Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сидеральных паров и сроков посева на урожай овса в сухостепной зоне Бурятии
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цыдыпов, Баир Дулмаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МОРФО -БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УРОЖАЙНОСТИ ОВСА В СУХОЙ СТЕПИ БУРЯТИИ (обзор литературы).

1.1. Почвенно - климатические условия.

1.1.1. климат сухостепной зоны.

1.1.2. плодородие каштановых почв.

1.1.3. ландшафтно-экологическая оценка и потенциал урожайности овса.

1.2. Морфо-биологические особенности развития овса.

1.3. Модели прогноза урожайности овса.

1.4. Влияние агротехнических приемов на урожай овса.

1.4.1. характеристика среднеспелых сортов овса.

1.4.2. предшественники и урожай овса.

1.4.3. сроки посева овса и система обработки почвы.

1.4.4. влияние удобрений на урожай овса.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Метеорологические условия.

2.2. Характеристика почвы.

2.3. Методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние сидерального пара на урожай овса.

3.2. Влияние сроков посева на полевую всхожесть овса.

3.3. Кинетика прорастания семян овса и роста растений.

3.4. Влияние сроков посева на урожай овса.

3.5. Влияние климатических условий на рост и развитие овса.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

И СРОКОВ ПОСЕВА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сидеральных паров и сроков посева на урожай овса в сухостепной зоне Бурятии"

Концепция развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Республики Бурятия на 2009-2017 гг. и на период до 2020 года предполагает ускоренное развитие животноводства. Для создания прочной кормовой базы отрасли планируется довести обеспеченность по всем видам кормов до 100%, в том числе производство зернофуража увеличить от 52 до 288 тыс. тонн к. ед. к 2020 году.

В условиях изменяющегося климата величина урожайности овса служит индикатором корректировки ключевых приемов возделывания (Иванов, Кирюшин, 2009; Воронкова, 2010; Храмцов, 2010; Батудаев и др., 2010; Лапухин и др., 2011; Будажапов и др.,2011). Соответственно, оценка влияния разных предшественников и сроков посева на урожайность овса в условиях сухостепной зоны Бурятии представляет несомненную значимость и высокий потенциал районированных сортов овса остается низким (10,2 ± 1,8 ц/га), как отклик на выраженную аридность режимных процессов, особенно первой половины вегетации, при низком плодородии каштановых почв и высокой пестроте распределения ресурсов влаги и тепла во времени и пространстве. В этой связи, изучение эффективности сидеральных паров и сроков посева овса позволяют значительно повысить урожай основной зернофуражной культуры путем нивелирования аридных почвенно-климатических условий сухой степи на ключевых этапах роста и развития растений овса.

Развитие подобного представления базируется на основании сопряженного анализа большого массива количественных данных с построением моделей прогноза урожайности овса по разным предшественникам и срокам посева.

Цель работы. Выявить закономерности влияния сидеральных паров и сроков посева на урожай овса в условиях сухостепной зоны Бурятии.

Задачи исследований:

1. Выявить различия урожая овса по разным паровым предшественникам и срокам посева с построением моделей прогноза урожайности для аридных гидротермических условий вегетационного периода.

2. Определить статистики полевой всхожести семян овса при разных сроках посева по разному агротехническому фону с диагностикой определения в зависимости от условий влаго- и теплообеспеченности сухостепной зоны.

3. Представить экономическое обоснование эффективного предшественника и срока посева овса в качестве ключевого критерия в получении высокого урожая для аридных условий сухой степи.

Защищаемые положения.

1. Достижения значимо высокого урожая овса в условиях сухостепной зоны обеспечивается при посеве после донникового сидерального пара за счет лучшей обеспеченности нитратным азотом в отсутствии различий чистого и сидерального пара при посеве второй культурой в последействии.

2. Устойчивым признаком стабильных урожаев овса является поздний срок посева за счет сильной сопряженности с показателями выпадения осадков в июне и температур воздуха июля при высокой полевой всхожести семян.

3. Диагностика полевой всхожести семян и прогноз урожайности овса по разным предшественникам и срокам посева определяется температурами воздуха и осадками в виде модели множественной линейной регрессии.

Научная новизна. Впервые выявлены закономерности изменения урожая овса по сидеральным парам и поздним срокам посева с построением моделей прогноза по гидротермическим показателям сухостепной зоны при разном агротехническом фоне с оценкой кинетических параметров роста растений как критерий диагностики развития в аридных эколого-почвенных режимах.

Практическая значимость. Результаты работы позволяют рекомендовать технологию использования донникового сидерального пара и поздние сроки посева овса второй культурой по пару. Построение эмпирических моделей по показателям тепло- и влагообеспеченности посевов позволяют осуществлять прогноз полевой всхожести и урожай овса на ранних этапах онтогенеза и использовать их при разработке эффективных технологических приемов возделывания в условиях сухостепной зоны Бурятии

Вклад автора. Автор принимал активное участие в разработке программы исследований, проведении полевых, камеральных и аналитических работ, статистическом анализе и интерпретации полученных данных, подготовке и публикации основных положений диссертаций.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной (г. Улан-Удэ, 2011) и региональных научно-практических конференциях (г. Улан-Удэ, 2001,2006, 2011) и семинарах (г. Иркутск, 2011).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в семи печатных работах, в том числе одна в рекомендуемом ВАК РФ издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет рукопись на 119 страницах компьютерного текста и включает введение, 4 главы, выводы, рекомендации производству, приложения, список литературы включает 189 источников, в т.ч. 5 иностранных, и содержит 30 таблиц и 6 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Цыдыпов, Баир Дулмаевич

Выводы

1. Среди сидеральных паров наиболее эффективным по величине урожая овса и экономическому обоснованию его возделывания на каштановой почве сухостепной зоны Бурятии выступает донниковый сидеральный пар, наличие которого обеспечивает лучший азотный режим при высокой и статистически значимой тесноте урожая и содержания нитратного азота в почве весной при отсутствии доказанных преимуществ последействия чистого пара и других сидеральных паров.

2. Среди поздних сроков посева среднеспелого сорта овса лучшим является посев в середине первой декады июня (5 июня), при котором обеспечивается наибольшая полевая всхожесть на каштановой почве и соответственно более высокая урожайность при более высокой рентабельности. В случае посева овса в конце третьей декады мая (30 мая) растения в наибольшей степени подвергаются типичной раннелетней засухе, в результате которой снижается полевая всхожесть (г = - 0,88 ± 0,2)и значимо снижается урожайности овса.

3. При типичном дефиците осадков в сухостепной зоне период прорастания семян овса продолжительный, значительно затягивается появление всходов, а возрастание температур воздуха в первой декаде июля удлиняет период от всходов до кущения. Противоположное влияние оказал рост температур в фазе кущение -выход в трубку, с увеличением которых в июле и снижением осадков в первой декаде августа растения раньше вступали в фазу выхода в трубку.

4. В условиях сухостепной зоны показатели урожая овса, независимо от сроков посева, находились в сильной парной зависимости с количеством осадков за июнь (г = 0,68.0,99) и температурами воздуха в июле с обратным характером связей (г = -0,62.-0,93) и моделью прогноза урожая по осадкам и температурам воздуха в виде множественной линейной регрессии.

5. Кинетика прорастания семян овса в контролируемых режимах увлажнения на варианте без удобрений выше (к = 0,706 в сутки), чем при внесении удобрений (к = 0,578 в сутки), отражая в этом проявлении фундаментальный принцип Ле -Шателье. При этом, константа (к) скорости роста растений овса в полевых условиях имела схожую направленность при меньших величинах и составила к = 0,351 в сутки и к = 0,314 в сутки соответственно.

6. Экономическая оценка подтвердила высокую эффективность сидерального донникового пара на каштановой почве сухостепной зоны и посева 5 июня с меньшей эффективностью в качестве предшественника пшеницы по чистому, занятому и сидеральному пару, а равно при посеве овса 25 и 30 мая.

Рекомендации производству

1. С целью получения высоких урожаев овса в сухостепной зоне Бурятии рекомендовать возделывание культуры на каштановой почве с введением в качестве предшественника овса сидерального донникового пара.

2. Для повышения урожая среднеспелого сорта овса второй культуры по пару рекомендовать посев в условиях сухостепной зоны в середине первой декады июня.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сидеральных паров и сроков посева на урожай овса в сухостепной зоне Бурятии"

'авах рукописи /?

005015761

Цыдыпов Баир Дулмаевич

ВЛИЯНИЕ СИДЕРАЛЬНЫХ ПАРОВ И СРОКОВ ПОСЕВА НА УРОЖАЙ ОВСА В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ БУРЯТИИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Г) Ч * ~

Улан-Удэ 2012

005015761

Работа выполнена на кафедре растениеводства и луговодства ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная

академия им. В. Р. Филиппова»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Будажапов Лубсан Владимирович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Солодун Владимир Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Челпанов Геннадий Уладаевич

Ведущая организация ГНУ «Иркутский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита состоится 29 мая 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220.006.03 при ФГБОУ «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» по адресу: 670034 г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, д. 8. тел / факс (301-2) 44-21-33.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке и на официальном сайте Бурятской ГСХА им. В. Р. Филиппова www.bgsha.ru и www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_» _2012 г.

Ученый секретарь ^у д> /

диссертационного совета, профессор Л. /7 Т- М. Корсунова

Общая характеристика работы

Актуальность. В условиях изменяющегося климата величина урожайности овса служит индикатором корректировки ключевых приемов возделывания (Иванов,Киргошин,2009; Воронкова,20! 0; Храмцов,2010; Батудаев и др.,2010; Лапухин и др.,2011 ;Будажапов и др.,2011). Соответственно оценка влияния разных предшественников и сроков посева на урожайность овса в условиях сухостепной зоны Бурятии представляет несомненную значимость и высокий потенциал районированных сортов овса остается низким (10,2 ± 1,8 ц/га) как отклик на выраженную арид-ность режимных процессов, особенно первой половины вегетации, при низком плодородии каштановых почв и высокой пестроте распределения ресурсов влаги и тепла во времени и пространстве. В этой связи, изучение эффективности сидеральных паров и сроков посева овса позволяют значительно повысить урожай основной зернофуражной культуры путем нивелирования аридных почвенно-климатических условий сухой степи на ключевых этапах роста и развития растений овса.

Развитие подобного представления базируется на основании сопряженного анализа большого массива количественных данных с построением моделей прогноза урожайности овса по разным предшественникам и срокам посева.

Цель работы. Выявить закономерности влияния сидеральных паров и сроков посева на урожай овса в условиях сухостепной зоны Бурятии.

Задачи исследований.

1. Выявить различия урожая овса по разным паровым предшественникам и срокам посева с построением моделей прогноза урожайности для аридных гидротермических условий вегетационного периода.

2. Определить статистики полевой всхожести семян овса при разных сроках посева по разному агротехническому фону с диагностикой определения в зависимости от условий влаго- и теплообеспечен-ности сухостепной зоны.

3. Представить экономическое обоснование эффективного предшественника и срока посева овса в качестве ключевого критерия в получении высокого урожая для аридных условий сухой степи.

Защищаемые положения.

1. Достижения значимо высокого урожая овса в условиях сухостепной зоны обеспечивается при посеве после донникового сидераль-ного пара за счет лучшей обеспеченности нитратным азотом в отсутствии различий чистого и сидерального пара при посеве второй культурой в последействии.

2. Устойчивым признаком стабильных урожаев овса является поздний срок посева за счет сильной сопряженности с показателями выпадения осадков в июне и температур воздуха июля при высокой полевой всхожести семян.

2. Диагностика полевой всхожести семян и прогноз урожайности овса по разным предшественникам и срокам посева и определяется температурами воздуха и осадками в виде модели множественной линейной регрессии.

Научная новизна. Впервые выявлены закономерности изменения урожая овса по сидеральным парам и поздним сроках посева с построением моделей прогноза по гидротермическим показателям сухо-степной зоны при разном агротехническом фоне с оценкой кинетических параметров роста растений как критерий диагностики развития в аридных эколого- почвенных режимах.

Практическая значимость. Результаты работы позволяют рекомендовать технологию использования донникового сидерального пара и поздние сроки посева овса второй культурой по пару. Построение эмпирических моделей по показателям тепло- и влагообеспеченности посевов позволяют осуществлять прогноз полевой всхожести и урожай овса на ранних этапах онтогенеза и использовать их при разработке эффективных технологических приемов возделывания в условиях сухостепной зоны Бурятии

Вклад автора. Автор принимал активное участие в разработке программы исследований, проведении полевых, камеральных и аналитических работ, статистическом анализе и интерпретации полученных данных, подготовке и публикации основных положений диссертаций.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной (г.Улан-Удэ,2011) и региональных научно-практических конференциях (г. Улан -Удэ,2001,2006,2011) и семинарах ( г. Иркутск, 2011).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в семи печатных работах, в том числе одна в рекомендуемом ВАК РФ издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет рукопись на 119 страницах компьютерного текста и включает введение, 4 главы, выводы, рекомендации производству, приложения, список литературы включает 189 источников, в т.ч. 5 иностранных, и содержит 30 таблиц и 6 рисунков.

Глава 1. Почвенно-климатические условия н морфо-биологическая оценка урожайности овса в сухой степи Бурятии (обзор литературы)

На основе детального анализа отечественных литературных данных, в т.ч. по Бурятии, представлена развернутая панорама эколого- почвенных условий сухостепной зоны, морфо-биологических особенностей роста и развития растений овса на разных этапах органогенеза с откликом на агротехнические приемы возделывания, разные предшественники и внесение минеральных удобрений. Выявлены климатические и почвенные факторы, сдерживающие устойчивую продуктивность овса с построением моделей прогноза урожая овса и определением потенциала продуктивности для аридных условий. На основе анализа литературных источников раскрыты современные подходы ландшафтно-экологическо-го обоснования по ведению земледелия в сухостепной зоне.

Глава 2. Условия и методика исследований

Исследования проводили путем постановки полевых опытов на опытном поле Бурятской ГСХА местности Тапхар Иволгинского района Бурятия в течение 2000-2009 гг. Исследования проводились на основе двух полевых опытов, в которых изучали влияние различных вариантов использования сидеральных донниковых паров и поздних сроков посева на урожай овса. Объект изучения - районированный среднеспелый сорт овса Гэсэр.

Опыт с сидеральными парами в качестве предшественников проводился в 2000-2004 гг., в котором изучалось с одной стороны - влияние последействия сидерального пара разного использования на урожай овса в севооборотах: 1). чистый пар (контроль 1) - пшеница - овес; 2). донник 1 г. - донник 2 г. (сидеральный пар) -пшеница - овес; 3). донник 1г. - донник 2 г. (сидеральный отавный пар) - пшеница - овес и с другой - влияние сидерального пара на урожай овса при размещении парозанимающей и второй культурой: 1). донник 1г. - донник 2г. (сидеральный пар) - овес (контроль 2); 2). донник 1г. - донник 2 г. (сидеральный пар) - пшеница - овес; 3). донник 1г. - донник 2 г. (сидеральный отавный пар) - пшеница - овес.

Опыт со сроками посева проводили в течение 2006 -2009 гг. и высевали овес в три срока (25 мая - контроль, 30 мая и 5 июня) на фоне без внесения минеральных удобрений (без удобрений) и с внесением удобрений (Ы40Р40).

Площадь учетной делянки 324 м2 с систематическим расположением в 4-х кратной повторности. Агротехника возделывания культу-

ры и подготовки чистого и сидерального пара (донник) общепринятая (Зональная система земледелия, 1989). В течение вегетации овса фиксировали наступление фенологических фаз и параметры габитуса (высота растений, см) в динамике.

Почва опытного участка характеризовалась нейтральной реакцией среды (рНсол 7,1 ±0,1), низким содержанием общего (0,121 ±0,01%) и нитратного азота (2,6 ± 0,8 мг/кг) при высокой вариабельности последнего, средней (по Чирикову) обеспеченностью подвижным фосфором (223,1 ± 10,2 мг/кг) и обменным калием (144,0 ± 12,3 мг/кг) при содержании гумуса 1,29 ± 0,2%.

В лабораторном модельном опыте изучали кинетику роста растений овса на начальных этапах органогенеза (прорастание - всходы), который закладывали в полиэтиленовых контейнерах с каштановой почвой массой 298,3 ± 12,4 г в стандартных режимах (60-70% ПВ и 18-22° С) с посевом семян овса сорта Гэсэр в восьмикратной повтор-ности. Прорастание семян овса на каштановой почве и изменение высоты всходов и растений в динамике фиксировали через каждые сутки после прорастания по разным агротехническим фонам - контроль и с внесением минеральных удобрений в течение первых 20 суток. Количество семян овса в почве каждого сосуда при посеве составляло 20 штук. В полевых условиях высоту растений овса (И, см) регистрировали после посева через каждые 10 дней за вегетацию.

Показатели плодородия почвы определяли в испытательном лабораторном центре Бурятской ГСХА согласно общепринятым методикам: величину рН-потенциометрически (ГОСТ 26483-85), углерод гумуса по Б.А. Никитину (Практикум.. .2002), азот общий по Кьель-далю (ГОСТ 26107-86) и нитратный -дисульфофеноловым методом (ГОСТ 26488-85), подвижный фосфор и обменный калий в почве по Чирикову (ГОСТ 26204-91).Ландшафтно-экологическая оценка сухо-степной зоны дана по В.И. Кирюшину (2010).

Статистический анализ результатов с расчетом кинетических констант дан по общепринятым методикам (Лакин,1983; Дмитриев,2009) с привлечением пакета стандартных программ (ЕхсеИ).

Глава 3. Результаты исследований Влияние сидерального пара на урожаи овса

В результате проведенных исследований установлено, что в сухо-степной зоне влияние последействия сидерального пара различного использования на вторую культуру -овес в сравнении с чистым паром

оказалось сопоставимым. Различия в урожае овса в среднем за пять лет исследований по вариантам оценки оказались статистически не доказанными (табл. 1).

Таблица 1. Влияние сидерального пара на урожай овса, ц / га

Вариант оценки Год исследований М ± т

2000 2001 2002 2003 2004

чистый пар - пшеница - овес 22.9 8,4 9,8 6,1 11,3 11,7 ± 1,5

донник 1- донник 2 (сидерал. пар) - овес 35,8 22,9 11,6 10,9 11,7 18,6 ±2,4

донник 1- донник 2 (сидерал. пар) - пшеница - овес 21.5 7,9 8,2 4,4 11,0 10,6 ± 1,5

донник 1- донник 2 (сидерал. отавный пар) -пшеница - овес 21,5 7,7 8,2 4,0 12,3 10,7 ± 1,5

НСР,.. 2,9

Действие и последействие сидерального пара на урожай при размещении парозанимающей и второй культурой овса имели существенные различия. Наиболее благоприятные условия для овса складывались по сидеральному донниковому пару, где урожай овса в среднем составил 18,6 ц/га или на 43,1 % превысило урожай овса при размещении его второй культурой.

Определяющим фактором в формировании урожая в условиях сухостепной зоны выступают запасы продуктивной влаги в почве (Убу-гунов и др., 1999; Лапухин,2000;Бохиев, Бохиев,2003;Батудаев и др.,2004,2011; Гамзиков,2011).

Установлено, что влажность каштановой почвы в слое 0-20 см по различным предшественникам в среднем за годы исследований находилась практически на одном уровне. Незначительное превышение запасов влаги отмечено в слое 0-50 см на вариантах с чистым паром (чистый пар - пшеница - овес). Однако зависимости урожайности овса с влажностью почвы в 0-10, 0-20 и 0-50 см не обнаружено - парный коэффициент корреляции оказался очень слабым - г = 0,11;0,16и 0,02 соответственно.

Ключевым параметром высокой эффективности предшественников в сухой степи на каштановых почвах выступает содержание нитратного азота в почве (Чимитдоржиева,1991;Убугунов и др., 2000; Лапухин,2000; Гамзиков, 2001, 2011; Меркушева и др.,2008; Будажа-пов,2009,2011; Абашеева и др.,2011). По общему мнению авторов, именно присутствие нитратного азота весной перед посевом является одним из ключевых параметров диагностики азотного питания растений, особенно при дефиците подвижного минерального азота в каштановых почвах Бурятии. В этом отношении результаты проведенных

исследований не стали исключением и содержание нитратного азота в почве весной перед посевом по различным предшественникам было очень низким - менее 5 мг / кг (табл. 2).

Таблица 2. Содержание нитратного азота (Ы- N0",) в почве весной по разным предшественникам перед посевом овса, мг / кг (ср. за 2000 - 2004 гг.)

Вариант оценки Слой, см

0-20 0-40

чистый пар - пшеница - овес 3,8 3,3

донник 1-донник 2 (сидеральный пар) - овес 4,4 3,8

донник 1-донник 2 (сидеральный пар) - пшеница -овес 3,3 3,0

донник 1-донник 2 (сидеральный отавный пар) -пшеница -овес 3,0 2,2

НСР05 0,8 0,7

При этом содержание N-N0, в почве было достоверно выше на варианте с сидеральным донниковым паром. Относительно большими запасами N-N03 отличался чистый пар в сравнении с вариантами размещения овса второй культурой по донниковым парам.

По данным корреляционного анализа выявлены высокие и достоверные связи урожая овса и содержанием нитратного азота в почве весной перед посевом - сопряженность признаков составила г = 0,79 ± 0,2 и г = 0,85 ± 0,2 соответственно для 0-20 и 0-40 см слоя почвы. Ранее аналогичные связи установлены для яровых зерновых культур в Западной Сибири и Бурятии (Кочергин,Остроумова, 1957;Кочергин-,Палецкая,1958; Гамзиков, 1973,1981, 1991; Лапухин, 2000; Билтуев,-2005;Будажапов,2009). Соответственно этим зависимостям построена модель прогноза урожая овса по содержанию N-N03 в почве весной перед посевом в виде полинома второй порядка (Я2 = 0,98):

у = 6,9 (Ы- К03-)2 - 36,8 N - N0/ + 58,4.................................(1)

где у - урожай зерна, ц/га; К- N0," - содержание нитратного азота в 0-40 см слое почвы весной, мг/кг. Независимая верификация этой модели (Лапухин, 2000;Батуцаев,Уланов,2011) подтвердила высокое качество прогноза - индекс аппроксимации (А) находился в пределах 14,2 - 28,4%.

Достоверно высокий урожай овса - первой культуры после сиде-рального донникового пара связана с большим накоплением органических остатков с узким соотношением С:К, которые подвергаются минерализации и снабжают растения доступным минеральным азотом в течение вегетации (Смирнов, 1982; Гамзиков, 1981; Чимитдор-жиева,1990; Абашеева и др., 2009,2011).

На основании полученных результатов предпринята попытка установить влияние своеобразных условий тепло- и влагообеспеченно-сти сухостепной зоны на урожай овса по предшественникам. При этом, значимость первых оказалась выражена значительнее, чем последних.

Выявлена сильная теснота связи урожая овса от теплообеспечен-ности в первой и второй декад июня - г = 0,71...0,95. Именно в этот период времени отмечаются всходы и начало фазы кущения, происходит дифференциация основания конуса нарастания на междоузлия, формирование зачаточных узлов и листьев у растений овса (Добрынин, 1969; Куперман,1973). На этом этапе органогенеза происходит формирование габитуса: высота растений и число листьев. В фазе выход в трубку - выметывание отмечена прямая парная зависимость с количеством осадков во второй декаде июля (г = 0,56...0,63) с обратным характером связей с показателями температур воздуха в июле месяце (г = -0,65.. .-0,74). На этом основании предложены модели прогноза урожая овса для типичных гидротермических условий сухостепной зоны по показателям тепло- и влаго- обеспеченности посевов овса по различным предшественникам (табл.3).

Таблица 3. Модели прогноза урожая овса по показателям температур воздуха и осадков в сухой степи по разным предшественникам

Вариант оценки Модели прогноза урожая, ц / га №

чистый пар - пшеница - овес у = 1,46 + 0,23 \vn.vn + 0,941|.у1 - 0,571Уц 2

донник 1- донник 2 (сидерал. пар) - овес у = 5,И,.у,+1,42 1,мл -101,9 3

донник 1- донник 2 (сидерал. пар) - пшеница - овес у =1,62 1мм+ 1.37 +0,19 \vn.vn- 50,3 4

донник 1-донник 2 (сидерал. отавный пар) -пшеница -овес у = 1,71 ^1 + 1,24 +0,19 \vn.vn - 49,4 5

Примечание: ^ и ^ - средние температуры воздуха в первой и второй декаде июня, °С; I - среднемесячная температура за июль, °С; м - осадки второй декады июля, мм.

Анализ моделей позволяет заключить, что на урожайность овса по разным предшественникам наибольшее влияние оказывают температуры воздуха и количество осадков в критические периоды развития. При этом, для овса по пшенице, идущей по доннику разного использования наиболее значимыми выступали осадки второй декады июля и температура воздуха первой и второй декад июня. Овес, возделываемый непосредственно по донниковому пару в меньшей

степени зависел от осадков. В большей степени осадки влияли на урожай овса в севообороте: чистый пар - пшеница - овес (табл.3).

Влияние сроков посева на полевую всхожесть овса

Анализ накопленного экспериментально материала по изучению полевой всхожести семян овса в земледелии Забайкалья позволяет заключить, что в сухой степи ранние посевы (первая - вторая декада мая) не обеспечивают высоких урожаев (Система..., 1989; Барнаков и др., 1999; Тырина, 1988; Лапухин, 2000; Климова, 2001). Подобное связано с целым рядом прямых и косвенных факторов, в частности - с высокой амплитудой гидротермических показателей (Куликов и др., 1997; Бату-даев и др.,2004,2011; Будажапов,2009), весенней и раннелетней засухой в критический период развития растений (Куликов и др.,1997; Барнаков и др., 1999; Лапухин,2000; Билтуев,2005) и недостатком в почве, подвижных форм азота и фосфора (Убугунов и др.,2000; Будажапов,20-09;Абашеева и др.,2011), активным кущением всходов без формирования метелок (Добрынин, 1969; Баиров,1977; Балдуев, 2010).

Результаты учета полевой всхожести семян овса позволили заключить, что количество всходов оказалось разным по срокам посева: значимо меньшим при втором, независимо от агротехнического фона, с тенденцией возрастания при первом и третьем сроках посева в отсутствии статистических значимых различий по этим срокам (табл.4).

Таблица 4. Полевая всхожесть овса при разном сроке посева, шт / м2

Вариант оценки Фон Год наблюдений М ± m ±

2006 2007 2008 2009

I срок -25 мая без удобр. 284 314 241 280 279,9 ± 14,9 -

N40P40 302 323 246 302 293,2 ± 16,4 + 13.3

II срок-30 мая без удобр. 270 275 257 260 265,5 ± 4,2 -14.4

N40P40 279 304 268 300 287,9 ±8,7 +8,0

111 срок-5 июня без удобр. 277 305 289 282 288,4 ±6,1 +8,5

N40P40 293 332 280 294 299,8 ± 11,2 +19,9

НСР05 без удобрений 12 22 25 8 12

N40P40 16 15 17 12 12

Выявлено, что на полевую всхожесть овса в условиях сухостеп-ной зоны значительное влияние оказывали метеорологические условия в период прорастания, особенно показатели почвенного и атмосферного увлажнения. Последнее подтвердилось результатами корреляционного анализа.

Запасы продуктивной влаги в 0-20 см слое почвы не оказали значимого влияния на показатели полевой всхожести семян в день посева -г= 0,21.. .0,40. Большая теснота этих признаков выявлена при прорастании семян: на пятый день их сопряженность возрастала до высокой (г = 0,65...0,77) и через десять дней снижалась до средней или оставалась сильной (г = 0,59.. .0,72). В отличие от этих зависимостей показатели атмосферного увлажнения и температурного режима оказали более разностороннее влияние по срокам.

При первом сроке посева (25 мая) выявлена статистически значимая (1: > и сильная теснота связей с осадками (г = 0,87 ± 0,2 и г = 0,75 ± 0,1) и температурой воздуха (г = 0,88 ± 0,2 и г = 0,92 ± 0,2) третьей декады мая на контроле и с внесением туков соответственно. Как следствие наблюдалась и высокая теснота этих признаков в общей совокупности - Я = 0,99, а их связь описывалась моделью в виде уравнения множественной линейной регрессии:

на варианте без удобрений: у = 3 8,9 + 2,31 + 0,5\у....................(6)

на варианте с внесением туков: у = 33,4 + 3,2г + 0,3V/.............(7)

где у - полевая всхожесть, %; I - средняя температура воздуха третьей декады мая, °С; \у - сумма осадков за третью декаду мая, мм.

На показатели полевой всхожести при втором сроке посева овса (30 мая) значимое влияние оказали осадки на фоне типичной ранне-летней засухи, которые выпали в третьей декаде мая (г = 0,97 ± 0.2) и в первой декаде июня (г = 0,70 ± 0,2) при более высокой устойчивости всходов под влиянием туков где их теснота соответственно составила г = 0,53 ± 0,1 и г = 0,46 ± 0,1. Рост температур воздуха в первой декаде июня негативно повлияло на показатели полевой всхожести с обратным характером связи (г= -0,88 ± 0,2) при значимом снижении температурного стресса в этот период под воздействием вносимых удобрений - г = -0,24...-0,54. Модель определения полевой всхожести овса в этот период посева овса имела схожий характер в виде на варианте

без удобрений: у = 76,6 - 0,69 I + 0,29 v/.....................................(8)

где I - средняя температура воздуха за первую декаду июня, °С; \у - осадки за первую декаду июня, мм. Эти зависимости сохранились и при третьем сроке посева овса (5 июня). Сильная теснота выявлена с осадками (у/, мм) в первой декаде июня, которая на варианте без удобрений достигала очень высоких значений (г = 0,95 ± 0,1), а при внесении туков несколько снижалась (г = 0,88 ± 0,2). В этом случае модели определения полевой всхожести овса в этот период описывалась моделью в виде уравнения линейной регрессии:

на варианте без удобрений: у = 69,7 + 0,82\у.....................(9)

на варианте с внесением туков: у = 71,0 + 1,41 ..................(10).

Результативность корреляционного анализа позволяет констатировать, что на показатели полевой всхожести семян овса значимое влияние оказывали показатели атмосферного и почвенного увлажнения и теплового режима с разным откликом на агротехнический фон. Их парные зависимости по атмосферному увлажнению достигали очень высокой тесноты (г=0,87 - 0,95), а по почвенному - от средней до высокой (г = 0,59 - 0,77). При этом влияние температур воздуха на полевую всхожесть семян оказалось не столь однозначным. При посеве 25 мая рост температур стимулировал прорастание - г =0,88 ± 0,2, а при посеве 30 мая увеличение температур оказывало негативное влияние (г = -0,88 ± 0,2) и всходы овса подвергались наиболее жесткому воздействию возрастающих температур при минимуме осадков первой декады июня. Что касается третьего срока посева (5 июня), то всхожесть семян овса определялась осадками - с их ростом пропорционально возрастало число всходов растений овса. Практически по всем параметрам оценки внесение минеральных удобрений значительно снижало негативное влияние типичного дефицита увлажнения на показатели полевой всхожести овса на каштановой почве в условиях сухостепной зоны Бурятии.

Кинетика прорастания семян овса и роста растений в органогенезе

Несомненный интерес в оценке сроков посева представляет кинетическая характеристика роста растений овса в качестве скоростного индикационного признака полевой всхожести и развития растений в начальные периоды его органогенеза (Реймерс,1987; Савич и др.,2005, 2007; Будажапов, 2009,2011).

В модельном опыте константа (к) скорости прорастания семян овса и роста растений в контролируемых условиях увлажнения на начальных этапах его органогенеза оказалась достаточно высокой и на варианте без удобрений (контроль) составила к = 0,706 в сутки (табл. 5).

Таблица 5. Динамика изменения высоты растений овса и константа (к) скорости роста на начальных этапах развития на каштановой

почве, п = 16_

Признак оценки Время, сутки Константа скорости - к

1 1 4 1 6 I 7 I 8 | 10 | 15 | 18

конт роль, без удобрений

Высота, см 1 0,0 1 0,5 1 1,5 3,3 | 5,2 | 11,6 | 18,7 | 24,5 | 0,706 в сутки

Ы40Р40

Высота, см | 0,0 | 0,5 | 1,5 | 2,8 | 4,5 | 8,1 | 13,4 | 18,0 | 0,578 в сутки

В отличие от этой величины кинетическая составляющая прорастания семян и роста растений овса при внесении удобрений на каштановой почве в схожих условиях оценки оказалась ниже и составила к = 0,578 в сутки. При этом, модели диагностики прорастания семян овса в оптимальных условиях на каштановой почве описывались экспоненциальной функцией в виде:

на варианте без удобрений: у= 0,317 е °-7с6'......................(11)

на варианте с внесением туков: у = 0,403 е 0-578'....................(12)

где I - порядковый номер суток с момента посева семян овса при высоких значениях индекса детерминации (И.2 = 0,97... 0.98).

Выявленные скоростные различия в прорастании семян овса по вариантам оценки при равной лабораторной всхожести (90%) подтверждают, что при лучшем агротехническом фоне (вариант с внесением минеральных туков) кинетические усилия оказались значительно ниже. Последнее подтверждает известный факт позитивного влияния минеральных удобрений, характеризуя в этом принцип Ле-Шателье: при благоприятных условиях требуется меньше энергетических (кинетических) усилий на прорастание и рост растений при ослаблении негативных режимов на этот процесс и наоборот. Именно этот факт и наблюдался при оценке полевой всхожести семян овса.

При определенном допущении эта скоростная величина прорастания семян овса по вариантам в этом представлении вполне может рассматриваться как отражение кинетических показателей по чистому (вариант без удобрений) и занятому пару (вариант с внесением удобрений). Отсюда, вполне можно предположить, что показатели полевой всхожести овса на каштановой почве при равных показателях в занятом пару скорость появления всходов следует ожидать ниже. Верификация этого обоснованного предположения отчасти подтвердилась в полевых условиях - всходы овса при визуальной оценке по чистом пару на каштановой почве появились на три - пять дней раньше, чем на занятом при одних и тех же метеорологических условиях и нивелировании особенностей плодородия почвы и условий увлажнения. При этом константа (к) скорости роста растений овса в полевых условиях на каштановой почве была значительно ниже, чем в контролируемых условиях опыта (табл.6).

Таблица 6. Динамика изменения высоты растений овса и константа

Признак оценки Время после посева (5 июня), сутки Константа скорости - к

15 | 30 | 40 | 50 | 65 | 70 | 85 | 90

конт роль, без удобрений

Высота, см | 7,0 | 12,0 | 23,0 35,0 1 47,0 | 68,0 | 73,5 | 77,5 | 0,351 в сутки

Ы40Р40

Высота, см | 6,0 | 14.0 \ 26,0 | 38,0 | 50,0 | 64,0 | 68,0 | 74,0 | 0,314 в сутки

Модели диагностики нарастания надземной массы растений овса в сухой степи на каштановой почве описывались экспоненциальной функцией в виде:

на варианте без удобрений: у = 6,704 е 0 351'.........................(13)

на варианте с внесением туков: у = 8,240 е0-3'4'......................(14)

где г - порядковый номер суток после появления всходов растений овса. В целом, скорость прорастания семян овса в контролируемых условиях увлажнения на варианте без удобрений была выше (к =0,706 в сутки), чем при внесении удобрений (к = 0,578 в сутки). Кинетика роста овса в полевых условиях имела схожую направленность с константой (к) скорости роста соответственно к = 0,351 в сутки и к = 0,314 в сутки. Полученные значения скоростных констант могут выступать диагностическим критерием в оценке высоты растений овса на момент времени в течение вегетационного периода.

Влияние сроков посева на урожай овса

Результативность проведенных полевых исследований в сухостеп-ной зоне позволяет констатировать, что наибольший урожай наблюдался при посеве 25 мая и 5 июня при отсутствии статистических различий по этим срокам. Внесение минеральных удобрений не оказало существенного влияния на показатели продуктивности культуры, которые достигали на варианте без удобрений (контроль) в среднем 9,5 ± 0,9 ц/га и на варианте с внесением удобрений 11,9 ± 1,0 ц/га при небольшой величине варьирования (табл.7).

Таблица 7. Продуктивность овса по срокам посева и агротехническому фону

Вариант оценки Фон Год наблюдений М ± ш ±

2006 2007 2008 2009

I срок-25 мая без удобр. 9,8 4,9 1 1,3 1 1,8 9,4 ± 0,8 -

N40P40 11,8 6,5 14,0 15,5 1 1,9 ± 1,0 + 2,5

II срок-30 мая без удобр. 9,8 4,5 10,7 8,8 8,4 ± 0,7 - 1,0

N40P40 И,2 4,9 1 1,8 8,9 9,2 ± 0,8 - 0,2

III срок-5 июня без удобр. 8,7 5,1 12,8 1 1,5 9,5 ± 0,9 + 0,1

N40P40 9,8 4,5 14,7 12,5 10,3 ± 1,1 + 0.9

НСР05 без удобрений 1,9 2,0 2,1 1,8 2,7 Ш0Р40 2,2 2,6 1,8 1,9 2,5

Статистически меньший урожай овса наблюдался при посеве 30 мая. На варианте без удобрений и минеральном фоне (№0Р40) показатели в среднем соответственно составили 8,4 ± 0,7 и 9,2 ± 0,8 ц/га при небольшой величине варьирования. Значимо низкий урожай овса на каштановой почве при посеве в этот срок обусловлено тем, что именно в этот период наблюдается резкий рост температур воздуха при остром дефиците осадков. Как следствие, полевая всхожесть овса при посеве 30 мая также оказалась наименьшей по изучаемым срокам. В этом отношении выявленный факт подтвердился корреляционным анализом, где ярко выраженный рост температур в этот период времени оказал негативное влияние на полевую всхожесть овса с обратным характером связи этих признаков (г = - 0,88 ± 0,2). В результате последней и урожайность овса при этом сроке посева в условиях сухой степи оказалась значимо меньшей.

По результатам вариационно-статистического и корреляционного анализа установлено, что показатели урожая овса (табл.7) по всем изучаемым срокам посева находились в сильной и высокой сопряженности с количеством осадков (г=0,68... 0,99), которые выпадают в июне, а равно с температурами воздуха за июль месяц (г = -0,62.. .-0,93). Аналогичные парные зависимости ранее выявлены на каштановой почве сухой степи Шолгинс-кой котловины (Лапухин,2000; Гамзиков, Лапухин, 2004; Буцажапов, Бил-туев.2005; Билтуев, 2005) для яровых зерновых культур, в т. ч. и по овсу, с осадками, которые выпадают в июне месяце, особенно в первой декаде этого месяца. На этом основании предпринята попытка построить модели прогноза урожая овса по показателям осадков и температур воздуха для каждого срока посева на двух разных агротехнических фонах (табл.8).

Таблица 8. Модели прогноза урожая овса по показателям влаго- и тепло- обеспеченности растений в критический период

органогенеза

Вариант Фон Модель прогноза урожая, ц /га R2 №

I срок-25 мая без удобрений у = 55,5 + 0,056 \у VI - 2,46 1 Уц 0,95 15

N 4 0 Р 4 0 у = 78,8 + 0,05 VI - 3,45 1 у„ 0,92 16

И срок-30 мая без удобр. у = 20,2 + 0,1 XV У1 - 0,92 1 уц 0,92 17

Ы40Р40 у = 1 1,3 + 0,1 XV - 0,54 1 уп 0,95 18

III срок-5 июня без удобиений V = 41,7 + 0,08 \у VI - 1,86 1 уп 0,77 19

1М40Р40 у = 46,1 + 0,1 8 XV VI - 2,16 г VII 0,82 20

Во всех случаях модели имели схожий характер в виде множественной линейной регрессии с различиями в постоянных по осадкам (\у, мм) и температурам воздуха (^ °С) при высоком качестве построения (Я2> 0,77). Анализ построенных моделей позволяет констатировать, что на урожай овса в эколого-почвенных режимах сухостепной

15

зоны региона при посеве овса в первом сроке в значительной степени оказывают влияние температурный фактор - коэффициент регрессии Ь = 2,46... .3,45. Значительно меньшее влияние эти температуры влияли на урожайность овса при посеве во второй и третий сроки — Ь < 2.16. При этом, значительно большее воздействие на формирование урожая овса второго и третьего срока оказали осадки (Ь = 0,10.. .0,18) при меньшем влиянии при первом сроке посева (Ь = 0,05...0,06).

Математико-статистическая доказанность содержательной части моделей отражает известную фактологическую обоснованность ключевой значимости осадков и температур воздуха в формировании урожаев зерновых культур в земледелии сухой степи (Лапухин,2000; Ба-тудаев и др., 2010; Будажапов, 2009). В этом смысле построенные модели прогноза урожая овса не являются исключением и впервые наглядно отражают сложный спектр взаимосвязей и зависимостей системы «урожай - климат» в сухостепиой зоне Бурятии.

Влияние климатических условий на рост и развитие овса

Известно, что состояние климатических условий оказывает существенное воздействие на прохождение фенологических фаз и этапов развития яровых зерновых культур, в т.ч. и овса, и их продолжительности (Добрынин, 1964; Реймерс,1987; Полесская, 1999; Хусниди-нов и др.,2005; Будажапов,2009,2011; Воронкова,2010,2011; Шеуджен и др.,2011; Храмцов,2011; \Уаг^,2005). В результате проведенных исследований выявлены существенные различия в продолжительности межфазных периодов развития растений овса.

Выявлено, что в среднем массовые всходы при посеве семян овса 25 мая отмечались 17 июня, кущение наступало 14 июля с выходом в трубку 11 августа и наступлением восковой спелости 16 сентября. При этом период вегетации среднераннеш сорта овса в среднем составил 91 день с пределами колебаний в типичных условиях этой зоны от 86 до 99 дней в зависимости оттепло- и аташ- обеспеченности вегетационного сезона (табл.9).

Таблица 9. Продолжительность межфазных периодов, дни, ср.

2006 - 2009 гг.

Год Посев-всходы Всходы-кущение Ку шенне-выход в трубку Выход трубку -вы метывание Выметывание - восковая спелость Период вегетац.

2006 22 30 33 16 20 99

2007 15 38 20 17 16 91

2008 27 21 27 18 22 88

2009 28 16 34 17 19 86

сред. 23 26 29 17 19 91

Массовые всходы в полевых условиях отмечались в среднем на 23 день после посева и продолжительность периода посев - всходы находилась в обратной зависимости с осадками третей декады мая (г = -0,98 ± 0,1) и первой декады июня (г = -0,88 ± 0,2). Продолжительность этого периода с ростом температур воздуха в первой декаде июня возрастала - г = 0,70 ± 0,2. Модель прогноза срока наступления всходов овса (у) по количеству осадков (w, мм) и значениям температур воздуха (t,?C) первой декады июня описывалась в виде множественной линейной регрессии с высоким качеством (R2 = 0,98):

у = 6,06 - 1,26 w 1VI + 1,27 t! V|......................................(21).

Выявлено, что сроки наступления всходов овса при типичной для сухой степи жаркой погоде в конце мая и первой декаде июня растягивались до 2728 дней (2008 и 2009 гг.), а при увеличении атмосферного увлажнения при прорастании семян сроки массовых всходов сокращались до 15 дней..

Фаза кущения овса в сухостепной зоне в среднем наступала на 26 день от полных всходов в календарных датах 5-25 июля. Установлено, что основное влияние на продолжительность этой фазы оказывала температура первой декады июля (г = 0,93 ± 0,2) и в целом за этот месяц (г = 0,88 ± 0,3), а также осадки за июнь месяц (г = - 0,52 ± 0,4). При этом жаркая и сухая погода в этот период удлиняет период от всходов до кущения. Дальнейшие наблюдения за фенологическими фазами позволяет заключить, что на продолжительность периода кущение - выход в трубку овса значимо повлияли осадки первой декады августа (г = 0,90 ± 0,3) и температура воздуха за июль (г = - 0,94 ± 0,2) с моделью прогноза длительности этого периода в виде множественной линейной регрессии с высоким качеством (R2 = 0,98):

у = 18,6 + 0,44 wV|1[ - 0,061VI1.........................................(22).

Наиболее критический по влагопотреблению период развития овса выход в трубку - выметывание, изменялся незначительно - от 16 до 18 дней. При этом, на продолжительность в большей степени влияли метеоусловия второй декады августа - увеличение осадков (г = -0,79 ± 0,2) и снижение температур воздуха (г = 0,67 ± 0,3) сокращали этот период. Заключительный этап органогенеза у растений овса - выметывание - созревание в сухостепной зоне продолжался от 16 до 22 дней и определялся температурами воздуха за август (г = -0,95 ±0,1). Выявлено, что при средних температурах воздуха 15-16 °С созревание наступало на 20-22 день, а при возрастании температур до 18 °С восковая спелость наступала на 4-6 дней раньше.

На основании проведенных наблюдений можно констатировать, что при типичном дефиците осадков при прорастании овса значительно

затягивалось появление всходов, а возрастание температур воздуха в первой декаде июля удлиняло период от всходов до кущения. Противоположное влияние оказал рост температур во время кущение - выход в трубку - с их увеличением в июле и снижением осадков в первой декаде августа растения овса быстрее приступали к стеблеванию. Аналогичное наблюдалось и на длительности периода выход в трубку - выметывание, а срок созревания овса определялся температурами воздуха - с их ростом наступало быстрее. Продолжительность вегетации овса в сухой степи находилась в пределах сортовых признаков.

Глава 4. Экономическая оценка предшественников н сроков посева

Современное совершенствование агротехнических приемов возделывания с учетом корректировок ключевых агротехнологических приемов получения товарной продукции овса предопределяет экономическое их обоснование. Экономическим основанием для оценки эффективности предшественников выступал урожай овса с привлечением материально-технического анализа технологических карт по ценам рынка, сложившихся на декабрь 2011 года.

Результаты экономического анализа позволяют заключить, что показатели себестоимости и рентабельности продукции при возделывании овса после донника на сидерат в севообороте: донник 1 г. - донник 2 года (сидеральный пар) - овес были наилучшими (табл. 10). Именно по этому предшественнику наблюдался наибольший выход зерна, вне зависимости от гидротермических условий. При сопоставимых затратах на получение продукции овса, себестоимость зерна по доннику в качестве сидерата наименьшая и была выше по другим предшественникам при том, что на один вложенный рубль возвращается 2,18 руб, а выручка от реализации покрывает затраты вдвое.

Таблица 10. Экономическая оценка возделывания овса по предшественникам

Показатель оценки Предшественники овса

1 2 3 4

Урожай, ц / га 11,7 18,6 10,6 10,7

Прямые затраты, тыс руб / га 3000 3500 3000 3000

Стоимость валовой продукции, руб /га 7020 11160 6360 6420

Себестоимость 1 ц., руб 256 188 283 280

Условно-чистый доход, руб / га 4020 7660 3360 3420

Рентабельность, % 134 218 112 114

Примечание: 1 - пшеница по чистому пару; 2 - донниковый сидеральный пар; 3 - пшеница по сидеральному пару; 4- пшеница по сидеральному отавному пару

Соответственно этому, можно констатировать, что донниковый сидеральный пар является лучшим среди изучаемых предшественников: при равных метеорологических, почвенных и сортовых признаках достоверно высокий урожай выступает гарантом экономической эффективности возделывания в сухостепной зоне Бурятии.

Анализ экономической эффективности в отношении разных сроков посева овса позволил установить, что при сопоставимом урожае овса по изучаемым срокам различия в производственных затратах относятся на минеральные удобрения, составляя на контроле в полтора раза ниже при соответственно меньшей себестоимости продукции (табл. 11).

Таблица 11. Экономическая оценка возделывания овса по срокам посева

Показатели оценки 25 мая - I срок 30 мая - Перок 5июня - III срок

1 2 1 2 1 2

Урожай, ц/га 9,4 1 1,9 8,4 9,2 9,5 10,3

Затраты, тыс руб/га 2821 3666 2821 3666 2821 3666

Стоимость валовой продукции, руб/га 5640 7140 5040 5320 5700 6120

Себестоимость 1 ц, руб 300 308 335 398 296 360

Условно чистый доход,руб / га 2819 3474 2219 1654 2879 2454

Рентабельность, % 100 94 78 45 102 70

Примечание. 1 - без удобрений, 2 - внесение Ж0Р40.

Наиболее высокий уровень рентабельности (100-102%) на варианте без удобрений наблюдался при посеве овса в начале июня - третий срок (5 июня) и в конце мая - первый срок (25 мая). Причем наименьшая себестоимость полученной продукции отмечена на варианте без удобрений (табл.11).

В целом, экономическая оценка эффективности разных предшественников и сроков овса подтвердила обоснованность лучшего предшественника в виде сидерального донникового пара и лучшего срока посева -середина первой декады июня в условиях сухостепной зоны Бурятии.

Выводы

1. Среди сидеральных паров наиболее эффективным по величине урожая овса и экономическому обоснованию его возделывания на каштановой почве сухостепной зоны Бурятии выступает донниковый сидеральный пар, наличие которого обеспечивает лучший азотный режим при высокой и статистически значимой тесноте урожая и содержания нитратного азота в почве весной при отсутствии доказанных преимуществ последействия чистого пара и других сидеральных паров.

2. Среди поздних сроков посева среднеспелого сорта овса лучшим является посев в середине первой декады июня (5 июня), при котором обеспечивается наибольшая полевая всхожесть на каштановой почве и соответственно более высокая урожайность при более высокой рентабельности. В случае посева овса в конце третьей декады мая (30 мая) растения в наибольшей степени подвергаются типичной раннелетней засухе, в результате которой снижается полевая всхожесть (г = - 0,88. ± 0,2) и значимо снижается урожайности овса.

3. При типичном дефиците осадков в сухостепной зоне период прорастания семян овса продолжительный, значительно затягивается появление всходов, а возрастание температур воздуха в первой декаде июля удлиняет период от всходов до кущения. Противоположное влияние оказал рост температур в фазе кущение - выход в трубку, с увеличением которых в июле и снижением осадков в первой декаде августа растения раньше вступали в фазу выхода в трубку.

4. В условиях сухостепной зоны показатели урожая овса, независимо от сроков посева, находились в сильной парной зависимости с количеством осадков за июнь (г = 0,68...0,99) и температурами воздуха в июле с обратным характером связей (г = -0,62...-0,93) и моделью прогноза урожая по осадкам и температурам воздуха в виде множественной линейной регрессии.

5. Кинетика прорастания семян овса в контролируемых режимах увлажнения на варианте без удобрений выше (к = 0,706 в сутки), чем при внесении удобрений (к = 0,578 в сутки), отражая в этом проявлении фундаментальный принцип Ле -Шателье. При этом, константа (к) скорости роста растений овса в полевых условиях имела схожую направленность при меньших величинах и составила к = 0,351 в сутки и к = 0,314 в сутки соответственно.

6. Экономическая оценка подтвердила высокую эффективность сидерального донникового пара на каштановой почве сухостепной зоны и посева 5 июня с меньшей эффективностью в качестве предшественника пшеницы по чистому, занятому и сидеральному пару, а равно при посеве овса 25 и 30 мая.

Рекомендации производству

1. С целью получения высоких урожаев овса в сухостепной зоне Бурятии рекомендовать возделывание культуры на каштановой почве с введением в качестве предшественника овса сидерального донникового пара.

2. Для повышения урожая среднеспелого сорта овса второй культуры по пару рекомендовать посев в условиях сухостепной зоны в середине первой декады июня.

Список научных работ, опубликованных по материалам диссертации

В рекомендованных ВАК РФ изданиях

1. Цыдыпов Б.Д. Полевая всхожесть овса: статистики и модели определения в сухой степи Бурятии // Цыдыпов Б.Д., Будажапов Л .В., Билтуев A.C., Норбованжилов Р.Д., Семиусова A.C. // Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятская ГСХА,2012. № I (26). - С. 197-200.

Материалы научно - практических конференций

2.Цыдыпов Б.Д. Влияние сроков и способов посева на урожайность донника в южной сухостепной зоне Бурятии // Баиров В.П., Цыбенов Б.Б., Цыдыпов Б. Д. / Матер, науч.- практ. конф. посвящ. 70-летию Бурятской ГСХА. - Улан- Удэ: Изд-во Бурятская ГСХА, 2001. - С. 40-41.

3.Цыдыпов Б.Д. Сравнительная урожайность овса по разным предшественникам в севооборотах с донником // Баиров В.П., Цыдыпов Б. Д., Балдуев А.Ц. / Матер, науч.-практ. конф. посвящ. 70-летию Бурятской ГСХА. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятская ГСХА, 2001. - С. 38-40.

4. Цыдыпов БД. Влияние сроков и способов посева на урожайность донника в южной сухостепной зоне Бурятии // Баиров В.П., Цыбенов Б.Б., Цыдыпов БД. / Матер, науч.-практ. конф. посвящ. 70-летию Бурятской ГСХА. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятская ГСХА, 2001. - С. 40-41.

5. Цыдыпов Б.Д. Сравнительная биоэнергетическая оценка полевых севооборотов в экстремальных условиях сухостепной зоны Республики Бурятия // Балдуев А.Ц., Дабаева М.Д., Цыбенов Б.Б., Цыдыпов Б.Д. / Матер, науч.- практ. конф. посвящ. 75-летию Бурятской ГСХА. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятская ГСХА, 2006. - С.104-106.

6. Цыдыпов БД. Информационная оценка системы почва - растение (литературный анализ структур них взаимосвязей компонентов) // Будажапов Л.В., Норбованжилов Р. Д., Дмтриев H.H., Билтуев A.C., Цыдыпов БД., Васильев C.B., Ду-гарова Д.Ч., Семиусова A.C. / Матер, межд. науч.-практ. конф. посвящ. 80-летию ФГБО ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова». - Улан-Удэ: Изд-во Бурятская ГСХА, 2011. - С.11-16.

7.Цыдыпов Б.Д. Продуктивность овса на разных участках склона в земледелии сухой степи Бурятии // Будажапов JI.B., Цыдыпов Б.Д., Билтуев A.C./ Матер, науч.-практ. семинара «Ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной сельскохозяйственной продукции» -Иркутск: Изд-во Иркутская ГСХА, 2011. - С.18-21.

Подписано в печать 26.04.12. Бумага офс. Xsl. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ №935. Цена договорная.

Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru