Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЖЕЛТКА ЯИЦ В ПОВЫШЕНИИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КУР ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМ ПРИЗНАКАМ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЖЕЛТКА ЯИЦ В ПОВЫШЕНИИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КУР ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМ ПРИЗНАКАМ"

-36 На правах рукописи

ТОРИЦИНА

Елена Сергеевна

БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЖЕЛТКА ЯИЦ В ПОВЫШЕНИИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КУР ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМ ПРИЗНАКАМ

Специальность: 06.02.01. - разведение, селекция, генетика и

воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2005г.

Работа выполнена в отделе генетики я разведения сельскохозяйственной птицы Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук, ФГУП ПГО «Лабинский» Краснодарского края, ЗАО ПГО «Большевик» Ленинградской области

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, Гальперн ИЛ.

Ведущее учреждение: кафедра птицеводства и мелкого животноводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Защита диссертации состоится 23 декабря 2005г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 006.012.01. по защите докторских диссертаций в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук до адресу; Московское шоссе, 55-а, г. Пушкин, г. Санкт-Петербург, 196601. телефакс (8-812) 465-99-89 e-mail: spbvni i mai 1. ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИГРЖ Автореферат разослан « » ноября 2005г.

профессор - Официальные оппоненты:

(ГНУ ВНИИГРЖ)

доктор биологических наук, профессор

Дмитриев В.Б. (ГНУ ВНИИГРЖ)

Съедин Г.П. (ООО «Балт-Иза»)

Кандидат сельскохозяйственных наук

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

/ГЛ. Сердюк/

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ï Л Актуальность темы Необходимость дальнейшего повышения эффективности промышленного птицеводства в условиях жесткой конкуренции вынуждает специалистов искать дополнительные критерии отбора для улучшения экономически значимых показателей: воспроизводства птицы, конверсии корма, повышения генетического потенциала кур по продуктивным и адаптационным признакам и уровня его реализации, особенно в условиях технологии интенсивного содержания и постоянного снижения затрат корма на производство птицеводческой продукции (Флок Д.К., 1991, 1993; Hardiman Y.W., 1996; Фисинин В.И., 2004).

В результате целенаправленной селекции на увеличение яичной продуктивности (массы яиц, яйценоскости) за последние годы произошли значительные изменения в соотношении составных частей яиц (белок/жеяток) и их биохимического состава, что повлекло за собой изменение питательной ценности яиц и условий развития эмбриона (Журавлев И.В. с соавт., 2004). Под влиянием этих условий изменились и физиологические параметры самого эмбриона, em скорость роста и развития, увеличились различия между эмбрионами яичной и мясной птицы в темпах роста, газ о- и теплообмена (Шатохина СХ, 1975; Ста-нишевскаяО.И., 2002; Бреславец В.О., 2004). Именно поэтому все большее' внимание уделяется изучению качественных характеристик яйца (Саламатин А.В., Фисинин В.И., Журавлев И.В., 2001; Hartmann С., 2001, 2003; Данилов Р.В., 2003; Щербатов В.И., Сидоренко Л.И., 2005), поиску дифференцированного подхода к инкубации яиц с различными физико-химическими характеристиками (Бреславец В.А., СахацкиЙ Н.И., 2003; Дядичкина Л.Ф., Главатских О.В., 2003-, Nicolson A.D„ 2003; Рыбалова Н.Б., ТалалаЙ Г.С., 2005), совершенствованию кормления неонатальных цыплят (Dibner J J., 1998; S cl an D., Tucker L., 2004; Папешова Л„ 2004; Uni Z., 2005).

На повестку дня уже в начале XXI века птицеводами выдвинута проблема необходимости повышения качества яиц промышленной птицы, которая включает в себя улучшение как пищевой ценности яиц, так и биологической полноценности инкубационных яиц, как среды, в которой развивается эмбрион. Об этом свидетельствует и огромный интерес к XI-му Международному симпозиуму по качеству яиц, проведенному в Нидерландах в 2005г., на который было представлено 50 докладов из разных стран.

Наименее изученным параметром яйца, с точки зрения использования его в селекционных программах по повышению уровня генетического потенциала кур по продуктивным и адаптационным качествам,- выводимости, улучшения качества яиц, является желток, поскольку нет способа его достоверной оценки без нарушения целостности скорлупы.

1.2 Цель и задачи исследований Цель работы: биологически обосновать возможность и целесообразность изменения или стабилизации относительной Массы ЖеЛТКа ЯИЦ у МЯСНЫХ И ЯИЧНЫХ vypJ-.iH4it.Kt пппктшниа их

ЦНБ МСХА

нетического потенциала по хозяйственно-полезным признакам и увеличения

питательности яиц.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить изменчивость физико-химических характеристик желтка яиц под влиянием генетических н паратипических факторов и установить его связь с другими хозяйственно-полезными признаками (массой яйца, живой массой кур, конверсией корма, плотностью белковых фракций и выводимостью яиц) у мясных и яичных кур;

- определить влияние относительной величины желтка (массы желтка в процентах от массы яйца) на рост и развитие эмбрионов, продолжительность инкубации, качество неонатальных цыплят и уровень материнского иммунитета в условиях общепринятых режимов инкубации;

- изучить влияние величины желтка на ржет, развитие и уровень материнского иммунитета мясных цыплят под воздействием стрессовых ситуаций;

- разработать оптимальный режим инкубации для яиц с крупным желтком;

- разработать методику определения величины желтка яиц без нарушения целостности скорлупы.

Научная новизна работы Впервые:

- изучена изменчивость желтка яиц мясных и яичных кур под влиянием генетических и паратипических факторов;

- изучено влияние величины желтка яиц на рост и развитие эмбрионов, выводимость яиц, качество цыплят мясных кур и уровень их материнского иммунитета при различных режимах инкубации и в разных условиях выращивания;

- разработан новый режим инкубации для яиц с крупным желтком;

- биологически обоснована целесообразность и необходимость селекции яичных кур на крупножелтковость и стабилизацию величины желтка у мясных кур;

- предложен метод оценки величины желтка яиц по плотности его белковых фракций без нарушения целостности скорлупы.

1.4 Теоретическая и практическая значимость к реализация результатов исследований

- Биологически обоснована целесообразность повышения величины желтка яиц у яичных кур (до 28,0 - 30,0 %) и «стабилизации» желтка на уровне 31,0 — 32,5 % у мясных кур.

- Новый режим инкубации позволяет увеличить выводимость и эффективность использования питательных веществ эмбрионами из яиц с крупным желтком, повысить качество молодняка и его материнского иммунитета.

- На основе измерения ППФ яиц и индекса формы разработана методика оценки кур по величине желтка яицбез нарушения целостности скорлупы.

1.5 Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИ-ИГРЖ (2003 - 2005г.г.), на конференции национального отделения ВНЛП (2003г.), на конференции профессорско-преподавательского состава зооинже-керного факультета СПбГАУ (2005г.), на Международных конференциях н симпозиумах по птицеводству (Украинской, 2003 и 2004г.; Закавказской, 2004г.; 11 -ом Европейском симпозиуме по качеству яиц и яйцепродуктов, Нидерландца, 2005 г.)

1.6 Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Научные исследования выполнены в соответствии с планом ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии на 2001 - 2005г.г. по теме 01.03.01: «Разработать регулирующие биотехнологические модели оценки генетико-функционального взаимодействия организма кур с окружающей средой в период формирования яиц, эмбриогенеза, гюстнатального развития и продуктивного периода использования» (№ Гос. регистрации 01.200.118854).

1.7 Объем и структура диссертации Работа изложена на 150 стр. машинописного текста, содержит 41 таблицу, 15 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы включает 127 источников, в том числе 73 статьи на иностранных языках.

1.8 Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту

- Изменчивость желтка яиц мясных и яичных кур под влиянием генетических и паратипических факторов.

- Влияние относительной величины желтка яиц на рост и развитие эмбрионов, выводимость и качество неонатальных цыплят в условиях различных режимов инкубации.

- Рост и развитие мясных цыплят при инкубировании яиц при стандартных режимах и при воздействии дозированных стресс-факторов (температуры, кормления) в зависимости от величины желтка яиц, из которых они вылупились.

- Связь величины желтка с другими хозяйственно-полезными признаками кур и возможность ее оценки без нарушения целостности скорлупы.

- Биологическое обоснование выбора оптимальной величины желтка яиц для мясной И ЯИЧНОЙ птицы.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводились в течение 2002 - 2005г.г. на мясной гттице породы белый плимутрок линии Б-2 кросса «Барос-123» в ППЗ «Большевик» Ленинградской области и на яичной птице коричневоскорлупных кроссов в ФГУП ППЗ «Лабииский» Краснодарского края.

Всего проведено 5 научно-хозяйственных опытов. Количество мясных и яичных кур, охарактеризованных по величине и качеству желтка яиц - 659 голов; по физико-химическим показателям желтка оценено 2740 яиц; изучено влияние величины желтка яиц на 121 курином эмбрионе и 513 цыплятах.

Биохимические анализы выполнены в ГНУ ВНИИГРЖ. Физико-химические показатели желтка яиц оценивали по трем последовательно снесенным курицей яйцам; рост и развитие эмбрионов - по степени замыкания ал-лантоиса к 10-му дню инкубации, продолжительности инкубационного периода, абсолютной и относительной массе эмбрионов; степень усвоения эмбрионами питательных веществ яйца — по содержанию сухого вещества и протеина в их грудной мышце, сухого вещества и триглицерилов в остаточном желтке; влияние величины желтка на рост и развитие цыплят - по показателю выводимости яиц, массе цыплят, их остаточного желточного мешка, относительному приросту за период, длине и массе желудочно-кишечного тракта, содержанию сухого вещества и протеина в грудной мышце, триглицеридов ,в крови цыплят; развитие собственной иммунной ткани у неонатальных цыплят - по массе тимуса и бурсы, а уровень материнского иммунитета — по титру антител к болезни Ньюкасла в сыворотке крови. Титр материнских антител (в РЗГА) к болезни Ньюкасла в сыворотке крови эмбрионов и цыплят определяли во ВНИВИП и в Ленинградской областной ветеринарной лаборатории.

Линии яичных кур оценены по затратам корма на 1кг яичной массы в конце продуктивного периода на «провокационном» кормовом фоне (- 4,2 % по массе от суточного количества корма при той же питательности рациона), В период опытов питательная ценность рационов практически не изменялась по годам и составляла 16,0 — 16,5 % сырого протеина и 260 — 265 ккал ОЭ для кур старше 42 недель жизни.

Все необходимые взвешивания производили с точностью до 0,10 - 0,01г. Цвет свежего желтка яиц определяли по шкапе Roche Yolk Colour Fan; измерение индекса формы (ИФ) и плотности белковых фракций яиц (ППФ) - на приборах конструкции проф. ГШ. Царенко.

Содержание протеина в сухом веществе желтка и грудной мышцы определяли по экспресс-методике с реактивом Несслерз; триглнцеридов в желтке -энзиматическим колориметрическим методом с набором стандартных реактивов по методике фирмы Vital Diagnostics SPb (Sigma Chemical company USA); глюкозы в желтке и белке (с депротеииизацией) - также энзиматическим колориметрическим методом реактивами той же фирмы.

Полученные данные обрабатывались с помощью статистического редактора Microsoft Excel и программы для статистического анализа данных Statistics 6.0, а также методик биометрического анализа (H.A. Плохинский, 1969).

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Изменчивость желтка яиц мясных к яичных кур под влиянием генетических м паратипических факторов

Трехлетнее изучение изменчивости массы яиц и желтка у мясных кур линии Б-2 показало, что в процессе селекции (Су по массе яиц колебалось в пределах 6,9 - 7,2 %) не произошло сдвига по относительной массе желтка (к массе яйца), и он составляет в среднем 32 % от массы яйца. Однако Сч по относительной массе желтка у этих кур достаточно высок и достигает 15 %,что можно объяснить, с одной стороны, «консервативностью» этой линии под влиянием ее генетического происхождения, а с другой - менее жесткими требованиями к селекции мясной птицы на повышение массы яиц, поскольку при этом снижается выводимость.

Изучение изменчивости относительной массы желтка яиц у коричнево-скор луп ных линий породы род-айланд показало, что Су величины желтка (М^ на уровне 28 %), колеблется от 4,5 до 7,0 %. Вероятно, это можно объяснить влиянием целенаправленной селекции этих линий на стабилизацию массы яйца на высоком уровне: в 30 недель - 58,6 — 59,6 г при Су = 6,0 — 6,4 в 52 недели — 62,9 — 65,3 г при Су = 5,7 - 6,4 %. Установлена связь между относительной массой желтка яиц и живой массой кур (г = 0,37 ± 0,12 для кур в возрасте 60 недель и 0,11 ± 0,10 для кур в возрасте 82 недель).

Изучение мясных и яичных кур показало, что независимо от породной и линейной принадлежности кур наибольшее количество яиц с относительно крупным желтком встречается в мелких по массе яйцах (45 %), а с мелким желтком — в крупном яйце (44 %} (рис. 1).

С возрастом происходит увеличение массы яиц за счет белка и, хотя абсолютная масса желтка возрастает, его относительная величина снижается. Коэффициент ранговой корреляции по относительной массе желтка у одних и тех же кур линии Б-2 в возрасте 40 и 60 недель составил 0,37 ± 0,10, а по массе яиц 0,42 ±0,10.

При оценке кур линии Б-2 установлено, что чем больше относительная масса желтка, тем больше сухих веществ он содержит (г = 0,20

25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 37

масса желтка, %

— * белые плимутроки линия Б-2

мясного кросса «Барос-123» (40нед)

— ■ - резервная яичная линия В породы

красный род-айланд (59нед) 1 ' линия белого род-айланда Ь яичного кросса «Ломани брзун» (53нед) Рисунок 1 • Связь откос ►тельной массы желтка с массой яиц

± 0,11); это увеличение происходит, в основном, за счет повышения доли протеина в желтке (г = 0,40 ± 0,11). Относительно крупный и средний желток содержит больше глюкозы, на 2 - 4 % больше протеина в сухом веществе (г = 0,40 ± 0,12) и имеет на 9 -13 % меньшую концентрацию триглицеридов (г = -0,16...-0,30 ± 0,12) по сравнению с мелким по относительной величине желтком (табл. I).

Таблица 1

Химические показатели желтка яиц кур мясной линии Б-2 в зависимости от его относительной массы (возраст кур 40 недель, масса яиц 58 — 71 г) _

Показатели Желток Р

мелкий, <31,0% средний крупный, >33,5 %

Оценено кур, голов 24 14 22

Сухое вещество (СВ) в желтке, % 51,4" ±0,2 51,2" ±0,3 52,4Ь ± 0,2 Р<0,001

Протеин в СВ желтка, % 323* ± 0,2 33,7" ±0,3 33,0" ± 0,4 Р<0,01

Триглицериды в желтке, г/100мл 17,8'±0,4 16,2Ь± 0,5 15,5Ъ ± 0,3 Р<0,01

Триглицериды в желтке, г 3,38'±0,02 3,2040,03 ЗД9Ь±0,02 Р<0,001

Глюкоза в желтке, ммоль/л 6,6* ±0,3 7,5° ±0.2 6,9 ± 0,3 Р<0,1

Аналогичные результаты были получены и на яичной птице породы ■фасный род-айланд линии В.

Изучение 7 линий яичных кур по физико-химическим характеристикам желтка яиц показало, что линии различаются между собой не только по относительной величине желтка в яйце, но и по его составу. Например, при одной и той же массе яиц линия УК-4 в породе красный род-айланд имеет самый мелкий желток (27,4 %), а линия В этой же породы - самый крупный (31,8 %). Линии В и УК-6, которые сходны между собой по массе яиц (69,4 и 62,4г) и величине желтка (31,8 и 31,7 % соответственно), различаются по химическому составу желтка яиц: у кур УК-б на 2 % больше сухого вещества, на 5 % больше протеина в сухом веществе и на б % меньше глюкозы. Сравнение линий УК-б и В (обе медленнооперяющиеся в породе белый род-айланд), показало, что при меньшей массе' яиц в линии О (на 4 %), меньшей относительной величине желтка яиц (на 2 %), желток яиц этой линии содержал на 15 % больше триглицеридов, на 42 % больше глюкозы и на 5 % больше протеина в сухом веществе желтка по сравнению с УК-б.

Изучение изменения химического состава желтка яиц с возрастом показало, что у яичных кур старшего возраста (82 недели) и выровненных по массе яиц (64 — 66г) качество крупного желтка в яйце ухудшается по сравнению с мелким по относительной величине желтком (табл. 2). Вместе с тем разница по химическому составу яиц с относительно крупным и мелким желтком у молодой и у переярой птицы сохраняется.

Таблнца2

Химический состав желтка яиц кур линии В в разном возрасте в зависимости от-его относительной величины (масса яиц 64 - ббг)_

Возраст кур линии В

59 недель 82 недели

Показатели Величина желтка Величина желтка

мелкий, <30,2 % средний, крупн. ¿32,0 % мелкий, <29,0 % средний, крупн. >30,5 %

Число голов 10 12 11 17 13 10

Желток в среднем, % 31,8е ±0,3 29/±0,4

Триглицериды желтка, 16,2* 15/ 13,6Ь 20,8я 20,7а 18,2°

г/100мл ±0,7 ±0,6 ±0,8 ±0,7 ±0,8 ±0,8

в среднем по желтку -г/100мл 16,1т ± 0,4 19,95" ±0,5

- г 3,12т± 0,02 3,87" ±0,02

Глюкоза желтка, м моль/л 6,7 ±0,4 7.3 ±0,1 7,1 ±0,3 8,0 ±0,4 7,5 ±0,5 7,2 ±0,4

- в среднем по желтку 6,5е ± 0,2 7,6° ±0.3

Сухое вещество желт- 46,1а 46.6* 48,6 52,0а 51,2 50,7Ь

ка <СВ), % ±0,9 ±0,9 ±0,2 ±0,3 ±0,4 ±0,5

- в среднем по желтку 47,9т ±0,2 51^" ±0,2

Протеин в СВ желтка, % 39,2 ±0,4 39,1 ±0,4 39,5 ±0,9 34,8*±0,4 35,6 ±0,5 37,7Ь±0,5

в среднем по желтку - % 39,2т ± 0,5 36,0" ±0,2

-г 3,76 ± 0,02 3,70 ± 0,02

аЬ Р<0,05; с<1 Р<0,01; шп Р<0,001

Уменьшение дачи корма яичным курам корнчневоскорлупяьгх кроссов на 4,2 % (со 120г до 115г при той же питательности рациона) в среднем снижает относительную массу желтка и ухудшает его качество (табл. 3), хотя некоторые куры (около 14 %) при меньшем потреблении комбикорма сохраняют яйцемас-су и все качественные характеристики яйца. При этом с увеличением содержания желтка в яйце происходит увеличение затрат корма (рис. 2). Коэффициент корреляции между этими признаками находится на уровне 0,2 — 0,3 ±0,10.

Это связано с тем, что образование крупного желтка требует более высоких энергетических затрат от организма курицы. А если учесть, что величина желтка положительно коррелирует с живой массой кур, то такой птице также требуется несколько больше корма для поддержания жизнедеятельности.

Нами экспериментально показано, что при скармливании курам биологически обоснованной нормы питательных веществ (для коричневоскорлупных современных кроссов - 120г/гол при питательности рациона для кур старше 42 недель 16,0 - 16,5 % сырого протеина и 260 - 265 к кал ОЭ) существует опти-

мальная (своя для каждой линии) величина концентрации триглицеридов в желтке яиц, превышение которой влечет за собой и увеличение затрат корма.

Таблица 3

Физико-химические показатели яиц у кур линий УТС-б и В прн различном уровне кормления при продуктивности в—10 яиц за 10 дней учета_

Показатели Линия В (59 недель) красный род-айланд Линия УК-б (59 недель) белый род-айланд

120 г/гол 115 г/гол Р 120 . г/гол 115 г/гол Р

Число кур, гол. 33 33 10 10

Желток/масса яйца, % 31,8±0,3 30,8±0,3 Р<0,10 31,7±0,7 31 ¿±0,8 -

Сухое вещество желтка (СВ), % 47,9±0,5 49,5±0,1 Р<0,01 48,8±0,5 49,7*0,2 Р<0,10

Протеин в СВ желтка, % 39,2±0,5 32,0±0,8 Р<0,001 41,4±0,8 24.3±0,5 Р<0,001

Триглицерилы в желтке, г/100 мл 16,1 ±0,4 15,9±0,3 - 17,9±0,5 14,9±0,8 Р<0,01

Глюкоза в желтке, ммапь/л 6,5 ±0,2 5,0 ±0,2 Р<0,001 6,1 ±0,6 5,8 ±0,3 -

Например, для линии В увеличение содержания триглицеридов в желтке яиц с 13 - Нг/ЮОмл до 17 — 18г/100мл сопровождается снижением затрат корма (до 11 %) на 1кг яичной массы (рис. 3).

Наибольшее количество кур в изученных нами 5 яичных линиях, сохранивших качественные характеристики желтка яиц и улучшившие конверсию корма при сокращении нормы скармливания комбикорма до 115г/гол/сут, принадлежало к группе с величиной желтка яиц на уровне 28,0 - 29,5 %. Снижение этого показателя менее 28 % приведет к значительному ухудшению питательной ценности яйца как для эмбриона, так и для человека.

Исключение составляет линия В породы красный род-айланд, для которой оптимальной с экономической точки зрения, а также с точки зрения сохранения питательных свойств яйца и биологической полноценности инкубационных яиц является величина желтка на уровне 29,5 — 31,5 %.

26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 масса желтка. % —- 120г/гол?суг 115гАчолГсуг Рисунок 2 - Связь затрат корма на 1кг яйцеыассы в пш В (59 недегь) с величиной желтка при разодном уровне кормления

Увеличение доли желтка в яйце более 32,0 % является экономически нецелесообразным, так как влечет за собой значительное повышение затрат корма на 1кг яичной массы.

ЗЛ Влияние величины желтка на инкубационные показатели яиц^ развитие эмбрионов и качество неокатальных цыплят

При стандартном для мясных кур режиме инкубации яиц одной и той же весовой категории (61,0 ± 1,0г) полное замыкание аллантоиса на 9,5 день инкубации наблюдалось у 71 % яиц с мелким жеягком, у 59% яиц со средним и у 50 % - с крупным желтком. Крупножелтковые яйца (в зависимости от массы яиц) запаздывают со смыканием аллантоиса на 12 часов; продолжительность эмбрионального развития больше на 4 - 7 часов (Р<0,001). Коэффициент корреляции между временем инкубации и относительным содержанием желтка в яйце составил 0,2 ± 0,06.

Неблагоприятное влияние крупного желтка яиц на скорость роста эмбрионов кур линии Б-2 независимо от массы яиц сохранилось до 18,5-с уточного возраста: усушка яиц с крупным (более 33,5 %) желтком была на 8 — 14 % больше (г =* 0,27 ± 0,11), чем в яйцах с мелким (менее 31,0 %) желтком. Сочетание этих факторов привело к увеличению содержания сухого вещества в грудной мышце эмбрионов (на 3-13 %), снижению абсолютной (на 3,5-7,5 %) н относительной (на 1,5 - 2,0 %) массы эмбрионов, повышению абсолютной и относительной массы остаточного желтка (на 11-14 %). В процессе развития эти эмбрионы хуже используют лип иды и протеин желтка, а их желточный мешок вследствие этого содержит на 12 — 23 % больше триглицеридов и на 1-2 % меньше протеина в сухом веществе грудной мышцы по сравнению с эмбрионами из мелкожелтковых яиц. Запас глюкозы в печени эмбрионов из яиц с высокой массой желтка также на 16- 18 % меньше (табл. 4).

Выводимость яиц в мелких и средних по массе яйцах (до ббг) с относительно крупным желтком выше (на 3,5 — 6,0 %), а в крупных яйцах {свыше 66г) с крупным желтком — ниже (почти на 14 %).

Неблагоприятное воздействие относительно крупного желтка яиц у мясных кур в период эмбрионального развития отразилось и на качестве суточных цыплят, полученных из этих яиц. С увеличением доли желтка в яйце снижается абсолютная (на 10 г = -0,38 ± 0,10) и относительная (на 5%, г = -030 ± 0,08)

13 14 15 18 17 18 19 20

триглицериды желтка, г/100мл 120[7гогУсут —115г/гсиУсут

Рисунок 3 - Связь затрат корма в линии В (59 недель) с содержанием триглицеридов в желтке яиц

масса суточных цыплят (Р<0,001); увеличивается на (13 - ] 8 %) сухое вещество грудной мышцы (Р<0,01, г = 0,45 ± 0,07); уменьшается (на 4 — 9 %) протеин в сухом веществе грудной мышцы (Р<0,001, г •= -0,31 ± 0,08) по сравнению с цыплятами, полученными из яиц с низкой относительной массой желтка.

Таблица 4

Влияние относительной массы желтка яиц на развитие эмбрионов к 18,5-суточному возрасту у мясной птицы линии Б-2_

Показатели Относительная величина желтка

мелкий, <31,0% средний крупный, >33,5 %

Число яиц 16 15 9

Усушка на 18-й день инкубации, % 11,1® ±0,3 12,1Ь± 0,2 12,9й ± 0,2

Масса эмбриона без желточного мешка, г 33,1е ±0,1 31,9® ±0,1 30,6м ±0^

Масса эмбриона без желточного мешка к массе яйца,% 51,0а± 0,2" 50ДЬ±0,2 49,8b ± 0,3

Масса желточного мешка, г 10,8а±0,3 12,5й ± 0,4 12,0° ±0,4

Масса желточного мешка от массы яйца, % 17,0е ±0,2 19,7е ±0,3 19,2d±0,4

Трнглицериды желточного мешка, г/100мл 9,8е ± 0,3 12,7аа ±0,4 11,1м±0,4

Глюкоза в печени эмбриона, ммоль/л 73,2е ± 1,2 61,3* ±1,1 60,1е ± 1,1

Сухое вещество (СВ) грудной мышцы, % 18,0е ±03 18,6е± 0,3 20,6^ 0,4

Протеин в СВ грудной мышцы, % 81У±0,4 80,7а ± 0,4 80,0"* 0,5

abp<0,01;cdp<0,00[

Среди цыплят из мелкожелтковых яиц высок процент особей с отсутствием материнского иммунитета к болезни Ньюкасла (титр 1 ; 4), а 59,3 % особей имели только пороговое значение данного показателя (I : 8), в то время, как среди цыплят из яиц со средним и крупным желтком таких особей было на 16% меньше. В группе цыплят, полученных из яиц с низкой относительной массой желтка, материнский иммунитет к болезни Ньюкасла имели только 70,4 % особей против 76,6 % в группе с крупным желтком яиц (рис. 4).

У яичных корнчкевоскорлупных кур, независимо от линейной принадлежности, выводимость из крупножелтковых яиц всегда выше выше по сравнению с мелкожелтковыми (на 4—11 %).

3J Рост н развитие мясных цыплят в различных условиях выраши-вання под влиянием величины желтка яиц при инкубации на стандартных режимах

Опыты показали, что мясные цыплята линии Б-2 из яиц с крупными желтками лучше растут в первые три дня после вывода. Их относительный прирост составил 41,8 % против 33 % у цыплят из яиц с мелкими желтками (р<0,001). В этот период они лучше усваивают белок корма, о чем свидетельствует на 2 % более высокое содержание протеина в сухом веществе грудной мышцы (Р<0,01). Таким образом, замедленное развитие эмбрионов из крупно-

желтковых яиц в последнюю треть инкубации компенсируется интенсивным ростом цыплят в первые три дня жизни.

Таблица 5

Показатели выращивания цыплят линии Б-2, выведенных из яиц с разной относительной массой желтка, на базе ППЗ "Большевик"_

Показатель Величина желтка яиц

мелкий <31,0% средний 31,0-33,5% крупный > 33,5 %

Благоприятные условия содержания

Число голов 28 40 32

Масса цыплят в 5 недель, г 1308,0 ±15,5 1323,0±15,0 1334,0 ±16.0

Затраты корма за период 28 - 35 дней, кг/кг прироста 2,22 ±0,05 2,16 ±0,04 2,18 ±0,08

Протеин в грудной мышце, % 15,4 ±0,2 17,1 ±0,1 15,8 ±0.2

Длина кишечника/масса цыпленка, см/г 16,4 ±0,5 16,2 ±0,3 17,1 ±0,5

Неблагоприятные условия выращивания

Число голов 29 42 29

Масса цыплят в 6 педель, г 1457,0*^11,6 1401,0*±12,1 1570,Оы±14,0

Затраты корма за период 35 — 42 дня, кг/кг прироста 2,97* ±0,08 3,08ь ± 0,06 2,77е ±0,07 ;

Протеин в грудной мышце, % 16,4 ±0,2 16,4 ±0,1 16,7 ±0,2 *

Длина кишечника/масса цыпленка, см/г 17,0е ±0,6 17,6е ±0,4 18,8" ±0,5

аЬ Р<0,001; сс1 Р<0,05

С возрастом, при выращивании в рекомендуемых для мясной птицы условиях (благоприятных) преимущества цыплят из яиц с крупными желтками исчезают, но в неблагоприятных температурных и влажностиых условиях преимущество в скорости роста может сохраняться до 6-недель (табл. 5);

Для наиболее полной реализации генетического потенциала по скорости роста необходимым условием является своевременная адаптация к потреблению углеводов неонатальными цыплятами. К сожалению, повседневной является практика, когда цыплята получают доступ к корму и воде через 24 часа, а то и через 48 часов после вылупления.

Обобщая результаты наших опытов по выяснению биологической роли величины желтка яиц при содержании неонатальных цыплят в стрессовых ситуациях (24 и 48 часов без корма и воды, 20 - 24°С вместо 32 - ЗЗвС), можно утверждать, что в этих условиях остаточный желток не способен удовлетворить потребности'организма неонатального цыпленка при отсутствии корма и воды в течение длительного времени.

При голодной выдержке цыплят в течение 24 часов после выемки из инкубатора относительная масса желтка не оказала какого-либо значительного влияния ни на рост, ни па качество молодняка в возрасте б дней. Особенностью таких цыплят было лишь увеличение триглицеридов в крови - на 35 % (Р<0,001) по сравнению с цыплятами из мелкожелтковых яиц.

В условиях 48-часовой голодной выдержки цыплята из крупножелтковых яиц, по сравнению с мелкожелтковыми, к 6-суточному возрасту имели наи-

наиболее полно использованный остаточный желток (на 82,5 %, Р<0,001), па 25 % лучше развитую бурсу (Р<0,05) и содержали на 7 % больше протеина в сухом веществе грудной мышцы (Р<0,05). Можно полагать, что окн перенесли кормовой стресс с меньшим ущербом для организма, хотя их прирост к этому возрасту оставался на 5,4 % меньше.

При умеренно пониженной температуре содержания, начиная с суточного возраста (+20°С), цыплята из яиц с крупным желтком не имеют преимуществ в скорости роста.

3.4 Разработка режима инкубации яиц мясных кур в зависимости от величины желтка

Учитывая неблагоприятное влияние крупного желтка мясных кур на развитие эмбриона в условиях общепринятых режимов инкубации, нами сделана попытка подобрать режим инкубации для яиц с крупным желтком с целью «простимулировать» использование желтка эмбрионом (табл. 6).

Таблица б

Температурные режимы инкубации в опыте (°С) при инкубации яиц мясной линии 6-2

Шкаф Возраст, суток

0-3,5 3,5 - 9,5 9,5-13,5 13,5 — 20,5

I 39,5 38,5 37,6 37,0

II 38,6 38,3 37,8 37,2

III (контроль, многостадийный инкубатор) 37,5 37,5 37,5 37,5

Влажностный режим во всех шкафах обеспечивал одинаковую усушку яиц на уровне 12,4 — 12,8 %. Как видно из табл. 7, режимы инкубации I и II шкафа ускоряли развитие эмбрионов в яйцах с высокой относительной величиной желтка, что выражается в более быстром замыкании аллантонса на 9,5 сутки инкубации у яиц с крупным желтком, и улучшали использование питательных веществ эмбрионами этой группы: по сравнению с мелкожелтковыми яйцами содержание протеина в сухом веществе грудной мышцы в яйцах с крупным желтком было больше на 5 — 17 % (Р<0,01); процент использования триглицеридов был выше на 10,7 - 12,9 %. Выводимость яиц с крупным желтком в I и II шкафах была самой высокой - иа уровне 83,3 - 82,4 %. При этом цыплята из крупножелтковых яиц содержали на 10 — 12 % больше протеина в грудной мышце (Р<0,1) и имели титр гигтител к болезни Ньюкасла на 26 - 35 % выше, чем у цыплят из III шкафа. Существует большая вероятность, что уровень метаболизма, «настроенный» в эмбриогенезе на повышенное усвоение и отложение протеина, сохранится и в постиаталыюм периоде и позволит получать молодняк с эффективным использованием протеина корма.

Таким образом, оптимальным режимом инкубации яиц мясной птицы, в том числе и для яиц с крупным желтком, является дифференцированный по периодам эмбриогенеза режим И шкафа. Он оказал стимулирующее воздействие на эмбрионы из яиц с крупным желтком, способствовал повышению усвоения

питательных веществ желтка эмбрионами, что позволило получить цыплят хорошего качества с высоким титром материнских антител в крови, не влечет за собой «технологический» отбор на мелкожелтковость в процессе инкубации.

Таблица 7

Влияние температурного режима инкубации яиц с разной относительной массой желтка па развитие эмбрионов до 18,5 суточного возраста и качество не-онатальных цыплят кур линии Б-2__

Показатели I шкаф II шкаф III шкаф |

Желток Желток Желток

Мелк <30,6 % Среди Крутш >32,5 % Мелк. <30,6 Уо Среда Крупн >325 % Мелк, <30,6 % Среда Крупн >32,5 %

Заложено яиц 19 35 26 21 35 26 48 80 70

Эмбрионов с замкнутым аллзн-тоисом в 9,5 су г, % 78 78 80 40 57 . 55 70 57 50

Протеин в сухом в-ве грудной мышцы, % 79,2* ±0,8 79,Г ±0,4 86,1* ±0,5 75,5* ±0,4 80,8* ±0,3 79,8е ±0,5 7!,6* ±0,3 66,011 ±0,6 64 Д* ±0.3

Желточный мешок / масса яйца, % 18^5* ±0,3 22,0' ±0,5 15,8' ±0,4 21 Д' ±0,7 20,4' ±0.7 19,6Ь ±0,6 20,6 ±0,7 18,0 ±0,6 20,9 ±0,4

Использование трипшцеридов жежпса, % 36,1 43,1 49,0 34,3 35,6 45,0 36,6 49,8 23,9

Усушка яиц, % 11,7 ±0,8 11,6 ±0,6 14,8 ±0,6 13,1 ±0Т7 11,4 ±0,3 12,7 ±0,8 11,7 ±0,9 12^ ±0,4 13,1 ±0,5

В ыводимость,% 88.9 75,8 83,3 85,0 90,4 82,4 86,7 77,3 81,4

Живая масса к массе яйца, % 72,1а ±0,6 71,6 ±0,8 70,6Ь ±0,4 71,7 ±0,6 72,7 ±0,3 713 ±0,6 71,9 ±0,4 71,7 ±0,4 70,4 ±0,6

Протеин грудной мышцы, % 14,5 ±1,0 14,5 ±0,9 16,1 ±1,0 15,5'± 0,9 14,7* 0,4 17,6 ± 0,8 15,0 ±1,0 14,0 ±03 15,5 ±0|?

Цыплят, имеющих материнский иммунитет, % 71,0 71,0 75,0 80,0 71,0 78,0 60,0 100,0 70,0

аЬс Р<0,05

3.5 Связь относительной величины желтка яиц с другими характеристиками яйца и возможность ее оценки без нарушения целостности скорлупы с целью использования в селекции

Проведенные нами исследования позволили биологически обосновать целесообразность отбора яичных кур на крупножелтковость и на стабилизацию желтка яиц на достаточно высоком уровне (31 — 33 %) у мясных кур при изме-

нении у последних режима инкубации. Однако насколько выполнима эта задача сегодня? В табл. 8 показана связь величины желтка яиц с другими характеристиками яйца и качеством неонатальных цыплят. Рассчитанные нами коэффициенты наследуемости величины желтка у яичных кур разных линий колеблются на уровне 0,50 — 0,68. Например, для линии В коэффициент корреляции мать-дочь по относительной массе желтка яиц был на уровне 0,34 ± 0,12.

Установлено, что мелкий по относительной массе желток наследуется лучше, чем крупный: в группе матерей, несущих яйца с мелким по относительной величине желтком, встречаемость дочерей, также несущих яйца с мелкой относительной массой желтка, составила 80,0 %; в группе матерей со средней величиной желтка яиц встречаемость дочерей, несущих яйца со средней относительной массой желтка, составила 36,4 %, а в группе матерей с крупным желтком яиц дочерей с крупным желтком было только 24,0 %■ Такой низкий процент встречаемости дочерей, по относительной величине желтка яиц относящихся к группе со средним и крупным желтком, затруднит отбор кур по данному показателю, хотя данный уровень встречаемости дочерей вполне достаточен, чтобы рассчитывать на эффект селекции по данному признаку.

Таблица 8

Фенотипические коэффициенты корреляции между относительной массой желтка (к массе яйца, %) и хозяйственно-полезны ми признаками кур, получеи-ные в результате исследований__

Хозяйственно-полезные признаки кур Корреляции

Живая масса кур, кг 0,37 ±0,12

Затраты корма на 1кг яичной массы при яйценоскости 8— 10 яиц за 10 дней учета 0,2-0,3 ±0,10

Масса яйца, г -0,36 ±0,12

Плотность белковых фракций (ППФ) яиц - 0,30...- 0,46 ± 0,08

Длина яиц, мм 0,69 ±0,05

Индекс формы -0,16...-0т22±0,0б

Содержание сухого вещества (СВ) в желтке, % 0,20-0,25 ±0,11

Протеин в сухом веществе желтка, % 0,40 ±0,И

Концентрация триглицеридов в желтке, гЛООмл -0,16...-0,30 ±0,12

Продолжительность инкубации, часов 0,20 ± 0,06

Усушка яиц на 18-й день инкубации, % 0,27 ± 0,07

Выводимость яичных кур, % 0,15 —0,35 ±0,11

Масса эмбриона, г -0,40 ±0,11

Триглицериды в желточном мешке 18,5-суточных эмбрионов, г/ЮОмл 0,27 ±0,11

Цыпленок на выводе, г -0,38 ±0,10

Цыпленок на выводе к массе яйца, % - 030 ± 0,08

СВ в грудной мышце суточных цыплят, % 0,45 ± 0,07

Протеин в СВ грудной мышцы суточных цыплят, % -0,31 ±0,08

Однако решение данного вопроса может иметь практическое значение лишь в том случае, если будет найдена методика определения величины желтка яиц без их разбивания. Мы пытались найти косвенные критерии такой оценки. Как видно из табл. 8, найдена достаточно высокая корреляционная связь относительной величины желтка с плотностью белковых фракций и длиной яиц.

Независимо от породной принадлежности кур (мясные или яичные), чем больше относительная величина желтка в яйце, тем меньше величина ППФ: разница достигает 12,6 % по мясным курам и 10,5 % - по яичным (табл. 9). Вероятно, это объясняет высокий уровень встречаемости дочерей, несущих яйца именно с мелким желтком, полученных от матерей, также имеющих невысокое содержание желтка в яйце. Ведь показатель плотности белковых фракций яиц характеризует, в первую очередь, уровень белкового обмена птицы, отражает способность курицы усваивать протеин корма и откладывать его в виде продукции. Поэтому куры, несущие яйца с плотным белком, а следовательно и с мелким желтком, обладают меньшими затратами корма на 1кг яичной массы, и именно такие куры и их потомство в большинстве своем используются в селекционной работе.

Определение ППФ несложно, не нарушает целостности яиц, поэтому величина ППФ может служить косвенным критерием дня характеристики яиц по относительной массе желтка. Таким образом, при отборе по относительной массе желтка в мясном птицеводстве рекомендуется не использовать кур с низким значением ППФ, а в яичном — кур с очень плотным белком яиц.

В качестве косвенных критериев для оценки яиц по относительной величине желтка могут быть использованы длина, ширина яиц и индекс формы (рис. 4). Как у яичных, так и у мясных кур, за исключением мелкого яйца, которое содержит особенно много желтка, более вытянутые яйца содержат больше желтка.

Таблица 9

Зависимость величины желтка и ППФ (с поправкой на массу яиц) у кур кросса «УК Кубань-456» и мясных кур кросса «Барос-123» в возрасте 40 недель с выровненной массой яйца 63 - ¿5г_

Величина желтка, % п ППФ (с поправкой)

Куры породы белый плимутрок, линия Б-2, возраст 280 дней

Мелкий, менее 30,6 % 12 26,0* ±0,4

Средний, 30,6 - 32,5 % 8 23,8" ±0,3

Крупный, более 32,5 % 15 22,7**0,4

Куры породы красный род-айпанд, линия УК-1, возраст 280 дней

Мелкий, менее 26,0 % 11 31,2а±0,б

Средний, 26,0-28,7% 15 29,6**0,5

Крупный, 28,8 % и более 10 27,9е ± 0,7

Примечание: от каждой курицы было исследовано 3 — 5 яиц; аЬ Р<0,01

При этом связь между величиной желтка и индексом формы лучше прослеживается у молодой птицы по сравнению с птицей старшего возраста.

По-видимому, на первых этапах работы по отбору крупножелтковой птицы существует реальная возможность отбирать кур по относительной массе желтка, используя в качестве косвенного критерия отбора плотность белковых фракций (ППФ) и индекс формы яйца. Но при отборе по данному показателю оптимум его следует искать для каждой конкретной популяции свой. Для популяции плимутроков линии Б-2 мы бы рекомендовали стабилизировать индекс формы на уровне 75 — 78 что позволит снизить изменчивость величины желтка и приблизить средний показатель к оптимальному для данной популяции уровню 31,0 — 32,5 %. А з яичных популяциях род-айландов из 11113 «Лабин-скнй», где содержание желтка в яйце снизилось до 27 — 28 следует вести отбор на увеличение этого показателя, для чего отбирать кур с индексом формы яиц не выше 77 %,

ВЫВОДЫ

1 Изучение физико-химических характеристик желтка яиц у яичных и мясных кур показало:

— Относительная масса желтка яиц у кур высокопродуктивных яичных линий находится в среднем на уровне 28 % при Су - 4,5 — 7,2 %> у мясных линий -на уровне 32% при Су около 15

— Независимо от породной и линейной принадлежности кур наибольшее количество яиц с относительно крупным по величине желтком (к массе яйца) встречается в мелких по массе яйцах (45 %), а с мелким желтком — в крупном яйце (44 %)• в относительно крупном желтке иа 2 — 4 % содержится больше протеина (г = 0,40 ±0,11) при снижении концентрации триглицери-дов (на 9 — 13 %).

2 Выявлены межлинейные различия яичных кур по физико-химическим показателям желтка яиц:

индекс формы —белый плимутрок, .пиния Б-2, масса

яйца 60-70г -•-красный род-айлацц, ллния в, масса Яиц 60-71 г Рисунок 4 - Связь индекса формы и относительной массы желтка с учетом массы яиц

— Линия В породы красный род-айланд характеризуется самым крупным желтком (31,8 %); линия УК-4 той же породы - наиболее мелким (27,4 %). Желток линии В отличается меньшим содержанием триглицеридов (на 10 — 12 %) и протеина в сухом веществе желтка (на 0,5 - 0,9 %).

— Установлены различия между медлеинооперяющимися линиями О и УК-б в породе белый род-айланд. При меньшей массе яиц линии О (на 4 %), меньшей величине желтка яиц (на 2 %), ее желток содержит на 15 % больше триглицеридов, на 42 % больше глюкозы и на 5 % больше протеина в сухом веществе.

3 Независимо от породной принадлежности кур с возрастом снижаются относительная величина желтка (на 2,0 - 2,7 %) и содержание протеина в сухом веществе желтка (на 3,2 - 4,0 %); концентрация триглицеридов увеличивается (на 19 %) у яичных кур и снижается (на 13,5 %) у мясных.

4 Биологически обоснована возможность отбора яичных кур на снижение затрат корма без ухудшения яичной продуктивности и качественных характеристик яиц:

— При сокращении среднесуточной дозы корма для коричневоскорлушшх кроссов со 120гдо П5г/гол/сут яичная продуктивность и качество желтка сохраняются примерно у 14 % кур, что позволяет выявить генотипы, наиболее эффективно использующие питательные вещества корма. В период племенного сезона такое ограниченное кормление применять не рекомендуется во избежание снижения выводимости и ухудшения качества молодняка.

— Выделены оптимальные классы по величине желтка яиц и уровню триглицеридов в желтке: для линий кросса «УК Кубань-456» и О — 28,0 - 29,5 %; для линии В -29,5-31,5 % при содержании триглицеридов в желтке в пределах 13 —18 г/100мл.

5 У мясных кур при стандартных режимах инкубации крупный желток яиц оказывает неблагоприятное влияние на эмбриогенез:

— Увеличивается продолжительность эмбрионального развития на 4 — 7 часов.

— Усушка яиц на 8 — 14 % больше; масса эмбрионов на 1,5 — 2,0 % меньше; относительная масса остаточного желтка на 11 -14 % больше.

— Ухудшается использование липедов и протеина желтка; остаточный желток содержит на 12 - 23 % больше триглицеридов.

— С увеличением относительной массы желтка яиц увеличивается количество цыплят (на 5 — 6 %) с материнским иммунитетом к болезни Ньюкасла.

— Резко снижается выводимость в яйцах массой свыше 66 г (до 14%).

6 Установлено преимущество крупного желтка яиц при выращивании мясных цыплят в стрессовых ситуациях:

— При отсутствии доступа к корму и воде в первые 48 часов после вылупления и до б дней жизни цыплята лучше использовали остаточный желток (на 82,5%), имели лучше развитую иммунную систему (индекс бурсы на 25,4 % выше), содержание протеина в сухом веществе грудной мышцы больше на 7,1 %.

— При выращивании до 6 недель в неблагоприятных температурных и влажности ых условиях они имели на 7,2 % выше живую массу, более длинный кишечник (на 9,5 %) и более высокое содержание протеина в грудной мышце (на 0,3 %).

7 Разработан наиболее оптимальный режим инкубации для яиц с крупным желтком у мясной птицы, позволяющий повысить уровень использования протеинов и липвдов яйца в процессе эмбриогенеза, обеспечить достаточно высокую выводимость (82,4 %), получить цыплят с хорошим уровнем материнского иммунитета и исключить «технологический» отбор на мелкожелт-ковость в процессе инкубации.

8 Экспериментально обоснован выбор критериев для оценки величины желтка яиц у яичных и мясных кур без нарушения целостности скорлупы:

— Установлена отрицательная связь между величиной желтка яиц и плотностью их белковых фракций (г - - 0,30...- 0,46 ± 0,08); ППФ яиц с крупным желтком на 12,6 — 10,5 % меньше, чем с мелким.

— Найдена положительная корреляция между относительной величиной желтка и длиной яйца (г = 0,69 ± 0,05). Эта связь более четко прослеживается у молодой птицы по сравнению с птицей старшего возраста.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 У яичных кур коричневоскорлупных кроссов следует вести селекцию на увеличение доли желтка в яйце до уровня 28,0 — 29,5 %, что позволит повысить питательную и биологическую полноценность яиц без ухудшения показателя выводимости и конверсии корма.

2 У мясных кур породы белый плимутрок при использовании стандартных режимов инкубации следует стабилизировать относительную массу желтка на уровне 31,0-32,5 %.

3 Для инкубации яиц мясных кур рекомендуется применять дифференцированный по возрастам температурный режим инкубации с умеренной стимуляцией в первые три дня инкубации и последующим поэтапным снижением температуры (+38,6°С с 0 по 3,5 день инкубации; +38,3°С с 3,5 по 9,5 день; +37,8"С с 9,5 по 13,5 день и +37,2°С с 13,5 по 20,5 день инкубации).

4 Для оценки яиц по относительной массе желтка без нарушения целостности скорлупы следует использовать показатели плотности белковых фракций (ППФ) и индекс формы яиц.

СПНСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Станишевская О. И., Торн un на Е.С. Влияние величины желтка инкубационных яиц на скорость роста цыплят в раннем постнатальном периоде развития // Материалы конференции национального отделения ВНАП. — Зеленоград, 2003. - С. 42 - 44.

2 Станишевская О.И., Торицнна Е.С. Перспективы использования величины желтка в качестве селекционного критерия в мясном птицеводстве // Птахтництво: МЬкв!д. темат. наук. зб. /1ПУААН, —Борки. - 2003. —Вып. 53.-С. 118-125.

3 Станишевская О.И., Торицина Е.С. Биологические обоснования разработки режимов инкубирования куриных яиц с крупным желтком // Матер^али V УкрашськоТ конференцц по птах1вництву з М1жнародною участию / 1П УААН. - Борки. - 2004. - вип. 55. - С 475 - 480.

4 Торицина Е.С. Желток, эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят I! Материалы первой Закавказской конференции по птицеводству. - Ереван, 2004. -С. 31 - 35.

5 Экспресс-методики оценки физико-химических свойств яиц без их разбивания с последующим включением этих величин в программу селекции / И.Л. Гальперн, П.П. Царенко, О.И. Станишевская, Е.С. Торицина, С.А. Шабанова. - СПб. - Пушкин, 2004. - 23 с.

6 Toritsina E.S., Stanishevskaya ОЛ, Some parameters of egg yolk in lines of commercial laying crosses // Proceedings ofthe Xlth European symposium on the quality of eggs and egg products. — Doorwerth, the Netherlands, 2005. — P. 119-121,

7 Станишевская О.И., Торицина Е.С. Значение своевременного доступа неонатальных цыплят к корму и воде для реализации генетического потенциала мясных качеств // Птицеводство. — 2005. - № I. - С. 24—28.

8 Торицина Е.С., Станишевская О.И. Влияние величины желтка на рост и развитие эмбрионов и цыплят в первые три недели жизни // Повышение племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. межвузовских научных трудов. - СПб., 2005. - С. 86 - 88.

9 Торицина Е.С., Станишевская ОЛ. Влияние срока первого кормления неонатальных цыплят на формирование иммунитета // Современные проблемы проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии: материалы III Международного симпозиума. — СПб, 2005. - С. 36 — 38.

Подписано в печать 18.11.05.

Формат 60 х 84 1/16. Печл. 1. Тираж 100 экз.

Заказ 129

Отпечатано на ризографе ГНУ СЗ НИИМЭСХ Фильтровское ш.З, п.Тярлево, г. Санкт-Петербург, 196625