Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование биологически активной добавки "Трансверол" в кормлении служебных собак
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мальчиков, Роман Викторович, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия

УДК 636.084:636.087.7:636.74

0^201363295

Мальчиков Роман Викторович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ «ТРАНСВЕРОЛ» В КОРМЛЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Сычёва Лариса Валентиновна

Оренбург-2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Потребность служебных собак в энергии и питательных веществах 7

1.2. Корма и кормовые добавки в кормлении служебных собак 28

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 41

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 54

3.1. Кормление и содержание служебных собак 54

3.2. Переваримость питательных веществ рационов 58

3.3. Баланс энергии, азота и минеральных веществ 61

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови 67 служебных собак

3.5. Физиологическое состояние подопытных собак 77

3.6. Рабочие качества подопытных собак 81

3.7. Экономическая эффективность использования биологически 95 активной добавки «Трансверол» в кормлении служебных собак

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 98 ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 99 ВЫВОДЫ 104 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 106 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 107 ПРИЛОЖЕНИЯ 119

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в силовых ведомствах Российской Федерации широкое распространение получила кинологическая деятельность (Н. Е. Шалабот, 2010). Служебные собаки обеспечивают правопорядок и безопасность как внутри страны, так и за её пределами (Э.В. Бесланеев, К.Н. Сон, A.B. Мурачев, А.И. Сницарь, 2001; Г.И. Блохин, М.Ю. Гладких, A.A. Иванов и др. 2001; В.И. Бурков, И.С. Колесниченко, Г.Н. Зыбенко, A.C. Бояринов, JI.C. Михайлов 2002).

В основном служебных собак размещают и содержат в питомниках Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России. Из-за большой численности поголовья затрудняется подбор рациона индивидуально для каждой собаки (A.A. Голдырев, 2008; В. М. Медведев, 2013).

Питание животного оказывает большое влияние на функцию желудочно-кишечного тракта и на состояние здоровья организма в целом у служебных собак, определяет баланс между катаболическими и анаболическими процессами, протекающими в их организме. Нарушение правил кормления прямо влечёт за собой резкое ухудшение качества дрессировки, тренировки, снижает служебную деятельность, часто приводит к тяжёлым заболеваниям, истощению и нередко к гибели собак (А. Д. Белов, Е. П. Данилов, И. И. Дукур и др., 1990; Н. Е. Шалабот, 2010; Т. А. Фаритов, Ф. С. Хазиахметов, Е. А. Платонов, 2012).

Обеспеченность служебных собак полнорационным и в то же время безвредным кормлением в значительной степени отражается на состоянии их здоровья, а, следовательно, на качестве и объёме выполняемой ими службы. В литературных источниках приводятся различные мнения и высказывания о влиянии сухих кормов на организм собак.

Для нормальной деятельности служебной собаке при выполнении определенной работы необходимы дополнительные питательные вещества по сравнению с неработающей, которые следует учитывать при составлении кормовых рационов. Мышечная работа собаки приводит к увеличению расхода

в организме энергии, белка и жира, а также углеводов, минеральных веществ и витаминов. Нормированное кормление собак в сочетании с правильным содержанием и режимом питания обеспечивает им здоровье, высокую воспроизводительную функцию, работоспособность и долголетие (С. Н. Хохрин, 2001; В. Л. Зорин, 2005; Н. Е. Шалабот, 2010; Т. А. Фаритов, Ф. С. Хазиахметов, Е. А. Платонов, 2012). Однако отсутствуют данные об использовании биологически активных добавок в кормлении собак готовыми рационами в целях профилактики и предотвращения заболеваний, связанных с употреблением сухого корма (A.A. Голдырев, 2008; Н.Е. Шалабот, 2010).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова» (номер государственной регистрации №01201151681).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение использования биологически активной добавки «Трансверол» в кормлении служебных собак.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- установить влияние биологически активной добавки «Трансверол» на переваримость питательных веществ рациона служебных собак;

- изучить обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме животных;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови служебных собак;

- определить влияние биологически активной добавки «Трансверол» на физиологическое состояние подопытных собак;

- оценить влияние биологически активной добавки «Трансверол» на рабочие качества собак;

- рассчитать экономическую эффективность использования биологически активной добавки «Трансверол».

Научная новизна исследований заключается в комплексном зоотехническом и физиологическом изучении биологически активной добавки «Трансверол» на переваримость и использование питательных веществ рациона, на морфологические и биохимические показатели крови, общее состояние здоровья и рабочие качества служебных собак. Дано экономическое обоснование использования в качестве биологически активной добавки «Трансверол» собакам при кормлении готовыми кормами.

Практическая значимость работы заключается в научном обосновании использования биологически активной добавки «Трансверол» в рационах служебных собак, что повышает эффективность использования сухого корма «Royal canin» собаками, улучшает их физиологическое состояние и повышает рабочие качества животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- переваримость питательных веществ сухого корма «Royal canin» собаками;

- обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме собак;

- морфологические и биохимические показатели крови животных;

- физиологическое состояние и рабочие качества собак;

- экономическая эффективность использования биологически активной добавки «Трансверол» в кормлении служебных собак.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-

практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов

«Молодёжная наука 2013: технологии и инновации» (Пермская ГСХА,

Пермь, 2013); Международной научной конференции «Научное и кадровое

обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса»

(Казанская ГАВМ, Казань, 2013); Международной научно-практической

конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии.

Творческое наследие В. К. Бириха» (Пермская ГСХА, Пермь, 2013); на

расширенном заседании кафедры кормления и разведения

сельскохозяйственных животных (Пермская ГСХА, Пермь, 2013).

5

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 152 источника, в том числе 31 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 21 рисунком, 4 приложениями.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Потребность служебных собак в энергии и питательных веществах

Все питательные вещества кормов, являясь высокомолекулярными соединениями корма, при прохождении через слизистую оболочку кишечника и, попадая в общую систему кровообращения с целью доставки их в определенные участки организма, обеспечивают животных белками, жирами, углеводами и биологически активными веществами (Я.Е. Маскелл и др., 1997; Ф. С. Хазиахметов, 2011).

Данные о потребности организма собаки в обменной энергии и питательных веществах являются основой для разработки норм кормления. Энергетическую ценность (калорийность) корма и потребность животных в энергии выражают в килокалориях (ккал).

Калорийность корма определяется суммарным количеством энергии, которая высвобождается в процессе биохимического окисления молекул белков, углеводов и жиров. Один грамм углеводов корма при окислении в организме выделяет 4,1 ккал (17,16 кДж), белков - 4,1 ккал (17,16 кДж), жиров - 9,3 ккал (38,94 кДж) (Н. Е. Шалабот, 2010).

Количество энергии в кормовых рационах собак строго нормируют. Даже небольшой дисбаланс, сохраняющийся продолжительное время, вызывает ожирение или исхудание животного.

На потребность собак в энергии влияет много факторов: масса тела, температура окружающего воздуха, состояние шерстного покрова, пол, возраст, конституция животного, мышечная деятельность (работа служебных собак), физиологическое состояние (беременность, лактация и др.) (В. Пилюгин, 2003; С.Н. Хохрин, 2006).

Отечественные исследователи В. Л. Зорин (2005), С.Н. Хохрин (2006) и Т. А. Фаритов и др. (2012) определяют для собак с разной массой тела конкретные значения энергетических потребностей, которые незначительно варьируют между собой. Таким образом, взрослой собаке массой 30 кг в

состоянии покоя (вне размножения и работы) требуется примерно 55 ккал на 1 кг массы тела (прил. 1).

Энергетическую потребность животного в разные жизненные периоды можно вычислить путем умножения табличного значения на следующие коэффициенты: активные тренировки, использование на службе — 1,2—1,3; пониженная активность и старость — 0,8; беременность (первые 6 недель — 1, последние 3 недели — 1,1—1,3); пик лактации (3—6 недель) — 1,7—2; щенки собак крупных пород до 3 месяцев — 2; от 3—6 месяцев — 1,6; от 6—12 месяцев — 1,2; от 3—9 месяцев — 1,6; от 9—24 месяцев — 1,2; холодное время — 1,3 (Н. Е. Шалабот, 2010).

Вычисленная таким образом величина является базовой, потому что у собак реальная потребность в энергии варьирует в пределах 85 - 115 % от расчетной.

На уровень энергетического обмена у собак влияют сезонные температурные колебания — в летнее время суточная потребность в энергии в среднем снижается на 15 %, а в зимнее — увеличивается на 15 %.

На потребность собак в энергии большое влияние оказывает их мышечная работа: чем интенсивнее и продолжительнее работа, тем выше потребность в энергии. При умеренной нагрузке у служебных собак увеличиваются затраты энергии в среднем на 30 %. Мышечная работа приводит к резкому увеличению расхода веществ в организме, их распаду, а следовательно, и к увеличению теплообразования.

У интенсивно работающих собак наблюдается учащенное дыхание, потение и даже временное повышение температуры наружных покровов тела (A.A. Стекольников, 2005; В. Г. Скопичев, 2009). Изменение теплопродукции происходит в результате выработанного нервного рефлекса. Количество энергии, затрачиваемое на совершенную работу, зависит от степени тренированности собаки (рациональность движений), а также от индивидуальных особенностей (С.Н. Хохрин, 2006).

Многолетняя практика кормления служебных собак показала, что розыскной, сторожевой, караульной собаке средней упитанности массой 30 кг при содержании ее в вольере с рабочей нагрузкой 4—6 часов в сутки для возмещения всех энергетических затрат необходимо получить с кормом в среднем 2475 килокалорий, или 82,5 килокалории в сутки на каждый килограмм массы (Н. Е. Шалабот, 2010).

Общая потребность организма собаки в энергии должна покрываться предпочтительно за счет белков и жиров животного происхождения.

Самая высокая энергетическая ценность отмечается у животных жиров. Среднюю энергетическую ценность имеют мускульное мясо и субпродукты, нежирный творог, яйца, рыба. Самую низкую энергетическую ценность имеют овощи, молоко и молочные продукты. Коммерческие корма имеют существенные различия по энергетической ценности.

Даваемый собаке корм должен удовлетворять ее потребностям не только по общей калорийности, но и по содержанию необходимых питательных веществ: белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов.

В образовании энергии и обменных процессах организма собак большую роль играет протеин (L.M. Freeman, 2002), усвоение и использование которого зависит от его аминокислотного состава (R. Fernando, 1978), а также от возраста и физиологического состояния собак (Н.В. Курилов, A.M. Кошаров 1979).

Белки образуют многообразные комплексы с другими органическими веществами - липидами, полисахаридами, аминокислотами, пигментами и т. п. Их подразделяют на относительно простые, состоящие, в основном, из аминокислот, - собственно протеины и сложные — протеиды, которые, кроме аминокислот, содержат значительное количество соединений типа углеводов, липидов, нуклеотидов, фосфатов, металлорганических соединений и т. д. Протеин - это пластический материал, необходимый для формирования тканей организма. Он участвует во всех процессах биохимических

превращений, во всех видах обмена веществ (Н. Н. Максимюк, В. Г. Скопичев, 2004).

Белки в клетках живого организма постоянно обновляются (суточное обновление белков у здорового взрослого животного составляет 1—2 % от общего количества белка в теле), для поддержания стационарного состояния необходимо восполнять потери за счет пищевых белков (С.Н. Хохрин, 2006; Н. Е. Шалабот, 2010).

Полноценность протеинового питания собак контролируется по содержанию в кормах комплекса незаменимых аминокислот (лизин, метионин, триптофан, валин, гистидин, фенилаланин, лейцин, изолейцин, треонин и аргинин) (Т. В. Метревели, 2005). Избыток, как и недостаток, отдельных аминокислот приводит к нарушениям обменных процессов (С. Ю. Зайцев, Ю. В. Конопатов, 2004).

Белки неоднородны по своей питательной ценности: есть «хорошие», легкоусвояемые (красное или белое мясо, рыба, яйцо и т.д.), а есть «плохие» (сухожилия, фасции), которые перевариваются плохо и выводятся из организма в кале (Немецкая овчарка ..., 2004). Кроме того, переваримость белков животного происхождения выше, чем растительных. Из кормовых продуктов животного происхождения в кишечнике собак всасывается в среднем 90 % белков, из растительных белков — не более 70 % (прил. 2). Это обусловлено значительным содержанием балластных веществ в продуктах растительного происхождения. Усиливая перистальтику кишечника, эти вещества способствуют более быстрому выведению невсосавшихся аминокислот из организма. Клетчатка, входящая в состав клеточных оболочек, ухудшает проникновение пищеварительных ферментов внутрь клеток.

По аминокислотному составу к животным белкам приближаются белки сои, картофеля, риса и ржи. У взрослых собак при кормлении субпродуктами и растительной пищей часто ощущается недостаток лизина, метионина и триптофана, у щенков — метионина и цистеина (Н. Е. Шалабот, 2010).

Оптимальная суточная потребность собак в белке и незаменимых аминокислотах в период покоя представлена в приложении 3.

Потребность в белке зависит от физического и физиологического состояния собаки: у служебных собак при разной степени рабочей нагрузки она увеличивается на 30—50 % по сравнению с собаками, находящимися в покое; у кобелей в период случки на 30 % (С.Н. Хохрин, 2006). Восполнение возросших потребностей должно покрываться преимущественно (не менее двух третей) за счет протеина животного происхождения.

Потребность в белке часто изменяется под влиянием различных заболеваний. Нарушения переваривания и всасывания белка наблюдают при болезнях органов пищеварения, особенно кишечника. В связи с нарушением пищеварения ухудшается усвоение углеводов, и особенно жиров, что ведет к усиленному распаду белка в организме для образования энергии. Повышенный расход или увеличение потерь белка характерно для многих инфекций, травм, ожогов и обморожений, болезней почек, больших кровопотерь и др. (А. В. Коробов, Г.Г. Щербаков, 2009).

При недостаточном содержании в корме углеводов, жиров или витаминов в организме усиливаются процессы расщепления белков, и рекомендуемые нормы суточного потребления их могут оказаться недостаточными.

При белковой недостаточности снижаются содержание альбуминов и их соотношение с глобулинами в плазме крови, что приводит к уменьшению онкотического давления и асциту. Может также ухудшаться потребление корма животными, и тогда возникает энергетический дефицит. Если ухудшения поедаемости не происходит и уровень энергии в организме не уменьшается, то недостаток белка может индуцировать увеличение отложения жира в печени, что способствует развитию в ней фиброза и цирроза (Г. Г. Щербаков, Н. В. Данилевская, С. В. Старченков, А. В. Коробов, 2009).

Автореферат диссертации по теме "Использование биологически активной добавки "Трансверол" в кормлении служебных собак"

На правфс рукописи

Мальчиков Роман Викторович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ «ТРАНСВЕРОЛ» В КОРМЛЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 о от 2т

005534364

Оренбург - 2013

005534364

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова»

Научный руководитель: Сычёва Лариса Валентиновна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Официальные оппоненты: Сечин Виктор Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой зоотехнологий и менеджмента Драганов Иван Фомич доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева», профессор кафедры кормления животных

Ведущая организация - ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России

Защита диссертации состоится «25» октября 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01. при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: Россия, 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс 8(3532) 77-46-41. vniims.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии. ,,

Автореферат разослан <РС_о> сентября 2013 г. и размещен на сайте

http://vak.ed.gov.ru

Учёный секретарь Ажмулдинов

диссертационного совета Елемес Ажмулдинович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в силовых ведомствах Российской Федерации широкое распространение получила кинологическая деятельность (Н.Е. Шалабот, 2010). Служебные собаки обеспечивают правопорядок и безопасность как внутри страны, так и за её пределами (Э.В. Бесланеев, К.Н. Сон, A.B. Мурачев, А.И. Сницарь, 2001; Г.И. Блохин, М.Ю. Гладких, A.A. Иванов и др. 2001; В.И. Бурков, И.С. Колесниченко, Г.Н. Зыбенко, A.C. Бояринов, JI.C. Михайлов 2002).

В основном служебных собак размещают и содержат в питомниках Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России. Из-за большой численности поголовья затрудняется подбор рациона индивидуально для каждой собаки (A.A. Голдырев, 2008; В.М. Медведев, 2013).

Питание животного оказывает большое влияние на функцию желудочно-кишечного тракта и на состояние здоровья организма в целом у служебных собак, определяет баланс между катаболическими и анаболическими процессами, протекающими в их организме. Нарушение правил кормления прямо влечёт за собой резкое ухудшение качества дрессировки, тренировки, снижает служебную деятельность, часто приводит к тяжёлым заболеваниям, истощению и нередко к гибели собак (А.Д. Белов, Е.П. Данилов, И.И. Дукур и др., 1990; Н.Е. Шалабот, 2010; Т.А. Фаритов, Ф.С. Хазиахметов, Е.А. Платонов, 2012).

Обеспеченность служебных собак полнорационным и в то же время безвредным кормлением в значительной степени отражается на состоянии их здоровья, а, следовательно, на качестве и объёме выполняемой ими службы. В литературных источниках приводятся различные мнения и высказывания о влиянии сухих кормов на организм собак.

Для нормальной деятельности служебной собаке при выполнении определенной работы необходимы дополнительные питательные вещества по

3

сравнению с неработающей, которые следует учитывать при составлении кормовых рационов. Мышечная работа собаки приводит к увеличению расхода в организме энергии, белка и жира, а также углеводов, минеральных веществ и витаминов. Нормированное кормление собак в сочетании с правильным содержанием и режимом питания обеспечивает им здоровье, высокую воспроизводительную функцию, работоспособность и долголетие (С.Н. Хохрин, 2001; В.Л. Зорин, 2005; Н.Е. Шалабот, 2010; Т.А. Фаритов, Ф.С. Хазиахметов, Е.А. Платонов, 2012). Однако отсутствуют данные об использовании биологически активных добавок в кормлении собак готовыми рационами в целях профилактики и предотвращения заболеваний, связанных с употреблением сухого корма (A.A. Голдырев, 2008; Н.Е. Шалабот, 2010).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова» (номер государственной регистрации №01201151681).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение использования биологически активной добавки «Трансверол» в кормлении служебных собак.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- установить влияние биологически активной добавки «Трансверол» на переваримость питательных веществ рациона служебных собак;

- изучить обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме животных;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови служебных собак;

- определить влияние биологически активной добавки «Трансверол» на физиологическое состояние подопытных собак;

- оценить влияние биологически активной добавки «Трансверол» на рабочие качества собак;

- рассчитать экономическую эффективность использования биологически активной добавки «Трансверол».

Научная новизна исследований заключается в комплексном зоотехническом и физиологическом изучении биологически активной добавки «Трансверол» на переваримость и использование питательных веществ рациона, на морфологические и биохимические показатели крови, общее состояние здоровья и рабочие качества служебных собак. Дано экономическое обоснование использования в качестве биологически активной добавки «Трансверол» собакам при кормлении готовыми кормами.

Практическая значимость работы заключается в научном обосновании использования биологически активной добавки «Трансверол» в рационах служебных собак, что повышает эффективность использования сухого корма «Royal canin» собаками, улучшает их физиологическое состояние и повышает рабочие качества животных. Основные положения, выносимые на защиту:

- переваримость питательных веществ сухого корма «Royal canin» собаками;

- обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме собак;

- морфологические и биохимические показатели крови животных;

- физиологическое состояние и рабочие качества собак;

- экономическая эффективность использования биологически активной добавки «Трансверол» в кормлении служебных собак.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука 2013: технологии и инновации» (Пермская ГСХА, Пермь, 2013); Международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса»

5

(Казанская ГАВМ, Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В. К. Бириха» (Пермская ГСХА, Пермь, 2013); на расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных (Пермская ГСХА, Пермь, 2013).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 152 источника, в том числе 31 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 21 рисунком, 4 приложениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2012 - 2013 гг. на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» и на кафедре кинологии Федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования Пермский институт ФСИН России. Для проведения исследований по методу пар-аналогов отобрали 2 группы служебных собак породы немецкая овчарка по 10 животных в каждой группе.

Опытным животным скармливали одинаково сбалансированный по витаминному, макро- и микроэлементному составу сухой корм «Royal canin» для крупных по живой массе собак. Но собакам опытной группы индивидуально скармливали биологически активную добавку «Трансверол» в дозе 1 капсула (0,1 г) в утреннее кормление. Продолжительность приёма 1 месяц (рис. 1).

Рис.1 - Схема исследования

С целью определения переваримости питательных веществ рационов и изучения состояния энергетического, азотистого и минерального обменов в конце исследования был проведён балансовый опыт на 6 собаках, по 3-й головы из каждой группы, по методикам М.Ф. Томмэ (1969), А.И. Овсянникова (1976).

Химический анализ кормов и продуктов выделения проводили в лабораториях ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова» и ГБУВК «Пермский ветеринарный диагностический центр» по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; Д.И. Морковый и др., 1978; Е.А. Петухова и др., 1989).

В корме и кале определяли: первоначальную влагу - высушиванием образцов при 1=65 °С в сушильном шкафу; гигроскопическую влагу -высушиванием при 1=105 °С; общую влагу - расчётным путём; сырой протеин - по Къельдалю; сырой жир - методом Сокслета; сырую золу - методом озоления; БЭВ - расчётным путём; кальций - комплексонометрическим методом; фосфор - фосфорно - ванадомолибдатным методом. В моче определяли: удельный вес - уреометром; общий азот - по Къельдалю; кальций -титрованием; фосфор - на фотоэлекгрокалориметре.

Коэффициенты переваримости, баланс азота, кальция, фосфора вычисляли по общепринятым методикам (М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976).

Физиологическое состояние собак оценивали термометрией, замером пульса до и через 5 минут после физических нагрузок, а также судили по изменениям морфологических и биохимических показателей крови. Кровь брали из подкожной вены плеча при постановке и в конце опыта. В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета их в камере Горяева; содержание гемоглобина - колориметрическим методом;

лейкоформула - методом микроскопического подсчёта в окрашенных мазках; общий белок - методом биуретовой реакции; мочевина - уреазным фенол-гипохлоритным методом; креатинин - методом Яффе с депротеинизацией; глюкоза - глюкозооксидантным методом; общий билирубин - фотоколориметрическим модифицированным методом Иендрашека-Грофа; кортизол - по принципу конкурентного иммуноферментного анализа; кальций - колориметрическим методом; фосфор - спектрофотометрическим методом; активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) -унифицированным методом Райтмана-Френкеля; тимоловая проба -фотометрическим методом по степени помутнения раствора (Е.А. Кост, 1975; В.В. Меньшиков, 1977, 1994; А.И. Воробьев, 1979; Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995; И.П. Кондрахин, 2004).

Шёрстный покров оценивали визуально и осязательным методом, рабочие качества оценивали при выполнении приемов специального курса дрессировки: поиск человека по запаховому следу, обыск объекта с целью обнаружения укрывшегося человека и выборка вещи.

Оценка экономической эффективности использования биологически активной добавки «Трансверол» была рассчитана по затрате на группу и голову в отдельности.

Экспериментальные данные были обработаны методом вариационной статистики по Плохинскому Н.А. (1969) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel. Разницу считали достоверной и обозначали в таблицах знаком: * - при Р<0,05; ** - при Р<0,01; *** - при Р<0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Кормление служебных собак. Собаки подопытных групп получали полноценный готовый сухой корм «Royal canin» для взрослых собак с гарантированным производителем составом: белки - 32,61 %; жиры -

9

17,39 %; клетчатка - 2,17 %; кальций - 1,41 %; фосфор - 0,98 %. Энергетическая ценность сухого корма 474,64 юсал/100 г. Суточная норма корма рассчитывалась в соответствии с требованиями Приказа ФСИН России (2005) - по 600 г в сутки на одну голову и с учётом нагрузок, предъявляемых к служебным собакам.

Переваримость питательных веществ рационов. Анализ результатов физиологического опыта показал, что питательные вещества рациона у собак опытной группы переваривались на более высоком уровне (табл. 1).

Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %, (X ± Бх)

Показатель Группа

контрольная опытная

Сухое вещество 84,59 ± 0,35 86,43 ± 0,86*

Органическое вещество 85,04 ± 0,41 87,81 ±0,22**

Сырой протеин 87,60 ±0,60 89,95 ±0,26* ,

Сырой жир 86,02 ± 1,15 89,10 ± 1,24*

Сырая клетчатка 10,86 ±0,79, 11,25 ±0,93

БЭВ 88,93 ± 0,84 92,71 ±0,76*

Здесь и далее * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Собаки опытной группы достоверно больше переваривали сухого вещества на 1,84 % (Р<0,05), органическое вещество - на 2,77 % (Р<0,01); сырого протеина - на 2,35 % (Р<0,05); сырого жира - на 3,08 % (Р<0,05); безазотистых экстрактивных веществ - на 3,78 % (Р<0,05). У собак опытных групп по переваримости сырой клетчатки достоверных различий не наблюдалось, но коэффициент переваримости в опытной группе составил 11,25 %, что было выше на 0,39 %, чем в контрольной группе, где данный показатель составил 10,86 %.

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что скармливание биологически активной добавки «Трансверол» оказало

ю

положительное влияние на переваримость питательных веществ сухого корма «Royal canin».

Обмен энергии в организме собак. Более высокое содержание переваримой энергии потребленных рационов было у собак опытной группы и составило 10,69 МДж, что достоверно выше данного показателя контрольной группы на 0,37 МДж, или 3,59 % (Р<0,01).

В наших исследованиях потери энергии с мочой у собак контрольной группы составили 1,71 МДж, что выше на 0,15 МДж по сравнению с опытной группой (табл. 2).

Таблица 2 - Баланс и использование энергии, (X ± Sx}"

Показатель Группа

контрольная опытная

Валовая энергия, МДж 13,05 13,05

Переваримая энергия, МДж 10,32 ± 0,03 10,69 ±0,02**

Энергия мочи, МДж 1,71 ±0,04 1,56 ±0,03

Обменная энергия, МДж 8,61 ± 0,03 9,13 ±0,05**

Использовано, %: - от.валовой энергии - от переваримой энергии 65,98 ±0,11 83,43 ±0,19 69,96 ±0,08*** 85,41 ±0,16**

Обменная энергия у собак опытной группы по результатам исследований составила 9,13 МДж, что достоверно выше данного показателя контрольной группы на 0,52 МДж, или 6,04 % (Р<0,01).

Коэффициент использования обменной энергии от валовой энергии у собак опытной группы составил 69,96 %, что достоверно выше данного показателя контрольной группы на 3,98 % (Р<0,001). Аналогичная закономерность отмечается при расчёте использования обменной энергии от переваримой энергии. Так, собаки опытной группы достоверно выше использовали обменную энергию по сравнению с животными контрольной группы на 1,98 % (Р<0,01).

il

Из этого следует, что собаки опытной группы лучше использовали поступившую энергию с кормом на все процессы жизнедеятельности.

Баланс азота. По результатам наших исследований выявлено, что баланс азота у собак всех групп был положительным (табл. 3).

Таблица 3 - Баланс и использование азота, (X ± Бху

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято с кормом, г 31,84 31,84

Выделено в кале, г 3,23 ± 0,39 3,10 ±0,22

Переварено, г 28,61 ± 0,39 27,74 ±0,22

Выделено в моче, г 15,04 ±0,05 13,29 ±0,08

Отложено в теле, г 13,57 ±0,39 15,45 ±0,18*

Коэффициент использования, % - от принятого - от переваренного 42,62 ± 1,23 47,41 ±0,73 48,52 ±0,56** 55,70 ± 0,29**

Так, у животных опытной группы по сравнению с собаками контрольной группы азота с калом было выделено меньше на 0,13 г, или 4,02 %, а с мочой - на 1,75 г, или 11,64 %. Это привело к повышению отложения в теле азота у собак опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы на 1,88 г, или 13,85 % (Р<0,05).

В результате эффективность использования азота от принятого с кормом у собак опытной группы, которым скармливали «Трансверол», по сравнению с животными контрольной группы была достоверно выше на 5,90 % (Р<0,01) и от переваренного - на 8,29 % (Р<0,01).

Таким образом, включение в состав рациона биологически активной добавки «Трансверол» способствовало увеличению использования азота кормов подопытными собаками.

Баланс минеральных веществ. Исследования показали, что скармливание собакам биологически активной добавки «Трансверол» в составе рациона положительно сказалось на усвоении кальция и фосфора в организме животных (табл. 4).

Так, у животных опытной группы, которым скармливали биологически активную добавку «Трансверол», по сравнению с собаками контрольной группы кальция с калом было выделено меньше на 0,17 г, или 3,07 %, а с мочой - на 0,04 г, или 23,53 %, что способствовало повышению отложения в теле кальция у собак опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы на 0,21 г, или 10,29 % (Р<0,05),

Таблица 4 - Баланс минеральных веществ, (X ± Бх)"

Показатель Группа

контрольная опытная

кальций

Принято с кормом, г 7,74 7,74

Выделено в кале, г 5,53 ±0,14 5,36 ± 0,09

Выделено в моче, г 0,17 ±0,01 0,13 ±0,01

Отложено в теле, г 2,04 ± 0,03 2,25 ± 0,07*

Использовано от принятого, % 26,36 ± 0,47 29,07 ± 0,50*

фосфор

Принято с кормом, г 6,0 6 6,06

Выделено в кале, г 3,85 ± 0,23 3,39 ±0,31

Выделено в моче, г 0,14 ±0,01 0,11 ±0,01

Отложено в теле, г 2,07 ±0,12 2,56 ±0,21*

Использовано от принятого, % 34,16 ±0,68 42,24 ±0,81**

В результате эффективность использования кальция от принятого с кормом в опытной группе по сравнению с животными контрольной группы была достоверно выше на 2,71 % (Р<0,05).

У животных опытной группы по сравнению с собаками контрольной группы фосфора с калом было выделено меньше на 0,46 г, или 11,95 %, а с мочой - на 0,03 г, или 21,43 %, что способствовало повышению отложения в теле фосфора у собак опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы на 0,49 г, или 23,67 % (Р<0,05).

В результате эффективность использования фосфора от принятого с кормом в опытной группе по сравнению с животными контрольной группы была достоверно выше на 8,08 % (Р< 0,01).

Морфологические показатели крови собак. Исследования морфологического состава крови служебных собак до скармливания им «Трансверола» показали, что количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и процентное соотношение клеток белой крови у животных обеих групп не имеют достоверных различий и находились на одинаковом уровне. При анализе морфологических показателей в конце опыта установлено, что количество гемоглобина у собак опытной группы имеет тенденцию к увеличению по сравнению с аналогами контрольной группы на 11,34 г/л, или 6,7 % (Р<0,05). Количество эритроцитов у собак опытной группы было достоверно выше по сравнению аналогами контрольной группы на 1,82* 1012/л, или 25,9 % (Р<0,05). Что указывает на насыщение крови кислородом, а, следовательно, способствует ускорению обменных процессов во всём организме. По содержанию лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов в изучаемой среде между группами достоверных различий в конце опыта не имеется. Так, содержание лейкоцитов у собак контрольной группы в конце опыта было выше, чем у животных опытной группы, и составило 9,83±2,15х109/л.

Биохимические показатели крови собак. Анализируя биохимические показатели крови подопытных животных, следует отметить, что все исследуемые показатели сыворотки крови до скармливания им «Трансверола» у животных обеих групп не имеют достоверных различий и находились в пределах физиологических норм.

В конце опыта установлено, что содержание общего белка в сыворотке крови собак опытной группы имеет тенденцию к увеличению по сравнению с аналогами контрольной группы на 6,54 г/л, или 9,4 % (Р<0,05). Количество мочевины в сыворотке крови собак контрольной группы составило 7,12 ммоль/л, что было выше данного показателя животных опытной группы на 0,33 ммоль/л. Содержание креатинина в

14

сыворотке крови собак контрольной группы составило 95,67 мкмоль/л, что было выше данного показателя животных опытной группы на 4,0 мкмоль/л. Следует отметить, что в конце опыта количество мочевины и креатинина в сыворотке крови подопытных собак находилось в пределах физиологических норм, что свидетельствует о нормальном белковом обмене (табл. 5).

Таблица 5 - Биохимические показатели крови, (X ± Бх)"

Показатель Группа

контрольная опытная

Общий белок, г/л 69,83±1,00 76,37±2,38*

Мочевина, ммоль/л 7,12±0,47 6,79±0,70

Креатинин, мкмоль/л 95,67±10,09 91,67±5,81

Глюкоза, ммоль/л 4,84±0,37 3,41±0,14

Кальций, ммоль/л 2,71±0,10 2,86±0,06

Фосфор, ммоль/л 1,52±0,13 1,52±0,12

АлАТ, ЕД/л 52,67±9,21 43,67±3,28

АсАТ, ЕД/л 52,33±5,55 41,33±1,67

Тимоловая проба, ЕД 3,ОСЫ),43 2,41±0,17

Кортизол, нмоль/л 43,83±0,28 32,39^0,61

Билирубин, мкмоль/л 2,73±0,07 2,57±0,09

Содержание глюкозы в крови у собак опытной группы в конце опыта понизилось по отношению к контрольной группе и составило 3,41 ммоль/л, благодаря чему повысилась антиокислительная функция, и улучшилось функциональное состояние собак, склонных к избыточному содержанию сахара в крови. Содержание кальция в сыворотке крови собак опытной группе составило 2,86 ммоль/л, что было выше на 0,15 ммоль/л по сравнению с животными контрольной группы. Снижение активности АлАТ у собак опытной группы по сравнению с контрольной группой выявлено в конце опыта, соответственно на 17,09 %, также наблюдалась тенденция к снижению активности АсАТ - на 21,02 %. Это свидетельствует об отсутствии

каких-либо токсических воздействий на организм собак со стороны биологически активной добавки «Трансверол» и даже более того, о положительном влиянии на работу печени и сердца. Уровень тимоловой пробы у собак опытной группы понизился на 19,67 % по отношению к контрольной группе, что служит подтверждением улучшения функций печени. Содержание кортизола у собак опытной группы понизился на 26,10 % по отношению к контрольной группе, что позволяет судить об улучшении стресс-устойчивости животных.

Физиологическое состояние собак. Включение в состав рациона добавки «Трансверол» собакам способствовало улучшению их физиологического состояния проявившееся в повышенной работоспособности, в конце опыта частота пульса после нагрузок у животных опытной группы была ниже на 2,51%, а через месяц после проведения опыта - на 2,64 %. В исследовании шерсти в конце опыта у собак опытной группы по сравнению с животными контрольной группы выявлено улучшение по всем изучаемым показателям: «лоск» - на 26,32 %, «яркость окраса» - на 15,79 %, «перхоть» - на 16,67 %, «прилегание волос» - на 27,78 %, «выпадение волос» - на 35,29 %, «сальность» - на 14,29 %.

Рабочие качества. При проверке приёмов специального курса дрессировки поиск человека по запаховому следу, обыск объекта и выборка вещи больше времени потребовалось собакам контрольной группы (табл. 6).

Таблица 6 — Время затраченное собаками на выполнение приемов, сек.

Показатель Группа

контрольная опытная

Проработка запахового следа 290,97 ±2,00 286,31 ±6,42

Обыск объекта 45,08 ±0,19 42,13 ±2,64

Выборка вещи 20,27 ± 0,67 17,67 ±0,84

Приём «Проработка запахового следа» служебные собаки опытной группы выполнили быстрее на 1,6 % по сравнению с контрольной группой. Норматив «Обыск объекта» животные опытной группы выполнили быстрее на 6,54 %, «Выборку вещи» - на 12,83 % в сравнении с контрольными животными. Более выраженные поисковые способности, по всем приемам за проверку рабочих качеств в целом, оказались в первой опытной группе 2,40 балла.

Экономическая эффективность использования «Трансверола». Затраты на кормление одной собаки рассчитывались, исходя из стоимости корма за 1 кг - 105,00 руб. Суточная норма рациона на голову составляла

0.6.кг стоимостью 63 руб. биологически активной добавки «Трансверол» для одной собаки составляла 0,1 г стоимостью 7,75 руб. За опытный период всего собакам опытной группы было скормлено 30 г «Трансверола» стоимостью 2325,00 руб. В контрольной группе общие затраты на лечение собак составили 1320 руб. Несмотря на дополнительные затраты, использование биологически активной добавки «Трансверол» позволило снизить затраты на содержание собак в расчёте на кормодень в опытной группе на 1,46 руб. и в целом за период опыта экономия составила 438 руб.

ВЫВОДЫ

1. Скармливание биологически активной добавки «Трансверол» в дозе 0,1 г в сутки собакам породы немецкая овчарка повышает переваримость питательных веществ готового корма «Royal canin»: сухого вещества — на 1,84 % (Р<0,05), органического вещества - на 2,77 % (Р<0,01), сырого протеина - на 2,35 % (Р<0,05), сырого жира - на 3,08 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 0,39 %, БЭВ - на 3,78 % (Р<0,05).

2. Введение в рацион служебных собак биологически активной добавки «Трансверол» оказало положительное влияние на баланс энергии и азота, животные опытной группы более эффективно использовали обменную

энергию и азот рационов на 3,98 % (Р<0,001) и 5,9 % (Р<0,01) соответственно, чем аналоги контрольной группы.

3. В организме всех подопытных животных баланс кальция и фосфора были достоверно положительными и у опытных собак усвоено кальция на 10,28 % (Р<0,05), фосфора - на 23,65 % (Р<0,01) больше, чем контрольные аналоги.

4. Использование в рационах служебных собак биологически активной добавки «Трансверол» позволило в конце опыта улучшить физиолого-биохимический статус организма, что проявилось в увеличении в крови опытных животных гемоглобина на 6,66 % (Р<0,05), эритроцитов - на 25,85 % (Р<0,05), общего белка - на 9,37 % (Р<0,05), кальция - на 5,54 %.

5. Скармливание биологически активной добавки «Трансверол» улучшило состояние шерстного покрова у собак опытной группы по сравнению с контрольной группой: «лоск» - на 26,32 %, «яркость окраса» -на 15,79 %, «перхоть» - на 16,67 %, «прилегание волос» - на 27,78 %, «выпадение волос» - на 35,29 %, «сальность» - на 14,29 %.

6. Включение в состав рациона добавки «Трансверол» собакам способствовало улучшению их физиологического состояния проявившееся в повышенной работоспособности, в конце опыта частота пульса после нагрузок у животных опытной группы была ниже на 2,51%, а через месяц после проведения опыта - на 2,64 %.

7. Проработку запахового следа служебные собаки опытной группы выполняли быстрее на 1,6 %, обыск объекта - на 6,54 %, выборку вещи -на 12,83 % в сравнении с контрольными животными. Более выраженные поисковые способности, по всем приемам за проверку рабочих качеств в целом, оказались в первой опытной группе 2,40 балла.

8. Применение биологически активной добавки «Трансверол» позволило снизить затраты на содержание собак в расчёте на кормодень в

опытной группе на 1,46 руб. Общая экономия затрат по опытной группе составила 438 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С целью повышения переваримости питательных веществ рациона, улучшения физиологического состояния и рабочих качеств служебных собак целесообразно скармливать в составе рациона биологически активную добавку «Трансверол» в дозе 0,1 г на голову в сутки.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мальчиков Р. В., Сычёва Л. В., Юнусова О. Ю. Влияние «Трансверола» на морфологический состав крови служебных собак // Нива Поволжья. №1 (26). 2013. С. 75-78.

2. Мальчиков Р. В., Сычёва Л. В., Юнусова О. Ю. Изменение биохимических показателей сыворотки крови служебных собак при скармливании биологически активной добавки «Трансверол» // Ученые записки КГАВМ. Казань: Изд-во ФГБОУ ВПО «Казанская ГАВМ», 2013. Т 214.С.247-251.

3. Мальчиков Р. В., Сычёва Л. В., Юнусова О. Ю. Влияние биологически активной добавки «Трансверол» на переваримость питательных веществ рациона служебных собак // Ученые записки КГАВМ. Казань: Изд-во ФГБОУ ВПО «Казанская ГАВМ», 2013. Т 214. С. 251-256.

в сборниках научных трудов и материалах международных конференций:

4. Мальчиков Р. В., Сычёва Л. В. «Трансверол» в кормлении служебных собак / Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука 2013: технологии, инновации». Пермь: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2013. С.28-31.

5. Мальчиков Р. В. Применение биологически активной добавки «Трансверол» в кормлении служебных собак / Материалы Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В. К. Бириха». Пермь: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2013. С.143- 146.

Мальчиков Роман Викторович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ «ТРАНСВЕРОЛ» В КОРМЛЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

06.02.08 — Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 16.09.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 182 Отпечатано в ИПЦ «Прокроет Ъ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23