Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл.
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Губкина, Зинаида Дмитриевна

1. Введение.

Глава I. Обзор литературы. Факторы и закономерности изменения норм здоровья у человека на Европейском Севере

1.1. Факторы, воздействующие на организм жителей

Архангельской области

1.1.1. Климат и погода.

1.1.2. Геохимические факторы.

1.1.3. Техногенные факторы.

1.1.4. Социальные факторы.

1.2. Глобальные факторы. Акселерация и ее общебиологические последствия.

1.3. Северный или арктический адаптивный тип.

1.4. Система репродукции и ее взаимосвязь с адреналовой и тиреоидной функциями

1.4.1. Нейроэндокринные механизмы регуляции гонадотропной функции гипофиза.

1.4.2. Гормональная обеспеченность овариально-менструального цикла.

Глава II. Объект и методы исследования.

Глава III. Тенденции изменения норм физического и полового развития у населения заполярных районов Архангельской области 3.1. Показатели физического развития у женщин заполярных районов Архангельской области за периоды 1976-1977 и 1991-1993 годы.

3.2. Возраст менархе, начало половой жизни, детородная активность у женщин заполярных районов Архангельской области.

3.3. Параметры тела новорожденных в заполярных районах Архангельской области.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл."

Актуальность проблемы. Традиционно принято считать, что на организм человека на Севере воздействует комплекс высокоширотных, геохимических и факторов антропогенного происхождения (загрязнения окружающей среды токсичными техногенными веществами), а также недостаточный уровень социальной защищенности здоровья [Неверова Н.П., 1972; Казначеев В.П., 1980; Авцын А.П. и соавт., 1985; Панин Л.Е., 1979, 1983; Дегтева Г.Н., 1979; Ткачев А.В. и соавт., 1987-2004; Бойко Е.Р., 19902005; Раменская Е.Б., 1992; Суханов С.Г., 1993; Пирогов А.Б., 1993; Добродеева JI.K. и соавт., 1995-2005; Бичкаева Ф.А., 1999; Данилова Р.И., 1996; Горбачев А.Л., 2002; Курочкина Е.Л., 2003; Ишекова Н.И., 2004; Е.Н. Сибилева, 2005].

Причины и физиологические последствия общебиологической тенденции изменения норм морфофизиологического статуса человека (secular trend) изучены гораздо менее. Главным последствием акселеративных процессов последних десятилетий является их чрезмерность, выход ряда соматических признаков развития за «пределы масштабов фенотипа» [Харрисон Дж. и соавт., 1968; Карсаевская Т.В., 1970; Властовский В.Г., 1976; Клиорин А.И. и соавт., 1979; Никитюк Б.А., 1978, 1988, 1990; Година Е.З. и соавт., 1986; Миклашевская Н.Н. и соавт., 1988; Волкова В.Г., 1988; Хрисанфова Е.Б., 1991]. По мнению Ю.П. Гичева воздействие внешних факторов на организм современного человека превышает его адаптивные возможности [2004]. Организм вынужден реагировать лишь на большие по абсолютной величине раздражители, в соответствии с тем уровнем, на котором функционирует [Гаркави J1.X., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С., 1998].

Многочисленные публикации об изменениях размеров щитовидной железы с необходимостью пересмотра их у детей, высокий уровень тиреоидных дисфункций у взрослого населения указывают на массовое изменение функций щитовидной железы у современной генерации населения [Klima G. et all., 1986; Gutenkunst R. et all., 1986; Ivarsson S.A ; Chanoine J.P. et all, 1991; Viti P., 1994; Falkenberg M. et al„ 1983; Hollowell J.G.et al., 2002; Ефимова E.B., 2000; Э.П. Касаткина и соавт., 1994; 2003; Таранушенко Т.Е и соавт., 1999; Дедов И.И. и совт.,2000, 2001; Горбачев А.Л., 2002; Сибилева Е.Н., 2005]. Связь функций щитовидной железы и гонад предполагает изменение показателей репродуктивного здоровья, рождаемости [Перминова С.Г. и соавт., 2006].

Возникает вопрос, в какой степени, наблюдающееся повсеместно «сглаживание» норм физического и полового развития с унификацией ранних сроков менархе, можно рассматривать как признак «ломки» архетипов, исторически сформированных механизмов развития и приспособления к проживанию в конкретных климатогеографических условиях?

В этой связи комплексные эколого-физиологические исследования физического и полового развития с оценкой стабильности норм, анализ детородной активности, функционального состояния системы гипофиз-кора надпочечников-щитовидная железа - яичники у населения, в частности в регионах с суб- и экстремальными климатическими условиями, к которым относятся заполярные районы Архангельской области, представляются актуальными.

Цель исследования: дать эколого-физиологическую характеристику физического, полового развития, функциям эндокринной системы в разные периоды репродуктивной активности у женщин, проживающих в заполярных районах Архангельской области.

Задачи исследования 1. Дать оценку стабильности норм физического и полового развития у женского населения заполярных районов Архангельской области за периоды 1976-1977 и 1991-1993 годы.

2. Изучить физическое и половое развитие девочек в возрасте от 8 до 17 лет, проживающих в заполярных районах Архангельской области.

3. Изучить внутригодовую ритмику и влияние сезонных и фотопериодических изменений активности адреналового и тиреоидного звена на эндокринные функции яичников у групп женского населения, отличающегося по признаку исторической длительности проживания в Заполярье.

4. Изучить содержание гормонов адреналовой, тиреоидной и половой систем в разные периоды репродуктивной активности у групп женского населения, отличающегося по признаку исторической длительности проживания в Заполярье.

5. Обосновать эндокринные факторы преждевременного биологического старения организма у жительниц заполярных районов Архангельской области.

Положения, выносимые на защиту

1. У населения заполярных районов Архангельской области в период с 19761977 по 1991-1993 годы наблюдались активные акселеративные процессы, сопровождающиеся признаками понижения оптимума норм физического, полового развития и фертильности женского организма.

2. Возрастная динамика, механизмы сезонных перестроек эндокринных функций зависят от общего типа адаптивных реакций у групп населения, отличающегося по длительности исторического проживания на Крайнем Севере.

3. Расширение лимитов активности системы гипофиз-кора надпочечников-щитовидная железа-яичники - физиологическая закономерность процесса адаптации организма к условиям Крайнего Севера.

4. Своеобразие продолжительности этапов онтогенеза у жительниц заполярных районов Архангельской области заключается в сужении периода функциональной зрелости организма.

5. Повышенная активность адреналового звена, сезонные флюктуации функций эндокринных желез с периодами повышенной и истощающей секреции щитовидной железы и яичников являются факторами, предрасполагающими к преждевременному старению организма женщин на Севере.

Концепция. Повышенное содержание глюкокортикоидов. ежегодно повторяющиеся внутригодовые перестройки активности эндокринных звеньев с периодами повышенных и повреждающих уровней активации функции щитовидной железы и яичников являются факторами, предрасполагающими к преждевременной инволюции эндокринных желез, более раннему наступлению менопаузы и биологическому старению организма женщин на Севере. Социальные и техногенные факторы, способствующие повышению адреналовой активности, избыточные акселеративные процессы с неизбежным повышением функциональной нагрузки на щитовидную железу, геохимическая йоддефицитность северных регионов ведут к понижению эндокринного и репродуктивного здоровья женщин.

Научная новизна

Впервые представлены комплексные данные физического, полового развития и функций эндокринной системы у взрослых жительниц заполярных районов Архангельской области.

Показано, что у женского населения заполярных районов Архангельской области в период с 1976 по 1993 годы наблюдались акселеративные процессы с признаками дисгармоничности развития, уменьшением сроков менархе, снижением детородной активности у коренного населения.

Показано, что на фоне акселеративных процессов у местных девочек Заполярья (8-17 лет) наблюдается задержка на 2-3 года функционального созревания организма. Отмечена повышенная частота дисгармоничности формирования вторичных половых признаков с отставанием появления зрелых форм и функций эстрогензависимых признаков.

Показано, что у местных жительниц внутригодовые смены активности системы гипофиз- кора надпочечников-щитовидная железа осуществляются при доминантной активации центральных механизмов регуляции с преобладанием роли адреналового звена. У коренного населения (коми, ненки) - тиреоидного с преимущественной активацией механизмов периферического уровня. В реакциях на смену климатических факторов у местных жительниц более значимо влияние светового фактора, у коми -температурного, у ненок выражено влияние и светового и температурного факторов.

Показано, что расширенные лимиты содержания гормонов с увеличением доли вариантов в краевых зонах нормы - физиологическая закономерность адаптации организма к условиям Севера. Наличие сезоннозависимых транзиторных дисфункций снижает резервные возможности эндокринных желез, создает фон для эндокриннозависимой патологии.

Показано, что максимальные уровни кортизола в период резкого нарастания продолжительности светового дня, а также гиперстимуляция функции системы гипофиз-яичники в период полярного дня оказывают отрицательный эффект на фертильность женского организма.

Показано, что признаки преждевременного возрастного снижения секреторной активности щитовидной железы у ненок наблюдаются после 40, у местных женщин - после 45 лет. Снижение глюкокортикоидной активности на фоне возрастающих уровней АКТГ после 50 лет выявлено у женщин коми. Повышение уровней гонадотропинов, связанное с климактерическими изменениями, у всех групп населения Заполярья начинается после 40 лет. Снижение лютеинизирующей функции яичников после 40 лет выявлено у женщин ненок.

Показано, что повышенные уровни глюкокортикоидов, ежегодно повторяющиеся внутригодовые перестройки активности эндокринных звеньев с периодами повышенных и повреждающих уровней активации функции щитовидной железы и яичников являются факторами, предрасполагающими к преждевременной инволюции эндокринных желез, более раннего наступления менопаузы, старения организма человека на Севере. Лимитирующим адаптивные возможности звеном в системе гипофиз-надпочечники-щитовидная железа-яичники является щитовидная железа.

Практическая значимость

1. Нормы физического и полового развития девочек заполярных и южных районов Архангельской области.

2. Нормы содержания гормонов системы гипофиз-кора надпочечников-щитовидная железа-яичники у жительниц г. Архангельска и заполярных районов Архангельской области.

3. Внутригодовые ритмы фертильности женского организма. Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на III Всесоюзной конференции по нейросекреции (Харьков, 1988), III Всесоюзном съезде эндокринологов (Ташкент, 1988), YII Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Ашхабад, 1989), Всесоюзной конференции «Молекулярные и клеточные основы температурного гомеостаза» (Сыктывкар, 1991), II Всероссийском съезде эндокринологов (Челябинск, 1991), на заседаниях секции Ленинградского общества физиологов им. И.П. Павлова (1989-1991), на Всероссийской конференции с международным участием (Архангельск, 2000), на международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001), на Международном экологическом форуме стран Баренц региона (Архангельск, 2001), на Всероссийской конференции с международным участием (Архангельск, 2004), на XIX съезде

Физиологического общества нм, И .П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на II Международном симпозиуме «проблемы адаптации человека на Севере» (Сыктывкар, 2004).

Внедрение результатов исследовании

По материалам исследования в соавторстве с С.Г. Сухановым и А,В, Смирновым подготовлены методические рекомендации «Способы опенки репродуктивной функции у женщин на Европейском Севере», Сыктывкар, КНЦ УрО РАН АН СССР, 1990 (внедрены в Архангельской, Мурманской областях, Коми н Карелии).

Материалы исследования в комплексе с другими данными Института физиологии природных адаптации УрО РАН использованы при разработке Северного законодательства о льготах и компенсациях при районировании северных территорий

Информационные материалы «Пределы физиологического колебания в периферической крови метаболитов, гормонов, лимфоцитов, шггокннов и иммуноглобулинов у жителей Архангельской области» под ред. Л .К. Добродсс вой внедрены в практику работы 1-ой городской больницы, в программу обучения кафедры акушерства и гинекологии СГМУ, кафедры биологии и экологии человека ПГУ им. M B. Ломоносова.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 60 работах, включая главу в коллективной монографии, главу в монографии, 10 статей в сборниках научных материалов и трудов, 1 депонированную рукопись, два 5-тн летних отчета о законченной научно-исследовательской работе, В рекомендуемых ВАК журналах опубликовано 5 работ

Структура и объем диссертации. Диссертация наложена на 353 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав, заключения, выводов. Содержит 50 таблиц, 43 рисунка. Библиографический указатель включает 407 отечественных., 148 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Губкина, Зинаида Дмитриевна

Выводы

1. У женского населення заполярных районов Архангельской области а период с 1976-1977 по 1991-1993 годы наблюдались активные акселератнаные процессы с признаками дисгармоничности развития, уменьшением сроков менархе, более ранним началом половой жизни н снижением детородной актнаиосгн у коренного населения,

2, На фоне выраженных акселсратнаных процессов у местных девочек заполярных районов Архангельской области {8-17лет) наблюдается задержка на 2-3 года функционального созревания организма. Отмечена повышенная частота дисгармоничности полового развития с отставанием появления зрелых форм и функций эстрогснзавнсимых признаков- Запаздывает на 1-2 года максимум пубертатного подъема роста, на завершающих этапах развития наблюдается дефицит массы тела;

- начало подового развития с телархе (Mai) наблюдается в 65,0% случаев, увеличена частота относительно физиологичньсх - сочетание Mai и Р1 (22,4%) и неправильных форм: изолированное появление роста волос на лобке (5,0%), в подмышечных впадннах (1,0%), сочетание всех трех вторичных половых признаков (6,6%). На завершающих этапах развития наблюдается задержка формирования зрелых форм молочных желез с относительным опережением аидрогензависнмых признаков;

- регулярный цикл с момента менархе имеют 26,0 приезжих, 35,8 местных* 44,2% девочек ненок, У 15-19% ритм устанавливается через год и более, Оптимальный по продолжительности цикл (26-30 дней) наблюдается в 47-59% случаев. 36% процентов девочек предъявляют жалобы на менструальные дисфункции;

- юношеская лабильность гнпаталамо-гигюфизарного комплекса, незрелость функции яичников сохраняются до 17-20 лет, В 21-25 лету всех групп жительниц Заполярья наблюдается тенденция к повышенной активности адреналовой, у местных жительниц также н тнреондной систем,

4. Содержание гормонов у -женщин активного репродуктивного периода (20-40 лег) зависит от общего типа адаптивных реакций, присущих группам населения, в зависимости от длительности его исторического проживания в Заполярье. Местным женщинам свойственны повышенные уровни кортнзола. ЛГ, эстраднола (ФФ), прогестерона (ЛФ), Женщинам коми - кортнзола, ЛГ, пролактина (ЛФ), прогестерона (ЛФ). У женщин ненецкой национальности выявлены более высокие уровни ФСТ, ЛГ, относительно низкие АКТГ, У всех групп Заполярья отмечается тенденция к более низким значениям ТЗ, понижены средние уровни тесгостеронв.

5. Расширенные лимиты содержания гормонов - физиологическая закономерность адаптации к условиям Заполярья. Наличие сезоннозависимых транзнторных дисфункций снижает резервные возможности эндокринных желез, создает фон для зндокриннозависимой патологии.

6. У местных жительниц в реакциях на смену сезонов и фотопернодов года преобладав реакции гипоталамо-гнпофизарного комплекса с преимущественной ролью адренало&ого звена, у коренных жительниц --пфеондного с преимущественной активацией механизмов периферического уровня. В реакциях на смену климатических факторов у местных жительниц более значимо влияние светового фактора, у коми - температурного, у ненок - выражено влияние и светового, и температурного факторов. Максимальные уровни кортнзола в период нарастания продолжительности светового дня, а также световая гипсрстнмуляиия функции системы гипофиз-яичники в период полярного лня оказывают отрицательный эффект на показатели фертнлыюсти женского организма.

7. Признаки преждевременного возрастного снижения секреторной активности щитовидной железы у женит л ненок наблюдаются после 45, у местных жительниц - после 50 лет. Снижение глюкокортикоидной функции надпочечников на фоне возрастающих уровней АКТГ после 50 лет выявлено у женщин коми. Возрастное увеличение гонадотролной активности гипофиза у всех групп жительниц Заполярья начинается после 40 лет. Достоверное снижение лютеннизнрующей функции яичников после 40 лет выявлено у ненок.

В. Повышенная активность адреналового эвена, ежегодно повторяющиеся внутригодовые перестройки с периодами повышенной и повреждающей активацией функции щитовидной железы и яичников являются факторами, предрасполагающими к преждевременному старению организма человека на Севере. Адаптивные реакции эндокринной системы к условиям проживания в Заполярье не имеют завершенного физиологического характера.

9. Можно предполагать, что причинные факторы акселеративных процессов у населения заполярных районов Архангельской области имеют сочетанный характер (возможные отдаленные последствия воздействия на организм малых доз ионизирующего излучения, проявления гетерозиса, вековая обшсбиологнчсская тенденция). Акселератнвные процессы оказывая десинхронизирующее влияние на этапы роста и развития, способствуют изменению реактивности и понижению резистентности организма, появлению перенапряжения и нестабильности механизмов адаптации у коренного населения, но при этом организм у современных генераций населения Заполярья не теряет способности отвечать на высокоширотные изменения окружающей среды.

10, Фактический материал настоящего исследования может быть использован для мониторингового контроля процессов физического к полового развития, реактивных возможностей эндокринной системы отвечать на смену климатических факторов, возрастных особенностей организма у жительниц заполярных районов Архангельской области

П pa кти ческне ре ком ей да и и н

При диагностике и лечении эндокринной патологии у женского населения Архангельской области необходимо учитывать закономерности функций эндокринных желез у человека ил Севере (географическая широта, длительность проживания, сезоны года).

При планировании беременности рекомендуется учитывать внутрнгодовые ритмы фертилыюсти женского организма с периодами прогностически оптимальными и неблагоприятными для течения беременности и жизнеспособности новорожденных. Наиболее благоприятным для течения беременности и снижения показателей смертности новорожденных у женщин заполярных районов Архангельской области является зачатие в осенний период (август-сентябрь), неблагоприятным - в период нарастания И максимальной продолжительности светового дня (апрель-маЙ-июнь).

Данные по физическому, половому развитию, содержанию гормонов с учетом сезонных и возрастных особенностей, внутри головым ритмам фертильностн женского населения могут быть использованы в практической медицине Севера, а также в последующих мониторинговых наблюдениях за состоянием здоровья женского населения Архангельской области,

Популяцнонные исследования функции щитовидной железы у детей в йоддефнцнтиых регионах должны проводиться с учетом стабильности норм развития и вхлточэть в себя оценку ростовых процессов, определяющих размеры щитовидной железы в разновозрастных группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему времени достаточно обоснованы представления* что на организм человека на Севере действует сложный комплекс воздействий: высокоширотные климатические и погодные, своеобразие геохимического состава почв и источников водоснабжения с распространенностью ноддефнцитных провинций, антропогенные (техногенное загрязнение окружающей среды токсичными веществами), а также социальные факторы [Неверова HXL, 1972; Казначеев В.П., 1980; Авнын АЛ- и соавт., 1985; Панин Л.Е., !979, 1983; Шварева И В,, 1987-1993; Дегтева ПН., 1979; Ткачев А.В. и соант., 1987-2004; Бойко Е.Р., 1990-2005; Рамемская ЕЕ., 1992; Суханов С.Г., 1993, Пирогов А.Б. 1993; Добродеева Л.К. и соант., 1995-2005; Данилова Р.И-, 1996; Медведев В.И. и соавт., 1992; Бичкаева Ф.А., 1999; Горбачев А.Л., 2002; Ишскова Н.И., 2004; Е.Н, Сибилева, 2005],

Известно также, что у населения в северных, как и в других клнмято-географичсскнх регионах, наблюдаются акселсратнвныс процессы, причины и последствия которых для здоровья человека на посптубсртатных этапах онтогенеза, как правило, не привлекают внимание физиологов. Поэтому в настоящей работе наряду с традиционным эколого-физиологнчсскнм подходом предпринята попытка, понять значимость акселератнвных процессов для физического и полового развития, а также функций эндокринной и репродуктивной систем у жительниц заполярных районов Архангельской области (Ненецкий автономный округ - НАО),

Тенденции изменения норм физического развития, сроков менархе и детородной функции у жительниц заполярных районов Архангельской области Результаты проведенного исследования не вызывают сомнения, что у населения НАО в период с 1976-1997 по 1991-1993 годы наблюдались активные процессы акселерации, сопровождающиеся признаками дисгармоничности развития, Рост женщин в возрасте от 20 до 45 лет [русские город), русские (село), коми. нснки| увеличился от 1,7 до 3,4 см. Выявлено увеличение отдельных поперечных размеров таза, но при зтом не изменился сагиттальный размер, Прибавка длины тела новорожденных у разных групп населения составила от 0,76 до 1,62 см, но увеличения окружности головы, обхвата груди, массы тела не выявлено, Рост J 6-17-летних местных жительниц (1991-1993 nr.) на 2,4 см превышает показатели взрослых женщин Акселера тинный процесс у населения заполярных районов Архангельской области, проявляет себя свойственной ему современной дисгармоничной тенденцией к увеличению преимущественно продольных размеров тела.

У всех взрослых групп населения архангельского Заполярья за данный период уменьшились на 0,35 • 0,49 года сроки менархе, что указывает на выраженную активность акселеративных эффектов. В 1976-1977 годах средние значения составляли от 14,0±0,09 до 14,1 ±0,13 года, в 1991-1993 годах - от 13,3±0,18 до 13,5+0,09 года. Ускорение сроков менархе наблюдается и у жительниц южных районов Архангельской области, но там средний возрасг менархе (1992) несколько больше - от 13,8±0,12 до 14,1+0,12 года. При этом от 12,5 до 16,8% женщин указывают при опросе на возраст менархе 16 и более лет. Высокий процент случаев позднего менархе, вероятно, можно объяснить как высокоширотными особенностями норм, так и наличием в южных районах области зобной эндемии, в основе которой лежит дефицит йода [Кузнецова М.Н., 1976', Сибилсва Ё.Н., 2006], У женщин с гипотирсонлнай патологией щитовидной железы, частота которой в эндемичных по зобу регионах повышена, менархе наступает в значимо более поздние сроки [Абусусв С.А. И соавт., 2000], что не может не отражаться на величине среднспопуляциокных характеристик. К числу закономерных, но отрицательных проявлений, наблюдаемых на фоне уменьшения сроков менархе, следует отнести снижение возраста начала половой активности особенно у сельских жительниц НАО,

Согласно данным анкетированного опроса (1986-1992 годы) среднее число беременностей у одной женщины НАО а возрасте от 20 до 40 лет составило: у ненок 4,9±0,|6, у коми 4,9±0,24, у местных русских - 5,1±0.18. В возрасте более 41 года соответственно: 6,510,31, 6,б±3,4б, 6,4±0,28. В целом общие показатели плодовитости у женщин Заполярья находятся в пределах известных российских данных (.5,011,3 - 6,71 ±0,20) для сельской местности [Березина Г.М. и соавт., 2005; Нузырев В-Г1. и соавт,, 1999; Кривенцова Н.В. и соавт,, 2003; Ельчннова Г.И, н соавт,, 2002; Старцева С.К, и соавт., 1996].

Однако сравнительный анализ детородной активности у рожениц НАО за период с 1976-1977 по 1991-1993 годы выявляет обшую тенденцию к снижению плодовитости женщин, которая у ненок достигает достоверной значимости [3,3±0»22 и 2,8±0,12 (р<0,05)]. Снизились за счет уменьшения числа миогорожавшнх женщин у коренных жительниц н показатели родовой активности. У ненок уменьшилось число женщин, имеющих в анамнезе 3 и более родов, соответственно 41,23% и 28,32% (р<0,05), У ненок и коми стало меньшим число женщин с 6 и более родами: 12,1 и 4,8% (р<0,05) и 10,2 и 1,9% (р<0,01). Число максимального количества беременностей у рожениц НАО уменьшилось: у русских (город) с 3 8 до 11. у русских (село) - с 14 до 7, у коми - с 19 до 14, у ненок- с 13 до 10.

Одна из главных причин понижения показателей плодовитости женщин НАО связана с применением контрацепции, полезность которой для сохранения здоровья жен шин сомнения не вызывает. От нежелательной беременности предохраняются 28,9% коренных, 42,0 % местных жительниц, Но современные достаточно эффективные методы контрацепции используются крайне мало, что косвенно подтверждает достаточно высокий процент женшнн, которые указывают в анамнезе на самопроизвольное прерывание беременности; ненки - 26,0, местные - 22,87. коми - 15,8%. Складывается впечатление, что понижение детородной активности не может быть исчерпывающе объяснено сознательным планированием семьи.

Для современных генераций женщин, проживающих в благополучных социально-экономических условиях, характерно увеличение продолжится buoct и потенциального детородного периода. Согласно обзорным данным у жительниц г. Москвы и в странах Западной Европы менсгруальная функция заканчивается в среднем в 50-51 год [Сметник В.П. и соавт,, 198®, 2001, 2005; Фанченко НД, и соавт,, 1997; Айламазяи Э.К. н соавт., 2004; Чеботннкова Т.Н. и соавт. 2004]. Однако есть данные и о более раиних сроках, Для сравнения: возраст менопаузы у луговых мариек равен 49,2; у донских казачек - 48.5; у тувинок - 47,6; у удмурток - 48,2 года. Наиболее ранние сроки менопаузы выявлены у казашек - 45,6 года [Старцева Е.К, и соавт,, 1996; Пузырев В.П. и соавт, 1999; Кривенпова Н.В. и соавт,, 2003; Ельчинова Г.И. и соавт., 2002; Березина Г.М н соавт., 2005],

На этом фоне обращают внимание значимо более ранние сроки менопаузы в Заполярье у ненок - 43,7±0Г76, у местных русских - 44,8±0,94, у приезжих - 45,0±1,43, но не у коми - 47,9±0,70 года. У женщин в южных районах Архангельской области (1992) аналогичный показатель равен 47,б±0,44 года. По данным П.П. Ревако у женщин г. Архангельска менопауза наступает в 47,8 гола 12003].

Долгое время эффекты восходящей волны процессов акселерации' ретардации оценивались, как гармонизирующие, улучшающие соматическое здоровье человека, Сообщения об отрицательных физиологических последствиях затянувшегося «секулярного тренда» начинают появляться после 50-ых годов |Харрнсон Дж и соавт., 1968; Карсаевская Т.В, 1970; Ланинкий Ф.Г., 1976; Клиорин А.И, н соавт, 1979; Волкова В.Г., 1988; Хрисанфова Е.Б., 1991]. «Откатная ретардацнониая волна» или стабилизация норм развития, ожидаемая еще в 50-ых содах, не состоялась. Обеспокоенность врачей и ученых была связана с тем, что чрезмерная интенсификация ростовых процессов стала сопровождаться дисгармоничным влиянием на развитие организма а целом. По ряду признаков, в частности, срокам наступления менархе, средние параметры сместились к пределам вариаций видовых норм. Педиатры обеспокоены увеличением удельного веса детей с неправильными формами полового развития, ранними сроками активации функций половой системы; акушеры - увеличивающейся частотой преждевременных родов и функциональной незрелостью новорожденных; психиатры - увеличением частоты депрессий с нежеланием жить, чрезмерной эротизацией поведения и культуры; клиницисты ■ меняющейся снмтомэтикой заболеваний; иммунологи - увеличением частоты иммукодефншттоа, аутоиммунных заболеваний и т.д. [Харрнсон Дж. н соавт, 1968; Карсаевская ТВ., 1970; Клнорин A.R и соавт, 1979; Шарапова О.В, и соавт., 2004; Макарова В.И- и соавт., 2005; Вслнканова Л.П- и соавт., 2005; Добродеева Д.К, и соавт,, 2005],

В последнее время появились сведения, указывающие на появившуюся тенденцию увеличения числа новорожденных с низкой массой тела (Бойко Е-Р. и соавт. 2005). В нэетояшее время с массой менее 2500 грамм рождаются 7% детей а Англии, от 4,1 до 17,6% в странах Центральной и Западной Европы. (Movac-Antotic Z., et а!. 1991; Медведев М.В. и соавг., 1998]. Данные изменения мотуг быть признаком снижения активности акселеративных процессов. Однако, сравнительный анализ структуры параметров тела (1976-1977 и 191991-1993 гг.) у новорожденных НАО показал, что данная тенденция прослеживается и на фоне акселеративных процессов, хотя не во всех группах и не отчетливо. Прогностическую значимость при оценке стабильности норм новорожденных имеют не столько абсолютные значения отдельных признаков, сколько их взаимоотношения. Значимые прибавки длины тела в сочетании с инертностью или уменьшением обхватных размеров являются достаточно объективными признаками доказательства дисгармоничного развития и избыточности аксслсратнаных эффектов, на что указывают и разнонаправленные изменения структуры параметров тела у новорожденных НАО.

Многочисленного публикации об изменениях размерю и щитовидной железы с необходимостью пересмотра нх у детей, а также об увеличении уровня тнреондных дисфункций у взрослого населения указывают на массовое изменение функций шнтовидиой железы [KUma G. et all., 1986; Guienkunsl R. et all. t986; karsson S.A ; Chanoine J.P. et all, 1991: Viti P., 1994: Falkenberg M. et al,. 1983; BolloweJI J.G.et al. 2002; Э.П. Касаткина н соавт. 1994 ; 2003; Гаранушенко Т.Е и соавт. 1999; Дедов И,И, и совт.,2000. 2001; Горбачев А Л „ 2002; Сибнлева Е.Н,. 2005].

По обзорным данным частота гипотиреоза с клиническими проявлениями срелн женщин составляет 1,5-2,0, среди мужчин - 0,2% [Левченко И.А. и соавт,, 2002; Мельниченко ГЛ. и соавт., 2002; Hollowell J,G, et al., 2002]. Латентный первичный гипотиреоз выявляется у 7-10% женщин н 2-3% мужчин зрелого возраста, у женщин старше 60 лет - в 16% случаев [Тестя Е.Ф. и соавт,, 2003]. Более высокие цифры со ссылками на исследования R, Huug приводит А-В. Будневскнй; клнннчееккй гипотиреоз встречается у 5-6% женщин н 1-2% мужчин [2002]. Прн обследовании 94 009 жителей Норвегии гипотиреоз выявлен у женщин в 4,8%, у мужчин - в 0,9% случаев [Bjoro Т, et. at., 2002; Будневскнй А,В. и соавт., 2004],

Прн обследовании 9638 взрослых жителей южных районов Архангельской области в 70-ые годы увеличение щитовидной железы 1 степени выявлено в 47,3%, II степени - в 12,9%. зоб III - Y степени - в 1,6% случаев. По клинической симптоматике эутнреоидный зоб составлял 96,8% случаев, гннертнреоидный - 3,2%. У детей (11659 человек) гиперплазия щитовидной железы ] степени составила 27,8%. II степени - 8,7%, узловые и смешанные формы зоба — 0,84%. Автор подчеркивает, эндемического зоба у детей нет. В районах тундры зндемин зоба не выявлено [Кузнецова МП., 1976]. По данным Е.Н. Снбилевой за последующие 30 лет распространенность зоба в южных районах Архангельской области у детей допубертатного возраста возросла в 4 раза н достигла эндемического уровня.

Показатели тнромегалнй и зоба составили 81,9 и 24,6% от числа обследованных. Но 1) районах тундры при также пониженных показателях йодурнн признаков зобной эндемии, как и в предшествующих исследованиях, не отмечено (Сибилева Е.Н., 2006|. Резкое избирательное увеличение частоты тнромегалнй на территории Архангельской области за три десятилетня преимущественно можно «связать» с появлением в южных районах локальных техногенных загрязнений окружающей среды крупнейшими целлюлозно-бумажными комбинатами (Корнжма, Котлас), токсичными веществами ракетного топлива (Плесецк),

Не вызывает сомнения, что увеличение размеров и клеточной массы тела у современных генераций населения сопровождаются повышенной физиологической потребностью в тнреоидиых гормонах, компенсаторным увеличением се размеров и возрастанием тнреоидкой патологии. Известно, что содержание тнреоидиых гормонов в нормальной щитовидной железе высокозначимо коррелирует с числом ее клеток fStuder Н. el af. I982J. Туракулов Я Х., 1986]. В этой ситуации закономерным представляется увеличение численности регионов, отнесенных к йоддефицнтиым. Но при этом складывается впечатление, что новые нормы размеров щитовидной железы в разновозрастных группах прм меняющейся динамике ростовых процессов у дегей, а следовательно и размеров железы у разных генераций взрослого населения, требующие постоянной нх коррекции, физиологически недостаточно обоснованы, также как и показатели йодурии.

Изменениям норм морфофизнологичсского статуса у современных генераций населения можно находить многочисленные причинные объяснения, но при этом невозможно не заметить, что нормы изменяются параллельно ходу акселеративных процессов. Сложность изучения проблемы за последние десятилетия усилилась в связи с сообщениями, что ряд техногенных факторов, в частности малые дозы радиации, провоцируют искусственные акселаратиннтюдобные -н^уфекты [Ю.А. Москалев, 1988;

Б.А- Ннкнтнж и сопит., 1990], Нвбщшшшйм в 60-ые годы на территории России подъем акселератнвной активности (В,Г. Волкова, 1988; Фанчеико Н.Д, н соавт, 2002) совпадает по времени с испытанием ядерного оружия в открытой окружающей среде и глобальным выпадением радиоактивных осадков,

Имеются данные наблюдений та ростом н развитием детей коренных народностей НАО (Суворов А.Г-, 1962; Банникова Р.В., Удалова Л .С., Тендитная Л,В., 1982]. Последующие авторы отмечают, что в 80-ых по сравнению с 70-ми годами увеличились показатели роста у мальчиков ненцев в возрастных группах после 15 лет, у девочек - после 14 лет. В 17 лет величина прибавок соответственно составила 4 и 1,6 см [Байдалова Н.Ф и соавт,, 1986]. По нашим наблюдениям рост девочек ненок в 91-93-нх годах в возрасте 16 -18 лет составлял 155,15 и 154,9 см против 149,3 н 150,3 см в начале 80-ых голов. Несмотря на недостаточный объем выборок (55 девочек) данные позволяют сделать вывод, что стабилизации процессов роста у ненок в период с 80-ых по 90*ые годы в отличие от средних широт не наблюдалось,

Обращает внимание дополнительная «растянутости» на 2-3 десятилетня акселеративных эффектов у населения заполярных районах Архангельской области по сравнению с данными средних широт, Ссылки на инертность акселеративных процессов в географических изолятах в 60-ых годах с последующей их количественной «компенсацией», не достаточно применимы к ситуации в Ненецком автономном округе. Русское городское и сельское население, среди которого велика доля лиц первого и второго поколения проживания па Севере, нельзя отнести к населению географических нзолятов. Это лица, которые проживали на территории округа в период открытых испытаний ядерного оружия, а новорожденные -их потомство первого и второго поколения.

В доступной литературе есть сведения о взаимоотношении стимулирующих и повреждающих биологических эффектов в ответ на различия слабых н сверхслабых доз ионизирующего излучения. По данным Ю.А. Москалева облучение in utcro в лозах от 0,01 до 0,05 Гр вызывает в дальнейшем ускорение сроков менархе, увеличение частоты ролов до J5 лет. Однако на фоне повышения показателей плодовитости в ранний период у этих же лиц наблюдается больший процент мертворожденных, формируется раннее бесплодие- Пренатальное облучение, убивая многие овоциты, ускоряет рост оставшихся [1980], Обращает внимание определенное сходство эффектов малых доз ионизирующего излучения и динамики изменения менструальной и детородной функций у населения Ненецкого автономного округа. Логично также ожидать, что у женщин с сокращенным резервом оопнтов и менопауза должна наступать раньше. В исследованиях 1993 года показано, что у жительниц Ненецкого автономною округа (НАО) в плаценте обнаружено содержание плутония-239, -240, существенно превышающее уровни, соответствующие глобальному выпадению [Lundt £. etal, 1996].

Выделить доминирующие факторы, поддерживающие активность акселерат ивных процессов (загрязнение окружающей среды токсичными и радиоактивными веществами, эффекты гетерозиса, смешение доминанты сигнального информационного потока с природных на социально-обусловленные факторы, автоколебательные процессы регуляции численности популяций, эпохальные смены климата, мнкроэволюционные проявления), в настоящее время без масштабных специализированных исследований представляется невозможным. Изменения норм морфофизиологического статуса человека имею]' сложный сочетайиый характер, С большой долей вероятности можно предполагать, что на неблагоприятный в биологическом отношении период наслоились техногенные воздействия, которые обладают способностью прокотировать искусственные аксел арат ивнопо добн ы е эффекты. Не утверждая категорично, можно предполагать, что изменения норм физического н полового развития, наблюдавшиеся в период с 1976 по 1993 годы у населения Архангельской области, были спровоцированы воздействием на организм малых доз раднаиин. Второй по значимости причиной, по-видимому, являются эффекты гетерозиса, проявляющиеся в первом и втором поколениях, как результат возрастающего числа межтерриториальныч и межнациональных браков,

Славным последствием затянувшихся акселеративных процессов является их чрезмерность, выход соматических признаков «за пределы масштабов филогенеза», биологической целесообразности [Карспевская ТВ,, 1970]. В этой связи комплексные углубленные исследования качества норм здоровья на всех этапах онтогенеза человека даже просто как мониторинговые представляются вопросом не только теоретической значимости

Физическое и половое развитие девочек заполярных районов Архангельской области При изучении физического развития местных девочек заполярных районов Архангельской области (МАО) выявлены следующие особенности, Максимум пубертатного подъема роста по сравнению с нормами средних широт наблюдается в 13 лет, в то время как в средних широтах в 12-11 и даже 10 лет [Можейко Л,Н. и соавт, 1983; Миклашевская Н,Н. и соавт., 1988; Коколина В.Ф„ 2001].

Известны результаты обследования школьниц Кольского Заполярья (1964-1965) и южных районов Архангельской области конца 70-ых - начала 80-ых гг. [Лалникий Ф.Г, и соавт,, 1970, 1986], Весо-ростовыс параметры девочек НАО в возрасте от 8 до 13 лет отличий от указанных данных не имеют. Нет достоверных отличий от норм развития детей младшего школьного возраста г. Архангельска за 1991-1993 годы 1Бралмшна Г.Г., 1995], Однако в старших возрастных группах у девочек НАО отмечаются прибавки роста, которые не сопровождаются адекватной прибавкой массы тела. Данная особенность, вероятно, закономерна. Бе можно связать с более интенсивным периодом роста, который соответственно «отодвигает» сроки функционального согревания организма у аксслерированной генерации детей. Пониженные весовые характеристики могут быть также обусловлены особенностями обменных процессов и чнерготрат у населения Севера. Доминирование белково-липндного обмена при тенденции к минимизации углеводного [Бойко Е.Р., 20051 неизбежно должно отражаться на формировании и активности инсуллрного аппарата, роль которого особо значима при «наборе» клеточной массы, в частности, жировой на завершающих этапах развития. Недостаточная масса тела - признак задержки соматическою созревания. По сравнению с нормами средних и южных широт у 17 летних девушек НАО наблюдается определенный дефицит массы тела • 54,5 кг. У девочек южных районов Архангельской области масса тела несколько больше - 55,6 кг Для сравнения: Ярославль - 57,9; Санкт-Петербург - 57,70; Москва - 57,70; Рязань - 56,13, Краснодар - 57,98 кг [ЕСаменшнкова А Н и соавт., Дубровина IB., Ужин В.Г. и соавт., Сауткин М.В„ Ннколов С.Х и соавт. - 1986].

Начало полового развития с телархе (Mai) наблюдается в 65,0% случаев, увеличена частота относительно физиологичных - сочетание Mai и PI (22,4%) и неправильных форм; изолированное появление роста волос на лобке (5,0%), в подмышечных впадинах (1,0%), сочетание всех трех вторичных половых признаков (6,6%). По данным Е.А. Богдановой [1980] эстрогеннзя манифестация пубертата с опережающим появлением телархе наблюдается в 90-95%, по данным Э.А. Айламазяна и соавт- в 90-85% случаев [2004], Манифестацию пубертата с одновременным появлением Mai и PI педиатры относят к варианту нормы, однако известно, что пубархе появляется на фоне повышения активности надпочечников, в частности, андрогеиной [Фанченко Н.Д и соавт. 2002; Коколина В.Ф. 2004; Строев Ю,И. и соавт., 2004].

На завершающих этапах полового развития опережающий характер появления андрогевдавнсимых признаков выражен более значимо. У 16-17 летних девушек частота встречаемости РЗ составляет 94,6 - 93,6%, в то время как Ма5 - 41,3-40,3% случаев, В южных районах Архангельской области соответственно - 90,3-98,9 и 55,9-62,4%, Особое внимание обращает, что у 7,9% местных девушек в возрасте от 13 до 17 лет наблюдается рост волос вокруг ареол молочных желез, что является одним из характерных признаков полнкистоза яичников [Кобозева и соавт., 1988], Данные согласуются с данными С-И- Малявской, что «изолированное» пубархе и адренархе, повышенная частота которых была отмечена прн «входе» в пубертат, являются факторами повышенного риска развэтня полнкнетоза инч никои [1995; 2004], Принцип кал ьно сходные результаты, указывающие на отставание появления зрелых форм молочных желез, были получены прн обследовании девушек Кольского Заполярья (1964-1965 гг.), Зрелую форму молочных желез в 15 лег имели 37,58%, в 16 лет- 51,5%, в [7 лет - 64,93% девушек [Лапнцкнй Ф.Г., 1970].

Можно предполагать, что одной из причин отставания формирования зетрогеизавненмых признаков у девочек помимо акссдсратианых днехроннй развития являются также высокоширотные особенности состояния эндокринных функций- Гормональный профиль у взрослых жительниц НАО (повышенные уровни кортнэола, ЛГ, высокий процент дополнительных подъемов гонадотропиков, пониженные уровни предо вуляторного подъема эстрадиола, овуляторных квот ФСГ к ЛГ) сам по себе является фактором риска развития дисфункций яичников или уже включает в себя таковые [Губкина З.Д., 1997].

Известно, что гнперсекреиня андрогенов, клинически проявляющаяся изолированным пубархе, связана с усиленной активностью ферментов 17-20-лназы, 17-а-гндрокснлазы в результате изменений в цитохроме Р 450 С 17, который кагалнзируег ферменты синтеза стероидных гормонов как в надпочечниках, так и в яичниках [L, Zang el al,, 1995; Rosenfield R.L., 1990. 1991J. Повышенные уровни корппола, наличие синдрома «ее верной гипоксии» с повышением процессов псрекисного окисления лнпндов могут быть факторами, предрасполагающим к изменениям активное»! в системе цитохромов.

Одной из причин задержки формирования молочных желе» на заключительном этане развития может быть недостаточная масса тела. Согласно данным О М. Коколннон у [7-тн летних девушек наблюдается резкая прибавка массы тела на 3,5-4 кг [2002J. что не характерно для школьниц Заполярья. У 17-тн летних русских девушек НЛО средние размеры межостнсто£о н межгребешковото размеров таза на 1,5 и 0.7 см, а веса - на 6,20 кг меньше, чем у взрослых женщин (р<0.05). То есть выраженная прибавка массы тела у девушек Заполярья наблюдается после 17-ти лет. Дополнительный анализ показал, что местные девушки НЛО на стадии развития Ма5 относительно Ма4 имеют большую на 2,06 см (р<0.05) окружность грудной клетки и на 4,52 кг (р<0,001) массы тела. Сравнение с репрезентативными московскими нормами показало, что в возрасте 17 лет показатели девочек Заполярья по частоте встречаемости Ма5 находятся на уровне норм 15-ти летних школьниц г, Москвы [Н.Н. Миклашевская, 1988].

У ненок темпы формирования молочных желез достоверных отличий от данных у местных жительниц не имеют В 17 лет зрелую форму трудных желез имеют 57,1%, лобкового оволосения 57,1%, аксиллярного - 37,% левушек. Выраженное запаздывание лобкового и аксиллярного оволосения обусловлено присущими ненцам генетическими особенностями роста третичного волосяного покрова как представителям желтой расы [Бунак В.В. 1941; Хрисанфова Е.Н. и соаиг. 1991}.

Средний возраст менархе у разных Гру1Ш девушек Архангельской области находится в пределах от 12,6±0.09 до i 3,0±0.05 лет» что находится в пределах общеизвестных данных Первые случаи менархе на юге области выявлены it 9 лет, в Заполярье па 1 год позже. В 15 лет период появления менструаций практически заканчивается- Регулярный цикл с момента менархе имеют 26,0 приезжих, 35,8 местных, 44,2% девочек ненок. У 1519% ритм устанавливается через год и более. Оптимзльный по продолжительности цикл (26-30 дней) наблюдается в 47-59% случаев Показатели существенно уступают нормам средних широт, где регулярный и оптимальный но продолжительности цикл с момента менархе нстрсчлются в 70-80%. то есть в большинстве случаев (Агапова Л,П., 1985; Кобозева Н.В. и соавт., 1988: Пшеничникова "ГЛ., 1991; Гуркии Ю.А., 200QJ. Жалобы на рахпичные формы менструальных дисфункций предъявляют 36% процентов девочек НАО. Полученные данные не противоречат выводам Л-Н. Можсйко, О-Н- Савченко и ММ, Мельниковой, что у девочек с акселерацией физического развития существует значительное несоответствие между степенью морфологической и функциональной зрелостью организма. Более раннее начало менструальной функции у них сочетается с довольно частыми ее нарушениями (Можсйко Л.Н. и соавт. 1983]. Обращает внимание, что у ненецких гю сравнению с другими группами девочек Заполярья показатели становления менструальной функции лучше.

У местных девушек НАО к моменту менархе (12,9+0.96 года) масса тела в среднем равна 46,85±7,783 кг, что не отличается от известных данных (Богданова Е.А., 1984; Коколина В.Ф., 2001].

Следует также отметить, что показатели старшеклассниц не достаточно объективно отражают обшепопуляционные характеристики женского населения. Результаты опроса женского населения и данные историй родов показывают, что у 5,6 -!0,0% женщин Заполярья менархе наблюдается в 1617 и даже 18 лет.

В целом результаты данного фрагмента работы позволяют сделать вывод о более длительном на 2-3 года периоде и повышенной дисгармоничности полового развития с отставанием формирования эстрогсизавнснмых признаков у жительниц заполярных районов Архангельской области но сравнению с нормами средних широт.

Особенности функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской области

Внутригодовыв флюктуации эндокринной активности. Одной из наиболее ярких черт адаптации человека к высоким широтам являются флюктуации эндокринно'метаболнческого гомсостаза в ответ на смены сезонов и фотоггериодов года [А П Голиков и соавт, 1973; В.В. Борнскнн, 1973; H P. Деряна и соавт., 3977; 1986; Шварсва НВ-.1987, 1990; Пирогов А.Б. и соавт., 1990; Данилова Р.И. ]986; А, В. Ткачев и соавт,, 1987-2004; Суханов С.Г. 1991,1992; ЕБ. Рамснская. 1990. 1992; Е.Р, Войко. 1992-2005]. Неизменным фактором высоких широт является контрастная фотоперноднка. Температурный режим н все остальные погодосостаатяющне элементы северного климата достаточно лабильны. При наличии неизменной, астрономически обусловленной фотохтериолики, вариации более лабильного температурного режима и других факторов могут модифицировать и. в конечном итоге, определять степень активности огветных эндокрннно-метаболнчсскнх реакций организма.

Гипофиз-надпочечники-щитоеидная железа. Максимальная активность щитовидной железы у жительниц заполярных районов Архангельской области наблюдается в период низких температур. Максимальная и относительно высокая активность надпочечников характерна для периода нарастания и максимальной продолжительности световою дня. Уровни активности адрсналового и тиреондного звеньев минимальны осенью. Принципиально аналогичная закономерность общности форм фотопсрнодическнх колебаний адренвлоаой н тиреоидной систем, на примере обследования разных групп мужского населения Заполярья, показана Е.Б. Рамс иск ой (19В7, 1990,1992].

Подъем секреторной активности щитовидной желты в период резкого уменьшения светового дня и одновременно снижающихся и низких температур представляется закономерным - период возрастания эндогенных затрат. Низкие показатели ТЗ осенью, можно связать с повышенной его потребностью для обеспечения структурно-метаболических перестроек в связи с приближающейся зимой. Относительно высокие уровни кортизола в период нарастания и максимальной продолжительности светового дня могут быть обусловлены, в нервом случае, возрастанием уровня напряженности регуляции обменных процессов (вторая половина зимы), а во втором, увеличением двигательной и трудовой активности (весна, лето).

Результаты факторного анализа методом главных компонент показали, что у местных жительниц НЛО более 50% общей дисперсии обусловлены корреляционными связями ТГГ, АКТГ, ТСГ и кортизола. Причем ТТГ и АКТГ связаны с ГК1. В обеспечении ритма эндокринных флюктуацнй преобладает влияние светового фактора над температурным. У коми 51,3% дисперсии обусловлены связями ТЗ, Т4 и ТТТ, Ослабевает роль кортизола. В обеспечении ритма эндокринных флюктуацнй более выражено влияние температурного фактора. У ненок более 50% общей дисперсии обусловлено корреляционными связями ТЗ и ТТГ В число значимых признаков «не вошел» кортизол. Выражено влияние и светового, и температурного факторов.

Корреляцноиные связи неустойчивы, что связано с высоким уровнем индивидуальной вариабельности и «подвижностью» содержания гормонов внутри годового цикла. В количественном отношении доли дисперсий главных компонент ярко выраженных отличий не имеют. Однако определенная однозначность выводов сохраняется, У местных жительниц внутрнгодовые смены активности системы гипофиз- кора надпочечников-щ и то видная железа осуществляются при доминантной активации центральных механизмов с преимущественной ролью адренадового звена; у коренного населения ■ тнрсонлного с преимущественной активацией механизмов периферического уровня, что может указывать на определенную автономность функции щитовидной железы и наличие тканевых метаболических адаптации, обеспечивающих большую сбалансированность эндокринно-метаболнчееккх процессов в экстремальных и быстро меняющихся погодных условиях.

Анализ структуры норм эндокринных показателей также подтверждает наличие групповых вариантов в реакциях на смену фотопериодов и сезонов гола- Так в первую половину зимы у коми и ненок отмечается не только расширение лимитов гюпуляцнонных характеристик Т4, но и смещение к верхним (коми) и даже выход (ненки) за верхние пределы общепринятых норм (ОПН) 50% центнля гормона» что в сочетании с выраженной максимизацией верхних лимитов Т4 (165,0 и 163 и моль/ л) указывает на напряженный, истощающий характер секреции щитовидной железы у значительного количества женщин. У местных жительниц смешение 50% центиля не выражено.

Участие гнреондмьгх гормонов в адаптивных реакциях и особенно к холоду сомнения не вызывает [Нозлрачсв А.Д. и соавт. 1964; Селятицкая В.Г и соавт,, 1998; Барашков В.А и соавт.» 2004; Kotania М-, 1973; Reed Н-L, 1990; Sawhney R.C., 1995]. По данным В.Г. Селятнцкой и соавторов у крыс после 7-ми дневного экстремального холодоеого воздействия уровень Т4 в сыворотке крови снижается, повышается соотношение ТЗ/Т4. В тканях щитовидной железы напротив содержание гормонов (преимущественно ТЗ) повышается, а также ткреоглобулина. Отмечаются признаки усиления синтеза гормонов и повышения их выведения в кровоток [1998].

По мнению Я.Х Туракулова известные данные о колебаниях концентраций Т4 и ТЗ в разные сезоны года и суток неубедительны [1986]. Однако, анализируя данные литературы о сезоннозаянснмых колебаниях функции щитовидной железы Н-В. Шварева приходит к заключению, что в исследованиях, в которых показано наличие сезонных вариаций, холодные периоды года сопровождаются высокой продукцией тнреондных гормонов и ТТГ, а теплые - более низкой [Smals A-G. м, al., 1977; Oddie Т.Н., 1979; Guagano М.Т, et al., 1986; Posimcs. TJ., 1974; Rastogi G,K. et aj., 1976; Yamada T. et al, 1984; Шпарена Н-В.,1990]. Можно полагать, что одной из причин неоднозначности результатов является варьирующий от конкретных климатических и погодных условий фазовый характер суточных, а также и внутрнгодовых ритмов активности эндокринных желез [Шормн Ю-П. и соавт., 1989; Казначеев В. П. и соавт., 1980]. Кроме того, как показано в проведенных нами исследованиях активность эндокринных желез в отдельные месяцы внутри сезонов года также не остается неизменной. Внутригодовые ритмы имеют более сложный характер, который может нивелироваться и даже искажаться при подсчете усредненных данных сезона. Другой значимой причиной является вариабельность исходной реактивности организма, определяющая степень и характер ответной реакции на изменен ни факторов окружающей среды [Гаркавн Л.Х. и соавг,, 1975, 1978, 1998], Можно также полагать, что степень комфортности температуры в жилых и рабочих помещениях также оказывает влияние на функции эндокринной системы.

Одной нз причин неоднозначности «сезонных» результатов могут быть возрастные особенности. На рис. 43 представлены фотопериодичсскне изменения содержания гормонов в разные возрастные периоды у жительниц Заполярья. Достаточно отчетливо видно, что в интервале от 17 до 80 лет организм женщин сохраняет способность реагировать на смену сезонов и фотопериодов года. Реакции эндокринных желез у женщин Заполярья сохраняются даже на фоке увеличивающейся с возрастом алренокортикотропной н тнреотропной активностей гипофиза. Напряжение секреторной активности щитовидной железы в первую половину зимы у пожилых женщин не уступает таковому в активный репродуктивный период,

2.0 кмолы'л а з 4 s

-lib tfbffL

I 2 3 4 S пматА АКТГ шешлё

Dj

12 3 4 5 шшш

Кортизол

Рис, 43, Фозопериодические изменения содержания гормонов в разные возрастные периоды у жительниц Заполярья. 1- 17-25; 2

- 26-35; 3 - 36-45; 4 - 46-55; 5 - 55-76 лет. * - р<0,05 по сравнению с предшествующим периодом; ■ ■ р<0,05 - со вторым периодом;

- р<0,05 - по сравнению с первым периодом

Гипофиз-яичники Уникальность ре ироду вешимой системы связана с продолжением рода, что предполагает достаточно жесткую эволюцнонно обусловленную детерминацию и одновременно наличие развитых механизмов компенсация по сохранению ее морфофнзнологических констант.

Общая направленность изменений гормональных профилей системы гипофиз-го налы в контрастные сезоны года у жительниц заполярных районов Архангельской области заключается в увеличении в летний период уровней ЛГ и эстраднола. Аналогичные по направленности изменения содержания гонадотропинов и половых стероидов отмечены у коренных жительниц Чукотского автономного округа (А.Б. Пирогов и соавт., 1990).

Межпопуляционные различия содержания гормонов системы гипофиз-гонады в контрастные сезоны года у жительниц архангельского Заполярья, по-видимому, связаны с возрастающей ролью пролактнна в механизмах компенсации избыточных эффектов световой гнперстимулянии у аборигенных групп населения.

У местных жнтельинц в летний период на фоне повышения базальных уровней ЛГ увеличено на 50,5% среднее значение эстраднола (р<0,01) в фоллнку ли новую фазу цикла. Более 2/3 вариант 50% нентнля гормона находятся за верхними пределами ОПИ (0, II -0,33 нмолы'л) эстраднола. В лютеиковую фазу повышение эстраднола имеет характер только тенденции (р>0,05), поэтому аналогичное по направленности смешение 50% центнля в этот период имеет менее выраженный характер. Секреция эстраднола на протяжении цикла приобретает тенденцию к монотонности. Средние значения пролактнна и прогестерона достоверно не изменяются,

У женшнн коми в летний период в обе фазы цикла уровни ЛГ. как у местных жительниц Заполярья, повышены. (р<0,05), но повышение эстраднола в фолдикулиновую фазу не имеет достоверного характера. отмечается тенденция к увелмченню пролактина, в лютенновую фату цикла понижено содержание прогестерона (р<0,05),

У ненок в летний период повышены соответственно фазам цикла на 39,18 и 39,94% (р<0.05) уровни Л Г В отличие от местных жительниц содержание эстрадиола в фолликулиповую фазу остается без значимых изменений, что, можно связать с одновременным увеличением на 52,30% концентраций пролактина, ограничивающим чрезмерно стимулирующий эффект ЛГ. Существует мнение, что продактнн, конкурентно связываясь с рецепторами гонадотропннов на уровне яичников, тормозит стероидогенез [Сметннк В.П., Тумндовнч Л.Г,, 2005]. У ненок в отличие от других групп достоверное увеличение показателей эстрадиола наблюдается во вторую фазу цикла. Оно не сопровождается смещением 50% центиля т верхние пределы ОПН эстрадиола. На большую устойчивость стероидогенсэа яичников у ненок указывает и практически стабильное в оба сезона года содержание прогестерона.

В опытах со «световыми моделями» показано, «по содержание животных в условиях непрерывного освещения сопровождается реакциями гнпоталамо-гнпофнзарно-гонадиого комплекса. В фазу обратимых нейрозндокринных нарушений одновременно повышены продукция нейрогормонов в подбуторных отделах мозга и стерондогеиез в яичниках (Л.А, Кожин, 1985J. Увеличение продолжительности воздействия до 6 месяцев ведет к развитию в яичниках необратимых дсструкгныных изменений, которые обладают склонностью трансформироваться в опухолевые образования (Лазарев И.И. и соавт., 1976; А.А. Кожин. 1985]. Менее выраженные, но аналогичные изменения развиваются у животных с длительной гипокинезией (А.А. Кожин, 1985], Последнее указывает на то, что специфичность эффектов подовой системы на световую гиперстнмуляцню проявляет себя на фоне развития общего адаптационного синдрома.

Период полярного дня на Крайнем Севере длится менее трех месяцев. Адаптивные реакции у населения Заполярья не доходят до стадии необратимых изменений. Однако невозможно не заметить определенного сходства феноменологии фазы обратимых нейрозидокринных нарушений в опытах со «световыми» моделями с признаками изменения эндокринных профилей у жительниц Заполярья в летний период, Высокий процент вариант эстрадиола, выходящих за лимиты ОПН, указывает на избыточную стимуляцию повышенными уровнями ЛГ процессов фолликулогеиеза, на возрастание риска менструальных дисфункций, перс истек цнй фолликулов, на наличие преморбидного фона для развития гиперзстрогскиой патологии, Появление крайне высоких показателей прогестерона до 105 нмоль/л, наблюдаемых в единичных случаях, не достаточно понятно, Они могут указывать на возможное начало беременности, а также на лерснсгенцию желтого тела предыдущего цикла, 'по по данным клинических исследований может наблюдаться у женщин с менструальными дисфункциями [Айламазян Э.К., 2004],

Взаимосвязь функции эндокринных звеньев. Более детальный помесячный анализ содержания гормонов покат-!, что флюктуации и взаимоотношення между звеньями зндокринной системы внутри годового цикла имеют более сложный характер. Особенно отчетливо это видно при анализе данных переходных периодов. В сентябре относительно высокие летние уровни кортнзола снижаются, возрастает секреция Т4. Показатели ТЗ, как н ТСГ относительно низкие. Уровни ТЗ адекватны уровням кортнзола. В сентябре восстанавливается сбалансированное между фазами цикла отношение ФСГ, эстрадиола, повышаются концентрации прогестерона. Можно полагать, что эффект оптимизации функции половой системы связан с переключением доминанты функциональной активности с надпочечников и щитовидной железы на гонады, а также снятием специфического для половой системы гииеретнмулнрующего светового воздействия.

По мнению ряда авторов физиологической основой циркамнуальных ритмов у человека на Севере является филогенетически сформированный суточный механизм поддержания зндокринно-мстаболнческнх взаимосвязей 1Суханов СХ., 1986; Агаджанян Н.А- и соавт., 2001J. «Свет» является водителем суточных ритмов кортизола - максимум содержания в утреннее, минимум в вечернее и ночное время (Cballis 1 R, ei al. 1983; Поеный B.C., 1978; Яковлев В.А., 1989). Однако, судя по полученным данным, прямых параллелей между суточной и сезонной ритмикой не прослеживается, что отчасти «.южно объяснить выраженной десинхронизаиней светового режима в высоких широтах.

В октябре продолжительность светового дня резко уменьшается, происходит переход на зимние температуры- В ответ возрастает активность адреналовой системы: АКТГ и кортиэол одионаправлено увеличиваются. Подъема тиреоидинов еще нет, но. предшествуя их ноябрьскому подъему, повышается содержание ТСГ, увеличивая емкость транспортной системы тиреоидинов, Переход на зимний уровень активности адреналовой и тнреошшой систем происходит в ноябре. Предзимние перестройки сопровождаются тенденцией к понижению гонадотропной активности и стероидогенза в яичниках, но в декабре она ослабевает

В январе-феврале уровни Т4 и ТЗ близки к сентябрьским. Но в отличие от сентября показатели кортизола, а также ТТГ. ТСГ относительно высоки. Наблюдается общий напряженный уровень активапни адрсналового и тнреоидного звена. По сравнению с январем в марте на фоне остающихся низкими температур продолжительность светового дня увеличивается с 1 часа 56 минут до 11 часов 39 минут Отмечается дополнительный выраженный подъем кортизола, Уровень АКТГ, который увеличился еще в феврале остается на высоком уровне. Активация адрсналового звена во вторую половину зимы сопровождается угнетением секреторной активности щитовидной железы и снижением уровней ТСГ, то есть явным преобладанием катаболических эффектов кортнзола. Снижаются уровн и Л Г, наблюдается тенденция к снижению прогестерона.

Полученные данные в определенной степени согласуются с результатами исследования Т,И. Кочан, ежемесячно обследовавшей показатели углеводного обмена у жителей Европейского Севера и показавшей, что в осенне-знмннй период (октябрь-декабрь) повышена утилизация глюкозы за счет ее анаэробного расщепления прн торможении аэробного окисления веществ, что способствует резервированию жиров. Роль лнполиза в обеспечении энергетических потребностей организма преобладает н зимне-весенний (январь-апрель) период [Кочан Т.Н., 2006]. Данные Т.Н. Кочан позволяют объяснить даухфазность активности щитовидной железы в зимний период. Одна нз причин напряженной активности щитовидной железы в первую половину зимы помимо повышения эндогенных энерготрат может быть связана с механизмами компенсации северной гипоксии. Известно, что избыток тнреоидных гормонов приводит к увеличению ненасышенносгн жнрнокислотного состава фосфолипндов, к увеличению их «текучести», что способствует активности мембрансвязаиных злементов, в частности дыхательной цепи митохондрий. Недостаток тнреоидных гормонов ведет к противоположным эффектам [Исманлходжаева Г. и соавт., 1986; Тралкова А.А. и соавт., 1990; Верещагина Г.В, и еоаит., 1991]. Можно также полагать, что снижение активности щитовидной железы в марте является одной нз компенсаторных реакций организма на повышенные в этот период процессы липолиза. сопровождающиеся изменением свойств мембран (Данилова Р,И и соавт.» 1990; Бойко Е,Р., 2005), что, по-видимому, ограничивает ненужно избыточный доступ тиреоидинов к рецепторному комплексу и секрецию Т4.

В мае происходи переход на летние температуры, Показатели кортиэола, ТЗ временно синхронно снижаются, незначительно повышается

ТСГ, увеличиваются уровни ЛГ, наблюдается тенденция к увеличению прогестерона, Отношение кортизолТЗ относительно низкос.

В июне-нюлс (продолжительность светового дня 24 часа} показатели кортнзола вновь возрастают. Отношение кортнэол/Т4 высокое. На фоке световой гиперстимуляцик увеличиваются уровни ЛГ, а также эстраднола, с повышением которого, по-видимому, можно связать летний подъем ТСГ. Известно, что эстрогены обладают способностью стимулировать синтез ТСГ печенью, косвенно способствуя оптимизации тнреоилной активности [Мельниченко Г.А, и соавт., 2003; Krass G.E. et all., 2000; Redmond G.P., 2004J.

Результаты оценки содержания гормонов внутри годового цикла показывают, что у женского населения Заполярья наблюдаются достаточно синхронизирован ные сменой климатических условий флюктуации активности адреналовой. тиреондной к половой систем. У всех обследованных групп п контрастные периоды года наблюдаются признаки избыточной, повреждающей активации щитовидной железы (первая половина зимы) и стероидогенсза яичников (лето). Результаты исследования подтверждают вывод CJ". Суханова о наличии у северян неадекватной разновидности общего адаптационного синдрома, при котором быстро меняющиеся ситуации не дают организму сформировать стадию устойчивой адаптации [Суханов СТ., 1993]. Адаптивные реакции не имеют завершенного физиологического характера. Возрастающая роль тканевых адаптаинй. максимально приближенных к межуточному обмену веществ с усилением роли тиреондного звена, понижение значимости общерегуляторных влияний представляют собой своеобразие компенсаторных механизмов, формирующихся в процессе фенотнннчеекой адаптации организма человека к Северу, В компенсации снетовой гипсрстимуляцнн функции гонад у коренного населения увеличивается адаптивная роль пролактнна^ Однако межполулянионные различия не имеют ярко выраженного характера н выявляются при углубленном анализе- У коми на смену сезонов н фотопериодов гола доминирует влияние температурного фактора, у ненок - температурного и светового, то есть появляются признаки, свойственные местному населению с менее глубокими механизмами адаптации. Наибольшее адаптивное напряжение функции щитовидной железы характерно для ненок. Данные особенности могут указывать на неустойчивость механизмов адаптации у ненок - наиболее древней популяции населения Заполярья,

Цирканнуальныс колебания активности системы гипофиз-кора надлочечмнкоо-шнговндная железа -япчннкн находят определенное отражение в зндокриннозависнмых функциях организма. Исследованиями сотрудников кафедры акушерства и гинекологии АГМИ показана зависимость частоты зачатий от продолжительности светового дня у жительниц г. Архангельска. Неблагоприятными для функций репродуктивной системы являются периоды светового дня с продолжительностью менее в и более 18 часов, которые сопровождаются не только понижением показателей фертнльностн, но и последующим увеличением смертности новорожденных в 2-3 раза [Рогозин И,А. и соавт, I987J. По данным Г.А, Скосырсвой и соавторов беременность у женщин Азиатского Севера, начало которой совпадает с периодом полярной ночн, не имеет такого высокого процента осложнений и перинатальной патологии, как при начале беременности а период полярного дня [Скосырева Г.А. и соавт-, 1986].

Нами при изучении частоты зачатий внутри годового цикла у жительниц Заполярья показано, что снижение фергильности наблюдается в пернол максимально высоких концентраций кортнзола и угнетения функции щитовидной железы (март), И наоборот, короткое майское снижение концентраций кортнзола, также как и сентябрьское сопровождается повышением частоты случаев зачатий. Сочетание повышенной гдюкокортикоидной активности, избыточность секреции Ж и гиперэстрогення в период полярного дня также ведут к снижению фертильности женского организма. Беременность, начавшаяся на неблагоприятном эндокринном фоне, в последующем сопровождается увеличением показателей смертности новорожденных, повышением частоты гестозов у беременных- В прогностическом отношении наиболее благоприятным периодом для здоровья матери и ребенка является начало беременности в августе-сентябре, неблагоприятным - в апреле-июне

По данным литературы зависимость жизнеспособности ребенка от месяца зачатия прослеживается и в более отдаленные периоды. Так в популяции саами пик зачатий наблюдается в апреле-мае, вдвое превышая цифру для сентября, минимум приходится на ноябрь-декабрь. Однако смертность детей в возрасте до 5 лет выше при зачатии ребенка в периоды повышенной фертильности. Наблюдается явная диссоциация между степенью фертильности женщин и состоянием их потомства [Helie Т el all., 1986]- То есть рекомендации по предпочтительным региональным срокам зачатия должны быть индивидуализированы.

Содержание гормонов гипофиз-кора надпочечников-щипювидная железй'Яичники в разные периоды репродуктивной активности у жительниц заполярных районов Архангеяьской области

Гипофиз-надпочечники-щитовидная железа Возрастное снижение гормонообразуюшей функции эндокринных желез и обменных процессов -обшебиологическос явление в процессе старения [Свечникова Н,В. и соавт., 1970; Славнов В.И, и соавг., 1976; Валенкевнч Л.Н., 1981, Ясенчак СА. и соавт., 1982; Дильман В.М., 1982, 1983; Фролькнс ВВ., 1984; Богацкая Л.Н. и соавг., 1984; Мороз Е-В. и соавт., 1984; Краснльникова М.А., 1990; Голубев А .Г., 1989; Федотов В.П., 1993; Феди на Р.Г. и соавт., 1993; Гончаров НП. и соавт., 1995; Гончарова II.Д. и соавт., 1996; Вихляева Е.М., 1959-1997; Сметни к В.П. и соавт., 1988-2005; Крыжановская И.О., 2000; Bascini С. et al„

1975; Utian W., 1987; Schambach H., (988; Burrougs V, ct all, 1988; Sza boles 1.et al., 19901.

Согласно известным представлениям относительно высокая активность щитовидной железы характерна для детского возраста, снижается в пубертатный период вплоть до его окончания, после чего наблюдается незначительное повышение уровней тнреоидинои с сохранением стабильности их содержания до 60-70 лет и снижением гормонов в старческом возрасте [С. Bascini et alL 1975]. По данным Н.В. Шваревой у жительниц г. Магадана постпубертатный подъем запаздывает, что, но мнению автора, ведет к выраженному сокращению продолжительности зрелой формы эндокринного гомеостаэа [1990]. Юношеский период {14-17 лет) является периодом окончательного становления эндокринных параметров, однако зрелость механизмов ненроэндокрннной регуляции наступает позднее [Фанченко ИД. и соавт. 2002; Коколнна В.П., 2004; Siyne D.M., 1979; SLzoneko Р.С- 1978].

В юношеском н молодом возрасте у женского населения, отличающегося по широте и длительности проживания на Севере, содержание тиреоидинов неоднозначно. У жительниц г. Архангельска от 17 до 25 лет повышены уровни Т4 и ТЗ, у местных Заполярья а 21-25 лет - ТЗ (р<0,01). У коми имеется тенденция к повышению тнреондной функции в 17-20 лет. У ненок уровни ТЗ в наблюдаемом интервале от 17 до 80 лет остаются без колебаний достоверной значимости, Т4 - до 45 лет.

Учитывая задержку сроков соматического и полового созревания у жительниц заполярных районов Архангельской области, возрастной интервал от 17 до 20 лет отнесен нами к юношескому периоду. К зрелому или наиболее устойчивому периоду состояния эндокринного гомеостаэа отнесен возраст от 26 до 35 лет. В данный временной интервал у всех обследованных групп женщин Архангельской области наблюдаются наиболее сбалансированные средние величины и корреляционные взаимоотношения между уровнями гормонов.

У всех групп от начала к концу активного репродуктивного периода прослеживается тенденция к снижению ТЗ н кортнзола. Синхронное понижение адаптивных гормонов, обеспечивающих баланс активности катаболических и анаболических процессов, можно связать с общим снижением обменных процессов от начала к концу репродуктивного периода {Смегннк В.П и соавт. 1988, Roberts Р., 1974].

После 50-ти лет у местных жительниц на фоне возрастающей тнреотропной активности показатели Т4 достоверно снижаются. У ненок снижение секреторной активности щитовидной железы наблюдается на 5 лет раньше, Оно не сопровождается достоверным повышением ТТГ. Данная возрастная особенность указывает на то, что у ненок в механизмах обратной связи с гипогаламо-гипофизарным комплексом большую информационную значимость играет не Т4» а ТЗ. Физиологической предпосылкой усиления роли ТЗ могут быть адаптивные перестройки ферментных систем декодирования (СД) [Трапкова А.А. и соавт., 1990], Можно предполагать, что у ненок относительно повышена активность СД ] типа, с которой связана стабильность белкового н липнднолэ обменов. Внутриклеточные нлн «тканевые» адаптации обеспечивают большую сбалансированность эндокрикно-мстаболнчесхнх процессов в экстремальных климатических и погодных условиях- Но. по-видимому, они не достаточно эффективны в климактерический период, когда возрастает значимость центральных механизмов нейрюндокрннной регуляции.

По данным ряда авторов у жительниц средних и южных широт снижение уровней тиреоидинов наблюдается после 60-70 лет [Bascini С-. 1978; Schambach Н„ 1988; Buirougs V. et all., 1988; Sxabolcs I. et al, 1990]. При обследовании японского населения выявлены более ранние сроки [Yamada Т. et all., 1984]. Как правило, авторы указывают на снижение ТЗ и св,ТЗ, изменения Т4 появляется позднее, что указывает на длительное сохранение щитовидной железой относительных функциональных резервов, Достоверных возрастных колебаний ТСГ у жительниц Заполярья не выявлено, что соответствует литературным данным [Kojima N. el al.t 1983],

У всех групп от 17 до 25 лет отмечается тенденция к повышенной адреналовой активности. Достоверный подъем ДКТГ у архаигелогородок и ненок начинается после 40 лет, у местных женщин Заполярья и коми - после 50 лет. Но лишь у коми он сопровождается значимым после 50 лет снижением кортизола. пониженные значения которого сохраняются и в старших возрастных градациях. У местных жительниц и ненок, напротив, после 45 лет отмечается тенденция к повышению кортизола до «цифр» молодого возраста. Возможные причины подъема ЛЮТ не однозначны. Его можно связать с возрастным изменением порогов чувствительности между гипофизом и корой надпочечников. Известно, что на уровни содержания гормонов в крови у лиц пожилого и старческого возраста значимую роль оказывает удлинение периода нх полураспада, уменьшение количества рецепторов JHermartn J. ct al., 198]; Puseh H.J. el al„ 1980; Mad T.J986; Spaulding S., 1987). Однако, учитывая, тго период прохождения менопаузы у жительниц Заполярья практически заканчивается к 50 голам, повышение АКТГ, ТТГ, а также тенденцию к повышению ТЗ и кортизола можно рассматривать преимущественно, как компенсаторную с элементами патологии реакцию более раннего климактерического периода у большинства женщин, которому свойственно среднетяжелое и тяжелое течение [Сметник В,П. и соавт,, 1988].

Согласно литературным данным возрастные морфологические изменения в щитовидной железе у жителей средних широт появляются к 5060 годам. К 70-80 годам масса щитовидной железы уменьшается примерно на одну треть. После 50 лет начинается снижение веса надпочечников, но пучковая зона, сегрегирующая глюкокортикоиды, сохраняется достаточно развитой до глубокой старости [Абдульянов В.А. 1974; Сметник В. П. к соавт., 1988; Фанчснко и соавт,, 1997]. По данным киевских ученых глюкокортикоидная функция надпочечников у женщин достоверно уменьшается поеле 75 лет [П.В. Свечникова, В,И. Беккер, 1970].

У жителей Европейского и Азиатского Севера снижение массы щитовидной железы с проявлениями возрастной перестройки се структуры начинается после 40 лет [Суханов С,Г., 1990; Горбачев АЛ, и соавт., 1999; Луговая В,А. 2002]. Патофизиологической основой раннего снижения секреторной активности щитовидной железы у жительниц Заполярья являются исходно меньшая ее масса, раннее появление возрастных морфологических перестроек с признаками формирования аутоиммунных процессов [Суханов С.Г., 1990, 1992], еезонно зависимая лабильность ее функций с расширением лимитов варьирования и истощающим (повреждающим) характером секреции в зимний период, а также повышенные на протяжении всего жизненного цикла уровни глюкокортикоидов. Тенденция к снижению уровней ТЗ от начала к концу репродуктивного периода является одним из факторов, провоцирующих раннее появление климактерических изменений, которые в свою очередь снижают резервные возможности щитовидной железы. По сравнению с тиреондной функция алреналовой системы у жительниц Заполярья отличается большей устойчивостью.

Гипофиз-яичникн Возрастная лабильность гипоталамо-гипофизарного комплекса (неустойчивость уровней гоналотропннов, повышенные уровни пролактнна), а также недостаточность функции яичников сохраняются до 17-20 лет

Увеличение гонадотропной активности гипофиза, связанное с климактерическими изменениями, у всех групп жительниц Заполярья начинается после 40 лет. Особенностью норм у женщин ненок является ранняя с 17-20 лет тенденция к повышению уровней ФСГ. которая уже к 36

40 голам достигает достоверных значений. После 40 лет у всех групп уровни ФСГ и Л Г повышаются.

Снижение показателей прогестерона после 40 лет выявлено у ненок. У местных и женщин коми с сохраненным регулярным циклом средние показатели овариалыюго стероидогенеза остаются без значимых изменений до 50 лет, По обобщающим данным литературы у 1/3 жсншин в прсмснопаузал ьный период уровни эстраднола понижаются, у 2/3 — повышаются [Фанченко Н.Д. и соавт., 2002, ЭА, Айламазян и соавт,, 2004]. Гнпсрпластнчсские процессы в структуре патологических изменений эндометрия при климактерических кровотечениях встречаются у женщин на Европейском Севере в 68,2% случаев [Трсшева Н.Д., 1984], В литературе сеть данные, что у женщин с сохраненной регулярностью циклов показатели овариального стероидогенеза не снижаются [Крыжановская И.О., 2000]. Однако, учитывая клиническую неоднозначность пременопаузального периода, для обобщающих выводов обследованные нами группы недостаточны по объему.

В постменпаузальных группах (36-50, 51-60 лет) прослеживается типичная эндокринная симптоматика климактерического периода [Вихлясва ЕМ, 1966, 1977; Мануйлова И. А., 1972; Слепышева Э.И., 1986; Сметни к В.П. и соавт., 1988, 2005]. У ненок в абсолютном отношении преобладают уровни ЛГ, что характерно для более благоприятного течения климактерического периода [Сметник В.П. н соавт, 19£8|,

Необходимо отметить, что за пределы постменопаузальных выборок выведено 12,9% вариант эстраднола. Это показатели жешцнн, у которых уровни эстраднола находятся в пределах значений лютенновой фазы цикла. У части женщин одновременно наблюдаются относительно низкие уровни ФСГ. С одной стороны, подобные варианты подтверждают наблюдения клиницистов о возможности эпизодических неполноценных половых циклов у женщин в постменопаузальный период, а с другой, это могут быть женщины с недиагносцнрованной гипсрзетрогенией. имеющей патологический характер- Уровни эстрадиола на уровне показателей фол лиху липовой фазы а единичных случаях встречаются н в группе 60-80 лет.

Снижение уровней пролактина на 28,54% у женщин с менопаузой в группе 36-50 лет н последующий постепенный подъем к старости соответствуют ряду данных известных в литературе [Mineиг P. et all, 1983].

Автореферат диссертации по теме "Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл."

На правах рукописи

□03053539

Губкина Зинаида Дмитриевна

ФИЗИЧЕСКОЕ, ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИИ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У ЖИТЕЛЬНИЦ ЗАПОЛЯРНЫХ РАЙОНОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Архангельск - 2007

слк-г^.с. я

003053599

Работа выполнена в лаборатории экологической эндокринологии Института физиологии природных адаптации Уральского отделения Российской академии наук

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор A.B. Ткачев

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор Дерягина Л.Е.

Доктор медицинских наук, профессор Лупачев В.В.

Доктор медицинских наук, профессор Радыш И.В.

Ведущая организация: Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, г. Сыктывкар

Защита состоится « -у »2007 г. в « » часов на заседании диссертационного Совета Д 208.004.01 в Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, Архангельск, пр. Троицкий, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северного государственного медицинского университета

Автореферат разослан « Л? » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к..м.н. Зиновьева

Актуальность проблемы. Традиционно принято считать, что на организм человека на Севере воздействует комплекс высокоширотных, геохимических и факторов антропогенного происхождения (загрязнения окружающей среды токсичными техногенными веществами), а также недостаточный уровень социальной защищенности здоровья [Неверова Н.П., 1972; Казначеев В.П., 1980; Авцын А.П. и соавт., 1985; Панин J1.E., 1979,1983; Дегтева Г.Н., 1979; Шварева Н.В., 1987-1990; Ткачев A.B. и соавт., 1987-2003; Бойко Е.Р., 1990-2005; Раменская Е.Б., 1992; Суханов С.Г., 1993; Пирогов А.Б., 1993; Добродеева Л.К. и соавт., 1995-2005; Бичкаева Ф.А., 1999; Данилова Р.И., 1996; Горбачев А.Л., 2002; Ишекова Н.И., 2004; E.H. Сибилева, 2005].

Причины и физиологические последствия общебиолошческой тенденции изменения норм морфофизиологического статуса человека (secular trend) изучены гораздо менее. Главным последствием акселеративных процессов последних десятилетий является их чрезмерность, выход ряда соматических признаков развития за «пределы масштабов фенотипа» [Харрисон Дж. и соавт., 1968; Карсаевская Т.В., 1970; Властовский В.Г., 1976; Клиорин А.И. и соавт., 1979; Никитюк Б.А., 1978, 1988, 1990; Година Е.З. и соавт., 1986; Миклашевская H.H. и соавт., 1988; Волкова В.Г., 1988; Хрисанфова Е.Б., 1991].

По мнению Ю.П. Гичева воздействие внешних факторов на организм современного человека превышает его адаптивные возможности [2004]. Организм вынужден реагировать лишь на большие по абсолютной величине раздражители, в соответствии с тем уровнем, на котором функционирует [Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б„ Кузьменко Т.С., 1998].

Многочисленные публикации об изменениях размеров щитовидной железы с необходимостью пересмотра их у детей, высокий уровень тиреоид-ных дисфункций у взрослого населения указывают на массовое изменение функций щитовидной железы у современной генерации населения [Klima G. et all., 1986; Gutenkunst R. et all., 1986; Ivarsson S.A ; Chanoine J.P. et all, 1991; Viti P., 1994; Falkenberg M. et al., 1983; Hollowell J.G.et ab, 2002; Ефимова A.B., 2000; Э.П. Касаткина и соавт., 1994; 2003; Таранушенко Т.Е и соавт., 1999; Дедов И.И. и совт.,2000, 2001; Горбачев А.Л., 2002; Сибилева E.H., 2005]. Связь функций щитовидной железы и гонад предполагает изменение показателей репродуктивного здоровья, плодовитости [Перминова С.Г. и соавт., 2006].

Возникает вопрос, в какой степени, наблюдающееся повсеместно «сглаживание» норм физического и полового развития с унификацией ранних сроков менархе, можно рассматривать как признак «ломки» архетипов, исторически сформированных механизмов развития и приспособления к про-

живанию в конкретных климатогеографических условиях?

В этой связи комплексные эколого-физиологические исследования физического и полового развития с оценкой стабильности норм, анализ детородной активности, функционального состояния системы гипофиз-кора надпо-чечников-щитовидная железа - яичники у населения, в частности в регионах с суб- и экстремальными климатическими условиями, к которым относятся заполярные районы Архангельской области, представляются актуальными.

Цель исследования: дать эколого-физиологическую характеристику физического, полового развития, функциям эндокринной системы в разные периоды репродуктивной активности у женщин, проживающих в заполярных районах Архангельской области. Задачи исследования

1. Дать оценку стабильности норм физического и полового развития у женского населения заполярных районов Архангельской области за периоды 1976-1977 и 1991-1993 годы.

2. Изучить физическое и половое развитие девочек в возрасте от 8 до 17 лет, проживающих в заполярных районах Архангельской области.

3. Изучить внутригодовую ритмику и влияние сезонных и фотопериодических изменений активности адреналового и тиреоидного звеньев на эндокринные функции яичников у групп женского населения, отличающегося по признаку исторической длительности проживания в Заполярье.

4. Изучить содержание гормонов адреналовой, тиреоидной и половой систем в разные периоды репродуктивной активности у групп женского населения, отличающегося по признаку исторической длительности проживания в Заполярье.

5. Обосновать эндокринные факторы преждевременного биологического старения организма у жительниц заполярных районов Архангельской области.

Положения, выносимые на защиту

1. У населения заполярных районов Архангельской области в период с 1976-1977 по 1991-1993 годы наблюдались активные акселеративные процессы, сопровождающиеся признаками понижения оптимума норм физического, полового развития и фертильности женского организма.

2. Возрастная динамика, механизмы сезонных перестроек эндокринных функций зависят от общего типа адаптивных реакций у групп населения, отличающегося по длительности исторического проживания на Крайнем Севере.

3. Расширение лимитов активности системы гипофиз-кора надпочечников-

щитовидная железа-яичники - физиологическая закономерность процесса адаптации организма к условиям Крайнего Севера.

4. Своеобразие продолжительности этапов онтогенеза у жительниц заполярных районов Архангельской области заключается в сужении периода функциональной зрелости организма.

5. Повышенная активность адреналового звена, сезонные флюктуации функций эндокринных желез с периодами повышенной и истощающей секреции щитовидной железы и яичников являются факторами, предрасполагающими к преждевременному старению организма женщин на Севере.

Концепция. Повышенное содержание глюкокортикоидов, ежегодно повторяющиеся внутришдовые перестройки активности эндокринных звеньев с периодами повышенных и повреждающих уровней активации функции щитовидной железы и яичников являются факторами, предрасполагающими к преждевременной инволюции эндокринных желез, более раннему наступлению менопаузы и биологическому старению организма женщин на Севере. Социальные и техногенные факторы, способствующие повышению адреналовой активности, избыточные акселеративные процессы с неизбежным повышением функциональной нагрузки на щитовидную железу, геохимическая йоддефицитность северных регионов ведут к понижению эндокринного и репродуктивного здоровья женщин. Научная новизна

Впервые представлены комплексные данные физического, полового развития и функций эндокринной системы у взрослых жительниц заполярных районов Архангельской области.

Показано, что у женского населения заполярных районов Архангельской области в период с 1976-1977 по 1991-1993 годы наблюдались акселеративные процессы с признаками дисгармоничности развития, уменьшением сроков менархе, снижением детородной активности у коренного населения.

Показано, что на фоне акселеративных процессов у местных девочек Заполярья (8-17 лет) наблюдается задержка на 2-3 года функционального созревания организма. Отмечена повышенная частота дисгармоничности формирования вторичных половых признаков с отставанием появления зрелых форм и функций эстрогензависимых признаков.

Показано, что у местных жительниц внутригодовые смены активности системы гипофиз- кора надпочечников-щитовидная железа осуществляются при доминантной активации центральных механизмов с преобладанием роли адреналового звена. У коренного населения (коми, ненки) - тиреоидно-го с преимущественной активацией механизмов периферического уровня.

В реакциях на смену климатических факторов у местных жительниц более значимо влияние светового фактора, у коми - температурного, у ненок выражено влияние и светового, и температурного факторов.

Показано, что расширенные лимиты содержания гормонов с увеличением доли вариантов в краевых зонах нормы - физиологическая закономерность адаптации организма к условиям Севера. Наличие сезоннозависимых транзиторных дисфункций снижает резервные возможности эндокринных желез, создает фон для эндокриннозависимой патологии.

Показано, что максимальные уровни кортизола в период резкого нарастания продолжительности светового дня, а также гиперстимуляция функции системы гипофиз-яичники в период полярного дня оказывают отрицательный эффект на фертильность женского организма.

Показано, что признаки преждевременного возрастного снижения секреторной активности щитовидной железы у ненок наблюдаются после 40, у местных женщин - после 45 лет. Снижение глюкокортикоидной активности на фоне возрастающих уровней АКТГ после 50 лет выявлено у женщин коми. Повышение уровней гонадотропинов, связанное с климактерическими изменениями, у всех групп населения Заполярья начинается после 40 лет. Снижение лютеинизирующей функции яичников после 40 лет выявлено у женщин ненок.

Показано, что повышенные уровни глюкокортикоидов, ежегодно повторяющиеся внутригодовые перестройки активности эндокринных звеньев с периодами повышенных и повреждающих уровней активации функции щитовидной железы и яичников являются факторами, предрасполагающими к преждевременной инволюции эндокринных желез, более раннего наступления менопаузы, старения организма человека на Севере. Лимитирующим адаптивные возможности звеном в системе гипофиз-надпочечники-щито-видная железа-яичники является щитовидная железа. Практическая значимость

1. Нормы физического и полового развития девочек заполярных и южных районов Архангельской области.

2. Нормы содержания гормонов системы гипофиз-кора надпочечников-щитовидная железа-яичники у жительниц г. Архангельска и заполярных районов Архангельской области.

3. Внутригодовые ритмы фертильности женского организма. Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на III Всесоюзной конференции по нейросекреции (Харьков, 1988), III Всесоюзном съезде эндокринологов (Ташкент, 1988), YII Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Ашхабад, 1989), Всесоюзной кон-

ференции «Молекулярные и клеточные основы температурного гомеостаза» (Сыктывкар, 1991), II Всероссийском съезде эндокринологов (Челябинск, 1991), на заседаниях секции Ленинградского общества физиологов им. И.П. Павлова (1989-1991), на Всероссийской конференции с международным участием (Архангельск, 2000), на международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001), на Международном экологическом форуме стран Баренц региона (Архангельск, 2001), на Всероссийской конференции с международным участием (Архангельск, 2004), на XIX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на II Международном симпозиуме «проблемы адаптации человека на Севере» (Сыктывкар, 2004).

Внедрение результатов исследования

По материалам исследования в соавторстве с С.Г. Сухановым и A.B. Смирновым подготовлены методические рекомендации «Способы оценки репродуктивной функции у женщин на Европейском Севере», Сыктывкар, КНЦ УрО РАН АН СССР, 1990 (внедрены в Архангельской, Мурманской областях, Коми и Карелии).

Материалы исследования в комплексе с другими данными Института физиологии природных адаптации УрО РАН использованы при разработке Северного законодательства о льготах и компенсациях при районировании северных территорий.

Информационные материалы «Пределы физиологического колебания в периферической крови метаболитов, гормонов, лимфоцитов, цитокинов и иммуноглобулинов у жителей Архангельской области» под ред. Л.К. Добро-деевой внедрены в практику работы 1-ой городской больницы, в программу обучения кафедры акушерства и гинекологии СГМУ, кафедры биологии и экологии человека ПГУ им. М.В. Ломоносова.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 60 работах, включая главу в коллективной монографии, главу в монографии, 11 статей в сборниках научных материалов и трудов, 1 депонированную рукопись, два 5-ти летних отчета о законченной научно-исследовательской работе. В рекомендуемых ВАК журналах опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 353 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав, заключения, выводов. Содержит 50 таблиц, 43 рисунка. Библиографический указатель включает 407 отечественных, 148 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования

1. Архивные материалы. Для определения тенденций изменения норм физического развития и сроков менархе у населения заполярных районов Архангельской области использованы данные историй родов и новорожденных (1270), имеющиеся в архивах окружной больницы г. Нарьян-Мара за 1976-1977 и 1991-1993 годы. У женщин проанализированы показатели роста, размеров таза, сроков менархе, начала половой жизни, количества беременностей, родов, абортов. У новорожденных - длина, масса тела, окружность головы и живота. Группы населения дифференцировались с учетом сведений, имеющихся в историях родов: русские (город), русские (село), коми, ненки. Для сравнения ростовых характеристик и сроков менархе использованы данные обследования женщин южных районов Архангельской области (685 женщин).

2. Физическое и половое развитие. Обследовано 3320 девочек в возрасте от 8 до 17 лет северных и южных районов Архангельской области (1992-1994 гг.). Физическое и половое развитие оценивалось общепринятыми способами: антропометрические замеры по рекомендациям В.В. Бунак [1941], определение стадий развития молочной железы (Ма) по 5-ти бальной системе [Tanner I.M., 1968; Блунк В., 1981], степени лобкового (Р) и аксил-лярного (Ах) оволосения по 3-ех бальной системе [Кобозева Н.В. и соавт., 1988; Миклашевская H.H. и соавт., 1988]. Оценка менструальной функции проведена на основании данных специального опроса. Сроки менархе определялись с точностью до одного месяца. Возрастные группы сформированы по одному из принятых правил: Х,51 - (Х+1,5), где X - число полных лет. Все исследования проведены в апреле-мае месяцах.

3. Эндокринологические исследования. Для анализа функций системы гипофиз-кора надпочечников-щитовидная железа-яичники обследовано 1876 женщин в возрасте от 17 до 80 лет. Группы дифференцировались по признаку широты и длительности проживания населения на Севере в соответствии с общепринятым подходом: аборигены или коренные жители, местные и приезжие [Авцын А.П. и соавт., 1977].

Ненцы - самодийская этническая группа. Согласно гипотезе «саянского происхождения» самодийские племена впервые появились на Европейском побережье Ледовитого океана во второй половине I тысячелетия нашей эры в результате второй волны переселения племен Южной Сибири, которая началась в I-II веках нашей эры [Шлюгер С.А., 1940; Лащук В.П., 1958, 1972; Хомич Л.В., 1966]. Считается, что у ненцев, имеющих срок исторического

проживания на Крайнем Севере более 1000 лет, адаптивные реакции генетически детерминированы (Авцын А.П., 1977). За последние десятилетия ненецкое население перешло на оседлый образ жизни. В связи с промышленным освоением газовых и нефтяных месторождений северных территорий Архангельской области возросла доля межтерриториальных и межнациональных браков.

Коми - угрофинская этническая группа. Центр ее формирования находится в Прикамье, откуда часть населения в XIY веке ушла на Север в район рек Вычегды и Юга, образовав там поселения коми-зырян. В тундровой зоне коми-зыряне появляются в XYI веке, что по времени совпадает с появлением русских поселений [Лащук Л.П., 1958; 1978; Хомич Л.В., 1966].

Местное население - лица, родившиеся и постоянно проживающие в данной местности. Преимущественно - это потомки мигрантов на Север русской национальности. Глубина длительности проживания на Севере неоднородна. Анализ мест предшествующего проживания не проводился.

Приезжие - лица, приехавшие на Север из других климато-географичес-ких регионов.

Акушерско-гинекологический анамнез у женщин собирался путем анкетирования, данные уточнялись в процессе личной беседы. Кровь забиралась из вены с 8 до 11 часов, натощак. Сыворотка разливалась в ампулы отдельно для каждого из гормонов, транспортировалась в замороженном состоянии, хранилась при -20° С. Ампула использовалась однократно.

Гормоны определялись методиками радиоиммунометрического «ин-витро» анализа с помощью коммерческих наборов: ТТГ - набор Вук-Mallincrodt, ФРГ; ТЗ, Т4 и ТСГ - наборы рио-ТЗ-ПГ, рио-Т4, рио-ТСГ-ПГ, ИБОХ, Минск; АКТГ - ACTH-PR, CIS, Франция; кортизол - Стерон - К-1 125, ИБОХ, Минск; ФСГ, ЛГ, пролактин - CIS - Франция; эстрадиол, прогестерон - Стерон - Е2 -1125, ИБОХ, Минск. Нормы, прилагаемые к коммерческим наборам, использовались, как один из вариантов общепринятых норм (ОПН).

Таблица 1.

Количество эндокринологически обследованных женщин

Группы населения г. Архангельск и г. Новодвинск Заполярные районы Архангельской области

Ненки - 449

Коми - 248

Местные 505 442

Приезжие 111 121

Всего: 616 1260

В литературе имеются сведения о запаздывании формирования зрелых функций половой и иммунной систем у жителей Севера [Шварева Н.В., 1990; Губкина З.Д., 1995; 1997; Щеголева Л.С., 1996; Кубасов Р.В., 2005; Демин Д.Б., 2006]. Известны сведения о преждевременном «старении» эндокринных желез у жителей Европейского Севера [Суханов С.Г., 1990, 1992]. С учетом известных данных, а также результатов предварительного специального анализа группировка по возрасту проведена более детально, чем общерекомендуемые сроки: 17-20 лет - юношеский возраст; 21-25 -ранний, 26-35 - зрелый, 36-40 лет - поздний периоды активной репродуктивной функции; 41-45,46-50 лет - период пременопаузальных проявлений; 51-59 лет - постменопаузальный период; 60-80 лет - пожилой и старческий возраст.

Для формализации индивидуальных временных параметров менструального цикла определялся индекс цикла (ИЦ) по формуле: ИЦ = Д1/Д, где Д1 - день очередного цикла в момент забора крови, Д - продолжительность цикла. Величина ИЦ представлена положительными числами в интервале до 1,0. Весь цикл подразделен на 10 равновременных интервалов, при этом ИЦ менее 0,41 относился к фолликулиновой (ФФ), более 0,61 - к лютей-новой (ЛФ) фазе цикла, интервал, заключенный между ними - к периоду ожидаемой овуляции (ПОО) [Суханов С.Г. и соавт., 1990].

Данные обработаны на персональном компьютере «Pentium - 3 » с использованием пакетов прикладных программ «Microsta», «Ехсе1-97» и «Statistica - 6». Использованы общепринятые методы параметрической оценки данных. Для анализа структуры выборок гормонов применен центильный метод. Он не имеет значимых преимуществ перед сигмальным [Мирходжаев А.Х. и соавт., 1969; Заяц Л.Д., 1973; Можейко Л.Н. и соавт., 1983], но более удобен при работе с краевыми зонами нормы. Оценка разности долей вариант в генеральной совокупности определялась методом углового преобразования Фишера (Лакин Г.Ф., 1990); межгормональных взаимоотношений методами парного корреляционного и факторного анализов [Терентьев П.В. и соавт, 1977; Дубров A.M., 1978; Максимов Г.К. и соавт., 1983; Лакин Г.Ф., 1990; Юнкеров В.И. и соавт., 2002].

Обследовано население следующих населенных пунктов заполярных районов Архангельской области: Великовисочное, Оксино, Хонгурей, Тель-виска, Красное, Андег, Нельмин-Нос, Индига, Каратайка, г. Нарьян-Мар; южных районов Архангельской области: г. Котлас, г. Каргополь, п. Октябрьский, п. Ильинско-Подомское, а также г. Архангельска и Новодвинска. Для выполнения вышеперечисленного объема работы принято участие в 15 экспедиционных выездах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Тенденции изменения норм физического развития, сроков менархе и детородной функции у жительниц заполярных районов Архангельской области. Сравнение антропометрических показателей у женщин за период с 1976-1977 по 1991-1993 годы показало наличие у всех групп прибавок средних величин роста: русские (город) - 2,6 (р<0,01), русские (село) - 3,3 (р>0,05), коми - 1,7 (р<0,01), ненки - 3,4 (р<0,001) см.

У русских (город) увеличилось число женщин с ростовыми показателями от 166 до 172 см - с 7,54 до 19,10% (р<0,05), более 172 см - с 1,08 до 5,04% (р<0,05). Имеется тенденция к уменьшению доли вариантов менее 160 см (р>0,05). Не изменилось количество лиц, имеющих рост от 160 до 165 см- 40,84 и 40,21%. Минимальная и максимальная величины общей длины тела увеличились на 2,0 см и равны 146,0 и 176,0 см.

У ненок увеличение доли вариант с высокими значениями сочетается с достоверным уменьшением доли с низкими ростовыми показателями. Число вариант от 160 до 165 см увеличилось с 8,00 до 17,27% (р<0,05) и, наоборот, со значениями от 142 до 148 см уменьшилось - с 26,40 до 11,40% (р<0,01). Минимальная длина тела у ненок возросла со 137 до 140 см, максимальная - со 165 до 172 см.

У коми изменения долей в структуре выборки не достигают достоверной значимости, но, суммируясь, ведут в итоге к существенной прибавке среднего показателя. Минимальный рост в популяции женщин коми увеличился на 1 см, сдвига максимальных показателей роста нет (141-174 и 142-174 см).

У всех групп увеличились отдельные поперечные размеры таза, но при этом не изменился сагиттальный размер.

Сроки менархе. У всех групп женщин Заполярья уменьшились сроки появления первой менструации, что наряду с увеличением размеров тела является признаком процессов акселерации. В 1976-1977 годах средние значения составляли от 14,0±0,09 до 14,1±0,13 года, в 1991-1993 годах-от 13,3±0,18 до 13,5±0,09 года (р<0,01; р<0,001).

Число женщин с менархе в 12 лет увеличилось у русских (город) с 9,4 до 22,4 (р<0,001), у русских (село) - с 8,5 до 24,1 (р<0,05), у коми с 8,0 до 20,4 (р<0,001), у ненок - с 13,7 до 21,9% (р<0,05). Одновременно уменьшилось число случаев появления менструаций в 15 и более лет: русские (город) на 8,3 (р<0,05), коми - на 12,4 (р<0,05), ненки - на 18,1% (р<0,001). В оба периода практически стабильно число женщин с началом менструальной функции в 13-14 лет - от 52 до 59%. Минимальные сроки менархе сместились

с 11 до 10 лет. В единичных случаях отмечается крайне позднее появление менструаций в 18-19 лет.

С точки зрения оценки изменчивости фенотипических норм стабильность центрального ядра нормы параметров тела и сроков менархе, по-видимому, можно рассматривать как относительно благоприятный признак

Отрицательным последствием ускорения сроков менархе является увеличение случаев раннего начало половой жизни в 14-17 лет, частота которых возросла у русских (город) - на 14,84; у русских (село) - на 27,51; у коми -на 7,62; у ненок - на 28,15%. Как следствие, уменьшилась частота начала половой жизни в возрасте 22-23 года: русские (город) - на 22,27 (р<0,05), ненки - на 18,8% (р<0,001), у коми и русских (село) соответственно - на 6,74 и 16,30% (р>0,05).

Уменьшение среднего числа беременностей, приходящихся на одну женщину, достоверно у ненок - 3,3±0,22 и 2,8±0,12 (р<0,05). У них же значимо уменьшилось число женщин, у которых в анамнезе 3 и больше родов: 197677 годы: русские (город) - 14,47; русские село - 20,34; коми - 36,20; ненки -41,23%; 1991-93 годы соответственно - 13,87; 27,83; 31,07 и 28,32%. Процент женщин с 6 и более родами уменьшился только в группах коренного населения: коми с 12,1 до 4,8%, у ненок - с 10,2 до 1,9% (р<0,01). Максимальное число беременностей у одной женщины уменьшилось: у русских (город) с 18 до 11, у русских (село) - с 14 до 7, у коми - с 19 до 14, у ненок- с 12 до 10.

Отрицательным последствием раннего начала половой жизни является увеличение случаев окончания первой беременности абортом. Если в 1976-1977 годы число таких случаев составляло: русские (город) — 9,91, коми - 10,48, ненки 9,51%, то в 1991-1993 годы - соответственно 28,18, 14,67 и 12,50%. Практически каждая третья городская и каждая седьмая сельская женщина к моменту первых родов имеют отягощенный акушерско-гинекологический анамнез.

Изменение параметров тела новорожденных. Проявление акселератив-ного эффекта физического развития выявлено у всех групп новорожденных населения Заполярья, что согласуется с данными литературы о проявлении эффектов акселерации в еще период антенатального развития [Харрисон Дж. и соавт., 1968; А. Зельцер, 1968; Б.А. Никитюк, 1978, 1988]. По сравнению с 1976-1977 гадами прибавка длины тела новорожденных в 1991-1993 годах составила: русские (город) - 1,62 (р< 0,05), русские (село) - 0,76 (р>0,05), коми -1,20 (р<0,01), ненцы - 1,43 (р<0,01) см. Ни в одном из рассмотренных случаев не выявлено увеличения обхватных размеров и массы тела. Более того, у новорожденных девочек отмечено уменьшение средних показателей

окружности головы, составившее: русские (город) -0,50 см, русские (село) - 1,13 см, коми - 0,86см, ненки - 0,66 см (р<0,05). У мальчиков тенденция к снижению параметра менее отчетлива, и только у детей ненецкой национальности достигает достоверной значимости - 0,84 см (р<0,05).

Причинные факторы изменения морфофизиологических параметров у населения заполярных районов Архангельской области имеют сложный сочетанный характер. Отчасти, это проявления эффектов гетерозиса вследствие увеличения частоты межтерриториальных и смешанных браков [Wolanski N., 1969; Никитюк и соавт., 1975; Бунак В.В., 1977]. Это и возможное проявление общебиологических вековых процессов акселерации - ретардации. Сложность изучения проблемы за последние десятилетия усилилась в связи с тем, что ряд техногенных факторов, в частности малые дозы радиации, могут провоцировать и поддерживать искусственные акселера-тивноподобные эффекты [Ю.А. Москалев, 1988]. Подъем акселеративной активности, отмечаемый повсеместно на территории России в 60-ые годы [Ямпольская Ю.А., 1986; Волкова 'Г.В., 1988], совпадает с периодом интенсивного испытания ядерного оружия в открытой среде, глобальным выпадением радиоактивных осадков. В 60-ых годах 13-ти летние девочки имели размерные признаки, характерные для 17-летних 30-ых годов, но при этом не изменились окружность груди, сагиттальный размер таза [В .Г. Волкова, 1988]. Но уже 70-ые и 80-ые годы характеризуются как период относительной стагнации морфофизиологических параметров [Миклашевская H.H. и соавт., 1988; Волкова В.Г., 1988].

Имеются данные наблюдений за развитием детей коренных народностей Ненецкого автономного округа (НАО). Авторы отмечают, что в 80-ых по сравнению с 70-ми годами отмечалось увеличение роста у мальчиков ненцев после 15 лет, у девочек — после 14 лет [Суворов А.Г., 1962; Банникова Р.В., Удалова JI.C., Тендитная JI.B., 1982; Байдалова Н.Ф. и соавт., 1986]. По нашим наблюдениям рост девочек ненок в 92-94 годах в возрасте 16-18 лет составлял 154,9 см против 150,3 см в начале 80-ых годов. Несмотря на недостаточный объем выборок, данные позволяют сделать вывод, что стабилизации процессов роста у девочек ненок в отличие от средних широт не наблюдалось. На увеличение показателей роста у школьниц г. Архангельска в середине 90-ых годов по сравнению с данными начала 80-ых годов [Байдалова Н.Ф. и соавт., 1987] отмечено в работах А.Н. Баранова [1998]. На продолжающиеся процессы акселерации у детей Азиатского Севера (якуты) указывают исследования Соловьевой М.И. [2003].

Ссылки на инертность акселеративных процессов в географических изо-лятах в 60-ых годах с последующей их количественной «компенсацией» не

достаточно применимы к ситуации в НАО. Русское городское и сельское население, среди которых велика доля лиц первого и второго поколения проживания на Севере, нельзя отнести к населению географических изолятов. Это лица, которые проживали на территории Ненецкого автономного округа в период открытых испытаний ядерного оружия на полигоне «Новая земля», а новорожденные - их потомство первого и второго поколения.

2. Физическое и половое развитие девочек заполярных районов Архангельской области. При изучении физического развития местных девочек заполярных районов Архангельской области (НАО) выявлены следующие особенности. Максимум пубертатного подъема роста по сравнению с нормами средних широт наблюдается в 13 лет, в то время как в средних широтах в 12-11 и даже 10 лет [Можейко JI.H. и соавт, 1983; Миклашевская H.H. и соавт., 1988; Коколина В.Ф., 2001].

Известны результаты обследования школьниц Кольского Заполярья и южных районов Архангельской области конца 70-ых - начала 80-ых гг. [Jla-пицкий А.Г. и соавт., 1970, 1986]. Весо-ростовые характеристики девочек НАО в возрасте от 8 до 12 лет отличий от указанных данных не имеют. Нет достоверных отличий от норм развития детей младшего школьного возраста г. Архангельска за 1991-1993 годы [Бральнина Г.Г., 1995]. Однако в старших возрастных группах у девочек НАО отмечается прибавка роста, которая не сопровождается адекватной прибавкой массы тела. Данная особенность, вероятно, закономерна. Ее можно связать с интенсивным и более длительным периодом роста, который соответственно «отодвигает» сроки функционального созревания организма у акселерированной генерации детей. По сравнению с нормами средних и южных широт у 17 летних девушек НАО наблюдается определенный дефицит массы тела - 54,5 кг. У девочек южных районов Архангельской области масса тела несколько больше - 55,6 кг. Для сравнения: Ярославль - 57,9; Санкт-Петербург - 57,70; Москва - 57,70; Рязань - 56,13, Краснодар - 57,98 кг [Каменщикова А.Н. и соавт., Дубровина З.В., Ужин В.Г. и соавт., Сауткин М.В., Николов С.Х и соавт. - 1986].

При изучении полового развития местных девочек заполярных районов Архангельской области выявлены следующие особенности. Начало полового развития с телархе (Mal) наблюдается в 65,0% случаев, увеличена частота относительно физиологичных - сочетание Mal и PI (22,4%) и неправильных форм: изолированное появление роста волос на лобке (5,0%), в подмышечных впадинах (1,0%), сочетание всех трех вторичных половых признаков (6,6%). По данным Е.А. Богдановой [1980] эстрогенная манифестация пубертата с опережающим появлением телархе наблюдается в 90-95%, по данным Э.А. Айламазяна и соавт. в 90-85% случаев [2004]. Манифестацию

пубертата с одновременным появлением Mal и PI педиатры относят к варианту норы, однако, известно, что пубархе появляется на фоне повышения активности надпочечников, в частности, андрогенной [Фанченко Н.Д. и со-авт. 2002; Коколина В.Ф., 2004; Строев Ю.И. и соавт., 2004].

На завершающих этапах полового развития относительно опережающий характер появления андрогензависимых признаков выражен более значимо. У 16-17 летних девушек частота встречаемости РЗ составляет 94,6 - 93,6%, в то время как Ма5 - 41,3-40,3% случаев. В южных районах Архангельской области соответственно - 90,3-98,9 и 55,8-62,4%. Особое внимание обращает, что у 7,9% местных девушек в возрасте от 13 до 17 лет наблюдается рост волос вокруг ареол молочных желез, что является одним из характерных признаков поликистоза яичников [Кобозева и соавт,, 1988]. Данные согласуются с данными С.И. Малявской, что «изолированное» пубархе и адренархе, повышенная частота которых была отмечена при «входе» в пубертат, являются факторами повышенного риска развития поликистоза яичников [1995; 2004].

Одной из причин задержки формирования грудных желез является недостаточная масса тела. Дополнительный анализ показал, что местные девушки НАО на стадии развития Ма5 относительно Ма4 имеют большую на 2,06 см (р<0,05) окружность грудной клетки и на 4,52 кг (р<0,001) массы тела. Сравнение с московскими нормами показало, что в возрасте 17-лет показатели девочек Заполярья по частоте встречаемости Ма5 находятся на уровне норм 15-ти летних школьниц г. Москвы [H.H. Миклашевская, 1988].

У ненок темпы формирования молочных желез достоверных отличий от данных у местных жительниц не имеют. В 17 лет зрелую форму грудных желез имеют 57,1, лобкового оволосения 57,1, аксиллярного - 37,0% девушек. Выраженное запаздывание лобкового и аксиллярного оволосения обусловлено присущими ненцам генетическими особенностями роста третичного волосяного покрова как представителям желтой расы [Бунак В.В., 1941; Хрисанфова E.H. и соавт. 1991].

Средний возраст менархе у разных групп девушек Архангельской области находится в пределах от 12,6±0,09 до 13,0±0,05 лет. Первые случаи менархе на юге области выявлены в 9 лет, в Заполярье на 1 год позже. В 15 лет период появления менструаций практически заканчивается. Регулярный цикл с момента первых менструаций устанавливается у 26,0 - 44,2 %, через год и более - у 15-19 % девушек. На оптимальную продолжительность цикла (26-30) дней указывают 47,1 -55,0% обследованных. Жалобы на различные формы дисфункций предъявляют 27,45 в южных и 36,13% девочек в заполярных районах Архангельской области.

У местных девушек НАО к моменту менархе (12,9±0,96 года) масса тела в среднем равна 46,85±7,783 кг, рост - 159,96±6,733, окружность груди

- 70,38±4,243, межостистый размер таза - 21,99±1,806, межгребешковый

- 25,85 ±1,799, межвертельный - 29,39±1,953, наружная коньюгата - 19,35 ±1,508 см. Индивидуальные характеристики колеблются в широком диапазоне, что отчасти объясняется высокой вариабельностью (10,0 - 15,8 года) возраста менархе: рост -141-172 см, окружность грудной клетки - 62,0-79,0 см, масса тела - 32,7-61,0 кг. Средняя степень развития вторичных половых признаков на момент менархе составляет: Ма-3,3±0,81, Р-2,2±0,75, Ах

- 1,3±0,84 балла.

Таким образом, несмотря на активность процессов акселерации и близость сроков менархе относительно общепринятых данных, у девочек Архангельской области особенно в заполярных районах отмечается задержка и дисгармоничность формирования вторичных половых признаков.

3. Внутригодовые флюктуации функций эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской области. Одной из наиболее ярких черт адаптации человека к высоким широтам являются флюктуации эндокринно-метаболического гомеостаза в ответ на смены сезонов и фотопериодов года [А.П. Голиков и соавт, 1973; В.В. Борискин, 1973; Н.Р, Де-ряпа и соавт., 1977; 1980; Шварева Н.В..1987, 1990; Пирогов А.Б. и соавт., 1990; Данилова Р.И., 1986; A.B. Ткачев и соавт., 1987-2004; Суханов С.Г., 1991,1992; Е.Б. Раменская, 1990, 1992; З.Д Губкина., 1992, 1999; Е.Р. Бойко, 1992-2005]. Среднегодовая величина эндокринного показателя у жителей Севера - условное понятие, как таковой в природе ее не существует. Неизменным астрономически обусловленным фактором высоких широт является контрастная фотопериодика. Температурный режим и все остальные пого-досоставляющие элементы северного климата достаточно лабильны. Собственный многолетний опыт по оценке цирканнуальных ритмов эндокринной системы показывает, что тождество цифрового материала, собранного в один и тот же месяц, но в разные года исследования сохраняется далеко не всегда. В данной работе представлен материал десятилетних экспедиционных выездов в Заполярье.

Гипофиз-надпочечники-щитовидная железа. Максимальная активность щитовидной железы у жительниц заполярных районов Архангельской области (НАО) наблюдается в период низких температур. Максимальная и относительно высокая активность надпочечников характерна для периода нарастания продолжительности и максимальной продолжительности светового дня. Уровни активности адреналового и тиреоидного звеньев минимальны осенью. Принципиально аналогичная закономерность общности

форм фотопериодических колебаний адреналовой и тиреоидной систем, на примере обследования разных групп мужского населения Заполярья, показана Е.Б. Раменской [1987,1990,1992].

Популяционные различия заключаются в вариациях амплитуд, что предполагает различия в механизмах нейроэндокринной регуляции. Действительно, результаты факторного анализа методом главных компонент показали, что у местных жительниц НАО более 50% общей дисперсии обусловлены корреляционными связями ТТГ, АКТГ, ТСГ и кортизола. Причем ТТГ и АКТГ связаны с ГК1. В обеспечении ритма эндокринных флюктуации преобладает влияние светового фактора над температурным. У коми 51,3% дисперсии обусловлены связями ТЗ, Т4 и ТТГ. Ослабевает роль кортизола. В обеспечении ритма эндокринных флюктуаций более выражено влияние температурного фактора. У ненок более 50% общей дисперсии обусловлено корреляционными связями ТЗ и ТТГ. В число значимых признаков «не вошел» кортизол. Выражено влияние и светового, и температурного факторов.

Корреляционные связи неустойчивы, что связано с высоким уровнем индивидуальной вариабельности и «подвижностью» содержания гормонов внутри годового цикла. В количественном отношении доли дисперсий главных компонент ярко выраженных отличий не имеют. Однако определенная однозначность выводов сохраняется. У местных жительниц внутригодовые смены активности системы гипофиз- кора надпочечников-щитовидная железа осуществляются при доминантной активации центральных механизмов регуляции с преимущественной ролью адреналового звена; у коренного населения - тиреоидного с преимущественной активацией механизмов периферического уровня, что может указывать на определенную автономность функции щитовидной железы и наличие тканевых метаболических адаптаций, обеспечивающих большую сбалансированность эндокринно-ме-таболических процессов в экстремальных и быстроменяющихся погодных условиях.

Анализ структуры норм эндокринных показателей также подтверждает наличие групповых вариантов в реакциях на смену фотопериодов и сезонов года. Так в первую половину зимы у коми и ненок отмечается не только расширение лимитов популяционных характеристик Т4, но и смещение к верхним (коми) и даже выход (ненки) за верхние пределы общепринятых норм (ОПН) 50% центиля гормона, что в сочетании с выраженной максимизацией верхних лимитов Т4 (165,0 и 163 нмоль/ л) указывает на напряженный, истощающий характер секреции щитовидной железы у значительного коли-

чества женщин. У местных жительниц аналогичное смещение 50% центиля не выражено.

Гипофиз-яичники. Уникальность репродуктивной системы связана с продолжением рода, что предполагает достаточно жесткую эволюционно обусловленную детерминацию и одновременно наличие развитых механизмов компенсации по сохранению ее морфофизиологических констант. Зачатие, беременность, роды - эндокриннозависимые процессы, которые в свою очередь зависят от общего состояния здоровья женщины, в частности от сбалансированности функций тиреоидной и адреналовой систем.

Общая тенденция изменений гормональных профилей системы гипофиз-гонады в контрастные сезоны года у жительниц заполярных районов Архангельской области заключается в увеличении в летний период уровней ЛГ и эстрадиола. Аналогичные по направленности изменения содержания гонадотропинов и половых стероидов отмечены у коренных жительниц Чукотского автономного округа (А.Б. Пирогов и соавт., 1990). Увеличение средней величины эстрадиола сопровождается расширением и смещением за верхние пределы ОПН верхней границы 50% центиля гормона. Высокий процент вариант эстрадиола, выходящих за лимиты ОПН, указывает на повышенный риск развития менструальных дисфункций, персистенции фолликулов и создание преморбидного фона для гиперэстрогенной патологии в летний период. Единичные случаи крайне высоких уровней прогестерона (до 105 нмоль/л) могут быть следствием персистенции желтого тела, что по данным клинических исследований наблюдается у части женщин с менструальными дисфункциями [Айламазян Э.К., 2004].

Взаимосвязь функции эндокринных звеньев. Более детальный помесячный анализ содержания гормонов показал, что формы флюктуаций, взаимоотношения между звеньями эндокринной системы внутри годового цикла имеют более сложный характер (рис. 1,2,3,4). Особенно отчетливо это видно при анализе данных переходных периодов. В сентябре относительно высокие летние уровни кортизола снижаются, возрастает секреция Т4. Однако показатели ТЗ, как и ТСГ относительно низкие. Уровни ТЗ адекватны уровням кортизола. Организм не испытывает недостатка в тиреоидных гормонах. В сентябре восстанавливается сбалансированное между фазами цикла отношение ФСГ, эстрадиола, повышаются концентрации прогестерона. Можно полагать, что выраженный эффект оптимизации функции яичников в сентябре связан с переключением доминанты функциональной активности с надпочечников и щитовидной железы на гонады, а также снятием специфического для половой системы гиперстимулирующего светового воздействия.

По мнению С.Г. Суханова физиологической основой цирканнуальных ритмов у человека на Севере является филогенетически сформированный суточный механизм поддержания эндокринно-метаболических взаимосвязей [1986]. «Свет» является водителем суточных ритмов кортизола - максимум содержания в утреннее, минимум в вечернее и ночное время (Challis I.R. et al., 1983; Поеный B.C., 1978; Яковлев В.А., 1989). Однако, судя по полученным данным, прямых параллелей между суточной и сезонной ритмикой не прослеживается, что отчасти можно объяснить выраженной десинхронизацией светового режима в высоких широтах. В октябре продолжительность светового дня резко уменьшается, происходит переход на зимние температуры. В ответ возрастает активность адреналовой системы: АКТГ и кортизол однонаправлено увеличиваются. Подъема тиреоидинов еще нет, но, предшествуя их ноябрьскому подъему, повышается содержание ТСГ, увеличивая емкость транспортной системы тиреоидинов. Переход на зимний уровень активности адреналовой и тиреоидной систем происходит в ноябре. Предзимние перестройки сопровождаются тенденцией к понижению гонадотропной активности и стероидогенза в яичниках, но в декабре она ослабевает.

В январе-феврале уровни Т4 и ТЗ близки к сентябрьским. Но в отличие от сентября показатели кортизола, а также ТТГ, ТСГ относительно высоки. Наблюдается общий напряженный уровень активации адренапового и тиреоидного звена. В марте по сравнению с январем продолжительность светового дня увеличивается с 1 часа 56 минут до 11 часов 39 минут. Отмечается дополнительный выраженный подъем кортизола. Уровень АКТГ, который увеличился еще в феврале остается на высоком уровне. Активация адреналового звена во вторую половину зимы сопровождается угнетением секреторной активности щитовидной железы и снижением уровней ТСГ, то есть явным преобладанием катабодических эффектов кортизола. Снижаются уровни ЛГ, наблюдается тенденция к снижению прогестерона.

Полученные данные в определенной степени согласуются с результатами исследования Т.Н. Кочан, ежемесячно обследовавшей показатели углеводного обмена у жителей Севера и показавшей, что в осенне-зимний период (октябрь-декабрь) повышена утилизация глюкозы за счет ее анаэробного расщепления при торможении аэробного окисления веществ, что способствует резервированию жиров. Роль липолиза в обеспечении энергетических потребностей организма преобладает в зимне-весенний (январь-апрель) период [2006]. Данные Т.И. Кочан позволяют объяснить двухфазность активности щитовидной железы в зимний период.

Рис. 1. Содержание гормонов системы гипофиз-надпочечники-щитовидная железа в различные месяца года у женщин заполярных районов Архангельской области. * - р < 0,05, **-р<0,01,***-р< 0,001.

Рис. 2. Коффиценты межгормональных взаимоотношений в различные месяца у жительниц Заполярья. * - р < 0,05, ** -р < 0,01, *** - р < 0,001 по сравнению с предшествующим периодом.

нмоль/л Эстрадиол (ФФ)

0,6 ~

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рис. 3. Содержание половых стероидов в различные месяца года у жительниц заполярных районов Архангельской области. * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001.

ФСГ ЛГ Пролактин

Рис. 4. Содержание гонадотропинов в различные месяца года у женщин Заполярных районов Архангельской области. * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001.

Можно предполагать, что напряженный уровень активности щитовидной железы в первую половину зимы в определенной степени связан с механизмами компенсации синдрома северной гипоксии. Можно также предполагать, что снижение секреторной активности щитовидной железы в марте является одной из реакций организма на повышенные в этот период процессы липолиза, сопровождающиеся изменением свойств мембран (Данилова Р.И. и соавт., 1990; Бойко Е.Р., 2005), что может ограничивать ненужно избыточный доступ тиреоидинов к рецепторному комплексу тканевых структур и секрецию Т4.

В мае происходит переход на летние температуры. Показатели кортизо-ла, ТЗ временно синхронно снижаются, незначительно повышается ТСГ, увеличиваются уровни ЛГ, наблюдается тенденция к увеличению прогестерона. Отношение кортизол/ТЗ относительно низкое.

В июне-июле (продолжительность светового дня 24 часа) показатели кортизола вновь возрастают. Отношение кортизол/Т4 высокое. На фоне световой гиперстимуляции увеличиваются уровни ЛГ, а также эстрадиола, с повышением которого, по-видимому, можно связать летний подъем ТСГ. Известно, что эстрогены обладают способностью стимулировать синтез ТСГ печенью, косвенно способствуя оптимизации тиреоидной активности [Мельниченко Г.А. и соавт., 2003; Krass G.E. et all., 2000; Redmond G.P., 2004].

Внутригодовые флюктуации активности звеньев эндокринной системы находят определенное выражение в эндокриннозависгшых функциях организма. Сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии Архангельского медицинского института, на примере обследования жительниц г. Архангельска, было показано, что продолжительность светового дня влияет на репродуктивные функции женского организма. Зачатие ребенка в световые периоды менее 8 или более 18 часов в последующем сопровождается более высокими показателями смертности новорожденных. Беременность, начало которой приходится на периоды повышенной фертильности, протекает более благоприятно: количество угроз невынашивания и других осложнений уменьшается в 2-3 раза, уменьшается процент перинатальной патологии [Рогозин И.А., и соавт., 1987].

Нами при определении частоты зачатий в различные месяцы года у разных групп женщин Заполярья показано, что понижение показателей фертильности наблюдается в марте - месяц максимальных в годовом цикле уровней кортизола и понижения Т4 (рис. 5). Относительно низкие показатели фертильности наблюдаются также в период полярного дня - время относительно высокого содержания кортизола и световой гиперстимуляции эс-

трогенной функции яичников. Майский подъем частоты зачатий совпадает с кратковременной оптимизацией соотношения кортизол/Т4. В Заполярье осенний подъем фертильности наблюдается в августе - октябре, в южных районах области продолжается по ноябрь включительно. Различия продолжительности осеннего подъема фертильности можно связать с широтными различиями продолжительности времен года.

Наиболее низкие показатели частоты гестозов у местных жительниц Заполярья наблюдаются при начале беременности в осенние и предзимние месяцы. У коми и ненок сезонная зависимость частоты гестозов выражена в меньшей степени. Неоднозначный характер имеет интерпретация данных о различии смертности новорожденных в зависимости от времени зачатия. Наиболее благоприятным периодом для начала беременности являются август-сентябрь, неблагоприятным - период нарастания и максимальной продолжительности светового дня (апрель-май-июнь).

4. Содержание гормонов гипофиз-кора надпочечншов-щитовидная железа-яичники в разные периоды репродуктивной активности у жительниц заполярных районов Архангельской области.

Гипофиз-надпочечники-щитовидная железа. Согласно известным теоретическим представлениям относительно высокая активность щитовидной железы характерна для детского возраста, снижается в пубертатный период вплоть до его окончания, после чего наблюдается незначительное повышение уровней тиреоидинов с сохранением стабильности их содержания до 60-70 лет и снижением гормонов в старческом возрасте [С. Bascini et all., 1975]. По данным H.B. Шваревой у жительниц г. Магадана постпубертатный подъем запаздывает, что, по мнению автора, ведет к выраженному сокращению продолжительности зрелой формы эндокринного гомеостаза [1990]. По данным ряда авторов, юношеский период (14-17 лет) является периодом окончательного становления основных параметров «зрелого» типа функций репродуктивной системы, однако зрелость механизмов нейроэндокринной регуляции наступает позднее [Фанченко Н.Д. и соавт., 2002; Коколина В .П., 2004; Styne D.M., 1979; Sizoneko P.C., 1978].

В юношеском и молодом возрасте у женского населения, отличающегося по широте и длительности проживания на Севере, содержание тиреоидинов неоднозначно. У жительниц г. Архангельска от 17 до 25 лет повышены уровни Т4 и ТЗ, у местных Заполярья в 21-25 лет - ТЗ (р<0,01). У коми имеется тенденция к повышению тиреоидной функции в 17-20 лет. У ненок уровни ТЗ в наблюдаемом интервале от 17 до 80 лет остаются без колебаний достоверной значимости, Т4 - до 45 лет.

Рис. 5. Частота зачатий в различные месяцы у жительниц Архангельской области: заполярные районы: 1 - ненки, 2 - коми, 3 - местные, 4 - общие показатели; южные районы: 5 — местные, 6 — г. Архангельск [данные И. А. Рогозина и соавторов, 1987].

У всех групп от начала к концу активного репродуктивного периода прослеживается тенденция к снижению ТЗ и кортизола. Синхронное понижение адаптивных гормонов, обеспечивающих баланс активности катаболических и анаболических процессов, можно связать с общим снижением обменных процессов от начала к концу репродуктивного периода.

После 50-ти лет у местных жительниц на фоне возрастающей тиреот-ропной активности показатели Т4 достоверно снижаются. У ненок снижение секреторной активности щитовидной железы наблюдается на 5 лет раньше. По данным ряда авторов у жительниц средних и южных широт снижение уровней тиреоидинов наблюдается после 60-70 лет [Bascini С., 1978; Schambach Н„ 1988; Burrougs V. et all., 1988; Szabolcs I et al., 1990]. Однако при обследовании японского населения указаны более ранние сроки [Yamada Т. et all., 1984]. Как правило, авторы указывают на снижение ТЗ и св.ТЗ, изменения Т4 появляется позднее, что указывает на длительное сохранение щитовидной железой относительных функциональных резервов. Достоверных возрастных колебаний ТСГ у жительниц Заполярья не выявлено, что соответствует литературным данным [Kojima N. et al., 1983].

Результаты эндокринологического исследования не противоречат известным морфологическим данным. У жителей Европейского и Азиатского Севера снижение массы щитовидной железы с проявлениями возрастной перестройки ее структуры начинается после 40 лет [Суханов С.Г., 1990; Горбачев А.Л. и соавт., 1999; Луговая Е.А., 2002]. Аналогичные данные показаны при обследовании населения Англии [Brown R.A., 1986].

У всех групп от 17 до 25 лет отмечается тенденция к повышенной адрена-ловой активности. Достоверный подъем АКТГ у архангелогородок и ненок начинается после 40 лет, у местных женщин Заполярья и коми — после 50 лет. Но лишь у коми он сопровождается значимым после 50 лет снижением кортизола, пониженные значения которого сохраняются и в старших возрастных градациях. У местных жительниц и ненок, напротив, после 45 лет отмечается тенденция к повышению кортизола. Возможные причины подъема АКТГ не однозначны. С одной стороны, его можно связать с возрастным изменением порогов чувствительности между гипофизом и корой надпочечников, а с другой, подъем АКТГ может быть частью общей симптоматики климактерического периода. По данным В.П. Сметник повышение АКТГ в сочетании с повышением кортизола, ТЗ, ТТГ наблюдается у женщин с тяжелыми и среднетяжелыми формами климактерического синдрома [1988]. То есть автором перечисляются те признаки, которые в тенденциозной форме прослеживаются при анализе средних показателей у обследованных групп женщин. По данным киевских ученых глюкокортикоидная функция надпо-

Мечников у женщин достоверно уменьшается после 75 лет [Н.В. Свечнико-ва, В.И. Беккер, 1970].

Гипофиз-яичники.

При анализе возрастной динамики гормонов системы гипофиз-гонады у жительниц Архангельской области можно отметить следующее. Возрастная лабильность гипоталамо-гипофизарного комплекса (неустойчивость уровней гонадотропинов, повышенные уровни пролактина), а также недостаточность функции яичников сохраняются до 17-20 лет.

Особенностью норм женщин ненок является ранняя с 17-20 лет тенденция к повышению уровней ФСГ, которая уже к 36-40 годам достигает достоверных значений. После 40 лет у всех групп уровни ФСГ и ЛГ повышаются.

Снижение половых стероидов (прогестерона) у жительниц Заполярья после 40 лет выявлено у ненок. У местных и женщин коми с сохраненным циклом средние показатели овариального стероидогенеза остаются без достоверных изменений до 50 лет. По данным литературы известно, что у 1/3 женщин в пременопаузальный период уровни эстрадиола понижаются, у 2/3 - повышаются [Фанченко Н.Д. и соавт., 2002, Э.А. Айламазян и соавт., 2004]. Гиперпластические процессы в структуре патологических изменений эндометрия при климактерических кровотечениях встречаются у женщин на Европейском Севере в 68,2% случаев [Трещева Н.Д., 1984]. Однако для выводов обобщающего характера обследованные нами группы недостаточны по объему.

Снижение показателей прогестерона после 36 лет, несколько неожиданно, выявлено у женщин Архангельска. Последнее, по-видимому, обусловлено тем, что в выборках архангелогородок позднего репродуктивного периода значительна доля лиц, работающих на ЦБК, то есть в производственных условиях, вредных для здоровья.

В постменпаузальных группах (36-50, 51-60 лет) прослеживается типичная эндокринная симптоматика климактерического периода. У ненок в абсолютном отношении преобладают уровни ЛГ, что характерно для более благоприятного течения климактерического периода [Сметник В.П. и соавт, 1988,2005].

Необходимо отметить, что за пределы постменопаузальных выборок выведено 12,9% вариант эстрадиола. Это показатели женщин, у которых уровни эстрадиола находятся в пределах значений лютеиновой фазы цикла. У части женщин одновременно наблюдаются относительно низкие уровни ФСГ. С одной стороны, подобные варианты подтверждают наблюдения клиницистов о возможности эпизодических неполноценных половых циклов у

женщин в постменопаузальный период, а с другой, это могут быть женщины с недиагносцированной гиперэстрогенией, имеющей патологический характер. Уровни эстрадиола на уровне показателей фолликулиновой фазы в единичных случаях встречаются и в группе 60-80 лет.

Снижение уровней пролактина на 28,54% у женщин с менопаузой в группе 36-50 лет и последующий постепенный подъем к старости соответствуют ряду данных известных в литературе [Mineur P. et all, 1983].

Средний возраст наступления менопаузы у разных групп женщин Заполярья (поселки в тундре) составляет: ненки 43,7±0,76; местные - 44,8±0,94, коми - 47,9±0,70; у женщин южных районов Архангельской области -47,6±0,44 года. Для сравнения: возраст менопаузы у жительниц г. Архангельска равен - 47,8, у казашек - 45,6, у луговых мариек - 49,2, у донских казачек - 48,5 года, у тувинок - 47,6, у удмурток - 48,2 года [Ревако П.П., 2003; Березина Г.М. и соавт., 2005; Старцева Е.К. и соавт., 1996; Пузырев В.П. и соавт., 1999; Кривенцова Н.В. и соавт., 2003; Ельчинова Г.И. и соавт., 2002]. У жительниц г. Москвы и в странах Западной Европы менструальная функция заканчивается в 49,5-51,5 года [Сметник В.П. и соавт., 1988; Фан-ченко Н.Д. и соавт., 1997; Айламазян Э.К. и соавт., 2004].

Результаты данного фрагмента исследования являются достаточными для вывода о более раннем появлении признаков «старения» секреторной активности щитовидной железы у жительниц заполярных районов Архангельской области. Менее очевидны эндокринологические результаты возрастной оценки системы гипофиз-гонады, что объясняется недостаточным объемом выборок и клинической неоднозначностью проявлений климактерического периода. Признаки преждевременного «окончания» функции яичников отчетливы только у ненок. Однако, учитывая значимо более ранние сроки наступления менопаузы, можно полагать, что возрастные изменения эндокринной функции яичников у жительниц Заполярья наблюдаются раньше, чем в средних широтах и странах Западной Европы. Ранние сроки наступления менопазуы не характерны для современных акселерированных генераций женского населения, проживающего в благополучных экологических и социальных условиях.

5. Пределы содержания гормонов системы гипофиз-кора надпочников-щитовидная железа-яичники у жительниц Архангельской области (20-40 лет).

В результате многолетних целенаправленных исследований здоровья человека на Севере создано учение о «северном или арктическом адаптивном типе» с присущими ему морфофизиологическими особенностями [Неверова Н.П., 1972; Алексеева Т.Н., 1977, 1986; Авцын А.П. и соавт., 1985;

Панин Л.Е., 1979; Ткачев A.B. и соавт., 1987-1992; Бойко Е.Р., 1990, 2005]. Тем не менее, проблема «перехода» от физиологических закономерностей к нормам эндокринного здоровья человека на Севере для практического здравоохранения остается нерешенной. Трудности разработки норм связаны с зависимостью функций эндокринной системы от сезонов и фотопериодов года, с необходимостью учета групп населения по общему типу адаптивных реакций. Для выборок гормонов у северян характерны расширенные лимиты, повышенная частота в краевых зонах выборок показателей, величины которых не свойственны общепринятым нормам здоровья. Возникает необходимость дифференцированного подхода к оценке показателей с выделением областей «физиологически оптимальной», а также «спорной» или «области клинического риска».

В таблицах 1 и 2 представлены средние значения и пределы содержании гормонов у женщин г. Архангельска и заполярных районов Архангельской области. Для групп Заполярья с вариантами адаптивных реакций, сформированных на основе механизмов импринтинга (местные, коми), характерны повышенные средние уровни кортизола (р<0,01). У ненок, у которых, по мнению ряда авторов, адаптивные механизмы закреплены на генетическом уровне [Авцын А.П., 1972; Авцын А.П. и соавт, 1985], повышение кортизола имеет тенденциозный характер, понижены уровни АКТГ, но относительно других заполярных групп повышен ТТГ. У всех групп женщин Заполярья снижены средние уровни ТЗ.

По данным E.H. Сибилевой медиана йодурии у детей в заполярных районах области составляет 44,9-60,8 мкг/л (на территории Архангельского промышленного узла - 100 мкг/ л). Однако, как показали исследования того же автора, проявлений эндемического зоба в Заполярье не выявлено [2006].

При эндокринологическом обследовании населения Заполярья уровней ТТГ, характерных для гипотиреоза, нами также не выявлено. Можно полагать, что возрастающая у северян значимость механизмов тканевых адаптации обеспечивает более экономное использование ТЗ, а следовательно и расход йода. Однако проблема йоддефицитности заполярных регионов Архангельской области нуждается в дополнительных специальных исследованиях.

Повышение средних уровней гонадотропинов у жительниц Заполярья относительно данных жительниц г. Архангельска имеет избирательный характер: у местных женщин увеличено содержание ЛГ; у коми - ЛГ, пролак-тина; у ненок - ФСГ, ЛГ. Неоднозначно содержание половых стероидов: у местных жительниц повышено содержание эстрадиола (ФФ), прогестерона (ЛФ); у коми - прогестерона.

Содержание гормонов системы гипофиз-кора надпочечников-щитовидная железа и тестостерона у жительниц

Архангельской области (20-40 лет)

Гормоны (общепринятые лимиты норм) Статистические показатели

Группа населения N X 5 тт-шах Центили Частота вариант за пределами опн (в%) Оптимум региональных норм Лимиты региональных норм (область риска)

25-75 50% вариант 15-85 70% вариант 5-95 90% вариант 2,5-97,5 95% вариант

ТЗ нмоль/л 1,17-2,18 1 237 1,64 0,417 0,6-2,9 1,4-1,9 1,2-2,0 1,0-2,5 0,9-2,6 9,4-12,0 1,2-2,0 0,9-2,6

2 235 1,55* 0,367 0,6-2,8 1,3-1,8 1,2-1,9 1,0-2,1 0,8-2,4 17,0-4,3 1,2-1,9 0,8-2,4

3 122 1,49*** 0,346 0,5-2,6 1,3-1,7 1,2-1,9 0,9-2,0 0,9-2,1 14,8-2,5 1,2-1,9 0,9-2,0

4 256 1,56* 0,402 0,5-2,7 1,3-1,8 1,1-2,0 0,9-2,3 0,9-2,4 15,4-7,3 1,2-2,0 0,9-2,4

Т4 нмоль/л 62-141 1 171 108,32 22,099 54,3-160,0 92,6-125,0 85,0-135,0 74,3-145,0 72,0-150,0 0,6-7,0 85,0-135,0 72,0-150,0

2 217 108,08 21,081 58,0-157,7 94,0-124,7 84,0-130,0 73,5-142,0 68,0-148,0 1,4-5,1 84,0-130,3 68,0-148,0

3 111 109,01 22,892 64,3-165,0 92,4-121,9 81,1-134,2 72,0-146,2 67,4-163,4 0,0-6,3 81,1-134,2 67,4-163,4

4 239 110,0 27,650 43,8-172,1 91,1-128,7 83,3-139,2 63,8-161,7 55,3-167,9 4,3-12,1 83,3-139,2 55,3-167,9

ТТГ мЕд/л 0,6-3,8 1 36 2,48 0,709 1,2-4,2 2,0-2,9 1,8-3,3 1,6-3,9 1,2-4,2 0,0-5,5 1,8-3,3 1,2-4,2

2 116 2,01 0,796 0,4-4,2 1,4-2,6 1,3-3,0 0,7-3,5 0,7-3,7 0,9-0,9 1,3-3,0 0,7-3,5

3 75 2,16 0,894 0,4-4,5 1,6-2,7 1,3-3,0 0,7-3,9 0,5-4,0 2,7-6,7 1,3-3,0 0,5-4,0

4 101 2,34°° 0,776 0,7-4,1 1,7-2,9 1,5-3,3 1,2-3,5 0,8-3,9 0,0-3,0 1,5-3,3 0,8-3,9

тег мкг/мл 16,8-22,5 (21-52) 1 201 27,82 7,188 16,4-45,0 21,9-34,0 20,5-36,0 18,0-40,0 17,3-43,0 - 20,5-36,0 17,3-43,0

2 172 26,78 7,463 10,7-45,0 21,2-32,8 18,9-35,2 15,1-39,0 14,4-41,0 - 18,9-35,2 14,4-41,0

3 99 28,12 8,593 14,6-53,7 22,0-34,0 19,2-37,0 16,5-46,0 15,6-50,0 - 19,2-37,0 15,6-50,0

4 228 29,01°° 8,358 10,4-50,0 21,7-35,0 19,4-38,0 16,2-42,0 14,0-46,7 - 16,4-42,0 14,0-46,7

Гормоны (общепринятые лимиты норм) Статистические показатели

Группа населения N X 8 min-max Центили 25-75 50% вариант Центили 15-85 70% вариант Центили 5-95 90% вариант Центили 2,5-97,5 95% вариант Частота вариант за пределами сшн Гв %) Оптимум региональных норм Лимиты региональных норм (область риска1

АКТГ пмоль/л 0,22-22,0 (1,3-16,7) 1 103 6,02 3,768 0,2-17,6 3,5-8,4 2,2-9,9 2,0-14,1 0,9-16,5 0,0-0,0 2,2-9,9 0,9-16,5

2 147 5,84 4,908 0,2-20,7 1,8-8,6 1,5-11,4 0,2-15,4 0,2-18,2 0,0-0,0 1,5-11,4 0,2-18,2

3 73 4,14*** 3,381 0,2-17,2 1,8-6,2 1,1-6,6 0,2-11,9 0,2-15,8 0,0-0,0 1,1-7,6 0,2-15,8

4 143 3,96*** 4,035 0,2-22,0 1,3-5,5 0,2-7,7 0,2-13,2 0,2-14,1 0,0-0,0 0,2-7,7 0,2-14,1

Кортизол нмоль/л 190-750 1 277 412,27 169,308 105-900 280-520 240-600 180-735 150-800 5,843 240-600 150-800

2 236 464,16*** 176,588 105-940 344-560 280-642 190-800 150-862 4,2-7,2 280-642 150-862

3 125 478,42*** 172,995 150-940 340-600 300-680 230-760 200-827 1,6-7,2 300-680 200-827

4 257 436,27 156,372 105-877 320-540 271-606 180-700 150-761 5,1-2,7 271-606 150-76]

Тестостерон нмоль/л 0,7-3,1 1 68 2,33 0,900 0,4-4,5 1,8-3,1 1,3-3,3 0,8-3,8 0,7-4,0 1,5-23,5 1,3-3,3 0,7-4,0

2 108 1,91** 0,898 0,3-4,5 0,3-2,5 1,0-2,7 0,4-3,3 0,3-3,6 10,5-5,7 1,0-2,7 0,3-3,6

3 53 2,02 0,766 0,3-4,1 1,4-2,5 1,2-2,8 0,8-3,6 0,4-3,6 3,8-7,5 1,2-2,8 0,4-3,6

4 106 1,88*** 0,766 0,3-3,8 1,4-2,4 1,1-2,7 0,8-3,3 0,4-3,8 3,8-5,7 1,1-2,7 0,4-3,8

Примечание. 1 - местные жительницы г. Архангельска; Заполярье Архангельской области: 2 - местные жительницы, 3 - коми, 4 - ненки. * - р<0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,001 по сравнению с показателями у женщин г. Архангельска, ° - р< 0,05; р<0,01 по сравнению с показателями у женщин заполярных районов Архангельской области. В скобках указаны нормы из руководства «Эндокринология» под ред. Н. Лавина, 1999. Жирным шрифтом обозначены дентальные диапазоны, величины которых полностью укладываются в лимиты ОПН.

Содержание гормонов системы гипофиз-яичники у жительниц Архангельской области (20-40 лет)

Гормоны (общепринятые лимиты) Фаза цикла N X 8 тт-тах Центили (доли вариант в %) Частота вариант за пределами опн Оптимум региональных норм Лимиты региональных норм (область риска)

25-75 50% кяриант 15-85 70% кяриянт 5-95 90% ияриянт 2,5-97,5 95%

ФСГ мЕд/мл 2,7-10,5 13,3-29,6 1,7-6,5 1

ФФ 95 5,70 2,626 1,1-13,0 3,5-7,5 3,1-8,8 2,0-11,0 1,6-11,5 10,5-5,3 3,1-8,8 1,6-11,5

поо 79 6,43 4,023 1,0-20,3 3,6-8,0 2,8-11,0 1,9-14,6 1,3-18,3

ЛФ 125 3,98 2,094 0,1-9,5 2,5-5,3 1,7-6,0 0,9-7,8 0,7-8,4 15,2-13,6 1,7-6,0 0,7-8,4

г

ФФ 78 6,42 2,827 0,58-13,5 4,2-7,8 3,6-8,8 2,4-13,0 1,1-13,5 9,0-9,0 3,6-8,8 1,1-13,5

поо 39 6,54 3,847 1,95-18,7 3,8-7,6 2,8-9,8 2,2-16,0 2,0-18,7

ЛФ 83 4,67 2,988 0,1-11,0 2,4-6,8 1,3-8,4 0,3-9,8 0,1-10,0 20,5-28,9 1,3-8,4 0,1-10,0

3

ФФ 46 6,16 2,801 1,3-13,0 4,0-8,2 3,3-9,8 2,5-11,0 2,0-12,0 8,7-8,7 3,3-9,8 2,0-12,0

поо 29 10,84 13,272 1,8-61,0 3,6-11,7 3,4-14,5 2,0-47,0 1,8-61,0

ЛФ 47 4,52 2,697 0,1-10,4 2,5-63 1,5-7,4 0,2-9,4 0,2-10,0 17,0-25,5 1,5-7,4 0,2-10,0

4

ФФ 90 7,38 •• 3,518 0,16-17,4 4,7-9,4 3,8-11,0 2,6-14,0 1,7-15,0 5,6-15,6 3,8-11,0 1,7-15,0

поо 45 10,20 •• 8,823 1,90-38,0 4,5-13,2 4,2-15,0 3,2-33,0 3,1-33,0

ЛФ 92 5,02 •• 3,091 0,24-13,5 2,9-6,9 1,7-8,0 0,9-11,5 0,7-12,5 8,7-27,2 1,7-8,0 0,7-12,5

5

ФФ 35 6,28 2,413 1,0-10,9 4,4-8,0 4,2-8,6 1,0-10,3 1,0-10,9 - - -

поо 26 10,79 12,718 1,3-60,0 4,1-12,1 3,0-20,0 1,6-31,0 1,3-60,0 - - -

ЛФ 39 4Д6 2,389 0,35-9,8 2,7-5,8 1,6-7,2 1,1-8,8 0,4-9,8 - - -

6

ФФ 41 5,83 2,398 0,1-12,5 3,9-7,5 3,5-8,4 2,8-9,4 1,6-9,9 - - -

поо 19 8,17 6,890 1,7-24,0 4,2-8,4 3,7-21,5 1,7-24,0 1,7-24,0 - - -

ЛФ 37 3,74 2,602 0,13-11,0 2,0-5,8 1,1-6,8 0,3-8,3 0,1-11,0 - - -

Гормоны (общепринятые лимиты) Фаза цикла N X 5 тю-тах Центили (доли вариант в %) Частота вариант за пределами опн Оптимум региональных норм Лимиты региональных норм (область писка)

25-75 50% йяриянт 15-85 70% няриянт 5-95 90% К1риянт 2,5-97,5 95% чярияАТ

ЛГ мЕд/мл 1,3-19,0 24-150 1,8-22,0 1

ФФ 91 8,37 3,339 1,3-17,0 5,6-10,5 4,5-12,0 3,1-14,0 2,9-15,0 0,0-0,0 4,5-12,0 2,9-15,0

поо 83 18,84 17,980 2,0-92,2 7,8-21,0 6,2-30,0 3,4-58,0 2,7-76,8

ЛФ 128 8,32 4,434 1,0-20,7 4,8-113 3,7-13,0 2,7-17,5 2,6-19,0 0,8-0,0 3,7-13,0 2,6-19,0

2

ФФ 67 10,05 •• 3,705 3,7-19,0 6,8-12,5 5,8-13,5 4,1-17,0 3,8-18,5 0,0-0,0 5,8-13,5 3,8-18,5

поо 38 16,96 13,781 1,9-60,0 9,6-19,5 5,7-28,4 4,8-56,7 1,9-60,0

ЛФ 68 10,87 « 6,720 1,5-29,0 5,2-14,0 3,8-19,0 2,7-23,0 1,5-28,0 2,9-5,9 3,8-19,0 1,5-28,0

3 *

ФФ 44 10,94« 5,542 4,0-25,0 7,1-13,3 6,0-19,9 5,2-22,1 5,2-23,0 0-11,4 6,0-19,9 5,2-23,0

поо 29 27,10 20,356 6,0-78,0 10,0-42,0 7,4-46,0 7,3-74,0 6,0-78,0

ЛФ 39 9,73 4,020 2,7-18,0 6,8-12,5 5,5-15,5 3,2-17,5 2,7-18,0 0,0-0,0 5,5-15,5 2,7-18,0

4

ФФ 75 11,20 «. 6,439 0,35-30,2 7,0-15,0 5,5-19,0 3,4-26,5 2,0-28,0 0,0-13,3 5,5-19,0 2.0-28,0

поо 46 21,96 18,908 1,12-74,0 8,2-29,8 7,2-43,5 3,9-70,0 1,4-74,0

ЛФ 76 11,15«. 6,953 0,5-30,0 5,5-14,0 4,4-19,0 2,9-27,0 1,7-27,0 1,5-10,3 4,4-19,0 4,4-19,0

5

ФФ 33 8,03 3,209 2,7-20,0 5,9-10,0 5,2-10,5 3,5-12,5 2,7-20,0 - - -

поо 26 22,94 25,519 3,3-127,0 9,5-26,0 6,9-45,0 4,7-56,5 3,3-127,0 - - -

ЛФ 35 8,43 5,673 1,4-22,0 3,9-12,0 3,3-15,0 1,6-21,0 1,4-22,0 - - -

6

ФФ 39 9,25 3,219 3,2-16,9 6,6-11,0 6,5-13,0 3,8-16,0 3,2-16,9 - - -

поо 18 25,33 22,414 3,2-94,0 11,0-28,0 7,2-42,0 3,2-94,0 3,2-94,0 - - -

ЛФ 33 9,77 5,561 1,7-26,0 5,5-12,5 4,4-15,0 3,5-20,5 1,7-26,0 - - -

Продолжение таблицы 2

Гормоны (общепринятые лимиты) Фаза цикла N X б гшп-тах Ценгили (доли вариант в %) Частота вариант за пределами опн Оптимум региональных норм Лимиты региональных норм (область риска)

25-75 50% мриант 15-85 70% вариант 5-У5 90% вариант 2,5-97,5 95% вариант

ФФ 79 9,31 6,647 0,15-29,7 5,4-15,0 4,5-20,0 2,7-23,3 0,7-24,0 12,6-16,4 4,5-20,0 0,7-24,0

ТОО 63 9,26 6,340 0,30-27,7 5,9-15,0 4,8-20,0 2,3-21,8 0,3-22,7

ЛФ 111 9,24 5,796 0,77-26,7 6,0-13,7 4,9-15,5 3,2-22,7 2,1-23,6 9,0-13,5 4,9-15,5 2,1-23,6

2

ФФ 81 10,02 4,763 2,6-21,4 6,7-14,0 5,0-15,5 4,0-19,0 3,3-19,5 9,9-7,4 5,0-15,5 3,3-19,5

поо 34 9,20 4,552 1,0-24,0 6,3-12,0 5,0-18,9 1,4-16,8 1,0-24,0

ЛФ 68 10,98 5,974 1,2-27,3 6,9-13,5 5,4-16,7 4,12-23,3 2,2-27,3 5,9-10,3 5,4-16,7 2,2-27,3

3

ФФ 35 10,44 5,671 2,40-28,3 6,8-13,7 4,8-16,0 2,6-23,1 2,4-28,3 11,8-2,9 4,8-16,0 2,4-28,3

Пролактин нг/мл 4,3-18,2 0-15,0 (Н. Лавин, 1999) поо 15 11,59 6,248 1,9-21,6 7,0-15,7 5,2-19,3 1,9-21,6 1,9-21,6

ЛФ 34 12,96 • 6,654 3,0-30,0 7,5-16,8 6,9-18,7 3,8-27,2 3,0-30,0 5,9-17,6 6,9-18,7 3,0-30,0

4

ФФ 80 10,12 6,371 1,0-26,23 5,1-14,2 4,2-16,8 3,4-23,8 2,4-24,7 13,7-15,0 4,2-16,8 2,4-24,7

поо 41 10,35 5,771 1,0-22,5 5,0-15,0 4,8-17,7 2,4-20,0 2,4,090 9

ЛФ 75 10,00 4,802 2,2-22,33 6,2-11,7 5,7-14,5 2,9-20,1 2,2-21,5 10,7-1,3 5,7-14,5 2,2-21,5

5

ФФ 29 7,28 •• 4,728 0,3-19,3 4,3-10,7 3,3-12,7 1,1-16,0 0,3-19,3 - - -

поо 23 9,90 5,054 2,5-24,0 5,5-11,9 5,4-13,3 4,1-20,7 2,5-24,0 - - -

ЛФ 38 14,14. 9,234 1,20-33,3 6,3-22,7 5,3-26,6 2,0-33,3 1,2-33,3 - - -

6

ФФ 31 8,79 4,782 1,40-23,2 5,0-12,3 3,5-13,0 1,9-16,0 1,4-23,3 - - -

поо 21 11,44 8,339 0,4-30,7 4,83-15,7 3,8-20,7 3,0-25,3 0,4-30,7 - - -

ЛФ 40 8,95 5,233 1,40-26,7 5,7-11,8 4,1-13,0 2,5-20,4 1,9-25,0 - - -

Гормоны (общепринятые лимиты) Фаза цикла N X 6 тт-тах Центили (доли вариант в%) Частота вариант за пределами ОПН Оптимум региональных норм Лимиты региональных норм (область риска)

25-75 50% пяриант 15-85 70% пяриант 5-У5 90% вариант 2,5-97,5 95% париант

Эстрадиол нмоль/л 0,11-0,33 0,48-1,17 0,26-0,73 1

ФФ 88 . 0,254 0,131 0,03-0,62 0,16-0,34 0,12-0,37 0,07-0,48 0,05-0,56 9,1-22,7 0,16-0,34 0,07-0,48

ПОО 86 0,554 0,318 0,12-1,65 0,30-0,73 0,25-0,92 0,21-1,17 0,18-1,30

ЛФ 133 0,457 0,257 0,04-1,17 0,26-0,64 0,20-0,77 0,12-0,95 0,08-1,00 27,1-16,5 0,26-0,64 0,12-0,95

2

ФФ 96 0,364 ••• 0,233 0,03-0,92 0,2-0,52 0,15-0,65 0,08-0,84 0,1-0,90 8,3-45,8 0,2-0,52 0,08-0,84

ПОО 49 0,481 0,252 0,12-1,19 0,29-0,62 0,25-0,70 0,17-1,10 0,1-1,10

ЛФ 91 0,461 0,247 0,03-1,17 0,28-0,60 0,23-0,73 0,10-0,95 0,1-1,0 22,0-12,1 0,28-0,60 0,10-0,95

3

ФФ 48 0,256 0,205 0,03-1,03 0,11-0,31 0,10-0,36 0,04-0,75 0,03-0,81 22,9-18,8 0,11-0,31 0,04-0,75

ПОО 25 0,544 0,380 0,10-1,68 0,24-0,77 0,20-0,96 0,10-1,10 0,10-1,68

ЛФ 50 0,368 0,288 0,0 3-1,14 0,13-0,45 0,08-0,63 0,03-1,10 0,03-1,10 22,0-12,0 0,13-0,45 0,03-1,10

4

ФФ 88 0,278 0,190 0,03-0,78 0,14-0,39 0,11-0,50 0,05-0,68 0,03-0,73 15,9-31,8 0,14-0,39 0,05-0,68

ПОО 47 0,495 0,207 0,1-0,991 0,31-0,62 0,28-0,67 0,16-0,77 0,14-0,94

ЛФ 96 0,439 0,264 0,03-1,12 0,22-0,61 0,17-0,77 0,1-0,99 0,07-1,05 32,3-14,6 0,22-0,61 0,1-0,99

5

ФФ 27 0,326 0,218 0,04-0,94 0,18-0,40 0,15-0,53 0,06-0,83 0,04-0,94 - - -

ПОО 17 0,672 0,601 0,17-0,28 0,35-0,73 0,21-0,92 0,17-2,8 0,17-2,80 - - -

ЛФ 40 0,501 0,342 0,05-1,36 0,22-0,72 0,17-0,88 0,05-1,18 0,05-0,28 - - -

6

ФФ 34 0,277 0,140 0,11-0,70 0,18-0,35 0,14-0,39 0,11-0,56 0,11-0,70 - - -

ПОО 19 0,563 0,379 0,10-1,40 0,29-0,95 0,19-1,03 0,10-1,40 0,10-1,40 - - -

ЛФ 39 0,346 •• 0,197 0,05-0,7 5 0,18-0,46 0,14-0,67 0,06-0,71 0,05-0,75 - - -

и» и*

Гормоны (общепринятые лимиты)

Прогестерон

нмоль/л 0,1-6,4 10,0-40,0

Фаза цикла N X 5 шт-тах Цеитили (доли вариант в %) Частота вариант за пределами ОПН Оптимум региональных иорм Лимиты региональных норм (область риска)

25-75 50% дяриянт 15-85 70% вариант 5-95 90% пяриянт 2,5-97,5 95% ияриянт

1

ФФ 78 1,36 1,665 0,1-7,7 0,2-1,9 0,1-2,8 0,1-5,5 0,1-6,9 0,0-3,8 0,2-1,9 0,1-5,5

поо 60 11,55 16,881 0,1-62,1 0,2-19,7 0,1-3,3 0,1-48,3 0,1-59,3

ЛФ 101 29,56 19,355 0,18-69,0 13,3-40,0 8,3-50,0 2,3-68,8 0,6-69,3 18,8-22,8 13,3-40,0 2,3-68,8

2

ФФ 66 1,34 1,122 0,1-4,6 0,4-2,0 0,1-2,4 0,1-3,8 0,1-4,4 0,0-0,0 0,4-2,0 0,1-3,8

поо 46 8,21 11,282 0,1-41,0 0,9-12,2 0,5-18,1 0,1-39,1 0,1-40,0

ЛФ 76 40,21 •• 28,089 1,65105 0 15,3-57,6 6,1-68,9 2,91" 100,0 1,9-100,0 19,7-38,2 15,3-57,6 2,91-100,0

3

ФФ 30 1,61 1,817 0,1-6,4 0,4-1,8 0,1-3,8 0,1-6,3 0,1-6,4 0,0-0,0 0,4-1,8 0,1-6,3

поо 19 9,39 17,129 0,1-68,3 0,8-6,6 0,3-25,9 0,1-68,3 0,1-68,3

ЛФ 43 40,38 » 31,096 0,8-104,4 9,7-62,0 4,3-69,6 1,4-92,0 1,1-100,1 25,6-51,2 9,7-62,0 1,4-92,0

4

ФФ 70 1,22 1,229 0,1-6,7 0,1-1,8 0,1-2,3 0,1-3,4^ 0,1-4,2 0,0-1,4 0,1-1,8 0,1-3,4

поо 39 20,28 24,554 0,1-86,52 0,1-80,0 0,4-47,0 0,5-34,5 0,1-86,5

ЛФ 81 31,56 24,650 0,1-105,0 13,9-43,4 9,5-55,2 2,10-82,2 1,0-86,0 17,3-25,9 13,9-43,4 2,10-82,2

5

ФФ 19 1,95 2,396 0,1-7,9 0,2-2,91 0,1-4,7 0,1-7,9 0,1-7,9 - - -

поо 20 15,95 24,391 0,2-75,9 3,4-13,8 1,1-44,6 0,3-72,4 0,2-75,9 - - -

ЛФ 31 29,70 22,991 0,4-87,2 13,2-51,0 9,3-60,3 1,9-67,6 0,4-87,2 - - -

6

ФФ 26 1,82 2,379 0,1-9,1 0,5-1,8 0,1-2,8 0,1-8,2 0,1-9,1 - - -

поо 13 14,27 24,555 0,1-72,4 0,2-15,0 0,1-55,0 0,1-72,4 0,1-72,4 - - -

ЛФ 36 34,69 19,741 3,7-82,7 21,6-46,5 13,5-58,0 6,6-74,0 3,7-82,7 - - -

Примечание. Жительницы г. Архангельска: 1 - местные, 5 - приезжие; жительницы заполярных районов Архангельской области-. 1 -местные, 3 - коми, 4 - ненки, 6 - приезжие; -р<0.05; •• - р<0,01; — - р<0.001 по сравнению с показателями у женщин г. Архангельска. В скобках указаны нормы из руководства «Эндокринология» под ред. Н. Лавина, 1999. Жирным шрифтом обозначены центильные диапазоны, величины которых полностью укладываются в лимиты ОПН.

Принципиальной особенностью содержания гормонов являются расширенные лимиты с увеличением доли вариантов в краевых зонах выборок. Наиболее выражены изменения структуры выборок ТЗ, ФСГ, пролактина и половых стероидов.

Особое внимание обращает значительно меньшее количество отклонений от ОПН вариант кортизола и отсутствие отклоняющихся вариант АКТГ. Данное обстоятельство, с одной стороны, можно объяснить вообще более высокой физиологической лабильностью адреналовой системы, а с другой, повышенным уровнем глюкокортикоидов у северян на протяжении всех этапов онтогенеза, что само по себе является фактором, ограничивающим, то есть стабилизирующим реактивные возможности адреналовой системы. По-видимому, данная особенность лежит в основе доминантной роли глюкокортикоидов в «аранжировке» активности звеньев эндокринной системы у северян, на значимость которой указывают выводы исследований С.Г. Суханова [1992].

Для анализа структуры выборок применен дентальный метод. Он не имеет преимуществ перед сигмал^ным, но более удобен при работе с краевыми зонами нормы.

За оптимум региональной нормы содержания гормонов тироксина, трнйодтиронина, кортизола, тлроксинсвязывакнцего глобулина, тестостерона можно рекомендовать значения центильного диапазона 15-85 (70% вариант), границы которого полностью «лежат» в пределах ОПН.

По законам статистики к области субнормальных показателей или функционального риска и возможной патологии следует отнести диапазон центиля - 2,5-97,5 (95% вариант). Но безоговорочно рекомендовать данный интервал в качестве лимитов региональной нормы нельзя. Популяционные характеристики выборок гормонов включают в себя явные признаки дисфункций, которые отчасти связаны с флюктуациями активности эндокринной системы в ответ на смену сезонов и фотопериодов года. Эти изменения имеют транзиторный, преходящий характер. Однако, безусловно, что все лица с предельными значениями гормонов нуждаются в клиническом обследовании и наблюдении.

Максимальное количество вариант тестостерона, выходящих за верхние пределы ОПН, выявлено у женщин г. Архангельска. Отклонения в абсолютном выражении не имеют выраженного характера, но сам факт указывает на несколько повышенный уровень андрогенизации у значительного количества архангелогородок.

Тиреотропный гормон. За лимиты региональных норм можно рекомендовать значения показателей в диапазоне центиля 2,5-97,5.

Адренокортикотропный гормон. Верхние пределы значений АКТГ в анализируемых выборках (20-40 лет) относительно ОПН (0,22-22,5 пмол/л) существенно ниже. За лимиты региональных норм можно рекомендовать значения дентального диапазона 2,5-97,5 (95,5% вариант).

ТСГ. Нормы, прилагаемые к наборам для определения содержания ТСГ (16,8-22,5 мкг/л), неадекватны реальным уровням гормона у всех групп обследованного населения. Уже в диапазоне центиля 25-75 они явно выходят за пределы предлагаемых фирмой нормативов. За оптимум нормы можно рекомендовать табличные значения 15-85 центиля, как предел региональной нормы - 5-95 центиля.

Вследствие сложного ритма секреции половых стероидов на протяжении менструального цикла выборки эстрадиола и прогестерона выражено асимметричны. За диапазон оптимальной нормы в фолликулиновую и лютеиновую фазы целесообразней принять более узкий, чем для тиреоид-ных гормонов, центильный диапазон 25-75 (50% вариант); за лимиты региональной нормы - 5-95 (90% вариант). Указанные диапазоны практически не отличаются от значений, характерных для середины фолликулиновой и лютеиновой фаз цикла (ИЦ = 0,2 и 0,8). Повышенные средние уровни эстрадиола (ФФ) у местных жительниц Заполярья преимущественно обусловлены выраженным увеличением содержания гормона в летний период, когда уровни эстрадиола на протяжении всего цикла приобретают тенденцию к монотонности.

Отклонения от закона нормального распределения в выборках гонадо-тропинов выражены менее. За оптимум базальной секреции ФСГ, ЛГ, про-лактина можно рекомендовать центильный диапазон 18-85, как предел региональной нормы - 2,5-97,5.

У жительниц Заполярья отчетливо выражена тенденция к максимизации средних уровней и расширению лимитов варьирования показателей ФСГ и ЛГ в зависимости от длительности проживания на Севере. У всех групп отмечаются признаки недостаточной устойчивости нейроэндокринной регуляции цикла. Частота дополнительных подъемов ФСГ, ЛГ, величины которых приближены к значениям овуляторных квот, но не связаны по времени с овуляторным периодом, составляет у архангелогородок 3,2 и 8,0%. У жительниц Заполярья частота аналогичных вариант в 1,5-2 раза больше. У 78% женщин отмечаются уровни пролактина от 30 до 50 нг/мл. Естественно, что эти показатели не являются показателями базальной секреции гормонов и остаются за пределами выборок.

При однократном заборе крови с последующей формализацией индивидуальных параметров цикла средние уровни гонадотропинов в период

ожидаемой овуляции не могут отражать истинные величины овуляторных квот. В теоретическом отношении данные представляют определенный интерес, поэтому также представлены в таблице. У всех групп женщин более выражен подъем ЛГ. Максимальные уровни ФСГ находятся в пределах 1520-38-61 мЕд/мл, ЛГ - 30-60-74-92 мЕд/мл.

Таким образом, гормональные профили у разных групп женского населения Архангельской области (20-40 лет) имеют отличия по признаку широты и длительности проживания на севере. Эколого-физиологической особенностью содержания гормонов у северян являются расширенные лимиты с увеличением доли вариантов в краевых зонах популяционных характеристик.

При адаптивных процессах к неблагоприятным внешнесредовым условиям расширение лимитов пластичных признаков имеет характер общей биологической закономерности [Ежиков И.И., 1933; Поляков Г.Д., 1975; Шварц С.С., 1967; 1980; Алексеева Т.Н., 1977; Филипченко Ю.А., 1978; Шмальгаузен И.И. 1988; Северцев A.C., 1990]. Изменение границ индивидуального варьирования признаков повышает шансы популяции на эволюционное выживание в неблагоприятной «экологической нише». Однако высокий процент особенно асимметричных отклонений свидетельствует о чрезмерной жесткости условий проживания [Северцев A.C., 1990]. Очевидно, что расширение лимитов не может быть бесконечным. Оно ограничено пределами видовых норм, «выход» за которые ведет к патологии.

Одной из причин расширения лимитов норм являются внутригодовые колебания уровней гормонов, связанные со сменой сезонов и фотопериодов года. У части населения они сопровождаются появлением транзиторных, то есть преходящих сезонных дисфункций. Абсолютные значения и частота встречаемости краевых вариант во многом определяются временем года. Лица с предельными значениями уровней гормонов в любое время года нуждаются в клиническом обследовании и наблюдении.

Выводы

1. У женского населения заполярных районов Архангельской области в период с 1976-1977 по 1991-1993 годы наблюдались активные акселера-тивные процессы с признаками дисгармоничности развития, уменьшением сроков менархе, более ранним началом половой жизни и снижением детородной активности у коренного населения.

2. На фоне выраженных акселеративных процессов у местных девочек заполярных районов Архангельской области (8-17лет) наблюдается задержка на 2-3 года функционального созревания организма. Отмечена повышен-

ная частота дисгармоничности полового развития с отставанием появления зрелых форм и функций эсгрогензависимых признаков.

- Запаздывает на 1-2 года максимум пубертатного подъема роста, на завершающих этапах развития наблюдается дефицит массы тела;

- начало полового развития с телархе (Mal) наблюдается в 65,0% случаев, увеличена частота относительно физиологичных - сочетание Mal и Р1 (22,4%) и неправильных форм: изолированное появление роста волос на лобке (5,0%), в подмышечных впадинах (1,0%), сочетание всех трех вторичных половых признаков (6,6%). На завершающих этапах развития наблюдается задержка формирования зрелых форм молочных желез с относительным опережением андрогензависимых признаков;

- регулярный цикл с момента менархе имеют 26,0 приезжих, 35,8 местных, 44,2% девочек ненок. У 15-19% ритм устанавливается через год и более. Оптимальный по продолжительности цикл (26-30 дней) наблюдается в 47-59% случаев. 36% процентов девочек предъявляют жалобы на менструальные дисфункции;

- юношеская лабильность гипаталамо-гипофизарного комплекса, незрелость функции яичников сохраняются до 17-20 лет. В 21-25 лет у всех групп жительниц Заполярья наблюдается тенденция к повышенной активности адреналовой, у местных жительниц также и тиреоидной систем.

4. Содержание гормонов у женщин активного репродуктивного периода (20-40 лет) зависит от общего типа адаптивных реакций, присущих группам населения, в зависимости от длительности его исторического проживания в Заполярье. Местным женщинам свойственны повышенные уровни корти-зола, ЛГ, эстрадиола (ФФ), прогестерона (ЛФ). Женщинам коми - кортизо-ла, ЛГ, пролактина (ЛФ), прогестерона (ЛФ). У женщин ненецкой национальности выявлены более высокие уровни ФСГ, ЛГ, относительно низкие АКТГ. У всех групп Заполярья отмечается тенденция к более низким значениям ТЗ, понижены средние уровни тестостерона.

5. Расширенные лимиты содержания гормонов - физиологическая закономерность адаптации к условиям Заполярья. Наличие сезоннозависимых транзиторных дисфункций снижает резервные возможности эндокринных желез, создает фон для эндокриннозависимой патологии.

6. У местных жительниц в реакциях на смену сезонов и фотопериодов года преобладают реакции гипоталамо-гипофизарного комплекса с преимущественной ролью адреналового звена, у коренных жительниц - тиреоид-ного с преимущественной активацией механизмов периферического уровня. В реакциях на смену климатических факторов у местных жительниц более значимо влияние светового фактора, у коми - температурного, у ненок

- выражено влияние и светового, и температурного факторов. Максимальные уровни кортизола в период нарастания продолжительности светового дня, а также световая гиперстимуляция функции системы гипофиз-яичники в период полярного дня оказывают отрицательный эффект на показатели фертильности женского организма.

7. Признаки преждевременного возрастного снижения секреторной активности щитовидной железы у женщин ненок наблюдаются после 45, у местных жительниц - после 50 лет. Снижение глюкокортикоидной функции надпочечников на фоне возрастающих уровней АКТГ после 50 лет выявлено у женщин коми. Возрастное увеличение гонадотропной активности гипофиза у всех групп жительниц Заполярья начинается после 40 лет. Достоверное снижение лютеинизирующей функции яичников после 40 лет выявлено у ненок.

8. Повышенная активность адреналового звена, ежегодно повторяющиеся внутригодовые перестройки с периодами повышенной и повреждающей активацией функции щитовидной железы и яичников являются факторами, предрасполагающими к преждевременному старению организма человека на Севере. Адаптивные реакции эндокринной системы к условиям проживания в Заполярье не имеют завершенного физиологического характера.

9. Можно предполагать, что причинные факторы акселеративных процессов у населения заполярных районов Архангельской области имеют сочетанный характер (возможные отдаленные последствия воздействия на организм малых доз ионизирующего излучения, проявления гетерозиса, вековая общебиологическая тенденция). Акселератовные процессы у современных генераций населения Заполярья, оказывая выраженно десинхронизирующее воздействие на этапы роста и развития, способствуют изменению реактивности и понижению резистентности организма, появлению перенапряжения и нестабильности архетипов адаптации у коренного населения, но при этом организм северян не теряет качественной способности отвечать на высокоширотные изменения окружающей среды.

10. Фактический материал настоящего исследования может быть использован для мониторингового контроля процессов физического и полового развития, реактивных возможностей эндокринной системы отвечать на смену климатических факторов, возрастных особенностей организма у жительниц заполярных районов Архангельской области.

Практические рекомендации

При диагностике эндокринной патологии у женского населения Архангельской области необходимо учитывать физиологические закономерности

функций эндокринных желез у человека на Севере (географическая широта, длительность проживания на Севере, сезоны года).

При планировании беременности рекомендуется учитывать внутригодо-вые ритмы фертильности женского организма с периодами прогностически оптимальными и неблагоприятными для течения беременности и жизнеспособности новорожденных.

Данные по физическому, половому развитию, содержанию гормонов с учетом сезонных и возрастных особенностей, внутригодовым ритмам фертильности женского населения могут быть использованы в практической медицине Севера, а также в последующих мониторинговых наблюдениях за состоянием здоровья женского населения Архангельской области.

Мониторинговые исследования оценки функции щитовидной железы у детей в йоддефицитных регионах должны проводиться с учетом проявлений акселерации и включать в себя оценку ростовых процессов, определяющих размеры щитовидной железы в разновозрастных группах.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ткачев A.B. Гормональная обеспеченность менструального цикла у женщин Архангельской области / A.B. Ткачев, 3. Д. Губкина // Материалы по современным вопросам гистопатологии. - Москва, 1987. - С. 34-35.

2. Межгормональные взаимоотношения у человека на Севере /A.B. Ткачев, Р.И. Данилова 3.Д. Губкина и др. // Тез. докл. Ш-ей Всесоюзн. конф. по нейроэндокринологии (Харьков, 3-5 октября 1988). - JL, 1988. - С. 308.

3. Региональные нормы эндокринных показателей у жителей Европейского Севера / A.B. Ткачев, С.Г. Суханов, Е.Р. Бойко и др. //Тр. съезда эндокринологов Узбекистана (Ташкент 9-11 ноября 1988). - Ташкент, 1988. -С. 136.

4. Диспансерное ведение женщин с невынашиванием беременности в условиях Европейского Севера / И.А. Рогозин, З.Д. Губкина, Е.И. Таскаева и др. // Тез. докл. YI съезда акушеров и гинекологов РСФСР (26-27 ноября 1987). -М., 1987.-С. 56-57.

5. Ткачев A.B. Особенности содержания пролактина в динамике менструального цикла / A.B. Ткачев, З.Д. Губкина // Материалы по актуальным вопросам современной гистопатологии. - М., 1988. - С.69.

6. Рогозин И.А. Оптимальные сроки зачатия как профилактика осложнений беременности / И.А. Рогозин, З.Д. Губкина, Н.Д. Трещева // Лечебно-реабилитационные мероприятия при акушерско-гинекологической патологии: тез. докл. Республ. конф. -Уфа, 1989. - С. 102.

7. Особенности гормонально-метаболических процессов у человека на Севере / А. В. Ткачев, Е.Р. Бойко, З.Д. Губкина, Е.Б. Раменская // Тез. докл. YIII Всесоюз. конф. по эколог, физиологии. Ашхабад, -1989. - С. 310.

8. Проблемы экологической эндокринологии человека / A.B. Ткачев, З.Д. Губкина, Е.Б. Раменская и др. // Труды Ш-его Всесоюзного съезда эндокринологов (16-19 мая 1989). - Ташкент, 1989. - С. 110.

9. Губкина З.Д. Состояние системы гипофиз-гонады у женщин Европейского Севера / З.Д. Губкина // Вопросы экологической эндокринологии на Севере: сб. науч. тр. -Л., 1989. - С. 114-118.

10. Суханов С.Г. Факторные модели межгормональных взаимоотношений в динамике овариально-менструального цикла у женщин Крайнего Севера / С. Г. Суханов, З.Д. Губкина // Ускорение социально-экономического развития Урала: тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф. - Свердловск, 1989. -Т.2.-С. 92-94.

11. Сезоны года и частота зачатий у различных популяционных групп женщин Европейского Севера / З.Д. Губкина, И.А. Рогозин, Н.Д. Трещева и др. // Социально-экономическое развитие и здоровье малочисленных народов Севера (26-28 ноября 1990): тез. докл. Республ. семинара. - Красноярск, 1990. - С. 43-44.

12. Губкина З.Д. Гормональная обеспеченность репродуктивных функций у женщин Европейского Севера / З.Д. Губкина // Адаптация и резистентность организма на Севере (физиолого-биохимические механизмы): тр. Коми научного центра УрО РАН СССР. - Сыктывкар, 1990. - С. 26-34.

13. Суханов С.Г. Способы оценки репродуктивных функций у женщин Европейского Севера / С.Г. Суханов, З.Д. Губкина, A.B. Смирнов // Серия препринтов сообщений «Научные рекомендации народному хозяйству». - Вып. 84. КНЦ УрО АН СССР. Сыктывкар, 1990. - 22 с.

14. Содержание электролитов в сыворотке крови у коренных жителей Заполярных районов Архангельской области / Е.А. Айвазова, Л.Н. Сычева, Н.Г. Преображенская, З.Д. Губкина и др. // Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине: тез. докл. XI Всесоюзной конф. - Самарканд, 1990. - С. 499-450.

15. Состояние репродуктивных функций и гинекологическая заболеваемость у женщин Ненецкого автономного округа / Н.Д. Трещева, З.Д. Губкина, A.A. Зенишин и др. // Актуальные проблемы состояния здоровья населения Ненецкого автономного округа: сб. науч. тр.-Архангельск, 1991. -С. 84-88.

16. Ткачев A.B. Адаптивные особенности репродуктивного гомеостаза у женщин Европейского Севера / A.B. Ткачев, З.Д. Губкина // Молекулярные

и клеточные основы кислотно-основного и температурного гомеостаза: тез. докл. Всесоюз. конф. - Сыктывкар, 1991. - С. 103.

17. Губкина З.Д. Эколого-физиологические особенности системы репродукции у женщин Европейского Севера / З.Д. Губкина // Эндокринные и метаболические перестройки у человека на Европейском Севере: Закл. отчет № 01840034212, 1990.-С. 81-113.

18. Ткачев A.B. Нормы содержания гормонов репродуктивной системы у женщин Европейского Севера / A.B. Ткачев, З.Д. Губкина // Тез. докл. И-го Всерос. съезда эндокринологов. Челябинск, 1991. - С. 38-39.

19. Губкина З.Д. Адаптивные особенности норм репродуктивных функций у женщин Европейского Севера / З.Д. Губкина, A.B. Ткачев, Н.Д. Тре-щева // Актуальные проблемы состояния здоровья населения Севера (27 сентября 1991): тез. докл. научн. сессии АГМИ. - Архангельск, 1991. - С. 245-247.

20. Губкина З.Д. Особенности гормональной регуляции репродуктивных функций у человека на Севере / З.Д. Губкина, A.B. Ткачев // Обмен веществ и эндокринная система у человека на Севере. - Сыктывкар: Коми НЦ УрО РАН, 1992. - С. 45-72.

21. Репродуктивная функция у отдельных популяционных групп женщин Европейского Севера / Н.Д. Трещева, З.Д. Губкина И.А. Рогозин Г.П. Лисица // Роль экологических и производственных факторов в формировании патологии репродуктивной системы. - М., 1992. - С. 38-41.

22. Ткачев A.B. Влияние экологических и антропогенных факторов на здоровье человека / A.B. Ткачев., А.И.. Исаев, И.В. Хлыновская и др. // Экологические проблемы Европейского Севера (1-6 сентября): тез. докл. П-ой Международной школы семинара. - Архангельск, 1992. - С. 66.

23. Сезонные флюктуации гормонального фона как фактор риска невынашивания беременности / A.B. Ткачев, З.Д. Губкина, A.B. Нагибин, H.A. Соснин // Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера. - Архангельск, 1992. - С. 208-210.

24. Peculartiles of climacteric in wo men of European Nort of Rusi / I.A Rogosin, N.D. Tretshowa, A.B Baranow, Z.D. Gubkina // Abstract book.Europe an Associacion of Gy N.D. naecologists a obstettricians 8-th Meeting.- Ljubljana, Oktober 13-16,1993.-FC.38.

25. Состояние репродуктивного здоровья женщин Европейской территории России / И.А. Рогозин, Г.П. Лисица, Н.Д. Трещева, Губкина З.Д. // Экология человека, - 1994. -№1.- С. 121-124.

26. Трещева Н.Д. Особенности формирования репродуктивного здоровья девочек Архангельской области / Н.Д. Трещева, З.Д. Губкина // Матер.

2-ой Росс. конф. по планированию семьи. - М., 1995. - С. 124-128.

27. Губкина З.Д. Акселерация развития и ускорение сроков полового созревания у женского населения Архангельской области / З.Д. Губкина, Н.Д. Трещева // Деп. в ВИНИТИ № 1478В-96. - 7.05.96. - 50с.

28. Губкина З.Д. Модификации норм репродуктивного гомеостаза у населения Европейского Севера / З.Д. Губкина, Ю.В. Антипина И Тез. докл. Междунар. совещания по эволюционной физиологии. - СПб., 1996. - С. 5758.

29. Губкина З.Д. О факторах изменения норм здоровья у женского населения Ненецкого автономного округа / З.Д. Губкина // Экологические проблемы Европейского Севера. - Екатеринбург, 1996. - С. 365-372.

30. Губкина З.Д. Тенденции изменения норм физического и полового развития у женского населения Ненецкого автономного округа / З.Д. Губкина // Факторы малой интенсивности - экология Европейского Севера: Мат. науч.-практ. конф. (27-28 декабря 1996). - Архангельск, 1996 . - С. 52-53.

31. Губкина З.Д. Акселерация как процесс изменения оптимума норм половой системы / З.Д. Губкина, Н.Д. Трещева // Проблемы эндокринологии в акушерстве и гинекологии: мат. 11-го съезда Рос. ассоц. акушеров и гинекологов. - М.: Academia, 1997. - С. 210-211.

32. Губкина З.Д. Особенности физического и полового развития детей Ненецкого автономного округа / З.Д. Губкина // Развитие и здоровье детей Европейского Севера: мат. науч.-практ. конф. - Архангельск, 1997. - С. 6970.

33. Губкина З.Д. О тенденциях изменения норм физического и полового развития у женского населения заполярных районов Архангельской области /З.Д. Губкина, A.B. Ткачев //Физиологические закономерности гормональных, метаболических, иммунологических изменений в организме человека на Европейском Севере: тр. Коми НЦ УрО РАН. - Сыктывкар, 1997. - С. 44-70.

34. Аспекты экологической эндокринологии (человек и Север) / A.B. Ткачев, Е.Б. Раменская, З.Д. Губкина и др. // Тез. докл. XYII съезда Всерос. физиол. об-ва им. И.П. Павлова. - Ростов-н/Д, 1998. - С.439.

35. Губкина З.Д. Внутригодовые колебания гормонов системы гипо-физ-надпочечники-щитовидная железа у женщин Заполярья Архангельской области / З.Д. Губкина, A.B. Ткачев, Е.Б. Раменская // Физиологические механизмы природных адаптаций (Иваново, 27 июня- 1 июля 1999): тез. докл

3-го Всерос. симп.: Иваново, 1999. - С. 36.

36. Губкина З.Д. Акселерация как фактор риска ухудшения норм соматического и репродуктивного здоровья /З.Д. Губкина // Человек на Севере:

условия и качество жизни: тр. науч.-аналит. конф. (27-28 октября 1998). -Сыктывкар, 1999. - С. 243-244.

37. Губкина З.Д. Влияние фотопериодики на эндокринный гомеостаз и репродуктивные функции у женщин Европейского Севера / З.Д. Губкина, Е.Б. Раменская, М.А. Просвирнин // Экология образования: актуальные проблемы: сб. науч. статей. Выпуск I. - Архангельск. - 1999. - С. 421-427.

38. Губкина З.Д. Антропометрические показатели на разных стадиях полового развития у местных девочек заполярных районов Архангельской области / З.Д. Губкина, Н.Д. Трещева // Экология образования: актуальные проблемы: сб. науч. статей. Выпуск I. - Архангельск. - 1999. - С. 427-432.

39. Губкина З.Д. Возраст и содержание гормонов подсистем гипофиз-кора надпочечников, гипофиз-щитовидная железа у женщин заполярных районов Архангельской области / З.Д. Губкина // Проблемы экологии человека: сб. научных статей по материалам Всерос. конф. с международным участием. - Архангельск, 2000. - С. 62-67.

40. Губкина З.Д. Функциональные межгормональные взаимосвязи и репродуктивные функции у жительниц Архангельской области / З.Д. Губкина //Отчет о научно-исследовательской работе. - Архангельск, 2000. -139 с. -№ Госрегистрации 01.9.60.001226. - С. 44-80.

41. Губкина З.Д. Эндокринный гомеостаз в разные периоды репродуктивной активности у жительниц Европейского Севера / З.Д. Губкина, A.B. Ткачев // Механизмы функционирования висцеральных систем: тез. Между-нар. конф. (14-16 марта, 2001). - СПб., 2001,- С.95.

42. Губкина З.Д. Состояние эндокринного гомеостаза в период зрелой репродуктивной активности у жительниц заполярных районов Архангельской области / З.Д. Губкина // Тез. Докл. XYIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Казань, 2001.- С.506.

43. Губкина З.Д. Изменение антропометрических показателей у женщин и новорожденных Ненецкого автономного округа / З.Д. Губкина // Экология образования: актуальные проблемы: сб. науч. ст. Вып. 2, ч. 2. - Архангельск: Поморский ун-т, 2001. - С. 336-345.

44. Губкина З.Д. Отрицательные тенденции изменения норм соматического и репродуктивного здоровья у жительниц Заполярья / З.Д. Губкина // Ломоносова достойные потомки: тез. Региональной науч.-практ. конф. молодых ученых. - Архангельск, 2001. - С.52-53.

45. Проблемы экологической физиологии человека на Севере / A.B. Ткачев, Л.К. Л.К. Добродеева, З.Д. Губкина и др. // Материалы международного экологического форума стран Баренц-региона. - Архангельск, 2001. -С. 213-214.

46. Губкина З.Д. Некоторые особенности норм физического развития и функций репродуктивной системы у жительниц Ненецкого автономного округа / З.Д. Губкина // Материалы международного экологического форума стран Баренц-региона. - Архангельск, 2001. - С. 215-216.

47. Губкина З.Д. Особенности норм системы гипофиз-кора надпочеч-ников-щитовидная железа у женщин активного репродуктивного периода / З.Д. Губкина // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья на Севере: сб. материалов междунар. науч. конф. (29-31 мая 2002). - Часть II. - Сургут, 2002. - С. 65-69.

48. Региональные варианты норм эндокринного статуса у мужчин на Европейском Севере / JI.B. Поскотинова, З.Д. Губкина, Р.В. Кубасов, А-В. Ткачев // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья на Севере: сб. материалов междунар. науч. конф. (29-31 мая 2002). - Ч. II. - Сургут, 2002.-С. 69-73.

49. Трещева Н.Д. Становление менструального цикла у девочек г. Архангельска / Н.Д. Трещева, З.Д. Губкина, Е.М. Козловская // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья на Севере: сб. материалов междунар. науч. конф. (29-31 мая 2002). - Ч. И. Сургут, 2002. -С. 9-13.

50. Gubkina Z.D. On possible acselerative effects in the population of Nenets region / Z.D. Gubkina // Enviroment and Human Heath: The complete Works of International Ecologic Forum, June 29 - Juli 2, 2003, St.- Petersburg, Russia / Editor in chif G.A. Sofronov: - Spb.: SpecLit, 2003. - P. 739-740.

51. Gubkina Z.D. Age-Related changes of women's endocrine system in the Nort / Z.D. Gubkina, A.V. Tkachev//Enviroment and Human Heath: The complete Works of International Ecologic Forum, June 29 - Juli 2, 2003, St.-Petersburg, Russia / Editor in chif G.A. Sofronov: - Spb.: SpecLit, 2003. - P.360-361.

52. Губкина З.Д. Адаптивные реакции эндокринной системы у жительниц Крайнего Севера / З.Д. Губкина // Рос. физиол. журн. им И.М. Сеченова. - 2004. - Т. 90. - №8. (XIX съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова: тез. докл. - Часть 2). - С. 272-273.

53. Gubkina Z.D. Endocrine factors of premature biological ageing of women organism in the Nort /Z.D. Gubkina // И Internacional Symposium "Problems of Adaptation of Man to the Ecological and Social Condicions of the North. June 1-3, 2004, Komi Repudlic, Russia. Abstract book. - Сыктывкар, 2004.-С. 139-140.

54. Губкина З.Д. Сроки менархе у жительниц Архангельской области // Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов / З.Д. Губкина // Материалы Всерос. конф. с междунар. участием

(13-18 сентября 2004). - Архангельск, 2004. - С. 210-214.

55. Губкина З.Д. О задержке сроков полового развития у женского населения Ненецкого автономного округа / З.Д. Губкина, Н.Д. Трещева // Биологические аспекты экологии: материалы Всерос. конф. с междунар. участием. - Архангельск, 2004. - С.141-145. (Экология человека». - 2004. -Прил. 1).

56. Трещева Н.Д. Клинические параметры менструального цикла / Н.Д. Трещева, З.Д. Губкина // Актуальные проблемы репродуктологии: материалы науч.-практ. конф. акушеров-гинекологов, посвященной 70-летию каф. акушерства и гинекологии СГМУ 18 ноября 2004 г., Архангельск, 2004: -Архангельск, 2004. -С.57-61.

57. Губкина З.Д. Пределы содержания гормонов в сыворотке крови у женщин / З.Д. Губкина, A.B. Ткачев, Е.Б. Раменская // Пределы физиологических колебаний в периферической крови метаболитов, гормонов, лимфоцитов, цитокинов и иммуноглобулинов у жителей Архангельской области: информ. материалы. - Архангельск, 2005. - С. 10-19, 36-45.

58. Губкина З.Д. Особенности норм состояния эндокринного гомеос-таза у жительниц Архангельской области / З.Д. Губкина // Бюл. сибирской медицины. 2005. - Т. 4. - Прил. 1. - С.85.

59. Губкина З.Д. Функциональное состояние системы гипофиз-кора надпочечников-щитовидная железа в разные возрастные периоды у жительниц Европейского Заполярья / З.Д. Губкина // Вестн. Помор, ун-та. Сер.: Физиологические и психолого-педагогические науки. - 2006. - № 2 (10) / 2006.-С. 20-27.

60. Губкина З.Д. Об изменении норм физического и полового развития у населения заполярных районов Архангельской области / З.Д. Губкина // Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. -Архангельск, 2006. - С.295-298. - (Экология человека; Прил. 4/2).

Подписано в печать 24.01.2007. Формат 60х84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 73

ООО «Издательский центр СГМУ»

г. Архангельск, пр. Троицкий, 51, каб. 2331 Телефон (8182)20-61-90