Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СТРЕСС-ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ПОТОМСТВА МЯСНОГО КРОССА КУР «АНАК-Т» С РАЗНЫМ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СТРЕСС-ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ПОТОМСТВА МЯСНОГО КРОССА КУР «АНАК-Т» С РАЗНЫМ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ"

/1-36 о зд

На правах рукописи

Глркуша Людмила Борисовна

СТРЕСС-ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ПОТОМСТВА МЯСНОГО КРОССА КУР «АНАК-Т» С РАЗНЫМ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ

Специальность: 06.02.01 ~ Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2005

Диссертационная работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном университете, Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства

Научные руководители:

Официальные оптиюггы:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Боидаренко Галина Максимовна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т^ухачев Владимир Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щербатов Вячеслав Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, Росляков Юрий Иванович

Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства

Зашита диссертации состоится 9 декабря 2005 года в 11 часов в аудитории 4 на заседании диссертационного совета Д.220.062.01 в Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета

/

Автореферат разослан й » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент — у А. П. Марыиич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Целевые программы по развитию отраслей животноводства на федеральном уровне и по отдельным регионам страны предусматривают разработку экономически чистых технологий производства биологически полноценных продуктов. Внедрение новых технологий производства яиц и мяса ггтицы обеспечит увеличение выхода продукции с единицы площади на 10—12%, снижение затрат энергетических ресурсов в 2—3 раза. Учитывается, что эффектны (ость производства зависит от конечного результата, все исследования по селекции, технологии производства, переработке и реализации продукции должны тесно увязываться с вопросами экономики производства и возрастающей роли качества продукции. В этом плане важно поддерживать у птицы экономически значимые качества, включая жизнеспособность, на должном уровне. При этом если корреляционная зависимость жизнеспособности с другими признаками положительная, то это облегчает труд селекционеров, обеспечивает качество и эффективность селекции.

Значительный селекционный успех в птицеводческой отрасли породил новые проблемы. Увеличение роста массы современных бройлеров приводит к росту сердечно-сосудистых заболеваний, таких, как асциты, внезапная смерть, нарушение обмена веществ. При этом установлено, что существуют значительные различия в чувствительности к нарушениям обмена веществ у птиц различных линий и между семьями одной линии (Гордеева Т.И., 2001). Итак, проблемы жизнеспособности, нарушение обмена веществ, поддержание оптимального уровня продуктивности современных кроссов мясного направления являются актуальными и в этом плане решение вопросов раннего воздействия и контроля уровня резистентности, обменных процессов имеет большое научное и практическое значение.

Результаты исследований (Бондарсико Г.М., Трухачсв В.И. и др., 2001), проведенные на птице различных генотипов показали, что повышение резистентности у птиц обусловливает изменение обменных процессов. Это подтверждается улучшением переваримости питательных веществ корма, изменением аминокислотного состава мяса, реакции на стресс, то есть ее адаптационных способностей, а следовательно, и функционального состояния, которое можно фиксировать по биоэлектрическому потенциалу (БП).

Так как генерация тока биологических систем обусловлена их белковым (аминокислотным) и ферментативным составом, то фенотипы с разным БП должны характеризоваться различным уровнем обменных процессов, использованием кормов, иммунологической реактивностью и сохранностью. Отбор по этому показателю может дать ответ на соответствие уровня резистентности, продуктивных качеств и жизнеспособности птииы, что имеет большое практическое значение. '

1.2. Цель и задача исследований. Цель исслецоШ! шй заключалась в следующем:

— разработать и внедрить способ раннего отбора стресс-устойчивых гено-и фенотипов птицы по их биоэлектрическому потенциалу (БП) и уровню резистентности.

— изучить влияние подбора родительских пар с учетом БП и резистентности на повышение сочетаемости, реализацию генетического потенциала продуктивных качеств у исходных форм и потомства.

ЦНБ МСХА фонд^аучн^й литера-

Для достижения этой цели били поставлены задачи:

— изучить распределение, повторяемость, наследуемость, корреляционные связи бнозлектрических показателей с естественной резистентностью и хозяйственно-полезны ми качествами родительских форм АВ и СО кроссов «Анак-Т» и *СК-Русь-2».

— выявить изменение обменных процессов, использование питательных веществ корма у родителей и бройлеров с разной биоэлектрической активностью при различном функциональном состоянии.

— установить реакцию птицы различных гено- и фенотипов кросса «Анак-Т» на воздействие первого кормового и производственных стресс- факторов.

— обосновать возможность использования БП для определения стресс-устойчивости птиц.

— определить эффекти вность подбора с учетом БП на повышение сочетаемости родительских пар и реализацию продуктивных качеств у потомства.

1.3. Научная новизна работы состоит в разработке теоретически обоснованных нетрадиционных методов отбора птниы с учетом биоэлектрического потенциала для раннего прогнозирования сочетаемости, жизнеспособных родительских пар с целью повышения уровня реализации их генетического потенциала продуктивности и естественной резистентности.

1.4. Практическая значимость. Впервые предложен простой, технологичный, малозатратный по времени (до 1 мин), материалам (1—2 коп. на голову) ранний способ определения и котреля адаптационной пластичности, стрес-сустойчивости гено- и фенотипов птицы. Разработан способ подбора родительских пар, обеспечивающий повышение реализации продуктивных качеств, жизнеспособности потомства. Предложенный способ может быть внедрен во всех хозяйствах птицеводческой отрасли с целью контроля за иммунологической реактивностью, функциональным состоянием птицы, контроля над межлинейной сочетаемостью родительских пар и при селекции исходных линий. Экономический эффект за счет повышения стрессустойчивости, воспроизводи-тельных качеств, лучшего использования кормов, сохранности исходных форм и качества продукции у гибридов составит 2,5—3,0 тыс. руб. на 1000 голов ремонтного молодняка. Улучшение качества продукции будет способствовать получению диетических яии и мяса птицы, обеспечивающих сохранение здоровья человека

1.5. На защиту выносятся следующие основные положения:

1, Динамика возрастных изменений и реакция на стресс показателей биоэлектрического потенциала,'естественной резистентности у птицы различных генотипов и пола (о"АВ $ СО кросса «Анак-Т») при ранней выпойке соевого молока цыплятам через 8 часов после вылупления.

2 Использование питательных веществ корма, у родителей и потомства с разным биозлектрическим потенциалом при различном функциональном состоянии (до и поспс стресса).

3. Особенности развития внутренних органов, динамика живой массы и мясные качества у родителей и бройлеров с различным уровнем биоэлектрического потенциала.

4. Влияние подбора родительских пар кросса «Анак-Т» по БП, уровню естественной резистентности на сохранность, прирост живой массы, использование кормов, качество мяса у бройлеров,

5. Повторяемость, корреляционная зависимость показателей БП с естественной резистентностью, живой массой, химическим л аминокислотным составом мяса, потреблением и переваримостью питательных веществ у кур родительского стада и бройлеров «Анак-Т».

6. Эффективность ранней стимуляции уровня естественной резистентности н использования биоэлектрического потенциала в массовой селекции на реализацию генетического потенциала продуктивных качеств родительских пар и потомства.

1.6, Апробация результатов диссертации. Основные положения работы доложены и одобрены:

— на международном координационном совещании по птицеводству, посвященному 70-летию ВНИИТИП, г. Сергиев Посад 2000 г.;

— международном координационном совещании по птицеводству, посвященному 75-лстию ВНИИТИП, г. Сергиев Посад 2005 г.;

— на международной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 25—26 октября 2001 г.);

— 65, 66, 67,68 научных конференциях Ставропольского аграрного университета в 2001-2005 г,;

— ежегодных заседаниях Ученого совета Ставропольского НИИЖК в 2001-2005 г.;

1.7. Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 научные статьи.

1.3. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, собственных исследований, апробации к экономической эффективности результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения.

ОбшиЙ объем работы составляет 105 страниц машинописного текста в том числе 28 таблиц, 12 рисунков и 7 приложений. Список литературы включает 191 источник, из них 42 на иностранных языках.

1. Материалы н методика исследования

Научно-хозяйственный опыт и производственное испытание проводились в ОАО «Подкумский», филиалах «Новодеревенский», «Центральный», ПО «Ставропольские Зори Плюс» с 2000 по 2004 годы.

Исследования выполнялись на родительском стаде (егАВ х 9 СО) кросса «Анак-Т». Согласно схеме исследований (рис. I) на первом этапе для стимуляции уровня резистентности цыплята опытной партии на выводе получали по 0,2—0,3 мл соевого молока ГОСТ-Р 5046.

В период комплектования в ней были выделены однородные группы по 9 петушков и 80 курочек с биоэлектрическим потенциалом (БП) до 10 мА и выше 10 мА. Так как в суточном возрасте различия между самцами и самками по БП составляли многократное число раз у петушков БП, равный 57 мА, у курочек — 2 мА, то для разнородного подбора учитывали показатели опытной и контрольной партии по 4000 голов.

Рис. Л Общая схема исследований: Реализация уровня резистентности, продуктивных качеств у родительски* форм и потомства кросса «Анак-Т» с разным биоэлектрическим потенциалом

С целью выявления гсно- и фенотипов птицы с разной стресс-устойчивостью на выводе у петушков и курочек определяли изменения БП до и после первых производственных стрессов. Величину БП измеряли по силе тока в мА и напряжения в мВ прибором БИОН и мультиметром. В период вывода и комплектования родительских стад кросса *Аиак-Т» было протестировано по БП около 1000 голов ремонтного молодняка от прародителей различного возраста (34 и 60 недель). Изучено распределение признака, его вариабельность, связь с показателями естественной резистентности и реакцией особей с разным БП на стресс и первый кормовой фактор (соевое молоко). Для сравнения использовали результаты тестирования кросса «СК-Русь» по БП в суточном возрасте, завезенных из Корено века в ЗАО «Шпаковскаяк

С целью выявления взаимосвязи уровня естественной резистентности с функциональным состоянием птицы, определяли показатели лиэоцимной и бак-

терицндной активности сыворотки крови (ЛАСК, БАСК) у 5 самцов и самок в 8-00, 14-30 часов в период стресса, разных режимов кормления и фаз луны.

Стресс у цыплят в суточном возрасте вызывали мечением (надрезанием перепонки ног), у взрослых — суточным голоданием. В период выращивания учитывали: сохранность цыплят, живую массу, показатели естественной резистентности, общего белка и его фракций, скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) определялась фотоколориметрическим методом по изменению оптической плотности мясо-пептонного бульона при росте в нем бактерий Е. Coll.

Лизоцимпая активность (ЛАСК) — турбод и метрическим методом (Доро-фсйчукД.Г.,1968).

Поедаемость и переваримость кормов изучалась в балансовых опытах у петушков и курочек по 5 голов от группы в 10-недсльном возрасте, у бройлеров в конце выращивания. Коэффициенты переваримости питательных веществ корма и баланс азота в период стресса (адаптации к клеточному содержанию) и естественном состоянии.

Затраты кормов учитывали по группам в период проведения балансовых опытов и фактических затрат с учетом норм, предусмотренных технологией.

Анатомическую разделку тушек проводили в 20-недельном возрасте у петушков AB и в 6-недельном у бройлеров, для чего брали не менее чем по 4 головы от каждой группы (п ■=• 60). Качество мяса оценивали по химическому и аминокислотному составу.

Опытные и контрольные группы молодняка выращивались и содержались при одинаковой технологии: раздельном, ограниченном уровне кормления петухов и курочек.

Для определения влияния уровня стресс-устойчивости родителей кросса «Анак-Т» на продуктивность потомства, выращивали бройлеров от исходных <[юрм при однородном и разнородном подборе по БП и резистентности с последующим учетом сохранности, живой массы, естественной резистентности и мясных качеств (п -• 3000).

Рассчитывали коэффициенты фспотнпической корреляционной зависимости между показателями БП с естественной резистентностью, живой массой, биохимическим составом мяса, яиц.

Сохранность птицы и причины се падежа учитывали за 7, 21, 28, 52 недельные периоды выращивания и содержания путем систематического учета падежа, выбраковки птицы опытных и контрольных групп.

Живую массу определяли путем индивидуального взвешивания в суточном, еженедельном возрасте в период выращивания и ежемесячно в период эксплуатации по 25 голов.

Учет яйценоскости по группам в расчете на начальную и среднюю несушку за весь период опыта проводили ежедневно.

Масса и биологическая полноценность яиц определялась трехкратно по содержанию витаминов А, Е, каротимондов, сырого протеина в белке и желтке, толцшне скорлупы не менее чем по 5 яиц от группы в начале, середине и конце эксплуатации.

Количество молодняка, полученного на начальную несушку, рассчитывали по формуле: Ах Вх С

кш=~т—'

гас: KMii — количество молодняка в расчете на одну начальную несушку, гол.; А — количество яиц, снесенных за период опита в расчете на начальную несушку, шт.; В — выход инкубационных яиц, %\ С — вывод молодняка %.

Находили ранговые коэффициенты корреляции между уровнем резистентности родители — потомство.

Научно-хозяйственные опыты проводили в соответствии с рекомендациями ВНИТИГТ 2000 г. Экспериментальные данные обработаны методами математической статистики по Е.К. Меркурьевой (1970) и H.A. Пло-хинекому (1969) с использованием ЭВМ IBM PC и др.

3. Результаты исследований

3.1. Биоэлектрический потенциал как тест для раннего выя&ления стресс-устойчнвых гено- и фенотипов птицы, его повторяемость, связь с резистентностью и биохимическим составом мяса

Уетаноапено, что при тестировании цыплят разных кроссов сразу после выборки из инкубатора разрешающая способность используемых приборов фиксирует показания БП всего у 3—5% цыплят силой тока выше 1 мА (кроме о"АВ в I группе), поэтому вариабельность этого признака высокая, но после стресса понижается Cv = 113—20% (табл. 1).

Генетическая обусловленность взаимосвязи биоэлектрического потенциала с стресс-чувствительностью и показателями естественной резистентности подтверждается достоверно выраженной разницей между отцовской, материнской формами по величине их биоэлектрического потенциала и изменения его уровня после действия стресса одинаковой силы (рис. 2, 3).

Условные обозначения: БП, мА

—»— дв до стресса о" АВ после стресса

? СР до стресса -н- $ СО после стресса

Рис, 2. Частота распределения по биоэлектрическому потенциалу в популяции кросса »СК-Русь»

Показатели биоэлектрического погешшала у цыплят «а выводе после действия первых стресс-фаггоров, его вариабельность

я повторяемость

Группа Пол Колнче-ство Живая масса, г М±т БП, мА - стресс БП, мВ - стресс Коэффициенты повторяемости

до после до после

М±т М±т М±т М±ш мА мВ

*Лнак-Т» (отцовская форма АВ)

По популяции ]| Петушки 15 39.0 ±2.0** 47,04 1,4** 241,0 ± 31,0 159,0г 13,0 | 0,73 ±0,2** 0.1310,2

(материнская форма СО)

Но популяции П Петушки 35 43,9 ±03 0.7 ±0,2 6,5 ±0,8 377А ±31,0 630.0 ±13.0 0,5 ±0.2* 0,23 ±0,2

в г ч. П а -II- 19 44,4 ±0,7 0.5*0,2 5,3 ± 1,1 321.0 ±39,0 646,0 ±20,0 0,46 ±0.1* 0,2 ±0,17

Пб -II- 16 40,6 ±2,8 0,97 ±0,3 73 ± 1,3 420,0 ±50,0 615.0 ±44,0 0,7 ±0.2* 0.6 ± 0,2

По популяции ' Ш Курочки 47 43,1 ±0,5 0,8 ± 0,2 6,4 ±0,8 371,0 ±26,0 638,0 а 14,0 03 ±0,1* 0,2 ±0,1

вт.ч. Ша -II- 28 43,0 ±0,6 0.23 ±0.1 4,4 ±0,8 269,0 ±26,0 614,0 ±20.0 0,4 ±0.2* 0,23 * 0,2

Шб 19 43,8 ±0,8 1,8 ±0,6 9,4 ±1,5 521,0±3.0** 672,0 ±15,0 0.7 ±0,2** оз±од

«СК-Русь-2» (отцовская форма АВ)

По популяции 1 Петушки 78 1,1 ±0,2 31.1 ±2,0 370,0 ±20,0 782,0* 18,0

вт.ч, 1 а -II- 28 05 ±0,1 9,9 ±1.9 301Л ±31,0 685,0 ±21,0

16 -II- 50 1.7 ±0,2 42.98 ±1.0 413,0 ±25,0 836,0 ±22,0

(материнская форма С£>)

Но популяции П Курочки 111 1,0 ±0,2 7,9 ±0,8 222,0 ±15,0 719,0 ± 11,0

вт.ч. Па -II- 60 0,9 ±0,2 6,5*1,1 248,0 ±19,0 755.0 ± 12,0

Пб -II- 51 1,12 ±0,4 7.2 ±1,1 193.0 ±25,0 679.0 ±19,0

Примечание: ** - достоверно при Р < 0,05 иР< 0,01 (о * - достоверно при Р < 0,1

Условные обоимчешщ; БП, мА

—к— о" Сй до стресса —*— ? СО до стресса -*— ■¿'АВ до стресса —о" СО после стресса -»- -9 СО после стресса —сГАВ после стресса

Рас. 3. Частота распределения по биоэлектрическому потенциалу в популяции кросса «Анак-Т»

Данные показывают, что самцы АВ отцовской формы импортного кросса «Анак-Т» после действия первых стресс-факторов имеют показания мА в 55-49 раз выше, чем у самцов и самок материнской формы СО. Самцы АВ характеризуются высокой однородностью по мА (О = 20,0—11,0) и практически не меняют показатели при первом и втором определении БП после стресса — в 1,2 раза. Отцовская форма кросса «СК-Русь-2» до стресса не имеет различий с материнской и только после стресса превосходит ее в 3,9 раз по мА и в 1,6 раз по мВ. Реакция на стресс у них выражена увеличением мА в 28 раз и мВ — в 2,1 раза. Материнская форма (плимутроки) обеих кроссов по реакции на стресс не имеет различий по увеличению мА соответственно в 7,9—8,0 и мВ — в 2,0 и 3,2 раза, при этом, чем выше показания мА, тем выше мВ (напряжение).

Установлено, что БП с возрастом консолидируется и передается по Наследству. У петушков АВ кросса «Анак-Т», полученных от переярой птицы, отмечалась меньшая вариабельность и выше БП, равное 59,2 мА. У петушков, полученных от молодых родителей, БП ниже и равно 50,5 мА, наблюдалась достоверная смещенность эмпирических частот от теоретических (рис, 4, 5). Они характеризовались большей стресс-чувствительностью и сильнее реагировали на первый кормовой фактор (соевое молоко) увеличением уровня резистентности (I опытная группа, табл. 2). Так, в 3-недельном возрасте увеличение составило: по ЛАСК — 6,7%, БАСК — 4,1%, гамма-глобулинам— 4,0 % и уменьшение альбуминов — 2,3% в сравнении с контрольной группой.

классы БП. мА

Условные обомачения: эмперические частоты —теоретические частоты

Рис. 4. Частота распределения по биоэлектрическому потенциалу в суточном возрасте петушков АВ кросс «Анак-Т», полученных от родителей в 24-недсльном

возрасте

Фенотипы со средним значением БП (II опытная группа) меньше реагировали увеличением ЛАСК на 3,6%, БАСК — на 2,6%, гамм а-глобул и нов — на 1,7% и уменьшением альбуминов на 0,8% в сравнении с контролем.

Условные обозначения;

-•— эмперические частоты теоретические частоты

Рис, 5. Частота распределения по биоэлектрическому потенциалу в суточном позрасте петушков АВ кросса «Анак-Т», полученных от переярой птицы

в 60-недельном возрасте

Еиотмнческяе показателя кров» после вьшойкн соевого молока у самцов АВ в самок СО с разным БП

кросса «Анах-Т» в З-иедельном возрасте

Возраст родителей, недель Группа Поп/ Вариабельность БП, мА в возрасте, день ЖИВЫ масс», г Общий белок, г/я Альбумины, Ф Гамма -глобулины, % Показателя естественной резистентности, %

• 21

до после * суточном возрасте 21 день ЛАСК БАСК

стресса

60 Контроль петушки 53,2 ± 1А 12,7 ±2,7 47,4 ±0,8 49,0 ±0.6" 559 ±21 60,6 ± и 48.5 ±0.6* 41,0 ±0,4 293 ±0.8 49.7 ±0,8

СУ 8,4 8,3 45 2.7 2,0 5,7 3,4

34 [онытнал петувжл 39,3 ±1,0 9,57 ± и 42,0 ±0,9 33,9*0,5 445 ±23 603 ±0,8 №±1,8 45.0±0.9" 36,0±1,1" 5Э.«±0,7**

СУ 7,9 13,0 3,0 8,6 4,4 7,4 104

60 Ц опытам петушки 49,6 ± 0,7 7,0 ±1,1 42,8 ±1,9 41,4 ±0,4 490 ±16 61.7 ±1.1 47,7 ±0.6 42,7±0,4 32.9 ±03* 523±0,б*

С* 62 7.3 3,6 2.6 гг 4,9 . 2,4

60 Шопытна» петушки 59.7*0.9" 10341.7 «4*1.8 49,0 ± 0,6 561 ± И бо,о±и 46,2 ±0^8 44Л±04" 31.9 ± и 50,2 ±0^

Су 8,3 5.7 4.1 3.7 2,1 74 2,6

60 Опытна* курочхн 43,2 ±1,8 15.6 ±1,4 40.8 ±0,9 403 ±0,4 472 ±11 60,8 ± 0.6 45.7 ±0,8 43,0 ±0.4 (8,4 ±0,3" 52,0 ±0.9

Су 74 4,8 2.0 3,7 1,9 1.7 34

60 Контроль курочки 53,9 ± и 10,9 ±0,9 44,9 ±0,9 40.3 ±04 454 ±13 61,2 ±0,7 474 ±04* 424 ±0,64 354 ±04 51,7 ±04

Су 74 6,8 ' гз 2.7 2,7 2А 2Л

Примечание: " - достоверно яря Р < 0,05 и Р < 0,01 * - достоверно при Р < 0,1

Изменения у фенотипов с высоким БП (III опытная группа) на принудительную выпойку соевого молока по увеличению J1ACK и БАСК были еще слабее и соответственно составили: 2,6 и 1,0%, но по увеличению гамма-глобулинов (3,7%) и уменьшению альбуминов на 2,2% были на уровне I опытной группы, что подтверждает их различную генетически обусловленную степень стресс-устойчивости.

Тестирование цыплят различных генотипов в суточном возрасте показали наличие общей закономерности, чем выше БП, тем выше уровень резистентности и стресс-устойчивости (табл. 3).

Таблица 3

Показатели биоэлектрического потенциала, уровня естественной регестентностн у цыплят различных генотипов после действия первых стресс-факторов

Генотип Поя Количество Показатели БП »суточном возрасте, мА Показатели естественной резистентности, %

До стресса после стрессе ЛАСК БАСК обншй белок, г/л альбумины гамма -глобулины

Кросс «Анак-Тч

AB 30 32.0 ± 3,0** 54,3 ± 2,6** 36,0 t 2.1* 50,0 ±24 63.0 ± 0.5** 49л * 0,3 44,3 ±0,9

CD сГ 34 2,8 ± 1,0 8,0 ± 1.1 27.7 ± 1,9 48.0 ± 2.4 57.0 ± 0.2 49.4 ± ft5 43,2 ±0,7

CD S 28 25±0,9 7,3 ± 1,3 ¿5.3 ± 1,8 45,4 ± 3,7 55.0 ± 0,2 48,9 t 0.6 44,410,6

Примечание: ** — достоверно при Р < 0,05 и Р < 0,01 * — достоверно при Р < 0,1

Так, петушки АВ превосходили петушков >1 курочек СБ кросса «Анак-Т» по ЛАСК соответственно на 8,3 и 10,7%, БАСК — 2,0 и 4,6%, по общему белку - на 8,0 и 10,0%.

Полученные результаты дали основание для заключения о возможности фиксировать генетически определенную резистентность только сразу после выборки цыплят до влияния первого кормового или других факторов.

Установлено, что повышение уровня резистентности в суточном возрасте выпойкой соевого молока способствовало изменению БП между группами.

В опытных группах самцов АБ содержание в мясе влага было ниже на 2,6 н 2,9%; больше межмышечного жира и триптофана на 1,4 и 3,0%, что обеспечивает улучшение вкусовых качеств. По протеину существенных различий не отмечено (табл. 4).

Корреляционная зависимость БП с живой массой петушков и курочек как при рождении, так и в 20-недельном возрасте в среднем по популяции низкая и колеблется от 0,10 до 0,37. Достоверные корреляции повторяемости признака отмечаются у петушков отцовской и материнской формы с высоким БП по напряжению г = 0,60 ± 0,2 и с низким БП по силе тока г = 0,50 ± 0,2.

Корреляционная зависимость биоэлектрического потенциала с показателями естественной резнстевтносга и биохимичес-- юм составом мяса у самцов АВ кросса «Анак-Тнтан» в 20-недедьиом возрасте

Группа Показатели БП, мА Живая масса, г Показатели естественной резистентности. % Химический состав мяса, % Аминокислот)! ы й состав, мг%

1 20

ДО после ЛАСК БАСК 1лэгз жир протеин триптофан оксипро-лин

. стресса

Контрольна* М±го 13.0 ±1,7 23,5*05 2545 х161 33.7 ±0,5 47 ±13 71,7 ±0.1 1,71« 214*0,4 225 ±12 53,3*6

Су 12,6 3,3 9,7 03 17,0 8,2 10,9 24.0

г 0,57 ± 0.6 •0,27 ±0,7 - 0/В ± 0,7 -0,38 ±0.6 • 0,48 ±0,6 0,99 ±0,0!** -0,16 ±0,7 0,28 ±0,6 0,61*04

I опытная М»т 59,7 ± 1,0 15.5 ±2.6 2725 ±151 36 ± 1,0 47.2*0,5 73,1 ±0,14 3,1 ±0,2 223 ±1.0 237*13 53 ±14

Су 11.1 5,7 2,0 1.1 13,1 24,0 11.7 5,9

i 0,47 Ш -0,1в* 0,7 -0Л1 ±0,7 0,32 ±0,7 0,89 ±03* 037 ±0,6 • 0,91*03* 0.43 * 0.6 0.76*0,4

И опытная М*т 39.3 * 1,0 14,0 ±3,1 Ш± 13 2343 ±133 36,2 ± 1,0 51 ± 1,6 72,8*05 4,7 ±0,3" 21,5*0.1 !54 * ЗА*' 57 ±3,0

Су 11,6 63 6,2 14,0 1,3 2,7 ЮЛ

т 0,91*0,2" • 0.14 ±0,7 - 0,61 ± 04 0.66 ±0.5 0.57 ±0,6 -0,58*0,6 -0,81 ±0.4* 0,4*0.6 0,27 ±0,7

По популяции г 0,67 ±оа -0,21 ±0,2 -0,17 ±0.2 0.14*0,2 031 ±0.2 -0,03 ±03 -ол±аг 0,21*0.3 0.01*0,:

Примечание: ** *.

' - достоверно при Р < 0,05 и Р < 0,01 - достоверно при Р < 0,!

т - корреляционная зависимость БП с показателями естественной резистентности и биохимическим составом мяса

Высокие, достоверные корреляции БП отмечаются у петушков 20-не-делыюго возраста с химическим составом мяса: влагой г = ± 0,89; жиром — 0,37; протеином — 0,91; триптофаном — 0,48 и оксипролином 0,76. В контрольной группе и в опытной с низким БП эти корреляции колебались от 0,99 и до —0,58.

Таким образом определена различная стресс-чувствнтслыюстъ гено- и фенотипов птицы на первые стресс-факторы и кормление по изменению величины БП и уровня резистентности. Полученные результаты дают основание считать генетически обусловленную зависимость БП со стрссс-чув-ствителъностью и уровнем резистентности, а следовательно, и обменными процессами.

3.2. функциональное состояние, обменные процессы у родителей и потомства кросса «Аиак-Т» с разным биоэлектрическим потенциалом и уровнем резистентности

Результаты исследований родительских форм показали, что величина биоэлектрического потенциала в первые часы после вылупления цыпленка характеризует его адаптационные возможности, которые можно существенно изменить влиянием первого эндогенного (кормового) фактора. При этом последействие сохраняется продолжительный период времени.

Именно полноценность и время воздействия первого кормления цыпленка определяет в дальнейшем его адаптационную пластичность, что подтверждается изменением уровня резистентности, обменных процессов и корреляционных связей опытной птицы. Так, в 52-недсльном возрасте выявлено наличие общей закономерности: при стрессе корреляционные связи БП с показателями ЛАСК и БАСК у особей с высоким БП понижаются, у особей с низким — повышаются. Поэтому в однородных группах по БП отмечается высокая, достоверная корреляция, но разной направленности.

Корреляционная зависимость БП с показателями ЛАСК, БАСК, белка и его фракций у опытных петушков выше, чем у контрольных и равняется 0,99—0,70. У курочек данные корреляции ниже, при реакции на стресс у опытных они повышаются (г = 0,2—0,9), у контрольных — понижаются (г = 0,7—0,3). С альбуминовыми фракциями белка корреляционные связи БП различных генотипов при стрессе возрастают и равны 0,90—0,40; с гамма-глобулинами - они средние и больше выраженье у самцов {г = 0,76-0,30); у самок ниже (г ™ 0,49—0,25)

Установлено, что повышение уровня естественной резистентности родительского стада кросса «Анак-Т» выпойкой соевого молока способствует сокращению затрат кормов на 1,24 кг на переводную молодку, повышает выход делового молодняка на 8,76%. Однако фенотипы с различным БП неоднозначно реагируют на стрессы и имеют различные обменные процессы. Так, переваримость сухого вещества корма петушками с высоким биоэлектрическим потенциалом как в период стресса (адаптации к клеточному содержанию), так и после — выше, чем у петушков с низким БП соответственно на 3.5 и 8,5% (табл. 5).

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ корма у родительских форм кросса «Ааак-Т» с разным биоэлектрическим потенциалом

Суммарная активность, % (ЛАСК+БАСК) БП, мА Функциональное состояние Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

сухое вещество протеин жир БЭВ

Петушки А В

опытные 92,3 > 10 стресс 81,8 82,3 + 78,8 + 64,3

после 82,5 82,2 70,4 66,8

опытные 74,4 < 10 стресс 78,3 + 87.7 + 81,0 + 66,1 +

после 74,0 81,3 73,0 62,2

контроль без учета стресс 80,0- 78,8 + 72,7- 67,7-

после 83,8 76,0. 74,2 69,1

. КУ1 оочки СО

опытные 91,9 > 10 ' стресс ■ 79,4 + 87,9 + 78,7 + 67,5 +

после 75,4 83,2 . 77,0 68,1

опытные 79,9 <10 стресс 75,3- 83,7- 78,9- 70,4-

после 81,0 88,2 84,6 80,4

контрольные 91,6 без учета стресс 77,9 + 84,7 + 83,0 76,6 +

после 71.0 82.0 - 69,0

Примечание: + (—) — увеличение (уменьшение) коэффициентов переваримости

до и после стресса

У петушков и курочек с высоким биоэлектрическим потенциалом при реакции на стресс пищевая активность практически не изменяется. Особи с низким БП поспе стресса перевозки более пассивны, на корм реагировали не сразу, что очевидно и подтверждает их различные адаптационные способности. У петушков с высоким БП коэффициенты переваримости протеина, сухого вещества в период стресса мало изменялись, жира увеличивались на 8,4%, БЭВ — понизились на 2,5%. У опытных курочек с высоким БП возросли все коэффициенты переваримости, кроме БЭВ, которые понизились на 0,6%.

У петушков с низким БП коэффициенты переваримости при стрессе существенно увеличиваются соответственно на 6,4; 4,3; 8,0 и 3,9%; у курочек с низким БП понижаются на 4,5; 5,7; 3,7 и 10,0%. В контрольной партии так же отмечается наличие обратной связи изменения коэффициентов переваримости питательных веществ на стресс: у петушков коэффициенты переваримости понижаются, а у курочек возрастают.

Полученные результаты подтверждают высокую стресс-устойчивость самцов и самок с высоким БП, так как их биоэлектрические свойства при реакции на стресс и в разные фазы луны увеличиваются или понижаются у петушков с высоким БП в 1,4-4,6 раза, у курочек - в 1,4-2,8 раза. У особей с

низким БП эта реакция более выражена, выше в 3,4—35,8 и 2,0—11,2 раза соответственно. Ферментативная активность (ЛАСК, БАСК) изменяется в меньшей степени, что и приводит к асинхроннзации биоритмов в сравнении с особями высокого БП.

У них состояние гомеостаза более стабильно, поэтому различие по коэффициентам переваримости питательных веществ в период стресса и после менее выражены в сравнении с петушками с низким биоэлектрическим потенциалом и контролем.

Следовательно, изменение биоэлектрического потенциала, уровня резистентности н обменных процессов подчиняется обшей закономерности волнообразное™ адаптационного процесса в любой ее фазе, то есть протекает в колебательном режиме. Таким образом, обозначенные различия между самцами и самками по БП, резистентности как в первые часы после вылуплен ия, так и в период эксплуатации при различном функциональном состоянии, обусловленные их разной реакцией на стресс, обеспечивают их сочетаемость на эффект гетерозиса у потомства.

Так, у бройлеров, ог разных сочетаний родительских пар по БП, коэффициенты переваримости питательных веществ значительно выше, чем у родителей. При этом преимущество по коэффициентам переваримости питательных веществ отмечаются у бройлеров с высоким БП от родителей при разнородном подборе в сравнении с бройлерами от других сочетаний. Коэффициенты переваримости сухих веществ у них были выше на 2,4—0,9%; протеина- на 1,3—0,1%; клетчатки—на 10,7—0,8%; жира — на 5,1—1,7%; БЭВ —на 6,3—0,636. Эш же преимущества отмечались за ними и в период стресса, особенно по переваримости сухих веществ на 3,8-2,6%, клетчатки - на 17,4-2,8%; БЭВ—на 7,3-4,6%. В целом преимущество по коэффициентам переваримости протеина отмечались во всех труппах бройлеров от разнородных сочетаний, что подтверждает эффект гетерозиса у потомства, как по жизнеспособности, так и использованию кормов при разнородном и однородном подборе родителей с высоким БП.

3.3. Наследуемость, повторяемость бкоэлектрнческого потенциала у бройлеров различного происхождения

Дальнейшие исследования показали, что функциональное состояние птицы, особенно ее иммунологическая реактивность, достаточно четко повторяется у потомства. Коэффициенты ранговой корреляционной зависимости отец — потомство по БП были более выражены по показаниям напряжения (мВ) при однородном подборе родителей после стресса с высоким БП и составили 0,23-0,16; с низким БП — 0,25—0,20. Мать — потомство более существенны корреляции по мА до стресса соответственно 0,39-0,30 и 0,15-0,04,

При разнородном подборе корреляции отец — потомство повышаются, но так же более выражены после стресса с мВ потомства (г = 0,31—0,16), а мать — потомство до стресса смА{г= 0,41-0,12). У потомства от родителей с разным БП сохраняются различия по биоэлектрической активности и по гематологическим показателям. Так, в суточном возрасте достоверное преимущество по бактерицидной активности, альбуминам отмечается у бройлеров от родителей с однородным БП в сравнении с контролем. При этом различия между группами обозначаются по реакции на стресс изменением БП как при рождении, так и в конце выращивания. Вариабельность БП при стрессе понижается и показатели более стабачьны у бройлеров от родителей с высоким БП. Опытные деуппы

бройлеров характеризуются более высоким содержанием белка и его фракций в сыворотке крови (табл. б). Разные типологические особенности и стресс-чувствительность бройлеров от родителей с разным БП подтверждается достоверной разницей по скорости оседания эритроцитов (табл. 7).

Так, при естественном состоянии СОЭ бройлеров от родителей с высоким БП достоверно выше, чем от родителей с низким однородным и разнородным подбором. При стрессе СОЭ понижается, а ночью возрастает, но максимально в контрольной группе, что показывает на их различные биоритмы. Корреляционная зависимость БП с гематологическими показателями однозначно выше у потомства от родителей с однородным низким БП и от разнородного подбора с высоким БП. Как у родителей, так и у бройлеров отмечаются корреляции разной направленности.

У бройлеров от родителей с высоким БП корреляции с белком и его фракциями отрицательные, средние; с эритроцитами, гемоглобином и СОЭ — положительные. У бройлеров ог родителей с низким БП и разнородного подбора они высокие, достоверные, положительные.

В контрольной группе все корреляции БП с гематологическими показателями положительные, средние. По популяции они ниже, так же положительные, кроме СОЭ. Таким образом, биоэлектрический потенциал характеризует собой функциональное состояние организма, определенный уровень резистентности, обусловленный генотипом, уровнем кормления, суточными и лунными биоритмами и передастся по наследству.

3.4. Показатели яичной продуктивности и воспроизводительных качеств у кур кросса «Анак-Т»

Повышение уровня естественной резистентности родительского стада петушков АВ и курочек СР кросса «Анак-Т» выпойкой соевого молока на выводе способствовало увеличению выхода ремонтной молодки при выращивании на 13,0%; при дораншванин на 15,0%; вала яиц на 10,2%; снижению затрат кормов на 0,2 кг на 10 яиц. За период эксплуатации в сравнении с контрольным корпусом, яйценоскость на начальную несушку увеличилась на 2,6%. Более существенные различия отмечались в пользу курочек с БП выше 10 мА на И,3%; по массе яиц на 1,5-2,0 г. Однако биологическая полноценность яиц при одинаковом уровне кормления по содержанию витамина Е, протеина в желтке выше от родителей при разнородном подборе и однородном с низким БП в начале эксплуатации. В период эксплуатации, когда стадо переводят на ограниченное кормление, биологическая полноценность яиц была выше от родителей с высоким БП. Так как оплодотво-ренность яиц была выше от родителей с низким БП, а отходы инкубации ниже от родителей с высоким БП, то в целом, преимущество партии с высоким уровнем резистентности по выводу цыплят в разные периоды составило 2,8—36%; по выводимости яиц 2,1—3,9% с одним контролем и на 9,9 и 4,6% соответственно с другой контрольной партией.

Корреляционная зависимость БП с качеством яиц наблюдается только у родителей с высоким БП. Очевидно, разный качественный состав яиц и обусловливает получение разного потомства. Так, в начале яйцекладки, когда содержание витамина Е было ниже нормы, сохранность бройлеров была выше от родителей при разнородном подборе. В конце эксплуатации наблюдается обратная зависимость.

Гематологические показатели у бройлеров от родителей с различным БП кросса «Ана^Т» в 38-диевяом возрасте

Группа Родители: подбор по БП.мА сГх? Потомство

БП оёщ1ш белок, г/л фракции белка, т/л Эритроциты, млн. Гемоглобин, %

до стресса после альбумины гамма-глобулины

мЛ мВ мА мВ

Контрольная разнородный М±т 79,6 ±110 888.0 * 3.0 ¡Jl.Ot п.о 903,0*1Й 39,5*0,5 23,1 *0,б 7,9 ±0.21 2,01 ±0,04 II.I ±0,42

Cv 37,8 2,12 16.2 0,3 5,82 5,6 5,82 450 Í.4Í

I опытная однородный >10 М±т 96,6 Í 10,0 903,0 4 1,0 П 1.0114,0 911,0 ±2,0 41.1 ±2,2 23,7 ±1,0 8,2 ±0.44 2,04 ±0,10 10,7 ± 0J

Cv 22,9 0,3 18.14 0.43 11.87 9.8 11,92 11,30 6j0

II опытная однородный <10 М±га 48,6 ±8.0 880.0 * 4,0 118.0 ±16,0 908,0 1 3,0 43 j ± 3.9 25,2 ± 1,9 8.7*0,30 1.85 ±0.12 10,5 ±0.5

Cv ÍU2 № 30,31 asi 20.13 16.7 19.6 14,05 10,50

П1 опытная разнородный >10 М±т 91,0126.6 900,0 ± 4.0 167.0 i 25,0 41,1 ± 1,7 24,1 ± ij) WíOJO 1,85 ±0,10 10,7 ±0.30

Cv 65J 0,92 34,03 ai7 9,5 954 ■ « 10,30 6,14

Химический состав мяса, показатели резистентности и СОЭ у бройлеров от родителей с различным биоэлектрическим потенциалом в 40-диевиом возрасте

Группа Родители, подбор по БЛ, мА сС*? Потомство

БП.мА химический состав, % СОЭ, мм.рт.ст. показатели резистентности, % общий белок, г/л

до стресса после стресса алага жир протеин 1 2 4 6 8 БАСК ЛАСК

1 ОЛЬГТИЗЯ однородный >10 57 245 73,5 6,0 22.0 0.17 0,15 0,21 (Ш 0,22 59,5 31.0 33,0

11 опытная однородный <10 63 264 70,5 7,9 22,4 0,27 0,35 0,45 0,37 0,32 48,7 31,3 35,9

в среднем с? 61 247 71,6 7,3 22,6 0.2 0.21 0,26 0,24 055 53,0 32,0 35,1

в среднем ? 58 261 731 62 21.7 0.23 0.27 0,33 0,29 0,26 57,3 30,0 33,1

опытная разнородный 99 282 72,5 6,7 21,1 0,2 0,25 0,29 056 059 54.8 33,2 34,4

контрольная разнородный 85 253 73,0 5,1 21,7 0,2 0,2 022 0,25 0,25 55,0 30,5 зи

3.5. Эффективность выращивания Сройлеров от родителей с разным биоэлектрическим потенциалом и резистентностью

Бройлеры, полученные от родителей с высоким БП и резистентностью и от разнородного подбора уже в суточном возрасте имели лучшее развитие внутренних органов, В конце выращивания они характеризовались лучшей обмуску-ленноегью, большим выходом мышц, в том числе грудных на 2,0—2,5%. При этом эта закономерность проявлялась у бройлеров от этих родителей в начале и конце эксплуатации. По химическому составу и мясе бройлеров от родителей с высоким БП содержалось больше влаги на 2,5-3,3%; меньше жира на 0,7-2,3% (табл. 7). Различий по протеину между группами не установлено, корреляционная зависимость биологического потенциала с химическим составом мяса достоверная, высокая у бройлеров с высоким БП и у самок, в сравнении с самцами соответственно с протеином у петушков г = 0,47 ± 0,17 и у курочек 0,75 ± 0,3; влагой - 0,51 ± 0,16 и 0.80 ± 0,27; с жиром - 0,39 ± 0,18 и 0,99 ± 0,06.

Таблица 6

Показатели продуктивности н эффективность использования птицы с высоким биоэлектрическим потенциалом и резистентностью

Показатели Родители: подбор но Б И и резистентности

опытные контроль

однородный по БП, мА разнородный

> 10 < 10

Поголовье на начало опыта 80 77 4287 4292

Сохранность за 52 недели, % 77,5 69.8 77 79.

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 123 115 117,6 114,6

Интенсивность лнцеклаакн, % 60,7 55,8 57,1 55,6

Выход инкубационных яиц, % 87,4 85,8 87.0 86,0

Вывод цыплят, % 84,9 82,0 85.6 81,8

Затраты корма на 10 яиц, кг _ - 2,9 3.1

Получено от родительской пары:

бройлеров, гол. 104,4 97,7 100 93,7

прироста живой массы за 39 дней выращива ния, г/гол. 1985 1949. 1990 1960

сохранность бройлеров, % 93.0 92.7 96,7 91,7

выращено бройлеров, гол. 97,1 90,6 96,7 85.9

всего живой массы, кг 196.6 180,2 196,3 172

выручка от реализации живой массы, руб. 5782 5297 5772 5051

себестоимость живой массы, руб. 4145 3818 3980 3673

прибыль, руб. 1673 1489 1792 1378

Рентабельности,% 39,5 39,0 45,0 37,5

дополнительная прибыль, руб. 254 111 .414 -

Следует отметить, что живая масса бройлеров очень вариабельна и достоверно ниже при более высокой плотности посадки и около вентиляционных шахт. Однако более высокие адаптационные способности выявлены у бройлеров от родителей с высоким БП при однородном подборе. Как при оптимальных условиях, так и после стресса перевозки они характеризовались высокой пищевой активностью, больше выпивали вам, меньше реагировали на стрессы. Эти различия между бройлерами от родителей с разным БП более обозначены в конце эксплуатации. В целом, сохранность бройлеров была выше от родителей при разнородном подборе с высоким уровнем резистентности и БП при разнородном подборе в сравнении с контролем на 5,0% и однородном на 1,3%, По живой массе хотя и отмечаются преимущества за бройлерами от родителей этого сочетания соответственно на 30,0 и 25,0 г, но различия не достоверны.

В целом, по комплексу признаков экономический эффект использования разнородного подбора по БП для комплектования родительских стад или однородного с высоким и стимуляцией уровня резистентности составляет от одной родительской пары 254 и 414 рублей (табл. 8).

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что птииа с различным биоэлектрическим потенциалом (при всех одинаковых условиях) имеет достоверные различия по уровню резистентности, общему белку, его фракциям и по разному реагируют на первые стресс-факторы среды и качество кормления.

2. Выявлено наличие обшей биологической закономерности: чем выше БП цыплят в суточном возрасте конкретной популяции, тем выше показатели естественной резистентности и стрссс-устойчивосш. Отцовские формы достоверно отличаются от материнских по БП (МА) и резистентности. Петушки АВ кросса «Апак-Т» превосходят по БП петушков СО после выборки в разных партиях в 78—55 раз, курочек — в 68 и 48 раз, по ЛАСК соответственно — на 8,3 и 10,7%; БАСК - 2,0 и 4,6%; по общему белку на 8,0-10,0%,

3. Установлена высокая повторяемость биоэлектрического потенциала в разном возрасте у родителей и потомства (г =» 0,99-0,50). Подтверждено, что уровень естественной резистентности обусловлен генотипом, а его реализация зависит от качества первого кормового фактора. При прочих равных условиях резистентность обусловлена лунными циклами независимо от функционального состояния птицы.

4. Определена общая закономерность обратной связи изменения БП, уровня резистентности, гематологических показателей и обменных процессов у самцов и самок с разными биоэлектрическим и свойствами. У опытных петухов АВ, в сравнении с контрольными, корреляционная зависимость БП с гематологическими показателями возрастает и колеблется от 0,97 до 0,11. При реакции на стресс у опытных курочек корреляции повышаются (г ■= 0,2-0,5), у контрольных понижаются (г = 0,9-0,3).

5. Коэффициенты ранговой корреляционной зависимости спец — потомство более выражены при стрессе от родителей с высоким 1>П, а мать потомство при оптимальных условиях (г ■» 0,39-0,30).

6. У бройлеров от родителей с разным БП сохраняются достоверные различия по биоэлектрической активности, гематолошческим показателям, СОЭ не зависимо от функционального состояния. Бройлеры от родителей с высоким БП при

однородном и разнородном подборе характеризуются лучшей сохранностью 1,3— 5,0%, имеют выше индексы абмускуленности и выход грудных мыши via 2,0-3,0%; в их мясе содержится больше влаги на 2,5—3,3%, меньше жира на 0,7—2,3%.

7. Петушки « курочки контрольных групп имели коэффициенты переваримости питательных всшеств ниже, чем опытные. При стресс-реакции у опытных петушков с низким БП коэффициенты перевар мости сухого вещества, протеина, жира, БЭВ соответственно возрастали на 6,4; 4,3; 8,0 и 3,9%, у курочек понижались на 4,5; 5,7; 3,7 и 100,0%, У фенотипов с высоким БП коэффициенты переваримости практически не менялись (кроме БЭВ — понижались).

8. У бройлеров от разнородного сочетания родителей КПП В были выше, чем от родителей при однородном подборе по БП и с низким БП: сухих веществ на 2,4— 0,9%; протеина на 1,3-0,1 клетчатки на 10,7—0,8%; жира на 5,1-1,7%; БЭВ — на 6,3-0,6%. В период стрссс-реакции преимущество увеличивалось (кроме жира) соответственно на 3,8-2,6%; 17,4-2,8%; на 7,3-4,6%.

9. Устаноалено, что повышение уровня естественной резистентности родительского стада кросса «Анак-Т» способствует лучшему использованию кормов на 0,2 кг на 10 яип; повышает выход ремонтного молодняка на 13,0%; сохранность на 4,8%; яйценоскость на начальную несушку на 2,6%; в группе с высоким БП на 11,3%.

10. Выявлена эффективность использования БП для повышения сочетаемости родительских форм при однородном подборе (с высоким БП) и разнородном групповом подборе. Зйо обеспечило повышение вывода цыплят, в сравнении с контролем, соответственно на 3,3 и 11,7%; выводимости яиц на 2,8 и 6,5%; выхода бройлеров от одной пары на 6,3 — 10,7 голов.

Предложения производству;

С целью раннего отбора более жизнеспособных го ю- и фенотипов птицы для повышения их сочетаемости и стресс-устойчивости рекоме1 щуется использовать для воспроизводства самцов и самок с достоверной разницей по величине БП в суточном возрасте. Для раннего воздействия на формирование более высокого уровня естественной резистентности ремонтного молодняка птицы различных генотипов, повышения потенциала продуктивных качеств, целесообразно на выводе (через 8—10 часов после вылупления) принудительно выпаивать по 0,3—0,2 мл соевого молока (ГОСТ Р-50460).

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Бондаренко, Г.М. Функциональное состояние и обменные процессы у кур с разным биоэлектрическим потенциалом и уровнем резистентности / Г.М. Бондаренко, В.И. Трухачев, Н.З. Злыднсв, Л.Б. Гаркуша//Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. СтГАУ. — Ставрополь: АГРУС, 2004, - С 158-165.

2. Бондарснко, Г.М. Связь биологического потенциала и уровня резистентности с хозяйствен неполезными признаками мясных кур родительского стада «Анак-Т» /Г.М. Бондаренко, Л.Б. Гаркуша//Сборник научных трудов Ставропольского H ИИЖК. — Ставрополь: НИИЖК, 2004. - С 55-64.

3. Бондаренко, Г.М. Эффективность выращивания бройлеров от родителей с разным биоэлектрическим потенциалом и резистентностью / Г.М. Бондаренко, Л.Б. Гаркуша // Сборник научных трудов Ставропольского НИИЖК. — Ставрополь: НИИЖК, 2004. - С. 49-55.

Подписано в лечить 07.11,2005. Формат (0x94'/,,. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме», Усл.теч.л, 1,4, Тираж 120 эю. Заказ 702. Отпечатано в типографии нттгелъеко-полиграфического комплекса СтГЛУ *АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.