Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование природных биологически активных веществ при разработке полнорационных сухих кормов для молодняка служебных собак
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гергова, Лиана Хазреталиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Принципы кормления собак

1.2. Особенности кормления собак крупных и очень крупных 16 пород

1.3. Качество и безопасность сырья используемого при 25 производстве кормов для собак

1.4. Природные биологически активные вещества в 34 производстве кормов для домашних животных

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав сырья для производства сухих кормов

3.2. Бактериологический контроль сырья для производства 53 полнорационных сухих кормов

3.3. Разработка рецептур полнорационных кормов для 59 растущих собак

3.4. Биологическая оценка кормов для служебных собак

3.4.1 Исследования биологической ценности опытной партии 64 полнорационных сухих кормов на микроорганизмах

3.4.2 Исследования биологической ценности опытной партии 65 полнорационных сухих кормов на лабораторных животных

3.4.2.1 Динамика живой массы модельных животных при 65 скармливании полнорационного сухого корма

3.4.2.2 Гематологические исследования крови по результатам 66 скармливания полнорационного сухого корма

3.4.2.3 Морфологические исследования модельных животных по 67 результатам скармливания полнорационного сухого корма

3.5. Химический состав и питательная ценность готовой 69 продукции

3.6. Результаты производственных испытаний 71 полнорационного сухого корма для растущих собак

3.7. Изучение влияния хранения на качество сухих кормов

3.8. Разработка технологических параметров подготовки и 90 переработки сырья при производстве сухих полнорационных кормов

3.9. Технология производства опытной партии сухих кормов 91 для собак

3.10 Экологические характеристика производства сухих полнорационных кормов для собак

4. Расчет экономической эффективности производства кормов для собак

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование природных биологически активных веществ при разработке полнорационных сухих кормов для молодняка служебных собак"

Актуальность темы. Со времен одомашнивания собака является неизменным спутником человека. В настоящее время собака находит свое применение во многих отраслях народного хозяйства. В первую очередь это охрана объектов различных министерств и ведомств (МВД, МО, ФСБ и др.), а также объектов сельскохозяйственного назначения (фермы, зверосовхозы, мясокомбинаты и др.). Не менее важным является их домашнее содержание населением, т.е. собака как объект внимания человека имеет еще и социальное значение.

В сельскохозяйственном производстве представлены все виды продуктивных животных которых человек также одомашнил и получает прямой экономический эффект от их использования, но при этом никто не занимается подсчетом эффективности содержания, разведения и кормления собак, так как они отнесены к «непродуктивным» животным.

Необходимо отметить, что собаководство, отданное на откуп населению, тем не менее, приносит немалую прибыль. Разведение и содержание собак приносит немалые доходы заводчикам. Например, породистые щенки немецкой овчарки обходятся покупателям, в том числе и органам известных министерств и ведомств в 1-2 тысячи долларов, (в 2005 году в Германии выведено 30 тысяч щенков немецкой овчарки) [156], что говорить о других породах собак содержанием которых население буквально «заболевает» время от времени, отдавая дань моде на ту или иную породу собак.

По предварительным оценкам исследовательской компании АСМе^еп, российский рынок только кормов для домашних животных в 2004 г., перевалил за 11,9 млрд. руб. (400-450 млн. долл.) и демонстрирует стабильный рост. В Европе, например, в год продается кормов более чем на 4 млрд. долл., в США более 10 млрд. долларов. [159]

Первый промышленный сухой гранулированный корм был выпущенным еще в 1926 году в Соединенных Штатах Америки, ав 1993 году в США, кормов для собак было продано, на сумму в пять миллиардов долларов [89]. Мировой торговый оборот по кормам для кошек и собак ежегодно возрастает на 4,5% и это обеспечивается не только расширением рынка сбыта, но и повышением качества кормов. За период с 1990 года в стране сформировалась новая отрасль — зообизнес, с годовым оборотом в 2006 на 13,5 млрд. руб.(450-500 млн. долларов США).[159]

Отсутствие отечественных научных исследований в данной области привело к тому, что российский рынок заполнен импортными кормами, достаточно дорогими и не всегда отвечающими требованиям качества, в связи с чем, промышленное производство отечественных кормов для собак на предприятиях АПК и мясной индустрии (мясо-, птицекомбинаты, мясоконсервные заводы, утильзаводы и т.п.), является актуальным.

Но в погоне за дешевыми или наоборот дорогостоящими импортными кормами для домашних животных мы не должны забывать, что собаки отечественных пород являются биологическим ресурсом, охраной, разведением и кормлением которых должны заниматься в первую очередь ученые и профессиональные кинологи, подготовкой которых должны заниматься государственные организации и учреждения.

Одним из таких биологических объектов* на Северном Кавказе, как отмечал, основоположник советской кинологии А.П. Мазовер, является кавказская овчарка - одна из древнейших собак Азии. Порода является одним из наиболее отдаленных потомков догообразных собак Тибета, ареалом обитания которой издревле является Северный Кавказ, а в последние годы ввиду популярности этих собак, распространившейся и в другие географические зоны нашей страны и за рубежом. [134]

Актуальность исследований определяется необходимостью научных исследований в области разработки и использования полнорационных кормов отечественного производства из доброкачественного непищевого сырья, как животного, так и растительного происхождения, способных удовлетворять физиологические потребности собак с учетом породы, условий содержания, физической нагрузки, возраста и других особенностей собак.

Диссертационная работа выполнена на кафедрах товароведение и экспертиза товаров и зоотехнии ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» и является составной частью проблемы 0.51.25ц.

Отдельные экспериментальные разделы выполнялись совместно с аспирантом Токовым М.М.

Целью диссертационной работы является изучение влияния биологически активных веществ на метаболизм, физиологическое состояние и рабочие качества растущих собак служебных пород, на примере кавказской овчарки.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав и провести бактериологический контроль сырья для производства полнорационных сухих кормов;

-изучить возвратную физиологическую потребность в кормах растущих собак;

- научно обосновать и определить количественный и качественный состав сапропеля для включения в полнорационные сухие корма для молодняка собак;

- изучить биологическую ценность и целесообразность использования сапропеля в качестве природного биологически активного вещества для включения в рецептуру полнорационных сухих кормов;

- разработать режим и технологию производства новых кормов для собак и определить оптимальные сроки хранения готовой продукции;

-определить экономическую эффективность производства и реализации полнорационных сухих кормов для растущих собак.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучены, научно обоснованы, разработаны и испытаны сухие полнорационные корма с использованием природных биологически активных веществ (сапропеля) для растущих служебных собак крупных пород. Разработаны технология промышленного производства, нормативная документация, отработаны режим и сроки хранения, произведена опытная партия кормов на получение товарного знака.

Практическая значимость работы. Производство и апробация сухого полнорационного корма с использованием сапропеля на предприятиях мясной промышленности позволит обеспечить более углубленную переработку сельскохозяйственного сырья, безотходность перерабатывающей промышленности и конкурентоспособность на рынке кормов для домашних животных. Результаты исследований служат методологической основой для разработки рецептур в кормлении крупных пород служебных собак отечественных пород. Предложенная технология обеспечивает безотходное производство, значительно повышает эффективность использования непищевого сырья, а произведенная продукция по своей питательной ценности, транспортабельности, продолжительности сроков хранения, представляет значительный интерес для специализированных служб по охране различных объектов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в племзверосовхозе «Майский и »используются в учебном процессе по дисциплинам товароведения и экспертизы товаров, ветеринарно-санитарная экспертиза и д.р. На основании материалов диссертации разработано техническое условие, технологическая инструкция (ТИ), наставление по применению корма «Крепыш».

Апробация материалов диссертации. Основные положения и практические предложения выполненных исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета и научных конференциях КБГСХА, Международной научно-практической конференции посвященной 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (г. Казань, 2008 г), используются в кормлении служебных собак в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту: обоснование необходимости производства отечественных полнорационных кормов для растущих служебных собак;

- химический состав, биологическая и питательная ценность исходного сырья, подбор ингредиентов, использование сапропеля в качестве БАВ при разработке рецептур для производства кормов;

- биолого-зоотехнический статус собак при скармливании опытной партии кормов;

- технологические параметры подготовки, переработки сырья, производства, хранения и использования сухих полнорационных кормов; экономическая эффективность производства отечественного полнорационного корма для собак.

Публикации материалов исследований по теме диссертации. По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в т.ч. одна в центральном издании.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 стр. и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы (178 источников, в том числе 142 наименования работ отечественных и 36 иностранных авторов) и приложения. Диссертация иллюстрирована 4 фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гергова, Лиана Хазреталиевна

ВЫВОДЫ

1. За период с 1990 года в Российской Федерации сформировалась новая отрасль — зообизнес.

2. Рынок кормов для домашних животных на 90-95% занят иностранными фирмами.

3. В разработанном нами отечественном корме, впервые в рецептурах для собак очень крупных отечественных пород, использованы природные биологические активные вещества (сапропель) с положительным воздействием на метаболизм и состояние здоровья животных.

4. Непищевые мясные отходы при использовании на кормовые цели предварительно должны быть подвергнуты тепловой стерилизации, так как установлено, что общая бактериальная обсемененность сырья (бракованные мясные обрези и субпродукты) составляет от 12,9 до 20,3 тыс.м.к./г, а частота обнаружения бактерий группы кишечной палочки — от 6,6 до 20,0%, сальмонелл и анаэробов от 6,6% - 13,3.

6. Разработанные сухие полнорационные корма обладают высокой кормовой ценностью и содержат в 1 кг 1,6 к.е., а также сырого белка 36,0 и 31,9% в рецептуре №1 и №2 соответственно, сырого жира 17,4 и 17,1% соответственно, а также 18 аминокислот. В их составе все незаменимые аминокислоты, в т.ч. лимитирующие, как лизин, метионин, триптофан.

7. Безвредность и высокая биологическая ценность нового корма доказана в опытах на лабораторных животных и тест-объекте (тетрахимена-пириформис).

8. Выработанные полнорационные корма не теряют свои качественные показатели и соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям в течение года (срок наблюдения).

9. Разработана технология получения экологически чистых кормов для растущих собак, в рецептуру которых входят следующие ингредиенты: мясокостная, костная и рыбная мука, животные жиры, подсолнечное масло, свекла, морковь, кукурузная мучка, рыбий жир, рис, сапропель, поваренная соль и комплекс витаминов.

10. На основании данных химического, аминокислотного и жирнокислотного состава кормов, установлена доза оптимальных ингредиентов, входящих в рецептуру кормов щенков очень крупных пород.

11. Результаты всесторонних исследований позволили разработать технологию, технические условия и наставление по применению корма «Крепыш» для собак, используя отходы перерабатывающих предприятий АПК и природные биологически активные вещества.

12. Экономическая эффективность производства кормовых добавок и полнорационного корма по рецептурам №1, №2 составила соответственно 1,1 и 1,2 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности использования сырья, обеспечения безопасности производства, рекомендовать предприятиям мясоперерабатывающей промышленности производство сухих гранулированных полнорационных кормов для плотоядных по предлагаемым рецептурам.

2.

Автореферат диссертации по теме "Использование природных биологически активных веществ при разработке полнорационных сухих кормов для молодняка служебных собак"

На правах рукописи

ГЕРГОВА Лиана Хазреталиевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПОЛНОРАЦИОННЫХ СУХИХ КОРМОВ ДЛЯ МОЛОДНЯКА СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

06.02.10 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 з т гею

Нальчик - 2010

004613117

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Бесланеев Эдуард Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Биттиров Анатолий Мурашевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Вороков Виталий Хакяшевич

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-

исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхоза-кадемии

Защита диссертации состоится

2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.(Й3.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» по адресу: 360030, г. Нальчик, пр. Ленина, 1в, ауд. 308.

Тел/факс: 8(8662) 40-50-20. Официальный сайт: www.kbsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Автореферат разослан 20Юг

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.З. Абдулхаликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.Актуальность темы. За последние годы служебное собаководство получает довольно серьезное развитие. В первую очередь это связано с необходимостью охраны объектов различных министерств и ведомств (МВД, МО, МЧС и др.), а также объектов сельскохозяйственного назначения (фермы, зверосовхозы, мясокомбинаты и др.), не менее важным является их содержание населением, где собака, как объект внимания человека, имеет еще и социальное значение.

В этих условиях интенсивного использования собак на данных объектах, существенно увеличивается потребность в кормах для собак, которые наряду с высокой питательностью, отличались бы удобством в транспортировке, хранении и использовании в различных условиях обеспечивающих сохранение рабочих качеств собак на протяжение всей жизни начиная с периода щенности.

Следует отметить, что российский рынок заполнен импортными кормами, достаточно дорогими и не всегда отвечающими требованиям качества.

В свою очередь промышленное производство отечественных кормов для собак на предприятиях АПК и мясной индустрии (мясо-, птицекомбинаты, мясоконсервные заводы, утильзаводы и т.п.) еще недостаточно налажен, поэтому создание отечественной базы производства сухих полнорационных, конкурентоспособных кормов является актуальным.

1.2. Цель диссертационной работы - изучение влияния сапропеля в качестве балансирующей кормовой добавки (в основной рацион) при разработке рецептуры полнорационных сухих кормов на физиологическое состояние, рост и развитие молодняка собак, на примере кавказской овчарки.

Задачи исследований:

- изучить химический состав и провести бактериологический контроль сырья для производства полнорационных сухих кормов;

- изучить возвратную физиологическую потребность в кормах растущих собак;

- научно обосновать и определить количественный и качественный состав сапропеля для включения в полнорационные сухие корма для молодняка собак;

- изучить биологическую ценность и целесообразность использования сапропеля в качестве природного биологически активного вещества для включения в рецептуру полнорационных сухих кормов;

- разработать режим и технологию производства новых кормов для собак и определить оптимальные сроки хранения готовой продукции;

- установить оптимальные режим и сроки хранения готовой продукции;

- определить экономическую эффективность производства и реализации полнорационных сухих кормов для собак.

1.3. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучены, научно обоснованы, разработаны и испытаны сухие полнорационные корма с использованием природных биологически активных веществ (сапропеля) для растущих служебных собак крупных пород. Разработаны технология промышленного производства, нормативная документация, отработаны режим и сроки хранения, произведена опытная партия кормов на получение товарного знака.

1.4. Практическая значимость диссертационной работы состоит в производстве и апробации сухого полнорационного корма с использованием сапропеля на предприятиях мясной промышленности, что позволит обеспечить более углубленную переработку сельскохозяйственного сырья, безотходность перерабатывающей промышленности и конкурентоспособность на рынке кормов для домашних животных. Результаты исследований служат методологической основой для разработки рецептур в кормлении крупных пород служебных собак отечественных пород. Предложенная технология обеспечивает безотходное производство, значительно повышает эффективность использования непищевого сырья, а произведенная продукция по своей питательной ценности, транспортабельности, продолжительности сроков хранения, представляет значительный интерес для специализированных служб по охране различных объектов.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту :

- обоснование необходимости производства отечественных полнорационных кормов для растущих служебных собак;

- химический состав, биологическая и питательная ценность исходного сырья, подбор ингредиентов, использование сапропеля в качестве БАВ при разработке рецептур для производства кормов;

- биолого-зоотехнический статус собак при скармливании опытной партии кормов;

- технологические параметры подготовки, переработки сырья, производства, хранения и использования сухих полнорационных кормов;

- экономическая эффективность производства отечественного полнорационного корма для собак.

1.6. Апробация материалов диссертации. Основные положения и практические предложения выполненных исследований доложены, обсу-

ждены и одобрены на заседаниях ученого совета и научных конференциях КБГСХА, Международной научно-практической конференции посвященной 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (г. Казань, 2008 г), используются в кормлении служебных собак в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики.

1.7. Публикации материалов исследований по теме диссертации. По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в т.ч. одна в центральном издании.

1.8. Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в племзверосовхозе «Майский и »используются в учебном процессе по дисциплинам товароведения и экспертизы товаров, ветери-нарно-санитарная экспертиза и д.р. На основании материалов диссертации разработано и утверждено техническое условие ТУ 3296-001-00485502-2007г, технологическая инструкция (ТИ), наставление по применению корма «Крепыш».

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 стр. и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы (178 источников, в том числе 142 наименования работ отечественных и 36 иностранных авторов) и приложения. Диссертация иллюстрирована 4 фотографиями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве объекта исследований при выполнении экспериментальной части были использованы: отходы убоя и переработки крупного рогатого скота, свиней и овец - мясная обрезь, бракованные внутренние органы и их части, мясокостная, костная, рыбная мука, а также рис, мука кукурузная и пшеничная, подсолнечное масло, свекла, морковь, сапропель, соль поваренная, вкусовые и ароматические добавки. Все эти компоненты в различных соотношениях и составляли рецептуру сухих кормов.

Биолого-зоотехнические показатели разработанного корма изучали на лабораторных животных в виварии РВЛ г. Нальчика, используя беспородных половозрелых крыс-самцов, а также на опытных группах собак зверосовхоза «Майский». Научно-хозяйственные опыты проводились согласно табл. 1.

Соответственно общей схеме (рис.1), проведены исследования по изучению исходного мясного и растительного сырья. Сырье подвергали бактериологическому анализу на общую бактериальную обсемененность,

наличие бактерий группы кишечной палочки, сальмонелл и токсигенных анаэробов, а также на цвет, запах, аминоаммиачный азот, рН, реакцию на пероксидазу и сернокислую медь.

В исходном сырье и изготовленных кормах определяли содержание сырого протеина, жира, влаги, золы и аминокислотный состав. Относительную биологическую ценность (ОБЦ) определяли с помощью инфузорий - «Тетрахимены пириформис», согласно методическим рекомендациям РАСХН.

Пробы отбирали согласно ГОСТ 21237 «Мясо. Методы бактериологического анализа». Выделение бактерий группы кишечной палочки, сальмонелл и стафилококков из мясного сырья осуществляли по общепринятым методикам, руководствовались книгой «Лабораторные исследования в ветеринарии» (В.Я. Антонов, П.Н. Блинова 1971.), «Правила бактериологического исследования кормов», (1975). Свежесть исходного сырья определили по ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести мяса» и ГОСТ 2339272 «Мясо. Методы химического и микроскопического определения свежести мяса».

Химический анализ исходного сырья и кормов проводили по методике, изложенной в «Справочнике лаборанта - химика по анализу кормов» (В.А. Разумов, 1986), Качественное и количественное определение аминокислот осуществляли с помощью автоматического аминокислотного анализатора «Хитачи KJIA-5». Клинический анализ крови лабораторных животных и собак проводили общепринятыми методами (И.П. Конд-рахин, 1985); содержание влаги - методом высушивания навески до постоянной массы; содержание жира - методом Сокслета с предварительным высушиванием; содержание белка - методом Кельдаля, по данным определения общего азота; содержание золы - методом озоления навески в муфельной печи при температуре 773-973 К; определение рН среды - на потенциометре ИХ-3299 со стеклянным электродом; определение аминокислотного состава проводили методом ионообменной хроматографии на автоматическом аминокислотном анализаторе фирмы «Вескшап» (США) с предварительным гидролизом образцов в 6 н. соляной кислоте в течение 20 час; определение переваримости in vitro проводили по методике ВИК (В.В. Попов, Е.Т. Рыбин, 1983); кормовую ценность по затратам корма и величине среднесуточных приростов скармливаемым животным; органолептическую оценку качества готового продукта проводили согласно ГОСТ 25768-83; определение хранимоспособности кормовых добавок и корма определяли при температуре 288-293К в защитных полимерных мешках (условия, приравненные к действительным, при хранении

Таблица 1. Схема научно-хозяйственного опыта

Коли- 11родолжитель- Вид баланси-

Группа чество ность исследо- Состав рациона рующей кормо-

голов вания. дни вой добавки

I контрольная 5 90 Стандартный -

II контрольная 5 90 «Про-План» -

I опытная 5 90 Рецепт I Сапропель 20г

II опытная 5 90 Рецепт II Сапропель 50 г

Экономическая эффективность использования полнорационных сухих кормов

Рис. 1. Общая схема исследований

в питомниках и домашних условиях); через 6; 12 и 18 месяцев после изготовления с определением.

Экономический эффект рассчитывали методом приведенных затрат, по И.Н. Никитину (1989).

Статистическую обработку результатов исследований проводили по методикам, изложенным в книгах: «Основы вариационной статистики для биологов» П. Рокитский (1961.), «Массовый анализ кормов» В.А. Разумов (1986).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав и биологическая ценность основных ингредиентов для производства сухих кормов

Нами были проведены исследования химического состава основных ингредиентов сухих кормов: мясокостную, костную муку, рыбную муку, животный жир, подсолнечное масло, сахарную свеклу, морковь сухую, сапропель, соль поваренную, рис, пшеничную муку, кукурузную муку, витаминный комплекс (табл. 2).

Таблица 2. Химический состав основных ингредиентов для производства _сухих кормов и белково-минеральной добавки_

Наименование сырья Содержание в %

влага протеин жир зола клетчатка

Мука мясокостная 9,02±0,6 36,03±2,9 8,32±0,41 45,1±2,12 3,01±0,12

Мука костная 5,1 ±0,5 36,2±1,5 8,9±0.6 46,4±1,8 2,5±0,2

Мука рыбная 9,11 ±0,5 68,5±2,2 7,4±0,65 11,8±0,9 -

Жир животный кормовой - - 98±1,0 - -

Мука кукурузная 13.7±1,0 8,8±0.4 4,3±0,2 1,5±0,5 2,7±0,4

Мука пшеничная 14,3±1,6 12,8±2,7 2,7±0,3 1,6±0.2 2,4±0,2

Рис 15±1,4 8,3±1,3 2,1 ±0,43 5,1±0,3 8,4±0,7

Масло подсолнечное - - 99±1,1 - -

Свекла сахарная 21±4,8 5±0,33 0,5±0,03 4±0,05 7±0,2

Морковь 14±0,5 10±0,67 2,0±0,25 4±0,04 9±0,3

Сапропель 28±2,2 10,3±2,7 3,0 8±0,25 44,5±1,1 21,8±1,1

Результаты исследований свидетельствуют о пригодности указанных кормовых средств, для производства сухих полнорационных кормов. Особенно, следует учитывать высокое содержание в них сырого протеина не только в сырье животного происхождения (мука костная и мясокостная), но и в зерновых и природных биологически активных веществах.

3.2. Бактериологический контроль сырья для производства кормов

Непищевые отходы, образующиеся на предприятиях по переработке скота, могут быть использованы для производства сухих кормов для собак. Однако для исключения опасных инфекционных заболеваний и определения общей бактериальной обсемененности необходим их бактериологический контроль. От этого зависит способ предварительной подготовки сырья и режим термической обработки. С этой целью, нами были проведены бактериологические исследования мясного сырья, которое может быть использовано при выработке кормов.

Объектом исследований явились: обрези мышечной ткани, печени и легких непосредственно во время послеубойной ветеринарной экспертизы туш и органов на конвейере. Пробы подвергали бактериологическому контролю в день отбора образцов. Результаты исследования непищевых отходов животного происхождения, образующихся на мясокомбинате, на общую бактериальную обсемененность при различных условиях хранения мышечной ткани крупного рогатого скота, овец и свиней находилась в пределах от 13,2±2, ] до 19,8±3,4 тыс. м,к./г. печени от ]3,0±],1 до 16,1 ±2,0, легких от 15,1 ±2,0 до 20,3±3,1

Несмотря на относительно невысокую бактериальную обсемененность, в их числе были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Так, в обрезях мышечной ткани были выявлены в 6,6-13,3% случаев, в легких и печени - в 6,6 - 20%.

В исследованиях по выявлению сальмонелл установлено, что в обрезах мышечной ткани крупного рогатого скота, свиней и овец, сальмонеллы выявлялись в двух пробах из 45 исследованных, а именно в тушах мелкого рогатого скота и свиней.

В ходе бактериологических исследований мышечной ткани крупного рогатого скота и овец, нами выявлены токсигенные анаэробы в трех из 30-ти исследованных проб

Идентификацией выделенных культур установлено, что из мясного сырья крупного рогатого скота выделяются такие сероварианты эшери-хий, как 055, 026, 0115, 0137, 026, 0137 и другие (всего 8 серовариантов), мелкого рогатого скота - 078, 055, 0125, 041, свиней - 0142, 0149, 0147, 0138, 026.

Из сальмонелл идентифицированы: S. typhimurium и S. dublin (крупного рогатого скот a) S. abortus ovis и S. typhimurium, (овец). S. cholerae suis. S. typhimurium и S. dublin (свиней). Из токсичных анаэробов выявлен только CI. perfringens.

Результаты бактериологических исследований, образующихся при переработке непищевых отходов от животных на Уфимском мясокомбинате, свидетельствуют о том, что по своим микробиологическим показателям такие отходы могут служить сырьем для производства полнорационных сухих кормов.

3.3. Рецептуры полнорационных кормов для растущих собак

Предлагаемые рационы кормления собак основываются на разделении собак по возрасту и величине (размеру и массе тела). Особые потребности в питательных веществах собак крупных пород и собак гигантов массой 40 кг и более отмечены многими учеными, целыми научно-исследовательскими институтами, разработчиками кормов для собак и заводчиками.

При расчете рецептур исходили из норм кормления собак, т.е. необходимо было выполнить следующие требования: соотношение животного и растительного сырья должно соответствовать примерно 1:1; в 100 г. корма должно содержаться 300-350 ккал обменной энергии. Исходя из этих требований, нами отработаны 2 рецептуры сухих полнорационных кормов для щенков крупных пород.

Расчет суточного рациона корма производили в зависимости от живой массы собак и потребности в энергии. Для щенков крупных пород собак этот показатель в среднем равен 220 кДж/кг живой массы, или 53 ккал.

Опытные животные отнесены к категории - очень крупные, молодняк (1-3 месяца) живая масса 8-22,5 кг. Потребность в энергии собак данной категории составила 975 кДж/кг живой массы плюс 15% на зимнее время итого 267,85 ккал/кг живой массы, или на собаку весом 10 кг -2678,4 ккал в сутки, массой 9 кг - 2410,5 ккал в сутки. Потребность в корме для собак 10 и 9 кг составило 1208 и 1087 г соответственно.

На основании вышеизложенного материала были составлены рецептуры №1 и №2 полнорационных сухих кормов для растущих собак крупных пород с использованием сапропеля в качестве балансирующей добавки в количестве 20 и 50 г соответственно.

По таблице 3 видно, что рецептура №1 имеет высокую питательную ценность, в 1 кг содержится 1,6 к. ед. (для сравнения в 1 кг сои 1,30 к. ед.), калорийность 100 г. составляет 324,0 ккал, содержание сырого белка 36,1%, сырого жира 17,4% при оптимальной зольности 14,5%, что на

Таблица 3. Рецептура №1 полнорационных кормов для щенков крупных _ пород служебных собак_

Состав Соде ржание

кол-во, % корм, ел. кал белок жир зола клетчатка

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Мясокостная мука (50%) 380 38 0,361 1091 190 53,2 67,26 -

Мука кормовая костная обезжиренная 50 5 0,008 16,5 3.6 0,75 29,45 -

Мука рыбная (66%) 150 15 0,20 442,5 102.8 11,1 17.7 -

Мука кровяная 50 5 0,101 149 37,5 1,55 3,5 -

Жиры животные 60 6 0,576 540 - 60 - -

Рыбий жир 10 1 0,02 90 - 10 - -

Рисовая мука 100 10 0,08 250 9,5 8,1 8,7 12,7

Кукурузная мука 50 5 0,062 150 4,65 1,9 0,9 1,5

Дрожи кормовые (46-50%) 10 1 0,011 28 4,9 0,14 0,61 0,13

Морковь сушеная 50 5 0,05 140 0,5 1,0 3 4,5

Свекла сушеная 20 2 0,019 56 1 0,1 0,8 1,4

Подсолнечное масло 25 2,5 0,09 199,8 - 22,2 - -

Сапропель 20 2 0,03 85,8 6,85 4,24 12,66 0,54

Витаминный комплекс 5 0,5 - - - - - -

Соль поваренная 20 2 - - - - - -

Итого 1000 100 1,6 3240 361,3 174 145 2!

наш взгляд является идеальным соотношением питательных веществ для удовлетворения растущего организма собак крупных пород.

Рецептура №2 (табл. 4.), составленная для щенков крупных и очень крупных пород, имеет также высокую питательную ценность, в 1 кг содержится 1,6 к.ед., калорийность 100 г. составляет 336,2 ккал, содержание сырого белка 31,9% , сырого жира 17,1 % при оптимальной зольности 12,6%, что по результатам наших исследований также является идеальным соотношением питательных веществ для удовлетворения растущего организма собак крупных пород. Рецептура №2 содержит в 2 раза больше сапропеля (ПБАВ), что будет активизировать обменные процессы в организме растущих собак и профилактировать развитие микроорганизмов в корме, поскольку обладает бактерицидными свойствами, что благотворно скажется и на метаболизм собак. Также учитывая высокую бак-терицидность сапропеля, нами увеличено общее содержание клетчатки, за счет увеличения в корме содержания свеклы и морковки, благотворно влияющей на развитие полезной микрофлоры кишечника собак.

Таблица 4. Рецептура №2 полнорационных кормов для щенков крупных _ пород служебных собак_

Состав Содержание

кол-во. г % корм, ед. кал белок жир зола клетчатка

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Мясокостная мука 300 30 0.28 861 150 42 53,1 -

Мука рыбная (66% С.11.) 200 20 0,25 553 128,5 13,9 22,1 -

Жиры животные 60 6 0,57 540 - 60 - -

Рыбий жир 10 1 0,02 90 - 10 - -

Рисовая мука 100 10 0.08 250 9,5 8,1 8,7 12,7

Кукурузная мука 50 5 0.062 150 4,65 1,9 0,9 1,5

Дрожи кормовые (46-50%) 10 1 0,011 28 4,9 0,14 0,61 0,13

Морковь сушеная 100 10 0,1 280 1,0 2,0 6 9,0

Свекла сушеная 70 7 0,066 196 3,5 0,35 2,8 4,9

Подсолнечное масло 25 2,5 0,09 200 - 22,2 - -

Сапропель 50 5 0,07 214 17,1 10,6 31,6 1,35

Витаминный коплекс 5 0,5 - - - - - -

Соль поваренная 20 2 - - - - - -

Итого 1000 100 1,6 3362 319 171 126 29,58

3.4. Технологические параметры производства опытной партии сухих кормов для собак

Для производства корма необходим подбор определенных ингредиентов, для дальнейшего их смешивания, сушки и гранулирования.

Опытная партия сухих гранулированных кормов была произведена в производственных условиях ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат» по вышеприведенной рецептуре под названием «Крепыш», согласно технологической инструкции по производству «Корма полнорационные для собак на предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности». По инструкции в качестве исходного сырья используются следующие ингредиенты: мясокостная, костная, рыбная, кукурузная, пшеничная мука, картофель, морковь, капуста, сапропель, пивная дробина (сухая), поваренная соль, комплекс витаминов.

Процесс производства сухого корма осуществлялся в условиях мясокомбината с использованием моечных машин: оборудования для транспортировки и загрузки сырья, вакуумных котлов КВМ-4,6М; различных типов молотковых дробилок (отличающихся способами транспортирования измельченного продукта); оборудования для просеивания шквары (с целью отделения крупных частиц в соответствии с требованиями действующего стандарта); смесителей (можно шнековых) для рав-

номерного введения в полнорационный корм комплекса витаминов; гра-нулятора (если в этом есть необходимость); оборудования по расфасовке и упаковке массой 1, 3, 5, 10, 15 и 30 кг.

Технологическая схема производства полнорационного корма для собак «Крепыш» включает в себя следующие операции: очистка и мойка овощей в проточной воде; загрузка овощей в вакуумный котел КВМ-4,6М с добавлением воды в соотношении 1:1, животного жира, подсолнечного масла, проведение в котле первого этапа тепловой обработки сырья - разварки, стерилизации и предварительной подсушки (до влажности порядка 40%).

Следующая технологическая операция заключается в загрузке в котел сухих ингредиентов полнорационного корма для собак «Крепыш»: мясокостной, костной, рыбной муки, кукурузной и пшеничной муки, свеклы, моркови, сапропеля, поваренной соли. Указанные ингредиенты следует загружать в котел при периодически работающей мешалке. Окончательная сушка шквары (вторая фаза). Сухую шквару, полученную в вакуумном котле, подвергают дальнейшей обработке, которая включает следующие технологические операции: охлаждение (с подачей холодной воды непосредственно в рубашку котла) или естественное (воздухом цеха); измельчение (на различных типах молотковых дробилок); просеивание (производят с целью удаления крупных частиц в соответствии с требованиями действующего стандарта); удаление металлических примесей; смешивание в смесителе (с витаминным комплексом); расфасовка; упаковка полнорационного корма «Крепыш» для собак.

3.5. Химический состав кормов

Химический состав полнорационного корма имеет важное значение для балансирования рациона кормления собак. Например, рацион в обязательном порядке должен содержать 25-30% сырого протеина, 6-8% жира, а остальную, основную часть, углеводы (в ряде случаев до 60-70%).

Химический состав опытных и контрольного образцов корма для собак представлен в таблице 5.

Таблица 5. Химический состав корма для собак, в % от питательности

Показатель Опытные Контрольный

1 2

Влага 6,1 8,2 8,66

Протеин 28,6 28,8 27,0

Жир 22,8 17,9 13,0

Зола 13,7 14,9 6,60

Клетчатка 17,67 19,38 3.58

Сравнительная оценка предлагаемых рецептур с контролем свидетельствует о возможности использования смеси (указанных выше) ингредиентов для производства корма для собак.

Предлагаемая рецептура содержит все необходимые компоненты для полноценного питания животных, а также в достаточном количестве незаменимые аминокислоты, такие как лизин - 0,86, метионин - 0,35, аргинин - 1,33, Валин - 0,81, изолейцин - 0,52, лейцин - 1,17, треонин -0,53, фенилаланин - 0,77, гистидин - 0,41, определяющие кормовую ценность белка. Это особенно важно, так как незаменимые аминокислоты не синтезируются организмом, что обуславливает необходимость применения в рационе собак белковых кормов.

3.6. Влияние сроков хранения на качество сухих кормов

В связи с тем, что корма рассчитаны для кормления собак в основном в полевых условиях и должны храниться продолжительное время, установление срока хранения сухих кормов имеет практическую значимость.

С этой целью изготовленные по рецептам №1 и №2 сухие гранулированные полнорационные корма для собак анализировались в течение 18 месяцев с момента изготовления (табл.5).

Сухие корма исследовали на содержание сырого протеина, жира, перекисного числа, общую бактериальную обсемененность, сальмонелл, кишечной палочки и токсигенных анаэробов.

Хранение кормов осуществлялось в полиэтиленовых мешках при комнатной температуре, что, как показывает практика, является необходимым и достаточным для гранулированных кормов разных видов и производителей.

Исследования показали, что если непосредственно после изготовления корма содержали 36 и 32 % сырого протеина, 17,4 и 17,1% сырого жира для рецептов №1 и №2 соответственно, то через 6 месяцев хранения при температуре 18-21 ОС, эти показатели составили соответственно 30,6 и 28,1% сырого белка, и 15,12 и 14,54% сырого жира; через 12 месяцев -26,81 и 25,33%, сырого протеина и 14,09 и 12,57 сырого жира; через 18 месяцев - 22,45 и 20,67 сырого протеина, а сырого жира 13,22 и 12,65 соответственно.

Исходя из результатов исследований, наиболее приемлемым периодом можно признать годовое хранение кормов, которое не приводит к существенному снижению белка и сырого жира.

Бактериологические исследования показали, стабильность кормов, ОБО в течение всего периода хранения находилось в пределах допустимых норм (600 тыс. м.кр./г. Предлагаемые корма для собак имели сравнительно низкую общую обсемененность: количество КОЕ составило

236±13,2 тыс./г при полном отсутствии бактерий групп кишечных палочек (БГКП), сальмонелл и токсигенных анаэробов, что можно объяснить содержанием в рецептурах гранулированных кормов сапропели, в состав которых входят гуминовые кислоты, которые обладают антимикробными свойствами.

Органолептические показатели корма в течение 12 месяцев оставались удовлетворительными, гранулы цилиндрической формы, цвет серовато-коричневый, запах приятный свойственный мясокостной муке, через полтора года хранения: в гранулах наблюдалась крошливость, цвет корма стал более темным, с запахом горечи, что свидетельствует о прогорка-нии жиров.

Термический режим, примененный при производстве кормов для собак обеспечил получение корма требуемого ветеринарно-санитарного качества. В результате бактериологических исследований установлено отсутствие бактерий группы кишечной палочки, сальмонелл и токсигенных анаэробов не обнаружены. Общая обсемененность составила 236±13,2 КОЭ тыс/г.

Таким образом, хранение сухих гранулированных кормов даже при комнатной температуре в течение года не приводит к существенному снижению на питательной ценности. Кроме этого, важный показатель -перекисное число, характеризующий процесс прогоркания жиров, изменяется в пределах установленных норм (0,1% йода для кормов).

3.7. Исследования биологической ценности опытной партии полнорационных сухих кормов на лабораторных животных

Биолого-зоотехнические исследования корма для собак осуществляли на лабораторных животных в виварии РВЛ г. Нальчика, используя белых беспородных крыс-самцов, с исходной массой 55-60 г. В каждой группе насчитывалось по 10 животных, подобранных методом случайной выборки.

В хроническом опыте в течение 90 суток животные получали испытуемый корм от 5 до 30% от общей массы корма.

В ходе эксперимента анализировали поведенческие реакции крыс, их внешний вид, массу тела и среднесуточные приросты. После убоя животных проводили патологоанатомические исследования внутренних органов, которые после взвешивания отбирались для дальнейшего гистологического изучения. Кроме того, в конце экспериментальных сроков осуществляли клинические анализы крови опытных и контрольных животных. Количество корма опытных крысят-самцов еженедельно корректировали в зависимости от прироста живой массы. При скармливании подопытным крысам рационов установлено, что среднесуточный прирост массы тела одного животного в 1-й и 2-й опытных группах составил со-

ответственно 3,16 и 3,45 г, следовательно, наибольший общий прирост живой массы 311г. одной крысы (через 90 дней) был отмечен во 2-й группе. У контрольных животных показатели составили соответственно 223,5 и 2,48 г.

3.8. Испытание сухих кормов в рационе собак

Потребность в энергии для молодняка очень крупных пород в среднем составляет 700 кДж/кг живой массы, или 168 ккал на 1 кг живой массы. Энергетическая ценность 100 г корма - по рецептуре №1 равна 324 ккал, по рецептуре №2 - 336 ккал. Исходя из этих данных, рассчитан суточный рацион для щенков, который отражен в таблице 6.

Таблица 6. Расчет суточного рациона сухого корма для собак

Живая масса, кг 15 16-20 21-25 26-30

Общая потребность в энергии, ккал 2506 2673-3342 3509-4177 4344-5013

Количество опытного корма, г/сутки

рецептура №1 773 825-1031 1083-1289 1340-1491

рецептура №2 745 795-995 1044-1243 1292-1491

Таким образом, расход экспериментального корма на собаку весом 16-20 кг по рецептуре №1 составит - 773 г, по рецептуре №2- 745 г в сутки.

Третью группу контрольных собак кормили в соответствии с обычным рационом для щенков, т.е. смешанными кормами. Четвертой группе скармливали полнорационные, сухие, гранулированные корма «Про План» - для щенков крупных пород (29% сырого белка и 15% сырого жира).

Корма задавали собакам три раза в сутки, утром, в обед и вечером с обязательной дачей воды. Собаки получали корм 90 дней.

Основные показатели опыта: живая масса животного в начале и конце опыта, кг; средний прирост живой массы, кг, %; биохимические и гематологические показатели крови и мочи.

У подопытных собак до постановки опытов, общий белок крови находился в пределах 6,0-7,1 г/л, гемоглобин - 125-155 г/л, кальций -66-81, фосфор - 31-40, магний - 16-21 и железо - 0,92-1,15 мг/л. После опытов биохимические показатели крови щенков подопытных собак практически не изменились и остались в пределах нормы.

Результаты, полученные при биохимическом анализе крови контрольных животных свидетельствуют, о том, что все показатели находятся в пределах нормы. Также полученные данные свидетельствуют о том, что органы мочевыделения собак не имели отклонения от физиологической нормы (табл. 7).

Группа I опытная II опытная

Клички Тоби Зара Каро Шерхан Джина Лаба Тера Малыш Каплан Разбой

Пол к с к к с с с к к к

Показатели крови:

Общий белок г/л 72±0,34 77±0,38 61±0,31 64±0,33 60±0,30 72±0,37 63±0,32 65±0,33 68±0,35 70±0,39

Резервная щелочность, об%/С02 53±1,61 57±1,26 53±1,31 55±1,55 58±2,47 57±1,63 59±2,3 54±1.41 58±2,51 59±1,67

Гемоглобин, г/л 169±0,73 163±0,71 152±0,68 153±0,97 157±0,71 164±0,63 153±0,59 160±0,88 153±0,52 168±0,73

Липиды, г/л 6,02±0,21 6,84±0,23 5,47±0,11 5,32±0,12 5,52±0,12 6,38±0,23 6,31 ±0,13 6,26±0,21 6,33±0,23 6,52±0,24

Билирубин, г/л 5,0±0,02 5,3±0,04 4,5±0,01 4,7±0,02 4,8±0,03 5,1±0,03 5,4±0,03 4,6±0,02 5,3±0,05 5,5±0,04

рН, ед 7,33±0,05 7,34±0,04 7,32±0,04 7,31±0,06 7,36±0,05 7,34±0,06 7,35±0,05 7,35±0,04 7,34±0,06 7,35± 0,07

Кальций, ммоль/л 110±2,55 103±1,73 102±2,1 99±1,68 96±2,14 107±1,77 103±1,81 101±1,99 110±2,33 99±2.31

Фосфор, ммоль/л 44±1,39 56±1,22 53±1,13 48±0,11 50±1,23 51±1,44 33±1,18 51±1,23 61±2,37 42±1,05

Магний, мг/л 19±0,63 18±0,71 18±0,73 20±0,62 18±0,67 19±0,68 18±0,80 18±0,49 19±0,71 21±0,77

Железо, мг/л 1,02±0,03 1,20±0,03 1,19±0,03 1,36±0,03 1,17±0,03 1,26±0,03 1,22±0,03 1,27±0,03 1,19±0,04 1,20±0.04

Таблица 8. Показатели крови щенков по завершении опыта (вольер №2)

Группа I контрольная II контрольная

Клички Тарзан Белка Жирик Тотик Умка Багира Соня Казбек Таран Рембо

Пол к с к к с с с к к к

Общий белок г/л 61±3,9 65±3,2 72± 3,6 63±3,1 68±4,1 66±3,5 70±4,2 67±3,4 71±4,2 67±3,3

Резервная щелочность. об%/С02 56±1,23 57±1,35 53±2,13 56±2,52 58±1,47 55±1,53 57±2,55 58±1,43 58±1,82 55±2,12

Гемоглобин, г/л 147±0,53 138±0,75 155±0,77 152±0,77 137±0,58 144±0,71 148±0,82 149±0,73 154±0,70 149±0,81

Липиды, г/л 4,53±0,19 5,31±0,23 5,44±0,18 4,33±0,16 4,72±0,17 4,41±0,19 4,73±0,13 4,60±0,16 4,41±0,21 6,03±0,18

Билирубин, г/л 3,2±0,03 3,1 ±0,03 3,3±0,03 3,2±0,03 3,1 ±0,03 4,0±0,04 4,1 ±0,05 3,7±0,03 3,5±0,06 3,0±0,04

рН, ед 7,33±0,04 7,35±0,04 7,36±0,04 7,36±0,04 7,35±0,04 7,37±0,05 7,37±0,04 7,36±0,04 7,38±0,04 7,38±0,05

Кальций, ммоль/л 71±1,55 88±2,38 79±2,12 75±2,41 86±1,17 83±2,33 99±2,74 68±2,19 75±2,31 86±1,88

Фосфор, ммоль/л 37±1,17 46±1,25 43±1,33 37±0,14 39±1,35 42±1,33 40±1,51 36±1,38 37±1,32 39±1.48

Магний, мг/л 17±0,71 23±0,68 20±0,69 18±0,59 19±0,57 21 ±0,73 20±0,6! 19±0,52 19±0,64 20±0,53

Железо, мг/л 1,19±0,03 1,09±0,03 1,13±0,04 1,14±0,04 1,17±0,03 1,16±0,02 1,14±0,03 1,13±0,04 1,21±0,04 1,30±0,04

Во время исследований не наблюдалось различий в физиологическом состоянии контрольных и опытных групп собак. Показателем нормального развития и физиологического состояния щенков является своевременная смена молочных зубов постоянными, которая происходит в среднем в возрасте около 3,5 месяцев. Через I месяц с начала кормления, у щенков опытной группы сменились средние резцы. Показатели развития щенков за 90 дней кормления приведены ниже (табл. 9).

Таблица 9. Динамика живой массы щенков в процессе проведения опыта

Группа Возраст (в днях)

90 100 110 120 130 | 140 150 180

Средняя живая масса, кг

I контрольная 16,7±0,33 17,7±0,39 19,4±0,55 21,3±1,81 22,4±1,18 23,7±1,11 25.4±2,13 32,4±1,12

II контрольная 16,0±0,29 18,3±0,6 19,2±0,74 20,1±1,11 22.2±1,3 24,4± 1,21 27,0±1,31 34,3±1.01

I опытная 16,1 ±0,3 7 18,2±0,41 20.7±0,62 22,3± 1,01 24,4± 1.23 26,3±1,05 28,8± 1.03 35,4±0,93

II опытная 16,3±0,41 19,4±0,56 20,3±0,8 22,7±0,97 25,6±1.17 27,7±0,23 30.3±0.87 36,1±1,21

Таким образом, результаты исследований позволяют заключить, что разработанный новый корм «Крепыш» для растущих собак отвечает ве-теринарно-санитарным и зоотехническим требованиям и не уступает зарубежным аналогам. Это подтверждают специалисты племзверосовхоза «Майский» Кабардино-Балкарии, которые выдали официальное заключение, где отмечаются существенный прирост живой массы и развитие подопытных собак.

Результаты экспериментальных данных стали основой разработанных и утвержденных в установленном порядке, технических условий, технологической инструкции по изготовлению корма «Крепыш» и наставления по его применению.

4. Экономическая эффективность производства сухих кормов Экономическую эффективность производства сухих гранулированных кормов рассчитывали методом приведенных затрат с учетом всех совокупных затрат на производство 1 т. корма.

При расчете годовой производительности линии учитывали производительность вакуумного котла (8т. в смену), количество смен (240), рабочих часов в смену (8) и коэффициент использования (0,85), затрат на заработную плату, энергоносители, пар, воду, спецодежду, сырье, тару, амортизацию, транспортные расходы и др.

Расчеты показали, что годовая прибыль производства сухих гранулированных кормов в год при производительности 3264 т. составит: 3590,4 тыс. руб., или предполагаемая экономическая эффективность реализации 1 тонны сухих кормов 1,1 тыс. руб. для рецептуры №1 и 3916,8 тыс. руб. прибыли для рецептуры №2 при экономической эффективности реализации 1 тонны сухих полнорационных кормов 1,2 тыс. рублей.

ВЫВОДЫ

1. В разработанном нами отечественном корме впервые в рецептурах для растущих собак очень крупных отечественных пород использованы природные биологические активные вещества (сапропель) оказывает положительное воздействие на метаболизм и состояние здоровья растущих животных.

2. По результатам исследований установлено, что общая бактериальная обсемененность сырья (бракованные мясные обрези и субпродукты) составляет от 13,0 до 20,3 тыс.м.к./г, а частота обнаружения бактерий группы кишечной палочки - от 6,6 до 20,0%, сальмонелл и анаэробов от 6,6 - 13,3%, поэтому непищевые мясные отходы при использовании на кормовые цели предварительно должны быть подвергнуты тепловой стерилизации.

3. Разработанные рецепты №1 и №2 сухих полнорационных кормов обладают высокой кормовой ценностью и содержат в 1 кг 1,6 кормовых единиц, 36,1 и 31,9% сырого белка, 17,4 и 17,1% сырого жира соответственно, а также 18 аминокислот. В их составе все незаменимые аминокислоты, в т.ч. лимитирующие, как лизин, метионин, триптофан.

4. Сравнительная оценка развития щенков разных групп показала, что опытные группы в течении контрольного периода незначительно превосходили контрольных. К концу периода наиболее высокую живую массу - 36,1 кг достигли щенки II опытной группы.

5. Разработанные полнорационные корма для щенков крупных пород в течение года (срок наблюдения) не теряют свои качественные показатели и соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям.

6. Результаты всесторонних исследований позволили разработать технологию, технические условия (ТУ) и наставление по применению корма «Крепыш» для собак, используя отходы перерабатывающих предприятий АПК и природные биологически активные вещества.

7. Экономическая эффективность производства кормовых добавок и полнорационного корма по рецептурам №1, №2 составила соответственно 1,1 и 1,2 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Произведенные отечественные корма для плотоядных рекомендуется использовать для выращивания молодняка служебных собак крупных и очень крупных пород, используемых в различных органах и отраслях народного хозяйства, а также домашнего содержания.

2. Руководителям предприятий агропромышленного комплекса, других форм собственности мясной индустрии для более углубленной переработки сельскохозяйственного сырья, обеспечения безотходной технологии и экономической эффективности производства, предлагаем:

• Рецептуры сухих полнорационных кормов для собак

• Технические условия (ТУ 3296-001-00485503-2007). Корм полнорационный для собак «Крепыш».

• Технологическую инструкцию по производству «Корма полнорационные «Крепыш» для собак.

• Наставление по применению корма «Крепыш» для собак.

3. Основные положения и выводы диссертации используются в учебной работе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований на ветеринарных, зооин-женерных и биологических факультетах профильных среднеспециальных и высших учебных заведений, а также при написании монографий, справочников и учебных пособий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования

и науки РФ

1. Гергова, Л.Х. Сравнительная характеристика биологической ценности протеина сухих полнорационных кормов для собак/ Л.Х. Гергова// Ученые записки. Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.И.Баумана. - Казань, 2006. - с. 42-46.

Публикации в других изданиях

2. Гергова, Л.Х. Экологические характеристики производства сухих кормов для плотоядных в условиях мясокомбинатов/ Л.Х. Гергова, Э.В. Бесланеев // Восьмая междунар. конф. Биологическое разнообразие Кавказа: Материалы конф. - Каб.-Балк.гос.ун. - Нальчик, 2006. - С. 12-14.

3. Гергова, Л.Х. Влияние условия и сроков хранения на качество кормов для собак/ Л.Х. Гергова, Э.В. Бесланеев // Седьмой регион. Наука

и практика. Статьи и рекомендации. Выпуск V. - Нальчик: Полиграфсер-вис и Т. -2005. - С. 14-16.

4. Гергова, Л.Х. Исследование биологической ценности влажных и сухих кормов для собак с использованием тест-микроорганизма Те^аЬу-тепа рупГоггтз / Л.Х. Гергова, Э.В. Бесланеев // Седьмой регион. Наука и практика. Статьи и рекомендации. Выпуск V. - Нальчик: Полиграфсер-вис и Т. - 2005. -С.43-44

5. Гергова, Л.Х., Бесланеев, Э.В. Сравнительная характеристика биологической ценности полнорационных кормов для щенков крупных пород / Л.Х. Гергова, Э.В. Бесланеев // Междунар. науч.-практ. конфер. Безопасность и качество товаров. - СГАУ им. Н.И. Вавилова. - Саратов. 2007,- С. 36-39

6. Гергова, Л.Х., Бесланеев, Э.В. Составление рационов для щенков очень крупных пород служебных собак / Л.Х. Гергова, Э.В. Бесланеев // Междунар. науч.-практ. конфер. Безопасность и качество товаров. -СГАУ им. Н.И. Вавилова. - Саратов. 2007. - С. 166-168.

7. Гергова, Л.Х. Экономическая эффективность производства сухих полнорационных кормов/ Л.Х. Гергова, М.М.Токов // Седьмой регион. Наука и практика. Статьи и рекомендации. Выпуск X. - Нальчик: Поли-графсервис и Т. - 2007. - С.39-41.

Сдано в набор 21.10.201 Ог. Подписано в печать 22.10.2010г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/,6. Бумага писчая. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а