Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кротова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Происхождение собак и история развития собаководства.

1.2 Классификация пород собак.

1.3 Происхождение и характеристика породы русский охотничий спаниель. Использование спаниеля.

1.4 Разведение собак. Техника разведения.

1.5 Выставки и полевые испытания охотничьих собак.

1.6 Кормление, содержание и уход за собакой.

1.7 Поведение собак и их органы чувств.

1.8 Шерстный покров.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Становление и современное состояние породы русский охотничий спаниель в России и Кировской области.

2. Разведение

2.1 Инбридинг.

2.2 Воспроизводство.

2.3 Селекция.

3. Рост и развитие спаниеля.

4. Кормление, содержание и уход.

5. Биологические особенности

5.1 Особенности поведения.

5.2 Особенности шерстного покрова.

5.3 Особенности экстерьера.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области"

Актуальность темы. Собаки, как и другие виды домашних животных, играют важную роль в жизни человека. Собаки охраняют жильё своих владельцев и являются настоящими друзьями и компаньонами человека. Охотничья собака - это ещё и не заменимый помощник человека на охоте.

Охотничье собаководство помогает в комплексном использовании запасов дичи, проведении её учётов. В процессе охоты с собаками резко сокращаются потери раненой дичи. В охотничьей практике всегда высоко ценилась роль собаки в поисках подранков. Больше всего оставляют подранков охотники, добывающие дичь без собаки - 13,5 %, а с собакой (спаниелем) в угодьях остаётся только - 2,5 % подранков.

Русский охотничий спаниель - собака, прекрасно приспособленная для охоты по различным видам дичи в условиях российских охотничьих угодий. Он обладает хорошим чутьём и врождённой подачей, с успехом используется на охотах по водоплавающей, болотной, полевой и боровой птице, с некоторыми спаниелями охотятся даже на зайцев и белок. Кроме того, наши спаниели широко используются спецслужбами для поиска пострадавших при стихийных бедствиях, для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ.

Отечественное охотничье собаководство вообще и спаниелеводство в частности нуждаются в изучении вопросов разведения, особенно на данном этапе развития, когда собаководство, как и другие отрасли животноводства, переживают кризис. Это и уменьшение поголовья собак в целом и уменьшение количества племенных животных, снижение качества поголовья.

Спаниель имеет большое значение не только как разносторонняя охотничья собака, но и как отечественная порода, которую необходимо сохранять и совершенствовать.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение поголовья русских охотничьих спаниелей в Кировской области для определения перспектив дальнейшего размножения и совершенствования этой породы. В связи с этим были поставлены задачи:

- исследовать становление и современное состояние породы русский охотничий спаниель в Кировской области;

- установить происхождение кировских спаниелей по родословным и данным литературы, определить методы разведения, применяемые в спание лево детве;

- изучить воспроизводительные способности сук и кобелей;

- изучить телосложение имеющегося поголовья спаниелей;

- изучить динамику роста и развития собак;

- изучить некоторые биологические особенности спаниелей;

- рассчитать экономическую эффективность содержания спаниеля.

Научная новизна. Впервые работа такого уровня посвящена разведению собак породы русский охотничий спаниель. Проведено исследование поголовья собак, находящегося в частном секторе городов Кирова и Кирово-Чепецка. Проведены регулярные морфологические исследования в процессе роста и развития щенков, собак разных возрастных групп. Проведены расчеты основных селекционно-генетических параметров по рабочим качествам, экстерьерной оценке, живой массе, промерам и шерстному покрову. Рассчитаны коэффициенты инбридинга изученного поголовья.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть применены специалистами-кинологами Кировского областного и районных обществ охотников и рыболовов в текущей работе с породой (отбор и подбор собак) в нашей области и частными лицами.

Результаты исследований имеют значение для дальнейшей работы по размножению и совершенствованию экстерьера и рабочих качеств собак породы русский охотничий спаниель.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты изучения поголовья русского охотничьего спаниеля в Кировской области.

2. Результаты изучения хозяйственно-биологических признаков собак в возрастной динамике.

3. Методы разведения, отбора и подбора. Корреляция между отдельными признаками.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кротова, Ольга Николаевна

142 ВЫВОДЫ

1. Начало развития и становления породы русский охотничий спаниель было положено в Москве и Ленинграде. Именно в этих городах велась племенная работа, и именно с них началось распространение породы по другим регионам России. Поэтому современное поголовье собак в других областях, в том числе и Кировской, несёт в себе крови московских и ленинградских спаниелей.

2. При разведении спаниелей применялся инбридинг разных степеней, от отдалённого (0,44%) до тесного (25%), большинство собак получены путём умеренного инбридинга (от 1,6% до 12,3). Из всего количества инбридированных собак 12,5% получены путём умеренного инбридинга, 17,5% - близкого, 7,5% - отдалённого и 2,5% получены путём тесного инбридинга. Из всего исследованного поголовья спаниелей 66,7% - получены путём инбридинга.

Слабая положительная корреляция (0,145) выявлена в результате расчёта коэффициента корреляции между степенью инбридинга и оценкой экстерьера исследованных собак. Влияние инбридинга на рабочие качества собак также просматривается при расчёте коэффициента корреляции между коэффициентом инбридинга и рабочими качествами, который составил 0,182, то есть при небольшом увеличении степени инбридинга улучшаются экстерьер и рабочие качества собак. Применение инбридинга на протяжении нескольких поколений имеет отрицательные последствия - ухудшение экстерьера собак, появление редко встречающихся недостатков (короткая морда, короткое ухо, широколобость, излишняя растянутость формата, косолапость передних конечностей).

3. Воспроизводительные способности собак очень высокие. Смена поколений происходит за 1,5-2 года. Плодовитость сук высокая до 12 щенков в одном помёте. Установлено, что сука в возрасте от 2 до 6 лет даёт от 5 до 12 щенков в помёте. С 6 лет воспроизводительные способности сук начинают снижаться, то есть оптимальным возрастом для вязки суки является возраст от 2 до 6-7 лет. Воспроизводительные способности кобелей более длительное время остаются на высоком уровне по сравнению с суками. Оптимальным возрастом использования кобеля в племенных целях является возраст от 2,5-3 до 8-9 лет.

Выявлена зависимость между возрастом родителей и количеством щенков в помёте. Наилучшее сочетание пары - когда собаки полновозрастные ровесники. При увеличении разницы в возрасте суки и кобеля, щенков в помёте становится меньше, значит такой вариант подбора пары наихудший. Такой показатель воспроизводства как размер щенков напрямую зависит от количества щенков в помёте, чем их меньше, тем они крупнее и наоборот.

4. Параметрами отбора собак для разведения являются: экстерьерная оценка, наличие полевых дипломов и племенного класса. При расчёте коэффициентов корреляции и наследуемости по этим показателям были получены следующие результаты: слабая положительная корреляция выявлена у кобелей (0,029) и у сук (0,334) между экстерьером и рабочими качествами; корреляция между экстерьерными оценками отцов и сыновей(0,232), матерей и дочерей (0,296) слабая положительная; корреляция рабочих качеств кобелей (0,049) слабая положительная, сук (-0,004) слабая отрицательная. Коэффициент наследуемости экстерьерной оценки кобелей составил 46,4%, сук 59,2%. Это можно объяснить тем, что требования к экстерьеру кобелей, принимающих участие в разведении, выше, чем к сукам. Поэтому фенотипическое разнообразие этого признака у кобелей ниже, чем у сук.

5. Установлено, что щенок спаниеля имеет очень высокую скорость роста. За первый месяц жизни увеличивает свою массу в 8 раз, тогда как жеребёнок в 1,6, а телёнок в 1,4 раза. С возрастом показатели роста снижаются и в возрасте от1 до 6 месяцев щенок увеличивает свою массу в 5,5 раза, а от 6 до 12 месяцев в 1,3 раза. При этом масса шести месячного щенка составляет 64,7%, а годовалого - 82,4%. То есть возраст достижения живой массы взрослого животного у собаки наступает раньше, чем у других сельскохозяйственных животных. Результаты измерений собак показали, что основной рост щенка идёт до годовалого возраста, В возрасте от 1 до 3 лет масса и некоторые промеры ещё незначительно увеличиваются.

6. Было установлено, что окрас собаки не всегда можно определить при рождении щенка. Одноцветный окрас определяется сразу, трёхцветный только к возрасту 1 месяц, когда появится подпал. Рисунок пятен двухцветного окраса видно сразу, но будет ли окрас светлым или темным, даже к возрасту 1 месяц не определить. Двухцветные щенки рождаются белыми с крупными тёмными пятнами, к возрасту 1 месяц появляется крап на передних лапах и груди. Какого окраса будет взрослая собака можно определить после возрастной линьки, которая проходит до 6-8 месячного возраста полностью окрас формируется к 2 годам.

7. При интенсивном использовании спаниеля на охоте собака не только полностью окупает свое содержание (кормление), но и приносит прибыль в размере 3365 рублей в год (за сезон).