Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дополнительные методы раннего отбора и воздействия на развитие хозяйственно-полезных признаков и естественной резистентности кур
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гришин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Адаптация и стресс - основополагающие функции жизнеспособности

1.2. Адаптационные признаки и их роль в повышении жизнеспособности

1.3. Длительность гипнотической реакции, продолжительность эмбрионального развития как тесты для раннего прогнозирования естественной резистентности и продуктивных качеств птицы.

1.4. Теоретические основы рефлексотерапии и её практическая значимость.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Характеристика кормления подопытной птицы.

2.3. Селекционно-генетические и паратипические методы ранней стимуляции естественной резистентности и хозяйственно-полезных качеств кур кросса "Беларусь-9".

2.3.1. Естественная резистентность и показатели продуктивности кур с разным периодом эмбрионального развития.

2.3.2. Методика и техника стимуляции продуктивных качеств кур методом точечной рефлексотерапии.

2.3.3. Влияние акупунктуры на состояние естественной резистентности в зависимости от пола, возраста и времени проведения.

2.3.4. Последействие акупунктуры на развитие внутренних органов и хозяйственно-полезные признаки кур.

2.3.5. Последействие применения электромагнитных волн для прединкубационной обработки яиц, суточных цыплят и первого кормового фактора на их уровень резистентности, переваримости кормов и продуктивность.

2.3.6. Влияние подбора родительских пар кросса «Хайсекс - Белый Р» по величине биологического потенциала на их продуктивные качества и уровень резистентности у потомства.

2.3.7. Жизнеспособность птицы и эффективность ее продуктивного использования.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Дополнительные методы раннего отбора и воздействия на развитие хозяйственно-полезных признаков и естественной резистентности кур"

Ухудшение экологического состояния окружающей среды из-за неблагоприятного воздействия отходов крупных промышленных и перерабатывающих предприятий, различного рода коммуникаций, применения гербицидов, дезосредств - создают проблемы качественного состояния продуктов питания и кормов, сохранения здоровья населения и животного мира. Решение вопросов качественного улучшения экологического состояния среды, а также проблем повышения стрессустойчивости и адаптационной пластичности живого организма - является одной из актуальных проблем в мире и имеет большое народнохозяйственное значение.

Так как условия и среда определяют реализацию генетического потенциала продуктивных качеств птицы, поэтому так остро встал вопрос о повышении ее жизнеспособности и приспособительных возможностей.

По мнению Д.А. Кисловского (1965), для получения жизнеспособной популяции домашних животных необходимо найти правильное соотношение между интенсивностью искусственного и естественного отбора, так как доля труда вложенного в разведение домашних животных неодинакова, поэтому и уровень зависимости жизнеспособности популяции от антропогенного фактора определяется степенью их доместикации.

Актуальность темы. Важное значение для жизнеспособности птицы и реализации её генетического потенциала имеет способность противостоять неблагоприятным условиям среды и болезням, которая, как известно, определяется генетическими и паратипическими факторами. Поэтому поиски методов отбора жизнеспособной, высокопродуктивной птицы и приемов улучшения этих признаков имеют большое научное и практическое значение.

Имеющиеся литературные данные (Х.Ф. Кушнер, Г.Я. Копыловская, 1969; M.JI. Солонина, 1972; Г.М. Бондаренко, 1995; P.W. Siegel, S.W. Coleman, 1968 и др.) указывают на наличие определенной связи продолжительности эмбрионального развития (ПЭР) с жизнеспособностью, энергией роста цыплят в раннем возрасте, а также с яйценоскостью и воспроизводительными качествами птицы. Это свидетельствует о возможности целенаправленного применения в селекции птицы массового отбора по ПЭР, как одного из ранних и наиболее адаптивных признаков опосредованно отражающих приспособительные возможности организма и генетический потенциал ее продуктивности.

С другой стороны, в работах М.В. Плахотина (1966), Г.Ф. Григоренко, В.Ф. Ионичевского (1979) и других авторов, указывается на возможность применения в птицеводстве методов рефлексотерапии: акупунктуры, электромагнитных волн, механического и других воздействий на определенные области тела (биологически активные точки - «Кун-сюе») с целью стимуляции скороспелости и продуктивности птицы. При этом для эффективности воздействия рефлексотерапии должны учитываться многие факторы, в том числе генотип и функциональное состояние птицы, которое определяется биологическим потенциалом (БП). Открытие Л. Гальвани в 1871 году так называемого «животного электричества» БП послужило основой для его широкого изучения и практического применения. По литературным данным (В.В. Григорчук, В.А. Лапшин, 1988) и других авторов БП обусловлен способностью биологических систем генерировать ток под воздействием внешних факторов (уровень кормления, электромагнитные волны, акупунктура и другие) или внутренних (генотип, функциональное состояние, аминокислотный или ферментативный состав крови и другие). Наличие специфичности взаимосвязи ПЭР, БП с хозяйственно-полезными признаками птицы и неоднозначность ее реакции на различные факторы среды послужили основанием для более детального изучения названных тестов на курах яичных кроссов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было разработать и внедрить генетические (с учетом продолжительности эмбрионального развития, биологического потенциала) и паратипические (применение рефлексотерапии) методы повышения естественной резистентности и уровня продуктивности кур яичных кроссов «Беларусь-9», «Хайсекс - Белый Р», Адлерской серебристой породы.

Разработать способ раннего выявления и отбора стрессустойчивых фенотипов птицы в постэмбриональный период.

Для достижения этой цели были поставлены задачи:

- изучить продолжительность эмбрионального развития и взаимосвязь этого признака с естественной резистентностью и хозяйственно-полезными качествами у исходных линий Б9(4), Б9(5), Б9(б) кур кросса «Беларусь-9»;

- отработать методику применения рефлексотерапии (акупунктуры, электромагнитных волн, первого кормового фактора) с целью ранней стимуляции естественной резистентности и продуктивных качеств птицы, лучшего использования кормов;

- определить реакцию птицы различных генотипов на качество и время действия первого кормового и других факторов по изменению уровня естественной резистентности в постэмбриональный период;

- выявить влияние подбора родительских пар кросса « Хайсекс - Белый Р» по величине биологического потенциала на их продуктивные качества и уровень резистентности у потомства;

- установить корреляционную зависимость уровня естественной резистентности с продолжительностью эмбрионального развития, биологического потенциала с их стрессчувствительностью; повторяемость, наследуемость БП, выявить возможность использования БП для определения стрессустой-чивости птиц;

- определить оптимальные сроки эксплуатации кур-несушек;

На основании полученных данных разработать:

- способ раннего выявления и отбора гено- и фенотипов птицы по уровню естественной резистентности и стрессчувствительности;

- способы раннего воздействия на повышение уровня естественной резистентности, использование кормов и продуктивные качества кур яичных кроссов;

- способ подбора родительских пар кур яичных кроссов для повышения уровня естественной резистентности у гибридов.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретически обоснованных нетрадиционных методов воздействия на птицу с учетом продолжительности эмбрионального развития, биологического потенциала для раннего прогнозирования и отбора высокопродуктивных, жизнеспособных фенотипов и повышения методами рефлексотерапии уровня реализации их генетического потенциала продуктивности и естественной резистентности.

Впервые экспериментально отработана и применена в производстве методика акупунктуры, электромагнитных волн высокой частоты и биологической ценности первого кормового фактора для ранней стимуляции продуктивных качеств и естественной резистентности птицы. Разработан способ раннего отбора стресс устойчивого ремонтного молодняка птицы различных гено- и фенотипов для воспроизводства с учетом величины биологического потенциала. Определены оптимальные сроки эксплуатации птицы разных генотипов, позволяющие повысить рентабельность производства племенных и пищевых яиц на 5,5 - 9,5 % при сложившейся рыночной конъюнктуре цен.

Практическая ценность работы состоит в том, что были предложены простые, малозатратные, экологически чистые методы и приемы раннего воздействия и отбора гено- и фенотипов птицы для достижения более высокого уровня естественной резистентности и хозяйственно полезных качеств у кур.

Повышение уровня резистентности родительских стад способствует лучшему использованию кормов (коэффициенты переваримости питательных веществ выше на 1,6 - 4,8 %), поддержанию высокого вывода цыплят 87,7 - 91,8 %, выводимости яиц 93,0 - 94,4 %, получению более жизнеспособного потомства.

Реализация результатов исследований. Предлагаемый метод отбора и подбора может найти широкое применение в птицеводстве во всех зонах Российской Федерации при комплектовании прародительских и родительских стад, что позволит повысить их однородность. Также можно использовать при отборе самцов, когда для воспроизводства стада целесообразно использовать только хорошо сочетающиеся, стрессустойчивые фенотипы.

Предложенные методы применимы не только для крупных птицефабрик, но и фермерских, приусадебных хозяйств.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на:

- всероссийской юбилейной конференции (в Санкт-Петербургской Академии ветеринарной медицины, сентябрь 1998 г.);

- международном координационном совещании по птицеводству, посвященному 70-летию ВНИИТИП, г. Сергиев Посад 2000 г.;

- на международной конференции "Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных" (г. Ставрополь, 25 - 26 октября 2001 г);

- 62, 63, 64, 65 научных конференциях Ставропольского аграрного Университета в 1998 - 2001 г.;

- ежегодных заседаниях Ученого совета Ставропольского НИИЖК в 1998-2001 г.;

- использованы для оформления заявки на предполагаемое изобретение и написание рекомендаций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Метод раннего определения потенциальной продуктивности и стресс-чувствительности кур кросса «Беларусь-9» с учетом продолжительности эмбрионального развития;

2) Метод стимуляции естественной резистентности, продуктивных качеств кур с применением акупунктуры и электромагнитных волн;

3) Реакция птицы различных гено- и фенотипов на качество и время воздействия первого кормового и других факторов;

4) Способ раннего выявления и отбора стрессустойчивых гено- и фенотипов птицы по биологическому потенциалу;

5) Жизнеспособность птицы и сроки ее продуктивного использования.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Гришин, Владимир Александрович

4. ВЫВОДЫ

1. Научно обоснованы и разработаны нетрадиционные методы парати-пического воздействия и массовой селекции на основе фенотипических особенностей птицы с учетом продолжительности эмбрионального развития, биологического потенциала и их взаимосвязи с биохимическими и хозяйственно-полезными признаками. Наряду с существующими, предложенные методы позволяют эффективно проводить ранний отбор (на выводе) желательных фенотипов, стимулировать уровень естественной резистентности методами рефлексотерапии, что улучшает сочетаемость родительских пар, повышает продуктивные качества у потомства.

2. Отбор по продолжительности эмбрионального развития однородных групп цыплят на выводе с интервалом 10-12 часов позволил установить, что генетический потенциал продуктивности материнской - Б9(б) и отцовской -Б9(5) линий кур кросса "Беларусь - 9" выше у особей с коротким и средним ПЭР (до 492 ч). В сравнении с особями продолжительного ПЭР (более 492 ч), превосходство в этих линиях соответственно составило: по яйценоскости на начальную несушку - 8,7 и 21,6 яиц; по массе яиц - 2,4 - 2,2 г; по сохранности -4,9 и 1,7%.

3. Установлена достоверная корреляционная зависимость между ПЭР ремонтной молодки кур кросса "Беларусь - 9" и показателями естественной резистентности в 120 — 126 - дневном возрасте (г = 0,26 - 0,65). Без существенных различий в реакции на стресс у самок с коротким ПЭР (до 492 ч) в сравнении с особями более продолжительного преимущества по естественной резистентности в отцовской линии Б9(5) составили: по ЛАСК - на 5,7 %; БАСК - на 2,1 % и ФАК - на 1,1 %; в материнской линии Б9(6) соответственно - на 2,2, 2,1 % и 1,0 %.

4. Выявлена неоднозначность реакции самок и самцов на акупунктуру. Достоверное увеличение показателей естественной резистентности отмечается только в определенные временные периоды (фазы луны) и сохраняется с первого дня до конца эксплуатации. Акупунктура, проведённая на ремонтной молодке кур в первую или во вторую фазы луны в 87 - 95 или 130 - 145 -дневном возрасте способствовала повышению естественной резистентности кур; по ЛАСК - на 6,0 - 7,2 %; БАСК - на 1,6 и 4,6 %; ФАК - на 3,4 и 7,0 % (Р < 0,01). При этом, масса яиц возрастает на 2,3 - 2,8 г (Р < 0,01); выход яиц первой категории - на 10 - 15 %; яйценоскость на начальную несушку — на 7,5 и 14,9 шт.

5. Отбор желательных фенотипов с учётом ПЭР с последующим применением рефлексотерапии даёт возможность улучшить сохранность птицы на 2,0 - 4,0 %, существенно повысить качество фенотипов исходных пар и обеспечить получение от них жизнеспособного, высокопродуктивного потомства.

6.Установлена возможность раннего воздействия на формирование естественной резистентности ремонтного молодняка кур методом разового облучения электромагнитными волнами суточных цыплят или однократной выпойкой соевого молока, что обеспечивает в сравнении с контролем, повышение до 26 - ти недельного возраста ЛАСК на 9,0 - 5,5 % (Р < 0,001); БАСК на 5,4 - 1,6 %; сохранности на 4,9 - 5,3 %.

7. Подтверждена неоднозначность реакции разных гено - и фенотипов птицы на качество, силу и время действия первого кормового и других факторов. Так, эффективное последействие на повышение естественной резистентности до 17 - 26 - ти недельного возраста оказал режим ЭМВ напряжением тока 2500 В, частота 50 Гц при облучении цыплят (в сравнении с таковым и другими режимами при облучении яиц и контролем), что подтверждается повышением сохранности за этот период соответственно на 17,1 - 19,2 % , яйценоскости на начальную несушку на 8,5 - 9,9 штук, без закономерно выраженных различий по живой массе и массе яиц.

8. Выявлена генетически обусловленная взаимосвязь биологического потенциала птицы с ее стрессчувствительностью, резистентностью, что подтверждается достоверно выраженной разницей между отцовской и материнской формами по величине и характеру его изменения после действия стрессов.

9. Определен дискретный характер распределения БП, высокая повторяемость (г = 0,75 - 0,93), корреляционная зависимость с белковыми фракциями у самок г = 0,53 - 0,99; у самцов - г = 0,10 - 0,78. Прослеживается преимущество разнородного подбора родителей по БП на повышение выводимости яиц на 3,10 - 1,75 и вывода цыплят на 2,9 - 4,1 %, при однородном с низким БП.

10. Коэффициенты ранговой корреляционной зависимости БП отец - потомство более выражены при оптимальных условиях (г = 0,27 - 0,41), а мать -потомство — после стресса (г = 0,05 - 0,31). Корреляционные связи БП у потомства: от родителей с высоким БП более выражены с содержанием сахара в сыворотке крови (г = 0,71 - 0,74); от родителей с низким БП эта связь более существенна с ЛАСК, БАСК и общим белком (г = 0,62 - 0,74).

11. Критерием для расчётов оптимальных сроков эксплуатации кур-несушек селекционных и родительских стад с учётом сложившейся конъюнктуры могут служить данные о ежемесячном выходе яиц на день производственного периода использования зала и чистой прибыли от реализации одного яйца. Расчёты свидетельствуют о том, что в условиях хозяйства, максимальные значения этих показателей соответствовали максимуму прибыли при содержании кур-несушек - до 540 - дневного возраста, что обеспечило получение дополнительной прибыли и повышение рентабельности производства яиц на 5,5 - 9,5 %.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью совершенствования племенных и поддержания продуктивных качеств кур яичных кроссов «Беларусь - 9», «Хайсекс - белый Р» при индивидуальной и массовой селекции целесообразно использовать дополнительные методы отбора, основанные на генетически обусловленных признаках - продолжительности эмбрионального развития, биологическом потенциале. Наряду с традиционными эти методы позволяют усилить эффект селекции у родительских пар и полученного от них потомства по стрессустой-чивости, естественной резистентности. Предлагаемый метод отбора и подбора будет наиболее эффективным при комплектовании прародительских и родительских стад, так как позволит повысить их однородность, а также и при отборе самцов, когда для воспроизводства стада целесообразно использовать только хорошо сочетающиеся, стрессустойчивые фенотипы.

2. Для раннего воздействия на повышение уровня естественной резистентности ремонтного молодняка рекомендуется использовать однократную выпойку соевого молока цыплятам на выводе или их облучение ЭМВ напряжением 2500 В, частотой тока 50 Гц, при 1 - 3 - х импульсном воздействии. В период выращивания молодняка кур в85 - 87, 125 - 135 - дневном возрасте и позже показано применение акупунктуры (методом прободения носовой перегородки), что обеспечивает достоверное увеличение на 5 - 11 % уровня естественной резистентности у исходных форм и потомства. Экономическая эффективность предложенных методов минимально составляет 1,5 - 5,0 тысяч рублей на 1000 голов за счет увеличения сохранности, воспроизводительных качеств и яйценоскости на 3 - 5 %.

Автореферат диссертации по теме "Дополнительные методы раннего отбора и воздействия на развитие хозяйственно-полезных признаков и естественной резистентности кур"

На правах рукописи

Гришин Владимир Александрович

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ РАННЕГО ОТБОРА И ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ И ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ КУР

Специальность: 06.02.01. - разведение, селекция, генетика и

воспроизводство

сельскохозяйственных животных 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь,2003

Диссертационная работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном университете, Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бондаренко Галина Максимовна доктор сельскохозяйственных наук, профессор Трухачев Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Филенко Виталий Федорович кандидат сельскохозяйственных наук, ст. научный сотрудник Авилов Батырхан Тюленбаевич

Ведущая организация: Кабардино-Балкарская сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится « 21 » ноября 2003 года в 10 часов

в аудитории _1_на заседании диссертационного совета Д.220.062.01 в

Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « У # » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Марынич А. II.

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важное значение для жизнеспособности птицы и реализации её генетического потенциала имеет способность противостоять неблагоприятным условиям среды и болезням, которая, как известно, определяется генетическими и паратипическими факторами. Поэтому поиски методов отбора жизнеспособной, высокопродуктивной птицы и приемов улучшения этих признаков имеют большое научное и практическое значение.

Имеющиеся литературные данные (Х.Ф. Кушнер, ГЛ. Копыловская, 1969; МЛ. Солонина, 1972; Г.М. Бондаренко, 1995; P.W. Siegel, S.W. Coleman, 1968 и др.) указывают на наличие определенной связи продолжительности эмбрионального развития {ПЭР) с жизнеспособностью, энергией роста цыплят в раннем возрасте, а также с яйценоскостью и воспроизводительными качествами птицы. Это свидетельствует о возможности целенаправленного применения в селекции птицы массового отбора по ПЭР, как одного из ранних и наиболее адаптивных признаков опосредованно отражающих приспособительные возможности организма и генетический потенциал ее продуктивности.

С другой стороны, в работах MJB. Плахотина (1966), Г.Ф. Гришренко, В.Ф. Ионичевского (1979) и других авторов, указывается на возможность применения в птицеводстве методов рефлексотерапии: акупунктуры, электромагнитных волн, механического и других воздействий на определенные области тела (биологически активные точки — «Кун-сюе») с целью стимуляции скороспелости и продуктивности птицы. Цри этом для эффективности воздействия рефлексотерапии должны учитываться многие факторы, в том числе генотип и функциональное состояние птицы, которое определяется биологическим потенциалом (БП). Открытие JI. Гальвани в 1871 году так называемого «животного электричества» БП послужило основой для его широкого изучения и практического применения. По литературным данным (В Б. Григорчук, В.А. Лапшин, 1988) и других авторов БП обусловлен способностью биологических систем генерировать ток под воздействием внешних факторов (уровень кормления, электромагнитные волны, акупунктура и другие) или внутренних" (генотип, функциональное состояние, аминокислотный или ферментативный состав крови и другие). Наличие специфичности взаимосвязи ПЭР, БП с хозяйственно-полезными признаками птицы и неоднозначность ее реакции на различные факторы среды послужили основанием для более детального изучения названных тестов на курах яичных кроссов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было разработать и внедрить генетические (с учетом продолжительности эмбрионального развития, биологического потенциала) и паратипические (применение рефлексотерапии) методы повышения естественной резистентности и уров-

" " "айсекс - Белый Р»,

стрессу стойчивых

фенотипов птицы в постэмбриональный период.

Для достижения этой цели были поставлены задачи:

- изучить продолжительность эмбрионального развития и взаимосвязь этого признака с естественной резистентностью и хозяйственно-полезными качествами у исходных линий Б9(4), Б9(5), Б9(6) кур кросса «Беларусь-9»;

- отработать методику применения рефлексотерапии (акупунктуры, электромагнитных волн, первого кормового фактора) с целью ранней стимуляции естественной резистентности и продуктивных качеств птицы, лучшего использования кормов;

- определить реакцию птицы различных генотипов на качество и время действия первого кормового и других факторов по изменению уровня естественной резистентности в постэмбриональный период;

- выявить влияние подбора родительских пар кросса « Хайсекс - Белый Р» по величине биологического потенциала на их продуктивные качества и уровень резистентности у потомства;

- установить корреляционную зависимость уровня естественной резистентности с продолжительностью эмбрионального развития, биологического потенциала с их стрессчувствительностью, повторяемость, наследуемость БП, выявить возможность использования БП для определения стрес-сустойчивосги птиц;

- определить оптимальные сроки эксплуатации кур-несушек;

На основании полученных данных разработать:

- способ раннего выявления и отбора гено- и фенотипов птицы по уровню естественной резистентности и стрессчувствительности;

- способы раннего воздействия на повышение уровня естественной резистентности, использование кормов и продуктивные качества кур яичных кроссов;

- способ подбора родительских пар кур яичных кроссов для повышения уровня естественной резистентности у гибридов.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретически обоснованных нетрадиционных методов воздействия на птицу с учетом продолжительности эмбрионального развития, биологического потенциала для раннего прогнозирования и отбора высокопродуктивных, жизнеспособных фенотипов и повышения методами рефлексотерапии уровня реализации их генетического потенциала продуктивности и естественной резистентности.

Впервые экспериментально отработана и применена в производстве методика акупунктуры, электромагнитных волн высокой частоты и биологической ценности первого кормового фактора для ранней стимуляции продуктивных качеств и естественной резистентности птицы. Разработан способ раннего отбора стресс устойчивого ремонтного молодняка птицы различных гено- и фенотипов для воспроизводства с учетом величины биологического потенциала. Определены Оптимальные сроки эксплуатации птицы разных генотипов, позволякиДйе ЛЙвысить рентабельность производства « ^ и ■

; . '«.- г л

инкубационных и пищевых яиц на 5,5 - 9,5 % при сложившейся рыночной конъюнктуре цен.

Практическая ценность работы состоит в том, что были предложены простые, малозатратные, экологически чистые методы и приемы раннего воздействия и отбора гено- и фенотипов птицы для достижения более высокого уровня естественной резистентности и хозяйственно полезных качеств у кур.

Повышение уровня резистентности родительских стад способствует лучшему использованию кормов (коэффициенты переваримости питательных веществ выше на 1,6 - 4,8 %), под держанию высокого вывода цыплят 87,7 - 91,8 %, выводимости яиц 93,0 - 94,4 %, получению более жизнеспособного потомства.

Реализация результатов исследований. Предлагаемый метод отбора и подбора может найти широкое применение в птицеводстве во всех зонах Российской Федерации при комплектовании прародительских и родительских стад, что позволит повысить их однородность. Также можно использовать при отборе самцов, когда для воспроизводства стада целесообразно использовать только сочетающиеся, стрессустойчивые фенотипы.

Предложенные методы применимы не только для крупных птицефабрик, но и фермерских, приусадебных хозяйств.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на:

- всероссийской юбилейной конференции (в Санкт-Петербургской Академии ветеринарной медицины, сентябрь1998 г.);

- международном координационном совещании по птицеводству, посвященному 70-летию ВНИИТИП, г. Сергиев Посад 2000 г.;

- на международной конференции "Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных" (г. Ставрополь, 25 - 26 октября 2001 г);

- 62,63,64,65 научных конференциях Ставропольского аграрного Университета в 1998 - 2001 г.;

- ежегодных заседаниях Ученого совета Ставропольского НИИЖК в 1998 - 2001 г.;

- использованы для оформления заявки на предполагаемое изобретение и написание рекомендаций.

Публикация результатов исследований. Основные результаты работы опубликованы в 5 статьях, 2 информационных листках, 2 патентах и рекомендациях. По ним получено две медали ВВЦ РФ.

Структура и объем работы. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками и 30 таблицами в тексте диссертации и 3 таблицами — в приложении. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка, включающего 175 наименований на русском языке и 40 - на иностранном.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методика исследований

Научно-хозяйственные опыты проводились в 1997 - 2001 году в АООТ птицефабрика «Пятигорская» Предгорного района на курах кросса «Беларусь - 9» , «Хайсекс - Белый Р» и Адлерской серебристой породе в три этапа согласно схемы исследований (рис. 1).

Дополнительные методы раннего отбора н воздействия на развитие хозяйственно-полезных признаков и естественной резистентности кур

Рис. 1. Общая схема исследований

На первом этапе для изучения продуктивных качеств и уровня естесг-

венной резистентности исходных линий (4, 5, 6) и двухлинейных гибридов (56) кур кросса «Беларусь - 9» на выводе, при достижении 492 и 504 часа делались выборки цыплят с различной продолжительностью эмбрионального развития (ПЭР) по 250 голов в каждой группе. Опытные и контрольные группы молодняка и кур-несушек выращивались и содержались при одинаковой технологии и уровне кормления, обеспечивающие планируемую продуктивность.

Для оценки адаптационной способности, выделенных микролиний по ПЭР в линиях Б9(4), Б9(5), Б9(6) кур кросса "Беларусь - 9", определяли показатели неспецифической резистентности в сыворотке крови (у 5 самок и самцов до и после стресса) и проводили сравнительную характеристику их хозяйственно-полезных качеств. Стресс вызывался пересадкой птицы в другое помещение и лишением её на сутки корма и воды.

На втором этапе для изучения эффективности метода рефлексотерапии на ремонтной молодке материнской - Б9(б> и отцовской - Б9(5) линии кросса "Беларусь - 9" и Адлерской серебристой породы в 75, 85, 90, 100, 110, 120, 140, 150, 180, 350 -дневном возрасте с учётом фаз луны проводили акупунктуру (прободение носовой перегородки). Учитывали развитие естественной резистентности и хозяйственно-полезных качеств птицы опытных и контрольных групп по 60 - 250 голов - при проведении научно-хозяйственных опытов; по 1500 - при производственной проверке.

Влияние первых стрессфакторов в виде электромагнитных волн (ЭМВ) различной силы при облучении инкубационных яиц и суточных цыплят изучали по уровню резистентности и продуктивных качеств ремонтного молодняка кросса Б9(56). Для опытов использованы три режима установки ЭМУ - 9 напряжением 3000, 2500, 2000 В, частотой тока 50 Гц при одно-, двух-, трех-импульсном воздействии.

Опытные и контрольные партии инкубационных яиц (по 580 - 870 штук) и цыплят (по 350 голов) формировались только от одного родительского стада. С целью под держания высокого уровня резистентности на группе цыплят, облученных трехимпульсными ЭМВ 2500 В, 50 Гц, проводили акупунктуру в период комплектования.

Для определения уровня резистентности при реакции птицы различных гено- и фенотипов на первый кормовой фактор исследования проводили на петушках Б9(4), курочках Б9(56) кросса «Беларусь - 9» и «Ломанн-Браун» с коротким (480 - 4% ч) периодом эмбрионального развития и без его учета (480 -504 ч). Цыплята после вылупления через 8 - 10 и 24 часа получали принудительно по ОД - 0,3 мл соевого молока ГОСТ Р — 50460 и раствор бифидумбак-терина согласно инструкции. Контролем служили группы с аналогичным ПЭР без принудительной выпойки, при прочих равных условиях кормления и содержания согласно принятой технологии.

На третьем этапе возможность применения биологического потенциала (БП) для раннего отбора стрессустойчивых фенотипов изучали на родительских формах кроссов «Беларусь - 9» и «Хайсекс - Белый Р» . Величину био-

логического потенциала определяли по скорости образования силы тока в мА прибором «Бион-1». Тестировали цыплят сразу после выборки из инкубатора и после действия первых стрессфакторов (сексирование по полу, вакцинация, обрезание шпор и другое). Формирование опытных групп (по 75 голов) проводили в период комплектования стада после стресса перевозки с разностью БП до 10 мА у самцов и самок при однородном и только у самцов при разнородном подборе (по 150 голов). У потомства в суточном возрасте в крови определяли показатели резистентности и глюкозу.

Коэффициенты фенотипической корреляционной зависимости между ПЭР и показателями естественной резистентности (лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности) определяли на исходных линиях кур кросса «Беларусь - 9»; между БП родители-потомство и уровнем резистентности у кур «Хайсекс - Белый Р»

Сравнение птицы опытных и контрольных групп проводили по развитию репродуктивных органов, эндокринной системы, естественной резистентности, яйценоскости, массе яиц, сохранности. Естественная резистентность определялась по лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК), бактерицидной (БАСК) и фагоцитарной активности крови (ФАК). Учет показателей продуктивности и сохранности проводился согласно общепринятым методам. ФАК определяли по отношению сегменгоядерных нейтрофилов, фагоцитирующих стафилококк золотистый 209 штамма к их общему количеству; ЛАСК - турбодиметрическим методом по Д.Г. Дорофейчук, (1968); БАСК - фотоэлектроколориметрическим методом по изменению оптической плотности мясопептонного бульона при росте в нем E.coli.

Потребление и переваримость кормов на ремонтном молодняке определяли в 10 — 17 - недельном возрасте балансовыми опытами на 5 головах от каждой группы. Оптимальные сроки использования кур-несушек рассчитывались по снижению яйценоскости (Ля) на птицеместо от максимальной годовой, при которой недобор прибыли равен убытку, наносимому заменой кур молодняком.

Научно-хозяйственные опыты проводили с использованием существующих методических рекомендаций ВНИТИП (1983 - 2002 г). Экспериментальные данные обработаны статистическими методами по методикам Е.К. Меркурьевой (1970) и H.A. Плохинского (1969) с использованием ЭВМ IBC PC AT и др.

2.2.1. Естественная резистентность и показатели продуктивности кур с разным периодом эмбрионального развития

Рядом экспериментальных работ было установлено, что жизнеспособность взрослой птицы, при прочих равных условиях, во многом определяется интенсивностью её эмбрионального развития.

Так, интенсивность вылупления цыплят к числу выбранных на выводе (в пределах физиологической нормы), по материнской линии кур кросса

Б9(6) была выше, чем по отцовским и составила: с коротким ПЭР от 480 до 492 ч - 77,8 %, от 493 до 504 ч - 22,2 %; по Б9(5) соответственно 58,6 и 41,3 %; по Б9(4) - 56,5 и 43,5 %. Это подтверждает преимущество материнской линии как по естественной резистентности, так и по генетическому потенциалу продуктивных качеств и согласуется с литературными данными о превосходстве «рано вылупившихся цыплят» над популяцией по сохранности и яйценоскости (V. ВиуапепсЗгап, 1969).

В целом, по показателям естественной резистентности, содержанию белка, резервной щелочности и кислотной ёмкости достоверно выраженных различий между исходными линиями не было выявлено. Однако, прослеживается общая тенденция более высоких показателей естественной резистентности у кур по материнской линии и у самок в сравнении с самцами. Кроме того, достоверные различия по естественной резистентности были получены между особями с разным ПЭР по материнской линии, что подтвердилось их различной сохранностью. Корреляционная зависимость между ПЭР с показателями естественной резистентности достоверная и колебалась в пределах от 0,20 до 0,65 (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика исходных линий кросса «Беларусь - 9» по естественной резистентности, п = 50

Линия/ кросс пол ПЭР, час БАСК,% ФАК, % Обший белок; % Резервная щелочность, % Кисисгпш емкость, ммоль/л

До 492 ++51,8±0,6 22,8±1,1 5,9±0,1 +55,9 ±2,1 +110,1 ±25

? выше 492 49,5 ±0,7 20,8 ±1,0 5,8 ±0,2 52,1 ±0,7 105,4 ± 13

480-504 51,4±0,6 21,6±0£ 5,9± 1,4 50,1 ±0,7 1053±22

г -0,60 -0,40 -0,20 -050 -ОД)

69(5, о 480-504 49,7± 1,5 203 ±1,3 5,7 ±0,4 48Д±3,1 109,9 ±2Д

Щ* + 480-504 50$±0,7 21,7±0,1 5,5 ± ОД 49,6± 1,0 104,8 ±2,0

До 492 ++523±0,4 23,8 ±0,98 6,0±0Д 543 ±0,8 +109,1 ± и

Б9«, я выше 492 50Д±05 22,8 ±0,9 5,9 ±0,5 53,4±3,2 105,9±0,7

о 480-504 493±0,97 201,0±0,4 5,8±0,4 48^±а7 1043 ±05

г 0,65 0,26 -аоб -ОД -05

Б9р, 3 480-504 49,5 ±1,0 23,0± 1,0 5,7±0£ 44,9±1,7 106,0±1,6

Що 480-504 50,1 ±0,6 222±0,5 5,6±0£ 47,7 ±1,4 1053 ±1,2

^ - достоверность при Р< 0,05 + - достоверность при Р > 0,05

Более выраженные различия у особей с неодинаковым ПЭР были установлены и на другой партии птиц (рис. 2).

Как по материнской Б9(6), так и по отцовской Б9(5) линиям показатели естественной резистентности выше у самок с коротким ПЭР (Р < 0,05), без существенных различий между ними по реакции на стресс. У самцов материнской

линии отмечается преимущество как до, так и после стресса по естественной резистентности у особей с продолжительным ПЭР (Р < 0,01), а реакция на стресс более выражена у особей с коротким ПЭР. Это указывает на их разный уровень адаптационных способностей и стрессустойчивосгь.

ЛАСК

БАСК

ФАК

60

л* 55

У 50

х

Ь 45

t 40 s

ф 35

Q.

S 30

I

а: 25 ш

Б 20 £

О 15 Ш

10

52,1 53-°

_____ 50, ____ - __

49,6 47,5

"Д._

35,5

34,0 ^

^ 28,3

2Ч- 20,6

18,4 ^17,5

до 492 более 492 до 492 более 492 до 492 более 492

ПЭР, час

—$ Б9(6) S Б9(6) -л- ~?Б9(5)1

Рис. 2. Показатели естественной резистентности кур кросса «Беларусь - 9» с разным ПЭР в 125-дневном возрасте

Изучение хозяйственно-полезных качеств самок материнской линии Б9(6) позволило выявить преимущество особей с коротким ПЭР (до 492 ч) по средней интенсивности яйцекладки за 40 недель эксплуатации кур-несушек на 5,3 %; по массе яиц на 2,4 ± 0,5 г и сохранности на 4,9 %, без достоверно выраженных различий по живой массе в суточном, 30 и 150 -дневном возрасте (табл. 2).

Данные продуктивности отцовской линии Б9(5) указывают на достоверное преимущество особей со средней продолжительностью эмбрионального развития (489 — 494 ч) в сравнении с особями продолжительного ПЭР (494 - 504 ч) по средней интенсивности яйцекладки на 6,0 %, массе яиц в 30 - недельном возрасте на 2,2 г; по сохранности - на 1,7 %, по живой массе в 150 - дневном возрасте на 101 г и без достоверно выраженных различий с особями короткого ПЭР (до 489 ч).

Различия по уровню естественной резистентности исходных форм передаются потомству. Так, показатели резистентности в период комплектования стада были выше у самок Б9(5в) с коротким ПЭР (до 492 ч.) по ЛАСК на 2,8 %, БАСК на 3,2 % (Р < 0,01) в сравнении с особями продолжительного ПЭР.

Таблица 2

Показатели продуктивности материнской линии кур кросса «Беларусь - 9» с разной продолжительностью эмбрионального развития, п = 750

Показатель Возраст, дни ПЭР, час

480-492 492-50* 480-504

Живая масса, г с? 1 39,7 ±0,5 39,1 ±0,6 34,5 ±0,2

30 339 ±5 333 ±6 349±3

150 1959±51 1866±77 1961 ±46

? 1 39,0±0,4 39,1 ±0,7 394 ±0,5

30 298±8 321 ±7 314±4

150 1445 ±31 1393 ±31 1334±31

Ям еноскосгь на средне одовую I кхушку, шт. 150-510 224,0 2153 2043

Интенсивность яйцеювдки, % 150-510 62Д 60,5 56,7

Масса яиц г 210 56,8 ±0,9 54,4 ±0,8 5б£±0,7

Сохранность, % 92,7 87,8 82,8

Лучшие показатели естественной резистентности были также установлены у самок и самцов с коротким ПЭР отцовской линии Б9(4).

Таким образом отбор по продолжительности эмбрионального развития (с интервалом 10 -12 ч) на выводе позволяет выделять фенотипы, характеризующиеся определённым уровнем естественной резистентности, стрессустой-чивости и хозяйственно-полезных признаков. Наличие достоверной корреляционной зависимости (г = 0,20; 0,60) между этими признаками указывает на возможность эффективного применения ПЭР как теста для раннего отбора желательных фенотипов.

2.2.2. Методика и техника стимуляции продуктивных качеств кур методом точечной рефлексотерапии

С целью стимуляции яйценоскости кур применяют два метода воздействия на биологически активные точки - иглоукалывание (акупунктура - чжень) и прижигание (мокса - дзю). Метод механического воздействия заключается в прободении носовой перегородки кур пером и оставлении его до произвольного сброса. Термическое воздействие осуществляется прижиганием копчиковой железы. В исследованиях применялся электро-выжигатель "Смена" при напряжении электрического тока 4В. Названные методы являются атравматичными - не вызывают шока и кровотечения, не понижают пищевую активность у птицы.

Для прободения носовой перегородки используется второе или третье маховое перо первого порядка, которые легко выдергиваются, а в дальнейшем восстанавливаются, так как в этот период проходит ювенальная линька. Кроме того, очин этих перьев тверд и стерилен, что снимает вопрос дезинфекции.

После прободения носовой перегородки, перо остается до самостоятельного сброса и продолжает увеличивать раздражающий период воздействия от нескольких минут до суток. Кроме того, было установлено, что проведение акупунктуры в оптимальные сроки маховым пером способствует достоверному увеличению естественной резистентности (Р < 0,001): по ЛАСК - на 6,0 %; БАСК - на 4,2 % и ФАК - на 4,1 %. Использование для этой цели иглы оказалось менее эффективно соответственно на 3,4; 1,5 и 1,2 %, что объясняется меньшей продолжительностью ее воздействия. Результаты поискового опыта показали наиболее эффективное последействие методов акупунктуры, чем прижигания у кур на состояние их естественной резистентности, сохранность и яйценоскость, без закономерно выраженного влияния на живую массу.

2.23. Влияние акупунктуры на состояние естественной резистентности в зависимости от пола, возраста и времени проведения

Данные научно-хозяйственных опытов и производственной проверки подтвердили неоднозначность реакции самцов и самок на акупунктуру. При этом достоверное увеличение показателей естественной резистентности, с четкой разницей в лимитах, проявлялось в разном возрасте, но только в определенные временные периоды, обусловленные лунными циклами: у самок - в первую и вторую фазы, у самцов - во вторую и четвёртую (рис. 3). Можно предположить, что это происходит за счет опосредованного влияния гравитационного поля луны на интенсивность обменных процессов у птицы, а, следовательно, и на реакцию организма.

Анализ показателей естественной резистентности птицы после применения акупунктуры от 85 до 350 - дневного возраста свидетельствует о ее достаточно быстром стимулирующем эффекте и последействии, которое сохраняется до конца эксплуатации (240 - 350 дней).

Последействие от акупунктуры на ремонтной молодке в возрасте до 85 дней (особенно в переходные дни между фазами) мало или совсем не эффективно. При этом реакция особей с различным ПЭР была неоднозначной. Так, ЛАСК достоверно снижается на 9,6 % и БАСК на 9,3 % у самок с коротким ПЭР после акупунктуры, проведенной во вторую половину дня (15 — ч.). У особей с продолжительным ПЭР снижение наблюдалось только по ЛАСК на 2,7 %, но после акупунктуры до кормления - в 8 — утра. Очевидно, что особи с разным ПЭР имеют различные адаптационные возможности, и в этом возрасте их защитные системы еще не достаточно развиты. Поэтому, применение акупунктуры на птице до 85 - дневного возраста оказывается нецелесообразным.

Акупунктура, проведенная в оптимальные возрастные и временные периоды, повышает адаптационную пластичность организма. Так, в контрольной группе после реакции на стресс показатели естественной резистентности не изменились, а в опытной изменения были достоверно выше по ЛАСК на 8,0 %; БАСК на 3,4 % (Р < 0,001).

Реакция самцов и самок, а также особей с разным ПЭР в разные воз-

растные и временные периоды неоднозначные, что важно учитывать при проведении акупунктуры на птице разных генотипов. Эти положения подтверждаются данными производственной проверки и научно-хозяйственных опытов (табл.3, рис.3).

Показатели естественной резистетптюсти, % к контролю

Возраст птицы и фаза луны при проведени акупунктуры, дни

-»-9 Б9(6) -Ш-3 Б9(5)

Рис. 3. Периодизм положительного последействия акупунктуры в зависимости от возраста птицы и фаз луны

Таблица 3

Влияние акупунктуры в 140—дневном возрасте на продуктивность кур Адлерской серебристой породы

Показатель Возраст, дай Акупунктура Контроль

ГОР,™

480-492 492-504 480-492 492-504

Количество голов 272 277 282 281

Сохранность, % 360 88,4 85,1 88,2 833

Живая шсса курочек, г 140 1,7 1,6 1,6 1,5

360 2,2 2,3 2,3 2,4

Яйценоскость на начальную несу шку, шт. 420 105,7 96,5 95,5 833

Яйр юсгаиъ гасрги олгячн>ю налипу, пгг. 420 115,4 104,9 100,7 92,0

Масса яиц, г 210 46,1 45,8 45,2 45,1

Ошюдатворенносгьяии,% 300 88,7 89,0 80,1 74,2

Вывод цыплят, % 300 83,8 81,8 70,8 67,7

2.2.4. Последействие акупунктуры на развитие внутренних органов я хозяйственно-полезные признаки кур

Результаты научно-хозяйственных опытов и производственной проверки показали, что акупунктура не оказывает закономерно выраженного влияния на прирост живой массы, но способствует лучшему анатомо-морфо-логическому состоянию внутренних органов с достоверной разницей по развитию эндокринной системы (тимуса, поджелудочной железы) и репродуктивных органов (яйцеводов и яичников). При этом акупункхура, проведенная на ремонтной молодке до 120 - дневного возраста, повышает ее скороспелость на 3 - 6 дней, массу яиц на 2,8 - 2,3 г (Р < 0,001). Акупунктура, проведенная на ремонтной молодке в более поздние сроки (115 - 130 - дневном возрасте), увеличивает массу яиц на 1,0 - 2,1 г (Р < 0,01; Р < 0,05). Эти различия у кур сохраняются с первого дня яйцекладки до конца эксплуатации и подтверждаются уменьшением у них мелких и увеличением яиц первого сорта на 15 - 10 %, что имеет большое практическое значение (рис.4).

Возраст определения массы яиц, дни 200 - 205 255 - 260 200 - 205 255 - 260 200 - 205 255 - 260

85 - 95

100 - 110

Возраст птицы при проведени акупунктуры, дни

Рис. 4. Влияние возраста и применения акупунктуры на выход яиц 1 категории и отборных

Анализ яйценоскости кур в расчёте на начальное поголовье подтверждает стимулирующее действие раннего применения акупунктуры. Её эффективность проявляется в ускорении процессов фолликулообразования, повышении скороспелости на 3 - 6 дней и сохранности, что сказалось на увеличении яйценоскости. Аналогичное влияние акупунктуры на развитие хозяй-

ственно - полезных качеств было установлено на курах с разным ПЭР Адлерской серебристой породы.

2.2.5. Последействие применения электромагнитных волн для пре-динкубационной обработки яиц, суточных цыплят и первого кормового фактора на их уровень резистентности, переваримости кормов и продуктивность

Данные трех научно-хозяйственных опытов показали на положительное последействие применения электромагнитных волн (ЭМВ) на выводимость яиц от кур кросса Б9(56). Лучшие результаты получены при использовании режимов облучения напряжением 2500 В, частотой тока 50 Гц, при 2, 3 - х импульсном воздействии на увеличение выводимости яиц соответственно на 17,5 и 14,2 % и 3000 В, 50 Гц 1,3 - х импульсном воздействии 12,0 и 13,4 % в сравнении с кошролем (табл. 4, опыт 1).

Таблица 4

Влияние режимов прединкубационной обработки яиц электромагнитными волнами на выводимость яиц от кур яичного кросса «Беларусь - 9(56)»

Режим обработай яиц Заножено яиц ШТ. Оводы инкубации Выведаю цыплят Выводимость яиц

Напря-жнис,Е приЭЭ Гц Коютю- СШ) импульсов Всего вт.ч оплодотворенных Всего, шт. % вт.ч.неопло-догворенных шт. % % ±кюон-тролю

шт. %

Опьп'1

3000 1 580 525 158 27,2 55 9,5 422 72,7 80,4 + 1^9

2 580 506 220 37,9 74 12,7 360 62,1 71,1 +3,6

3 580 525 155 26,7 55 9,4 425 733 80,9 + 13,4

2500 1 580 523 172 29,6 57 9,8 408 703 78,0 + 10,5

2 580 506 150 25,8 74 12,7 430 74,1 85,0 + 17,5

3 580 508 165 24,8 72 9,3 415 71,5 81,7 + 14,2

Всего 3480 3093 1020 293 387 11,1 2460 70,7 79,5 + 12,0

КЬтрапь 3480 3045 1424 40,9 435 12,5 2056 59,7 67,5 -

Опыт 2

3000 1 870 775 144 145 95 10,9 726 83,4 93,7 +42

3 862 764 146 98 ИЗ 716 83,0 93,7 +4,2

Всего 1732 1539 290 16,7 193 11,1 1442 83,2 93,7 +4,2

Кснгрот, 1 1737 1547 353 20,3 190 10,9 1385 79,7 89,5 -

Капрот 2 1593 1309 465 29,2 284 17,8 1128 70,8 862 -

2500 2 1008 830 247 24,5 178 17,6 761 75,5 91,7 +5,5

3 867 713 221 25,4 157 18,7 646 74,5 90,6 +4,4

Всего 1875 1543 469 25,0 335 17,8 1407 75,0 91,1 +4,9

ОпыгЗ

2500 2 945 882 154 163 64 6,8 792 83,7 90,0 +32

3 945 857 169 17,9 88 93 776 82,1 905 +3,7

Всего 1890 1739 323 17,0 152 8,0 1567 82,9 90,2 +3,4

Кскрат 1716 1561 346 20,1 155 9,0 1355 78,9 86$ -

Повторные испытания (опыт 2 и 3) подтвердили полученные результаты.

Эффект положительного последействия применения ЭМВ для предин-кубационной обработки яиц и цыплят подтверждается более высокой сохранностью (на 4,1 - 2,3 %) молодняка этих групп и уровнем естественной резистентности до 120 - дневного возраста. При этом достоверное увеличение ЛАСК на 6,0 и 2,7 %; БАСК на 6,7 и 3,7 % (Р <0,01) отмечается при облучении суточных цыплят режимом 2500 В, 50 Гц соответственно при 1 и 2-х импульсном воздействии. Аналогичная закономерность проявлялась и на других партиях птицы (табл. 5).

Таблица 5

Влияние электромагнитного облучения инкубационных яиц и

суточных цыплят на их последующую продуктивность

Груши, объект обработки Режим обработки ЭМВ Количество шлов Палой выбраковано в возрасте, неделе % Есгественшя резисгентость, % в возрасте, недель Яйценоскость на на,аль1- ную несушку за 30 недель жизни,

Напряжение В, при 50 Гц Количество импульсов 17-26 27-51 17 50

ЛАСК БАСК ЛАСК БАСК

Кошрсш» 123 22.8 19,5 33£±Д6 44,6±0,9 21,9±09 42,0±09 49,4

Облучение цыплят

Опытные 2500 1 420 5,7 14,6 37,6±С£ 49Д±03 31,4±2,0 43,1 ±0у6 59,3

2500 2 39,7±09 462±25 22,1 ±03 42,4±0,6

2500 3 352±Ц5 443±2,0 24,7±Ц6 462±12

Облучение яиц

Облучение яиц+аку-пункгура 2500 3 150 3,1 18.2 39^>±07 48,0±1,5 243±08 413±05 69,6

Облучение яиц 2500 2 162 28,0 14,2 32,6±Ц7 43Д±08 223±08 42,0±Ц7 54,8

3000 3 150 24.1 20,0 31,5±Ц2 4Ц±08 202±0£ 39.7±0>8 49,6

Более эффективное последействие на повышение естественной резистентности цыплят до 26 - недельного возраста оказал режим ЭМВ 2500 В, 50 Гц, 1, 3 - х импульсном воздействии при облучении цыплят в сравнении с таковым при облучении яиц и контролем, что подтверждается повышением сохранности за этот период соответственно на 4,9 - 5,3 %, яйценоскости на начальную несушку на 4,5 - 9,9 шт. без закономерно выраженных различий по живой массе и массе яиц. Следует отметить значительное стимулирование показателей естественной резистентности при облучении яиц + цыплята четным числом импульсов (2) режима 3000 В, 50 Гц по ЛАСК - на 10,0 % и БАСК - на 10,1 % в сравнении с контролем. При использовании нечетного числа импульсов этого режима и особенно асинхронного (2500 В + 2000 В), наблюдалось соответственно снижение ЛАСК на 2,7 и 6,4 %; БАСК на 0,4 -

9,9 % (Р < 0,001). Результаты наших исследований указывают на необходимость учета биологического потенциала яиц и цыплят с целью определения оптимальных режимов для обработки объектов.

Применение акупунктуры в 85 — 95 - дневном возрасте оказало усиливающий эффект по развитию естественной резистентности у молодки уже облученной в суточном возрасте (табл.5).

Неоднозначность изменения резистентности у кур различных генотипов отмечалась при использовании для принудительной выпойки цыплятам бифи-думбактерина и соевого молока (табл. 6).

Таблица 6

Влиттиершп1ейвытг»йкиа»югомагкжаибифидумб^ естественной резистентности у цыплят разных генотипов в АООТ «Пятигорская»

Группа Количество голов ГОР, час Пол Время дачи после выпушЕния Вцд корма Естественная резистентность, %

ЛАСК БАСК

Беларусь 9(4)

Опытная 160 480-492 6 8-10 Соевое молоко 24,5 ±1,0 44,4 ±0,8

Контрольная 160 480-492 — — 243±0,5 443 ±0,7

Беларусь 9(56)

Опьшия 320 480-496 ? 8-10 Соевое малою ^33,7±1Д) +t+463±Q5

Опьптвя 320 480-4% 8-10 Бифкдумбакгерин 27,5±0Í> 49,6 ±0,9

Контрольная 320 480-4% — — 233 ±0,4 422±0,5

Опытная 320 480-504 ? 11-24 Соевое молэюэ №30,4±2,7 +f46,4±0,9

Опытная 320 480-504 11-24 Бифилумбзктерин 25,7±1,8 44,7± 1,1

Контрольная 320 480-504 — — 233 ±0,6 42Д±0Д

Ломанн Браун

Опытная 80 480-4% с? 8-10 Соевое малою +28,0±13 46,0±13

Контрольная 80 480-4% — — 24,9 ±0,8 44,0±0,8

Опьптвя 240 480-4% ? 8-10 Соевое малою "•"З^Ц +44,6±1Д

Опьптвя 240 480-504 11-24 Соевое малою 27Д±1,1 42,0 ±0,7

Контрольная 240 480-504 — — 22,6±0,4 40^5±0,6

^ - достоверность при Р < 0,01 и выше

- достоверность при Р < 0,05 + - достоверность при Р > 0,05

Так, в 30 - дневном возрасте у ремонтной молодки Б9(5в) (после выпойки соевого молока через 8 - Ю часов после выборки) увеличение ЛАСК составило 10,4 %, БАСК 4,1 % (Р < 0,001), а при использовании бифидумбактерина соответственно 4,2 и 7,4 %. При выпойке через 24 часа различия уменьшились. У петушков Б9(4) реакция на выпойку соевого молока изменением резистентности отсутствовала. У петушков Ломан н - Браун увеличение составили по ЛАСК 3,1 %, БАСК 2,0 % (Р > 0,05). Курочки Ломанн - Браун в сравнении с

контролем после выпойки соевого молока через 8 часов имели повышение в 60 - дневном возрасте ЛАСК на 11,8 % и БАСК на 4,1 % (Р < 0,001). Пролонгированное действие выпойки соевого молока через 24 часа было слабее и соответственно составило 4,6 и 1,5 %.

Учет поедаемости кормов показал, что птица с высоким уровнем резистентности характеризуется высокой пищевой активностью и использованием кормов.

Результаты балансового опыта на ремонтной молодке кросса «Беларусь - 9» свидетельствуют, что коэффициенты переваримости питательных веществ корма птицей с высоким уровнем резистентности в 70 - дневном возрасте выше, чем в контроле: сухих веществ на 1,6 %, сырого протеина на 3,8 %, БЭВ — 1,2 %. В 120 - дневном возрасте эти различия соответственно составили 4,8, 4,5, 4,1 %. По переваримости жира соответственно 0,6 и 6,4 %, что подтверждает более напряженные процессы метаболизма, обеспечивающие высокий уровень естественной резистентности (табл. 7).

Таблица 7

Переваримость питательных веществ рациона курочками Б9(5в) с разным уровнем естественней резистентности в 10 и 17 - недельном возрасте, п=6

Группа Возраст курочек, нед. Среднесуточный привес,г Всоесгаашая резистентность, % Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

ЛАСК БАСК сухого вещества сырою протеина сырого жира БЭВ

Опытная 10 7,8 280±(*7 47,1 ±0,7 803 75,9 83,5 82,6

Контрольная Ы 212±Д4 4Д8±Ц7 78,7 72,1 82,9 81,4

Опыпия 17 11,8 392±09 42,6±09 84,4 8Ц5 87,9 85,2

Контрольная 9,5 32,6±Ц5 392 ±0,7 79,6 75,0 81,5 81,1

Данные производственной проверки применения однократной выпойки соевого молока в количестве ОД - 0,3 мл цыплятам подтвердили его стимулирующий эффект.

Итак, пролонгированное последействие на повышение резистентности, обменных процессов и продуктивных качеств кур обусловлено генотипом, их стрессчувстаительносгью, временем, качеством первого кормового или других факторов воздействия именно в первые часы постэмбрионального развития, что следует учитывать в практике.

2.2.6. Влияние подбора родительских пар кросса «Хайсекс - Белый Р» по величине биологического потенциала на их продуктивные качества и уровень резистентности у потомства

Исследования, проведенные на птице различных кроссов, выявили достоверные различия по биологическому потенциалу и уровню естественной резистентности у цыплят только после действия первых производственных стрессов (сексирование по полу, вакцинация, мечение и др.). Аналогичная зависимость отмечалась между фенотипами с разным БП в период комплекто-

вания стад после стрессов перевозки.

Средние значения у самцов АВ с высоким БП составили 30 мА, с низким 5,7 мА. У самок СО они были ниже и соответственно равнялись 20,7 и 1,6 мА. Количество фенотипов со средним БП было незначительным и их использовали для комплектования однородных гнезд.

Установлен дискретный характер распределения биологического потенциала, его высокая повторяемость (г = 0,75 — 0,93). В 17 - недельном возрасте самцы и самки с высоким БП характеризовались лучшим развитием репродуктивных и внутренних органов, но имели достоверно ниже массу тимуса соответственно на 30 и 24 %. У них же отмечались более высокие показатели естественной резистентности, гамма-глобулинов, с достоверной разницей по последним у самок после стресса. Корреляционная зависимость БП самок с белковыми фракциями высокая, достоверная г = 0,53 - 0,99, у самцов ниже и не всегда достоверна г = 0,06 - 0,78. Группы кур с однородным и разнородным подбором по БП имели высокий вывод цыплят 91,8 - 87,7 % и выводимость яиц 94,4 - 93,0 % с преимуществом за фенотипами с низким БП, в сравнении с высоким, соответственно на 4,1 - 03 % и со средним БП на 3,6-1,3 % (табл. 8).

Таблица 8

Масса и инкубационные качества яиц у птищ>1 с разным БП кросса «Хайсекс - Белый Р»

Номер группы БЦмА Масса яиц г ввовраое, ндоь Заложено яиц, шт. Неопло-дог-ворен-ных яии Отходы инкубации Вывод цышиг Выводимость яиц

с? ? 32 40 шт. % шт. % шт. % шт. %

1 30,0± 10,0 8,8 ±1,0 59,8 61,5 2612 208 7,9 93 3,5 2311 88^ 2404 96,1

2 5,7±2,9 8,8 ± 1,0 60 62,45 2464 157 6,4 115 4,7 2192, 88,9 2307 95,0

3 21,4±0,7 20,7± 1,5 59,8 63,8 285 15 53 20 7,0 254 87,7 270 94,1

4 16£±0,9 7,7 ±03 59,15 63,6 287 15 5Д 19 253 882 272 93,0

5 73 ±0,5 1,6±03 57,8 61,7 296 8 2,7 16 5,4 272 91,8 288 94,4

ИЯПрСИЕ — — 59,9 — 145 17 11,7 11 7,6 117 80,7 128 91,4

Преимущество обусловлено их лучшей оплодотворяющей способностью.

По средней интенсивности яйцекладки существенных различий не установлено, так как более ранняя яйцекладка отмечалась за фенотипами с низким БП, пик яйцекладки был максимальным (94,8 %) у самок с высоким, а стабильность яйцекладки у самок со средним БП, что характеризует их различные адаптационные способности и передается потомству.

Так, показатели естественной резистентности, содержание общего белка и глюкозы в сыворотке крови потомства от родителей с высоким БП достоверно выше, чем у потомства от родителей с низким БП, что указывает на высокую зависимость между этими признаками (г = 0,58 - 0,83) (табл. 9).

Корреляционная зависимость БП с живой массой у родителей низкая, не-

достоверная г=0,01 - 0,35. У потомства эта зависимость возрастает г=0,76 - 0,20. Следует отметить, что у потомства от родителей с низким БП более существенные с ЛАСК и БАСК; у потомства от родителей с высоким БП - с глюкозой.

Таблица 9

Показатели естественной резистентности, глюкозы, общего белка в сыворотке крови у потомства от родителей с разным биологическим потенциалом и корреляционная зависимость между ними в суточном возрасте, п = 10

БП родителей БПиыплягв суточном возрасте, мА Живая масса, г Остаточный желток, г Глюкоза, ммоль/л ЛАСК % БАСК, % Обший белок, г/л

до после

стресса

Низкий 0,4±02 1*±05 44,7±1,6 7.00±0,4 5,60±С£ 28,90±08 35,8±1,1 57,7 ±1.2

г Ц77±йЗ 0,76±03 а06±05 037±й4 0,74±03 0,62±0,4 -036±05

г 0,42±Ц4 -аю±05 -0,49±Ц4 029±05 056±0,4 0,09±05

Высокий 1,7 ±0,6 53±1,1 43,6±0,6 7,40±0,4 8,70±03 35,1 ±12 445±0,7 62,0±1,0

г 083 ±ЦЗ 057±0,4 012±0Д 0,74±03 029±0,5 0,06±05 -0,15±С|5

г 037±0^ -а,02±05 -0,71±03 0,43 ±Д4 043 ±0,4 -Ц17±04

Переднем (£7±02 3,7±07 44,7±05 7,10±02 6,70±03 32,4±Ц7 402±09 603±0,6

г 058±0^у <Ш±0,2 029±0,2 030±02 038± ОД 032±02 0,14±0Д

г 019±02 024±Ц2 Ц10±02 0,Ю±02 0,17±02 022±02

г - коэффициенты корреляции

Коэффициенты ранговой корреляционной зависимости БП отец-потомство более выражены при оптимальных условиях г = 0,27 - 0,41, а мать-потомство при стрессах г = 0,05 - 0,31 ,что очевидно и обусловливает различие между потомством от одних и тех же родителей.

2.2.7. Жизнеспособность птицы и эффективность её продуктивного использования

Результаты собственных исследований свидетельствуют о том, что показатели естественной резистентности у птицы с коротким ПЭР, а также с высоким БП после акупунктуры, облучения электромагнитными волнами, выпойки соевого молока были достоверно выше, чем в контроле. Это подтверждается преимуществом опытных групп по сохранности, яйценоскости на начальную несушку и по массе яиц. Следовательно, с применением предложенных методов, получаем для воспроизводства более жизнеспособное, сгрессустойчивое поголовье птицы, лучше приспособленное к существующей технологии, то есть потенциально обеспечивающее получение жизнеспособного потомства (табл. 10).

Расчеты показали, что годовая яйценоскость на фуражную несушку не всегда совпадает с максимальной среднегодовой яйценоскостью на пти-цеместо, которая при низкой интенсивности яйцекладки (53 — 62 %) прихо-

дится на 8 - 9 месяцы (при Кя = 1,56 - 1,25), а при более высокой (62 - 72 %) - на 10 -11 месяцы содержания (Кя = 4,30 - 3,35) (табл. 11).

Таблица 10

Возрастные изменения естественной резистентности птицы кросса «Беларусь - 9» после акупунктуры, п = 6

Гено- Возраст, дни Показатели естественной резистентности, %

тип типы Пол опреде- последействие акупунктуры Контроль Опыт

ления показателей ЛАСК БАСК ФАК JlACK БАСК ФАК

128 18 31,5±0,4 428±Q4 19,0±Q5 36,7 ±0,4 47,6±Ц7 23,0±Q,4

S 38 — — — 363±Q2 46,4±0£ 21,1 ±03

360 270 — — — 37,4±Q,4 565±Q3 —

275 31,9±Q8 5Q2±Q8 — 34£±Q5 51,5±Q4 —

128 38 31,4±Q3 43,4±Q5 17,0±0,4 385±06 48,0±Q,6 —

44 — — — 37,8±Q4 47,6±03 22,4±C£

? 360 230 33,8±Q9 52,8±Q6 — 35,8±0,7 543±0,4 —

270 — — — 36t,0±O5 Я6±03 —

500 150 3Q5±Q,9 48£±Q7 — 38$±Q,7 53,7±Q4 —

ГОР,! до 492 37,7±Q3 47,0±(V7 — 40,0±Ц4 52,0±03 —

112 ч выше 492 34,9± 1,0 43,8 ±1,0 — 403±1,1 50,0±Q9 —

Б9<*» ? 63 — — — 443 ±0,6 69,4 ±0,4 23,0±1,0

380 217 ЗЗД±2Д 60,4 ±22 213±0>9 41,0±0,9 63,4 ±2£ 22,6±Q9

274 — — — 40,4±2,5 61,0±29 23,8±12

С продлением срока эксплуатации птицы решается задача не только повышения её жизнеспособности, но и более эффективного использования.

Выполненные расчеты по оптимальным срокам эксплуатации кур-несушек свидетельствуют, что в целях получения максимальной прибыли (с учетом сложившейся конъюнктуры цен) их следует содержать до 540 - дневного возраста.

Отбор желательных фенотипов на выводе с учетом ПЭР требует дополнительно одного работника для выборки и мечения цыплят; 100 рублей на биохимический анализ крови по каждой партии, что составляет 2,0 - 2,5 рублей на 1000 голов, и компенсируется дополнительной продукцией за счет повышения сохранности и продуктивности на 3 - 5 %.

Предложенные методы повышения уровня естественной резистентности при использовании электромагнитных волн для облучения цыплят на выводе, выпойки соевого молока и акупунктуры также просты, малозатратны. Для проведения акупунктуры 1000 голов гттицы, облучения или выпойки соевого молока цыплятам требуется дополнительно 2 чел/час. Экономическая эффективность за счет повышения сохранности, воспроизводительных качеств и яйценоскости кур-несушек на 3 - 5 % от 1000 голов составляет 1,5 - 5,0 тыс. рублей.

Предложенные методы применимы не только для крупных птицефабрик, но и фермерских, приусадебных хозяйств.

Таблица 11

Расчет оптимальных сроков эксплуатации кур-несушек родительского стада (корпус № 38 на 11904 птицемест)

Возраст мес. Цх> догсжи-твгь-нхп, шюпь-эования нвсу-шк (м) 11арасгающим итогом Читая прибыль тши-цгмесго, R>G Яйценоскость шодно пгацемесго

валовой сбор яиц тыс. шг. (В) периэд ШЙТЬ зова-ния зала, дай (П+п) валовой выход яиц на день прою- ВОЦСР- венного периода каюльзо-вапия место-дни (П+п)- Р яйценоскость на несуижу в месяц за период, В-100 (П+п)-Р за период, ШТ. В-356 (П+п)-Р

шт. %

Под готовка зала 35

Ссщианжматутяка 35

6-7 1 78,4 91 0,86 1083 — — — 7Д 26,4

7-8 2 181,7 121 130 1440 11,5 383 13,8 12,6 46,1

8-9 3 317,7 152 2,10 1809 16,0 51,6 19,2 175 64,1

9-10 4 4502 182 2,40 2166 15,8 52,6 22,7 m 75,8

10-11 5 587,2 213 2,75 2535 17$ 57,7 253 23,1 845

11-12 6 7262 244 2,97 2904 18,1 58,4 27,4 25,0 91,2

12-13 7 836,4 273 3,06 3249 15,0 51,7 282 25,7 93,9

13-14 8 952,4 304 3,13 3618 \6,1 53,8 28,8 263 96,1

14-15 9 1027.1 334 3,07 3975 — — 283 25,8 9*3

15-16 10 1027,1 365 2,81 4345 — — 25,9 23,6 863

16-17 11 11843 395 2,99 4702 17,7 59,0 27,6 25Д 91.9

17-18 12 13393 426 3.14 5071 18,0 58,1 29,9 26,4 96,4

18-19 13 1484,0 457 324 5440 17Д 555 29,8 273 995

19-20 14 1622,0 487 ззз 5797 16£ 563 30,6 27,9 102,1

20-21 15 1750,0 518 338 6166 16,1 51,9 31,1 28.4 103,6

21-22 16 18520 548 338 6523 13,4 44,7 31,1 28,4 103,6

22-23 17 1904,0 579 3,29 6892 145 46,8 30,2 27,6 100,8

•щ

,г , П2000+1500)-(6500-15) (700-400)-8 (9000+1500)-("5500-15) = ^ (330-270)-8 '

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснованы и разработаны нетрадиционные методы наратипиче-ского воздействия и массовой селекции на основе фенотипических особенностей

птицы с учетом продолжительности эмбрионального развития, биологического потенциала и их взаимосвязи с биохимическими и хозяйственно-полезными признаками, что позволяет эффективно проводить ранний отбор (на вьюоде) желательных фенотипов, стимулировать уровень естественной резистентности методами рефлексотерапии, что улучшает сочетаемость родительских пар, повышает продуктивные качества у потомства.

2. Отбор по продолжительности эмбрионального развития однородных групп цьщлят на выводе с интервалом 10-12 часов позволил установить, что генетический потенциал продуктивности материнской — Би отцовской - Б9(5) линий

^ кур кросса "Беларусь - 9" выше у особей с коротким и средним ПЭР (до 492 ч). В

сравнении с особями продолжительного ПЭР (более 492 ч), превосходство в этих линиях соответственно составило: по яйценоскости на начальную несушку - 8,7 и 21,6 яиц; по массе яиц- 2,4 - 2,2 г; по сохранности -4,9 и 1,7%.

3. Установлена достоверная корреляционная зависимость между ПЭР ремонтной молодки кур кросса "Беларусь - 9" и показателями естественной резистентности в 120 —126 - дневном возрасте (г = 0,26 - 0,65). Без существенных различий в реакции на стресс у самок с коротким ПЭР (до 492 ч) в сравнении с особями более продолжительного преимущества по естественной резистентности в отцовской линии Б9(5) составили: по ЛАСК - на 5,7 %; БАСК - на 2,1 % и ФАК - на

1.1 %; в материнской линии Б9(6) соответственно - на 2,2,2,1 % и 1,0 %.

4. Выявлена неоднозначность реакции самок и самцов на акупунктуру. Достоверное увеличение показателей естественной резистентности отмечается только в определенные временные периоды (фазы луны) и сохраняется с первого дня до конца эксплуатации. Акупунктура, проведённая на ремонтной молодке кур в первую или во вторую фазы луны в 85 - 95 или в 115 - 130 -дневном возрасте способствовала повышению естественной резистентности кур; по ЛАСК - на 6,0 -

7.2 %; БАСК - на 1,6 и 4,6 %; ФАК - на 3,4 и 7,0 % (Р < 0,001). При этом, масса яиц возрастает на 2,3 - 2,8 г (Р < 0,001); выход яиц первой категории - на 10 -15 %; яйценоскость на начальную несушку-на 7,5 и 14,9 шт.

5. Отбор желательных фенотипов с учётом ПЭР с последующим применением рефлексотерапии даёт возможность улучшить сохранность птицы на 2,0 -4,0 %, существенно повысить качество фенотипов исходных пар и обеспечить получение от них жизнеспособного, высокопродуктивного потомства.

6. Установлена возможность раннего воздействия на формирование естественной резистентности ремонтного молодняка кур методом разового облучения электромагнитными волнами суточных цыплят или однократной выпойкой соевого молока, что обеспечивает в сравнении с контролем, повышение до 26-ти недельного возраста ЛАСК на 9,0 - 5,5 % (Р < 0,001); БАСК на 5,4 - 1,6 %; сохранности на 4,9 - 53 %■

7. Подтверждена неоднозначность реакции разных гено - и фенотипов птицы на качество, силу и время действия первого кормового и других факторов. Так, эффективное последействие на повышение естественной резистентности до 17 -26-ти недельного возраста оказал режим ЭМВ напряжением тока 2500 В, частота

50 Гц при облучении цыплят (в сравнении с таковым и другими режимами при облучении яиц и контролем), что подтверждается повышением сохранности за этот период соответственно на 17,1 - 19,2 %, яйценоскости на начальную несушку на 8,5 - 9,9 ппук, без закономерно выраженных различий по живой массе и массе яиц.

8. Выявлена генетически обусловленная взаимосвязь биологического потенциала птицы с ее стресс чувствительностью, резистентностью, что подтверждается достоверно выраженной разницей между отцовской и материнской формами по величине и характеру его изменения после действия стрессов.

9. Определен дискретный характер распределения БП, высокая повторяемость (г = 0,75 - 0,93), корреляционная зависимость с белковыми фракциями у самок г=0,53 - 0,99; у самцов - г=0,10 - 0,78. Прослеживается преимущество разнородного подбора родителей по БП на повышение выводимости яиц на 3,10 -1,75 и вывода цыплят на 2,9-4,1 %, при од нородном с низким БП.

10. Коэффициенты ранговой корреляционной зависимости БП отец - потомство более выражены при оптимальных условиях (г = 0,27 - 0,41), а мать - потомство - после стресса (г=0,05 - 0,31). Корреляционные связи БП у потомства: от родителей с высоким БП более выражены с содержанием сахара в сыворотке крови (г = 0,71 - 0,74); от родителей с низким БП эта связь более существенна с ЛАСК, БАСК и о&цим белком (г = 0,62 - 0,74).

11. Критерием для расчётов оптимальных сроков эксплуатации кур-несушек селекционных и родительских стад с учётом сложившейся конъюнктуры могут служить данные о ежемесячном выходе яиц на день производственного периода использования зала и чистой прибыли от реализации одного яйца. Расчёта свидетельствуют о том, что в условиях хозяйства, максимальные значения этих показателей соответствовали максимуму прибыли при содержании кур-несушек - до 540-дневного возраста, что обеспечило получение дополнительной прибыли и повышение рентабельности производства яиц на 5,5 - 9,5 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью совершенствования племенных и поддержания продуктивных качеств кур яичных кроссов «Беларусь - 9», «Хайсекс - белый Р» при индивидуальной и массовой селекции целесообразно использовать дополнительные методы отбора, основанные на генетически обусловленных признаках - продолжительности эмбрионального развития, биологическом потенциале. Наряду с традиционными эти методы позволяют усилить эффект селекции у родительских пар и полученного от них потомства по сгрессустойчивости, естественной резистентное™.

2. Для раннего воздействия на повышение уровня естественной резистентности ремонтного молодняка рекомендуется использовать однократную выпойку соевого молока цыплятам на выводе или их облучение ЭМВ напряжением 2500 В, частотой тока 50 Гц, при 1 - 3-х импульсном воздействии. В период выращивания молодняка кур в 85 - 95,115 - 130-дневном возрасте и позже показано применение акупунктуры (методом прободения носовой перегородки), что обеспечивает достоверное увеличение на 5 - 11 % уровня естественной резистентности у исходных форм и потомства.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Гришин, В.А. Массовая селекция кур — путь стабилизации птицеводства /В. А. Гришин //Вестник ветеринарии. -1998. - № 9 (3/98). - С. 36 - 37.

2. Бондаренко, Г.М. Эффективность акупунктуры у кур /Г.М. Бондаренко, В.А. Дремлюга, В А Гришин // Весшик ветеринарии. -1998. - № 9 (3/98). - С. 37 - 42.

3. Бондаренко, Г.М. Определение оптимальных сроков использование кур-несушек /Г.М. Бондаренко, В. А. Гришин //Информ. листок № 128 - 97. /ЦНТИ. -Ставрополь, 1997. - 5 с.

4. Бондаренко, Г.М. Естественная резистентность и показатели продуктивности кур кросса «Беларусь - 9» /Г.М. Бондаренко, В.А. Гришин, A.B. Удовьщчен-ко//Информ. листок № 123 - 97. /ЦНТИ. - Ставрополь, 1997.- 4 с.

5. Патент 2134037 РФ, МК. Н АО 1К 97/02. Способ стимуляции естественной резистентности и хозяйственно-полезных качеств у кур /Г.М. Бондаренко, ММ. Беседин, В.А Гришин (СНИИЖК). - № 98105532113. - Заяв. 16.03.98.; Опубд 10.08.99., Бюл. № 22. -10 с.

6. Патент 9179448 РФ, А61К 35/74, АО IК 67/02. Способ ранней стимуляции естественной резистентности и адаптационной пластичности ремонтного молодняка курУГМ. Боцдаренко, В.В. Милошенко, В.И. Трухачев, В.А. Гришин, R3. Злыднев (СНИИЖК, СГАУ). - № 2000118684/13. - Заяв. 13.072000.; Опубл. 20.022002., Бюл. № 5. -15 с.

7. Бондаренко, Г.М. Естественная резистентность у птицы с разной продолжительностью эмбрионального развития и гипнотической реакции /Г.М. Бондаренко, В А. Гришин, AB. Удовыдченко //Сельскохозяйственная биология. -1999. -№4.-С. 86 - 90.

8. Боцдаренко, Г.М. Эффективность использования в массовой селекции птиц продолжительности эмбрионального развития /Г.М. Бондаренко, В.А. Гришин, Р.Н. Пулин //Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства: Сб. науч. тр. /БГАУ. - Уфа ,2000. - С. 32 - 36.

9. Бондаренко, Г.М. Последействие первого кормового и других факторов на состояние уровня естественной резистентности и адаптационной пластичности птицы разных генотипов /Г.М. Бондаренко, В.И. Трухачев, Т.М. Чурилова, В.Д. Ковинько, И.Р. Долгов, В. А Гришин, Р.Н. Пулин //Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных; Матер. I междунар. науч. - практ. конф. — Ставрополь, 2001.-С. 14-20

10. Усовершенствованная селекционная программа, направленная на повышение уровня естественной резистентности птицы с учетом продолжительности эмбрионального развитая и методов раннего воздействия: Рекомендации /Сост. Г.М. Бондаренко, ВА Гришин и др.; СНИИЖК. - Ставрополь, 2001. -20 с.

г

Подписано в печать 16.10.03. Бумага офсетная. Формат60x841/16. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,6. Ъфаж 150 экз. Заказ 336. Отпечатано с готового оригинал макета в типографии издагсльсюмюлиграфичесюго комплекса «АГРУ0> г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

Р16 6 7 9

If