Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние первого кормового и других факторов на изменчивость уровня естественной резистентности и его взаимосвязь с хозяйственно полезными признаками у птицы различных генотипов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пулин, Роман Николаевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Стрессы и жизнеспособность птицы

1.2. Генетическая обусловленность естественной резистентности, стрессоустойчивости птицы и роль кормления в реализации ее потенциала

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методика исследования

2.2. Эффект микродоз принудительной выпойки соевого молока и других веществ на уровень естественной резистентности и продуктивные качества птицы различных генотипов

2.2.1. Влияние первого кормового фактора на реализацию хозяйственно-полезных качеств и уровень естественной резистентности птицы различных кроссов

2.2.2. Воспроизводительные качества родительского стада кросса «Анак-2000» в зависимости от режимов кормления и уровня естественной резистентности

2.2.3. Анатомо-морфологические особенности развития внутренних органов и мясные качества у птицы с различным уровнем естественной резистентности

2.2.4. Влияние уровня резистентности родителей на продуктивные качества бройлеров

2.2.5. Последействие принудительной выпойки соевого молока цыплятам на переваримость питательных веществ и баланс азота

2.2.6. Экономическая эффективность выпойки соевого молока

3. Обсуждение результатов

Выводы

Предложения производству Библиографический список

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние первого кормового и других факторов на изменчивость уровня естественной резистентности и его взаимосвязь с хозяйственно полезными признаками у птицы различных генотипов"

Научно-технический прогресс в птицеводстве тесно связан с усовершенствованием программ и разработкой новых методов генетического и па-ратипического воздействия на птицу с целью создания высокопродуктивных пород, линий с устойчивой резистентностью к болезнетворным факторам, приспособленностью к промышленной технологии.

Общая характеристика работы

Актуальность темы: Современное поголовье сельскохозяйственных животных и птицы является результатом селекции по признакам высокой продуктивности, плодовитости и скороспелости, что привело к понижению резистентности, адаптационной пластичности, к массовому возникновению стрессовых дезадаптаций с синдромами иммунодефицита, гепатодистрофи-кетоза, гипоглекимии и др. Поэтому повышение естественной резистентности и поддержание высокого уровня продуктивности и стрессустойчивости птицы, качественного улучшения продуктов питания является одной из актуальных задач птицеводческой отрасли и имеют большое народнохозяйственное значение.

Для результативности селекционной работы в реализации генетического потенциала продуктивных качеств и сохранности птицы большое значение играют условия содержания, кормления и другие методы воздействия, особенно в первые часы жизни.

В целях повышения естественной резистентности птиц и санации воздуха в помещении в настоящее время предлагается бактерицидное ультрафиолетовое облучение (А.А. Прокопенко, 1997), влияние электростатического поля (Л.Ю. Киселев, 1995), применение криопунктуры, гелий-неонового лазера, что способствует повышению выводимости яиц на 2.5-3.0%, сохранности птицы в первые недели жизни на 1.0-0.8% и живой массы на 2.6-3.9%.

В этих же целях широко пропагандируется фирмой Витамекс пред-стартерный корм для только что вылупившегося цыпленка (Galito).

Целью исследований была разработка и апробация малозатратного метода повышения естественной резистентности и продуктивных качеств ремонтного молодняка птицы различных кроссов и направлений продуктивности: (Беларусь-9(56), П46, Ломанн-Браун, Род-Айланд, Анак-2000). Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить последействие скармливания кормовых и других веществ (соевого, коровьего молока, 0,02% растворов ATM и бифидумбакте-рина) цыплятам в первые часы после вывода, на реализацию уровня естественной резистентности, сохранность птицы различных генотипов до 4-7 недельного возраста.

- определить динамику уровня естественной резистентности после выпойки соевого молока цыплятам и взаимосвязь с воспроизводительными, мясными качествами, переваримостью питательных веществ рациона, сохранностью и яичной продуктивностью родительского стада кросса «Анак-2000».

- выявить влияние уровня естественной резистентности родителей на резистентность и продуктивные качества бройлеров.

- установить корреляционную зависимость уровня естественной резистентности с живой массой, инкубационными качествами яиц и биохимическим составом мяса.

На основании полученных данных разработать:

- способ раннего воздействия на повышение уровня естественной резистентности и продуктивных качеств птицы;

- способ подбора родительских пар мясной птицы на повышение уровня естественной резистентности и продуктивные качества бройлеров.

Научная новизна работы состоит в разработке экологически чистого метода раннего воздействия биологически полноценного кормового фактора на птицу с целью повышения реализации уровня генетического потенциала продуктивности и естественной резистентности в постэмбриональный период. Выявлена высокая корреляционная зависимость показателей естественной резистентности с инкубационными качествами яиц, биохимическим составом мяса. Установлена возможность методом подбора родителей по уровню резистентности влиять на сохранность и продуктивные качества бройлеров.

Практическая значимость работы состоит в том, что в довольно сложной экономической ситуации птицеводческой отрасли был предложен простой, малозатратный способ раннего воздействия первого кормового фактора на повышение уровня естественной резистентности и продуктивных качеств птицы. Ранняя стимуляция естественной резистентности позволяет повысить сохранность и воспроизводительные качества на 8,0-5,1%. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Динамика возрастных изменений и реакции на стресс показателей естественной резистентности у птицы различных генотипов и пола при ранней выпойке соевого молока и других веществ цыплятам через 4, 8, 24 часов после вылупления.

2. Корреляционная зависимость уровня естественной резистентности родительских пар кросса «Анак-2000» с инкубационными и воспроизводительными качествами.

3. Особенности развития внутренних органов, динамика живой массы и мясные качества у птицы с различным уровнем естественной резистентности.

4. Влияние подбора родительских пар кросса «Анак-2000» по уровню естественной резистентности на сохранность, прирост живой массы, затраты кормов у бройлеров.

5. Повторяемость, корреляционная зависимость показателей естественной резистентности с живой массой, химическим и аминокислотным составом мяса, потреблением и переваримостью питательных веществ у кур родительского стада кросса «Анак-2000» после ранней выпойки соевого молока.

6. Эффективность ранней стимуляции уровня естественной резистентности на реализации генетического потенциала продуктивных качеств птицы.

Апробация. Основные положения работы : доложены и одобрены на

- Международном координационном совещании по птицеводству, посвященному 70-летию ВНИИТИП, г. Сергиев-Посад, 2000 г.

- Первом международном конгрессе государственной сельскохозяйственной академии в 2001 г.

- 63, 64, 65 научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1999-2001 г.г.

- ежегодных заседаниях Ученого совета Ставропольского НИИЖК в 1999-2001 г.г.

- использованы для оформления заявки на предполагаемое изобретение.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы три научные статьи, один информационный листок, оформлена заявка на способ ранней стимуляции уровня естественной резистентности кур. 7

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, собственных исследований, апробации и экономической эффективности результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения. Общий объем работы составляет 115 страниц машинописного текста в том числе 25 таблицы и 8 рисунков. Список литературы включает 207 наименований источников, из них 49 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Пулин, Роман Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что естественная резистентность птицы различных кроссов и направлений продуктивности (Беларусь - 9, П 46, Анак - 2000) генетически обусловлена и взаимосвязана с продолжительностью эмбрионального развития и может быть существенно повышена за счет применения биологически полноценного «стартового» корма цыплятам в первые 8-10 часов после вылупления.

2. Уровень естественной резистентности во многом предопределяет жизнеспособность, продуктивность, воспроизводительные качества птицы исходных форм, наследуется и достоверно влияет на продуктивные качества потомства, что позволяет широко использовать этот показатель и как тест ПЭР для контроля сочетаемости исходных родительских форм.

3. При разработке метода раннего воздействия на повышение уровня естественной резистентности у птицы различных кроссов и направлений продуктивности выявлена максимальная эффективность и продолжительность последействия выпойки по 0,2-0,3 мл соевого молока (ГОСТ Р-50460) цыплятам после вылупления, что обеспечило у самок Беларусь-9 (56) достоверное увеличение ЛАСК в 4-недельном возрасте на 9,1%; БАСК - на 4,6%; в 8-недельном соответственно на 7,1 и 6,3%; в 18-недельном - на 6,6 и 3,4%; в 26-недельном -на 5,0 и 0,2%. При выпойке таких же доз 0,02% раствора ATM повышение ЛАСК на 2,1%о и БАСК на 2,7% (Р>0,95) отмечалось только в 4-недельном возрасте. Использование цыплятам бифидумбактерина через 8-10 ч или коровьего молока через 4-10ч после вылупления привело в возрасте 4 недель к понижению, а через 24ч - незначительно повышало показатели резистентности без достоверных различий с контролем.

4. Выявлена высокая повторяемость положительного действия и сроков применения выпойки соевого молока цыплятам на уровень естественной рези стентности у птицы различных кроссов. Так, у самок Беларусь-9 (56) в 4-недельном возрасте, в сравнении с контролем, после выпойки соевого молока через 8ч достоверное увеличение ЛАСК составило 10,4%; а через 24ч - 7,1%; БАСК соответственно: 4,2 и 4,1%. Преимущество самок «Ломанн-Браун» по ЛАСК были выше на 11,8 и 4,1%; по БАСК - на 4,6 и 1,5%. У самцов реакция на выпойку соевого молока повышением резистентности была менее выраженной по ЛАСК и БАСК составила соответственно 3,1 и 2,0%. Подтверждена взаимосвязь ПЭР с резистентностью, так фенотипы с короткими ПЭР (Беларусь-9(56), П 46), в сравнении с особями продолжительного и без учета ПЭР после выпойки соевого молока имели достоверно выше ЛАСК соответственно на 7,2 и 3,3%; БАСК - на 2,6 и 1,5%.

5. Результаты проведенных исследований и апробация метода ранней стимуляции естественной резистентности родительского стада кросса «Анак-2000» подтвердили эффективность выпойки соевого молока цыплятам через 8-10ч после вылупления, а также взаимообусловленности резистентности с эндокринной системой, инкубационными качествами яиц, выводом цыплят, биохимическим составом мяса, переваримостью питательных веществ, усвояемостью азота корма, сохранностью и влиянием уровня резистентности родителей на продуктивные качества у потомства.

6. При технологии ограниченного кормления (через день) в период выращивания у опытных самцов (АВ) кросса «Анак-2000», в сравнении с контролем, выявлено более резкое понижение естественной резистентности, а при оптимальном уровне кормления - достоверное повышение в 20 и 21-недельном возрасте до и после стресса соответственно ЛАСК на 10,9; 4,1 и 10,0%, БАСК - 3,8; 3,0; 4,5%; у самок различия менее выражены и составили: по ЛАСК соответственно: 5,9; 2,5; 0,6%; БАСК- 5,2; 1,4 и 3,6%

7. За период эксплуатации опытных партий птицы повышение оплодо-творенности яиц в группе с высокой резистентностью кросса «Анак-2000», в сравнении с контрольными (при совместном и раздельном кормлении кур и петухов) соответственно составило 3,8 и 2,8%; выводимости яиц - 8,0 и 5,8%; вывода цыплят - 10,8 и 7,8%, что подкрепляется достоверной корреляционной зависимостью резистентности самок с инкубационными качествами яиц (г = 0,61- 0,79). У самцов эти связи ниже и близки к достоверным только с оплодо-творенностью и выводом цыплят (г = 0,45 и 0,42).

8. Высокий уровень резистентности и продуктивных качеств у птицы родительского стада кросса «Анак-2000» обусловлен более напряженными обменными процессами и сопровождается у самцов (АВ) увеличением переваримости сырого протеина в 20 и 40-недельном возрасте соответственно на 4,5 и 8,9%, лучшим использованием азота и других питательных веществ рациона, а также повышением биологической полноценности мяса за счет большего содержания протеина и триптофана, что подтверждается достоверной корреляционной зависимостью показателей резистентности с химическим и аминокислотным составом мяса (г = 0,97- 0,86).

9.У бройлеров, полученных от опытных высокорезистентных родителей, в сравнении с потомством от низкорезистентных и от родителей без учета этого признака, прирост живой массы в 6-недельном возрасте был достоверно выше соответственно на 7,2 и 8,7%, сохранность - на 3,9% при более низких затратах корма на кг прироста живой массы на 0,14 и 0,17 кг.

Установлено, что у высокорезистентных самок (опыт) в 20-недельном возрасте коэффициенты повторяемости достоверны и равны по ЛАСК - 0,87; по БАСК - 0,93; в контроле они соответственно ниже - 0,81 и 0,88. У опытных самцов показатели были сходные г = 0,92 и 0,95 при 0,33 и 0,49 в контроле. Корреляционная зависимость этих показателей мать-потомство у опытных самок так же выше и равна соответственно: 0,92 и 0,30.

10. По кроссу «Анак-2000» корреляционная зависимость живой массы с уровнем резистентности в 20-недельном возрасте низкая (0,1-0,34), но досто

94 верно выше у высокорезистентных самок СД с ЛАСК г = 0,97±0,7; с БАСК ниже г = 0,24; у самцов соответственно: г = 0,97±0,12 и г = 0,68±0,4. У бройлеров, от родителей с высоким уровнем резистентности эта зависимость высокая, достоверная г = 0,88 и 0,96.

11. По сравнению с контролем, преимущество опытной группы по яйценоскости на начальную несушку (СД) за 60 недель жизни составило 12,2%, по сохранности - 4,9%; по выходу бройлеров от одной пары - 15,4 головы, что обеспечило получение дополнительной прибыли, подтвердило эффективность раннего метода стимуляции уровня резистентности выпойкой соевого молока.

95

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью раннего воздействия на формирование более высокого уровня естественной резистентности ремонтного молодняка птицы различных генотипов и направлений продуктивности, реализацию ее генетического потенциала продуктивных качеств, целесообразно проводить дополнительную выборку кондиционных цыплят и на выводе (через 8-10 часов после вылупления) принудительно выпаивать по 0,3-0,2 мл соевого молока (ГОСТ Р-50460), что обеспечит повышение на 5,1-10,8% сохранности, воспроизводительных качеств птицы родительских стад и поддержание высокой продуктивности.

Генетически обусловленная взаимосвязь продолжительности эмбрионального развития птицы с резистентностью и их положительное влияние на продуктивные качества потомства наряду с существующими методами позволяют широко использовать эти признаки для контроля сочетаемости исходных родительских форм.