Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биоэлектрических показателей, качества яиц родителей на стресс-устойчивость, резистентность цыплят яичного кросса "УК Кубань - 456"
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бурда, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биоэлектрические показатели - тест на взаимодействие среда-генотип, биоритм биологических систем, определяющих изменение их стресс-устойчивости, качество продукции и жизнеспособность.
1.2. Биоритм — основа жизнеспособности всех биологических систем.
1.3. Иммунитет и факторы, обусловливающие его реализацию у животных и птицы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние биоэлектрических показателей яиц при взаимодействии среда-генотип на реализацию воспроизводительных качеств родителей, эмбриогенез потомства.
3.2. Влияние суточного биоритма, первых стресс-факторов на уровень БП, стресс-реакцию цыплят из яиц различного напряжения в первые сутки постэмбрионального развития.
3.3. Реализация материнского иммунитета при взаимодействии среда-генотип в зависимости от суточного и лунного ритмов.
3.4. Морфологические, биохимические качества яиц, их связь с напряженностью иммунитета с учетом лунных дней и знаков Зодиака.
3.5. Эффективность использования Солнечно-Лунного аспекта, биоэлектрических показателей для определения стресс-устойчивости, реализации генетического потенциала продуктивных качеств у гибридных кур-несушек.
3.6. Обсуждение результатов. 107 ВЫВОДЫ 113 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 115 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биоэлектрических показателей, качества яиц родителей на стресс-устойчивость, резистентность цыплят яичного кросса "УК Кубань - 456""
В настоящее время мировое и отечественное птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью АПК, обеспечивающей население питательной и здоровой пищей. Сочетание инвестиционной политики, научного обеспечения и освоение конкурентоспособных ресурсосберегающих технологий позволило птицеводческим предприятиям получить наибольшую отдачу. Опыт промышленного птицеводства показывает, что высоких показателей можно добиться, используя только здоровую птицу. Только за счет сокращения падежа в значительной степени можно повысить производство птицеводческой продукции. Увеличение сохранности — это, прежде всего, забота о здоровье родительского поголовья. Оно полностью отражается на потомстве через наследственный иммунитет (Фисинин В.И., 2008).
По мнению ученых, лучше всего жизнедеятельность организма определяют по так называемым колебаниям тока. С другой стороны, известно, что стресс - это напряжение. Следовательно, измеряя биоэлектрические показатели, можно определить состояние любой биосистемы в покое и реакцию на различные раздражители, то есть ее стресс-устойчивость (Вернадский В.И., 1975; Вишневский А.А., 1976; Бондаренко Г.М., 2002, 2005).
Биоэлектрические показатели должны найти прикладное значение в животноводстве как новое направление нанотехнологий для повышения стресс-устойчивости и качества продукции.
Биоэнергетика позволяет вскрывать механизмы влияний экологических факторов на организм и прежде всего энергии Солнца, под влиянием которого протекает вся эволюция жизни на Земле, включая рост, развитие и дифференцировку живых существ. Она служит той основой, которая обеспечивает целостность организма и его коррелятивную, причинно-следственную взаимосвязи с биосферой Земли и в целом с космосом (Михайлов Н.В., 1987).
В прикладном отношении биоэнергетический подход в биологии обеспечивает рациональное решение практических вопросов ветеринарии и животноводства. Без проникновения в сущность биоэнергетических процессов трудно понять законы жизнедеятельности организма. Это тем более необходимо, что в связи с бурным развитием животноводства промышленного типа возник ряд проблем, среди которых наиболее острыми являются борьба с гиподинамией, необходимость поднятия защитной приспособляемости животных к новым условиям их крупногруппового содержания и роста продуктивности (Михайлов Н.В., 1987). В первую очередь это относится к птицеводству.
Устойчивость организма птиц к неблагоприятным воздействиям внешней среды определяется состоянием его защитных сил, поэтому в профилактике инфекционных болезней наряду с искусственной иммунизацией важную роль играет укрепление естественной резистентности организма к действию микробных факторов.
Современное поголовье сельскохозяйственных животных и птицы является результатом селекции по признакам высокой продуктивности, плодовитости и скороспелости, что привело к понижению резистентности, адаптационной пластичности, к массовому возникновению стрессовых дезадаптаций с синдромами иммунодефицита, гипогликемии и др. (Методические рекомендации, 2004).
Научно-технический прогресс в птицеводстве тесно связан с усовершенствованием существующих и разработкой новых методов регулирования условий внешней среды с учетом особенностей биологии птицы, с использованием достижений генетики и селекции в создании высокопродуктивных пород, линий и кроссов с устойчивой резистентностью к болезнетворным факторам и приспособленностью к промышленной технологии (Митюшников В.М., 1985).
К числу факторов, обусловливающих ту или иную степень проявления защитных сил организма, относятся условия кормления, содержания и эксплуатации животных, а также породная принадлежность, возраст животных и т.д. Ухудшение качества кормов (содержание протеина 10-12%), применение антибактериальных и других препаратов является причиной резкого падения продуктивности, снижения резистентности и сохранности поголовья (Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1976, 1979).
Развитие птицеводства во многом определяется селекционной работой, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов всех видов сельскохозяйственной птицы, а также условиями полноценного и сбалансированного кормления и внедрением новой высокоэффективной технологии. В связи с этим необходимо обобщить современные методы и приемы оценки и отбора сельскохозяйственной птицы, наметить перспективные пути исследования по её генетике и селекции, что, безусловно, будет способствовать дальнейшему прогрессу промышленного птицеводства (Кочиш И.И., 2004).
Актуальность темы. В сложившихся условиях, когда во многих линиях, кроссах и породах достигнуто «плато» по хозяйственно полезным признакам, возможность повышения продуктивности птицы лишь традиционными методами селекции, технологии кормления минимальна, поэтому поиск новых подходов весьма актуален.
Взаимодействие неспецифических защитных реакций и специфических факторов иммунитета в условиях вакцинации представляет огромный интерес. Изучение закономерностей этого взаимодействия позволяет вносить коррективы в сроки профилактических прививок для достижения более напряженного иммунитета против инфекционных болезней птиц. По данным Г.А. Грошиной и Н.Р. Есаковой (1996, 2000), за рубежом используют разные схемы иммунизации птиц против ньюкаслской болезни в зависимости от породы и технологической группы, эпизоотической ситуации, возраста и места содержания (на полу или в клетках), уровня материнских антител. Таким образом, изучение материнского иммунитета и его взаимосвязь с обменом веществ, жизнеспособностью птицы актуально и имеет большое теоретическое и практическое значение.
В этом плане использование биоэлектрических показателей (БП) как теста на стресс-устойчивость при взаимодействии среда-гено-, фенотип, реализацию материнского иммунитета в первые сутки постэмбрионального развития, его взаимосвязи с обменом веществ и жизнеспособностью имеет большое теоритическое и практическое значение
Цель и задачи исследований. Изучить влияние Солнечно-Лунного аспекта, биоэлектрических показателей яиц на реализацию материнского иммунитета, стресс-устойчивость и качество продукции птицы с учетом суточного и лунного биоритмов у кур яичного кросса «УК Кубань - 456».
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить инкубационные, морфологические качества яиц кур родительского стада «УК Кубань-456» с учетом их биоэлектрических показателей в разные сезоны года;
- установить влияние Солнечно-Лунного аспекта в период эмбриогенеза родители-потомство на реализацию стресс-устойчивости, уровня резистентности, обмена веществ у цыплят из яиц различного напряжения в первые сутки постэмбрионального развития;
- определить суточную динамику напряженности иммунитета партий ремонтного молодняка до и после вакцинации цыплят, выведенных в разные фазы лунного цикла;
- изучить обмен веществ и качество продукции от птицы кросса «УК Кубань-456» с разными биоэлектрическими свойствами;
- определить эффективность взаимодействий среда-генотип для оптимальной реализации стресс-устойчивости, материнского иммунитета, генетического потенциала продуктивных качеств птицы.
Научная новизна. Теоретически обоснован способ определения взаимосвязи среда-генотип с учетом изменения биоэлектрических показателей (БП), отражающих функциональное состояние разных биологических структур в зависимости от Солнечно-Лунного аспекта, обусловливающего их биоритм, доминирование среды или генотипа. Выявлена различная интенсивность эмбриогенеза по использованию массы желтка, развитию внутренних органов, что предопределяет стресс-реакцию, обмен веществ, их консолидацию в первые сутки постэмбрионального развития.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлена возможность планирования реализации стресс-резистентности, материнского иммунитета, обмена веществ у цыплят в первые сутки постэмбрионального развития с учетом суточного и лунного биоритмов.
Так как материнский иммунитет определяет жизнеспособность потомства, его реализацию необходимо учитывать при закладке яиц на инкубацию с учетом биорезонанса родители - потомство, что без лишних затрат может обеспечить повышение воспроизводительных качеств родителей и сохранность молодняка.
Полученные экспериментальные данные успешно апробированы и внедряются на «Пятигорской птицефабрике» при составлении графиков инкубации, вакцинации, что подтверждается высоким уровнем производственных показателей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Инкубационные, морфологические качества яиц кур родительского стада кросса «УК Кубань - 456» с учетом их биоэлектрических показателей в разные сезоны года.
Влияние Солнечно-Лунного аспекта на реализацию воспроизводительных качеств родительских стад, стресс-устойчивость, уровень резистентности, материнский иммунитет, обмен веществ и качество продукции у гибридов из яиц различного напряжения.
Суточная динамика напряженности иммунитета партий ремонтного молодняка кур до и после вакцинации, выведенных в разные фазы лунного цикла.
Повторяемость, корреляция БП с морфологическими, биохимическими показателями яиц у родителей и потомства.
Влияние взаимодействий среда-генотип, биоэлектрических показателей яиц на реализацию воспроизводительных качеств родителей, материнского иммунитета, стресс-устойчивость, качество яиц у потомства яичного кросса «УК Кубань - 456».
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Бурда, Олег Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснован способ определения взаимосвязи среда-генотип с учетом изменения биоэлектрических показателей (БП), отражающих функциональное состояние разных биологических систем (яйцо-цыпленок) в зависимости от Солнечно-Лунного аспекта, обусловливающего их биоритм, доминирование среды или генотипа.
2. Установлено, что, независимо от сезона года, повышение вывода цыплят на 3,4-5,8%, выводимости яиц на 3,7-7,8% и стресс-устойчивости у потомства обусловлено резонансом биоритма среда-генотип в период эмбриогенеза по лунному циклу. Это обеспечивает повышение уровня резистентности, материнского иммунитета, обмена веществ в первые сутки постэмбрионального развития.
3. Выявлена общая тенденция: в период эмбриогенеза из яиц с низким и средним напряжением выше соответственно использование массы желтка -на 3,79-1,14%; вывод цыплят - на 2,1-1,4%; содержание ЛАСК - на 5,2-8,2%, Р<0,01. У цыплят из яиц высокого напряжения в сравнении с низким выше стресс-реакция, материнский иммунитет по титрам антител, БАСК - на 6,9%, Р<0,01.
4. Корреляция между массой яиц с низким и средним БП от родительского стада с массой белка положительная, достоверная - соответственно г=+0,90 и +0,60; с массой скорлупы и желтка - отрицательная, соответственно равна: г=-0,81 и -0,92; -0,75 до -0,12. С высотой и индексом желтка корреляция отрицательная у яиц с низким и положительная со средним и высоким БП (г=0,85 и 0,83; Р <0,01). В среднем по популяции корреляции между массой яиц с массой, индексом белка также положительные и соответственно равны 0,50-0,24; с массой и индексом желтка ниже - отрицательные (-0,34 - 0,03). Повторяемость БП высокая (г=0,89-0,98), достоверная, кроме яиц низкого напряжения, что подтверждает возможность применения этого признака в селекции.
5. Максимальная стресс-чувствительность по мкА у цыплят из яиц низкого и среднего напряжения отмечалась в утренние часы; из яиц высокого - после 14 , что подтверждается их разным биоритмом по биоэлектрическим, биохимическим показателям: по JIACK из яиц среднего напряжения - 25,735,1%, БАСК - 45,5-58,5%, соответственно из яиц высокого 22,9-32,5и 52,958,7%; низкого напряжения: 26,2-33,5 и 50,8-53,4%. Особенно эффективным для понижения стресс-реакции у цыплят (в 3-18 раз) оказалось принудительное выпаивание микродоз белкового и углеводно-белкового состава.
6. В сыворотке крови цыплят, кроме I опытной и контрольной групп, содержание общего белка, альбуминовых фракций, перекисной резистентности эритроцитов повышается после 14 часов. Контрастность биоритма и увеличение биохимических, гематологических показателей во второй половине дня указывает на высокую реализацию обменных процессов, стресс-устойчивости.
7. Реализация материнского иммунитета по титрам антител к ньюкаслской болезни выше в период I, III и понижается во II фазу лунного цикла с существенной разницей до и после 14 часов. Напряженность иммунитета: при рождении цыплят в I фазу лунного цикла, в 1, 2, 3 и в последующие, до 8, 9 лунного дня, титры высокие (от 16-64 до 512). При рождении на 5-6 лунные сутки у цыплят также отмечаются оптимальные титры, но на 8, 9 они понижаются, когда осуществляется переход во II фазу, или противоположный лунный знак Зодиака. При рождении во II и IV фазы лунного цикла у цыплят отмечается в основном понижение напряженности иммунитета (4-8 до 128), но на 7, 8 лунные дни от рождения - их повышение, что можно объяснить наличием резонанса при переходе в другую фазу лунного цикла, когда биоэлектрические показатели, обмен веществ возрастают.
8. У потомства установлено наличие положительной корреляционной зависимости БП с массой яиц (г=0,15-0,91); белка (0,27-0,41); отрицательной - с относительной массой желтка (г=-0,31-0,90). С содержанием холестерина у курочек из яиц высокого напряжения корреляция отрицательная (-0,53), от II и I группы - положительная, средняя (г=0,52 и 0,48);
9. Эффективность взаимодействий среда-генотип подтверждается повышением яйценоскости на 7,5 - 7,8 штук на начальную несушку от кур с низкой и средней стресс - реакцией по изменению БП в мкА (в 1,1 - 2,1 раз); снижением затрат корма - на 0,13 — 0,12 кг на 1 кг прироста живой массы, получением дополнительной прибыли -19,5 - 18,75 тыс. руб. на 1000 голов.
Предложения производству
Для оптимальной реализации стресс-устойчивости, колострального иммунитета, обмена веществ в первые сутки постэмбрионального развития цыплят графики инкубации яиц следует составлять с учетом соответствия среда-генотип по суточному и лунному биоритму. Для определения стресс-реакции на первые эндо- и экзогенные факторы использовать изменение биоэлектрических показателей в мкА, мкВ.
С целью повышения реализации напряженности иммунитета по титрам антител к ньюкаслской болезни вакцинацию проводить каждой конкретной партии в период наименьшего напряжения (антифаза) с переходом на период повышения обмена веществ, обусловленного Солнечно-Лунным аспектом в суточном и лунном биоритмах.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биоэлектрических показателей, качества яиц родителей на стресс-устойчивость, резистентность цыплят яичного кросса "УК Кубань - 456""
На правах рукописи
БУРДА Олег Николаевич
ВЛИЯНИЕ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, КАЧЕСТВА ЯИЦ РОДИТЕЛЕЙ НА СТРЕСС-УСТОЙЧИВОСТЬ, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЦЫПЛЯТ ЯИЧНОГО КРОССА «УК КУБАНЬ - 456»
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 4 МД;^ 7ППГ)
Ставрополь - 2009
003468997
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Бондаренко Галина Максимовна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Айбазов Али-Магомет Муссаевич; кандидат биологических наук
Эльгайтаров Вадим Арсланалиевич
Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследователь-
Защита диссертации состоится 22 мая 2009 г. в 9°° часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК, тел/факс 8(865) 34-76-88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства
Автореферат разослан 21 апреля 2009 года и размещен на официальном сайте - www.sniizhk.ru ГНУ СНИИЖК 21 апреля 2009 года.
Ученый секретарь
ский институт животноводства
диссертационного совета
М.И. Селионова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Опыт промышленного птицеводства показывает, что высоких показателей можно добиться, используя только здоровую птицу. Увеличение сохранности - это, прежде всего, забота о здоровье родительского поголовья. Оно полностью отражается на потомстве через наследственный иммунитет (Фисинин В.И., 2008). Изучение напряженности иммунитета и его взаимосвязь с обменом веществ, жизнеспособностью птицы актуально и имеет большое теоретическое и практическое значение. Учет взаимодействия этих признаков можно определять по биоэлектрическим показателям (БП). Влияние взаимодействий среда-генотип на реализацию генетического потенциала продуктивных качеств родители - потомство можно опосредованно выражать в изменении биоэлектрических показателей (БП), обусловленных Солнечно - Лунным аспектом (Бондаренко Г.М., 2005).
Биоэнергетика позволяет вскрывать механизмы влияний экологических факторов на организм и, прежде всего, энергии Солнца, под влиянием которого протекает вся эволюция жизни на Земле, включая рост, развитие и дифферен-цировку живых существ. Она служит той основой, которая обеспечивает целостность организма и его коррелятивную, причинно-следственную взаимосвязи с биосферой Земли и в целом с космосом (Михайлов Н.В., 1987).
А.Г. Гамбурцев, О.В. Олейник, О.И. Апкитаева (2004) отмечают, что реакция среды (или отдельных объектов среды) на внешние воздействия часто носит нелинейный характер и изменяется во времени. Способность объекта воспринимать внешнее воздействие и его реакция зависит от его внутреннего состояния в конкретный момент, а так же от готовности именно в данное время откликаться на внешнее воздействие. Поэтому поиски методов, определяющих взаимодействие среда-генотип, изменение функционального состояния по величине БП с учетом Солнечно-Лунного аспекта актуально, имеет большое теоретическое и практическое значение.
Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках государственной программы и тематического плана ГНУ СНИИЖК по заданию 01.02: «Разработать рациональные программы повышения генетического потенциала сельскохозяйственной птицы, основанные на использовании генетических, биохимических и физиологических методов оценки, отбора и подбора производителей» (№ госрегистрации 15070.5042000869.06.8.002.3): «Усовершенствовать селекционно-генетические методы создания стресс-устойчивых, высокопродуктивных линий и кроссов сельскохозяйственной птицы».
1.2. Цель и задачи исследований. Изучить влияние Солнечно-Лунного аспекта, биоэлектрических показателей яиц на реализацию материнского иммунитета, стресс-устойчивость и качество продукции птицы с учетом суточного и лунного биоритма у кур яичного кросса «УК Кубань - 456».
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить инкубационные, морфологические качества яиц кур родительского стада «УК Кубань-456» с учетом их биоэлектрических показателей в разные сезоны года;
- установить влияние Солнечно-Лунного аспекта в период эмбриогенеза родители-потомство на реализацию стресс-устойчивости, уровня резистентности, обмена веществ, качество продукции у потомства из яиц различного напряжения в первые сутки постэмбрионального развития и в период онтогенеза;
- определить суточную динамику напряженности иммунитета партий ремонтного молодняка до и после вакцинации цыплят, выведенных в разные фазы лунного цикла;
- определить влияние взаимодействий среда-генотип на реализацию стресс-устойчивости, материнского иммунитета, генетического потенциала продуктивных качеств птицы, уровень, направленность корреляций.
1.3. Научная новизна. Теоретически обоснован способ определения взаимосвязи среда-генотип с учетом изменения биоэлектрических показателей (БП), отражающих функциональное состояние разных биологических систем в зависимости от Солнечно-Лунного аспекта, обусловливающего их биоритм, доминирование среды или генотипа. Выявлена различная интенсивность эмбриогенеза по использованию массы желтка, развитию внутренних органов, что предопределяет стресс-реакцию, обмен веществ, их консолидацию в первые сутки постэмбрионального развития и в период онтогенеза ремонтного молодняка кур из яиц различного напряжения.
1.4. Практическая значимость и реализации результатов исследований. Установлена возможность планирования реализации стресс-резистентности, материнского иммунитета, обмена веществ у цыплят в первые сутки постэмбрионалыюго развития с учетом БП яиц, суточного и лунного биоритмов.
Расчет биоритма родители-потомство, при закладке яиц на инкубацию без лишних затрат обеспечивает повышение воспроизводительных качеств родителей и сохранность молодняка. Полученные экспериментальные данные успешно апробированы и внедряются на Пятигорской птицефабрике при составлении графиков инкубации, вакцинации, что подтверждается высоким уровнем производственных показателей.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных отчетах отдела животноводства; заседаниях Ученого Совета СНИИЖК в 2006 - 2008гг. (Ставрополь); IV Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновация в аграрном секторе Казахстана» (Ал-маты, 2008).
1.6. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Инкубационные, морфологические качества яиц кур родительского стада кросса «УК Кубань - 456» с учетом их биоэлектрических показателей в разные сезоны года.
2. Влияние Солнечно-Лунного аспекта на реализацию воспроизводительных качеств родительских стад, стресс-устойчивости, уровня резистентности,
материнского иммунитета, обмена веществ и качество продукции у гибридов из яиц различного напряжения.
3. Суточная динамика напряженности иммунитета партий ремонтного молодняка до и после вакцинации, выведенных в разные фазы лунного цикла.
4. Повторяемость, корреляция БП с морфологическими, биохимическими показателями яиц у родителей и потомства.
5. Влияние взаимодействий среда-генотип на реализацию стресс-устойчивости, сохранности, яичной продуктивности гибридов яичного кросса «УК Кубань - 456».
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 5 научных статей, в том числе 2 - в рецензируемых журналах.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы и 13 рисунков, включает введение, обзор литературы, методическую часть, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы, насчитывающий 190 источника, в т. ч. 30 зарубежных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводили в 2006-2008гг. на гибридах из яиц различного напряжения от родительского стада кур кросса «УК Кубань-456» в ЗАО «Птицефабрика Пятигорская» в зимний (февраль) и осенний (ноябрь) периоды согласно общей схеме исследований (рис. 1).
Биоэлектрические показатели яиц определяли по величине напряжения (мкВ) и сопротивления (кОм) перед закладкой на инкубацию. Партии яиц формировали с интервалом 100 мкВ, обеспечивающим достоверные различия по напряжению между опытными группами в осенний период: с низкими показателями (100-200 мкВ) - I группа, средними (200-300 мкВ) - И опытная, высокими (300-400 мкВ) - III; I контролем служила группа без учета этих показателей. В зимний период соответственно 50-150мкВ; 150-250; 250-350мкВ.
Для инкубации использовали яйца по массе, содержанию витаминов отвечающие требованиям инкубационных. Инкубацию опытных и контрольных яиц проводили в одной зоне инкубатора. После выборки цыплята (не менее 5 голов от группы) тотально анализировались на использование массы желтка в период эмбриогенеза, состояние внутренних органов, определение стресс-реакции по изменению биоэлектрических показателей (мкА, мкВ по методике СНИИЖК, 2005г.), определение гематологических и биохимических показателей сыворотки крови.
За основу изменения функционального состояния на противоположное любой биосистемы (курица, яйцо, цыпленок) использовали дни, фазу лунного цикла, а также Солнечно-Лунный аспект при рождении и его положение в равноудаленных точках эклиптики (4 по 90°), опосредованно выраженных в знаках Зодиака астрологических «крестов» fY>S3£i'*3o; фЩ.^^; Х^КНЩ).
Теоретически исходили из корпускулярно-волновой двойственности
I. Родители:
Характеристика инкубационных и биохимических качеств яиц родительского стада яичного кросса кур «УК-Кубань 456» с учетом биоэлектрических показателей в разные сезоны года.
II. Потомство: Опытные группы от одного родительского стада (суточные по 200 голов):
из яиц различного напряжения мкВ в I фазу лунного цикла, соответственно в зимний и осенний периоды:
I-50-150 мкВ - 100-200 мкВ
II- 150-250 мкВ - 200-300 мкВ
III-250-350 мкВ - 300-400 мкВ
контрольная без учета БП
1. Титры антител на напряженность иммунитета в РЗГА к ньюкаслской болезни у цыплят а) в первые часы постэмбрионального периода (8 и 1430 часов) в 1, 2, 3, 4 фазы лунного цикла; б) до и после вакцинации в период выращивания и содержания (п=2000 проб).
2. Стресс-устойчивость по изменению - показателей БП (мкА, мкВ) а) в первые часы постэмбрионального периода; б) в 16-недельном возрасте (п=200 голов).
3. Суточная динамика общего белка, его фракций, СОЭ, ЛАСК, БАСК, ПРЭ; б) аналогично в 16-недельном возрасте.
4. Сравнительная характеристика сохранности, живой массы, яичной продуктивности, затрат кормов опытных и производственных групп.
5. Влияние взаимодействий среда-генотип на стресс-устойчивость, реализацию генетического потенциала продуктивных качеств у потомства с учетом лунного цикла.
Рис. 1. Общая схема исследований.
Принятые обозначения и сокращения: знаки Зодиака - характеризуют 12 равных частей эклиптики (годовой путь Солнца) опосредованно названый именами планет Зодиакального круга. Фазы лунного цикла: !-•; II-3); Ш-О; IV-С. Значение знаков Зодиака: 'У-овен; 'У-телец; П-близнецы; ©-рак; ¿¿-лев; Щ>-дева; £Ь-весы; Щ.-скорпион; >?-стрелсц; УЪ-козерог; -водолей; К-рыбы. Резонанс - явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний системы при приближении частоты вынуждающей силы к собственной частоте колебаний системы.
свойств света (Яровский Б.М., Детлаф A.A., 1981) связанной с изменением через 7, 8 дней долготы лунных дней и переходом на 90° в очередную точку эклиптики определенного астрологического «креста».
Воспроизводительные качества определяли по выводу цыплят, выводимости яиц в период контрольных закладок (не менее 3-х лотков) с анализом отходов инкубации от каждой группы. Эмбриогенез потомства в зимний (февраль) и осенний (ноябрь) периоды представлен одним лунным циклом в знаках Зодиака (^-¿¿-W,-™), но разных Солнечных стихий, соответственно водолея (™) и стрельца (х1), что предопределяет собой особенности сезона. Влияние взаимодействий среда-генотип учитывали по использованию массы желтка в период эмбриогенеза яйцо-цыпленок и через сутки после влияния первых стресс-факторов. Стресс-реакция у цыплят вызывалась мече-нием (удалением фаланги пальца).
Влияние эндогенного (кормового) фактора определяли через сутки после принудительной выпойки (по 0,2-0,3 мл) цыплятам контрольных групп соответственно: I - белкового состава («соевого молока»), II - углеводно-белкового -по 50% «соевого молока» с 3%-ным раствором глюкозы.
Интенсивность обменных процессов у цыплят определяли по количеству общего белка и его фракций; перекисной резистентности (ПРЭ), количеству эритроцитов, гемоглобина; лизоцимной, бактерицидной активности сыворотаи крови (ЛАСК, БАСК) в первые часы и через сутки постэмбрионального развития.
Для определения влияния суточного ритма на реализацию материнского иммунитета выборку из инкубатора цыплят делали в ночные (1, 2, 3, 4, 6), а также в 8, 9 и после 14 часов. Соответственно кровь брали с 8 до 10 и после 14 часов - не менее 10 от опытных, 20 проб от производственных групп. Взаимодействие среда-генотип учитывали по лунному циклу, опосредованно выраженному в знаках Зодиака в период эмбриогенеза и дня выборки цыплят. Влияние генотипа учитывали по напряженности иммунитета к ньюкаслской болезни у цыплят от родительских стад, отличающихся Солнечно-Лунным аспектом в период эмбриогенеза.
Содержание и кормление опытных и контрольных групп проводили согласно принятой технологии для данного кросса.
Учет показателей продуктивности и проведение биохимических исследований проводили по общепринятым методам и методик ВНИИТИП, 2004.
Напряженность иммунитета - по титрам антител в реакции торможения гемагглютинации (РТГА) к ньюкаслской болезни у 20 голов цыплят в I, II, III, IV фазы лунного цикла в первые дни после рождения, до и после вакцинации в период выращивания и эксплуатации; в желтке 20 яиц ежедневно с 1-го по 16-й лунный день с учетом знаков Зодиака.
Качество яиц определяли по морфологическим и биохимическим показателям яиц опытных и контрольных групп (масса, индекс формы, белка, желтка, общие липиды, холестерин), от каждой группы по 4 штуки с учетом суточного и лунного биоритма.
Характеристику распределения биоэлектрических показателей (БП) яйцо-цыпленок, их повторяемость, корреляции рассчитывали по алгоритмам Е.К. Меркурьевой (1983) с использованием компьютерной программы STATS.
3. Собственные исследования 3.1. Влияние биоэлектрических показателей яиц при взаимодействии среда-генотип на реализацию воспроизводительных качеств родителей, эмбриогенез потомства
Результаты исследований показали, что яйца, собранные в разные сезоны года от родительского стада кросса «УК-Кубань-456», характеризуются разным уровнем и высокой вариабельностью (Cv=36-28,5) биоэлектрических показателей. Так, максимальное количество яиц (44%) в зимний период (февраль) имели показатели напряжения 150-250 мкВ (рис. 2). При сборе яиц в конце осеннего периода (ноябрь) показатели напряжения были значительно выше, с модальным классом 200-300 мкВ. Установлено, что функциональное состояние яиц, как любой биоструктуры, меняется волнообразно (рис. 3). Суточный биоритм изменения БП был более стабилен у яиц высокого напряжения и сопротивления. По морфологическим показателям яйца со средним БП имели достоверно выше массу, высоту и индекс желтка, но уступали по индексу белка яйцам высокого напряжения. Корреляция между массой яиц с низким и средним БП с массой белка положительная, достоверная - соответственно г=+0,90 и +0,60; с массой скорлупы и желтка - отрицательная: г=-0,81 и -0,92; -0,75 до -0,12. С высотой и индексом желтка корреляция отрицательная у яиц с низким и положительная со средним и высоким БП (г=0,85 и 0,83; Р<0,01) (табл. 1 ).Повторяемость БП высокая (г=0,89-0,98), достоверная, кроме яиц низкого напряжения, что предопределяет особенности эмбрионального развития яйцо-цыпленок, их инкубационные качества.
В среднем установлена тенденция понижения вывода цыплят на 1,8% из яиц высокого напряжения в сравнении с контролем; на 2,1% из яиц низкого и на 1,4% из яиц среднего напряжения. Аналогичные различия обозначены по выводимости яиц. Учитывая вариабельность показателей, составляющих отходы инкубации, различия по инкубационным качествам яиц разного напряжения не достоверны.
Анализ воспроизводительных качеств от этого же родительского стада показал, что при использовании яиц, отвечающих требованиям инкубационных по массе, проценту оплодотворенности, биохимическим показателям, вывод цыплят и выводимость яиц достоверно меняются. Независимо от сезона года, при соответствии Солнечно - Лунного аспектов эмбриогенеза родителей и дня закладки яиц на инкубацию для получения потомства, отмечается максимальный вывод цыплят (89,6 - 82,4%), выводимость яиц (93,5 - 90,0%). При соответствии только по Солнечному или Лунному аспекту эти показатели соответственно понижаются до 75,7 - 82,4%.
Таким образом, взаимодействие среда-генотип оказывает существенное влияние на инкубационные качества, что подтверждается использованием массы желтка, состоянием внутренних органов. В среднем осенью (©Щ, Ох1) отмечается достоверно выше использование массы желтка по всем группам (остаточный желток -12,3-7,8%).
В зимний период остаточный желток у цыплят из яиц низкого и высокого напряжения составлял соответственно 16,6 и 15,6%. Более интенсивно
Таблица 1. Корреляция массы, биоэлектрических с морфологическими показателей яиц различного напряжения у кур ___родительского стада кросса «УК-Кубань-456» 16.11.06.__
Группа, показатели напряжения яиц, мкВ Показатель БП, воздействие, мкВ Масса яйца, г Масса, % Высота, см Индекс. %
ДО после белка желтка скорлупы белка желтка белка желтка
Опыт I 154±5 М±га I65±l1 289±54 61,5±1,3 56,7±2 29,3±1 11,7±0,3 0,1±0,03 1,3±0,2 1,7±0,3 28,9±4,7
'r(i)±mr - - - 0,90±0,30 -0,75±0,46 -0,81+0,42 0,59±0,57 -0,53±0,60 0,57+0,58 -0,64±0,54
tr - - - 2,96 -1,63 -1,94 1,04 -0,89 0,98 -1,19
"r(i)±mr - -0,09±0,70 -0,01±0,71 -0,28±0,68 0,47±0,62 -0,14±0,70 -0,73±0,49 -0,60±0,57 -0,74±0,47 -0,36±0,66
tr - -0,13 -0,02 -0,42 0,76 -0,21 -1,49 -1,06 -1,58 -0,55
Опыт II 241+6 M±m 289+38 364±32 58±1 56,9±1,3 30,3±1 12,!±0,3 0,1+0,03 1,7±0,1 1,7±0,3 40,6±3
r(i)±mr - - - 0,6010,57 -0,36±0,66 -0,92±0,28 0,14+0,7 0,61±0,56 0,17±0,70 0,51±0,61
tr - - - 1,06 -0,55 -3,34 0,20 1,08 0,24 0,83
r(i)±mr - 0,98±0,14 -0,34±0,66 -0,11±0,70 0,22±0,69 -0,04±0,71 -0,95±0,22 -0,95±0,23 -0,98±0,16 -0,91±0,30
tr 7,25 -0,52 -0,16 0,32 -0,06 -4,42 -4,14 -6,22 -3,03
Опыт III 344±5 M±m 468+42 546±35 60,3±2,2 59,4+1,2 27,3±1,6 12,2±0,1 0,1±0,03 1,6±0,2 2±0,3 36+3,5
"r(i)±mr - - - 0,33+0,67 -0,12+0,70 0,56±0,59 0,18±0,70 0,85±0,37 0,20±0,69 0,83±0,39
tr - - - 0,49 -0,18 0,95 0,25 2,28 0,29 2,14
"r(i)±mr - 0,9ft±0,31 0,44±О,63 -0,12±0,70 0,25±0,68 -0,17±0,70 0,10±0,70 0,68±0,52 0,09±0,70 0,77±0,45
tr - 2,92 0,70 -0,17 0,37 -0,25 0,14 1,31 0,13 1,70
По популяции 100-400 M±m 307+41 400±39 59,9±0,9 57,9±0,9 28,8±0,7 12±0,1 0,1±0,01 1,б±0,1 1,8±0,2 36,3+2,2
r(i)±mr - - - 0,50±0,27 -0,39±0,29 -0,41±0,29 0,25±0,31 0,12+0,31 0,24±0,31 -0,03+0,32
tr - - - 1,85 -1,32 -1,40 0,83 0,37 0,77 -0,09
"r(i)±mr - 0,89±0,15 -0,03±0,32 0,25±0,31 -0,17±0,31 0,22±0,31 0,05±0,32 0,13±0,31 0,04 ±0,32 0,13±0,31
tr - 6,01 -0,10 0,80 -0,56 0,72 0,16 0,43 0,13 0,42
*г - корреляция массы яйца с морфологическими показателями "г - корреляция БП с морфологическими показателями яиц
Рис. 2. Динамика распределения частот биоэлектрических показателей (мкВ) яиц от родительского стада «УК Кубань 456» в зимний период перед закладкой на инкубацию.
да кур кросса «УК Кубань 456» с
- низким напряжением - 100-200 мкВ ♦ ; кОм О ;
- средним напряжением - 200-300 мкВ ^ ; кОм;
- высоким напряжением - 300-400 мкВ ^; кОм . Д
использовался остаточный желток при выборке цыплят в 6 часов (13,5%), у цыплят из яиц среднего напряжения (12,9%) и достоверно выше после микродоз «соевого молока» (9,2%; 7,4%), что подтверждается большей массой кишечника (4,9-4,2%) и печени (3,5 - 2,8%) соответственно.
Таким образом, взаимодействие среда-генотип, опосредованно выраженное в знаках Зодиака, биоэлектрические показатели яиц, характеризующие их биологическую полноценность, могут служить тестом для прогнозирования стресс-реакции, что подтверждается различной интенсивностью использования массы желтка, величиной внутренних органов в период эмбриогенеза и в первые сутки постэмбрионального развития.
3.2. Влияние суточного биоритма, первых стресс-факторов на уровень БП, стресс-реакцию цыплят из яиц различного напряжения в первые сутки постэмбрионального развития
Реализация уровня биоэлектрических показателей обусловлена генетически и зависит от силы воздействия первых стресс-факторов в суточном биоритме. Так, интересная закономерность проявилась у цыплят из яиц различного напряжения: однозначно показатели БП возрастали после декапитации, но после 14 часов понизились у тушек цыплят из яиц высокого и среднего БП, из низкого продолжали расти, то есть, прослеживается биоритм родителей. Достоверно выше была стресс-чувствительность у цыплят из яиц высокого БП, особенно по изменению мкА, в меньшей степени - по мкВ и кОм.
Существенно в течение суток менялся уровень БП и стресс-реакция у цыплят из яиц различного напряжения и после выпойки цыплятам микродоз различного качества. Так, использование микродоз «соевого молока» и белково-углеводного состава повышало стресс-реакцию и уровень всех БП как сразу, так и в суточном биоритме (кроме показателей сопротивления).
Показатели сопротивления остаются стабильными между группами и в суточном биоритме. Полученные результаты позволяют сделать вывод: чем выше реакция на стресс, тем полнее происходит реализация стресс-устойчивости и достовернее фенотипические различия между цыплятами различных групп. Наиболее подвержены изменению в десятки, сотни раз показатели силы тока (мкА), потом напряжения (мкВ) и в меньшей степени - сопротивления (кОм). Установлено, что определенный биоритм изменения этих показателей сохраняется у тушек цыплят после декапитации, то есть отражаются биохимические процессы на клеточном уровне с достоверным различием по величине показателей в зависимости от часов декапитации (рис. 4).
При отсутствии достоверных различий по живой массе у цыплят различных групп при выборке из инкубатора тенденция более низкой массы сохраняется у цыплят из яиц низкого напряжения до и после адаптационно-компенсаторного (суточного) периода. Выявлена общая закономерность лучшего использования массы желтка цыплятами из яиц низкого и среднего напряжения, что подтверждается более высокой массой кишечника, печени, уровнем ЛАСК. Большая масса, высокая стресс-реакция у цыплят из яиц высокого напряжения, очевидно, обусловили их интенсивное развитие в компенсаторный (суточный) период, что подтверждается высоким уровнем БАСК, ПРЭ (рис 5).
18 16 14 12 10 2 8 £ 4 2 0 Время Фаза, л./ 900 800 700 600 ® 500 3 400 300 200 100
Д
/
Л /V/
/д\
М
- У л N V-
У/ К И У
---^
14:35 стресс 1.7ЛД. КрОВЬ 6:30 11,8 9:57 л*. 0 Время Фаза, л.д. 14:35 стресс 1,7лд. кровь 6:30 II, 9:57 л.д.
50
900
/
30 / /
< 25 2 % / / \ ; ™ 500 3 400 -300 200 100 /
' // V
/ Г ' -->«
10 л-
' .....«
Время 7:00 стресс кровь 9:57 7Л0 стресс кровь 9:57
Фаза, л.д. II, Е Й.Д Фаза, л.; И, л.Д.
■+ КОИ гроль -й контроль|СОЯ) *-1 -*-И -д-ш) 1 контроль контроль(СОЯ] >1-1 -»-II —Л—1В|
Рис. 4. Динамика биоэлектрических показателей (мкА, мкВ) у суточных цыплят, полученных из яиц различного напряжения, при воздействии стресс-фактора (взятие крови) в разные часы суток: Контроль - без учета БП;
Опытные:1 группа - из яиц с напряжением 100-200 мкВ;
II группа-200-300мкВ;
III группа-300-400мкВ.
В сравнении с цыплятами I группы, преимущество цыплят III обозначилось по гамма-глобулиновым фракциям белка, гемоглобину, количеству эритроцитов, но достоверно ниже были показатели альбуминовых фракций, ЛАСК. Это можно объяснить изменением обмена веществ, обусловленного суточным биоритмом. Реализация материнского иммунитета также была выше у цыплят III группы в сравнении с цыплятами других групп (табл. 2). Получено подтверждение эффективного влияния микродоз (по 0,2-0,3 мл) углеводно-белкового качества, особенно при выборке в 6 часов, на обмен веществ и реализацию материнского иммунитета.
Ш масса тела, г □ остаточный желток, % 0 общий белок, г/л Э ЛАСК, % 0 БАСК, % _ _
Рис. 5. Влияние биоэлектрических показателей яиц (напряжения, мкВ) на интенсивность использования остаточного желтка, уровень общего белка, ли-зоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови в первые часы постэмбрионального развития соответственно: опытная I группа - из яиц низкого напряжения; опытная II группа - из яиц среднего напряжения; опытная III группа - из яиц высокого напряжения; контроль IV - без учета БП.
Таблица 2. Напряженность иммунитета в РЗГА к ньюкаслской болезни у суточных цыплят из яиц различного напряжения и после выпойки углеводно-белковых микродоз.____
Группы из яиц различного напряжения, мкВ Время взятия крови, час Титры антител, в разведении 1:
4 8 16 32 64 128 256
Контрольная güü.güü 18 24 25 21 12
11~ 6 37 13 44
Контрольная после углеводно-белковой выпойки "güä.gäü 8 31 15 19 23 4
Опытные, из яиц различного напряжения, мкВ после выборки в 8
I 154±5 gffl.g!» 40 13 20 20 7
II 241 ±6 güü.güü 6 31 6 19 19 19
III 344±5 güü.güü 12 12 29 41 6
Результаты исследований показали, что в первые часы после выборки стресс-реакция на первые экзо- и эндогенные факторы среды у цыплят из яиц низкого и среднего напряжения характеризуется меньшим повышением мкА и мкВ, чем у цыплят из яиц высокого напряжения. Через сутки отмечалась обратная зависимость с учетом консолидации суточных биоритмов.
Особенности реализации стресс-устойчивости цыплят в зимний период проявились в консолидации более высокой стресс-реакции по изменению биоэлектрических показателей, контрастным суточным биоритмом по биохимическим, гематологическим показателям, без закономерно выраженных различий по их уровню с осенним периодом. Результаты исследований показали, что достоверно выраженные различия у цыплят из яиц различного напряжения по изменению биоэлектрических показателей обозначились только после реакции на стресс. Установлена общая закономерность повышения стресс-реакции у цыплят из яиц различного напряжения в сравнении с контролем. Отмечается понижение стресс-реакции по мкА и мкВ при выборке в бчас (1а) и по мкА после микродоз (IV группа), с изменением суточного биоритма белка и его фракций (табл. 3).
Максимальная стресс-чувствительность по мкА у цыплят из яиц низкого и среднего напряжения отмечалась в утренние часы, из яиц высокого - после 143 , что подтверждает их обусловленность суточным биоритмом. Особенно эффективным для реализации стресс-реакции у цыплят (в 3-18 раз) оказалось принудительное выпаивание микродоз (0,2-0,3 мл) «соевого молока».
Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что напряжение яиц, часы выборки цыплят предопределяют реализацию уровня резистентности, обмена веществ под воздействием первых экзо- (производственный стресс) и эндогенных факторов (выпойка микродоз углеводно-белкового, белкового состава).
Чем выше первоначальная реакция, тем оптимальнее консолидируется у цыплят стресс-устойчивость, обмен веществ в первые сутки, что имеет большое практическое значение.
3.3. Реализация напряженности иммунитета при взаимодействии среда-генотип в зависимости от суточного и лунного ритмов
Анализ напряженности иммунитета по титрам антител к ньюкаслской болезни показал, что при рождении цыплят в I фазу лунного цикла, в 1, 2, 3 до 8,9 лунного дня, титры высокие (от 16-64 до 512) (табл.4). При рождении на 5-6 лунные дни у цыплят также отмечаются оптимальные титры, но на 8, 9, когда осуществляется переход во II фазу и противоположный лунный знак Зодиака, они понижаются. Здесь отмечается принцип обратной связи, что постоянно происходит с учетом изменения функционального состояния цыплят под влиянием гелиокосмических факторов и может контролироваться по лунным дням и знакам Зодиака. Так, при рождении во И и IV фазы лунного цикла у цыплят отмечается в основном низкая напряженность иммунитета (4-8 до 128), но на 7, 8 лунные дни от рождения - их повышение. Это можно объяснить наличием резонанса при переходе в другую фазу лунного цикла, когда биоэлектрические показатели, обмен веществ возрастают. Конкретно для каждой партии с учетом
Таблица 3. Биоэлектрические, биохимические и гематологические показатели цыплят из яиц различного напряжения кросса «УК Кубань - 456» в зимний период (28.02.06.Г.).
Группа, напряжение, мкВ БП, стресс Гамма -глобулины, г/л Перекнс-ная резистентность эрнт-роци-тов, % СОЭ, мм/ч.
ДО изменение реакции на стресс, в раз Общин белок, г/л Альбумины, г/л Гемоглобин, г/% Эритроциты, млн 1 2 4
мкА мкВ мкА мкВ
Опытная
1а,76 0,2±0,1 381±94 29,5 1,9 29,9±0,5 8,9±0,4 9,3±0,2 79,5±1,2 122±0,6 3,3±0.1
1а* 0,2±0,1 829±26 55,0 1,1 42,0±0,6 19,9±0,5 11,0±0,1 0,4±0,0 0,8±0,0 1,3±0,1
1,76 0,2±0,0 221±45 65,5 3,8 37,4±2,7 6,6±0,4 14,1±1,5 95,4±1,2 126±0,2 3,9±0,3 0,3±0,0 0,7±0,1 2,6±0,3
I* 0,2±0,1 203±23 37,0 4,1 32,6±1,0 9,8±1,8 10,3±1,1 99,3±0,4 127±0,2 3,7±0,2 0,8±0,0 1,2±0,0 1,6±0,1
11,138 0,1 ±0,0 172±62 175,0 4,9 31,8±1,0 8,1 ±0,3 7,9±0,5 79,5±3 128±0,5 3,9±0,1 0,3±0,0 1,4±0,2 2,7± 0,1
1Г 0,2±0,1 816±17 67,0 1,1 38,4±1,2 19,4±1,4 6,2±0,3 80,8±4,4 128±0,6 3,2±0,1 0,7±0,0 1,1±0,1 1,5±0,0
111,259 0,2±0,1 367±95 50,0 2,0 34,5±1,5 7,5±0,2 12,5±0,7 94,1 ±2,2 124±0,3 4,0±0,2 0,3±0,0 1,7±0,1 3,0±0,2
III* 0,1 ±0,0 791±18 220,0 1,1 37,5±0,9 15,6±0,6 7,8±0,1 93,2±3,4 127±0,2 3,3±0,1 0,5±0,0 0,8±0,0 1,3±0,0
Контрольная
IV 0,2±0,1 183±30 16,5 3,3 41,8±1,1 17,1±1,1 12,2±1,0 54,1 ±1,4 133±0,2 3,6±0,2 0,2±0,0 1,1±0,1 2,0±0,3
IV* 0,1±0,0 255±31 13,0 2,0 40,7±0,2 17,6±2,0 9,9±0,6 90,6±1,4 122±0,3 3,1±0,2 0,3±0,1 1,3±0,2 1,8±0,4
1а,76 0,7±0,4 320±63 12,1 2,1 35,0±1,2 14,2±0,9 12,7±1,1 74,1 ±6,9 140±0,2 3,7±0,2 0,4±0,1 1,3±0,4 2,3±0,5
1а* 0,1 ±0,0 240±75 17,0 3,1 42,3±0,5 12,8±1,9 15,3±1,8 33,8±0,9 128±0,1 3,6±0,1 0,4±0,1 2,0±0,4 2,6±0,5
Примечание: * - определения БП и взятие крови после 14 ч.
1а, - выборка цыплят проводилась в 6— ч из яиц низкого напряжения.
положения астрологического «креста» в момент её рождения и в дальнейшем функциональное состояние будет меняться с 8, 15, 22, 29 лунных дней к первому на противоположное. С какого лунного дня (8 или 9, 13 или 14 и т.д.), можно контролировать, так как определяющим изменение функционального состояния является Солнечно - Лунный аспект, опосредованно выраженный в знаках Зодиака астрологического «креста» в конкретном лунном цикле.
Реализация напряженности иммунитета у суточных цыплят выше в I и III фазы лунного цикла и особенно в дни совпадения солнечного и лунного знаков Зодиака по стихиям. Когда эти совпадения приходятся на период антифазы (712 или 22-27 лунные дни), то, наоборот, отмечается понижение титров как при рождении, так и в период выращивания.
Таблица 4. Титры антител по напряженности иммунитета (в РЗГА) к ньюкасл-
ской болезни в сыворотке крови цыплят до вакцинации.
№ партии №5-2 №5-1 №3-3 №3-2 №4-3 №2-6
ДАТА 24.05. 27.05. 20.05. 24.05. 23.04. 27.04. 20.04. 23.04. 22.03. 26.03. 20.02. 26.02.
ФАЗА I II I I I 11 I I I I I I
знак 3. Щ> яд ч Д,0 <5? r.w Д т.т д W
лун.д. 5,6 9 1,2 6 5,6 9 29,1 5 1,2 6 29,1 7
возр. 2 5 1 s 1 5 2 5 1 9 1 7
титры
0
2
4
8 15 10 5 5 5
16 15 35 40 10 25 40 5 5
32 25 25 35 20 20 15 30 20 10 10 20
64 40 15 15 25 35 50 5 50 20 25 55 35
128 20 5 35 25 5 25 10 45 45 25 30
256 5 5 5 20 25 15 5 10
512 10 5 5 5
1024
Анализ состояния титров антител с учетом выборки цыплят до и после 1400 часов от одного родительского стада показал, что на 2-3 порядка они ниже до и выше после 14 0 во II фазу; в IV фазу отмечается обратная зависимость (табл. 5).
Анализ состояния напряженности иммунитета у цыплят производственных партий подтвердил наличие высоких титров (16-512) при рождении в дни соответствия Солнечного и Лунного Зодиаков (О0/1 О'У): партия 4-2, вывод 23.03, 2, 3 лунные дни. Определение титров на 10 лунный день при знаке льва (61) показало их стабильность (соответственно тригонали и по знакам стихий и лунным дням). Проведение вакцинации в период Ож\ 19 лунный день, понизило напряженность иммунитета, но при переходе в I лунную фазу на три порядка напряженность повысилась. При переходе во II фазу и противоположный знак Зодиака (рак 23), на 8 лунный день, напряженность понизилась (0-64). Вакцинация в этот период повысила титры антител и через 9 дней они были на уровне (32-512), то есть изменение функционального состояния предопределяет напряженность иммунитета после вакцинации, что можно прогнозировать по лунным дням и знакам Зодиака.
Таблица 5. Динамика напряженности иммунитета по титрам антител к ньюкаслской болезни у суточных цыплят в разные часы суток и дни лунного цикла (родительское стадо: вывод - 7 л.д.; ©^д-^-ХЬ-^; О'й-ф-Щ.-^а).
Выборка цыплят Титры антител в РЗГА при разведении 1:
дата л.д., фаза ®знакО Зодиака время, ч 2 4 8 16 32 64 128 256 512
Выборка в разные часы, анализ в одно время
22.03 13,11 ©Т Оф 14ии 5 20 20 35 5 15
23.03 14,11 ©ТОЩ) 13ио 18 55 9 9 9
14^ 30 40 10 10 10
24.03 15,11 ©ТОЩ) 8ио 10 10 30 20 10 10 10
4оо 22 45 22 И
ЪШ 10 10 20 40 10 10
900 22 11 11 34 22
5.04 27, IV ©ТОК 10 40 50
400 10 30 60
6Ш 38 12 25 25
8™ 11 56 22 11
9ии 25 40 30 5
25.04 17, III 20 50 30
4 ОН 10 20 50 20
6°° 10 40 30 10 10
8Ш 5 25 30 25 5 10
Данные таблиц подтверждают выводы о том, что вакцинацию следует проводить перед переходом на высокий функциональный уровень. Это может быть 9-12 или 27-28 лунный день, или 11 знак Зодиака перед резонансом.
Таким образом, взаимодействие среда - генотип оказывает существенное влияние на реализацию материнского иммунитета. Состояние напряженности иммунитета по титрам антител до и после вакцинации обусловлено не только генетически, но и суточным, и лунным биоритмом конкретной партии ремонтного молодняка птиц, что следует учитывать в практике.
3.4. Морфологические, биохимические качества яиц, их связь с напряженностью иммунитета с учетом лунных дней и знаков Зодиака Существенное влияние среды на реализацию генетического потенциала продуктивных качеств, стресс-устойчивости птицы установлено при определении морфологических, биохимических показателей яиц с учетом биоритма среда-генотип. За основу брали изменение функционального состояния родительских стад, а следовательно, и полученных яиц по принципу обратной связи, обусловленному их положением в астрологическом «кресте» (табл. 6).
Состояние среды в период рождения кур-несушек было представлено солнечным знаком Зодиака ©'У и астрологическим «крестом»: овен - весы -рак - козерог СУ1 23 £1 ^Ь). При сборе яиц (©О О23) и анализе (©¿2 О¿¿) отмечалось достоверно высокое содержание общих липидов и холестерина в партии кур овен - рак (©'У1 О23). При переходе в лунный знак, противоположный раку - весы (23 - ¿1), уровень общих липидов понизился, но был выше у партии кур (весы). Здесь наблюдается общая закономерность влияния лунно-
го цикла на изменение уровня биохимических показателей яиц и подтверждается достоверно качественными различиями между группами с разным знаком Зодиака. Корреляция БП яиц с массой, индексом белка в одних группах положительная, в других - отрицательная и с учетом биоритма меняется от 0,23 до 0,97, с относительной массой желтка также варьирует от 0,15 до 0,99.
Аналогичные изменения отмечаются в яйце от курочек из яиц различного напряжения. Так, с содержанием холестерина корреляция у курочек из яиц высокого напряжения отрицательная (г=-0,53); среднего и низкого - положительная (г=0,52 и 0,48). Низкое содержание общих липидов в яйце от курочек I и III опытных групп можно объяснить периодом низкого функционального состояния, обусловленного солнечной активностью. При соответствии Солнечно-Лунного аспекта (©Щ. О'У, 22 лун. день) достоверно повысился уровень холестерина, общих липидов, их корреляций.
Возможность прогнозирования биологической полноценности яиц по Солнечно - Лунному аспекту подтверждается достоверной разницей аминокислотного состава и изменением их уровня в желтке к белку на противоположный, что обусловлено суточным, лунным биоритмом (рис. 6).
Максимальное количество в белке, минимальное в желтке количество аминокислот (кроме метионина) у кур партии ©'У О2323, в сравнении с другими курочками (О'УЪ и Щ, обеспечивается 3 - кратным соответствием стихий в период анализа (©'Y1 Оф), что можно использовать в практике для контроля изменения функционального состояния любой биологической системы.
Таким образом, соответствие аспекта Солнца и Луны в период рождения (®Т OTQo) и анализа (®<Q Оф) по стихиям и между собой предопределило максимальное количество общих липидов (634±64), корреляционные связи (+0,91±0,3), повторяемость БП (г=0,99±0,06), а следовательно, биологическую полноценность яиц этой группы в сравнении с другими. Здесь можно отметить, что в период разных Солнечно-Лунных аспектов по одним показателям фено-типических различий не отмечается, по другим - они достоверные (индекс желтка, количество холестерина). Очевидно, эти различия предопределяют интенсивность эмбрионального развития и реализацию материнского иммунитета, что подтвердилось при определении титров антител в яйце с учетом дней лунного цикла.
При сборе яиц в первые лунные дни, когда совмещались солнечный и лунный знаки Зодиака астрологического «креста»: лев - скорпион - водолей -телец показатели титров напряженности иммунитета составили 32
- 512. При переходе в весы (—) - знак Зодиака другого астрологического «креста» - титры понизились на два порядка в течение 3 дней колебались от 8 до 64 (табл. 7, рис. 7).
При переходе в противоположный знак Зодиака - скорпион (Щ.) астрологического «креста»: лев, скорпион, водолей, телец - титры ещё понизились на два порядка и сохранялись 4 дня в период скорпиона, стрельца, козерога При этом контрастный биоритм и достоверно высокие титры были после 14 часов у кур от стада водолей. Следовательно, изменение напряженности иммунитета по титрам антител в желтке яиц меняется с учетом
Таблица 6. Корреляция биоэлектрических с морфологическими и биохимическими показателями яиц от курочек с эмбриогенезом в разные Солнечно- Лунные (© О) аспекты астрологического «креста»
Дата проведения анализа: 17.07.07. _20.07.07
Группа, при рождении знаки Зодиака © О Показатели БП, воздействие, мкВ Масса яйца, г Масса, % Индекс, % Биохимические показатели
до после белка желтка скорлупы формы яйца белка желтка Холестерин, ммоль/л Общие липиды, г/л
3-3 X © М+т 296+29 330+23 63,9±1,1 59,0±0,7 28,6±0,8 12,2±0,3 77,7±1,0 2,6±0,4 33,1±0,б 83,2±20 634164
г(1)±тг - 0,99±0,06 0,71±0,50 0,33±0,67 -0,52+0,61 0,45±0,63 -0,70±0,50 -0,27±0,68 0,15±0,70 0,69±0,51 0,91 ±0.30
* М+т 283±28 327±37 66,8+1,9 58,9±0,3 28,3±0,4 12,3±0,5 75,0±0,3 2,0±0,4 34,0±1,2 78,6±5 170,8+20
г(1)±тг - 0,95+0,22 -0,19±0,69 -0,72±0,49 0,34±0,66 0,31 ±0,67 0,0710,71 -0,46+0,63 0,11±0,70 0,12±0,70 0,99±0,04
2-3 т ъ М±т 238±22 335±36 66,1±1,3 59,1±0,6 28,0±0,6 12,2±0,4 78,7±0,5 3,1±0,3 34,1±1,3 56,5+14 430,8±82
г(^±тг - 0,05±0,71 -0,33±0,67 -0,85±0,37 0,99±0,05 -0,12+0,70 -0,25±0,68 0,09±0,70 -0,28+0,68 -0,83±0,39 -0,29±0,68
* М±т 339±5 326±59 68,7±0,8 61,4±2,3 26,9±2,5 11,5±0,3 77,2±2,1 2,4±0,3 33,6±0,6 85,3+17 160,0±15
г(1)±тг - -0,22±0,69 0,94±0,25 0,23±0,69 -0,38±0,65 0,85±0,38 -0,52±0,61 0,10±0,70 0,89±0,32 -0,87±0,34 0,69+0,51
5-3 гу> л М±т 352±53 310±17 66,6+1,0 59,3±1,1 28,3±0,8 12,0+0,4 77,2±1,4 3,0±0,3 37,5±1,3 21,0±5 189,2±51
г(г)+тг - 0,17±0,70 0,06+0,71 0,97±0,17 -0,99±0,0б -0,76±0,46 -0,06+0,71 0,09±0,70 0,58±0,57 0,53±0,60 0,29±0,68
* М+т 341±23 354±24 66,3±1,8 58,7±1,8 29,6±1,5 11,7±0,4 77,6±1,1 1,7±0,4 33,5±1,0 62,0±16 184,6±13
г(1)±тг - 0,32±0,30 0,48±0,62 0,34±0,67 -0,29±0,68 -0,43±0,64 -0,47±0,62 0,8910,32 0,66±0,53 0,00±0,71 0,30±0,67
* - проведение анализа в день, противоположный исходному знаку Зодиака
120,00
100,00
Аминокислотный состав куриных яиц (в возд. сухом состоянии) собранных 13.07.2007г., проведен анализ 17.07.2007г от кур кросса "УК Кубань-456"
-3-3 Пи до 10ч
-2-3 Вт до 10ч
-5-3 Вт после 10ч до 12ч
Рис. 6. Процентное соотношение незаменимых и заменимых аминокислот в белке и желтке яиц от кур несушек,
рожденных в разные фазы лунного цикла.
Таблица 7. Динамика напряженности иммунитета по титрам антител в желтке яиц с учетом биоритма среда-генотип в период астрологического «креста»
Знак Зодиака при рождении кур-несушек © О Дата Лунный день/знак Зодиака Титры антител в РТГА при разведении 1:
2 4 8 16 32 64 128 256 512 1024
© т О >?-К 13.08 2<$? 6 13 44 25 12
14.08 3 Щ> 10 19 38 14 14 5
ГЦ. х1 15.08 4 Щ> 26 37 26 11
н О Т - 23 ^ 16.08 до 1400 5 £к 14 21 36 29 ■
после 14ш 5 И 5 30 35 15 15
и О 17.08 10 30 40 20
18.08 7 Щ. 23 4 4 4 27 23 12 4
20.08 9 Щ. 5 5 32 16 42
х4 н 21.08 10 10 5 10 19 48 5 5
22.08 до 14ш 11 >? 5 10 10 25 30 15 5
'ХО. после 14'" п 10 50 20 10 10
к 23.08 12 х* 12 13 25 12 13 12 13
и Л. 23.08 12 х* 7 7 13 27 27 13 6
к 24.08 13 уъ 10 10 15 25 35 5
КГ ■я,-? 27.08 до 14ш 16^ 30 20 50
к после 14'" 16 ^ 33 67
16 л.д.
16 л.д.
10 л.д.
9 л.д.
14 - ' -
5 о
Зл.д.
2 л.д
16 32 64 128 256 512 1024
Титры антител в РТГА ри разведении 1: (в % от количества проб)
Рис. 7. Напряженность иммунитета в титрах антител желтка яиц от кур-несушек в период Солнечно - Лунного аспекта
Солнечно-Лунного аспекта астрологического «креста» конкретного месяца (¿1в период водолея титры повысились, что служит доказательством прогнозирования реализации напряженности иммунитета.
Это можно объяснить изменением относительной доли желтка, белка и скорлупы к массе яиц, обусловленным переходом в противоположный знак Зодиака или фазу лунного цикла (табл. 8).
Таблица 8. Суточная динамика относительной массы белка и желтка в яйце от курочек из яиц различного напряжения (©Х^ О _
Группа из яиц различного напряжения, мкВ Масса яйца, г Относительная масса, %
желтка белка скорлупы
17.08.07 0с? Oil
1154+5 9 63,8+2,0 27,2+2,1 60,4±2,0 12,2+0,1
14 64,0±4,6 26,5±1,2 61,4±1,2 12,0±0,4
сред. 63,9 26,8 60,9 12,1
II 24116 9 60,0±1,9 30,8±0,8 56,8±1,0 12,4±0,3
14 66,2±2,3 25,5+0,7 60,2+0,7 14,3±1,4
сред. 63,1 28,1 58,5 13,3
Ш 344±5 9 67,6±3,3 27,3±1,9 60,4±1,0 12,0±0,9
14 64,3+1,4 31,3±1,4 56,0+2,1 12,7±0,7
сред. 65,9 293 58,2 12,3
Отмечается общая тенденция (кроме III группы) увеличения относительной доли белка, снижение желтка в яйце в период соответствия Солнечно-Лунного аспектов рождения (©х" 02S) и анализа (®<QО—).
Таким образом, относительная доля белка, желтка в общей структуре яиц, содержание общих липидов, холестерина, как состояние любой биологической системы, обусловлено Солнечно-Лунным аспектом, а изменение их уровня по принципу обратной связи - волной их биоритма.
3.5 Эффективность использования Солнечно-Лунного аспекта, биоэлектрических показателей для определения стресс-устойчивости, реализации генетического потенциала продуктивных качеств у гибридных несушек
В результате исследований установлено, что биоэлектрические показатели яйцо - цыпленок характеризуют их функциональное состояние, стресс-реакцию, что можно контролировать по изменению Солнечно-Лунного аспекта, выраженного в лунных днях и знаках Зодиака.
Соответствие Солнечно-Лунного аспекта в период эмбриогенеза родителей и дня закладки яиц на инкубацию, вывода цыплят предопределяет их стресс-устойчивость в первые сутки постэмбрионального развития, реализацию генетического потенциала продуктивных качеств, что подтверждается результатами производственной проверки.
При соответствии Солнечно-Лунного аспекта при выводе цыплят в I и IV фазу лунного цикла (партия: 6-1 - I; 6-2 - IV) отмечается общая закономерность: чем ниже реакция на пересадочный стресс в период онтогенеза, тем выше сохранность, соответственно на 1,9; 0,9%, в сравнении с птицей, где стресс-реакция была значительно выше (в 2-10 раз, партия 2-2 - III фаза). Сохранность
в период эксплуатации была выше на 3,6 и 1,9% в I партии, на 2,6 и 0,9% в IV, в сравнении со II и III группами соответственно.
Максимальная реализация яйценоскости на начальную несушку отмечается за партиями с низкой, средней реакцией на стресс (I, IV фазы), соответственно на 7,5 шт. и 7,8 шт.; на среднемесячную несушку отмечается такая же зависимость в сравнении с птицей высокой стресс-чувствительности (III фаза).
По естественному отходу (падежу) в период выращивания цыплят существенных различий между партиями не выявлено. Сохранность была высокой -98,9-99,0%, при однородности стад 97,3-97,8%. Затраты кормов в период выращивания были ниже в I и IV партиях, соответственно на 0,14 и 0,13 кг корма на 1 кг прироста живой массы в сравнении со II; 0,24 и 0,23 кг - с III партией.
Эффективность применения биоритма среда-генотип по Солнечно-Лунному аспекту подтверждается различной стресс-реакцией по изменению БП в разные фазы лунного цикла, уровнем реализации генетического потенциала продуктивных качеств кур-несушек. При реализационной цене 25 руб. за 1 десяток яиц дополнительная прибыль составляет 19,5-18,75 тыс. руб. на 1000 голов стресс-устойчивого ремонтного молодняка, рожденных в период соответствия Солнечно-Лунных аспектов.
ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснован способ определения взаимосвязи среда-генотип с учетом изменения биоэлектрических показателей (БП), отражающих функциональное состояние разных биологических систем (яйцо-цыпленок) в зависимости от Солнечно-Лунного аспекта, обусловливающего их биоритм, доминирование среды или генотипа.
2. Установлено, что, независимо от сезона года, повышение вывода цыплят на 3,4-5,8%, выводимости яиц на 3,7-7,8% и стресс-устойчивости у потомства обусловлено резонансом биоритма среда-генотип в период эмбриогенеза по лунному циклу. Это обеспечивает повышение уровня резистентности, материнского иммунитета, обмена веществ в первые сутки постэмбрионалыюго развития.
3. Выявлена общая тенденция: в период эмбриогенеза из яиц с низким и средним напряжением выше соответственно использование массы желтка на 3,791,14%; вывод цыплят - на 2,1-1,4%; содержание ЛАСК - на 5,2-8,2%, Р<0,01. У цыплят из яиц высокого напряжения в сравнении с низким выше стресс-реакция, материнский иммунитет по титрам антител, БАСК на 6,9%, Р<0,01.
4. Корреляция между массой яиц с низким и средним БП от родительского стада с массой белка положительная, достоверная - соответственно г=+0,90 и +0,60; с массой скорлупы и желтка - отрицательная, соответственно равна: г=-0,81 и -0,92; -0,75 до -0,12. С высотой и индексом желтка корреляция отрицательная у яиц с низким и положительная со средним и высоким БП (г=0,85 и 0,83; Р<0,01). В среднем по популяции корреляции между массой яиц с массой, индексом белка также положительные и соответственно равны 0,50-0,24; с массой и индексом желтка ниже - отрицательные (-0,34 - 0,03). Повторяемость БП высокая (1=0,89-0,98), достоверная, кроме яиц низкого напряжения, что подтверждает возможность применения этого признака в селекции.
5. Максимальная стресс-чувствительность по мкА у цыплят из яиц низкого и среднего напряжения отмечалась в утренние часы; из яиц высокого — после 1430, что подтверждается их разным биоритмом по биоэлектрическим, биохимическим показателям: по ЛАСК из яиц среднего напряжения - 25,7-35,1%, БАСК - 45,5-58,5%, соответственно из яиц высокого: 22,9-32,5и 52,9-58,7%; низкого напряжения: 26,2-33,5 и 50,8-53,4%. Особенно эффективным для понижения стресс-реакции у цыплят (в 3-18 раз) оказалось принудительное выпаивание микродоз белкового и углеводно-белкового состава.
6. В сыворотке крови цыплят, кроме I опытной и контрольной групп, содержание общего белка, альбуминовых фракций, перекисной резистентности эритроцитов повышается после 14 часов. Контрастность биоритма и увеличение биохимических, гематологических показателей во второй половине дня указывает на высокую реализацию обменных процессов, стресс-устойчивости.
7. Реализация материнского иммунитета по титрам антител к ньюкасдской болезни выше в период I, III и понижается во II фазу лунного цикла с существенной разницей до и после 14 часов. Напряженность иммунитета: при рождении цыплят в I фазу лунного цикла, в 1, 2, 3 и в последующие, до 8, 9 лунного дня, титры высокие (от 16-64 до 512). При рождении на 5-6 лунные сутки у цыплят также отмечаются оптимальные титры, но на 8, 9 они понижаются, когда осуществляется переход во II фазу, или противоположный лунный знак Зодиака. При рождении во II и IV фазы лунного цикла у цыплят отмечается в основном понижение напряженности иммунитета (4-8 до 128), но на 7, 8 лунные дни от рождения - их повышение, что можно объяснить наличием резонанса при переходе в другую фазу лунного цикла, когда биоэлектрические показатели, обмен веществ возрастают.
8. У потомства установлено наличие положительной корреляционной зависимости БП с массой яиц (г=0,15-0,91); белка (0,27-0,41); отрицательной - с относительной массой желтка (г=-0,31-0,90). С содержанием холестерина у курочек из яиц высокого напряжения корреляция отрицательная (-0,53), от II и I группы - положительная, средняя (г=0,52 и 0,48);
9. Эффективность взаимодействий среда-генотип подтверждается повышением яйценоскости на 7,5 - 7,8 штук на начальную несушку от кур с низкой и средней стресс - реакцией по изменению БП в мкА (в 1,1 - 2,1 раз); снижением затрат корма - на 0,13 - 0,12 кг на 1 кг прироста живой массы, получением дополнительной прибыли -19,5 - 18,75 тыс. руб. на 1000 голов.
Предложения производству
Для оптимальной реализации стресс-устойчивости, колострального иммунитета, обмена веществ в первые сутки постэмбрионального развития цыплят графики инкубации яиц следует составлять с учетом соответствия среда-генотип по суточному и лунному биоритму. Для определения стресс-реакции на первые эндо- и экзогенные факторы использовать изменение биоэлектрических показателей в мкА, мкВ.
С целью повышения реализации напряженности иммунитета по титрам антител к ныокаслской болезни вакцинацию проводить каждой конкретной партии в период наименьшего напряжения (антифаза) с переходом на период
повышения обмена веществ, обусловленного Солнечно-Лунным аспектом в суточном и лунном биоритме.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Бондаренко Г.М., Орлов В.П., Бурда О.Н. Влияние первых экзо- и эндогенных стресс-факторов на консолидацию обмена веществ и уровень резистентности у суточных цыплят в разные фазы лунного цикла / Г.М. Бондаренко, В.П. Орлов, О.Н. Бурда // Птица и птицепродукты, 2008. - № 1. - С. 15-20.
2. Бондаренко Г.М., Орлов В.П., Бурда О.Н. Последействие микродоз первого принудительного кормления на функциональное состояние и качество яиц кур в разные солнечно-лунные аспекты / Г.М. Бондаренко, О.Н. Бурда, В.П. Орлов // Птица и птицепродукты, 2008. - № 3. - С. 26-30.
Публикации в других изданиях
3. Бондаренко Г.М. Воспроизводительные качества родительских стад кросса «УК Кубань - 456» в зависимости от лунного цикла, биоэлектрических показателей яиц в разные сезоны года / Циклы природы и общества / Г.М. Бондаренко, В.П. Орлов, О.Н. Бурда, И.А. Сидорова // Материалы XV Международной конференции. - Ставрополь. - 2007. - Т 1. - С. 49 - 54.
4. Бондаренко Г.М. Стресс - реакция, уровень резистентности у цыплят из яиц различного напряжения в зависимости от часов выборки, качества микродоз принудительного кормления в первые сутки постэмбрионального развития / Г.М. Бондаренко, В.П. Орлов, О.Н. Бурда // Сборник научных трудов по материалам V Международной научно-практической конференции. Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных. - Ставрополь. - 2007. - Ст ГАУ.-С.115-123.
5. Бурда О.Н. Влияние суточного и лунного биоритма на реализацию материнского иммунитета у цыплят в первые сутки постэмбрионального развития / О.Н. Бурда, Г.М. Бондаренко, И.А. Сидорова // Матер. Междунар. научно-практич. конф.: Инновация в аграрном секторе Казахстана, посвященная 75-летию академика К.С. Сабденова. - Казахстан, Алматы, КазГАУ, 2008. - Т. 1. -С. 600-606.
БУРДА Олег Николаевич
ВЛИЯНИЕ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, КАЧЕСТВА ЯИЦ РОДИТЕЛЕЙ НА СТРЕСС-УСТОЙЧИВОСТЬ, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЦЫПЛЯТ ЯИЧНОГО КРОССА «УК КУБАНЬ - 456»
Подп. в печать 17. 04. 2009. Бумага офсетная. Формат60/84 ]/16 Зак № 029 . Усл. изд. лист. 1,0 Тираж 100экз.
Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.