Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние бетулина - экстракта бересты берёзы в качестве кормовой добавки на переваримость сухого корма и физиологическое состояние собак
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние бетулина - экстракта бересты берёзы в качестве кормовой добавки на переваримость сухого корма и физиологическое состояние собак"

На правах рукописи

Голдырев Андрей Анатольевич

ВЛИЯНИЕ БЕТУЛИНА - ЭКСТРАКТА БЕРЕСТЫ БЕРЁЗЫ В КАЧЕСТВЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА ПЕРЕВАРИМОСТЬ СУХОГО КОРМА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СОБАК

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

\

г

Оренбург-2009

003461820

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления и разведе! сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Пермская государствен! сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова».

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ситников Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сечин Виктор Александрович

доктор биологических наук, профессор Драганов Иван Фомич

Ведущая организация - ГВОУВПО «Пермский военный институт внутреш войск МВД России».

Защита диссертации состоится 27 февраля 2009 г. в часов на заседа! диссертационного совета Д 006.040.01. при ГНУ Всероссийский науч исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии: Росс 460 000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийс научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «27» января 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Ажмулдинов Е.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Во всём мире существует проблема кормления собак, и нения о наилучшем типе кормления весьма различны. Отечественные и рубежные учёные на протяжении многих лет ведут исследования в этом правлении. Готовый сухой корм способствует укреплению челюстей, улучшает воснабжение десен, снижает рост зубного камня и налёта (S.E. Натр, 1975; . Correl, 1999; N.D. Skinner, 1999; E.J. Harper, 1999), по питательности не уступает ежим продуктам (В.И. Бурков, 2002), имеет широкий аминокислотный состав и гсокую доступность их для организма (В.А. Вернигор, 1978; К.Е. Эрл, Ф.М. Смит, 97). Существуют и противоположные мнения о свойствах готовых рационов, становлено, что до 15% всех собак, в виду их индивидуальных особенностей, адают от смены традиционного рациона на готовые сухие корма (V.E. Rolfe, 2000; . Halff, 2000). Рационы готовых кормов (особенно с ограниченным числом ■точников белков) нередко вызывают нарушение работы желудочно-кишечного акта, нарушения обмена веществ (S.D. White, 1986; J.G. Jeffers, 1991). Помимо ого опыт использования готовых кормов показывает, что зачастую их качество азывается низким и отрицательно сказывается на состоянии здоровья собак \Н. Хохрин, 1996; В. Шабаева, 1996; Э.В. Бесланеев, 2001; Е. Ерусалимский, )01).

Имеются определённые проблемы в использовании готовых кормов для армливания собакам, главная из которых - индивидуальная непереносимость .Е. Rolfe, 2000; L. McNeill, 2000; М. Halff, 2000). Особенно остро такая проблема оит перед хозяйствами с большой численностью поголовья собак. Так, если в очисленных питомниках могут- подобрать рацион индивидуально для каждой баки, то в многочисленных - такая задача трудновыполнима. Как правило, во всех зяйствах с большой численностью поголовья используется один вид корма для ех без учёта индивидуальных особенностей животных, из-за чего многие собаки ановятся более уязвимыми к заболеваниям, которые переходят в хроническую рму. В связи с этим возникает необходимость в снижении негативного влияния пользования готовых кормов на организм собак.

В медицине и ветеринарии широко используются пищевые, кормовь биологически активные добавки растительного происхождения для улучшеш пищеварения и всасывания питательных веществ, а также для коррекции нормализации обмена веществ (Н.К. Мадиров, 1981; И.В. Петрухин, 198 Т.С. Лисицина, 2001; В.А. Дубинская, 2002). Одной из таких биологичес активных добавок является экстракт бересты берёзы повислой Betula pendula (ЭБ1 содержащий не менее 83% бетулина (кристаллическое органическое вещест! белого цвета относится к биологически активным веществам и облада противовирусными, противовоспалительными, гепатопротекторными свойствам (Ю.К. Василенко, 1993; О.Б. Флехтер, 2002; Ю.А. Ткаченко, 2006).

В доступной литературе нет данных о применении экстракта бересты берёзы качестве кормовой добавки для собак, в связи с чем вопрос влияния ЭББ i переваримость и усвоение питательных веществ готовых сухих кормов, а также ! физиологическое состояние собак не изучен. Следовательно, определение влияш ЭББ на организм собак при кормлении их сухими кормами является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явило исследование влияния бетулина - экстракта бересты берёзы как кормовой добав на переваримость сухого корма и физиологическое состояние собак пород немецкая овчарка.

Для достижения данной цели ставились следующие задачи:

- установить влияние экстракта бересты берёзы на переваримость и усвояемос сухого корма «Royal canin» у собак;

- изучить обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме собак;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови, динами живой массы и состояние шерстного покрова;

- рассчитать экономическую эффективность применения экстракта бересты берёзы

Научная новизна. В результате проведённых исследований впервь определены переваримость сухого корма «Royal canin» у собак породы немецк овчарка с использованием экстракта бересты берёзы, а также обмен энергии, азота минеральных веществ. Изучено влияние экстракта бересты берёзы i морфологические и биохимические показатели крови и общее состояние здоров!

обак. Установлена минимальная продолжительность скармливания экстракта ересты берёзы собакам. Дано экономическое обоснование эффективности спользования экстракта бересты берёзы как дополнительной кормовой добавки при ормлении собак сухим кормом «Royal canin».

Практическая значимость работы. Подтверждена целесообразность и ффективность использования экстракта бересты берёзы в дозе 0,4 г на 100 кг ивой массы при кормлении служебных собак сухим кормом «Royal canin», азработанная система кормления повысила у собак энергетический обмен на 0,88%, усвояемость минеральных веществ - на 6-15% и общее физиологическое остояние животных. Экстракт бересты берёзы применяется в практике кормления обак специализированных питомников г.Перми, а результаты исследования спользуются в учебном процессе ФГОУ СПО «Пермский колледж ФСИН России». Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстракт бересты берёзы оказывает влияние на усвояемость питательных веществ сухого корма «Royal canin» у собак;

2. ЭББ повышает обмен энергии, протеина и минеральных веществ;

3. ЭББ улучшает морфологические и биохимические показатели крови;

4. ЭББ влияет на состояние шёрстного покрова и физическую выносливость;

5. Использование ЭББ в качестве кормовой добавки снижает затраты на содержание собак.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XXIV Всероссийской научно-практической конференции учёных и специалистов, освящённой 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (Пермская СХА, Пермь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, освящённой 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2006); сероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие АПК. тоги и перспективы» (Ижевская ГСХА, Ижевск, 2007); LXVIII Всероссийской аучно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному гропроизводству» (Пермская ГСХА, Пермь, 2008); расширенном ежкафедральном заседании зооинженерного факультета ФГОУ ВПО Пермская СХА (2008).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликован« 7 научных статей, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованным ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственны исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практически предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 49 рисунками, 3 таблицами и 9 приложениями. Список литературы включает 265 источников, в то числе 96 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2004-2008 г.г. на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных Федерального государственного образовательног учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» и на цикле кинологической службы Федерального государственного образовательногс учреждения среднего профессионального образования «Пермский колледж Федеральной службы исполнения наказаний России». В эксперименте были задействованы 20 служебных собак породы немецкая овчарка. Из отобранных животных сформировали по принципу аналогичных групп 2 группы (по 10 голов каждая) - контрольная и опытная.

С целью установления минимального периода использования ЭББ в кормлении собак и эффективности при длительном применении в разные времена года весь эксперимент был поделен на 6 этапов общей продолжительностью 213 суток.

Как до исследования, так и в течение его обе группы получали одинаково сбалансированный по витаминному, макро- и микроэлементному составу сухой корм «Royal canin» для крупных по живой массе собак, с той разницей, что животные опытной группы получали ЭББ.

Дозировка ЭББ для собак (0,4 г на 100 кг живой массы) была составлена с учётом методик Ю.К. Василенко (1993), Г.В. Сироткина (2001), H.H. Носика (2005).

Рис. 1 - Схема исследования

Для взрослой немецкой овчарки массой в среднем 30 кг суточная дозировка авнялась 0,12 г.

В конце исследования был проведён балансовый опыт по трём животным из аждой группы по методикам М.Ф. Томмэ (1969), А.И. Овсянникова (1976) с целью пределения переваримости питательных веществ рационов и изучения состояния нергетического, азотистого и минерального обменов.

В корме и кале определяли: первоначальную влагу - высушиванием образцов ри 1=65 °С в сушильном шкафу; гигроскопическую влагу - высушиванием при =105 °С; общую влагу - расчётным путём; сырой протеин - по Къельдалю; сырой ир - по Кюршнеру и Ганеку; сырою золу - методом озоления; БЭВ - расчётным

путём; кальций - комплексонометрическим методом; фосфор - фотометрическим методом. В моче определяли: удельный вес - урометром; общий азот - по Къельдалю; кальций - титрованием; фосфор - на фотоэлектрокалориметре. Проведение анализов осуществляли по методикам П.Т. Лебедева и А.Т. Усовича (1976).

Содержание энергии в рационе рассчитывали по следующим уравнениям:

ВЭ = СП * 5,7 + СЖ * 9,5 + СК * 4,1 + БЭВ * 4,1;

ПЭ = ПП * 4,5 + ПЖ * 9,3 + ПК * 4,1 + ПБЭВ * 4,1;

ОЭ = ПЭ - ЭМ;

где ВЭ - валовая энергия;

ПЭ - переваримая энергия;

ЭМ - энергия мочи;

СП, СЖ, СК, БЭВ - «сырые» питательные вещества, г;

ПП, ПЖ, ПК, ПБЭВ - переваримые питательные вещества.

По морфологическим и биохимическим показателям крови осуществляли контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья собак. Пробы крови в объёме 15 мл отбирались в 7.00 часов утра, до кормления, из подкожной вены плеча (у.серЬаНса ЬгасЬн). В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов - в счётной камере Горяева; содержание гемоглобина - колориметрическим методом; лейкоцитарную формулу - методом микроскопического подсчёта в окрашенных мазках; скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - по микрометоду Панченкова; резервную щёлочность - диффузным методом; общий белок - методом биуретовой реакции; мочевину - уреазным фенол-гипохлоритным методом; креатинин -методом Яффе с депротеинизацией; общий билирубин - фотоколориметрическим модифицированным методом Иендрашека-Грофа; амилазу - унифицированным методом Каравея; кортизол - по принципу конкурентного иммуноферментного анализа; калий - нефелометрическим методом; кальций - колориметрическим методом; фосфор - спектрофотометрическим методом; магний - по цветной реакции с титановым жёлтым; активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) - унифицированным методом Райтмана-Френкеля; тимоловую пробу - фотометрическим методом по степени помутнения раствора; глюкозу - глюкозооксидантным методом (В.Н. Никитин. 1956; Е.А. Кост,

1975; П.Т. Лебедев и А.Т. Усович, 1976; В.В. Меньшиков, 1977, 1994; И.П. ондрахин, 2004; S. Reitman, 1957; W.T. Caraway, 1959; R.N. Barnett, 1973).

По результатам проведённых опытов и на основании данных финансово-кономического отделения Пермского колледжа ФСИН России рассчитали кономические показатели: самоокупаемость используемого экстракта бересты ерёзы в кормлении сухим кормом собак.

Полученные в опытах результаты подвергали биометрической обработке по етодикам Н.А. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой и др. (1983) с спользованием компьютерной программы Microsoft Excel. Разницу считали остоверной и обозначали в таблицах знаком * - при Р<0,05, ** - при Р<0,01, *** -ри Р<0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление подопытных животных. Суточная норма корма рассчитывалась соответствии с требованиями Приказа ФСИН России (2005) - по бООг в сутки на дну голову, с учётом суровых климатических условий и нагрузок, предъявляемых к лужебным собакам (табл. 1).

Таблица — 1. Рацион кормления собак живой массой 30 кг

Показатель Суточная потребность Дано в рационе

ырой протеин, г 135,00 157,19

ырой жир, г 39,00 51,45

ырая клетчатка, г 30,00 19,36

ЭВ, г 300,00 293,45

эганические вещества, г 504,00 521,45

альций, г 7,92 7,76

осфор, г 6,60 6,08

ола, г 28,71 36,55

^хое вещество, г 532,71 558,00

итамин А, мг 0,9 1,08

итамин Е, мг 60,00 36,00

бменная энергия, кДж 9165,00 11175,90

Собаки обеих групп получали полноценный по питательности рацион, актически все показатели соответствовали норме, за исключением витамина Е.

Переваримость и использование питательных веществ рационов. С цель определения переваримости и использования питательных веществ рациона бь проведен физиологический опыт. Для опыта было отобрано методом пар аналогов I 3 головы взрослых собак (кобели) в возрасте 3-8 лет, клинически здоровы Получаемый корм собаки опытной и контрольной групп съедали полносты питательные вещества рациона у обеих групп переваривались на высоком урош (табл. 2).

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (Х±Бх; п=3)

Показатель Группа

контрольная опытная

Сухое вещество 83,44±0,34 83,74±0,40

Органическое вещество 86,86±0,29 86,92±0,39

Сырой протеин 83,73±1,15 84,39±0,21

Сырой жир 94,25±0,22 94,43±0,47

Сырая клетчатка 25,57±1,96 30,17±2,15

БЭВ 91,29±0,62 90,69±0,93

По коэффициентам переваримости сухого вещества (разница 0,3% органических веществ (разница 0,06%), сырого протеина (разница 0,66%), сыро! жира (разница 0,18%) и БЭВ (разница 0,6%) ярко выраженных различий меж; группами не наблюдалось, что свидетельствует об отсутствии каких-ли нарушений в пищеварении.

Баланс и использование энергии у собак. У собак опытной группы усвой ОЭ от поступившей ВЭкорма больше на 10,88% (Р<0,05) и, соответственно, был больше использовано от ВЭкорма на 1,44% (Р<0,05) и от ПЭ - на 1,70% (Р<0Д (табл. 3).

Таблица 3 - Баланс и использование энергии у собак (Х+Бх; п=3)

Показатель Группа

контрольная опытная

Поступившая ВЭ, МДж 11,18 11,18

ПЭ, МДж 9,06±0,03 9,07±0,03

ЭМ, МДж 1,75±0,06 1,60±0,05

ОЭ, МДж 7,31±0,04 7,47±0,06*

Использовано, %: - от принятой ВЭ - от ПЭ 65,35±0,33 80,65±0,61 66,79±0,53* 82,35±0,48*

Экстракт бересты берёзы повлиял на повышение использования энергии рациона собаками опытной группы.

Баланс и использование азота. У собак опытной группы выявлено более высокое отложение азота (табл. 4).

Таблица 4 - Баланс и использование азота (Х+Бх; п-3)

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято с кормом, г 25,17 25,17

Выделено в кале, г 4,09±0,29 3,93±0,06

Переварено, г 21,08±0,29 21,24±0,06

Выделено в моче, г 14,86±0,50 13,58±0,35

Отложено в теле, г 6,22±0,41 7,66±0,33**

Использовано, %: - от принятого - от переваренного 24,71 ±1,65 29,52±2,03 30,45±1,32** 36,08±1,59**

Так, у данной группы животных азота в кале было выделено меньше на 3,91%, а переварено больше на 0,75%. В моче содержание этого элемента также было меньше на 8,61%. Это привело к повышению отложения в теле азота на 18,80% (Р<0,01), в результате чего эффективность использования его от принятого с кормом повысилась на 5,74% (Р<0,01) и от переваренного - на 6,56% (Р<0,01).

Баланс кальция и фосфора. У животных опытной группы выделилось кальция с калом меньше на 22,16% (Р<0,001) и с мочой - на 18,75%, что увеличило его отложение в теле на 35,36% (Р<0,001) и использование в организме - на 15,68% (Р<0,001) (табл. 5).

Таблица 5 - Баланс и использование кальция (Х+Бх ; п=3)

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято с кормом, г 7,76 7,76

Выделено в кале, г 5,37±0,20 4,18±0,19***

Выделено в моче, г 0,16±0,02 0,13±0,02

Отложено в теле, г 2,23±0,19 3,45±0,20***

Использовано от принятого, % 28,74±2,39 44,42±2,56***

По балансу фосфора в группе опытных животных (табл. 6) наблюдалаа схожая картина с кальцием - в кале содержалось меньше на 10,10% (Р<0,01), в моч - на 10% и в теле было отложено больше на 16,46% (Р<0,05). Эффективное™ использование в организме фосфора улучшилась на 6,64% (Р<0,01).

Таблица 6 - Баланс и использование фосфора (Х+8х ; п=3)

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято с кормом, г 6,08 6,08

Выделено в кале, г 3,96±0,11 3,56±0,08**

Выделено в моче, г 0,10±0,02 0,09±0,004

Отложено в теле, г 2,03±0,11 2,43±0,09*

Использовано от принятого, % 33,33±1,75 39,97±1,44**

Соотношение баланса кальция и фосфора в группе контроля составило 1,1:1 I в группе опыта 1,4:1, что указывает на более высокую усвояемость данных вещеси у собак опытной группы.

Полученные данные по усвоению кальция и фосфора тесно связаны с ниж рассмотренными результатами биохимических показателей крови (повышение уровня содержания в крови Са и Р). Из этого следует, что ЭББ оказал положительно воздействие на усвоение минеральных веществ животными.

Морфологические показатели крови. У собак обеих групп (табл. 7) нр начало эксперимента наблюдалось незначительное по сравнению с нормой снижение гемоглобина, что могло быть обусловлено сложными и суровыми условиями содержания, но у животных опытной группы была выявлена тенденция к повышению этого показателя на 2,63 % к минимальному уровню нормы. Это коррелировало с увеличением уровня эритроцитов в крови, по количеству и окраске которых можно судить о насыщенности гемоглобином их и крови в целом.

У собак опытной группы установлено увеличение количества эритроцитов на 8,52% (Р<0,05) по отношению к контрольной группе. Это указывает на насыщение крови кислородом, а, следовательно, способствует ускорению обменных процессов во всём организме

По уровню лейкоцитов между группами разница составила 0,33% без значимых различий.

Таблица 7 - Морфологические показатели крови (Х±Бх, п=10)

Показатель Норма Группа

контрольная опытная

Гемоглобин 110,0-170,0 г/л 106,82±2,82 109,71±2,11

Эритроциты 5,2-8,4х10|2/л 6,33±0,21 6,92±0,15*

Лейкоциты 8,5 - Ю,5х10у/л 8,98±0,40 9,01±0,32

Эозинофилы 6,0-9,0% 6,53±1,9 6,24±1,87

Палочкоядерн ые нейтрофилы 1-4 % 4,11±0,88 3,82±1,03

Сегментоядерные нейтрофилы 43,0-71,0% 53,43±3,41 54,61±3,06

Лимфоциты 21,0-40,0% 31,62±4,50 29,12±2,51

Моноциты 1,0-5,0% 2,72±0,95 2,43±0,97

СОЭ 2,0 - 6,0 мм/ч 2,93±1,2 3,41±1,35

Показатель СОЭ у собак опытной группы был выше на 14%, но в пределах нормы. В исследованиях лейкоформулы крови животных обеих групп также все показатели находились в пределах допустимых норм.

Экстракт бересты берёзы повлиял на изменение морфологических показателей крови собак опытной группы в лучшую сторону.

Биохимический состав крови. Установлено, что уровень резервной щёлочности в крови собак опытной группы был выше на 3,47% и находился в пределах нормы в отличие от контрольной группы (табл. 8). У животных контрольной группы наблюдалось повышенное закисление крови.

Концентрация мочевины у животных опытной группы была ниже на 13,32%, а также был ниже уровень креатинина на 10,02%. Это указывает на более качественное функционирование почек и печени в рехуляции белкового обмена.

Активность АлАТ у собак опытной фуппы ниже, чем у контрольной на 8,1% (Р<0,05), также наблюдалась тенденция к снижению показателей АсАТ на 2,98%. Это свидетельствует об отсутствии каких-либо токсических воздействий на организм собак со стороны бетулина и о положительном влиянии его на работу печени и сердца.

На нормализацию функций печени также указывает и уменьшение уровня билирубина на 26,55% (Р<0,05) и величины тимоловой пробы на 13,13%.

У животных обеих исследуемых групп было установлено, что активность в крови амилазы находится в районе верхнего предела нормы, хотя у собак опытной группы данный показатель уменьшился на 7,76% в сравнении с началом опыта, а по отношению к контрольной группе - на 6,27%. Данная тенденция позволяет судить о нормализации работы поджелудочной железы.

Таблица 8 - Биохимические показатели крови (Х±8х, п=10)

Показатель Норма Группа

контрольная опытная

Резерв, щелочность 40-60 % 37,82±3,88 41,29±5,54

Мочевина 3,1-9,2 ммоль/л 9,01 ±0,63 7,81 ±0,96

Креатинин 44,3-138,4 мкмоль/л 95,65±9,05 86,07±10,72

АлАТ до 40-60 ЕД/л 43,69±1,18 40,15±0,74*

АсАТ до 40-60 ЕД/л 46,24±0,67 44,86±0,48

Тимоловая проба 0-4 ЕД 3,58±0,30 3,11±0,14

Амилаза 8,0-28,0 мг/(секхл) 29,82±1,01 27,95±1,43

Кортизол 25,0-250,0 нмоль/л 79,54±6,33 68,13±8,34

Билирубин 1,7-5,13 мкмоль/л 3,88±0,37 2,85±0,34*

Общий белок 59,0-76,0 г/л 72,87±4,00 73,26±4,06

Глюкоза 3,33-4,44 ммоль/л 4,22±0,20 3,42±0,18**

Кальций 2,5-3,12 ммоль/л 2,24±0,11 2,77±0,08***

Фосфор 0,97-1,85 ммоль/л 1,18±0,10 1,56±0,14*

Калий 3,8-5,6 ммоль/л 3,24±0,22 3,87±0,23*

Магний 0,82-1,4 ммоль/л 1,08±0,18 1,17±0,21

Витамин А 0,7-3,14 мкмоль/л 0,98±0,16 1,09±0,13

Витамин Е 2,0-27,6 мкмоль/л 7,46±2,12 7,28±1,50

Кортизола в крови собак опытной группы было меньше на 14,34%, что указывает на увеличение стресс-устойчивости.

Содержание общего белка у животных обеих групп находилось в пределах нормы ближе к её верхнему порогу.

Уровень сахара в крови собак опытной группы понизился по отношению к контрольной группе на 18,96% (Р<0,01), но находился в пределах допустимой нормы, исходя из чего можно предположить, что у них в крови улучшилась антиокислительная

функция и функциональное состояние по сравнению с собаками склонными к избыточному содержанию сахара.

В крови собак опытной группы содержание кальция было выше на 19,13% (Р<0,001), фосфора - на 24,36% (Р<0,05), калия - на 16,28% (Р<0,05), чем у контрольной, но в пределах нормы, что подтверждает результаты баланса кальция и фосфора в физиологическом опыте.

По содержанию магния в крови животных опытной группы наблюдается тенденция к его повышению на 7,69%, что может способствовать улучшению передачи нервных сигналов, следовательно, и функционированию нервной системы в целом.

В ходе эксперимента концентрация витаминов А и Е в крови собак обеих групп находилась в пределах нормы и без видимых различий.

Добавка ЭББ к сухому корму «Royal canin» улучшила биохимические показатели крови собак опытной группы.

Динамика живой массы собак. На протяжении всего эксперимента контролировались рост и развитие собак путем ежемесячных взвешиваний. Значимых различий по приросту живой массы между группами не выявлено, что можно объяснить законченным ростом животных. Тем не менее, у собак опытной группы наблюдалась тенденция к увеличению живой массы на 4,39%.

Шёрстный покров. У собак опытной группы по состоянию шёрстного покрова выявлено улучшение по всем показателям: «Яркость» — на 4,35%; «Лоск» -на 14,29%; «Прилегание волос» - на 8,34%; «Выпадение волос» - на 15%; «Сальность» - на 8,33%; «Перхоть» - на 20 %. ЭББ способствовал улучшению состояния шёрстного покрова собак, что является немаловажным для исполнения ими функциональных обязанностей.

Экономическая оценка использования ЭББ в кормлении собак. Затраты на содержание, уход и кормление одной собаки рассчитывались, исходя из стоимости корма 60,05 руб. за 1 кг и оплаты труда вожатому караульных собак 58,06 руб. в день по уходу за одной собакой (табл. 9). Суточная норма рациона на голову составляла 0,6 кг стоимостью 36,03 руб. За опыт каждой группе собак было

скормлено по 1278,00 кг корма. В итоге затраты на кормление, уход и содержание одной головы в сутки составили 94,09 руб.

В каждой группе были и дополнительные затраты: в опытной - на ЭББ, в контрольной — на ветпрепараты. Всего за период эксперимента собакам было скормлено 156 г ЭББ. Информация о стоимости ЭББ была предоставлена производителем ООО «След» (г. Пермь) и составила 6000 рублей за 1 кг.

На 4-ом этапе эксперимента две собаки из контрольной группы были на стационарном лечении по 10 дней каждая, в связи с недостатком минеральных веществ у одной собаки, простудой и расстройством желудочно-кишечного тракта -

у другой.

Таблица 9 — Расчёт экономической эффективности использования ЭББ

Наименование показателей Группа собак

опытная контрольная

Количество животных, гол. 10 10

Продолжительность опыта, дн. 213 213

Стоимость съеденного корма, руб. 76743,90 76743,90

Общие затраты на оплату работы вожатого, руб. 123667,78 123667,78

Стоимость скормленного ЭББ, руб. 936,00 -

Стоимость ветпрепаратов, руб. - 1469,70

Общие затраты за весь период, руб. 201347.68 201881,38

Стоимость кормодня, руб. 94,53 94,78

Количество выходов на службу, дн. 2130 2110

Себестоимость собакодня, руб. 94,53 95,68

Экономия затрат на собакодень, руб. 1,15 -

Общая экономия затрат за опыт, руб. 2449,50 -

Несмотря на дополнительные затраты, при использовании ЭББ (табл. 8) получена экономия 2449,50 руб. в пользу опытной группы, так как в этой группе не было больных животных, а их функциональное состояние позволило эффективно использовать их на службе. Собаки контрольной группы не в полном объёме несли службу из-за болезни двух животных. Самоокупаемость скормленного ЭББ составила 2,62 руб. на один рубль затрат.

Таким образом, использование ЭББ в кормлении собак сухим кормом оказалось экономически выгодным.

ВЫВОДЫ

1. Применение экстракта бересты берёзы в дозе 0,4 г на 100 кг живой массы в сутки в качестве кормовой добавки улучшило усвоение питательных веществ сухого корма «Royal canin» собаками породы немецкая овчарка.

2. ЭББ улучшил белковый обмен, что подтверждается увеличением отложения азота на 18,80% в балансовом опыте. Это способствовало увеличению обменной энергии на 10,88%.

3. ЭББ повлиял на усвоение минеральных веществ рациона собаками. По сравнению с животными контрольной группы, в опытной группе кальций усвоился больше на 35,36%, фосфор на - 16,46%.

4. ЭББ влияет на улучшение морфологических и биохимических показателей крови: увеличилось содержание эритроцитов - на 8,52%, кальция - на 19,13%, фосфора - на 24,36% и калия - на 16,28%; понизилось содержание мочевины на 9,8%, билирубина - на 26,55%, глюкозы - на 18,96% и уменьшилась активность АлАТ на 8,1%.

5. В силу законченного роста животных ЭББ не оказал значительного влияния на увеличение живой массы собак, но способствовал улучшению состояния их шёрстного покрова и повышению физической выносливости.

6. Применение ЭББ снизило затраты на содержание собак в расчёте на 1 голову в день на 1,15 руб. Общая экономия затрат по опытной группе составила 2449,50 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендуем собаководам использовать экстракт бересты берёзы из расчёта 0,4 г на 100 кг живой массы собаки в сутки минимум в течение 60 дней при кормлении собак сухим кормом «Royal canin» для улучшения пищеварения, а также для предупреждения возможных нарушений пищеварения, возникающих при кормлении готовыми сухими кормами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Голдырев A.A. Из опыта изучения влияния биологически активной добавки бетулина на некоторые физиологические показатели собак. / A.A. Голдырев, В.Г. Епишков, Ю.Р. Садыкова // Кинологический вестник. Сб. науч. тр. «15 лет подготовки офицеров - кинологов в ПВИ ВВ МВД России». - Пермь: ПВИ ВВ МВД России.-2006.-Вып. 1.-С. 163-168.

2. Голдырев A.A. Влияние бетулина на физиологическое состояние собак служебных пород в ФГОУ СПО ПССШ ФСИН России. / A.A. Голдырев, В.А.Ситников II Сб. науч. тр. XXXIV Всеросс. науч.-практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 140-летию со дня рождения Д.Н. Прянишникова. -Пермь: Пермская ГСХА. - 2006. - С. 355-359.

3. Голдырев A.A. Влияние биологической кормовой добавки «Бетулин» на рост и развитие собак служебных пород. / A.A. Голдырев, Л.Е. Деев, В.А. Ситников // Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА. - Чебоксары: Чувашская ГСХА. - 2006. - С. 232-234.

4. Голдырев A.A. Влияние биологической кормовой добавки «Бетулин» на морфологические и биохимические показатели крови собак служебных пород. / A.A. Голдырев, J1.E. Деев, В.А. Ситников // Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. «Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы». - Ижевск: Ижевская ГСХА. - 2007. - Т. 2. - С. 23-27.

5. Голдырев A.A. Переваримость сухих кормов у собак с использованием кормовых биологически активных добавок. // Кинологический вестник. Сб. науч. тр. - Пермь: ПВИ ВВ МВД России. - 2007. - Вып. 2. - С. 165-168.

6. Голдырев A.A. Бетулин и его влияние на состояние здоровья собак. / A.A. Голдырев, JI.E. Деев, В.А. Ситников // Аграрная наука - 2007. - № 11. - С. 26-28.

7. Голдырев A.A. Использование биологически активных кормовых добавок в кормлении собак. / A.A. Голдырев, JI.E. Деев, В.А. Ситников // Пермский аграрный вестник. Сб. науч. тр. LXVIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» - Пермь: Пермская ГСХА, 2008. - Ч. 2.- С. 22-25.

о

Голдырев Андрей Анатольевич

Влияние бетулина - экстракта бересты берёзы в качестве кормовой добавки на переваримость сухого корма и физиологическое состояние собак

В диссертационной работе представлены результаты исследований по изучению влияния ЭББ на переваримость и использование питательных веществ сухого корма, и физиологическое состояние собак.

В результате воздействия ЭББ обнаружено увеличение содержания в крови К, Са, Р и эритроцитов, а также снижение уровней АлАТ, билирубина и сахара.

Показана экономическая целесообразность использования ЭББ в кормлении собак сухим кормом.

Goldyrev Andrey Anatolievich

The influence of betulin - an extract of the birch bark as a food supplement on dogs' digestion of dry food and physiological condition

This thesis presents the results of the research on betulin's influence on dog's digestion and the usage of nutrients of dry food and physiological condition.

It was found out that thanks to betulin's effect K, Ca, P levels in blood were increased and alanine-aminotranspheraze, bilirubine and glucose levels were decreased. Economic expediency of using betulin in feeding dogs by dry food is shown.

Формат 60x84'/16. Тираж 100 экз. Ул. печ.л. 1,18.3аказ № 8 Отпечатано в ШЩ Щюкростъ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова, 614000, Россия, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 23 Тел.210-35-34