Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние частей склона на плодородие выщелоченного чернозема, урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Приангарья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1.АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ (обзор литературы)

2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Приангарья

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов

2.3. Условия проведения исследований

2.4. Методика проведения исследований

3. ОСНОВНЫЕ АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА ПО ЧАСТЯМ ВОСТОЧНОГО

СКЛОНА

3.1. Гранулометрический состав

3.2. Структурно-агрегатный состав

3.3. Плотность почвы

3.4. Изменение агрохимических свойств почвы по частям склона

3.5. Содержание нитратного азота

4. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПО ЧАСТЯМ СКЛОНА

4.1. Температурные условия

4.2. Запасы продуктивной влаги по частям склона

4.3. Засоренность почвы и посевов яровой пшеницы по частям восточного склона 92 5 .УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПО

ЧАСТЯМ СКЛОНА

5.1. Структура урожая и урожайность

5.2. Качество зерна яровой пшеницы по частям восточного склона 107 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ЧАСТЯМ СКЛОНА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние частей склона на плодородие выщелоченного чернозема, урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Приангарья"

Актуальность исследований. Актуальность исследования обусловлена проблемой^ научного обоснования эффективного использования определенных ресурсов ландшафта для повышения урожайности и качества зерна яровой пшеницы в условиях Приангарья.

Рельеф большей части территории области представлен склонами различных экспозиций. Из общей площади пахотных угодий Иркутской области доля склоновых земель составляет около 70%, а на склоны восточной экспозиции приходится до 25-30%. Широкое вовлечение в обработку склоновых земель с крутизной более 3° с различной длиной и формой привело к усилению темпов деградации почвенного покрова и возникновению почвенных разностей, различающихся по комплексу физических свойств, тепло - и влагообеспеченности. Площадь эродированных земель в регионе составляет 798 тыс.га, или 30% от всей площади обследованных сельхозугодий.

Сложившаяся за многие десятилетия централизованная система планирования предопределила в зональных системах земледелия неадаптивное землепользование и несоответствие механизма размещения культур и формирования севооборотов к условиям склоновых земель. Посев основных культур на склоновых землях в регионе проводят сплошным «уравнительным» способом, получая при этом усредненные качественные и количественные показатели зерна. По статистическим данным Управления потребительского рынка и пищевой промышленности региона по Иркутской области в среднем за 2001-2007гг. из 85% обследованного зерна к валовому обмолоту выявлено пшеницы: 1, 2 класса - нет; 3 класса - 74,4% ; 4 класса-20,9%; и 5 класса-4,4%. Из-за низкокачественного зерна производители несут убытки, известно что 1 рубль затрат, направляемый на повышение качества зерна, дает прибыль 3-4 рубля, а увеличение содержания клейковины на 1%, равноценно повышению урожайности на 2-3 ц/га.

Таким образом, переход от зональных систем земледелия к адаптивно-ландшафтным требует всестороннего изучения ресурсов ландшафтов и их влияния на продуктивность сельскохозяйственных культур. Для эффективного использования каждого конкретного ландшафта необходимо детальное изучение его почвенно-климатических условий. Исследования склонов различных экспозиций и их частей позволят обеспечить получение комплексной информации для разработки адаптивно-ландшафтной системы земледелия региона.

Цель исследований - изучить влияние частей восточного склона на изменение основных показателей плодородия выщелоченного чернозема, урожайность и качество зерна яровой пшеницы в условиях лесостепной зоны Приангарья.

Задачи исследований:

1. Изучить изменение агрофизических, агрохимических свойств почв по частям склона;

2. Выявить влияние частей склона на изменение запасов продуктивной влаги и засоренность посевов;

3. Определить влияние агроэкологических условий частей склона на урожайность и качество зерна яровой пшеницы;

4. Дать экономическую оценку дифференцированного возделывания яровой пшеницы по частям склона и предложения по ее адаптивному размещению на разных частях восточного склона.

Научная новизна. Впервые на основе сравнительного изучения разных частей склона* восточной экспозиции выявлена их существенная дифференциация по плодородию почвы, оказывающая влияние на формирование урожайности и качество зерна яровой пшеницы.

Защищаемые положения:

- агрохимические и агрофизические свойства выщелоченного чернозема зависят от почвенно-климатических условий, складывающихся на разных частях восточного склона;

- формирование урожайности и качества зерна яровой пшеницы определяется агроэкологическими условиями частей склона;

- экономическая эффективность определяется, дифференцированной технологией возделывания яровой пшеницы по частям склона.

Практическая значимость. Изучены особенности изменения плодородия почвы по частям склона восточной экспозиции в условиях лесостепной зоны Иркутской области, оказывающие значительное влияние на формирование урожая и качество зерна. Полученный экспериментальный материал послужит основой для дифференциации пашни по частям восточного склона при проектировании севооборотов, разработке агротехники при освоении адаптивно-ландшафтной системы земледелия региона. Отдельные положения работы могут быть использованы в курсах лекций студентам агрономических специальностей высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях методической комиссии и Ученого совета агрономического факультета ИрГСХА, на международной научно-практическая конференция «Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Приангарья», посвященной 100-летию со дня рождения профессора, заслуженного деятеля науки Р.Ф Кузнецовой А.И.; В Красноярске в 2006 году на Всероссийской студенческой конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее»; По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из 6 глав, выводов, рекомендаций производству. Изложена на 155 страницах, в работе содержится 26 таблиц, 11 рисунков, 12 приложений. Библиографический список включает 214 источников, в т.ч 5 иностранных.

Работа выполнена на кафедре земледелия и почвоведения^ Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, по программе развития сельского хозяйства Иркутской области на 2004-2012 гг. с учетом внедрения адаптивно-ландшафтной системы земледелия, по межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2004-2010 гг. по заданиям 11.01.01. «Разработка проектов базовых элементов адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий».

Личный вклад автора. Диссертационная работа является анализом и обобщением, личных материалов полученных в результате проведенных исследований 2004 - 2006 гг. на стационарном опытном участке ИрГСХА, а также совместной работы с сотрудниками агрометеорологической станции «Хомутово».

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Кузнецова, Татьяна Викторовна

выводы

1. Лесостепные агроландшафты южной части Приангарья' располагаются преимущественно на склоновых землях разных экспозиций с уклонами от 2° до 8° и протяженностью до 1 км. Различные части склонов характеризуются существенной пространственной пестротой (неоднородностью), разнокачественностью по плодородию и накладывают существенный отпечаток на формирование урожая и качества зерна ведущей зерновой культуры региона - яровой пшеницы.

2. Отдельные элементы рельефа (восточного склона) имеют четко выраженную направленность и изменчивость по основным агрофизическим показателям. Гранулометрический состав существенно перераспределяется от верхней части склона к нижней. Так, содержание физической глины на верхней части склона составляет 30,8%, в средней части - 34,4 и нижней — 40,9%. Структурный состав и водопрочность почвенных агрегатов в слое 0-30 см улучшаются к нижней части склона. При этом изменяется и коэффициент структурности от 1,8 на верхней части склона до 2,1 в нижней, о *з а плотность почвы увеличивается соответственно от 1,0 г/см до 1,15 г/см .

3. По всей длине восточного склона (990м) почвенный профиль имеет существенную пространственную разнокачественность по таким параметрам плодородия как мощность гумусового слоя, содержание гумуса, нитратного азота, физико-химическим свойствам почвы. Так, на верхней водораздельной части склона мощность гумусового горизонта составила 2731 см, на нижней аккумулятивной, а так же в местах образования террасовых гребней и перегибов от 46 до 50 см. В соответствии с мощностью слоя изменяется и содержание гумуса (от 4,6 до 8,1%), нитратного азота по срокам отбора образцов и частей склона, сумма обменных оснований (0-3 0см) от 29,9 до 43,8 мг-экв/100г почвы; емкость поглощения от 31,9 до 44,5 мг-экв/100г почвы, степень насыщенности основаниями от 93,7 до 98,4%.

4. По основным агроэкологическим условиям микроклимата различные части склона имеют значительную неоднородность. Сумма температур 10 °С и выше в среднем за три года по частям склона составляет за вегетационный период на верхней части склона 1690 °С, на средней - 1699°С, на нижней - 1627 °С. Продолжительность безморозного периода соответственно 95-100, 91-95 и 85-90 дней. Переход температуры почвы на глубине 5 и 10см через 10 и 15 °С на верхней части склона на 5-6 дней наступает раньше, чем на нижней.

5. Запасы продуктивной влаги в почве определяются как частями склона, так и временем поступления и перераспределения осадков на каждой его части. Наибольшая влажность почвы по склону отмечалась в нижней части, причем как в пахотном, так и метровом слое.

6. Засоренность посевов по отдельным частям склона имеет существенные различия, как по количеству, так и по видовому составу. Так, в понижениях преобладают яровые поздние сорные растения (мышей сизый, просо сорное, просо куриное). На более повышенных элементах рельефа доминируют многолетние корневищные и корнеотпрысковые (осоты, пырей ползучий). Яровые ранние, озимые, зимующие сорные растения имели практически равномерное распределение по склону. Наибольший запас семян сорных растений в почве отмечен в нижней части склона.

7. Неоднородность почвенного покрова и агроэкологических условий по частям склона существенно влияют на формирование урожайности, структуры и посевных качеств зерна. В среднем за 3 года на верхней части склона получена урожайность пшеницы 2,0 т/га, средней 2,16 т/га, нижней 2,40 т/га.

8. Различия эколого-агрономических свойств по элементам склона оказали существенное влияние на качественные показатели зерна яровой пшеницы. По комплексу основных физических показателей качества зерна (натура, стекловидность) лучшее зерно формируется на средней части и верхней части восточного склона и несколько хуже на нижней, за исключением массы 1000 зерен. Содержание количества и качества клейковины соответствующей первой группе (хорошая), достигается на верхней и средней частях склона, а в нижней части формируется зерно второй группы качества (удовлетворительная). По качеству зерно с верхней и средней частей склона относится к 1 классу, а нижней к 3 классу.

9. При возделывании яровой пшеницы на восточных склонах более высокая ее урожайность формируется на его нижних частях. Однако за счет более высокого качества зерна и повышенных закупочных цен, возделывание яровой пшеницы на верхней и средней части склона экономически выгоднее. Так чистый доход с 1га составил на верхней части склона 6769,4 га/руб, средней 6133,1га/руб, нижней 3748,7га/руб, рентабельность соответственно снижалась по склону 108,6; 98; 59,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественного продовольственного и семенного зерна в лесостепных агроландшафтах Приангарья яровую пшеницу целесообразно возделывать на верхних и средних частях восточных склонов.

2. Каждую часть (верхнюю, среднюю, нижнюю) восточных склонов необходимо использовать как отдельное севооборотное поле (рабочий участок, ландшафтная полоса), что позволит оптимизировать агротехнику, более эффективно использовать агроэкологические условия и производить зерно для более точного целевого назначения (продовольственное, семенное, фуражное).

3. Разная ценовая политика на более качественное зерно предполагает целесообразность дифференцированного использования поля по частям склона. Верхние части восточных склонов экономически выгоднее отводить для возделывания яровой пшеницы на семенные и продовольственные цели, а нижние под зернофураж.

Автореферат диссертации по теме "Влияние частей склона на плодородие выщелоченного чернозема, урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Приангарья"

Не» ппяооу т/1/лпылм

У У

Кузнецова Татьяна Викторовна

ВЛИЯНИЕ ЧАСТЕЙ СКЛОНА НА ПЛОДОРОДИЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЛЕСОСТЕПИ

ПРИАНГАРЬЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

-2 ЛЕН 2010

Улан-Удэ-2010

004615354

Работа выполнена на кафедре земледелия и почвоведения ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Филиппов Александр Серафимович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Абашеева Надежда Ефимовна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Цыбиков Бэликто Батоевич

Ведущая организация: ГНУ «Иркутский НИИСХ СО

Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится «17» декабря 2010 г. в 1000часов на заседании диссертационного совета Д 220.006.03 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» по адресу. 670034, г.Улан-Удэ, ул. Пушкина,8, факс: 8(3012) 44-21-33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им.В.Р. Филиппова и на сайте www.bgsha.ru

Автореферат разослан «15» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, профессор

Т.М. Корсунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Актуальность исследования обусловлена проблемой научного обоснования эффективного использования определенных ресурсов ландшафта для повышения урожайности и качества зерна яровой пшеницы в условиях Приангарья.

Рельеф большей части территории области представлен склонами различных экспозиций. Из общей площади пахотных угодий Иркутской области доля склоновых земель составляет около 70%, а на склоны восточной экспозиции приходится до 25-30%. Сложившаяся за многие десятилетия централизованная система планирования предопределила в зональных системах земледелия неадаптивное землепользование и несоответствие механизма размещения культур и формирования севооборотов к условиям склоновых земель. Посев основных культур на склоновых землях в регионе проводят сплошным «уравнительным» способом, получая при этом усредненные количественные и качественные и показатели зерна.

В связи с этим переход от зональных систем земледелия к адаптивно-ландшафтным требует всестороннего изучения ресурсов ландшафтов и их влияния на продуктивность сельскохозяйственных культур. Для эффективного использования каждого конкретного ландшафта необходимо детальное изучение его почвенно-климатических условий. Исследования склонов различных экспозиций и их частей позволят обеспечить получение комплексной информации для разработки адаптивно-ландшафтной системы земледелия региона.

Работа выполнена в рамках межведомственной координационной программы фундаментальных и прикладных приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2004-20 Югг; по заданию 11.01.01. «Разработка проектов базовых элементов адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий».

Цель исследований — изучить влияние частей восточного склона на изменение основных показателей плодородия выщелоченного чернозема, урожайность и качество зерна яровой пшеницы в условиях лесостепной зоны Приангарья.

Задачи исследований:

1. Изучить изменение агрофизических, агрохимических свойств почв по частям склона;

2. Выявить влияние частей склона на изменение запасов продуктивной влаги и засоренность посевов;

3. Определить влияние агроэкологических условий частей склона на урожайность и качество зерна яровой пшеницы;

4. Дать экономическую оценку дифференцированного возделывания яровой пшеницы по частям склона и предложения по ее адаптивному размещению на разных частях восточного склона.

Научная новизна: Впервые на основе сравнительного изучения разных частей склона восточной экспозиции выявлена их существенная дифференциация по плодородию почвы, оказывающая влияние на формирование урожайности и качество зерна яровой пшеницы.

Защищаемые положения:

- агрохимические и агрофизические свойства выщелоченного чернозема зависят от почвенно-климатических условий, складывающихся на разных частях восточного склона;

- формирование урожайности и качества зерна яровой пшеницы определяется агроэкологическими условиями частей склона;

- экономическая эффективность определяется дифференцированной технологией возделывания яровой пшеницы по частям склона.

Практическая значимость. Изучены особенности изменения плодородия почвы по частям склона восточной экспозиции в условиях лесостепной зоны Иркутской области, оказывающие значительное влияние на формирование урожая и качество зерна. Полученный экспериментальный материал послужит основой для дифференциации пашни по частям восточного склона при проектировании севооборотов, разработке агротехники при освоении адаптивно-ландшафтной системы земледелия региона. Отдельные положения работы могут быть использованы в курсах лекций студентам агрономических специальностей высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях (Иркутск, 2005,2009; Красноярск, 2006; Улан-Удэ, 2006). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых ВАК РФ изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит введения, 6 глав, основных выводов, предложений производ-

ству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 13 приложений. Работа иллюстрирована 11 рисунками. Библиографический список содержит 214 источников, в т.ч. 5 иностранных.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом и обобщением личных материалов, на основе проведенных исследований в 2004 - 2006 гг. на стационарном опытном поле ИрГС-ХА, а также совместной работы с сотрудникам агрометеорологической станции «Хомутово».

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Филиппову А.С, определившему научное направление исследований, и признательность заведующей технологической лаборатории ИрГХИ H.A. Коленченко за методическую помощь в проведении исследований при определении качества зерна.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

В главе проанализированы результаты исследований региональных, отечественных и зарубежных авторов, по освоению адаптивно-ландшафтной системы земледелия, и изменению агроэкологических условий на различных элементах агроландшафта и экспозициях. Эти исследования свидетельствуют о необходимости освоения адаптивного земледелия с учетом ландшафтных особенностей территории, эродированности земель сельскохозяйственного назначения, рационального размещения культур севооборотов на элементах ландшафта, биологических особенностей возделываемых культур и т.д.

2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект- исследований - склон восточной экспозиции, выщелоченный чернозем и агроценоз яровой пшеницы. Исследования проводились в лесостепи Иркутской области, на правой надпойменной террасе р.Куда, (с. Оёк) в течении трех лет (2004-2006гг).

Восточный склон опытного поля по протяженности составляет 990м, на котором в зависимости от крутизны склона, выравненное™ было выделено 9 контрольных точек. Согласно классификации С.А Захарова, С.С Соболева (1961), изучаемый склон относится к полого-

слабо-покатому (пологий менее 5°, слабо покатый 5-10°).

Для исследований, на основании статистического анализа по принципу вычисления средних минимальных температур на различных частях склона относительно опорной точки, склон был разделен на три части: нижняя, средняя и верхняя. На каждой части склона на основании угла наклона определены реперные точки для отбора образцов, учетов и наблюдений.

Погодные условия в годы проведения полевых опытов, по данным Хомутовской государственной метеорологической станции существенно отличались по основным среднемноголетним показателям. Так, например, в 2004 выпало избыточное количество осадков, превысив среднемноголетнюю норму на 42,7%, максимум осадков пришелся на июль - 126,7 мм. В 2005 году выпало на 2% выше средне-многолетней нормы, в 2006 году количество осадков было на 71 мм меньше по сравнению с нормой, однако распределение осадков по декадам и месяцам было наиболее благоприятным. Заметных проявлений почвенной и атмосферной засухи не отмечено.

Размещение сельскохозяйственных культур по склону проводилось по схеме севооборота: пар чистый - пшеница- ячмень. Каждая культура и пар ежегодно размещались вдоль склона (размещение делянок рендомизированное) занимая все элементы рельефа, в трехкратной повторности. Агротехника в опыте общепринятая для условий лесостепной зоны Приангарья. Все работы по обработке почвы, уходу за посевами выполнялись машинами и орудиями серийного производства (плуги ПЛН-5-35, бороны «Зиг-Заг», культиваторы КПС-4, КПЭ-3,8, кольчатые катки ЗККШ-6А) Площадь делянки 4500 м2. Учетная площадь 200 м2. Высевался среднеспелый сорт яровой пшеницы Ирень. Норма высева 6,5 млн. всхожих зерен на гектар на фоне минеральных удобрений N30P30K,0 кг д.в/га, посев производился рядовым способом сеялкой СЗП - 3,6.

В опыте проводились следующие анализы и наблюдения: запасы влаги в почве определяли термостатно-весовым методом через каждые 10 см до глубины 1 м, плотность почвы в слоях 0-10, 10-20 и 2030см по H.A. Качинскому; структурно-агрегатный состав в пахотном слое почвы - по методу Н.И.Саввинова, содержание нитратного азота - ионометрическим методом по ГОСТу 20951-86. Засоренность посевов - количественным методом (Доспехов, Васильев, Туликов, 1987).

Уборка урожая проводилась сплошным методом, комбайном САМ-ГЮ-500. Качество зерна яровой пшеницы определяли по общепринятым ГОСТам на зерновые культуры (1980). Расчет экономической эффективности возделывания яровой пшеницы проводили по методике И.П. Поповича (1997) с помощью технологических карт. Математическая обработка данных проведена методом дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа (Доспехов, 1985).

3. ОСНОВНЫЕ АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА ПО ЧАСТЯМ ВОСТОЧНОГО СКЛОНА

Гранулометрический состав. Разнообразие форм рельефа сопровождается существенным изменением показателей плодородия почв. При прочих равных условиях плодородие почв будет зависеть от положения участка в рельефе, крутизны, формы склона и экспозиции, то есть совокупных свойств рельефа (Бадмаев, Дугаров, 1991).

Гранулометрический состав почв часто определяет ландшафтный облик в различных природных зонах земли. Он является довольно устойчивым во времени и практически не поддается регулированию. Его состав определяет не только обеспеченность почв биоэлементами, но и водный и тепловой режимы. На склоновых землях это приобретает особое значение при оценке почв и размещении сельскохозяйственных культур целевого назначения. Состояние гранулометрического состава по частям исследуемого склона показано в таблице 1.

Вниз по склону прослеживается тенденция увеличения содержания физической глины, на верхней части склона содержание частиц <0,01мм в слое 0-10см составило 30,8 %, в средней части -34,4 и в нижней - 40,9 %. Процент фракций, относящихся к физическому песку, напротив, уменьшается к нижней части склона. Такое распределение фракций гранулометрического состава указывает на то, что по склону происходит перемещение тонкодисперсного материала, значительное его накопление отмечается в средней и нижней частях склона.

Таким образом, гранулометрический состав почвы по склону характеризуется неравномерностью распределения фракций. Почва верхней части склона по содержанию физической глины, относится к средним суглинкам, а нижней - к тяжелым (Качинский, 1965).

Структурно-агрегатный состав и плотность почвы. Структур-

Таблица 1 - Гранулометрический состав выщелоченного чернозема в зависимости от частей склона (среднее 2004-2006гг),%

Часть склона Слой почвы. Содержание фракци й. м м

см физический песок физическая глина

(> 0,01мм) (<0.01 мм)

0-10 69,2 30.8

Верхняя 10-20 68,5 31.5

20-30 66,9 33.1

30-40 65,4 34,6

40-50 67,2 32,8

0-10 65,6 34,4

Средняя 10-20 66,4 33,6

20-30 62,1 37,9

30-40 61,2 38,8

40-50 61,8 38,2

0-10 59,1 40,9

Нижняя 10-20 56,3 43,7

20-30 54,8 45,2

30-40 57,3 42,7

40-50 57.0 43,0

ное состояние почвы во многом зависит от количества ила и его способности к агрегатированию. Оструктуренные частицы придают почвам агротехнически оптимальные условия. Особое значение имеет мелкокомковатая макроструктура, обладающая механической упругостью.

В наших исследованиях наблюдались некоторые различия между частями склона по структурно-агрегатному составу. Содержание агрономически ценных агрегатов (0,25-10мм) по результатам сухого просеивания в целом по склону было достаточно высоким. Так, в слое 0-3Осм, на верхней части склона оно составило - 63,9%, средней -65,8 и нижней - 67,2%. Такое структурное состояние почвы оценивается как хорошее (по градации С.И. Долгова, П.У. Бахтина). Соответственно содержанию агрономически ценных агрегатов по частям склона повышался и коэффициент структурности почвы от 1,8 до 2,1 (в слое 0-3 Осм).

По склону также происходило увеличение содержания водопрочных агрегатов от верхней части склона к нижней - от 45,3% до 57,6%. И если на верхней части склона по оценочным показателям, содержание водопрочных агрегатов можно охарактеризовать как удовлетворительное, то в нижней части склона как хорошее.

Определение плотности почвы выщелоченного чернозема, показало определенную тенденцию постепенного уплотнения почвы вниз

по склону в слое 0-30 от 1,04 г/см3 на верхней части до 1,15 г/см3 в нижней части и от верхних горизонтов к нижним.

Изменение агрохимических свойств почвы по частям склона. Выщелоченные черноземы относятся к одним из самых плодородных почв Приангарья, занимающих около 20% от общей площади черноземов в лесостепной зоне. По данным А.И. Кузнецовой (1965) эти черноземы имеют гумусовый горизонт со средней мощностью 40 см, с колебаниями от 25 до 50 см.

Наши исследования, выявили изменение мощности гумусового горизонта по точкам восточного слона, в зависимости от угла наклона. Так, на верхней части склона (точки 7,8,9), средняя мощность гумусового горизонта была 31 см, средней (точки 4,5,6) -38 см, и в нижней (точки 1,2,3) - 50 см. Такая неоднородность склона по мощности гумусового горизонта не могла не сказаться на агрохимических свойствах почвы (табл.2).

Таблица 2 - Агрохимические свойства выщелоченного чернозема

по частям склона

Показатель

Часть слой рН содержание емкость сумма степень

склона почвы, водный гумуса, поглощения обменных насыщенности

см % мг-экв/100г основании, почв

почвы мг-экв/100г основаниями,

почвы %

0-10 6,7 4,6 32,8 30,5 92,9

10-20 6,7 3,6 31,4 29,3 93,3

Верхняя 20-30 6,8 3,6 31,5 30,0 95,2

0-30 6,7 3,9 31,9 29,9 93,7

30-50 7,4 2,7 32,0 31,0 96,8

0-10 6,9 5,4 37,2 35,2 94,6

10-20 7,1 5,1 37,3 34,9 93,6

Средняя 20-30 7,3 4,2 37,4 35,5 94,9

0-30 7,1 4,9 37,3 35,2 94,4

30-50 7.6 3,0 41,4 39,6 95,6

0-10 7,5 8,1 45,2 44,2 97,8

10-20 7,6 8,4 44,0 43,5 98,8

Нижняя 20-30 7,7 7,1 45,3 43,8 96,7

0-30 7,6 7,9 44,5 43,8 98,4

30-50 7,9 <4,1 45,7 45,2 98,9

НСРоз 0-30 1,3 1,2 3,5 3,1 2,4

Выявлено устойчивое увеличение содержания гумуса от верхней к нижней части склона в слое 0-10 см от 4,6% на верхней, 5,4 средней и 8,1% нижней части склона, как в пахотном, так и подпахотном слоях. Сумма обменных оснований, как и степень насыщенности осно-

ваниями высокая независимо от частей склона, но при этом максимальные значения этих показателей зафиксированы в нижней части склона. Реакция почвенной среды в целом по склону близка к нейтральной.

Разница по склону по мощности гумусового горизонта и содержанию гумуса отразилась и на содержании нитратного азота. Многими авторами, была доказана тесная связь между количеством гумуса и азота, так как около 90% массы азота почвы входит в состав сложных органических соединений гумуса.

Содержание нитратного азота по склону имело высокую степень обеспеченности (по Гамзикову, 1981) по годам и срокам определения даже несмотря на те периоды, когда происходило его активное потребление вегетирующими растениями (июль). Вниз по склону содержание нитратного азота стабильно увеличивалось, разница, между верхней и нижней частью оказалась существенной.

Почва исследуемого склона в целом по агрофизическим и агрохимическим свойствам является достаточно плодородной, но не однородной по распределению питательных веществ.

В нижних участках склона образуются «намытые» почвы, плодородие которых, по мнению многих авторов, даже превышает не смытые почвы.

4. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПО ЧАСТЯМ

СКЛОНА

Сумма среднесуточных температур воздуха. Различные литературные источники свидетельствуют о том, что рельеф территории напрямую оказывает влияние на распределение осадков, температурный режим и безморозный период. Просматривается определенная закономерность - возрастает континентальность «местного» климата. Особенно в весенне-летний период при недостатке влаги и проявлении поздних заморозков. Возделываемые культуры на одном и том же склоне имеют неодинаковые условия для развития и формирования урожая и качества зерна.

В наших исследованиях по сумме температур воздуха 10°С и выше между склонами наблюдалась разница, которая между верхней и нижней частью склона составила 63°С. Наибольшая ее величина отмечена на средней части склона - 1699°С. Во все годы исследований сум-

ма среднесуточных температур по частям склона была достаточной для вызревания возделываемого сорта яровой пшеницы Ирень.

Разница по сумме эффективных температур сказалась на прогревании почвы и развитии пшеницы. В первую очередь, почва прогревалась на средней и верхней частях склона, нижняя часть прогревалась на 4-7 дней медленнее. Между верхней и средней частью склона разница в наступлении фаз развития яровой пшеницы составила от 1 до 3 дней, между верхней и нижней частью склона она изменялась от 3 до 9 дней. Самый короткий безморозный период также же наблюдался в нижней части склона - 85-90 дней.

Запасы продуктивной влаги по частям склона. По общему количеству выпадающих за год осадков Приангарье не относится к числу территорий недостаточного увлажнения, в том числе и лесостепная зона. Однако область характеризуется неравномерностью выпадения осадков в течении вегетационного периода (70-75% осадков, приходится на июль-август), которые определяют закономерности формирования запасов влаги в почве. Осадки, выпадающие за июль-сентябрь, обычно хорошо увлажняют как пахотный, так и метровый слой почвы, вследствие чего в предзимний период в почве обычно содержаться значительные запасы влаги.

Во все годы исследований запасы влаги в метровом слое почвы перед посевом были оптимальными. На всех частях склона отмечалось снижение запасов почвенной влаги к периоду уборки зерна за счет уменьшения выпадения осадков в этот период. В нижней части склона наблюдалось увеличение запасов продуктивной влаги. Так, разница между верхней и нижней частью склона в метровом слое к моменту посева составляла - 58,8 мм, уборке - 51,6 мм (табл.3).

По профилю происходило послойное увеличение содержания влаги от верхних горизонтов почвы к нижним. В слое 0-30 и 0-50см лучшие условия по обеспеченнАсти продуктивной влагой также создавались в нижней части склона. Повышенное содержание влаги в почве в нижней части склона, по мнению многих авторов, способно усиливать нарастание вегетативной массы и затягивать период созревания зерна.

Засоренность посевов пшеницы по частям восточного склона. Важное значение в формировании агрофитоценозов имеет экологический режим местообитания сорняков, обусловленный как деятель-

Таблица 3 - Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы, мм

Часть склона Слой почвы. Срок определения

см посев перед уборкой

0-30 54,0 48.7

Верхняя 0-50 96,3 83.2

0-100 182,5 149,2

0-30 61,2 52,5

Средняя 0-50 108,0 98,1

0-100 199,6 171.5

0-30 69,4 62,5

Нижняя 0-50 122,2 112,5

0-100 241,3 200.8

ностью человека, а также фитоценотическими взаимоотношениями сорных растений с культурными.

В наших исследованиях выявлено, что наибольший процент в посевах яровой пшеницы занимают просовидные сорняки: щетинники, просо сорное и куриное, от 4 до 49 шт/м2. Причем их численность почти в 2 раза увеличивалась от верхней части к нижней. То же молено отметить и по гречишке вьюнковой, если на верхней части ее численность составляла 4 шт/м2, то в нижней части - 10 шт/м2.

Обратная тенденция количественного распространения по склону отмечена у корневищных и корнеотпрысковых растений. Эти сорные растения численно преобладали на верхней части склона. В целом степень засоренности посевов яровой пшеницы вниз по склону изменялась от слабой до средней.

Анализируя данные по содержанию семян сорных растений в пахотном слое, следует отметить их высокий потенциальный запас в нижней части склона во все годы исследований. Засоренность пахотного слоя нижней части склона была на 213 млн.шт/га выше чем на верхней, а разница между средней и верхней частью склона составила 111 млн.шт/га.

Такое различное соотношение количества и групп сорных растений, на каждой из частей склона, связано с различными условиями увлажнения, питания, распределения тепловых ресурсов и эрозионными процессами.

5. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ЧАСТЯМ СКЛОНА

Структура урожая и урожайность. Исследования влияния час-

тей склонов на элементы продуктивности посевов в целях прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур является важной задачей для растениеводства. При этом не менее важным являются и исследования влияния частей склонов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

В начале вегетационного периода лучшие условия для роста и развития пшеницы, создавались на верхних и средних частях склона, поскольку там наблюдались самые высокие значения суммы активных температур и быстрее происходило прогревание почвы.

Однако, несмотря на это, полевая всхожесть, наибольшее количество продуктивных стеблей, лучший процент выживаемости растений отмечались на средней и нижних частях склона. Такая ситуация может быть обусловлена лучшими условиями увлажнения и плотности почвы.

Урожайность сельскохозяйственных культур напрямую связана с плодородием почв. Эффективное плодородие почвы, как известно, выражается в урожае возделываемых культур. Знание параметров плодородия почв в конкретных природных условиях и их влияния на урожайность позволит более эффективно использовать пахотные угодья, не допуская при этом снижения плодородия почв.

Более высокая урожайность яровой пшеницы, во все годы наших исследований, отмечалась в нижней части восточного склона (табл. 4).

Таблица 4 - Урожайность яровой пшеницы по частям склона, ц/га.

Часть склона Год

2004 2005 2006 среднее

Верхняя 18,7 16,0 25,4 20,0

Средняя 19,8 19,7 25,4 21,6

Нижняя 21,8 22,6 27,7 24,0

НСРм ц/га 2,7 2,9 2,1

По годам наибольшая ее величина отмечена в 2006 году и составила 25,4-27,7 ц/га, а ее наименьшая урожайность за годы исследований отмечена в 2005 году на верхней части склона - 16,0 ц/га.

Величину урожайности яровой пшеницы во все годы исследований определяли такие элементы структуры урожайности как выжива-

емость растений, количество продуктивных стеблей, озерненность и масса зерна с 1 колоса, что подтверждается высокими корреляционными коэффициентами.

Немаловажное значение сыграл и тот факт, что в нижней части склона во все годы исследований отмечались лучшие условия питания и увлажнения почвы.

Качество зерна яровой пшеницы по частям восточног о склона. В условиях расчлененного рельефа объективно взаимодействуют сложные физико-химические, микробиологические и другие процессы, оказывающие определяющее влияние на баланс факторов жизнеобеспечения растительного организма и в конечном итоге на формирование его качественных и количественных показателей.

По нашим данным, зерно с хорошими физическими свойствами формировалось на верхней и средней части склона. Обратная ситуация наблюдалась лишь по массе 1000 зерен, наибольшие значения этого показателя фиксировались в нижней части склона. Масса 1 ООО зерен, по мнению многих исследователей, позволяет судить об условиях, сложившихся в период налива зерна. В наших опытах эти условия были особенно благоприятными в 2006 г, практически по всем частям склона в этот год отмечены высокие показатели массы 1000 зерен (табл.5).

Во все годы, натурная масса была свыше 750г/л, за исключением натурной массы полученной в нижней части склона - 743 г/л.

Таблица 5 - Физические свойства зерна яровой пшеницы по частям

склона

Часть склона Масса 1000 зерен, г Натура, г/л Общая стекловидность, %

2004 г. 2005 г. 2006 г. среднее 2004 г. 2005 г. 2006 г. среднее 2004 г. 2005 г. 2006 г. среднее

Верхняя 31,4 30,5 32,7 31,5 757 760 770 762 78 85 84 82

Средняя 32,0 32,5 34,0 32,8 758 760 780 766 80 84 85 83

Нижняя 32,4 32,7 34,6 33,2 734 750 744 743 62 70 72 68

НСР03 1,4 1,8 1,3 14,2 11,4 23,5 9,8 9,3 5,6

В нижней части склона наблюдалось минимальное количество клейковины, а качество в этой части склона, в основном соответствовало 2 группе (удовлетворительная). Лучшее качество клейковины соответствующее I группе (хорошая) было получено в зерне яровой

пшеницы, выращенной на верхней и средней частях склона. Такая же тенденция прослеживалась и по содержанию белка в зерне яровой пшеницы. Так наименьшее его количество содержалось в зерне пшеницы, полученной с нижней части склона во все годы исследований (табл.6).

Таблица 6 - Содержание белка в зерне яровой пшеницы, %

Часть склона Год

2004 2005 2006 среднее

Верхняя 14,34 15,64 16,07 15,35

Средняя 13,96 ¡5,15 15,89 15,00

Нижняя 12,37 12,62 13,10 12,70

НСР„, 1,67 2,2 2,7

Таким образом, наилучшие условия для получения зерна яровой пшеницы с хорошими качественными показателями складываются на верхней и средней части восточного склона. В нижней части формируется наиболее высокая урожайность яровой пшеницы, а качество зерна хуже, чем на верхней и средней части склона. В целом, на восточном склоне формировались достаточно высокие показатели качества зерна яровой пшеницы.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В современных рыночных условиях решающее значение для внедрения того или иного агротехнического приема имеет его экономическая эффективность.

С помощью экономической оценки результатов опыта нами определена экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы по частям восточного склона. На основании составленных технологических карт рассчитаны трудовые и материально-денежные затраты. Результаты исследований показали, что наибольший выход зерна отмечается в нижней части склона во все годы исследований (табл.7).

Наименьшая стоимость продукции отмечалась в нижней части склона. Такая же ситуация наблюдалась и по себестоимости 1 ц зерна яровой пшеницы. Несмотря на это, уровень рентабельности на верхней части склона на 49% выше, чем в нижней части склона за счет

15

Таблица 7 - Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы по частям восточного склона

Часть склона

Показатель верхняя средняя нижняя

Урожайность с 1 га, ц 20,0 21,6 23.9

Цена реализации 1 ц зерна, руб. 650 560 420

Стоимость зерна с 1 га . руб. 13000 12096 10038

Затраты труда, чел.час. на 1 га 5,14 5,32 5,57

на 1 ц 0,25 0,24 0,23

Производственные затраты на 1 га, руб. 6230,6 6254,7 6289,3

Себестоимость зерна 1 ц, руб. 311,5 289,6 263,1

Чистый доход с 1 га, руб. 6769,4 6133,1 3748,7

Уровень рентабельности, % 108,6 98 59,6

более высокой цены реализации на качественное зерно. Отсюда и наибольший условно-чистый доход с 1 га - 6769,4 руб/га. На средней части он составил 6133,1 руб/га, в нижней 3748,7 руб/га.

Таким образом, разная ценовая политика на более качественное зерно будет служить посылом к дифференцированному использованию склоновых земель. Верхние части восточных склонов экономически выгоднее отводить для возделывания яровой пшеницы на семенные и продовольственные цели, а нижние под зернофураж.

ВЫВОДЫ

1. Лесостепные агроландшафты южной части Приангарья располагаются преимущественно на склоновых землях разных экспозиций с уклонами от 2° до 8° и протяженностью до 1 км. Различные части склонов характеризуются существенной пространственной пестротой (неоднородностью), разнокачественностью по плодородию и накладывают существенный отпечаток на формирование урожая и качества зерна ведущей зерновой культуры региона - яровой пшеницы.

2. Отдельные элементы рельефа (восточного склона) имеют четко выраженную направленность и изменчивость по основным агрофизическим показателям. Гранулометрический состав существенно перераспределяется от верхней части склона к нижней. Так, содержание физической глины на верхней части склона составляет 30,8%, в средней части - 34,4 и нижней - 40,9%. Структурный состав и водо-прочность почвенных агрегатов в слое 0-30 см улучшаются к нижней части склона. При этом изменяется и коэффициент структурности от

1,8 на верхней части склона до 2,1 в нижней, а плотность почвы увеличивается соответственно от 1,0 г/см3 до 1,15 г/см5.

3. По всей длине восточного склона (990м) почвенный профиль имеет существенную пространственную разнокачественность по таким параметрам плодородия как мощность гумусового слоя, содержание гумуса, нитратного азота, физико-химическим свойствам почвы. Так, на верхней водораздельной части склона мощность гумусового горизонта составила 27-31 см, на нижней аккумулятивной, а так же в местах образования террасовых гребней и перегибов от 46 до 50 см. В соответствии с мощностью слоя изменяется и содержание гумуса (от 4,6 до 8,1 %), нитратного азота по срокам отбора образцов и частей склона, сумма обменных оснований (О-ЗОсм) от 29,9 до 43,8 мг-экв/100г почвы; емкость поглощения от 31,9 до 44,5 мг-экв/100г почвы, степень насыщенности основаниями от 93,7 до 98,4%.

4. По основным агроэкологическим условиям микроклимата различные части склона имеют значительную неоднородность. Сумма температур 10°С и выше в среднем за три года по частям склона составляет за вегетационный период на верхней части склона 1690°С, на средней - 1699°С, на нижней — 1627°С. Продолжительность безморозного периода соответственно 95-100, 91-95 и 85-90 дней. Переход температуры почвы на глубине 5 и 10 см через 10 и 15°С на верхней части склона на 5-6 дней наступает раньше, чем на нижней.

5. Запасы продуктивной влаги в почве определяются как частями склона, так и временем поступления и перераспределения осадков на каждой его части. Наибольшая влажность почвы по склону отмечалась в нижней части, причем как в пахотном, так и метровом слое.

6. Засоренность посевов по отдельным частям склона имеет существенные различия, как по количеству, так и по видовому составу. Так, в понижениях преобладают яровые поздние сорные растения (мышей сизый, просо сорное, просо куриное). На более повышенных элементах рельефа доминируют многолетние корневищные и корне-отпрысковые (осоты, пырей ползучий). Яровые ранние, озимые, зимующие сорные растения имели практически равномерное распределение по склону. Наибольший запас семян сорных растений в почве отмечен в нижней части склона.

7. Неоднородность почвенного покрова и агроэкологических условий по частям склона существенно влияют на формирование уро-

жайности, структуры и посевных качеств зерна. В среднем за 3 года на верхней части склона получена урожайность пшеницы 2,0 т/га, средней 2,16 т/га, нижней 2,40 т/га.

8. Различия эколого-агрономических свойств по элементам склона оказали существенное влияние на качественные показатели зерна яровой пшеницы. По комплексу основных физических показателей качества зерна (натура, стекловидность) лучшее зерно формируется на средней части и верхней части восточного склона и несколько хуже на нижней, за исключением массы 1000 зерен. Содержание количества и качества клейковины соответствующей первой группе (хорошая), достигается на верхней и средней частях склона, а в нижней части формируется зерно второй группы качества (удовлетворительная). По качеству зерно с верхней и средней частей склона относится к 1 классу, а нижней к 3 классу.

9. При возделывании яровой пшеницы на восточных склонах более высокая ее урожайность формируется на его нижних частях. Однако за счет более высокого качества зерна и повышенных закупочных цен, возделывание яровой пшеницы на верхней и средней части склона экономически выгоднее. Так чистый доход с 1га составил на верхней части склона 6769,4 га/руб, средней 6133,1 га/руб, нижней 3748,7га/руб, рентабельность соответственно снижалась по склону 108,6; 98; 59,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественного продовольственного и семенного зерна в лесостепных агроландшафтах Приан-гарья яровую пшеницу целесообразно возделывать на верхних и средних частях восточных склонов.

2. Каждую часть (верхнюю, среднюю, нижнюю) восточных склонов необходимо использовать как отдельное севооборотное поле (рабочий участок, ландшафтная полоса), что позволит оптимизировать агротехнику, более эффективно использовать агроэкологические условия и производить зерно для более точного целевого назначения (продовольственное, семенное, фуражное).

3. Разная ценовая политика на более качественное зерно предпо-* лагает целесообразность дифференцированного использования поля

по частям склона. Верхние части восточных склонов экономически

выгоднее отводить для возделывания яровой пшеницы на семенные и продовольственные цели, а нижние под зернофураж.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1) Кузнецова Т.В. Концептуальные вопросы семеноводства зерновых культур в адаптивно-ландшафтном земледелии Приангарья / A.C. Филиппов, В.Е. Решетский, Г.А. Крутиков, Т.В. Кузнецова //Программа научно-практической конференции посвященной 70-летию образования ИрГСХА. - Иркутск, 2004. - С. 6-9.

2) Кузнецова Т.В. Адаптивность и качество пшеницы в экологических условиях Предбайкалья / A.C. Филиппов, В.Е. Решетский, Г.А. Крутиков, Т.В. Кузнецова// Международная научно-практическая конференция «Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Приангарья» посвященная 100-летию со дня рождения профессора, заслуженного деятеля науки Р.Ф., Кузнецовой А.И. - Иркутск, 2005. -С. 238-241.

3) Кузнецова Т.В. Изучение влияния элементов рельефа на некоторые параметры почвенного плодородия в связи с адаптивно-ландшафтным подходом в земледелии/ A.C. Филиппов, Л.И. Гавва, Т.В. Кузнецова//Международная научно-практическая конференция «Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Приангарья», посвященная 100-летию со дня рождения профессора, заслуженного деятеля науки РФ, Кузнецовой А.И. - Иркутск, 2005. - С. 34-40.

4) Кузнецова Т.В. Качество зерна и семян по элементам рельефа/ Т.В. Кузнецова, A.C. Филиппов // Материалы научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионального АПК». - Иркутск, 2006. - С. 60-62.

5) Кузнецова Т.В. Влияние элементов рельефа в агроландшафтах на качество зерна и семян яровой пшеницы / Т.В. Кузнецова // Материалы Всероссийской студенческой научной конференции «Студенческая наука-взгляд в будущее». - Красноярск, 2006.4.1 - С. 233-234.

6) Кузнецова Т.В. Параметры почвенного плодородия и эффективность его использования при освоении адаптивно-ландшафтной системы земледелия Приангарья / A.C. Филиппов, A.M. Зайцев, Т.В. Кузнецова // Материалы семинара-совещания заведующих кафедра-

ми земледелия и растениеводства сельскохозяйственных вузов Сибирского ФО. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2006. -С.46-50.

7) Кузнецова Т.В. Приемы повышения эффективности природных ресурсов при возделывании пшеницы на продовольственные цели/ A.C. Филиппов, Л.И. Гавва, Т.В. Кузнецова//Материалы научно-практической конференции посвященной 50-летию Иркутского НИИСХ «Роль сельскохозяйственной науки в развитии АПК Приангарья». -Иркутск, 2007.-С. 193-197.

8) Кузнецова Т.В. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от рельефа и экспозиции/ A.C. Филиппов, Л.И. Гавва, A.M. Зайцев, Т.В. Кузнецова// Плодородие. 2009. - №2. - С.45-46.

9) Филиппов A.C. Влияние элементов рельефа восточного склона на гидротермические условия, урожайность и качество зерна яровой пшеницы / А.С.Фшшпнов, A.M. Зайцев, Т.В. Кузнецова // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова. - 2009. - №3(16). -С.69-74.

10) А.С Филиппов A.M. Особенности микроклимата и качество зерна яровой пшеницы на склоновых землях/ А.С Филиппов, А.М Зайцев, Т.В. Кузнецова// Сборник статей международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования ИрГС-ХА «Климат, экология, сельское хозяйство Евразии». - Иркутск, 2009. -С.695-699.

Подписано в печать 12.11.2010. Бумага офс. №1. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100. Заказ №774. Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru