Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка мяса бройлеров при использовании в рационах добавок Актив Ист и шрота облепихового
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Олейник, Елена Анатольевна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ»

На правах рукописи

04201450471

Олейник Елена Анатольевна

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА МЯСА БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ДОБАВОК АКТИВ ИСТ И ШРОТА ОБЛЕПИХОВОГО

Специальность 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, профессор Серегин И.Г.

Москва -

2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................7

1.1. Значение птицеводства в обеспечении населения мясным сырьем................8

1.2. Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят бройлеров..............13

1.3. Подкормки, используемые при выращивании бройлеров.............................20

1.4. Зависимость качества и безопасности мяса бройлеров от кормления.........26

1.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза и лабораторный анализ мяса бройлеров...........................................................................................................29

1.6. Основные болезни птиц.....................................................................................33

Заключение........................................................................................................37

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................................40

2.1.Материалы и методы........................................................................................40

2.1.1. Объекты исследования................................................................................45

2.1.2. Клинико-гематологические методы исследования..................................47

2.1.3. Методы товароведной и органолептической оценки

мяса бройлеров............................................................................................48

2.1.4. Метод определения химического состава мяса.......................................50

2.1.5. Метод физико-химических исследований мяса птицы...........................53

2.1.6. Методы бактериологического исследования мяса птицы......................56

2.1.7. Методы гистологического исследования мяса птицы.............................61

2.2. Результаты собственных исследований......................................................63

2.2.1. Изучение клинико-гематологических показателей у бройлеров при использовании кормовых добавок............................................................71

2.2.2. Изучение товароведных и органолептических показателе

мяса бройлеров............................................................................................73

2.2.3. Определение химического состава мяса бройлеров................................77

2.2.4. Определение физико-химических показателей мяса бройлеров............85

2.2.5. Микробиологические показатели мяса бройлеров..................................89

2.2.6. Сравнительный гистологический анализ мяса бройлеров......................92

2.2.7. Изучение безвредности и биологической ценности мяса бройлеров.. 101

2.2.8. Обсуждение результатов исследования..................................................103

3. ВЫВОДЫ................................................................................................................109

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...............................................................111

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................112

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................127

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Удовлетворение потребностей населения в продуктах питания высокого качества является одной из основных социальных задач современного общества. Птицеводству, как наиболее скороспелой отрасли животноводства, принадлежит основная роль в увеличении производства мяса и высококачественных продуктов питания. Промышленное выращивание бройлеров является одной из ведущих отраслей мясного птицеводства. На его долю приходится 61-88 % производства птичьего мяса [Хохлов Р.Ю., 2009; Жилина О.В, 2010].

Для современного ведения птицеводства характерна оптимизация условий содержания птицы и кормления цыплят с целью получения максимального количества продукции при наименьших затратах [Бородулина И.В., 2009]. Многочисленные исследования показывают, что одним из наиболее эффективных способов повышения мясной продуктивности и качества мясной продукции промышленное разведение цыплят-бройлеров. Интенсивный откорм бройлеров предусматривает использование хорошо сбалансированных рационов с учётом вида и возраста цыплят.

В отечественной и зарубежной литературе приведены сведения о широком использовании в кормлении птицы различных добавок или биологически активных веществ, таких как: витамины, микроэлементы, аминокислоты, полипептиды и ферменты [С. Н. Балдаев, Н. С. Балдаев, 2001; A.J. Cowison, Т.А. Acamovic, M.R. Bedford, 2002; S. Silva, P. Priyankarage, N. Guranatnc, 2002; В.А. Соловьева, 2003; Г. Джонс, 2004; В. Чегодаев, О. Мерзлякова, Г. Жданкова, 2004]. Производство мяса птицы в результате применения специальных препаратов, богатых этими элементами, требует значительных материальных затрат, приводящих в конечном итоге к повышению себестоимости мясной продукции производства. Поэтому значительный научный и практический интерес приобретают исследования, направленные на разработку возможности применения различных технических отходов и местных природных источников протеинового, минерального и витаминного сырья для кормления сельскохозяйственных животных и птиц [Добрук

Е.А., Пестис В.К., 2001; Спиридонов И.П., Давыдов В.М., Мальцев А.Б., 2002; Австриевский А.Н., 2003; Соловьева В.А., 2003].

Среди множества кормовых добавок, используемых в животноводстве и птицеводстве, эффективными считаются добавки, которые оказывают наибольшее влияние на развитие в условиях существующих технологических циклов. Сроки выращивания цыплят-бройлеров составляют 39-42 дня, поэтому важно именно в этот период оптимально скорректировать их кормление. Хорошо сбалансированный рацион при откорме птицы приводит к лучшим результатам, таким как низкая смертность, повышение прироста живой массы и улучшение однородности поголовья по весу [Фисинин В.И., 2009-2010; Егоров И.А., 2010].

Расширение ассортимента добавок для увеличения продуктивности и сохранности птицы является актуальным. Определенную ценность при этом представляют препараты биологического происхождения.

В отечественной и зарубежной литературе приведены сведения о широком применении при выращивании птицы биологически активных добавок и веществ, таких как витамины, микроэлементы, аминокислоты, полипептиды, и др. Проводимые при этом исследования позволили выявить благоприятное их влияние на рост, развитие, продуктивность и сохранность поголовья птицы.

Многие исследования свидетельствуют о том, что в определенный период развития птица нуждается в питательных веществах, количество которых зависит от вида, возраста, породы и ее продуктивности. Выбор биологически активной добавки или веществ, вводимых в состав рациона птицы, с целью его корректировки должен проводиться с учётом особенностей организма птицы и зоотехнических параметров её содержания.

К числу наиболее перспективных для обогащения кормов относят добавку Актив Ист и шрот облепиховый. Эти добавки можно использовать с целью оптимизации кишечной микрофлоры, улучшения процесса пищеварения, повышения усвоения питательных веществ рациона, стимуляции роста, повышения сохранности поголовья цыплят.

Наша работа посвященная изучению влияния кормовых добавок - Актив Ист и шрота облепихового на ветеринарно-санитарные и качественные показатели мяса цыплят-бройлеров кросса «Смена 8» при использовании в течение основного периода выращивания с целью увеличения прироста живой массы и убойного выхода тушки, что является на данном этапе птицеводства актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение возможности инновационного применения натуральных биологических кормовых добавок (Актив Ист и шрот облепиховый), повышающих интенсивность откорма бройлеров, и улучшение потребительских свойств птичьего мяса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать режимы применения добавок Актив Ист и шрота облепихового в кормах для цыплят-бройлеров;

- изучить клинико-гематологические показатели цыплят при применении кормовых добавок;

- изучить товароведные и органолептические показатели мяса бройлеров при использовании кормовых добавок;

- определить химический состав и физико-химические свойства мяса бройлеров при использовании кормовых добавок;

- изучить микробиологическую безопасность мяса подопытных бройлеров по сравнению с контролем;

- сравнить микроструктуру белого и красного мяса опытных бройлеров при скармливании добавок;

- определить безвредность и биологическую ценность мяса бройлеров при использовании кормовых добавок;

- на основании полученных данных научно обосновать предложения по ве-теринарно-санитарной оценке продуктов убоя бройлеров при скармливании добавок Актив Ист и шрота облепихового.

Научная новизна работы. Разработаны режимы применения и научно обоснована эффективность использования добавок Актив Ист и шрота облепихо-вого при откорме цыплят-бройлеров.

Доказана целесообразность использования изучаемых кормовых добавок в основном рационе цыплят с целью интенсификации прироста живой массы, повышения мясной продуктивности и качественных показателей мяса.

Установлено положительное влияние добавок Актив Ист и шрота облепи-хового на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели белого и красного мяса бройлеров.

Определена безвредность и биологическая ценность мяса бройлеров при использовании в основном рационе кормовых добавок.

Научно обоснована ветеринарно-санитарная оценка и разработаны предложения по наиболее рациональному использованию мяса бройлеров при применении кормовых добавок Актив Ист и шрота облепихового.

Практическая значимость работы. Разработаны режимы применения кормовых добавок Актив Ист и шрота облепихового, обеспечивающих более интенсивный прирост живой массы и увеличение убойного выхода тушек. Утверждены секцией ветеринарно-санитарной экспертизы РАСХН и изданы методические пособия «Ветеринарно-санитарная характеристика мяса бройлеров при использовании в рационах Актив Ист и шрота облепихового» (2013), которые могут быть использованы студентами при самоподготовке и научно-исследовательскими учреждениями и лабораториями, занимающиеся вопросами оценки качества и безопасности продуктов животноводства, кормов и других объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля.

Материалы работы используются в учебном процессе по дисциплинам «Ве-теринарно-санитарная экспертиза», «Производственный ветеринарно-санитарный контроль», «Товароведение и безопасность продукции животноводства», «Вет-санэкспертиза кормов».

Разработаны предложения для внедрения подкормок Актив Ист и шрот об-лепиховый на птицефабриках при откорме бройлеров мясных пород.

6

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на Международных научных конференциях студентов и молодых учёных «Живые системы и биологическая безопасность населения»» (М. МГУПП, 2012, 2013г.), «Актуальные вопросы товароведения и безопасности питания» (г. Коломна, 2013), а так же на научных семинарах испытательного центра «Биотест» (МГУПП).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также методические указания для студентов (где отражено основное содержание собственных исследований).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературных данных, материалы и методы, 8 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, приложения. Работа иллюстрирована 1 схемой, 12 таблицами, 28 рисунками. В список литературы включены 164 источников, в том числе 58 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- режимы применения добавок Актив-Ист и шрота облепихового при откорме цыплят-бройлеров;

- клинико-гематологические показатели цыплят при применении кормовых добавок;

- результаты товароведных и органолептических свойств мяса бройлеров;

- показатели химических, физико-химических, микробиологических и гистологических исследований мяса бройлеров подопытных групп, в сравнении с контролем;

- безвредность и биологическая ценность мяса бройлеров при использовании кормовых добавок;

- ветеринарно-санитарная оценка мяса бройлеров при использовании добавок Актив Ист и шрота облепихового.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Значение птицеводства в обеспечении населения мясным сырьем

В настоящее время в различных странах мира наблюдается тенденция постоянного увеличения птицеводческой продукции в связи со значительным повышением спроса населения высокопитательного и доступного для массового потребления мяса [94].

По данным ВНАП, производство мяса птицы в мире в 2000 г. составило (млн. т): всего - 66,5, в том числе мясо бройлеров - 41,5, индеек - 4,83, уток - 2,8; в 2002 г. Соответственно - 74; 43,9; 5,1 млн. т. В России произведено мяса птицы в 2004 году - 1,31 млн. т. По прогнозу ФАО, в 2015 г. в мире после внедрения новых технологий в птицеводство будет произведено 94 - 95 млн. т мяса птицы.

Необходимо дальнейшее повышение рентабельности птицеводческих предприятий мясного направления. Традиционно считается птицеводство одной из самых скороспелых отраслей животноводства. Сельскохозяйственная птица отличается быстрыми темпами воспроизводства, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью. Выращивание и содержание птицы требует меньше затрат живого труда и материальных средств на единицу продукции, чем в других отраслях животноводства [43, 57, 89, 90, 91, 93, 94].

В современных экономических условиях одной их основных задач государства и прежде всего птицеводческой отрасли является обеспечение населения дешевой и полноценной белковой продукцией. Учитывая еще недостаточный уровень потребления населением Российской Федерации мяса в целом, вопрос обеспечения внутреннего производства мяса в объеме, отвечающем требованиям рациональных норм потребления за счет мяса птицы, является актуальным.

Постоянно растущий спрос на мясо птицы объясняется как его потребительскими свойствами, так и значительно более низким уровнем цен в сравнении с другими видами мясного сырья. Мясо птицы в настоящее время является более доступным для низкооплачиваемых слоев населения.

В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации удельный вес мяса и мясопродуктов отечественного производства

о

должен составлять не менее 85% в общем объеме товарных ресурсов. На сегодняшний день этот показатель составляет 64,7%, по мясу птицы - 73%. Основу птичьего мяса в настоящее время составляет мясо бройлеров (85,7%). Для дальнейшей интенсификации мясного птицеводства большое значение будет также иметь увеличение птичьего мяса за счет гусей, уток, индеек, перепелов, страусов [1,15,94].

Развитие промышленного птицеводства на современном этапе характеризуется дальнейшим увеличением производства, как яиц, так и мяса. Использование современных технологий и генетического потенциала различных кроссов птицы, позволяет снизить срок откорма цыплят-бройлеров до 35 дней, обеспечить среднесуточный прирост массы свыше 50 г при конверсии корма 1,75 кг и получить на курицу-несушку родительского стада свыше 230 кг мяса бройлеров в убойной массе, а в яичном производстве получить на среднегодовую несушку свыше 340 яиц при конверсии корма 1,17 кг [43, 85].

Анализ динамики производства птицеводческой продукции за последние годы показывает, что доля мяса птицы в общем объеме производства мяса всех видов животных в России значительно увеличилась. В 1990 году удельный вес мяса птицы составлял 18%, в 2008 - 36%. В 2011 г. удельный вес мяса птицы в объеме произведенных мясных ресурсов составил 42%, при этом удельный вес говядины снизился в объеме мясных ресурсов с 43% в 2008 г. до 22% в 2011 г., тогда как удельный вес свинины практически не изменился и составил 34% и 33% соответственно [26, 68, 110, 113].

Исходя из объемов внутреннего производства (3 млн. 173 тыс. тонн) и поставок по импорту (390 тыс. тонн), ресурсы рынка мяса птицы в 2011 г. достигли 3 млн. 563 тыс. тонн. С учетом реализации запланированных проектов, в 2012 г. производство отечественного мяса птицы увеличилось на 250 тыс. тонн и составило 3 млн. 420 тыс. тонн, что соответствует сложившемуся объему потребления в стране [16, 71, 85, 162].

По нашему мнению важнейшим условием дальнейшего динамичного развития промышленного птицеводства России является использование инновацион-

9

ных технологий в области переработки продукции.

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка мяса бройлеров при использовании в рационах добавок Актив Ист и шрота облепихового"

На правах рукописи

Олейнпк Елена Анатольевна

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА МЯСА БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ДОБАВОК АКТИВ ИСТ И ШРОТА ОБЛЕПИХОВОГО

06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-саншарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

5 ДЕК 2013

Москва 2013

005542065

Работа выполнена на кафедре «Ветеринарно-санитарная экспертиза и биологическая безопасность» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»

Научный руководитель:

кандидат ветеринарных наук, доцент

Серёгин Иван Георгиевич

Официальные оппоненты:

Долгов Виктор Андреевич

доктор ветеринарных наук, профессор (ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН)

Никитченко Владимир Ефимович

доктор ветеринарных наук, профессор (ФГБОУ ВПО РУДН)

Ведущая организация: Государственное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности (ГУ ВНИИПП РАСХН)

Защита состоится « 20 » декабря 2013 г. в 12. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.148.09 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д.ЗЗ, в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств».

Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.ru/ « / Ь» 2013 г.

Автореферат разослан « / » 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук, профессор

Андрианова Т.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Удовлетворение потребностей населения в мясных продуктах питания высокого качества является одной из основных социальных задач современного общества. Птицеводству, как наиболее, скороспелой отрасли животноводства, принадлежит основная роль в увеличении производства мяса и других полноценных продуктов питания. Промышленное выращивашге мясных бройлеров является наиболее экономически выгодным производством в птицеводстве. На долго бройлеров в последние годы приходится 61-88 % производства птичьего мяса. (Хохлов Р.Ю., 2009;. Жилина О.В, 2010 и др.).

Для современного мясного птицеводства характерна дальнейшая оптимизация условий содержания и кормления цыплят-бройлеров с целью получения максимального количества продукции при наименьших затратах. При этом интенсивный откорм бройлеров предусматривает использование хорошо сбалансированных кормов и биологических активных препаратов с учётом вида, породы и возраста птицы. (Бородулина И.В., 2009).

В отечественных и зарубежных литературных источниках приведены сведения о широком использовании в кормлении птицы с целью повышения продуктивности различных добавок или биологически активных веществ, содержащих белки, жиры, витамины, микроэлементы, аминокислоты и ферменты (С. Н. Балдаев, Н. С. Балдаев, 2001; A.J. Cowison, Т.A. Acamovic, M.R. Bedford, 2002; S. Silva, P. Priyankarage, N. Guranatnc, 2002; B.A. Соловьева, 2003; Г. Джонс, 2004; В. Чегодаев, О, Мерзлякова, Г. Жданкова, 2004 и др.). Производство мяса птицы в результате применения специальных препаратов, богатых наиболее важными для организма питательными веществами, требует значительных финансовых и материальных затрат, приводящих в конечном итоге к повышению себестоимости мясной продукции. Поэтому по мнению ряда ученых определенный научный и практический интерес приобретают исследования, направлешше на разработку возможности применения различных биологических отходов пищевых производств и местных природных источников протеинового, минерального и витаминного сырья для кормления сельскохозяйственной птицы, в том числе бройлеров мясного направления. (Добрук Е.А., Пестис В.К., 2001; Спиридонов И.П.,. Давыдов В.М., Мальцев А.Б., 2002; Австриевский А.Н., 2003; Соловьева В.А., 2003 и др.).

Среди множества кормовых добавок, используемых в птицеводстве, эффективными считаются добавки, которые оказывают наибольшее влияние на развитие и прирост живой массы в условиях действующих технологических циклов. Сроки выращивания цыплят-бройлеров мясных пород составляют 4249 дней, но создаются условия для сокращения периода откорма цыплят до 39 дней. Поэтому важно для них в этот период оптимально скорректировать полноту рационов и повысить обменные процессы в их организме (Фисинин В.И., 2009-2010; Егоров И.А., 2010).

Цель и задачи работы. Целью нашей работы являлось изучение возможности инновационного применения натуральных биологических кормовых доз

бавок (Актив Ист и шрот облепиховый) повышающих интенсивность откорма бройлеров и улучшение потребительских свойств птичьего мяса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать режимы применения добавок Актив Ист и шрота облепихо-вого в кормах для цыплят-бройлеров;

- определить клинико-гематологические показатели цыплят при применении кормовых добавок;

- изучить товароведные и органолептические показатели мяса бройлеров при использовании кормовых добавок;

- определить химический состав и физико-химические свойства мяса бройлеров при использовании кормовых добавок;

- изучить микробиологическую безопасность мяса подопытных бройлеров по сравнению с контролем;

- сравнить микроструктуру белого и красного мяса подопытных и контрольных бройлеров при скармливании добавок;

- определить безвредность и биологическую ценность мяса бройлеров при использовании кормовых добавок;

- на основании полученных данных научно обосновать предложения по ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя бройлеров при скармливании добавок Актив Ист и шрота облепихового.

Научная новизна. Разработаны режимы применения и научно обоснована эффективность использования добавок Актив Ист и шрота облепихового при откорме цыплят-бройлеров.

Доказана целесообразность использования изучаемых кормовых добавок в основном рационе цыплят с целью интенсификации прироста живой массы, повышения мясной продуктивности и качественных показателей мяса.

Установлено положительное влияние подкормок Актив Ист и шрота облепихового на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели белого и красного мяса бройлеров.

Определена безвредность и биологическая ценность мяса бройлеров при использовании в основном рационе кормовых добавок Актив Ист и шрота облепихового. -■

Научно обоснована ветеринарно-санитарная оценка и разработаны предложения по наиболее рациональному использованию мяса бройлеров при применении кормовых добавок Актив Ист и шрота облепихового.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработаны режимы применения кормовых добавок Актив Ист и шрота облепихового, обеспечивающих более интенсивный прирост живой массы и увеличение убойного выхода тушек. Утверждены секцией ветеринарно-санитарной экспертизы РАСХН и изданы методические пособия «Ветеринарно-санитарная характеристика мяса бройлеров при использовании в рационах Актив Ист и шрота облепихового» (2013), которые могут быть использованы студентами при са-

моподготовке и специалистами лабораторий, занимающимися вопросами оценки качества и безопасности продуктов животноводства и кормов.

Материалы работы используются в учебном процессе по дисциплинам «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Производственный ветеринарно-санитарный контроль», «Товароведение и безопасность продукции животноводства», «Ветсанэкспертиза кормов».

Разработаны предложения для внедрения подкормок Актив Ист и шрот облепиховый на птицефабриках при откорме бройлеров мясных пород.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных научных конференциях студентов и молодых учёных «Живые системы и биологическая безопасность населения»» (М. МГУПП, 2012, 2013г.), «Актуальные вопросы товароведения и безопасности питания» (г. Коломна, 2013), а так же на научных семинарах испытательного центра «Биотест» (МГУПП).

Основные положения, выносимые на защиту:

- режимы применения добавок Актив-Ист и шрота облепихового при откорме цыплят-бройлеров;

- клинико-гематологические показатели цыплят при применении кормовых добавок;

- результаты товароведных и органолептических свойств мяса бройлеров;

- показатели химических, физико-химических, микробиологических и гистологических исследований мяса бройлеров подопытных групп, в сравнении с контролем;

- безвредность и биологическая ценность мяса бройлеров при использовании кормовых добавок;

- ветеринарно-санитарная оценка мяса бройлеров при использовании добавок Актив Ист и шрота облепихового.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературных источников, материалы и методы, 8 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа иллюстрирована 1 схемой, 13 таблицами, 28 рисунками. В список литературы включены 164 источников, в том числе 58 зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. 1. Материалы и методы исследования

Работа выполнена в период 2007-2013 гг. на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» с использованием лабораторной базы испытательного центра «Биотест» МГУПП. Работу выпол-

няли на цыплятах Федерального государственного унитарного предприятия племенного птицеводческого завода «Смена».

В качестве объектов исследования использовали:

- цыплят-бройлеров кросса «Смена 8»;

- кормовые добавки Актив Ист и шрот облепиховый;

- тушки бройлеров, выращенных с использованием добавок и без них;

- белое и красное мясо подопытных и контрольных цыплят, исследованное в сравнительном аспекте;

- культура Tetrachymena pyriformis для оценки безвредности мяса цыплят.

Добавка «Актив Ист» (организация производитель фирма «ANGEL

YEAST CO., LTD», Китай) предназначена для улучшения пищеварительных процессов у птицы и повышения ее продуктивности. Она представляет собой мелкозернистые гранулы от светло-желтого до светло-коричневого цвета, содержит в своем составе активные кормовые сухие дрожжи (Saccharomyces сеге-visiae) в виде лиофилизированной микробной массы (не менее 2,0x10 КОЕ/г) и эмульгатор Сорбитан моностерат.

Облепиховый шрот является биологически ценным продуктом, который представляет собой отходы масличного производства в виде коричнево-желтоватого порошка, с характерным запахом облепихи, содержит много сырого протеина, клетчатки, золы, углеводов, витаминов и других биологически активных веществ.

Для постановки опыта были сформированы три группы цыплят 7 суточного возраста по принципу аналогов (кросс, возраст, живая масса, экстерьер). При клеточном содержании цыплят в каждой группе было по 40 голов бройлеров. Две группы цыплят были подопытными, третья - контрольной. Цыплята J-й группы получали в основном рационе (ОР) добавку Актив Ист, 2-й группы -добавку шрот облепиховый, цыплята 3-й группы получали основной рацион (ОР) без добавок. Подопытные группы получали кормовые добавки в основном рационе с 7-дневного до 42-дневного возраста, в контрольной группе цыплята получали по действующей технологии на предприятии только корм основного рациона. В 42-дневном возрасте бройлеры были подвергнуты убою, а тушки и органы комплексному лабораторному исследованию.

Для выполнения работы была разработана специальная схема проведения опытов, которая предусматривала определение оптимальной дозы кормовых добавок Актив Ист и шрот облепиховый, влияние добавок на интенсивность прироста живой массы цыплят и изучение ветеринарно-саннтарных показателей мяса опытных бройлеров.

В работе были использованы клинические, гематологические, органолеп-тические, физико-химические, бактериологические, гистологические и биологические методы исследования. Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса цыплят-бройлеров проводили общепринятыми методами, согласно ГОСТ и «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов» (1988).

Отбор проб и органолептические исследования мяса проводили по ГОСТ 51944-2002 «Мясо птицы. Методы определения оргаполептических показателей, температуры и массы». Товароведные показатели тушек бройлеров определяли по ГОСТ 25391-82 и ГОСТ 21784-76. Органолептические показатели мяса оценивались по 9-балловой шкале, разработанной в ГНУ ВНИИМП им. В. М. Горбатова (1998).

Физико-химические показатели мяса бройлеров определяли согласно ГОСТ Р 53747-2009 «Мяса птицы, субпродукты и полуфабрикаты из мяса птицы. Методы оргаполептических и физико-химических исследований».

Величину водородного показателя pH определяли потенциометрическим методом по ГОСТ Р 51478-99, ИСО 2917-74 «Мясо и мясные продукты. Контрольный метод определения концентрации водородных ионов (pH)».

Химический состав мяса исследовали методами, утвержденными для определения влаги (ГОСТ 9793-74 «Мясо и мясные продукты. Методы определения влаги»), общего белка - методом Къельдаля по ГОСТ 25011-81 «Мясо и мясные продукты. Методы определения белка», массовую долю жира - методом Сокслета по ГОСТ 23042-86 «Мясо и мясные продукты. Методы определения жира». Общее количество минеральных веществ - сжиганием сухой навески в муфельной печи при 800°С. Содержание экстрактивных веществ определяли расчетным путем.

Аминокислотный состав белка мышечной ткани определяли на автоматическом анализаторе АТ-339 после кислотного гидролиза мышц. Триптофан и окси-пролин белка бедренных мышц определяли на КФК 2 МП после щелочного гидролиза мышечной ткани (в модификации В.Г. Рядчикова, 1978) с помощью реактива п-ДМБА (п-диметиламинобешольдегада).

Микробиологический анализ продуктов убоя бройлеров проводили согласно ГОСТ и в соответствии с СанПин 2.3.21078-01. Общее микробное число (КМАФАнМ) согласно ГОСТ Р 50396.1-2010 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты из мяса птицы. Метод определения количества мезофильных аэробных н факультативно-анаэробных микроорганизмов». Бактерии группы кишечных палочек по ГОСТ Р 54374-2011 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты из мяса птицы. Методы выявления и определения количества бактерий группы кишечных палочек (колиформных бактерий)»; бактерии рода Salmonella по ГОСТ Р 53665-2009; бактерии L.monocytogenes согласно ГОСТ Р 51921-2002. Идентификацию выделенных бактерий осуществляли по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам согласно «Краткому определителю бактерий» Берджи (под редакцией Дж. Хоулт, 1988).

Гистологические исследования мышечной ткани проводили согласно ГОСТ Р 53853-2010 «Мясо птицы. Методы гистологического и микроскопического анализа». Микроскопировали препараты на световом микроскопе Axio Imager AI (Carl Zeiss, Germany).

Биологическую ценность мяса цыплят определяли на инфузориях Тетра-химена пириформис в соответствии с «Методическими рекомендациями для использования экспресс-метода биологической оценки продуктов и кормов»

7

(утверждены ВАСХНИЛ, 1990). Доброкачественность мяса оценивали по орга-нолептическим показателям, химическому составу, физико-химическим, микробиологическим и гистологическим показателям, а также по безвредности и общей биологической ценности. При этом лабораторные исследования белого и красного мяса подопытных и контрольных цыплят проводили раздельно.

Количественные показатели результатов исследований подвергали статистической обработке с использованием программного обеспечения PC Microsoft Excel, 2007.

Диссертационная работа оформлена в текстовом и табличном редакторах Microsoft Office Word и Excel 2010.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Разработка режимов применения кормовых добавок Актив Ист и шрота облепихового

На первом этапе нашей работы была определена оптимальная доза кормовых добавок Актив Ист и шрот облепиховый при скармливании цыплятам с основным рационом (ОР). С этой целью добавки применяли в дозе 0,1-0,2-0,30,4- 0,6-0,8% от массы основного рациона цыплятам с 7-дневного до 42-дневного возраста. В контрольной группе цыплята получали основной корм без каких - либо добавок.

Нами установлено что, при использовании добавок Актив Ист и шрот облепиховый в течение 35 дней, суточный прирост у бройлеров имел отличия от прироста массы цыплят контрольной группы. Наибольший прирост массы бройлеров был получен при использовании добавки Актив Ист в дозе 0,4% к основному рациону, а для шрота облепихового - 0,6% (табл. 1 и 2). При скармливании кормовой добавки Актив Ист в количестве 0,4% суточный пророст живой массы у бройлеров повышался на 8,1% по сравнению с контролем. При использовании добавки шрота облепихового в количестве 0,6% ежедневный прирост массы у бройлеров увеличивался на 14,8% по сравнению с массой цыплят контрольной группы.

При скармливании добавки Актив Ист в основном рационе в дозах 0,10,2 и 0,3 %, привесы повышались только на 3,4%; 3,7% и 6,4 % по сравнению с контролем. Показатели прироста при добавлении Актив Ист в дозе 0,6 и 0,8% практически не отличались от показателей при дозе 0,4% и превышали только на 1-5г больше (0,1-0,2%) по сравнению с дозой 0,4%.

При использовании шрота облепихового в количестве 0,1- 0,2- 0,3 и 0,4 % ежесуточный прирост массы цыплят превышал соответственно на 5,4%; 5,9%; 8,0% и 9,5 % по сравнению с бройлерами контрольной группы. Ежесуточный прирост у подопытных цыплят при дозе 0,8% отличался от дозы 0,6% только на 0,2%, что свидетельствует о нецелесообразности применения шрота облепихового более 0,6% от массы ОР.

Таблица 1

Динамика живой массы бройлеров при использовании добавки Актив Ист

Сутки Живая масса Контроль

Актив Ист (% к ОР)

0,1 0,2 0,3 0,4 0,6 0,8

7 204±13,40 208+15,81 202±14,850 206*5,37 204±9,37 205± 10,37 206± 15,80

14 498±15,61 501 ±21,81 502±11,81 505± 15,81 504±20,12 505±15,81 494±21,81

21 951+9,59 954±13,43 976±10,43 985± 12,54 988±16,18 990*12,54 9161:13,43

28 1387±16,18 1390±15,18 1460±14,10 1485±20Д2 1484±21,81 1485±16,18 1328*16,1?

35 1780+20,12 1786±20,12 1850±22Д7 1880±21,81 1881*15,81 1880±10,43 1718±20,1;

42 2340±20,12 2342*14,62 2380±21,60 2450±16,18 2451±10,43 2451±21,81 2235*21,62

Таблица 2

Динамика живой массы бройлеров при добавлении шрота облепихового

Сутки Живая масса Контроль

шрот облепиховый (% к ОР)

0,1 0,2 0,3 0,4 0,6 0,8

7 205±5,37 204*9,37 201+5,37 204*11,37 206*5,37 205± 12,37 206±15,80

14 500±16,18 500±15,81 501±12,54 506±16,18 540± 12,54 542±10,43 494±21,81

21 950±15,81 964±12,54 980±20,12 986± 15,81 1040±21,81 1041±20,12 916±13,43

28 1440± 10,43 1454±20,12 1480±16,18 1495±15,81 1560*16,18 1560±15,81 1328*16,18

35 1855+21,81 1864±10,43 1900+15,81 1926±12,54 2010±10,43 2013±12,54 1718*20,12

42 2343±12,54 2346±21,81 2415± 10,43 2466±21,81 2570±20,12 2567±21,81 2235*21,62

Общая поедаемость кормов была выше в группах цыплят, получавших корм с добавкой как Актив Ист, так и шрот облепиховый, по сравнению с контролем.

На основании полученных данных можно заключить, что при выращивании и откорме бройлеров наиболее эффективно используется организмом корма с добавкой Актив Ист в дозе 0,4 % к основному рациону или шрот облепиховый в дозе 0,6%. Живая масса подопытных бройлеров с использованием в течение 35 - дней добавки Актив Ист составила 2450±16,18 г, а живая масса

цыплят, получавших шрот облепиховый к основному рациону достигла 2570+20,12г или на 8,3% и 14,8 % больше массы бройлеров контрольной группы (2233±21,62 г).

2.2.2. Изучение клинико-гематологических показателей у бройлеров при использовании добавок Известно, что статус крови является основным показателем, отражающим процессы метаболизма в организме животных и птицы. Многие авторы отмечают, что состав крови во многом зависит как от состояния здоровья организма в целом, так и от состояния отдельных органов и тканей. При развитии патологических процессов может изменяться морфологический и биохимический состав крови. Поэтому мы проводили комплексный анализ крови с целью сравнения основных ее показателей у подопытных и контрольных бройлеров. В крови определяли количество и состав форменных элементов, содержание гемоглобина и гематокрита в эритроцитах, СОЭ и другие показатели. В таблице 3 представлены результаты гематологических исследований крови бройлеров при применении добавок Актив Ист и шрота облепихового.

Таблица 3

Показатели крови бройлеров

Показатели Контроль Добавка Актив Ист Опыт Шрот облепиховый опыт

Эритроциты, млн/мм3 3,54±0,23 3,60±0,3б 3,7б±0,082

Лейкоциты, 109/л 22,1б±0,33 21,74±0,85 21,68±0,бЗ

Гемоглобин, г/л 109,16±2,97 111,12±1,79 112,05+5,10

Гематокрит, 31,01±1,50 31,67+0,89 32,41 ±0,89

Содержание гемоглобина в эритроците, % 57,7б±1,52 58,60±0,05 60,56±1,52

СОЭ, мм/час 2,71 2,49 2,37

Как видно из данных, представленных в таблице, применение добавок Актив Ист или шрот облепиховый при откорме бройлеров незначительно влияли на морфологические показатели крови. Но, при этом можно отметить тенденцию повышения количества эритроцитов, концентрации гемоглобина и снижение содержания лейкоцитов и СОЭ, что свидетельствует о положительном влиянии добавок на обменные процессы в организме и клинический статус бройлеров.

По результатам наших исследований на 42 сутки у бройлеров, получавших Актив Ист, количество эритроцитов увеличилось на 1,69 %, а у цыплят, получавших шрот облепиховый - на 6,21%. При этом содержание гемоглобина было выше, чем в контроле на 1,79% и 2,64% соответственно. Количество лейкоцитов снизилось на 1,90% в первой подопытной группе и на 2,17% у бройлеров второй подопытной группы по сравнению с контролем. Показатели СОЭ в

крови подопытных цыплят имели тенденцию к снижению на 0,22 - 0,34 мм/час. Случаев заболевания и гибели подопытных цыплят не отмечено, что свидетельствует об отсутствии вредного воздействия добавок и улучшении клинического состояния цыплят, получавших с ОР добавки Актив Ист или шрот облепихо-вый.

2.2.3. Сравнительное изучение товароведных и органолептических показателен мяса бройлеров

Всех подопытных и контрольных бройлеров подвергали убою на 42 день выращивания. Убой и разделку бройлеров проводили по общепринятой технологической схеме. Товароведные и органолептические показатели тушек определяли по ГОСТ 25391-82 и ГОСТ 21784-76.

При проведении предубойного осмотра подопытных и контрольных цыплят было установлено, что все бройлеры были здоровыми и хорошо упитанными, при этом имели форму груди округлую, киль слегка выделяется, клюв имел глянцеватый вид, глазное яблоко выпуклое, роговица блестящая, слизистая оболочка ротовой полости бледно-розового цвета, мышечная ткань во всех случаях хорошо развита. Температура тела подопытных и контрольных бройлеров находилась в пределах нормы (40,5-42°С).

■ Таблица 4

Выход мяса и товарные качества тушек бройлеров

Показатели Группы

контроль 1 опытная 2 опытная

Предубойная масса, г 2233,20+3,01 2450,60+10,00 2570,54+7,10

Масса полупотрошеной тушки, г 1729.83±8,50 1912,44+12.10 2047,17±10,70

Убойный выход полупотрошеной тушки, %■ к живой массе 77,46±0,80 78,04+0,56 79,64±0.8б

Масса потрошеной тушки, г 1564,35±39,28 1733,40±42,72 1836,65±32,78

Убойный выход потрошеной тушки, % к живой массе 70,05±0,90 70,73±0,67 71,45±0,73

После технологической обработки тушки всех опытных бройлеров имели признаки хорошего обескровливания, чистые, без повреждения кожного покрова при удалении пера и пеньков. Отложения подкожного жира на тушках отмечали в области живота и копчиковой железы. По упитанности тушки почти всех подопытных бройлеров и многих контрольных цыплят имели показатели первой категории. Масса потрошеных тушек подопытных бройлеров была больше массы тушек контрольных цыплят на 9,70% и 14,80%. а убойный выход превышал на 0,68% и 1,40% соответственно. Эти данные представлены в табл. 4.

В подопытных и контрольной группах тушки после созревания (через 24 часа после убоя) имели сухую поверхность, мышцы плотные, упругой конси-

стенции, на разрезе слегка влажные с запахом, характерным для свежего птичьего мяса. Жир не имел постороннего запаха, в свежем виде бледно-желтого цвета, в расплавленном состоянии - прозрачный. Проба варкой мяса всех подопытных и контрольных цыплят показала отсутствие выраженных различий в сенсорных показателях, бульон был прозрачным и ароматным (табл. 5). При ветсанэкспертизе тушек и внутренних органов не было выявлено каких-либо отклонений от нормы.

Таблица 5

Результаты исследования органолептических показателей мяса бройлеров

Показатель Группы

контроль 1 подопытная 1 подопытная

Внешний вид и цвет поверхности тушки Сухая, желтовато-серая — 8,2 балл. Сухая, желтовато-серая - 8,5 балл. Сухая, желтовато-серая 8,6 балл.

Подкожный и внутренний жир Бледно-желтый -8,3 балл. Бледно-желтый -8,6 балл. Бледно-желтый -8,7 бал.

Серозные оболочки Влажные, блестящие, без слизи -8,2 балл. Влажные, блестящие, без слизи -8,4 балл. Влажные, блестящие, без слизи -8,6 балл.

Мышцы на разрезе Слегка влажные, бледно-розовые -8,4 балл. . Слегка влажные, бледно-розовые -8,4 балл. Слегка влажные, бледно-розовые -8,4 балл.

Консистенция Плотная, упругая 8,6 балл. Плотная, упругая -8,6 балл. Плотная, упругая - 8,6 балл.

Запах Специфический, свойственный свежему мясу -8,3 балл. Специфический, свойственный свежему мясу -8,5 балл. Специфический, свойственный свежему мясу -8,6 балл.

Прозрачность и аромат бульона Прозрачный, с характерным ароматом - 8,5 балл. Прозрачный, с характерным ароматом - 8.5 балл. Прозрачный, с характерным ароматом - 8,6 балл.

В среднем -8,35 балл. - 8,47 балл. - 8,56 балл.

При этом товароведные показатели и органолептическая оценка мяса по 9-ти балловой шкале была выше у подопытных цыплят по сравнению с контролем на 0,12 - 0,21 балла.

На основании полученных данных можно заключить, что при добавлении в рацион кормовых добавок Актив Ист или шрота облепихового отмечается повышение массы тушек бройлеров, убойного выхода тушек, улучшение товароведных и органолептических показателей по сравнению с контролем.

2.2.4. Определение химического состава мяса бройлеров

В наших опытах, при сравнительной оценке качества мяса, было установлено, что содержание влаги в грудных мышцах бройлеров, получавших добавки, было ниже, чем в грудных мышцах контрольных цыплят. Содержание влаги в грудных мышцах бройлеров первой подопытной группы снизилось на 1,92 %, второй подопытной группы - на 2,06 %, количество белка в груднь1х мышцах

повысилось на 1,4 % и 1,65% соответственно. Содержание жира в грудных мышцах цыплят подопытных групп увеличилось на 0,58% и 0,69%, содержание золы - на 0,12 - 0,24% по сравнению с мясом контрольных бройлеров (табл. 6).

В бедренных мышцах бройлеров первой и второй подопытных групп наблюдали снижение влаги на 1,45% и 1,64%, увеличение белка на 0,70% и 1,07%; соответственно. Количество жира в бедренных мышцах бройлеров подопытных групп увеличилось на 0,88% и 0,91 % по сравнению с таковым контрольных цыплят. Содержание зольных элементов в бедренных мышцах бройлеров подопытных групп повышалось только на 0,15-0,16% по сравнению с контролем (табл. 7).

Таблица 6

Химический состав грудных мышц бройлеров

Показатель Группы

контроль 1 опытная отклонение, % к контролю 2 опытная отклонение, % к контролю

Влага, % 76.07±0,20 74,15±0,37 -1,92 74,01±0,23 -2,06

Белок, % 19,50±0,46 20,90±0,40 +1,4 21,15±0,11 +1,65

Жир, % 2,01±0,06 2,59+0,01 +0,58 2,70±0,33 +0,69

Зола, % 1.02+0,56 1,26±0,26 +0,24 | 1,14+0,18 +0.12

Таблица 7

Химический состав бедренных мышц бройлеров

Показатель Группы

контроль 1 опытная отклонение, % к контролю 2 опытная отклонение, % к контролю

Влага, % 75,34±0,08 73,89±0,17 -1,45 73.70+0,09 -1.64

Белок. % 19,98+0,46 20,60+0,11 +0,70 21,05+0,06 +1,07

Жир, % 1,98+0,06 2,86+0,01 +0,88 2,89+0.02 +0,91

Зола, % 1,10±0,18 1,25+0,32 +0,15 1,26±0,03 +0,16

При исследовании аминокислотного состава грудных I! бедренных мышц тушек бройлеров получены тоже неодинаковые показатели. Как видно из данных таблицы 8, количество незаменимых аминокислот в грудных и бедренных мышцах бройлеров подопытных групп было выше, чем в контроле. Общее количество незаменимых аминокислот в грудных мышцах первой подопытной группы превышало контрольные значения на 1,91 %, второй подопытной группы - на 2,78 %. Общее количество аминокислот в бедренных мышцах цыплят первой подопытной группы было выше, чем в контроле на 1,51 %, второй подопытной группы - 2,21 %. Содержание заменимых аминокислот в мышцах подопытных цыплят первой группы превышало значения контрольных бройлеров на 1,72 - 2,78% второй - на 2,29 - 2,51%. При этом общее количество аминокислот в грудных мышцах подопытных бройлеров составило 77,49 - 78,82%, в

бедренных мышцах - 67,98 - 68,90%, а в контроле 73,86% и 64,18% соответственно, то есть на 4,63 - 4,96% и 3,80 - 4,72% меньше.

Таблица 8

Аминокислотный состав грудных и бедренных мышц бройлеров, % от сухого вещества

Грудная мышца Бедренная мышца

Аминокислоты контроль 1 опыт 2 опыт контроль 1 опыт 2 опыт

Незаменимые аминокислоты

Лизин* 6,64±0,23 6,78± 0,16 6,87± 0,12 5,57± 0,16 5,60± 0,11 5,63± 0,19

Гистидин* 3,57 3,66 3,89 2,32 2,35 2,42

Аргинин* 4,78 4,84 5,05 3,77 4,42 4,57

Треонин* 3,16 3,51 3,59 2,58 2,91 2,94

Метионин* 2,51 2,52 2,54 2,20 2,21 2,23

Валим* 3,68 3,85 3,94 3,06 3,12 3,16

Лейцин* 5,79 6,23 6,25 5,00 5,14 5,19

Изолейцин* 3,51 3,71 3,72 2,92 3,05 3,25

Тирозин* 2,73 2,79 2,81 2,34 2,39 2,42

Фенилаланин* 2,85 3,19 3,22 2,71 2,78 2,84

Триптофан 1,67 1,72 1,79 1,69 1,70 1,72

Итого незаменимых аминокислот 40,89± 0,91 42,80+ 1,54 43,67+ 1,12 34,16+ 1,06 35,67± 0,87 36.37 + 0,97

Заменимые аминокислоты

Серин 2,70 3,03 3,01 2,35 2.75 2,64

Глутаминовая кислота 12,09 12,37 12.56 11,12 11,68 11,71

Пролин 2,35 2,72 2,75 2,86 3,09 3,12

Глицин 2,96 3,26 3,29 2,66 2,98 3,06

Алании 4,33 4,60 4,65 3,65 4,08 4.24

Цистин 0,94 0,96 0,98 0,93 0,95 0,97

Оксипролин 0.97 0,99 1,00 0,98 0,97 0,96

Аспарагиновая кислота 6,63 6,76 6,94 5,47 5,8] 5,83

Итого заменимых аминокислот 32,97 34,69 35,18 30.02 32,31 32,53

Итого аминокислот 73,86± 2,01 77,49± 1,84 78,85+ 2,09 64,18± 0,87 67.98+ 0,92 68,90± 1,67

Отношение незаменимых к заменимым аминокислотам 1,26 1,23 1,24 1,14 1,26 1,14

Отношение триптофана к оксипролину 1,72 1,73 1,79 1,72 1,75 1,79

При изучении аминокислотного состава грудных и бедренных мышц бройлеров отмечено более выраженное увеличение таких незаменимых аминокислот как лизин, треонин, валин, лейцин, фенилаланин.

В наших опытах при использовании кормовых добавок Актив Ист или шрота облепихового химический и аминокислотный состав мяса бройлеров изменялись в положительную для потребителей сторону по сравнению с контролем. При этом в мясе повышалось содержание белка, жира, зольных элементов и общее содержание незаменимых и заменимых аминокислот. При этом из всех заменимых аминокислот отмечено более высокое содержание глутаминовой кислоты, аспарапшовой кислоты и аланина (4,33 - 12,09%), более низкие показатели отмечены в содержании цистина, оксипролина и пролина (0,93 - 3,12%). Отношение суммы незаменимых к заменимым аминокислотам в мясе подопытных бройлеров составляло для грудных мышц 1,23 и 1,24; 1,26 и 1,14 - для бедренных мышц, а в контрольной группе - 1,26 и 1,14. Белково-качественный показатель (БКП), определяемый отношением триптофана к оксипролику в мясе подопытных бройлеров был в пределах 1,73 - 1,79, а в мясе контрольных цыплят - не выше 1,72.

Приведенные данные свидетельствуют, что использование в кормах добавки Актив Ист или шрота облепихового повышает качественные показатели мяса бройлеров не только по химическому составу но и по содержанию отдельных аминокислот. При этом у цыплят второй подопытной группы, получавших шрот облепиховый, показатели аминокислотного состава мышечной ткани были лучше показателей таковой цыплят, получавших добавку Актив Ист.

2.2.5. Определение физико-химических свойств мяса бройлеров

Физико-химические показатели мяса изучают для определения доброкачественности и безопасности его для потребителей, способности к длительному хранению в охлажденном или замороженном состоянии. При этом большое значение имеют: реакция с сульфатом меди, реакция на пероксидазу и сероводород, реакция с реактивом Несслера, показывающие уровень распада белков и степень микробной контаминации мясного сырья, а также степень окисления и гидролиза жира.

В наших опытах при добавлении в бульон раствора сернокислой меди реакция была отрицательной, появление мути и хлопьев не наблюдали.

Реакция на пероксидазу во всех случаях была положительной, при этом отмечали сине-зеленый цвет вытяжки, переходящий через 1-2 минуты в буро-коричневый, что свидетельствует о слабой микробной контаминации мяса.

Реакция на сероводород в пробах мяса бройлеров подопытных и контрольных групп была отрицательной. При добавлении реактива Несслера к вытяжке из мяса подопытных и контрольных бройлеров помутнения и резкого пожелтения раствора также не наблюдали. Результаты таких исследований представлены в табл. 9.

Физико-химические показатели мяса бройлеров

Таблица 9

Показатель Группы

контроль I опытная 2 опытная

рН 6,07+0,02 5,73±0,01 5,71±0,02

Реакция на пероксидазу + + +

Реакция с сернокислой медью Бульон прозрачный жидкий Бульон прозрачный жидкий Бульон прозрачный жидкий

Реакция на сероводород - - -

Реакция с реактивом Несслера Прозрачный, светло-желтый Прозрачный, светло-желтый Прозрачный, светло-желтый

Кислотное число жира, мг КОН 0,39+0,08 0,33+0,06 0,29±0,02

Летучие жирные кислоты (ЛЖК), мг КОН 0,91±0,16 0,60±0,11 0,55+0,14

Количество летучих жирных кислот (ЛЖК), образующихся в результате дезаминирования под действием различных ферментов, в мясе подопытных бройлеров было на уровне 0,55 - 0,60 от КОН, в мясе контрольных цыплят -0,91 мг КОН, что свидетельствует о хорошем качестве мясного сырья подопытных бройлеров.

Показатели рН в охлажденных белых и красных мышцах бройлеров подопытных групп через 24 часа после убоя составляли в среднем 5,71+0,02 -6,07±0,01, в контрольной группе рН снижалась до 5,83±0,08. Однако через 5 суток хранения величина рН белого и красного мяса контрольных бройлеров составляла 6,10-6,21±0,05, тогда как величина рН мяса подопытных бройлеров колебалась в пределах 6,02-6,37. При этом рН белых мышц была несколько ниже, чем красных. Такое различие величин рН между белыми и красными мышцами можно объяснить тем, что белые мышцы, как менее активные, теряют меньше гликогена, а процесс гликолиза после убоя ведет к накоплению большего количества молочной кислоты и, следовательно, к сдвигу среды в кислую сторону. Красные мышцы при жизни птицы выполняют большую работу и запас гликогена в них значительно меньше. Это приводит к слабому накоплению молочной кислоты после убоя, что соответствует более высокому значению рН.

Полученные данные позволяют заключить, что добавление к основному рациону добавок Актив Ист или шрота облепихового способствует изменению физико-химических показателей белого и красного мяса в положительную для потребителей сторону и определяет возможность хранения без признаков порчи более длительный срок.

2.2.6. Микробиологические показатели мяса бройлеров

При микроскопии мазков-отпечатков из поверхностных белых и красных мышц тушек бройлеров, подопытных и контрольной групп выявляли наличие кокковых и только в отдельных пробах палочковидных форм микроорганизмов в общем количестве до 3,30 - 4,15 клеток в поле зрения микроскопа. При микроскопии мазков-отпечатков из глубоких слоев белых и красных мышц исследуемых тушек обнаруживали в поле зрения микроскопа 1,10 - 1,98 клеток микроорганизмов. При этом следов распада мышечной ткани не выявляли. Результаты микроскопии мышц представлены в таблицах 10 и 11.

Таблица 10

Результаты микроскопии белых и красных мышц

Исследуемые мышцы Количество микробных клеток в поле зрения микроскопа

1 подопытная 2 подопытная Контроль

В поверхностных белых мышцах 2,66+0,12 2,53±0,08 3,51±0,19

В глубоких слоях белых мышц 1,15±0,12 1,10±0,08 1,40+0,19

В поверхностных красных мышцах 3,31±0,19 3,30±0,17 4,15,±0,18

В глубоких слоях красных мышц 1,46±0,12 1,42±0,08 1,98±0,19

Таблица 11

Микробиологические показатели мышечной ткани бройлеров

Показатели НД на методы испытаний Нормативные значения Результат испытаний

Контроль

КМАФАнМ ГОСТ 10444.15-94 не более 1,0x10' КОЕ/г 2,5+0,09x10' КОЕ/г

БГКП (колиформы) ГОСТ Р 52816-2007 не допускаются в 0,1; 0,01 г не обнаружены

S.aureus ГОСТ Р 52815-2007 не допускаются в 1,0 г Не обнаружены

Proteus ГОСТ 50396.7-92 не допускаются в 1,0 г Не обнаружены

Сульфитркдуцирующие клостриДии ГОСТ 7702.2.6-93 не допускаются в 0,1 г Не обнаружены

Патогенные, в т.ч. сальмонеллы ГОСТ Р 52814-2007 не допускаются в 25,0 г не обнаружены

L. monocytogenes МУК 4.2.1122-02 ГОСТ Р 51921-2002 не допускаются в 25,0 г не обнаружены

Продолжение Таблицы 11

Показатели НД на методы испытаний Нормативные значения Результат испытаний

Подпытная группа 1

КМАФАнМ ГОСТ 10444.15-94 не более 1.0x103 КОН/г 2,4±0,06x10 КОЕ/г

БГКП (колиформы) ГОСТ Р 52816-2007 не допускаются в 0,1; 0,01 г Не обнаружены

S.aureus ГОСТР 52815-2007 не допускаются в 1,0 г Не обнаружены

Proteus ГОСТ 50396.7-92 не допускаются в 1,0 г Не обнаружены

Сульфитредуцирующие клостридии ГОСТ 7702.2.6-93 не допускаются в 0,1 г Не обнаружены

Патогенные, в т.ч. сальмонеллы ГОСТ Р 52814-2007 не допускаются в 25,0 г Не обнаружены

L. monocytogenes МУК 4.2.1122-02 ГОСТР 51921-2002 не допускаются в 25,0 г Не обнаружены

Подпытная группа 2

КМАФАнМ ГОСТ 10444.15-94 не более 1,0x103 КОЕ/г 2,2+0,03x10' КОЕ/г

БГКП (колиформы) ГОСТ Р 52816-2007 не допускаются в 0,1: 0,01 г Не обнаружены

S.aureus ГОСТР 52815-2007 не допускаются в 1,0 г Не обнаружены

Proteus ГОСТ 50396.7-92 не допускаются в 1,0 г Не обнаружены

Сульфитркдуцирующие клостридии ГОСТ 7702.2.6-93 не допускаются в 0,1 г Не обнаружены

Патогенные, в т.ч. сальмонеллы ГОСТ Р 52814-2007 не допускаются в 25,0 г Не обнаружены

L. monocytogenes МУК 4.2.1122-02 ГОСТР 51921-2002 не допускаются в 25,0 г Не обнаружены

Микробиологические исследования мышц бройлеров с помощью посевов на питательные среды показали, что общая микробная контаминация мяса не превышала 2,2-2,5x10' КОЕ/г КМАФАнМ. При этом бактерии группы кишечной палочки, Staphilococcus aureus, Proteus, сульфитредуцирующие клострии, Salmonella и Listeriae monocytogenes во всех исследуемых пробах мышц опытных бройлеров не обнаружены.

На основании полученных результатов исследования можно заключить, что общая микробная обсемененность мяса бройлеров подопытных и контрольной групп существенных отличий не имела и не превышала допустимое нормативное значение (1,0x103 КОЕ/г КМАФАнМ). Мясо бройлеров при использовании кормовых добавок Актив Ист или шрот облепиховын по микробиологическим показателям не отличается от контрольных цыплят, оно отвечает требованиям НТД и может быть реализовано без каких-либо ограничений.

2.2.7. Гистологические исследования мяса бройлеров

Гистологическим исследованиям подвергали грудные и бедренные мышцы бройлеров. Гистологическим методом определяли изменения в мышечных волокнах при созревании и хранении мяса. Гистологические исследования выполнены с помощью прибора «Микротом МЗ-2».

Изменения в тканях мяса бройлеров оценивали по микроструктурным показателям мышечной ткани в соответствии с ГОСТ Р 51604-2000.

В наших опытах в поперечных и продольных срезах белых и красных мышц, четко выделяются пучки мышечных волокон разнообразной формы и диаметра. Мышечные волокна организованы в отдельные пучки. Поперечный срез мышечного волокна имеет вид цилиндра с закругленными концами. Ядра лежат на периферии волокна, вблизи сарколеммы.

Между пучками мышечных волокон бройлеров подопытных групп, получавших добавки Актив Ист и шрот облепиховый, в месте расположения кровеносных сосудов были видны жировые прослойки, толщина которых не превышает толщину 2-х мышечных волокон. Мышечные волокна грудных мышц бройлеров контрольной группы имели линейную форму, реже слабо извитые. На поперечных срезах их форма полигональная, типичная.

Поперечная исчерченность в мышечных волокнах подопытных и контрольных групп преимущественно хорошо выражена. Диаметр толстых и тонких мышечных волокон достаточно однороден. Ядра хорошо окрашиваются с четко выявляющимся хроматином, имеют вытянуто-овальную форму и расположены равномерно по всей саркоплазме мышечного волокна. Количество по-перечно-щелевидных нарушений целостности и разрывов сарколеммы в мышечных волокнах незначительное, полная фрагментация отсутствует. Эти данные представлены на рис. 1-4.

Рис.1. Подопытная группа (грудная мышца). Поперечный срез, ок хЮ, об 40

Рис.2. Подопытная группа (грудная мышца). Продольный срез, ок хЮ, об 40

Мышечная ткань как грудной, так и бедренной группы мышц, обладает определенной функционально-морфологической неоднородностью — (поли-морфностью), чна проявляется в различном структурно-функциональном состоянии мышечных волокон. Вследствие этого существенно различается интенсивность процессов протекания автолиза как в отдельных мышечных пучках, как и в соседних волокнах внутри первичного пучка. Даже в отдельном мышечном волокне наблюдаются зоны с различными особенностями морфологического состояния ткани.

На гистологических срезах мышечные волокна бедренных мышц бройлеров как подопытных, так и контрольных групп четко выражены. В поле зрения часто выявлялись пучки волокон соединительной ткани, большое количество которых гипертрофированны. Зафиксированы гипертрофированные мышечные волокна среди жировых клеток. И хотя мышечные пучки были четко выражены, в мышечной ткани отмечалось перивоскулярное отложение жировых вакуолей и отложение жира между мышечными пучками и волокнами.

На продольных срезах бедренной мышцы подопытных групп сарколемма и клеточные ядра без существенных повреждений, наблюдаются умеренные признаки деструкции.

При гистологическом исследовании было установлено, что мышцы подопытных и контрольных бройлеров выраженных различий не имели. Во всех образцах исследуемых тушек мышцы представлены волокнами, имеющими цилиндрическую форму и покрытыми сарколеммой. Внутри мышечных волокон имеется множество ядер, которые занимают периферическое положение под сарколеммой.

Каких-либо выраженных отличий в гистологических показателях паренхимы печени подопытных и контрольных бройлеров не выявлено. Во всех про-

Рис. 3. Подопытная группа (бедренная мышца). Поперечный срез, ок х10, об 40

Рис. 4. Подопытная группа (бедренная мышца). Продольный срез, ок х 10, об 40

бах отдельная печеночная паренхиматозная клетка имела многогранную форму. В центре ее располагалось крупное округлое ядро. Размеры печеночных клеток сильно варьировали. При этом в клетках печеночной паренхимы подопытных и контрольных цыплят деструктивные изменения не наблюдаются (рис 5 и 6).

.•V '

й»

* » ¿®'

о

. Г о

е

49 ■

*

*Г •

Г •

Ъ4. с «

• •

«

в «

4

о » е

* . - ' -О

О "-о •

* О • •£-»

V. и" V®

Х- * « ч в ®

н Г

» '» е » л '«. ■'

Рис. 5. Печень цыпленка бройлера подопытной группы, ок х10, об 40

|| I ( 1 4 О

1 г Ь .

"в .

р -

в

О

к

Рис. 6. Печень цыпленка бройлера контрольной группы, окхЮ, об 40

На гистологических срезах из свежей печени опытных групп соединительнотканная капсула, покрывающая сверху орган, имела плотную структуру, на её поверхности присутствовали локально расположенные микроорганизмы кокковых и палочковидных форм. Гепатоциты отмечали овальной формы с четкими контурами, окраска цитоплазмы равномерная, ядра с хорошо выраженными ядрышками, локализуются преимущественно в центральной части клетки. Балочное строение долек печени сохранено и четко прослеживается. Междольковая соединительная ткань слабо выражена. В капиллярной сосудистой системе выявлялись эритроциты.

На основании полученных данных можно заключить, что по гистологическим показателям мышцы и паренхима печени подопытных и контрольных бройлеров выраженных различий не имели и соответствовали показателям мяса и печени здоровой птицы. Такое мясо может храниться при установленных режимах охлаждения или замораживания в течение нормативных сроков и направляться в реализацию без каких-либо ограничений.

2.2.8. Изучение безвредности и биологической ценности мяса бройлеров

При изучении безвредности мяса цыплят, получавших добавку Актив Ист или шрот облепиховый, в опытах на инфузориях Те^асИутепа рупйэтш не было выявлено отрицательного влияния на выживаемость одноклеточных организмов, на их подвижность, характер движения и морфологию клеток. Это свидетельствует об отсутствии вредного воздействия мышечной ткани бройлеров

на развитие простейших клеток in vitro. Результаты исследований представлены в табл. 12.

Таблица 12

Показатели безвредности мяса бройлеров

Группа Среднее количество инфузорий в 1мл Показатели роста инфузорий (в %)

Группа 1 (38,82±1,0) хЮ4 103,7

Группа 2 (39,45±1,2) х 104 105.5

Контроль (37,40±1,1) х 104 100,0

Из приведенных в таблице данных видно, что относительная биологическая ценность мяса бройлеров подопытных групп, получавших к основному рациону кормовые добавки Актив Ист или шрот облепиховый в дозах 0,4% и 0,6%. была несколько выше, чем ОБЦ мяса контрольной птицы, содержащейся на основном рационе. Выявленные различия статистически могут быть недостоверными, но следует отметить тенденцию к увеличению ОБЦ мяса цыплят подопытных групп соответственно на 3,7% и 5,5%, что свидетельствует о положительном влиянии кормовых добавок Актив Ист и шрот облепиховый на биологическую ценность мяса.

Таким образом, данные, полученные нами при проведении комплексных исследований, подтверждают перспективность применения кормовых добавок Актив Ист и трога облепихового с целью повышения интенсивности откорма бройлеров и улучшения потребительских свойств птичьего мяса. При этом наиболее перспективными получены результаты при применении к ОР шрота облепихового.

ВЫВОДЫ

1. С целью повышения интенсивности откорма цыплят-бройлеров перспективным является применение натуральных добавок Актив Ист и шрота облепихового. Оптимальной дозой использования добавки Актив Ист установлено - 0,4%, шрота облепихового - 0,6% к массе ОР. Применение добавок Актив Ист 0,4% и шрота облепихового 0,6% в кормах с семидневного возраста и до конца срока выращивания повышает ежедневный прирост живой массы бройлеров на 8,30% и 14,8% по сравнению с контролем.

2. Использование кормовых добавок Актив Ист и шрот облепиховый не оказывает отрицательного влияния на клинический статус и показатели крови цыплят. При этом общее количество эритроцитов увеличивается соответственно на 1,69 % и 6,21 %, содержание гемоглобина - на 1,79% и 2,64 %, снижается уровень лейкоцитов - на 1,90% и 2,17 %, СОЭ на 2.37 и 2,49%, что свидетельствует о более интенсивных обмешшх процессах и улучшении состояния здоровья подопытных цыплят.

3. При использовании кормовой добавки Актив Ист или шрот облепихо-вый улучшаются товароведные показатели тушек бройлеров, повышается масса полупотрошеных тушек на 9,54% и 15,50%, потрошеных тушек - на 9,70% и 14,80%, убойный выход потрошеных тушек - на 0,68% и 1,40% соответственно. Органолептические показатели мяса бройлеров, получавших добавки, повышаются на 0,12 - 0,21 балла.

4. В грудных мышцах у бройлеров, получавших Актив Ист или шрот об-лепиховый, содержание влаги снижалось соответственно на 1,92% и 2,06 %, содержание белка увеличивалось на 1,4% и 1,65 %, жира - на 0,58% и 0,69 %, золы - на 0,12%-0,24% по сравнению с мясом контрольных цыплят. В бедренных мышцах содержание влаги снизилось на 1,45% и 1,64%, содержание белка увеличилось на 0,70% и 1,07%, количество жира - на 0,88% и 0,91%, золы - на 0,15% и 0,16%. Отношение суммы незаменимых к заменимым аминокислотам в мясе подопытных бройлеров составляло 1,23 и 1,24 для грудных мышц, 1,16 и 1,14 для бедренных мышц, а в контрольной группе 1,26 и 1,14.

5. Физико-химические показатели мяса подопытных и контрольных бройлеров не имели выраженных различий. Величина рН в охлажденных белых и красных мышцах подопытных и контрольных ipynri составляла в среднем 5,71±0,02 - 6,07±0,01. Реакция с сульфатом меди и реактивом Несслера была отрицательной, реакция на пероксидазу положительной, содержание летучих жирных кислот составляло 0,55 - 0,91 мг КОН, что соответствует показателям свежего и доброкачественного мяса.

6. Общая микробная обсемененность белого и красного мяса всех подопытных цыплят не превышала предельно допустимый показатель (1,0x10 КОЕ/г КМАФАнМ) и составляла 2,4 - 2,5x10' КОЕ/г, КМАФАнМ, что свидетельствует о биологической безопасности мяса опытных бройлеров. Наличие бактерий группы кишечной палочки, Staphilococcus aureus, Proteus, сульфитре-дуцирующих клостридий, сальмонелл и Listeriae Monocytogenes во всех исследуемых образцах мяса не выявлено, что подтверждает биологическую безопасность мясного сырья бройлеров.

7. Мышечные волокна и паренхима печени бройлеров, получавших кормовые добавки Актив Ист и шрот облепиховый, по микроструктуре не имели выраженных отличий от мяса контрольных цыплят. При этом гистологическая структура мышечных волокон и гепатоцитов была выражена с признаками нормы во всех образцах мышц и печени подопытных и контрольных цыплят.

8. Показатели безвредности и ОБЦ мяса бройлеров при использовании кормовых добавок в опытах на инфузориях Tetrachymena pyriformis был выше на 3,7% и 5,5% по сравнению с мясом цыплят контрольной группы, что дает основание использовать мясо в пищевых целях без каких-либо ограничений.

9. Наибольший прирост живой массы бройлеров, повышение товароведных и качественных показателей мяса и ее биологическая безопасность достигнуты При использовании в качестве кормовой добавки шрота облепихового по сравнению с добавкой Актив Ист.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения интенсивности откорма цыплят-бройлеров рекомендуется использовать в основном рационе кормовую добавку Актив Ист или шрот облепиховый с семидневного возраста и до конца откорма.

2. При откорме цыплят-бройлеров кормовую добавку Актив Ист необходимо применять ежедневно в, дозе 0,4%, шрот облепиховый в дозе 0,6% к основному рациону.

3. Наибольший прирост живой массы и повышение качества мяса достигается при откорме бройлеров с применением шрота облепихового.

4. Мясо и субпродукты цыплят-бройлеров, выращенных с использованием в ОР добавки Актив Ист или шрота облепихового, допускается использовать в пищевых целях без каких-либо ограничений и хранить их можно в охлажденном или замороженном виде при общепринятых технологических режимах.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Олейник Е. А. Влияние кормовой добавки «Актив Ист» на гематологические показатели мяса бройлеров / Б. А. Олейник, И. Г. Серегин // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы X Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - М.: МГУПП, 2013. - С. 44-47.

2. Олейник Е. А. Характеристика мяса бройлеров при применении шрота облепихового / Е. А. Олейник, И. Г. Серегин // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы X Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - М.: МГУПП, 2013. - С. 47-50.

3. Олейник Е. А. Качественные показатели мяса бройлеров при использовании в кормах облепихового шрота / Е. А. Олейник, И. Г. Серегин // Мясная индустрия.-2013.-№ 6. - С. 58-61.

4. Олейник Е. А. Ветеринарно-санитарная характеристика мяса бройлеров при использовании добавок Актив Ист и шрот облепиховый / Е. А. Олейник, И. Г. Серегин // Вестник РУДН. - 2013. - № 4 - С. 62-65.

5. Олейник Е. А. Гематологические показатели бройлеров при использовании добавки «Актив Ист» / Е. А. Олейник, И. Г. Серегин // Актуальные вопросы товароведения и безопасности питания: международная научно-практической конференции. - К.: 2013. - Том 1 - С. 86

6. Олейпик Е. А. К вопросу применения облепихового шрота для откорма цыплят бройлеров // Е. А. Олейник, И. Г. Серегин // Актуальные вопросы товароведения и безопасности питания: международная научно-практической конференции. - К.: 2013. - Том 1 - С. 89

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 15.11.2013г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л, 1,30. Тираж 100. Заказ 650

WWW.FRANTERA.COM