Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние концентрации бетулина в экстрактах бересты березы, используемого в качестве кормовой добавки служебным собакам, на перевариваемость и использование питательных веществ корма
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Медведев, Владимир Михайлович, Пермь

О) !

3,8

9 й

і ,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреиеденисЦ высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

На правах рукош

си

УДК. 636.74(470ЖЗ)

Медведев Владимир Михайлович

Влияние концентрации бетулина в экстрактах бересты берёзы, используемого в качестве кормовой добавки служебным собакам, на переваримость и использование питательных веществ корма

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

технология кормов

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

т.

¡к1

I

и

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственныхI наук! доцент Ситников Владимир Алексеевич

Пермь-2013

і і

Содержание

стр.

Введение..................................................................................3

1. Обзор литературы.....................................................................9

1.1 Особенности пищеварения у собак.......................................................9

1.2 Проблемы кормления собак готовыми сухими кормами. Использование биологически активных добавок в животноводстве...........18

1.3. Биологически активные вещества берёзы и их свойства.........................24

1.4. Характеристика бетулина...............................................................29

1.5. Заключение по обзору литературы...................................................33

2. Собственные исследования.......................................................35

2.1. Материалы и методика исследования...............................................35

2.2. Условия содержание подопытных животных......................................51

2.3. Кормление подопытных животных..................................................56

2.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона..............59

2.4.1. Обмен азота и использование энергии у собак..................................62

2.4.2. Обмен минеральных веществ.......................................................65

2.5. Морфологические показатели крови................................................69

2.6. Биохимические показатели крови....................................................74

2.7. Динамика живой массы собак.........................................................81

2.8. Физиологическое состояние собак...................................................82

2.9. Проверка рабочих качеств служебных собак.....................................90

2.10. Экономическая оценка использования экстрактов в кормлении собак... 111

2.11. Результаты производственной проверки..........................................113

3. Обсуждение полученных результатов.........................................115

Выводы.................................................................................122

Практические предложения........................................................124

Список используемой литературы................................................125

Приложения...........................................................................147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В нашей стране, как и во всем мире, интерес к собакам и собаководству огромен. За последние годы кинологическая деятельность получила широкое распространение, особенно в правоохранительных ведомствах Российской Федерации (Н.Е. Шалабот, 2008). В силовых структурах несут караульную и другую службу сотни тысяч служебных собак. (Э.В. Бесланеев, 2001; Г.И. Блохин, 2001), обеспечивая правопорядок и безопасности как внутри страны, так и за ее пределами (В.И. Бурков, 2002).

В настоящее время кинологическая служба Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России является самой многочисленной, среди силовых структур. В ней, как и во всём мире, существует проблема в выборе наилучшего типа кормления собак, для сохранения наибольшей работоспособности.

Работоспособность служебных животных существенно зависят не только от надлежащего содержания и ухода, но и от полноценного кормления, что вызывает необходимость разработки и применения оптимальных рационов, более полно удовлетворяющих потребности организма в питательных веществах за счет их сбалансированности по основным компонентам, определяющим кормовую ценность (белки, жиры, углеводы, микроэлементы и т.д.) (Ф.С. Хазиахметов, 2011).

Анализ применения собак на службе показывает, что более высокие результаты имеют те кинологические подразделения, где обеспечено правильное кормление животных (Н.Е. Шалабот, 2005).

Особенно остро такая проблема стоит перед питомниками по размещению и содержанию служебных собак с большой численностью их поголовья, к которым относятся питомники ФСИН России. Если в малочисленных питомниках могут подобрать рацион индивидуально для каждой собаки, то в многочисленных - такая задача трудновыполнима. Как

правило, во всех питомниках по размещению и содержанию служебных собак ФСИН России используется один вид корма для всех без учёта индивидуальных особенностей животных, что делает многих животных более уязвимыми к заболеваниям, которые в дальнейшем могут приобретать хроническую форму.

Основное поголовье служебных собак в кинологической службе ФСИН России переведено на кормление готовыми сухими кормами. Готовый сухой корм по питательности не уступает свежим продуктам (В.И. Бурков, 2002; И.Ф. Драганов, 2010), имеет широкий аминокислотный состав, что положительно влияет на организм (В .А. Вернигор, 1978; H.A. Шманенков, 1979). Переваримость и усвояемость питательных веществ такого корма в пищеварительной системе собак высока (D.R. Strombeck, 1990; К.Е. Эрл, 1997).

Наряду с положительными сторонами, такими как укрепление челюстей, улучшение кровоснабжение десен, снижение роста зубного камня и налёта (С. Correl, 1999; N.D. Skinner, 1999; E.J. Harper, 1999), существуют и отрицательные мнения о свойствах готовых кормов. Установлено, что до 15% всех собак, ввиду их индивидуальных особенностей, страдают от смены традиционного корма на готовые сухие корма (М. Halff, 2000). Рационы готовых кормов (особенно с ограниченным числом источников белков) нередко вызывают нарушение работы желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, ухудшение шерстного и кожного покрова (S.D. White, 1986; J.G. Jeffers, 1991; И.Б. Богданова, 2004). У собак на готовые корма возможны аллергические реакции, наиболее распространены аллергии на сою, молочные продукты, пищевые добавки и консерванты (Н. Е. Шалабот, 2010) Помимо этого, опыт использования готовых кормов показывает, что зачастую их качество оказывается низким и отрицательно влияет на состояние здоровья собак (Э.В. Бесланеев, 2001; Е. Ерусалимский, 2001).

Для улучшения пищеварения и всасывания питательных веществ, а также для коррекции и нормализации обмена веществ широко используются

пищевые, кормовые биологически активные добавки растительного происхождения (В.А. Дубинская, 2002; Н.Г. Макарцев, 2012). Повышенный интерес вызывают и все шире используются природные биологические вещества, экологически чистые, наиболее дешевые и доступные в применении (Т.А. Фаритов, 2010).

Одной из таких биологически активных добавок является экстракт бересты берёзы провислой «Betula pendula» (ЭББ), содержащий бетулин. По данным A.A. Голдырева (2009) применение в качестве кормовой добавки для собак экстракта бересты берёзы с 83% содержанием бетулина оказало положительное влияние на нормализацию обмена веществ и улучшение физиологического состояния служебных собак.

Однозначно утверждать, что положительный результат достигнут именно влиянием на организм собак бетулина, а не других составных веществ экстрактов бересты берёзы, невозможно. Тем более, в настоящее время разработана технология, по которой можно получать бетулин с высокой степенью очистки от других тритерпеновых соединений, содержащихся в коре, но это связано с дополнительными материальными затратами. Стоимость экстрактов, в зависимости от концентрации в них бетулина, варьирует от 6000,00 руб. до 30000,00 руб. за кг.

Следовательно, определение влияния процентного содержания бетулина в ЭББ на организм собак при кормлении их сухими кормами является актуальным. А отсюда вытекает и экономическая целесообразность поиска использования более дешевой добавки в кормлении животных, что представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния концентрации бетулина в экстрактах бересты берёзы на переваримость сухого корма собаками породы немецкая овчарка на их физиологическое состояние и работоспособность.

Для достижения данной цели ставились следующие задачи:

- установить влияние экстрактов бересты берёзы, с различной концентрацией бетулина, на переваримость служебными собаками питательных веществ сухого корма «Royal canin»;

- изучить обмен азота, энергии и минеральных веществ в организме животных;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови;

- определить динамику живой массы и состояние шерстного покрова собак;

- оценить влияние концентрации бетулина на физиологическое состояние и рабочие качества животных;

- рассчитать экономическую эффективность применения экстрактов бересты берёзы с различным содержанием бетулина.

Научная новизна. Впервые в условиях Западного Урала определена эффективность использования экстрактов бересты берёзы с различным содержанием в них бетулина на служебных собаках при кормлении их готовым кормом «Royal canin».

Изучено влияние экстрактов бересты берёзы с различным содержанием бетулина на морфологические и биохимические показатели крови, общее состояние здоровья и рабочие качества служебных животных.

Установлено повышение эффективности использования питательных веществ сухого корма собаками при добавлении в их рацион экстракта бересты берёзы с концентрацией бетулина 65 %. Дано экономическое обоснование использования в качестве дополнительной кормовой добавки собакам при кормлении готовыми кормами экстракта бересты берёзы с 65 % содержанием бетулина.

Практическая значимость исследований. Подтверждено, что использование экстрактов бересты березы, независимо от концентрации в них бетулина в качестве биологической кормовой добавки к сухому корму «Royal canin», повышает эффективность использования его собаками, улучшает их физиологическое состояние.

Более выраженная эффективность использования питательных веществ рациона собаками выявлена в группе животных, получавших экстракт бересты березы с 65% содержанием в нем бетулина.

С экономической стороны для животных достаточно получать ЭББ с меньшей степенью очистки от других тритерпеновых сопутствующих соединений, оказывающих такое же воздействие, как сам бетулин.

Добавка к основному рациону экстракта бересты березы с 65 % содержанием бетулина снижает стоимость содержания собак в расчете на кормодень на 13,96 руб., что позволяет рекомендовать его для применения в собаководстве.

Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА по теме: «Повышение эффективности отрасли животноводства в Пермском крае», № государственной регистрации 01201151681.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстракты бересты берёзы, независимо от концентрации в них бетулина, оказывают положительное влияние на переворимость питательных веществ сухого корма «Royal canin» собаками;

2. ЭББ с разной концентрацией бетулина повышают обмен энергии, протеина и минеральных веществ;

3. ЭББ, независимо от концентрации! в них бетулина, улучшают морфологические и биохимические показатели крови;

4. Использование ЭББ в качестве кормовой добавки положительно влияет на динамику живой массы и состояние шёрстного покрова, независимо от концентрации в них бетулина;

5. Добавка ЭББ собакам при кормлении готовыми кормами повышает физическую выносливость и рабочие качества;

6. Наибольшая экономическая эффективность получена при скармливании собакам экстракта бересты березы с 65% содержанием бетулина.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: ЬХХ1 Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2011: технологии и инновации» (Пермская ГСХА, Пермь, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные научные решения - основа модернизации аграрной экономики» (Пермская ГСХА, Пермь, 2011); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы разведения, выращивания и содержания служебных собак в условиях реформирования правоохранительных органов» (Пермский институт ФСИН России, Пермь, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казанская ГАВМ, Казань, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научной и практической ветеринарной медицины» (Тюменская ГСХА, Тюмень, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В.К. Бириха» (Пермская ГСХА, Пермь, 2013); на расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных (Пермская ГСХА, Пермь, 2013).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 57 рисунками, 32 таблицами и 5 приложениями. Список литературы включает 239 источников, в том числе 57 - зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности пищеварения у собак

Собаки являются хищниками и относятся к плотоядным животным (М. Бауэр, 1991; Ю.Л. Лысенко, 1993; Г.И. Блохин, 2001). В результате многовековой жизни совместно с человеком, одомашненные псовые удалились от своих предков и привыкли поедать то, что предлагал им человек. Таким образом, собака стала всеядным животным (М.М. Мкхамедзянов, 1990; С.Н. Хохрин, 2001; Б.В. Уша, 2003). В подтверждение проводились исследования, где они содержались на диете, исключавшей мясо, оставаясь в прекрасном состоянии (G.W. Stamm, 1970).

Пищеварительная система собаки представляет собой комплекс внутренних органов, обеспечивающих захватывание, продвижение, механическую и химическую обработку питательных веществ, всасывание продуктов расщепления в кровь и лимфу (Н.Е. Шалабот, 2010).

Питательные вещества, являясь высокомолекулярными соединениями корма, для прохождения через слизистую оболочку кишечника и попадания в общую систему кровообращения с целью доставки их в определенные участки организма должны быть расщеплены на более простые соединения (Я.Е. Маскелл, 1997). Данный процесс определяется как пищеварение (И.П. Битюков, 1990; С.Н. Хохрин, 2004).

Пищеварительный аппарат собаки, образованный органами ротовой полости, пищеварительным каналом и дополнительными органами, обеспечивает процесс питания, то есть захватывание пищи, её механическое размельчение, передвижение, химическое разложение, всасывание и создание необходимых для организма питательных веществ (Б.М. Хромов, 1972). Пищеварительный тракт участвует и в экскреции непереваренных частиц пищи, мочевины, мочевой кислоты, креатинина, воды и минеральных веществ (J. Frewein, В. Vollmerhaus, 1994; И.В. Хрусталева, 2004).

Пищеварительный канал - это продольная трубка, разделённая на анатомически более или менее обособленные четыре отдела: ротоглотка, пищеводно-желудочный отдел, тонкий отдел кишечника и толстый отдел кишечника, заканчивающийся анусом (П.К. Гуди, 2006). К пищеварительному аппарату также принадлежат и железы - пристеночные и застенные (А.И. Акаевский и др., 2005).

Короткий желудочно-кишечный тракт собаки приспособлен для обработки смешанных рационов (V. Biourge, 2004), но не предназначен для переваривания объёмистых (растительных) кормов (Ю.Л. Лысенко, 1993). У псовых особенно велика потребность в животном белке, в природе животные корма у них занимают не менее 60-70% (А.И. Рахманов, 2008). Длина их кишечника в 5-6 раз превышает длину тела (тонкий кишечник у разных пород от 3,5 до 7,5 м, а толстый у немецкой овчарки около 70 см) (Д. Гранжан и др., 2004), что определяет быстрое прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту: первые остатки пищи могут выделяться через 8 ч, а полное переваривание завершается в течение 30 ч (И.В. Петрухин, Н.И. Петрухин, 1992). Однако пропорции частей тела, а также масса отдельных органов собак различаются, в зависимости от размеров их пород (О.В. Сергеева, 2003).

Вес пищеварительного тракта от веса тела составляет 7% - у мелких пород, и 2,7% - у крупных, что обусловливает у последних большую предрасположенность к формированию разжиженного кала на фоне мелких пород, получающих тот же корм (Н.Е. Шалабот, 2010). Так, немецкая овчарка имеет большую чувствительность пищеварительной системы к составу рациона, чем другие крупные породы, объясняемую ее анатомическими и физиологическими особенностями, в том числе более высокой проницаемостью кишечной стенки и ферментативной активностью (М. Weber et al., 2002, 2003).

Автореферат диссертации по теме "Влияние концентрации бетулина в экстрактах бересты березы, используемого в качестве кормовой добавки служебным собакам, на перевариваемость и использование питательных веществ корма"

На пра:^ рукописи

005059783

Медведев Владимир Михайлович

ьл

Влияние концентрации бетулина в экстрактах^ересты берёзы, используемого в качестве кормовой добавки служебным собакам, на переваримость и использование питательных веществ корма

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 б \т 2013

Оренбург-2013

005059783

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова».

Научный руководитель: Ситников Владимир Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Официальные оппоненты: Галиев Булат Хабулеевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии, главный научный сотрудник отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов;

Драганов Иван Фомич

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева», профессор кафедры кормления животных

Ведущая организация - ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России».

Защита диссертации состоится « 7 » июня 2013 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01. при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: Россия, 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс 8(3532) 77-46-41. vniimc.or@mail.ru ^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « Q » мая 2013 г. и размещен на сайте http: // vak.ed.gov.ru

Учёный секретарь Ажмулдинов

диссертационного совета У'Ь^ Елемес Ажмулдинович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние годы кинологическая деятельность получила широкое распространение, особенно в силовых ведомствах Российской Федерации (Н.Е. Шалабот, 2008). В силовых структурах несут караульную и другую службу сотни тысяч служебных собак (Э.В. Бесланеев, 2001; Г.И. Блохин, 2001), обеспечивая правопорядок и безопасность как внутри страны, так и за ее пределами (В.И. Бурков, 2002).

В настоящее время кинологическая служба Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России является самой многочисленной. Большинство питомников по размещению и содержанию служебных собак ФСИН России отличаются большой численностью поголовья, что затрудняет подбор рациона индивидуально для каждой собаки. Как правило, во всех питомниках используется один вид корма для всех собак, без учёта индивидуальных особенностей, что делает многих животных более уязвимыми к заболеваниям, которые в дальнейшем могут приобретать хроническую форму.

Основное поголовье служебных собак в кинологической службе ФСИН России переведено на кормление готовыми сухими кормами. Готовый сухой корм по питательности не уступает свежим продуктам, имеет широкий аминокислотный состав, что положительно влияет на организм (В. И. Бурков, 2002; И.Ф. Драганов, 2010). Переваримость питательных веществ таких кормов в пищеварительной системе собак высока (D.R. Strombeck, 1990; К.Е. Эрл, 1997).

Наряду с положительными сторонами существуют и отрицательные мнения о свойствах готовых кормов. Установлено, что до 15% всех собак, ввиду их индивидуальных особенностей, страдают от смены традиционного корма на готовые сухие корма (М. Halff, 2000). Рационы готовых кормов (особенно с ограниченным числом источников белка) не редко вызывают нарушения работы желудочно-кишечного тракта, соответственно обмена веществ (S.D. White, 1986; J.G. Jeffers, 1991). У собак на готовые корма возможны аллергические реакции (Н. Е. Шалабот, 2010). Помимо этого, опыт использования готовых кормов показывает, что зачастую их качество оказывается низким и отрицательно влияет на состояние здоровья собак (Э.В. Бесланеев, 2001; Е. Ерусалимский, 2001). В связи с этим возникает необходимость в снижении негативного влияния использования готовых кормов на организм собак.

Для улучшения пищеварения, а также для коррекции и нормализации обмена веществ широко используются пищевые, кормовые биологически активные добавки растительного происхождения (Лисицина, 2001; В. А. Дубинская, 2002). Повышенный интерес вызывают и все чаще используются природные биологические вещества, экологически чистые, наиболее дешевые и доступные в применении (Т.А. Фаригов, 2010).0дной из таких биологически активных добавок является экстракт бересты берёзы (ЭББ), содержащий бетулин, лупеол и другие тригерпеновые соединения, обладающие определёнными свойствами (Т.Г. Толстикова, 2006).

По данным A.A. Голдырева (2009) применение в качестве кормовой добавки для собак экстракта бересты берёзы с 83% содержанием бетулина оказало

положительное влияние на нормализацию обмена веществ и улучшение физиологического состояния служебных собак.

Однозначно утверждать, что положительный результат достигнут именно влиянием на организм собак бетулина, а не других составных веществ экстрактов бересты берёзы, невозможно. Тем более, в настоящее время разработана технология, по которой можно получать бетулин с высокой степенью очистки от других тригерпеновых соединений, содержащихся в коре, но это связано с дополнительными материальными затратами. Стоимость экстрактов, в зависимости от концентрации в них бетулина, варьирует от 6000,00 руб. до 30000,00 руб. за кг.

Следовательно, определение влияния процентного содержания бетулина в ЭББ на организм собак при кормлении их сухими кормами является актуальным. А отсюда вытекает и экономическая целесообразность поиска использования более дешевой добавки в кормлении животных, что представляет большой научный и практический интерес в современной биологии и биотехнологии.

Цель я задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния концентрации бетулина в экстрактах бересты берёзы на переваримость сухого корма собаками породы немецкая овчарка, на их физиологическое состояние и работоспособность.

Для достижения данной цели ставились следующие задачи:

- установить влияние экстрактов бересты берёзы, с различной концентрацией бетулина, на переваримость служебными собаками питательных веществ сухого корма «Royal canin»;

- изучить обмен азота, энергии и минеральных веществ в организме животных;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови;

- определить динамику живой массы и состояние шерстного покрова собак;

- оценить влияние концентрации бетулина на физиологическое состояние и рабочие качества животных;

- рассчитать экономическую эффективность применения экстрактов бересты берёзы с различным содержанием бетулина.

Научная новизна. Впервые в условиях Западного Урала определена эффективность использования экстрактов бересты берёзы с различным содержанием в них бетулина на служебных собаках при кормлении их готовым кормом «Royal canin». Изучено влияние экстрактов бересты берёзы с различным содержанием бетулина на морфологические и биохимические показатели крови, общее состояние здоровья и рабочие качества служебных животных. Установлено повышение эффективности использования питательных веществ сухого корма собаками при добавлении в их рацион экстракта бересты берёзы с концентрацией бетулина 65 %. Дано экономическое обоснование использования в качестве дополнительной кормовой добавки собакам при кормлении готовыми кормами экстракта бересты берёзы с 65 % содержанием бетулина.

Практическая значимость работы. Подтверждено, что использование экстрактов бересты березы, независимо от концентрации в них бетулина, в качестве биологической кормовой добавки к сухому корму «Royal canin», повышает эффективность использования его собаками, улучшает их физиологическое состояние. Более выраженная эффективность использования питательных веществ рациона собаками выявлена в группе животных, получавших экстракт бересты

березы с 65% содержанием в нем бетулина. С экономической стороны для животных достаточно получать ЭББ с меньшей степенью очистки от других тригерпеновых сопутствующих соединений оказывающих, такое же воздействие как, сам бетулин. Добавка к основному рациону экстракта бересты березы с 65 % содержанием бетулина снижает стоимость содержания собак в расчете на кормодень на 13,96 руб., что позволяет рекомендовать его для применения в собаководстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстракты бересты берёзы, независимо от концентрации в них бетулина, оказывают положительное влияние на переваримость питательных веществ сухого корма «Royal canin» собаками;

2. ЭББ с разной концентрацией бетулина, повышают обмен энергии, протеина и минеральных веществ;

3. ЭББ, независимо от концентрации в них бетулина, улучшают морфологические и биохимические показатели крови.

4. Использование ЭББ в качестве кормовой добавки, положительно влияет на динамику живой массы и состояние шёрстного покрова, независимо от концентрации в них бетулина;

5. Добавка ЭББ собакам при кормлении готовыми кормами повышает физическую выносливость и рабочие качества;

6. Наибольшая экономическая эффективность получена при скармливании собакам экстракта бересты березы с 65% содержанием бетулина.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: LXXI Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2011: технологии и инновации» (Пермская ГСХА, Пермь, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные научные решения - основа модернизации аграрной экономики» (Пермская ГСХА, Пермь, 2011); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы разведения, выращивания и содержания служебных собак в условиях реформирования правоохранительных органов» (Пермский институт ФСИН России, Пермь, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казанская ГАВМ, Казань, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научной и практической ветеринарной медицины» (Тюменская ГСХА, Тюмень, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В.К. Бириха» (Пермская ГСХА, Пермь, 2013); на расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных (Пермская ГСХА, Пермь, 2013).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе две в рецензируемых изданиях, рекомендованным ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы Работа иллюстрирована 56 рисунками, 32

таблицами и 5 приложениями. Список литературы включает 239 источников, в том числе 57 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА по теме: «Повышение эффективности отрасли животноводства в Пермском крае», № государственной регистрации 01201151681.

Исследования проводились на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, и на кафедре кинологии ФКОУ ВПО Пермский институт ФСИН России в период с 2010 по 2013 гг., по утвержденной схеме (Рис. 1.). В эксперименте были задействованы 30 служебных собак породы немецкая овчарка. Из отобранных животных сформировали по принципу аналогичных групп 3 группы (по 10 голов каждая) -контрольная и две опытных.

Влияние концентрации бетушша в экстрактах бересты березы, используемого в качестве кормовой добавки служебным собакам, на переваримость и использование _____питательных веществ корма_________

Кошро'п.п.м Iр\пил (tl-10^

.......Т

1 Оцытцая зруниа

И Опытная группа (п-10) 65 % бетулипа

Щ ш Л

¡!ш

¡ж

■ш о

-е- 2

Щ1|

а ё

Ц ■ т а ¡4

т

те

. О 7:

Ш

а

ш

Я . И

Ьч

о «

-•>

Си а

й я*

а ё*

63 о §

.*• О** *"•"

С -

О

¡11 щш

-! а о

й

и тж — шт. 111 II

и

11 С. ШШ:

й з

3 : - о

& гз я

_ т да®

Е

Р

■е*

ш -в" •а

Рис.1. Схема исследования

Как до исследования, так и в течение его, все группы получали одинаково сбалансированный по витаминному, макро- и микроэлементному составу сухой

корм «Royal canin» для крупных по живой массе собак с той разницей, что животные опытных групп получали ЭББ с различной концентрацией бетулина.

Суть эксперимента заключалась в том, что собаки опытных групп получали ежедневно экстракты бересты березы в дозах - 0,004 г на 1 кг живой массы с 99% и 65% содержанием бетулина, влияние которого изучали по схеме исследований и эксперимента. Для взрослых собак средней массой 30 кг суточная доза ЭББ составила 0,12 г, с учётом методик Г.В. Сироткина (2001), И.А. Зайбель (2004, 2007), H.H. Носика (2005), A.A. Голдырева (2009).

Приготовленные порции ЭББ запечатывали в небольшие кусочки мясного фарша, весом 10-12 г. Собаки контрольной группы получали такие же порции мясного фарша без добавки экстрактов бересты березы. Кусочки мясного фарша с ЭББ (для того чтобы бегулин в полном объёме поступал в организм) давали собакам два раза в сутки - утром и вечером, - непосредственно с кормом в течение 65 дней.

В конце исследования был проведён балансовый опыт по трём животным из каждой группы по методикам М.Ф. Томмэ (1969), А.И. Овсянникова (1976) с целью определения переваримости питательных веществ рационов и изучения состояния энергетического, азотистого и минерального обменов. Для опыта было отобрано методом пар аналогов по 3 головы взрослых собак (кобели) в возрасте 4-8 лет, клинически здоровых.

В корме и кале определяли: первоначальную влагу - высушиванием образцов при t=65 °С в сушильном шкафу; гигроскопическую влагу - высушиванием при t=105 °С; общую влагу - расчётным путём; сырой протеин - по Къельдалю; сырой жир - по Кюршнеру и Ганеку; сырую золу - методом озоления; БЭВ - расчётным путём; кальций - комплексно-метрическим методом; фосфор - фотометрическим методом. В моче определяли: удельный вес - уреометром; общий азот - по Къельдалю; кальций - титрованием; фосфор - на фотоэлектрокалориметре (Е.А. Петухова и др., 1989).

Содержание энергии в рационе рассчитывали по следующим уравнениям:

ВЭ = СП * 5,7 + СЖ * 9,5 + CK * 4,1 + БЭВ * 4,1;

ПЭ = ПП * 4,5 + ПЖ * 9,3 + ПК * 4,1 + ПБЭВ * 4,1;

ОЭ = ПЭ - ЭМ;

где ВЭ - валовая энергия, кДж;

ПЭ - переваримая энергия, кДж;

ЭМ - энергия мочи, кДж;

СП, СЖ, CK, БЭВ - «сырые» питательные вещества, г;

ПП, ПЖ, ПК, ПБЭВ - переваримые питательные вещества, г.

По морфологическим и биохимическим показателям крови осуществляли контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья собак. Пробы крови в объёме 15 мл отбирались в 7.00 часов, до кормления, из подкожной вены плеча (v.cephalica brachii). В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов - в счётной камере Горяева; содержание гемоглобина - колориметрическим методом; лейкоцитарную формулу - методом микроскопического подсчёта в окрашенных мазках; скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - по микрометоду Панченкова; резервную щёлочность - диффузным методом; общий белок - методом биуретовой реакции; мочевину - уреазным фенол-шпохлоритным методом; креатинин -методом Яффе с депротеинизацией; общий билирубин - фотоколориметрическим

модифицированным методом Иендрашека-Грофа; амилазу - унифицированным методом Каравея; кортизол - по принципу конкурентного иммуноферментного анализа; кальций - колориметрическим методом; фосфор - спектрофотометрическим методом; активность аспартатаминотрапсферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) - унифицированным методом Райтмана-Френкеля; тимоловую пробу - фотометрическим методом по степени помутнения раствора; глюкозу - глюкозооксиданггаым методом (В.Н. Никитин, 1956; Е.А. Кост, 1975; П.Т. Лебедев и А.Т. Усович, 1976; В.В. Меньшиков, 1977, 1994; И.П. Кондрахин, 2004)*

Изучение динамики живой массы собак проводили на протяжении всего периода эксперимента, по результатам взвешивания утром до кормления, общее физиологическое состояние собак оценивалось термометрией, замером пульса до и через 5 минут после физических нагрузок, шёрстный покров оценивался визуально и осязательным методом, рабочие качества оценивали при выполнении приемов специального курса дрессировки: поиск человека по запаховому следу, обыск объекта с целью обнаружения укрывшегося человека и выборка вещи.

По результатам проведённых опытов рассчитали самоокупаемость используемых экстрактов бересты берёзы по методике ВАСХНИЛ (1984).

Полученные в опытах результаты подвергали биометрической обработке по методикам Н.А. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой и др. (1983) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel. Разницу считали достоверной и обозначали в таблицах знаком * - при Р<0,05, ** - при Р<0,01, *** -при Р<0,001, л - достоверные различия между опытными группами.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление подопытных животных. Суточная норма корма рассчитывалась в соответствии с требованиями Приказа ФСИН России (2008) - по 600 г в сутки на одну голову, с учётом суровых климатических условий и нагрузок, предъявляемых к служебным собакам (табл. 1).

Таблица 1

Рацион кормления собак живой массой 30 кг

Показатель Суточная потребность Содержалось в рационе

Сырой протеин, г 135,00 162,24

Сырой жир, г 39,00 60,49

Сырая клетчатка, г 30,00 15,06

БЭВ, г 300,00 286,15

Органические вещества, г 504,00 523,92

Кальций, г 7,92 6,01

Фосфор, г 6,60 5,68

Зола, г 28,71 38,04

Сухое вещество, г 532,71 561,96

Валовая энергия, кДж 10445,67 11457,07

Собаки всех подопытных групп получали полноценный по питательности рацион.

Переваримость и использование питательных веществ рационов.

Получаемый корм собаки контрольной и опытных групп съедали полностью, питательные вещества рациона у опытных групп переваривались на более высоком уровне (табл. 2).

В сравнении с группой контроля коэффициент переваримости сухого вещества в первой опытной группе был выше на 0,15 %, во второй - на 1,98 % (Р<0,05), органических веществ в первой - на 0,37 %, во второй - на 1,66 % (Р<0,05), сырого протеина в первой - на 1,11 %, во второй - на 1,91 % (Р<0,05); сырой клетчатки в первой - на 0,15 %, во второй - 1,56 %; безазотистых экстрактивных веществ в первой - на 0,44 %, во второй - 1,69 % и сырого жира в первой - на 0,02 %, а во второй - на 0,63 % ниже. Наиболее высокие показатели использования питательных веществ сухого корма «Royal canin» зафиксированы по группе собак получавших экстракты бересты с 65% содержанием бетулина.

_ Таблица 2

Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (X±Sx; п=3)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сухое вещество 84,11±0,29 84,26±0,02 86,09±0,63*А

Органическое вещество 86,98±0,11 87,30±0,01 88,44±0,50*

Сырой протеин 85,57±0,00 86,68±0,46 87,48±0,12*

Сырой жир 95,11±0,19 95,13±1,10 94,48±0,68

Сырая клетчатка 11,62±0,95 11,77±0,79 13,18±3,01

БЭВ 89,52±0,19 89,96±0,51 91,21±0,64

Баланс азота и использование энергии у собак. У собак обеих опытных групп выявлено более высокое отложение азота (табл. 3).

Таблица 3

Баланс и использование азота (X+Sx~, п=3)_

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Принято с кормом, г 24,16±0,00 24,16±0,00 24,16±0,00

Выделено в кале, г 3,57±0,07 3,45±0Д2 3,03±0,12*

Переварено, г 20,59±0,07 20,71±0,12 21,13±0,12*

Выделено в моче, г 15,89±0,13 15,67±0,18 15,29±0,11*

Отложено в теле, г 4,70±0,16 5,25±0,22 5,51±0,34

Использовано, %: - от принятого - от переваренного 19,44±0,67 22,81±0,73 21,71±0,91 25,07±0,98 22,79±1,43 26,04±1,49

Так, в сравнении с контрольной группой, у животных второй опытной группы азота с калом было выделено меньше на 15,31% (при Р<0,05), в первой - на 3,36%. В моче содержание этого элемента также обнаружено достоверно меньше на 3,78% (Р<0,05) во второй и несколько меньше (1,39%) - в первой опытной группе. Это привело к повышению отложения в теле азота у животных первой опытной группы на 11,70 %, во второй - на 17,23 %, в результате чего эффективность использования его от принятого с кормом повысилась во второй опытной группе на 3,35%, в первой - на 2,27%, и от переваренного - на 3,23% и 2,26 %, соответственно.

ОЭ от поступившей ВЭкорма у животных контрольной группы была меньше, чем в первой опытной на 1,57 %, а второй на - 2,22 %. Соответственно, было больше использовано от ВЭК0Рма по сравнению с контрольной группой, в первой на 0,99 %, во второй - на 1,63 %, от ПЭ в первой на 0,46%, во второй - на 0,67 % (табл. 4).

Таблица 4

Баланс и использование энергии рациона у собак, кДж (Х+8хТп=3)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Поступившая ВЭ 11456,07±0,00 11456,07±0,00 11456,07±0,00

ПЭ 9320,26±10,27 9403,20±44,88 9445,77±9,66*

эм 1872,54±3,81 1847,00±5,52 1840,72±37,41

оэ 7439,74±27,50 7556,19±51,89 7605,05±63,53

Использовано, %: - от принятой ВЭ - от ПЭ 64,92±0,26 79,89±0,21 65,91±0,45 80,35±0,28 66,55±0,68 80,56±0,37

В итоге более эффективное использование азота и поступившей энергии с кормом выявлено у собак второй опытной группы, получавшей бетулин с концентрацией 65 % в экстракте.

Использование минеральны! веществ. У животных опытных групп усвояемость минеральных веществ была выше собак контрольной группы: сырой золы на - 1,37 % (Р<0,01) в первой опытной группе, и на 7,66 % (Р<0,001) - во второй, кальция - на 6,81 % (Р<0,05) в первой и на 9,60 % (Р<0,01) - во второй, фосфора - на 4,35 % и на 0,82 %, соответственно (табл. 5).

Таблица 5

Использование минеральных веществ, % (Х+Эх-; п=3)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сырая зола 40,91±0,47 42,28±0,10** 48,57±0,59***л

Кальций 48,08±1,18 54,89±1,94* 57,68±0,78**

Фосфор 58,21±1,73 62,56±1,68 59,03±0,61

Баланс минеральны! веществ. Коэффициент отложенного кальция у собак опытных групп был более высоким, чем в контрольной: на 7,37 % (Р<0,05) - в первой, и на 9,48 % (Р<0,01) - во второй. Во второй опытной группе отложение кальция в организмах собак составило на 4,04 % больше, чем в первой без статистических различий.

Коэффициент отложенного фосфора у животных контрольной группы был ниже опытных групп на 10,33 % по отношению к первой, и на 2,07 % - по отношению ко второй. В первой опытной группе отложение фосфора оказалось на 4,74 % больше, чем во второй.

Усвояемость минеральных веществ, за исключением фосфора, в опытных группах была достоверно выше группы контроля. Однако собаки, получавшие сухой корм «Royal canin» с добавкой ЭББ с 65% содержанием бетулина, усваивали минеральные вещества, за исключением фосфора, достоверно выше, чем те, которым давался ЭББ с 99% содержанием бетулина (табл. 5).

Таблица 6

Баланс минеральных веществ (X+Sx ; п=3)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная | 2 опытная

Кальций

Принято с кормом 6,01±0,00 6,01±0,00 6,01±0,00

Выделено с калом 3,12±0,07 2,71±0,02* 2,54±0,05**

Выделено с мочой 0,11 ±0,01 0,08±0,02 0,12±0,02

Баланс 2,78±0,07 3,22±0,10* 3,35±0,03**

Коэффициент отложенного, % 46,26±1,13 53,63±1,69* 55,74±0,05**

Фосфор

Принято с кормом 5,68±0,00 5,68±0,00 5,68±0,00

Выделено с калом 2,37±0,10 2,13±0,09 2,33±0,03

Выделено с мочой 0,89±0,04 0,87±0,05 0,88±0,04

Баланс 2,42±0,10 2,67±0,13 2,47±0,08

Коэффициент отложенного, % 42,54±1,69 48,28±2,24 43,54±1,37

Морфологические показатели крови. Показатели структурного анализа системы крови подопытных животных на начало эксперимента находились в пределах нормы. Значимые изменения морфологических показателей крови после проведенного эксперимента наблюдались у собак обеих опытных групп по количеству эритроцитов (табл. 7), их содержание было достоверно выше, чем в контрольной: в первой - на 18,79% (Р<0,001), во второй - на 11, 05% (Р<0,05). При этом в первой опытной группе, по отношению ко второй количество эритроцитов

было достоверно выше на 3,55% (Р<0,05). Уровень гемоглобина в обеих опытных группах собак находился в верхних пределах установленных норм, показатели первой опытной группы превышали на 22,49% (Р<0,001), второй - на 18,29% (Р<0,001) показатели группы контроля.

Собаки всех экспериментальных групп по содержанию лейкоцитов в крови не имели отклонений от нормы, но их количество у животных первой опытной группы оказалось достоверно выше на 7,78% (Р<0,05), а у второй - незначительно ниже (на 3,64%), по сравнению с контрольной группой. В крови собак первой опытной группы лейкоцитов было достоверно больше на 11,70% (Р<0,05), чем во второй, это может свидетельствовать о том, что применения экстракта с 99 % содержанием бетулина возможно стимулирует лейкопоэз у собак.

_ Таблица 7

Морфологические показатели крови (Х±8х, п=10)

Показатель Группа

норма контрольная 1 опытная 2 опытная

Эритроциты, х1012/л 5,2-8,4 6,33±0,18 7,52±0,13*** 7,03±0,16*л

Гемоглобин, г/л 120-180 147,60±4,10 180,80±3,67*** 174,60±3,07***

Лейкоциты, 109/л 8,5-10,5 11,95±0,29 12,89±0,34* 11,53±0.41л

СОЭ, мм/ч 0-22,0 1,0 1,0 1,0

Существенных различий по составу крови между группами, получавших с кормом ежедневно добавку с 99 и 65- процентным содержанием бетулина, не выявлено. У собак обеих опытных групп наблюдалась активизация гемопоэза (повышение уровня гемоглобина и количества эритроцитов) что, по всей вероятности, говорит о положительном влиянии бетулина.

Биохимический состав крови. Показатели биохимического анализа крови собак всех групп оставались в пределах физиологических норм, за исключением показателей аланинаминотрансферазы (АлАТ) в группе контроля (табл. 8).

У животных опытных групп отмечалось снижение активности (АлАТ): во второй -на 17,08 % (Р<0,01), в первой - на 9,84 %. Данный показатель в контрольной группе был несколько выше установленных норм, что позволяет говорить о некоторой нагрузке на функциональную работу печени.

Наблюдалось снижение значений тимоловой пробы в крови животных второй опытной группы по отношению к контрольной группе на 12,16 % (Р<0,05). Показатель второй опытной группы был достоверно ниже на 16,13 % (Р<0,05) показателя первой.

Содержание общего белка у животных первой опытной группы было несколько выше (на 8,21%), а во второй опытной группе на 1,61 % ниже, чем у группы контроля. По содержанию белка в крови показатели первой опытной группы были достоверно выше на 8,2 % (Р<0,05) по отношению ко второй опытной группе собак.

Концентрация креатинина оказалась наименьшей в крови собак первой опытной группы - 97,20 мкмоль/л, что на 7,20 мкмоль/л меньше в сравнении со второй опытной (Р<0,05), и на 4,00 мкмоль/л в сравнении с контрольной группой.

Количество мочевипы у животных опытных групп была ниже в первой на 7,7 % (Р<0,05), а во второй па 2,7 % по отношению к контрольной группе.

Все это позволяет сделать вывод о нормализации работы почек и печени в регуляции белкового обмена животных всех опытных групп.

Таблица 8

Биохимические показатели крови (Х±8х, п=10)

Показатель Группа

норма контрольная 1 опытная 2 опытная

а-амилаза, и/л 269,5-1462,4 1121,80±49,0б 1154,10±62,48 1241,00±65,73

АлАТ,, и/л 8,2-57,3 60,9±2,14 54,1 ±2,62 50,5±1,79**

АсАТ, и/л 8,9-48,5 34,3±1,72 40,6±2,34* 35,0±1,30

Проба тимоловая, Ед 0-4 2,96±0,10 3,10±0,15 2,60±0,12*л

Фосфатаза щелочная, и/л 10-107 56,10±2,00 71,60±11,82 65,20±4,25

Общий белок, г/л 55,1-75,2 67,86±0,41 72,27±2,32 66,79±0,92л

Креатшпш, мкмоль/л 44,3-138,4 101,20±2,37 97,20±1,92 104,40±2,66л

Мочевина, ммоль/л 3-8,9 7,85±0,13 7,29±0,15* 7,64±0,24

Глюкоза, ммоль/л 3,4-6,0 3,81±0,12 3,93±0,14 4,08±0,07

Билирубин, мкмоль/л 0,9-10,6 2,64±0,06 2,85±0,11 2,69±0,9

Холестерин, мкмоль/л 2,6- 7,0 5,59±0,39 4,66±0,35 4,83±0,37

Триглицериды, мкмоль/л до 1 0,85±0,03 0,57±0,05*** 0,67±0,08

Кальций, ммоль/л 2,2-3,0 2,61 ±0,02 2,69±0,06 2,60±0Д 1

Фосфор, ммоль/л 0,85-1,65 1,78±0,06 1,52±0,03*** 1,45±0,05***

Количество холестерина в сыворотке крови животных подопытных групп наибольшим был в контрольной, в первой опытной группе был меньше на 16,64 %, а во второй на 13,60 %.

Подобная ситуация наблюдалась по содержанию триглицеридов: в первой опытной группе их обнаружено на 32,94 % (Р<0,001), а во второй на 14,93 % меньше, чем в группе контроля.

Содержание кальция в плазме крови собак первой опытной группы составило 2,69 ммоль/л, что уступало его значению у контрольных на 0,08 ммоль/л, а у второй опытной на 0,09 ммоль/л.

Количество фосфора в крови собак контрольной группы составило 1,78 ммоль/л, что превышало норматив, и может сообщать о закислении их крови. У собак опытных групп содержание фосфора в сыворотке крови соответствовало нормативному значению. Наименьшим оно было у собак второй опытной группы-1,45 %, это ниже, чем в первой опытной группе на 0,07 ммоль/л и на 0,33 ммоль/л меньше по сравнению с контрольной группой.

Морфологический и биохимический состав крови всех подопытных собак находился в пределах физиологической нормы, и в её границах имел тенденцию к улучшению в опытных группах некоторых показателей, связанных с влиянием тритерпеновых соединений экстрактов бересты.

Дияамнка живой массы собак. На протяжении всего эксперимента контролировались рост и развитие собак путем ежемесячных взвешиваний. Значительных различий по приросту живой массы между группами не выявлено, что можно объяснить законченным ростом животных. Живая масса собак контрольной группы в ходе эксперимента снизилась на 1,19 %. У животных опытных групп наблюдалась тенденция к увеличению живой массы: в первой группе на 2,12 %, во второй - на 2,91 %.

Шёрстный покров. Скармливание экстрактов бересты собакам значительно улучшило состояние шерстного покрова по сравнению с группой контроля: у животных первой опытной группы улучшились следующие показатели: «Лоск» - на 11,11%, «Прилегание волос» - на 15%, «Сальность» - на 8,33%, «Перхоть» - на 15%; во второй опытной группе: «Лоск» - на 27,77%, «Прилегание волос» - на 20%, «Выпадение волос» - на 5,88%, «Сальность» - на 15 %, «Перхоть» - на 10%.

Рабочие качества. При проверке приемов специального курса дрессировки поиск человека по запаховому следу, обыск объекта и выборка вещи больше времени потребовалось животным контрольной группы (табл. 9).

_ Таблица 9

Время, затраченное собаками на выполнение приемов, сек. (Х±8х7п=5)

Приемы Группа

контрольная I опытная II опытная

Проработка запахового следа 284,28±18,42 254,88±13,43 238,40±11,95

Обыск объекта 40,04±0,93 39,68±2,09 34,04±2,97

Выборка вещи 20,24±2,70 1б,68±2,11 13,28±2,13

Прием «Проработка запахового следа» служебные собаки второй опытной группы выполнили быстрее на 16,14 %, первой опытной - на 10,34% по сравнению с контрольной группой. Норматив «Обыск объекта» животные второй опытной группы выполнили также быстрее на 14,99 %, а первой - на 0,9 %. Аналогичная ситуация наблюдалась и с приемом «Выборка вещи», с ним собаки второй опытной группы справились быстрее на 34,39 %, а первой - на 17,59 %.

Результаты исследования поисковых способностей служебных собак при выполнении контрольных приемов за весь период проверки свидетельствуют о том, что по показателю «Заинтересованность в поиске», у собак всех опытных групп за период проверки прослеживалась положительная динамика по сравнению с группой контроля. «Заинтересованность в поиске», по итогам проверки в опытных группах достоверно увеличилась, на 11,06 % (Р<0,01) - во второй и на 7,37 % (Р<0,05) - в первой, соответственно.

Аналогичная ситуация прослеживалась в изучении показателя «Активность поиска». По результатам проверки активность поиска наименьшей была в

контрольной группе, во второй опытной группе достоверно увеличилась - на 15,13 % (Р<0,01), а в первой повысилась на 12,18 % без достоверных различий (табл. 10).

Таблица 10

Показатели поиска собак за проверку, баллы (Х±8х7п=5)

Сроки проверки Группа

контрольная I опытная II опытная

Заинтересованность в поиске

До опыта 2,1б±0,21 2,19±0,14 2,12±0,12

25-30 день опыта 2,23±0,09 2,33±0,09 2,37±0,02

55-60 день опыта 2,17±0,04 2,33±0,01* 2,41±0,03**

Активность поиска

До опыта 2,37±0,15 2,29±0,17 2,40±0,11

25-30 день опыта 2,55±0,02 2,60±0,04 2,63±0,02*

55-60 день опыта 2,38±0,06 2,67±0,09 2,74±0,02**

Отвлекаемость во время поиска

До опыта 2,05±0,21 1,85±0,15 1,91±0,12

25-30 день опыта 2,12±0,08 2,16±0,08 2,15±0,08

55-60 день опыта 2,15±0,15 2,23±0,13 2,19±0,10

По результатам проверки меньшую отвлекаемость во время поиска показали собаки первой опытной группы (2,23 балла). Животные группы контроля по этому показателю уступали на 3,72 %, а второй опытной группы - на 1,83 %.

Большее количество времени для отработки контрольных приемов потребовалось животным контрольной группы. Быстрее других с поставленными задачами справлялись собаки второй опытной группы. Более выраженные поисковые способности по всем приемам проверки рабочих качеств в целом оказались во второй опытной группе - 2,45 балла. В контрольной группе данный показатель был ниже на 8.98 %, в первой опытной группе - на 1,63 %.

Экономическая опенка использования ЭББ в кормлении собак. Затраты на кормление одной собаки рассчитывались, исходя из стоимости корма за 1 кг. 105,00 руб. Суточная норма рациона на голову составляла 0,6 кг стоимостью 63 руб.

Суточная дозировка ЭББ для одной собаки составляла 0,12 г стоимостью 0,72 руб. с 65% содержанием бетулина и 3,60 руб. с 99% содержанием, соответственно. За опытный период всего опытным группам было скормлено по 78 г ЭББ различной концентрации стоимостью 2340,00 руб. с 99% содержанием и 468,00 руб. с 65% содержанием бетулина.

В контрольной группе были дополнительные затраты на ветпрепараты. Две собаки находились на стационарном лечении, стоимость курса лечения составила 756,00 руб.

Несмотря на дополнительные затраты, применение ЭББ позволило снизить затраты на содержание собак в расчёте на кормодень в первой опытной группе на 11,08 руб., во второй - на 13,96 руб. По первой опытной группе экономия на

содержании собак выразилась в сумме 7202,00 руб., по второй - 9074,00 руб. Общая экономия затрат по опытным группам составила 16276,00 руб.(табл. 11).

Таблица 11

Расчёт экономической эффективности использования ЭББ

Показатель Группа

I опытная П опытная контрольная

Количество животных, гол. 10 10 10

Продолжительность опыта, дн. 65 65 65

Стоимость 1 кг корма, руб. 105,00 105,00 105,00

Норма корма на 1 собаку, кг/сутки. 0,60 0,60 0,60

Стоимость нормы корма, руб/сутки. 63,00 63,00 63,00

Скормлено корма за весь период, кг. 360,00 360,00 360,00

Стоимость съеденного корма, руб. 40950,00 40950,00 40950,00

Скормлено ЭББ, г. 78 78 —

Стоимость скормленного ЭББ, руб. 2340,00 468,00 -

Стоимость ветпрепаратов, руб. - - 4108.50

Общие затраты за весь период, руб. 43290,00 41418.00 45058,50

Стоимость кормодня, руб. 66,60 63,72 69,32

Количество выходов на службу, дн. 650 650 580

Себестоимость собакодня, руб. 66,60 63,72 77,68

Экономия затрат на собакодень, руб. 11,08 13,96 -

Общая экономия затрат за опыт, руб. 7202,00 9074,00 -

ВЫВОДЫ

1. Скармливание экстрактов бересты берёзы в дозе 0,004 г на 1 кг живой массы в сутки, в качестве кормовой добавки, независимо от концентрации в них бетулина, способствовало повышению усвояемости питательных веществ готового корма «Royal canin». Сухое вещество корма переварилось в первой опытной группе выше на 0,15 %, во второй - на 1,98 % (Р<0,05), органическое вещества в первой - на 0,37 %, во второй - на 1,66 % (Р<0,05), сырой протеин в первой - на 1,11 %, во второй - на 1,91 % (Р<0,05). Наиболее высокие показатели использования питательных веществ сухого корма «Royal canin» зафиксированы по группе собак получавших экстракты бересты с 65% содержанием бетулина.

2. Экстракты бересты берёзы положительно влияют на белковый обмен собак, что подтверждается увеличением отложения азота во второй опытной на 17,23 % и на 11,70 % - в первой опытной группе в сравнении с контрольными животными. Это способствовало увеличению обменной энергии на 2,22 % во второй и im 1,57 % - в первой опытной группах животных.

3. Экстракты бересты берёзы повлияли на усвоение минеральных веществ рациона собаками. По сравнению с животными контрольной группы, коэффициенты усвояемости сырой золы во второй опытной группе были больше на 7,66 %

(Р<0,001), в первой на 1,37 % (Р<0,01), кальция - на 9,60 % (Р<0,05), и на 6,81 % (Р<0,01) соответственно.

4. Морфологический и биохимический состав крови всех подопытных собак находился в пределах физиологической нормы и в её границах имел тенденцию к улучшению в опытных группах некоторых показателей, связанных с влиянием тригерпеновых соединений в экстрактах бересты. Особи, получавшие экстракты бересты, имели кровь более насыщенную эритроцитами и гемоглобином: в сравнепии с кохггролыюй группой по эритроцитам - на 18,79 % (Р<0,001) в первой и на 11,09 % (Р<0,05) - во второй, по гемоглобину - на 22,49 % (Р<0,001) и 18,29 % (Р<0,001), соответственно. Понизилась активность (АлАТ) во второй опытной группе на 17,08 % (Р<0,01), в первой на 9,84 %, наблюдалось снижение тимоловой пробы во второй опытной группе на 12,16 % (Р<0,05), общего белка - на 1,61%, мочевины в первой - на 7,7 % (Р<0,05), а во второй - на 2,7 % по отношению к контрольной группе. Отмечалась нормализация содержания фосфора в крови собак опытных групп.

5. Скармливание экстрактов бересты собакам незначительно повлияло на увеличение их живой массы, но значительно улучшило состояние шерстного покрова по сравнению с группой контроля: у собак первой опытной группы показатели "Лоск" и "Прилегание волос" улучшились, соответственно, на 11,11 и 15%, "Сальность" и "Перхоть" уменьшились на 8,33 и 15%; а во второй опытной группе показатели "Лоск" и "Прилегание волос" выросли на 27,77 и 20%, "Выпадение волос", "Сальность" и "Перхоть" уменьшились на 5,88, 15 и 10%, соответственно.

6. Включение в состав сухого корма экстрактов бересты березы собакам способствовало улучшению их физиологического состояния, проявившегося в повышенной работоспособности, снижении частоты пульса после нагрузок на 2,83%.

7. Проработку запахового следа служебные собаки второй опытной группы выполняли быстрее на 16,14 %, обыск объекта - на 14,99 %, выборку вещи - на 34,39 %, а первой опытной группы - на 10,34%, 0,9 %, 17,59 %, соответственно, в сравнении с контрольными животными. Более выражешше поисковые способности по всем приемам проверки рабочих качеств в целом оказались во второй опытной группе - 2,45 балла. В контрольной группе данный показатель был ниже на 8,98 %, в первой опытной группе - на 1,63 %.

8. Применение экстрактов бересты березы позволило снизить затраты на содержание собак в расчёте на кормодень: в первой опытной группе на 11,08 руб., во второй - на 13,96 руб. По первой опытной группе экономия на содержании собак выразилась в сумме 7202,00 руб., по второй - 9074,00 руб. Общая экономия затрат по опытным группам составила 16276,00 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью повышения переваримости питательных веществ рациона, улучшения физиологического состояния, рабочей кондиции, предупреждения возможных нарушений пищеварения, возникающих при кормлении собак готовыми сухими кормам, рекомендуем специалистам-кинологам использовать в качестве добавки собакам

экстракт с содержанием в нем бетулина 65 %, из расчёта 0,4 г на 100 кг живой массы в сутки минимум в течение 60-65 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Медведев В.М Влияние кормовой добавки бетулин на гематологические показатели крови служебных собак / В.М. Медведев, В.А Ситников //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука 2011: технологии и инновации». - Пермь: Изд-во ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2011. -Ч.1.-С.260-264.

2. Медведев В.М. Влияние бетулина на гематологические показатели крови служебных собак / В.М. Медведев, АА. Голдырев, В.А. Ситников// Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции «Инновационные научные решения - основа модернизации аграрной экономики». - Пермь: Издательство ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2011. - Ч.1.- С. 309-312.

3. Медведев В.М. Проблемы кормления служебных собак готовыми сухими кормами и пути их решения / В.М. Медведев // Вестник Пермского института ФСИН России, 2012. - №1(5). - С. 25-28.

4. Медведев В.М. Использование кормовых добавок при кормлении служебных собак готовыми сухими кормами / В.М. Медведев // Кинологический вестник. Сборник научных трудов - Пермь: ПВИ ВВ МВД России, 2011. - Вып. 5. Часть 2. -С. 35-39.

5. Медведев В.М. Влияние концентрации бетулина в экстракте бересты березы на переваримость готовых сухих кормов / В.М. Медведев // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы разведения, выращивания и содержания служебных собак в условиях реформирования правоохранительных органов». - Пермь: ФКОУ ВПО Пермский институт ФСИН России, 2012. - С. 32-37.

6. Медведев В.М. Влияние концентрации бетулина в составе кормовой добавки на гематологические показатели служебных собак при кормлении готовыми сухими кормами. /В.М. Медведев //Вестник Пермского института ФСИН России, 2012. -№1(5). - С. 25-28.

7. Медведев В.М Влияние концентрации бетулина на физиологическое состояние служебных собак / В.М. Медведев, В.А. Ситников //Материалы Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки -предприятиям АПК». - Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2012. -Ч.З. -С.50-52.

8. Медведев В.М. Эффективность использования экстрактов бересты берёзы в качестве биологической добавки собакам на переваримость питательных веществ сухого корма «Royal canin.» /В.М Медведев //Вестник Пермского института ФСИН России, 2012. - №2(6). - С. 24-27.

9. Медведев RM- Усвояемость собаками питательных веществ сухого корма «Royal canin» с добавлением кормовой добавки с различным содержанием бетулина /В.М Медведев, В.А. Ситников, Л.Е. Деев //Аграрный вестник Урала - №8 (100) август 201Z - С. 26-29.

10. Медведев В. M. Влияние экстрактов бересты берёзы в качестве биологической добавки собакам на переваримость питательных веществ сухого корма «Royal canin» /В.М. Медведев, В.А. Ситников //Ученые записки КГАВМ - Казань: Издательство ФГОУ ВПО «Казанская ГАВМ», 2012. - Том 212. - С. 323-328.

Медведев Владимир Михайлович

Влияние концентрации бетулина в экстрактах бересты берёзы, используемого в качестве кормовой добавки служебным собакам, на переваримость и использование питательных веществ корма

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 30.04.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 87

Отпечатано в ИПЦ «Прокроет Ъ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23