Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная характеристика адаптационных возможностей и рабочих качеств собак служебных пород немецкая овчарка и бельгийская овчарка (малинуа)
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Попцова, Ольга Сергеевна, Пермь

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

ПОПЦОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И РАБОЧИХ КАЧЕСТВ СОБАК СЛУЖЕБНЫХ ПОРОД НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА И БЕЛЬГИЙСКАЯ ОВЧАРКА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

(МАЛИНУ А)

животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Семенов Анатолий Сергеевич

Пермь- 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

1.Обзор литературы.......................................................................8

1.1 Служебное собаководство и его роль на современном этапе...................8

1.2 Понятие об адаптации. Виды адаптации у животных.........................14

1.3 Влияние погодных условий и микроклимата на

функциональное состояние организма собаки......................................21

1.4 Физиологические особенности организма собаки.............................32

1.5 Физические и механические свойства шерсти собак..................................33

1.6 Рабочие качества собак...............................................................35

1.7 Характеристика исследуемых пород..............................................41

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................46

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................57

3.1 Характеристика городка служебного собаководства..........................57

3.2 Сравнительное изучение адаптационных возможностей собак.............71

3.2.1 Рост и развитие щенков............................................................71

3.2.2 Тип внешнего поведения у щенков исследуемых пород...................76

3.2.3 Экстерьерные показатели собак................................................80

3.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови.....................83

3.2.5 Устойчивость служебных собак к температурным воздействиям........97

3.2.6 Развитие волосяного покрова у собак.........................................105

3.2.7 Устойчивость собак к заболеваниям при вольерном содержании.......108

3.3 Рабочие качества собак служебных пород......................................111

3.3.1 Обонятельная способность собак служебных пород.......................111

3.3.2 Скоростные, разгонные и ударные характеристики собак................115

3.3.3 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................119

ВЫВОДЫ..................................................................................126

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.................................................129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................130

ПРИЛОЖЕНА...........................................................................147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для более эффективного выполнения поставленных перед кинологами задач, остаются актуальными вопросы подбора новых пород собак, обладающих повышенными свойствами для выполнения служебных функций. В связи с этим решающее значение приобретает наличие у служебных собак определенных рабочих качеств (В.Г.Сикерин, 1999).

На современном этапе наиболее перспективной породой служебных собак, активно используемой в силовых структурах зарубежных стран, является бельгийская овчарка - малинуа (M-F.Varlet-Dewaele, Р.В. Editions, 1999). В Бельгии, Германии, Нидерландах и других европейских странах, а также в США, Канаде и Австралии, малинуа разводится в основном как рабочая собака для личной защиты, обнаружения, службы в полиции, поиска и спасения людей, а также спортивной работы.

Как показывают статистические данные результатов Международной кинологической федерации по итогам соревнований Международной системы дрессировки (IPO) за 2011 г., малинуа является лидером во всех видах защитного спорта с собаками. Проведенное сравнение результатов пород немецкая овчарка и бельгийская овчарка (малинуа) выявило следующую тенденцию: немецкие овчарки практически по всем позициям уступают бельгийским овчаркам в среднем на 25-30%. Исключение составляет раздел «следовая работа», где немецкие овчарки уступают лишь на 7,1%.

В нашей стране бельгийская овчарка (малинуа) в основном востребована лишь в спортивном собаководстве, где также показывает высокие результаты.

В условиях современного состояния мирового собаководства все большее значение приобретают вопросы оценки здоровья животных и контроля за его изменениями, особенно в ситуации, когда завозятся

импортные породы собак, не адаптированные к климатическим условиям Российской Федерации. Возросшие требования к рабочим качествам служебных собак, заставляют использовать все биологические резервы организма для повышения его резистентности.

Адаптационные возможности собак, особенно служебных пород, в настоящее время изучены недостаточно. Большинство ученых в области кинологии рассматривают особенности рабочих качеств служебных собак, не уделяя должного внимания специфике их проявления в различных климатических условиях (В.И. Крутова, 2000; Л.Б. Мельникова, 2002; Г.В. Кольцов, Е.К. Мельникова, 2001; И.А. Егорычев, Д.А. Фатин, 2009).

Зависимость обонятельной способности собак от погодных условий детально исследовалась В.К. Карповым в 1983-1990 гг. В частности, им установлено, что наиболее эффективно собаки работают при колебаниях температуры от 25°С тепла до 15°С мороза (В.К. Карпов, 1983). В научной литературе имеются данные по изучению адаптационных возможностей собак в раннем постнатальном периоде онтогенеза при алиментарной депривации, которые отражают динамику функционального состояния сердечно-сосудистой системы, показателей гормонального, иммунного и вегетативного статуса у щенков (A.M. Ермаков, 2008).

Следует отметить отсутствие научных данных об аспектах использования собак породы бельгийская овчарка в кинологической службе ФСИН России. Поэтому, перспектива внедрения данной породы в служебную деятельность уголовно-исполнительной системы России требует тщательного изучения в связи с имеющимися отличиями климатических условий использования собак на территории Российской Федерации от места выведения бельгийской овчарки и особенностями выполнения собаками требуемых функций в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

В связи с вышеизложенным, тематику наших исследований следует считать актуальной, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целыо исследований являлось сравнительное изучение адаптационных возможностей и рабочих качеств собак породы бельгийская овчарка (малинуа) и немецкая овчарка; оценка возможности дальнейшего применения и направления наиболее эффективного использования собак данных пород в соответствии с требованиями реформирования УИС в условиях Западного Урала.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить адаптационные возможности служебных собак исследуемых пород при вольерном содержании в климатических условиях Западного Урала;

- провести сравнительную оценку рабочих качеств служебных собак породы бельгийская овчарка (малинуа) и немецкая овчарка;

изучить влияние условий содержания и эксплуатации в климатических условиях Западного Урала на физиологическое состояние, эксерьерные показатели и физические свойства волосяного покрова исследуемых животных;

- исследовать обонятельную способность, определить различия в способностях к поисковой работе у собак исследуемых пород;

- провести сравнительную оценку скоростных и ударно-атакующих характеристик служебных собак;

- на основе изучения адаптационных реакций и рабочих качеств бельгийской овчарки (малинуа) обосновать возможности использования данной породы в кинологической службе ФСИН России.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование собак породы бельгийская овчарка (малинуа) с применением биохимических, количественных и морфологических методов при содержании животных в открытых вольерах в климатических условиях

Западного Урала. Дана оценка состоянию организма собак и уровня адаптированное™ их к внешним воздействиям. Проведена сравнительная оценка параметров экстерьера, интерьера и рабочих качеств собак породы немецкая овчарка и бельгийская овчарка (малинуа). На основе проведенных исследований обоснована возможность использования бельгийской овчарки (малинуа) в качестве разыскной и патрульно-разыскной собаки в кинологической службе ФСИН России.

Теоретическое и практическое значение работы. Изучены особенности проявления закономерностей адаптации собак служебных пород в климатических условиях Западного Урала. Обоснован выбор породы собак, по своим морфологическим и функциональным качествам наиболее пригодной для служебно-оперативной деятельности кинологической службы ФСИН России. Разработанная методика оценки скоростных, разгонных и ударных характеристик атакующей собаки включена в учебный процесс Пермского военного института внутренних войск МВД, Пермского института ФСИН России, в практической деятельности специалистов -кинологов Пермского Зонального центра кинологической службы ГУВД по Пермскому краю. Теоретические разработки используются в учебном процессе в Пермской ГСХА имени академика Д.Н.Прянишникова.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практической конференции профессорско - преподавательского состава Пермской ГСХА (Пермь, 2010); на ЬХХ Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2010: технологии, инновации», посвященной 80-летию Пермской ГСХА (Пермь, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодежная наука 2012: технологии, инновации» (Пермь, 2012); научно-практической конференции Пермского института ФСИН России «Вопросы содержания, разведения и выращивания служебных собак» (Пермь, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения

инновационного развития АПК» в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2012); межвузовских научно-практических конференциях в ПГНИУ им. Генкеля «Фундаментальные и прикладные исследования в биологии и экологии» (Пермь, 2012); в Пермском военном институте внутренних войск МВД России «Особенности подготовки патрульно-розыскных собак в силовых структурах Российской Федерации» (Пермь, 2012); международных конференциях: «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК» Пермская ГСХА (Пермь, 2012); Международной научно-практической конференции в Институте биотехнологии и ветеринарной медицины; ФГБОУ ВПО Тюменская ГСХА и Всероссийском НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (Тюмень, 2013 г); Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В.К. Бириха (к 110-летию со дня рождения)», Пермская ГСХА (Пермь, 2013)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - три работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 страницах текста компьютерного набора; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включает 27 таблиц, 39 рисунков, три приложения. Список литературы включает 211 источников, в том числе 48 - на иностранном языке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Различия в проявлении адаптационных реакций у служебных собак породы немецкая и бельгийская овчарка при содержании их в открытых вольерах в климатических условиях Западного Урала.

2. Уровень адаптированное™ и характер проявления рабочих качеств собак породы бельгийская овчарка (малинуа).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Служебное собаководство и его роль на современном этапе

В настоящее время собаководство получило широкое распространение в различных отраслях народного хозяйства. Большое значение имеет использование собак в кинологической службе силовых структур, в том числе в кинологической службе Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, которая является самым крупным подразделением среди аналогичных служб других ведомств (В.Г. Сикерин, 2001).

Основными задачами подразделений кинологической службы ФСИН России являются обеспечение охраны учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы и следственных изоляторов, конвоирования осужденных и лиц, содержащихся под стражей, обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих наказания, обеспечение безопасности работников уголовно-исполнительной системы и граждан, находящихся на территориях этих учреждений; участие в оперативно-разыскных мероприятиях по розыску и задержанию бежавших осужденных и подозреваемых, обнаружению наркотических средств, взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов; организация подготовки служебных собак по направлениям их служебного предназначения; организация и проведение племенной работы по разведению и выращиванию служебных собак (Приказ ФСИН России № 336 от 29 апреля 2005).

Служебная деятельность специалистов-кинологов в ФСИН России отличается необходимостью действовать в сложных, чрезвычайных ситуациях. При этом результативность выполнения профессиональных обязанностей должна обеспечиваться высоким уровнем подготовленности как кинолога, так и служебной собаки (В.Г. Сикерин, 2001).

Собака, без сомнения, является наиболее уникальным одомашненным животным. Тесные взаимоотношения, сложившиеся между собакой и человеком, без сомнений оказали огромное влияние на эволюцию человека. (P.J. Scott, L.Fuller, 1965, J. Donaldson, 2009). Это удивительное во всех отношениях животное до сих пор играет важную роль в жизни современного человечества, поскольку ни одно другое животное не имеет таких многогранных возможностей использования, как собака (S. Budiansky, 2000).

Домашняя собака (Canis lupus familiaris) -древнейшее одомашненное животное. Последние данные молекулярно-генетических исследований дают основания считать, что возраст происхождения и одомашнивания собак находится между 40 и 135 тыс. лет назад (Саволайнен, 2002; А.Д. Поярков, 1991; Л. Копингер, 2005).

Однако, несмотря на то, что собака является одним из самых изученных домашних животных, по-прежнему остается много вопросов по поводу отношений, складывающихся между собакой и человеком.

Человек еще со времен Древнего Египта и Древнего Рима начал различать собак в зависимости от их хозяйственного назначения. Изначально они использовались при охоте, затем, по мере становления человечества и возникновения экономических отношений, актуальными становились охранные и сторожевые функции, с развитием военного дела собака нашла широкое применение в армии и других силовых структурах.

Человек активно преобразовывал собак в соответствии со своими потребностями, создав более 450 их пород (Д. Гранжан, 2005). Каждая порода является уникальной и обладает характерными, часто присущими только данной породе, полезными свойствами, которые называют рабочими качествами. Современная собака, сохраняя свои врожденные и приобретенные в результате доместикации свойства, сумела приспособиться к социальной жизни в человеческом обществе.

Особое внимание заслуживает роль собаки как специального средства, применяемого человеком против человека. Собаки являются универсальным

оружием, так как кроме физического воздействия способны оказывать на человека достаточно сильное психологическое давление. Как сообщает О.С. Миронова (1987), собака - единственное животное, способное к целенаправленной и управляемой агрессии против человека, к единоборству с ним, побуждаемая не инстинктом, а командой дрессировщика (хозяина), поэтому может быть использована как оружие нападения (задержания).

Эту способность собак служебных пород, предварительно прошедших специальное обучение, активно используют при охране специализированных исправительных учреждений. Согласно законодательным актам собаки считаются специальными средствами, используемыми для защиты и нападения, и их применение должно строго регламентироваться (В.Г.Сикерин, 1999).

История применения собак для охраны, розыска и конвоирования насчитывает не одно тысячелетие. А.К. Нефедкин (2000) в своих исследованиях об использовании собак в военном деле выяснил, что уже в Древнем Риме особенно злобных сторожевых собак использовали при охране важных государственных объектов. Также он считает, что собаки-следопыты задействовались и для поиска беглецов. Он же добавляет: «Эти животные были либо какими-то специально обученными для поиска людей (беглых рабов) псами, или же они являлись обычными охотничьими собаками».

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика адаптационных возможностей и рабочих качеств собак служебных пород немецкая овчарка и бельгийская овчарка (малинуа)"

005535567

На правах рукописи

Попцова Ольга Сергеевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И РАБОЧИХ КАЧЕСТВ СОБАК СЛУЖЕБНЫХ ПОРОД НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА И БЕЛЬГИЙСКАЯ ОВЧАРКА (МАЛИНУА)

24

2013

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург 2013

005535567

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н.Пряшшшикова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Семенов Анатолий Сергеевич

Официальные оппоненты: Косилов Владимир Иванович, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», профессор кафедры технологии переработки и сертификации продукции животноводства

Панин Виктор Алексеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, ГНУ Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии, заведующий отделом животноводства

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России»

Защита состоится «13»ноября 2013г. в Ю часов на заседании диссертационного совета Д 220. 051. 03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795 г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18; тел. (факс) 8(3532) 77-93-28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а с авторефератом -на сайте ВАК РФ http:// vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан «н» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

> rfn^^c/^/ ТихоновП.т.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для более эффективного выполнения поставленных перед кинологами задач остаются актуальными вопросы подбора новых пород собак, обладающих повышенными свойствами для выполнения служебных функций. В связи с этим решающее значение приобретает наличие у служебных собак определенных рабочих качеств (В.Г. Сикерин, 1999).

На современном этапе наиболее перспективной породой служебных собак, активно используемой в силовых структурах зарубежных стран, является бельгийская овчарка - малинуа (M-F.Varlet-Dewaele, Р.В. Editions, 1999). В Бельгии, Германии, Нидерландах и других европейских странах, а также в США, Канаде и Австралии, малинуа разводится в основном как рабочая собака для личной защиты, обнаружения, службы в полиции, поиска и спасения людей, а также спортивной работы.

В нашей стране бельгийская овчарка (малинуа) в основном востребована лишь в спортивном собаководстве, где также показывает высокие результаты.

Адаптационные возможности собак, особенно служебных пород, в настоящее время изучены недостаточно. Большинство ученых в области кинологии рассматривают особенности рабочих качеств служебных собак, не уделяя должного внимания специфике их проявления в различных климатических условиях (В.И. Крутова., 2000; Л.Б. Мельникова, 2002; Г.В. Кольцов, Е.К. Мельникова, 2001; И.А. Егорычев, Д.А. Фатин, 2009).

Следует отметить отсутствие научных данных об аспектах использования собак породы бельгийская овчарка в кинологической службе ФСИН России. Поэтому перспектива использования данной породы в служебной деятельности уголовно-исполнительной системы России требует тщательного изучения в связи с имеющимися отличиями климатических условий на территории Российской Федерации от места выведения бельгийской овчарки и особенностями выполнения собаками требуемых функций в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

В связи с вышеизложенным, тематику наших исследований следует считать актуальной, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось сравнительное изучение адаптационных возможностей и рабочих качеств собак породы бельгийская овчарка (малинуа) и немецкая овчарка; оценка возможности дальнейшего применения и направления наиболее эффективного использования собак данных пород в соответствии с требованиями реформирования УИС в условиях Западного Урала.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить адаптационные возможности служебных собак исследуемых пород при вольерном содержании в климатических условиях Западного Урала;

- провести сравнительную оценку рабочих качеств служебных собак породы бельгийская овчарка (малинуа) и немецкая овчарка;

- изучить влияние условий содержания и эксплуатации в климатических условиях Западного Урала на физиологическое состояние, экстерьерные показатели и физические свойства волосяного покрова исследуемых животных;

- исследовать обонятельную способность, определить различия в способностях к поисковой работе у собак исследуемых пород;

- провести сравнительную оценку скоростных и ударно-атакующих характеристик служебных собак;

- на основе изучения адаптационных реакций и рабочих качеств бельгийской овчарки (малинуа) обосновать возможности использования данной породы в кинологической службе ФСИН России.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование собак породы бельгийская овчарка (малинуа) с применением биохимических, количественных и морфологических методов при содержании животных в открытых вольерах в климатических условиях Западного Урала. Дана оценка состоянию организма собак и уровня адаптированности их к внешним воздействиям. Проведена сравнительная оценка параметров экстерьера, интерьера и рабочих качеств собак породы немецкая овчарка и бельгийская овчарка (малинуа). На основе проведенных исследований обоснована возможность использования бельгийской овчарки (малинуа) в качестве патрульной и патрульно-розыскной собаки в кинологической службе ФСИН России.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что изучены особенности проявления закономерностей адаптации собак служебных пород в климатических условиях Западного Урала. Обоснован выбор породы собак, по своим морфологическим и функциональным качествам наиболее пригодной для служебно-оперативной деятельности кинологической службы ФСИН России. Разработанная методика оценки скоростных, разгонных и ударных характеристик атакующей собаки включена в учебный процесс Пермского военного института внутренних войск МВД, Пермского института ФСИН России, Пермского Зонального центра кинологической службы ГУВД по Пермскому краю. Теоретические разработки используются в учебном процессе Пермской ГСХА имени академика Д.Н.Пряншпникова.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» (Пермь, 2010), «Молодежная наука 2011: технологии, инновации» (Пермь, 2011), «Молодежная наука 2012: технологии, инновации» (Пермь, 2012), «Вопросы содержания, разведения и выращивания служебных собак» (Пермь, 2012), «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012); «Фундаментальные и прикладные исследования в биологии и экологии» (Пермь, 2012), «Особенности подготовки патрульно-розыскных собак в силовых структурах Российской Федерации» (Пермь, 2012), «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК» (Пермь, 2012); Международной научно-практической конференции в Институте

биотехнологии и ветеринарной медицины, ФГБОУ ВПО Тюменская ГСХА и Всероссийском НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (Тюмень, 2013); «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В.К. Бириха (к 110-летию со дня рождения)» (Пермь, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

— различия в проявлении адаптационных реакций у служебных собак породы немецкая и бельгийская овчарка при содержании их в открытых вольерах в климатических условиях Западного Урала.

- уровень адаптированности и характер проявления рабочих качеств собак породы бельгийская овчарка (малинуа).

Реализация результатов исследования. Материалы диссертации использовались при написании методических рекомендаций для курсантов, обучающихся по профилю «Кинология» «Измерение скоростных, разгонных и ударно-атакующих характеристик служебной собаки» (Пермь: изд-во «Радуга», 2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 15 научных работ, в том числе три в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 с. текста компьютерного набора; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включает 27 таблиц, 39 рисунков, три приложения. Список литературы включает 211 источников, в том числе 48 - на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме выполнялись с 2009 по 2012 гг. на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная

сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова», в соответствии с Гостематикой, № государственной регистрации 01201151681.

Объектом исследований являлись служебные собаки, племенного и ремонтного назначения породы немецкая овчарка и бельгийская овчарка (малинуа), принадлежащие учебно-тренировочному отделению и питомнику по разведению, выращиванию и содержанию служебных собак Пермского института ФСИН России.

Для решения поставленных задач были отобраны две группы собак породы немецкая и бельгийская (малинуа) овчарки (п=7) по принципу пар-аналогов в возрасте 1,5-2 мес., далее эти же щенки исследовались до достижения двухлетнего возраста. Распределение по половой принадлежности в группах было по 4 кобеля и 3 суки (рис.1)

Адаптационные возможное! и и рабочие качества собак

Немецкая овчарка ;

i i

««йамштевяшиавв

т

Вогыиискаяя S о I 1|>1 I i 11' I

(n<)

Исследуемые показатели

Poci и развитие: чееонои и тинеипьш индексы ю щ юясегшя

_^»ppMAld. МаСоИВНОс1И KOvjHCIOLTH__j

Mo;, о о loi ические и биохимические показатели крови:

С СП 1еииоформ> ia

КО imiwiim

i...............

Физиологические показатели оргашнма:

температура

•<?гру1сгуряо-морфологический состав волосяно! о покрова

йШЩйй^р^^ШЩ^Я , длина волоса, ^pJ^&ft^Ääfcii /¿л? T^tb.fß. , _ îycTOга волос.

_cipi KTvpj PoiPLHjioi о покрова _______

камееina \

Обосион mm. ьошожлосгн нспо ii.^овакия ôe пл и некой овчарки (ма • i п '> i) в

Рис. 1 - Схема исследований Служебные собаки размещались в типовых открытых вольерах в соответствии с ветеринарно-санитарными и зоогигиеническими требованиями. Кормление осуществляли в соответствии с требованиями приказа ФСИН России №330 готовым полнорационным сухим кормом марки «Royal canin СС»

с суточной дачей 600 г. Все исследуемые собаки пользовались ежедневным активным моционом. Отобранные животные были клинически здоровы, имели все профилактические прививки по возрасту, прошли обучение по общему курсу дрессировки (ОКД) и защитно-караульной службе (ЗКС).

Первичный материал был получен из общепометной карточки, актов вязки, щенения и оприходования щенков, журнала учета взвешиваний щенков, журнала приема больных собак, актов выводки и диспансеризации, племенных карточек собак, свидетельств о происхождении РКФ, выставочных дипломов и результатов сдачи курсов дрессировки.

Для контроля за состоянием здоровья животных, их реакции на повышенную и пониженную температуру в наиболее жаркий летний и наиболее холодный зимний период определяли следующие клинические показатели: температура тела - ректально, частота пульса - прощупыванием бедренной артерии, частота дыханий - визуально

Индекс теплоустойчивости определяли по Ю.О. Раушенбаху (1985).

Рабочие качества оценивали по результатам выполнения приемов специальных курсов дрессировок: выборка вещи и поиск человека по запаховому следу, время обнаружения источника запаха учитывали с помощью секундомера.

Натурный эксперимент по определению скоростных и силовых показателей проводился на учебно-дрессировочной площадке кафедры кинологии Пермского института ФСИН России в соответствии с Правилами проведения испытаний по защитно-караульной службе (задержание помощника) (Д.А. Фатин, 2009).

В соответствии со схемой исследований определяли морфологические и биохимические показатели крови. Отбор крови производили утром до кормления из подкожной вены плеча общим объемом 15мл, распределяли в две пробирки по 2мл и 13 мл. В первую пробирку предварительно добавляли антикоагулянт Трилон-Б для стабилизации крови. Содержание гемоглобина определяли при помощи биохимического анализатора «Мини ГЕМ-540»; эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева; лейкоформулу — путем подсчета клеток окрашенных мазков по Романовскому-Гимза на предметном стекле; скорость оседания эритроцитов — микрометодом Панченкова. В нестабилизированной крови определяли биохимические показатели: общий белок - биуретовой реакцией (Е.А.Кост, 1975; А.КВоробьев, 1979); содержание глюкозы - глюкозооксидантным методом (А.Ш. Бышевский, О.Л.Теранов, 1994; В.В.Меньшиков, 1994); активность амилазы -унифицированным методом Каравея (Caraway, 1959); концентрацию мочевины - уреазным фенол-гипохлоритным методом (A. L. Chaney, 1962; Е.А.Кост, 1975; Т.Ф.Цынко, 2001); креатинин - методом Яффе с депротеинизацией (В .В .Меньшиков, 1977, 1994; Н.У.Тиц, 1986); активность аспартатаминорансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) -методом Райтмана-Френкеля (М.А.Базаркова, 1990); содержание кальция -унифицированным колориметрическим методом (З.Словак, 1974); содержание

фосфора — спектрофотометрическим методом без депротеинизации (Т.Ф. Цынко, 2001).

Живую массу щенков учитывали методом индивидуального взвешивания утром до кормления: ежедневно до 30 суточного возраста, еженедельно - до 12 мес. Оценку экстерьера проводили путем взятия основных промеров: высота в холке, косая длина туловища, обхват пясти и обхват груди и вычисления индексов телосложения: фермата, массивности и костистости.

Проверку типа внешнего поведения проводили в возрасте 10-12 недель и в возрасте 9-10 мес по методу Волхарда и Фишера,. Для данного этапа по общепринятой методике.

На заключительном этапе у молодых собак в возрасте 2 лет и старше определяли основной тип внешнего поведения в соответствии с «Методикой проверки соответствия поведения собак служебных пород требованиям стандарта».

Адаптацию к условиям окружающей среды у животных изучали в зимний (февраль) и летний периоды (июль) путем исследования волосяного покрова по методике ВАСХНИЛ (1985). Определяли массу волос с 1 см2 поверхности, их длину и структуру.

Полученный экспериментальный материал обрабатывали статистическим методом биометрического анализа в программе Excel (Microsoft Word 2003). Критерий достоверности определяли по критерию Стьюдента. Разницу считали достоверной и обозначали в таблицах знаком * -Р < 0,05, ** Р < 0,01, *** Р < 0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2 Сравнительное изучение адаптационных возможностей собак

3.2.1 Рост и развитие щенков. В современные стандарты пород обычно включаются показатели живой массы для взрослых животных, поэтому требований к возрастным изменениям живой массы у молодняка отсутствуют. В связи с этим оценить соответствие развития исследуемых щенков по всем исследуемым периодам роста не представилось возможным. В практическом собаководстве допускается использовать в качестве стандарта породы данные выдающихся животных, поэтому мы проводили сравнение полученных результатов с данными учета взвешиваний щенков от вязки племенных производителей собак породы немецкая овчарка Пермского зонального центра кинологической службы МВД России и собак породы бельгийская овчарка Пермского военного института ВВ России (табл.1).

Сравнительный анализ межпородных показателей выявил достоверность различий в характере роста щенков исследуемых пород. При рождении достоверно более высокой живой массой отличались щенки породы немецкая овчарка. Они превосходили сверстников породы малинуа на 130 г, (24%).

Таблица 3 - Прирост живой массы и интенсивность роста щенков служебных пород в молочный период (Х±Бх)_

Показатель Возраст, сут. Физиологическая норма По зода

немецкая овчарка (п=7) бельгийская овчарка (малинуа)(п~7)

Живая масса: при рождении, г 0 320-550 540±0,01 410±0,03**

Среднесуточ ный прирост, г 0-30 60 90 80 133 149,0 82,3±0,69 154,8±0,54 137,0±0Д2 85,6±1,14* 156,7±0,75** 121,0±0,37***

Абсолютный прирост, кг 0-30 60 90 3,2-4,0 6,0-7,2 10-11,5 3,74±0,01 6,72±0,01 11,78±0,07 3,04±0,09*** 6,11±0,07*** 9,2±0,44***

Относитель ный прирост, % 0-30 60 90 - 149,5±0,25 170,2±0,52 182,4±1,51 152,5±0,73** 174,8±0,13*** 182,9±1,07

Примечание: * - Р < 0,05, ** Р < 0,01, *** Р < 0,001

Относительный прирост во все периоды наблюдений был несколько выше у щенков породы малинуа. Их преимущество в возрасте 60 сут. составляло 4,6%. Более низкий относительный прирост наблюдается у щенков немецкой овчарки, что обусловено более высокой массой при рождении. 3.2.2 Тип внешнего поведения у щенков исследуемых пород. Определение типа внешнего поведения и его прогнозирование возможно уже с самых ранних месяцев жизни собаки. В возрасте с 3 по 10 неделю жизни у щенка формируются навыки социальных контактов (группового поведения). Искусственная его изоляция в этот период очень болезненно отражается на формировании ВНД. Именно в этом возрасте щенок воспринимает человека в качестве своего социального партнера. Тестированием было выявлено, что щенки немецкой овчарки демонстрировали в тесте на социальное доминирование независимость и недостаточный интерес к человеку. Были отмечены значительные индивидуальные различия в проявлении реакций от активного доминирования с агрессией до проявления испуга и паники,

У щенков бельгийская овчарка в отличие от сверстников отмечали яркую склонность к доминированию в сочетании с послушностью и активностью.

3.23 Экстерьерные показатели собак. Для оценки экстерьера у исследуемых собак проводили взятие промеров и вычисление индексов телосложения (табл.2). Анализ полученных данных свидетельствует, что в целом по средним показателям служебные собаки обеих пород соответствуют установленным стандартам. У собак породы немецкая овчарка формат тела составлял 121±1,37 см, при норме 110-117 см., что указывает на излишнюю

перерастянутость собак исследуемой породы. У бельгийской овчарки формат тела ближе к квадратному - 106,3±4,98% при норме 103-108 %.

Таблица 2 - Результаты измерений собак (Х±Бх)

Показатель Проме 0, см Индекс, %

высота в холке косая длина туловища обхват

груди пясти формата костис тости массив ности

немецкая овчарка

Стандарт породы 55-66 60,5-76 75-85 12-14 110117 17-20 125

Средние показатели по группе 60,4 ±1,3 73,0 ±1,09*** 76,1 ±0,62** 12,3 ±0,22 121,0 ±1,37** 20,3 ±0,24 ** 126,1 ±1,87***

бельгийская овчарка (малинуа)

Стандарт породы 58-62 62 75 12-13 103108 17-20 100106

Средние показатели по группе 59,7 ±0,75 63,6 ±1,28*** 73,8 ±0,74** 12,08 ±0,36 106,3 ±4,98** 19,4 ±0,27 ** 111,2 ±1 34***

Из анализа данных следует, что наиболее интенсивно в возрасте 2-12 мес. растут кости осевого скелета, активный рост костей периферического скелета наблюдается после 5- месячного возраста и заканчивается к 11-12 мес. При этом щенки малинуа отличались меньшей скоростью роста и развития в сравнении с аналогом немецкой овчарки, в то же время диаграмма возрастной динамики характеризует стабильность и равномерность процессов роста у щенков малинуа, тогда как у щенков немецкой овчарки наблюдалась скачкообразная изменчивость в различные возрастные периоды.

3.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови. Кровь, как наиболее информативная среда, отражает внутреннее состояние организма. Анализ полученных данных свидетельствует, что содержание гемоглобина и эритроцитов в крови собак соответствует физиологической норме. Количество лейкоцитов у собак обеих групп находилось в пределах физиологической нормы, при этом их число у немецкой овчарки на 26,6% (Р < 0,05) превышало этот показатель у малинуа. Такое состояние свидетельствует о повышенной активности лейкопоэза в результате воздействия факторов внешней среды (табл.3)

Показатели лейкоцитарной формулы свидетельствуют о превышении доли лимфоцитов у собак породы немецкая овчарка в 1,34 раза по сравнению с бельгийской овчаркой. У бельгийской овчарки данный показатель соответствовал нормативным показателям. Доля нейтрофилов у собак породы малинуа выше, чем у немецкой овчарки. Относительный лимфоцитоз в

сочетании с пониженным уровнем сегментоядерных нейтрофилов может свидетельствовать о повышенной функции иммунной системы у собак породы немецкая овчарка.

Таблица 3- Морфологические показатели крови по сезонам года (Х±Бх)

Сезон года Порода Показатель

эритроциты, х1012/л гемоглобин, г/л лейкоциты, х109/л

весна 6,55 ±0,15 161,57±3,6 11,20± 0,62*

лето малинуа 6,34±0,14 159,82±4,25 10,27±0,75***

осень 6,68±0,18 175,10±4,68 8,67±0,44**

зима 6,49±0,09*** 157,33±3,93* 11,93±1,76

весна 6,72 ±0,20 169,37± 6,12 17,2±1,52*

лето немецкая овчарка б,19±0,09 161,54±3,18 14,02±1,30***

осень 6,35±0,13 167,36±4,55 12,05±0,75**

зима 7,08±0,15*** 175,25±5,06* 10,76±1,64

Физиологическая норма 5,5-8,5 120-180 6,0- 16,0

Для изучения приспособительных реакций у собак в ответ на изменение климатических условий нами были выбраны следующие месяцы: январь, апрель, июнь, октябрь. Эти месяцы - наиболее характерные для погодных условий каждого из сезонов года. Установлено, что количество эритроцитов имело достоверно значимые изменения в пределах сравниваемых групп и Между всеми периодами наблюдения, но показатели не превышали установленных для собак физиологических норм.

Количество лейкоцитов в крови животных исследуемых групп находилось в пределах физиологической нормы. Исключение составляют показатели у собак породы немецкая овчарка в весенний сезон, когда было отмечено максимальное количество лейкоцитов, превышающее верхнюю границу физиологической нормы на 7,1%. Полученные результаты могут указывать на наличие воспалительных процессов в организме животных вследствие воздействия низких температур в зимний период.

Изменения показателей лейкоцитарной формулы в зависимости от сезонов года представлены в таблице 4.

Полученные данные свидетельствуют о том, у собак обеих исследуемых пород наблюдалось увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов. При учете показателей в весенний период наблюдения у собак породы немецкая овчарка отмечался сдвиг лейкоцитарной формулы влево с увеличением процента «юных» форм, указывающий на усиление продукции нейтрофилов костным мозгом, что может свидетельствовать о воздействии имеющейся бактериальной флоры. Учитываемый показатель палочкоядерных нейтрофилов в 2,7 раза превышал верхнюю границу физиологической нормы.

У бельгийской овчарки в весенний период аналогичный показатель также превышал верхнюю границу физиологической нормы в 1,8 раза. Однако наибольшее превышение нормы палочкоядерных нейтрофилов в 2,14 раза отмечали в зимний период.

Таблица 4 - Сезонные показатели лейкоцитарной формулы собак, % (Х±Бх)

Период наблюде ний Палочко ядерные нейтрофил ы Сегменто ядерные нейтрофилы Эозино филы Базо филы Моно циты Лимфоцит ы

Малинуа

весна 10,8±1,39** 46,42±1,63*** 4,28±0,44 1,8±0,37 5,14±0,82 32,85±1,09

лето 12,71±1,57 44,42±2,91 3,71±0,84 1,0±0,51 5,0±0,74 34,14±1,93* *

осень 11,85±1,72** 46,14±2,55** 3,51 ±0,7 1,0±0,30 7,52±1,22 30,85±2,47* *

зима 12,83±1,94 35,85±2,88** 3,42±0,93 0,12±0,0 6,52±0,48 29,85±4,66

Период наблюде ний Немецкая овчарка

весна 16,75±0,75** 29,87±1,6б*** 4,12±0,54 1,6±0,6б 4,25±0,92 44,12±1,24

лето 14,37±1,59 38,0±3,58 2,87±1,64 1,0±0,29 3,87±0,68 39,37±2,88**

осень 13,37±1,4**8 38,7±1,96** 3,25±1,58 0 4,75±1,02 40,37±1,9**

зима 10,5±1,48 44,37±2,4** 2,37±0,56 0,12±0,0 5,62±0,83 31,12±2,02

Фи зиологич еская норма 1-6 35.75 2-8 0-1 1-5 21-40

Примечание: * - Р < 0,05, ** Р < 0,01, *** Р < 0,001 (относительно физиологической нормы)

О повышении уровня специфического иммунитета у собак породы немецкая овчарка может свидетельствовать относительный лимфоцитоз. Показатель количества лимфоцитов в весенний период превышал норму на 10,3%, в осенний период этот показатель в пределах нормы.

Количество лимфоцитов у собак породы малинуа по всем периодам наблюдения соответствует физиологической норме.

Количество базофилов у собак породы малинуа в весенний период было на 80% . выше верхней границы физиологической нормы, что в сочетании с повышенным на 18% уровнем холестерина может свидетельствовать, о нарушении липидного обмена веществ. У собак породы немецкая овчарка количество базофилов в тот же период наблюдений было выше нормы на 60%.

Количество моноцитов у собак породы малинуа в весенний и осенний период наблюдения превышало верхнюю границу физиологической нормы на 2,8% и 50,2% соответственно, что может свидетельствовать о воздействии бактериальной флоры. У немецкой овчарки данный показатель в зимний период наблюдений на 12,4% превышал верхнюю границу физиологической нормы. По остальным периодам наблюдений он находился в пределах физиологической нормы.

По результатам биохимического анализа крови установлено, что у собак породы немецкая овчарка показатель белков плазмы крови оставался в пределах физиологической нормы во все периоды наблюдений, у малинуа в осенний период наблюдалось превышение данного показателя на 23,4% (Р < 0,01). Количество альбумина у собак породы немецкая овчарка во все периоды наблюдений соответствовало физиологической норме, а у малинуа в осенний период этот показатель превышал норму на 5,2% (Р < 0,001), что свидетельствует о повышении иммунного ответа.

Показатели активности АсАТ и АлАТ не имели достоверных различий, за исключением летнего периода наблюдений, когда активность АсАТ была на 72% выше нормы (Р < 0,01), а показатель АлАТ у собак породы малинуа превысил норму на 33,8% (Р<0,01). Данные различия могут быть обусловлены индивидуальными особенностями отдельных собак и свидетельствовать о повышении скорости обмена белков.

Отмечались достоверные различия по количеству мочевины: у малинуа в осенний период уровень мочевины был выше физиологической нормы на 3,4% (Р < 0,01); у немецкой овчарки этот показатель в осенний период соответствовал норме, в весенний период он превысил верхнюю границу физиологическую нормы на 5,4% (Р < 0,01) предположительно в связи с избыточным содержанием белка в рационе при кормлении сухими кормами.

О наличии деструктивных процессов в костной ткани и печени может свидетельствовать повышение в осенний период уровня щелочной фосфатазы у собак породы малинуа на 21,3% (Р<0,001) выше верхней границы физиологической нормы.

Обнаружено повышение показателя лактатдегидрогеназы у породы малинуа в летний период на 92,4% (Р < 0,01), а в зимний период он превысил верхнюю границу физиологической нормы на 62,8% (Р<0,05). У немецкой овчарки также наблюдалось повышение активности ЛДГ в летний и зимний периоды на 2,2% (Р < 0,01) и 5,3% (Р<0,05) соответственно. Полученный результат может свидетельствовать о пипоксическом состоянии организма собак обеих пород летом и зимой.

Остальные показатели находились в пределах физиологической нормы.

Несмотря на отсутствие явных межпородных различий по некоторым учтенным показателям, полученные результаты исследований позволяют сделать вывод о тенденции к более высокой адаптивной способности у собак породы бельгийская овчарка (малинуа) к условиям Западного Урала при вольерном содержании.

3.2.5 Устойчивость служебных собак к температурным воздействиям.

Нами проведены исследования влияния различных климатических условий на физиологическое состояние служебных собак. В опытах изучали показатели температуры тела (ректально) и частоты пульса.

Температура наружного воздуха при проведении измерений в летнее время составляла в среднем 28 °С, в зимнее -27 °С. В летнее время средняя величина колебаний между утренней и вечерней температурой тела у немецкой овчарки составляла 0,352 °С, а у бельгийской овчарки 0,346 °С. В зимнее время установлены достоверные различия между средними значениями колебаний температуры тела в утреннее и вечернее время у собак исследуемых пород. Получены следующие различия: у бельгийской овчарки 0,346°С ±0,01 (Р < 0,01), у немецкой овчарки - 0,536°С ±0,04 (Р < 0,01).

Бельгийская овчарка отличалась меньшими колебаниями температуры тела, т.е. имела большую способность сохранять постоянную температуру тела при пониженной температуре окружающей среды, чем выгодно отличалась от животных породы немецкая овчарка, которые больше подвержены влиянию холода. Следовательно, бельгийская овчарка достаточно хорошо приспособлена к содержанию в климатической зоне Западного Урала в условиях частых перепадов температуры воздуха и может с успехом содержаться в вольерах открытого типа.

Для оценки способности собак исследуемых пород сохранять температурный гомеостаз при перепадах высоких и низких температур, нами был рассчитан индекс теплоустойчивости в летний и зимний периоды (табл.5).

Таблица 5- Индекс теплоустойчивости собак в летний и зимний периоды (Х±5х)__

Индекс теплоустойчивости Порода

немецкая овчарка бельгийская овчарка (малинуа)

1сС

-27 28 -27 28

зима (декабрь) лето (июль) зима (декабрь) лето (июль) _

91,22±1,26* 93,84±0,91 94,50±0,б* 94,28±0,38.

Индекс теплоустойчивости у собак породы бельгийская овчарка (малинуа) в зимний период был достоверно выше, чем у собак породы немецкая овчарка на 3,28 (Р<0,05). В летний период индекс теплоустойчивости у малинуа также был выше, чем у немецкой овчарки на 0,44 (Р < 0,05). Полученные данные позволяют сделать вывод, что собаки породы бельгийская овчарка (малинуа) обладают более совершенными механизмами регуляции теплообмена. Эту тенденцию подтверждают расчеты коэффициента адаптации, который у малинуа в летний период был на 0,16 меньше в сравнении с немецкой овчаркой. В зимний период он был меньше на 0,04.

3.2.6 Развитие волосяного покрова у собак. Волосяной покрова играет важную роль при оценке адаптационной пластичности, так как влияет на способность собак переносить перепады низких и высоких температур. Нами проводилось следование состояния волосяного покрова в зависимости от сезона года (табл. 6).

Таблица 6- Состояние волосяного покрова у собак (Х±Бх)

Показатель Порода

немецкая овчарка бельгийская овчарка

лето зима лето зима

Масса волос с 1 см2, мг 8,7±0,51 14,05±0,49 8,55±0,43 15,85±0,49

Длина волос, мм 349±1,01 525±1,01 206±0,88* 375±0,99*

Густота волос, шт/см2 402,3±19,3 654,6±13,8 461,1±19,5** 803,2±21,03

По длине волос в летний период бельгийские овчарки достоверно уступали немецким овчаркам на 143 мм (Р<0,05), что является положительным адаптационным признаком, так как повышает эффективность терморегуляции. Напротив, в зимнее время по длине волос немецкие овчарки достоверно превосходили бельгийскую овчарку на 150мм (Р<0,05). По показателю густоты волос бельгийские овчарки в зимний период имели достоверно большее количество волос с единицы поверхности тела на 148,6 шт (27,7%, Р<0,01). Таким образом, меньшая длина волосяного покрова у бельгийских овчарок в зимний период компенсируется большей густотой, что соответствует характеристике данной породы, как имеющей двойной подшерсток.

Удельный вес остевого волоса в летнее время достоверно ( б Р<0,01) был больше у животных породы бельгийская овчарка. Как уже отмечалось, повышенное содержание остевого волоса в структуре волосяного покрова в летнее время является предпочтительным. В то же время бельгийские овчарки • имели самое низкое содержание пуха в летний период — соответственно 21,1% достоверно (Р < 0,01) уступая по этому показателю немецкой овчарке (24,4%). Таким образом, собаки породы бельгийская овчарка имели более оптимальную структуру волосяного покрова, максимально приспособленную к температурным условиям летом и зимой.

3.3 Рабочие качества собак служебных пород

3.3.1 Обонятельная способность собак служебных пород Основанием для использования служебных собак в кинологической службе силовых структур Российской Федерации в большой степени является острота их обоняния, а также способность к точной дифференцировке и идентификации различных запахов. Изучение обонятельной способности проводили по

общепринятым в кинологической практике методикам работы по выборке вещи (предмета) и следовой работе (табл. 7).

Таблица 7- Межпородные отличия при выборке вещи у собак служебных пород в зависимости от сезона года (Х±Бх)

Порода Время обнаружения источника запаха, с

июль январь

СС+18 СС +28 1,°С -21 СС -28

немецкая овчарка 17,30±0,68 34,10±2,17 28,10±1,06 78,00±0,27

бельгийская овчарка 13,65±0,83 28,20±2,13 24,20±0,74 62,00±0,19

Установлено, что собаки породы бельгийская овчарка (мапинуа) при выборке быстрее обнаруживали источник запаха, чем немецкая овчарка. Вероятно, что превосходство бельгийских овчарок по времени обнаружения предмета над немецкими овчарками обусловлено более высокой скоростью передвижения при обнюхивании выборочного ряда, а также высокой поисковой активностью животных данной породы.

При анализе влияния сезона года на обонятельную способность обеих исследуемых пород прослеживается тенденция к увеличению времени на поиск запахового источника при более высокой температуре окружающего воздуха. Немецкие овчарки при г +18°С проводили выборку вещи за 17,3±0,68 с, бельгийские овчарки (малинуа) показали результат на 3,65с меньше. При повышении температуры воздуха до + 28°С происходило увеличение времени на выборку вещи у немецкой овчарки на 16,8 с, у бельгийской овчарки на 14,55 с.

В зимний период наблюдалась обратная связь: чем ниже температура окружающего воздуха, тем больше времени затрачивали собаки на поиск. Возможно это связано с тем, что сильный мороз «вымораживает» запаховые частицы и собаке труднее отыскать источник запаха. Бельгийские овчарки при I -21°С обнаруживали предмет на 3,9с быстрее, чем немецкая овчарка. В сильный мороз время, затрачиваемое на поиск, увеличивалось более чем в два раза. При этом у немецких овчарок оно было на 16 с больше.

33.2 Скоростные, разгонные и ударные характеристики собак

Очевидно, что при задержании вооруженного преступника, высокая скорость служебной собаки сокращает время огневого воздействия на нее. Результаты скоростных характеристик от времени приведены в таблице 8.

Таблица 8 — Сравнение скоростных, разгонных и ударных характеристик исследуемых пород служебных собак (Х±Бх)

Показатель Порода

немецкая овчарка бельгийская овчарка (малинуа)

Масса т, кг 30,4 22,9

Площадь ударных лап 5-10" 3 . м 5,8 5,2

Импульс р, кг-м/с 238,4 205,7

Сила удара Н 2384,0 2057,3

Давление Р, МПа 0,42 0,41

Скорость, м/с 7,2±0,3 10,1±0,35

Ускорение, м/с2 6,3±001 10,4±0,01

Анализ полученных данных свидетельствует, что бельгийская овчарка превосходит немецкую по скоростным и разгонным характеристикам, что позволяет использовать данную породу при выполнении поставленных задач по охране и конвоированию подозреваемых и осужденных лиц (рис. 2.)

Рис.2 - Сравнение скоростных характеристик немецкой овчаркиЦ и бельгийской

Ф овчарки

Результаты расчета ударных характеристик атакующих бельгийских (малинуа) и немецких овчарок показали, что, несмотря на меньшую массу и силу удара собак породы малинуа, они сопоставимы с немецкими овчарками по деформирующему влиянию на фигуранта. Это может оказаться важным, например, при конвоирован™ осужденных преступников в небольших замкнутых помещениях, где бельгийские овчарки (малинуа) обладают почти двукратным превосходством перед немецкими овчарками в быстроте набора скорости, и, следовательно, в ударных характеристиках.

ВЫВОДЫ

1.Результаты сравнительной оценки динамики живой массы показали, что щенки исследуемых пород немецкой и бельгийской овчарки в период от рождения до 12-месячного возраста в целом соответствуют физиологическим нормам, установленным для собак крупных пород. Вместе с тем, по степени изменения относительного прироста живой массы, большей интенсивностью характеризуются щенки бельгийской овчарки (малинуа) в сравнении со щенками немецкой овчарки. Разница составила в пределах 0,5-4,6%.

2.При тестировании на поведенческие реакции выявилось превосходство щенков малинуа по таким показателям, как психическая устойчивость, инстинкт преследования, социальная ориентация на человека. Щенки немецкой овчарки характеризовались более низкой устойчивостью к внешним раздражителям.

3. Оценка экстерьера собак показала, что животные сравниваемых пород в целом отвечают установленным стандартам пород. Следует отметить, что индекс формата тела у немецкой овчарки превышает верхнюю границу стандарта на 11%. Излишняя растянутость тела отрицательно влияет на скоростные данные собак. У бельгийской овчарки формат тела ближе к квадратному (106,3%).

4. Морфологические показатели крови у собак обеих групп находились в пределах физиологической нормы. Сравнением количества лейкоцитов обнаружило их превышение у немецкой овчарки на 26,6% (Р < 0,05) по сравнению с бельгийской овчаркой (малинуа). Анализ лейкоцитарной формулы показал превышение доли лимфоцитов у собак породы немецкая овчарка в 1,34 раза по сравнению с бельгийской овчаркой. Доля нейтрофилов у собак породы малинуа в 1,23 раза выше, чем у немецкой овчарки.

5. При сравнительном анализе биохимических показателей крови у двух пород было обнаружено, что ряд показателей не имеет достоверных различий между сравниваемыми породами. Все определяемые биохимические показатели не имели значительных отклонений от физиологической нормы. Установлено повышение показателя лактатдегидрогеназы у породы бельгийская овчарка на 12,8% выше границы физиологической нормы.

6. Оценка устойчивости служебных собак к температурным воздействиям в разные сезоны года показала, что бельгийские овчарки отличаются меньшими колебаниями температуры тела в сравнении с животными породы немецкая овчарка (0,346 и 0,536 °С соответственно в зимнее время). Это свидетельствует о большей способности малинуа сохранять постоянную температуру тела при изменениях температуры окружающей среды. Эту же тенденцию подтверждают и результаты оценки индекса теплоустойчивости и коэффициента адаптации. Величина индекса теплоустойчивости составляла: в зимний период - 94,5-91,22; в летний - 94,28-93,84. Коэффициент адаптации установлен в пределах: 1,75-1,79 зимой и 2,10-2,26 летом.

7. Исследования волосяного покрова выявили, что бельгийские овчарки отличались меньшей его длиной в сравнении с немецкими овчарками (2,06 и 3,49 см соответственно), а также уступали им по содержанию пуха на 3,3% в летний период, что характеризует более эффективную терморегуляцию у малинуа при повышении температуры окружающей среды.

В зимнее время собаки породы бельгийская овчарка отличались большей на 148,6 шт/см2густотой волосяного покрова, чем у немецкой овчарки.

8. Бельгийские овчарки (малинуа) отличались меньшим временем при работе по выборке вещи и следовой работе, чем немецкие овчарки, как в летний, так и в зимний периоды. Время обнаружения источника запаха при этом составляло: 13,65 - 17,3 и 24,2 - 28,1с. при выборке; 1,1 - 1,5 и 2,22 - 2,49

мин. при следовой работе.

9. Сравнение скоростных и разгонных характеристик служебных собак показало, что бельгийские овчарки превосходили немецких овчарок в быстроте набора скорости (10,5 и 6,3 м/с2 соответственно), а также скорости преследования (10,1 и 7,2 м/с соответственно), что является важным при действиях собаки в небольших, замкнутых пространствах. Благодаря более высоким скоростным данным, бельгийские овчарки сопоставимы с немецкими в размере ударной деформации, оказываемой на человека (0,41 и 0,42 МПа соответственно).

10. В целом комплекс признаков свидетельствует о возможности использования собак породы бельгийская овчарка (малинуа) в качестве патрульной и патрульно-розыскной собаки в кинологической службе ФСИН России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях повышения результативности деятельности кинологических подразделений ФСИН России использовать бельгийскую овчарку (малинуа) преимущественно в категории патрульной и патрульно-

розыскной собаки. _

2. Для более эффективного проведения оценки рабочих качеств собак

использовать разработанную и внедренную нами методику оценки скоростных, разгонных и ударных характеристик служебных собак в практической деятельности специалистов-кинологов и при обучении курсантов-кинологов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Понцова О.С. Анализ сезонных различий в гематологических

показателях у собак служебных пород // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана//

Актуальные проблемы научного инновационного кадрового обеспечения развития АПК: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. Казань: Изд-во ФГБОУ ВПО Казанская ГАВМ. 2012. Т.211. С.292-297.

2. Попцова О.С., Семенов A.C. Изучение адаптационных возможностей и рабочих качеств бельгийской овчарки (малинуа) и немецкой овчарки при вольерном содержании // Нива Поволжья. 2012. №4 (25). С. 82-86.

3. Семенов A.C., Попцова О.С. Влияние внешних условий на обонятельную способность служебных собак И Нива Поволжья. 2013. №1 (26). С. 78-80.

Методические рекомендации

4. Попцова О.С., Зюзгин A.B. Измерение скоростных, разгонных и ударно-атакующих характеристик служебной собаки . Пермь: изд-во «Радуга», 2011.21 с.

Публикации в других изданиях

5. Попцова О.С., Семенов A.C. Динамика скорости роста живой массы щенков служебных пород // Инновационному развитию АПК - научное обеспечение: сб. науч. статей Междунар. науч.-практ. конф. посвященной 80-летаю Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова. Пермь: Пермская ГСХА, 2010. Ч.З. С. 101-104.

6. Попцова О.С. Использование метода тестирования щенков в кинологической службе ФСИН России // Вестник Пермского института ФСИН России. 2011. № 2(4). С.26-29.

7. Попцова О.С. Сравнительная характеристика гематологических показателей у собак породы бельгийская овчарка и породы немецкая овчарка при выращивании в питомниках в условиях Западного Урала // Кинологический Вестник: сб. научных трудов. Пермь: ПВИ ВВ МВД России, 2011. В.5.Ч.2. С.39-44.

8. Попцова О.С Определение рабочих качеств служебных собак // Молодежная наука 2011: технологии, инновации: матер. LXXI Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Пермь: Пермская ГСХА, 2011. С. 208-211.

9. Зюзгин A.B., Попцова О.С., Нефедова М.В., Парфенова К.И. Об измерении ударных свойств атакующей собаки // Особенности подготовки патрульно-розыскных собак в силовых структурах РФ: матер. Межвуз. науч.-практ. конф. Пермь: ПВИ ВВ МВД России, 2012. С.72-79.

10. Попцова О.С., Семенов A.C. Сезонные различия в гематологических показателях у собак служебных пород // Современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. Пермь: Пермская ГСХА, 2012. С.196-200.

11. Попцова О.С., Семенов A.C. Оценка адаптационных способностей собак служебных пород немецкая и бельгийская овчарки // Инновации аграрной науки] - предприятиям АПК: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Пермь.

2012г. С.191-197.

12. Зюзгин A.B., Попцова О.С., Нефедова М.В., Парфенова К.И. О методе измерения скоростных и разгонных характеристик служебных собак. Вестник Пермского института ФСИН России. 2012. № 2(6). С.20-24.

13. Зюзгин A.B., Попцова О.С., Нефедова М.В., Парфёнова К.И. Определение ударных характеристик атакующей служебной собаки // Вестник Пермского института ФСИН Росс™. 2012. № 3(7). С.71-75.

14. Попцова О.С., Семенов A.C. Характеристика степени устойчивости к заболеваниям собак служебных пород в условиях вольерного содержания // Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В.К. Бириха (К 110-летию со дня рождения): матер. Междунар. науч,-практ. конф. Пермь: Пермская ГСХА, 2013. С.194-197.

15. Попцова О.С. Исследование терморегуляции служебных собак в условиях Западного Урала // Актуальные проблемы научной и практической ветеринарной медицины: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Всероссийский научно исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии. Тюмень. 2013 г. №52.С.166-168.

Попцова Ольга Сергеевна

Сравнительная характеристика адаптационных возможностей и рабочих качеств собак служебных пород немецкая овчарка и бельгийская овчарка (малинуа)

06.02.10 -частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 17.09.2013 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 95.Тираж. 100 экз. Издательство «Офисная полиграфия» 460000,Россия, г. Оренбург, ул. Советская 48.