Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние частей склонов на разнокачественность почв по плодородию и урожайность полевых культур в лесостепных агроландшафтах Предбайкалья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Амакова, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

Глава 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны.

2.2. Методика исследований.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ И

АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЁМНО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ И ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЁМА ПО ЧАСТЯМ СКЛОНОВ.

3.1. Агрофизические свойства тёмно-серой лесной почвы.

3.1.1. Гранулометрический состав.

3.1.2. Структурно-агрегатный состав.

3.1.3. Плотность почвы.

3.2. Агрофизические свойства выщелоченного чернозёма.

3.2.1. Гранулометрический состав.

3.2.2. Структурно-агрегатный состав.

3.2.3. Плотность почвы.

3.3. Агрохимические свойства тёмно-серой лесной почвы и выщелоченного чернозёма.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЧАСТЕЙ СКЛОНОВ НА ЗАПАСЫ

ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ И СОДЕРЖАНИЕ ПОДВИЖНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВАХ.

4.1. Изменение запасов продуктивной влаги на тёмно-серой лесной почве.

4.2. Изменение запасов продуктивной влаги на выщелоченном чернозёме.

4.3. Содержание питательных веществ по частям склона на тёмно-серой лесной почве.

4.4. Содержание питательных веществ по частям склона на выщелоченном чернозёме.

Глава 5. ЗАСОРЁННОСТЬ ПОЧВ И ПОСЕВОВ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР

НА СКЛОНАХ.

5.1. Засорённость почв.

5.2. Засорённость посевов.

Глава 6. УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВО ЗЕРНА

НА РАЗНЫХ ЧАСТЯХ СКЛОНОВ.

6.1. Урожайность полевых культур.

6.2. Посевные и качественные показатели зерна.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние частей склонов на разнокачественность почв по плодородию и урожайность полевых культур в лесостепных агроландшафтах Предбайкалья"

Актуальность темы. В основу разработки и освоения современных систем земледелия положен адаптивно-ландшафтный подход, предусматривающий, в отличие от зонального, более глубокую привязку и адаптацию всех элементов систем к природным, антропогенным и экономическим условиям. В разрабатываемых ранее (в 80-е годы) зональных системах агроэколо-гические и зональные условия (рельеф, крутизна, экспозиция склонов) практически не учитывались. Севообороты нарезались сплошными массивами без достаточного учёта элементов рельефа, агроэкологических групп земель (почв). Поэтому в один севооборот чаще всего входили неоднородные участки по типам почв, рельефу, микроклимату, проявлению эрозионных процессов и т.д. Такой подход приводил к шаблонному использованию пашни, необоснованному размещению культур, а в итоге к значительному недобору зерна и кормов, резкой зависимости отрасли земледелия от засухи и других экстремальных условий погоды.

Одной из первопричин пространственной неоднородности почв и различиями в урожайности полевых культур является рельеф.

В условиях Предбайкалья около 70% пахотных угодий расположено на склонах с крутизной от 3 до 8° разной экспозиции. По данным института географии СО РАН (Калеп, 1999) примерно 60% склонов имеют северную экспозицию (С, СЗ, СВ, В) и 40% - южную (Ю, ЮЗ, ЮВ, 3).

Однако комплексных исследований, направленных на выявление наиболее адаптивных элементов склонов для размещения сельскохозяйственных культур, практически не проводилось

Цель исследований. Цель исследований - установить влияние частей склонов на плодородие почв, урожайность полевых культур и качество зерна в лесостепных агроландшафтах Предбайкалья.

Задачи исследований:

- изучить агрофизические и агрохимические свойства тёмно-серой лесной почвы и выщелоченного чернозёма по основным частям склонов;

- выявить влияние элювиальной, транзитной и аккумулятивной частей склонов на изменение запасов продуктивной влаги, питательных веществ и засорённость посевов полевых культур;

- установить влияние частей склонов на урожайность полевых культур и основные показатели качества зерна;

- дать предложения по адаптивному размещению культур с учётом отдельных элементов мезорельефа.

Научная новизна. На основе сравнительного изучения показателей плодородия разных почв впервые установлена зависимость урожая полевых культур и его качества от места их размещения по частям склонов различных экспозиций.

Защищаемые положения.

1. Агрофизические, водные и агрохимические свойства тёмно-серой лесной почвы и выщелоченного чернозёма по основным частям склонов.

2. Влияние частей склонов на урожайность полевых культур и основные показатели качества зерна.

3. Предложения по использованию в сельскохозяйственном производстве выщелоченных чернозёмов и темно-серых лесных почв с учётом их расположения по частям склонов.

Практическая значимость. Для условий лесостепных агроландшаф-тов Предбайкалья выявлена высокая эффективность дифференцированного использования склоновых земель. На верхних частях юго-восточных склонов в закрытых агролесостепных ландшафтах следует размещать ценные зерновые и зернобобовые культуры (яровую пшеницу, ячмень, горох) на семена и продовольственные цели, а на нижних - зерновые на фураж и возделывать кормовые культуры. В открытых агростепных ландшафтах лесостепи наиболее благоприятные условия для производства качественного зерна складываются в нижних частях склонов. Такое размещение культур существенным образом повышает урожайность и качество получаемой растениеводческой продукции. Полученные теоретические обоснования и предложения могут использоваться при проведении землеустройства и проектировании систем земледелия.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Приангарья», посвященной 100-летию со дня рождения профессора, заслуженного деятеля науки РФ Кузнецовой А.И. (19-22 октября 2005 г.); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития регионального АПК» (12-16 февраля 2007 г.), а также на Международной научно-практической конференции в Улан-Удэ в БГСХА. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 140 страницах печатного текста, включает 28 рисунков, 26 таблиц. Список литературы содержит 141 наименований, в т.ч. 4 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Амакова, Татьяна Витальевна

выводы

1. Лесостепная сельскохозяйственная зона Иркутской области характеризуется сочетанием открытых агростепных и закрытых агролесостепных ландшафтов, отличающихся значительной дифференциацией по погодным климатическим условиям и разнокачественностью почв по показателям плодородия в зависимости от их расположения по частям склонов.

2. В закрытой (облесенной) лесостепи на юго-восточных склонах наиболее оптимальные агрофизические и агрохимические свойства почв складываются на верхних частях склонов. Лучшие условия по физическому сложению, строению тёмно-серых лесных почв, а также по обеспеченности основными питательными веществами на верхних частях склонов обусловлены преобладанием тонких гранулометрических фракций размером менее 0,01 мм (физической глины).

3. В открытых агростепных ландшафтах лесостепи на северовосточных склонах с выраженными процессами смыва и дефляции лучшие агрофизические свойства выщелоченного чернозёма формируются на средних и нижних частях склонов. Агрохимические показатели плодородия выщелоченных чернозёмов выше, чем тёмно-серых лесных почв, и остаются достаточно благоприятными для возделываемых растений на всех частях склонов.

4. Влагообеспеченность растений на склоновых землях определяется не только количеством выпадающих осадков и их распределением по месяцам вегетационного периода, но и разнокачественностью почвенного покрова по агрофизическим свойствам, связанным с влиянием склонообразующих процессов. В закрытых агролесостепных ландшафтах верхние части юго-восточных склонов тёмно-серых лесных почв обладают большей водоудер-живающей способностью и содержат больше продуктивной влаги, чем нижние. В открытых агростепных ландшафтах лесостепи верхние части склонов с выщелоченными чернозёмами подвергаются большему иссушению и содержат меньше продуктивной влаги, чем нижние.

5. Содержание подвижных форм азота, фосфора, калия в разных агро-ландшафтах зоны по частям склонов различается в большей степени, чем от предшественников и удобрений. В закрытой лесостепи на юго-восточном склоне с тёмно-серой лесной почвой, в среднем по севообороту (кукуруза — ячмень — однолетние травы - пшеница), содержание N-N03 и К20 от верхней части склона к нижней снижается, а Р2О5, наоборот, повышается.

В открытой лесостепи на северо-восточном склоне с выщелоченным чернозёмом, в среднем по севообороту (пар - пшеница - ячмень), содержание N-N03, Р2О5 и К20 повышается от верхней к нижней части склона.

6. В закрытой лесостепи наиболее благоприятные условия для накопления потенциального запаса семян сорняков складываются на верхних частях склонов. В открытой лесостепи, напротив, больше их накапливается в нижних частях.

Засорённость посевов культур севооборотов находится в прямой зависимости от запаса семян сорняков в почве.

7. Рельеф оказывает существенное влияние на урожайность всех возделываемых в севооборотах культур. Эффект от правильного выбора той или иной части склона для посева равен или превышает эффект от предшественника или удобрений. В закрытой лесостепи на неудобренном фоне на тёмно-серой лесной почве урожайность зелёной массы кукурузы от верхней к нижней части юго-восточного склона снижается в 1,6 раза (40%), однолетних трав (горохо-овса) - в 1,3 раза (25%), ячменя - в 1,4 раза (31%) и пшеницы -в 1,8 раза (44%). Применение удобрений в средних дозах (Ъ145Р45К45) не компенсирует разницу в урожайности (кроме ячменя), обусловленную рельефом, хотя несколько и сглаживает её.

8. В условиях неэродированных закрытых агролесостепных ландшафтов лесостепи на юго-восточных склонах наилучшие эдафические и микроклиматические условия для формирования зерна с высокими урожайными, посевными и качественными показателями (всхожесть, белок, клейковина, стекловидность и др.) складываются на верхних частях склонов. В открытых агростепных ландшафтах лесостепи лучшее по урожайности и качеству зерно формируется в нижней половине северо-восточных склонов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях дальнейшего совершенствования и повышения адаптивности систем земледелия лесостепной зоны, при разработке, введении и освоении севооборотов, следует учитывать следующие экспериментально установленные предложения:

1. В закрытых неэродированных и слабо эродированных агролесостеп-ных ландшафтах зоны на верхних частях юго-восточных склонов следует размещать наиболее ценные зерновые, зернобобовые культуры на семена и продовольственные цели, кукурузу на силос. На нижних частях размещать менее ценные зернофуражные культуры.

2. В открытых агростепных ландшафтах лесостепи, подверженных водной и ветровой эрозии, на средних и нижних частях северо-восточных склонов размещать яровую пшеницу и ячмень на товарные и семенные цели, на верхних - на фуражные цели.

Автореферат диссертации по теме "Влияние частей склонов на разнокачественность почв по плодородию и урожайность полевых культур в лесостепных агроландшафтах Предбайкалья"

На правах рукописи

. Д.'

Амакова Татьяна Витальевна

ВЛИЯНИЕ ЧАСТЕЙ СКЛОНОВ НА РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ ПОЧВ ПО ПЛОДОРОДИЮ И УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЛЕСОСТЕПНЫХ АГРОЛАНДШАФТАХ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ

Специальность 06.01.01 - Общее земледелие

□03485341

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Удэ - 2009

Работа выполнена на кафедре земледелия и почвоведения ФГОУ ВПО «Иркутской государственной сельскохозяйственной академии», а также в Иркутском НИИ сельского хозяйства.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Солодун Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Чимитдоржиева Галина Доржиевна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Цыбиков Бэликто Батосвич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета КМ 220.006.02 при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова по адресу: 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, факс: 8 (3012) 44-21-33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова и на сайте wvyw.bgsha.ru

Автореферат разослан 16 ноября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, профессор

ЬЛа^ т.м. Корсунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В основу разработки и освоения современных систем земледелия положен адаптивно-ландшафтный подход, предусматривающий более глубокую привязку и адаптацию всех элементов систем к природным, антропогенным и экономическим условиям. В разрабатываемых ранее (в 80-е годы) зональных системах агроэкологические и зональные условия (рельеф, крутизна, экспозиция склонов) практически не учитывались. Севообороты нарезались сплошными массивами без достаточного учёта элементов рельефа, агро-экологических групп земель (почв). Поэтому в один севооборот чаще всего входили неоднородные участки по типам почв, рельефу, микроклимату, проявлению эрозионных процессов и т.д. Такой подход приводил к шаблонному использованию пашни, необоснованному размещению культур, а в итоге к значительному недобору зерна и кормов, резкой зависимости отрасли земледелия от засухи и других экстремальных условий погоды.

Одной из первопричин пространственной неоднородности почв и различиями в урожайности полевых культур является рельеф.

В условиях Предбайкалья около 70% пахотных угодий расположено на склонах с крутизной от 3 до 8° разной экспозиции. По данным института географии СО РАН (Калеп, 1999) примерно 60% склонов имеют северную экспозицию (С, СЗ, СВ, В) и 40% - южную (Ю, ЮЗ, ЮВ, 3).

Однако комплексных исследований, направленных на выявление наиболее адаптивных элементов склонов для размещения сельскохозяйственных культур, практически не проводилось

Цель исследований. Цель исследований - установить влияние частей склонов на плодородие почв, урожайность полевых культур и качество зерна в лесостепных агроландшафтах Предбайкалья.

Задачи исследований:

- изучить агрофизические и агрохимические свойства тёмно-серой лесной почвы и выщелоченного чернозёма по основным частям склонов;

- выявить влияние элювиальной, транзитной и аккумулятивной частей склонов на изменение запасов продуктивной влаги, питательных веществ и засорённость посевов полевых культур;

- установить влияние частей склонов на урожайность полевых культур и основные показатели качества зерна;

- дать предложения по адаптивному размещению культур с учётом отдельных элементов мезорельефа.

Научная новизна. На основе сравнительного изучения показателей плодородия разных почв впервые установлена зависимость урожая полевых культур и его качества от места их размещения по частям склонов различных экспозиций.

Защищаемые положения.

1. Агрофизические, водные и агрохимические свойства тёмно-серой лесной почвы и выщелоченного чернозёма по основным частям склонов.

\

2. Влияние частей склонов на урожайность полевых культур и основные показатели качества зерна.

3. Предложения по использованию в сельскохозяйственном производстве выщелоченных чернозёмов и тёмно-серых лесных почв с учётом их расположения по частям склонов.

Практическая значимость. Для условий лесостепных агроландшафтов Прсдбайкалья выявлена высокая эффективность дифференцированного использования склоновых земель. На верхних частях юго-восточных склонов в закрытых агролесостепных ландшафтах следует размещать ценные зерновые и зернобобовые культуры (яровую пшеницу, ячмень, горох) на семена и продовольственные цели, а на нижних - зерновые на фураж и возделывать кормовые культуры. В открытых агростепных ландшафтах лесостепи наиболее благоприятные условия для производства качественного зерна складываются в нижних частях склонов. Такое размещение культур существенным образом повышает урожайность и качество получаемой растениеводческой продукции. Полученные теоретические обоснования и предложения могут использоваться при проведении землеустройства и проектировании систем земледелия.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Приангарья», посвященной 100-летию со дня рождения профессора, заслуженного деятеля науки РФ Кузнецовой А.И. (19-22 октября 2005 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития регионального АПК» (12-16 февраля 2007 г.), а также на Международной научно-практической конференции в Улан-Удэ «Состояние и перспективы современных систем земледелия Сибири», посвященной 50-летию кафедры общего земледелия (9 февраля 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.

Структура к объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 140 страницах печатного текста, включает 28 рисунков, 26 таблиц. Список литературы содержит 141 наименований, в т.ч. 4 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является обобщением личных материалов, собранных автором в результате полевых исследований 2005-2007 гг. на стационарных опытных участках Иркутской ГСХА и Иркутского НИИСХ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Проведённый анализ литературных источников показал, что имеющиеся в литературе материалы отличаются большой разобщённостью, слабой систе-матизированностью и практически полным отсутствием детализированных региональных и зональных рекомендаций по оптимальному размещению культур и севооборотов по частям склонов (особенно на неэродированных землях), про-

дуктивности отдельных культур и качеству получаемой растениеводческой продукции.

В связи с недостаточной изученностью вопроса для выработки таких рекомендаций нами и была предпринята попытка более углублённых исследований по выявлению влияния разных частей склонов на разнокачественность почв ио плодородию, урожайность культур и качество получаемого зерна в условиях Предбайкалья.

Глава 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны

Опытные участки по теме диссертации размещались на двух типах почв: на тёмно-серой лесной почве в Иркутском НИИСХ и на выщелоченном чернозёме в с. Оёк.

Погодные условия в годы исследований для опытного поля кафедры земледелия и почвоведения ИрГСХА (по данным Хомутовской государственной метеорологической станции) характеризовались неодинаковым количеством осадков по годам и их распределением по месяцам вегетационного периода. Меньше всего осадков выпало в 2006 году (на 78 мм меньше нормы), а больше -в 2007 году (на 60,3 мм больше нормы). Несмотря на столь существенную разницу по осадкам, характер их распределения по месяцам в целом был благоприятным для роста и развития растений, как в первой, так и во второй половине вегетационного периода. По соотношению осадков и среднесуточных температур не было отмечено заметных проявлений почвенной и атмосферной засухи, а также переувлажнения почвы.

Погодные условия опытного поля Иркутского НИИСХ по годам исследований отличались также существенными отклонениями по осадкам и температурному режиму от средних многолетних значений. По сумме осадков за май -июль влагообеспеченность первого периода вегетации была близка к норме или даже превышала её. В августе ниже нормы осадков выпало в 2005 году и аномально ниже нормы (на 80 мм) в 2007 году. В 2007 году в зоне расположения опытного поля Иркутского НИИСХ довольно остро проявилась августовская засуха, что привело к растрескиванию и образованию щелей в почве. Вместе с тем, все зерновые и кормовые культуры сумели сформировать достаточно высокий урожай за счёт хорошей влагозарядки почвы в июне и июле, а период уборки был весьма благоприятным.

В целом же следует отметить, что несмотря на удалённость опытных участков друг от друга по прямой примерно на 30 км, в закрытой лесостепи осадков за вегетационный период выпадает на 43 мм больше, чем в открытой, и прохладнее почти на 1 °С.

2.2. Методика исследований

Исследования проводились на опытном поле кафедры земледелия и почвоведения Иркутской ГСХА, расположенном в с. Оёк Иркутского района на выщелоченном чернозёме, и на опытном поле Иркутского НИИСХ на тёмно-серой лесной почве в течение трёх лет (2005-2007 гг.).

Опытный участок на выщелоченном чернозёме был расположен на склоне северо-восточной экспозиции со средним уклоном 5,5° и длиной около 900 м.

На тёмно-серой лесной почве опытный участок был расположен на юго-восточном склоне со средней крутизной около 5° и длиной 800 м.

На выщелоченном чернозёме на разных частях склона (верхняя, средняя, нижняя) был заложен зернопаровой трёхпольный севооборот с чередованием культур: пар чистый - пшеница - ячмень в 3-х кратной повторности. Площадь каждого поля составляла 1600 м2, учётная - 1000 м2. Поля были расположены длинными полосами вдоль северо-восточного склона.

На тёмно-серой лесной почве на юго-восточном склоне, также на трёх частях склона (верхней элювиальной, средней транзитной и нижней аккумулятивной), был развёрнут плодосменный четырёхпольный севооборот с чередованием культур: кукуруза на силос - ячмень - однолетние травы (горохо-овёс на зерносенаж) - пшеница. Повторность 3-х кратная, учётная площадь делянок -100 м2.

Агротехника в опытах была общепринятой для лесостепной зоны Иркутской области. Все работы по обработке почвы, уходу за растениями и уборка урожая выполнялись машинами и орудиями серийного производства (плуги ПЛН-4-35, бороны «Зиг-Заг», культиваторы КПС-4, КПЭ-3,8, кольчатые катки ЗККШ-6А, зерновые сеялки СЗП-ЗД силосоуборочные комбайны КСК-100, КИР-1,5, зерноуборочные комбайны САМ110-500).

На опытном участке ИрГСХА высевался районированный для этой зоны сорт яровой пшеницы Ирень, ячменя - Соболёк. На опытном участке Иркутского НИИСХ яровая пшеница сорта Тулунская -12, ячменя - Неван.

В севообороте пар чистый - пшеница - ячмень система удобрений была следующей: под пшеницу по пару вносился азот, фосфор, калий из расчёта NPK по 30 кг д.в./га, под ячмень после пшеницы NPK по 45 кг д.в./га.

В плодосменном севообороте изучение проводилось на 2 фонах: 1 фон -контроль (без удобрений и пестицидов), 2 фон - NPK по 45 кг д.в./га + гербициды (диален).

В опытах осуществлялись следующие учёты, анализы и наблюдения:

Метеорологические данные, используемые в диссертации, представлены Хомутовской метеорологической станцией и метеопостом Иркутского НИИСХ. Содержание влаги в почве определялось термостатно-весовым методом. Структурно-агрегатный состав определяли по методике Н.И. Саввинова (сухое и мокрое просеивание). Определение плотности почвы проводили буром H.A. Качинского (О.Г. Растворова). Содержание нитратного азота - ионометриче-ским методом по ГОСТ 20951-86., подвижный фосфор и калий - по методу Кирсанова.

Влажность почвы определяли по основным фенофазам растений послойно через 10 см до глубины 100 см. Содержание питательных веществ и физические свойства - по частям пахотного слоя.

Засорённость почвы по слоям 0-10; 10-20; 20-30 см определяли буром Калентьева. Засорённость посевов - количественным и количественно-весовым методом (Б.А. Доспехов, Н.П. Васильев, A.M. Туликов, 1987).

Учёт урожая осуществлялся сплошным методом, обработка урожайных данных по Б.А. Доспехову (1985).

Качественные показатели зерна по общепринятым ГОСТам на зерновые культуры (1980).

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЁМНО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ II ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЁМА ПО ЧАСТЯМ СКЛОНОВ Гранулометрический состав. Одними из важнейших показателей, характеризующих оптимальное или неоптимапыгое физическое состояние почв, являются гранулометрический состав, структура почвы и её водопрочность, плотность и порозность.

В различных литературных источниках по Предбайкалью много материала посвящено влиянию предшественников, приёмов обработки почвы и отдельных культур на агрофизические свойства разных типов почв, но практически не содержится сведений по влиянию на эти свойства различных частей склонов.

Наши исследования показали, что такие усреднённые данные совершенно не отражают реальной ситуации по гранулометрическому составу отдельных элементов рельефа (табл. 1).

Таблица 1

Гранулометрический состав тёмно-серой лесной почвы по частям юго-восточного склона, %

Часть склона Глубина взятия образца, см Содержание фракций, %

Физический песок (>0,01 мм)_ Физическая глина (<0,01 мм)

Верхняя 0-10 56,1 43,9

10-20 57,4 42.6

20-30 54,6 45,4

30-40 52,3 47,7

40-50 51,4 48,6

Сред1ия 0-10 59,7 40,3

10-20 60,0 40,0

20-30 58,6 41,4

30-40 60,9 39,1

40-50 61,4 38,6

Нижняя 0-10 63,1 36,9

10-20 66,7 34,1

20-30 67,1 32,9

30-40 64,5 35,5

40-50 67,1 32,9

Из данных представленной таблицы просматривается чёткая закономерность, выражающаяся в том, что вниз по юго-восточному склону возрастает процент фракций, относящихся к физическому песку, и уменьшается процент фракций физической глины.

Согласно общепринятой классификации почв по гранулометрическому составу Н.А. Качинского (1965) к тяжёлым суглинкам относятся почвы с содержанием физической глины 40-60 %, а к средним суглинкам почвы с содержанием 30-40 %. Сравнение полученных нами данных с этой классификацией показывает, что от вершины к нижней части склона почва постепенно переходит из градации почвы тяжёлого гранулометрического состава в градацию средних суглинков.

Следует отметить, что эрозионными процессами такое соотношение механических элементов объяснить невозможно, поскольку к низу снижалось содержание самой тонкодисперсной фракции размером <0,001 мм и, кроме того, явных процессов плоскостного смыва за предыдущие годы и годы исследований не наблюдалось. Очевидно, что это связано с процессами почвообразования и генезисом формирования тёмно-серых лесных почв под влиянием факторов, обусловленных рельефом и растительностью.

Содержание физической глины на выщелоченном чернозёме прогрессивно возрастает от верхней к нижней части северо-восточного склона. В среднем по частям верхнего полуметра почвенного профиля в нижней части склона содержание физической глины было в 1,5 раза больше, чем в верхней. Если сравнивать распределение основных гранулометрических фракций на юго-восточном склоне, где залегает тёмно-серая лесная почва, и на выщелоченном чернозёме, залегающем на северо-восточном склоне, то выявляется прямо противоположная зависимость по содержанию физического песка и физической глины. В отличие от склона с тёмно-серой лесной почвой, где содержание тонкодисперсных фракций падает вниз по склону, на выщелоченном чернозёме их содержание, наоборот, к нижней части возрастает. Такие особенности могут быть связаны с определёнными зональными климатическими особенностями и различиями тех мест, где проводились исследования. Опытное поле Иркутского НИИСХ расположено в закрытом агроландшафте, который по классификации территорий Центральной Сибири (Павловский, Сохина, 1999; Перфильев и др., 2003) может характеризоваться как лесоагроландшафт с отсутствием процессов дефляции почв и слабого смыва. А опытное поле Иркутской ГСХА расположено в открытом агростепном ландшафте с развитыми процессами дефляции и плоскостным смывом почв после обильных летне-осенних осадков.

Структурно-агрегатный состав и плотность почвы. Также как и по гранулометрическому составу каких-либо данных по влиянию отдельных элементов рельефа на структурно-агрегатный состав почв Предбайкалья нами не обнаружено.

По нашим данным, тёмно-серая лесная почва имеет очень высокое процентное содержание агрономически ценных воздушно-сухих агрегатов независимо от места их определения по частям склона. Однако, если оценивать пока-

затели водопрочности агрегатов по шкале Н.И. Саввинова, то водопрочность почвенных агрегатов тёмно-серой лесной почвы на верхней и средней части склона можно характеризовать как хорошую, а на нижней - как удовлетворительную.

Очевидно, что эта особенность связана с меньшим количеством фракций, относящихся к физической глине, содержание которых, как отмечено выше, значительно ниже, чем на более высоких частях склона.

Таким образом, полученные данные по гранулометрическому и структурно-агрегатному составу тёмно-серой лесной почвы свидетельствуют о более высокой агрономической ценности верхних частей склона и менее ценной -нижних.

На выщелоченном чернозёме по частям северо-восточного склона, наоборот, больше водопрочных агрегатов отмечается в нижних частях склона.

Следует отметить, что на выщелоченном чернозёме наиболее высокой плотностью обладает пахотный слой нижней части склона, а наиболее низкой и избыточной для возделываемых растений - верхняя. На тёмно-серой лесной почве закономерность обратная. Данная закономерность вполне коррелирует с содержанием тонкодисперсных илистых фракций в составе гранулометрических элементов по частям склонов.

Агрохимические свойства тёмно-серой лесной почвы и выщелоченного чернозёма. Основные агрохимические свойства тёмно-серой лесной почвы по частям склона представлены в таблице 2.

Содержание гумуса в исследуемой почве снижается от вершины к нижней части склона и в среднем по склону в пахотном слое находится в пределах от 3,9 до 4,7 %. В подпахотном (30-50 см) слое это снижение менее выражено. Гидролитическая кислотность и рН солевой вытяжки свидетельствуют о необходимости известкования нижних частей склона. От верхней к нижней части склона снижается сумма обменных оснований и степень насыщенности почв основаниями.

Однако если по комплексу представленных агрохимических показателей судить о потенциальном плодородии (особенно пахотного слоя) тёмно-серой лесной почвы, то, безусловно, все части юго-восточного склона, хотя и имеют значительную неоднородность, вполне соответствуют биолопгческим требованиям сельскохозяйственных растений, возделываемых в лесостепной зоне, но с устранением отдельных лимитирующих факторов (кислотности) известными агроприёмами.

В верхней части склона выщелоченный чернозём в пахотном слое содержит гумуса 3,5-4,5 %, что соответствует его содержанию на тёмно-серой лесной почве. Однако в средней и, особенно, нижней частях склона выщелоченный чернозём имел содержание гумуса почти в 2 раза больше, чем тёмно-серая лесная почва. Прежде всего, следует отметить постепенное возрастание содержания гумуса, как в пахотном, так и подпахотном слое почвы от вершины к нижней части северо-восточного склона.

Агрохимические свойства пахотного слоя почв по частям склонов

Часть Глубина взятая рН соле- Гидролитическая кислотность, мг-экв/100 г Кмкосгь поглоще- Сумма обменных оснований, мг-экв/100 г Степень насыщенности Содержание гумуса, %

склона образца, см вая ния, мг-экв/100 г почв основаниями, %

0-10 6,8 6,5 21 3,1 30.4 38,1 73Л 35,0 93.3 92,0 12 4,5

Верхняя 10-20 6J 6,5 Ш 3,0 28.4 38.5 26.5 35,5 93,0 92,2 16 4,0

20-30 6,9 6,6 ¿0 2,7 27.1 38,3 19.0 35,6 90.4 92,9 10 3,5

40-50 11 7,3 4J) 2,0 23.4 45,9 15.4 43,9 87,4 95,6 13 2,7

0-10 16 6,3 М 3,0 19,3 37,9 18,6 34,9 86,5 92,1 13 5,5

Средняя 10-20 5,3 6,3 22 2,7 20,0 36,8 19.4 34,1 86,2 93,0 4.2 5.3

20-30 М 6,4 ЗА 2,0 18.6 38,1 17,4 36,1 83,4 94,7 3J2 5,0

40-50 м 7,0 М. 1,0 16,7 41 16.4 40,0 80.3 97,5 3J. 3,6

0-10 4.2 7.3 4,1 2,5 16.1 42,5 15.4 41,0 65,2 96,5 12 7,9

Нижняя 10-20 11 7,4 12 1,7 17.1 45,8 16.6 44,1 66,7 96,3 11 7,9

20-30 ¿0 7,5 5Л 1,5 16.0 44,5 15.7 43,0 68,4 96,6 10 7,5

40-50 Ш 7,7 ш 0,6 15,2 45,6 14,6 45,0 70,4 98,7 2Л 4,0

Примечание: над чертой агрохимические свойства тёмно-серой лесной почвы, под чертой - выщелоченного чернозёма.

В отличие от тёмно-серой лесной почвы на выщелоченном чернозёме степень насыщенности основаниями была высокой независимо от частей склона и составляла 92,0-98,7%, а реакция среды близкой к нейтральной (рН 6,57,7). По общей оценке все части склона выщелоченного чернозёма имеют высокое потенциальное плодородие, и агрохимические показатели не являются лимитирующими получение высокого урожая всех возделываемых в лесостепной зоне сельскохозяйственных культур. Ведущие учёные-почвоведы региона относят выщелоченные чернозёмы и тёмно-серые лесные почвы к одним из самых плодородных почв Восточной Сибири.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЧАСТЕЙ СКЛОНОВ НА ЗАПАСЫ ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ И СОДЕРЖАНИЕ ПОДВИЖНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВАХ

4Л. Изменение запасов продуктивной влаги в почвах

Анализ литературы по вопросу истории изучения почвенной влаги показывает довольно значительную изученность водного режима почв Восточной Сибири и Предбайкалья, особенно при их сельскохозяйственном использовании.

Обобщение немногочисленного материала свидетельствует о том, что по состоянию увлажнения в убывающем порядке склоны по экспозициям располагаются в следующий ряд: северные—»восточные—>-западные—>южные, а по частям склонов в порядке уменьшения влажности: низины—»нижние части склонов—^средние части склонов—»вершины склонов.

Проведённые нами исследования показали, что эта вроде бы идеальная и логически правильно построенная типизация склонов по влагообеспеченности не является вполне бесспорной. Из полученных нами данных (табл. 3) следует, что на юго-восточном склоне более высокие запасы продуктивной влаги во всех частях почвенного профиля тёмно-серой лесной почвы содержались на верхней части склона. Средняя часть склона по степени увлажнения занимала промежуточное положение между верхней и нижней. Выявленную закономерность можно объяснить разницей между физическими свойствами частей склонов.

Таблица 3

Запасы продуктивной влаги по слоям почвенного профиля тёмно-серой лесной почвы на разных частях склона (среднее по севообороту за 2005-2007 гг.), мм

Часть склона Срок определения

15.05 15.06 15.07 15.08 15.09

0-30 0-50 0100 0-30 0-50 0100 0-30 0-50 0100 0-30 0-50 0100 0-30 0-50 0100

Верхняя ^ 56 92 186 48 85 174 49 83 176 60 92 189 50 78 166

Средняя 47 81 158 42 74 152 42 72 160 49 75 168 44 71 153

| Нижняя 46 76 150 41 71 149 38 68 144 45 72 163 42 68 144

Как было установлено выше, физической глины больше содержалось в верхней части склона, что и способствовало большей водоудерживающей способности почвы.

Сопоставление запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы с количеством осадков по месяцам вегетационного периода указывает на существенную зависимость влагообеспеченности от осадков. Наибольшее количество осадков в первую половину лета выпало в 2007 году, и кривая влагозапасов постепенно возрастала с мая до середины августа, после чего, в связи с резким недостатком осадков в августе, она резко пошла вниз. В 2005 году, который характеризовался выпадением осадков в соответствии со среднемноголетними показателями, кривая изменения влагозапасов в метровом слое имела значительно более выровненный характер. Во все годы исследований лучшие условия увлажнения складывались на верхней части склона, затем на средней части. Меньше всего влаги содержалось в нижней части как метрового, так полуметрового и пахотного горизонтов почвенного профиля.

В зависимости от расположения на северо-восточном склоне выщелоченный чернозём характеризовался запасами влаги, имеющими обратную зависимость от её распределения на юго-восточном склоне с тёмно-серой лесной почвой. В среднем за три года влагозапасы под культурами зернопарового севооборота более высокими были на нижней части склона, а самыми низкими - на верхней. Эта разница сохранялась во всех горизонтах почвенного профиля и во все сроки определения влажности. Как под пшеницей, так и под ячменём изменение влагозапасов по срокам определения носили аналогичную закономерность: после максимума содержания влаги в начале вегетационного периода её запасы из-за расхода на транспирацию уменьшались во всех частях профиля почвы. К моменту уборки запасы продуктивной влаги хотя и несколько возрастали, но не достигали весеннего максимума.

Общий характер изменения влагозапасов, также как и на тёмно-серой лесной почве, зависел от выпадающих осадков по месяцам, а их показатели также зависели не столько от конкретной части склона, сколько от гранулометрического состава почвы на этих частях.

Из этого следует, что влагообеспеченность растений на склоновых землях зависит не только от количества осадков и их распределения по месяцам вегетационного периода, но и во многом определяется разнокачественностью почвенного покрова по агрофизическим свойствам.

4.2, Содержание питательных веществ по частям склонов в почвах

Проведённые нами исследования показали, что на юго-восточных склонах закрытых (лесом) агролапдшафтов лесостепи различные части склонов оказывают значительное влияние на содержание в пахотном и подпахотном слоях тёмно-серой лесной почвы нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия.

В среднем по севообороту (кукуруза - ячмень - однолетние травы - пшеница) за 2005-2007 гг. содержание N-N03 имело устойчивую тенденцию к снижению от верхней к нижней части склона (табл. 4).

Содержание подвижных питательных веществ по частям склона на тёмно-серой лесной почве (среднее по севообороту за 2005-2007 гг.)

Часть склона Слой почвы, см Срок отбора почвенных проб

15.05 15.07 15.08 15.09

ы-к03 мг/ кг рг05, мг /ЮОг к2о, мг/ ЮОг и- ю, мг/ кг Р2О5, мг/ ЮОг к2о, мг/ ЮОг ы- НОз мг/ кг р2о5, мг/ ЮОг к2о, мг/ ЮОг ы- Шз мг/ кг ра, мг/ ЮОг к2о, мг/ ЮОг

Верхняя 0-20 21,7 13,6 7,8 6,0 10,5 9,1 4,5 9,2 10,7 2,7 10,4 11,0

Средняя 14,2 15,3 5,9 3,8 13,0 7,2 6,3 9,3 7,2 2,6 12,6 8,8

Нижняя 11,2 16,5 5,5 3,2 19,6 6,5 2,6 9,8 7,1 2,4 18,4 7,4

НСР 05, мг/кг, мг/100г 2,9 1,5 1,2 1,5 2,3 2,2 1,5 0,4 2,1 0,2 2,0 1,2

Верхняя 20-40 15,1 12,8 5,3 7,7 11,8 7,8 3,4 10,9 9,4 2,5 10,5 10,1

Средняя 10,3 14,6 5,2 3,8 14,1 6,0 4,3 п,з 6,4 2,4 13,1 7,9

Нижняя 8,6 17,6 2,9 3,4 20,8 4,4 1,5 14,1 6,2 1,8 20,8 6,0

НСР 05, мг/кг, мг/ЧОО г 1,5 1,6 1,2 2,3 2,4 1,4 1,7 2,1 1,9 0,6 2,4 1,7

Верхняя 0-40 18,4 13,2 6,5 6,8 11,1 8,4 3,9 10,0 10,0 2,6 10,4 10,5

Средняя 12,2 14,9 5,5 3,8 13,5 6,6 5,3 10,3 6,8 2,5 12,9 8,3

Нижняя 9,9 17,0 4,2 3,3 20,2 5,4 2,0 11,9 6,6 2,1 19,6 6,9

НСР 05, мг/кг, мг/Ю0г 2,0 1,5 0,8 1,4 2,1 1,2 1,3 0,2 2,1 0,3 2,3 1,2

Если в момент посева основных культур севооборота (15.05) содержание N-N03 в верхней части склона в слое 0-20 см составляло 21,7, а в слое 20-40 см - 15,1 мг/кг, то в нижней соответственно 11,2 и 8,6 мг/кг почвы, т.е. разница в пользу верхней части склона составляет почти 2 раза. До самой уборки культур шло постепенное снижение подвижных запасов N-N03, что было связано с их потреблением культурами севооборота, однако общая закономерность в большем содержании нитратного азота на верхних частях склона сохранялась во все годы исследований и сроки отбора почвенных проб. Аналогичная закономерность отмечалась и сохранялась во все фазы развития культур и по содержанию обменного калия.

Содержание подвижного фосфора по срокам определения носило прямо противоположный характер. В нижней части склона его содержалось примерно в 1,5 раза больше, чем в верхней. В целом, динамика фосфора и калия, по сравнению с азотом, носила более выровненный характер. По принятой градации обеспеченность почвы подвижным фосфором на всех частях склона была средней и повышенной, а доступным калием не уровне средней.

Если рассматривать содержание нитратов по частям склона на выщелоченном чернозёме, то просматривается чётко выраженная закономерность их увеличения от верхней к нижней части склона, как под пшеницей, так и под ячменём. При сравнении полученных показателей с данными на юго-восточном склоне с тёмно-серой лесной почвой выявляется прямо противоположная направленность в содержании N-N03. При этом во все годы исследований максимум содержания нитратного азота зафиксирован в мае-июне, а минимум - в середине июля, что связано с интенсивным его потреблением зерновыми культурами. Летне-осенняя динамика больше зависела от складывающихся гидротермических условий.

Показатели по содержанию Р205 по срокам определения были более стабильными и существенных различий между весенней и осенней обеспеченностью фосфором не отмечено.

Под яровой пшеницей почва на 1-3 мг/100 г была обеспечена Р205 лучше, чем ячмень, что также было обусловлено паровым предшественником. На нижней части склона подвижного фосфора было несколько больше, а закономерность его распределения по частям склона совпадает с тёмно-серой лесной почвой, за исключением того, что в данном случае разница в показателях не так значительна как на тёмно-серой лесной почве.

В нижней части склона обменного калия, как и нитратного азота, содержалось заметно больше, чем в верхней, однако обеспеченность доступным калием на всех частях склона превышала среднюю и приближалась к уровню повышенной и высокой обеспеченности по Кирсанову.

Глава 5. ЗАСОРЁННОСТЬ ПОЧВ И ПОСЕВОВ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР НА СКЛОНАХ

На тёмно-серой лесной почве на юго-восточном склоне наибольшей потенциальной засорённостью отличалась его верхняя часть, а самой низкой -нижняя. Разница в степени засорённости между пахотным слоем верхней и нижней части склона составила 1,2 раза. Больше всего сорняков на всех частях склона отмечалось в слое 0-10 см, что указывает на увеличение засорённости за счёт свежеосыпавшихся порций семян сорняков.

Другой важной причиной роста засорённости верхней части склона являлось то, что созревание общего агрофитоценоза на вершине наступало раньше на 5-6 дней, чем в нижней части, что способствовало и более раннему созреванию сорняков, которые к моменту уборки уже частично осыпались на поверхность почвы.

Данные по засорённости пахотного слоя выщелоченного чернозёма на северо-восточном склоне открытой лесостепи отличались прямо противоположной направленностью.

Таким образом, рельеф местности, тип агроландшафта является немаловажным фактором, определяющим потенциальную засорённость почв, и это следует учитывать при размещении сельскохозяйственных культур в севооборотах Предбайкалья.

Многочисленными исследованиями в разные годы и разными исследователями указывается на прямую зависимость засорённости посевов сельскохозяйственных культур от запаса семян сорняков в почве. Эта закономерность полностью подтверждается и в наших опытах.

Засорённость посевов культур плодосменного севооборота полностью соответствовала запасу семян сорняков в пахотном слое тёмно-серой лесной почвы по частям юго-восточного склона.

Засорённость посевов пшеницы и ячменя в зернопаровом севообороте на выщелоченном чернозёме также находилась в соответствии с засорённостью почвы по склону.

Глава 6. УРОЖАЙНОСТЬ НОЛЕВЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВО ЗЕРНА НА РАЗНЫХ ЧАСТЯХ СКЛОНОВ

Данные о влиянии отдельных частей юго-восточного склона с тёмно-серой лесной почвой на урожайность культур плодосменного севооборота (табл. 5) показали, что разброс урожайности по отдельным культурам, в зависимости от их размещения по склону, достигает почти кратных величин.

На неудобренном фоне (контроль) урожайность зелёной массы кукурузы от верхней к нижней части склона снизилась в 1,6 раза или на 40% (от 323 до 193 ц/га), однолетних трав в 1,3 раза или на 25% (от 354 до 267 ц/га), ячменя в 1,4 раза или на 31% (от 22,0 до 15,1 ц/га) и пшеницы в 1,8 раза или на 44% (от 37,6 до 20,9 ц/га). Кукуруза и яровая пшеница оказались более требовательными к их месту расположения на склоне, а ячмень и горохо-овёс - менее требовательными.

На удобренном фоне (К^Р.^К^) разница по частям склона в урожайности кукурузы сохранилась на одном уровне, на пшенице уменьшилась (с 1,8 до 1,5 раза или с 44 до 35%), на ячмене и горохо-овсе практически сохранилась.

По большинству культур севооборота (за исключением посевов ячменя) даже внесение удобрений в средней дозе (но высокой при существующем уровне применения технических удобрений) не компенсирует разницу в урожайности, обусловленную влиянием частей склона, хотя частично её и сглаживает.

Отсюда следует, что влияние частей склона на урожайность культур настолько велико, что оно даже превышает (или, по крайней мере, равно) действие минеральных удобрений.

Урожайность культур плодосменного севооборота на тёмно-серой лесной почве по разным частям юго-восточного склона (среднее за 2005-2007 гг.), ц/га

Выход с 1 га

Часть Фон удобрений Культура севооборота севооборотной площади, ц

склона однолетние пшеница

кукуруза ячмень травы (го-рохо-овёс) зерна к.ед.

Без удоб- 323 22,0 354 37,6 14,9 45,8

Верхняя рений 453 27,2 396 43,3 17,6 56,1

Без удоб- 265 19,2 296 31,1 12,6 38,3

Средняя рений М45Р45К45 397 25,0 355 36,7 15,4 49,5

Без удоб- 193 15,1 267 20,9 9,0 30,1

Нижняя рений 282 22,8 328 27,8 12,6 40,6

НСР05, ц/га 30,1 3,2 26,0 2,1 - -

Второй существенный вывод заключается в том, что такие культуры как кукурузу на силос и яровую пшеницу нецелесообразно возделывать на пониженных элементах склона, а лучше отводить под них хорошо прогреваемые и более влажные высокие элементы рельефа.

Ячмень и однолетние горохо-овсяные смеси при внесении удобрений в закрытых агроландшафтах лесостепи вполне могут размещаться по всей длине юго-восточных неэродированных склонов.

Урожайность зерновых культур в зернопаровом севообороте на северовосточном склоне с выщелоченным чернозёмом показана в таблице 6.

Как следует из полученных данных, на верхней смытой и дефлированной части склона урожайность пшеницы и ячменя при принятой зональной агротехнике и дозах удобрений в среднем за три года на 5,1 -5,4 ц/га ниже, чем на нижней. Средние части склона по урожайности занимали промежуточное положение между верхней и нижней.

Следует отметить, что в период исследований не было лет с проявлением весенне-летней засухи, частота которой в обоих агроландшафтах составляет 4-5 лет из 10. Однако, исходя из полученных результатов, можно предполагать, что и в засушливые годы эта разница сохранится и даже возрастёт, так как отличия в увлажнённости частей склонов будет сохраняться.

Урожайность яровой пшеницы и ячменя на выщелоченном чернозёме по разным частям северо-восточного склона (среднее за 2005-2007 гг.), ц/га

Часть склона Культура севооборота Выход с 1 га севооборотной площади, ц

пшеница ячмень зерна к.ед.

Верхняя 20,2 22,2 14,1 16,4

Средняя 23,0 24,2 15,7 18,2

Нижняя 25,3 27,6 17,6 20,4

НСР05, ц/га 2,5 2,9 - -

Примечание: Доза удобрений под пшеницу по пару К,аРзоК3о,

под ячмень - N4^45^5

Из наших данных (табл. 7) следует, что различные части юго-восточного склона оказывают существенное влияние на посевные и качественные показатели зерна яровой пшеницы.

Как без применения минеральных удобрений, так и с их применением наиболее высокие показатели по всем основным параметрам получены в среднем за три года на верхней части юго-восточного склона. При этом на верхних частях таких склонов улучшаются не только посевные качества, но и существенно выше содержание в зерне белка и сырой клейковины. При этом по содержанию белка (не менее 14%) полученное зерно с верхней части склона соответствует стандарту на сильные пшеницы, а с нижней - на слабые.

По содержанию сырой клейковины зерно с верхней части склона отвечает стандарту на сильные и средние пшеницы (с содержанием не менее 25%).

Результаты исследований по изучению посевных и качественных показателей зерна яровой пшеницы по частям склона на выщелоченном чернозёме (табл. 8) показали, что на данном северо-восточном склоне наиболее низкие посевные и качественные показатели зерна отмечаются на его верхней части, а наиболее высокие - на нижней. При этом зерно с нижней части склона по содержанию сырой клейковины может быть отнесено к сильным пшеницам, со средней - к средним, а с верхней - к слабым.

По содержанию белка зерно всех частей склона соответствует нормативам сильных пшениц.

Посевные и качественные показатели зерна пшеницы по частям склона на тёмно-серой лесной почве (среднее за 2005-2007 гг.)

Показатель Часть склона

верхняя средняя нижняя

без удобрений без удобрений №,,Р45К45 без удобрений Ы45Р«К45

1. Масса 1000 зёрен, г 31,9 32,7 31,1 31,9 30,8 31,2

2. Энергия прорастания, % 88,3 88,5 84,3 86,4 83,1 84,2

3. Лабораторная всхожесть, % 96,2 96,6 93,4 94,1 93,2 93,8

4. Полевая всхожесть, % 71,4 71,5 68,4 69,3 65,3 66,7

5. Натура, г/л 753 757 751 752 744 750

6. Общая сгекло-видность, % 75,5 75,8 70,5 72,0 65,0 61,6

7. Содержание белка, % 14,1 14,6 12,6 11,4 10,4 10,8

8.Содержание сырой клейковины, % 25,0 26,8 19,8 21,6 18,1 18,8

Таблица 8

Посевные и качественные показатели зерна яровой пшеницы по частям склона на выщелоченном чернозёме (среднее за 2005-2007 гг.)

Показатель Часть склона

верхняя средняя нижняя

1. Масса 1000 зёрен, г 34,3 35,1 36,4

2. Энергия прорастания, % 78,2 85,4 88,4

3. Лабораторная всхожесть, % 90,1 94,3 96,2

4. Полевая всхожесть, % 70,0 72,1 74,3

5. Натура, г/л 756 764 766

6. Общая стекловидность, % 66,4 74,2 78,4

7. Содержание белка, % 14,2 ¡5,5 16,8

8. Содержание сырой клейковины,% 23,2 25,1 27,6

В целом, по комплексу установленных показателей для производства семян и высококачественного зерна, яровую пшеницу в открытых лесостепных агроландшафтах лучше размещать на нижней трети северо-восточных склонов.

Обобщение исследований по оценке посевных и качественных показателей зерна на разных склонах в различных агроландшафтах лесостепной зоны позволили отметить, что: в условиях неэродированных закрытых агролесостеп-ных ландшафтов на юго-восточных склонах наилучшие эдафические и микроклиматические условия для производства зерна яровой пшеницы с высокой урожайностью и качеством складываются на верхних частях пологих склонов, нижнюю треть таких склонов целесообразнее занимать зерновыми культурами на фуражные цели; в открытых агростепиых ландшафтах лесостепи, подверженных эрозионным процессам, на северо-восточных склонах яровую пшеницу на семена и товарное зерно целесообразно размещать в нижней трети склонов.

ВЫВОДЫ

1. Лесостепная сельскохозяйственная зона Иркутской области характеризуется сочетанием открытых агростепных и закрытых агролесостепных ландшафтов, отличающихся значительной дифференциацией по погодным климатическим условиям и разнокачественностью почв по показателям плодородия в зависимости от их расположения по частям склонов.

2. В закрытой (облесенной) лесостепи на юго-восточных склонах наиболее оптимальные агрофизические и агрохимические свойства почв складываются на верхних частях склонов. Лучшие условия по физическому сложению, строению тёмно-серых лесных почв, а также по обеспеченности основными питательными веществами на верхних частях склонов обусловлены преобладанием тонких гранулометрических фракций размером менее 0,01 мм (физической глины).

3. В открытых агростепных ландшафтах лесостепи на северо-восточных склонах с выраженными процессами смыва и дефляции лучшие агрофизические свойства выщелоченного чернозёма формируются на средних и нижних частях склонов. Агрохимические показатели плодородия выщелоченных чернозёмов выше, чем тёмно-серых лесных почв, и остаются достаточно благоприятными для возделываемых растений на всех частях склонов.

4. Влагообеспечеаность растений на склоновых землях определяется не только количеством выпадающих осадков и их распределением по месяцам вегетационного периода, но и разнокачественностью почвенного покрова по агрофизическим свойствам, связанным с влиянием склонообразующих процессов. В закрытых агролесостепных ландшафтах верхние части юго-восточных склонов тёмно-серых лесных почв обладают большей водоудерживающей способностью и содержат больше продуктивной влаги, чем нижние. В открытых агростепных ландшафтах лесостепи верхние части склонов с выщелоченными чернозёмами подвергаются большему иссушению и содержат меньше продуктивной влаги, чем нижние.

5. Содержание подвижных форм азота, фосфора, калия в разных агро-ландшафтах зоны ио частям склонов различается в большей степени, чем от предшественников и удобрений. В закрытой лесостепи на юго-восточном склоне с тёмно-серой лесной почвой, в среднем по севообороту (кукуруза - ячмень - однолетние травы - пшеница), содержание N-N03 и К20 от верхней части склона к нижней снижается, а Р2О5, наоборот, повышается.

В открытой лесостепи на северо-восточном склоне с выщелоченным чернозёмом, в среднем по севообороту (пар - пшеница - ячмень), содержание № КОз, Р205 и К20 повышается от верхней к нижней часта склона.

6. В закрытой лесостепи наиболее благоприятные условия для накопления потенциального запаса семян сорняков складываются на верхних частях склонов. В открытой лесостепи, напротив, больше их накапливается в нижних частях.

Засорённость посевов культур севооборотов находится в прямой зависимости от запаса семян сорняков в почве.

7. Рельеф оказывает существенное влияние на урожайность всех возделываемых в севооборотах культур. Эффект от правильного выбора той или иной части склона для посева равен или превышает эффект от предшественника или удобрений. В закрытой лесостепи на неудобренном фоне на тёмно-серой лесной почве урожайность зелёной массы кукурузы от верхней к нижней части юго-восточного склона снижается в 1,6 раза (40%), однолетних трав (горохо-овса) - в 1,3 раза (25%), ячменя - в 1,4 раза (31 %) и пшеницы - в 1,8 раза (44%). Применение удобрений в средних дозах (Ы^Т^К«) не компенсирует разницу в урожайности (кроме ячменя), обусловленную рельефом, хотя несколько и сглаживает её.

8. В условиях неэродированных закрытых агролесостепных ландшафтов лесостепи на юго-восточных склонах наилучшие эдафические и микроклиматические условия для формирования зерна с высокими урожайными, посевными и качественными показателями (всхожесть, белок, клейковина, стекловидность и др.) складываются на верхних частях склонов. В открытых агростепных ландшафтах лесостепи лучшее по урожайности и качеству зерно формируется в нижней половине северо-восточных склонов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях дальнейшего совершенствования и повышения адаптивности систем земледелия лесостепной зоны, при разработке, введении и освоении севооборотов, следует учитывать следующие экспериментально установленные предложения:

1. В закрытых неэродированных и слабо эродированных агролесостепных ландшафтах зоны на верхних частях юго-восточных склонов следует размещать наиболее ценные зерновые, зернобобовые культуры на семена и продовольственные цели, кукурузу на силос. На нижних частях размещать менее ценные зернофуражные культуры.

2. В открытых агростепных ландшафтах лесостепи, подверженных водной и ветровой эрозии, на средних и нижних частях северо-восточных склонов размещать яровую пшеницу и ячмень на товарные и семенные цели, на верхних - на фуражные цели.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Солодун В.И., Амакова Т.В. Влияние элементов рельефа на урожайность зерновых культур //Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Приан-гарья. Материалы международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора, заслуженного деятеля науки РФ Кузнецовой А.И., Иркутск, 19-21 октября 2005 г. - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2005. - С. 40-42

2. Солодун В.И., Амакова Т.В. Влияние элементов рельефа на урожайность зерновых культур //Современные проблемы адаптивного земледелия Сибири: Материалы семинара-совещания заведующих кафедрами земледелия и растениеводства сельскохозяйственных вузов Сибирского ФО (26.0602.07.2006г.). - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2006. - С. 32-34

3. Солодун В.И., Амакова Т.В. Методология разработки структуры использования пашни в современных системах земледелия //Состояние и перспективы современных систем земледелия Сибири: Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия (9 февраля 2007 г.)/ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова». -Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2007. - С. 84-91

4. Солодун В.И., Амакова Т.В. Микроклимат холмистого рельефа и адаптивный потенциал зерновых культур в лесостепных агролаидшафтах Пред-байкалья // Состояние и перспективы современных систем земледелия Сибири: Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия (9 февраля 2007 г.)/ФГОУ BÍTO «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова». - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2007. - С. 91-95

5. Амакова Т.В. Влияние элементов агроландшафта на урожайность и качество зерна зерновых культур б условиях Предбашсалья //Сибирский Вестник сельскохозяйственной науки. - Новосибирск: Изд-во СО Россель-хозакадемии, 2008. - Вып. 2. - С. 21-24

6. Амакова Т.В. Обоснование размещения полевых культур на склонах лесостепных агроландшафтов Предбайкалья // Научно-практический журнал «Всстник ИрГСХА». - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2008. - Вып.31, июнь. - С. 47-53

7. Амакова Т.В. Влияние частей юго-восточного склона на агрофизические свойства тёмно-серой лесной почвы //Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2009. - Вып. 3 (16). - С. 13-15

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 070444 от 11.03.98 г. Подписано в печать 29.10.09 г. Тираж 100 экз.

Издательство Иркутской государственной сельскохозяйственной академии 664038, Иркутская обл., Иркутский р-и, пос. Молодежный