Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Колокольцова, Екатерина Анатольевна, Кемерово

61 12-6/544

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»

На правах рукописи

Колокольцова Екатерина Анатольевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ типов КОРМЛЕНИЯ ПЛЕМЕННЫХ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЬНЫХ СОБАК

Специальность 06.02.08 - « Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор член-корреспондент РАЕН Макаренко Лидия Яковлевна

Кемерово 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение..........................................................................................................................................................3

Глава I Обзор литературы..............................................................................................................7

1.1 Многообразие пород собак..............................................................................................7

1.2 Биологические особенности пищеварения собак......................................9

1.3 Потребность в энергии, питательных и биологически ^ активных веществах......................................................

1.3.1 Потребность в энергии........................................................................................................15

1.3.2 Протеин и его значение......................................................................................................19

1.3.3 Жиры и их значение..............................................................................................................25

1.3.4 Углеводы и их значение......................................................................................................28

1.3.5 Минеральные вещества....................................................................................................31

1.3.6 Биологически активные вещества............................................................................40

1.4 Влияние сухих кормов на продуктивные показатели собак..........50

Глава II Материал и методика исследований..............................................................55

Глава III Результаты исследований..........................................................................................62

3.1 Характеристика кормления подопытных собак..........................................62

3.2 Переваримость питательных и усвоение минеральных веществ 71

3.3 Контроль за состоянием обмена веществ у подопытных ^ животных...................................................................

3.4 Воспроизводительные качества животных....................................................88

3.5 Рабочие качества животных..........................................................................................91

3.6 Особенности потребления жидкости при кормлении собак ^ сухими и натуральными кормами.......................................

3.7 Экономическая эффективность использования полнорационных промышленных сухих кормов в кормлении 96 собак........................................................................................

3.8 Производственная проверка..........................................................................................97

Выводы............................................................................................................................................................98

Предложение производству......................................................................................................99

Список литературы....................................................................................................................100

Приложения................................................................................................................................................119

ВВЕДЕНИЕ

Ни одно животное не задействовано так широко в самых разных сферах нашей жизни, как собаки. Их используют в охране имущества и самой личности человека; охране и пастьбе овец; в боевых действиях, как ездовых, так и вьючных, в рудорозыскной и газоанализаторной службах; для поиска наркотиков, контрабанды, взрывчатки; в спасательной службе на воде и в горах; одорологической службе; в анималотерапии; в качестве проводников слепых, помощников инвалидов и лабораторных животных. Наиболее востребованы собаки в кинологических подразделениях внутренних войсках, в структурах органов внутренних дел, министерстве чрезвычайных ситуаций, уголовно-исполнительной системе, таможенной службе и других департаментах, министерствах и ведомствах [Аллан, Р., 1992; Журавленко Н. И. и др., 2005; Зубко В. Н., 1987; Лысенко Ю. Л. И др., 1993].

В настоящее время, у нас в стране собаководство регламентируется распоряжением Президента Российской Федерации № 191 - пр. от 15 апреля 1996 года "О национальной системе кинологической деятельности и собаководства в Российской Федерации", также кинологическая деятельность регламентируется постановлениями правительства. В связи с этим в Министерстве сельского хозяйства организован отдел по собаководству.

Работоспособность собак, выносливость, устойчивая поисковая активность, способность адаптироваться к меняющимся условиям среды во многом зависит от условий содержания, кормления, ветеринарного обеспечения.

Современная кинологическая служба России использует принципы кормления, которые были разработаны в середине прошлого века, а нормирование сводится лишь к определению количества тех или иных /продуктов, условно объединенных по внешним признакам, без учета содержания в них питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

3

Кормление является важнейшим фактором условий жизни животных. Смертность от заболевания органов пищеварения, составляет 40 % от общей смертности домашних собак. Рахит, болезни кожи, нарушения обмена веществ, аллергии, болезни сердца и почек тоже могут быть следствием неправильного кормления [Высоцкий В.Б., 2007; Гриценко Е.Г. и др., 2004; Ерохин A.C., 2002; Ерусалимский Е.О., 1989; Качалкова Т.В., 2005; Мазовер А. П. и др., 1994].

В последние годы в кинологических подразделениях различных силовых ведомств в кормлении собак широко используются промышленные полнорационные, сухие корма. Следует отметить, что это позволяет получать значительную экономию средств и приводит к более рациональному использованию рабочего времени кинологов и вожатых.

Однако противоречивые данные по результатам использования сухих полнорационных комбикормов в собаководстве обусловили необходимость проведения экспериментальных исследований и разработки научного обоснования практического внедрения более эффективных кормов промышленного приготовления.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований является научное обоснование эффективности использования полнорационного сухого экструдированного корма промышленного производства марки «Mera Dog» в кормлении племенных и пользовательных собак породы немецкая овчарка, и изучение на этом фоне их показателей рабочей продуктивности и воспроизводительных качеств в условиях Западной Сибири.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состав и определить питательность рационов, используемых в племенном и пользовательном собаководстве;

2. Определить переваримость питательных веществ и усвоение энергии рациона, баланс кальция и фосфора при разных типах кормления собак;

3. Установить влияние разных типов кормления на:

4

a) гематологические показатели;

b) биохимический состав мочи и кала;

c) воспроизводительные и рабочие качества немецких овчарок;

4. Рассчитать экономическую эффективность использования сухого полнорационного экструдированного корма промышленного производства марки «Mera Dog» в кормлении собак.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что автором впервые в условиях территории Кемеровской области изучено влияние полнорационных, экструдированных, сухих кормов промышленного производства марки «Mera Dog» и традиционных кормов собственного приготовления на гематологические показатели и биохимический показатели мочи и кала, работоспособность и воспроизводительные качества собак породы немецкая овчарка. Определена экономическая эффективность содержания животных при различных типах рационов.

Практическая значимость. Впервые в условиях западносибирского региона установлена и доказана эффективность использования полнорационных промышленных экструдированных сухих кормов марки «Mera Dog» для собак. Предлагаемый тип рациона позволит повысить рабочую продуктивность на 6-27 %, выход молодняка на 47,9 %, снизит затраты на кормление одной головы в год на 37 %. Результаты исследований внедрены и используются в кинологическом подразделении при Кузбасском отряде ВО филиала ФГП ВО ЖДТ России на ЗСЖД Кемеровской области, а так же в кинологических подразделениях УВО при ГУВД по Кемеровской области. Научные разработки применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на выставке-ярмарке ЭКСПО Сибири - 2011 (18-22 октября), Международной научно практической конференции ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» (2008) и VI международной научно-

5

практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сравнительная оценка полноценности и питательности рационов, рекомендованных и используемых в племенном и пользовательном собаководстве;

2. Гематологические показатели и биохимический состав крови и мочи собак на фоне различных типов кормления;

3. Переваримость и усвоение питательных веществ и энергии натурального и сухого корма;

4. Воспроизводительные качества собак породы немецкая овчарка в зависимости от типов кормления;

5. Показатели рабочей продуктивности собак в зависимости от изучаемых факторов;

6. Эффективность использования корма марки «Mera Dog».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 19 научных

работ, из них 11 по теме диссертации, в том числе шесть - в изданиях, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация выполнена на 126 страницах текста компьютерного набора, содержит 20 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 215 наименований, в том числе 44 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Многообразие пород собак

Собака прошла многовековой путь эволюции и в настоящее время представляет собой полностью одомашненный вид животного [Логинов Ж. Г., 1998; Московкина Н. Н., 2001; Стамм Дж. У., 1990]. Её уникальные качества: острота обоняния, преданность, выносливость, неприхотливость, сила, сделали собаку самым главным другом и помощником человеку среди животных других видов.

В настоящее время в Российской Федерации существует около 90 миллионов собак, а по данным Организации Объединенных Наций во всем мире насчитывается более 500 миллионов собак [Садыкова Ю. Р., 2008; Хармар X., 2006; Хохрин С. Н. и др., 2006].

Биологическому виду, к которому принадлежат домашние собаки, (Саш8 £агшНап8), вероятнее всего менее 15 тысяч лет [Качалкова Т. В., 2005; Копингер Л., 2005; Мычко Е. Н., 1991; Поярков А. Д., 1991]. Домашние собаки распространены практически по всему свету и являются самой многочисленной группой хищников с самым большим ареалом обитания [Бибиков Д. И., 1985; Блохин Г. И. и др., 2001; Зубко В. Н., 1987].

Основным механизмом породообразования собак стал дестабилизирующий отбор. В настоящее время на земном шаре насчитывается по разным данным от 300 до 450 пород собак [Мычко Е. Н., 1991; Ренкин Ш., 2005; Сабанеев Л. П., 2007].

Существующие породы собак сильно различаются не только особенностями экстерьера, размером и конституцией, но особенностями обмена веществ и адаптивностью к среде. Длительный период эволюции и становления каждой конкретной породы, условия существования её рядом с человеком, объективные и субъективные аспекты отбора делают потребности и способности собак различных пород очень разнообразными. Например, такие породы как пекинесы, чихуа длительный период существовали рядом

с человеком - в его доме, получая питание со стола, зачастую лучшие куски. С другой стороны существует масса пород, такие как средне-азиатская овчарка, кавказская овчарка, которые в течение многих тысячелетий обитали в условиях скудного или неравномерного питания, в том числе и белкового [Московкина Н. Н., 2001]. Некоторые охотничьи и пастушьи породы, обладают иным обменом веществ, чем собаки старых заводских пород. Поэтому данные об особенностях пищеварения, обмена веществ и пищевые пристрастия одной группы пород собак некорректно переносить на собак других групп [Биорж В., 1998; Богданова И. Б., 2004].

Ареал распространения собак чрезвычайно широк и в зависимости от климатической зоны, в которой формировалась конкретная порода, возможны значительные изменения обмена веществ, связанных с особенностями кормовой базы. Так, например, собаки Крайнего Севера питаются практически чистым мясом с очень высоким содержанием жиров. Собаки Приморья длительно получают в пищу китовое мясо, весьма специфичное по своему составу. Оно содержит большое количество жиров и жирорастворимых витаминов. Собаки южных, горных и степных районов приспособились к питанию высокоуглеводистыми кормами с существенным недостатком животных белков и жиров продолжительный период времени. В средней полосе рацион собак наиболее разнообразен, но также подвержен значительным сезонным колебаниям в составе и качестве кормов. Это, несомненно, приводит к ухудшению работоспособности, понижению иммунного статуса, проявлению симптомов авитаминоза и пр.

Собака потеряла выраженную сезонность размножения и интенсивность обмена веществ. Однако нельзя игнорировать изменения, выражающиеся не только в смене рациона, но и в изменении температурного и влажностного режима, интенсивности солнечного освещения, влияющие на обмен веществ, периодичности линьки, как следствие, потребность в питательных веществах корма.

1.2 Биологические особенности пищеварения собак

Домашняя собака относится к классу Млекопитающие (Mammalia), отряду Хищные (Carnivora). По сравнению с другими домашними животными домашняя собака больше потребляет корма животного происхождения, меньше и хуже используют растительные.

Время, необходимое для прохождения пищи по пищеварительному каналу, у разных собак различное. Потребленный корм задерживается в пищеварительном тракте в среднем 5-7 ч, а полностью остатки корма удаляются через 24-32 ч [Зорин В. Л., 2005]. Сроки опорожнения желудка зависят от рода пищи, индивидуальности и ряда других причин и могут существенно колебаться, в том числе и от индивидуальных особенностей собаки.

Усвояемость питательных веществ у одного вида животных в некоторой степени зависит от индивидуальных особенностей. Это объясняется особенностями строения пищеварительной системы. У всеядных, к которым относится человек, существуют отличия с плотоядными, поэтому кормление собак отходами со стола не может в полной мере соответствовать потребностям животного и способно привести к серьезным нарушениям в обмене веществ последнего (таблица 1) [Богданова И. Б., 1998; Гурман Э. Г., 2001].

Таблица 1 - Сравнительная длина кишечника собаки и человека, м

Показатель Собака Человек

Тонкий кишечник 3,9 7,0

Толстый кишечник 0,6 1,8

Общая длина тонкого и толстого кишечника 4,5 8,8

Длина тела 0,75 1,75

У собаки из принятого количества мяса через 2 часа переваривается почти половина пищи, через 4 часа - почти-, через 6 часов - —, а через 12

часов почти все (96,5 %). Рис всасывается: через 2 часа - 20 %, через 3 часа -50 %, через 4 часа - 75 %, через 8 часов - почти 98 % [Мазовер А. П., 1994].

У собак пищеварение начинается во рту, где пища измельчается зубами, смачивается слюной и заглатывается, чтобы через глотку и пищевод поступить в желудок. Уже на этом этапе разные породы собак имеют неодинаковые потребности и возможности. Например, животные мелких пород, с укороченной нижней челюстью, такие как брюссельские и бельгийские грифоны, пти брабансоны, пекинесы, хины имеют сложности с потреблением жидких, сметанообразных кормов, а также с кусками больше 2,5-3 см даже мягкой консистенцией.

Губы у собак малоподвижны и практически не участвуют в захватывании пищи, однако могут служить серьезной проблемой при поедании вязких каш. Как пример - переразвитые, завернутые губы шар-пеев.

В связи с отсутствием акта пережевывания пищи у собак щеки развиты слабо [Проссер Л., 1967].

Насыщенность пигмента слизистых оболочек часто зависит от витаминного и минерального состава корма и характеризует состояние обменного процесса животного [Гурман Э.Г., 1995]. У некоторых пород собак: мастиффов, сенбернаров, бордосов, спайка губ опущена вентрально, образуя сырые брыли, что позволяет собакам широко открывать рот, но мешают при поедании мелкого сухого корма, а при потреблении жидкой пищи способствуют значительному загрязнению окружающей поверхности, в том числе и шерсти собаки. Дополнительную проблему создает декоративный волос на морде жесткошерстных пород и ушах некоторых декоративных пород собак, таких как кокер спаниели, бельгийские и брюссельские грифоны, черные терьеры и т.д. [Найманова Д. и др., 1983].

Зубы собак относятся к дифиодонтному типу, то есть в течение жизни животного происходит одна смена зубов: молочные зубы замещаются постоянными.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования различных типов кормления племенных и пользовательных собак"

На правах рукописи

Колокольцова Екатерина Анатольевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ типов КОРМЛЕНИЯ ПЛЕМЕННЫХ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЬНЫХ СОБАК

Специальность 06.02.08 - «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 2 иїАР ті

Красноярск 2012

005013170

УДК 636.74.084

Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Макаренко Лидия Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Табаков Николай Андреевич

кандидат биологических наук, доцент Касимов Вячеслав Махмудович

Ведущая организация: Государственное бюджетное научное учреждение «Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

фА

Защита состоится «/?_» О Q 20 в /л . часов на заседании диссертационного совета 220.037.02 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049 г. Красноярск, пр. Мира, 90; тел. (3912) 27-46-09; e-mail: dissovet@kgau.ru; факс (3912) 27-3609.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 0 5 20

и. о. ученого секретаря диссертационного совета /П I Д. б. Н., профессор 11// Смолин

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ни одно животное не задействовано так широко в самых разных сферах жизни человека, как собаки. Их используют в охране имущества и самой личности человека; охране и пастьбе овец; в боевых действиях, как ездовых, так и вьючных; в рудорозыскной и газоанализаторной службах; для поиска наркотиков, контрабанды, взрывчатки; спасательной на воде и в горах; одорологической службе, в анималотерапии; в качестве проводников слепых и помощников инвалидов; лабораторных животных. Наиболее востребованы собаки в кинологических подразделениях внутренних и пограничных войск, в структурах органов внутренних дел, министерстве чрезвычайных ситуаций, уголовно-исполнительной системе, таможенной службе и других департаментах, министерствах и ведомствах (Аллан, Р., 1992; Журавленко Н. И., 2005; Зубко В. Н„ 1987; Лысенко Ю. Л., 1993).

Работоспособность собак, выносливость, лабильность, устойчивая поисковая активность, способность адаптироваться к меняющимся условиям среды во многом зависит от условий содержания, кормления, ветеринарного обеспечения.

Кормление является важнейшим фактором условий жизни животных. Смертность от заболевания органов пищеварения, составляет 40% от общей смертности домашних собак. Рахит, болезни кожи, нарушения обмена веществ, аллергии, болезни сердца и почек тоже могут быть следствием неправильного кормления (Высоцкий В.Б., 2007; Гриценко Е.Г. и др., 2004; Ерохин A.C., 2002; Ерусалимский Е.О., 1989; Качалкова Т.В., 2005; Мазовер А. П., 1994).

Только здоровые, сытые, правильно выращенные и выдрессированные под руководством профессиональных кинологов животные могут обеспечить безопасность жизни и сохранность имущества.

В настоящее время кинологическая служба России использует принципы кормления, которые были разработаны в середине прошлого века, а нормирование сводится лишь к определению количества тех или иных продуктов, условно объединенных по внешним признакам, без учета содержания в них питательных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов.

В последние годы в кормлении собак в кинологических подразделениях различных силовых ведомств активно используются промышленные полнорационные, сухие корма. Следует отметить, что их использование позволяет получать значительную экономию средств и приводит к более рациональному использованию рабочего времени кинологов и вожатых.

Однако противоречивые данные по результатам использования сухих полнорационных комбикормов в собаководстве обусловили необходимость проведения экспериментальных исследований и разработки научного обоснования практического внедрения более эффективных кормов промышленного приготовления.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований является научное обоснование эффективности использования полнорационного сухого экструдированного корма промышленного производства марки Mera Dog в

кормлении племенных и пользовательных собак породы немецкая овчарка, и изучение на этом фоне показателей их рабочей продуктивности и воспроизводительных качеств в условиях Западной Сибири.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

> Изучить состав и определить питательность рационов, используемых в племенном и пользовательном собаководстве;

> Определить переваримость питательных веществ и усвоение энергии рациона, баланс кальция и фосфора при разных типах кормления собак;

> Установить влияние разных типов кормления на:

a) гематологические показатели;

b) биохимические показатели мочи и кала;

c) воспроизводительные и рабочие качества немецких овчарок;

> Рассчитать экономическую эффективность использования сухого полнорационного экструдированного корма промышленного производства марки «Mera Dog» в кормлении собак.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что автором впервые в условиях территории Кемеровской области изучено влияние полнорационных экструдированных сухих кормов промышленного производства марки «Mera Dog» и традиционных кормов собственного приготовления на гематологические показатели, биохимические показатели мочи и кала, работоспособность и воспроизводительные качества собак породы немецкая овчарка. Определена экономическая эффективность содержания животных при различных типах кормления.

Практическая значимость. Впервые в условиях западносибирского региона установлена и доказана эффективность использования полнорационных промышленных экструдированных сухих кормов марки «Mera Dog» для собак. Предлагаемый тип рациона позволит повысить рабочую продуктивность на 6-27%, выход молодняка на 47,9%, снизить затраты на кормление одной головы в год на 37 %. Результаты исследований внедрены и используются в кинологическом подразделении при Кузбасском отряде ВО филиала ФГП ВО ЖДТ России на ЗСЖД Кемеровской области, а так же в кинологических подразделениях УВО при ГУВД по Кемеровской области. Научные разработки применяются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на конференции выставке-ярмарке ЭКСПО Сибири - 2011 (18-22 октября), Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (2008) и VI международной научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту.

> Сравнительная оценка полноценности и питательности рационов, рекомендованных и используемых в племенном и пользовательном собаководстве;

> Гематологические показатели и биохимический состав мочи и кала собак на фоне различных типов кормления;

> Переваримость и усвоение питательных веществ и энергии натурального и сухого корма;

> Воспроизводительные качества собак породы немецкая овчарка в зависимости от типов кормления;

> Показатели рабочей продуктивности собак в зависимости от изучаемых факторов;

У Эффективность использования корма марки «Mera Dog».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 19 научных работ, из них 11 по теме диссертации, в том числе шесть - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация выполнена на 126 страницах текста компьютерного набора, содержит 20 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 215 наименований, в том числе 44 - на иностранных языках.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2005-2009 годах в питомнике Кузбасского отряда ВО филиала ФГП ВО ЖДТ России на ЗСЖД Кемеровской области. В соответствии с целью и задачами настоящей работы объектом исследований служили собаки породы немецкая овчарка, получавшие различные типы кормления. Для проведения исследований формировали две группы собак по 14 голов в каждой (по 7 сук и 7 кобелей) по принципу пар аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы, окраса (А.И. Овсяников, 1976)

Исследования проводили согласно схемы опыта, представленной на рисунке 1. Для сравнения были выбраны натуральные корма собственного приготовления и профессиональные сухие полнорационные комбикорма промышленного производства класса супер-премиум фирмы Mera Dog.

Условия содержания, параметры микроклимата и выполняемая работа в обеих группах были одинаковые. Учет заданных кормов и поедаемость проводились ежедневно. Рационы кормления собак нормировались с учетом химического состава и питательности кормов на основе норм, рекомендованных И.Б.Богдановой (2004).

Химический состав и питательность кормов исследовали по схеме зоотехнического анализа в испытательном центре по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства Федерального государственного учреждения центра агрохимической службы "Кемеровский". Анализ исследуемых кала и мочи животных проводили там же.

Рисунок 1 - Общая схема исследований Балансовый опыт по определению переваримости питательных веществ рационов, а также обмена энергии, кальция и фосфора в организме животных проведены по методикам (по 3$ в каждой группе), разработанным ВИЖ и ВНИИФБиП для сельскохозяйственных животных (М.Ф. Томмэ, 1969).

Контроль состояния здоровья животных осуществлялся путем изучения морфологических и биохимических показателей крови, которую отбирали в утренние часы до кормления в объеме 15-20 мл из подкожной вены плеча (у.серЬаНса ЬгасЬп) или передненаружной плюсневой вены (V. заГепа). Анализы крови и её сыворотки были проведены в лаборатории Федерального государственного учреждения «Кемеровская межобластная ветеринарная лаборатория» по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев и А.Т. Усович, 1976; Е.В. Бочкаре-ва и др., 2006).

При оценке полноценности кормления учитывали также показатели воспроизводства. У сук определяли продолжительность течки (дней); продолжительность полового цикла (мес.); продолжительность щенности (дней); количество живых щенков в помете при рождении (голов); массу щенка при рождении (г); массу щенка в 45 дней (г). Сперму от самцов-производителей получали методом мастурбации в присутствии самки в охоте в стерильный пластиковый стаканчик, на протяжении 7 дней - на первый, третий, пятый и седьмой дни. Качество спермы оценивали по стандартной методике сразу же после ее полу-

чения. При исследовании определяли объем, цвет, запах, консистенцию, активность спермиев и наличие патологических форм.

Рабочие качества оценивали по следующим тестам: время идентификации запаха при выборке вещи, сек; время прохождения испытания «обыск местности», сек; время прохождения теста на выносливость, мин; качество выполнения испытаний по общему курсу дрессировки после прохождения теста на выносливость, в баллах.

Время прохождения испытания оценивали секундомером согласно правилам и нормативам, утвержденным Российской кинологической Федерацией. Испытания по «общему курсу послушания» оценивали по 100 бальной системе судьями по рабочим качествам.

Экономическая эффективность использования сухих полнорационных экструдированных комбикормов в кормлении племенных и пользовательных собак определяли по данным бухгалтерского учета. Производственную проверку провели в соответствии с требованиями ВАСХНИЛ (1987).

Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке по Е.К. Меркурьевой (1970), достоверность разницы оценена по Стью-денту. Разницу считали достоверной при Р>0,95, Р>0,99 и Р>0,999. Обработка данных проведена на персональном компьютере Pentium/4 с использованием программы «Microsoft Excel».

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с поставленными задачами эксперимента, животные контрольной группы получали корм собственного приготовления, а животные опытной - полнорационный сухой экструдированый корм промышленного производства марки "Mera Dog" (табл. 1).

Характеристика кормления животных. Нормы кормления были разработаны на основании проведенных предварительных исследований (Блохин Г. И., 2001), а так же рекомендаций производителя полнорационного комбикорма.

Таблица 1 - Рационы опытных животных

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Мясо, г 400 -

Крупы, г 600 -

Жир, г 25 -

Овощи, г 400 -

Соль поваренная, г 15 -

Сухой полнорационных корм, г - 700

Итого, г: 1440 700

В кормах содержится:

обменной энергии, кДж 12567,8 12502,0

сухого вещества, г 653,0 658,0

сырого протеина, г 200,7 203,1

сырой клетчатки, г 19,5 17,5

сырого жира, г 85,8 136,5

БЭВ, г 280,8 195,0

Рацион контрольной группы состоял из 400 г сырого мяса индейки механической обвалки, 600 г каши (вареный рис), 400 г сырой тертой моркови, 25 г жира (масло подсолнечника), 15 г соли.

Собаки опытной группы получали полнорационный сухой экструдиро-ванный промышленный корм марки Mera Dog (Energi) - 700 г в сутки. В его состав входили: кукуруза, мясная мука, жир птицы, мясо птицы, свекольный жом, рыбная мука, семя льна, пивные дрожжи, ячный порошок, минеральные вещества, лецитин, метионин (рецепт, заявленный производителем).

Оба исследуемых рациона хорошо сбалансированы по энергетической питательности и содержат 12567,8 кДж в контрольной и 12502,0 кДж в опытной группе. Содержание всех питательных веществ в обоих рационах было в пределах нормы.

При анализе минерального питания установлено, что животные были обеспечены минеральными элементами в соответствии с потребностью. Однако для рациона контрольной группы характерны некоторые закономерности геоминеральной провинции Кемеровской области: высокое содержание железа, низкое содержание селена и йода. Натуральный рацион имел обеспеченность селеном и йодом по нижней границе минимально допустимой нормы.

Анализ переваримости питательных веществ рационов. В период опыта и натуральные и экструдированные корма полностью поедались собаками.

По количеству съеденного корма и его химическому составу рассчитано содержание питательных веществ в рационах подопытных животных. Учет съеденных собаками кормов, анализ их химического состава и анализ выделений позволили рассчитать коэффициенты переваримости (табл. 2).

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (М± тх)

Показатель Контрольная Опытная

Сухое вещество 85,6±2,56 79,9+1,09*

Органическое вещество 88,3±2,56 84,5±2,67

Сырой протеин 79,0±2,20 93,0±1,08**

Сырая клетчатка 15,1±2,56 45,2±3,67**

Сырой жир 88,0±0,29 97,0+0,19*

БЭВ 93,0+1,81 71,0+5,49**

Здесь и далее: *Р>0,95; **Р>0,99; ***Р>0,999

Животные опытной группы на 14% лучше переваривают протеин. Это связано с методом обработки ингредиентов корма - термическая и экструзивная.

В опытной группе отмечен очень высокий коэффициент переваримости клетчатки. Средний показатель составил 45,2%. В контрольной группе этот же показатель колебался в более привычных для хищников пределах и в среднем составил 15%. Разница между группами в показателях очень высоко достоверна. Такой коэффициент переваримости клетчатки в опытной группе объясняется разрушением стенок растительных клеток процессом экструзии, что делает более доступными группу веществ различной химической природы, источни-

ком которых служат пищевые волокна, а также дополнительным внесением в состав промышленных кормов легкопереваримой клетчатки (Богданова И.Б., 2004, Зорин В.Л., 2005).

Сырой жир рациона опытной группой так же переваривался существенно лучше. Коэффициент переваримости составил 97%, в то время как в контрольной группе этот показатель был всего 88%. Вероятно, это так же обусловлено методом обработки корма, так как в рационе контрольной группы в качестве источника жира использовалась смесь из наиболее легкоусвояемых жиров индейки и подсолнечника, и они не могли повлиять на снижение коэффициента переваримости.

Вместе с тем отмечено, что органическое вещество рационов лучше переваривали животные контрольной группы. Разница составила 4%. Это связано с тем, что более низкие коэффициенты переваримости жира, клетчатки и протеина контрольной группы, компенсировались значительно более высоким использованием БЭВ. Вероятно, на снижение переваримости БЭВ в опытной группе повлиял источник крахмала в рационах (в контрольной - рис, в опытной кукуруза). Снижение переваримости этого питательного вещества благотворно влияет на пищеварительную систему, уменьшая уровень бродильных процессов в желудочно-кишечном тракте собак.

Физиологическое состояние подопытных животных, баланс кальция и фосфора. Собаки подопытных групп содержались в одинаковых условиях. В течение опытного периода все животные чувствовали себя хорошо, от корма не отказывались, имели блестящий волос и эластичный кожный покров. Во время обследования температура тела, частота пульса и дыхательных движений подопытных животных соответствовали нормальному клиническому состоянию. Различия в показателях между группами были незначительными и находились в пределах физиологической нормы. Отклонений в здоровье подопытных животных не наблюдалось. Следовательно, скармливание полнорационного экс-трудированного корма промышленного производства племенным и пользова-тельным собакам не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние животных.

По данным баланса кальция и фосфора в организме животных можно судить, в какой мере исследуемые рационы обеспечивали потребность в указанных элементах. Установлено, что баланс кальция и фосфора во всех группах был положительным (табл. 3). И в опытной, и в контрольной группе этот показатель находился в пределах допустимых норм.

Результаты балансового опыта свидетельствуют о том, что использование экструдированного сухого корма промышленного производства марки «Mera Dog» в рационах собак вместо традиционно применяемого натурального корма собственного приготовления обеспечивает достаточно высокую переваримость питательных веществ рационов и положительный баланс кальция и фосфора.

Таблица 3 - Баланс и использование кальция и фосфора, г (М± тх)

Группа Принято с кормом Выделено Баланс (+-) Отложено в % от принятого

в кале в моче всего

Кальций

Контрольная 6,2+0,00 4,4+0,12 0,5±0,00 4,9±0,75 1,3+0,01 20,2±0,23

Опытная 7,2±0,00* 3,2±0,34* 0,2±0,01 3,4±0,16* 3,8±0,14* 52,7±0,45**

Фосфор

Контрольная 2,1 ±0,00 0,5 ±0,01 1,3+0,01 1,8±0,12 0,4±0,01 5,5±0,04

Опытная 5,4+0,00** 3,0±0,12** 1,4±0,02 4,4±0,07** 1,0±0,02 ?,5±0,11 *

Морфологические и биохимические показатели крови. При анализе гематологических показателей подопытных собак в условиях физиологического опыта общая тенденция едина, и все исследуемые показатели находятся в пределах допустимых норм, а разница между группами не достоверна (рис. -2, 3).

г---------------,--------------------[

і 1

Рисунок 2 - Морфологические показатели крови

Биохимические показатели мочи и кала. В моче животных обеих групп отсутствовали белок, сахар, кетоновые тела и билирубин, а удельный вес, рН, общий азот, кальций, неорганический фосфор, магний и калий находились в пределах физиологических норм.

В кале собак контрольной группы содержание сухого вещества составило - 25,1%, опытной - 31,28%, а непереваренного белка 5,17% и 3,48% соответственно.

Воспроизводительные качества. Полученные результаты, представленные в таблице 4 позволяют сделать вывод о том, что основные физиологические параметры, характеризующие воспроизводительную функцию собак, строго детерминированы и близки к литературным данным.

Таблица 4 - Сравнительная характеристика воспроизводительной функции сук породы немецкая овчарка, (М±тх)

Показатель Норма Контрольная (п-7) Опытная (п-7)

Продолжительность течки, дней 18-24 23,2+1,24 21,3±0,29

Продолжительность полового цикла, мес. 5-7 7,5 ±0,86 6,0±0,16

Продолжительность щенности, дней 62-63 б1,1±0,65 62,4±0,17

Количество живых щенков в помете при рождении, гол. 4-8 4,8±0,72 7,1+0,27**

Масса щенка при рождении, г 500-600 550,0+9,01 556,0+7,63

Масса щенка в 45 дней, г 4000-6000 4705,0+18,3 5130,0+9,42

Достоверно отличались группы по количеству живых щенков в помете при рождении. Суки, получавшие сухие полнорационные корма, принесли, в среднем, на 2,3 щенка больше.

Для оценки влияния исследуемых кормов на репродуктивные качества кобелей, был исследован эякулят. Установлено, что сперма животных обеих групп была без запаха, примесей, имела консистенцию и цвет молока.

Эякулят, полученный в первый день, как в контрольной, так и в опытной группе, не имел достоверных различий по объему. Однако в последующие дни наблюдались незначительные отличия. Так объем эякулята третьего дня был больше в опытной группе на 0,9 мл, на седьмой день на 0,5 мл (табл. 5).

Таблица 5 - Объем эякулята подопытных кобелей, мл (М±тх)

Дни Контрольная группа Опытная группа

1 18,2±0,64 18,6±0,45

3 17,5+0,53 18,4±0,64*

5 17,1+0,76 17,3±0,53

7 16,6+0,35 17,1 ±0,53*

При анализе активности спермиев (табл. 6) наблюдалась следующая закономерность: эякулят третьего и седьмого дня опытной группы достоверно отличался повышенной активностью спермиев относительно аналогичной порции контрольной группы (Р > 0,99). Та же тенденция в сторону увеличения активности наблюдалась и на пятый день (Р>0,95).

Таблица 6 - Активность спермиев, % (М±тх

Дни Контрольная группа Опытная группа

1 77,5+3,41 80,3+3,55

3 68,7±3,24 78,7±3,25**

5 65,8+1,92 73,7±1,92*

7 61,2±2,46 72,5+1,74**

Рабочие качества. При изучении влияния факторов кормления на рабочие качества служебных собак нами установлено преимущество сухого экстру-дированного корма марки «Mera Dog» над традиционным кормом собственного приготовления. Время идентификации запаха собаками опытной группы в среднем было на 16 секунд быстрее.

Время прохождения испытания «обыск местности», в опытной группе составило 645 секунд, а в контрольной - 737. Относительная разница была 12,5%, отличия высоко достоверны (табл. 7).

Оценка за выполнение упражнений общего курса дрессировки в опытной группе составила в среднем 98, а в контрольной 94 балла. По результатам проверки все животные прошли испытания на 1 и 2 степень.

Таблица 7 - Результаты оценки рабочих качеств, (М± тх)

Показатель Контрольная Опытная

Время идентификации запаха, сек 59±6,4 43±5,6*

Время прохождения испытания «обыск местности», сек 737±64 645±52**

Время прохождения теста на выносливость, мин 90±2,9 84+3,2

Оценка за выполнение общего курса дрессировки, бал. 94±2,4 98+1,2

Экономическая эффективность. Перевод поголовья служебных собак на сухой полнорационный корм промышленного производства марки «Mera Dog» позволит снизить прямые затраты на кормление животных за счет уменьшения затрат на приобретение компонентов корма, расходов на электроэнергию, амортизационные отчисления, а так же сокращения численности обслуживающего персонала упразднением должности кухонного работника (табл. 8).

Таблица 8 - Эффективность использования различных типов рационов на одну голову в год, руб*___

Затраты Группы Разница затрат

контрольная опытная

Стоимость компонентов корма 20138,51 18549,30 1589,21

Электроэнергия для приготовления корма 445,30 - 445,30

іаработная плата кухонного рабочего 7500,00 - 7500,00

Амортизационные отчисления 1596,12 79,92 1516,20

Зсего 29679,93 18629,22 11050,71

*в ценах 2009 г.

При переводе всего поголовья питомника на полнорационный корм промышленного производства экономия на одну собаку составит 11050,71 руб. в год. Это характеризует данный тип кормления как высокоэффективный, что особенно важно в условиях рыночных отношений, т.к. способствует повышению рентабельности собаководства.

Производственная проверка результатов исследований. В соответствии с методикой исследований проведена производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта. Производственная проверка подтвердила результаты исследований о целесообразности и эффективности замены натуральных кормов собственного приготовления на сухие полнорационные корма промышленного производства марки «Mera Dog» в рационах племенных и пользо-вательных собак. Перевод поголовья в питомнике Кузбасского отряда ВО филиала ФГП ВО ЖДТ России на ЗСЖД Кемеровской области позволило повысить рабочую продуктивность животных на 6 - 27%, выход молодняка на 47,9%, а так же снизить затраты на кормление одной головы в год на 37%.

ВЫВОДЫ

Результаты исследований и экономические расчеты позволяют сделать выводы:

• Переваримость питательных веществ исследуемых рационов была достаточно высокой. У собак опытной группы коэффициенты переваримости были выше: сырого протеина - на 14%, сырой клетчатки - на 30%, сырого жира - на 9%. Безазотистые экстрактивные вещества лучше переваривали собаки, получавшие корм собственного приготовления, - на 22%.

• Промышленные корма положительно влияют на обмен кальция и фосфора, о чем свидетельствует процент усвоения данных элементов. В рационах опытной группы их использование составило: кальция - 52,7%, фосфора - 19,48%, в контрольной соответственно - 20,2% и 16,47%;

• Кал собак контрольной группы содержал меньше сухого вещества и, как следствие, был хуже оформлен, что провоцировало загрязнение шерсти и сложности с его уборкой. Пониженная переваримость питательных веществ натуральных кормов, в частности жиров и клетчатки, соответствующим образом отразилась на результатах работы выделительной системы. По этой же причине в экскрементах контрольной группы содержалось больше непереваренного белка - на 1,19%, поэтому запах, исходящий от каловых масс собак, был сильнее;

• Использование изучаемых рационов в кормлении племенных и пользова-тельных собак не оказывает существенного влияния на их физиологическое состояние. Морфологический и биохимический состав крови, биохимические свойства мочи у подопытных животных в течение двух лет были в пределах физиологических норм;

• Корма промышленного производства оказали положительное влияние на показатели воспроизводства собак, в сравнении с традиционными кормами собственного приготовления. Количество живых щенков в помете при рождении увеличилось с 4,8 в контрольной, до 7,1 в опытной;

• Сухой полнорационный корм промышленного производства улучшает показатели работоспособности собак. Время прохождения всех испытаний в опытной группе было быстрее. Время идентификации запаха уменьшилось на 27%, а испытание «обыск местности» на 12%.

• Из двух сравниваемых типов кормления собак более эффективной по экономическим показателям оказалась система кормления промышленными полно-

рационными кормами марки «Mera Dog». Экономия материальных средств на содержание 1 головы составила 11050,71 рублей в год. Основная экономия средств была за счет снижения затрат на амортизационные отчисления, электроэнергию и заработную плату кухонного рабочего.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В целях организации полноценного кормления племенных и пользова-тельных собак, улучшения работоспособности животных, повышения выхода приплода при более рациональном использовании материальных средств и трудовых ресурсов, мы предлагаем руководителям силовых ведомств, имеющих кинологические подразделения, заменить натуральный корм собственного приготовления на полнорационный сухой корм промышленного производства марки «Mera Dog» в рекомендуемых производителем нормах скармливания. Это позволит снизить затраты на содержание одной собаки на 37%, повысить работоспособность животных на 10,5 %, увеличить выход молодняка на 47,9%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колокольцова, Е.А. Научные и практические аспекты различных типов рационов в кормлении племенных и выставочных немецких овчарок квартирного содержания / Е.А. Колокольцова // Наука и инновации агропромышленного комплекса: сб. тр. VI междунар. науч.-практ. конф. / Кемеровский ГСХИ. -Кемерово, 2007. - №4. _ с. 156 - 157.

2. Колокольцова, Е.А. Промышленные корма для собак, хорошо или плохо? / Е.А. Колокольцова, Л.Я.Макаренко // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2008,- № 2. - С. 75-76.

3. Kolokolzova, Е.А. The use of natural and dry füll feeds when breeding Utility dogs/ E.A. Kolokolzova // Modern technologies in the sphere of agricultural production and éducation : collection of scientific articles of the I Regional Scientific-Practikal Conference for students, postgraduates and teaching staff of the Siberian FD higher schools in the English language, 28-29 May, 2008. - C. 23-24.

4. Колокольцова, Е.А. Проблемы современной кинологической службы в России / Е.А. Колокольцова, Л.Я. Макаренко // Вестник Российской Академии естественных наук, Западно-Сибирское отделение - Кемерово, 2008. - №10. -С. 43-45.

5. Колокольцова, Е.А. Проблемы современной кинологической службы в России / Е.А. Колокольцова, Л.Я. Макаренко // Вестник Российской Академии естественных наук, (Зап.-Сиб. отд-е). - Кемерово, 2008. - №10. - С. 43-45.

6. Колокольцова, Е.А. Особенности формирования неофобий и вкусовых пристрастий собак // Вестник Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. - Кемерово, 2009. - №3. - С. 120-124.

7. Колокольцова, Е.А Особенности кормления служебных собак в системе МЧС России / Е.А Колокольцова, Л.Я. Макаренко // Вестник Российской Академии естественных наук, Западно-Сибирское отделение. - Кемерово. - 2010. -№12.-С. 112-122.

8. Колокольцова, Е.А. Совершенствование вопросов кормление пользова-тельных собак / Е.А Колокольцова, Л.Я. Макаренко // Вестник Российской Ака-

демии естественных наук, (Зап.- Сиб. Отд-е). - Новокузнецк. - 2011. - №13. -С. 210-212.

1. Колокольцова, Е.А. Влияние типа кормления на репродуктивные показатели собак / Е.А. Колокольцова, Л.Я. Макаренко // Вестник КрасГау. -Красноярск.-2011,-№2. -С. 119-121.

2. Колокольцова, Е.А. Влияние экструзионной обработки на переваримость питательных веществ рациона у собак / Е.А Колокольцова, Л.Я. Макаренко // Вестник «Кемеровского государственного сельскохозяйственного института». - Кемерово: ИИО КемГСХИ. - 2011. - №4. - С. 126-129.

3. Колокольцова, Е.А. Влияние сухих полнорационных промышленных кормов и кормов собственного приготовления на некоторые показатели капрограммы собак / Колокольцова Е.А., Макаренко Л.Я., Макаренко Г.В. // Тенденции с.-х. производства в современной России: сб. тр. X междунар. Науч,-практ. конф. - Кемерово, 2011.-С. 112-115.

Подписано к печати 07.02.2012. Формат 60x84 1/16. Гарнитура типа «Times New Roman». Бумага для лазерной печати. Печать лазерная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №595 - 12

ИИО Кемеровского ГСХИ ул. Марковцева, 5 тел. 66-00-14