Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрофизические условия плодородия почв элементарных агроландшафтов левобережья высокого Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тонких, Владимир Владимирович

Введение

Глава I. Объекты и методы исследования

Глава II. Факторы почвообразования и почвы Алтайского Приобья

2.1. Климат.

2.2. Рельеф и гидрография.

2.3. Растительность.

2.4. Почвообразующие породы.

2.5. Почвы и их современное состояние.

Глава III. Агрофизические свойства почв элементарных агроландшафтов.

3.1. Структурность почв.

3.2. Сложение почвы.

3.2.1. Плотность почв.

3.2.2. Пористость почв.

3.3. Водно-физические свойства почв и их влияние на основные условия, и факторы плодородия почв в условиях элементарных агроландшафтов

Глава IV. Влияние агрофизических свойств почв элементарных агроландшафтов на эффективное плодородие.

Глава V. Параметры плодородия пахотных почв элементарных агроландшафтов при применении различных видов обработок.

5.1. Противоэрозионная устойчивость почв в зависимости от применяемых видов обработок в условиях элементарных агроландшафтов.

5.2. Физические и водно-физические свойства почв и их изменение в зависимости от видов обработок в условиях элементарных агроландшафтов.

5.2.1. Влияние видов обработки на плотность почвы в условиях элементарных агроландшафтов.

5.2.2. Влияние видов обработки на структурно-агрегатный состав почвы в условиях элементарных агроландшафтов.

5.2.3. Влияние видов обработки на водопроницаемость почв элементарных агроландшафтов.

5.2.4. Влияние видов обработки на влажность почвы в условиях элементарных агроландшафтов.

5.3. Влияние видов обработки почвы на продуктивность яровой пшеницы в условиях элементарных агроландшафтов.

Выводы

Предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрофизические условия плодородия почв элементарных агроландшафтов левобережья высокого Алтайского Приобья"

Актуальность темы исследований.

Благоприятные агрофизические свойства являются непременным условием проявления почвенного плодородия. Получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур не может быть достигнуто, пока нерегулируемыми остаются агрофизические свойства, играющие важную роль в мобилизации подвижных элементов питания и в создании благоприятных условий формирования урожайности сельскохозяйственных культур.

В литературе накоплены значительные материалы по изучению агрофизических свойств почв. Рядом авторов опубликованы данные по характеристике агрофизических свойств почв и их изменению при сельскохозяйственном использовании в различных зонах (Карпачевский, 1959; Бурлакова, 1983, 1984; Воронин, 1984, 1986; Медведев, 1988; Татаринцев, 1993; Макарычев, 2000; Трофимов, 2004 и др.). Однако в условиях Алтайского Приобья исследования учёных не охватывают проблему варьирования агрофизических свойств в различных агроландшафтах. Ландшафт по определению является однородной природной системой, отображающей рельеф местности и является одним из определяющих факторов в эволюции развития и формирования физических свойств почв. В ландшафтах наблюдается дифференциация свойств и режимов почв, обусловленная факторами почвообразования. Многие сельскохозяйственные угодья расположены на склонах, образующих элементарные агроландшафты. Для сохранения почвенного плодородия и повышения эффективности использования пахотных угодий необходимо применять систему рационального их использования.

Важность указанных вопросов предопределила выбор цели нашей работы.

Цель исследований

Изучить агрофизические условия плодородия почв элементарных агроландшафтов левобережья высокого Алтайского Приобья, выделить лимитирующие условия урожайности и наметить пути их устранения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить агрогенные почвы элементарных агроландшафтов;

- изучить общее физическое и структурное состояние агрогенных почв разных агроландшафтов;

- определить водно-физические свойства агрогенных почв элементарных агроландшафтов;

- установить влияние технологических приемов обработки почвы на агрофизические свойства почв пахотных угодий элементарных агроландшафтов;

- определить влияние различных физических и водно-физических свойств на урожайность зерна яровой пшеницы;

- разработать агрофизическую модель эффективного плодородия почв;

Защищаемые положения: 1. Изученные элементарные агроландшафты оказывают влияние на агрофизические условия плодородия почв. 2. Агрофизические условия элементарных агроландшафтов оказывают влияние на урожайность. 3. Виды обработок влияют на агрофизические условия и параметры эффективного плодородия.

Научная новизна: Впервые для территории левобережья высокого Алтайского Приобья выявлено специфичное состояние агрофизических условий плодородия почв в зависимости от склонов различной экспозиции. Лучшие агрофизические условия формируются на СВ и СЗ склонах. Выявлено влияние агрофизических свойств на питательный режим и продуктивность яровой пшеницы. Наибольшая урожайность формируется при содержании структурных агрегатов 43,7%, водопрочных агрегатов >35,2%, плотности почвы 1,15 г/см , пористости 48,6%, полевой влажности

10,7%, наименьшей влагоёмкости 33,8%, водопроницаемости 137мм/час. Изучено влияние применяемых видов обработки почвы на агрофизические условия и параметры эффективного плодородия Наибольшая урожайность формируется при отвальной обработке. Лучшим структурно-агрегатным состоянием, величиной полевой влажности, водопроницаемостью характеризуются почвы, обрабатываемые культиватором на 10-12см.

Практическая значимость: Различие физических условий агрогенных почв элементарных агроландшафтов обусловливает необходимость проведения агротехнических мероприятий по регулированию физического состояния почв. Проведена оценка агротехнических приёмов, позволяющая выбрать наиболее эффективный приём. Полученный материал используется в разделе физики почв дисциплины агропочвоведение для обучения почвоведов, агрохимиков, агрономов.

Апробация темы: Материалы диссертации были доложены на городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (2004 г); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава АГАУ (2003 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Автор выражает большую благодарность сотрудникам и аспирантам кафедры почвоведения и агрохимии и, прежде всего С.Г Поруновой, а также работникам лаборатории, оказавшим помощь в выполнении аналитических работ.

Особую признательность автор выражает научному руководителю, заведующей кафедрой почвоведения и агрохимии, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Лидии Макаровне Бурлаковой и к.с.-х.н., доценту А.Е. Кудрявцеву за консультации, и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Тонких, Владимир Владимирович

Выводы

1. В соответствии с природными условиями почвы пахотных угодий представлены в основном черноземами выщелоченными и обыкновенными. Современное состояние этих почв характеризуется мощностью гумусового горизонта около 42см., содержанием гумуса 4,40%. Почвы в основном среднесуглинистого гранулометрического состава с содержанием физической глины до 36% и ила до 18%.

2. Пахотные угодья исследуемой территории находятся на водоразделах междуречий р. Обь, р. большой «Калманки», р. малой «Калманки» со склонами северо-западной, северо-восточной, юго-западной и юго-восточной экспозиций, с крутизной от 1 до 3°.

3. За 10 -летний период использования в сельскохозяйственном производстве пахотных почв различных агроландшафтов произошли достоверные изменения мощности гумусового горизонта, содержания гумуса, физической глины и илистой фракции. На 2см уменьшилась мощность гумусового горизонта, на 0,2% содержание гумуса, на 2,66% содержание физической глины и на 2,89% илистой фракции, что обусловлено процессами дегумификации и проявлением плоскостной водной эрозии.

4. В агроландшафте склона северо-западной экспозиции установлен наибольший смыв почвы по отвальной обработке, который составляет > 10 м3/га, наименьший при культивации и плоскорезной обработке < 10 м3/га.

5. Установлена пространственная неоднородность агрофизических условий плодородия почв в системе изученных элементарных агроландшафтов. Почвы северо-восточного и северо-западного склонов имеют лучшее структурное состояние, но характеризуются низким содержанием водопрочных агрегатов. Почвы юго-западного и юго-восточного склонов имеют противоположное соотношение структурных и водопрочных агрегатов. Меньшее значение плотности и общей пористости имеют почвы расположенные на юго-западном и юго-восточном склонах. На различных их частях большая плотность отмечается на средней части северо-западного, юго-западного, юго-восточного склонов и нижней части северо-восточного склона. Величина пористости наибольшая на северо-восточном и северозападном склонах. На разных частях изучаемых склонов величина пористости выше в верхней и средней части северо-восточного склона на остальных склонах большей пористостью характеризуются верхние и нижние части склонов.

6. Пространственная неоднородность в системе изученных элементарных ландшафтов характерна и для водно - физических свойств. Наибольшая полевая влажность а также водопроницаемость наблюдается в почвах северовосточного и северо-западного склонов. На различных частях склонов величина водопроницаемости имеет наибольшее значение в верхней и средней части северо-восточного, северо-западного и юго-восточного склонов, а так же в верхней и нижней частях юго-западного склонов. Величина наименьшей влагоёмкости пахотных почв имеет самое высокое значение на склонах юго-западной и северо-западной экспозиций. Наименьшая влагоемкость почв расположенных на различных частях склонов имеет наибольшее значение в верхней части всех изучаемых склонов, а так же в средней части северо-восточного склона и нижней части юго-западного склона.

7. В залежных почвах (более 10 лет) улучшается структурно-агрегатное состояние, снижается плотность, увеличивается общая пористость, а также улучшаются водно-физические свойства. Количество структурных агрегатов возрастает до 56,2%, водопрочных до 52,1%.

8. Агрофизические условий почвенного плодородия оказывают влияние на урожайности зерна яровой пшеницы. Урожайность зерна яровой пшеницы наиболее связана с водопроницаемостью (Вп), затем содержанием структурных агрегатов (Ста), полевой влажностью (Wt), наименьшей влагоёмкостью (WHB), содержанием водопрочных агрегатов (Впа), порозностью ПОЧВЫ (Робщ) И ПЛОТНОСТЬЮ ПОЧВЫ (d|).

9. На основании полученных результатов разработана модель урожайности зерна яровой пшеницы по рассматриваемым агрофизическим условиям:

У„ = ВпВ(Стан(\У,1Я\у1|Ц1а(ВпаБ1 РоЛп11ас1,)))

Модель обеспечивает безошибочный прогноз в 75% случаев. Отклонение до 1 ранга составляет 17%, более 1 ранга 8%.

10. Агротехнические приемы оказывают влияние на агрофизические свойства почв. Наименьшими значениями плотности характеризуются почвы после отвальной обработки, наибольшими при плоскорезной обработки и культивации. Лучшим структурно-агрегатным состоянием характеризуются почвы, обрабатываемые приемами культивации и плоскорезной обработки, несколько хуже условия структурно-агрегатного состояния формируются при отвальной обработке. Изучив влияние видов обработок на водопроницаемость почв пахотного горизонта можно сделать вывод, что при обработке почв культиватором складываются лучшие условия впитывания воды, чем на почвах, обрабатываемых отвально и плоскорезно.

11. Обработки не одинаково оказывают влияние на урожайность яровой пшеницы. Максимальная урожайность от 1,2 до 1,6т/га и более формируется на отвальной обработке. Плоскорезная обработка способствует формированию урожайности в 0,8 - 1,От/га. Наименьшая урожайность формируется при культивации, при таком виде обработке урожайность не превышает 0,8т/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективного плодородия почвы необходимо улучшать структурно-агрегатное состояние почв. С этой целью необходимо осуществлять обогащение почв органическим веществом (внесение навоза, соломы, введение сидеральных паров, введение 2-3 полей многолетних трав в севооборотах) по балансу органического вещества. При наличии свободных земель и недостатке материальных и энергетических ресурсов часть пахотных земель в агроландшафтах, особенно подвергающихся эрозии, целесообразно залужать (на 10-12 лет), дать почве отдохнуть и улучшить физические условия плодородия.

Автореферат диссертации по теме "Агрофизические условия плодородия почв элементарных агроландшафтов левобережья высокого Алтайского Приобья"

На правах рукописи

ТОНКИХ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

АГРОФИЗИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ ВЫСОКОГО АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

06.01.03 агропочвоведение. агрофизика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2006

Работа выполнены на кафедре почвоведения и агрохимии ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - Заслуженный деятель пауки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бурлакова Лидия Макаровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Макарычев Сергей Владимирович;

кандидат географических наук, доцент Казанцева Людмила Геннадьевна

Ведущая организация - Томский государственный университет

Защита состойся « 1 » марта 2006 г в 9:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.002.01 при ФГОУ BIIO «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656099, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98. Факс (3852) 62-83-96.

E-mail: d220agau@asau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «28» января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук В.А. Рассыпное

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Благоприятные агрофизические свойства являются непременным условием проявления почвенного плодородия. Получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур не может быть достигнуто, пока нерегулируемыми остаются агрофизические свойства, играющие важную роль в мобилизации подвижных элементов питания и в создании благоприятных условий формирования урожайности сельскохозяйственных культур.

В литературе накоплены значительные материалы по изучению агрофизических свойств почв. Рядом авторов опубликованы данные по характеристике агрофизических свойств почв и их изменению при сельскохозяйственном использовании в различных зонах (Карпачев-ский Л.О., 1959; Воронин А.Д., 1984, 1986; Медведев В.В., 1988; Бур-лакова JI.M., 1983, 1984; Макарычев C.B., 2000; Татаринцев Л.М., 1993; Трофимов И.Т., 2004 и др.). Однако в условиях Алтайского Приобья исследования учёных не охватывают проблему варьирования агрофизических свойств в различных агроландшафтах. Сельскохозяйственные угодья, в условиях высокого Алтайского Приобья, расположены на склонах различных экспозиций и крутизны, образующих элементарные агроландшафты. Для сохранения почвенного плодородия и повышения эффективности использования таких пахотных угодий необходимо выявить специфику физического состояния элементарных агроландшаф-тов и в соответствии с этим применять систему рационального их использования.

Цель исследований - изучить агрофизические условия плодородия почв элементарных а1роландшафтов левобережья высокого Алтайского Приобья, выделить лимитирующие условия урожайности и наметить пути их устранения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить агрогенные почвы элементарных агроландшафтов;

- изучить общее физическое и структурное состояние агрогенных почв разных агроландшафтов;

- определить водно-физические свойства агрогенных почв элементарных агроландшафтов;

- установить влияние технологических приемов обработки почвы на агрофизические свойства почв пахотных " агро-

ландшафтов;

- определить влияние различных физических и водно-физических свойств на урожайность зерна яровой пшеницы;

- разработать агрофизическую модель эффективного плодородия почв.

Защищаемые положения:

1. Различные элементарные агроландшафты имеют неодинаковые агрофизические условия плодородия почв.

2. Агрофизические условия элементарных агроландшафтов способствуют формированию различной урожайности.

3. Виды обработок оказывают влияние на агрофизические условия и параметры эффективного плодородия.

4. Разработана физическая модель эффективного плодородия в аг-рогенных почвах склоновых агроландшафтов.

Научная новизна Впервые для территории левобережья высокого Алтайского Приобья выявлено специфичное состояние агрофизических условий плодородия почв в зависимости от склонов различной экспозиции. Лучшие агрофизические условия формируются на СВ и СЗ склонах. Выявлено влияние агрофизических свойств на питательный режим и продуктивность яровой пшеницы. Наибольшая урожайность формируется при содержании структурных агрегатов 43,7%, водопрочных агрегатов > 35,2%, плотности почвы 1,15 г/см3, пористости 48,6%, полевой влажности > 10,7%, наименьшей влагоёмкости 33,8%, водопроницаемости 137 мм/час. Изучено влияние применяемых видов обработки почвы на агрофизические условия и параметры эффективного плодородия. Наибольшая урожайность формируется при отвальной обработке. Лучшим структурно-агрегатным состоянием, величиной полевой влажности, водопроницаемостью характеризуются почвы, обрабатываемые культиватором на 10-12 см.

Практическая значимость Различие физических условий агроген-ных почв элементарных агроландшафтов обуславливает необходимость проведения агротехнических мероприятий по регулированию физического состояния почв. Проведена оценка агротехнических приёмов, позволяющая выбрать наиболее эффективный приём. Полученный материал используется в разделе физики почв дисциплины «Агропочвове-дение» для обучения почвоведов, агрохимиков, агрономов.

Апробация темы Материалы диссертации были доложены на городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (2004), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава АГАУ (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 123 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц, 48 рисунков и приложения. Список литературы включает 165 наименований, из них 11 на иностранных языках.

1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования являются агрогенные почвы и их агрофизические свойства в системе господствующего агроценоза яровой пшеницы в основных агроландшафтах, территории КГУП «Центральный» Калманского района, типичной для высокого Алтайского Приобья.

Для характеристики почв и геоморфологического состояния поверхности было проведено обследование изучаемой территории и выделены элементарные агроландшафты. При изучении почв использовали метод заложения почвенно-геоморфоло1 ических профилей, которые позволяют характеризовать современное состояние по элементам рельефа. Для изучения физических параметров и характеристики почв элементарных агроландшафтов проводили сопряженный отбор смешанных образцов на верхней, средней и нижней частях склонов. В отобранных образцах проводили анализ по методикам, изложенным в работах Ари-нуипсиной (1961), Вадюнина, Корчагина (1986), Русина (1990). Анализы проводили в лаборатории кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ согласно общепринятым методикам.

Для изучения влияния технологических приёмов на плодородие и противоэрозионную устойчивость почв в элементарном агроландшафте склона северо-западной экспозиции в агроценозе яровой пшеницы был заложен многофакторный полевой опыт. Схема опыта предусматривала оценку влияния технологических приёмов на агрофизические свойства почв, питательный режим и противоэрозионную устойчивость. Применялись следующие виды обработок- 1 - отвальная вспашка на глубину 25-27 см; 2 - плоскорезная обработка на глубину 25-27 см; 3 - культивация на глубину 10-12 см. Плоскорезную и отвальную обработку проводили осенью, а культивацию - весной перед посевом.

Для определения влияния параметров плодородия и изучаемых агроландшафтов на продуктивность в местах, где отбирались образцы почв, был проведен биологический учет урожайности методом метровок в трехкратной повторности.

Полученные результаты исследований обрабатывали математическими методами. Для статистической обработки таких параметров почв, как мощность гумусового горизонта, содержание подвижных форм азота, фосфора и обменного калия, содержание физической глины и ила, физических и водно-физических свойств, а также выявления тенденций их изменения, был использован дисперсионный анализ.

Для установления связей между разнообразием показателей использован информационно-логический анализ в модификации Ю.Т. Пузаченко, JLO. Карпачевского, H.A. Взнуздаева (1970). Помимо данных авторов в почвоведении этот анализ использовался в работах JI.M. Бурлаковой (1973).

Обработка велась на ПЭВМ по программе, написанной на кафедре почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета Д.И. Иваничкиным (2002).

2. ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ПОЧВЫ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

Согласно агроклиматическому районированию Алтайского края (Агроклиматические ресурсы Алтайского края, 1971), территория, где проводили исследования, входит в теплый недостаточно увлажненный район, который охватывает северо-восточную и юго-восточную части Приобского плато.

Климат данной территории является континентальным. Характеризуется жарким, но коротким летом, холодной малоснежной зимой с сильными ветрами и метелями Среднее количество осадков за год составляет 477 мм. Среднее количество осадков, выпадающих за вегетационный период, - 240 мм. это примерно половина от годового количества. Количество солнечного тепла в 2-3 раза больше, чем требуется на испарение всех осадков, выпадающих летом (Сляднев, 1958). Продолжительность теплого периода от даты устойчивого перехода температуры через 0°С весной до даты перехода её через 0°С осенью составляет в среднем 194 дня. Переход через 0°С весной обычно происходит после 10 апреля. Продолжительность периода с t > 5°С составляет 165 дней.

Безморозный период в среднем составляет 115 дней: наименьшая продолжительность безморозного периода в отдельные годы составляет 77 дней, а наибольшая - 146 дней. Сумма положительных температур

за период со среднесуточной температурой выше +10°С равна 2040°С. Гидротермический коэффициент по Г.Т. Селянинову равен 1,1-1,0, который свидетельствует об удовлетворительном увлажнении района.

В целом климатические условия способствуют формированию почв чернозёмного типа почвообразования и благоприятны для возделывания районированных сортов сельскохозяйственных культур.

В геоморфологическом отношении обследуемая территория расположена в восточной части Приобского плато с абсолютными высотами от 290 до 300 м над уровнем моря.

Естественная растительность до освоения территории представляла собой богатую разнотравно-тинчаково-ковыльную стспь, коюрая в настоящее время сохранилась только в отдельных участках, неудобных для распашки.

На основной части исследуемой территории материнскими породами являются лессовидные суглинки, имеющие делювиальный облик. По гранулометрическому составу они в основном среднесуглинистые с содержанием крупно-пылеватой и илистой фракций, тонкопористого сложения, карбонатные. Содержание карбонатов достигает от 1,5 до 15%, чаще 3-7%.

Наибольшее распространение среди почв пахошых угодий исследуемой территории получили черноземы обыкновенные, выщелоченные и карбонатные. Почвы, как правило, среднесутинистого I рануло-метрического состава.

Чернозёмные почвы отражают главные особенности дернового процесса почвообразования. Для них характерна развитость гумусового горизонта. Мощность этого горизонта колеблется у неэродированных чернозёмов от 41 до 57 см. По содержанию гумуса большая часть чернозёмных почв относится к малогумусным с содержанием гумуса от 4 до 6%.

Черноземы выщелоченные формируются на плоских водораздельных участках и покатых склонах северной, северо-восточной, северозападной и юго-западной экспозиций, испытывающих более высокое увлажнение за счет атмосферных осадков или стоковых вод. Чернозёмы выщелоченные характеризуются вымытостью карбонатов из гумусового горизонта и верхней половины переходного горизонта. Они развиваются в комплексе с обыкновенными черноземами и занимаю! основную площадь пашни.

3. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ

В практике сельского хозяйства часто недооценивают важность агрофизических свойств почв, и плодородие связывают, главным образом, с наличием питательных элементов. В главе рассматривается влияние свойств почв (гранулометрического состава, содержания гумуса и физических параметров) на их структурность, плотность, пористость, влагоёмкость и водопроницаемость.

Для сравнения с пахотными почвами нами были изучены залежные почвы, не используемые в пашне более 10 лет. Установлено, что в них происходит улучшение структурно-агрегатного состояния. Количество комковато-зернистых структурных агрегатов составляет не менее 56,2%, водопрочных агрегатов - не менее 52,1%. Такое количество агрономически ценных агрегатов способствует улучшению изучаемых агрофизических свойств. В залежных почвах снижается плотность, а общая пористость повышается.

Элементарные агроландшафты обуславливают развитие процессов почвообразования, которые оказывают влияние на физические условия. Нами были изучены структурно-агрегатное состояние, плотность, общая пористость, полевая влажность, водопроницаемость и наименьшая влагоёмкость агрогенных элементарных агроландшафтов.

Рассмотрев структурно-агрегатное состояние на различных склонах, было установлено, чго в пахотных почвах склонов СВ и СЗ экспозиции количество водопрочных агрегатов меньше, чем на склонах ЮЗ и ЮВ экспозиции.

При рассмотрении части склона как элемента агроландшафта нами было установлено изменение структурно-агрегатного состояния по частям склонов. Относительно лучшим агрегатным состоянием характеризуются пахотные почвы, расположенные на средних и нижних частях склонов. На этих частях склонов содержание водопрочных агрегатов колеблется от 27,2 до 31,2% на ЮЗ и ЮВ склонах и от 31.2 до 39.2% на СВ и СЗ. Пахотные почвы верхних частей склонов характеризуются меньшим содержанием водопрочных агрегатов. Такое структурно-агрегатное состояние различных частей склонов скорее всего обусловлено эрозионными процессами Структурно-агрегатное состояние пахотных почв элементарных агроландшафтов определяет их агрофизические условия.

Изучив плотность почв склонов различной экспозиции, было установлено, что на склонах СВ и СЗ экспозиции плотность сложения составляет 1,15-1,20 г/см3, а на склонах ЮЗ и ЮВ экспозиции соответственно, 1,20-1,25 г/см3. Большее значение плотности на ЮЗ и ЮВ склонах можно объяснить меньшей влажностью почвы. Плотность почвы также изменяется и по частям склонов. Наибольшее значение плотности наблюдается в средней части склонов юго-западной и юго-восточной экспозиций и в нижней части северо-восточного склона 1,25-1,30 г/см3. Средняя часть СЗ, ЮЗ и ЮВ склонов имеет большую плотность. Верхние части всех склонов, кроме СЗ, имеют плотность 1,15 г/см3 и менее.

Рассматривая общую пористость в почвах, расположенных на различных склона, можно отметить, что СВ и СЗ склоны имеют большую её величину, которая составляет 48,6%. На разных частях изучаемых склонов величина пористости также изменяется. Максимального значения (> 48,6%) пористость достигает в верхней части СЗ, ЮЗ и ЮВ склонов и средней части СВ склона. На остальных склонах величина пористости снижае тся до 45,6% и менее.

Накопление и распределение влаги зависит от природных условий, агроландшафтов, физических свойсгв почв и др. Наибольшей полевой влажностью (от 10,7 до 11,5% и более) характеризуются почвы, расположенные на СВ и СЗ склонах. Почвы склонов ЮЗ и ЮВ экспозиции, напротив, имеют низкие значения полевой влажности, которые составляют 9,1 и 8,3% соответственно. Части склонов также обуславливают изменение полевой влажности. Большей влажностью характеризуются почвы верхней и средней частей склонов. В нижней части склонов полевая влажность почвы снижается до 9,9% на СВ и СЗ склонах и до 7,3% на ЮЗ и ЮВ склонах.

Величина водопроницаемости в условиях элементарных агроландшафтов меняется незначительно и в целом характеризуется как хорошая, что обусловлено агрофизическими условиями.

Наименьшая влагоёмкость почв ЮЗ склона составляет 37,8%. Почвы СЗ, СВ и ЮВ склонов обладают несколько меньшим уровнем наименьшей влагоёмкости, а именно, 35,8, 31,8 и 29,8% соответственно. Наибольшей величиной наименьшей влагоёмкости xapaкIepиiyютcя почти все верхние части склонов 37,8%. В средних и нижних частях изучаемых склонов величина наименьшей влагоёмкости снижается или достигает уровня, как и в верхней части склона.

Таким образом, мы выяснили, что агрофизические свойства пахотных почв зависят от природных условий, а в частности, от экспозиции склонов и различных их частей.

Полученные результаты, обработанные информационно-логическим анализом, позволяют установить специфичные (наиболее вероятные) значения различных физических свойств в системе изученных аг-роландшафтов (табл. 1).

Таблица 1

Состояние физических и водно-физических условий плодородия почв на склонах различной экспозиции

Физические и водно-физические свойства

Экспозиция склона структурные агре( аты водопро чные агрегаты плотность пористость влажность водопроницаемость нв

сост фактора, % X СО О. сост фактора, % £ са сост фактора, %! 1 X СЗ а. !сост фактора, % X Ё. сост фактора, %| и ей с. £ ев СХ О н к я и о о X со сост фактора, % X от о.

СВ 4(1,7 5 31,2 3 1.20 X. >48 6 3-4 11,5 5 169 4 31.8 2

СЗ 46 7 5 31,2 3 1.20 2 48,6 3 10,711,5 3-4 137169 3-4 33,835,8 3-4

ЮЗ 36 7 3 39,2 5 1 25 3 47,1 2 9,1 2 106137 2-3 37 8 5

ЮВ 26,7-31,7 1-2 35,2 4 1,25 3 47 1 ^ 2 8,3 106 2 29,8 1

4. ВЛИЯНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ НА ЭФФЕКТИВНОЕ ПЛОДОРОДИЕ

Эффективное плодородие почвы, как известно, выражается в урожае возделываемых культур. Урожайность сельскохозяйственных культур представляет собой функцию многих факторов.

Знание параметров плодородия почв в конкретных природных условиях и их влияние на урожайность позволит более эффективно использовать пахотные угодья, минеральные удобрения, не допуская при этом снижения плодородия почв и загрязнения окружающей среды.

Для выявления связей урожайности яровой пшеницы с агрофизическими свойствами почв использовали информационно-логический анализ, который в отличие от других математических методов (корреляци-

онного, регрессионного) позволяет определить не только характер связи, ее степень, но и уровни состояния урожайности в зависимости от состояния факторов, влияющих на урожайность, а также установить оптимальные параметры свойств почв.

По общей информативности и коэффициенту эффективности передачи информации зависимость урожайности зерна яровой пшеницы от вышеперечисленных агрофизических свойств приведены в таблице 2.

Таблица 2

Влияние агрофизических условий плодородия пахотных почв на урожайность зерна яровой пшеницы по общей информативности (Т, бит) и эффективности канала связи (К)

Показатели плодородия Яровая пшеница

Т, бит К

Водопроницаемость, мм/час 0,8163 0,3610

Структурные агрегаты, % 0,7584 0,3373

Полевая влажность, % 0,5928 0,2605

Наименьшая влагоёмкость, % 0,5752 0,2610

Водопрочные агре! аты, % 0,3845 0,1829

Пористость, % 0,3281 0,1676

Плотность, г/см3 0,3220 0,1768

Установленное влияние агрофизических свойств на урожайность зерна яровой пшеницы позволило нам построить информационно-логическую модель урожайности, в которой рассматриваемые факторы плодородия выстроены в порядке их влияния на урожайность. Использование этой модели позволит повысить эффективность пахотных угодий.

По степени убывания коэффициента эффективности каналов связи (К) влияние изученных факторов на урожайность зерна яровой пшеницы выстраивается в следующий ряд:

У„ = Вп > Ста > Впа> Ро6щ> ф, (1)

где У„ - ранг урожайности зерна яровой пшеницы;

Вп - ранги урожайности по водопроницаемости в горизонте Апах:

Ста - по содержанию структурных агрегатов; - по полевой влажности; - по наименьшей влагоёмкости;

Впа - по содержанию водопрочных агрегатов;

Робщ - по пористости;

<±1 - по плотности.

Установленные связи урожайности зерна яровой пшеницы с агрофизическими условиями позволили разработать информационно-логическую прогностическую модель урожайности:

У„ = ВиН(Ста1Я^,Н>ун,Н(В1таЕ1Ро6ш Ш,))). (2)

Обозначения те же, что в модели 1; 13 - знак операции функции нелинейного произведения.

Эту модель можно решать с использованием специфичных (наиболее вероятных) значений состояния урожайности яровой пшеницы по каждому рассмотренному фактору-аргументу, представленных в таблице 3.

Таблица 3

Состояние урожайности зерна яровой пшеницы по каждому значению рассматриваемых параметров плодородия почв

Фактор Состоя- Урожайность Фактор Состоя- Урожайность

ние фактора т/га ранг ние фак-шра т/га ранг

Водопроч-ность. мм/час <73 73-106 106-137 137-169 < 1,08-1.48 1,08-1 88 >2,28 1,88 1-2 1-3 5 3 Водопрочные агрегаты. % <23,2 23,2-27,2 27,2-31.2 31,2-35,2 1.48 1.48 2.28 2.28 2 2 4 4

> 169 1,48-1.88 2-3 >35.2 2,28->2.28 4-5

<27.2 1,88 3 <45,6 45,6-47.1 47.1-48.6 >48.6 1 08 > 2.28 > 2.28 2.28 1 5 5 4

Структурные агрегаты. % 27.2-32.7 32,7-38.2 38,2-43,7 >43,7 1 88 1.88-2.28 >2,28 2.28 3 3-4 5 4 Пористость. %

<8,3 < 1.08 1

Полевая 8.3-9,1 1.48 2

я важность, 9,1-9,9 1 88 3

% 9,9-10.7 > 10,7 1 88 2.28 о ^ 4 Плотность, г/см1 < 1,15 1.15-1.20 2.28 >2.28 4 5

<29.8 < 1.08 1 1,20-1.25 < 1.08 1

Наимень- 29,8-31,8 1.88 3 > 1.25 - 1.08 1

шая 31,8-33,8 2.28 4

влагоем- 33,8-35,8 1,88 3

кость. % > 35,8 1,48 2

Точность прогнозирования модели по агрофизическим факторам обеспечивает безошибочный прошоз в 75%, ошибка не выше I ранга -17%, более чем на 1 ранг - 8%.

Информационно-логическая модель эффективного плодородия позволяет рассчитать возможную урожайность в зависимости от состояния почвенных факторов.

5. ПАРАМЕТРЫ ПЛОДОРОДИЯ ПАХОТНЫХ ПОЧВ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ

ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОБРАБОТОК

Естественное плодородие почвы характеризуется комплексом биологических, химических, физических и других свойств, обуславливающих жизнедеятельность растительных организмов В пахотных почвах плодородие регулируют агротехническими приемами.

Зональные особенности агроландшафтов и их интенсивное использование предполагают оценку существующих технологических операций и выбор адаптивных, которые способствовали бы снижению эрозионных процессов, улучшению агрофизических условий плодородия почв и тем самым повышали бы продуктивность возделываемых культур.

Изучив влияние различных видов обработки на противоэрозион-ную устойчивость почв, нами выявлено, что после весеннего снеготаяния на склоне крутизной до 1° (верхняя часть склона) по всем видам обработок отмечается смыв почвы от 9 до 16 м3/га. Наибольший смыв почвы зафиксирован по отвальной вспашке до 16 м3/га, наименьший -по культивации до 9 м3/га. Противоэрозионная устойчивость почвы к смыву при плоскорезной обработке составляет 12 м3/га. На склоне 1-3° (средняя часть) по всем видам обработок смыв почвы существенно не различается и фиксируется как средний, не превышая 10 м3/га. На склоне более 3° (нижняя часть склона) при отвальной вспашке и плоскорезной обработке смыв почвы фиксировался как сильный (более 12 м3/га), а по культивации - как средний (не более 9 м3/га).

Такую повышенную противоэрозионную устойчивость почв по культивации можно объяснить большей защищенностью поверхности почвы стерней и лучшими агрофизическими условиями.

Плотность почвы - один из важнейших показателей общих физических свойств, чутко реагирующий на различные агротехнические приемы. Исследования показали, что агротехнические приемы оказывают влияние на плотность обрабатываемого горизонта почвы, которая по всем вариантам обработки колеблется от 1,04 до 1,09 г/см3. Эти величины, согласно классификации, соответствуют свежевспаханной почве (Качинский, 1989).

Наименьшими значениями плотности характеризуются почвы после отвальной обработки, наибольшими - при плоскорезной обработке и культивации, соответственно, интервал значений равен 1,03-1,05;

1,05-1,09; 1,07-1,09 и более г/см3. Такая плотность почвы, формирующаяся на рассматриваемых обработках, вполне объяснима. Плоскорезная обработка и культивация, довольно схожие приемы, различающиеся лишь по ширине захвата лап и глубине обработки, имеют большие значения плотности, нежели отвальная вспашка.

Рассматриваемые агротехнические приемы оказывают влияние на структурно-агрегатное состояние. Лучшим структурно-агрегатным состоянием характеризуются почвы, обрабатываемые приемами культивации и плоскорезной обработки, несколько хуже условия структурно-агрегатного состояния формируются при отвальной обработке. Соответственно, по этим видам обработок процентное содержание агрономически ценных агрегатов при сухом просеивании выглядит следующим образом: 50 и > 50; 45-50; 40-50%; количество водопрочных агрегатов по видам обработок не меняется и выстраивается в такой же последовательности: 25-30 и > 30: 25-30; 20-30% Данное структурно-агрегатное состояние по рассматриваемым агротехническим приемам, в первую очередь, обусловлено механическим воздействием на структуру, что в дальнейшем обуславливает генетический уровень структуро-образования.

При обработке почв культиватором складываются лучшие условия впитывания воды, чем на почвах, обрабатываемых отвально и плоско-резно. На почвах с отвальной обработкой водопроницаемость почвы за первый час не превышает 540 мм/час, соответственно, при плоскорезной обработке — 600 мм/час и при культивации - более 600 мм/час. Сравнивая результаты с градацией почв, предложенной H.A. Качин-ским. можно назвать водопроницаемость почв при культивации и плоскорезной обработке излишне высокой, а водопроницаемость почв с отвальной обработкой - близкой к наилучшей. Процесс водопроницаемости почвы, еще не насыщенной до состояния влагоемкости, происходит под влиянием сорбционных и менисковых сил, которые лучше на необрабатываемой почве, поэтому культивация способствует лучшей водопроницаемости и тем самым повышает противоэрозионную устойчивость.

Агротехнические приемы оказывают влияние на содержание влаги в почве. Нами были определены запасы влаги в метровом слое, которые перед уходом в зиму по всем вариантам были высокими и близкими по значению 220-230 мм. Весной после схода снега их количество по отвальной обработке и культивации увеличилось до 60 мм, а по плоскорезной обработке - до 100 мм. Перед посевом запасы влаги по обработ-

кам были следующими: отвальная обработка - 271 мм, плоскорезная обработка - 295 мм, культивация - 265 мм, то есть почва, не обрабатываемая с осени, имеет меньшее количество влаги в метровой толще. Такое распределение запасов влаги на рассматриваемых вариантах опыта позволяет объяснить изменение влажности. Рассматривая влияние обработок на содержание влаги в пахотном горизонте, которую определяли перед посевом, следует отметить, что она колебалась от 14 до 30%, причем влажность пахотного горизонта по обработкам не соответствовала общим запасам влаги. Наибольшая влажность почвы от 20 до 30% отмечалась по культивации несколько меньше при плоскорезной и отвальной обработках. Такое несоответствие общих запасов влаги и влажности пахотного горизонта вполне объяснимо. Культивацию проводят весной непосредственно перед посевом, и она не способствует накоплению общих запасов влаги, но лучше ее сохраняет в верхнем горизонте в весенний период времени.

Из литературных данных известно, что урожайность сельскохозяйственных культур находится в тесной связи с обработками почв. Правильная система обработки почвы - одно из действенных средств формирования высоких урожаев. Нами было рассмотрено влияние видов обработок на урожайность яровой пшеницы. Максимальная урожайность от 1,2 до 1,6 т/га и более формируется на отвальной обработке. Плоскорезная обработка способствует формированию урожайности в 0,8-1,0 т/га. Наименьшая урожайность формируется при культивации и не превышает 0,8 т/га.

Такое влияние рассматриваемых видов обработки, по-видимому, обусловлено созданием более благоприятных условий водного и воздушного режимов и обеспеченности почв подвижными элементами питания на отвальной вспашке и менее благоприятных условий на других видах обработок.

Рассматриваемые агротехнические приемы по-разному оказывают влияние на противоэрозионную устойчивость почв и их плодородие. Меньше подвержены эрозионным процессам почвы, обрабатываемые приемом культивации. Отвальная вспашка и плоскорезная обработка способствуют более интенсивному смыву, по этим видам обработок смыв почвы фиксируется как сильный. Такая противоэрозионная устойчивость рассматриваемых агротехнических приемов обусловлена их влиянием на физические свойства почв: водопроницаемость, структурно-агрегатное состояние, плотность и др.

выводы

1. В соответствии с природными условиями почвы пахотных угодий представлены в основном черноземами выщелоченными и обыкновенными. Современное состояние этих почв характеризуется мощностью гумусового горизонта около 42 см, содержанием гумуса - 4,40%. Почвы в основном среднесуглинистого гранулометрического состава с содержанием физической глины до 36% и ила до 18%.

2. Пахотные угодья исследуемой территории находятся на водоразделах междуречий р. Оби, р. Б Калманки, р. М. Калманки. Водоразделы характеризуются склонами северо-западной, северо-восточной, юго-западной и юго-восточной экспозиций с крутизной от 1° до 3° с характерными индивидуальными особенностями элементарных а1роланд-шафтов исследуемой территории.

3. За 10-летний период использования в сельскохозяйственном производстве пахотных почв элементарных агроландшафтов произошли достоверные изменения мощности гумусового горизонта, содержания гумуса, физической глины и илистой фракции. На 2 см уменьшилась мощность гумусового горизонта, на 0,2% - содержание гумуса, на 2,66% - содержание физической глины и на 2,89% - илистой фракции, что обусловлено процессами дегумификации и проявлением плоскостной водной эрозии.

4. В агроландшафте склона северо-западной экспозиции установлен наибольший смыв почвы по отвальной обработке, который составляет > 10 м3/га, наименьший при культивации и плоскорезной обработке-< 10 м3/га.

5. Установлена пространственная неоднородность агрофизических условий плодородия почв в системе изученных элементарных агроландшафтов:

- почвы северо-восточного и северо-западного склонов имеют лучшее структурное состояние, но характеризуются низким содержанием водопрочных агрегатов. Почвы юго-западного и юго-восточного склонов имеют противоположное соотношение структурных и водопрочных агрегатов;

- плотность почв выше на юго-западном и юго-восточном склонах. На различных их частях большая плотность отмечается на средней части северо-западного, юго-западного, юго-восточного склонов и нижней части северо-восточного склона. Величина пористости наибольшая на северо-восточном и северо-западном склонах. На разных частях изу-

чаемых склонов величина пористости выше в верхней и средней частях северо-восточного склона; на остальных склонах большей пористостью характеризуются верхние и нижние части склонов;

- наибольшая полевая влажность наблюдается в почвах северовосточного и северо-западного склонов. Значение полевой влажности почвы в верхней и средней частях северо-восточного, северо-западного и юго-восточного склонов выше по сравнению с нижней;

- водопроницаемость склоновых почв в целом характеризуется как хорошая. Наибольшей водопроницаемостью характеризуются почвы северо-восточного и северо-западного склонов. На различных частях

I склонов величина водопроницаемости почв различна и имеет наиболь-

шее значение в верхней и средней частях северо-восточного, северозападного и юго-восточного склонов, а также в верхней и нижней частях юго-западного склона;

- величина наименьшей влагоёмкости пахотных почв имеет самое высокое значение на склонах юго-западной и северо-западной экспозиций. Наименьшая влагоемкость почв, расположенных на различных частях склонов, имеет наибольшее значение в верхней части всех изучаемых склонов, а также в средней части северо-восточного склона и нижней части юго-западного склона.

6. В залежных почвах (более 10 лет) улучшается структурно-агрегатное состояние, снижается плотность, увеличивается общая пористость, а также улучшаются водно-физические свойства. Количество структурных агрегатов возрастает до 56,2%, водопрочных - до 52,1%.

7. Агрофизические условия почвенного плодородия оказывают влияние на урожайность зерна яровой пшеницы. Урожайность зерна яровой пшеницы наиболее связана с водопроницаемостью (Вп), затем с содержанием структурных агрегатов (Ста), полевой влажностью (\У4),

J наименьшей влагоёмкостью (^ш), содержанием водопрочных агрет-

тов (Впа), порозностью (Робщ) и плотностью почвы (с1,).

8. На основании полученных результатов разработана модель урожайности зерна яровой пшеницы по рассматриваемым агрофизическим условиям:

Уп = Вп И (Ста И И \¥не 0(ВпаЕЗ Р^Ш,))).

Модель обеспечивает безошибочный прогноз в 75% случаев. Отклонение до 1 ранга составляет 17%, более 1 ранга - 8%.

9. Агротехнические приемы оказывают влияние на агрофизические свойства почв. Наименьшими значениями плотности характеризуются почвы после отвальной обработки, наибольшими - при шюскорезной

обработке и культивации. Лучшим структурно-агрегатным состоянием характеризуются почвы, обрабатываемые приемами культивации и плоскорезной обработки, несколько хуже условия структурно-агрегатного состояния формируются при отвальной обработке. Изучив влияние видов обработок на водопроницаемость почв пахотного горизонта, можно сделать вывод, что при обработке почв культиватором складываются лучшие условия впитывания воды, чем на почвах, обрабатываемых отвально и плоскорезно.

10. Обработки неодинаково оказывают влияние на урожайность яровой пшеницы. Максимальная урожайность от 1,2 до 1,6 т/га и более формируется на отвальной обработке. Плоскорезная обработка способствует формированию урожайности в 0,8-1,0 т/га. Наименьшая урожайность формируется при культивации и не превышает 0,8 т/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективного плодородия почв необходимо улучшать их структурно-афегатное состояние. С этой целью необходимо осуществлять обогащение почв органическим веществом (внесение навоза, соломы, введение сидеральных паров, введение 2-3 полей многолетних трав в севооборотах) по балансу органического вещества. При наличии свободных земель и недостатке материальных и энергетических ресурсов часть пахотных земель в агроландшафтах, особенно подвергающихся эрозии, целесообразно залужать (на 10-12 лет), дать почве отдохнуть и улучшить физические условия плодородия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бурлакова Л.М. Варьирование влажности и плотности почвы в агроценозе пшеницы / Л.М. Бурлакова, Г.Г. Морковкин, A.A. Куфаев, В.И. Овцинов, В.В. Тонких // Вестник АГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003.-С. 39-42.

2. Бурлакова Л.М. Влияние обработки почвы на плотность, влажность и урожайность зерна яровой пшеницы / Л.М. Бурлакова, A.A. Куфаев, А.Е. Кудрявцев, В.В. Тонких // Вестник АГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. - С. 20-24.

3. Тонких B.B Влияние плотности и водопроницаемости на урожайность зерна яровой пшеницы / В.В. Тонких // Молодежь - Барнаулу: матер, науч.-практ. конф. - Барнаул, 2005. - С. 275-276.

4. Кудрявцев А.Е. Агрофизические условия мобилизации подвижных питательных веществ в почвах / А.Е. Кудрявцев, В.В. Тонких // Агрохимический вестник. -2005. - С. 21-24.

5. Кудрявцев А.Е. Влияние технологических приёмов на противо-эрозионную устойчивость и физические свойства почв / А.Е Кудрявцев, В.В. Тонких // Вузовская наука - сельскому хозяйству: Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2005 С. 72-76.

_J1P № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 26.01.2006 г Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman» Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № ¥ .

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

¿£>S3

~205S