Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропо-эндокринологическое и генетическое изучение коренного населения Северной Евразии
ВАК РФ 03.00.14, Антропология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вальц, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи исследования.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ВОСТОЧНЫХ ХАНТОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1.2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ

В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА.

1.3. РОЛЬ СЕКС-СТЕРОИД СВЯЗЫВАЮЩЕГО ГЛОБУЛИНА В КРОВИ ЧЕЛОВЕКА.

1.4. ПОЛИМОРФИЗМ ТАНДЕМНЫХ ПОВТОРОВ ДНК.

1.4.1. Минисателлитные последовательности ДНК человека.

1.4.2. Микросателлитные последовательности ДНК человека.

1.5. ПОЛИМОРФИЗМГЕНА Ш РЕЦЕПТОРА ДОФАМИНА (ББФ2).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Структура и объем материала.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 СОМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС В ВЫБОРКЕ КОРЕННОГО СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1.1. Морфологическая характеристика коренного населения Новгородской области.

3.1.2. Особенности гормонального статуса у аборигенного женского населения Новгородской области.

3.1.3. Особенности гормонального обеспечения в мужской выборке Новгородской области.

3.1.4. Полиморфизм генетических маркеров в выборке коренных жителей Новгородской области.

3.1.5. Взаимосвязь показателей гормонального статуса с генетическими маркерами.

3.2. СОМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС И ГОРМОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНЫХ ХАНТОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.2.1. Морфологическая характеристика коренного населения восточных хантов

3.2.2. Гормональная характеристика восточных хантов.

3.2.3. Полиморфизм гена D2 рецептора дофамина в популяции восточных хантов.

3.3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА С МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ

ПРИЗНАКАМИ В ИЗУЧЕННЫХ ГРУППАХ.

3.3.1. Межгрупповая вариация по комплексу антропометрических признаков в выборке восточных хантов, коренных жителей Новгородской области и русских Москвы.

3.3.2. Межгрупповая вариация по гормональным признакам в выборке восточных хантов, коренных жителей Новгородской области и русских Москвы.

3.3.3. Межгрупповая вариация по комплексу антропометрических признаков и гормональных показателей в выборке коренных жителей Новгородской области и восточных хантов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропо-эндокринологическое и генетическое изучение коренного населения Северной Евразии"

Актуальность темы. Отмечаемые в последние десятилетия заметные сдвиги в биологическом созревании современного человека ставят вопрос о необходимости создания фундамента информации об изменчивости эндокринного статуса не только у городских, но и сельских жителей с различной генетической структурой, проживающих в контрастных экологических нишах.

Настоящая работа выполнена в ходе комплексных антропо-эндокринологических исследований, проводимых на кафедре антропологии в рамках приоритетного направления "Конституционально-генетическое и популяционно-экологическое изучение гормонального статуса человека в норме и патологии" (номер государственной регистрации 01200117378, руководитель - профессор Л.В. Бец).

В системе нейро-гормональной регуляции особое место занимают половые гормоны, обладающие высокой биологической активностью, широким спектром формативного действия, четкой генетической детерминацией, значительной устойчивостью, резистентностью и хронорезистентностью в пространственном и временном аспектах [Розен, 1994; Хрисанфова, 1990; Држевецкая, 1994; Бец, 2000]. Актуальность данного исследования объясняется основополагающей ролью половых гормонов в дифференциации темпов онтогенеза человека, формировании конституциональной принадлежности и адаптации человеческих популяций к среде обитания. Комплексное изучение поколения коренного сельского населения, проживающего на территории России, представляет не только один из возможных путей познания биосоциальной природы человека через изучение межсистемных ассоциаций основных систем полового диморфизма - соматотип, эндокринная формула, но оно имеет и важное прикладное значение в выделении контингентов риска - крайних вариантов нормы. Особую актуальность эта проблема приобрела на рубеже 2-3-тысячелетий, когда рядом исследователей констатируются заметные изменения в конституциональном составе популяций (грацилизация скелета, астенизация телосложения) на фоне ослабления биологических связей между процессами роста и развития организма, репродуктивным и соматическим морфогенезами, снижением уровня физического развития, статусом здоровья.

Важнейшей проблемой современной гормональной антропологии остается изучение степени зависимости морфологических и гормональных характеристик человека от воздействия внешних факторов, к числу которых относятся не только экологическая, но и социальная среда обитания. Конституциональный подход к изучению гормонального статуса является особенно важным, так как отклонения от темпов развития в ходе нормального онтогенеза рассматриваются как "факторы риска". Такой подход к изучению морфо-гормональной изменчивости человека в условиях интенсивных социальных и экологических преобразований, имеет не только самостоятельный интерес для познания механизмов адаптации, но имеет и важное значение в выделении контингентов риска, что делает возможным в перспективе проведение экологического мониторинга здоровья человека. Изучение изменчивости морфологических и гормональных характеристик, и полиморфизма маркеров ДНК у современного человека, проявления которых могут быть локальными и не однотипными в различных регионах и популяциях, является одной из составляющих комплексного подхода к познанию биосоциальной природы человека. Несмотря на теоретическую и практическую значимость, данные проблемы остаются до настоящего времени еще недостаточно изученными.

Объектом исследования послужили материалы комплексного антропо-эндокринологического и генетического изучения коренного сельского населения разных этно-территориальных групп Северной Евразии в возрастном диапазоне от 20 до 50 лет.

Предметом исследования были соматические особенности, гормональный статус и полиморфизм маркеров ДНК у коренного русского населения Новгородской области и восточных хантов.

Цель исследования: изучение основных закономерностей изменчивости показателей гормонального статуса, соматических признаков и полиморфизма ДНК-маркеров и их взаимосвязи на внутригрупповом и межгрупповом уровнях в разных этно-территориальных группах коренного населения Северной Евразии.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности морфологического статуса коренных жителей Новгородской области и восточных хантов Западной Сибири.

2. Изучить фенотипическую изменчивость уровней секреции половых гормонов с учетом пола, возраста, этнической принадлежности и экстремальности среды обитания у коренного населения Северной Евразии.

3. Исследовать эколого-популяционную структуру показателей гормонального статуса с морфологическими признаками.

4. Провести сравнительный анализ аллельного и генотипического разнообразия генетических маркеров у коренных сельских жителей Новгородской области и восточных хантов.

5. Представить характеристику распределения показателей гормонального статуса по изученным маркерам ДНК у коренного населения Новгородской области и восточных хантов.

Научная новизна. Впервые на обширном материале (более 1000 обследованных) представлена характеристика гормонального статуса (эстрадиол, тестостерон, Э/Т индекс, секс-стероид связывающий глобулин - SHBG, индекс свободного тестостерона — FAI, свободный эстрадиол —

FEI) у коренного сельского населения Новгородской области и жителей из высоко урбанизированной среды обитания. Выявлена популяционная специфика секреции обоих половых гормонов в пределах русского этноса, проявляющаяся в статистически значимом снижении тестостерона и увеличении эстрадиола у мужчин и достоверном снижении обоих половых стероидов у женщин Новгородской области сравнительно с городскими жителями. Впервые представлены соматическая характеристика и показатели гормонального статуса у восточных хантов. Сравнительно с коренным сельским населением Новгородской области функциональная активность гормонального статуса у хантов проявляется в достоверном снижении обоих половых гормонов в женской и тестостерона в мужской выборках. Показано, что в соматическом отношении восточные ханты имеют большое сходство с ненцами, демонстрируя выраженную специфичность урало-язычных народов.

Впервые представлено распределение полиморфизма 5 маркеров ДНК (D1S80, АроВ, DM, DRPLA, SCA 1) у коренного сельского населения Новгородской области и выявлены корреляционные связи между гормональным статусом и полиморфизмом ДНК-маркеров. Впервые получены результаты распределения частот аллелей по пяти точкам (Taq 1 A, Taq I В, Bel I, Mbo I, Taq I D) маркера гена D2 рецептора дофамина (DRD2) у восточных хантов. Выявлены отчетливые тенденции между уровнем гормональной активности организма и точками маркера DRD2.

Научная и практическая значимость. Представленная характеристика гормонального статуса в различных этно-территориальных группах может быть положена в основу критериев региональной нормы и использована для оценки здоровья населения с целью осуществления адекватной профилактики. Обнаружение ассоциаций показателей гормонального статуса с полиморфизмом маркеров ДНК является очередным шагом для развития познания механизмов, лежащих в основе возникновения различных заболеваний и генетической предрасположенности к ним. Полученные данные позволяют выявить специфику феногенетических реакций на экологические условия среды и должны приниматься во внимание при реализации научно-практических программ, направленных на решение фундаментальных и прикладных вопросов приспособленности человека к жизнедеятельности в условиях естественной и антропогенной среды.

Результаты работы используются при чтении лекций в общем курсе «Антропология» и спецкурсе «Проблемы медицинской антропологии» для студентов Московского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фенотипическая изменчивость показателей гормонального статуса у коренного сельского населения Новгородской области и восточных хантов, как отражение напряженности взаимоотношений организма со средой.

2. Особенности морфологического статуса популяций, принадлежащих к различным этно-территориальным группам Северной Евразии.

3. Региональные и этнические особенности распределения генетического полиморфизма маркеров ДНК у человека, как результат взаимодействия популяций между собой и с внешней средой обитания.

4. Межсистемная взаимосвязь как инструмент исследования определяющей роли средовых и генетических факторов в формировании физиологических и структурных особенностей организма.

Заключение Диссертация по теме "Антропология", Вальц, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Получены основные показатели гормональной активности (эстрадиол, тестостерон, Э/Т индекс, 8НЕЮ, свободный тестостерон, свободный эстрадиол) у коренного сельского населения Новгородской области, свидетельствующие о функциональной напряженности организма. Представленные результаты могут рассматриваться как модель для дальнейших сравнений гормонального статуса у коренного сельского населения различных этно-территориальных групп.

2. Выявлена популяционная специфика секреции обоих половых гормонов в пределах русского этноса, проявляющаяся в статистически значимом снижении тестостерона и увеличении эстрадиола у мужчин и достоверном снижении обоих половых стероидов у женщин Новгородской области, сравнительно с жителями из высоко урбанизированной среды обитания.

3. Впервые представлены показатели функциональной активности гормонального статуса у восточных хантов, характеризующиеся достоверным снижением обоих половых гормонов в женской и тестостерона в мужской выборках сравнительно с коренным населением Новгородской области.

4. Впервые представлена соматическая характеристика восточных хантов. Современное население восточных хантов характеризуется низким ростом, уплощенной грудной клеткой, небольшой массивностью костяка, ослабленным тонусом развития мускулатуры, слабым развитием жирового компонента, ярко выраженной тенденцией к грацилизации телосложения. В мужской выборке хантов преобладает грудной и грудно-мускульный соматотипы, в женской -стенопластический, мезопластический и астенический. В соматическом отношении восточные ханты имеют большое сходство с ненцами, демонстрируя выраженную специфичность урало-язычных народов.

5. Выявлены устойчивые ассоциации основных типов телосложения с уровнем андрогенизации и эстрогенизации организма и их соотношением в выборках коренного населения Новгородской области и восточных хантов. Показана существенная роль половых гормонов как факторов морфогенеза в формировании и поддержании типов телосложения.

6. Впервые получены данные о распределении полиморфизма триплетных повторов 5 маркеров ДНК (D1S80, АроВ, DM, DRPLA, SC А 1) у коренного сельского населения Новгородской области. В женской выборке отмечены высоко достоверные связи между обоими половыми гормонами и полиморфизмом DM-маркера, а также тестостероном, Э/Т соотношением и полиморфизмом АроВ-маркера. В мужской выборке выявлена достоверная связь между уровнем секреции тестостерона и полиморфизмом ДНК-маркеров (DM, DRPLA, SCA 1).

7. Впервые получены результаты о распределении частот аллелей по пяти точкам {Taq 1 A, Taq I В, Bel I, Mbo I, Taq ID) маркера гена D2 рецептора дофамина у восточных хантов, характеризующиеся высоким уровнем полиморфизма. Выявлены отчетливые тенденции между точками маркера DRD2 и гормональной активностью у восточных хантов.

179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отмечаемые в последние десятилетия заметные сдвиги в биологическом созревании современного человека, ставят вопрос о необходимости создания фундамента информации об изменчивости эндокринного статуса не только у городского, но и сельского населения с различной генетической структурой, проживающих в контрастных экологических нишах. Ведущая роль эндокринной системы, как одной из важнейших систем, отвечающих за управление процессами жизнедеятельности целостного организма, явилась основой данного комплексного исследования, в котором рассматриваются основные закономерности изменчивости гормонального статуса, соматического развития и полиморфизма маркеров ДНК в популяциях коренного сельского населения Новгородской области и восточных хантов, проживающих на территории Северной Евразии.

Все это послужило основанием для постановки основных задач данного комплексного исследования: изучение феноти-пической изменчивости уровней секреции половых гормонов с учетом пола, возраста, этнической принадлежности и экстремальности среды обитания у коренных сельских жителей; анализ распределения гормонального статуса по изученным тандемным повторам в выборке коренных сельских жителей; изучение особенностей морфологического статуса коренного русского населения Новгородской области и восточных хантов Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Впервые на обширном материале представлена^ характеристика гормонального статуса (эстрадиол, тестостерон, Э/Т индекс, секс-стероид связывающий глобулин - SHBG, индекс свободного тестостерона - FAI, свободный эстрадиол - FEI) у коренного сельского населения Новгородской области и жителей из высоко урбанизированной среды обитания.

Изучение фенотипической изменчивости уровней секреции половых гормонов у жительниц Новгородской области характеризуется достоверно низким содержанием обоих половых гормонов и Э/Т соотношением в сравнении с женщинами из высоко урбанизированной среды обитания (р<0,001). Урбанизация, как один из наиболее мощных процессов, характерных для современного общества, существенно сказывается на эндокринном статусе. Сельскому же населению отдано предпочтение перед городским по вполне очевидной причине его более тесных связей с природной средой и большей стабильности этого населения по сравнению с динамичными городскими популяциями. Впервые установленная в работе эколого-популяционная дифференциация гормонального статуса женщин репродуктивного периода одного и того же этноса, проявляется в расширении границ популяционной. нормы центральных гормонов гипофизарно-гонадной системы.

Ослабление гормональной активности половых стероидов, значительная вариабельность индивидуальных показателей и отсутствие достоверно значимых различий между половыми гормонами во всех возрастных группах от 20 до 50 лет, указывают на напряженно работающую эндокринную систему у коренных сельских жительниц Новгородской области. Падение уровней секреции половых гормонов, в ряде случаев достигающих подпороговых значений, устанавливаются у них уже к 20 годам и указывает на ускоренные процессы, старения женского организма. Снижение активности половых стероидов во всех возрастных женских новгородских группах, носит адаптивный характер, направленный на поддержание оптимального уровня гормонального гомеостаза.

У коренных жительниц Новгородской области отмечены специфические функции женского организма. Средний возраст menarche приходится у них на 14,57±5,27 лет (в интервале от 11 до 17 лет), свидетельствуя о запаздывании становления гормональной функции половых желез, что, по-видимому, является защитным механизмом, формирующимся под влиянием средовых факторов. Показатель общей плодовитости, определяемый числом детей, приходящихся на одну женщину, невелик, и составляет 2,24. У коренных новгородских жительниц увеличен процент самопроизвольного прерывания беременности, составляющий 9,24% (23 выкидыша на 249 беременностей). Повышенная частота спонтанных абортов согласуется с имеющимися в литературе данными о наличии высокого числа летальных генов в условиях инбридинга, приводящих к самопроизвольным абортам [Эфроимсон; 1964]. Сохранение или нарушение адаптивного оптимума гормональной активности организма зависит от многих факторов, среди которых важное значение имеют малые размеры популяции, слабый обмен генами и изолированность, ведущие к снижению генетической приспособленности популяции. До последнего времени коренное сельское население Новгородской области оставалось в брачном отношении изолятом.

Пониженный уровень секреции половых гормонов, повышенный SHBG, отвечающий за транспорт половых гормонов и находящийся в прямой связи с поздним сроком наступления menarche и низкий FEI проявляются изменениями в функционировании; жизненно важных систем организма, и установлением границ адаптивной нормы, с учетом того, что границы этой «нормы», обусловливающие уравновешивание организма со средой, могут быть изменены в онтогенезе. Отмечаемые сдвиги адаптивного оптимума гормональной активности половых стероидов у жительниц Новгородской области, являются важным показателем функциональной напряженности организма.

Коренное мужское сельское население Новгородской области характеризуется статистически значимым снижением уровня секреции тестостерона в сравнении с таковым из высоко урбанизированной среды обитания и повышенным его уровнем в сравнении с русскими, проживающими в экстремальной среде обитания. При этом, уровень секреции эстрадиола у сельских новгородских мужчин оказался достоверно высоким, сравнительно с московской выборкой. Повышенный уровень эстрогенизации организма у мужского населения Новгородской области был и самым высоким по данным мирового распределения этого стероида в разных этно-территориальных группах мира [Бец, 2000, 2005]. Наибольшая концентрация его отмечена только у жителей Магадана, потомков пришлого населения во 2-3-м поколении, а также у магаданских студентов переехавших на учебу из национальных поселков [Бартош, Максимов, 1970].

Наблюдаемое снижение уровней андрогенизации и повышение эстрогенизации, наблюдаемые у мужчин Новгородской области, находятся в прямой связи с повышенным значением вНВО, что указывает на ускоренные процессы старения организма. Причинами пониженного уровня секреции тестостерона могут быть длительный алкоголизм, стресс и физическое истощение, а наблюдаемой гиперсекреции эстрадиола - повышенная периферическая ароматозная активность и изменения в метаболизме, отражающиеся на повышении ЭНВО и приводящие к нарушению функции печени, все по той же причине - алкоголизму. Все это имеет место у коренного населения Новгородской области.

Впервые представлены показатели функциональной активности гормонального статуса у восточных хантов, проживающих в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Женская выборка хантов характеризуется достоверно пониженным содержанием обоих половых гормонов, сравнительно с коренным сельским населением Новгородской области. Снижение гормональной активности во всех возрастных группах восточных хантов носит адаптивный характер, направленный на поддержание оптимального гормонального гомеостаза в условиях экстремальной природной и социально среды обитания. В мужской выборке хантов отмечен достоверно низкий уровень секреции тестостерона сравнительно с новгородской выборкой, тогда как уровень секретируемого эстрадиола в обеих выборках характеризуется очень высокими значениями.

Нами изучались соматические особенности коренных жителей трех районов Новгородской области. В характеристиках основных размерных признаков в данных локальных популяциях не выявлено статистически значимых различий, что позволило объединить их в единую репрезентативную выборку. При сопоставлении группы русских из Новгородской области, измеренных с временным интервалом в тридцать пять лет, показано, что размеры тела по продольной оси у современных жителей обнаруживают отчетливую тенденцию к увеличению. Можно сделать общий вывод о долихоморфии пропорций, относительной лептосомизации и грацилизации телосложения современного коренного сельского населения Новгородской области, что было отмечено и ранее [Степанова, 2001; Бец с соавт., 2002; 2009]. В женской выборке преобладают лептосомные и мезосомные варианты телосложения, в мужской - грудной соматотип. В целом, характер морфологической изменчивости локальных популяций антропологического типа на территории северо-западного ареала расселения коренного русского населения характеризуется сравнительно низким уровнем. Отмечаемый процесс лептосомизации и грацилизации телосложения современного сельского населения Новгородской области является отражением общей «вековой тенденции», создающий определенную картину морфологических особенностей коренных жителей на рубеже веков.

Впервые в работе была представлена соматическая характеристика восточных хантов. Обследованная нами популяция хантов характеризуется низким ростом, уплощенной грудной клеткой, небольшой массивностью костяка, ослабленным тонусом развития мускулатуры, слабым развитием жирового компонента, ярко выраженной тенденцией к грацилизации. В мужской выборке преобладает грудной и грудно-мускульный типы телосложения, в женской - астенический, мезопластический и стенопластический. Проведенный анализ позволил выявить некоторые особенности полиморфизма соматической структуры популяции восточных хантов на групповом уровне во временном аспекте. Для сравнения были использованы первичные неопубликованные данные по выборкам восточных хантов Сургутского района, собранные в 1968 году и любезно предоставленные В.А. Шереметьевой и О.В. Жуковой. Отмечено сходство подавляющего большинства антропо-метрических характеристик в двух группах хантов. Отмечаемые некоторые достоверные различия в женской выборке по длине ноги и жировой складке, в мужской - по длине ноги, тазовому диаметру, обхвату груди и жировой складке можно объяснить вековой тенденцией. В соматическом отношении восточные ханты имеют очень большое сходство с ненцами, демонстрируя выраженную специфичность урало-язычных народов.

У новгородских жителей устанавливается отчетливое распределение уровней секреции основных половых гормонов по экто-мезоморфной координате в женской и эндо-мезоморфной координате телосложения в мужской выборках. Выявлены устойчивые ассоциации основных типов телосложения с уровнем андрогенизации и эстрогенизации организма и их соотношением у восточных хантов. В женской выборке наблюдается тенденция к преобладанию лиц мезосомного (53,33 %) и лептосомного (46,67 %) типов телосложения. Выявлены отчетливые распределения повышенного уровня секреции половых гормонов по экто-мезоморфной координате телосложения. В мужской выборке восточных хантов наблюдается однонаправленная тенденция к преобладанию лиц грудного (43,86%) и грудно-мускульного (38,60 %) типов телосложения. Мускульный тип, составляющий 17,54%, характеризуется достоверно высоким уровнем секреции тестостерона, средним уровнем - эстрадиола и относительно низким Э/Т соотношением; напротив, грудной соматотип -достоверно низким уровнем секреции тестостерона в сочетании пониженным уровнем эстрадиола. С этим типом конституции связано достоверно высокое Э/Т соотношение. Повышенный уровень секреции тестостерона, самый высокий уровень эстрадиола и умеренный Э/Т индекс ассоциируется с грудно-мускульным типом. Выявленные ранее ассоциации показателей секреции половых стероидов и их соотношения с основными вариантами морфологической конституции, как в высоко урбанизированной среде обитания, так и у коренного населения Памира [Бец, 2000], и продолженные в нашем исследовании, свидетельствуют об общих закономерностях распределения вариантов гормональной активности организма в разных по возрасту, полу и численности группах, являющихся важнейшим фактором в дифференциации типов телосложения. Результаты изучения морфо-гормональных соотношений свидетельствуют о существенном влиянии половых гормонов на развитие основных компонентов тела и пропорции, являющихся важнейшим факторам формирования конституциональных типов.

Представленные в работе распределения аллельных вариантов по пяти исследованным генетическим маркерам (D1S80, АроВ, DM, DRPLA, SCA 1) у коренных русских жителей Новгородской области характеризуются высоким уровнем полиморфизма и гетерозиготности. При анализе полиморфизма триплетных повторов микро- и минисателлитных локусов в русских популяциях не было обнаружено значительных различий в спектрах распределения аллелей. Отмечаемые сдвиги максимальных пиков в сторону с большим или меньшим числом повторов у представителей разных популяций дает возможность использовать данные маркеры для изучения генетического разнообразия.

Впервые в результате проведенного корреляционного анализа гормонального статуса с генетическими маркерами были получены корреляционные связи между половыми гормонами и полиморфизмом ДНК-маркеров. Достоверная связь у жительниц Новгородской области отмечается между содержанием обоих половых гормонов и DM-маркером, а также между тестостероном, Э/Т индексом и маркером АроВ. В мужской новгородской выборке выявлена достоверная связь между тестостероном и тремя маркерами ДНК (DM, DRPLA и SCA 1). Полученные корреляции между полиморфными вариантами аллельных повторов маркеров ДНК и уровнем половых стероидов, свидетельствуют о том, что даже у здоровых жителей Новгородской области с повышением числа повторов наблюдается достоверное изменение уровня секреции половых гормонов. Результаты проведенного анализа указывают на генетическую обусловленность изменчивости гормональных показателей, в основе фенотипического разнообразия которых лежит сложный комплекс генетических механизмов, определяющий количественные и качественные особенности функционирования эндокринной системы.

Распределения частот аллелей по пяти точкам маркера (Taq 1 A, Taq IВ, Bel I, Mbo I, Taq I D) гена D2 рецептора дофамина у восточных хантов характеризуются высоким уровнем полиморфизма. Отмечаемое разнообразие в частоте аллелей у представителей разных популяций позволяет использовать данный маркер для изучения генетического разнообразия.

Впервые при проведении исследования в выборке восточных хантов была предпринята попытка выявления ассоциаций между уровнем секреции половых гормонов и аллельными вариантами частот генотипов гена DRD2. Отмечены отчетливые тенденции между точками маркера DRD2 и гормональной активностью организма хантов. Так, в женской выборке отмечается отчетливая тенденция между уровнем секреции эстрадиола и двумя точками Mbo I, Taq I D маркера гена D2 рецептора дофамина. Наблюдается увеличение содержания уровня секреции эстрадиола в данных точках. В мужской выборке отмечается тенденция между уровнем секреции половых гормонов и тремя точками Taq I В, Bel I и Tag 1 А маркера гена D2 рецептора дофамина. Показана отчетливая тенденция к уменьшению уровня тестостерона в данных точках маркера DRD2.

По комплексу морфо-гормонального статуса изученных популяций рассмотрены соотношения биологической приспособленности человека к условиям среды, свидетельствующие о существенной роли экологических и социальных факторов в формировании физиологических и структурных особенностей организма человека. По результатам дискриминантного анализа выборка восточных хантов отделилась от коренных сельских жителей Новгородской области и русских жителей Москвы.

Весомый вклад в разделение групп, как в женской, так и в мужской выборках, внес уровень секреции эстрадиола. По антропометрическим данным женские выборки отличаются по длине тела, обхвату груди, обхвату бедра и жировой складке на спине, тогда как мужские группы отличаются по длине тела, обхвату груди и показателю развития мускулатуры. Экстремальная среда и условия жизни обусловили отчетливые адаптивные реакции, проявляющиеся в особенностях гормонального статуса и морфологических показателях в популяции восточных хантов. По комплексу морфо-гормонального статуса изученных популяций рассмотрены соотношения биологической приспособленности к условиям среды, свидетельствующие о существенной роли экологических и социальных факторов в формировании физиологических и структурных особенностей организма человека.

Вся совокупность приспособительных реакций со стороны эндокринной системы у коренного населения Новгородской области и восточных хантов носит целостный характер и может рассматриваться как ведущий фактор поддержания гомеостаза и как специфический механизм защиты организма. В рамках концепции адаптивного оптимума, гормональная активность организма и диапазон его изменчивости поддерживаются «генетическим гомеостазом». Именно этим обеспечивается возможность необходимого сдвига при изменении условий среды обитания и жизненных обстоятельств. Представленные результаты исследования расширяют границы крайних вариантов гормональной нормы, рассматриваемой как диапазон колебаний конкретно обусловленной системы показателей данных популяций. Уровни функциональной активности гормонального статуса у коренного сельского населения могут быть положены в основу критериев региональной нормы и приниматься во внимание при реализации научно-практических программ, направленных на решение прикладных вопросов приспособленности человека к жизнедеятельности в условиях естественной и антропогенной среды.

Автореферат диссертации по теме "Антропо-эндокринологическое и генетическое изучение коренного населения Северной Евразии"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

□□3488135

На правах рукописи

АНТРОПО-ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКОЕ И ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ

УДК 572

Вальц Екатерина Владимировна

03.00Л4 - Антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 о ДЕК 2009

МОСКВА-2009

003488135

Работа выполнена на кафедре антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор биологических наук профессор Л.В. Бец

Научный консультант:

доктор биологических наук профессор С.А. Лимборская

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

профессор В.А. Спицын

доктор биологических наук И.И. Саливон

Ведущая организация - Институт этнологии и антропологии РАН

Защита состоится «18» декабря 2009 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д501.001.94 при Московском государственном университет имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, НИИ и Музей антропологии МГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ и Музея антропологии МГУ.

Автореферат разослан 18 ноября 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат биологических наук

А.В. Сухова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Отмечаемые в последние десятилетия заметные сдвиги в биологическом созревании современного человека ставят вопрос о необходимости создания фундамента информации об изменчивости эндокринного статуса не только у городских, но и сельских жителей с различной генетической структурой, проживающих в контрастных экологических нишах.

Настоящая работа выполнена в ходе комплексных антропо-эндокринологических исследований, проводимых на кафедре антропологии в рамках приоритетного направления "Конституционально-генетическое и популяционно-экологическое изучение гормонального статуса человека в норме и патологии" (номер государственной регистрации 01200117378, руководитель - профессор JI.B. Бец).

В системе нейро-гормональной регуляции особое место занимают половые гормоны, обладающие высокой биологической активностью, широким спектром формативного действия, четкой генетической детерминацией, значительной устойчивостью, резистентностью и хронорезистентностью в пространственном и временном аспектах [Розен В.Б., 1994; Хрисанфова E.H., 1990; Држевецкая И.А, 1994; Бец Л.В., 2000]. Актуальность данного исследования объясняется основополагающей ролью половых гормонов в дифференциации темпов онтогенеза человека, формировании конституциональной принадлежности и адаптации человеческих популяций к среде обитания. Комплексное изучение поколения коренного сельского населения, проживающего на территории России, представляет не только один из возможных путей познания биосоциальной природы человека через изучение межсистемных ассоциаций основных систем полового диморфизма - соматотип, эндокринная формула, но оно имеет и важное прикладное значение в выделении контингентов риска - крайних вариантов нормы. Особую актуальность эта проблема приобрела на рубеже 2-3-тысячелетий, когда рядом исследователей констатируются заметные изменения в конституциональном составе популяций (грацилизация скелета, астенизация телосложения) на фоне ослабления биологических связей между процессами роста и развития организма, репродуктивным и соматическим морфогенезами, снижением уровня физического развития, статусом здоровья.

Важнейшей проблемой современной гормональной антропологии остается изучение степени зависимости морфологических и гормональных характеристик человека от воздействия внешних факторов, к числу которых относятся не только экологическая, но и социальная среда обитания. Конституциональный подход к изучению гормонального статуса является особенно важным, так как отклонения от темпов развития в ходе нормального онтогенеза рассматриваются как "факторы риска". Такой подход к изучению морфо-гормональной изменчивости человека в

условиях интенсивных социальных и экологических преобразований, имеет не только самостоятельный интерес для познания механизмов адаптации, но оно имеет и важное значение в выделении контингентов риска, что делает возможным в перспективе проведение экологического мониторинга здоровья человека. Изучение изменчивости морфологических и гормональных характеристик, и полиморфизма маркеров ДНК у современного человека, проявления которых могут быть локальными и не однотипными в различных регионах и популяциях, является одной из составляющих комплексного подхода к познанию биосоциальной природы человека. Несмотря на теоретическую и практическую значимость, данные проблемы остаются до настоящего времени еще недостаточно изученными.

Объектом исследования послужили материалы комплексного антропо-эндокринологического и генетического изучения коренного сельского населения разных этно-территориальных групп Северной Евразии в возрастном диапазоне от 20 до 50 лет.

Предметом исследования были соматические особенности, гормональный статус и полиморфизм маркеров ДНК у коренного русского населения Новгородской области и восточных хантов.

Цель исследования: изучение основных закономерностей изменчивости показателей гормонального статуса, соматических признаков и полиморфизма ДНК-маркеров и их взаимосвязи на внутригрупповом и межгрупповом уровнях в разных этно-территориальных группах коренного населения Северной Евразии.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности морфологического статуса коренных жителей Новгородской области и восточных хантов Западной Сибири.

2. Изучить фенотипическую изменчивость уровней секреции половых гормонов с учетом пола, возраста, этнической принадлежности и экстремальности среды обитания у коренного населения Северной Евразии.

3. Исследовать эколого-популяционную структуру показателей гормонального статуса с морфологическими признаками.

4. Провести сравнительный анализ аллельного и генотипического разнообразия генетических маркеров у коренных сельских жителей Новгородской области и восточных хантов.

5. Представить характеристику распределения показателей гормонального статуса по изученным маркерам ДНК у коренного населения Новгородской области и восточных хантов.

Научная новизна. Впервые на обширном материале (более 1000 обследованных) представлена характеристика гормонального статуса (эстрадиол, тестостерон, Э/Т индекс, секс-стероид связывающий глобулин - SHBG, индекс свободного тестостерона - F AI, свободный эстрадиол -

FEI) у коренного сельского населения Новгородской области и жителей из высоко урбанизированной среды обитания. Выявлена популяционная специфика секреции обоих половых гормонов в пределах русского этноса, проявляющаяся в статистически значимом снижении тестостерона и увеличении эстрадиола у мужчин и достоверном снижении обоих половых стероидов у женщин Новгородской области сравнительно с городскими жителями. Впервые представлены соматическая характеристика и показатели гормонального статуса у восточных хантов. Сравнительно с коренным сельским населением Новгородской области функциональная активность гормонального статуса у хантов проявляется в достоверном снижении обоих половых гормонов в женской и тестостерона в мужской выборках. Показано, что в соматическом отношении восточные ханты имеют большое сходство с ненцами, демонстрируя выраженную специфичность урало-язычных народов.

Впервые представлено распределение полиморфизма 5 маркеров ДНК (D1S80, АроВ, DM, DRPLA, SCA 1) у коренного сельского населения Новгородской области и выявлены корреляционные связи между гормональным статусом и полиморфизмом ДНК-маркеров. Впервые получены результаты распределения частот аллелей по пяти точкам (Taq 1 A, Taq I В, Bel I, Mbo I, Taq 1 D) маркера гена D2 рецептора дофамина (DRD2) у восточных хантов. Выявлены отчетливые тенденции между уровнем гормональной активности организма и точками маркера DRD2.

Научная и практическая значимость. Представленная характеристика гормонального статуса в различных этно-территориальных группах может быть положена в основу критериев региональной нормы и использована для оценки здоровья населения с целью осуществления адекватной профилактики. Обнаружение ассоциаций показателей гормонального статуса с полиморфизмом маркеров ДНК является очередным шагом для развития познания механизмов, лежащих в основе возникновения различных заболеваний и генетической предрасположенности к ним. Полученные данные позволяют выявить специфику феногенетических реакций на экологические условия среды и должны приниматься во внимание при реализации научно-практических программ, направленных на решение фундаментальных и прикладных вопросов приспособленности человека к жизнедеятельности в условиях естественной и антропогенной среды.

Результаты работы используются при чтении лекций в общем курсе «Антропология» и спецкурсе «Проблемы медицинской антропологии» для студентов Московского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фенотипическая изменчивость показателей гормонального статуса у коренного сельского населения Новгородской области и восточных хантов, как отражение напряженности взаимоотношений организма со средой.

2. Особенности морфологического статуса популяций, принадлежащих к различным этно-территориальным группам Северной Евразии.

3. Региональные и этнические особенности распределения генетического полиморфизма маркеров ДНК у человека, как результат взаимодействия популяций между собой и с внешней средой обитания.

4. Межсистемная взаимосвязь как инструмент исследования определяющей роли средовых и генетических факторов в формировании физиологических и структурных особенностей организма.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на следующих национальных и международных конференциях:

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической и социокультурной антропологии», Минск, Беларусь (2007); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», Москва, Россия, (2008); Международной научно-практической конференции «Человек, общество, культура», Минск, Беларусь, (2008); Всероссийской конференции «Адаптация как фактор формирования антропологического своеобразия древнего и современного населения Евразии», посвященной 80-летию академика РАН Т.И. Алексеевой, Москва, Россия, (2008); XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009», Москва, Россия, (2009).

Результаты диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры антропологии Биологического факультета МГУ имени М.ВЛомоносова 24 сентября 2009 года и на заседании Научно-методического Совета НИИ и Музея антропологии МГУ имени М-В. Ломоносова 21 октября 2009 года.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них одна статья - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК для защиты диссертаций.

Структура и объем работы. Работа состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Список литературы». Диссертация изложена на 210 листках текста, содержит 34 таблицы и 21 рисунок. Список литературы включает 258 источников, из них 141 на русском и 117 на английском языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы материалы комплексной антропологической экспедиции в Новгородскую область и в Сургутский район Ханты-Мансийского АО, проведенных при поддержке грантов РГНФ № 98-06-887 и «Интеграция»

(2000-2002 гг.). Сбор материала в 2007-2008 гг. в Новгородской области, осуществлялся при непосредственном участии автора. В рамках комплексного антропо-эндокринологического и генетического исследования изучалось коренное население нескольких этно-тсрриториальных групп в возрастном интервале от 20 до 50 лет. Средний возраст обследованных групп варьировал от 29,50 до 35,06 лет (рис. 1). Выборка коренного сельского населения Новгородской области, общей численностью 284 человека (105 мужчин и 179 женщин), представлена фенотипически здоровыми жителями трех районов - Волотовского, Парфинского, Валдайского. Московская выборка, общей численностью 480 женщин и 320 мужчин, представлена постоянно проживающими русскими жителями. Выборка восточных хантов, общей численностью 132 человека (72 мужчин и 60 женщин), представлена тром'яганскими, ульт'ягунскими и русскинскими хантами, проживающими в Сургутском районе Ханты-Мансийского АО. Для сравнения были привлечены первичные неопубликованные антропометрические данные по выборкам восточных хантов Сургутского района, собранные в ходе генетико-антропологической экспедиции в 1968 году и любезно предоставленные нашими коллегами В.А. Шереметьевой и О.В. Жуковой.

Методы исследования. Использование современной методической базы позволило осуществить сбор и обработку материалов по широкой программе антропометрических и биохимических исследований. Для оценки родственных и брачных связей в популяции и подтверждения ее аборигенного происхождения, отражающих своеобразие генофонда, степень однородности и исторической стабильности, проводилось генетико-демографическое анкетирование. Коренное население выделялось на основе результатов анкетирования тех индивидов, предки которых на протяжении трех поколений относились к данной популяции.

Количественное определение показателей гормонального статуса. Определение уровней секреции половых гормонов (эстрадиола, тестостерона) и SHBG проводилось радиоиммунологическим методом в сыворотке крови с использованием стандартных наборов RIA Immunotech по методикам, изложенным в описании к наборам. Образцы крови брались из локтевой вены в утренние часы (у женщин с нормальным менструальным циклом на 7-9-й день фолликулярной фазы). Анализы выполнялись в лаборатории ФГУ клинической больницы УД Президента РФ. Определение уровня секреции свободного эстрадиола (FE1) осуществлялось по формуле: эстрадиол (пг/мл) х 0,367 / SIIBG (пмоль/л); индекс свободного тестостерона (FAI) рассчитывался как отношение общего тестостерона (нмоль/л) к SHBG в процентах.

Антропометрическая исследовательская программа включала свыше 30 измерительных признаков на голове и теле [Бунак,1941], Для конституциональной диагностики использовались схемы В.В. Бунака [1927] и И.Б. Таланта [1927].

Материалы и методы исследования

Новгородская область

N==284 (105 мужчин и 179 женщин)

• Гормональные исследования: тестостерон, эстрадиол, Э/Т индекс, SHBG, FAI, FEI.

• Антропометрическая программа.

Определение полиморфизма ДНК маркеров - D1S80, АроВ, DM, DRPLA, SCA 1

Москва

N=800 (320 мужчин и 480 женщин)

Гормональные исследования: тестостерон, эстрадиол, Э/Т индекс, SHBG, FAI, FEI.

Восточные ханты

N=132 (72 мужчин и 60 же^ин)

• Гормональные исследования: тестостерон, эстрадиол, Э/Т индекс.

• Антропометрическая программа.

• Определение

полиморфизма ДНК маркера - DRD2 по точкам Taq 1 A, Taq I В, Bel I, МЬо I, Taq ID

Рис, 1. Основные направления исследования.

Показатель массивности костяка рассчитывался по средней из четырех широтных энифизарных размеров. Показатель развития мускулатуры (ПРМ) рассчитывался по формуле: ПРМ - ((обхват плеча + обхват предплечья + обхват бедра + обхват голени)/4)/2я.

Генетическая исследовательская программа. Материалом для исследования послужила геномная ДНК из периферической крови. Выделение и очистка образцов ДНК осуществлялись стандартным методом, основанным на использовании протеиназы К с последующей фенол-хлороформной экстракцией [Milligan, 1998]. Анализ полиморфизма маркеров ДНК основывался на использовании полимеразной цепной реакции с последующей обработкой амплифицированных фрагментов эндонуклеазами рестрикции. ДНК-маркеры определялись в Отделе молекулярных основ генетики человека Института молекулярной генетики РАН (руководитель -профессор С. А. Лимборская).

Методы статистической обработки материала. Для описания количественных признаков использовались оценки основных статистических параметров. Для установления достоверностей различий рассчитывались величины t-критерия Стьюдента, критерия Фишера и критерия Шеффе. Корреляционный анализ между гормональным статусом и ДНК-маркерами проводился при использовании непараметрических методов по Гамму (Gamma), Тау-Кенделлу (Kendall Tau), Мэнни-Уитни (Mann-Whitney) и Колмогоров-Смирнову (Kolmogorov-Smirnov). Для изучения межгрупповой изменчивости набора признаков был проведен пошаговый дискриминантиый анализ. Обработка данных проводилась на ПК с использованием пакетов статистических программ «Systat-5», «Statistica-6.0», «Microsoft Excel, 2003» и оригинальной программы «ТЕСТ», разработанной профессором кафедры антропологии биологического факультета МГУ В.Е. Дерябиным.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Соматические особенности и гормональный статус в выборке коренного сельского населения Новгородской области

Морфологическая характеристика. В ходе исследования нами изучались соматические особенности трех районов Новгородской области. В характеристиках основных размерных признаков в данных локальных популяциях не выявлено статистически значимых различий, что позволило объединить их в единую репрезентативную выборку. При сопоставлении группы русских из Новгородской области, измеренных с временным интервалом в тридцать пять лет, показано, что размеры тела по продольной оси у современных жителей обнаруживают отчетливую тенденцию к увеличению. Можно сделать общий вывод о долихоморфии пропорций, относительной лептосомизации и грацилизации телосложения современного коренного сельского населения Новгородской области. В женской выборке преобладают лептосомные и мезосомпые варианты телосложения, в мужской - грудной соматотип. В целом, характер морфологической изменчивости

локальных популяций антропологического типа на территории северозападного ареала расселения коренного русского населения характеризуется сравнительно низким уровнем. Отмечаемый процесс лептосомизации и грацилизации телосложения современного сельского населения Новгородской области является отражением общей «вековой тенденции», создающий определенную картину морфологических особенностей коренного сельского населения на рубеже веков.

Особенности гормонального статуса у аборигенного населения Новгородской области. В ходе исследования определялся уровень секреции обоих половых гормонов — эстрадиола, тестостерона и Э/Т индекса у женского населения Новгородской области. Учитывая, что литературные данные по эндокринной формуле у здоровых женщин репродуктивного возраста соответствующей фазы цикла весьма малочисленны, а в рамках одного этноса практически отсутствуют, в качестве сравнительного материала определялся уровень секреции половых гормонов у постоянно проживающих русских жительниц Москвы. Обращает внимание статистически значимое снижение уровней обоих половых гормонов и Э/Т соотношения у коренного сельского населения Новгородской области в сравнении с высоко урбанизированной московской выборкой (табл. 1).

Таблица 1.

Сравнительная характеристика гормональной активности половых стероидов в женских выборках Новгородской области и Москвы.

Новгородская область Москва

X±S Vira min-max X±S V ± ш min-max

Эстрадиол, пг/мл 98,71±41,28 41,82±3,12 34,70-219,33 135,14±32,71 24,20±1,69 63,10-189,8

Р Новг. обл. Моск.<0,001

Тестостерон, нг/ил 0,49±0,16 31,70±0,01 0,18-0,88 0,57±0,18 30,82±0,03 0,29-0,92

Р Новг. обл. Моск.<0,001

Эстрадиол/ тестостерон %» 215,13±97,18 45,17±4,15 48,62-783,32 262,15±108,7 41,62±5,61 85,13-650,6

Р Новг. обл. Моск.*®,001

Урбанизация, как один из наиболее мощных процессов, характерных для современного общества, естественно, сказывается на эндокринном статусе. Сельскому же населению отдано предпочтение перед городским по вполне очевидной причине его более тесных связей с природной средой и большей стабильности этого населения по сравнению с динамичными городскими популяциями. Впервые установленная в работе эколого-популяционная дифференциация гормонального статуса жеищин репродуктивного периода одного и того же этноса, проявляется в расширении границ популяционной нормы центральных гормонов

гипофизарно-гонадной системы. Достоверно высокий уровень гормональных показателей в условиях мегаполиса. может свидетельствовать о большей напряженности во взаимоотношениях со средой и/или объясняться значительно большей разнородностью московской выборки.

Индивидуальные показатели гормональной активности половых стероидов в обеих группах отличается значительной вариабельностью, наиболее выраженной в новгородской выборке. Так, у 61,4% обследованных новгородских женщин концентрация эстрадиола находилась за пределами нижней границы изменчивости гормона, характерного для молодых здоровых женщин в возрасте 35 лет, тогда как в московской выборке таких было не более 15%. Аналогичное снижение гормональной активности отмечено и для тестостерона, составляющего 51,5% в новгородской выборке и 23,7% в московской. Проявления индивидуальной изменчивости в уровнях секреции стероидных гормонов, продемонстрированные выше, предполагают существование определенных вариантов адаптивного оптимума гормональной активности организма, особенно в напряженно работающей эндокринной системе. Об этом свидетельствует и динамика возрастной изменчивости гормональных показателей в изученных группах. На фоне общеизвестного ослабления гормональной активности половых стероидов с возрастом, у коренных жительниц Новгородской области не выявлено достоверно значимых различий между их содержанием во всех изученных возрастных группах от 20 до 50 лет. Возрастные изменения падения уровней половых гормонов, в ряде случаев достигающие подпороговых значений, устанавливаются у них уже к 20 годам, что указывает на ускоренные процессы старения женского организма. Одним из наиболее важных внешнесредовых факторов, определяющих тип старения, а, следовательно, и продолжительность жизни, является социальный фактор, оказывающий многогранное влияние на организм человека.

У коренных жительниц Новгородской области отмечены специфические функции женского организма. Так, средний возраст шеп-агсЬе приходится у них на 14,57±5,27 лет (в интервале от 11 до 17 лет), свидетельствуя о запаздывании становления гормональной функции половых желез, что, возможно, является защитным механизмом, формирующимся под влиянием средовых факторов. Показатель общей плодовитости, определяемый числом детей, приходящихся на одну женщину, невелик и составляет 2,24, что указывает на связь между степенью пониженного уровня гормональной активности организма в напряженно работающей эндокринной системе. У коренных новгородских жительниц увеличен процент самопроизвольного прерывания беременности, составляющий 9,24% (23 выкидыша на 249 беременностей). Повышенная частота спонтанных абортов согласуется с имеющимися в литературе данными о наличии высокого числа летальных генов в условиях инбридинга, приводящих к самопроизвольным абортам [Эфроимсон, 1964]. Сохранение или нарушение адаптивного оптимума гормональной активности организма зависит от многих факторов, среди которых важное значение имеют малые размеры популяции, слабый

обмен генами и изолированность, ведущие к снижению генетической приспособленности популяции. До последнего времени коренное сельское население Новгородской области оставалось в брачном отношении изолятом.

Пониженный уровень секреции половых гормонов, повышенный SHBG, отвечающий за транспорт половых гормонов и находящийся в прямой связи с поздним сроком наступления menarche, низкий FEI свидетельствуют о напряжении эндокринной системы и проявляются изменениями в функционировании жизненно важных систем организма и установлением границ адаптивной нормы, с учетом того, что границы этой «нормы», обусловливающие уравновешивание организма со средой, могут быть изменены в онтогенезе.

В соматотипической структуре коренных жительниц Новгородской области наблюдается однонаправленная тенденция к преобладанию лиц мезосомного (46,6 %) и лептосомного (39,2 %) типов телосложения. Число лиц мегалосомного типа минимально и не превышает 14,2 % . На общем фоне стабильно пониженного уровня половых гормонов, обращают внимание высоко достоверные связи пикнического соматотипа с самым высоким уровнем эстрогенизации организма, тогда как лептосомный соматотип характеризуется наименьшей андрогенизацией и эстрогенизацией организма (табл. 2). Результаты изучения морфо-гормональных соотношений свидетельствуют о существенном влиянии половых гормонов на развитие основных компонентов тела и пропорции, как важнейших факторов формирования соматического габитуса женского организма.

Таблица 2.

Половые стероиды и типы конституции у коренных жительниц Новгородской области

Тип телосложения п (%) Эстрадиол, пг/мл Тестостерон, нг/мл Эстрадиол/ тестостерон, %«

X±S X±S X±S

Лептосомный 39,2 72,09±23,20 0,47±0,18 173,74±77,74

Р.™, „«<0,001 - РЛЛ,ме,<0,01

Мезосомный: [ Мезотастический 25,8 104,65±33,49 0,51±0,12 22б,б8±125,72

Р ММ, nilKIl^Ol - Р мез, пнки^О)^

\ Пикнический 20,8 130,33±42,30 0,50±0,13 270,71 ±94,98

n АА1 * ли, пикн v?vv А - t> АП1 А ЛП, ПНКН

j Мегалосомный 14,2 119,79±44,16 0,55±0,18 233,57±102,74

Р,ш, мегал'^ОО! - Рлп, мегал^^О!

Коренное мужское сельское население Новгородской области характеризуется статистически значимым снижением уровня секреции тестостерона в сравнении с таковым из высоко урбанизированной среды

и

обитания и повышенным его уровнем в сравнении с русскими, проживающими в экстремальной среде обитания (таб. 3, рис. 2). При этом, уровень секреции эстрадиола у сельских новгородских мужчин оказался достоверно высоким, сравнительно с московской выборкой. Повышенный уровень эстроге-низации организма у мужского населения Новгородской области был и самым высоким но данным мирового распределения этого стероида в разных этно-территориальных группах мира [Бец, 2ООО, 2005].

Таблица 3.

Сравнительная характеристика основных показателен половых гормонов, секс-стероид связывающего глобулина (SHBG) и индекса свободного тестостерона (FAI) в мужских группах Новгородской области и Москвы.

Новгородская область Москва

X±S V ± m miii-max X=fcS V± m min-max

Тестостерон, нг/мл 5,49±1,81 32,41±0,17 1,99-10,05 6,80±1,62 23,81±0,15 3,49-10,32

Р Иопг. обл м„ск.<0,001

Эстрадиол, пг/мл 33,21±8,33 j 25,09±0,96 14,90-52,73 24,42±5,78 23,бб±0,70 15,80-42,70

Р Н<1вг. обл, Могк.<0,001

ГЭстрадиол/ тестостерон, %9 6,50+2,96 45,53±0,34 2,63-22,03 3,81+1,22 32,03+0,15 1,77-7,98

Р Новг. обл. Моск.<0,001

птрг лши, нмоль/л 46,82+12,3 26,37+1,88 25,24-73,35 35,74±8,59 24,03+1,79 24,32-52,80

Р Honr. ofi.i, Моск.<0,001

FAI,% 44,73± 18,63 41,64+1,84 13,15-83,12 66,05±19,50 28,44±2,07 34,38-97,77

Р Нот . «Сл. Моск.<0,001

Т, нг/мл

Рис. 2.Сравнителы1ая характеристика уровня тестостерона в группах мужчин русского этноса.

1 - Объединенная группа русских: Москва,

Ташкент, Владивосток, Аннаба (Бец, 2000);

2 - русские Москвы;

3 - русские Новгородской области;

4 - русские Архангельской обл., (Дегтяр, 1998);

5 — русские Архангельской обл., (Суханов, 1991);

6 - русские Архангельской обл., (Попкова с соавт.,2008);

7 - русские Ненецкого АО, (Дегтяр, 1998)

8 - русские Азербайджана (Ена с соавт., 1988).

Падение уровня тестостерона и значимое повышение секреции эстрадиола у новгородских мужчин, находятся в тесной связи с повышенным значением БНЕЮ). В соматической структуре новгородцев наблюдается однонаправленная тенденция к преобладанию лиц грудного (61,90 %) и мускульного (35,20 %) типов телосложения. Число лиц брюшного типа минимально и не превышает 2,90 %. У коренного населения Новгородской области выявлено отчетливое распределение уровней секреции тестостерона по эндо-мезоморфной и эстрадиола по экто-эндоморфной координатам телосложения (табл. 4).

Таблица 4.

Половые стероиды и типы конституции у коренных жителей Новгородской области.

Тип телосложения п (%) Тестостерон, нг/мл Эстрадиол, пг/мл Эстрадиол/ 1 тестостерон, %о

Х±Э Х + Э X ± в

Грудной 61,9 4,3 9± 1,06 31,51±7,49 7,62±3,29

Мускульный 35,2 7,32±1,19 35,54±9,30 5,07±1,65

Рм>г. <0,001 Р и, г.<0,05 Рм>г<0,001

Брюшной 2,9 6,39±0,54 40,37±5,02 6,33±0,63

р б., г. <0,001 Рб„г.<0,05 Рб..г. <0,01

Опыт антропологических исследований указывает на возможность дифференцировки факторов среды, этноса и наследственности при использовании признаков различной природы и сопоставлении разных рангов изменчивости. Их влияние проявляется в двух направлениях: биологическом и социальном и тесно связано с формированием типологических особенностей. Бурные политические, общественно-экономические и социальные изменения, характерные для России в последние десятилетия, дифференцируют условия жизни, и, усугубляя социальную стратификацию общества, отражаются на процессах морфо-функционального соответствия, формируя новые внутрипопуляционные границы изменчивости. Кризисные явления становятся причиной негативных медико-демографических тенденций. Снижение жизненного уровня населения, психологическая неуверенность в завтрашнем дне явились следствием небывалых стрессовых напряжений и депрессивных состояний. Причинами пониженного уровня секреции тестостерона могут быть длительный алкоголизм, стресс и физическое истощение, а наблюдаемой гиперсекреции эстрадиола - повышенная периферическая ароматозная активность и изменения в метаболизме, сказывающиеся на повышении 8ПВО, возникающие из-за нарушения функций печени все по той же причине - алкоголизму. Все это имеет место у коренного населения

Новгородской области. Принимая во внимание, что в современном мире имеет место факт разрыва между поколениями, следует признать, что эти изменения могут иметь качественно новый характер. Представленные результаты комплексного исследования суммируют и расширяют антропологические знания о коренном сельском населении и имеют важное практическое значение на современном этапе развития российского общества.

Взаимосвязь показателей гормонального статуса с генетическими маркерами. Представленные в работе распределения аллельных вариантов по пяти исследованным

маркерам (01880, АроВ, Таблица 5.

ПМ ОИРЬА БСА П V Коэффициенты корреляции между уровнем половых

гормонов и вариантами полиморфизмов триплетных

1^ППРННЫХ ПУГГТГИХ ЖИТР-

г^ 14 повторов в женской выборке Новгородской области,

лей Новгородской области

характеризуются высоким уровнем полиморфизма и гетерозиготности (рис. 3). При анализе полиморфизма триплетных повторов микро- и мини-сателлитных локусов в русских популяциях НС было обнаружено значительных различий в спектрах распределения аллелей. Отмечаемые сдвиги максимальных пиков в сторону с большим или меньшим числом повторов у представителей разных популяций дают возможность использования данных маркеров для изучения генетического разнообразия.

В результате проведенного корреляции-ошюго анализа гормонального статуса с генетическими маркерами впервые получены значимые связи между половыми гормонами и полиморфизмом ДНК-маркеров (табл. 5 и 6). Достоверная связь у жительниц Новгородской области отмечается между содержанием обоих половых гормонов и БМ-маркером, а также между тестостероном, Э/Т индексом и маркером АроВ.

ДНК маркер ОМ 1ЖРЬЛ БСА 1 Ш880 АроВ

Эстрадиол, пг/мл -0,27* 0,05 0,33 -0,03 -0,26

Тестостерон нг/мл -0,49* 0,04 -0,02 -0,13 0,30*

Э/Т индекс, %0 0,17 -0,07 0,16 0,15 -0,55*

Примечание: *р<0,05

Таблица 6.

Коэффициенты корреляции между уровнем половых гормонов и вариантами полиморфизмов триплетных повторов в мужской выборке Новгородской области.

ДНК маркер ОМ ОШ>ЬА вСА 1

Тестостерон, пг/мл -0,29* 0,30* -0,32*

Эстрадиол, нг/мл 0,16 0,07 -0,28

Э/Т индекс, %о 0,20 -0,16 0,18

Ш Москва 1 Кострома О Холмогоры а Хаиты □ коми в якуты

ом, %

Число повторов

№РЬА, %

Число повторов

Число повтопов

Рис. 3. Распределение частот встречаемости аллельных вариантов м и кросателл итн ых и минисателлитных маркеров ДНК е разных этно-территориальных популяциях.

(Новгородская обл. — наши данные, остальные выборки рассчитаны нами по литературным данным).

В мужской новгородской выборке выявлена достоверная связь между тестостероном и тремя маркерами ДНК (DM, DRPLA и SCA 1). Полученные корреляции между полиморфными вариантами аллельных повторов маркеров ДНК и уровнем половых стероидов, свидетельствуют о том, что даже у здоровых жителей Новгородской области с повышением числа повторов наблюдается достоверное снижение уровня половых гормонов. Результаты проведенного анализа указывают на генетическую обусловленность изменчивости гормональных показателей, в основе фенотипического разнообразия которых лежит сложный комплекс генетических механизмов, определяющий количественные и качественные особенности функционирования эндокринной системы.

2. Соматический статус и гормональная характеристика коренного населения восточных хан гов.

Антропологические данные играют важную роль не только при решении проблем этногенеза и этнической истории народов, но и в решении современных биологических проблем. В связи с усиливающимися техногенными воздействиями на природную среду и быстро меняющимися социально-экономическими условиями, возрастает необходимость исследования и сохранения культуры и этнического своеобразия коренных малочисленных народов. При всей актуальности данного направления одной из недостаточно изученных в антропологическом плане популяцией до настоящего времени остаются ханты. Современная популяция восточных хантов имеет своеобразный набор характеристик: небольшие размеры головы, удлиненную и округлую ее форму, относительно небольшой высотный диаметр головы, не крупное и среднеширокое лицо, широкий лоб, выступающие скулы, умеренно невысокий и широкий, большей частью с вогнутой спинкой и приподнятым кончиком нос, умеренно низкое переносье, сравнительно низкой толщины губы. В целом, современные восточные ханты несколько короткоголовы и широкоголовы. Выявленный у восточных хантов комплекс морфологических признаков головы и лица типологически объединяет их с другими обско-угорскими популяциями, прежде всего, с манси, что находит свое подтверждение в литературных источниках [Трофимов, Чебоксаров, 1941; Дебец, 1947; Чебоксаров, 1952; Алексеев, 1969; Mark, 1970; Марк, 1974; Давыдова, 1989; Аксянова, 2000, 2004; 2008].

Соматическая характеристика хантов в литературе не представлена. Обследованная нами популяция хантов характеризуется низким ростом, уплощенной I рудной клеткой, небольшой массивностью костяка, ослабленным тонусом развития мускулатуры, слабым развитием жирового компонента, ярко выраженной тенденцией к грацилизации. (табл. 7). В мужской выборке преобладает грудной и грудно-мускульный типы телосложения, в женской - астенический, мезопластический и стснопластический. Проведенный анализ позволил выявить некоторые особенности полиморфизма соматической структуры популяции восточных

Таблица 7.

Соматическая характеристика восточных хантов.

ПРИЗНАК Х±5 V.,»/» тт-тах

Вес тела, кг ж м 50,4±8,21 60,8±6,12 16,3 9,9 30,00-78,00 47,00-79,00

Длина тела, см ж м 149,4±5,32 163,0±4,98 3,5 3,0 137,00-162,60 148,80-175,00

Длина туловища, см ж м 46,3±3,71 49,4±3,81 8,0 7,8 37,30-59,50 41,00-59,00

Длина ноги, см ж м 80,7+3.22 _ 87,6±4,12 4,0 4,6 72,30-88,20 77,50-97,00

Длина руки, см ж м 65,3+4,31 72,5+3,75 6,5 5,2 52,20-72,00 60,00-81,00

Ширина плеч, см ж м 33,2±2,05 37,6+2,15 6,2 5,6 28,00-38,50 26,90-42,00

Ширина таза, см ж м 25,4±2,54 27,6±1,69 9,8 6,2 21,00-30,70 23,00-34,50

Поперечный диаметр гр. клетки, см ж м 23,8±2,20 26,4+1,82 9,3 6,9 18,00-32,00 22,00-30,00

Продольный диаметр гр. клетки, см ж м 18,4±1,83 20,3±1,74 9,6 6,6 14,00-22,00 16,90-25,40

Обхват груди, см ж м 81,3+6,54 85,8+5,81 7,9 6,7 71,00-103,00 70,00-101,00

Обхват бедер, см ж м 85,7±6,34 87,3±6,55 7,4 7,4 71,00-108,50 66,00-100,00

Показатель массивности костяка, см ж м 6,6±0,41 7,3±0,43 6,2 5,3 5,50-7,60 6,50-8,50

Показатель развития мускулатуры, см ж м 4,5+0,42 4,8±0,34 6,7 6,3 3,70-7,60 4,00-5,40

Подлопаточная складка на спине, мм ж м 7,5+4,93 6,7±3,42 32,9 25,8 3,50-13,00 3,00-11,25

хантов Сургутского района Ханты-Мансийского АО на групповом уровне во временном аспекте. Отмечено сходство подавляющего большинства антропометрических характеристик в двух группах хантов. Имеющиеся некоторые достоверные различия в женской выборке по длине ноги и жировой складке, в мужской - по длине ноги, тазовому диаметру, обхвату груди и жировой складке, в большей степени можно объяснить вековой тенденцией. В соматическом отношении восточные ханты имеют очень большое сходство с ненцами, демонстрируя выраженную специфичность урало-язычных народов.

Характеристика гормонального статуса у восточных хантов представлена в таблице 8. Женская выборка характеризуется достоверно пониженным содержанием обоих половых гормонов, сравнительно с коренным сельским населением Новгородской области. Возрастные изменения падения уровней половых гормонов, в ряде случаев достигающие подпороговых значений уже к 20 годам, указывают на ускоренные процессы старения женского организма хантов. Снижение гормональной активности во всех возрастных группах носит адаптивный характер, направленный на поддержание оптимального гормонального гомеостаза в условиях экстремальной срсды. В мужской выборке восточных хантов отмечен

Таблица 8. Эндокринный статус у коренного населения восточных хантов

достоверно низкии уровень секреции тестостерона сравнительно с новгородской выборкой, тогда как уровень секреции эстрадиола в обеих выборках характеризуется очень высокими значениями.

У восточных хантов выявлены устойчивые достоверные связи основных типов телосложения с уровнями секреции половых гормонов. В женской выборке наблюдается тенденция к преобладанию лиц мезосомного (53,33 %) и лептосомного (46,67 %) типов телосложения. Выявлены отчетливые распределения повышенного уровня секреции половых гормонов по экто-мезоморфной координате телосложения (табл. 9). В мужской выборке восточных хантов наблюдается однонаправленная тенденция к преобладанию лиц грудного (43,86%) и грудно-мускульного (38,60 %) типов телосложения (табл. 10).

Х±Э \/± т тш-шах

Женская выборка

Эстрадиол, пг/мл 59,24±30,08 50,78±4,59 18,45-172,40

Тестостерон, нг/мл 0,40±0,09 22,52±0,01 0,24-0,64

Эстрадиол/ тестостерон, К» 148,78±62,79 41,93±4,58 54,26+313,45

Мужская выборка \

Тестостерон, нг/мл 4,36±1,48 33,99±0,28 1,87-7,35

Эстрадиол, пг/мл 32,19±4,58 14,23+0,60 18,40-39,80

1 Эстрадиол/ | тестостерон, %« 8,38±3,37 40,17±0,44 2,82-17,3

Таблица 9.

Половые стероиды и типы конституции в женской выборке восточных хантов.

Тип телосложения П (%) Эстрадиол, пг/мл Тестостерон, нг/мл Эстрадиол/ тестостерон ,%о

Х±в Х±Э Х + Э

астенический 28,89 36,54±12,21 0,34±0,06 111,66±43,76

стенопластический 24,44 58,72±12,11 0,46±0,08 130,06±31,87

Ртн.,аст <0,001 Р стен., «т <0,001 -

мезопластический 35,56 59,79±14,59 0,39±0,09 159,56±46,55

рип., нет <0,001 Р мез.,стен Р м«,, пет <0,001

пикнический 11,11 125,61±30,67 0,43±0,10 291,33±19,74

р <0,001; Р пнк.,стси. <0,001 ^ Р ПИК., ИС1 <0,001 Р пик.^ст <0,05; Р тт.,аст <0,001; Р пик.,стен. <0,001 ^ РП„к.,«ез <0,001

Мускульный тип, составляющий 17,54%, характеризуется достоверно высоким уровнем секреции тестостерона, средним уровнем - эстрадиола и относительно низким Э/Т соотношением; напротив, грудной соматотип -достоверно низким уровнем секреции тестостерона в сочетании пониженным уровнем эстрадиола. С этим типом конституции связано достоверно высокое Э/Т соотношение. Повышенный уровень секреции тестостерона, самый высокий уровень эстрадиола и умеренный Э/Т индекс ассоциируется с грудно-мускульным типом. Выявленные ранее ассоциации показателей секреции половых стероидов и их соотношения с основными вариантами морфологической конституции, как в высоко урбанизированной среде обитания, так и у коренного населения Памира [Бец, 2000], и продолженные в нашем исследовании, свидетельствуют об общих закономерностях распределения вариантов гормональной активности организма в разных по возрасту, полу и численности группах, являющихся важнейшим фактором в дифференциации типов телосложения.

Таблица 10.

Половые стероиды и типы конституции в выборке восточных ханты.

Тип телосложения п (%) Тестостерон, нг/мл Эстраднол, пг/мл Эстрадиол/ тестостерон, %о

Х + Б Х±Б Х + в

Грудной 43,86 2,97±0,83 30,89±3,52 11,20±3,26

Грудно-мускульный 38,60 4,97±0,70 33,21±4,75 6,76±0,71

Р™, г. <0,001; Р,.„. „ <0,05 - Рг-м, г.<0,001; Р г-и, м <0,05

Мускульный 17,54 6,15±0,71 32,51±5,75 5,36±1,15

Р И., г. <0,001 - Р„.,.. <0,001

Отмечены значимые связи половых гормонов с некоторыми головными и лицевыми размерами. В женской выборке восточных хантов наблюдается высоко значимая положительная связь эстрогенизации организма с высотным диаметром головы (г=0,723, р<0,001), проявляющаяся также в виде отчетливой тенденции и у коренных сельских жительниц Новгородской области (г=0,368). У ханток отмечена высокая связь уровня секреции эстрадиола с нижнечелюстным диаметром (г—0,568, р<0,01), что наблюдается в виде отчетливой тенденции и у новгородских жительниц (г=0,398). Продольный диаметр головы обнаруживает статистически высоко значимую связь только с уровнем секреции тестостерона (г=0,681, р<0,001), и в виде тенденции в обеих женских выборках - с эстрадиолом (г=0,376 и г=0,443, соответственно). В мужской выборке восточных хантов отмечается статистически значимая отрицательная связь уровня андрогенизации

организма с поперечным диаметром головы и головным указателем (г=-0,781 и г=-0,842, соответственно, р<0,001), что наблюдается также и в выборке новгородских мужчин (г=-0,670 и г=-0,б34, р<0,001). Отмечена положительная связь секреции тестостерона с высотой носа в обеих выборках (г=0,604 и г=0,376, р<0,01) и значимая связь уровня секреции эстрадиола с продольным диаметром головы у хантов (г=0,637, р<0,01). Высокая связь секретируемого тестостерона с высотой носа была отмечена и у русских мужчин из высоко урбанизированной среды обитания [Бец, 2000]. Отчетливая тенденция к положительной связи с уровнем секреции тестостерона в хантыйской и новгородской выборках обнаруживается и с показателем морфологической высоты лица (г=0,350 и г=0,447, соответственно).

Полиморфизм гена D2 рецептора дофамина в популяции восточных хантов. Распределения частот аллелей по пяти точкам маркера (Taq 1 A, Taq I В, Bel I, Mbo I, Taq I D) гена D2 рецептора дофамина у восточных хантов характеризуются высоким уровнем полиморфизма. Отмечаемое разнообразие в частоте аллелей у представителей разных популяций позволяет использовать данный маркер для изучения генетического разнообразия. При проведении исследования в выборке восточных хантов впервые была предпринята попытка выявления ассоциаций между уровнем секреции половых гормонов и аллельными вариантами частот генотипов гена DRD2. Отмечены отчетливые тенденции между точками маркера DRD2 и гормональной активностью организма хантов. Так, в женской выборке отмечается отчетливая тенденция между уровнем секреции эстрадиола и двумя точками Mbo I, Taq I D маркера гена D2 рецептора дофамина. Наблюдается увеличение содержания уровня секреции эстрадиола в данных точках. В мужской выборке отмечается тенденция между уровнем секреции половых гормонов и тремя точками Taq I В, Bel I и Tag 1 А маркера гена D2 рецептора дофамина. Показана отчетливая тенденция к уменьшению уровня тестостерона в данных точках маркера DRD2.

3. Анализ структуры взаимосвязей показателей гормонального статуса с морфологическими признаками.

По комплексу морфо-гормонального статуса изученных популяций рассмотрены соотношения биологической приспособленности человека к условиям среды, свидетельствующие о существенной роли экологических и социальных факторов в формировании физиологических и структурных особенностей организма человека. По результатам дискриминантного анализа выборка восточных хантов отделилась от коренных сельских жителей Новгородской области и русских жителей Москвы (рис. 4).

Весомый вклад в разделение групп, как в женской, так и в мужской выборках, внес уровень секреции эстрадиола. По антропометрическим данным женские выборки отличаются по длине тела, обхвату груди, обхвату

бедра и жировой складке на спине, тогда как мужские группы отличаются по длине тела, обхвату груди и показателю развития мускулатуры. Экстремальная среда и условия жизни обусловили отчетливые адаптивные реакции, проявляющиеся в особенностях гормонального статуса и морфологических показателях в популяции восточных хантов. По комплексу морфо-гормонального статуса изученных популяций рассмотрены соотношения биологической приспособленности к условиям среды, свидетельствующие о существенной роли экологических и социальных факторов в формировании физиологических и структурных особенностей организма человека.

ЖЕНЩИНЫ

•Ь »■

сРаз

®

о сгу о,ср0

| ^ и ^ о о » о о Ъ

9 &

1-ая каноническая переменная

1-ая каноническая переменная

Рис. 4. Результаты дискриминантного анализа в группах, обследованных по антропометрическим признакам и гормональным показателям

■ - коренное население Новгородской области; о - русское население Москвы; 0 - восточные ханты.

Вся совокупность приспособительных реакций со стороны эндокринной системы у коренного населения Новгородской области и восточных хантов носит целостный характер и может рассматриваться как ведущий фактор поддержания гомеостаза и как специфический механизм защиты. В рамках, концепции адаптивного оптимума, гормональная активность организма и диапазон его изменчивости поддерживаются «генетическим гомеостазом». Именно этим обеспечивается возможность необходимого сдвига при изменении условий среды обитания и жизненных обстоятельств. Представленные результаты исследования расширяют границы крайних вариантов гормональной нормы, рассматриваемой как

диапазон колебаний конкретно обусловленной системы показателей данных популяций. Уровни функциональной активности гормонального статуса у коренного сельского населения могут быть положены в основу критериев региональной нормы и приниматься во внимание при реализации научно-практических программ, направленных на решение прикладных вопросов приспособленности человека к жизнедеятельности в условиях естественной и антропогенной среды.

ВЫВОДЫ

1. Получены основные показатели гормональной активности (эстрадиол, тестостерон, Э/Т индекс, БИЮ, свободный тестостерон, свободный эстрадиол) у коренного сельского населения Новгородской области, свидетельствующие о функциональной напряженности организма. Представленные результаты могут рассматриваться как модель для дальнейших сравнений гормонального статуса у коренного сельского населения различных этно-территориальных групп.

2. Выявлена популяционная специфика секреции обоих половых гормонов в пределах русского этноса, проявляющаяся в статистически значимом снижении тестостерона и увеличении эстрадиола у мужчин и достоверном снижении обоих половых стероидов у женщин Новгородской области, сравнительно с жителями из высоко урбанизированной среды обитания.

3. Впервые представлены показатели функциональной активности гормонального статуса у восточных хантов, характеризующиеся достоверным снижением обоих половых гормонов в женской и

. тестостерона в мужской выборках сравнительно с коренным населением Новгородской области.

4. Впервые представлена соматическая характеристика восточных хантов. Современное население восточных хантов характеризуется низким ростом, уплощенной грудной клеткой, небольшой массивностью костяка, ослабленным тонусом развития мускулатуры, слабым развитием жирового компонента, ярко выраженной тенденцией к грацилизации телосложения. В мужской выборке хантов преобладает грудной и грудно-мускульный соматотипы, в женской - стенопластический, мезопластический и астенический. В соматическом отношении восточные ханты имеют большое сходство с ненцами, демонстрируя выраженную специфичность урало-язычных народов.

5. Выявлены устойчивые ассоциации основных типов телосложения с уровнем андрогенизации и эстрогенизации организма и их соотношением в выборках коренного населения Новгородской области и восточных хантов. Показана существенная роль

половых гормонов как факторов морфогенеза в формировании и " поддержании типов телосложения.

6. Впервые получены данные о распределении полиморфизма триплетных повторов 5 маркеров ДНК (D1S80, АроВ, DM, DRPLA, SCA 1) у коренного сельского населения Новгородской области. В женской выборке отмечены высоко достоверные связи между обоими половыми гормонами и полиморфизмом DM-маркера, а также тестостероном, Э/Т соотношением и полиморфизмом АроВ-маркера. В мужской выборке выявлена достоверная связь между уровнем секреции тестостерона и полиморфизмом ДНК-маркеров (DM, DRPLA, SCA 1).

7. Впервые получены результаты о распределении частот аллелей по пяти точкам (Taq 1 A, Taq IB; Bel I, МЪо / , Taq ID) маркера гена D2 рецептора дофамина у восточных хантов, характеризующиеся высоким уровнем полиморфизма. Выявлены отчетливые тенденции между точками маркера DRD2 и гормональной активностью у восточных хантов.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вальц Е.В. Гормональный статус и конституция у коренных жителей Новгородской области. // Вестник Поморского Университета. - Архангельск, 2009.-Вып. 1.-С. 5-10.

2. Вальц Е.В. Биологический статус обских ханты. / Л.В. Бец, В.Б. Хозиев // Актуальные вопросы антропологии. - Минск, 2008, - Вып. 2. - С.120-126.

3. Вальц Е.В. Адаптивные особенности соматического и гормонального статуса у коренного населения Новгородской области / Л.В. Бец, Р.В. Джабраилов // «Актуальные направления антропологии», сборник, посвящен, юбилею академика РАН Т.И. Алексеевой. Москва, - 2008. - С. 67-71.

4. Вальц Е.В. Соматическая характеристика обских ханты И Междунар. конфер. студентов, аспирантов и молодых ученых, «Ломоносов-2008».Тезисы докладов, Москва, 2008 - С. 110.

5. Вальц Е.В. Особенности гормонального статуса и типов телосложения у коренных жителей Новгородской области. // Междунар. конфер. студентов, аспирантов и молодых ученых, «Ломоносов-2009».Тезисы докладов, Москва, 2009-С.248-249

6. Вальц Е.В. Соматическое развитие и особенности гормонального статуса у коренного населения Новгородской области. /' Л.В. Бец, А.В. Степанова // Актуальные вопросы антропологии. - Минск, 2009, - Вып. 4. -С.78-86.

7. Вальц Е.В. Изучение соматических особенностей и гормонального статуса у коренного населения Новгородской области. / Л.В. Бец, Е.С. Саяпина // Всстник Московского Университета. Серия XXIII Антропология. - 2009. -№ 2. - С. 4-15.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: plobus9393338@yandcx.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 18.11.2009 г.