Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агрохимикатов и пестицидов на урожайность и качество семян зернобобовых культур на южных черноземах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рябухина, Ольга Петровна

Введение ^

1. Обзор литературы по.вопросам исследований

1.1. Агротехническое значение зернобобовых культур в засушливых районах

Нижнего Поволжья

1.2. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество семян зернобобовых культур

1.3. Влияние препаратов, стимулирующих рост растений, на урожайность и качество семян зернобобовых культур

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Цель, задачи и методика исследований

2.2. Радиационный режим зоны

2.3. Метеорологические условия зоны проведения опытов

2.4. Почвы опытного участка

2.5. Характеристика сортов зернобобовых культур, агрохимикатов и пестицидов, используемых в опытах *

2.6. Агротехника возделывания зернобобовых культур в опытах

3. Влияние агрохимикатов и пестицидов на рост и» развитие зернобобовых культур

3.1. Полнота всходов и сохранность растений к уборке

3.2. Динамика линейного роста

3.3. Влажность почвы и водопотребление зернобобовых культур

3.4. Динамика питательных веществ в почве

3.5. Засоренность посевов зернобобовых культур

3.6. Вегетационный период

4. Фотосинтетическая деятельность растений

4.1. Влияние приемов агротехники на динамику площади листьев и величину фотосинтетического потенциала у зернобобовых культур

4.2. Накопление сухого вещества и-чистая продуктивность фотосинтеза

5. Продуктивность и качество семян зернобобовых культур в зависимости от применения агрохимикатов и пестицидов

5.1. Урожайность культур

5.2. Структура урожая гороха и нута

5.3. Товарное качество зерна

5.4. Посевные качества

6. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания зернобобовых культур

6.1. Экономическая эффективность

6.2. Энергетическая эффективность 106 Выводы и предложения производству 110 Список использованной литературы 115 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агрохимикатов и пестицидов на урожайность и качество семян зернобобовых культур на южных черноземах Волгоградской области"

Увеличение производства растительного белка в засушливых условиях Юго-Востока России связанно с расширением площадей посева и повышением урожайности традиционно возделываемой в этой зоне культуры — гороха, а также одной из самых засухоустойчивых и широко распространяемой в настоящее время зернобобовой культуры — нута.

Снижение площади посева зернобобовых культур в перестроечный период связанно с уменьшением потребности в зерне этих культур на кормовые цели, так как поголовье скота резко уменьшилось, а потребности крупяного производства в семенах бобовых не стимулировали увеличения* валовых сборов зерна. В настоящее время ситуация меняется в лучшую сторону в связи с тем, что ставится задача к 2020 году обеспечить продукцией животноводства население страны на 90 % за счет собственного производства при современном уровне - 40 %. Поэтому увеличение поголовья скота и расширение производства товарного зерна нута на экспорт по^ достаточно высоким ценам способствует росту посевных площадей зернобобовых культур.

По> данным ЦСУ в Волгоградской области площади посева зернобобовых культур составляют примерно 40 тыс.га. Посевная площадь гороха около 36 тыс.га, а нута - около 4 тыс.га. Горох более широко распространен в северо-западной зоне области (темно-каштановые и черноземные почвы), а нут в зоне каштановых почв.

Нут получил широкое распространение благодаря выведению новых, высокоурожайных сортов, а также разработке интенсивной адаптированной технологии его возделывания позволяющей получать урожайность этой культуры на уровне 2,5.3,0 т/га. По большинству показателей качества (белок, жир, макро- и микроэлементы) он превосходит семена гороха. Аминокислотный состав белка зернобобовых культур приравнивается к животному, но уступает последнему по усвояемости организмом человека на 15-20 %. Поэтому диетологи считают целесообразным обеспечивать организм на 45

55 % за счет растительного, а остальное количество белка животного происхождения. • .

Велико значение зернобобовых культур как:предшественников в севообороте вследствие накопления от 40 до 80 кг/га азота за счет симбиотиче-ской фиксации клубеньковыми бактериями из воздуха. Это один из аргументов в пользу возделывания зернобобовых культур. В* связи с высокой ценой на. минеральные удобрения и большими затратами на внесение в почву уменьшило в 2,5 раза их применение на полях области.

Расширение посевов озимых хлебов и подсолнечника возросла роль зернобобовых культур как лучших Предшественников, яровой пшеницы, ячменя И! кукурузы, оставляющих после себя до 4 т/га воздушно-сухого вещества пожнивных и корневых остатков. [89, 191]

Наряду с расширением площадей посева зернобобовых культур большое: значение имеет совершенствование технологии их возделывания* на< основе внедрения новых высокоурожайных сортов и гибридов; применения; росторегулирующих препаратов,, фосфорно-калийных и стартовых доз азотных удобрении, современных приемов; обработки почвы, и защиты, растений; от вредителей, болезней и сорняков.

Широкое использование препаратов, стимулир!ующих рост и развитие растений, насчитывающих более 40 видов, повышает урожайность сельскохозяйственных культур на 10.25 % и более, а также качество урожая. Действие их связанно с интенсификацией физиолого-биохимических процессов в растениях, а вследствие этого и повышением устойчивости-культур к неблагоприятным метеорологическим^ условиям в период вегетации и болезням. Эти препараты экологически безопасны не только из-за малой дозы применения- (10. 100 мг/га), но и вследствие того^ что это естественные соединения,, стимулируя обменные процессы, в растениях, не оказывают отрицательного влияния на почву и окружающую среду. Применяемые в наших опытах вещества относятся к препаратам этого класса.

В связи с тем, что на южных черноземах в подзоне Медведицкие яры исследований с двумя зернобобовыми культурам (горох и нут) на естественном фоне и с применением невысокой нормы минеральных удобрений, а также предпосевной обработкой семян Бишофитом, Фитоспорином-М, Гума-том +7 и опрыскиванием растений раствором Иммуноцитофита ранее не проводилось, определяет актуальность выбранной темы исследования.

Цель,исследований состояла в совершенствование технологии возделывания гороха и нута на основе применения агрохимикатов и пестицидов на южных черноземах Волгоградской области для повышения урожайности и качества зерна зернобобовых культур.

В задачу опытов входило:

- установить влияние агрохимикатов-и пестицидов и их взаимодействие на рост и развитие зернобобовых культур, а также полноту всходов, густоту стояния растений к уборке и засоренности посевов;

- определить фотосинтетическую деятельность растений гороха и нута в зависимости от изучаемых факторов;

- установить влияние изучаемых приемов агротехники на продуктивность зернобобовых культур; структуру урожая и качество-зерна;

- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность использования агрохимикатов и пестицидов при возделывании зернобобовых культур.

Научная новизна. Впервые в многофакторном полевом опыте на южных черноземах Волгоградской области были проведены исследования по изучению влияния на урожайность и качество зерна гороха и нута на естественном фоне и фоне минеральных удобрений, обработки семян тремя препаратами и опрыскивания растений» препаратом Иммуноцитофит, а также совместного применения различных агрохимикатов и пестицидов. Таких комплексных исследований в данной почвенно-климатической зоне ранее не проводилось.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Дана теоретическая и практическая оценка изучаемых технологических приемов на формирование урожая, его структуры и качества семян гороха и нута. Внедрение предлагаемых элементов технологии возделывания зернобобовых культур позволят в условиях зоны черноземных почв Волгоградской области повысить урожайность и качество зерна. Изученные в наших опытах элементы технологии возделывания прошли производственную проверку и внедрены в ООО «Агрофирма «Агро-Даниловка» Даниловского района Волгоградской области в 2009.2010 гг. на площади 220 га с положительным экономическим эффектом.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано три печатные работы. Из; них одна работа опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной- научно-практической конференции, посвященной' 65-летию образования Волгоградской сельскохозяйственной академии, Волгоград, 27-29 января 2010 г. «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях», а также на ежегодных научных конференциях- по результатам-исследований в 2008 . 2010 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние обработки семян и растений зернобобовых культур агрохи-микатами и пестицидами на естественном фоне и с применением минеральных удобрений на полноту всходов и сохранность растений к уборке.

2. Фотосинтетическая деятельность растений, засоренность посевов, во-допотребление гороха и нута на фоне изучаемых факторов.

3. Влияние изучаемых факторов на урожайность и качество зерна бобовых культур на южных черноземах Волгоградской области.

4. Экономическое и энергетическое обоснование совместного применения агрохимикатов и пестицидов на посевах гороха и нута.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц и 34 приложения. Список использованной литературы включает 213 источников, в том числе 10 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Рябухина, Ольга Петровна

Выводы

1. Применение агрохимикатов и пестицидов увеличивало продолжительность межфазных и периодов вегетации обеих культур на 3.5 дней, но больше на 1. .2 дня эти приемы- агротехники удлиняли вегетационный период нута. В острозасушливом году длина вегетационного периода сократилась на 26.28 дней у гороха и на 23.24 дня у нута по сравнению с благоприятным годом:

2. Полнота всходов > и сохранность растений зернобобовых культур к уборке в значительной^ степени зависели от влажности^ метрового слоя почвы . и осадков в период вегетации. Так, в среднем за годьь опытов полнота всходов гороха колебалась от 94,2 до 96,3 % и нута от 88,3 до - 93,4 %, а- сохранность, соответственно, от 64,7 до 70,2 % и от 68,4 до 75,8 %. Обе культуры резко снизили сохранность растений в острозасушливом году на 31,5. .36,2 % горох и на 14,4. .14,7 % нут по сравнению с 2008 годом:

Обработка препаратами; стимулирующими рост ифазвйтие; и внесение^ минеральных удобрений-увеличивали полноту всходов и сохранность растений обеих культур, однако, в острозасушливом<году их действие было менее эффективным.

3: Определение динамики),роста растений! показало; что? обе* культуры наибольший линейный прирост обеспечили: вшериод «ветвление-цветение» и снижали его к созреванию; В среднем за годы опытов в зависимости от вариантов высота растений» гороха* составляла 47,0;.49,4 см, а нута — 47,7. 51,8; см. ■

Наибольший рост растений обеих культур отличался на удобренном фоне с обработкой семян препаратами Фитоспорин-М, Гумат+7 и Бишофит. В острозасушливом году высота растений к уборке была в два и более раз меньше чем в благоприятные годы.

4. Наибольшее число сорняков (38,4.48,8 шт/м2 )• и их масса (14,7.21,3 г/м2 ) в посевах зернобобовых культур отмечались в фазу ветвления. Количество сорняков снижалось к уборке на 60-.70 %, а масса остава

Засоренность посевов нута была несколько выше, чем гороха. Агрохи-микаты и пестициды снижали засоренность посевов обеих культур во все фазы развития.

5. Накопление и расход продуктивной влаги почвы зависели от метеорологических условий года и агротехнических приемов.

В балансе суммарного водопотребления растений в засушливый год на долю почвенной влаги приходилось 81,0. .80,5 % и на осадки - 19,5.19,9 %, а в благоприятные годы имела место обратная зависимость.

Применение минеральных удобрений и препаратов, стимулирующих рост и развитие растений, приводило к снижению коэффициента суммарного водопотребления в среднем на 14,3.23,8 мм-у гороха и на 15,8.25,4 мм у нута.

6. Внесение удобрений повышало содержание доступных форм питательных веществ в почве под обеими культурами, что положительно влияло* на рост, развитие, урожайность и качество семян гороха и нута. Количество* питательных веществ в почве было максимальным в фазе всходов и имело тенденцию снижения к созреванию. Отмечено, что содержание аммиачной формы азота во все фазы роста растений было более высоким в посевах нута.

7. Фотосинтетическая деятельность посевов бобовых культур возрастала на вариантах с внесением удобрений и обработкой семян и растений ростостимулирующими препаратами. В среднем за три года в фазу цветения площадь листьев увеличивалась у гороха от их применения на 2,34 тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал - на 0,087 млн.м2-суток, масса сухого вещества - на 0,61 т/га, а чистая продуктивность фотосинтеза — на 1,29 г/м2 -сутки. Такая же зависимость отмечалась и у нута.

В острозасушливом году все показатели фотосинтетической деятельности у обеих культур были значительно ниже, чем в благоприятном 2008 году.

Так площадь листьев уменьшилась на 10. .13 тыс.м2, фотосинтетический потенциал, примерно, - на 0,5 млн.м2-суток, накопление сухого вещества — в .два и более раз и чистая продуктивность фотосинтеза - на 1,5.2,0 г/м2сутки.

8. Урожайность зернобобовых культур значительной, степени зависела от метеорологических условий в "период вегетации. Если в благоприятном 2008 году она колебалась у гороха в зависимости от вариантов от 2,52 до 3,13 т/га, то в острозасушливом году - от 0,54 до 0;91 т/га,, а у нута, соответственно, от 2,15 до 3,00 т/га и от 0,61 до 0,94 т/га.

Применение агрохимикатов и пестицидов увеличивало • урожайность гороха в среднем на 0,11.ОД9 т/га, а нута — на 0Д4.0Д7 т/га.

9: Повышение урожайности гороха в зависимости*от агрохимикатов и пестицидов происходило в большей степени за счет увеличения числа зерен в бобе с 2,9 до 3,4 шт. и'на.растении с 12,6 до* 14,9^шт., а у нута*- замечет возрастания^ количества бобов'на растении* с 17,4 до 19,6 шт. у обеих культур* увеличивалась масса зерна'с растения: у гороха - на 0,53 г и у нута — 0;70 г по. сравнению с контролем.

В острозасушливом году у гороха снизилось в 2 раза число бобов и в З раза число *зерешна растении, а также в 1,7-2 раза количество зерен в бобе и масса зерна с растения. Такая же тенденция была по всем, элементам струк-.туры у нута, но число зерен в бобе уменьшалось значительно меньше на 0,10. ОД 5 шт., чем у гороха — 0,9:. 1,4 шт.

10. Существенное влияние на содержание питательных веществ в семенах гороха и нута оказывали погодные условия; В острозасушливом году уменьшилась масса 1000 зерен, содержание крахмала, жира и клетчатки, но увеличилось количество белка в зерне.

Применение агрохимикатов и пестицидов повышало содержание белка и жира в семенах, мало влияло на содержание крахмала и снижало количество клетчатки.

11. Посевные качества семян улучшались от применения агрохимика-тов и пестицидов. Так, всхожесть ^семян гороха колебалась по годам от 92,3 до 95,1 % на контроле, а на оптимальном варианте она была на 0,6. 1,7 % выше; энергия прорастания - от 76,1 до 83,1 % и выше на 0,6.1,4 %; сила роста — от 85,7 до 90,3 % и выше на 1,1. 1,3 %. Такаяже зависимость отмечалась и у нута.

Все показатели качества семян были более низкими в засушливом году. Так, всхожесть семян уменьшилась на 1,4.2,5 %, энергия прорастания и сила роста - 2,0.6,0 %. Однако, нут меньше снизил энергию прорастания и силу роста, чем горох.

12. Экономически наиболее .выгодной* культурой для возделывания на черноземных почвах оказался нут вследствие большей цены на семена этой культуры, но по гороху также получены хорошие экономические показатели. Если окупаемость затрат на производство зерна- гороха' колебалась по вариантам от 2,51 до 3,13, руб., то нута - от 2,60 до 3,42 руб.

Наибольший, уровень рентабельности^ гороха (212,6 %) оказался на варианте с удобрениями- и обработкой семян. Фитоспорином-М, а у нута — также на фоне удобрений с обработкой семян Гуматом+7 (241,6 %).

13. Расчеты энepгeтичecкoйfэффективности показали, что на вариантах с обработкой семян препаратами,^стимулирующими рост и развитие растений, без применения удобрений коэффициент эффективности оказался более высоким у обеих культур (2,7.3,1 по гороху и 2,8.3,4 по нуту). Внесение удобрений снижало-его, соответственно, на 0,5.0,8 и 0,6.0,8 вследствие больших затрат энергии на удобрение. Применение ростостимулирующих препаратов способствовало повышению коэффициента энергетической эффективности по сравнению с контролем на 0,2.0,8 у нута и 0,2.0,6 у гороха.

Предложения производству

1. Для получения высоких урожаев зерна гороха и нута на южных черноземах Волгоградской области при посеве можно использовать естественный фон и обрабатывать семена перед посевом рекомендованными дозами агрохимикатов и пестицидов: гороха - Фитоспорином-М (0,6-0,8 кг пасты на 1 т семян), нута — Гуматом+7 (1-1,2 кг на 1 т семян). Рекомендуется к регистрации на горохе и нуте Бишофит (1,5-2,0 л 15 % раствора на гектарную норму высева семян), добываемый в области и показавший в наших опытах хорошие результаты.

2. Для получения более высоких урожаев на 0,3.0,8 т/га бобовых культур в зависимости от метеорологических условий в период вегетации можно рекомендовать применение стартовых доз азота в норме 30 кг/га и фосфора и калия по 60 кг/га действующего вещества с обработкой семян ре/ комендованными препаратами, но при этом повышаются энергетические затраты на производство зерна.

Автореферат диссертации по теме "Влияние агрохимикатов и пестицидов на урожайность и качество семян зернобобовых культур на южных черноземах Волгоградской области"

485/4ЭЧ

7 </

РЯБУХИНА ОЛЬГА ПЕТРОВНА

ВЛИЯНИЕ АГРОХИМИКАТОВ И ПЕСТИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.01 - «Общее земледелие»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 3 ОКТ 2011'

Волгоград 2011

4857454

Работа выполнена на кафедре «Растениеводство и кормопроизводство» ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - Заслуженный агроном РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Медведев Геннадий Андреевич

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Балашов Василий Васильевич; - кандидат сельскохозяйственных наук Нечаев Алексей Валентинович

Ведущая организация - ГНУ «Нижне-Волжский НИИ

Защита состоится «28» октября 2011 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан сентября 2011 года и размещен на официальном сайте ВАК РФ.

Ученый секретарь диссертационного совета,

сельского хозяйства»

доктор сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Увеличение производства растительного белка в засушливых условиях Юго-Востока России связанно с расширением площадей посева и повышением урожайности традиционно возделываемой в этой зоне культуры - гороха, а также одной из самых засухоустойчивых и широко распространяемой в настоящее время зернобобовой культуры - нута.

Наряду с расширением площадей посева зернобобовых культур большое значение имеет совершенствование технологии их возделывания на основе внедрения новых высокоурожайных сортов и гибридов, применения росторегулирующих препаратов, фосфорно-калинных и стартовых доз азотных удобрении, современных приемов обработки почвы и защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

Широкое использование биологически активных веществ, насчитывающих более 60 видов, повышает урожайность сельскохозяйственных культур на 10...25 % и более, атакже качество урожая. Эти препараты экологически безопасны не только из-за малой дозы применения (10...100 мг/га), но и вследствие того, что не оказывают отрицательного влияния на почву и окружающую среду.

В связи с тем, что на южных черноземах в подзоне Медведицкие яры исследований с двумя зернобобовыми культурам (горох и нут) на естественном фоне и с применением невысоких норм минеральных удобрений, а также предпосевной обработкой семян Бишофитом, Фитоспорином-М, Гуматом +7 и опрыскиванием растений раствором Иммуноцитофита ранее не проводилось, определяет актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследований состояла в совершенствование технологии возделывания гороха и нута на основе применения агрохимикатов и пестицидов на южных черноземах Волгоградской области для повышения урожайности и качества зерна зернобобовых культур.

В задачу опытов входило:

- установить влияние агрохимикатов и пестицидов и их взаимодействие на рост и развитие зернобобовых культур, а также полноту всходов, густоту стояния растений к уборке и засоренности посевов;

•- определить фотосинтетическую деятельность растений гороха и нута в зависимости от изучаемых факторов;

- установить влияние изучаемых приемов агротехники на продуктивность зернобобовых культур, структуру урожая и качество зерна;

- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность использования агрохимикатов и пестицидов при возделывании зернобобовых культур.

Научная новизна. Впервые в многофакторном полевом опыте на южных черноземах Волгоградской области были проведены исследования по изучению влияния на урожайность и качество зерна гороха и нута на естественном фоне и фоне минеральных удобрений, обработки семян тремя препаратами и опрыскивания растений препаратом Иммуноцитофит, а также совместного применения различных агрохимикатов и пестицидов. Таких комплексных исследований в данной почвенно-климатической зоне ранее не проводилось.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Дана теоретическая и практическая оценка изучаемых технологических приемов на формирование урожая, его структуры и качества семян гороха и нута. Внедрение предлагаемых элементов технологии возделывания зернобобовых культур позволят в условиях зоны черноземных почв Волгоградской области повысить урожайность и качество зерна. Изученные в наших опытах элементы технологии возделывания прошли производственную проверку и внедрены в ООО «Агрофирма «Агро-Даниловка» Даниловского района Волгоградской области в 2009.. .2010 гг. на площади 220 га с положительным экономическим эффектом.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано три печатных работы. Из них одна работа опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской сельскохозяйственной академии, Волгоград, 27-29 января 2010 г. «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях», а также на ежегодных научных конференциях по результатам исследований в 2008...2010 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние обработки семян и растений зернобобовых культур агрохи-микатами и пестицидами на естественном фоне и с применением минеральных удобрений на полноту всходов и сохранность растений к уборке.

2. Фотосинтетическая деятельность растений, засоренность посевов, во-допотребление гороха и нута на фоне изучаемых факторов.

3. Влияние изучаемых факторов на урожайность и качество зерна бобовых культур на южных черноземах Волгоградской области.

4. Экономическое и энергетическое обоснование совместного применения агрохимикатов и пестицидов на посевах гороха и нута.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц и 34 приложения. Список использованной литературы включает 213 источников, в том числе 10 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Подзона южных черноземов Нижнего Поволжья характеризуется континентальным, резко засушливым и очень жарким климатом. Это обуславливается сравнительной удаленностью от крупных водоемов и близостью к среднеазиатским пустыням. На всей территории господствует антициклонический режим погоды с малым количеством осадков, высокими летними температурами, большим

дефицитом влажности воздуха и огромной испаряемостью.

5

В годы проведения опытов (2008-2010 гг.) общее количество осадков соответственно составило: 439,8 , 338,2 и 288,3 мм, в том числе в период вегетации - 132,5 , 154,6 и 112,9 мм, что дает основание считать 2008 год - благоприятным, 2009 год - средним и 2010 год - острозасушливым.

Почвы опытного участка по механическому составу, согласно классификации Мачигина, относятся к тяжелым суглинкам и характеризуются хорошей обеспеченностью гумусом (4,5...5,5%), средней - фосфором (около 29,6 мг/кг) и азотом (до 46 мг/кг) и высокой - калием (до 360 мг/кг) почвы. Сумма поглощенных оснований составляет 35,81...38,88 мг-экв. Реакция почвенного раствора гумусового горизонта почвы близка к нейтральной (РН = 6,94...7,55).

Экспериментальные исследования проводились методом расщепленных делянок в четырехкратной повторности в соответствии с методикой Б. А. Доспехова (1985).

На делянках первого порядка было два фона: контроль (без удобрений) и удобренный фон (Мз0РбаКб0). На расщепленных делянках с учетной площадью 108 м2 располагались варианты с контролем (без обработки препаратами стимулирующими рост растений) и с обработкой семян Бишофитом, Фитос-порином, Гуматом+7 и растений - Иммуноцитофитом.

Фосфорно-калийные удобрения вносились под вспашку пара, а азотные под предпосевную культивацию. Предшественник - черный пар.

В опытах в первой декаде мая высевались горох сорт Аксайский усатый-10 нормой 1,0 млн. и нут сорт Приво-1 - 0,8 млн. всхожих семян на гектар. Агротехника была общепринятой для данной почвенно-климатической зоны.

При определении фенологических фаз роста и развития, полевой всхожести, густоты стояния растений, засоренности посевов использовали методику государственного сортоиспытания (1971). Влажность почвы определялась послойно термостатно-весовым методом. Запасы продуктивной влаги рассчитывали по формуле С.А. Вериго и Л.А. Разумовой (1963). Основные элементы фотосинтетической деятельности растений рассчитывали по мето-

6

дике АЛ. Ничипоровича (1961). Структура урожая определялась по всем вариантам опытов методом снопового анализа. Урожайность зерна приводили к стандартной влажности (14 %) и 100 % чистоте. Массу 1000 семян определяли по ГОСТу 12042-80. Расчет экономической эффективности проводили по технологическим картам. Статистическую обработку данных урожайности осуществляли методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Продолжительность периода вегетации растений определяется биологическими особенностями культуры и сорта, однако, в значительной степени зависит от складывающихся в период вегетации погодных условий и применяемых приемов агротехники.

Длина периода «посев-созревание» составила в среднем за годы исследований в зависимости от вариантов 78...84 дня у гороха и 88...95 дней у нута. Наиболее продолжительным это период был в благоприятном по метеорологическим условиям 2008 году 85...90 дней у гороха и 98...104 дня у нута. В 2009 году он был короче на 1...4 дня у гороха и на 4...5 у нута. В экстремальном по метеоусловиям 2010 году период от посева до уборки составил 68...73 дня у гороха и 70..79 дней у нута. Препараты, стимулирующие рост растений, в среднем удлиняли период «посев-созревание» на 1...5 дней у гороха и на 3.. .4 дня у нута.

Полнота всходов в наших опытах зависела от культуры, температуры и влажности почвы во время посева. По годам исследований ее величина по обеим культурам была довольно высокой и колебалась у гороха от 94,3 до 96,2 %, а у нута - от 88,3 до 94,0 % (табл. 1).

Внесение удобрений в среднем за годы опытов повышало полноту всходов гороха на 0,3-0,6 % и нута на 0,3-1,4 %. Применение агрохимикатов и пестицидов положительно влияло на полноту всходов обеих культур, как по годам, так и в среднем за три года. Совместное применение минеральных удобрений и препаратов, стимулирующих рост растений, приводило к возрастанию полноты всходов гороха в среднем на 1,0-1,4 % и нута на 1,2-2,0 %.

7

Таблица 1 - Влияние агрохимикатов и пестицидов на полноту всходов и сохранность растений к уборке_

Варианты опытов Полнота всходов, % Сохранность к уборке, %

го рох нут горох нут

2028 2009 2010 сред няя 2306 2009 2010 сред над 20С8 2009 2010 ЯХЯ над 2008 Ж» 2010 сред над

1 Контроль (без | удоорении) Кокгроль (б/О) 94,3 95,1 94,7 94,7 88,8 90,5 »У 90,2 80.0 71,8 42,2 64,7 82,8 77,7 44,8 68,4

Иммуноци-тофит 94,2 95,4 94,6 94,7 88,5 90,5 91,0 90,0 80,4 73,0 44,0 65,8 84,6 87,0 48,1 73,2

Бишофит 95,0 95.6 95,1 95.2 88,3 90.0 92.5 903 112 73,0 46,6 66,9 85.4 83,3 47,8 72,2

Фитоспо-рин-М 95.2 96,0 95,3 95,5 91,4 89,5 92,5 91,1 82,1 74,0 49,8 68,6 84,8 84,2 49,6 72,9

ГЧ'мат +7 95,1 95,8 95,5 95.5 ад 89.0 91.5 91.1 80.4 73.6 45,0 66.3 85,0 85,6 52 6 74,7

о, Контроль (б/о) 94,4 94,8 94,8 54,7 90,8 89,4 91,9 90,7 81.6 72,4 43,0 65,7 85,1 84,4 48,7 72,7

Иымуноци-тофит 95,0 нз 95,0 94,7 92,3 90,0 91,8 91,4 83,0 76,1 44,9 68,0 85,2 84,4 49,9 73,2

Бишофит 96.0 95.8 95.4 95.7 91,3 89.3 94.0 913 83.3 75.0 46,3 68,2 88,1 83,9 49 5 73,8

Фитоспо-рнн-М 96,0 95,8 95,6 95,8 90,5 90,0 93,9 91,4 86,1 75,3 49,3 70,2 89,8 87,5 50,2 75,8

ГУмат +7 96 2 96,1 96,0 96,1 923 90.8 93,4 922 85.0 74,2 48,5 68,2 90,5 86,5 53,5 75,8

В благоприятном по метеоусловиям 2008 году сохранность растений была самой высокой и составляла в посевах гороха 80,0-86,1 %, а нута на 2,84,1 % больше. В 2009 году она была почти такой же у обеих культур.

Самая низкая сохранность растений к уборке отмечалась в засушливом 2010 году и была по вариантам у гороха 42,2-49,3 % и 44,8-52,6 % у нута.

Агрохимикаты, пестициды и совместное их применение повышало сохранность растений, как в благоприятные годы, так и в острозасушливом году. Наилучшая сохранность растений гороха была при обработке семян Фи-тоспорином-М, а нута Гуматом+7 и Фитоспорином-М, как на контроле, так и на вариантах с удобрением. Хорошие результаты по этому показателю получены от применения местного препарата Бишофит.

В фазу полных всходов высота растений зернобобовых культур мало зависела от применяемых приемов агротехники, хотя имела место незначительная тенденция к увеличению высоты от обработки семян агрохимиката-ми и пестицидами и внесения минеральных удобрений. Высота всходов почти не отличалась по годам и в среднем составлялау гороха 11,9...13,5 см, а у нута на 3,9...4,8 см меньше. Через 30...35 дней после всходов в фазу цветения растения гороха достигали в 2008 году высоты 49,4...53,1 см, примерно такой же длины они были в 2009 году 50,6...53,6 см. В острозасушливом году

высота растений в этой фазе составляла всего 33,0...35,1 см. Такая же зависимость высоты растений по года отмечалась и у нута, однако, в 2010 году растения этой культуры были значительно ниже, чем растения гороха - на 9,8... 11,3 см. Высота растений в большей степени увеличивалась от применения препаратов Фитоспорина-М и Гумата +7, а также Бишофита. От цветения до созревания прирост растений был небольшим на уровне 3...5 см и сохранялась тенденция совместного действия агрохимикатов и пестицидов как в фазу цветения. В среднем за годы опытов высота растений гороха составляла 47,0.. .49,4 см, а нута - 47,7...51,8 см.

Наблюдения за динамикой влажности почвы в посевах показали, что ее содержание постепенно убывает от посева к уборке. Весной перед посевом влажность почвы была достаточно высокой во все годы исследований. В фазу цветения она резко падала под обеими культурами.

В острозасушливом 2010 году до фазы цветения динамика влажности была почти такой же как и в предыдущие годы за счет осадков выпавших во второй и третьей декадах мая. В июле этого года осадки отсутствовали, а температура воздуха во второй и третьей декадах составила соответственно 23,4 и 27,2 "С, относительная влажность воздуха колебалась от 28 до 50 %, что оказалось на 14-17 % ниже, чем в предыдущие годы.

Сложившиеся условия не могли не сказаться на резком увеличении потребления растениями почвенных запасов влаги, и перед уборкой в слое 0,0... 1,0 м влажность снизилась до 8,1 % под нутом и до 8,5 % под горохом или в 1,5-2,4 раза, чем в предыдущие годы.

В соответствии с влажностью изменялись общие запасы влаги в почве (табл. 2). Если перед посевом они были примерно одинаковыми в метровом слое почвы по годам, то в фазу цветения растений уменьшались под горохом на 38...77 мм и под нутом на 53...88 мм. К уборке запасы продолжали снижаться и составляли в 2008 году под горохом 226,1 мм и нутом 208,3 мм, а в 2009 году - 205,5 и 184,2 мм, соответственно. Особенно резко они сокращались в 2010 году до 116,4 и 111,2 мм.

Таблица 2 - Суммарное водопотребление растениями зернобобовых культур

Показатели Культуры и годы проведения опытов

горох нут

2008 2009 2010 среднее 2008 2009 2010 среднее

Общие запасы влаги в слое почвы 0-1,0 м перед посевом, мм/га 356,0 325,8 319,5 333,7 356,0 325,8 319,5 333,7

Общие запасы влаги в слое почвы 0-1,0 м после уборки, мм/га 226,1 192,0 116,4 178,2 208,3 171,0 111,2 163,5

Осадки за вегетацию, мм 109,2 91,2 72,2 90,9 114,7 91,2 72,2 92,7

Использованные осадки за вегетацию, мм 76,4 63,8 50,5 63,6 76,4 63,8 50,5 63,6

Использованная растениями влага из почвы, мм 129,9 133,8 203,1 155,5 147,7 154,8 208,3 170,2

Суммарное водопотребление на формирование урожая мм 206,3 197,6 253,6 219,1 224,1 218,6 258,8 233,8

% осадков 37,0 32,3 19,9 29,8 34,1 29,2 19,5 27,6

% почвенной влаги 63,0 67,7 80,1 70,2 65,9 70,8 80,5 72,4

Расчеты суммарного водопотребления растениями запасов влаги и осадков вегетации показали, что осадки в меньшем количестве использовались растениями на формирование урожая от 50,5 мм в 2010 году до 76,4 мм в 2008 году, что в 5,0 и 2,7 раза меньше, чем потребление запасов влаги из почвы.

Особенно низким процент использования растениями осадков вегетации был в экстремально засушливом году (19,5 %) при 34,1-37,0 % в 2008 году. Однако возросло использование почвенной влаги до 80,5 %, что на 10,3-14,6 % больше по сравнению с предыдущими годами.

Коэффициент водопотребления был самым низким, как у гороха (65,9...81,9 мм/т), так и нута (74,7...104,3 мм/т), в благоприятном по условиям году, а наиболее высоким (294,9...469,6 мм/т у гороха и 275,2... 424,1 мм/т у нута) - в острозасушливом. Применение агрохимикатов и пестицидов способствовало уменьшению коэффициента, как в благоприятные, так и в экстремальном по метеоусловиям годы.

Отборы проб почвы в пахотном горизонте (0,00-0,25 м) и проведенные анализы содержания основных питательных веществ (№К) показали (табл.3), что применение удобрений повышало их количество во все фазы

10

роста и развития растений по ибеим культурам. Так, содержание подвижного фосфора в фазу всходов на варианте без удобрений в посевах гороха составляло 28,7 мг/кг, а на удобренном варианте на 3,6 мг/кг больше. По нуту эти показатели были, соответственно, 29,0 мг/кг и 3,3 мг/кг.

Наиболее высоким содержание фосфора было в фазу всходов, а затем снижалось от цветения к созреванию, что, по-видимому, связано с потреблением этого элемента растениями, и уменьшением его подвижности.

В фазу всходов содержание Рг05 в почве было самым низким 27,2...27,8 мг/кг в 2008 г., а наиболее высоким 29,7...29,9 мг/кг в острозасушливом году. Но в 2010 году в фазу созревания содержание Р г 05 снизилось более чем в другие годы до 19,2... 19,4 мг/кг под горохом и до 21,1...21,4 мг/кг под нутом.

Содержание обменного калия в почве было значительно выше, чем подвижного фосфора, и в среднем за годы опытов составило в фазу всходов 305,3...345,0 мг/кг. Его количество мало зависело от возделываемой культуры, а динамика оказалась идентичной с подвижным фосфором.

Таблица 3 - Динамика питательных веществ в пахотном горизонте почвы, мг/кг (средние данные за 2008.. .2010 годы)

Культура | Фазы развития Содержание по вариантам

5 фосфора (Р 2 О ) калия (К 2 О) нитратного азота (Ж)3) аммиачного азота (ЫН?)

без удобрений НюРбоКбо без удобрений без удобрений КМРМК„ без удобрений

Горох | всходы 28,7 32,3 305,3 331,3 14,0 15,9 24,4 26,5

цветение 25,4 28,4 239,0 267,0 6,2 7,0 19,2 22,7

созревание 22,3 24,0 223,3 238,0 2,7 3,6 13,7 16,9

X всходы 29,0 32,3 307,3 345,0 14,6 16,2 25,2 26,8

цветение 25,7 28,0 253,7 277,0 7,5 8,0 18,2 20,9

созревание 21,9 23,2 221,7 238,7 3,3 3,3 11,6 11,7

И

Внесение азотных удобрений повышало содержание обеих форм азота во все фазы вегетации культур, и только в фазу созревания нута их количество было одинаковым на контроле и удобренном фоне 3,3 мг/кг и 11,6...11,7 мг/кг.

Динамика азота в почве была примерно одинаковой с изменением содержания других элементов, однако нитратная форма снижалась от всходов до цветения под обеими культурами в 2 раза, а к фазе созревания в 5 раз, тогда как аммиачная форма в меньшей степени

Засоренность посевов в наших опытах определялась количественно-весовым методом в фазы ветвления и созревания. Количество сорняков в фазу ветвления и их воздушно-сухая масса мало отличались по годам у обеих культур. В среднем за годы опытов в эту фазу число сорняков в посевах гороха колебалось по вариантам от 38,4 до 43,5 шт./м2, а масса их составляла 14,7... 18,2 г/ м2. В посевах нута эти показатели были несколько выше от43,9 до 48,8 шт./ м2 и 18,7...21,3 г/ м2.

В фазу цветения число сорняков снижалось в среднем на 60-70 %, но их масса оставалась примерно на том же уровне. В период созревания происходило дальнейшее снижение количества и массы сорняков в посевах обеих культур. Особенно резко такая зависимость отмечалась в острозасушливом году.

Если в более благоприятные годы число сорняков к уборке было на уровне 12,7...17,3 шт./ м:, а их масса составляла 9,8...12,8 г/м2(2008 г.) и 15,0...24,1 шт./ м- и масса - 6,0...9,2 г/м2 (2009 г.), то в 2010 году эти показатели оказались в 2-3 раза ниже.

Величина и ход формирования листовой поверхности в опытах изменялись в зависимости от культуры, метеорологических условий, уровня минерального питания и применения агрохимикатов и пестицидов (табл. 4).

В начале вегетации она была наименьшей - 3,27...3,76 тыс. м2/га у нута и 4,01...4,75 тыс. м2/га у гороха, а в фазу цветения достигла максимальных значений, соответственно, 18,20...32,95 тыс. м2/га и 20,30...34,25 тыс. м2/га, и к фазе созревания уменьшалась в 1,5...3,0 раза, в основном из-за отмирания листьев нижних ярусов.

Совместное применение минеральных удобрений и препаратов, стимулирующих рост растений, увеличивало листовую поверхность во все периоды наблюдений. В фазу максимального развития на контроле у гороха она составляла 26,71 тыс.м2/га, а на лучшем варианте с обработкой семян Фитоспорином-М на 2,17 тыс. больше. У нута, соответственно, 24,05 тыс. м2/га и 1,35 тыс. м2/га при обработке Гуматом+7. Обработка семян агрохими-катами и пестицидами, в последствие, положительно влияла на листовую поверхность как на вариантах без удобрений, так и при их внесении.

Так, в благоприятные годы увеличение площади листьев и длины вегетационного периода приводило к образованию посевов с величиной ФП от 0,964 до 1,072 млн.м2-суток на контроле и на оптимальном варианте по фону удобрений - от 1,050 до 1,219 млн.м2-суток в посевах гороха. В неблагоприятном по погодным условиям году он снизился в 2,1...2,4 раза. Подобная зависимость отмечалась и в посевах нута, однако, фотосинтетический потенциал в острозасушливом году у этой культуры был несколько выше, чем у гороха.

Таблица 4 - Фотосинтетическая деятельность зернобобовых культур _(средние данные за2008...20Ю гг)_

Культуры и показатели фотосинтеза

Варианты опытов наибольшая площадь листьев, тыс.мг/га фотосишети-ческий потенциал, шн^-сугок накопление абсолютно сухой биомассы, т/га чистая продуктивность фотосинтеза, гЛг сутки

ГОРОХ

о Контроль (б/о) 26,71 0,834 2,86 3.44

"¡5 1 Иммуноцитофит 27,61 0,868 3,01 3.52

5 « о о. Бишофит 28,32 0,892 3,27 3,68

§ § Фитоспорин-М 28,88 0,910 3,45 3.82

Гумат+7 28.60 0,901 3,29 3,69

Контроль (б/о) 27,37 0,866 3,18 3,69

¡1 Иммуноцитофит 28,15 0,891 3,36 3,81

Бищофит 28,61 0,908 3,56 4,00

2 Фитоспорин-М 29,14 0,921 3,76 4,17

Гумат+7 29,05 0,914 3,65 4,02

НУТ

Контроль (б/о) 24,05 0,882 2,52 2,93

Иммуноцитофит 24,75 0,914 2,72 3,04

0 а Э"о 1 г* Бишофит 24,82 0,925 2,90 3.21

Фитоспорин-М 25,22 0,954 3,00 3,18

& ^ Гумат+7 25,40 0,953 3,16 3,40

Контроль (б/о) 25,12 0,932 2,78 3,05

3 Иммуноцитофит 25,92 0,971 3,07 3,23

■£ Бишофит 26,97 1,005 3,35 3.39

Фитоспорин-М 27,16 1,010 3,36 3,41

Гумат+7 27,75 1,019 3,57 3,59

Обработка семян и растений препаратами увеличивало ФП обеих культур во все годы, но несколько в меньшей степени в неблагоприятном году. Совместное применение стимулирующих рост препаратов и минеральных удобрений повышало ФП, соответственно, у гороха - на 6,5...10,4 % и ну-та-на 10,1...15,5 %.

Проведенные нами учеты динамики накопления сухого вещества показали, что от всходов до ветвления горох накапливал в среднем от 0,72 до 1,03 т/га сухой биомассы, а нут на 0,13...0,30 т/га меньше. От ветвления до цветения масса сухого вещества обеих культур возросла: гороха в 1,5... 1,7, а нута в 1,8...1,9 раза. В фазе созревания она колебалась от 2,86 до 3,76 т/га у гороха и от 2,52 до 3,57 т/га у нута.

Обработка семян и растений стимулирующими рост препаратами повышала накопление биомассы обеими культурами. Так, на контроле без удобрений к созреванию в посевах гороха она возросла от 0,15 т/га при опрыскивании растений Иммуноцитофитом до 0,59 т/га при обработке семян Фитоспо-рином-М, а в посевах нута, соответственно, от 0,20 т/га и 0,64 т/га (Гумат+7). Применение удобрений оказало положительное влияние, и повысило массу сухого вещества гороха на 0,26.. .0,45 т/га и нута на 0,29.. .0,37 т/га.

Полученные нами данные показали, что ЧПФ обеих культур возрастала от всходов до цветения, достигала в эту фазу своего максимума и постепенно снижалась к созреванию семян. Средняя ЧПФ за вегетацию оказалась у гороха на уровне 3,44...4,17 и у нута 2,93...3,59 г/м2-сутки. Причем, более высокой она была в 2010 г. вследствие значительного уменьшения длины вегетационного периода.

Таким образом, агрохимикаты, пестициды и их совместное действие, а также метеоусловия оказывали существенное влияние на фотосинтетическую деятельность обеих культур.

В наших исследованиях метеорологические условия, сложившиеся в период вегетации, оказали существенное влияние на формирование урожая (таблица 5). Если горох в 2008 году дал урожайность в зависимости от вариантов 2,52...3,13 т/га, а нут 2,15...3,00 т/га, то в 2009 менее благоприятном году, соответственно, 1,94...2,76 и 1,91...2,71 т/га. Особенно резко продуктивность обеих культур упала в острозасушливом 2010 году до 0,54...0,91 т/га у гороха и 0,61...0,94 т/га у нута.

14

Применение удобрений повысило урожайность гороха в среднем на ОД 1.. .0,19 т/га и нута - на 0,14.. .0,19 т/га.

Таблица 5 - Урожайность зернобобовых культур в зависимости _от применения агрохимикатов и пестицидов, т/га_

Прибавка урожая

Варианты опытов Годы В среднем за 3 года по сравнению с контролем (б/о и удобр)

2008 2009 2010 т/га %

1 2 3 4 5 6 7 8

ГОРОХ

й к Контроль (б/о) 2,52 1,94 0,54 1,67 0,00 0,0

Иммуноцитофит 2,76 2,16 0,60 1,84 0,17 10,2

Р-ёЙ - 5 s Бишофит 2,72 2,38 0,68 1,93 0,26 15,6

К X О Q Фитоспорин-М 2,98 2,45 0,82 2,08 0,41 24,6

VQ Гумат+7 2.86 2,23 0,72 1,94 0,27 16,2

Контроль (б/о) 2,76 2,18 0,60 1,85 0,18 10,8

§ Иммуноцитофит 2,95 2,32 0,70 1,99 0,32 19,2

§ Бишофит 2,91 2,47 0,75 2,04 0,37 _, 22,2

о Фитоспорин-М 3,13 2,76 0,91 2,27 0,60 35,9

z Гумат+7 2,98 2,54 0,80 2,17 0,44 26,3

НУТ

, Контроль (б/о) 2,15 1,91 0,61 1,56 0,00 0,0

Я *0 _ Иммуноцитофит 2,38 2,26 0,65 1,76 0,20 12,8

FJs Бишофит 2,43 2,37 0,70 1,83 0,27 17,3

i ^í О Фитоспорин-М 2,61 2,35 0,72 1,90 0,34 21,8

VO Гумат+7 2,80 2,58 0,78 2,05 0,49 31,4

Контроль (б/о) 2,42 2,10 0,69 1,74 0,18 11,5

о Иммуноцитофит 2,54 2,41 0,74 1,90 0,34 21,8

Бишофит 2,76 2,40 0,79 1,98 0,42 26,9

Фитоспорин-М 2,90 2,48 0,86 2,08 0,52 33,3

Z Гумат+7 3,00 2,71 0,94 2,22 0,66 42,3

Т (05) 2,01 2,01 2,01

Ошибка опыта 0.02 0,02 0,02

Ошибка разности средних 0,03 0,03 0,03

НСР 05 (общая) 0,06 0,06 0,06

НСР05 (%) НСР05 А НСР05 В НСР03 С 2,14 0,02 0,02 0,03 2,35 0.02 0,02 0,03 2,74 0,02 0,02 0,03 Примечание: фактор А - культуры; фактор В - удобрения; фактор С - биологически активные вещества.

НСР05 АВ 0,04 0,04 0,05

НСР"5 АС 0,04 0,04 0,05

НСР"5 ВС 0,03 0,02 0,03

НСР115 ABC 0,03 0,02 0,03

Обработка семян и растений стимулирующими рост препаратами положительно влияла на урожайность обеих культур, которая возрастала в среднем за годы исследований у гороха на вариантах без удобрений на 0,07.. .0,41 т/га и на 0,14.. .0,42 т/га на фоне удобрений. У нута эти показатели были, соответственно, 0,20...0,51 т/га на контроле и 0,16...0,58 т/га на удобренном фоне. Наибольшую прибавку урожая горох дал при обработке семян Фитоспорином-М и Гуматом+7, а нут Гуматом+7 и Фитоспорином-М. Хорошие результаты давала обработка семян обеих культур Бишофитом, который обеспечивал прибавку урожайности гороха на 0,19...0,26 т/га и нута - на 0,24...0,27 т/га.

В годы с лучшей влагообеспеченностью прибавка урожайности при обработке семян препаратами, стимулирующими рост и развитие растений, была более высокой, чем в острозасушливом году.

Применение стимулирующих рост препаратов в комплексе с удобрениями увеличивало урожайность гороха в среднем на 0,11.. .0,19 т/га и нута -на 0,14...0,17 т/га.

Следовательно, вследствие применения пестицидов и агрохимикатов в благоприятные годы (2008, 2009 гг.) по черному пару можно получать урожайность гороха от 2,76 до 3,13 т/га, а нута - 2,58...3,00 т/га, а в острозасушливый год (2010г), соответственно, 0,91. ..0,94 т/га семян этих культур.

Определение структуры урожая (таблица 6) показало, что в среднем за годы опытов урожайность обеих культур в значительной степени зависела от сохранности растений к уборке. Существенное влияние на продуктивность обеих культур оказывало количество семян с растения и их масса. Так, горох формировал на каждом растении в зависимости от варианта от 12,6 до 14,9 шт. семян, а нут - от 14,6 до 17,1 шт. семян. При этом масса семян с растения составила у гороха 2,67...3,20 г, а у нута - 3,25...3,95 г. Совместное применение агрохимикатов и пестицидов способствовало увеличению всех элементов структуры.

Применение минеральных удобрений и препаратов, стимулирующих рост и развитие растений, увеличивало все элементы структуры как во влажный, так и в острозасушливый годы, но в условиях засухи эффект от этих приемов агротехники бьш значительно ниже.

Таблица 6 - Структура урожая зернобобовых культур в зависимости от агрохимикатов и пестицидов (средние данные за 2008...2010 гг.)

Варианты опытов Элементы структуры Биологическая урожайность, т/га

Число растений, шт./м1 Количество, шт. на 1 растении Число зерен в бобе, шт. Масса зерна с растения, г

бобов семян

1 1 2 3 4 5 6 7 8

" . ГОРОХ

Контроль (без удобрений) Контроль (б/о) 61,2 4,0 12,6 2,9 2,67 1,77

Иммуноцитофит 62,1 4,1 12,9 3,0 2,82 1,96

Бишофит 63,7 4,2 13,4 3,1 2,92 2,00

Фитоспорин-М 65,5 4,4 14,1 3,1 3,09 . 2,16

Гумат+7 63,3 4,3 14,1 3,4 3,14 2,13

о 40 а 8 Рн г Контроль (б/о) 62,1 4,1 13,2 3,0 2,86 1,91

Иммуноцитофит 64,5 4,2 13,6 3,1 3,01 2,09

Бишофит 65,0 4,3 14,2 3,2 3,02 2,11

Фитоспорин-М 67,4 4,4 14,8 3,3 3,20 2,35

Гумат+7 66,6 4,3 14,9 3,4 3,17 2,25

НУТ

Контроль (без удобрений) Контроль (б/о) 49,3 17,4 14,6 0,83 3,25 1,71

Иммуноцитофит 52,1 17,8 15,5 0,87 3,36 1,86

Бишофит 51,9 18,6 16,0 0,85 3,49 1,91

Фитоспорин-М 53,0 18,9 15,7 0,83 3,53 1,98

Гумат+7 54,5 18,8 16,2 0,85 3,75 2,16

о ^ О? о £ Контроль (б/о) 52,7 18,1 15,2 0,83 3,31 1,84

Иммуноцитофит 53,4 19,5 16,5 0,85 3,54 2,01

Бишофит 53,8 19,7 16,7 0.85 3,60 2,05

Фитоспорин-М 55,2 19,5 16,7 0,85 3,74 2,17

Гумат+7 55,9 19,6 17,1 0,86 3,95 2,33

Определение качества зерна гороха и нута показало, что в среднем за

годы исследований масса 1000 зерен и содержание белка в семенах увеличивались у обеих культур при внесении удобрений и обработке семян препаратами. Масса 1000 зерен гороха в зависимости от вариантов опытов колебалось от 155,9 до 177,3 г, а содержание белка от 23,1...24,9 %. У нута эти показатели были, соответственно, 201,7...221,3 г и 24,9...25,8 %.

Определение посевных качеств семян урожая 2008...2010 гг. показало,

что в среднем за эти годы все показатели были достаточно высокими.

17

Так энергия прорастания гороха колебалась по вариантам от 80,7 до 82,0 %, всхожесть - от 94,1 до 95,8 %, а сила роста - от 89,1 до 91,1 %. Нут имел более высокие показатели (на 0,7... 1,2 %) по энергии прорастания, но несколько ниже по всхожести (на 1,1 ...1,2 %). Сила роста нута на вариантах без удобрений оказалась на 0,3.. .0,5 % ниже, чем у гороха, а с применением удобрений была одинаковой у обеих культур.

При определении экономической эффективности возделывания зернобобовых культур учитывался весь комплекс затрат. Применение минеральных удобрений и препаратов, стимулирующих рост и развитие растений, увеличивало затраты труда и средств (таблица 7), однако, снижало трудоемкость производства тонны зерна. Себестоимость зерна наиболее высокой оказалась на контроле у обеих культур. Обработка семян и растений препаратами способствовало уменьшению себестоимости гороха на 9,0... 18,7 % на вариантах без удобрений и на 6,5... 17,2% при их внесении. Себестоимость зерна нута от применения стимулирующих рост препаратов снижалась на 10,2. ..16,8 % без удобрений и на 6,4...19,8 % на их фоне. Наибольшее снижение себестоимости зерна гороха обеспечил Фитоспорин-М, а нута - Гумат+7.

Уровень рентабельности производства зерна гороха самым высоким (212,6 %) оказался на варианте с удобрением и обработкой семян Фитоспо-рином-М, а нута (241,6 %) - с обработкой Гуматом+7. Совместное применение агрохимикатов и пестицидов приводило к увеличению уровня рентабельности зерна обеих культур.

Затраты совокупной энергии составляют по нашим расчетам составляли от 8391 до 12294 МДж/га при возделывании гороха и нута в зависимости от варианта опытов.

* Таблица 7 - Экономическая эффективность возделывания зернобобовых культур (средняя за 2008-2010 годы)

1 Варианты опыта

Показатели контроль без удобрений : Ы», Рк.

контроль без обработки ИММ)'НО!Ш тофит Бкшофит Фшошюр нн-М Гумат+ 1 7 контроль без 1 обработки Иммуиоци ! юфит 1 Ьиуюфи I Фнтослор ин-М Гумат+7

ГОРОХ

Урожайность, т/га 1,67 1,84 1,93 2,08 1,94 1.85 1,99 2,04 2,27 2,11

Производственные издержки, рп*>./га 7968,5 8005,3 8031,7 8102,3 8043,6 8565,4 8626.2 8655,4 8701,7 8695Д

Затраты труда, чел.- ч/га 24.2 24,8 25.2 25.4 25.2 25,4 26,0 26.2 26.4 26.2

Стоимость валовой продукции 1т, ................. _ .. 20000,0 22080,0 23120,0 25000,0 23240,0 22160,0 23880,0 24520,0 27200,0 25280,0

Иена реализации 1 г, руб- 12000.0 12000,0, 12000,0 12000,0 12000.0 12000.0 12000,0 12000,0 12000,0 12000.0

Трудоемкость 1 т, чел.-ч 14.52 13,48 13,08 12,19 13,01 13,75 13,07 12.82 11,65 12,44 ,

Себестоимость 1 т, руб. 4781,1 4350,7 4168,7 3889,1 4153,3 4638.3 4334,8 4235,9 3839,0 4127,5

Окупаемость затрату}*! 2.51 2,76 2.88 3,09 2,89 2,59 2,77 2.83 3,13 2,91

Прибыль, руб. на:

1 т 7218,9 7649.3 7831.3 8110,9 7846,7 7361,7 7665,2 1-М . 8161.0 7372.5

1 га 12031.5 14074,7 15088,3 1 15196.4 1 13594,6 15253,8 15864.6 18498.3 16584,8

Уровень рентабельности, % 151,0 175,8 187,9 20«.<5 («8.9 158.7 176,8 183.3 212.6 190,7

НУТ

Урожайность, т/га 1,60 1,78 1.84 1,94 2,09 1,79 1,92 2,04 2,15 1 2,27

Производственные издержки, ру£> ла 8590,2 8611,4 8623,5 8668,2 8611,4 9150,5 9184,2 9205,4 9249.1 9290,6

Затраты труда, чел.- ч/га 22.8 23.4 23,8 23,9 23.6 24,2 24.6 24.8 24,9 24,8

Стоимость валовой продукции 1т, руС. 22353,3 24966,7 25806,7 27113,3 29260,0 25060.0 26880,0 23606,7 30100,0 31733,3 .

^ена реализации Гг,руб. 14000,0 14000,0 14000.0 ,14000.0 14000,0 14000,0 14000.0 14000.0 14000,0 14000,0

Трудоемкость 1 т, чел.-ч 14,28 13.12 12.91 12.34 11,29 13.52 12.81 12,14 11,58 10.94

Себестоимость 1 т. р;б 5.<8».1 4S2S.lt 4678.2 4475,8 4120.3 5112.0 47X3.4 4505.1 430!,9 4098.8

()км!аем;к.1 ь затрат. р\'б. 2.60 2.90 2.99 3.13 3.40 2.74 2,93 3.11 3.25 3,42 1

Прибыль, руб. на: 1

] т 8619,9 9171.2 9321,8 9524,2 9879.7 8888,0 9216.6 !_ 9494.9 9698,1 9901,2

I га 13763,13 16355,3 17183.2 18445.1 20648,6 15909,5 17695,8 19401.3 20850,9 22442,7

Уровень рентабельности, % 160,2 189,9 199.3 212.8 239,8 173,9 192,7 210,8 225.4 241.6

• Особенно резко (на 40,2 %) энергетические затраты увеличились на вариантах с внесением минеральных удобрений и значительно меньше от применения стимулирующих рост препаратов (2,0...3,3 %). Совместное применение агрохимикатов и пестицидов увеличивало этот показатель на 39,1.. .43,7 %.

Наиболее высоким коэффициент энергетической эффективности оказался на вариантах с обработкой стимулирующими рост препаратами 2,7...3,4 у гороха и 2,8...3,4 у нута на естественном фоне (без удобрений), а при внесении удобрений он снижался на 0,5...0,8 у гороха и 0,6...0,8 у нута. Таким образом, высокие энергетические затраты на удобрения значительно снижали их энергетическую эффективность, а препараты, стимулирующие рост и развитие растений, наоборот способствовали ее увеличению вследствие малых затрат энергии.

ВЫВОДЫ

1. Применение агрохимикатов и пестицидов увеличивало продолжительность межфазных и периодов вегетации обеих культур на 3.. .5 дней, но больше на 1...2 дня эти приемы агротехники удлиняли вегетационный период нута. В острозасушливом году длина вегетационного периода сократилась на 26...28 дней у гороха и на 23.. .24 дня у нута по сравнению с благоприятным годом.

2. Полнота всходов и сохранность растений зернобобовых культур к уборке в значительной степени зависели от влажности верхнего 0,0-0,1 м слоя почвы и осадков в период вегетации. Так, в среднем за годы опытов полнота всходов гороха колебалась от 94,2 до 96,3 % и нута от 88,3 до 93,4 %, а сохранность, соответственно, от 64,7 до 70,2 % и от 68,4 до 75,8 %. Обе культуры резко снизили сохранность растений в острозасушливом году на 31,5...36,2 % горох и на 14,4... 14,7 % нут по сравнению с 2008 годом.

Обработка семян и растений препаратами, стимулирующими рост и развитие, и внесение минеральных удобрений увеличивали полноту всходов и сохранность растений обеих культур, однако, в острозасушливом году их действие было менее эффективным.

3. Определение динамики роста растений показало, что обе культуры наибольший линейный рост обеспечили в период «ветвление-цветение» и снижали его к созреванию. В среднем за годы опытов в зависимости от вариантов высота растений гороха составляла 47,0.. .49,4 см, а нута - 47,7.. .51,8 см.

Наибольший рост растений обеих культур отличался на удобренном фоне с обработкой семян препаратами Фитоспорин-М, Гумат+7 и Бишофит. В острозасушливом году высота растений к уборке была в два и более раз меньше чем в благоприятные годы.

4. Наибольшее число сорняков (38,4...48,8 шт/м2) и их масса (14,7...21,3 г/м2 ) в посевах зернобобовых культур отмечались в фазу ветвления. Количество сорняков снижалось к уборке на 60...70 %, а масса оставалась, примерно, на том же уровне. Количество и масса сорняков к уборке в острозасушливом году оказались в 2-3 раза меньше, чем в благоприятные годы. Агрохимикаты и пестициды снижали засоренность посевов обеих культур во все фазы развития.

5. Накопление и расход продуктивной влаги почвы зависели от метеорологических условий года и агротехнических приемов.

В балансе суммарного водопотребления растений в засушливый год на долю почвенной влаги приходилось 81,0...80,5 % и на осадки - 19,5... 19,9 %, а в благоприятные годы имела место обратная зависимость.

Совместное применение агрохимикатов и пестицидов приводило к снижению коэффициента суммарного водопотребления в среднем на 14,3...23,8 мм у гороха и на 15,8...25,4 мм у нута.

6. Применение удобрений повышало содержание доступных форм питательных веществ в почве под обеими культурами, что положительно влияло на рост, развитие, урожайность и качество семян гороха и нута. Количество питательных веществ в почве было максимальным в фазе всходов и имело тенденцию снижения к созреванию. Отмечено, что содержание аммиачной формы азота во все фазы роста растений было более высоким в посевах нута.

7. Фотосинтетическая деятельность посевов бобовых культур возрастала на вариантах с внесением минеральных удобрений и обработкой семян и растений стимулирующими рост препаратами. В среднем за три года в фазу цветения площадь листьев увеличивалась у гороха от их применения на 2,34 т'ыс.мг/га, фотосинтетический потенциал - на 0,087 млн.м2-суток, масса сухого вещества - на 0,61 т/га, а чистая продуктивность фотосинтеза - на 1,29 г/м2 -сутки. Такая же зависимость отмечалась и нута.

В острозасушливом году все показатели фотосинтетической деятельности у обеих культур были значительно ниже, чем в благоприятном 2008 году. Так площадь листьев уменьшилась на 10...13 тыс.м2, фотосинтетический потенциал, примерно, - на 0,5 млн.м2-суток, накопление сухого вещества - в два и более раз и чистая продуктивность фотосинтеза - на 1,5.. .2,0 г/м1 сутки.

8. Урожайность зернобобовых культур значительной степени зависела от метеорологических условий в период вегетации. Если в благоприятном 2008 году она колебалась у гороха в зависимости от вариантов от 2,52 до 3,13 т/га, то в острозасушливом году - от 0,54 до 0,91 т/га, а у нута, соответственно, от 2,15 до 3,00 т/га и от 0,61 до 0,94 т/га.

Совместное применение агрохимикатов и пестицидов увеличивало урожайность гороха в среднем на 0,11...0,19 т/га, а нута-на 0,14...0,17 т/га.

9. Повышение урожайности гороха в зависимости от применения агрохимикатов и пестицидов происходило в большей степени за счет увеличения числа зерен в бобе с 2,9 до 3,4 шт. и на растении с 12,6 до 14,9 шт., а у нута - за счет возрастания количества бобов на растении с 17,4 до 19,6 шт. у обеих культур увеличивалась масса зерна с растения: у гороха - на 0,53 г и у нута - 0,70 г по сравнению с контролем.

В острозасушливом году у гороха снизилось в 2 раза число бобов и в 3 раза число зерен на растении, а также в 1,7-2 раза количество зерен в бобе и масса зерна с растения. Такая же тенденция была по всем элементам структуры у нута, но число зерен в бобе уменьшалось значительно меньше на 0,10...0,15 шт., чем у гороха- 0,9... 1,4 шт.

10. Существенное влияние на содержание питательных веществ в семенах гороха и нута оказывали погодные условия. В острозасушливом году уменьшилась масса 1000 зерен, содержание крахмала, жира и клетчатки, но увеличилось количество белка в зерне.

Применение стимулирующих рост препаратов и минеральных удобрений повышало содержание белка и жира в семенах, мало влияло на содержание крахмала и снижало количество клетчатки.

11. Посевные качества семян улучшались от применения агрохимика-тов и пестицидов. Так, всхожесть семян гороха колебалась по годам от 92,3 до 95,1 % на контроле, а на оптимальном варианте она была на 0,6... 1,7 % выше; энергия прорастания - от 76,1 до 83,1 % и выше на 0,6...1,4 %; сила роста - от 85,7 до 90,3 % и выше на 1,1...1,3 %. Такая же зависимость отмечалась и у нута.

Все показатели качества семян были более низкими в засушливом году. Так, всхожесть семян уменьшилась на 1,4...2,5 %, энергия прорастания и сила роста - 2,0...6,0 %. Однако, нут меньше снизил энергию прорастания и силу роста, чем горох.

12. Экономически наиболее выгодной культурой для возделывания на черноземных почвах оказался нут вследствие большей цены на семена этой культуры, но по гороху также получены хорошие экономические показатели. Если окупаемость затрат на производство зерна гороха колебалась по вариантам от 2,51 до 3,13 руб., то нута-от 2,60 до 3,42 руб.

Наибольший уровень рентабельности гороха (212,6 %) оказался на варианте с удобрениями и обработкой семян Фитоспорином-М, а у нута - также на фоне удобрений с обработкой семян Гуматом+7 (241,6 %).

13. Расчеты энергетической эффективности показали, что на вариантах с обработкой семян стимулирующими рост препаратами без применения удобрений коэффициент эффективности оказался более высоким у обеих культур (2,7...3,1 по гороху и 2,8...3,4 по нуту). Внесение удобрений снижало его, соответственно, на 0,5...0,8 и 0,6...0,8 вследствие больших затрат энергии на удобрение. Применение стимулирующих рост препаратов способствовало повышению коэффициента энергетической эффективности по сравнению с контролем на 0,2...0,8 у нута и 0,2...0,6 у гороха.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высоких урожаев зерна гороха и нута на южных черноземах Волгоградской области при посеве можно использовать естественный фон и обрабатывать семена перед посевом рекомендованными дозами агрохи-микатов и пестицидов: гороха - Фитоспорином-М (0,6-0,8 кг пасты на 1 т семян), нута - Гуматом+7 (1 -1,2 кг на 1 т семян). Рекомендуется к регистрации на горохе и нуте Бишофит (1,5-2,0 л 15 % раствора на гекгарную норму высева семян), добываемый в области и показавший в наших опытах хорошие результаты.

2. Для получения более высоких урожаев на 0,3... 0,8 т/га бобовых культур в зависимости от метеорологических условий в период вегетации можно рекомендовать применение стартовых доз азота в норме 30 кг/га и фосфора и калия по 60 кг/га действующего вещества с обработкой семян рекомендованными препаратами, но при этом повышаются энергетические затраты на производство зерна.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рябухина, О.П. Влияние биологически активных веществ на урожайность зерновых и зернобобовых культур в Волгоградской области/ Г.А. Медведев, С.И. Утученков, О.П. Рябухина // Вестник АПК. - 2009. - № 12. - С. 16-17.

2. Рябухина, О.П. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность зернобобовых культур на черноземных почвах / Г.А. Медведев, О.П. Рябухина // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование.-2010. 3 (19)-С. 37-40.

3. Рябухина, О.П. Влияние биологически активных веществ на урожайность гороха и нута на южных черноземах / Г.А. Медведев, О.П. Рябухина // Рынок АПК. - 2011. - № 1-2. - С. 20.

Подписано в печать 23.09.2011, Формат 60x84""

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 315. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26