Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка дифференцированного режима инкубации крупных яиц кур яичных кроссов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Киппель, Виталий Викторович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические условия естественного и искусственного вывода сельскохозяйственной птицы.

1.2. Проблема повышения качества инкубационных яиц у птицы разных видов.

1.3. Современные приемы в инкубации, повышающие выводимость яиц.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕСТО

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Масса яиц и их инкубационные качества.

3.2. Морфологические особенности яиц кур коричневого яичного кросса «УК Кубань 456».

3.3. Разработка дифференцированного режима инкубации крупных яиц.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО

РЕЖИМА ИНКУБАЦИИ ЯИЦ.

Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка дифференцированного режима инкубации крупных яиц кур яичных кроссов"

Птицеводство является наиболее наукоемкой и динамичной отраслью мирового и отечественного агропромышленного комплекса. Развитие отрасли в России идет рекордными темпами. Так в производстве мяса бройлеров приросты за 16 лет выросли в 2 раза, а коэффициент конверсии корма достиг 1,95. Яичная продуктивность кур за тот же период выросла на 66 шт. яиц, достигнув в среднем 302 яиц на несушку в год (Д.Насонова, 2007).

Для производства яиц сегодня используют высокопродуктивные кроссы отечественной и зарубежной селекции, куры которых откладывают яйца, как с белой, так и с коричневой окраской скорлупы. Широкое применение на предприятиях России нашли такие кроссы как «Ломан Браун», «Хайсекс коричневый», «Родонит», «УК Кубань 456».

Общий объем производства мяса птицы во всех категориях хозяйств составил 1550 тыс. тонн. Прирост производства яиц во всех категориях хозяйств составил 1,2 млрд. шт. и обеспечил общий объем в 38 млрд. шт. яиц. Однако объем валового производства яиц соответствует только шестому месту в мировом рейтинге стран-производителей. Поэтому для дальнейшей интенсификации яичного птицеводства большое значение будет иметь поиск резервов для развития отрасли и наращивание объемов производства продукции (Фиснин В.И., 2002, 2004).

Яйца птицы издавна играют огромную роль в питании человека. Они не только содержат большое количество ценных, легко усваиваемых белков, но и богаты биологически активными веществами. Согласно последним данным яйца обеспечивают около 10% суточного потребления человеком энергии и витамина (В-6), 10-20% фолатов и полинасыщенных жирных кислот, 20-30% суточного потребления витаминов (A, Bi2, и Е). Яйца к тому же богаты селеном (9,0-41,4 мкг/100 г). Холестерин яиц не связан с образованием холестерина в крови человека (N.H. С.Sparks, 2006).

Наибольшим спросом у населения пользуются яйца с окрашенной скорлупой, цена на которые выше, чем у белоскорлупных яиц. Для производства таких яиц созданы коричневые кроссы на базе пород род-айланд как у нас в стране, так и за рубежом.

Еще в начале 90-х годов прошлого столетия сформировалась тенденция селекции кур на производство максимальной яйце массы от несушки, которая предполагает высокую яйценоскость несушек при большой массе сносимых ими яиц. Производство крупных яиц оправдано более высокой их коммерческой стоимостью. В связи с этим в настоящее время приоритетным признаком в селекции исходных линий кур, где наряду с яйценоскостью является и масса яиц (Гальперн И.Л., 2002).

Расширение ассортимента, выпуск новых продуктов и улучшение их качества — одна из главнейших задач отрасли. Птицефабрика «Роскар» в 2006 году выпустила новый продукт - куриные яйца «Мега» массой свыше 75 г. Это самые крупные яйца в серии «Экстра» с ярким желтком.

Актуальность работы. Интенсивная селекция кур на повышение продуктивности привела к глубоким изменениям физиолого-биохимического статуса птицы и значительному изменению качественных характеристик яиц, в частности значительно повысилась масса яиц. Повышение массы яиц у современных яичных линий и кроссов произошло за счет увеличения абсолютной и относительной массы белка. Несмотря на то, что масса желтка в крупных яйцах кур тоже высокая (18-19 г), доля его снизилась до 26-27% от массы яиц. Это привело в свою очередь к изменению соотношения «желток: белок», что, на наш взгляд, сказалось на эффективности воспроизводства кур родительского и прародительского стада. Изменение морфологии и качества яиц негативно сказалось на эффективности производства суточных цыплят в племенных хозяйствах вследствие того, что резко снижаются вывод цыплят и выводимость яиц, увеличивается категория «слабых» цыплят при инкубации крупных яиц.

Есть несколько путей решения этой задачи:

1. Селекция кур на среднюю массу яиц - по этому пути пошли ряд зарубежных стран (Франция, Италия, Нидерланды);

2. Селекция кур на высокую массу сносимых яиц при сохранении оптимального соотношения морфологических показателей яиц и их качества - длительный и затратный путь;

3. Разработка новых способов отбора и инкубации «крупных» яиц.

На наш взгляд, последнее направление является наиболее перспективным.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского ГАУ в рамках межведомственной программы «Птицеводство» по разделу 03.04. «Разработать эффективные биологически обоснованные технологические приемы производства инкубационных и пищевых яиц кур современных кроссов на 2006-20Югг» (№ государственной регистрации 01.2.00106093).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка нового режима инкубации крупных яиц, способствующего более полной реализации генетического потенциала современных кроссов яичных кур и повышения эффективности инкубации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние общепринятых режимов на результаты инкубации яиц разной массы;

2. Изучить возрастную динамику морфологических и качественных показателей яиц с разной массой у кур кросса «УК Кубань 456»;

3. Разработать новый режим инкубации «крупных» яиц для кур яичных кроссов;

4. Определить экономическую эффективность дифференцированного режима инкубации яиц кур кросса «УК Кубань 456».

Научная новизна работы. Впервые разработан дифференцированный режим инкубации крупных яиц, предусматривающий пятиступенчатое снижение температуры воздуха в инкубаторе, позволяющий повысить вывод молодняка на 2,5.4,0%, эмбриональную жизнеспособность - на 2,8.5,1%, сократить количество слабых цыплят на 4,2%. Впервые изучена возрастная динамика морфологических качеств яиц кур яичного кросса «УК Кубань 456», превышающих по массе среднепопуляционные значения. Установлена продолжительность выводного периода яиц в зависимости от их массы при закладке на инкубацию. Доказано влияние массы инкубационных яиц на массу и качественные показатели суточных цыплят. Определены наиболее значимые факторы, снижающие эффективность инкубации крупных яиц при использовании общепринятых режимов инкубации.

Практическая значимость работы. Применение дифференцированного режима инкубации крупных яиц позволяет повысить процент вывода суточных цыплят на 2,5-4,0% в сравнении с режимами, используемыми в хозяйствах для инкубации яиц яичных кроссов. Использование нового режима увеличивает прибыль от реализации суточного молодняка на 7,6%. Предложены способы закладки крупных яиц яичных кроссов на инкубацию, позволяющие сократить выводной период на 6-8 часов.

Результаты проведенных исследований использованы для разработки научно-практических рекомендаций «Инкубация яиц с.-х. птицы» и используются в учебном процессе при подготовке студентов вузов по специальности «Зоотехния». Разработанная технология инкубирования крупных яиц кур яичных кроссов апробирована и внедрена в ЗАО 11113 «Лабинский» Краснодарского края.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- влияние массы куриных яиц на их инкубационные качества;

- морфологические особенности яиц кур коричневого яичного кросса «УК Кубань 456»;

- дифференцированный режим инкубации куриных яиц, основанный на потребностях развивающегося эмбриона;

- длительность эмбриогенеза кур в зависимости от массы яиц;

- экономическая эффективность применения дифференцированного режима инкубации куриных яиц.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Киппель, Виталий Викторович

выводы

1. Разработанный дифференцированный режим инкубации для крупных яиц, предполагающий пятиступенчатое изменение температуры за весь период инкубации с 38°С до 36,8°С, позволяет повысить вывод цыплят на 2,5-4,0%, эмбриональную жизнеспособность на 2,8-5,1%, снизить категорию слабых цыплят при выводе на 4,2%.

2. Установлено, что масса племенных яиц во многом определяет результаты инкубации. Наиболее оптимальная масса яиц при закладке в инкубатор составляет 50-65 г. Высокая масса яиц (выше 65 г) приводит к снижению вывода цыплят на 4,1%, увеличению числа замерших эмбрионов и задохликов на поздней стадии инкубации на 2,2-3,2%, росту категории слабых цыплят на 1,0-1,1%.

3. У кур кросса «УК Кубань 456» с увеличением массы яиц снижается доля желтка за счет увеличения массы белка и, прежде всего, за счет его жидкой фракции. Доля желтка в крупных яйцах не превышает 27%. Масса скорлупы яиц практически не меняется с увеличением массы яиц, но ее доля снижается, что приводит к истончению скорлупы и повышению боя и насечки.

4. Живая масса цыплят, выведенных из крупных яиц выше, чем из мелких. Однако относительная масса цыплят с увеличением массы яиц снижается и в крупных яйцах она не превышает 69,1%.

5. Применение дифференцированного режима инкубации способствует более интенсивному развитию куриных эмбрионов, о чем свидетельствует снижение потери массы яиц за период с 13,7% в контрольной группе до 12,8% в опытной.

6. Установлено, что темпы роста эмбрионов при использовании нового режима инкубации обратно пропорциональны температуре в инкубаторе. Относительная масса цыплят выше на 1,3%, чем при использовании общепринятого режима инкубации куриных яиц.

7. Применение при инкубации крупных некалиброванных по массе яиц двукратной выборки молодняка из выводных шкафов способствует повышению качества цыплят, а предынкубационная калибровка яиц по массе на 2 класса (до 63 и выше 64 г) позволяет сократить выводной период на 6-8 часов.

8. Увеличение процента вывода цыплят при инкубации яиц, полученных от родительского стада кур кросса «УК Кубань 456» повышает денежную выручку от реализации суточного молодняка на 7,6%. Годовой экономический эффект от внедрения дифференцированного режима инкубации при инкубации 5 млн. шт. яиц составит 5 млн. 220 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.С целью повышения эффективности инкубации крупных яиц кур яичных кроссов рекомендуем использовать дифференцированный режим инкубации, предусматривающий пятиступенчатое снижение температуры воздуха в инкубаторе за эмбриональный период.

2. Для сокращения выводного периода на 6-8 часов и повышения качества суточного молодняка предлагаем: а) проводить предынкубационную калибровку яиц по массе на 2 класса (до 63 и выше 64 г) с последующей закладкой в инкубатор мелких яиц через 10 часов после начала инкубации крупных; б) при инкубации крупных некалиброванных по массе яиц применять двукратную выборку молодняка из выводных шкафов: первую — через 513 часов инкубации, вторую - через 10 часов после первой.

Автореферат диссертации по теме "Разработка дифференцированного режима инкубации крупных яиц кур яичных кроссов"

На правах рукописи

Киппель Виталий Викторович

Разработка дифференцированного режима инкубации крупных яиц кур яичных кроссов

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский, 2008

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель- доктор с -х. наук, доцент

Рудь Андрей Иванович

Официальные оппоненты* доктор с.-х. наук, профессор

Вороков Виталий Хакяшевич

кандидат с -х. наук, доцент Савинова Алла Анатольевна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «СевероКавказский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « апреля 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 028 01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос Персиановский. Тел/факс 8-86360-3-61-50; официальный сайт www.dongau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ.

Автореферат разослан « б» марта 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор

Максимов Г. В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность исследований. Птицеводство является наиболее наукоемкой и динамичной отраслью мирового и отечественного агропромышленного комплекса Развитие отрасли в России идет рекордными темпами Так, среднесуточные приросты бройлеров за 16 лет выросли в 2 раза, а коэффициент конверсии корма снизился до 1,95 Яичная продуктивность кур за тот же период увеничилась на 66 шт яиц, достигнув в среднем 302 яиц на несушку в год (Д Насонова, 2007) Общий объем производства мяса птицы во всех категориях хозяйсгв составил 1550 тыс тонн, прирост производства яиц - 1,2 млрд шт при ваювом объеме в 38 млрд шт Следует отметить, что этот показатель соответствует только шестому месту в мировом рейтинге стран-производителей яиц П ээтому для дальнейшей интенсификации яичного птицеводства большое значение имеет поиск резервов для развития отрасли и наращивание объемов производства продукции птицеводства

Н аиболыиим спросом у населения пользуются яйца с окрашенной скорлупой, цена на которые выше, чем у белоскорлупных яиц Для производства таких яиц как у нас в стране, так и за рубежом, созданы коричневые кроссы на базе породы род-айланд

Еще в начале 90-х годов прошлого столетия сформировалась тенденция селекции кур на производство максимальной яйцемассы от несушки, которая предполагает высокую яйценоскость несушек при большой массе сносимых ими яиц Производство крупных яиц оправдано более высокой их коммерческой ст оимостью В связи с этим в настоящее время приоритетным признаком в селекции исходных линий кур наряду с яйценоскостью является и масса яиц

Интенсивная селекция кур на повышение продуктивности привела к глубоким изменениям физиолого-биохимического статуса птицы и значительному изменению качественных характеристик яиц в частности значительно повысилась их масса Повышение массы яиц у современных яичных линий и кроссов произошло в первую очередь за счет увеличения абсолютной и относительной массы белка Несмотря на то, что абсолютная масса желтка в крупных яйцах

кур относительно высока (18-19 г), его процентная доля снизилась до 26-27% от массы яиц Это привело в свою очередь к изменению соотношения «желток белок»

Изменение морфологии и качественных характеристик крупных яиц негативно сказалось на результативности их инкубации резко снизился вывод молодняка, увеличилось количество «слабых» цыплят Повысить эффективность инкубации крупных яиц возможно селекционными или технологическими методами К ним относятся

1) селекция кур на среднюю массу яиц - по этому пути пошли ряд зарубежных стран (Франция, Италия, Нидерланды),

2) селекция кур на высокую массу сносимых яиц при сохранении оптимального соотношения морфологических показателей яиц и их качества - длительный и затратный путь;

3) разработка новых способов отбора и инкубации «крупных» яиц.

На наш взгляд, последнее направление является наиболее перспективным

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского ГАУ в рамках межведомственной программы «Птицеводство» по разделу 03 04 «Разработать эффективные биологически обоснованные технологические приемы производства инкубационных и пищевых яиц кур современных кроссов на 2006-2010гг» (№ государственной регистрации 01 2 00106093, 0120 0604289)

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка нового режима инкубации «крупных» яиц, способствующего более полной реализации генетического потенциала современных кроссов яичных кур и повышения эффективности инкубации Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач

1 Изучить влияние общепринятых режимов на результаты инкубации яиц разной массы,

2 Изучить возрастную динамику морфологических и качественных показателей яиц с разной массой у кур кросса «УК Кубань 456»,

3 Разработать новый режим инкубации «крупных» яиц для кур яичных кроссов,

\ Определить экономическую эффективность дифференцированного режима инкубации яиц кур кросса «УК Кубань 456»

1.3. Научная новизна исследований. Впервые разработан дифферен-цировшный режим инкубации крупных яиц, предусматривающий пятикратное изменение температуры воздуха в инкубаторе, позволяющий повысить вывод молодняка на 2,5 4,0%, эмбриональную жизнеспособность - на 2,8 5,1%, сократить количество слабых цыплят на 4,2% Впервые изучена возрастная динамика морфологических качеств «крупных» яиц кур яичного кросса «УК Кубань 456» Установлена продолжительность выводного периода в зависимости от массы яиц, заложгнных на инкубацию Доказано влияние массы инкубационных яиц на массу и качественные показатели суточных цыплят Определены наиболее значимые факторы, снижающие эффективность инкубации «крупных» яиц при использовании общепринятых режимов инкубации

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Применение дифференцированного режима инкубации «крупных» яиц позволяет повысить процент вывода суточных цыплят на 2,5-4,0% в сравнении с режил* ами, используемыми в хозяйствах для инкубации яиц яичных кроссов Использование нового режима увеличивает прибыль от реализации суточного молодняка на 7,6% Предложены способы закладки крупных яиц яичных кроссов на инкубацию, позволяющие сократить выводной период до 6-8 часов

Результаты проведенных исследований использованы для разработки научно-практических рекомендаций «Инкубация яиц с -х птицы» и используются в учебном процессе при подготовке студентов вузов по специальности «Зоо-техни'1» Разработанная технология инкубирования «крупных» яиц кур яичных кроссов апробирована и внедрена в ЗАО ППЗ «Лабинский» Краснодарского края

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях Донского госагро-

университета (2006-2007 гг), международной конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве» (г Геленджик, 2007), международной научно-практической конференции Донского госагроуниверситета «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (Донской ГАУ, 2007)

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние массы куриных яиц на их инкубационные качества,

- морфологические особенности яиц кур коричневого яичного кросса «УК Кубань 456»,

- дифференцированный режим инкубации куриных яиц, основанный на потребностях развивающегося эмбриона,

- длительность эмбриогенеза кур в зависимости от массы яиц,

- экономическая эффективность применения дифференцированного режима инкубации куриных яиц

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано три статьи

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 9 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству и список литературы (включающий 171 источник, в том числе 44 иностранных), приложения из (8 таблиц)

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации выполнялись в 2004-2007 гг на кафедре частной зоотехнии ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» и в ЗОА ППЗ «Лабинский» Краснодарского края, который в настоящее время выполняет функции селекционной фирмы, репродукторов 1 и 2 порядка Исходные линии, прародительские и родительские стада, а также гибридные несушки кроссов содержатся в клеточных батареях Воспроизводство

исходных линий осуществляется методом искусственного осеменения На племзазоде применяются 2 рациона для кур 21-42 и старше 42-недельного возраста 13 комбикормах для несушек в первой половине продуктивного периода использования уровень сырого протеина колебался в пределах 17,0-17,5%, обменное энергии - 270-275 ккал; для несушек старше 42 недель - соответственно 16,0-16,5% и 260-265 ккал

Температурный и световой режимы содержания кур родительского стада соответствовали требованиям ВНИТИП

О(5ъектом исследований явились куры исходных линий и родительского стада е возрасте 180 дней и старше В течение племенного периода вели учет яичной продуктивности кур, в том числе по массе яиц и их качеству Схема исследований приведена на рис 1

Для определения качественных характеристик яиц различной массы, полученных от кур родительского стада, мы сформировали опытную группу несушек числен -юстью 100 голов Сбор яиц осуществляли в течение 3-х смежных дней Яйца рассортировали на категории в зависимости от их массы, интервал между группами составил 2 г В лаборатории яйца взвешивали на весах BJIKT-500 с точностью до 0,1 г, вскрывали и определяли массу составных частей (белок, желток, скорлупа) Устанавливали корреляционные связи между массой яиц и массой их компонентов Анализировали влияние массы инкубационных яиц на массу i качественные показатели суточных цыплят

Масса яиц обусловлена генотипом несушек, а также их возрастом. Для изучения нозрастной динамики морфологических показателей яиц, полученных от кур родительского стада, отбор яиц проводили от одних и тех же кур в возрасте 180, 210, 240 и 320 дней Яйца собирали в течение двух смежных дней, а затем направляли в цех инкубации От каждой несушки за опытный период собрано не менее 100 шт яиц

На инкубацию закладывали яйца 3-х категорий мелкие (50-57 г), средние (58-65 ]) и крупные (66-75 г)

б

Рис 1 Схема исследований

При инкубации яиц родительской формы кросса «УК Кубань 456» использовали стабильный режим инкубации температура в инкубационном шкафу 37,6°С, влажность - 29,0°С В период вывода температура в выводном шкафу 37,2°С, влажность - 29,0°С до наклева, далее не регулировалась Инкубация яиц осуществлялась в инкубаторах типа ИУП-Ф-45 и ИУВ-Ф-15 По итогам биоло-гичес! ого контроля определяли оплодотворенность и выводимость яиц, вывод здоропого молодняка, распределяли отходы инкубации на категории

Нами изучено качество племенных яиц в зависимости от их линейной принадлежности Для этого отбирали яйца, полученные от кур отцовской линии У К4 и материнской линии УК6, входящих в кросс «УК Кубань 456»

Известно, что масса яиц оказывает существенное влияние на результаты инкубации Изучено влияние массы яиц, сносимых курами родительского стада кросса «УК Кубань 456» (порода красный род-айланд), на их выводимость и вывод цыплят при традиционном режиме инкубации, используемом в хозяйстве

Для инкубации отобраны яйца, полученные от кур в возрасте 340 дней В зависимости от массы, сформировано 4 группы яиц, заложенных в два инкубатора-аналога фирмы «МоБаПеБ», вместимостью 240 шт куриных яиц каждый (табл 1) По итогам инкубации определены основные показатели инкубации яиц, а также проведена качественная оценка суточного молодняка по рекомендациям, разработанным ВНИТИП Суточный молодняк, полученный из яиц различной массы, был разделен на 2 группы

1 - кондиционные цыплята (голов, %),

2 - некондиционные цыплята (голов, %)

Таблица 1

Схема опыта

Группа Количество яиц, шт Масса яиц, г

1 120 55,0-58,0

2 120 58,1-61,0

3 120 61,1-64,0

4 120 64,1 и более

Параметры разработанного режима инкубации основаны на возрастных изменениях обмена веществ у эмбрионов и их теплопродукции в период эмбриогенеза (табл 2)

Таблица 2

Дни инкубации Температура, °С

1-4 38,0

5-8 37,7

9-14 37,5

15-18 37,3

19-21 36,8

*Влажность в инкубационном и выводном шкафу соответствовала общепринятым нормам

Предварительный опыт по изучению влияния нового температурного режима на выводимость крупных яиц, полученных от кур родительского стада кросса «УК Кубань 456», проведен в лаборатории кафедры разведения сельскохозяйственных животных и генетики Кубанского госагроуниверситета в 2006 году Инкубация осуществлялась в инкубаторах «МоБаПеБ» В один инкубатор были заложены яйца, инкубируемые традиционным режимом (контрольная группа), а в другом - дифференцированным способом (опытная группа) Для дальнейшего испытания данного режима в ЗАО ППЗ «Лабинский» заложена на инкубацию партия яиц, полученных от несушек родительского стада кросса «УК Кубань 456» в возрасте 370 дней Схема опыта приведена в таблице 3

Таблица 3

Схема опыта

Группа яиц Количество яиц, шт Средняя масса яиц, г Режим инкубации

Контрольная 1000 67,8 общепринятый

Опытная 1000 67,9 новый, дифференцированный

По окончании выводного периода оценивали качество суточного молодняка и выход кондиционных цыплят Эти показатели во многом определяются запасом питательных веществ, который имеется в яйце, режимом инкубации и

длитепьностью выводного периода В ходе экспериментов изучена продолжительность выводного периода в зависимости от массы яиц, полученных от кур кросс 1 «УК Кубань 456» Для этого сформировано и заложено в инкубатор 4 группы яиц, отличающихся по массе В ходе инкубации учитывалось время наклева, начало и окончание вывода

Развитие эмбрионов птиц оценивают по потере массы яиц за период инкубации Мы установили усушку яиц, инкубируемых при различном температурном режиме Для этого производили взвешивание яиц перед закладкой в инкубатор, а также на 11-е и 18-е сутки инкубации По разности массы яиц определили потерю массы за период и в среднем за месяц

Влияния разного температурного режима на рост и развитие куриных эмбрионов мы устанавливали путем выборочного вскрытия яиц с живыми зародышами на 11-е и 18-е сутки инкубации (по 20 шт из контрольной и опытной группы) По окончании выводного периода производили взвешивание суточных цыплят, а также выборочное вскрытие для определения массы желточного мешка с остаточным желтком (п=20 голов)

Экспериментальные данные обработаны биометрически по алгоритмам Н Плохинского (1969), Г Лакина (1990)

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Масса яиц и их инкубационные качества

Исследованиями установлено существенное влияние массы яиц на их инкубационные качества (табл 4) Более высокий вывод цыплят всегда наблюдался из категории яиц с меньшей массой (50-57 г) Эта закономерность сохршяется у птиц в различные возрастные периоды

Разница в выводе здоровых цыплят между 1 и 3 категорией колебалась от 4,1% до 4,7% и зависела от возраста кур Это в первую очередь обусловлено увеличением количества замерших эмбрионов и «задохликов», а также числа слабых цыплят в категории «крупных» яиц Разница в оплодотворенности яиц и количестве «кровяного кольца» в группах незначительна и недостоверна

Таблица 4

Результаты инкубации яиц кур кросса «УК Кубань 456» в зависимости от их массы

Кол-во яиц,шт Масса яиц, г Неоплодотворенные Кровяное кольцо Замершие+задохлики Вывод, % Слабые, %

шт % шт % шт %

Возраст кур 300 дней

1240 50-57 67 5,40 18 1,45 73 5,9 83,1 4,1

1210 58-65 68 5,60 29 2,40 43 6,0 81,8 4,2

1012 66-75 59 5,85 21 2,05 80 7,9 79,0 5,2

Возраст кур 340 дней

1240 50-57 63 5,1 24 1,9 82 6,6 82,8 3,6

1210 58-65 58 4,8 58 1,6 92 7,6 81,9 4,1

1012 66-75 52 5,1 52 2,4 99 9,8 78,1 4,6

Исследования показали, что живая масса цыплят зависит от массы яиц, из которых они вывелись (табл 5) У суточных цыплят, выведенных из мелких яиц, она была меньше, чем у цыплят из крупных яиц Так, при разнице в масс<! яиц 13,5 г, цыплята, выеденные из крупных яиц (69 г) весили на 7,9 г больше Однако относительная масса цыплят с увеличением массы яиц снижается минимальной она была в самых крупных яйцах (69,1%) На наш взгляд, это связано с содержанием в них максимального количества белка, прежде всего, жидкого, около 90% которого составляет вода Во время инку-баци л, особенно в первые несколько суток, идет интенсивное испарение влаги именно из этой фракции белка, что в итоге сказывается на относительной массо цыплят, выведенных из крупных яиц

Таблица 5

Динамика массы цыплят в зависимости от массы яиц

К атегория яиц, г Масса яиц, г Масса цыпленка, г Масса цыпленка к массе яйца, % Лимит массы цыплят, г

52,0-58,0 55,5 39,8 71,7 37,0-43,1

58,1-61,0 59,9 42,6 71,1 40,4-46,6

61,1-62,0 61,4 44,0 71,6 41,0-45,3

62,1-63,0 62.5 43,8 70,1 41,5-45,2

63,1-64,0 63,8 44,6 69,9 41,3-47,3

64.1-65,0 64,4 46,4 72,1 43,9-48,0

65,1-66,0 65,6 47,1 71,8 43,7-49,7

66,1-67,0 66,4 45,4 68,4 42,8-48,5

67,1-68,0 67,4 48,4 71,8 45,7-50,0

68,1-69,0 69,0 47,7 69,1 45,1-49,8

Выявлена значительная изменчивость в опытной и контрольной группах живой массы суточного молодняка, полученного из яиц одинаковой массы Эта разница варьировала в пределах 8-12% от средней по группе и определялась, на наш взгляд, массой желтка (или соотношением «белок желток»), 3.2. Морфологические особенности яиц кур коричневого яичного кросса «УК Кубань 456» Морфологический анализ яиц кур в возрасте 200 дней при уровне яйцекладки 96,6% показывает, что масса яйца детерминирует массу его составных

частей (табл 6) Корреляция между массой яйца и желтка для этого возраста составляет г = 0,42, между массой яйца и белка г = 0,6 Так, средняя масса желтка в яйцах с массой 65 г была 17,2 ± 0,14 г, а с массой 55 г - только 13,8 г, те на 3,4 г ниже Масса белка (всех фракций) при увеличении массы яиц нарастает практически линейно, превышение по массе белка в крупных яйцах более чем в 1,5 раза Таким образом, масса яиц в большей степени детерминирована массой входящего в их состав белка

Таблица 6

Морфологические показатели яиц кур родительской формы кросса «УК Кубань 456» (УК56) (возраст 200 дней, уровень яйцекладки 96,6%)

Масса яиц, г Масса белка, г Масса желтка, г Масса скорлупы, г Доля в яйце, %

желтка белка скорлупы

50,0-51,9 29,6±1,1 14,80±0,5 6,6 ±0.03 29.0 58,0 13,0

52,0-53,9 31,1± 1,0 15,50±0,3 6,4±0,04 29,2 58,7 12,1

54,0-55,9 34,8±1,1 13,80±0,2 6,4±0,04 25.1 63,3 11,6

56,0-57,9 34,8±1,4 15,77±0,6 6,4±0,04 27,7 61,1 11,2

58,0-59,9 36,2±1,3 16,23±0,4 6,5±0,03 27,5 61,4 11,0

60,0-61,9 37,6±1,1 16,73±0,3 6,6±0,05 27.4 61,7 10,8

62.0-63,9 38,3±1,2 17,62±0,3 6,5±0,04 28.0 60,8 10,2

64,0-65,9 40,6±1,3 17,20±0,5 7,2±0,04 26,5 62,5 11,0

66,0-67,9 42,2±1,4 17,46±0,2 7,3±0,07 26,1 63,0 10,9

68,0-70,0 43,3±1,1 18,38±0,5 7,3±0,07 26.7 62,8 10,5

Доля желтка в яйцах с ростом их массы неуклонно снижается минимальна она в самых крупных, максимальна - в мелких яйцах

Анализ возрастной динамики массы желтка, как наиболее ценного компонента яйца, показывает, что при увеличении массы яиц увеличивается как абсолютное, так и относительное содержание в них желтка (табл 7). В возрасте 180 дней масса желтка равнялась 13,42, в 210 дней - 15,26, а в 320 дней составила в среднем 17,26 г Относительная масса желтка за этот период увеличилась с 23,4% до 26,9% Масса белка в яйце с возрастом кур увеличилась с 37,2 г в 180 дней до 40,3 г в 320 дней Морфологический анализ показал увеличение с возрастом кур доли желтка у яиц с одинаковой массой с 21,32% в 180 дней до 26,13% в 320 дней (табл 8) С такой же интенсивностью снижается доля белка в яйце с 68,32% в 180 дней до 65,6% в 210 и 64,1% в 320 дней, например, для яиц массой 66,0-67,9 г

Таблица 7

Динамика морфологических показателей лиц у кур рсд;ггсльс;сс": фсрмь: (У1С56) кросса «УК К?банв 456»

Показатели Возраст, дней

180 210 240 320

М±т СУ, % М±т СУ, % М±т СУ, % М±т СУ, %

Масса яиц, г 57,09 ±0,51 6,32 60,80 ± 0,53 6,1 62,0 ± 0,70 7,9 64,35 ± 0,30 7,1

Масса желтка, г 13,42 ±0,11 6,54 15,26 ± 0,13 7,4 16,40 ±0,18 8,8 17,26 ±0,10 8,2

Масса белка, г 37,19 ±0,43 8,7 39,12 ±0,70 8,8 39,10 ±0,64 11,2 40,30 ± 0,28 9,4

Масса скорлупы, г 6,80 ±0,08 9,7 6,50 ± 0,08 9,5 6,50 ±0,09 10,0 6,80 ±0,05 9,1

Доля желтка, % 23,40 25 10 26,45 26,90

Доля белка, % 65,0 64,25 63,10 62,50

Доля скорлупы, % 11,60 10,65 10,45 10,60

Соотношение желток/белок 1 2,8 1 2,6 1 2,4 1 2,3

Таблица 8

Морфология яиц кур родительской формы (УК56) кросса «УК Кубань 456»

Масса яиц, г Возраст кур, дней

180 210 320

% желтка % белка % скорлупы % желтка % белка % скорлупы % желтка % белка % скорлупы

54,0-54,9 23,24 64,83 11,93 26,15 62,64 11,21 25,21 62,92 11,87

56,0-57,9 23,80 64,80 11,40 27,55 61,62 10,83 27,80 61,0 11,20

58,0-59,9 22,70 65,90 11,40 25,30 64,10 10,73 27,54 61,94 10,50

60,0-61,9 22,35 66,50 11,15 25,20 64,10 10,70 27,40 61,80 10,80

62,0-63,9 22,83 66,56 10,60 25,10 64,10 10,80 27,97 61,44 10,59

64,0-65,9 22,85 65,34 11,81 23.16 66,87 9,97 26,38 62,91 10,71

66,0-67,9 21,32 68,32 10,36 24,70 65,60 9,70 26,13 64,10 9,74

68,0-70,0 19,45 70,03 10,52 22,30 67,90 9,80 26,70 62,71 10,56

В среднем 22,30 66,50 11,20 24,90 64,60 10,50 26,90 62,30 10,80

Абсолютная масса скорлупы во все периоды опыта была величиной постоянной (6,4-6,9 г) и практически не зависела от размеров яиц Относительная масса скорлупы снижалась по мере роста массы яиц и достигала 10,1% при массе 72-76 г Такая закономерность является причиной снижения прочности скорлупы Как следствие, увеличивается процент боя и насечки при снесении, транспортировке и инкубации крупных яиц

Проведенные исследования по изучению морфологии яиц кур современного кросса «УК Кубань 456» свидетельствуют о значительных изменениях в массе и объеме составных частей яйца Такие изменения объективно отражаются на результатах инкубации крупных яиц

3.3. Разработка дифференцированного режима инкубации крупных яиц кур яичных кроссов Новый дифференцированный режим инкубации яиц сельскохозяйственной птицы учитывает изменившееся качество крупных яиц и потребности развивающегося эмбриона Апробация режима показала его высокую эффективность (табл 9)

Таблица 9

Показатели инкубации крупных яиц, полученных от родительского стада яичных кур кросса «УК Кубань 456»

Показатели п гуппа

контрольная опытная

Заложено яиц на инкубацию, шт 1022 1022

Оплодотворенность яиц, % 95,9 95,7

Отходы неоплодотворенные, шт 42 44

% 4,1 4,3

кровь-кольцо, шт 21 22

% 2,1 2,2

замершие, шт 57 43

% 5,6 4,2

задохлики, шт 63 48

% 6,1 4,7

Выведено цыплят, гол 839 865

Вывод молодняка, % 82,1 84,6

Выводимость яиц, % 85,6 88,4

При использовании дифференцированного пятиступенчатого температурного режима инкубации вывод цыплят был на 2,5, выводимость яиц - на 2,8% выше, чем в контроле Абсолютные показатели в группах составили соответственно 84,6 - 82,1 и 88,4 - 85,6%

Существенная разница установлена в группах по количеству погибших эмбрионс'В в середине и на заключительном этапе инкубации В опытной группе «замерших» эмбрионов было 4,2% по сравнению с 5,6% в контроле, задохликов - соответственно 4,7 и 6,1% Количество яиц с кровяным кольцом в обеих группах пракшчески одинаково - 2,1 и 2,2%

Таким образом, в расчете на 1000 проинкубированных яиц в опытной группе получено на 40 цыплят больше При этом выход кондиционного молодняка в опытной группе также на 4,2% выше, что свидетельствует о лучшем качестве суточных цыплят (табл 10)

Таблица 10

Качес гво суточных цыплят в зависимости от температуры при инкубации

Показатели Группа

контрольная опытная

Масса яи д до инкубации, г 67,8 67,7

Получено цыплят, гол 790 830

в т ч. пригодные для выращивания 734 806

слабые 56 24

Выход кондиционных цыплят, % 92,9 97,1

Выход слабых цыплят, % 7,1 2,9

Для изучения влияния различного температурного режима на интенсивность развитие куриных эмбрионов мы определили потерю массы куриных яиц (табл 11) и провели вскрытие яиц с живыми эмбрионами (табл 12)

Как видно из данных таблицы 11, усушка яиц в группах оказалась различной В контрольной группе за 18 суток инкубации она составила 13,7%, а в опытной - 12,8%, что на 0,9% ниже В среднем при традиционном температур-но-влажностном режиме в инкубационных шкафах потеря массы куриных яиц должна составлять 11-13% Отклонения от нормы свидетельствуют о неблагоприятном режиме инкубации яиц в контрольной группе

Таблица 11

Потеря массы яиц в период инкубации

Группа Масса яиц до инкубации, г Потеря массы яиц, % Масса яиц в конце инкубационного периода, г

1-11 сутки в среднем за сутки 12-18 сутки в среднем за сутки 1-18 сутки в среднем за сутки

Контрольная 67,8 7,26 0,66 6,44 0,92 13,7 0,76 58,52

Опытная 67,7 7,48 0,68 5,67 0,76 12,8 0,71 59,04

Таблица 12

Рост и развитие куриных эмбрионов

Группа Масса яиц до инку- Развитие эмбрионов Суточные цыплята Остаточный желток с желточным мешком

11 сутки 18 сутки

бации, г масса те- в % от масса те- в%от масса, г в % от масса, г в % от

ла, г массы ла, г массы массы массы

яиц до яиц до яиц до яиц до

инкуба- инкуба- инкуба- инкуба-

ции ции ции ции

Контрольная 67,8 5,63±0,03 8,30 31,8±0Д 1 47,0 46,4±0,34 68,4 12,7±0,09 17,8

Опытная 67,7 5,69±0,02 8,41 33,92±0,12 50,1 47,2±0,38 69,7 10,2±0,07 15,1

♦11 сутки, Р<0,95 18 сутки, Р>0,99

Мы считаем, что потеря массы яиц характеризует степень развития в них эм-брионоЕ При оптимальном температурно-влажностном режиме в инкубаторе идет ноэмальный рост и развитие эмбрионов Белок со связанной водой заглатывается полностью зародышами, и он расходуется практически весь на построение тела эмбрионов, в таких яйцах практически не обнаруживается остаточного белка, что хорошо заметно при просвечиваниях яиц на 11 и 18 сутки инкубации Вследствие этого в яйцах с интенсивным ростом эмбрионов усушка идет медленнее При несовершенном температурном режиме, особенно при гиперемии, угнетается рост и развитие эмбрионов, белок яйца используется не полностью и в результате в остром конце яйца просматривается неиспользованный белок вместе со связанной водой В таких яйцах усушка идет интенсивнее

Выборочное вскрытие яиц с живыми зародышами произвели на 11-е и 18-е сутки ичкубации, а также определили массу суточных цыплят и массу остаточного желтка Взвешивание эмбрионов, извлеченных из яиц, инкубировавшихся при раз шчном режиме, показало, что более интенсивным ростом обладают эмбрионы в опытной группе яиц Различные темпы роста эмбрионов при различном тем пературном режиме не могли не отразиться на качестве суточных цыплят Цыплята, выведенные из яиц, инкубировавшихся дифференцированным способом, были крупнее, их средняя масса составила 47,2 г против 46,4 г в контрольной группе Относительная масса цыплят также была выше на 1,3% Масса остаточного желтка заметно ниже в опытной группе, чем в контрольной - на 2,5 г, или на 19% В опытной группе масса остаточного желтка составляет 15,1% ог первоначальной массы яиц, а в контрольной - 17,8%

Масс а куриных яиц оказывает существенное влияние на продолжительность инкубации (табл 13) Так, при средней массе яйца 59,9 г период инкубации длится з среднем 507,5 часов, инкубация яиц средней массой 61,93 г занимает 509,2 чгса, аяиц массой 63,98 г- 513,5 часов Разница между крайними группами составила 6 часов Инкубация крупных яиц со средней массой 65,83 г (при лимита}. 63-71 г) требует значительно большего времени - 523,4 часа, те на 15,9 ча(ов больше, чем инкубация яиц среднего размера В среднем выборку

цыплят яичных пород осуществляют через 504 ч после начала инкубации

Таблица 13

Длительность эмбриогенеза кур (кросс «УК Кубань 456»)_

Группа Масса яиц, г Продолжительность инкубации, мин

М±ш а с,,% М ± ш а Су,%

I 59,9 ± 0,06 0,53 0,88 30450,8 ± 20,4 110,2 0,36

II 61,93 ±0,07 0,54 0,87 30551,8 ±28,0 151,2 0,50

III 63,98 ±0,38 2,90 4,53 30811,6 ±29,9 163,9 0,53

1У 65,83 ± 1,46 2,0 3,03 31404,0 ±35,2 192,8 0,61

При однократной выемке цыплят время выборки определяют по количеству выведенного и обсохшего молодняка (85-90% цыплят от всех вылупившихся в партии), после чего проводят так называемую «зачистку» При этом в одной большой партии молодняка оказываются цыплята разных возрастов К ним, как показано в опыте, относятся преимущественно те, кто вывелся раньше из мелких и средних по размеру яиц Крупные цыплята, которые выводятся из крупных яиц позже, не успевают достичь кондиционного вида и зачастую относятся к браку Поэтому, на наш взгляд, более целесообразно при инкубации некалиброванных яиц кур проводить двукратную выборку цыплят из выводного шкафа первую - через 513 часов инкубации, вторую - через 10 часов после первой Такой технологический прием обеспечит получение суточного молодняка высокого качества

В связи с возрастанием массы яиц, полученных от мясояичных кур, рекомендуется перед закладкой на инкубацию калибровать их на 2 класса до 63 г и более 64 г Закладку первой группы яиц следует проводить через 8-10 часов, что обеспечит сокращение выводного периода всей партии цыплят до 6-8 часов Первый способ, предусматривающий двукратную выборку молодняка, достаточно эффективен, но связан с дополнительными затратами труда Второй способ более технологичен и может быть рекомендован птицеводческим предприятиям для сокращения выводного периода и повышения качества суточного молодняка

'(.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РЕЖИМА ИНКУБАЦИИ ЯИЦ

Экономический эффект от внедрения разработанного режима инкубации складывается из лучших показателей вывода и кондиционности молодняка (табл 14)

Таблица 14

Экономическая эффективность применения дифференцированного режима инкубации яиц

Показатели Группа

контрольная опытная

Заложено яиц, шт 1000 1000

Вывод цыплят, % 82,1 84,6

Получено здоровых цыплят, гол 821 846

Выход кондиционных цыплят гол % 763 92,9 821 97,1

Цена реапизации 1 суточного цыпленка, руб 18,0 18,0

Денежная выручка от реализации суточного молодняка, руб 13734 14778

Дополни гельная прибыль, руб - 1044

Вывод молодняка в опытной партии составил 84,6%, выход кондиционных цыплят - 97,1% Таким образом, из 1000 шт проинкубированных яиц получено 821 гол кондиционных цыплят, реализация которых обеспечила денежную выручку в размере 14778 руб При традиционном режиме инкубации продажа цыплят, полученных из 1000 яиц, заложенных на инкубацию в контроле, принесла 13734 руб. Расчеты показывают, что использование нового режима инкубации в расчете на каждые 1000 проинкубированных яиц обеспечило получение дополнительной продукции на сумму 1044 руб или 7,6%

ЗАО ППЗ «Лабинский» инкубирует в год свыше 5 млн племенных яиц, полученных от кур исходных линий, прародительских и родительских форм яичных кроссов Годовой экономический эффект от внедрения дифференциро-

ванного режима инкубации составит 5 млн 220 тыс руб , что существенно повысит эффективность производства племенной продукции на предприятии

ВЫВОДЫ

1 Разработанный дифференцированный режим инкубации для крупных яиц, предполагающий пятикратное изменение температуры за весь период инкубации с 38°С до 36,8°С, позволяет повысить вывод цыплят на 2,5-4,0%, эмбриональную жизнеспособность на 2,8-5,1%, снизить категорию слабых цыплят при выводе на 4,2%

2 Установлено, что масса племенных яиц во многом определяет результаты инкубации Наиболее оптимальная масса яиц при закладке в инкубатор составляет 50-65 г Высокая масса яиц (выше 65 г) приводит к снижению вывода цыплят на 4,1%, увеличению числа «замерших эмбрионов» и «задохликов» на поздней стадии инкубации на 2,2-3,2%, росту категории слабых цыплят на 1,01,1%

3 У кур кросса «УК Кубань 456» с увеличением массы яиц снижается доля желтка за счет увеличения массы белка и, прежде всего, за счет его жидкой фракции Доля желтка в крупных яйцах не превышает 27% Масса скорлупы яиц практически не меняется с увеличением массы яиц, но ее доля снижается, что приводит к истончению скорлупы и повышению боя и насечки.

4 Живая масса цыплят, выведенных из крупных яиц выше, чем из мелких Однако относительная масса цыплят с увеличением массы яиц снижается и в крупных яйцах она не превышает 69,1%.

5 Применение дифференцированного режима инкубации способствует более интенсивному развитию куриных эмбрионов, о чем свидетельствует снижение потери массы яиц за период с 13,7% в контрольной группе до 12,8% в опытной

6 Установлено, что темпы роста эмбрионов при использовании нового режима инкубации обратно пропорциональны температуре в инкубаторе Отно-

сительная масса цыплят выше на 1,3%, чем при использовании общепринятого режима инкубации куриных яиц

7 Применение при инкубации крупных некалиброванных по массе яиц двукратюй выборки молодняка из выводных шкафов способствует повышению качества цыплят, а предынкубационная калибровка яиц по массе на 2 класса (ю 63 и выше 64 г) позволяет сократить выводной период до 6-8 часов

8 Увеличение процента вывода цыплят при инкубации яиц, полученных от родительского стада кур кросса «УК Кубань 456» повышает денежную выручку от реализации суточного молодняка на 7,6% Годовой экономический эффект от внедрения дифференцированного режима инкубации при инкубации 5 млн шт яиц составит 5 млн 220 руб

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 С целью повышения эффективности инкубации крупных яиц кур яичных кроссов рекомендуем использовать дифференцированный режим инкубации, предусматривающий пятикратное снижение температуры воздуха в инкубаторе за эмбриональный период

2 Для сокращения выводного периода до 6-8 часов и повышения качества суточного молодняка предлагаем

а) проводить предынкубационную калибровку яиц по массе на 2 класса (до 63 и выше 64 г) с последующей закладкой в инкубатор мелких яиц через 10 часов после начала инкубации крупных,

б) при инкубации крупных некалиброванных по массе яиц применять двукратную выборку молодняка из выводных шкафов первую — через 513 часов инкубации, вторую - через 10 часов после первой

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПОТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Киппель В В Новый подход к инкубации крупных яиц мясо-яичных кур /В В Киппель, С А Хасанова// Животноводство России - 2007 - СПЕЦ ВЫП - С 57

Публикации в других изданиях

2 Киппель В В Инкубация крупных яиц сельскохозяйственной птицы / В В Киппель, С А Хасанова //Материалы Международной конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве» - Геленджик - 2007 - С 275277

3 Киппель В В Динамика изменения температуры на поверхности куриных яиц в процессе насиживания /В В Киппель, А И Рудь //Инновационный путь развития АПК-магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства Материалы Международной научно-практической конференции Том 1, Дон ГА У, п Персиановский, 2007 - С 247-249.

Киппель Виталий Викторович

Разработка дифференцированного режима инкубации крупных яиц кур яичных кроссов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 5 03 08 Печ етъ оперативная Объем 1 усл. печ л.Тираж 100 Заказ №1257/1

Издагельско-патаграфнческое предприятие ООО «МП Книга», г Ростов на Дону Таганрогское шоссе, 106