Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение работоспособности служебно - розыскных собак
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности служебно - розыскных собак"

На правах рукописи

СЮ34Б Мельникова Любовь Борисовна

ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СЛУЖЕБНО - РОЗЫСКНЫХ СОБАК

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2008

' 2 ОЕд ?п.

003461241

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет» (ФГОУ ВПО РГАЗУ)

Научный руководитель - доктор биологических наук профессор

Киселев Андрей Леонидович

Официальные оппоненты - доктор биологических наук профессор

Тинаева Елена Александровна;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Блохин Геннадий Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии (МГАВМиБ)

Защита диссертации состоится 26 ноября 2008 г. в 1£>-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Адрес: 143900, Московская область, г. Балашиха, улица Ю. Фучика, 1, РГАЗУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГАЗУ Автореферат разослан « 2О» о/с^л 0>л 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент

Кракосевич Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Множество террористических актов, происходящих в последнее время, требуют усиленной охраны и проверки стратегически важных объектов, мест массового скопления людей, с целью обнаружения наркотических и взрывчатых веществ, огнестрельного оружия. При этом незаменимыми помощниками являются специально подготовленные собаки, не обойтись без собак поисковой службы при разборе завалов после природных и техногенных катастроф.

В ряде стран результаты одорологического исследования используются как в качестве розыскной информации, так и в качестве доказательств в суде (в том числе и в Российской Федерации).

Собака, прошедшая специальную подготовку с целью развития у нее обонятельной повышенной чувствительности к исходному запаху, по существу является детектором запаха. Не вызывает сомнений тот факт, что хотя некоторые устройства, возможно, являются более чувствительными к запахам, чем обонятельный анализатор собаки, тем не менее в настоящее время они фактически не могут различать специфически пахнущие вещества с такой же точностью и так же верно, как собака.

Продолжительность использования собак для этих целей составляет 3 - 5 лет, при подготовке их для службы в течение первых 2 лет жизни (наркотические и взрывчатые вещества являются очень токсичными препаратами, поэтому гибель животных происходит либо при подрыве на мине, либо в следствие де-компенсационных изменений в печени - цирроза). Себестоимость подготовки собак в России составляет сумму, превышающую 50 ООО рублей или 2000 американских долларов. Минимальная цена аттестованной собаки (то есть сдавшей квалификационный экзамен) составляет сумму от 130 000 рублей плюс по 30 000 рублей за каждое раскрытое преступление. Рыночная стоимость подготовленной собаки в западных странах составляет 25000 - 50000 американских долларов. Например, в Израиле закупают молодых собак по цене от 3,5 до 10 тыс. долларов. Содержание, обучение, ветеринарное обеспечение обходится в среднем до 1000 долларов в месяц на каждое животное. Тренировки собак занимают до 12 месяцев.

Так как подготовка собаки требует больших материальных затрат и длительного обучения, то наблюдается дефицит подготовленных собак.

По нормативам различных служб каждая собака должна в сутки работать 8 часов с 20 - ти минутными перерывами между каждым часом работы и одним часовым перерывом. Такое возможно только в стандартной ситуации, при проведении каких-либо экстренных мероприятий становятся востребованными методики, помогающие увеличить продолжительность результативного поиска.

Увеличение работоспособности поисковых собак является актуальной задачей, над которой работают во многих научных центрах. Тем более, что предварительный прогноз развития служебной кинологии объясняется еще и тем, что, по утверждению ведущих отечественных и зарубежных ученых

Р.Х. Райта и А.Д. Гибсона, вероятность создания прибора, способного заменить ольфакторные и другие качества служебной собаки, следует ожидать не ранее чем через 50-100 лет.

Автор предположил возможность увеличения работоспособности аттестованного животного, как детектора запаха, путем воздействия на определенные биологически активные точки (БАТ) собаки для активизации обоняния.

При лечении методами Древнекитайской медицины происходит воздействие нетрадиционными способами (иглоукалыванием и др.) на больной орган, результатом служит выздоровление всего организма и увеличение физиологической активности подвергшейся воздействию функциональной системы.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследования явилась разработка способов увеличения работоспособности собак - детекторов запаха путем стимуляции определенных БАТ.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить топографию БАТ, связанных с обонятельным анализатором собаки, как основным пользовательным качеством служебной собаки.

2. Разработать информационную модель определения активности обонятельного анализатора путем замера электропотенциала биологически активных точек, связанных с обонятельным анализатором.

3. Определить последовательность воздействия на БАТ, стимулирующие работу обонятельного анализатора, для увеличения работоспособности служебных собак.

4. Изыскать средства увеличивающие пользовательные качества собаки.

5. Разработать методику увеличения временной работоспособности собак, используемых в поисковых и розыскных мероприятиях.

1.3. Научная новизна исследований. Определена топография БАТ, связанных с обонятельным анализатором собаки. Разработан способ определения морфофункциональных изменений БАТ, в зависимости от функционального состояния обонятельного анализатора.

Разработана информационная модель определения активности обонятельного анализатора путем замера электропотенциала биологически активных точек, связанных с обонятельным анализатором.

Определена последовательность воздействия на БАТ, сопряженные с обонятельным анализатором, для продления фазы активного и результативного поиска служебной собакой.

Изысканы факторы увеличивающие пользовательные качества собаки -детектора.

Разработана методика продления работоспособности собак, используемых в поисковых и розыскных мероприятиях.

1.4. Практическая значимость работы. Уточнен атлас БАТ собаки, связанных с обонятельным анализатором. Разработана методика определения обонятельной способности собак различного возраста. Разработан метод увеличения пользовательных качеств собаки - детектора путем цвето-, свето- и лазеро-

пунктуры, а так же путем воздействия химико-фармацевтическими препаратами на БАТ.

Предложена методика активизации поисково-розыскных качеств собак в зависимости от породы, пола, и подтипа ВНД животных.

1.5. Апробация материалов исследований. Основные положения диссертации доложены на научно - практических конференциях РГАЗУ в 20002007 гг., на II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» в 2000г., на Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкология и охрана окружающей среды» в 2001г., на научных конференциях Российской федерации служебного собаководства в 2001-2003 гг.

1.6. Внедренне результатов исследований. Результаты диссертационной работы по применению информационной модели для тестирования обоняния собак и методы увеличения работоспособности собак детекторов используются в ООО «Кинологический племенной центр «Атаман» и питомнике обеспечения безопасности ООО «Аэропорт - Быково»

1.7. Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 10 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАКом.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и включает: содержание, введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные материалы исследований, выводы и рекомендации для производства, список использованной литературы, который включает 237 источников, из которых 71 иностранный. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 25 диаграммами и 11 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в период с 1999 по 2006 гг. Они проводились на собаках ООО «КПЦ «Атаман» г. Балашиха и ООО «Аэропорт - Быково».

Были проведены замеры активности чутья на 8 собаках, принадлежащих и КПЦ «Атаман» и на 30 собаках ООО «Аэропорт - Быково». Все собаки, использованные в данной работе, являются служебными собаками, подготовленными и ежегодно аттестуемыми по разным видам служб:

✓ по поиску наркотических веществ - 2 головы,

' по поиску и обнаружению взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов - 6 собак,

/ розыскной службе - 3 головы,

^ патрульно-постовой службе - 27.

Подготовка собак для обнаружения запахов производилась с использованием лицензионных имитаторов и подлинных препаратов опийной группы, а так же синтетических и натуральных взрывчатых веществ.

При исследованиях учитывалась половая, породная принадлежность. Собаки, выбранные для экспериментов, имеют сильный уравновешенный тип высшей нервной деятельности с некоторыми различиями по подтипам. Поэтому все собаки были разделены по подтипам ВНД на «чистых» сангвиников (С-С), сангвиников с некоторыми признаками холерика (С-Х), сангвиников с некоторыми признаками флегматика (С-Ф). Деление на подтипы было проведено в результате проверки динамических характеристик поведения испытуемых собак по системе АРАКС (Криволапчук Ю.В.).

Рис. 1. Схема исследований

Методика определения активности обонятельного анализатора с помощью

олъфактометра

Первоначальное исследование активности обонятельного анализатора проводилось при помощи прибора «ольфактометр» (Мельникова, 1998). Вариант исполнения модели прибора 1974 года представляет собой плату из плексигласа размером 100x40x2 сантиметра, на которой прочно закреплены 3 металлические гильзы диаметром 10 см, высотой 5 см и толщиной стенок 0.3 см. На гильзу герметично накручивается патрон, в котором сверху имеется отверстие диаметром 2см. В это отверстие помещаются фильтры и крепятся к патрону гайкой. Фильтры имеют вид кругов диаметром 2,5 см, которые изготовлены из фильтровальной бумаги.

В гильзу помещается чашечка с источником запаха (имитатор ВВ или HB). Задача собаки найти и обозначить источник запаха через максимально возможное количество фильтров. Один фильтр является условной единицей измерения.

Опыты с ольфактометром проводятся в перчатках и в хорошо проветриваемом помещении, чтобы не было отвлекающих запахов.

Перед проведением опыта весь прибор и его составные части протираются ветошью, смоченной в горячей воде для уничтожения постороннего запаха. Затем, в одну из гильз помещают чашечку с источником запаха. После чего, все гильзы закрываются патронами с фильтрами (во всех патронах содержится одинаковое количество фильтров). Далее все опять протирается ветошью с горячей водой.

Когда прибор подготовлен к проведению опыта, засекают на секундомере 1 минуту, чтобы дать возможность запаху распространиться через фильтры.

При пуске собаки на поиск запаха, также включают секундомер и засекают время, за которое собака правильно обнаружит и обозначит источник запаха.

После правильного обнаружения источника запаха собаку поощряют (кормом, похвалой), а количество фильтров, где был источник запаха, обязательно еще раз пересчитывают.

Опыты повторяют не менее 2 раз с интервалом 1-2 дня.

Определение активности БАТ

Прибор для определения активности БАТ был разработан автором на основе электронного измерительного гальванометра М-832 и модернизированного прибора ВДП - 1 (Ветеринарный диагностический прибор). Ветеринарный диагностический прибор был предложен Г.В. Казеевым, Е.В. Варламовым и A.B. Старченковой. Модернизация прибора позволила не только находить БАТ на теле животного, но и измерять активность найденных точек. Модернизированный прибор работает от трех батареек типа «Крона».

При регистрации точных данных активности биологически активных точек мы столкнулись с проблемой - электрокожное сопротивление меняется в зависимости от фазы дыхания и сердечной деятельности. Измеряя электропроводимость в месте нахождения БАТ, можно избежать данных неточностей.

Измерения регистрировались при одновременном наложении щупов прибора на внутреннюю сторону щеки собаки и кожную проекцию исследуемой БАТ. Приблизительное место кожной проекции собаки должно быть сухим и чистым.

Так как абсолютные данные измерения могут меняться в зависимости от емкости батарей (при наибольшей емкости батарей максимальная электропроводимость может отличаться в 2 раза), то все измерения регистрируются в относительных величинах - в процентах от максимально возможного результата. Максимальный результат перед началом эксперимента определяется путем прямого контакта между клеммами и заносится в журнал исследований.

Методика определения кожной проекции биологически активных точек, ■ связанных с обонятельным анализатором

Методика выбора БАТ, связанных с обонятельным анализатором, проходила в несколько этапов:

1. Проводили замеры электрокожного сопротивления в местах кожных проекций отобранных по литературным данным биологически активных точек у собак, находящихся в спокойном состоянии. Затем, после побуждения собаки голосом (подачи команды «Ищи»), повторно измеряли активность точек акупунктуры.

2. После предварительного замера активности точек, собакам предлагали занюхать источник запаха (имитатор) и так же замеряли активность точек.

3. Проводили измерение электрокожного сопротивления в районе проекций точек, после этого предлагали собаке найти источник запаха и измеряли активность БАТ во время работы собаки.

4. На основании результатов 1-3 этапов были выбраны точки, связанные с органом обоняния животных, наглядно изменяющие показатели электропроводимости в зависимости от функционального состояния обонятельного анализатора.

Методика разработки информационной модели активности обонятельного анализатора по данным электропотенииала БАТ

Для решения данной задачи животное проверялось на активность обонятельного анализатора - определялось количество фильтров, которое животное пронюхивает. При этом замерялся электропотенциал БАТ, связанных с обонятельным анализатором. В дальнейшем результаты статистически обрабатывались с помощью корреляционного анализа.

Методика воздействия на акупуштурныё точки.

На места проекций биологически активных точек, связанных с обонятельным анализатором' воздействовали различными механическими, физическими способами, а так же химическим препаратом. Собакам предлагали для обыска помещение, багаж или автомобиль с закладками искомого запаха. Во время поиска у собаки периодически производили замеры активности точек, связанных с обонянием, до проявления признаков усталости у собак и вялости поиска При появлении усталости собики активность точек, связанных с процессом обоняния, составляла не более 50% от максимально возможного. После определения усталости обонятельного анализатора проводили воздействие на БАТ разными способами. После воздействия через 1 минуту собакам предлагалось продолжить обыск, измерения активности биологически активных точек проводили через 5, 10,15, 20, 30 минут после воздействия и до окончания проявления процессов активной работы обоцяния и признаков повторной усталости с интервалом в 10 минут. К механическим способам воздействия на БАТ относится точечный массаж. Массаж проводили кончиками пальцев руки, легкими вращательными движениями по часовой стрелке в течение 1 минуты.

На БАТ так же воздействовали лазером, световыми и цветовыми лучами.

Применялся терапевтический лазерный аппарат «Орион» с акупунктур-ной насадкой. Электромагнитный спектр - 0,87 - 0,91 мкм, глубина проникновения в биологические ткани -6-7 см, частота излучения - 10 Гц, импульсная мощность - 8 Вт. Акупунктурная насадка фокусирует излучение на площади Змм, к =0,7 (коэффициент пропускания лазерного излучения).

В качестве источника световых волн использовался фонарь - ручка «Бигасе11»со светодиодным источником света, с питанием от 2-х батарей ИМ-4, 1.5 V. Фокусировка излучения на площади составляла 3 мм. Для облучения точек акупунктуры цветовыми лучами использовались цветовые насадки (красная, оранжевая, желтая, зеленая, синяя, фиолетовая) на фонарь- ручку. Фокусировка излучения на площади 4 мм.

Для нанесения препарата на БАТ использовался медицинский (инсулино-вый) шприц объемом 1мл и ценой деления 0,025 мл.

В качестве химического препарата - стимулятора активности обонятельного анализатора использовался медицинский препарат Диметилсульфоксид (ДМСО), представляющий собой бесцветную прозрачную жидкость или кристаллы со специфическим запахом. Температура плавления + .18,5 °С. Препарат гигроскопичен, смешивается во всех отношениях с водой и спиртом, он используется в медицине для наружного применения при воспалениях, обладает способностью проникать через биологические мембраны, в том числе через кожные барьеры.

Экономическую оценку эффективности предложенных методов диагностики и стимуляции обонятельного анализатора оценивали сравнением прямых и косвенных затрат.

Полученный материал исследований обрабатывался с использованием стандартного пакета программ Microsoft Office.

Графические построения выявленных по результатам исследований закономерностей выполняли по принятым в биологии методам.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Уточнение атласа БАТ, связанных с активностью обонятельного

riiiuiiinj« 1 иим

При определении зависимости состояния биологически активных точек от напряжения функции обонятельного анализатора проверялись все точки, указанные в медицинской и ветеринарной литературе и связанные с заболеваниями органа обоняния. Исследования проводились на 8 собаках (144 опыта).

Наибольшими интервалы изменения электропроводности при изменении функционального состояния обонятельного анализатора оказались у 5 биологически активных точек или точек акупунктуры (ТА), показанных на рис. 2-3.

ТА 1 данной работы соответствует точке ТМ 25 медицинского атласа аку-пунктурных точек. ТА 2 - соответствует точке ТМ 20 медицинского атласа, применяется при заложенности носа. ТА 3 соответствует БАТ TR 22 медицинского атласа. Воздействие на данные точки применяется при терапии гипосмии. ТА 4 - соответствует БАТ V 9 медицинского атласа и применяется при заложенности носа, головной боли и головокружении. ТА 5 - соответствует общеукрепляющей точке ТМ 6 медицинского атласа и ТА 4 ветеринарного атласа

Из БАТ, выбранных на данном этапе, точки 1 - 4 отражают напряженность обонятельного анализатора, точка 5 - отражает состояние организма собаки в целом, является контрольным параметром.

Электрокожная проводимость данных точек при напряжении обоняния изменялась на 30% и более.

При проведении измерений электропроводимости биологически активных точек было выяснено, что результативная активность обонятельного анализатора определяется в интервале 50-100% от максимально возможного, то есть только при этих показателях возможно результативное использование поисковой собаки.

При определении статистической достоверности были получены результаты: Р > 0,999, то есть связь активности обонятельного анализатора с электрокожным сопротивлением данных акупунКтурных точек положительна и достоверна.

Рис. 3. Остеографическая локализация акупунктурпых точек собаки.

3.2. Создание информационной модели определения активности обонятельного анализатора по данным электропотенциала БЛТ 1-5

На 15 собаках было проведено 180 опытов.

Исследованиями установлено, что между активностью обоняния собак и электрокожной проводимостью выбранных на предыдущем этапе биологически активных точек существует прямолинейная положительная связь. Так, при изменении активности обонятельного анализатора собак на 1 фильтр ольфакто-метра происходит изменение электропотенциала всех точек на 1, 67%. Коэффи-

циент детерминации в данной связи составляет 0,14, то есть функциональное состояние обоняния животного на 14% зависит от общего потенциала точек, связанных с ним.

Среди 1 -5 точек, выбранных на первом этапе исследований, наиболее информативной оказалась БАТЗ. При проведении расчетов установлено, что функциональное состояние обоняния на 54,3% зависит от активности данной БАТ, коэффициент корреляции равен 0,737, то есть связь между признаками тесная и достоверная (р > 0,999).

Было рассчитано уравнение определения количества фильтров, которые может пронюхать собака, путем замера активности БАТ 3 в рабочем состоянии животного. Зависимость имеет вид:

О = 1,83 + 0,24 * Эта З,

где О - количество фильтров ольфактометра, которое может пронюхать собака; •

ЭТл з ~ электропроводность ТА 3 (в % от максимально возможного), которая измеряется в процессе активного поиска.

Ошибка при расчете обонятельной способности собак с помощью информационной модели составляет ± 2,5 фильтра.

Результатом проведения исследований на данном этапе работы стала методика тестирования обоняния собак в возрасте от 2,5 месяцев.

3.2.1. Методика тестирования обоняния собак

Общие сведения: стандартно активность обоняния животных измеряется с помощью ольфактометра, где единицей измерения считается один фильтр фильтровальной бумаги средней плотности. Данная методика позволяет с высокой точностью определить возможности обонятельного анализатора без проведения длительных и дорогостоящих опытов, использующих вышеуказанный прибор. Данная. методика позволяет тестировать животных в возрасте от 2,5 месяцев в любом пригодном проветриваемом помещении. Результаты проведенного тестирования так же измеряются в фильтрах ольфактометра.

Необходимое оборудование и материалы: прибор для определения активности биологически активных точек (модернизированный прибор ВДП - 1), источник запаха, секундомер. Для неподготовленных животных в качестве источника запаха возможно использование лакомства.

Проведение исследований: в помещении производится закладка источника запаха, дается 5 минут на распространение запаховых молекул, после этого в помещение вводится собака. Животное побуждается к поиску командами и жестами. Через 2 минуты от начала поиска у собаки производиться замер электропроводимости ТА 3. Данные заносятся в журнал тестирований. Для статистической достоверности результатов тестирование следует проводить трижды с интервалом 1-2 дня, желательно в разное время (утром, днем, вечером).

Определение качества обоняния: для определения качества обоняния рассчитывается среднее значение электропроводимости БАТ 3 по результатам замеров. Расчеты проводятся по формуле:

О = (1,83 + 0,24 * Эта i) ± 2,5 фильтра, где О - количество фильтров ольфакттометра, которое может пронюхать собака;

Эта з ~ электропроводность ТА 3 (в % от максимально возможного). Оценка результатов тестирования: после расчета качества обоняния можно сделать выводы, что собака обладает:

>низкими показателями обоняния - результат тестирования < 10 фильтров; передними показателями обоняния - результат тестирования 10-20 фильтров;

^высокими показателями обоняния - результат тестирования > 20 фильтров.

3.3. Определение последовательности воздействия на акупункгурные точки для эффективного увеличения пользовательнмх качеств собак

Была изучена последовательность воздействия на биологически активные точки на 7 собаках. Было проведено 168 опытов.

Наилучшие результаты стимуляции обоняния получены при активизации акупунктурных точек в порядке 1,2,3_ 4.

Воздействие только на точки 1 или 1 и 2 значительно сокращало длительность активности обонятельного анализатора, следовательно, сокращалось время продуктивного поиска собакой. При активизации биологически активных точек в обратном порядке: 4-1, происходит значительное увеличение активности примерно через 20-30 минут на 20 минут. При активизации БАТ не по порядку (в порядке 2, 3.4, 1 и 3, 1, 2, 4, а так же 1, 2, 3) наблюдались скачки электропроводимости БАТ, что сопровождалось отсутствием возможности использования собак в поисковой работе.

По результатам проведенных экспериментов данного этапа можно сказать, что наиболее эффективным является воздействие на биологически активные точки в порядке ТА 1 - ТА 4. Воздействие на точки в таком порядке позволяет получить наиболее длительное повышение электропроводности точек и, как следствие, увеличение активности обонятельного анализатора.

3.4. Выбор эффективных методов воздействия на БАТ для увеличения

продолжительности результативного поиска

На данном этапе работы было проведено 1200 опытов на 20 собаках. Исследованиями удалось установить, что наибольшая продолжительность активизации обоняния для результативного повышения работоспособности поисковых собак, была обнаружена при воздействии на биологически активные точки 20% раствором диметилсульфоксида (ДМСО), желтым и красным цветом в течение 1 минуты на каждую БАТ 1-5.

Время результативного поиска собакой после активизации обоняния 20% раствором препарата ДМСО в дозе 0,05 мл на точку составило в среднем 120150 минут. Максимальная активность ТАЗ составила 94,4% (на 20 минуте) в

интервале 83,3 - 62,5%. При пересчете на фильтры это составило бы максимально 22 - 27 фильтров ири рабочем состоянии (во время всего результативного поиска) - 14,3 - 24,3 фильтра.

Под действием диметилсульфоксида в количестве 0,025 мл на 1 - 4 ТА увеличивается время поиска собаками до 110 минут. Максимальное расчетное значение активности обоняния будет равняться в среднем 24,5 фильтра (ЭтА з= 94,4%). Интервал активизации электропотенциала ТА 3 составил от 75% в начале до 66,7% (в конце работы).

Воздействие на биологически активные точки, связанные с обонятельным анализатором собаки, позволило продлить время повторного результативного поиска до 90-110 минут. Максимальная расчетная активизация обоняния составила 23 фильтра (15 минут после активизации точек) в интервале от 14 до 22,5 фильтров за весь период повторного пуска.

Облучение красным цветом БАТ в течение 1 минуты позволило увеличить продолжительность поисковой работы собаки до 110 минут. В период работы с 15 до 25 минуты наблюдалась максимальная активизация ТА 3, составившая 83,3%, то есть обонятельная способность в это время, в пересчете на фильтры, была в среднем 22 фильтра. Средняя активизация ТА 3 за весь период пребывала на отметке 70,2% , то есть в пересчете на фильтры приблизительно 18,7 штук.

Активизация обоняния в пределах 80- 60 минут происходит при воздействии на точки акупунктуры светом, фиолетовым и синим цветом продолжительностью воздействия 0,5 или 1 минута.

Время повторного результативного поиска после облучения точек фиолетовым цветом в течение 0,5 минут составило в среднем 80 минут. Максимальная активность ТА 3 составила 72,2%, что в пересчете на фильтры составляет 19,2 штуки. При расчете активность обоняния собак составила в среднем 17,5 фильтров.

При воздействии на БАТ лучом фиолетового цвета в течение 1 минуты максимальное увеличение активности точек происходит в пределах 15-20 минут (Эта з=80,6%). В среднем электропроводимость ТАЗ составила 68%. Опытным путем установлено, что собаки при облучении точек фиолетовым цветом в течение 1 минуты во время повторного пуска пронюхивали в среднем 18 ' фильтров.

Анализ результатов воздействия на точки синим лучом в течение 30 секунд показал, что результативный поиск увеличился до 80-ти минут. Максимально собаки могли пронюхивать до 24,3 фильтров, на всем продолжении поиска собаки могли учуять закладку в среднем через 18,5 фильтров.

Облучение светом БАТ, связанных с обонятельным анализатором, позволило так же увеличить период безотказной работы собаки до 80 минут. Максимальная активизация электропотенциала наблюдалась в период с 5 по 20 минуту и составила 80,6%. Средняя величина Эха з составила 68 %, при этом О = 18,2 фильтра. Активность потенциала точек изменялась плавно, этот показатель свидетельствует о том, что собаки способны работать без срывов, спокойно.

Анализ результатов воздействия световым лучом в течение 1 минусы на каждую БАТ дает основание утверждать, что эффективность работы собаки увеличивается до 40 минуты, так как с 5 по 40 минуту поиска наблюдается максимальное увел1гчение активности ТАЗ (Эга з = 82,5%). С 50 минуты наблюдается уменьшение электропотенциала точек, а у собаки снижается работоспособность.

При облучении проекций БАТ светом с экспозицией 30 секунд наблюдается увеличение длительности результативного поиска до 90 минут. Максимальная электропроводность ТА 3 составляет 93% с 10 по 20 минуты, предполагаемый результат активности обоняния в среднем составит 24,2 фильтра. В период с 30 по 50 минуту наблюдается резкое снижение электропроводности ТА 3 до 57 % (активность обоняния составляет 16 фильтров).

Активизация обоняния в пределах 50 - 30 минут происходит при воздействии на биологически активные точки оранжевым цветом в течение 0,5 - I минуты, зеленого и фиолетового цвета в течение 0,5 минуты.

Анализ результатов исследований по активизации обоняния путем облучения ТА оранжевым цветом в течение 1 минуты показал, что наглядного изменения активности точек, а следовательно и изменения в результативности поиска не происходит - интервал между максимальными и минимальными значениями Этаз составляет всего 15,3%, то есть интервал 0 = 5,5 фильтров.

Максимальных результатов электропроводимость ТА 3 при воздействии оранжевым лучом с экспозицией 30 секунд достигает на 5 минуте и составляет 73,3%, однако уже на 15 минуте происходит снижение ЭТа з до 60%. То есть в интервале с 10-15 минуты будет происходить существенное ухудшение качества поиска, так как 0=16 фильтрам.

Воздействие на БАТ, связанные с обонятельным анализатором, зеленым цветом в течение 30 секунд позволяет продлить время повторного результативного поиска до 40 минут. Максимально эффективно собака работает на 10 минуте после облучения. Далее происходит снижение активности БАТ и, как следствие, снижение обонятельной способности животного и качества поиска.

При воздействии на БАТ лазером с экспозицией 20 секунд происходит усиление активности обонятельного анализатора при повторном пуске до 60 минут. Максимальные результаты ЭТдз составляют 86,7%, что соответствует 22,6 фильтра.

При воздействии на биологически активные точки массажем, лазерным излучением продолжительностью 1 минута, 30 секунд, желтым цветом продолжительностью 0,5 минуты и зеленым цветом - 1 минута происходит незначительное улучшение чутья собаки.

При активизации БАТ точечным массажем происходит увеличение активного поиска только до 20-25 минут. При расчете максимальная активность обоняния О составит 19 фильтров, после чего на 20 минуте после возбуждения происходит значительный спад результативности поиска.

Воздействие на ТА лазером с экспозицией 1 минута является неэффективным. К 5 минуте после активизации точек происходит снижение электро-

проводности ТАЗ с 70% до 53,3%, а у собаки снижается качество обоняния в среднем на 6 фильтров.

При воздействии на БАТ лазерным лучом в течение 30 секунд, активизации обоняния не наступило в течение первых 20 минут исследований, а с 5 минуты наблюдалось ее уменьшение, которое в итоге составило 20%. При переводе на фильтры ольфактометра ухудшение обоняния составило 6,6 фильтра.

При воздействии желтым цветом с экспозицией 0,5 минуты на биологически активные точки, связанные с обонятельным анализатором происходило увеличение их электропотенциала до 83,3% в первые 10 минут повторного пуска. Начиная с 15 минуты происходило резкое уменьшение потенциала, а, следовательно, и снижение обонятельной способности животных.

Таблица 1

Методы воздействия на биологически активные тонки с целью повышения продолжительности результативного поиска источника запаха собакой специального назначения (поисково — розыскной службы)

Длитель- Активизация обоняния

Наименование воздействия ность или количество продолжительность, мин максимальное значе- Примечание

воздействия (экспозиция) в среднем максимально ние О, фильтров

Массаж точечный 1 мин 20 25 19

Лазер 1 мин - - - Не эффективно

Лазер 0,5 мин 15 20 18,6

Лазер 20 сек 30 40 22,6

Свет 1 мин 50 80 23,4

Свет 0,5 мин 50 70 24,2

Красный 1 мин 90 110 21,8

Красный 0,5 мин - - - Скачки активности

Оранжевый 1 мин 30 40 19,4

Оранжевый 0,5 мин 40 60 19,3

Желтый 1 мин 100 110 22,6

Желтый 0,5 мин 15 20 21,8

Зеленый 1 мин 20 30 21,8 У некоторых собак - истечения из носа

Зеленый 0,5 мин 30 . 40 22,5

Синий 1 мин 60 70 21,2

Синий 0,5 мин 60 80 21,8

Фиолетовый 1 мин 70 80 21,2

Фиолетовый 0,5 мин 50 70 19,2

ДМСО 20% 0,05 мл 150 150 24,5

ДМСО 20% 0,025 мл 100 110 24,5

Анализ результатов облучения БАТ желтым цветом с экспозицией 1 минута показал, что данное воздействие можно считать неэффективным, так как до 10 минуты после облучения происходит незначительное увеличение, а затем снижение проводимости точек. Разница максимального и последующего минимального значения составляет 33,3%. В пересчете на качество обоняния это составляет около 10 фильтров, что является очень существенной разницей.

При воздействии на биологически активные точки красным цветом в течение 0,5 минуты наблюдались резкие колебания в электропроводимости измеряемых точек. Повышения качества поисковой работы собак не отмечено.

В качестве критерия эффективности воздействия была выбрана активная фаза повторного поиска сроком более 60 минут. Оказалось, что по данному критерию можно отобрать 7 методов воздействия: красным лучом - 1 минуту; желтым лучом 1 минуту; синим лучом в течение 1 минуты и синим лучом в течение 0,5 минуты; фиолетовым лучом - 1 минуту; препаратом ДМСО в количестве 0,05 мл; препаратом ДМСО в количестве 0,025 мл.

3.5. Определение наибольшей эффективности методов воздействия для собак разного пола, породы, типа ВИД

Важным моментом оказались породные, половые различия, а так же различия ВНД в активизации обоняния собак при разных методах воздействия. Было проведено 420 опытов на 20 собаках.

3.5.1. Определение половых различий.

В исследованиях половых различий в длительности повторного результативного поиска после облучения животных красным лучом установлено, что суки на 20-30 минут работают дольше, чем кобели. Активность электропотенциала у сук так же была выше, в среднем на 3 -5%, что в пересчете на обонятельную активность составило в среднем 2,5 - 3 фильтра.

Воздействие желтым лучом в течение 1 минуты вызывало у кобелей более выраженную ответную реакцию. Длительность поиска у них была больше, чем у сук в среднем на 10 минут, а активность БАТ кобелей превышала Э сук на 5%.

Активизация БАТ синим лучом с экспозицией в 1 минуту вывила, что суки сильнее реагируют на это воздействие. Разница в длительности результативного поиска превышала 40 минут.

При воздействии на БАТ синим лучом в течение 0,5 минут на каждую точку оказалось, что у кобелей результативный поиск на 20 - 25 минут продолжительнее, чем у сук. При этом проводимость точек лучше у сук на 5,6%, или, в пересчете на активность обоняния, разница составляет 3,2 фильтра.

Воздействие на БАТ фиолетовым цветом с экспозицией в 1 минуту позволяет производить повторный результативный поиск сукам в течение 80 минут, а кобелям - в течение 70. Разница в длительности поиска составляет 10 минут. Активность БАТ, связанных с органом обоняния, у сук была в среднем на 2-4%

меньше, чем у кобелей, но, однако, активность обоняния у них составляла 22 фильтра.

Кобели лучше реагировали на воздействие 20%раствора диметилсульфок-сида в дозе 0,05 мл. При равной продолжительности результативного поиска, величина электропотенциала последних была на 7% выше, чем у сук.

Под воздействием 20% раствора ДМСО в количестве 0,025 мл на каждую БАТ, связанную с обонятельным анализатором, результативный поиск у сук составлял 110 минут, а у кобелей 90 минут. Активность точек у сук так же была выше, чем у кобелей, но незначительно - на 1 - 1,5%.

3.5.2. Определение породных различий.

В поисково-розыскной службе в основном используются немецкие овчарки и лабрадоры. На основании проведенных экспериментов мы не можем высказать предположения какая из пород лучше. В нашей работе была изучена возможность выбора наиболее эффективных методов воздействия для усиления рабочих качеств собак - детекторов запаха. Исследования были проведены на 8 немецких овчарках (4 суки и 4 кобеля) и 12 лабрадорах (8 кобелей и 4 суки).

В результате проведенных экспериментов можно сказать, что для специальных служебных собак породы немецкая овчарка, наиболее эффективными оказались следующие методы: красным цветом в течение 1 минуты; желтым цветом в течение 1 минуты; синим цветом в течение 1 минуты; синим цветом в течение 0,5 минут; 20% ДМСО в количестве 0,05 мл.

Для собак породы Лабрадор ретривер более эффективным является воздействие фиолетовым цветом в течение 1 минуты.

При воздействии 20% раствором препарата ДМСО породного превосходства выявлено не было.

Во всех сериях экспериментов наблюдалась разница повторного результативного поиска по времени более чем на 10 минут. Разницы в изменениях электропроводимости точек не отмечено.

3.5.3. Определение различий по типам ВНД.

Перед проведением серии исследований все собаки были поделены на подтипы ВНД на основании результатов тестирования по методике АРАКС.

Собаки, соответствующие подтипу ВНД С - Ф (сангвиники с некоторыми признаками флегматика), не имели результатов с наивысшими оценками времени и активности поиска по сравнению с другими двумя подтипами.

Собаки, соответствующие подтипу ВНД С - X (сангвиники с некоторыми признаками холерика), после воздействия красным и фиолетовым цветом в течение 1 минуты, а гак же после обработки БАТ 20% раствором ДМСО в количестве 0,05 мл на точку превосходили собак других подтипов ВНД в результативном времени поиска до 20 минут.

Собаки, соответствующие подтипу ВНД С - С («чистые» сангвиники), превосходили по результатам повторных результативных пусков другие группы после обработки точек, связанных с обонятельным анализатором, желтым и си-

ним цветом с экспозицией 1 минута, а так же препаратом ДМСО в количестве 0,025 мл на точку. Разница в продолжительности поиска составляла 15 минут, а в электроактивности БАТ - 4 - 6%.

При обработке БАТ синим лучом с экспозицией 0,5 минут достоверных различий между подтипами выявлено не было.

На основании результатов данного этапа исследований была составлена итоговая табл. 2.

Таблица 2

Результаты определение эффектнинисш методов воздействия для собак разного иола,

породы, типа ВНД

Наименование воздействия Длительность или количество воздействия (экспозиция) Наилучшие результаты Примечание

пол порода подтип ВНД

Красный 1 мин С. Н.о С-Х

Желтый 1 мин К. Н.о С-С

Синий 1 мин с. Н.о С-С

Синий 0,5 мин к. Н.о Разницы по ВНД нет

Фиолетовый 1 мин с. Лабр. С-Х

ДМСО 20% 0,05 мл к. Н.о С-Х

ДМСО 20% 0,025 мл с. - С-С Разницы по породам нет

ВЫВОДЫ

1. Уточнен атлас (Казеев Г.В.) биологически активных точек, связанных с обонятельным анализатором. Связь активности обонятельного анализатора с электрокожным сопротивлением исследуемых акупунктурных точек положительна и достоверна, р > 0,999. При изменении активности обонятельного анализатора собак на 1 фильтр ольфактометра происходит изменение электропотенциала всех БАТ на 1,67%. Коэффициент детерминации в данной связи составляет 0,14.

2. Разработана информационная модель определения возможностей обонятельного анализатора в зависимости от электропотенциала ТА 3.

3. Разработана методика тестирования обоняния собак по значению электропотенциала данной точки с пересчетом на фильтры ольфактометра по формуле: О = (1,83 + 0,24 Этаз)±2,5.

4. Наиболее целесообразным является последовательность воздействия на БАТ, связанные с обонятельным анализатором собаки, в соответствии с их нумерацией (ТА 1 - ТА 5).

5. Следует считать неэффективными следующие воздействия на БАТ, связанные с обонянием: точечный массаж, облучение лазером и оранжевым цветом в течение 0,5 и 1 минуты, красным и зеленым цветом в течение 0,5 минут.

19

6. Для сук наиболее эффективными методами стимуляции обонятельного анализатора являются красный, синий и фиолетовый цвета в течение 1 минуты, нанесение ДМСО в количестве 0,025 мл на каждую точку. Для кобелей наиболее эффективными методами стимуляции обоняния являются воздействие желтым цветом в течение 1 минуты, синим цветом в течение 0,5 минут и препаратом ДМСО в количестве 0,05 мл на каждую точку.

7. Для собак - детекторов породы немецкая овчарка наиболее эффективно воздействие красным, желтым, синим цветом в течение 1 минуты, синим цветом в течение 0,5 минут, а так же препаратом ДМСО в количестве 0,05 мл на каждую биологически активную точку. Для служебно-розыскных собак породы Лабрадор ретривер целесообразнее воздействие фиолетовым цветом в течение 1 минуты. По результатам нанесения препарат ДМСО в количестве 0,025 мл на точку породной принадлежности выявлено не было.

8. Для активизации обоняния собак с подтипом ВНД «сангвиники с некоторыми признаками холерика» предпочтение следует отдавать воздействию красным или фиолетовым цветом в течение 1 минуты, а так же нанесению препарата ДМСО в количестве 0,05 мл на точку акупунктуры. Для собак с подтипом BIЩ «сангвиники» наиболее эффективным является воздействие желтым и синим цветом в течение 1 минуты, препаратом ДМСО в количестве 0,025 мл на каждую БАТ. При облучении ТА, связанных с обонятельным анализатором, синим цветом в течение 0,5 минут предпочтений по подтипам ВНД выявлено не было.

9. Экономическая эффективность предложенной методики тестирования собак составляет 33 350 р. на каждую собаку. Внедрение предложенных методов стимуляции обоняния позволит снизить затраты на использование 1 поисковой собаки примерно на 80 р. в час.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проводить отбор собак - детекторов запаха с помощью методики предварительного тестирования определения электроактивности ТА 3.

2. Во время поисковых работ проводить стимуляцию обонятельного анализатора собак предложенными методами для увеличения продолжительности активного поиска.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мельникова JI.Б., Арепьев В.В., Баниковский В.В., Использование биологически активных веществ (хитозан, полизин) в собаководстве / Л.Б. Мельникова, В.В. Арепьев, В.В. Баньковский // Материалы II международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства". М., 2003. С. 197-200.

2. Мельникова Л.Б., Арепьев В.В. Использование экологически чистых способов в животноводстве / Л.Б. Мельникова, В.В. Арепьев // Агроэкология и охрана окружающей среды: Сборник научных докладов Всероссийской научно-практической конференции. М., 2001. С. 7-9.

3. Мельникова Л.Б. Активизация обоняния собак породы немецкая овчарка // Л.Б. Мельникова. 2007. www.Rgazu.ru

4. Мельникова Л.Б. Возможность стимуляции обонятельной способности собак по точкам акупунктуры /Л.Б. Мельникова // Научный сборник РКФ №3. М., 1999. С. 10-11.

5. Мельникова Л.Б. Возможность увеличения продолжительности работы собак поисковой и розыскной служб // Сборник научных трудов РГАЗУ// М., 2002. С. 83-86.

6. Мельникова Л.Б. Применение препарата ДМСО для усиления обоняния собак // Вестник РГАЗУ. Научный журнал № 3(8) - 2007. С 109-111.

7. Мельникова Л.Б. Возможность использования биологически активных веществ в собаководстве / Л.Б. Мельникова // Научный сборник РФСС №4. М., 2003. С. 36-41.

8. Мельникова Л.Б. Тестирование обоняния щенков / Л.Б. Мельникова // Научный сборник РФСС № 3. М., 2002. С. 68-74.

9. Мельникова Л.Б. Увеличение работоспособности собак - детекторов / Л.Б. Мельникова // Электронный «Вестник РГАЗУ» №2, 2008. www. rgazu.ru.

10. История создания прибора, идентифицирующего запахи - «Электронного носа» / Л.Б. Мельникова // Электронный «Вестник РГАЗУ» № 2, 2008. www.rgazu.ru

11. Мельникова Л.Б.Увеличение работоспособности служебных собак / Л.Б. Мельникова // Аграрная Россия №10. М., 2008. С. 11-12.

Подписано в печать 28.10.2008 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 644 Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области