Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние частичной световой депривации на вегетативный, сомнологический, эндокринный и психоэмоциональный статус женщин климактерического возраста
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Заводнов, Олег Павлович, Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ АКУШЕРСТВА И ПЕДИАТРИИ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

0420115949?

Заводнов Олег Павлович

ВЛИЯНИЕ ЧАСТИЧНОЙ СВЕТОВОЙ ДЕПРИВАЦИИ НА ВЕГЕТАТИВНЫЙ, СОМНОЛОГИЧЕСКИЙ, ЭНДОКРИННЫЙ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

03.03.01 - Физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

д.м.н., Авруцкая В.В.

Ростов-на-Дону 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................13

1.1. Современные представления о перименопаузальном периоде: нейровегетативные, эндокринно-метаболические и психоэмоциональные изменения......................................13

1.2. Освещенность и мелатониновый обмен в регуляции репродуктивных процессов... 19

1.3. Сомнологический статус женщин в периоде перименопаузы и механизмы его поддержания............................................................................................................................26

1.4. Влияние интенсивности освещенности на психофизиологические процессы. Современные фотохромные линзы........................................................................................31

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................39

2.1. Организация исследования..............................................................................................39

2.2. Клиническая характеристика женщин включенных в выборку..................................43

2.2.1. Образование, социальный статус и семейное положение.....................................43

2.2.2. Менструальная функция...........................................................................................44

2.2.3. Детородная функция..................................................................................................45

2.2.4. Гинекологические заболевания................................................................................46

2.3. Методы исследования......................................................................................................48

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................58

3.1. Субъективная оценка климактерических нарушений у женщин по результатам анкетного опроса.....................................................................................................................58

3.2. Объективная оценка особенностей вегетативной регуляции и адаптивности женского организма в климактерическом периоде..............................................................62

3.3. Особенности суточного цикла «сон-бодрствование» у женщин в климактерическом периоде.....................................................................................................................................66

3.3.1. Сомнологический статус женщин по данным субъективного обследования......66

3.3.2. Сомнологический статус женщин по данным полисомнографического исследования........................................................................................................................68

3.4. Особенности мелатонинового обмена и гормонального статуса у женщин позднего

репродуктивного и перименопаузального периодов...........................................................73

3.5. Особенности психоэмоционального статуса женщин позднего репродуктивного и перименопаузального периодов.............................................................................................77

3.6. Влияние частичной световой депривации на эндокринный, вегетативный, сомнологический и психоэмоциональный статус женщин с дисфункциональными изменениями в пре- и постменопаузальном периоде................................................................84

3.6.1. Субъективная оценка эффективности частичной световой депривации женщинами, имеющими дисфункциональные изменения..............................................85

3.6.2. Эффективность частичной световой депривации при коррекции вегетативных нарушений у женщин с дисфункциональными изменениями........................................88

3.6.3. Динамика полисомнографических показателей у женщин с дисфункциональными изменениями в перименопаузальном периоде после частичной световой депривации...........................................................................................................90

3.6.4. Динамика гормональных изменений у женщин с дисфункциональными

изменениями в перименопаузальном периоде после частичной световой депривации ...............................................................................................................................................93

3.6.5. Влияние частичной световой депривации на психоэмоциональный статус женщин с дисфункциональными изменениями в пре- и постменопаузальном периоде

...............................................................................................................................................95

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................101

ВЫВОДЫ...................................................................................................................................111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ.....................................................................................113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................114

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................................................142

СПИСОК : СОКРАЩЕНИЙ

кп Климактерический период

ди Дисфункциональные изменения

ФСГ Фолликулостимулирующий гормон

лг Лютеинизирующий гормон

Пг Прогестерон

э Эстрадиол

т Тестостерон

чсд Частичная световая депривация

цнс Центральная нервная система

схя Супрахиазматические ядра гипоталамуса

6-СОМТ 6-сульфатоксимелатонин

кок Комбинированные оральные контрацептивы

ИФИ Индекс функциональных изменений

чд Частота дыхания

эмг Электромиограмма

эог Электроокулограмма

АД Артериальное давление

ЭКГ Электрокардиография

ээг Электроэнцефалограмма

нво Нормальное вегетативное обеспечение

вл Вегетативная лабильность

вед Вегетососудистая дистония

АП Адаптационный потенциал

ФМС Фаза медленноволнового сна

ФБС Фаза быстроволнового сна

\У Бодрствование

чсс Частота сердечных сокращений

САД Среднее систолическое давление

ДАД Среднее диастолическое давление

чп Частота пульса

р Рост

мт Масса тела

в Возраст

оде Общая длительность сна

дд Длительность дельта-сна

лпе Латентный период наступления сна

ВБ Время бодрствования ночью

иэс Индекс эффективности сна

лт Личностная тревожность

РТ Реактивная тревожность

згт Заместительная гормональная терапия

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Вопросы физиологии климактерического периода все чаще рассматриваются в современной научной литературе. Значительное внимание в этих исследованиях уделено физиологическим аспектам формирования различных дизрегуляторных процессов, приводящих к изменению функционального состояния женского организма на этапе перименопаузы, которые возникают в результате существенных преобразований среды обитания, увеличения числа внешних стрессоров, излишней медикализации жизни женщины и сопровождаются изменением привычных способов адаптации (Рудина Л.М., 2003; Сметник В.П., 2006; Агаджанян H.A. с соавт., 2007). Во время климакса отмечается значительная морфофункциональная перестройка центрального и периферического звеньев репродуктивной системы, от которой зависит не только психологическое и соматическое здоровье женщины (Чистякова О.О., 2005; Зимовина У.В., 2007; Анисимов В.Н., 2008), но и продолжительность самой жизни (Дильман В.М., 1987). Отмечается, что именно группа социально активных женщин испытывает различные проблемы, связанные с затрудненной адаптацией к возрастной физиологической перестройке организма (Дюкова Д.М., 2000; Сметник В.П., 2006; Зимовина У.В., 2007).

Физиологические механизмы адаптации в климактерическом периоде нельзя считать окончательно изученными. На сегодняшний день принято считать, что развитие дизрегуляторных процессов в женском организме определяется инволюционными изменениями в яичниках и ослаблением их гормональной функции. У 60-80% женщин имеют место различные клинические проявления эстроген-дефицитного состояния (Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001), что отрицательно сказывается на нейровегетативных, метаболических процессах и психоэмоциональном состоянии (Уварова Е.В., 1983; Зайдиева Я.З., 1997).

На фоне эндокринной перестройки и дефицита половых гормонов у женщин в период перименопаузы появляются дизрегуляторные вегетативные изменения надсегментарного церебрального и сегментарного (спинально-периферического) уровней (Балан В.Е., 1983; Серов В.Н., 2002; Дюкова Т.М., 2003; Rehman H.U., 2005; Yin W., 2006). Все эти проявления сопровождаются психоэмоциональными расстройствами (Менделевич В.Д., 1996; Чистякова О.О., 2005; Анисимов В.Н., Виноградова И.А., 2008), которые проявляются снижением настроения, раздражительностью, плаксивостью, мнительностью, постоянным ощущением внутреннего напряжения, эмоциональной лабильностью. Одним из наиболее характерных проявлений климактерического периода являются диссомнические расстройства (Кветная Т.В., 2005; Пальцев М.А., 2006; Анисимов В.Н., 2007).

В связи с выраженными изменениями цикла «сон-бодрствование» у женщин во время климакса отмечается значительный интерес к изучению регуляторной роли эпифиза и его гормонов, особенно мелатонина (Арушанян Э.Б., 2000; Рагозин О.Н., 2001; Подвигин С.П., 2001) в период менопаузы. Мелатонину и серотонину принадлежит ведущая роль в регуляции нейровегетативных, гормональных и психоэмоциональных процессов во время климакса (Анисимов В.Н., Виноградова И.А., 2008). Однако, на сегодняшний день остро встает вопрос о нормативных показателях мелатонина у женщин климактерического возраста, поскольку в работах ряда авторов выявлена разная возрастная динамика мелатонина в разных регионах (Гафарова Е.А., 2005; Антропова O.E., 2008; Даниленко К.В., 2009). С учетом этого важной задачей является установление региональных нормативов для своевременного выявления группы риска дисфункционального течения перименопаузы.

Остаются не до конца изученными физиологические методы коррекции гормональных, нейровегетативных и психоэмоциональных отклонений у женщин в перименопаузе. Известно, что воздействие света ночью, в том числе у работников ночных смен, напрямую связано с серьезными

проблемами поведения, с показателями здоровья и развитием злокачественных новообразований (Хавинсон В.Х., и др., 2003; Di Lorenzo L. et al., 2003; H.M., Park J., 2005; Anisimov V.N., 2006). С другой стороны, имеются единичные работы о снижении риска развития дизрегуляторных процессов и рака молочной железы при полной световой депривации у слепых женщин (Анисимов В.Н., Виноградова И.А., 2008; Rafhsson V. et al., 2001; Pukkala E. et al., 2002; Reynolds P. et al., 2002; Schernhammer E.S. et al., 2003). Работ по изучению влияния световой депривации у женщин с дисфункциональными изменениями (ДИ) в перименопаузе в доступных для нас литературных источниках мы не обнаружили.

В связи с вышесказанным становятся актуальными исследования, направленные на изучение влияния частичной световой депривации на процессы реадаптации функционального состояния женщин в климактерическом периоде и последующая разработка методов их коррекции, позволяющая улучшить качество жизни женщин данной возрастной группы.

Цель исследования

Изучить влияние частичной световой депривации на особенности вегетативного, сомнологического, эндокринного, психоэмоционального статуса женщин климактерического возраста.

Объект исследования

Женщины позднего фертильного и климактерического возраста.

Предмет исследования

Вегетативный, сомнологический, эндокринный и

психофизиологический статус до и после курса частичной световой депривации у женщин с физиологическим течением перименопаузы и с дисфункциональными изменениями.

Задачи исследования

1. Изучить региональные особенности вегетативного, сомнологического, эндокринного, психоэмоционального статуса и адаптационные возможности при естественной освещенности у женщин Ростовской области в позднем репродуктивном и пострепродуктивном периоде.

2. Изучить особенности вегетативного, сомнологического и эндокринного статуса женщин в климактерическом периоде после частичной световой депривации.

3. Установить особенности психоэмоционального статуса и механизмы его формирования у женщин в климактерическом периоде до и после частичной световой депривации.

4. Выявить эффективность частичной световой депривации в поддержании вегетативного, сомнологического, эндокринного и психоэмоционального статуса у женщин с дисфункциональными изменениями в перименопаузальный период и разработать метод профилактики этих отклонений.

Научная новизна исследования

В работе впервые:

- проведена комплексная диагностика вегетативного, эндокринного, сомнологического и психоэмоционального статуса женщин Ростовской области с физиологическим течением климактерического периода и дисфункциональными изменениями в перименопаузе;

- установлено, что нарушение гормонального профиля мелатонина, гормонов гипофиза (фолликулостимулирующего гормона - ФСГ и лютеотропного гормона - ЛГ), прогестерона (ПГ) и половых стероидов (эстрадиола - Э, тестостерона - Т), участвующих в регуляции репродуктивной функции, детерминирует достоверно выраженные нарушения функционирования одной из ведущих систем адаптации -

системы кровообращения, а также вегетативного, сомнологического и психоэмоционального статуса женщин климактерического возраста;

- показано, что в условиях обычного светового режима степень выраженности вегетативных, сомнологических и психоэмоциональных изменений у женщин в пре- и постменопаузальный периоды в значительной мере детерминирована степенью выраженности отклонений от физиологической нормы уровня мелатонина, ФСГ, ЛГ, Э и Т, а также соотношения андрогенов и эстрогенов;

- выявлено, что использование частичной световой депривации приводит к нормализации гормонального статуса у женщин климактерического возраста с нейровегетативными изменениями и психоэмоциональным напряжением;

- установлена высокая эффективность частичной световой депривации (ЧСД) в коррекции дизрегуляторных процессов. Показано, что большей эффективностью метод ЧСД обладает в пременопаузальном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень освещенности детерминирует уровень мелатонина, тропных гормонов гипофиза (ФСГ, ЛГ), прогестерона и половых стероидов (Э и Т), что обусловливает особенности вегетативного, сомнологического и психоэмоционального статуса женщин в период перименопаузы.

2. Частичная световая депривация при использовании солнцезащитных линз, особенно в пременопаузальном периоде, снижает риск возникновения дизрегуляторных изменений у женщин климактерического возраста.

-—Зт-Эффек-т-ивность- коррекции нарушений эндокринного,

нейровегетативного и психоэмоционального статуса у женщин в климактерическом периоде зависит от степени тяжести дисфункциональных изменений: наибольший корригирующий эффект достигается у женщин с легкой и средней степенью тяжести дизрегуляторных изменений.

4. Динамика психофизиологических показателей в пре- и постменопаузальный периоды может служить прогностическим критерием развития дизрегуляторных изменений, а степень их восстановления в процессе использования ЧСД может служить критерием ее эффективности.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании многоуровневого и полифункционального подходов в исследовании репродуктивной, вегетативной и эндокринной систем, а также сомнологического и психоэмоционального статуса доказана эффективность использования частичной световой депривации в коррекции дизрегуляторных изменений у женщин в климактерическом периоде.

Полученные результаты углубляют представления о нейроэндокринных, вегетативных, сомнологических и психоэмоциональных особенностях женского организма в климактерическом периоде, дают научную основу для разработки методов коррекции эндокринно-метаболических, нейровегетативных и психоэмоциональных отклонений в перименопаузальном периоде, направленных на восстановление психосоматического здоровья и повышение качества жизни и профессионального долголетия.

Практическая значимость исследования также заключается в разработке физиологического метода коррекции дисфункциональных изменений (гормональных, вегетативных, сомнологических и психоэмоциональных) методом ЧСД с использованием оптических линз с фотохромным покрытием «Glare Control» компании «Corning», поглощающих видимый синий диапазон спектра и различающихся границей отрезания коротковолновой области спектра - от 450 до 550 нм.

Полученные данные могут быть положены в основу возрастных региональных стандартов гормонального, вегетативного и психоэмоционального статуса женского населения Ростовской области позднего репродуктивного, пре- и постменопаузального периодов, что будет

способствовать своевременному формированию групп риска с целью профилактики и коррекции.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических и медицинских вузов при преподавании курсов общей и возрастной физиологии, хронофизиологии, геронтологии, акушерства и гинекологии, патофизиологии, экологии.

Автореферат диссертации по теме "Влияние частичной световой депривации на вегетативный, сомнологический, эндокринный и психоэмоциональный статус женщин климактерического возраста"

На правах рукописи

Заводнов Олег Павлович

ВЛИЯНИЕ ЧАСТИЧНОЙ СВЕТОВОЙ ДЕПРИВАЦИИ НА ВЕГЕТАТИВНЫЙ, СОМНОЛОГИЧЕСКИЙ, ЭНДОКРИННЫЙ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

03.03.01 - Физиология

3 О МАЙ ^013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005060259

Майкоп -2013

005060259

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения РФ

Научный руководитель: Авруцкая Валерия Викторовна

доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Ростовский научно-

исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения РФ

Официальные оппоненты: Беляев Николай Георгиевич

доктор биологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный

университет», профессор кафедры анатомии и физиологии

Коновалова Галина Михайловна

доктор биологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», профессор кафедры физиологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет »

Защита состоится «21» июня 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.07 на базе ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 260, конференц-зал научной библиотеки АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, с авторефератом — на сайте ВАК РФ: http://vyww.vak.ed.gov.ru и на сайте Адыгейского государственного университета http://www.adygnet.ru

Автореферат разослан «20» мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Хасанова Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросы физиологии климактерического периода все чаще рассматриваются в современной научной литературе. Значительное внимание в этих исследованиях уделено физиологическим аспектам формирования различных дизрегуляторных процессов, приводящих к изменению функционального состояния женского организма на этапе перименопаузы, которые возникают в результате существенных преобразований среды обитания, увеличения числа внешних стрессоров, излишней медикализации жизни женщины и сопровождаются изменением привычных способов адаптации (Рудина Л.М., 2003; Сметник В.П., 2006; Агаджанян H.A. с соавт., 2007). Во время климакса отмечается значительная морфофункциональная перестройка центрального и периферического звеньев репродуктивной системы, от которой зависит не только психологическое и соматическое здоровье женщины (Чистякова О.О., 2005; Зимовина У.В., 2007; Анисимов В.Н., 2008), но и продолжительность самой жизни (Дильман В.М., 1987). Отмечается, что именно группа социально активных женщин испытывает различные проблемы, связанные с затрудненной адаптацией к возрастной физиологической перестройке организма (Дюкова Д.М., 2000; Сметник В.П., 2006; Зимовина У.В., 2007).

Физиологические механизмы адаптации в климактерическом периоде нельзя считать окончательно изученными. На сегодняшний день принято считать, что развитие дизрегуляторных процессов в женском организме определяется инволюционными изменениями в яичниках и ослаблением их гормональной функции. У 60-80% женщин имеют место различные клинические проявления эстроген-дефицитного состояния (Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001), что отрицательно сказывается на нейровегетативных, метаболических процессах и психоэмоциональном состоянии (Уварова Е.В., 1983; Зайдиева Я.З., 1997).

На фоне эндокринной перестройки и дефицита половых гормонов у женщин в период перименопаузы появляются дизрегуляторные вегетативные изменения надсегментарного церебрального и сегментарного (спинапьно-периферического) уровней (Балан В.Е., 1983; Серов В.Н., 2002; Дюкова Т.М., 2003; Rehman, 2005; Yin, 2006). Все эти проявления сопровождаются психоэмоциональными расстройствами (Менделевич В.Д., 1996; Чистякова О.О., 2005; Анисимов В.Н., Виноградова И.А., 2008), которые проявляются снижением настроения, раздражительностью, плаксивостью, мнительностью, постоянным ощущением внутреннего напряжения, эмоциональной лабильностью. Одним из наиболее характерных проявлений климактерического периода являются диссомнические расстройства (Кветная Т.В., 2005; Пальцев М.А., 2006; Анисимов В.Н., 2007).

В связи с выраженными изменениями цикла «сон-бодрствование» у женщин во время климакса отмечается значительный интерес к изучению регуляторной роли эпифиза и его гормонов, особенно мелатонина (Арушанян

Э.Б., 2000; Рагозин О.Н., 2001; Подвигин С.П., 2001) в период менопаузы. Мелатонину и серотонину принадлежит ведущая роль в регуляции нейровегетативных, гормональных и психоэмоциональных процессов во время климакса (Анисимов В.Н.. Виноградова И.А., 2008). Однако, на сегодняшний день остро встает вопрос о нормативных показателях мелатонина у женщин климактерического возраста, поскольку в работах ряда авторов выявлена разная возрастная динамика мелатонина в разных регионах (Гафарова Е.А., 2005; Антропова О.Е., 2008; Даниленко К.В., 2009). С учетом этого важной задачей является установление региональных нормативов для своевременного выявления группы риска дисфункционального течения перименопаузы.

Остаются не до конца изученными физиологические методы коррекции гормональных, нейровегетативных и психоэмоциональных отклонений у женщин в перименопаузе. Известно, что воздействие света ночью, в том числе у работников ночных смен, напрямую связано с серьезными проблемами поведения, с показателями здоровья и развитием злокачественных новообразований (Хавинсон В.Х., и др., 2003; Di Lorenzo L. et al., 2003; Ha M., Park J., 2005; Anisimov V.N., 2006). С другой стороны, имеются единичные работы о снижении риска развития дизрегуляторных процессов и рака молочной железы при полной световой депривации у слепых женщин (Анисимов В.Н., Виноградова И.А., 2008; Rafhsson V. et al., 2001; Pukkala E. et al., 2002; Reynolds P. et al., 2002; Schernhammer E.S. et al., 2003). Работ по изучению влияния световой депривации у женщин с дисфункциональными изменениями (ДИ) в перименопаузе в доступных для нас литературных источниках мы не обнаружили.

В связи с вышесказанным становятся актуальными исследования, направленные на изучение влияния частичной световой депривации "на процессы реадаптации функционального состояния женщин в климактерическом периоде и последующая разработка методов их коррекции, позволяющая улучшить качество жизни женщин данной возрастной группы.

Цель исследования: изучить влияние частичной световой депривации на особенности вегетативного, сомнологического, эндокринного, психоэмоционального статуса женщин климактерического возраста.

Объект исследования: женщины позднего фертильного и климактерического возраста.

Предмет исследования: эндокринный, психофизиологический и сомнологический статус до и после курса частичной световой депривации у женщин с физиологическим течением перименопаузы и с дисфункциональными изменениями

Задачи исследования:

1. Изучить региональные особенности вегетативного, сомнологического, эндокринного, психоэмоционального статуса и адаптационные возможности при естественной освещенности у женщин Ростовской области в позднем репродуктивном и пострепродуктивном периоде.

2. Изучить особенности вегетативного, сомнологического и эндокринного статуса женщин в климактерическом периоде после частичной световой депривации.

3. Установить особенности психоэмоционального статуса и механизмы его формирования у женщин в климактерическом периоде до и после частичной световой депривации.

4. Выявить эффективность частичной световой депривации в поддержании вегетативного, сомнологического, эндокринного и психоэмоционального статуса у женщин с дисфункциональными изменениями в перименопаузальный период и разработать метод профилактики этих отклонений.

Научная новизна исследования. В работе впервые: проведена комплексная диагностика вегетативного, эндокринного, сомнологического и психоэмоционального статуса женщин Ростовской области с физиологическим течением климактерического периода и дисфункциональными изменениями в перименопаузе;

установлено, что нарушение гормонального профиля мелатонина, гормонов гипофиза (фолликулостимулирующего гормона - ФСГ и лютеотропного гормона - ЛГ), прогестерона (ПГ) и половых стероидов (эстрадиола - Э, тестостерона - Т), участвующих в регуляции репродуктивной функции, детерминирует достоверно выраженные нарушения функционирования одной из ведущих систем адаптации — системы кровообращения, а также вегетативного, сомнологического и психоэмоционального статуса женщин климактерического возраста;

показано, что в условиях обычного светового режима степень выраженности вегетативных, сомнологических и психоэмоциональных изменений у женщин в пре- и постменопаузальный периоды в значительной мере детерминирована степенью выраженности отклонений от физиологической нормы уровня мелатонина, ФСГ, ЛГ, Э и Т, а также соотношения андрогенов и эстрогенов;

выявлено, что использование частичной световой депривации приводит к нормализации гормонального статуса у женщин климактерического возраста с нейровегетативными изменениями и психоэмоциональным напряжением;

установлена высокая эффективность частичной световой депривации (ЧСД) в коррекции дизрегуляторных процессов. Показано, что большей эффективностью метод ЧСД обладает в пременопаузальном периоде. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень освещенности детерминирует уровень мелатонина, тропных гормонов гипофиза (ФСГ, ЛГ), прогестерона и половых стероидов (Э и Т), что обусловливает особенности вегетативного, сомнологического и психоэмоционального статуса женщин в период перименопаузы.

2. Частичная световая депривация при использовании солнцезащитных линз, особенно в пременопаузальном периоде, снижает риск возникновения дизрегуляторных изменений у женщин климактерического возраста.

3. Эффективность коррекции нарушений эндокринного, нейровегетативного и психоэмоционального статуса у женщин в климактерическом периоде зависит от степени тяжести дисфункциональных изменений: наибольший корригирующий эффект достигается у женщин с легкой и средней степенью тяжести дизрегуляторных изменений.

4. Динамика психофизиологических показателей в пре- и постменопаузальный периоды может служить прогностическим критерием развития дизрегуляторных изменений, а степень их восстановления в процессе использования ЧСД может служить критерием ее эффективности.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании многоуровневого и полифункционального подходов в исследовании репродуктивной, вегетативной и эндокринной систем, а также сомнологического и психоэмоционального статуса доказана эффективность использования частичной световой депривации в коррекции дизрегуляторных изменений у женщин в климактерическом периоде.

Полученные результаты углубляют представления о нейроэндокринных, вегетативных, сомнологических и психоэмоциональных особенностях женского организма в климактерическом периоде, дают научную основу для разработки методов коррекции эндокринно-метаболических, нейровегетативных и психоэмоциональных отклонений в перименопаузальном периоде, направленных на восстановление психосоматического здоровья и повышение качества жизни и профессионального долголетия.

Практическая значимость исследования также заключается в разработке физиологического метода коррекции дисфункциональных изменений (гормональных, вегетативных, сомнологических и психоэмоциональных) методом ЧСД с использованием оптических линз с фотохромным покрытием «Glare Control» компании «Corning», поглощающих видимый синий диапазон спектра и различающихся границей отрезания коротковолновой области спектра - от 450 до 550 нм.

Полученные данные могут быть положены в основу возрастных региональных стандартов гормонального, вегетативного и психоэмоционального статуса женского населения Ростовской области позднего репродуктивного, пре- и постменопаузального периодов онтогенеза, что будет способствовать своевременному формированию групп риска с целью профилактики и коррекции.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических и медицинских вузов при преподавании курсов общей и возрастной физиологии, хронофизиологии, геронтологии, акушерства и гинекологии, патофизиологии, экологии.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в работу консультативной поликлиники, гинекологического отделения и учебно-методического центра ФГБУ «Ростовский НИИ акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения РФ, в работу гинекологического отделения и консультативной поликлиники НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов Главный ОАО

РЖД», МЛПУЗ «Городская больница № 20» г. Ростова-на-Дону, а также используются в учебном процессе ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.

Исследование выполнено в рамках приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденных Президиумом РАН от 1 июля 2003 г. № 233. «Проблемы экологии, популяционной биологии и адаптации организмов к среде обитания»; приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и перечня критических технологий РФ, утвержденных Президентом РФ Д.Медведевым 7 июля 2011 года № 899 «Науки о жизни» и «Биомедицинские и ветеринарные технологии».

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 -Физиология по нескольким областям исследований: 2. Анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций; 5. Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма; 8. Изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям; 9. Анализ характеристик и изучение механизмов биоритмов физиологических процессов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009); I съезде лучевых диагностов Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 2009), XII-м Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011), на Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Украина, Судак, 2012).

Материалы работы апробированы на заседании учёного совета Ростовского НИИ акушерства и педиатрии (Ростов-на-Дону, 2012).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, отражающих основное содержание работы, в том числе 7 - в изданиях, лицензированных ВАК РФ, получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 36 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками. Библиографический указатель включает 270 работ, из них 146 отечественных и 124 иностранных автора.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводили в условиях естественного эксперимента на базе консультативной поликлиники Федерального Государственного бюджетного учреждения «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии». Всего было обследовано 184 женщины в возрасте от 35 до 60 лет, проживающих в Ростовской области. Критериями включения при формировании групп обследуемых явились классификация стадий и

номенклатур репродуктивного и пострепродуктивного периодов жизни женщины (Сметник В.П., 2006) и шкала субъективной оценки дисфункциональных изменений по индексу Куппермана в модификации Уваровой Е.В. (1982).

На основании проведенных ретроспективных обследований были сформированы 3 возрастные группы здоровых женщин, соответствовавших периодам второй зрелости и пожилому возрасту онтогенеза (Хрипкова А.Г с соавт., 1990), у которых полностью отсутствовали любые проявления дизрегуляторных процессов и 2 группы риска по развитию дисфункциональных изменений (ДИ) (табл. 1).

Таблица 1

Общая характеристика групп обследуемых

№ группы Название и характеристика Возраст, лет (средний возраст) п

I Здоровые женщины позднего репродуктивного возраста (контрольная группа) 35-40 (37,8±2,1) 63

IIa Здоровые женщины в периоде пременопаузы 41-50 (45,3 ± 2,5) 34

116 Женщины в периоде пременопаузы с дисфункциональными изменениями 41-50 (45,3 ± 2,4) 25

Ша Здоровые женщины в периоде постменопаузы 51-60 (55,1±3,2) 15

Шб Женщины в периоде постменопаузы с дисфункциональными изменениями 51-60 (55,1±3,2) 47

Примечание: п - число обследованных.

У женщин 116 и Шб групп после обследования проводили частичную световую депривацию (ограничение поступления светового потока в глаза женщины в условиях естественной освещенности) при помощи оптических линз с фотохромным покрытием: минеральные фотохромные линзы «Glare Control» компании «Corning». Линзы выполнены из шести типов фотохромных минеральных материалов, поглощающих видимый синий диапазон спектра и различающихся границей отрезания коротковолновой области спектра - от 450 до 550 нм. Они предназначены для людей, страдающих повышенной светочувствительностью, и в них предусмотрена автоматическая подстройка линзы к уровню освещенности. Использование очков со светозащитными линзами осуществлялось ежедневно в условиях пребывания на открытом солнце курсом не менее 30 дней в период с мая по октябрь. Затем проводили повторное обследование.

При обследовании женщин использовались общепринятые методы: жалобы, осмотр, лабораторные исследования. Обращалось внимание на менструальную функцию, бесплодие в анамнезе и способы его коррекции, наличие у женщины соматических заболеваний, эндокринной патологии, вредных привычек и профессиональных вредностей.

Критериями исключения из групп обследования были: беременность, хирургическая менопауза, приём комбинированных оральных контрацептивов,

заместительной гормональной терапии и/или использование внутриматочной гормонсодержащей релизинг-системы, различные эндокринные и соматические заболевания в стадии декомпенсации или утраты функции. Помимо этого для группы «пременопауза» критериями исключения также являлись: отсутствие последней менструации более 0,5 года, уровень фолликулостимулирующего гормона более 30 мМЕ/л; для группы «постменопауза» - наличие менструации менее года, уровень ФСГ менее 30 мМЕ/л., менопауза более 10 лет. Все группы были сопоставимы по уровню образования, социальному статусу и семейному положению.

Согласно юридическим аспектам проведения научных исследований (отраслевой стандарт ОСТ 42-511-99 «Правила проведения качественных клинических испытаний в РФ», утверждено МЗ РФ от 29.12.1998 г.), в рамках проведенного исследования, объем которого одобрен Этическим Комитетом Ростовского «НИИАП», у обследуемых женщин, обязательно брали информированное согласие, которое содержало всю доступную информацию о возможных осложнениях для здоровья женщин, возникающих вследствие проводимого исследования. Рандомизация выборки осуществлялась методом «Монета» (Двойрин В.В., Клименков A.A., 2004). При этом соблюдались строгие условия времени проведения, последовательности и кратности исследований. У женщин с сохраненным менструальным циклом исследования г(роводились в первой (с 3 по 8 день) фазе менструального цикла.

Расчет необходимого числа наблюдений производился исходя из данных «Общей теории статистики» (Боярский А .Я., Громыко Г.Л., 1985). Объем выборки в настоящей работе полностью соответствовал диапазону: получение доверительного интервала вероятности 0,95 и точности расчета статистических показателей 0,05.

Для реализации поставленной цели и задач использовали:

физиологические методы: определение уровня

фолликулостимулирующего гормона, лютенизирующего гормона, прогестерона, тестостерона, эстрадиола в сыворотке крови взятой из локтевой вены в 8.00 утра натощак методом иммуноферментного анализа на иммуноферментном анализаторе «Пикон»; об уровне мелатонина судили по уровню экскреции с мочой основного его метаболита 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМТ), который определяли в моче женщин в утреннее время методом иммуноферментного анализа (в 8.00 в эпиндорфы собирали по 3 мл мочи). Для иммуноферментного анализа использовали стандартные наборы зарубежных фирм: DELFIAHfsh (WallacOy, Turku, Finland), ELISA, фирмы BUHLMANN, Германия, «ИБЛ Интернейшнл ГмбХ» и др. Кроме того, рассчитывали соотношение Т/Э. Для оценки вегетативного обеспечения использовалась ортоклиностатическая проба; для оценки уровня функционирования системы кровообращения и определения ее адаптационного потенциала был использован индекс функциональных изменений (ИФИ) Берсеневой А.П. (1991), который определяется в условных единицах (баллах);

- экспериментально-психологические методы: методика определения уровня реактивной и личностной тревожности (опросник Спилбергера Ч.Д.,

адаптированный Ханиным Ю.Л., 1976); с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии (Zigmond A., Snaith R., 1983) изучалось наличие тревожно-депрессивных расстройств.

Сомнологический статус обследуемых женщин оценивался на основании субъективной оценки ночного сна и цикла сон - бодрствование (Epworth), а также «Анкеты балльной оценки субъективных характеристик сна» (модификация анкеты Шпигеля); проводилось также полисомнографическое обследование женщин с 22:00 до естественного пробуждения с использованием полисомнографа-электроэнцефалографа «Энцефалан - ЭЭГР-19/26» с регистрацией частоты дыхания (ЧД), электрокардиограммы, ороназального потока, пульсоксиметрии, актиграфии, элекггромиограммы (ЭМГ) подъязычной мышцы, электроокулограммы (ЭОГ). Для регистрации вертикальных и горизонтальных движений глаз один электрод крепился на один сантиметр выше наружного угла глаза, а второй на один сантиметр ниже наружного угла другого глаза (Brounghton R., 1982).

Экстрагенитальные и генитальные заболевания регистрировались после осмотра узких специалистов и дополнительных методов обследования. Медицинское обследование проводилось медицинскими работниками.

Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием пакетов STATISTICA версии 6.0, EXCEL 2003 с надстройкой Attestat, MedCalc и пакетом Deductor Studio Pro версии 5.2.

Обработка результатов полисомнографии осуществлялась посредством программного обеспечения полисомнографа - энцефалографа «Энцефалан -ЭЭГР-19/26» (номер в Гос. реестре 17829-03), а также с помощью программ статистической обработки информации из пакетов Windows ХР (Microsoft Excel и др.), сертификат № 76456-ОЕМ-ОО12344-54060.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Субъективная оценка дисфункциональных изменений у женщин по результатам анкетного опроса. Для оценки степени тяжести дисфункциональных расстройств в пре- и постменопаузе был использован индекс Куппермана в модификации Уваровой Е.В. (1982), включающий 34 симптома, субъективно отражающих общее состояние женщин. Учитывая наличие климактерических симптомов различной степени выраженности, женщины были распределены по группам в зависимости от наличия или отсутствия дисфункциональных изменений и степени их тяжести.

Наличие ДИ во 116 группе отмечали у 40,7%; в Шб группе — у 77,4%. Таким образом, в постменопаузальном периоде ДИ у женщин встречались в 1,9 раза чаще, чем в пременопаузальном. У женщин в периоде пременопаузы отсутствовали тяжелые проявления ДИ, средняя тяжесть течения климактерического синдрома диагностирована у одной третьей обследуемых, тогда как проявления легкой формы течения ДИ обнаружены у большинства. В группе Шб наиболее часто встречались проявления ДИ средней тяжести (78,7%), что в 2,8 раза чаще по сравнению с женщинами в пременопаузальном

периоде. Эти изменения произошли в основном за счет уменьшения в 5,6 раза легких форм течения ДИ и появления тяжелых форм (8,5%).

В постменопаузальном периоде неблагоприятное течение данного периода в обследуемой выборке в основном встречалось в первые шесть лет после прекращения менструации.

Анализ результатов тестирования с использованием шкалы менопаузапьного индекса показал, что в группе «пременопауза» проявления нейровегетативных изменений в условиях естественной освещенности встречались у всех женщин с ДИ. По степени тяжести симптомов женщины распределились следующим образом: основную часть составили женщины с легкой формой ДИ в пременопаузе (88%), средняя тяжесть диагностирована у 12% обследованных женщин, тяжелые проявления во 116 группе отсутствовали. В постменопаузе у женщин Шб группы нейровегетативные нарушения средней тяжести регистрировались в 6 раз чаще, а нарушения тяжелой формы в 8,5 раз чаще, чем у женщин в пременопаузе.

Наиболее частыми симптомами нейровегетативных отклонений были: повышение артериального давления, головные боли перед началом менструации, отечность, сухость кожи и нарушение сна. Тяжесть состояния определялась сочетанием следующих симптомов: повышенным (160/100 и более) артериальным давлением, частыми (практически постоянными) головными болями, вестибулопатиями, потливостью, повышенной возбудимостью, приливами жара до 15-20 раз в сутки, симпатоадреналовыми кризами.

Согласно субъективной оценке по степени тяжести эндокринно-метаболических симптомов женщины 116 и Шб групп существенно не отличались, преобладали формы легкой и средней степени тяжести. У женщин с ДИ отмечали повышение индекса массы тела от 29 до 38. Следует подчеркнуть, что из обследования были исключены пациенты с декомпенсированными формами эндокринных заболеваний.

Нами не выявлены психоэмоциональные отклонения при тестировании I, Па и Ша групп, тогда как более чем у половины женщин с ДИ они диагностированы. При этом психоэмоциональные изменения средней степени тяжести в Шб группе регистрировалось в 4,1 раз чаще, чем в группе обследуемых в пременопаузе. Основными жалобами женщин 116 группы были повышение аппетита, частое изменение настроения, связанное с днями менструального цикла, утомляемость. В группе «постменопауза» преобладала симптоматика средней степени тяжести, проявлявшаяся в значительной утомляемости, плохом настроении, появлении депрессивных состояний, страхов, снижении или отсутствии либидо.

Объективная оценка особенностей вегетативной регуляции и адаптивности женского организма в климактерическом периоде. Изучение интегративных процессов в женском организме предполагает обязательный учет вегетативного обеспечения функций (Вейн A.M. с соавт., 1998), от состоятельности которых во многом зависит качество жизни женщины.

Адекватный предъявляемому запросу ответ вегетативной нервной системы обусловлен нормальным вегетативным обеспечением (НВО). При этом возможны два варианта нарушения НВО: недостаточное и избыточное. Вегетативное обеспечение оценивалось с помощью ортоклиностатической пробы, в результате проведения которой в различных группах выделялись градации «нормальное вегетативное обеспечение функций» (НВО), «вегетативная лабильность» (BJI) и «вегетососудистая дистония» (ВСД).

Анализ данных вегетативного обеспечения у женщин позднего фертильного, пре- и постменопаузального возраста обнаружил, что в позднем репродуктивном периоде имеет место НВО у большинства обследованных женщин (71,4%). В периоде пременопаузы у женщин без проявлений ДИ (На) НВО регистрировалось у 97,1%, в постменопаузе (Illa) - у 100%. У женщин с ДИ вегетативная лабильность (ВЛ) отмечалась у 64,0% женщин в периоде пременопаузы (116) и у 55,3% в подгруппе женщин в постменопаузе (Шб).

Проявления вегетососудистой дистонии встречали чаще у женщин в периодах перименопаузы (36,0% и 44,7%) по сравнению с женщинами репродуктивного периода (8%). При этом у женщин с ДИ (116 и Шб групп) не регистрируется НВО, а диагностируется вегетативная лабильность и вегетососудистая дистония.

Согласно полученным нами данным удовлетворительная адаптация системы кровообращения отмечалась в наибольшем числе случаев у женщин позднего репродуктивного периода (93,7%). Напряжение механизмов адаптации у практически здоровых женщин в пременопаузе (Па) регистрировали в 47% случаев, неудовлетворительная адаптация в 3%; в постменопаузе (Ша) отмечали напряжение механизмов адаптации в 80% случаев, неудовлетворительная адаптация и срыв адаптации зарегистрированы не были (рис. 1).

51,3

до световой депривации

после световой депривации

напряжение адаптации ^ срыв адаптации

у жен

я удовлетворительная адаптация Л неудовлетворительная адаптация

Рисунок-1 Особенности адаптационного потенциала климактерическими проявлениями до и после ЧСД (%)

Примечания: р<0,05

*- статистически достоверное отличие адаптации у женщин перименопаузального периода до и после ЧСД.

При анализе адаптационных процессов (АП) у женщин перименопаузального возраста обнаружено, что наиболее неблагоприятные

показатели АП системы кровообращения, как в пре-, так и в постменопаузальном периоде чаще регистрировали у женщин с ДИ.

Нами установлено, что у женщин с ДИ неудовлетворительная адаптация отмечалась в 12 раз чаще во Нб группе и в 27 раз чаще в Шб группе по сравнению с практически здоровыми женщинами соответствующих возрастных групп. Напряжение механизмов адаптации у женщин в группе Пб регистрировалось в 48% случаев, неудовлетворительная адаптация в 36%. У женщин в группе Шб напряжение механизмов адаптации отмечалось в 55,3% случаев, неудовлетворительная в 27,7%. Срыв адаптации регистрировали соответственно в 8,0% и 8,5% случаев.

Проведенный фрагмент исследования позволил установить, что дизрегуляторные процессы во время климакса приводят к снижению адаптационного потенциала сердечнососудистой системы, вплоть до срыва адаптации преимущественно за счет гормональной дисфункции.

Особенности суточного цикла «сон-бодрствование» у женщин в климактерическом периоде. Известно, что адаптивные особенности женского организма тесно связаны с биологическими ритмами различной периодичности. В результате эволюционного развития ведущую роль приобрели суточные (циркадианные) биоритмы, включающие в себя цикл «сон-бодрствование» (Анисимов В.Н., 2004). Учитывая, что смена дня и ночи является универсальным синхронизатором многих биологических ритмов в организме, становится понятным, что в процессе жизнедеятельности происходит формирование так называемого суточного стереотипа, биологическим смыслом которого является сочетание фазы целесообразной деятельности человека с фазой наиболее высокого уровня физиологических функций.

В связи с вышеизложенным, значительный интерес представляет исследование сомнологического статуса у женщин в климактерическом периоде с наличием или отсутствием дисфункциональных изменений.

Сомнологический статус женщин клинических групп по данным субъективного обследования. Опрос женщин обследованных групп выявил, что средняя продолжительность ночного сна находилась в диапазоне 6,7-7,5 часов. Нарушение качества сна имели 14,3% женщин позднего репродуктивного возраста, 32,2% - периода пременопаузы и более половины (53,2%) периода постменопаузы. У женщин позднего репродуктивного возраста чаще отмечалась сонливость, особенно в утренние часы, и нарушение сна при засыпании, тогда как у женщин пременопаузального периода - сонливость в вечерние часы и прерывистость сна. Для женщин периода постменопаузы были характерны сонливость, как в утренние, так и в вечерние часы, прерывистость сна, чередующаяся с бессонницей. При анализе данных основных групп в зависимости от наличия или отсутствия ДИ обнаружено, что у женщин с ДИ чаще отмечается сочетание постоянной сонливости и бессонницы.

Данные бальной оценки субъективных характеристик сна выявили достоверные отличия в качестве сна между женщинами с ДИ, как в пре-, так и в постменопаузальном периоде по сравнению с практически здоровыми женщинами. Следует отметить, что наличие синдрома «апноэ/гипопноэ сна»

было более выражено у женщин в пременопаузе. В случаях, когда неблагоприятное течение климактерического периода сопровождалось нарушениями сна, пациентки отмечали ухудшение общего состояния и значительное снижение работоспособности, сильную сонливость в бодрствовании, особенно в постменопаузе - 6,1 балла.

Сомнологический статус женщин по данным полисомнографического исследования. Для объективизации нарушений сна у женщин анализируемых групп было проведено полисомнографическое исследование с использованием полисомнографа-электроэнцефалографа «Энцефалан - ЭЭГР-19/26».

Анализ деятельности кардиореспираторной системы в ночное время выявил изменения ЧСС во время бодрствования и во сне. В группе женщин с наличием ДИ (116 и Шб) было обнаружено статистически достоверное увеличение средней ЧСС в бодрствовании (на 7,9 и 10,9 уд/мин соответственно), по сравнению с женщинами фертильного возраста. Более того, в постменопаузальном периоде ЧСС у женщин с ДИ была достоверно выше и по сравнению с практически здоровыми женщинами соответствующих возрастных групп. В группе Шб отмечали также повышение ЧСС и во сне, что в совокупности свидетельствует о выраженной симпатикотонии и совпадает с данными, полученными при оценке величины АП системы кровообращения.

В структуре сна во время медленноволновой фазы отмечалось снижение ЧСС с минимумом значений в III и IV стадиях медленного сна и с их максимальным увеличением в парадоксальную фазу, что соответствовало общим тенденциям изменения этих параметров во время сна в популяции. Со стороны вегетативной регуляции отмечалась высокая вариабельность сердечного ритма в группах женщин с ДИ, максимально представленная в I стадии медленноволнового сна и в быстром сне.

Изменения со стороны дыхания у женщин с ДИ в пременопаузе и постменопаузе (по сравнению с группой без признаков ДИ) проявлялись статистически достоверным увеличением количества эпизодов храпа, индексов апноэ и апноэ/гипопноэ, сопровождавшиеся увеличением процента и длительности десатураций в течение сна, что являлось признаком нарушений дыхания во сне у женщин этих групп.

На фоне общего снижения эффективности сна у женщин с ДИ (группы 116 и Шб) отмечалось статистически достоверное увеличение продолжительности бодрствования во сне (р<0,05). Отмечалось также увеличение количества пробуждений в группах 116 (в 2,3 раза) и III6 (в 2,2 раза), по сравнению с контрольной группой, и снижение продолжительности сна в медленноволновой фазе (р<0,05) при неизменной его общей продолжительности в группах.

В процессе исследования обнаружились определенные различия в циклической структуре сна в обследуемых группах. Ночной сон у женщин с ДИ отличался меньшим количеством более продолжительных и явно выраженных циклов сна (табл. 2). Так, в среднем у них во время сна выявлялось 4 цикла, тогда как у пациенток без признаков ДИ - 5 циклов сна. Кроме того, у женщин с ДИ наблюдались более частые пробуждения во время сна - в 2,0-2,3 раз чаще. Определение соотношения фаз в циклах сна показало, что у здоровых женщин (I, IIa и Ша группы) в первых трех циклах сна превалировала медленноволновая

фаза ночного сна, в четвертом цикле сна - парадоксальная фаза сна. У женщин с ДИ (Нб и Шб) во всех циклах сна в большей мере была представлена медленноволновая фаза (табл. 2).

Таблица 2

Показатели ночного сна у женщин обследуемых групп (М±ш)

I п=63 Па П=34 Нб п=25 Ша п=15 Шб 11=47

Эффективность сна % 89,7±2,1 88,5±2,3 78,3±4,8* 89,1±2,2 79,О±5,0*

Латентное время сна (мин) 14,б±5,9 14,9±6,0 25,1*11,7 15,4±5,4 24,3±12,0

Латеетное время REM- сна (мин) 130,1±32,5 129,7±30,1 148,5±27,2 131,4±31,2 144,8±29,0

Количество пробуждений 4,0±2,1 3,9±2,1 9,2±2,0> 4,2±2,1 8,7±2,0»

Продолжительность бодрствования (мин) 33,8±4,0 35,2±3,6 54,6±10,0* 34,9±4,1 51,8±10,2»

Количество движений 3,6±2,1 3,7±2,8 4,6±3,0 3,7±2,2 4,2±2,9

Продолжительность медленного сна (мин) 35б,3±13,5 348,9±12,8 301,9±14,6« 353,9±11,5 307,3±12,4*

Продолжительность 1 стадии (мин) 24,6±6,2 25,9±5,7 41,1±9,7 26,0±6,0 39,8±9,5

Продолжительность 2 стадии (мин) 172,2±19,1 194,2±19,2 148,9±15,2 169,8±17,2 144,9±17,2

Продолжительность 3 стадии (мин) 75,3±15,0 74,6±14,1 69,8±20,4 76,3±12,3 68,0±21,9

Продолжительность 4 стадии (мин) 72,8±10,5 73,4±11,1 58,2±14,6 74,0±12,6 56,3±13,2

Продолжительность REM-сна (мин) 72,1±13,2 73,6±10,1 73,9±15,8 75,2±12,1 74,1±14,5

Примечание: р<0,05 * статистически достоверные различия относительно I группы.

Таким образом, полученные результаты позволили выявить определенные полисомнографические особенности у женщин с отсутствием и наличием ДИ. При физиологическом течении климактерического периода у женщин не выявлено достоверно значимых изменений показателей ночного сна. При ДИ отмечали изменения структуры ночного сна: сон характеризовался множественными фрагментациями фаз сна, большим количеством пробуждений, увеличением числа движений во сне. Также следует отметить увеличение числа эпизодов храпа, апноэ и гипопноэ у женщин с ДИ, что также способствовало изменению структуры ночного сна. Кроме того, отмечали изменение длительности стадий ночного сна, особенно биологически значимых — 2-ой и 4-ой.

На основании полученных нами данных, к числу основных видов нарушений сна у женщин с ДЙ необходимо отнести расстройства инициации и поддержания сна (инсомнии), патологические феномены, возникающие в процессе сна (парасомнии), а также вегетативные отклонения во время сна (симпатикотония).

Особенности мелатонинового обмена и гормонального статуса у женщин позднего репродуктивного и перименопаузального периодов. При изучении суточного цикла «сон-бодрствование» особое внимание уделяется исследованию регуляторной роли эпифиза и свойств его гормонов, особенно мелатонина (Анисимов В.Н., 2004; Арушанян Э.Б., 2000, 2005). В связи с биоритмологическим характером деятельности эпифиз посредством

мелатонина обеспечивает модуляторную подстройку метаболических процессов женского организма к меняющимся в течение суток условиям, среды обитания. По данным Зимовиной У.В. (2007), возрастное снижение секреции мелатонина сигнализирует о расстройстве пинеального и гипофизарного контроля над , яичниковой цикличностью и о прогрессивном угасании фертильной функции женщины. В литературе имеются данные об участии мелатонина в формировании ДИ у женщин в постменопаузальном периоде (Гафарова Е.А., Мальцев Л.И., 2007, Антропова О.П., 2008), однако его изменения в процессе световой депривации остаются малоизученными и-выполнялись в основном на животных (Виноградова И. А., Чернова И.В., 2006).

| НГ/МЛ 6-СОМТ

Рисунок - 2 Уровень 6-СОМТ (нг/мл) в утренней моче у здоровых женщин и женщин с ДИ до и после ЧСД

Примечания: р<0,05, * - статистические достоверные различна между одноименными группами до и после ЧСД; # - достоверность различий относительно труппы контроля в пре- и постменомаузе.

Нами был проведен анализ показателей экскреции 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМТ), содержание которого отражает уровень мелатонина в циркулирующей крови, у женщин в перименопаузальный период (рис. 2). Результаты исследования показали достоверно выраженное снижение уровня 6-СОМТ в утренней моче у здоровых женщин в периоде пременопаузы по сравнению с женщинами позднего репродуктивного возраста - в 1,9 раз (р<0,05). У женщин с ДИ отмечали еще более выраженное снижение экскреции 6-СОМТ - в 3,8 раз. В постменопаузе экскреция 6-СОМТ продолжала снижаться, обнаруживая достоверно выраженные различия в группах 116, Illa и Шб (р<0,05). В группе Illa уровень мелатонина был снижен в 2,0 раза, в группе и Шб — в 4,7 раза.

Следует отметить, что у женщин с ДИ (III6) секреция мелатонина была достоверно ниже не только по сравнению с женщинами репродуктивного возраста, но и по сравнению с женщинами соответствующей возрастной группы, не имеющих нарушений течения климактерического периода (р<0,05). Полученные данные совпадают с результатами, представленными ранее другими авторами (Анисимов В.Н. и соавт., 2004; Антропова O.E., 2008).

Кроме того, было обнаружено, что степень тяжести ДИ зависит от уровня 6-СОМТ в суточной моче. Так, у женщин с тяжелой формой ДИ уровень 6-СОМТ в моче составлял соответственно 34,87±3,2 нг/мл в 116 и 32±2,8 нг/мл в Шб группе, что в 2,3 раза ниже, чем у женщин без ДИ. При ДИ средней и легкой степени тяжести показатели достоверно не отличались и составили 45,12±7,64 нг/мл во 116 и 44,2±3,5 нг/мл в Шб группах (при среднетяжелой форме ДИ) и 46,76±11,53 нг/мл во 116 и 46,01±9,81 нг/мл в III6 группах (при легкой форме ДИ).

Особую роль в патогенезе дизрегуляторных процессов в перименопаузальном периоде играет повышение уровня гонадотропинов, которое сопровождается дефицитом эстрогенов. Так, согласно результатам исследования у женщин, имеющих ДИ, уровень ЛГ достоверно возрастает уже в пременопаузальном периоде и продолжает нарастать в период постменопаузы. Наиболее выраженные изменения отмечали у женщин постменопаузального периода с ДИ: уровень ЛГ в 7,3 раза превышал таковой показатель у женщин позднего репродуктивного возраста, в 4,8 раз — у здоровых женщин пременопаузального периода и в 1,5 раза у практически здоровых женщин в период постменопаузы (табл. 3). Аналогичную динамику отмечали и в отношении ФСГ.

При этом уровень половых стероидов - Э и Т, выполняющих анаболическую функцию, достоверно снижался по мере угасания репродуктивной функции. Наиболее выраженные изменения отмечали у женщин с ДИ, особенно в период постменопаузы. Постепенное снижение уровня общего тестостерона, по данным Сметник В.П. (2006), происходит в периоде перименопаузы по мере снижения продукции андрогенов в яичниках и коре надпочечников.

Следует отметить, что изменялся не только абсолютный уровень половых стероидов, но и соотношение андрогенов и эстрогенов (Т/Э): у женщин в постменопаузе соотношение Т/Э достоверно возрастало, что, согласно данным Губаревой Л.И. (2001) детерминирует изменении психоэмоционального статуса.

Наряду со снижением уровня половых стероидов регистрировали снижение уровня прогестерона, достоверно выраженное у женщин с ДИ (табл. 3).

Выявленные изменения гормонального статуса женщин с ДИ в условиях естественной освещенности сходны с таковыми в условиях хронического стресса (Козуб И.Э., Губарева Л.И., 2001). Они могут лежать в основе активации энергетического обмена и снижении пластического обмена. При этом снижение пластических возможностей организма может привести к срыву адаптации.

Особенности психоэмоционального статуса женщин в позднем репродуктивном и перименопаузальном периодах. Климактерический период в жизни женщины может с уверенностью быть признан как один из самых драматичных периодов. По мнению ряда исследователей (Менделевич В.Д., 1992; Серов В.Д., 2002), само по себе наступление менопаузы может рассматриваться как стрессовый фактор, поскольку этот период связан с утратой детородной функции, сопровождается ухудшением общего состояния здоровья, снижением социальной вовлеченности женщины.

С целью изучения особенностей психоэмоционального статуса женщин позднего репродуктивного и климактерического периодов было проведено исследование личностной (ЛТ) и реактивной (РТ) тревожности с помощью методики Спилбергера Ч.Д., адаптированной Ханиным Ю.Л. (1976).

Результаты проведенного тестирования показали, что более высокий уровень РТ как у практически здоровых женщин, так и у женщин с ДИ наблюдали в перименопаузальном периоде. В целом, более чем у половины женщин с ДИ в периоде пре- и постменопаузы выявлены показатели высокого уровня РТ.

Обнаружено также повышение уровня ЛТ в перименопаузальном периоде, более выраженное у женщин с ДИ. Стоит отметить, что высокий уровень ЛТ у женщин с ДИ встречался в 1,2 раза чаще в пременопаузе по сравнению с постменопаузой. В группах женщин без ДИ высокий уровень ЛТ не регистрировали.

В целом, у женщин с ДИ (116 и Шб группы) в периоде перименопаузы преобладал высокий уровень ЛТ, тогда как у женщин с отсутствием ДИ (На и Ша группы) доминировал низкий и умеренный ее уровни.

Обращает на себя внимание процентное соотношение женщин с низким уровнем ЛТ. Среди практически здоровых женщин позднего репродуктивного возраста преобладают женщины с низким уровнем ЛТ (58%). В период пременопаузы их количество уменьшается в 10 раз, а в постменопаузе -возрастает в 3,5 раза. Таким образом, каждая третья женщина после наступления климакса психологически адаптируется к этому функциональному состоянию и уровень тревожности снижается. В то же время более половины женщин в постменопаузе, по всей видимости, не могут принять формирующиеся возрастные изменения, что может быть причиной нарастания симпатикотонии, повышения уровня реактивной и личностной тревожности со всеми вытекающими отсюда последствиями, о которых сказано выше. Таким образом, наши исследования подтверждают положение о психосоматическом единстве организма человека.

Наряду с повышением уровня личностной и реактивной тревожности от 16% до 31% женщин в перименопаузе отмечали различные психоэмоциональные отклонения, выражавшиеся в ухудшении настроения, возникновении субдепрессивных и депрессивных состояний. В периоде пременопаузы среди женщин с ДИ количество женщин с нормальным уровнем тревоги и депрессии составляло всего 12%, что в 6,2 раза меньше, чем среди практически здоровых женщин. Две из трех женщин находились в состоянии субклинических проявлений тревоги и депрессии и около 20%, то есть каждая

пятая женщина - в состоянии клинически выраженной тревоги и депрессии. Субклинически выраженная тревога в группе 116 проявлялась в 1,5 раза чаще, а депрессивное расстройство субклинического уровня в 2,2 раза чаще по сравнению с женщинами позднего репродуктивного возраста.

В периоде постменопаузы у практически здоровых женщин частота проявлений субклинически выраженной тревоги была в 2,3 выше, чем в периоде пременопаузы. Это может быть обусловлено прямым (геномным) действием гипоэстрогении, так как рецепторы к эстрогенам обнаружены в преоптической области гипоталамуса, миндалине и гиппокампе (Сметник В.П., Назарова H.A., 2000). Кроме того, эстрогены могут изменять концентрацию и биодоступность нейро-трансмитгерных аминов, таких как норэпинефрин и серотонин (Berg G., Hammar М., 1985).

Одним из высоко информативных тестовых показателей является оценка индивидуального восприятия длительности минуты, косвенно отражающая не только генетически детерминированное индивидуальное восприятие физического времени, но и уровень психоэмоционального напряжения, утомления (Губарева Л.И., 2001).

В процессе исследования было обнаружено, что по мере прогрессирования климактерического синдрома время индивидуального восприятия минуты у женщин с ДИ укорачивалось до 35 секунд по сравнению с группой контроля, что свидетельствует в пользу снижения адаптивных возможностей, утомления и психо-эмоционального напряжения. Полученные данные дают основание полагать, что снижение уровня мелатонина, повышение уровня тропных гормонов гипофиза — ФСГ, ЛГ и понижение уровня половых стероидов - Э, Т приводит не только к нарушениям сна, но и к изменениям психоэмоциональной сферы.

Высокие показатели частоты встречаемости тревожных и депрессивных расстройств субклинического и клинического уровней при наличии ДИ свидетельствуют, во-первых, о том, что психоэмоциональные расстройства являются одной из важных составляющих в структуре ДИ, а во-вторых, о необходимости поиска физиологичных и доступных методов коррекции гормонального и психоэмоционального статуса женщин с ДИ.

Влияние частичной световой депривации на эндокринный, вегетативный, сомнологический и психоэмоциональный статус женщин с дисфункциональными изменениями, в пре- и постменопаузальном периоде.

Как было показано в предыдущих главах, на фоне радикального изменения функционирования репродуктивной системы в пре- и постменопазальном периодах у женщин наблюдается значительная перестройка психоэмоционального, нейровегетативного и эндокринно-метаболического статуса. В связи с этим, любое исследование, направленное на поиск и разработку немедикаментозных методов коррекции ДИ во время климакса является весьма актуальным. Это обусловлено еще и тем, что заместительная гормональная терапия (ЗГТ), активно используемая в коррекции ДИ, не может быть применена у всех женщин по следующим причинам: 1) существует категория женщин, имеющих негативную установку на использование

гормональных препаратов; 2) есть женщины, имеющие противопоказания к применению ЗГТ; 3) часть женщин не может адаптироваться к гормональной терапии и мириться с осложнениями, нежелательными побочными реакциями, возникшими после применения ЗГТ.

С учетом этого, изучение влияния ЧСД на состояние важнейших систем адаптации организма к изменениям внутренней среды и социального статуса большинства женщин после 45 лет является весьма актуальным.

Субъективная оценка эффективности ЧСД женщинами, имеющими ДИ. Согласно полученным нами данным, по окончании курса ЧСД с помощью оптических линз с фотохромным покрытием «Glare Control», отмечалось улучшение общего состояния женщин с ДИ, снижались частота приливов и потливости, уменьшалось головокружение, нормализовались артериальное давление и ночной сон.

После ЧСД в группе 116 число женщин со средней тяжестью ДИ снизилось в 4 раза, легкой формой - в 1,3 раза; в группе Шб число женщин со средней тяжестью ДИ снизилось в 1,3 раза, тяжелой формой — в 1,3 раза, а число женщин с легкой формой ДИ возросло в 1,3 раз. После ограничения светового воздействия полное отсутствие ДИ отмечали 36,0% женщин в группе Нб и 14,9% в группе Шб (рис. 2).

Позитивную динамику после проведения ЧСД наблюдали и в отношении нейровегетативных сдвигов: в группе 116 женщины со средней тяжестью нейровегетативных нарушений перешли в группу с легкой формой нейровегетативных нарушений, а у 40% женщин с легкой формой нейровегетативных нарушений таковые исчезли полностью. В группе III6 не осталось женщин с тяжелой формой нейровегетативных нарушений; число женщин со средней степенью тяжести снизилось в 1,6 раз, а число женщин с легкой формой нарушений увеличилось в 1,5 раза.

При оценке психоэмоционального статуса женщин также регистрировали выраженную позитивную динамику после ЧСД. Так, женщин с тяжелой формой психоэмоциональных отклонений после ЧСД в обследуемой выборке не осталось. При этом увеличился процент женщин с легкой формой и без них. Процент женщин со средней степенью тяжести в группе Нб снизился в 16,7 раз, в группе III6 - в 2,1 раз. При этом в группе III6 возрос процент женщин с легкой степенью тяжести психоэмоциональных отклонений процент женщин без нарушений (в 1,3 и 21,7 раз соответственно). В группе Нб у большей части женщин — у 64% психоэмоциональных отклонений (жалоб на утомляемость, нарушение настроения, депрессивных состояний, страхов, мало выраженное или отсутствующее либидо) выявлено не было.

Таким образом, в ходе исследования нами выявлена высокая эффективность негормонального терапевтического воздействия, а именно ЧСД у женщин с ДИ. Установлено, что частичная световая депривация менее эффективна при тяжелых формах ДИ, однако, значительно улучшает состояние женщин при средней тяжести и легкой форме течения ДИ.

Эффективность ЧСД при коррекции вегетативных нарушений у женщин с ДИ. Согласно полученным нами данным, после проведения курса ЧСД в группе Иб в 4,5 раз снизилось число женщин с проявлениями вегетативных

нарушений, в 1,6 раз уменьшилось число женщин с вегетативной лабильностью; НВО отмечалось у большинства женщин - 52%. В подгруппе Шб число женщин с нормальным вегетативным обеспечением возросло в 4,3 раза, возросло также число женщин с проявлениями ВЛ и снизилось число женщин с вегетативными нарушениям.

Оценка адаптационного потенциала у выше обозначенного контингента женщин после ЧСД выявила следующее. После снижения световой нагрузки количество женщин со «срывом адаптации» в подгруппе Нб снизилось в 8 раз, с «неудовлетворительной адаптацией» - в 36,0 раз (рис. 1). При этом число женщин с удовлетворительной адаптацией возросло в 8,0 раз. В группе Шб количество женщин со «срывом адаптации» снизилось в 2,1 раз, с «неудовлетворительной адаптацией» - в 1,3 раза, с «напряжением механизмов адаптации» - в 1,3 раз. При этом число женщин с удовлетворительной адаптацией возросло в 5,0 раз.

Проведенные исследования свидетельствует о снижении напряжения адаптивных механизмов в условиях ограничения светового потока при использовании фотохромных линз у большинства испытуемых. У 52% женщин пременопаузального периода симптомы нейровегетативных нарушений исчезли вовсе. Наибольший эффект обнаруживается у женщин с легкой и среднетяжелой формами ДИ.

Динамика полисомнографических показателей у женщин, имеющих ДИ, в перименопаузалъном периоде в условиях ЧСД. По данным субъективной оценки характеристик сна после ЧСД обнаружено улучшение качества сна, снижение индекса «апноэ/гипоппноэ» в группе Пб в 1,6 раза, в группе Шб в 1,4 раза; снижение уровня дневной сонливости в группе Нб в 1,4 раза, в группе Шб также в 1,4 раза.

При полисомнологическом исследовании, проводимом после ЧСД, у женщин с ДИ обнаружено статистически достоверное снижение средней ЧСС в бодрствовании в подгруппе Пб на 10,0%, в группе Шб на 10,1% и достоверно выраженное снижение максимальной ЧСС во сне в группе Пб на 11,1%, в группе Шб на 11,2 %.

Изменения со стороны дыхания у женщин после ЧСД проявлялись статистически достоверным уменьшением количества эпизодов храпа: в группе Пб в 2,5 раза, в группе Шб в 2,4 раза; уменьшением индекса «апноэ», соответственно в 3,5 и в 3,0 раз, а также индекса «апноэ/гипопноэ» - в 1,8 и в 1,9 раз, соответственно. Кроме того, отмечали достоверно выраженное снижение количества десатураций в течение сна - на 71% во Пб и на 50% в Шб группах, а также их длительности — в 2,1 и в 2,0 раз, соответственно. В совокупности, полученные нами данные, дают основание считать, что использование ЧСД приводит к повышению эффективности ночного сна и восстановлению дыхательной функции у женщин с ДИ.

В процессе исследования обнаружено также, что у женщин с ДИ, после воздействия ЧСД снижается количество пробуждений: в 4,4 раза во Пб и в 3,6 раза в Шб группе, увеличивается продолжительность медленного сна на 37,3 мин. во Пб и на 42,6 мин. в Шб группе, в 1,1 раз повышается его эффективность.

Достоверно значимых различий в цикличности сна у женщин с ДИ после ЧСД не обнаружено. Однако увеличилось число циклов сна с 4 до 5, появилась тенденция к превалированию медленноволновой фазы ночного сна в первых трех циклах и пародоксальной фазы сна в четвертом и пятом циклах.

Таким образом, выявлено позитивное воздействие ЧСД на женщин с проявлениями дисфункциональных изменений, выражающееся в нормализации ночного сна, по-видимому, за счет повышения уровня мелатонина и нормализации гормонального статуса, что получило подтверждение в дальнейших исследованиях.

Динамика гормональных изменений у женщин с ДИ в перименопаузальном периоде в условиях ЧСД. Согласно полученным данным использование солнцезащитных линз привело к повышению уровня экскреции б-СОМТ у женщин с ДИ в 2,1 раза в пременопаузе (116 группа) и в 2,5 раза в постменопаузе (Шб группа).

После проведения ЧСД у женщин с ДИ экскреция 6-СОМТ не отличалась достоверно от такового показателя у здоровых женщин соответствующих возрастных групп (рис. 2).

У женщин с ДИ в перименопаузальном периоде, проведение ЧСД приводило к достоверному снижению уровня тропных гормонов гипофиза - ЛГ и ФСГ (табл. 3).

Таблица 3

Показатели гормонального профиля у женщин обследуемых групп до и после частичной световой депривации

I п=63 На п=34 Нб п=25 доЧСД Пб п=25 после ЧСД Ша п=15 Шб п=47 доЧСД Шб п=47 после ЧСД

ЛГ, МЕ/л 4,1±0,8 6,2±1,1 9,1±1,3* 4,2±0,7* #20,7±2,3»/*» #29,8±4,1*/** #27,5±3,1*

ФСГ, МЕ/л 5,3±1,2 9,3±0,8* 12,4±1,9* 3,4±0,б* #35,0±4,2*/** #42,8±3,2*/** #39,8±4,7»

Эстрадиол общий, нг/мл 63,3±4,7 42,8±1,2* 30,2±4,7'/»* 51,9±8,8» И1,5±4,1*/*» 20,7±3,7* Я26,4±5,2

Прогестерон, нг/мл 5,2±0,7 4,1±1,0 2,1±0,7» 6,4 ±1,1« 3,4±0,7 2,0±0,4*/«* #3,6±0,8

Тестостерон общий, нг/мл 1,2±0,1 0,9±0,2 0,6±0,1 * 1,4±0,6* 0,7±0,2* 0,5±0,2» 0,7±0,3

т/э 18,9±1,2 21,0±0,6 19,9±1,1 22,9±2,1 22,2±1,0* #24,2±1,0*/** 25,4±1,3*

Примечания: р<0,05 * - статистические достоверные различия между одноименными группами до и после частичной световой депривации; # - достоверность различий в пре- и постменопаузе.

Более значимые позитивные сдвиги уровня ЛГ и ФСГ отмечали во Пб группе - уровень ЛГ восстановился до физиологической нормы, а уровень ФСГ был незначительно ниже (р>0,05) физиологических значений ФСГ для женщин позднего репродуктивного возраста.

Нормализация уровней мелатонина, ФСГ, ЛГ привела к повышению уровня половых стероидов - Э и Т у женщин с ДИ. Следует отметить, что уровень Э в пременопаузе (Нб) после ЧСД не отличался достоверно от такового показателя у женщин позднего репродуктивного возраста. Уровень Т после ЧСД у женщин с ДИ возрастал в 2,0 раза и колебался в пределах

физиологической для позднего репродуктивного периода нормы - 1,4±0,6 нг/мл. У женщин с ДИ в постменопаузальном периоде (Шб) уровень половых стероидов - Э и Т не отличался существенно от уровня эстро- и андрогенов у здоровых женщин соответствующей возрастной группы.

Сходную динамику наблюдали и в отношении прогестерона: в пременопаузе уровень прогестерона у женщин с ДИ после ЧСД повысился в 3,4 раза - с 2,1±0,7 нг/мл до 6,4 ±1,1 нг/мл (р<0,05), т.е. до физиологических значений для женщин позднего репродуктивного возраста, в постменопаузе - в 2,0 раза - с 2,0±0,4 нг/мл до 3,6±0,8 нг/мл - до физиологических значений женщин соответствующей возрастной группы (табл. 3).

При этом субъективно женщины отмечали улучшение функционального и психоэмоционального состояния после воздействия ЧСД и уменьшение проявлений ДИ.

Таким образом, при использовании солнцезащитных линз установлено модулирующее влияние ЧСД на функции эпифиза, гипофиза, коры надпочечников и половых желез, функциональная активность которых нормализовалась в период пременопаузы до уровня здоровых женщин позднего репродуктивного возраста, а в постменопаузе — до уровня здоровых женщин соответствующей возрастной группы.

Выявленные после ЧСД изменения подтверждают сохранение прямых и обратных связей между уровнем секреции мелатонина, тропных гормонов гипофиза (ФСГ, ЛГ) и концентрацией эстро- и андрогенов в плазме крови в пострепродуктивном периоде онтогенеза. Повышение секреции мелатонина является адаптивной реакцией организма на увеличение продукции гонадотропинов. Обнаруженное нами достоверное снижение уровня гонадотропных гормонов после ЧСД, по-видимому, связано с возрастанием блокирующего эффекта мелатонина.

Влияние ЧСД на психоэмоциональный статус женщин с ДИ в пре- и постменопаузальном периоде. После курса ЧСД было выявлено существенное улучшение показателей как реактивной, так и личностной тревожности у женщин с ДИ. Так, уровень РТ снизился на 36%, уровень ЛТ - на 25%.

При этом после частичного ограничения светового воздействия у женщин с наличием ДИ в пременопаузе (116) процент женщин с высоким уровнем РТ снизился в 1,9 раз, в постменопаузе - в 1,4 раза. В пременопаузе 32% женщин, имевших ДИ, «перешли» в группу с низким уровнем РТ, в постменопаузе процент женщин с низким уровнем РТ стал еще выше - 51 %. В постменопаузе (Шб) после ЧСД на 27,7% уменьшилось число женщин с умеренным уровнем РТ.

Полученные данные свидетельствуют о снятии психоэмоционального напряжения у 60% женщин с ДИ после ЧСД, что способствует более адекватной реакции на раздражители из внешней и внутренней среды.

Сходную динамику наблюдали и в отношении уровня ЛТ. Количество женщин с высоким уровнем ЛТ снизилось в 1,9 раз в пременопаузе и в 1,2 раза в постменопаузе. Более 52% женщин с ДИ пременопаузального периода и 34% женщин постменопаузапьного периода «перешли» в группу с низким уровнем ЛТ. В 2,0 раза уменьшилось число женщин с умеренным уровнем ЛТ как в пре-, так и в постменопаузе. Снижение уровня личностной тревоги допустимо

расценивать как показатель повышения резистентности психики к факторам среды. В пользу этого свидетельствует также и увеличение времени индивидуальной минуты до физиологической нормы (56,1±1,4 сек.) у 82% женщин с ДИ после ЧСД.

Таким образом, метод ЧСД выявил высокую эффективность в отношении восстановления психоэмоционального статуса, повышения психической резистентности, снижения психоэмоционального напряжения и проявлений субдепрессивных состояний у женщин группы риска во время климакса на фоне нормализации мелатонинового обмена, гормонального и нейровегетативного статуса.

ВЫВОДЫ:

1. В выборке женщин климактерического возраста (41 - 60 лет), проживающих в Ростовской области в условиях обычного светового режима, в 40,7% случаев в пременопаузе и в 77,4% - в постменопаузе выявлены дизрегуляторные процессы, приводящие к изменению функционального состояния женского организма: в постменопаузе в 8,5 раз чаще, чем в пременопаузе встречались нейровегетативные, гормональные и психоэмоциональные дисфункциональные отклонения, нарушения качества сна и его структуры, снижение адаптацинного потенциала сердечнососудистой сиотемы, ухудшение общего состояния и снижение работоспособности на фоне повышения вегетативной лабильности или вегетативной дистонии. После проведения частичной световой депривации у 57% женщин выявлено нормальное вегетативное обеспечение и повышение адаптационного потенциала системы кровообращения.

2. Выявлено, что у 82% женщин в возрасте 41-60 лет в перименопаузальном периоде наблюдается в условиях естественной освещенности ухудшение общей эффективности сна, заключающееся в увеличении в пременопаузе и постменопаузе частоты проявления синдрома «апноэ-гипопноэ сна», средней частоты сердечных сокращений (на 7,9 уд/мин и 10,9 уд/мин соответственно), продолжительности поверхностных стадий медленноволнового сна (на 46% и 38% соответственно), в уменьшении продолжительности парадоксального сна на (32% и 28% соответственно); доминировании медленноволновой фазы во всех циклах сна и уменьшении продолжительности парадоксального сна, увеличении в 1.5 раза эпизодов бодрствования во сне, увеличении двигательной активности, частоты и длительности десатураций в течение сна. Это свидетельствует о выраженной симпатикотонии у женщин в перименопаузальном периоде, которая снизилась после курса частичной световой депривации и сопровождалась нормализацией сомнологических показателей.

3. Установлено, что у женщин перименопаузального возраста (41-60 лет) с дизрегуляторными изменениями в условиях обычного светового режима уровень ЛГ и ФСГ достоверно возрастает уже в пременопаузальном периоде и продолжает нарастать в период постменопаузы. После проведения частичной световой депривации на фоне снижения уровня мелатонина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, повышения отношения «тестостерон/эстрадиол»

отмечается нормализация гормонального статуса: снижение уровня лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов (в 2 и 4 раза соответственно), увеличение уровня эстрадиола и тестостерона (в 1,5 и 3 раза соответственно)

4. Выявлено, что более чем у 50% женщин перименопаузального возраста (41-60 лет) с дизрегуляторными изменениями в условиях обычного светового режима наблюдается повышение уровня реактивной и личностной тревожности, нарастание психоэмоционального напряжения, наиболее выраженное в пременопаузальном периоде, сочетающееся с развитием тревожных и депрессивных расстройств субклинического уровня. После частичной световой депривации в процессе использования фотохромных линз в светлые периоды года выявлено снижение уровня реактивной и личностной тревожности у 97% женщин из группы риска.

5. Доказана высокая эффективность частичной световой депривации при использовании солнцезащитных фотохромных линз в восстановлении вегетативного, гормонального, сомнологического и психоэмоционального статуса у женщин, относящихся к группе риска, что дает основание рекомендовать его в качестве метода коррекции дизрегуляторных процессов, приводящих к нарушению функционального состояния женщин климактерического возраста (41-60 лет).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ:

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости использования частичной световой депривации в качестве дополнительного метода коррекции эндокринных, нейровегетативных, сомнологических_ и психоэмоциональных изменений у женщин в климактерическом периоде. Для этого необходимо дозированное использование световых линз с фотохромным покрытием (предпочтительно - минеральные фотохромные линзы «Glare Control» компании «Corning» с фотохромным покрытием) в наиболее светлые месяцы года (с апреля по октябрь включительно) в условиях пребывания на открытом воздухе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендуемы* ВАК РФ

1. Заводнов, О.П. Хронофизиологические и стереофункциональные особенности женского организма в преклимактерическом периоде онтогенеза и их клиническое значение / М.А. Закружная, В.А. Линде, Т.Л. Боташева, О.П. Заводнов [и др.] // Валеология, г. Ростов-на-Дону.- 2010.- Выпуск №1.- С. 25-32 (0,5 п/л, личный вклад 50%).

2. Заводнов, О.П. Хронофизиологические и стереофункциональные аспекты адаптивности и вегетативной регуляции в перименопаузальном периоде / Т.Л. Боташева, И.В. Радыш, О.П. Заводнов, М.А.Закружная [и др.] // Технологии живых систем, г. Москва. - 2012. - Выпуск №4. - С. 8-12 (0,35 п/л, личный вклад 50%).

3. Заводнов, О.П. Особенности психоэмоционального статуса в климактерическом периоде в зависимости от хронофизиологической и стереофункциональной специфики женского организма. / О.П. Заводнов,

М.А. Закружная, Т.Д. Боташева, О.И.Рудова [и др.] // Технологии живых систем. - г. Москва. - 2012. - Выпуск №4. - С. 34-41 (0,5 п.л., личный вклад 55%).

4. Заводное, О.П. Адаптационные особенности и вегетативная регуляция в преклимактерическом и климактерическом периодах в зависимости от хронофизиологической и стереофункциональной организации женского организма / T.JI. Боташева, М.А. Закружная, В.В. Авруцкая, О.П. Заводнов, [и др.] // Современные проблемы науки и образования - 2012.- Выпуск №1. - Режим доступа: www.science-education.ru/101-5342 (0,45 п/л, личный вклад 55%).

5. Заводнов, О.П. Особенности мелатонинового обмена у женщин с различной хронофизиологической и стереофункциональной организацией репродуктивной системы и световая депривация в профилактике климактерического синдрома / М.А. Закружная, О.П. Заводнов, T.JI. Боташева, В.В. Авруцкая // Современные проблемы науки и образования. - 2012,- Выпуск №1. - Режим доступа: www.science-education.ru/102-5487 (0,4 п/л, личный вклад 60%).

6. Заводнов, О.П. Особенности сомнологического статуса в суточном цикле «сон-бодрствование» в преклимактерическом и климактерическом периодах в зависимости от хронофизиологической и стереофункциональной организации женского организма / М.А. Закружная, T.JI. Боташева, В.В. Авруцкая, О.П. Заводнов [и др.] // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - Выпуск №1. - Режим доступа: www.science-education.ru/101-5343 (0,5 п/л, личный вклад 55%).

7. Заводнов, О.П. Влияние частичной световой депривации на мелатониновый обмен и гормональный статус женщин в перименопаузальном периоде / О.П. Заводнов // Современные проблемы науки и образования. - 2013.- Выпуск №1. -Режим доступа: www.science-education.ru/107-8230 (0,45 п.л., личный вклад 100%).

Работы, опубликованные в других изданиях

8. Заводнов, О.П. Особенности адаптации в современных условиях, экологическая безопасность и здоровье / Т.Д. Боташева, О.П. Заводнов // Сборник материалов «Круглого стола»: «Семья основа национальной безопасности: проблемы адаптации, перспективы развития», г. Ростов-на-Дону,- 2008,- С. 19-24 (0,25 п/л, личный вклад 70%).

9. Заводнов, О.П. Использование гипносуггестивной психотерапии на прегравидарном этапе и её роль в профилактике гестационных осложнений / Н.М. Турченко, Т.Д. Боташева, М.А. Закружная, О.П. Заводнов [и др.] // материалы XIV Международного симпозиума. «Эколого-физиологические проблемы адаптации», г. Москва. - 2009.- С. 409-411 (0,15 п/л, личный вклад 50%).

10. Заводнов, О.П. Общая теория систем: живые системы, основные понятия, закономерности функционирования / Т.Д. Боташева, A.B. Черноситов, О.П. Заводнов, Е.Б. Гудзь // Медицинский вестник юга России, г. Ростов-на-Дону. - 2011.- Выпуск №2. - С. 51-56 (0,5 п/л, личный вклад 55%).

11. Заводнов, О.П. Световая депривация в коррекции климактерических нарушений / В.А. Линде, О.П. Заводнов, Т.Д. Боташева, В.В. Авруцкая [и др.] // Таврический медико-биологический вестник.- Т. 15.- №2, ч.2(58).- Судак.- 2012. -С. 129-133 (0, 35 п.л., личный вклад 45%).

12. Заводнов, О.П. Способ профилактики и лечения климактерического синдрома у женщин пременопаузального периода / В.А. Линде, A.B. Хлопонина, Т.Л. Боташева, О.П. Заводнов [и др.] // Патент на изобретение №2477080 от 10.03.2013 (личный вклад 50%).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДИ Дисфункциональные изменения

ФСГ Фолликулостимулирующий гормон

JIT Лютеинизирующий гормон

ПГ Прогестерон

э Эстрадиол

т Тестостерон

ЧСД Частичная световая депривация

6-COMT 6-сульфатоксимелатонин

РТ Реактивная тревожность

лт Личностная тревожность

ИФИ Индекс функциональных изменений

ЧД Частота дыхания

эмг Электромиограмма

эог Электроокулограмма

НВО Нормальное вегетативное обеспечение

вл Вегетативная лабильность

ВСД Вегетососудистая дистония

АП Адаптационные процессы

ЧСС Частота сердечных сокращений

згт Заместительная гормонотерапия

Заводнов Олег Павлович

ВЛИЯНИЕ ЧАСТИЧНОЙ СВЕТОВОЙ ДЕПРИВАЦИИ НА ВЕГЕТАТИВНЫЙ, СОМИОЛОГИЧЕСКИЙ, ЭНДОКРИННЫЙ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 16.05.2013. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 035.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.