Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Поисковое поведение служебных собак
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бикинеев, Рамиль Равильевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История служебно-розыскного собаководства и современное состояние в мире

1.2. Кинологическая розыскная служба России на на современном этапе

1.3. Приоритеты в использовании пород для розыскной службы

1.4. Зоотехнические основы разведения служебных собак

1.4.1. Биологические основы воспроизводства

1.4.2. Отбор по экстерьеру и рабочим качествам

1.4.3. Отбор по племенным качествам

1.4.4. Методы разведения

2. Материал, методика и методы исследований

2.1. Материал исследований

2.2. Методика исследований

2.3. Методы исследований

3. Собственные исследования

3.1. Организация служебного собаководства в

МВД России

3.1.1. Характеристика Центра кинологической службы, его организация и основные задачи

3.1.2. Содержание служебных собак и уход за ними

3.1.3. Организация кормления собак.

Анализ кормовой ценности рациона

3.1.4. Отбор и подбор собак в ОВД

3.1.5. Породная характеристика служебных собак, используемых в розыскной службе ЦКС УВО

3.2. Характеристика поисковой реакции

3.2.1. Орган обоняния, особенности анатомии и физиологии собак

3.2.2. Характеристика обоняния и поисковой активности собак

3.3. Породные, индивидуальные и возрастные особенности поискового поведения собак

3.3.1. Некоторые особенности обонятельного поведения в щенячьем возрасте

3.3.2. Результаты эксперимента

3.3.3. Поисковое поведение после 1 года

4. Экономическая эффективность от содержания и использования служебных собак

Выводы

Предложения

Библиографический указатель использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Поисковое поведение служебных собак"

Актуальность темы. Значительный рост преступности в стране в связи с изменением форм собственности оказало влияние на безопасность предприятий, учреждений, целых отраслей экономики и общества в целом. Служебное собаководство в системе правоохранительных структур, как средство борьбы с криминальными проявлениями, еще более возросло. Наряду с этим трудно переоценить роль собак в народном хозяйстве и даже в искусстве. Их функции разнообразны от использования в чрезвычайных ситуациях (собаки-спасатели) до использования их в качестве собаки-няньки или поводыря слепых. Наиболее широкое распространение служебное собаководство получило в сторожевой, караульной и розыскной службах. Розыскная служба наиболее интересна и обладает колоссальными возможностями, так как имеет широкий спектр направлений. Служебно-розыскные собаки оказывают значительную помощь в борьбе с преступностью, поиске полезных ископаемых, поисково-спасательных операциях, определении утечек газа и в ряде других отраслей и, несмотря на огромный скачок научно-технической революции, не имеет аналогов, способных так же точно дифференцировать необходимый запах среди огромного множества других в окружающем нас мире. При этом предъявляются серьезные требования к качеству поголовья используемых животных.

Наиболее актуален в этом аспекте подбор собак для розыска в милиции, поскольку работа правоохранительных органов чаще всего осуществляется в местах активной жизнедеятельности и проживания людей, где среди их большого количества необходимо найти и опознать искомого правонарушителя. При этом в первую очередь учитывается острота чутья, сила нервной системы и физические качества животных. Анализ применения животных в этой сфере деятельности показывает, что более высокие результаты имеют те подразделения, где созданы необходимые условия для подбора, отбора, содержания и селекции животных. Несмотря на огромное количество учебного материала, инструкций, нормативных документов, отрасль мало освещена в плане получения рабочего поголовья, и данный вопрос затрагивается только с точки зрения отбора для службы животных, предлагаемых гражданами.

В связи с этим в подразделениях остро встает вопрос восполнения поголовья рабочих розыскных собак. Необходимы исследования в области селекции, акцентируя основное внимание на получение животных с преобладающим поисковым поведением, разработка методов проверки служебных качеств, здоровья и физической готовности собак к дрессировке по поисковой службе.

Цель данной работы - изучение индивидуальных, в том числе возрастных и породных, особенностей поискового поведения собак и наследственной обусловленности изучаемых признаков.

Задачи:

- определение направления развития розыскной службы и методов исследования поискового поведения животных, с учетом исторического опыта работы сыскной службы в мировой практике и собственных экспериментальных данных ЦКС УВО;

- исследование условий содержания и использования служебных собак в розыскной службе;

- определение пород используемых в розыскной службе, их характеристика и возможности прогнозирования пригодности отбираемых собак;

- определение приоритетов в выборе служебных собак по индивидуальным, половым и породным признакам к розыскной службе;

- исследование поисковой реакции, ее физиологический механизм и анатомические особенности, возрастных особенностей поисковой активности;

Научная новизна. Впервые проведен анализ поискового поведения собак выявленного в раннем возрасте, в сравнительном аспекте и в динамике.

Теоретическая и практическая значимость. Установлена взаимосвязь между результатом, показанным в раннем возрасте и во взрослом состоянии. Теоретически обосновано и практически доказана необходимость:

- отбора к розыскной службе животных в раннем возрасте, по породным и индивидуальным признакам;

- создания системы тестов по отбору животных для подготовки к розыскной службе;

Вопросы выносимые на защиту:

1. Физиологический механизм поисковой реакции и ее роль в поведении животных.

2. Особенности поисковой активности в различных группах животных.

3. Разработка методики отбора животных к розыскной службе.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Бикинеев, Рамиль Равильевич

4. Результаты работы использовать в учебном процессе при написании учебных пособий, при чтении лекций в учебных заведениях зоотехнического и ветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Поисковое поведение служебных собак"

На правах рукописи

БИКИНЕЕВ

Рамиль Равильевич

ПОИСКОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

06 02 01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2607

003066854

Работа выполнена на кафеле генетики, разведения и биотехнологии животных Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Научный руководитель: Жебровский Людвиг Северович

доктор биол наук, профессор, дейст. член (академик) Россельхозакадемии, ЗД РФ Официальные оппоненты Анисимов Анатолий Иванович

доктор биологических наук, профессор (СПбГАУ),

Заморская Татьяна Александровна канд с.-х наук, доцент (СПб ГАУ) Ведущая организация. Санкт-петербургская государственная

Академия ветеринарной медицины

Защита состоится « 24» октября 2007 г в 13 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д.220 060 02. в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д 2, ауд 313

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «9-0» _ № 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета канд. с -х наук, проф.

Павлов Г Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значительный рост преступности в стране в связи с изменением форм собственности оказало влияние на безопасность предприятий, учреждений, общества в целом и роль служебного собаководства в системе правоохранительных структур, как q)eдcтвo борьбы с криминальными проявлениями, еще более возросла Так же трудно переоценить роль собак в народном хозяйстве, где их функции разнообразны от использования в чрезвычайных ситуациях (собаки-спасатели) до использования их в качестве собаки-няньки или поводыря слепых Служебно-розыскные собаки оказывают значительную помощь в борьбе с преступностью, поиске полезных ископаемых, поисково-спасательных операциях, определении утечек газа и в ряде других отраслей и, несмотря на огромный скачок научно-технической революции, не имеет аналогов, способных так же точно дифференцировать необходимый запах среди огромного множества других в окружающем нас мире При этом предъявляются серьезные требования к качеству поголовья используемых животных.

Однако несмотря на огромное количество учебного материала и нормативных документов, отрасль мало освещена в плане получения рабочего поголовья

Необходимы исследования в области селекции, акцентируя основное внимание на получение животных с преобладающим поисковым поведением, разработка методов проверки служебных качеств и отбора к поисковой службе.

Цель и задачи работы. Основной целью данной работы явилось изучение индивидуальных, в том числе возрастных и породных, особенностей поискового поведения собак. В процессе исследований решили следующие задачи*

- определение методов исследования поискового поведения животных, с учетом исторического опыта работы сыскной службы в мировой практике и собственных экспериментальных данных ЦКС УВО,

- исследование условий содержания и использования служебных собак в розыскной службе;

- определение пород используемых в розыскной службе, их характеристика и возможности прогнозирования пригодности отбираемых Ьобак,

- определение приоритетов в выборе служебных собак по индивидуальным, половым и породным признакам к розыскной службе,

- исследование поисковой реакции, ее физиологический механизм и анатомические особенности, возрастных особенностей поисковой активности,

Научная новизна. Впервые проведен анализ поискового поведения собак выявленного в раннем возрасте, в сравнительном аспекте и в динамике. Уточнены и обоснованы возрастные критерии отбора собак для розыскной службы Изучена взаимосвязь поисковых способностей с породным происхождением животного.

Теоретическая и практическая значимость. Установлена взаимосвязь между результатом, показанным в раннем возрасте и во взрослом состоянии Теоретически обосновано и практически доказана необходимость.

- отбора к розыскной службе животных в раннем возрасте, по породным и индивидуальным признакам,

- создания системы тестов по отбору животных для подготовки к розыскной службе,

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Породная обусловленность, физиологический механизм поисковой реакции и ее роль в поведении животных.

2 Особенности поисковой активности в различных группах

животных.

3 Разработка методики отбора животных к розыскной службе. Публикация результатов. По теме д иссертации опубликовано 4 статьи. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, содержит 9 таблиц, 17 рисунков и 3 приложения.

Библиография включает в себя 89 источников, в том числе 11 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась с 2003 по 2006 год в Центре кинологической службы Управления вневедомственной охраны при ГУВД по г Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В Центре используется поголовье служебно-розыскных собак и щенков самцов и самок численностью 30 голов в основном следующих служебных пород, немецкая, бельгийская, средне-азиатская и кавказская овчарки, ризеншнауцер, ротвейлер, лабрадор-ретривер, русский спаниель

Общее воспроизводство самок составляет 40% Выход щенков составляет 4-5 голов в помете

Изучались особенности проявления поискового поведения в процессе посгамбрионального роста в зависимости от возраста животных, а так же сравнительный анализ наследования поискового поведения по породам.

Непосредственно в эксперимент было отобрано поголовье численностью 14 голов породы немецкая и бельгийская овчарки, Лабрадор, ротвейлер, ризеншнауцер русский спаниель, в том числе 7 самцов и 7 самок.

Методика выявления поисковой реакции в двух недельном возрасте представлено на сгр 10 Методика выявления поисковой реакции в возрасте двух месяцев представлена на стр 12. Методика исследований поисковой реакции в возрасте 12 месяцев и более представлена на стр 15

Исследования проводились в соответствии следующей схемы

Рис 1. Схема исследований

Для решения поставленной задачи изучались показатели поискового поведения - заинтересованность и вязкость в поиске, качество обоняния, контактность к человеку, наследуемость поискового поведения с помощью методов наблюдения за поведением животных, измерения, взвешивания и графических методов, признаки наследования поискового поведения в чистопородном разведении и скрещивании. Были изучены, организация служебного собаководства в МВД РФ, породные, индивидуальные и возрастные особенности поискового поведения собак, ее физиологический механизм и биологическая роль

Статистическую обработку проводили по Н Плохинскому (1969)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Организация служебного собаководства в подразделениях органов внутренних дел

Е(енгр кинологической службы оказывает методическую и практическую помощь подразделениям милиции в организации применения служебных собак (включая их подбор, приобретение, подготовку, обеспечение медикаментами, кормами и т.д.).

На основе учета и анализа результатов работы специалистов-кинологов, а также на основе изучения и обобщения передового опыта применения служебных собак в борьбе с преступностью и в охране объектов, определяются перспективы развития служебного собаководства, внедряются наиболее приоритетные направления использования служебных собак.

ЦКС организует несение службы группой розыскного собаководства в режиме автопатрулей

Проводится селекционно-племенная работа по воспроизводству и улучшению рабочего поголовья служебных собак.

ЦКС осуществляет взаимодействие по вопросам служебной кинологии с подразделениями милиции, а также других ведомств

Анализ применения собак в подразделениях министерства обороны, пограничных и внутренних войск показывает, что более высокие результаты имеют те подразделения, где созданы необходимые условия и обеспечено правильное содержание, кормление, и сохранение собак, имеются хорошо оборудованные тренировочные площадки, надлежащая учебно-материальная база

Кормление служебных собак осуществляется по нормам, установленным "Положением о продовольственном обеспечении в органах внутренних дел Российской Федерации в мирное время", утвержденным Приказом МВД РФ от 19 апреля 1994 года № 125.

3.2. Отбор и подбор собак в органах внутренних дел Известно, что как экстерьерные, так и служебные качества передаются по наследству Важное значение при выборе собаки имеет ее происхождение Происхождение собаки можно проследить по

родословной карточке, где указываются служебные достоинства ее предков

Основными экстерьерными недостатками, исключающими применение собак в органах внутренних дел, являются физическая слабость (недоразвитость скелета и мускулатуры) и нарушения ояорно-двигательного аппарата, вызывающие затрудненность, скованность движений

Если собаку отбирают для розыскной службы, то обязательно обращают внимание на соразмерность длины ног и шеи. Розыскная собака должна, не сгибая ног, легко доставать мочкой носа до земли

Основное качество розыскной собаки — чутье Под чутьем следует понимать врожденную способность животного к поиску запаховых объектов Оценку чутья проводят в относительно безлюдной местности, желательно с наличием искусственных и естественных препятствий (рвов, заборов, заброшенных построек, кустарника и т.д), а также различных звуковых раздражителей. Кинолог обращает внимание на следующие моменты в действиях собаки степень заинтересованности в поиске, характер поисковых движений, сосредоточенность поиска, быстроту и заинтересованность в завладении предметом

Предпочтение отдают тем собакам, которые более сдержаны, внимательно, с некоторым напряжением следят за действиями человека, держащего в руке предмет Наиболее оптимальным поисковым поведением являются быстрые активные движения а районе падения предмета, снижение темпа у искомого предмета и точное нахождение источника запаха.

Не проявляющие интереса к поиску животные, для розыскной службы непригодны

О сосредоточенности поиска можно судить по реакциям собаки на отвлекающие раздражители Собака с хорошей концентрацией внимания мало реагирует даже на такие сильные раздражители, как выстрел из стартового пистолета на расстоянии 15 . 20 м от животного При отборе собак для данного вида службы особое внимание уделяют проверке устойчивости нервной системы к стрессовым влияниям, так как работа по чутью всегда связана с большими нервно-психическими нагрузками. Выстрел в данном случае при проверке собак» и является тем самым достаточно сильным стресс-фактором.

Установлено, что наиболее приспособленными для розыскной службы оказались немецкие овчарки Эти собаки достаточно универсальны, обладают острым обонянием и тонким слухом, сильной, уравновешенной нервной системой, хорошо приспосабливаются к любым климатическим условиям, используются по всем ввдам служб.

Для поиска наркотиков, взрывчатых веществ, трупов используют, кроме немецкой овчарки, служебных собак породы Лабрадор, ротвейлер, а так же из охотничьих собак породы спаниель, фокстерьер, ягдтерьер, бладхаунд

В период исследований в питомнике имелись следующие самцы и самки немецкой овчарки, успешно используемые в розыскной службе и при рабочем разведении. Стив, Ревдол, Цивиль, Адель, Даша.

В процессе по рабочим качествам было отобрано и оставлено для дальнейшего выращивания два щенка бельгийской овчарки Альма и Анри-Атос, которые в настоящий момент успешно применяются в оперативной работе по линии розыскной службы

3.3. Характеристика поисковой реакции

Способность собаки преследовать добычу, находить отдельные предметы и пищу в самых разнообразных условиях убедительно свидетельствует о том, что ей под силу различать самые слабые запахи даже на фоне других, чрезвычайно сильных

Для животных с высокой организацией обонятельного анализатора поисковое поведение, как поведенческий акт, является отличительным от других проявлений поведения и не только во внешнем проявлении, но и определенной структурой нервных связей

Любой поведенческий акт сложен Из сочетаний поведенческих актов складываются целые комплексы Л. Крушинский (1952) предложил выделять биологические формы поведения, которые он определяет как многоактное поведение, построенное из отдельных унитарных реакций, связанное с обеспечением основных биологических потребностей организма Однако очевидно, что существуют более крупные объединения образцов поведения (агрессивное, пищевое, половое и т д ) Их выделили в общие подразделения поведения и назвали типами активности пищевая, оборонительная, социальная, половая, материнская, комфортная

Комфортная активность включает многочисленные образцы поведения, связанные с созданием физиологического комфорта, поддержание температуры тела (в том числе поиск подходящего места для лежки, встряхиванию и т д)

Каждый тип активности удовлетворяет определенное побуждение животного

По нашему мнению, во всех этих перечисленных типах активности присутствует еще один тип активности - поиск. Поисковая активность направлена на изменение ситуации, причем в условиях, когда субъект не может быть уверенным в результатах своего поискового поведения, когда отсутствует определенный прогноз исхода всей ситуации

Трудность выделения критериев поисковой активности дает основание полагать, что определение поисковой активности столь широко, что оно включает практически любое поведение и любую психическую деятельность, связанную с той или иной мотивацией Определенно к поиску не относится условно-рефлекторная деятельность, все виды стереотипного, автоматизированного поведения, т. е любое поведение, результаты которого могут прогнозироваться с высокой степенью вероятности и

представляются достаточно определенными К поисковому поведению не относятся все состояния отказа от поиска, например, поведение при невротической тревоге и депрессии

Специфическую мотивацию часто называют «побуждением» Лишенная пищи собака имеет сильное пищевое побуждение. В состоянии специфической мотивации животное направляет свое поведение на специфическую цель. Объективно достижение цели - это прекращение данного поведения Будучи накормленной, собака прекращает поиск пищи и еду

Различные мотивационные состояния могут иметь 3 стадии (по Меннингу). 1) поиск цели, 2) поведение, ориентированное на уже обнаруженную цель, 3) покой после достижения цели 1 Стадия поиска цели (поисковое поведение) лучше всего описана для пищевого поведения, откуда, по-видимому, и пошло ее название Редко случается, чтобы голодное животное могло просто встать и поесть. Обычно ему нужно искать пищу, совершая при этом многочисленные и разнообразные поведенческие акты. Это особенно бросается в глаза у хищников, которые активно охотятся за добычей Их охотничье поведение разнообразно и сильно меняется в зависимости от предшествующего опыта Животные, которые ищут пищу, воду или брачного партнера, ведут себя сходно, однако в каждом случае запаховые раздражители, требующиеся для прекращения поиска, в ысокоспецефичны.

Вышеизложенное нами учитывалось, поскольку подготовка собаки к розыскной работе и отработке залаховых следов человека основана именно на поиске источников запаха человека, как социального партнера (члена стаи), так и как источника удовлетворения пищевой потребности 2. Вторая фаза выделяется более четко, как только соответствующая цель выявлена, поведение животного изменяется. Вариабельное поведение поиска уступает место серии реакций, направленных на цель, часто это бывают стереотипные последовательности (комплексы) действий Они называются завершающими актами Еда есть завершающий акт пищевого поведения, питье аналогично связано с жаждой и т д. 3 Завершающие акты обычно сопровождаются периодом покоя, когда животное больше не реагирует на исходящие от цели раздражители и не проявляет больше поискового поведения. Покой относится лишь к одному талу поведения, животное при этом может активно преследовать какую-нибудь другую 4ель

Итак, доя возникновения побуждения следовать по запал овому следу человека необходимо вызвать пищевой или социальный тип активности. В последнем случае мы вынуждаем животное проявить стремление следовать за стаей (в данном случае следовать за ушедшим

хозяином) Однако прошлая практика показывает, что чаще всего приучение собаки поиску человека по следу базировалось на проявлении у животного агрессивной реакции, т е прежде чем пустить собаку на залаховый след, прокладчик следа производил дразнение собаки, вызывая побуждение «догнать и напасть» Здесь имеет место проявление оборонительного типа активности (активно-оборонительная реакция) Такой метод подготовки собак по сей день существует в пограничных и

внутренних войсках

В ходе длительной селекции по уменьшению агрессивного поведения выяснилось, что степень прирученности возрастала, и процесс приручения облегчался по мере увеличения в родословных количества ручных предков Очевидно, наследственную основу имеют и другие поведенческие акты, такие как поиск пищи или поиск ушедшей стаи.

3.4. Исследование породных, индивидуальных и возрастных особенностей поискового поведения собак

Известно, что работу розыскных собак, особенно в городской местности, серьезно осложняет большое количество сильных отвлекающих раздражителей, в том числе, конечно, запаховых

Наиболее перспективным направлением в решении этой задачи представляется разведение собак, имеющих наследственные задатки дня

работы по чутью.

Важно выявить, насколько обонятельный поиск щенков на раннем этапе онтогенеза носит врожденный характер, поскольку это позволит отбирать наиболее перспективных и в рабочем, и в племенном отношениях животных.

Исходя из выше изложенного, мы решили провести поэтапно серию экспериментов на щенках и взрослых собаках с целью-

1 Определить методику, позволяющую выявить и сравнить способности щенков использовать обоняние для такой ориентации

2 Выявить наиболее ранний возраст проверки способности щенков отыскивать человека по его запаховому следу

3 Определить методику, позволяющую оценивать эти способности у щенков и подростков

4. Установил, взаимосвязь между результатами показанными щенками, при проверке их способности разыскивать с помощью обоняния свою мать с результатами поиска человека по запаховому следу

Поведение, основанное на использовании обоняния, лишь часть всего комплекса поведенческих реакций, что обусловлено, прежде всего, типологическими особенностями нервной системы. Мы предположили, что полученные нами результаты позволят сделать достаточно объективные

выводы о пригодности изученных щенков в дальнейшем к розыскной службе Обоснованность такого предложения подтверждается выводами, что типологические особенности высшей нервной деятельности, обнаруженные в первые месяцы жизни щенков, в основных чертах сохраняются у них в зрелом возрасте.

Проведение экспериментов на щенках раннего возраста позволяет свести к минимуму влияние условнорефлекторного компонента, которое проявляется при проведении исследования у подращенных и взрослых особей

Опыты 1 этапа на 2-х недельных и 2-х месячных щенках

За основу мы взяли аналогичный эксперимент проведенный в начале 80-х годов прошлого века в Пермском питомнике служебно-розыскного собаководства УВД Пермского облисполкома

Опыты на 2-х недельных щенках

Эксперименту подверглось 5 пометов щенков в количестве 27

Опыты проводились нами в помещении площадью 7x4 м Для опыта был изготовлен щит размером 100x120 см, расчерченный на квадраты со стороной 20 см. Щит с трех сторон ограничивается бортиками высотой 10 см Вдоль не ограниченной бортиком стороны размещали самку в положении лежа на боку.

Щенки должны найти мать, находясь в 40 см от нее. Испытывались щенки в возрасте 11... 16 сут

Исходное расстояние между щенком и матерью 40 см Поиск с более близкого расстояния оказался слишком легкой задачей для большинства щенков

Находясь от самки в 40 см, щенки не ощущают исходящее от нее тепло, так как в весьма значительном числе опытов они начинали поиск, двигаясь в противоположном от матери направлении.

Кормящую самку укладывают на бок сосками к щенку и один из сотрудников фиксировал ее Щенка помещали на щит в исходной точке на противоположной стороне от самки и на равном удалении от противоположных боковых бортиков.

Время, потраченное им на поиск матери, фиксировали секундомером Путь, пройденный щенком, вычерчивали на миллиметровой бумаге, где в масштабе 1 10 были изображены щит и его разметка. Достижение щёнков матери подкреплялось предоставлением им возможности в течение 1 мин сосать ее. Опыты проводились повторно утром и вечером. Перед утренними пусками щенков за 1,5 ч уносили от матери и поэтому у них возникла доминирующая пищевая мотивация однако при вечерних поисках, когда перед опытом щенки не отнимались от

самки, времени на отыскивание матери им требовалось заметно меньше, а оптимешьность их движения была лучше, чем во время утренних пусков (табл 1)

Пройденный щенком путь измерялся по вычерченным трафаретам курвиметром и вычислялся с учетом масштаба 1.10. В опыт ввелся показатель оптимальности движения, который учитывал бы, насколько целесообразным путем движется щенок при поиске матери Если учесть, что количество запаховых частиц убывает пропорционально квадрату увеличения расстояния от источника запаха (В Карпов, 1977, С Корытин, 1979), го при поиске щенок имеет возможность довольно легко определить правильное направление движения.

Для того, чтобы способность щенка найти оптимальный путь можно было бы выразить математически, каждой 20-ти сантиметровой полосе щита, проходящей параллельно животу самки, был присвоен порядковый номер, играющий роль коэффициента. Таким образом, чем в более отдаленные от самки зоны заползает щенок при ее поиске, тем большим становилось значение коэффициента, на который умножалась величина пути, пройденного им в данной зоне

Таблица 1. Сравнение результатов утренних и вечерних пусков

щенков на поиск матери

Помет Среднее время движения ja один пуск, с Средняя оптим движения за один пуск, м

утро вечер утро вечер

1 150±5 50 ±3 4,15 ±0,19 2,30 ±0,02

351 ±9 90 ±4 5,25 ±0,2 3,00 ±0,15

3 60±3 32 ± 1 2,35 ±0,02 2,00 ±0,2

4 55 ±3 21 ±0,6 3,40 ±0,02 1,8 ±0,01

5 159 ±6 55 ±3 3,5 ±0,16 3,00 ±0,15

В индивидуальных способностях щенков отыскивать мать обнаружились значительные колебания По нашему мнению, наиболее полно характеризует умение щенков находить мать с помощью обоняния оптимальность движения Средняя индивидуальная ее величина у отдельных щенков колебалась в широких пределах от 0,75 до 9,07 м

Поскольку всех щенков в возрасте до 30-ти сут ежедневно взвешивали, мы решили проследить, существует ли закономерность между их физическим развитием и результатами, показанными ими при поиске матери Сравнение показателей поиска и физического развития выявило отсутствие взаимосвтаи, что подтверждает ошибочность общепринятого

отбора щенков для выращивания по их массе с точки зрения отбора по рабочим качествам

Эксперименты показали, что наиболее целесообразно проводить эту проверку в возрасте 2-х месяцев При этом нас заинтересовала, прежде всего, способность находить человека по запаховому следу

Опыты на 2-х месячных щенках Проверку проводили на незнакомой для щенков территории, с малым количеством отвлекающих раздражителей (редкий лес с невысоким травяным покровом) След прокладывает сотрудник, ухаживающий за щенками Протяженность следа 10 15 метров, в зависимости от конкретных условий 2 3 следа прокладываются прямо, в 3-м делается угол приблизительно 45 градусов и прокладчик прячется в укрытие До проверки по следу со щенками не проводится никаких занятий, и они содержатся в условиях, исключающих выработку у них условных рефлексов, связанных с поиском человека Чтобы иметь возможность оценить врожденные способности щенков отыскивать человека по следу, при проверке они полностью предоставляются самим себе

Достигается это использованием специального ящика, изготовляемого из легкого материала (фанера, древесноволокнистой гшиты) Размеры его должны быть достаточными для свободного размещена« в нем щенка в возрасте 2 2,5 месяца. Он оборудуется открывающейся дверцей с запором который можно было легко открыть, потянув прикрепленный к нему шнур д линной 20 25 м Сотрудник, ухаживающий за щенками, берет одного из них, несет на руках к месту проверки, где уже находится ящик и где намечено начало следа. Второй проверяющий находится от ящика на расстоянии длины шнура Тем самым избегался его контакт со щенком и возможность пересечения его следа со следом прокладчика. Следует учитывать направление ветра Прокладчик следа помещает щенка в ящик установленный дверцей в направлении линии следа, закрывает его и прокладывает след Сразу после окончания прокладки следа натягиванием шнура открывается дверца, и щенок получает свободу действий Его поведение фиксируется в блокноте и оценивается по табл. 2

Данные демонстрируют большое различие результатов между двумя пометами щенков Особенно интересна разноси, в средних баллах, полученных пометами, если учесть, что щенки второго помета рождены от рабочих производителей Цивиль - Даша, имеющих предков с высокими рабочими качествами, а первого - от самки непригодной к розыскной службе и самца имеющего средние показатели по розыскной службе

Большое разнообразие в проявлении поведенческих реакций при проверке щенков по следу были обнаружены и в последующих опытах

Первый же опыт, проведенный с двумя пометами щенков в возрасте 60 и 62 суг в период отработки методики, дал результаты приведенные в табл 3

Таблица 2. Оценка следового поведения щенков __

Хар-ха сяедрвого поведения Оценка в баллах

3 2 1 0

Заинтересован, в поиске Заинтересован, внимательный поиск Редкое отвлечение на посторонние раздражители и недостаточно заинтересован Частое отвлечение на посторонние раздражители, слабая заинтересован. Незаингересо ванностьв поиске

Характер щйнюхивания верхнее или шжнее чутье) Поиск нижним чутьем Поиск преимуществ нижним чутьем Равное использование верхнего и нижнего чутья Отсутствие принюхиван. работа только верхним чутьем

Умение замоскшея ьно обнаружить мед при его утере и проработка углов Почти не сбивается со следа Геряег след, ею находит зго самостоятельно Не находит потерянный след после активных попыток Отсутствие попыток шйге утерянный след

Таблица 3. Результаты проверки следового поведения щенков

№п/п Кличка щенка Оценка поведения в баллах

1 Егерь 3

2 Ент 3

3 Ель 1

4 Ева 0

Среднее по помелу 1,75

5 Дон 9

6 Дукс 9

7 Даяк 8

8 Дарк 0

9 Дарья 3

Среднее по помету 5,8

В результате сопоставления данных показанных щенками 10 ..19 суг возрасте при поиске матери, с результатами их проверки по следу в возрасте 60. 62 суг не выявлено закономерности

Результаты проверки щенков в возрасте 60 62 сут по следу дают более объективную характеристику их рабочим качествам, 5 щенков, проверенных нами в возрасте 60 62 сут, которых мы могли наблюдать в более позднее время, сохраняли в основных чертах манеру поведения при работе по следу и в возрасте 1 2 лет.

По итогам проверок обонятельных способностей у щенков разных пород выявлено следующее соотношение, у немецкой овчарки проявляют поисковую активность 90% полученного помета, бельгийские овчарки и лабрадоры 75%, ротвейлер 80%, спаниель 70 %, ризеншнауцер 35 % помета.

3.4.3. Поисковое поведение старше 1-го года Опыты 2 этапа на особях 12-14 месяцев

С целью сравнения была проведены 2 серии экспериментов по изучению индивидуальных особенностей поискового поведения собак разного возраста, пола, принадлежащих к перечисленным выше породам

В основу экспериментов положена замеченная в практической работе реакция собак на запаховый след знакомого ей человека Были проведены две серии опытов отличавшихся по цели и по условиям проведения, в которых мотивация, вызывающая поисковое поведение у собаки, создавалась уходом от нее хорошо знакомого человека Участки для проведения опытов были выбраны в лесопарковой зоне (200 300 м от проезжих частей) с цепью устранения влияния ветра, достаточно сильно влияющего на поиск в условиях открытых пространств Участки подбирались в смешанном лесу, хорошо просматриваемом на расстоянии около 25 метров по маршруту прокладки следа, не захламленном валежником, в малопосещаемых людьми и домашними животными ш естах. Во время опытов собака привязывалась на 1,5 м тесьмовый поводок с быстро отстегивающимся карабином Проложив след определенной конфигурации и протяженности, экспериментатор возвращался к собаке по своему следу (тем же маршрутом), затем отстегивал поводок, на котором была привязана собака, и, следуя за ней на расстоянии 10 15 м, наблюдал за ее поведением. При этом он наносил на специально подготовленный бланк с масштабной разметкой маршрут движения собаки по следу человека, отмечал особенности ее поведения, засекал по секундомеру время поиска, Секундомер включался в момент отстегивания карабина и выключался в люмент выхода собаки на конечную точку следа или в момент прекращения поиска).

При описании поискового поведения использовалась следующая

терминология: сл§а (запахов ый след) — линия следовой дорожки от начала до конца маршрута движения человека или собак;!;

прокладка следа — перемещения по местности человека, оставляющего за собой запаховые следы;

проработка следа — проявление поисковой активности собаки, передвижение ее по проложенному человеком следу с ориентированием по следу при помощи обовдния. Содержание опытов первой саиш

След ГТ - образной конфигурации, общей протяженностью 150 метров (рис,2). Опыты проводились в светлое время с\ток по чернотропу в ноябре 2003 года с целью выявления тщнвцзуальных и тродвых различий в поисковом поведении. Г шовное внимание обращалось на конфигурацию движения собаки при проработке следа п на в)земя. затраченное собакой на проработку следа. След для каждой собаки прокладывался в новой незаслуженной местности.

Для масштабной разметки и нанесения на бланк маршрут движения собаки по следу использовались четкие ориентиры на местности. Такое условие удалось создать, используя тонкий шнур с десятиметровой разметкой эбщей длиной 150 м. Экспериментатор протягивал его за собой во время прокладки следа, подвешивая его на ветках деревьях на высоте около 2 м над линией следа. Как правило, шнур не оказывал на собак отвлекающего воздействия так как они при проработке следа не ориентировались по нему визуально. Расстояние отклонения собаки от линии следа определялось глазомерно и наносилось с соблюдением

а) прокладка следа

• • • • - маршрут человека Рис. 2 Схел/а проведения J-г/ серии опытов

б) размеры отеков следа - маршрут человека

масштаба на бланк, В необходимых случаях упомянутое расстояние измерялось с помощью рулетки В среднем на проведение одного опыта с одной собакой требовалось около 40 .60 мин с учетом времени на дорогу от питомника к участку проверки, времени прокладки следа, времени проработки и сбора шнура после завершения опыта

Результаты первой серии опытов Удалось выявить индивидуальные и породные различия в поведении собак при проработке следа В первую очередь они выразились в расстоянии, на которое собаки отклонялись от линии следа при поиске, а также во времени, затраченном на проработку следа По этим показателям участвующие в опытах собаки были объединены в две группы 1 - собаки, характеризующиеся способностью к быстрому поиску, далеко отклоняющиеся от линии следа (рис 3 а),

2 - собаки, прорабатывающие след в медленном темпе вблизи линии следа (рис 3 б) Среди немецких овчарок обнаружены представители обеих групп

а) собаки быстрого поиска: б) собаки прорабатывающие

след в медленном темпе блшко к линии следа • • - маршрут человека. —^ - траектория движения животного Рис 3 Рисунок проработки следа животными в 1-й серии опытов

Спаниели и лабрадоры при проработке следа часто пересекают его, значительно отклоняясь от линии следа, причем при потере следа они делают большие петли При их росте в холке около 40 см скорость проработки следа была выше, чем у некоторых овчарок при росте 60 . 65

см На этом основании спаниели отнесены к первой группе (рис 4 а)

Рис 4 Траектория и скорость проработки следа животными в 1-й серии

Ротвейлеры отнесены ко второй группе Они придерживались ближе к линии следа и прорабатывали его в медленном темпе (рис 4 б)

Бельгийская овчарка (самка) не смогла проработать след полностью, хотя проявила высокую поисковую активность на первом отрезке следа.

Ризеншнауцер (самка) вообще не проявила поискового поведения по следу В данных экспериментальных условиях между взрослыми подготовленными к следовой работе собаками и собаками, не прошедшими дрессировки по розыскной службе, существенные отличия при проработке следов не обнаружены

К закономерности, выявленной в этой серии опытов, следует отнести то, что расстояние, пройденное собакой при проработке П -образного 150 - метрового следа составляло в среднем около 335 м, то есть, примерно в 2,2 раза больше протяженности следа человека Содержание опытов второй серии

След П-образной конфигурации, протяженностью 170 м в лесном массиве, в светлое время суток в январе 2004 года, по устойчивому снежному покрову глубиной 15 . 20 см, в сухую, пасмурную погоду с температурой воздуха около - 8° С

След, проложенный по снегу, хорошо виден собаке, что значительно облегчает для нее задачу Дня оценки поиска следа при помощи обоняния, он был усложнен десятиметровыми тупиковыми продолжениями на углах (рис 5 а) После прокладки "тупика" след продолжался с 50-метровой отметки под углом 90 градусов в правую сторону, при этом

б) время попска 115 с - траектория движения животного

прокладчик следа. маскируя ырцмые отпечатки, перемещался большими прыжками. что делало правильное продолжение следа малозаметным для собаки п обуславливаю ее движение до конца тупикового отрезка. Обшдя длина след;! составила 170 м (рис 5 б). Шнур для обозначения следа не применялся, так как след бьш видимым для экспериментатора Десяпшетроваа разметка трассы следз наносилась поперек его лпннн чертой на снегу. Эксперимент вместе с прокладкой следа с одной собакой занимал 30..40 »пга

Цель опытов — установление закономерностей отыскания собаками продолжения следа посте усложненного поворота линии следа.

Движение собак по следу на прямых участках, как правило, осуществлялось почти точно по линии следа, так как собаки в значительной степени ориентировались по видимым следам. Поэтому они не замечали замаскированного поворота вправо и пробегали до конца десяти метров ого тупика. Опытные собаки пробегали не более 5... 10 метров после окончания тупикового отрезка и начинали движение по кривой в правую или левую стороны, пересекая при этом собственный след (который, по - видимому, также являлся для них ориентиром), пока не обнаруживали продолжение следа (рис. 6, а).

Такое поведение, по-видимому, следует рассматривать как приобретенное. Этот вывод подтверждается, во-нервьк, тем, что из 12 проработанных следов в 10 случаях после проработки первого тупикового отрезка собаки' заметно легче отыскивали продолжение следа после второго тупикового отрезка. Во-вторых, неопытные в следовой работе собаки испытывали явные затруднения при проработке в особенности первого

а) прокладка следа б) размеры отрезков следа

• * ■ - маршрут человека Рис. 5 Схема проведения 2-й серии опытов

Результаты опытов второй серии

тупикового отрезка, причем два подростка нз четырех так и не смоглп отыскать продолжение следа Поиск продолжения следа характеризовался ьшогочпслениьши возвратами и возобновлением ¡заботы по линии первого отрезка до тех пор. пока собака либо теряла интерес к поиску п прекращала его. либо случайно не обнаруживала боковое ответвление следа Второй тупиковый отрезок прорабатывался быстрее, п поиск приобретал "шпроту"

а) - время поиска 35 с животное имевшее опыт работы по следу

б) - время поиска 280 с животное не имевшее опыт работы по следу

• • маршрут человека. —- траектория движения животного Рис 6 Рисунок и скорость проработки следа животными

во 2-й серии опытов Реализация видового опыта в щднвцдуальяом поведении в наибольшей степени нуждается в процессах научения на начальных этапах поискового поведения. На этих этапах каждого поведенческого акта поведение животного является наиболее неопределенным, именно здесь от него требуется максимальная индивидуальная ориентация среди разнородных п переменчивых компонентов среды, и особенно важен быстрый выбор наиболее эффективных способов действия, чтобы быстрее п наилучшим образом достигнуть завершающей фазы поведенческого акта Диапазон научения так же является строго вцдиошпичным а очевидно, существуют видиотшпиные, генетически фиксированные границы способности к научению

В заключение хотелось бы коснуться проблемы тестовой оценки поискового поведения Проведение опытов преследовало и цель обоснования предпосылок для разработки простейшего, широкодоступного теста, предназначенного для определения способностей собаки к следовой работе В частности, длина следа выбиралась с таким расчетом, чтобы участок для проверки можно было подобрать даже в городских } словпях (в парке, на поле стадиона ит п)

Известны системы оценки (например, системы ZIP и Korung в бывшей ГДР) с помощью которых у собак оценивают силу характера, силу хватки, смелость и т п, вне связи со служебной дрессировкой Такие системы тестов требуют минимальной подготовки собаки и позволяют производить из них отбор наиболее способных для дрессировки и племенной работы, а также анализировать наследственность племенных производителей. Поисковое поведение же оценивается только после прохождения курса дрессировки, на испытаниях Вероятно, это связано с предположением, что способности к обонятельной ориентации у собак изначально равны Однако, опыт собаководства, в том числе наше небольшое исследование, свидетельствует, что это не так.

Поисковое поведение у собак, ^меет ярко выраженные врожденные индивидуальные особенности, которые необходимо учитывать в племенной работе в породах, используемых для поиска. Тесты по оценке поведения служебных собак должны быть дополнены системой оценок способностей к поиску и чувствительности обонятельного анализатора. Весьма важно, что все участвующие в опытах собаки проявили реакцию на след человека, описанную выше используя обонятельную ориентацию по запаху человека.

Уход человека от собаки вызывает у нее поисковую доминанту, на базе которой можно выработать условный рефлекс поиска человека по следу. Закрепить такую форму поведения возможно при подкреплении поисковой активности собаки разложенными на следу кусочками лакомства. Основанные на пшцевом подкреплении методики дрессировки известны давно. Однако в отечественном собаководстве преобладающей долгое время являлась методика подготовки служебных собак по следу, основанная на активно — оборонительной реакции где основным импульсом дня поиска является инстинкт злобы (агрессивные защитные реакции)

На отрицательную черту э^гой методики — возникновение чрезмерно сильного возбуждения, мешавшего сосредоточенной работе собаки по следу, указывалось неоднократно в различных источниках, руководствах по служебному собаководству и отмечено личным опытом

Поиск по следу и агрессивность не являются у служебных собак жестко связанным комплексом Собака может обладать развитым поисковым поведением и быть добронравной или наоборот — достаточно злобной и агрессивной и не иметь способностей к следовой работе. Поэтому поисковое поведение собак доджно, оцениваться отдельно от наличия у них агрессивности, а подготовка розыскной собаки по следу должна основываться не только на активно-оборонительном рефлексе, а в гораздо большей степени на инстинктивном стремлении собаки к поиску и ее индивидуальных поисковых способностях

В ходе предыдущих исследований нами был проведен сравнительный анализ результатов работы подготовленного взрослого поголовья разного пола При этом оценивалась как положительная - если при следовой работе она правильно обнаруживала запаховый след и прорабатывала его до конца, а при выборке человека по запаху его вещи правильно обозначала искомого человека не более чем с двух пусков, так и отрицательная реакция - если при работе по следу собака с трудом обнаруживала запаховый след человека, часто с него сбивалась и не прорабатывала его до конца, а при выборке не могла обнаружить искомого человека или выбирала его с третьего-четвертого пусков В результате мы получили следующие данные

Самцы при работе по следу допускают на 9. . 10% ошибок меньше, чем самки При выборке человека соотношение обратное самки допускают меньше ошибок, на 6 7%, чем самцы Но в среднем результаты одинаковы В ходе обследования и на основании опыта предыдущих исследований мы можем утверждать, что на возраст от четырех до шести лет попадает пик результативности при работе собак го розыскной службе Более низкие результаты в возрасте семи - восьми лет ври проработке следа, вероятно, можно объяснить не снижением чувствительности обонятельного анализатора, а скорее уменьшением физических возможностей животных при длительной работе по следу.

ВЫВОДЫ

1 Исследования показали, что поисковое поведение собак является частью ориентировочной и пищевой активности входящих в состав других типов активности

2 Наши исследования и данные других авторов показали, что поисковое поведение делится на д ва этапа - этап ненаправленного поиска (поиск раздражителей «объекта») и этап направленного поиска (поиск «объекта)) по его раздражителям) Сущность обоих этапов заключается в ориентации действий животного на поиск важных д ля него объектов

3 В результате экспериментальных исследований установлено, что поисковое поведение проявляется уже на ранних этапах онтогенеза. Различия в проявлении этих способностей, связанные с конкретной породной группой, существенны и обнаруживаются как в подсосный период, так и на поздних этапах их развития Эти различия можно выявить с помощью изложенных методик.

4 Исследования показали, что является проблематичной возмоясностъ оценки пригодность к следовой работе щенков в возрасте 10 19 сут

5 В результате проведенных опытов установлено, что поведенческие реакции, связанные с поиском человека по следу,

выявленные у щенков в возрасте 60 .69сут, сохраняются у них и на более поздних этапах онтогенеза и могут быть положены в основу ранней оценки пригодности щенка к следовой работе

6 Установлено, что является необоснованным выбор щенков по их массе и окрасу с точки зрения отбора по рабочим качествам

7 Анализ полученных данных показал, что немецкая овчарка остается наиболее приемлемой породой для использования в розыскной службе специальных кинологических подразделений

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Веста тщательный подбор пар для вязок по рабочим качествам

2. Учитывать при отборе поголовья для розыскной службы, ярко выраженные индивидуальные поисковые способности.

3 Рекомендуем ввести, дополнительно к существующим системам оценок тесты по выявлению комплекса наследственно-обусловленных качеств, обеспечивающих высокую степень поисковой активности.

4 Результаты работы использовать в учебном процессе при написании

учебных пособий, при чтении лекций в учебных заведениях зоотехнического и ветеринарного профиля.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Бикинеев, Р.Р Отбор по экстерьеру и рабочим качествам в служебном собаководстве // Аграрная наука на современном этапе Сб науч тр. СПбГАУ - СПб, 2005 - С 36 41

2 Бикинеев, Р.Р Отбор и подбор собак в ОВД// Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 19-20 апреля 2007 года- Великий Новгород, 2007 - С 21 25.

3 Жебровский, JI С. Поисковые способности собак / JIC Жебровский, Р Р. Бикинеев // Исследования в области зоотехнии СПбГАУ - СПб, 2003 -С. 116. 119

4 Жебровский, Л С О некоторых особенностях обонятельного поведения собак / Л С Жебровский, РР Бикинеев // Исследования в области зоотехнии СПбГАУ - СПб, 2003.-С 119 120.

Подписано в печать 18 09 07 Формат 60x841/16

Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ листов 1,40 Тираж 100 экз Заказ № 55

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр, д 41