Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптационная способность кур яичных кроссов к разным условиям среды
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Винник, Светлана Иштвановна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Адаптации животных к новым условиям среды.

1.2. Влияние взаимодействия генотипа и среды на организм сельскохозяйственной птицы.

2. Материал, методика и условия проведения исследований.

3. Полученные результаты исследований.

3.1. Изучение адаптационной способности кур яичных кроссов к условиям о. Новая Земля (1-й опыт и производственная проверка).

3.1.1. Яичная продуктивность кур-несушек.

3.1.2. Сохранность птицы с 12-до 72-недельного возраста.

3.1.3. Уровень реализации генетического потенциала у кур по яичной продуктивности и жизнеспособности.

3.1.4. Динамика живой массы кур-несушек.

3.1.5. Качество яиц кур-несушек в 52-недельном возрасте.

3.1.6. Гематологические, биохимические и иммунологические

• показатели крови кур.

3.1.7. Поведение кур, связанное с откладкой яиц.

3.1.8. Результаты производственной проверки.

3.2. Изучение адаптационной способности кур яичных кроссов к ресурсосберегающим технологиям содержания (2-й и 3-й опыты).

3.2.1. Яйценоскость и общая яичная масса кур-несушек.

3.2.2. Сохранность кур-несушек в продуктивный период.

3.2.3. Уровень реализации генетического потенциала у кур-несушек по яичной продуктивности и сохранности в промышленных k условиях.

3.2.4. Живая масса кур-несушек в продуктивный период.

3.2.5. Затраты корма на 1 кг яичной массы.

3.2.6. Качество яиц кур-несушек.

3.2.7. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови кур.

3.2.8. Определение влияния взаимодействия генотипа и среды на яйценоскость кур-несушек.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптационная способность кур яичных кроссов к разным условиям среды"

Актуальность темы. Одной из важнейших особенностей всех живых организмов является их широкая возможность приспособляться к условиям среды. Ввиду того, что условия среды непостоянны, эта способность не только обусловливает возможность самой жизни, но и является причиной эволюционного преобразования живых организмов.

Адаптация животных к новым условиям среды весьма многогранна, она включает морфологические, физиологические, биохимические и генетические изменения, а также изменения в их поведении. Особи, хуже приспособленные к данным условиям, оказываются менее жизнеспособными, обладают худшей способностью к воспроизводству потомства, имеют ниже продуктивность. Причем среда оказывает влияние не только на проявление доли генотипической изменчивости признаков, но и на структуру фенотипического разнообразия в результате взаимодействия генотипа и среды. Высокопродуктивный в одних условиях среды кросс птицы может проявить среднюю или даже худшую продуктивность в другой среде и наоборот. Очевидно, с этим и связан тот факт, что реализация генетического потенциала современных кроссов яичных кур в промышленных условиях происходит далеко не полностью, не одинаково (Фисинин В.И., 1999; Фатеев В.Н., 2000, Кочиш И.И., 2001; Косинцев Ю.В., 2001 и др.).

Поэтому поиск кроссов, гибридные несушки которых быстрее приспосабливаются к изменяющимся условиям среды, к новым ресурсосберегающим технологиям, весьма актуален.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение адаптационной способности кур высокопродуктивных яичных кроссов к условиям о. Новая Земля и ресурсосберегающим технологиям содержания в условиях Московской области.

Для выполнения данной работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить адаптационную способность гибридных кур двух кроссов к условиям о. Новая Земля по уровню продуктивности, жизнеспособности, поведению, связанному с откладкой яиц, некоторым гематологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови.

2. Изучить адаптационную способность кур высокопродуктивных кроссов к ресурсосберегающим технологиям содержания (различное клеточное оборудование и режимы освещения) по уровню яичной продуктивности (яйценоскость, масса яиц, общая яичная масса), резистентности и сохранности кур-несушек в условиях Московской области.

3. Выявить уровень реализации генетического потенциала кур высокопродуктивных яичных кроссов в разных условиях среды по показателям яичной продуктивности и сохранности.

4. Определить долю влияния взаимодействия генотипа и среды на яичную продуктивность кур-несушек.

Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые изучены продуктивность, сохранность, поведение и некоторые гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови кур-несушек в процессе адаптации их к условиям о. Новая Земля. Приведены результаты изучения адаптационной способности кур высокопродуктивных яичных кроссов к ресурсосберегающим технологиям содержания в условиях Московской области. Установлено, что доля влияния взаимодействия генотипа и среды на яйценоскость кур-несушек составила 0,84.

Практическая ценность работы. Установлена зависимость адаптивных возможностей организма кур-несушек яичных кроссов от условий среды. Применение прерывистых режимов освещения способствует повышению яйценоскости кур за продуктивный период на 3,4-4,1%, средней массы яйца - на 1,0-5,3%, толщины скорлупы - на 2,9-6,2%, выходу яичной массы - на 5,1-5,7% и сохранности кур - на 1,2-2,5%.

Предложено адаптационную способность кур проводить по комплексной ранговой оценке уровня реализации их генетического потенциала по показателям яичной продуктивности (яйценоскость, средняя масса яйца, выход яйцемассы) и сохранности.

Практическая ценность работы. Установлена зависимость адаптивных возможностей организма кур-несушек яичных кроссов от условий среды. Применение прерывистых режимов освещения способствует повышению яйценоскости кур за продуктивный период на 3,4-4,1%, средней массы яйца - на 1,0-5,3%, толщины скорлупы - на 2,9-6,2%, выходу яичной массы - на 5,1-5,7% и сохранности кур - на 1,2-2,5%.

Предложено адаптационную способность кур проводить по комплексной ранговой оценке уровня реализации их генетического потенциала по показателям яичной продуктивности (яйценоскость, средняя масса яйца, выход яйцемассы) и сохранности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты адаптационной способности гибридных кур-несушек к условиям о. Новая Земля.

2. Результаты адаптационной способности кур высокопродуктивных яичных кроссов к ресурсосберегающим технологиям содержания в условиях Московской области.

3. Определение доли влияния взаимодействия генотипа и среды на яйценоскость кур-несушек.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Адаптация животных к новым условиям среды.

В связи с переходом животноводства на промышленную основу и с внедрением новых технологических элементов, направленных на ускорение процесса производства продукции, проблема способности живых организмов к приспособлению (адаптации) становится центральной темой многих отраслей науки.

Способность животных приспосабливаться к существованию в измененных условиях принято называть адаптационной способностью (Ригер Р., Михаэлис А., 1967). Именно приспособленность (fitness) является основным условием реализации генетических потенций как для особи, так и для популяции в новой среде. Адаптации сельскохозяйственных животных к новым условиям среды весьма многогранны, существуют различные их толкования и определения (Павлов И.П., 1949; Selye Н., 1956; Ковальчикова М., Ковальчик К., 1978; Rooijen J.V., 1983; Яковлев Г.М., Новиков B.C., Хавинсон В.Х., 1990; Лысов В.Ф. и др., 2004).

По мнению Н.В. Тимофеева-Ресовского, Н.Н. Воронцова, А.В. Яблокова (1977), адаптация - это постоянно возникающие изменяющиеся, совершенствующиеся и иногда исчезающие эволюционные приспособления организма к окружающей среде, тогда как Ф.И. Фурдуя (1982) считает, что адаптация - это адекватные метаболические и морфофункциональные реакции организма животного в ответ на продолжительные изменения факторов среды, полезный результат которых направлен на достижение устойчивого уровня активности функциональных систем в новых условиях его деятельности и реализацию пищевой, половой и оборонительной реакции в целях самосохранения и воспроизводства здорового потомства.

Ряд ученых (Шмальгаузен И.И., 1940; Эшби У.Р., 1964; Завадский К.М., 1968; Родионов Г.В. и др., 1975; Хочачка П., Сомеро Д., 1977) в понятие «адаптация» включают две составляющие: онтогенетическую и филогенетическую. В первом случае происходит формирование полезных индивидууму признаков, а во втором - создание новых и усовершенствованию уже приобретенных признаков. Адаптация представляет собой сформированную в филогенезе целенаправленную совокупность молекулярных реакций, обеспечивающих поддержание целостности живых систем, имеющих самостоятельное значение в эволюции (Ушаков Б.П., 1963) или любую форму регуляции, обеспечивающую организму приспособленность к внешней среде (Шидловский В.А., 1973).

М. Ковальчикова, К. Ковальчик (1978), А.Д. Слоним (1979) трактуют адаптацию, в первую очередь, как морфо-физиологические, биохимические и генетические особенности организма, позволяющие данной особи, популяции или виду в целом существовать в определенных иногда неблагоприятных и даже экстремальных условиях среды. Все эти процессы создают предпосылки для того, чтобы животные проявили свои качества и выжили в конкретных условиях среды. Так, например, в холодном климате шерсть у млекопитающих и оперение у птицы становятся гуще, а кожа толще, в зависимости от высоты над уровнем моря и состава воздуха увеличивается или уменьшается количество эритроцитов, активность щитовидной железы приспосабливается к содержанию йода в корме и т.д. Животные активно ускоряют процесс адаптации и в силу того, что в результате определенного опыта обучаются вести себя так, как этого требуют данные обстоятельства.

Генетическая адаптация приводит к наследственным изменениям характерных видовых особенностей, которые позволяют популяции существовать в изменившихся условиях среды. На протяжении многих поколений это может привести к существенным эволюционным изменениям. Особи, хуже приспособленные к данным условиям, оказываются менее жизнеспособными, обладают худшей способностью к воспроизводству и тем самым подвергаются выбраковке (элиминации).

Другими словами, адаптация - есть совокупность реакций живой системы, поддерживающих ее функциональную устойчивость при изменении условий окружающей среды. При этом предполагается воспринимать адаптацию как реакцию системы на изменение внешней среды, а не как целесообразные явления вообще (Шкорбатов Г.Л., 1986).

В целом следует отметить, что приведенные выше определения понятия «адаптация» уточняют и дополняют друг друга. Всем адаптациям присуще общие черты: повышение вероятности выживания особи или ее потомства; увеличение эффективности использования ресурсов; ухудшение каких-то других признаков как плата за приспособленность (Солбриг О., СолбригД., 1982).

К адаптациям можно отнести длительность жизни, скорость развития, предел роста, жизнеспособность, общую активность, приспособительное поведение, плодовитость и т.д. (Шмальгаузен И.И., 1949; Ланкин B.C., 1996 и др.).

Признаки, повышающие адаптационную способность, накапливаются из поколения в поколение и, таким образом, меняют генетический состав популяции (Меттлер Л., 1972).

Выживаемость и воспроизводство - две составляющие приспособленности (адаптации), определяющие вклад особи (группы особей) в генофонд следующего поколения (Левонтин Р., 1978). Приспособленность носит конкретный характер, адаптивная ценность гена не постоянна и зависит от условий среды, и от генетического фона (Майер Э., 1974). Так, эксперименты по перемещению популяционных генофондов в новые условия среды приводят к снижению наследственной изменчивости, т.е. запаса генетической пластичности обычно не хватает (Гордеева Н.В., 2003). Это свидетельствует об уникальности и консервативности локальных адаптаций, возникающих на основе интеграции коадаптированных генных комплексов (Алтухов Ю.П., Корочкин Л.И., Рычков Ю.Г., 1996).

Генетическая изменчивость способствует выживанию особей в резких колебаниях условий среды, способствует полному использованию среды, противодействует специализации и придает пластичность в популяции

Майер Э., 1974; Солбриг О., Солбриг Д., 1982). Именно степень изменчивости по приспособленности определяет характер происходящих изменений. Непосредственным источником изменчивости является рекомбинация при скрещивании, обеспечивающая «экологическую устойчивость» или «выживаемость» генотипов (Суходолец В.В., 2002; 2003).

В процессах адаптации перестройка генетической структуры популяций затрагивает не только отдельные локусы, но оказывается связанной с интеграцией сложных, весьма устойчивых полигенных систем (Алтухов Ю.П., 2003). Сохранение гена в генофонде зависит от его суммарного влияния на приспособленность, а не от того влияния, которое оказывает на приспособленность видимый фенотип.

Поэтому, очевидно, адаптивная ценность каждого генотипа зависит от действия и взаимодействия всех генов данной особи (Меттлер JL, 1972). При этом адаптивное значение аллелей в одной популяции не обязательно проявляется в другой из-за разного генетического фона и различного давления отбора (Солбриг О., Солбриг Д., 1982).

Генофонд популяции содержит и такие гены, эффект которых становится благоприятным в новой среде и тем самым обеспечивает их носителям лучшее выживание (Karakoz А., 1971).

Максимальную приспособленность особей популяции к конкретной среде характеризует оптимальная гетерозиготность (адаптивный оптимум генетического разнообразия). Высокая гетерозиготность по совокупности локусов, будучи выгодна для особи, может быть нежелательна для приспособленности популяции в целом, так как значительное количество выщепляющихся генотипов оказываются неадаптивными, что вызывает так называемый сегрегационный груз (Алтухов Ю.П., 1989). В то же время оптимальный уровень генного разнообразия связан и с наибольшей устойчивостью онтогенеза, определяя процесс нормального развития и обеспечивая максимальную жизнеспособность (Алтухов Ю.П., Корочкин Л.И., Рычков Ю.Г., 1996).

Немаловажное значение имеет адаптивная норма, которая тесно связанная с проблемой оптимума генетического разнообразия. Адаптивная норма - это приспособление животных к известным условиям среды, она лежит между верхним и нижним пределом приспособительной реактивности. Изменение условий ведет к смене адаптивных норм, которые, как правило, всегда полиморфны (Берг Р.Л., 1993; Алтухов Ю.П., и др., 1996). За внешне нормальными, наиболее приспособленными средними фенотипами стоит множество разнообразных генотипов, характеризующихся разным уровнем гетерозиготности по совокупности полиморфных локусов. В некоторых случаях адаптивная норма ограничена узкими пределами и тогда фенотипическое проявление генотипа в разных условиях остается неизменным. Адаптивные свойства сохраняются благодаря стабилизирующему отбору, но первоначально они включаются в адаптивную норму вида под действием направленного отбора (Меттлер JL, 1972).

По мнению Т.М. Sutherland (1968), отбор благоприятствует полезным генам, что ведет к адаптивной норме, к формированию генотипов, способных приспособиться ко всему многообразию условий среды (например, к стрессу, болезням и т.п.). В адаптивную норму следует включать значения в пределах двух сигм от средней приспособленности репрезентативной выборки, а отклонение уровня признаков от нее на более двух сигм считать генетическим грузом (Добжанский Ф.Г., 1965).

Адаптивная ценность каждого генотипа включает в себя непосредственную и долгосрочную приспособленность (преадаптацию к будущим ситуациям). Признаку приспособленности (жизнеспособность, оплодотворенность, плодовитость, половая активность и др.) так или иначе влияют на общую адаптивную ценность особи, которую можно определить, используя данные об изменении частот генов на ранних и поздних этапах онтогенеза, на протяжении ряда последовательных поколений, через анализ сопряженной изменчивости моногенных и полигенных признаков в популяциях (Меттлер Л., 1972; Алтухов Ю.П. и др., 1995).

Поведение является важным компонентом приспособленности, включающим на конечную адаптивную ценность каждого генотипа. Способность животных успешно приспосабливать свое поведение к меняющимся (новым) условиям среды можно объяснить двумя причинами. Во-первых, многие формы поведения (самосохранения, стадное, конкурирующее и т.д.) являются у них врожденными (инстинктами), поэтому целый ряд необходимых реакций оказывается как бы встроенными в нервную систему, как часть генотипической конституции вида; во-вторых, животные обладают способностью модифицировать свое поведение по мере накопления опыта, т.е. вырабатывать условные (приобретенные) рефлексы (Ковальчикова М., Ковальчик К., 1978; Меннинг О., 1982; Кочиш И.И., 1992; Щербатов В.И., Сидоренко Л.И., 1994 и др.).

Социальная иерархия, направленная на выживание вида в диких условиях, сохранилась в определенной степени и у сельскохозяйственных животных. Формированием иерархической структуры группы является общее местообитание и сохранение дистанции между особями, рангами особей. В условиях промышленного животноводства иерархическая организация деформирована из-за высокой плотности размещения животных, формирования гомогенных групп, индивидуального и клеточного содержания и т.д. (Stricklin W.R., Mench J.А., 1987; Keefe О. et al., 1988). В то же время социальное расположение является очень важным и при его неудовлетворении животное чувствует сильнейший дискомфорт, чувство страха и депрессии (Gonyou H.W., 1994).

Поведение, как адаптивный признак, связано с воспроизводительными качествами животных и характеризует их приспособленность. В условиях отсутствия прямого селективного давления на поведенческие признаки, имеющие адаптивное значение, этологический профиль популяции характеризуется высокой изменчивостью, которая поддерживается, в том числе адаптивными корреляциями. Комплекс адаптаций обеспечивает высокую технологическую приспособленность животных и пластичность популяции.

Приспособление организма к абиотическим и биотическим экологическим факторам окружающей среды происходит в процессе всей жизни животного и осуществляется с помощью различных нейрогуморальных регуляторных механизмов (Давыдов В.У., 1986; Науменко Е.В., Попова Н.К., 1990).

В ответ на воздействие неблагоприятных факторов (стрессоров) среды в организме развивается особое состояние, которое было названо стрессом (Selye Н.А., 1936).

Проблема стресса у сельскохозяйственных животных приобрела в настоящее время особо важное значение в результате внедрения интенсивных ресурсосберегающих технологий производства продуктов и сырья животного происхождения. К этим условиям животные вынуждены адаптироваться с максимальным напряжением физиологических систем организма. При этом во многих случаях развитие состояния стресса обусловливает снижение продуктивности и ухудшение качества продукции (Родионов Г.В., Христенко В.Т., 1998), ухудшение воспроизводства и изменения в поведении (Кочиш И.И., Сипин В.Г., 1987; Arey D., 1991; Папшев С.В. и др., 2000), ослабление иммунитета (Kelly K.W., 1980), снижение уровня естественной резистентности и повышение заболеваемости (Митюшников В.М., 1985; Корнева Г.В., 2002). Причем, наиболее значительные последствия развития состояния стресса имеют место в ранний период онтогенеза, когда организм в большей степени чувствителен к неблагоприятным влияниям среды (Науменко Е.В., Попова Н.К., 1990; Забудский Ю.И., Григорьева Н.В., 2000).

Таким образом, адаптация может быть достигнута следующими способами:

1. Генотипическим, когда норма реакции генотипа может быть адаптирована к воздействию таких факторов, которые имеют значение в естественных условиях. При этом в результате изменения генотипа (при генотипической специализации) может возникнуть новая норма реакции, способствующая нормальному существованию особи там, где исходная форма была неприспособленной.

2. Фенотипическим, когда регулярно повторяющиеся влияния среды обусловливают модификации организма, которые обеспечивают его жизнеспособность и репродуктивную способность.

В практике птицеводства очень важную роль играет скорость адаптации птицы к условиям содержания, кормления и технологии производства. Именно адаптационная способность сельскохозяйственной птицы к быстрому формированию условных рефлексов на элементы современной технологии производства птицеводческой продукции является одним их важнейших показателей, входящих в комплекс селекционных признаков (Кочиш И.И., 1992).

Используя адаптационную способность (приспособление) птицы, возможности её физиологической адаптации, разработана технология содержания яичных кур, способствующая повышению продуктивности и снижению производственных затрат (Фисинин В.И., Кавтарашвили А.Ш., Имангулов Ш.А., 1999).

Одним из главных технологических факторов воздействия на организм птицы является свет. Ни в одной отрасли животноводства использование света не получило такого значения, как в птицеводстве, где освещение птицы является одним из наиболее энергоёмких технологических процессов, на долю которого приходится около 50% всей потребляемой электроэнергии (Пигарев Н.В., 1972; Пирхавка П.Я., Маркелова Е.И., 1983).

В помещениях для содержания птицы освещение создает не только условия для работы обслуживающего персонала, но и является мощным фактором нейрогуморальной стимуляции различных систем и органов птицы и, в первую очередь, репродуктивного аппарата (Карапетян С.К., 1961; Ковинько Д., Толстов К., 1971; Данилова А.К. и др., 1987) и органов кроветворения (Сметнев С.И., 1978; Крамаренко А.А., 1991). В крови повышается содержание эритроцитов, гемоглобина, восстановленного глютатиона, кальция и фосфора, усиливаются азотистый обмен, бактерицидные свойства крови, ферментативные процессы и общие иммунобиологические свойства организма.

В связи с этим усилия ученых птицеводческой отрасли многих стран направлены на решение проблемы адаптации яичной птицы к различным режимам освещения.

Практическое использование света в птицеводстве началось с известной работы D.King (1958), в которой автор установил, что яйцекладка у кур стимулируется не столько продолжительностью освещения, сколько её постепенным увеличением, как это бывает обычно весною. Увеличивая продолжительность светового дня с 5-месячного возраста и до конца продуктивного периода на 18 минут еженедельно, было получено от кур-несушек по 275 яиц, тогда как от несушек, содержащихся при 14-часовом освещении лишь 215 яиц. Английскими учеными T.Morris и S.Fox (1958) было отмечено, что важным фактором является не столько продолжительность светового дня, сколько режим его изменения.

В последующем были проведены многочисленные исследования по разработке и испытанию рационального режима постоянного освещения для ремонтного молодняка и взрослых кур яичного направления продуктивности в нашей стране (Пигарев Н.В., 1967; Созонов А.А.,1971; Капаркалейс А.Е., 1977 ) и за рубежом (Siegel H.S., Beane W.L., 1963; Matren М., 1981; Hoybe С.М., Garlich J., 1984; Petersen J., 1991). При этом были разработаны три варианта светового дня: а) возрастающий, который стимулирует половое созревание молодок, но несколько задерживает их рост и вызывает раннюю яйцекладку, сопровождающуюся частыми случаями откладки яиц без скорлупы и мелких яиц; б) сокращающийся, который задерживает половое развитие молодок, но способствует дальнейшему их росту, при значительно большей массе первых яиц и наилучшей конверсии корма; в) короткий (6 ч в сутки), который несколько меньше, чем сокращающийся световой день, задерживает половое развитие молодок, обеспечивая им более высокую яйценоскость при более низкой массе яиц и живой массе.

Большинство исследователей отдают предпочтение режимам освещения с сокращающимся световым днем (до 8-10 ч) в период выращивания и возрастающим (до 14-16 ч) в продуктивный период (Guisenberry J., 1971; Дубовский К.Н., 1975; Morris T.S., 1978; КомиловД., 1996; Фисинин В.И., Анненков В.Н., 1996; Грачева Г.П., 1997 и др.). К основным недостаткам всех режимов с постоянным световым днем, по мнению В.И. Фисинина, А.Ш. Кавтарашвили и Ш.А. Имангулова (1999), следует отнести: низкую эффективность оплаты корма продукцией, сокращение сроков использования птицы, увеличение случаев расклева и каннибализма кур в стаде, высокие затраты электроэнергии и др. Эти недостатки могут быть в значительной мере устранены путем использования режимов прерывистого освещения.

Ряд авторов (Асриян М.А., 1987; Lewis P.D., Perry G.C., 1990; Киселев Л.Ю., Поздняков Ю.В., Фатеев В.Н., 1994; Ярыгин С.Н., Черный Н.М., 1995) отмечает, что адаптация кур к прерывистым режимам освещения позволяет не только увеличить яйценоскость, массу яиц, прочность скорлупы, продолжительность использования кур-несушек, но и одновременно снизить затраты корма, отход поголовья и расход электроэнергии. При прерывистом освещении поведение кур меняется в лучшую сторону, они меньше подвержены стрессам, число травм и расклевов сведено к минимуму (Штеле А.Л., 2004).

Первые работы по изучению влияния прерывистого освещения были проведены на диких видах птицы (Hummer W.M., 1963;Follett P.D., 1969; Murton R.K., 1970). Короткий световой день (12 ч) разделяли на несколько периодов, что способствовало значительному росту гонад. Это позволило авторам сделать заключение о том, что важна не абсолютная продолжительность светового периода, а период суток в течение которого птица стимулировалась светом. В связи с этим возникло предположение о том, что птица обладает суточным эндогенным ритмом светочувствительности, состоящем из двух полуциклов: «светолюбивого» и «темнолюбивого» (Rowland K.W., 1984).

Доказано, что птице присуща фаза повышенной светочувствительности (Wilson S.C., 1982), которая возникает в среднем спустя 12 часов после включения света, или «рассвета», с колебаниями между 11 и 18 часами (Hummer W.M., 1964; Wilson W.O., 1977). Продолжительность светочувствительной фазы у птицы может длиться до 10 часов. При этом птица воспринимает самый длительный период темноты в режиме освещения - как ночь, а первое после него включение света - как «рассвет» (начало светового дня) («Palmerston North» , 1979).

Известно, что световой режим оказывает влияние на ритм и уровень яйцекладки у кур. В условиях постоянной темноты выявлена устойчивая тенденция к снесению значительного числа яиц в ранние часы (5-6 часов). По мнению многих ученых «закат», то есть переход от света к темноте, являясь важным фактором внешней среды, оказывает воздействие на физиологическую систему птицы, «включая» время яйцекладки (Черняк М.И., 1993).

С учетом вышеизложенного и были разработаны все прерывистые режимы освещения, которые успешно используются в промышленном птицеводстве для получения яиц. Они бывают симметричные и асимметричные. Птица к ним адаптируется по-разному. При асимметричных режимах освещения (например, 2С : 4Т : 8С : ЮТ) происходит общая синхронизация яйцекладки кур в стаде, т.е. ритм откладки яиц совпадает с «субъективным» днем (то время в режиме прерывистого освещения, которое куры воспринимают как «день») (Bhatti В.М., Morris N.R., 1978; Naito М. Et al., 1982; Третьяков A.H., 1986; Lewis P.D., Perry G.C., 1990).

Симметричные режимы прерывистого освещения (например, 2С : 4Т : 2С : 4Т : 2С : 4Т : 2С : 4Т) не имеют четкой грани между периодом субъективного» дня и «субъективной» ночи, поскольку периоды света равны по продолжительности (Rowland K.W., 1984; 1985). При сравнивании таких прерывистых режимов освещения с режимом постоянного освещения отмечено снижение яйценоскости, но при этом увеличивается масса яиц и улучшается качество скорлупы (Bell D., 1973; Bieller H.V., 1974; Duplaix М., 1980). Установлено, что при симметричных режимах прерывистого освещения происходит десинхронизация яйцекладки (Sauveur В., Mongin Р., 1983) за счет совпадения ритма яйцекладки с «субъективным» днем.

Анализ данных литературы показывают, что реакция птицы на асимметричные и симметричные режимы прерывистого освещения еще полностью не выяснена. Имеющиеся данные о яйценоскости, массе яиц, эффективности использования корма при этих режимах противоречивы. Однако индексный показатель продуктивности кур - выход общей яичной массы за полный продуктивный цикл - практически всегда выше при асимметричных режимах прерывистого освещения по сравнению с симметричными режимами прерывистого освещения и режимами постоянного освещения.

Учеными Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП) установлено, что при содержании гибридных кур промышленного стада с 17 недель жизни более физиологичным и экономически эффективным является асимметричный режим прерывистого освещения по схеме 2С : 4Т : 2С : 9Т : 1С : 6Т при освещенности на уровне кормушек 10 лк (Фисинин В.И. и др., 1999; 2005) При этом куры легко адаптируются и реагируют увеличением яичной продуктивности, а экономия электроэнергии на освещение птичника составляет 45-50%.

Переходить на прерывистое освещение кур можно в любое время продуктивного периода, только при этом включение света после длительного периода темноты не должно быть позже, чем включение света при постоянном освещении. Лучше даже, если первое включение света осуществляется на 2-3 часа раньше (Кавтарашвили А.Ш., 2005).

В процессе адаптации птицы к новым условиям напольного или клеточного содержания неизбежно воздействие на нее таких факторов, как высокая плотность посадки, малый фронт кормления и поения, высокий уровень производственных шумов, повышенная загазованность помещений и т.д. Все это, в конечном итоге, влияет на проявление важнейших поведенческих реакций птицы, в том числе и на их гнездовое поведение, связанное с откладкой яиц. Очевидно, что от гнездового поведения кур-несушек во многом зависит выход яиц, пригодных для инкубации, качества яиц (Фисинин В.И., Кавтарашвили А.Ш., Имангулов Ш.А., 1999; Кочиш И.И., Сидоренко Л.И., Щербатов В.И., 2005).

Гнездовое поведение кур начинает проявляться у них приблизительно через 24 часа после овуляции, что обусловлено повышением содержания в плазме крови, в первую очередь, прогестерона, а также эстрадиола и тестостерона. К моменту снесения яйца приблизительно в 3 раза повышается уровень кортикостерона в крови (Копо Т.,1985; Appleby М.С., 1986; Hoh Н et al., 1988).

В гнездовом поведении различают следующие фазы: предкладковое беспокойство, поиск места снесения яйца, так называемое «строительство» гнезда (характерное разгребание, раскапывание подстилки), предкладковое сидение и собственно снесение яйца (Heil G., 1982; Appleby М.С., 1986; Якубовский В.И., 1991). Несушка в это время очень беспокойна, подвижна, агрессивна, у нее учащаются пульс и дыхание (Kuenzel W.J/. 1983; Appleby М.С., 1986), резко снижается кормовая активность (Shimada К., Tatematsu А., Sato К., 1987).

Куры-несушки в условиях как напольного, так и клеточного содержания, ищут для снесения яйца спокойное затемненное место, не слишком удаленное от кормушки и поилки. Поиск несушкой места для откладки яйца может продолжаться от 7 минут до 3 часов (Heil G., 1982;

Mills A.D., 1985). Выявлено, что до 80% кур-несушек предпочитают откладывать яйца в местах с пониженной освещенностью и уровнем шума (Appleby М., 1984;1986).

Продолжительность и изменения гнездового поведения кур зависят от генотипа и условий содержания птицы. Например, при групповом содержании кур в клетке длительность гнездового поведения составила в среднем 74,2 мин., при индивидуальном содержании в клетке - 51,4 мин., что свидетельствует о несоответствии условий естественным потребностям (Brantas G., 1980). По данным В.И. Якубовского (1991), общая продолжительность поведения, связанного с откладкой яйца, при содержании яичных кур в клеточноых батареях КБР-2 в условиях постоянного светового дня и освещенности 22,5-27,5 лк составила 65,6 млн., в том числе по отдельным фазам: поиск места для откладки яйца - 30,1 мин. (45,9%), осмотр гнезда - 15,0 мин. (22,9%), предкладковое сидение - 17,6 мин. (26,8%). Другие фазы гнездового поведения - 2,9 мин. (4,4%).

Повышенная агрессивность кур-несушек перед откладкой яиц (особенно при клеточном содержании) приводит к непродуктивному расходу птицей энергии, повреждению снесенных яиц, травмам и ухудшению состояния оперения, которые можно снизить путем размещения в помещениях для содержания кур гнезд с подстилкой или селекцией несушек на отсутствие агрессивности (Mills A.D., 1985, 1987; Старчиков Н.И., 1989). С этой же целью ученые рекомендуют использовать прерывистые режимы освещения, способствующие снижению двигательной активности кур до 55% вместо 90% при постоянном освещении (Mcleod M.G., Jewitt T.R., Anderson J.E., 1988), безгнездовое клеточное содержание кур в сочетании с режимом прерывистого освещения (Фисинин В.И., Кавтарашвили А.Ш., Имангулов Ш.А., 1999).

Таким образом, гнездовое поведение кур является одной из важных форм поведения и тесно связано с их яйценоскостью и сохранностью. Однако до сих пор не определены все факторы, влияющие на поведение несушек, связанное с откладкой яиц. Поэтому целесообразно проводить дальнейшее изучение такой формы поведения кур в разных условиях среды.

И, в заключение, следует отметить, что от адаптационной способности кур яичных кроссов к тем или иным региональным и хозяйственным условиям, новым технологическим элементам современных систем содержания птицы, во многом будет зависеть в целом увеличение производства яиц. Именно, те высокопродуктивные кроссы, которые быстрее адаптируются к изменившимся условиям среды займут ведущие позиции в стране.

В настоящее время в России для производства пищевых яиц используют 15 яичных кроссов отечественной и зарубежной селекции. Удельный вес основных кроссов в объеме производства куриных яиц в стране, по данным Росптицесоюза за последние три года приведен в таблице 1.

Таблица 1. Удельный вес кроссов в общем объеме производства яиц кур в стране, %.

Удельный вес в производстве яиц, %

Кросс 2003 г. 2004 г. 2005 г.

1 2 3 4

Родонит» 26,6 25,9 23,2

Хайсекс 17,3 18,7 19,3 коричневый»

Хайсекс белый» 16,2 15,2 14,1

Ломанн белый» 10,7 14,6 14,5

ИСА 10,0 9,6 14,0 коричневый»

Птичное» 5,8 5,4 4,2

УК-Кубань» 4,6 4,4 4,6

Ломанн 3,6 1,9 коричневый»

1 2 3 4

Хай Лайн» - 1,3 4,6

Бугульма» 1,6 -

Шейвер» 1,4 -

Омский белый» 0,5 -

Прочие 1,7 3,0 1,6

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Винник, Светлана Иштвановна

ВЫВОДОВ

1. Для промышленного производства яиц перспективными являются кроссы «Родонит» и «ИСА коричневый», отличающиеся лучшей адаптационной способностью к ресурсосберегающим технологиям содержания.

2. С целью повышения уровня реализации генетического потенциала яичных кроссов кур по показателям яичной продуктивности и сохранности рекомендуем в птицеводческих хозяйствах использовать прерывистые режимы освещения.

3. Для получения свежих диетических куриных яиц целесообразно на о. Новая Земля иметь стадо несушек кроссов «ИСА коричневый» или «УК Кубань 123». Формировать стадо выгоднее путем завоза подрощенных курочек 12-недельного возраста.