Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психоэмоциональный стресс, вызванный постановкой диагноза "рак молочной железы", взаимосвязь нервных и гуморальных проявлений.
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шадрин, Александр Константинович

Стр. '

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОЦЕНКА АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ У ЖЕНЩИН ПРИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОМ СТРЕССЕ (обзор литературы). ]

1.1. Женский организм и психоэмоциональный стресс.

1.2. Психоэмоциональный стресс у женщины, вызванный постановкой диагноза «рак молочной железы». ^

1.3 Оценка развития психоэмоционального стресса, обусловленного постановкой диагноза «рак молочной железы», по показателям гормональной и нервной регуляции.

1.4 Проба сердечно-дыхательного синхронизма в объективной интегративной оценке психоэмоциональной стрессорной реакции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОПОСТАВЛЕНИЕ ДИНАМИКИ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА И ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА У ЖЕНЩИН ПРИ ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА «РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ».

3.1 Сопоставление динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма с динамикой уровня АКТГ, кортизола и (3-эндорфинов в плазме крови у женщин в фолликулиновую фазу менструального цикла после сообщения им о подтверждении диагноза «рак молочной железы». ^

3.2 Сопоставление динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма с динамикой уровня АКТГ, кортизола и [З-эндорфинов в плазме крови у женщин в лютеиновую фазу менструального цикла после сообщения им о подтверждении диагноза «рак молочной ^ железы».

3.3 Сопоставление динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма и динамики уровня АКТГ, кортизола и Р-эндорфинов в плазме крови у женщин в фолликулиновую фазу менструального цикла с динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма и динамикой уровня АКТГ, кортизола и Р-эндорфинов в плазме крови у женщин в лютеиновую фазу менструального цикла после сообщения им о подтверждении диагноза «рак молочной железы». бо

ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ ДИНАМИКИ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА И ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА У ЖЕНЩИН ПРИ

НЕПОДТВЕРЖДЕНИИ ДИАГНОЗА «РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ».

4.1 Сопоставление динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма с динамикой уровня АКТГ, кортизола и [З-эндорфинов в плазме крови у женщин в фолликулиновую фазу менструального цикла после сообщения им о неподтверждении диагноза «рак молочной железы».

4.2 Сопоставление динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма с динамикой уровня АКТГ, кортизола и р-эндорфинов в плазме крови у женщин в лютеиновую фазу менструального цикла после сообщения им о неподтверждении диагноза «рак молочной железы». ^^

4.3 Сопоставление динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма и динамики уровня АКТГ, кортизола и Р-эндорфинов в плазме крови у женщин в фолликулиновую фазу менструального цикла с динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма и динамикой уровня АКТГ, кортизола и Р-эндорфинов в плазме крови у женщин в лютеиновую фазу менструального цикла после сообщения им о неподтверждении диагноза «рак молочной железы».

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психоэмоциональный стресс, вызванный постановкой диагноза "рак молочной железы", взаимосвязь нервных и гуморальных проявлений."

В настоящее время одной из актуальных проблем в современной физиологии и медицине является изучение вопросов адаптации, оценки адаптационных возможностей организма при воздействии различных стрессовых факторов [К.В. Судаков, 2003].

Механизмы адаптации, выработанные в результате длительной эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды. Процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе «организм-среда». Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе "организм-среда" возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их взаимоотношения меняются постоянно, а, следовательно, также постоянно должен осуществляться процесс адаптации [В.Д. Трошин, 2007].

Адаптационные процессы тесно связаны с представлением о стрессе. Стресс - совокупность защитных физиологических реакций, возникающих в организме животных и человека в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов, т.е. стрессоров.

В рамках классической концепция стресса, предложенной Н. 8е1уе (1936г.), наиболее часто используемыми «индикаторами» стрессовой реакции является уровень содержания в моче и (или) плазме крови гормонов: АКТГ, кортизола, катехоламинов.

Но, вместе с тем, нельзя забывать, что организм представляет собой единое целое, где функционирует как нервная система, так и гормональный контур [П.И. Сидоров с соавт., 2006].

Оценкой участия центральной нервной системы в ответе организма на стрессорное воздействие может служить анализ параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма. Данная проба была предложена В.М.Покровским с соавторами (1985) в качестве одного из аргументов в системе доказательств центрального ритмогенеза сердца в целостном организме. Проведенные в дальнейшем исследования позволили использовать сердечно-дыхательный синхронизм, в качестве эффективного способа оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма [В.М.Покровский с соавт.,2003]., а также объективной оценки, психоэмоционального статуса человека в период экстремальной ситуации -стресса, обусловленного экзаменами [Е.Г. Потягайло, Е.Г. Харитонова, 2000], у действующих пилотов гражданской авиации во время врачебно-летной экспертной комиссии [А.Г.Похотько с соавт, 2000], при постановке онко диагноза [Н.Г.Острижная, 2002; Н.А. Селян, 2003; Т.И.Селиванова,2003]. Изучение динамики, параметров сердечно-дыхательного синхронизма в связи с изменениями в психоэмоциональном статусе организма способно объективно охарактеризовать состояние его регуляторно-адаптивных возможностей. Это предопределяется тем фактом, что в его реализации принимает участие целый ряд структур и механизмов центральной нервной системы [В.М.Покровский с соавт.,2003]. Целью работы явилось установление взаимосвязи нервной и гормональной систем при формировании психоэмоционального стресса у женщин, вызванного постановкой диагноза «рак молочной железы».

Задачи исследования:

1.По динамике параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма оценить нервно-регуляторное состояние женского организма в фолликулиновую фазу менструального цикла после объявления окончательного диагноза «рак молочной железы».

2.Установить динамику параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма в лютеиновую фазу менструального цикла у женщин после объявления им окончательного диагноза «рак молочной железы».

3.Сравнить динамику параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма женского организма в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла после объявления окончательного диагноза «рак молочной железы».

4.Сопоставить динамику параметров сердечно-дыхательной синхронизации с изменением уровня в плазме крови АКТГ, кортизола, р-эндорфинов у женщин при психоэмоциональном стрессе в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла при формировании стресс-реакции.

Научная новизна:

-Впервые выявлена связь между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма и уровнем в крови АКТГ, кортизола, р-эндорфинов (гормональные факторы) у пациенток при формировании стресс-реакции, обусловленной угрозой диагноза рак молочной железы в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла; -Впервые установлена взаимосвязь между динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма и содержанием в крови АКТГ, кортизола, р-эндорфинов у пациенток при подтверждении онкологического диагноза в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла;

-Впервые установлена взаимосвязь между динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма и содержанием в крови АКТГ, кортизола, Р-эндорфинов у пациенток при опровержении онкологического диагноза в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла.

Основные положения диссертации,выносимыеназащшу

1. При подтверждении диагноза «рак» динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма и динамика содержания в плазме крови АКТГ, кортизола и Р-эндорфинов свидетельствуют о стрессорной реакции организма.

2. При снятии диагноза «рак» динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма и динамика содержания в плазме крови АКТГ, кортизола и Р-эндорфинов свидетельствуют о прекращении стрессорной реакции организма.

Теоретическаязначимость исследования

Установлена взаимосвязь нервных и гуморальных факторов при психоэмоциональном стрессе, вызванной постановкой диагноза «рак молочной железы» у женщин в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла. Это осуществлено на основе сопоставления динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма и динамики стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем. Полученные факты позволяют расширить представления об адаптационных реакциях организма.

Практическаязначимостьисследования

В проведенном исследовании показана возможность повышения информативности оценки функционального состояния организма при психоэмоциональном стрессе, обусловленным постановкой онкологического диагноза, с целью преодоления его отрицательных последствий. Полученный материал может использоваться в лекционном курсе и в практикуме по нормальной физиологии, патофизиологии, онкологии.

Сведения (»практическом использовании результатов исследования

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации по дальнейшему использованию результатов экспериментальных исследований на кафедрах нормальной физиологии и общей и клинической патофизиологии Кубанского государственного медицинского университета. На основании проведенных клинических исследований предложены практические рекомендации, используемые в ГУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» департамента здравоохранения Краснодарского края (см. приложение 2). По материалам диссертации опубликовано 4 работы, включающих 2 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК (см. приложение 1).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шадрин, Александр Константинович

выводы

1. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма отражают I комплексную реакцию целостного организма на стрессорные воздействия, связанные с постановкой диагноза «рак молочной железы».

2. В фолликулиновую фазу менструального цикла у женщин после объявления им окончательного диагноза «рак молочной железы» уменьшается ширина диапазона синхронизации, увеличивается длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации, увеличивается длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на максимальной границе диапазона синхронизации. Это свидетельствует об ухудшении нервно-регуляторного состояния организма.

3. В лютеиновую фазу менструального цикла у женщин после объявления им окончательного диагноза «рак молочной железы» ширина диапазона синхронизации уменьшается, длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации, длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на максимальной границе диапазона синхронизации возрастают.

4. При сообщении женщинам окончательного диагноза «рак молочной железы» изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма в фолликулиновую фазу менструального цикла выражены меньше, чем в лютеиновую. Это свидетельствует о том, что при психоэмоциональном стрессе, женский организм более устойчив в фолликулиновую фазу менструального цикла, нежели в лютеиновую.

5. Между шириной диапазона синхронизации и уровнем в плазме крови (3-эндорфинов у женщин при психоэмоциональном стрессе существует связь: в фолликулиновую фазу менструального цикла уровень в плазме крови р-эндорфинов выше и шире диапазон сердечно-дыхательного синхронизма. В лютеиновую фазу менструального цикла уровень в плазме крови Р-эндорфинов ниже и диапазон сердечно-дыхательного синхронизма уже. При стрессорной реакции ширина диапазона и уровень в плазме крови Р-эндорфинов изменяются однонаправлено.

6. Оценка степени стрессорного влияния по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма позволяет выявить стресс раньше и обладает большей чувствительностью.

Автореферат диссертации по теме "Психоэмоциональный стресс, вызванный постановкой диагноза "рак молочной железы", взаимосвязь нервных и гуморальных проявлений."

□03485616

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Шадрин Александр Константинович

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС, ВЫЗВАННЫЙ ПОСТАНОВКОЙ ДИАГНОЗА «РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ», ВЗАИМОСВЯЗЬ НЕРВНЫХ И ГУМОРАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

03.00.13 - физиология, 14.00.16 - патологическая физиология

д А - 3 ЛЕН 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 2009

003485616

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ).

Научные руководители: заслуженный деятель науки России

лауреат премии Правительства РФ доктор медицинских наук профессор Покровский Владимир Михайлович;

лауреат премии Правительства РФ доктор медицинских наук профессор Каде Азамат Халидович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Канорский Сергей Григорьевич;

доктор медицинских наук Цымбалов Олег Владимирович.

Ведущая организация: Ставропольская государсивенная

медицинская академия.

Защита состоится «25» декабря 2009 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д208.038.01 при КГМУ по (350063, Краснодар, ул. Седина, 4, КГМУ, тел. {861} 262-73-75).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю.Р.Шейх-Заде.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуяльность исследования. В настоящее время одной из актуальных проблем в современной физиологии и медицине является изучение вопросов адаптации, оценки адаптационных возможностей организма при воздействии различных стрессовых факторов [К.В. Судаков, 2003].

Механизмы адаптации, выработанные в результате длительной эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды. Процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе «организм-среда». Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе "организм-среда" возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их взаимотношения меняются постоянно, а следовательно также постоянно должен осуществляться процесс адаптации [В.Д. Трошин, 2007].

Адаптационные процессы тесно связаны с представлением о стрессе. Стресс - совокупность защитных физиологических реакций, возникающих в организме животных и человека в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов, т.е. стрессоров.

В рамках классической концепция стресса, предложенной Н. Бе1уе (1936г.), наиболее часто используемыми «индикаторами» стрессовой реакции является уровень содержания в моче и (или) плазме крови гормонов: АКТГ, кортизола, катехоламинов.

Но, вместе с тем, нельзя забывать, что организм представляет собой единое целое, где функционирует как нервная система, так и гормональный контур [П.И. Сидоров с соавт., 2006].

Оценкой участия центральной нервной системы в ответе организма на стрессорное воздействие может служить анализ параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма. Данная проба была предложена В.М.Покровским с соавторами (1985) в качестве одного из аргументов в системе доказательств центрального ритмогенеза сердца в целостном организме. Проведенные в дальнейшем исследования позволили использовать сердечно-дыхательный синхронизим, в качестве эффективного способа оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма [В.М.Покровский с соавт.,2003], а также объективной оценки, психоэмоционального статуса человека в период экстремальной ситуации - стресса, обусловленного экзаменами [Е.Г. Потягайло, Е.Г. Харитонова, 2000], у действующих пилотов гражданской авиации во время врачебно-летной экспертной комиссии [А.Г.Похотько с соавт, 2000], при постановке онкодиагноза [Н.Г.Острижная, 2002; H.A. Селян, 2003; Т.И.Селиванова,2003]. Изучение динамики, параметров сердечно-дыхательного синхронизма в связи с изменениями в психоэмоциональном статусе организма способно объективно охарактеризовать состояние его регуляторно-адаптивиых возможностей. Это предопределяется тем фактом, что в его реализации принимает участие целый ряд структур и механизмов центральной нервной системы [В.М.Покровский с соавт.,2003].

Цель работы - повысить качество диагностики психоэмоционального стресса посредством установления взаимосвязи нервной и гормональной систем при формировании стресс-реакции у женщин, вызванной постановкой диагноза «рак молочной железы».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) оценить регуляторный статус женщин впервые обратившихся в онкодиспансер с угрозой «рак молочной железы» по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

2) по динамике параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма оценить регуляторный статус женского организма в фолликулиновую фазу менструального цикла после объявления окончательного диагноза «рак молочной железы» и после неподтверждения такого диагноза.

3) установить динамику параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма в лютеиновую фазу менструального цикла у женщин после объявления им окончательного диагноза «рак молочной железы» и после неподтверждения такого диагноза.

4) сравнить динамику параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма женского организма в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла после объявления окончательного диагноза «рак молочной железы» и после неподтверждения такого диагноза.

5) сопоставить динамику параметров сердечно-дыхательной синхронизации с изменением уровня в плазме крови АКТГ, кортизола, Р-эндорфинов у женщин при психоэмоциональном стрессе в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла при формировании стресс-реакции.

Новизна результатов исследования

1) Установлена взаимосвязь между динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма и содержанием в крови АКТГ, кортизола, Р-эндорфинов у пациенток при подтверждении онкологического диагноза в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла: уменьшение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, увеличение длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма на границах диапазона синхронизации

сопровождалось снижением уровня Р-эндорфинов увеличением уровня АКТГ, а через неделю повышением уровня кортизола в плазме крови. 2) Установлена взаимосвязь между динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма и содержанием в крови АКТГ, кортизола, Р-эндорфинов у пациенток при опровержении онкологического диагноза диагноза в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла: увеличение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, уменьшение длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации сопровождалось повышением уровня Р-эндорфинов нормализацией уровня АКТГ и кортизола в плазме крови.

Теоретическая значимость исследования. Установлена взаимосвязь нервных и гуморальных факторов при психоэмоциональном стрессе, вызванной постановкой диагноза «рак молочной железы» у женщин в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла. Это осуществлено на основе сопоставления динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма и динамики стресс-реапизующей и стресс-лимитирующей систем. Полученные факты позволяют расширить представления об адаптационных реакциях организма.

Практическая значимость исследования. Результаты работы показывают возможность повышения эффективности оценки функционального состояния организма женщин при психоэмоциональном стрессе, обусловленным постановкой онкологического диагноза, для преодоления его отрицательных последствий. Полученные данные могут использоваться в лекционном курсе и в практикуме по физиологии, патофизиологии, онкологии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 страницах и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 2 глав

собственных наблюдений, заключения, выводов, библиографии (99 источников на русском и 28 - на иностранных языках). Работа содержит 17 таблиц, 30 рисунков.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования были выполнены в онкологическом диспансере города Краснодара на женщинах, направляемых поликлиниками с подозрением на диагноз: «рак молочной железы». Среди них было отобрано 30 женщин детородного возраста с сохраненным менструальным циклом. У 16 из них диагноз «рак молочной железы» был подтвержден результатами биопсии.

Во время обращения больных для исследования при подозрении на опухоль, по методике В.М. Покровского с соавторами (2003) проводили функциональную пробу сердечно-дыхательного синхронизма. Методом иммуноферментного анализа определяли в сыворотке крови АКТГ, кортизол и р-эндорфины. Через неделю больным сообщали диагноз, подтверждающий или опровергающий злокачественный процесс. У них повторно проводили пробу сердечно-дыхательного синхронизма и определяли АКТГ, кортизол и Р-эндорфины. Еще через неделю уровень гормонов определяли вновь.

Полученные данные и расчетные величины обработаны методами вариационной статистики с определением средней арифметической (М), стандартной ошибки (±ш) и показателя достоверности различий (р) на электронно-вычислительной машине Реп1шт-4.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Само только подозрение диагноза «рак молочной железы» уже являлось стрессором и приводило к ухудшению нервно-регуляторного состояния женского организма, оцениваемого по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма. Причем, это имело место как в лютеиновую так и в фолликулиновую фазы менструального цикла (рис.1).

о

1 2 3 4 5

А Б АБ АБ АБ АБ

Фолликулиновая фаза менструального цикла 135,6

1 2 3 4 5

АБ АБ АБ АБ АБ

Лютеиновая фаза менструального цикла

Рис. I .Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у здоровых женщин* и у пациенток при угрозе диагноза «рак молочной железы» А-здоровые и Б - при угрозе диагноза «рак молочной железы». 1 - ширина диапазона синхронизации. 2- длительность развития синхронизации на минимальной и 3 - максимальной границах диапазона. 4 - длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной и 5 максимальной границах диапазона. Величина соответствующих параметров сердечно-дыхательного синхронизма у здоровых людей взята за 100%.

Примечание. *По И.И.Куценко, Е.Г. Чернобай (2002).

У женщин с угрозой диагноза «рак молочной железы» по сравнению со здоровыми в фолликулиновую фазу менструального цикла ширина диапазона синхронизации была меньше на 57,7%, длительность развития синхронизации больше на минимальной границе диапазона на 18,2%, на максимальной на 11,7%. Длительность восстановления исходного ритма после окончания пробы больше на минимальной границе на 20,8%, на максимальной на 16,4%. В лютеиновую фазу, соответственно ширина меньше на 63,4%; длительность развития меньше на минимальной границе диапазона на 35,6%, на максимальной на 21,5%; длительность восстановления исходного ритма после окончания пробы больше на минимальной границе на 24,0%, на максимальной на 22,0%.

При подтверждении диагноза «Рак молочной железы»

У пациенток после сообщения им о подтверждении диагноза «рак молочной железы» ширина диапазона синхронизации уменьшалась (таблица 1) на 60,9% .

Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации увеличивалась на 14,3% .

Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на максимальной границе диапазона синхронизации увеличивалась на 14,8%

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации увеличивалась на 12,2%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации увеличивалась на 17,2%.

Таким образом, динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма указывала, что после сообщения больным окончательного диагноза их функциональное состояние ухудшалось.

Таблица 1.

Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма уровня АКТГ, кортизола и Р-эндорфинов в плазме крови у женщин до и после подтверждения диагноза «рак молочной железы»

Анализы. Параметры При угрозе После под- Через

диагноза тверждения неделю

«рак диагноза

молочной «рак

железы» молочной

железы»

АКТГ пмоль/л М 4,8 7,4 3,4

+т 0,4 0,9 0,2

Р,< 0,01 Р2<0,01

Кортизол нмоль/л М 161,1 161,3 179,3

+ш 3,8 4,2 4,5

Р|>0,05 Р,<0,01

Эндорфииы нг/мл М 3,915 1,936 1,355

+т 0,270 0,130 0,129

Р,<0,001 Р2<0,001

Минимальная граница диапазона М 89,8 91,4

синхронизации в кардиорсспира- +т 0,6 0,8

торных циклах в минуту Р >0,05

Максимальная граница диапазона М 94,4 93,2

синхронизации в кардиореспира- +т +0,6 0,9

торных циклах в минуту Р >0,05

Ширина диапазона синхронизации М 4,6 1,8

в кардиорсспиратор-ных циклах в +т ±0,1 од

минуту Р <0,001

Длительность развития М 14,5 18,4

синхронизации на минимальной +т ±0,3 0,3

границе диапазона в кардиоциклах Р <0,01

Длительность развития М 21,3 25,6

синхронизации на максимальной +т +0,6 0,4

границе диапазона в кардиоциклах Р <0,01

Длительность восстановления М 13,1 14,7

исходного ритма после прекраще- +т +0,3 0,4

ния пробы на минимальной границе Р <0,05

в кардиоциклах

Длительность восстановления М 14,0 16,4

исходного ритма после прекраще- +т ±0,5 0,3

ния пробы на максимальной Р <0,05

границе в кардиоциклах

По сравнению с исходным уровень АКТГ в плазме крови увеличивался на 54,2%. Кортизол при этом не увеличивался. В то же время, уровень Р-эндорфинов падал на 50,5%.

Через неделю уровень АКТГ уменьшался на 29,2%, уровень кортизола в плазме крови увеличивался на 11,2%. Уровень Р-эндорфинов падал на 65,4%.

При псподтвсрждснии диагноза «Рак молочной железы»

У пациенток после сообщения им о неподтверждении диагноза «рак молочной железы» ширина диапазона синхронизации по сравнению с исходной увеличивалась (таблица 2) на 54,3%.

Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации достоверно не изменялась.

Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на максимальной границе диапазона синхронизации уменьшалась на 20,4%

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации достоверно не изменялась.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации достоверно не изменялась.

Таким образом, динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма указывала, что после сообщения больным окончательного диагноза их функциональное состояние улучшилось.

По сравнению с исходным уровень АКТГ в плазме крови достоверно не изменялся. Кортизол при этом не увеличивался. В то же время, уровень Р-эндорфинов возрастал на 16,9%.

Через неделю уровень АКТГ и кортизола в плазме крови достоверно не изменялся. Уровень Р-эндорфинов возрастал на 31,1%.

Таблица 2.

Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма, уровня АКТГ, кортизола и р-эндорфинов в плазме крови у женщин после неподтверждения диагноза «рак молочной железы»

Анализы. Параметры При угрозе После не- Через

диагноза «рак молоч- подтвержде ния диаг- неделю

ной железы» ноза «рак молочной железы»

АКТГ пмоль/л M 5,4 5,4 5,3

±m 0,6 0,4 Pi> 0,05 0,4 Р2> 0,05

Кортизол нмоль/л M 153,0 155,2 154,7

+ш 7,9 6,7 Pi >0,05 6,1 Р2> 0,05

Эндорфипы мг/мл M ±m 3,700 0,198 4,326 0,278 Pi<0,0l 4,850 0,180 Р2<0,001

Минимальная граница диапазона M 84,8 79,9

синхронизации в карднореспира- ±m 1,0 0,8

ториых циклах в минуту P <0,01

Максимальная граница диапазона M 89,4 87,0

синхронизации в кардиореспира- ±m ±1,0 0,9

торных циклах в минуту P >0,05

Ширина диапазона синхронизации M 4,6 7,1

в кардиорсспираторных циклах в минуту ±m P ±0,1 0,1 <0,001

Длительность развития M 14,3 13,0

синхронизации на минимальной +m ±0,5 0,4

границе диапазона в кардиоциклах P >0,05

Длительность развития M 20,1 16,0

синхронизации на максимальной ±m ±0,9 0,6

границе диапазона в кардиоциклах P <0,001

Длительность восстановления M 12,8 12,5

исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе в +m P ±0,6 0,3 >0,05

кардиоциклах

Длительность восстановления M 13,4 13,0

исходного ритма после +Ш ±0,4 0,3

прекращения пробы на максимальной границе в P >0,05

кардиоциклах

Сопоставление динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма с динамикой уровня гормонов стресс-реализующсй и стресс-лимитирующсй систем в плазме крови у женщин в зависимости от фаз менструального цикла.

Сообщение пациенткам о наличии у них рака молочной железы, приводило к ухудшению функционального состояния как в фолликулиновую, так и в лютеиновую фазы менструального цикла. Об этом свидетельствовали параметры сердечно-дыхательного синхронизма. Ширина диапазона синхронизации уменьшалась. Имело место увеличение длительности развития синхронизации на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации, увеличение длительности восстановления исходного ритма сердцебиений при прекращении пробы на минимальной и максимальной границах диапазона сердечно-дыхательного синхронизма. Среди гормонов стресс-реализующей системы в эти же сутки отмечалось увеличение уровня в плазме крови АКТГ при неизменном уровне кортизола. В то же время почти сразу падал уровень в плазме крови (3-эндорфинов .

Однонаправленность изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма и уровня гормонов плазмы крови при подтверждении диагноза «рак молочной железы» как в фолликулинивую, так и в лютеиновую фазы менструального цикла наиболее хорошо прослеживается по показателям ширины диапазона синхронизации и уровеню бета-эндорфинов в плазме крови (рис.2, рис.3).

Если диагноз «рак молочной железы» не подтверждался, то у пациенток ширина диапазона синхронизации увеличивалась, снижалась длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона синхронизации. Это свидетельствовало о снятии стресса и начале восстановления функционально-адаптационных возможностей организма

I Ширина диапазона -Уровень бета-эндорфинов

Б В

Рис.2. Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и концентрация (3-эндорфинов в плазме крови пациенток в фолликулиновую фазу менструального цикла А - до, Б - после сообщения диагноза «рак молочной железы», В - через неделю.

3,5

5 2,5

я

I 1.5

0,5

I Ширина диапазона

Уровень бета-эндорфинов

Рис.3. Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и концентрация (3-эндорфинов в плазме крови пациенток в лютеиновую фазу менструального цикла. А - до, Б - после сообщения диагноза «рак молочной железы», В - через неделю.

пациенток. Остальные параметры сердечно-дыхательного синхронизма достоверно не изменялись.

При неподтверждении диагноза «рак молочной железы» происходило увеличение уровня бета-эндорфинов в плазме крови. Уровень АКТГ и кортизола в плазме крови достоверно не изменялся.

Однонаправленность изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма и уровня гормонов плазмы крови при неподтверждении диагноза «рак молочной железы» как в фолликулинивую, так и в лютеиновую фазы менструального цикла также наиболее хорошо прослеживается среди таких показателей, как ширина диапазона синхронизации и уровень Р-эндорфинов в плазме крови (рис.4, рис. 5).

При формировании стресса, обусловленного подозрением диагноза «рак молочной железы» параметры сердечно-дыхательного синхронизма у женщин в фолликулиновую фазу менструального цикла носят менее выраженный, в процентном соотношении, характер изменений, относительно аналогичных параметров у женщин в лютеиновую фазу. Причём, при объявлении о подтверждении диагноза «рак молочной железы» параметры сердечно-дыхательного синхронизма у женщин в лютеиновую фазу менструального цикла изменяются гораздо значительнее аналогичных параметров в фолликулиновую фазу.

Таким образом, можно сделать вывод, что в фолликулиновую фазу менструального цикла происходит более раннее, но менее выраженное снижения функционально-адаптационных возможностей организма, чем в лютеиновую. Это позволяет нам ввести такой термин, как более лучшая «стрессорная готовность» пациенток в фолликулиновую фазу менструального цикла.

I Ширина диапазона Уровень бета-эндорфинов

Рис.4. Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и концентрация Р-эндорфинов в плазме крови пациенток в фолликулиновую фазу менструального цикла А - до, Б - после неподтверждения диагноза «рак молочной железы», В - через неделю.

3

I Ширина диапазона -Уровень бета-эндорфинов

-- 2

Рис.5. Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и концентрация (З-эндорфинов в плазме крови пациенток в лютеиновую фазу менструального цикла. А - до, Б - после неподтверждения диагноза «рак молочной железы», В - через неделю.

У пациенток как в фолликулиновую, так и в лютеиновую фазы менструального цикла концентрация АКТГ, кортизола и Ь-эндорфинов в плазме крови на этапе формирования стресса обусловленного подозрением диагноза «рак молочной железы» не выходила за пределы нормы. Последнее делает невозможным оценку уровня стрессорного воздействия по этим показателям. Поэтому проба сердечно-дыхательного синхронизма при оценке стрессорного воздействия предпочтительнее, чем исследование уровня гормонов стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем, так как является более чувствительной и позволяет оценить динамику стресс-реакции.

ВЫВОДЫ

1. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма отражают комплексную реакцию целостного организма на стрессорные воздействия, связанные с постановкой диагноза «рак молочной железы».

2. В фолликулиновую фазу менструального цикла у женщин после объявления им окончательного диагноза «рак молочной железы» уменьшается ширина диапазона синхронизации, увеличивается длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации, увеличивается длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на максимальной границе диапазона синхронизации. Это свидетельствует об ухудшении нервно-регуляторного состояния организма.

3. В лютеиновую фазу менструального цикла у женщин после объявления им окончательного диагноза «рак молочной железы» ширина диапазона синхронизации уменьшается, длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации, длительность развития сердечно-дыхательного

синхронизма на максимальной границе диапазона синхронизации возрастают.

4. При сообщении женщинам окончательного диагноза «рак молочной железы» изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма в фолликулиновую фазу менструального цикла выражены меньше, чем в лютеиновую. Это свидетельствует о том, что при психоэмоциональном стрессе, женский организм более устойчив в фолликулиновую фазу менструального цикла, нежели в лютеиновую.

5. Между шириной диапазона синхронизации и уровнем в плазме крови Ь-эндорфинов у женщин при психоэмоциональном стрессе существует связь: в фолликулиновую фазу менструального цикла уровень в плазме крови Р-эндорфинов выше и шире диапазон сердечно-дыхательного синхронизма. В лютеиновую фазу менструального цикла уровень в плазме крови p-эидорфииов ниже и диапазон сердечно-дыхательного синхронизма уже. При стрессорной реакции ширина диапазона и уровень в плазме крови p-эндорфинов изменяются однонаправлено.

6. Оценка степени стрессорного влияния по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма позволяет выявить стресс раньше и обладает большей чувствительностью.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.*Рожнов О.И., Шадрин А.К., Похотько А.Г. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма и уровень некоторых стресс-манифестных гормонов в плазме крови при психоэмоциональном стрессе // Кубанский научный медицинский вестник - 2007. - № 1-2. - С. 154 - 157.

2. Абушкевич В.Г., Рожнов О.И., Шадрин А.К., и др. Сопоставление динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма с динамикой уровня некоторых стресс-манифестных гормонов в плазме крови при

психо-эмоциональном стрессе // Физиологические проблемы адаптации: Сборник научных статей. - Ставрополь, 2008. - С. 7 - 8.

3. Абушкевич В.Г., Рожнов О.И., Шадрин А.К. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма и уровень некоторых стресс-манифестных гормонов в плазме крови при психоэмоциональном стрессе // Тезисы докладов V Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам охраны здоровья. - Брянск, 2008.- С. 3.

4.*Шадрин А.К. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма и уровень некоторых стресс-манифестных гормонов в плазме крови женщины при психоэмоциональном стрессе, вызванном постановкой диагноза «рак молочной железы» // Кубанский научный медицинский вестник - 2009. -№ 1. - С. 132 - 136.

* - журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

ШАДРИН Александр Константинович

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС, ВЫЗВАННЫЙ ПОСТАНОВКОЙ ДИАГНОЗА «РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ», ВЗАИМОСВЯЗЬ НЕРВНЫХ И ГУМОРАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

Подписано в печать 19.11.2009. Формат 60 х 84 '/|6. Бумага ЗусШСору. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 9381.

Тираж изготовлен с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Просвещение-Юг» г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел/факс 239-68-31