Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реализация адаптационных способностей кур кросса "УК Кубань-456" в зависимости от стресс-реакции в онтогенезе
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Михайлов, Максим Владимирович

Введение.

Глава 1 - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1? Единство взаимодействия среда-генотип — биоритм жизнеспособности биосистем.

1;2 'Способы повышения адаптационных способностей.

1.3 Биоэлектрические показатели - тест функционального состояния й их связь с обменом веществ и качеством продукции биосистем

Гл^ва 2 - МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ^Подопытный материал и схема опыта.

2.2;Методика исследования.

Глава: 3 - РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3;li Воспроизводительные качества родительских стад кросса «УК

Кубань-456».

3.2; Динамика БП, потребления корма и живой массы кур разной стресс-устойчивости. 3.3 Динамика изменения гематологических и биохимических 77 показателей крови, естественной резистентности и переваримость корма у кур разной стресс-устойчивости.

3;4- Связь БП кур, биохимических, гематологических показателей крови, естественной резистентности и живой массы кур разной стресс-устойчивости i - 3.51; Связь БП яиц с биохимическими и морфологическими качествами яиц от кур разной стресс-устойчивости.

3.6;Экоиомическая эффективность выращивания гибридных курочек кросса «УК Кубань-456» с разной стресс-устойчивостью.

Выводы

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реализация адаптационных способностей кур кросса "УК Кубань-456" в зависимости от стресс-реакции в онтогенезе"

Возможность повышения продуктивности птицы, основанная на традиционных методах селекции, технологии кормления не позволяет в полной мере реализовать ее генетический потенциал, поэтому поиск новых подходов к оценке и отбору птицы весьма актуален.

Способность сельскохозяйственной птицы к быстрому формированию условных рефлексов на элементы современной технологии производства птицеводческой продукции является одним из важнейших показателей, входящих в комплекс селекционных признаков (И.И. Кочиш, 1992).

В результате длительного взаимодействия среды с биосистемами у последних вырабатывались адаптивные механизмы. Адаптация выражает накопленный опыт взаимодействия организма и среды, который характеризуется уровнем естественной резистентности, а значит и хозяйственно-полезными качествами птицы.

Одним из основных направлений в селекционном процессе животных и птицы является вопрос повышения жизнеспособности, стресс-устойчивости, качества и безопасности продукции.

В этом плане перспективным можно считать использование биоэлектрических, этологических, физиологических и других тестов, опосредованно отражающих адаптационные способности организма, его стресс-устойчивость и, как считают многие хронобиологи, это связано с биоритмами среды и организма, согласованностью биосистем. Уникальность биоритма позволяет использовать на практике четко повторяющиеся законы существования всего, на что оказывает влияние взаимодействие Солнечно-Лунного активности на Землю.

Актуальность темы. В связи с достижением высокого уровня реализации продуктивных качеств современными кроссами в птицеводстве следует уделять внимание повышению сохранности и биологической полноценности получаемой продукции (Фисинин В.И., 2008). Одним из критериев отбора птицы с высокой адаптационной пластичностью являются биоэлектрические показатели (БП). Изучение биоэлектрических свойств птицы; выявило их связь со стресс-устойчивостью, качеством продукции и взаимообусловленность с биоритмом среды - лунного цикла (Бондаренко Г.М., 2002, 2005). Для физической среды, в которой обитают живые организмы, свойственны периодические изменения, обусловленные движением Земли и Луны относительно Солнца. Стабильность геофизических циклов, основанная на законах небесной механики, позволила организмам использовать в качестве жизненной стратегии упреждающие программы (Чурмасов А.В., Орлов Б.Н., 1999). В свою очередь отечественными учеными доказано, что продуктивность животных связана с влиянием гелио-космических факторов (Афанасьев В.А., Никишов А.А., Поволрцкая Е.В., Шитиков А.Ю., 2004, 2005, 2007). Применение биоэлектрических показателей имеет большое значение в животноводстве ; для ; i определения стресс-устойчивости (Мамаев А.В., 2004, 2005). Теоретической основой применения БП послужили исследования Одесского . государственного университета им. И.И. Мечникова о сверхпроводимости биосистем, как и других сверхпроводников (Григорчук В.В., Лапшин В.А., Мака,ц В.Г., 1988). Отбор стресс-устойчивых кур на основе измерения БП на реализацию адаптационных и продуктивных качеств птицы, с учетом влияния Солнечно-Лунной активности, актуален и имеет теоретическое и ; практическое значение.

Г; Цель и задачи : исследований: разработать способ отбора стресс; устойчивого; молодняка птицы с: оптимальной реализацией адаптационных способностей; сохранности, неспецифической резистентности, снижения ; затрат; корма- повышения продуктивности, качества продукции и определить : его: экрномическую эффективность. . : Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:; " ^ : ; • изучить особенности реализации воспроизводительных качеств :;■ г! ■ > : ! . ? родительского стада кросса «УК Кубань-456» при выводе во II и III фазы лунного цикла; провести отбор стресс-устойчивых кур после пересадочного стресса но БП f" изучить адаптационные способности молодняка кур разной стресс-устойчивости; т: изучить связь биоэлектрических показателей, биохимических, гематологических показателей крови, неспецифической резистентности и жикои массы кур в адаптационно-компенсаторный период на повышение адаптационных способностей, обмена веществ, продуктивности и качества продукции.

Научная новизна. Впервые изучены адаптационные способности по стресс-реакции с учетом изменения БП, этологии, обмена веществ, качества яиц у |кур яичного кросса «УК Кубань-456» в суточном и лунном цикле и теоретически обоснована практическая целесообразность применения БП для : прогнозирования оптимальной реализации генетического потенциала стресс-устойчивости^ продуктивных качеств птицы с учетом суточного и лунного циклов; Практическая значимость. Рекомендовано прогнозирование адаптационных способностей по изменению БП кур, что позволяет определить стресс-устойчивость, качество продукции, использование кормов и получение птицы с оптимальными адаптационными способностями к стрессам. Изменение; биохимических и; морфологических показателей яиц способствует получению яиц с низким содержанием холестерина и высоким : общих липидов и повышение яйценоскости на начальную несушку от стресс. усфй^вь1хкур;кросса;«УККубань-456>>. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Воспроговодительны е: качества родительских стад во II и III фазы лунного

I ч.с; ,2; Динамика возрастных изменений потребления корма, живой массы, стрессv тт^ - ■ ; 1 : : ■■[;■. реакции по изменению БП в разные фазы лунного цикла.

3. Особенности обменных процессов и динамика биохимических показателей сыворотки крови у кур кросса «УК Кубань-456» разной стресс-устойчивости.

4. Связь биоэлектрических показателей кур с гематологическими и биохимическими показателями сыворотки крови птицы разной стресс-устойчивости.

5. Переваримость питательных веществ корма и качество продукции у кур разной стресс-устойчивости.

6. Связь БП яиц с морфологическими и биохимическими показателями яиц кур разной стресс-устойчивости.

7. Экономическая эффективность использования стресс-устойчивой птицы за счет реализации генетического потенциала продуктивных качеств.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Михайлов, Максим Владимирович

выводы 1. Закладка яиц на инкубацию в III фазу по сравнению со II фазой лунного цикла позволяет более полно реализовать воспроизводительные способности родителей по выводимости яиц — на 1,2%.

2; Отбор кур после пересадочного стресса позволяет определить птицу с: низкой стресс-реакцией, высокой стресс-устойчивостью и лучшими адаптационными способностями. Выявлены корреляции биоэлектрических показателей, кур с биохимическими показателями сыворотки крови, гематологическими показателями крови и неспецифической резистентностью птицы. ■■ 31 Отбор кур по биоэлектрическим показателям позволяет определить стрерсЬустойчивых кур с большей пищевой активностью и потреблением корма;:—на-7 и 15%;в сравнении со стресс-чувствительными.

4l Отбор; кур по биоэлектрическим показателям позволяет получить более стресс-устойчивый молодняк кур с большей живой массой — на 22,2 и 25% • по сравнению?; со стресс-чувствительными. Выявлены корреляции биохимических, гематологических показателей крови> и неспецифической резистентности кур с живой массой птицы в адаптационно-компенсаторный период; i '; 51 Стресс-устойчивые куры лучше используют питательные вещества корма) Особенно протеин — на 9,8% (р<0,01), чем стресс-чувствительные. Y;: Н |6; Стресс-устойчивая птица имеет более высокую; интенсивность : обменных процессов в адаптационно-компенсаторный период, чем стресс-чувствительная птица, что1 предопределило/ преимущества; по началу : яйцекладки:^-: на-3\дня, яичнрй. продуктивности 0,9 и 1,8%; и качеству яиц ; (общие липиды на 20% выше, холестерин: в 2. раза: ниже; выявлены ко^рёМции БП-яиц с холестерином и общйми липидами) соответственно: ; j |пр биохимическим показателям сыворотки крови: а-глобулинам — на; 16;2%^и:8;6%; общему .белку - на. 1,7% уК1 иОп1; альбуминам - на 28% у

К2 и 02; р-глобулинам - на 55,6% (р<0,05) у К1 и Onl;

- по гематологическим показателям крови: эритроцитам — на 4,7% и 16,7%, гемоглобину - на 4,4% (К2 и 02), ПРЭ - на 4,5% и 7,1%;

- по неспецифической резистентности БАСК - на 1,5% и 4,2%, ЛАСК — на 2% и 5,5%;

7. Применение БП для отбора стресс-устойчивого молодняка кур позволяет лучше реализовать адаптационные способности птицы за счет повышения сохранности — на 2,31 и 2,97%, яичной продуктивности на начальную несушку — на 7 яиц и снижения затрат корма на 43 и 32г/10 яиц, что позволило получить дополнительную прибыль 7843,4 и 5846,0руб. на 1000 голов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для определения реализации адаптационных способностей и генетического потенциала продуктивных качеств, обусловленных стресс-устойчивостью птицы, следует рассчитывать стресс-реакцию на основе измерения биоэлектрических показателей птицы.

Автореферат диссертации по теме "Реализация адаптационных способностей кур кросса "УК Кубань-456" в зависимости от стресс-реакции в онтогенезе"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ КУР КРОССА «УК КУБАНЬ-456» В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРЕСС-РЕАКЦИИ В

ОНТОГЕНЕЗЕ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь - 2009

003486080

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Бондаренко Галина Максимовна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Николаенко Василий Павлович; кандидат биологических наук Эльгайтаров Вадим Арсланалиевич

Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства

Защита диссертации состоится 18 декабря 2009 г. в II30 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК, тел/факс 8(865) 34-76-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

Автореферат разослан 16 ноября 2009 года и размещен на официальном сайте - www.sniizhk.ru ГНУ СНИИЖК 16 ноября 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

М.И. Селионова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В связи с достижением высокого уровня реализации продуктивных качеств современными кроссами в птицеводстве следует уделять внимание повышению сохранности и биологической полноценности получаемой продукции (Фисинин В.И., 2008). Одним из критериев отбора птицы с высокой адаптационной пластичностью являются биоэлектрические показатели (БП). Изучение биоэлектрических свойств птицы выявило их связь со стресс-устойчивостью, качеством продукции и взаимообусловленность с биоритмом среды - лунного цикла (Бондаренко Г.М., 2002, 2005). Для физической среды, в которой обитают живые организмы, свойственны периодические изменения, обусловленные движением Земли и Луны относительно Солнца. Стабильность геофизических циклов, основанная на законах небесной механики, позволила организмам использовать в качестве жизненной стратегии упреждающие стратегии (Чурмасов A.B., Орлов Б.Н., 1999). В свою очередь отечественными учеными доказано, что продуктивность животных связана с влиянием гелио-космических факторов (Афанасьев В.А., Никишов A.A., Поволоцкая Е.В., Шитиков А.Ю., 2004, 2005, 2007). Применение биоэлектрических показателей имеет большое значение в животноводстве для определения стресс-устойчивости (Мамаев, 2002). Теоретической основой применения БП послужили исследования Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова о сверхпроводимости биосистем, как и других сверхпроводников (Григорчук В.В., Лапшин В.А., Макац В.Г., 1988). Отбор стресс-устойчивых кур на основе измерения БП на реализацию адаптационных и продуктивных качеств птицы, с учетом влияния Солнечно-Лунной активности, актуален и имеет теоретическое и практическое значение.

1.2. Цель и задачи исследований

Цель исследований: разработать способ отбора стресс-устойчивого молодняка птицы с оптимальной реализацией адаптационных способностей, сохранности, неспецифической резистентности, снижения затрат корма, повышения продуктивности, качества продукции и определить его экономическую эффективность

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить особенности реализации воспроизводительных качеств родительского стада кросса «УК Кубань-456» при выводе во II и III фазы лунного цикла;

- провести отбор стресс-устойчивых кур после пересадочного стресса по

БП;

- изучить адаптационные способности молодняка кур разной стресс-устойчивости;

- изучить связь биоэлектрических показателей, биохимических, гематологических показателей крови, неспецифической резистентности и живой массы кур в адаптационно-компенсаторный период на повышение -f \ ,

адаптационных способностей, обмена веществ, продуктивности и качества продукции.

1.3. Научная новизна. Впервые изучены адаптационные способности по стресс-реакции с учетом изменения БП, этологии, обмена веществ, качества яиц у кур яичного кросса «УК Кубань-456» в суточном и лунном цикле и теоретически обоснована практическая целесообразность применения БП для прогнозирования оптимальной реализации генетического потенциала стресс-устойчивости, продуктивных качеств птицы с учетом суточного и лунного циклов.

1.4. Практическая значимость. Рекомендовано прогнозирование адаптационных способностей по изменению БП кур, что позволяет определить стресс-устойчивость, качество продукции, использование кормов и получение птицы с оптимальными адаптационными способностями к стрессам. Изменение биохимических и морфологических показателей яиц способствует получению яиц с низким содержанием холестерина и высоким общих липидов и повышение яйценоскости на начальную несушку от стресс-устойчивых кур кросса «УК Кубань-456».

1.5. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Воспроизводительные качества родительских стад во II и III фазы лунного цикла.

2. Динамика возрастных изменений потребления корма, живой массы, стресс-реакции по изменению БП кур в разные фазы лунного цикла.

3. Особенности обменных процессов и динамика биохимических показателей сыворотки крови у кур кросса «УК Кубань-456» разной стресс-устойчивости.

4. Связь биоэлектрических показателей кур с гематологическими и биохимическими показателями сыворотки крови птицы разной стресс-устойчивости.

5. Переваримость питательных веществ корма и качество продукции у кур разной стресс-устойчивости.

6. Связь БП яиц с морфологическими и биохимическими показателями яиц кур разной стресс-устойчивости.

7. Экономическая эффективность использования стресс-устойчивой птицы за счет реализации генетического потенциала продуктивных качеств.

1.6. Апробация результатов диссертации. Основные положения работы доложены и одобрены: на международной научно - практической конференции «Инновация в аграрном секторе Казахстана» (г. Алматы, 2008); 16-й международной научно-практической конференции: «Циклы природы и общества» (г. Ставрополь, 2008); 2-й юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования СКНИИЖ, «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», 4.2 (Краснодар, 2009); 1-й международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальные и прикладные исследования в биологии», T.I (Донецк, 2009); V Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-

Петербург); ежегодных заседаниях Ученого совета Ставропольского НИИЖК в 2006-2009 гг.

1.7. Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано

10 научных статей, в том числе одна в рецензируемом журнале.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, собственных исследований, апробации и экономической эффективности результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.

Общий объем работы составляет 148 страниц компьютерного текста, в том числе 33 таблицы, 18 рисунков. Список литературы включает 210 источников, из них 20 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись на родительских стадах и гибридах яичного кросса «УК Кубань-456» в ЗАО «Птицефабрика Пятигорская» по общей схеме в 2006-2009гг. (рис. 1).

Воспроизводительные способности родительских стад изучали в период

11 и III фаз лунного цикла по инкубационным качествам в контрольных лотках по 144 яйца.

Стресс-устойчивые куры отличались от стресс-чувствительных одним днем при рождении (К1, 01) и различными биоэлектрическими показателями. Через 7 дней были сформированы 2 группы кур с аналогичной разницей при рождении в 1 день (К2, 02).

Определение биоэлектрических показателей проводили до и после стресса по величине силы тока в мкА и напряжения в мВ по методике Г.М. Бондаренко (2002); (Патент № яу 2250071 С2 61 В 5/04 5/05, 5/053, А01К 67/02). Стресс в период комплектования вызывали перевозкой птицы, в период определения биоритмов - пересадкой. Стресс-реакция была определена по отношению БП после стресса к БП до стресса.

Для учёта стресс-устойчивости у потомства разной стресс-реакции был проведён физиологический опыт на курочках, по 4 головы от группы, в 14-19-недельном возрасте с 0 по 24 часа в [-I V фазы лунного цикла.

Эксперимент состоял из 2-х этапов, разнесенных во' времени, 1-й этап эксперимента был проведен с 3.7.2006г. по 24.7.2006г., 2-й этап был проведен с 25.7.2006г. по 22.8.2006г. Каждый этап состоял из 4-х фаз лунного цикла.

Определяли величину БП, биохимические показатели сыворотки крови (общий белок и его фракции), гематологические показатели крови (эритроциты, гемоглобин, перекисную резистентность эритроцитов - ПРЭ); естественную резистентность кур (ЛАСК, БАСК), потребление, использование корма.

Содержание и кормление опытных и контрольных групп проводилось согласно принятой технологии для данного кросса по рекомендациям фирмы.

Реализацию адаптационных способностей кур определяли по динамике прироста их живой массы, потреблению и усвоению корма, биоэлектрическим,

гематологическим, биохимическим, этологическим показателям с учетом фаз лунного цикла.

Рис. 1. Общая схема исследований.

Коэффициенты фенотипической корреляционной зависимости рассчитывались между биоэлектрическими показателями кур и показателями естественной резистентности, гематологическими и биохимическими показателями крови гибридов кур; биоэлектрическими показателями яиц и морфологическими и биохимическими показателями яиц потомства.

Этологические показатели кур определяли согласно методическим рекомендациям по применению этологических параметров при разведении сельскохозяйственных птиц - по 3-4гол. от группы (Агапова З.В., Гальперн И.Л., Лаврентьев В.А. и др., 1992).

Качество яиц определяли по морфологическим и биохимическим показателям. Определение холестерина и общих липидов проводили с использованием стандартного набора «Lachema».

Характеристика распределения биоэлектрических показателей у потомства, их повторяемость рассчитаны по алгоритмам Е.К. Меркурьевой (1970). Биометрическую обработку данных эксперимента проводили, используя программу Primer of biostatistics version 4.03 by stanton A. Glantz, перевод на русский язык - Биостатистика в 1998, «Практика».

Учет показателей и проведение анализов осуществлялись в соответствии с существующими методами и рекомендациями ВНИИТИП (2004).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Воспроизводительные качества родительских стад

Воспроизводительные способности родительских стад, вывод потомства от которых приходился на II фазу лунного цикла (К 1+01) и III фазу лунного цикла (К2+02), имели высокие корреляции с солнечной активностью (в числах Вольфа, W3) и видимостью Луны (в %, В.Л.3) при закладке яиц на инкубацию; (табл. 1). Биохимический состав инкубационных яиц при закладке на II и III фазе лунного цикла достоверных различий не имел и был в пределах нормы.

Таблица 1. Корреляции солнечной активности (^/3) и видимости Луны (В.Л.3) с _инкубационными качествами при закладке яиц.__

Группа, фаза Луны Показатель Кол-во яиц в лотке, шт. Неоплод, шт. РЭС (лож. неоп.), шт. Кровь-кольцо , шт. Задохлики, шт. Слабые калеки, шт. Вывод цыплят, % Выводи мость яиц, %

К1+ Оп1, II фаза М±ш 141±1,7 4,7±0,9 1,3±0,7 3,9±0,8 5,6±0,7 0,5±0,3 81,6±1,1 85,6±1

Cv 2,9 46 125 45 31 155 3,3 3

г В.Л.3 96,0±0,9 -0,58 -0,55 0,35 0,66 0,02 -0,21 -0,68

rWj 16,0±1,3 0,58 0,55 -0,35 -0,66 -0,02 0,21 0,68

К2+ Оп2, III фаза M±m 138±1,5 5,5±0,7 1,1 ±0,2 3,2±0,2 5,3±0,8 1,7±0,3 82,1±1,2 86,8±1

Cv 2,8 33,00 50,00 16,00 42,00 48 3,90 3,10

г В.Л.3 23,9±1,8 0,25 -0,20 -0,70 -0,23 -0,62 0,25 0,41

rW3 15,3±2 0,25 -0,20 -0,70 -0,23 -0,62 0,25 0,41

3.2. Динамика БП, потребления корма и живой массы кур разной стресс-

устойчивости

Куры после пересадочного стресса, имевшие максимальную выводимость яиц и вывод цыплят, имели высокую стресс-реакцию по биоэлектрическим показателям.

С разницей при рождении в один день стресс-реакция по изменению силы тока (мкА), напряжения (мВ) у курочек К1 в суточном и лунном ритмах доминирует в сравнении с Оп1, кроме отдельных часов при переходе в другую фазу лунного цикла (рис. 2).

Куры К1-группы характеризовались более высокой стресс-чувствительностью по изменению показателей силы тока и напряжения за весь период эксперимента. Куры Оп1 были более стресс-устойчивы во 2-й этап эксперимента. Более выраженная стресс-устойчивость по изменению мкА отмечалась у курочек К2 в период 1-го этапа эксперимента, у кур Оп2 - в период 2-го этапа эксперимента. Здесь можно отметить состояние гомеостаза в период максимальной стресс-устойчивости (рис. 2). Учитывая, что физиологический эксперимент проходил в течение двух месяцев на 4-х группах с двукратным повторением лунных циклов, полученные результаты служат основанием учитывать лунный в сочетании с суточным циклом.

-К1до

---0п1

до

—К2до

' о - Оп2 до

-*— К1

после

-0л1

лосле

—Оп2 после

0,0 -мкА

87 18 II фаза

80 18 21 83 84 22

8 9 11 3 17 15

III фаза IV фаза 1 фаза II фаза III фаза IV фаза

" Числа Вольфа

Видим-ть Луны, % Фаза Луны

Рис. 2. Динамика силы тока до (0) и после (1) стресса К1, Оп1, К2, Оп2 в мкА.

Корреляции солнечной активности со стресс-реакцией по силе тока были от средних до высоких (г\У=0,68 Оп1, г\У=-0,49 К2), по напряжению высокие (г\¥=0,80 Оп1, ^=-0,64 К2); (табл. 2).

Выявлены высокие и средние корреляции видимости Луны с силой тока (гМЬ=0,19 Оп1, гМЬ=0,37 К2, гМЬ=0,3 К1, гМЬ=0,67 Оп2); корреляции с напряжением были ниже (гМЬ=0,3 К2 и Оп1; гМЬ=0,2 К1 и Оп2).

Выявлена обратная корреляционная связь с солнечной активностью по всем группам, однако у стресс-чувствительных групп по силе тока разнонаправленность связей, по напряжению связь больше, чем у стресс-устойчивых групп.

Корреляции с видимостью Луны по всем группам положительные, с минимальными показателями по силе тока и максимальными по напряжению у стресс-устойчивых групп.

Стресс-чувствительная Оп2-группа тратила на адаптацию к пересадочному стрессу больше энергии, так как воздействия солнечной активности и видимости Луны на нее были максимальными.

Таблица 2. Динамика стресс-реакции по изменению БП кур

Группа/ Стресс-реакция по мкА, мВ/ лунный цикл 1-й лунный цикл (06.0724.07) 2-й лунный цикл (25.07-22.08) М±т \Vr-fcmr МЬт±тг

Фаза Луны II III IV I II III IV

18 8 9 11 3 17 15 11,50±2,0 \Уг±тг 0,02±0,2

МЬ 87 80 18 21 83 84 22 56,5±13,0

К1, мкА 7,8 4,1 4,6 3,2 3,7 3,2 3,8 4,30±0,60 0,37±0,19 0,30±0,19

К1, мВ 1Д 1,2 1,3 1Д 1,4 1,3 1,2 1,25±0,04 -0,53±0,17 0,20±0,20

Оп1, мкА 2,8 3,6 2,8 1,8 1,7 1,4 1,4 2,20±0,30 -0,24±0,19 0Д9±0,20

Оп1, мВ 1,0 1,1 1,1 1,0 1,1 1,0 1,0 1,05±0,01 -0,80±0,12 0,29±0,19

К2, мкА 2,6 2,0 2,9 3,2 8,0 4,7 2,7 3,70±0,80 -0,49±0,17 0,37±0,19

К2, мВ 1,1 1,1 1,1 1,1 1,2 1,2 1,1 1,14±0,02 -0,64±0,15 0,30±0Д9

Оп2, мкА 3,5 4,1 2,9 1,7 3,0 2,5 1,9 2,80±0,30 -0,27±0,19 0,67±0Д5

Оп2, мВ 1,0 1,3 1,3 1,2 1,4 1,3 1,1 1,22±0,05 -0,80±0,12 0,22±0,19

Стресс-чувствительные группы имели выше корреляции видимости Луны с силой тока и ниже - с напряжением, чем стресс-чувствительные группы. Одним из показателей положительного влияния стресс-реакции является пищевая активность. Максимальная пищевая активность после стресса (пересадки) была в Оп1 и К2, а минимальная - Оп2 и К1 (табл .3). Очевидно, это предопределило в дальнейшем реализацию их адаптационно -компенсаторного прироста живой массы. Максимальный среднесуточный прирост живой массы отмечался у курочек стресс-устойчивых групп К2 (13,1г), Оп1 (14,7г) и минимальный - у стресс-чувствительных К1 (11,7г), Оп2 (10,7г) в период 1-го и 2-го этапов эксперимента (рис. 3).

Таблица 3. Потребление корма курами с разной стресс-устойчивостью.

Учетный период, Фаза Норма Потреблено корма г/гол. в день

дн. Луны г/гол. К1 Оп1 К2 Оп2

4.7-6.7 II 64-67 57,8±6,4 64±8,4 68±3,8 53,6±5,9

7.7-10.7 11 64-67 56,6±0,9 76,4**±3,2 60,9±2,4 65,8±6,8

11.7-16.7 III 70-80 60,8±3,6 77,4**±1,5 61,5±1,8 63,6±4,1

17.7-24.7 IV 73,8±5,5 78,4±1,4 73,1±5,1 65,7±2,4

В среднем 4.7-24.7 П-ГУ 64-80 62,3±4,0 74,1±3,4 65,9±2,9 62,2±2,9

25.7-1.8 I 76-85 87,4±5,5 84,7±1,2 83,9±3,9 73,3±2,2

2.8-8.8 II 80,3±4,8 89,1±0,9 71,8*±2,3 65,9±3,3

9.8-15.8 III 79-90 95,0±3,6 90,6±0,5 82,5±6,1 77,2±2,9

16.8-22.8 IV 99,0±3,0 84,4±6,3 82,9±2,6 65,3±5,3

В среднем 25.7-22.8 1-1У 76-90 90,4**±4,2 87,2 *±1,6 80,3±2,9 70,4±2,9

достоверно при *- Р<0,05, ** - Р<0,01

Куры Оп1 имели стабильный уровень пищевой активности, что обеспечило им максимальный среднесуточный прирост живой массы. Пищевая активность кур К2 менялась по принципу обратной связи с Оп2, с достоверной разницей по максимальной активности в период 1-го этапа эксперимента. Максимальная пищевая активность у курочек всех групп проявлялась в период I и III фаз лунного цикла и особенно при переходе с IV в I фазу с дальнейшим понижением (кроме Оп1). Минимальные показатели пищевой активности у курочек выражены в период II и IV фаз, особенно у Оп2, что подтверждается у них минимальными приростами живой массы (10,7г).

В дни перехода в новый лунный цикл контрастно проявляются фенотипические различия по пищевой активности. Так, контрольные группы прореагировали плюс-реакцией, опытные имели минус-реакцию. Так как курочки Оп2 являются по функциональному состоянию противоположностью К1, то в первый период у них также было снижение живой массы, а во 2-й этап эксперимента -прирост.

Рис. 3. Динамика живой массы кур в разные фазы лунного цикла.

Куры, вывод которых приходился на И фазу лунного цикла, когда светимость Луны увеличивается, имели преимущество по живой массе (3-я нед. на 43%, 5-я нед. на 19%, 10-я нед. на 5%) над курами, вывод которых был в III фазу лунного цикла, когда видимость Луны снижается. Однородность стада имела различия в 2-нед. возрасте (на 13%) и 3-нед. (на 4%) и была выше у кур, рожденных в III фазу лунного цикла. С 4-й нед. (на 4%), 12-й нед. (на 14%) по 13-нед. возраст (на 4%), наоборот, была выше у кур с рождением во II фазу лунного цикла.

Живая масса, однородность стада, сохранность к 13-нед. возрасту не имели достоверных различий. Затраты корма на прирост живой массы кур были ниже

на 100г/гол. Характер преимущества адаптационных способностей кур был непостоянным и имел ритмический характер с периодом 7 и 14 дней. В среднем с высокой достоверностью курочки Оп1 превосходили все группы по среднесуточному приросту (14,7г) за весь / период эксперимента, что подтверждается их высокой стресс-устойчивостью по изменению БП за два периода. То есть, их функциональное состояние было стабильно, организм курочек более полно использовал питательные вещества корма на прирост живой массы.

1|2 -,-, , ,-,-,- фаза

II III IV I II III IV Луны

Соотношение потребляемой воды и корма у кур с рождением в разные фазы лунного цикла.

Рис. 4. Динамика соотношения потребляемой воды и корма у кур разной стресс-устойчивости по фазам лунного цикла.

В период изменения функционального состояния на противоположное при повышении стресс-реакции у курочек К1 во 2-м этапе эксперимента отмечается снижение среднесуточных приростов (3,8г), так как питательные вещества расходуются на адаптационный процесс при значительном увеличении стресс-чувствительности. Выявлены корреляции солнечной активности и видимости Луны с живой массой за 2 лунных цикла после пересадочного стресса (rW=0,70 по всем группам, rML=0,37 в III фазу лунного цикла).

Динамика соотношения потребляемой воды и корма в 1-м и 2-м этапах эксперимента имеет отличия у стресс-устойчивых и стресс-чувствительных кур. Однако при сравнении кур, вывод которых приходился на растущую Луну (II фаза) - К1, Оп1 и убывающую Луну (III фаза) - К2, Оп2, различия были минимальными (рис. 4).

Соотношение потребляемой воды и корма в разные фазы лунного цикла имеет различия с преимуществом у кур стресс-устойчивых групп (К1), с минимальными показателями у стресс-чувствительных групп Оп2 во все фазы лунного цикла.

Где выше БП (сила тока и напряжение) по реакции на стресс, тем выше была стресс-устойчивость, тем меньше стресс-реакция. Чем выше стресс-устойчивость, тем ниже изменения по потреблению корма после пересадочного стресса и в разные фазы лунного цикла в 1-й этап эксперимента.

Минимальное потребление корма и воды при реакции на стресс у кур Оп2 подтверждается минимальным приростом живой массы и минимальной пищевой активностью. В среднем наблюдается повышение корреляции на убывающей Луне между солнечной активностью и потребленным кормом в III-IV фазы лунного цикла по всем группам.

Корреляция солнечной активности с видимостью Луны однотипна и отрицательна во II, III фазы лунного цикла, понижается в период IV и I фаз и повторяется в следующем лунном цикле. Повторяемость в период 2-го этапа эксперимента солнечной активности с поедаемостью корма максимальна в период III фазы у К1, Оп1, а во II фазу - в К2, Оп2. Корреляция видимости Луны (%) с потребленным кормом выше в К2 и 01 в IV фазу - положительная, во II, III фазы - отрицательная; в Оп2 - 0,34-0,94, К2 - 0,25-0,79 (табл. 4).

Анализ этологических показателей по акрофазам в период III и IV фаз 2-го этапа эксперимента показал преимущество пищевого поведения (на 1,4%), индексов двигательной активности (на 1,8%) и комфортности (на 2%) у стресс-устойчивых групп по сравнению со стресс-чувствительными, которые имели выше индекс покоя (на 5%).

Таблица 4. Корреляции солнечной активности и видимости Луны с потреблением корма и воды при проведении физиологического эксперимента.

Фаза Луны, г±тг (\¥/ МЬ) Видимость Луны, % Съедено корма г\гол. Выпито воды, мл\гол.

К1 1 К 2 1 Оп1 I Оп2 К1 | К2 | Оп1 | Оп2

т

II -0,55 0,18 0,61 -0,01 0,32 -0,07 0,14 0,25 0,43

III -0,66 -0,07 0,14 0,14 0,00 0,00 -0,19 -0,39 0,05

IV 0,28 0,22 0,19 -0,28 -0,38 0,00 -0,21 -0,73 -0,43

I 0,14 0,10 0,26 -0,01 0,29 -0,23 0,76 -0,46 -0,41

II -0,48 -0,25 -0,30 0,18 -0,70 -0,33 -0,35 -0,64 -0,71

III -0,73 0,72 0,65 0,49 0,64 -0,21 0,18 0,03 0,18

IV 0,77 0,03 0,24 0,58 0,63 0,87 0,59 0,68 0,38

гМ1.

II - 0,21 -0,62 0,42 0,34 -0,06 -0,78 -0,58 -0,42

III - -0,60 -0,53 0,34 -0,30 0,02 0,38 0,11 -0,16

IV - -0,77 -0,79 -0,94 -0,45 -0,89 -0,59 -0,48 -0,42

I - 0,34 0,46 0,56 0,65 0,41 0,53 0,68 0,32

II - 0,21 0,25 -0,04 0,24 0,84 0,67 0,77 0,76

III - -0,61 -0,94 -0,44 -0,98 -0,16 -0,45 -0,43 -0,63

IV - 0,36 0,61 0,42 0,44 0,62 0,87 0,70 0,30

3.3. Динамика изменения гематологических и биохимических показателей крови, естественной резистентности и переваримость корма у кур разной

стресс-устойчивости

Окислительно-восстановительные процессы крови во 2-м этапе эксперимента повысились. Уровень эритроцитов, гемоглобина, перекисной резистентности крови в стресс-устойчивых группах были выше, чем у кур стресс-чувствительных групп, с преимуществом по эритроцитам в К2, по гемоглобину в Оп1, перекисной резистентности эритроцитов в 1-м этапе эксперимента у К2, а во 2-й - в Оп1-группах (рис. 5).

II III IV I II фаза Луны

Рис. 5. Динамика изменения эритроцитов, гемоглобина, ПРЭ крови кур.

Изменение функционального состояния курочек стресс-устойчивых и стресс-чувствительных групп подтверждается различным уровнем биохимических показателей сыворотки крови - общего белка и его фракций (рис. 6).

Стресс-устойчивые группы имели преимущество по содержанию общего белка. Сумма глобулиновых фракций белка была выше у стресс-устойчивых групп (за исключением II фазы лунных циклов с преимуществом за Оп2-группой). При переходе с 1-го этапа эксперимента на 2-й отмечено повышение суммы глобулиновых фракций белка по всем группам; по альбуминам преимущество было за К1-группой (с IV до II фазы лунного цикла), в остальные периоды были выше в стресс-устойчивых группах; минимальные показатели альбуминов были в 02-группе, которая имела минимальную стресс-устойчивость.

Рис. 6. Динамика изменения общего белка, альбуминов и суммы глобулиновых

фракций белка сыворотки крови у кур разной стресс-устойчивости.

Уровень естественной резистентности по ЛАСК, БАСК и ^-глобулинам был выше у кур стресс-устойчивых групп (рис. 7). Преимущество по БАСК было у К2, по БАСК - К2-, К1-групп. По сумме ЛАСК и БАСК - К2-группа, а при смене лунных циклов Оп1 -группа. По "у-глобулинам во II и III фазы 1-го этапа эксперимента преимущество было у Оп2-группы, в остальные периоды -К2- и Оп1-групп. Куры с минимальной стресс-устойчивостью в течение 2-х этапов эксперимента имели минимальные показатели эритроцитов, гемоглобина, перекисной резистентности эритроцитов, альбуминов, показатели неспецифической резистентности ЛАСК, ЛАСК+БАСК.

При сравнении стресс-устойчивых и стресс-чувствительных групп при рождении во II (Оп1 и К1) и III фазы (Оп2 и К2) лунного цикла в течение 2-х этапов эксперимента выявлено преимущество стресс-устойчивых групп соответственно по силе тока до стресса на 1,5мкА и 10,9мкА. Преимущество кур стресс-устойчивых групп над стресс-чувствительными, рожденными во II и III фазы лунного цикла, соответственно по гематологическим показателям крови: эритроцитам - на 4,7 и 16,7%, гемоглобину - на 4,4% (К2 и 02), ПРЭ -на 4,5 и 7,1%; по показателям неспецифической резистентности БАСК - на 1,5 и 4,2%, ЛАСК - на 2 и 5,5%; по биохимическим показателям сыворотки крови: а-глобулинам - на 16,2 и 8,6%; общему белку - на 1,7% у К1 и Оп1; альбуминам - на 2.8% у К2 и 02; /3-глобулинам - на 55,6% (р<0,05) у К1 и Оп1.

10.7 24.7 26.7 22.8 5 час 22.811 час

Y-глобулины (г/л), ЛАСК (%), БАСК С/.) Дата забора крови

Рис. 7. Динамика изменения ЛАСК, БАСК и ЛАСК+БАСК и 7-глобулинов сыворотки крови у кур разной стресс-устойчивости.

Более высокие обменные процессы у кур стресс-устойчивых групп подтверждаются лучшим использованием питательных веществ корма (табл. 5).

Во все периоды лучшее использование питательных веществ было в Оп1-группе с максимальной стресс-устойчивостью. Стресс-чувствительная Оп2-группа имела минимальные потребление корма, пищевое поведение и живую массу. В среднем по фазам лунного цикла более высокие показатели переваримости протеина и БЭВ были в I и II фазы лунного цикла с понижением в III фазу лунного цикла. Средняя переваримость клетчатки по всем группам была выше в I фазу и понизилась во II и III фазы лунного цикла.

В I и II фазы лунного цикла недостоверное преимущество по переваримости всех питательных веществ корма было у стресс-чувствительных групп (протеин на 2,7%, клетчатка на 2,4%). В III фазу лунного цикла преимущество по переваримости питательных веществ корма было у стресс-устойчивых групп: протеин - на 5,5%, клетчатка - на 10,6%, зола - на 8%, БЭВ - на 2%, кальций - на 1,5%. Стресс-устойчивые группы имели преимущество по переваримости питательных веществ корма I-III фазы лунного цикла по клетчатке на 2,8%, золе 2,5%, без отличий по переваримости протеина, жира, БЭВ, кальция и фосфора. Потребление корма курочками стресс-устойчивых групп в период проведения балансового опыта (I—III фазы лунного цикла) имело преимущество на 10,8г (13%) по сравнению с курами стресс-чувствительных групп. Проведение исследований по определению переваримости питательных веществ корма по общепринятой методике, сбор кала за 3 дня не позволяют выявить различия в переваримости.

Таблица 5. Коэффициенты переваримости питательных веществ корма с

Группа, фаза Луны Съедено корма, г/гол Коэффициешы переваримости пит-х в-в корма

протеин жир БЭВ

К1 84,0 75,9 97,8 92,2

К2 89,0 80,5 97,5 91,3

Оп1 87,0 79,7 98,1 94,4

Оп2 78,0 84,7 98,3 95,3

M±m; Cv, I фаза, 84,5±2,4; 5,7 80,2±1,8; 4,5 97,9±0,2; 0,4 93,3±0,9; 2,0

К1 71,0 75,0 97,1 94,1

К2 69,0 83,5 98,0 94,1

Оп1 89,0 83,2 98,3 . 96,1

Оп2 59,0 83,2 97,8 93,9

М±т; Cv, II фаза, 71,9±6,3; 17,5 81,2±2,0; 5,1 97,8±0,3; 0,6 94,6±0,5, 1,1

К1 95,0 74,2 97,0 88,0

К2 63,0 64,2 96,2 86,7

Оп1 90,0 82,4 97,9 91,5

Оп2 70,0 83,4 98,4 94,4

М±т; Cv., III фаза 79,5±7,7; 19,0 76,0±4,5; 11,7 97,4±0,5; 1 90,1±1,7; 3,9

Без учета фаз лунного цикла:

К1 74,5 73,6 97,1 92,4

К2 76,5 80,0 97,3 91,7

Оп1 88,5 81,1 98,3 95,0

Оп2 67,5 83,4 98,1 94,6

M±m; Cv, I - II фаза 76,8±4,4; 11,0 79,5*2,1; 5,3 97,7±0,3; 0,3 93,5±0,8; 1,8

К1 89,0 75,7 97,2 90,5

К2 66,3 72,0 97,0 89,8

Оп1 89,4 82,9 98,0 93,2

Оп2 67,0 83,7 98,2 94,2

М±т; Cv III фаза 77,9±6,5; 16,7 78,6±2,8; 7,2 97,6±0,3; 0,6 91,9±1; 2,3

Однако сбор кала в течение 3-х дней с учетом фаз лунного цикла позволяет определить особенности переваримости питательных веществ корма у кур, что особенно важно при планировании пересадки кур.

Определение питательных веществ корма за 3 дня по общепринятой методике без учета биоритмов не позволяет выявить различия функционального состояния птицы, что подтверждается отсутствием достоверных различий. Солнечная активность имела корреляции в период определения переваримости питательных веществ корма с видимостью Луны (г=0,42). Выявлены корреляции солнечной активности у стресс-устойчивых групп с переваримостью золы (г=0,47); стресс-чувствительных групп с переваримостью протеина (г=-0,57), жира (г=-0,56), клетчатки (г=-0,42), БЭВ (-0,73), фосфора (г=-0,66). Корреляции видимости Луны у стресс-устойчивых групп - с переваримостью золы (г=-0,38), клетчатки (г=-0,42); стресс-чувствительных групп - с переваримостью клетчатки (г=-0,59), золы (-0,57), кальция (г=-0,42).

3.4 Связь БП кур, биохимических, гематологических показателей крови,

естественной резистентности и живой массы кур разной стресс-устойчивости

Анализ корреляционных связей биоэлектрических показателей до и после стресса (взятия крови) показал сходства и различия направленности связей у стресс-устойчивых и стресс-чувствительных групп за период эксперимента.

Выявлены сходства корреляции между стресс-устойчивыми и стресс-чувствительными курами по силе тока соответственно: силы тока до стресса с напряжением до стресса (г=0,70, г=0,57) и стресс-реакцией по напряжению (г=-0,75, г=-0,65); силы тока после стресса со стресс-реакцией по силе тока разнонаправлены (г=-0,44, г=0,83), с общим белком (г=-0,59, г=0,59), суммой глобулиновых фракций белка (г=-0,76, г=0,50); стресс-реакции по силе тока с-общим белком (г=0,41, г=0,76); (табл. 6, 7).

Аналогичный анализ корреляционных связей был проведен по напряжению соответственно: напряжение до стресса со стресс-реакцией по напряжению (г=-0,87, г=-0,90); напряжение после стресса со стресс-реакцией по напряжению (г=-0,47, г=-0,64), с ЛАСК (г=0,47, г=0,87), с БАСК (г=0,59, г=0,78).

Расчетным путем получены сходства корреляции интерьерных показателей стресс-устойчивых и стресс-чувствительных кур между собой.

Корреляции стресс-устойчивых и стресс-чувствительных кур имели сходства и отличия направленности связей. Соответственно по гематологическим показателям: эритроциты с гемоглобином (г=0,61, г=0,48), с ЛАСК (г=-0,88, г=-0,75); гемоглобин с ЛАСК (г=-0,65, г=-0,63), с суммой ЛАСК+БАСК (г=0,46, г=-0,53), с а-глобулинами (г=0,86, г=0,57).

Выявлена однонаправленность связи неспецифической резистентности -ЛАСК с суммой ЛАСК+БАСК (г=0,73, г=0,92), с альбуминами (г=-0,79, г=-0,65), с ^-глобулинами (г=0,47, г=0,46), с альбумино-глобулиновым коэффициентом (г=-0,73, г=-0,56); БАСК с суммой ЛАСК+БАСК (г=0,81, г=0,63).

Биохимические показатели сыворотки крови имели высокие корреляции: общий белок с а-глобулинами (г=0,86, г=0,57), с суммой глобулиновых фракций белка (г=0,83, г=0,62); альбумины с альбумино-глобулиновым коэффициентом (г=0,89, г=0,95); о!-глобулины с /З-глобулинами (г=0,85, г=0,48); -у-глобулины с суммой глобулиновых фракций белка (г=0,56, г=0,71), с альбумино-глобулиновым коэффициентом (г=-0,72, г=-0,74); сумма глобулиновых фракций белка с альбумино-глобулиновым коэффициентом (г=-0,55, г=-0,64).

Анализ корреляционных связей БП и интерьерных показателей кур с живой массой показал сходства и различия направленности связей у стресс-устойчивых и стресс-чувствительных групп в течение всего эксперимента. Сходство зафиксировано по БАСК соответственно (г=-0,68, г=-0,78).

Стресс-устойчивые куры имели корреляции с живой массой по общему белку (г=0,49), 0-глобулинам (г=0,52), что предопределило преимущество по живой массе.

Таблица 6. Корреляции БП (г) стресс-устойчивых кур с гематологическими показателями крови и биохимическими

показателями сыворотки крови, естественной резистентностью

Фаза Луны БП, стресс Общий Фракции белка, г/л А/Г коэффициент Живая

Группа мкА мВ белок, Альбу- Глобулины масса,

ДО после * до после * г/л мины а 0 7 а+ /3+7 г

II 16,6 36,1 2,18 983 1007 1,0 35,40 4,8 3,1 3,2 24,3 30,6 0,2 1467

III 19,4 26,1 1,34 749 759 1,0 35,2 5,8 5,1 5,1 19,2 29,4 0,3 1500

Оп1 IV 9,1 12,3 1,35 870 915 1,1 43,9 6,8 7,8 8Д 21,3 37,2 0,3 1567

I 4,6 10,9 2,37 836 919 1,1 51,1 8,5 15,0 10,1 17,5 42,6 0,5 1683

II 15,2 25,2 1,66 792 888 1,1 43,2 14,2 5,3 6,0 17,7 29,0 0,8 1797

IV 18,4 37,2 2,02 779 794 1,0 42,8 14,6 6,5 5,6 16,1 Ч 28,2 0,9 1817

I 15,60 58,90 3,78 768 925 1,2 37,80 14,00 7,00 4,20 11,60 22,8 1,2 1150

II 13,80 34,10 2,47 966 980 1,0 33,50 10,50 2,30 3,30 17,50 23,1 0,6 1225

III 10,13 18,60 1,84 633 780 1,2 36,90 7,80 3,70 2,90 22,40 29,0 0,3 1313

К2 IV 0,40 2,60 6,50 392 785 2,0 40,8 8,7 6,2 4,8 21 32,0 0,4 1463

I 0,50 3,70 7,40 541 803 1,5 51,9 9,5 10,3 5,3 26,9 42,5 0,4 1438

II 1,30 9,70 7,46 531 734 1,4 44,2 11,8 3,4 ЗД 26,1 32,6 0,5 1575

IV 5,2 25,4 4,88 565 761 1,3 41,2 14 7,1 5,1 15 27,2 0,9 1700

г 0,78 -0,79 0,70 0,37 -0,75 -0,62 0,01 -0,39 -0,15 -0,46 -0,59 0,24 -0,04

г -0,44 0,54 0,43 -0,54 -0,59 0,35 -0,32 -0,31 -0,67 -0,76 0,64 -0,29

г -0,77 -0,46 0,78 0,41 0,22 0,09 -0,26 0,40 0,25 0,00 -0,11

г 0,82 -0,87 -0,32 -0,21 -0,09 0,17 -0,27 -0,18 0,00 -0,06

г -0,47 -0,21 -0,21 0,01 0,15 -0,20 -0,09 0,01 -0,28

г 0,25 0,06 0,09 -0,16 0,27 0,19 -0,08 -0,10

* - стресс-реакция

Таблица 7. Корреляции БП (г) стресс-чувствительных кур с гематологическими показателями крови и биохимическими ___показателями сыворотки крови, естественной резистентностью___

Группа Фаза Луны БП, стресс Общий белок, г/л Фракции белка, г/л А/Г коэффициент Живая масса, г

мкА мВ Альбумины Глобулины

до после * до после * а /3 У а+/3 + у

К] II 18,0 42,3 2,35 811 869 1,1 40,1 15,3 7,9 4,6 12,7 25,2 0,6 1200

III 4,5 18,1 4,02 888 982 1,1 32,5 6,9 4,6 2,7 18,4 25,7 0,3 1500

IV 10,1 18,6 1,84 633 780 1,2 38,3 8,0 2,5 3,0 24,7 30,2 0,3 1510

I 9,1 12,3 1,35 870 915 1,1 42,0 10,6 5,1 2,8 23,5 31,4 0,3 1613

II 3,1 78,5 25,32 789 876 1,1 51,9 14,4 12,4 4,9 20,2 37,5 0,4 1688

IV 0,4 3,4 8,50 469 741 1,6 44,3 16,2 4,1 3,2 20,8 28,1 0,6 1768

I 2,3 17,0 7,39 550 763 1,4 39,9 14,0 5,9 5,7 14,2 25,8 0,5 1693

Оп2 II 18,7 30,7 1,64 994 1010 1,0 40,7 4,07 2,5 2,4 31,7 36,6 0,1 1133

III 14,77 25,23 1,71 719 738 1,0 35,8 2,2 6,7 6,7 20,2 33,6 0,1 1367

IV 2,30 5,30 2,30 593 814 1,4 40,8 7,8 3,3 4,8 24,9 33,0 0,2 1317

I 3,1 78,5 25,32 789 876 1,1 49,7 10,1 8,1 8,1 23,4 39,6 0,3 1383

II 3,60 7,80 2,17 430 710 1,7 45,5 9,3 4,7 6,6 24,9 36,2 0,3 1470

IV 10,30 21,60 2,10 656 750 1,1 42,1 15,0 6,3 6,5 14,3 27,1 0,6 1583

г 0,06 -0,47 0,57 0,30 -0,65 -0,38 -0,35 -0,11 -0,19 0,06 -0,07 -0,21 -0,68

г 0,83 0,45 0,34 -0,50 0,59 0,14 0,79 0,38 -0,06 0,50 -0,04 -0,13

г 0,09 0,13 -0,08 0,76 0,32 0,72 0,38 -0,03 0,50 0,09 0,28

г 0,90 -0,90 -0,16 -0,34 0,16 -0,35 0,18 0,15 -0,32 -0,47

г -0,64 -0,11 -0,26 0,01 -0,52 0,30 0,13 -0,27 -0,40

г 0,20 0,31 -0,30 0,12 0,04 -0,08 0,27 0,41

* - стресс-реакция

Стресс-чувствительные куры имели корреляции с живой массой по силе тока (г=-0,68) и напряжению (г=-0,47) до стресса, стресс-реакции по напряжению (г=0,41), ПРЭ (г=0,52), альбуминам (г=0,56) альбумино-глобулиновому коэффициенту (г=0,49) и сумме ЛАСК+БАСК (г=-0,60). Связь БП и интерьерных показателей определила меньшее развитие адаптационных способностей птицы стресс-чувствительных групп по живой массе, неспецифической резистентности и сохранности.

3.5. Связь биоэлектрических показателей яиц с биохимическими и морфологическими качествами от кур разной стресс-устойчивости

Более высокие показатели мкА яиц выявлены у курочек опытных групп в сравнении с контрольными, что обусловлено различной стресс-устойчивостью кур. Показатели напряжения яиц от кур Оп1- и К2-групп были выше в 1-й этап эксперимента, соответственно акрофазы мВ были однотипны. Обратная зависимость выявлена по изменению показателей силы тока до и после 12 час между К2 и К1. Аналогичная зависимость отмечалась по биоритму мкА в опытных группах, что подтверждается различным уровнем общих липидов и холестерина в яйце. Максимальные показатели общих липидов в яйце были в опытных группах в период II фазы лунного цикла, а холестерина - в контрольных, от К2 в I фазу, от К1 в III фазу лунного цикла. Акрофазы по силе тока яиц были максимальны у кур Оп1- и Оп2-групп с изменением по принципу обратной связи с контрольными.

Прогнозирование стресс-устойчивости и адаптационных способностей кур в течение всего периода эксплуатации по измерению биоэлектрических показателей позволило сместить начало яйцекладки на 3 дня, повысить яйценоскость (на 0,9 и 1,8%), морфологические и биохимические качества яиц: общие липиды - 353г/л яиц (на 20-50% в разные фазы лунного цикла), холестерин - 44ммоль/л (в 2 раза ниже); (табл. 8).

Выявлены корреляции БП яиц с морфологическими: сила тока (с массой яиц К1 - 0,95, Оп1 во II фазу - 0,97, Оп2 в IV фазу - -0,85; с относительной массой желтка Оп2 в I фазу - 0,75; с относительной массой белка К1 - -0,92, с -0,95, с индексом формы Оп2 во II фазу - -0,82, с индексом желтка Оп2

Таблица 8. Морфологическими и биохимическими показателями яиц от кур с разной стресс-устойчивостью ____

Группа, фаза Луны при сборе Мае са яйца , г Относительная масса, % Индекс Общие липиды, г/л Холестерин, ммоль/ л

желтка белка скорлупы формы белка желтка

К1 37±3 28±3 62±2 И±2 78±2 12±1 46±3 154±10 67±19

К2 37±2 31±2 55±3 14±1 75±1 10±2 49±2 1б4±25 93±12

Оп1, II 41±1 28±3 58±2 14 ±1 79±1 8±2 5б±13 314±39 47±17

Оп2, II 44±2 24±2 63±2 14±0 79±1 2±0 48±2 306±30 48±5

Оп1, III 39±5 30±2 56±2 14±3 77±1 7±3 48±17 156±37 77±3

Оп2,1 43±1 26±3 62±4 11±2 80±1 7±3 47±2 234±69 44±Н

Оп2, IV 38±1 19±6 63±4 18±2 79±0 4±2 70±5 353±55 73±7

во II фазу - 0,94) и биохимическими качествами яиц с холестерином (сила тока К1 - 0,85; напряжение К1 - 0,72, К2 - 0,92), с общими липидами (напряжение К2 - 0,99, К1 -0,66).

Наблюдаемые изменения БП яиц и их связь с их биохимическими и морфологическими показателями у стресс-устойчивых кур, подтверждает возможность применения показателя стресс-реакции кур для отбора птицы с высокими адаптационными способностями.

3.6. Экономическая эффективность выращивания гибридных курочек кросса «УК Кубань 456» с разной стресс-устойчивостью

Эффективность взаимодействий среда-генотип на реализацию стресс-устойчивости по БП подтверждается повышением яйценоскости на 7 шт. на начальную несушку, повышением сохранности на 2,31% и 2,97%, снижением затрат корма — 43 и 32г/10 яиц. При стоимости корма 7,2руб/кг и цене реализации яиц по 25руб. за 10 яиц дополнительно получено 7843,4 и 5846,0руб. на 1000 голов (табл. 9).

Таблица 9. Экономическая эффективность выращивания потомства с разной _стресс-устойчивостью_

Показатели: фаза, при выводе цыплят Группы

К 1,11 01, И К2, III 02, III

Посадочное поголовье 11 978 11 976 11973 11965

Стресс-устойчивость по мкА: до стресса 5 12 10 7

после стресса 10 19 18 14

стресс-реакция 2 1,6 1,8 2

Стресс-устойчивость по мВ: до стресса 597 824 706 660

после стресса 694 864 787 757

стресс-реакция 1,16 1,05 1,11 1,15

Пало за 43 нед. эксплуатации, гол. 964 691 613 648

% 8,1 5,79 5,13 5,43

Вал яиц за 43 нед. эксплуатации, шт. 2937216 3034009 3037960 2967520

Яйценоскость, шт. на начальную несушку 247 254 254 249

Затраты корма: на 10 яиц, кг 1,353 1,328 1,339 1,371

Доп. прибыль за счет экономии корма на 1000 гол., руб. 3178,0 7843,4 5846,0 0,0

4. ВЫВОДЫ

1. Закладка яиц на инкубацию в III фазу по сравнению со II фазой лунного цикла позволяет более полно реализовать воспроизводительные способности родителей по выводимости яиц - на 1,2%.

2. Отбор кур после пересадочного стресса позволяет определить птицу с низкой стресс-реакцией, высокой стресс-устойчивостью и лучшими адаптационными способностями. Выявлены корреляции биоэлектрических показателей кур с биохимическими показателями сыворотки крови,

гематологическими показателями крови и неспецифической резистентностью птицы.

3. Отбор кур по биоэлектрическим показателям позволяет определить стресс-устойчивых кур с большей пищевой активностью и потреблением корма -на7и15%в сравнении со стресс-чувствительными.

4. Отбор кур по биоэлектрическим показателям позволяет получить более стресс-устойчивый молодняк кур с большей живой массой - на 22,2 и 25% по сравнению со стресс-чувствительными. Выявлены корреляции биохимических, гематологических показателей крови и неспецифической резистентности кур с живой массой птицы в адаптационно-компенсаторный период.

5. Стресс-устойчивые куры лучше используют питательные вещества корма, особенно протеин - на 9,8% (р<0,01), чем стресс-чувствительные.

6. Стресс-устойчивая птица имеет более высокую интенсивность обменных процессов в адаптационно-компенсаторный период, чем стресс-чувствительная птица, что предопределило преимущества по началу яйцекладки - на 3 дня, яичной продуктивности 0,9 и 1,8% и качеству яиц (общие липиды - на 20% выше, холестерин в 2 раза ниже; выявлены корреляции БП яиц с холестерином и общими липидами) соответственно:

- по биохимическим показателям сыворотки крови: а-глобулинам - на 16,2% и 8,6%; общему белку - на 1,7% у К1 и Onl; альбуминам - на 28% у К2 и 02; /3-глобулинам - на 55,6% (р<0,05) у К1 и Onl;

- по гематологическим показателям крови: эритроцитам - на 4,7% и 16,7%, гемоглобину - на 4,4% (К2 и 02), ПРЭ - на 4,5% и 7,1%;

- по неспецифической резистентности БАСК - на 1,5% и 4,2%, ЛАСК -на 2% и 5,5%;

7. Применение БП для отбора стресс-устойчивого молодняка кур позволяет лучше реализовать адаптационные способности птицы за счет повышения сохранности - на 2,31 и 2,97%, яичной продуктивности на начальную несушку - на 7 яиц и снижения затрат корма на 43 и 32г/10 яиц, что позволило получить дополнительную прибыль 7843,4 и 5846,0руб. на 1000 голов.

5. Предложения производству

Предлагается способ отбора стресс-устойчивого молодняка кур путем измерения их биоэлектрических показателей, что позволяет выявить птицу с высокими адаптационными способностями и продуктивными качествами, при снижению затрат корма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ 1. Бондаренко Г.М. Влияние Солнечно-Лунного аспекта при рождении на стресс-реакцию и адаптационно-компенсаторный период при пересадочном стрессе у курочек кросса «УК Кубань 456» / Бондаренко Г.М., Михайлов М.В. // Птица и птицепродукты. - № 5, 2008. - С. 24-28.

Публикации в других изданиях

2. Бондаренко Г.М. Биохимические и биоэлектрические показатели яиц от гибридных курочек яичного кросса «УК Кубань 456» в разные фазы лунного цикла / Бондаренко Г.М., Михайлов М.В // Материалы международной научно-практической конференции: «Инновация в аграрном секторе Казахстана», посвященной 75-летию академика К.С. Сабденова, T.I - Алматы, Казахстан, 2008.-С. 145-151.

3. Бондаренко Г.М. Изучение влияния светимости и фазы Луны при рождении на адаптационные способности кур по обмену веществ в суточном цикле / Бондаренко Г.М., Михайлов М.В. // Материалы 16 международной научно-практической конференции: «Циклы природы и общества».-Ставрополь, 2008. - С. 127-128.

4. Бондаренко Г.М. Изучение влияния светимости и фазы Луны при рождении на адаптационные способности кур по поведению в суточном цикле / Бондаренко Г.М., Михайлов М.В. // Материалы 16 международной научно-практической конференции: «Циклы природы и общества».- Ставрополь, 2008. -С. 128-130.

5. Бондаренко Г.М. Изучение адаптационных последствий влияния среды на кур / Бондаренко Г.М., Михайлов М.В. // I Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальные и прикладные исследования в биологии», T.I - Донецк, 2009. - С. 282-283.

6. Бондаренко Г.М. Изучение влияния солнечных и лунных циклов на стресс-устойчивость птицы по биоэлектрическим показателям / Бондаренко Г.М., Михайлов М.В. // I Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальные и прикладные исследования в биологии», T.I - Донецк, 2009. - С. 283-284.

7. Бондаренко Г.М. Влияния светимости и фазы Луны при выводе на адаптационные способности кур по живой массе, затратам корма и сохранности молодки кур кросса «УК Кубань-456» / Бондаренко Г.М., Михайлов М.В. // Юбилейная международная (2-я) научно-практическая конференция, посвященная 40-летию образования СКНИИЖ «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», 4.2 - Краснодар, 2009. - С. 79-80.

8. Михайлов М.В. Изучение влияния светимости и фазы Луны при выводе цыплят на адаптацию кур к пересадочному стрессу по СОЭ / М.В. Михайлов // Любищевские чтения, 2009. Современные проблемы эволюции (сборник докладов) - Ульяновск. 2009. - С. 403-406.

9. Михайлов М.В. Влияние светимости и фазы Луны на яйценоскость кур кросса «УК Кубань-456» / М.В. Михайлов // Актуальные проблемы в науке и технике. Т. 2. Машиностроение, приборостроение, экономика и гуманитарные науки. Сборник трудов четвертой всероссийской зимней школы-семинара аспирантов и молодых ученых, 19-21 февраля 2009г. - Уфа, 2009. - С. 244-249.

10. Михайлов М.В. Стресс-реакция кур после пересадочного стресса с учетом солнечной активности и светимости Луны / М.В. Михайлов // V Международный конгресс «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине», 29.06.2009г. - 03.07.2009г. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 151.

МИХАЙЛОВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ КУР КРОССА «УК КУБАНЬ-456» В ЗАВИСИМОСТИ СТРЕСС-РЕАКЦИИ В ОНТОГЕНЕЗЕ

Подп. в печать 05.11. 2009. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 3ак136. Усл. изд. лист 1,0. Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.