Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние росторегулирующих препаратов и ризоторфина на урожайность нута на каштановых почвах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Барабанов, Владимир Владимирович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Радиационные ресурсы.

2.2. Климат зоны проведения исследований.

2.3. Почвы опытного участка.

2.4. Методика исследований.

2.5. Агротехника в опыте.

3. ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ НУТА.

3.1. Продолжительность вегетационного периода.

3.1.1 Период «посев-всходы».

3.1.2 Период «всходы-цветение».

3.1.3 Период «цветение-созревание».

3.1.4 Период «всходы-полная спелость».

3.2. Полнота всходов и сохранность растений к уборке.

3.3. Динамика водно-физических показателей почвы.

3.4. Фотосинтетическая деятельность в посевах нута.

3.5. Динамика развития корневой системы.

3.6. Формирование симбиотического аппарата.

3.7. Пригодность к механизированной уборке.

4. УРОЖАЙ И ЕГО СТРУКТУРА.

4.1. Количество бобов на растении.

4.2. Количество зерен на растении.

4.3. Количество зерен в бобе.

4.4. Масса 1000 зерен.

4.5.Влияние изучаемых приемов на урожайность нута.

4.6. Содержание белка в зерне нута.

4.7. Энергия прорастания и всхожесть семян нута.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние росторегулирующих препаратов и ризоторфина на урожайность нута на каштановых почвах Волгоградской области"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Недостаток полноценного растительного белка приводит к ухудшению продовольственного обеспечения населения продуктами питания, перерасходу кормов и повышению себестоимости животноводческой продукции. Главным источником полноценного растительного белка являются зернобобовые культуры (горох, нут, соя, фасоль, чечевица и др.), которые к тому же способствуют сохранению плодородия почвы, снижению применения минеральных азотных удобрений, получению экологически чистой продукции. Особенно это важно на современном этапе из-за паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию в результате чего мало вносится в почву минеральных удобрений, что приводит к снижению плодородия почвы. Для сохранения плодородия почвы в каждой почвенно - климатической зоне следует подобрать такую зернобобовую культуру, которая наиболее полно способна реализовать свои биологические возможности.

Для засушливых районов Нижнего Поволжья наиболее перспективной зернобобовой культурой является нут, обладающий высокой засухоустойчивостью и жаровыносливостью. Он широко распространён в странах с засушливым климатом ( Индии, Пакистане, Афганистане, Иране, Ираке, Сирии, Эфиопии, Мексике, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане и др.), где ежегодно высевается на площади 9. 10 миллионов гектаров. Благоприятное сочетание в семенах белка, жира, углеводов, микро -и макроэлементов, витаминов, биологически активных веществ делают его незаменимым продуктом питания населения. Из него готовят множество национальных блюд, используют как лечебное и профилактическое средство.

В России нут слабо распространён, так как населению эта ценная зернобобовая культура мало знакома. В результате узнать площади посева нута в Росси практически невозможно, так как он учитывается в графе «другие зернобобовые культуры».

По данным ЦСУ в Волгоградской области в 2003 году он занимал площадь свыше 40 тысяч гектаров.

Необходимо добавить, что продуктивность нута, как зернобобовой культуры, тесно связана с его способностью фиксировать молекулярный азот, что улучшает качество семян и повышает содержание белка. Создавая симбиоз с клубеньковыми бактериями он переводит азот воздуха в азот «биологический». Основными аргументами, объясняющими пристальное внимание к «биологическому» азоту является его полная безвредность для человека и окружающей среды и относительно небольшие затраты энергии на активизацию микроорганизмов, осуществляющих азотфиксацию.

Селекционная работа с нутом в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии ведется с 1964 года. За это время выведены и районированы три сорта (Волгоградский 5, Волгоградский 10, Приво 1), которые возделываются во многих краях и областях России, в странах СНГ. Эти сорта обладают высокой конкурентоспособностью по продуктивности, пригодности к механизированной уборке, устойчивости к болезням. В последние годы создан и готовится к районированию ряд крупносемянных сортов нута с высокой потенциальной продуктивностью.

В АКХ «Кузнецовская» нуту уделяется большое внимание и он ежегодно высевается на значительных площадях, удельный вес которого в структуре посевных площадей составляет 25.30 %. Однако, урожайность его остается низкой (за последние 5 лет в среднем 1,3 т/га), хотя в последние годы наметилась тенденция к ее повышению. Значительно ниже урожайность на каштановых почвах во многих фермерских и коллективных хозяйствах Волгоградской области, что снижает его рентабельность. Дальнейшее повышение урожайности за счет совершенствования технологии возделывания позволит значительно расширить посевные площади под нутом в Волгоградской области.

В последнее время на зерновых культурах широкое применение получили росторегулирующие препараты, которые позволяют при небольших затратах повысить урожайность и улучшить качество продукции. Как показывают опытные данные, экономический эффект от применения подобных препаратов может быть весьма значительным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель диссертационной работы сводилась к изучению действия различных росторегулирующих препаратов, а также их совместного применения с ризоторфином, на рост, развитие и продуктивность растений нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья.

В задачи исследования входило:

- установить влияние обработки семян растворами препаратов Крезацин+Мивал, Альбит, Гумистим, Биосил и совместного применения этих препаратов с ризоторфином на полевую всхожесть

- изучить влияние препаратов и ризоторфина на формирование урожая нута

- исследовать фотосинтетическую деятельность нута в зависимости от различных вариантов применения препаратов

- изучить особенности формирования симбиотического аппарата на корнях растений нута в зависимости от варианта обработки

- изучить влияние препаратов и ризоторфина на энергию прорастания и всхожесть семян

- изучить влияние препаратов и ризоторфина на содержание белка в зерне нута

- провести экономическую оценку изучаемых агроприемов НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях каштановых почв

Волгоградской области изучено влияние обработки семян нута растворами препаратов Крезацин+Мивал, Альбит, Биосил, Гумистим, а также их совместного применения с предпосевной инокуляцией ризоторфином на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, урожайность, качество семян, содержание белка в зерне, экономическую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате исследований обоснованы технологические приемы повышения зерновой продуктивности посевов нута и улучшения основных показателей качества зерна. Усовершенствованные элементы технологии возделывания нута позволяют в условиях каштановых почв Волгоградской области повысить урожайность посевов нута.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработанная технология возделывания нута сорта Приво 1 прошла производственную проверку в АКХ «Кузнецовская» Иловлинского района Волгоградской области в 2005-2006 гг.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГСХА, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (ВГСХА, 2005г.). В вестнике МГОУ опубликована статья на тему диссертации (Москва, 2006 г.).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Барабанов, Владимир Владимирович

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Применение биостимуляторов отразилось на продолжительности периода вегетации. Большинство вариантов имело меньший по продолжительности вегетационный период, на некоторых вариантах наблюдалось его увеличение. В среднем за три года исследований этот показатель составлял на контроле 94 суток, с колебаниями по вариантам от 92 до 97 суток.

2. Применение биостимуляторов и предпосевной инокуляции ризоторфином не влияло на полевую всхожесть. В среднем за три года исследований она составила 92.94%.

3. На образование 1 тонны зерна нута расход влаги во влажном 2003 году колебался от 138,3 мм/т на варианте с применением Альбита до 158,2 мм/т на контрольном варианте. С применением ризоторфина водопотребление на контроле составило 138,3 мм/т, а на всех вариантах с биопрепаратами 137,6 мм/т. В 2004 году коэффициент водопотребления колебался от 66,1 до 79,5 мм/т, в засушливом 2005 году составил от 124,4 до 143,2 мм/т.

4. Чистая продуктивность фотосинтеза зависела от сложившихся погодных условий и практически не изменялась по вариантам обработки. В

2003 - 2004 годах на всех вариантах она составила 10,2 г/м" в сутки, в ^ засушливом 2005 году ЧПФ снизилась и составила 9,1. .9,4 г/м" в сутки

5. Применение биостимуляторов и предпосевной инокуляции ризоторфином повлияло на развитие корневой системы. Варианты с обработкой биопрепаратами имели более развитую корневую систему. В среднем за три года исследований вариант^ с применением Альбита, Биосила и Гумистима превышали контроль по накоплению воздушно-сухой биомассы корней на 0,08 т/га, с предпосевной инокуляцией различия были незначительными.

6. Предпосевная инокуляция семян ризоторфином способствовала образованию активного симбиоза. Масса клубеньков на обработанных вариантах в среднем за три года достигала 4,9 г/10 растений к фазе цветения, в то время как на необработанных вариантах наблюдались лишь спонтанные мелкие клубеньки зеленоватого цвета, масса которых не превышала 0,3 г/10 растений.

7. Динамика накопления сухого вещества в посевах зависела как от сложившихся погодных условий, так и от варианта обработки. Наивысшим значение этого показателя было на варианте Альбит+ризоторфин с колебаниями по годам от 3,52 до 4,36 т/га. Наименьшим этот показатель без на контрольном варианте без обработки ризоторфином - от 1,97 до 2,07 т/га.

8. Элементы структуры урожая были подвержены изменениям в результате действия препаратов. Более высокие растения были на вариантах с применением биопрепаратов. Особенно высокорослым оказался вариант с применением Альбита - 0,59 м, самым низким был контрольный вариант -0,51 м. Биостимуляторы и инокуляция ризоторфином не повлияли на высоту прикрепления нижнего боба, которая в среднем за три года составила 0,20.0,22 м. Растения с предпосевной обработкой семян биостимуляторами образовывали больше бобов и зерен. Наибольшее количество отмечено на варианте с применением Альбита — 55 и 66 соответственно. Наименьшие значения были на контрольном варианте — 49 бобов и 58 зерен. Предпосевная инокуляция ризоторфином также способствовала увеличению числа бобов и зерен на растении.

9. Количество зерен в бобе практически не менялось по годам и вариантам опыта, и составило 1,2 шт.

10. Биостимуляторы и инокуляция ризоторфином повлияли на массу 1000 зерен. В среднем за годы исследований на контрольном варианте она составила 237 грамм. На вариантах с применением биопрепаратов масса 1000 зерен колебалась от 239 до 244 грамм, на вариантах с ризоторфином 241 „,243 грамма.

11. В среднем за три года более высокая урожайность семян нута была получена на варианте Альбит+ризоторфин - 1,59 т/га, что на 0,23 т/га выше контроля.

12. Применение биопрепаратов способствовало повышению содержания белка в зерне на 0,3.2,4%. Более высокую прибавку дали варианты с совместной обработкой семян биопрепаратами с ризоторфином -1,9.3,1%.

13. Применение росторегулирующих препаратов не отразилось на энергии прорастания и всхожести семян.

14. Экономически выгодным оказался вариант с применением Альбита - его рентабельность составила 144,3%. Наиболее высокий чистый доход с 1 гектара - 5306,2 рубля, получен на варианте Альбит+ризоторфин. Самым низкорентабельным был контрольный вариант - его рентабельность составила 115,3%, а чистый доход 4130,2 рубля с 1 гектара.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Ежегодно следует проводить предпосевную инокуляцию ризоторфином, что способствует повышению урожайности и содержания белка в зерне нута.

2. При отсутствии ризоторфина целесообразно применять предпосевную обработку семян нута росторегулирующим препаратом Альбит.

Автореферат диссертации по теме "Влияние росторегулирующих препаратов и ризоторфина на урожайность нута на каштановых почвах Волгоградской области"

На правах рукописи

БАРАБАНОВ Владимир Владимирович

ВЛИЯНИЕ РОСТОРЕГУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ И РИЗОТОРФИНА НА УРОЖАЙНОСТЬ НУТА НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

06 01 09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 8 СЕН

Волгоград - 2008

003446136

Работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 2003-2005 гг

Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Балашов Василий Васильевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущее предприятие: ГНУ «Нюкне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

диссертационного совета Д< 220 008 01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, ауд 214

Адрес 400002, г Волгоград, Университетский проспект, 26, ВГСХА

С авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Волгоградской ГСХА www vgsha ru

профессор Медведев Геннадий Андреевич кандидат сельскохозяйственных наук. Нечаев Алексей Валентинович

Защита состоится « » 2008 г в 101

.00

часов на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент

ЕА Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Недостаток полноценного растительного белка приводит к, ухудшению продовольственного обеспечения населения продуктами питания, перерасходу кормов и повышению себестоимости животноводческой продукции Главным источником такого белка являются зернобобовые культуры Для засушливых районов Нижнего Поволжья наиболее перспективной зернобобовой культурой является нут, обладающий высокой засухоустойчивостью и жаровыносливостью Дальнейшее повышение урожайности зависит от совершенствования технологий возделывания В последнее время на зерновых культурах широкое применение получили росторегулирующие препараты, которые позволяют при небольших затратах повысить урожайность и улучшить качество продукции Таких исследований на нуте не проводилось Продуктивность нута, тесно связана с его способностью фиксировать молекулярный азот, превращая его в биологический Основными аргументами, объясняющими пристальное внимание к «биологическому» азоту является его полная безвредность для человека и окружающей среды и относительно небольшие затраты энергии на активизацию микроорганизмов, осуществляющих азотфиксацию Эффективность этого приема давно подтверждена практикой, но вопросы взаимодействия обработки ризоторфином и росторегулирующими препаратами изучены недостаточно

Цели и задачи исследований. Цель диссертационной работы сводилась к изучению действия различных росторегулирующих препаратов, а также их совместного применения с ризоторфином на рост, развитие и продуктивность растений нута на каштановых почвах Волго-Донского междуречья

Для достижения поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач

- изучить влияние препаратов (Альбит, Биосил, Гумистим,

Крезацин+Мивал) и ризоторфина на формирование урожая нута,-

- исследовать фотосинтетическую деятельность нута в зависимости от различных вариантов применения препаратов,

- изучить особенности формирования симбиотического аппарата на корнях растений нута в зависимости от варианта обработки,

изучить влияние препаратов (Альбит, Биосил, Гумистим, Крезацин+Мивал) и ризоторфина на содержание белка в зерне нута,

изучить влияние препаратов (Альбит, Биосил, Гумисгим, Крезацин+Мивал) и ризоторфина на энергию прорастания и всхожесть семян

- провести экономическую оценку изучаемых агроприемов

Научная новизна. Впервые в условиях каштановых почв

Волгоградской области изучено влияние обработки семян нута растворами препаратов Крезацин+Мивал, Альбит, Биосил, Гумистим, а также их совместного применения с предпосевной инокуляцией ризоторфином на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, урожайность, качество семян, экономическую эффективность

Практическая значимость В результате исследований обоснованы технологические приемы повышения зерновой продуктивности посевов нута и улучшения основных показателей качества зерна Усовершенствованные элементы технологии возделывания нута позволяют в условиях каштановых почв Волгоградской области повысить урожайность посевов нута

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития растений нута в зависимости от предпосевной обработки семян биостимуляторами и ризоторфином,

- влияние изучаемых препаратов на урожай и его структуру;

- обоснование экономической эффективности применения различных препаратов при возделывании нута на каштановых почвах Волгоградской области

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на IX Региональной конференции молодых исследователей

Волгоградской области (г Волгоград, 2004), на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (г Волгоград, 2005)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, выводы и предложения производству Работа изложена на 131 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 4 рисунка и 9 приложений Список использованной литературы включает 181 источник

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований

Решение основных задач осуществлялось проведением двухфакторного полевого опыта и серии краткосрочных опытно-производственных экспериментов, сопровождавшихся сопутствующими наблюдениями и исследованиями

Экспериментальные исследования проводились на опытном поле филиала кафедры «Селекция и семеноводство» Волгоградской ГСХА АКХ «Кузнецовская» Иловлинского района Волгоградской области, расположенном в зоне каштановых почв Типичные для зоны средне- и тяжелосуглинистые почвы характеризуются низким содержанием гумуса -2,3 %, фосфора - до 18 мг, калия - до 400 мг/кг почвы Реакция почвенного раствора в пахотном слое нейтральная, в подпахотном - слабощелочная Наименьшая влагоемкость почвы в метровом слое составляет в среднем 20,2% от массы абсолютно сухой почвы, влажность устойчивого завядания в пахотном слое - 7,52 %, плотность твердой фазы - 2,73 т/м3, общая порозность изменяется в пределах 50 54 %

Метеорологические условия в годы исследований были различны

Наиболее влажным был 2003 год; за период вегетации с мая по август выпало 240,1 мм осадков при средней температуре +19,7°С В 2004 году за вегетацию выпало 153,1 мм осадков при средней температуре +19,8°С Самым засушливым оказался 2005 год, с мая по август выпало 162,2 мм осадков, однако почти половина из них пришлась на май и летом растения страдали от недостатка влаги, при этом средняя температура была выше климатической нормы и составила +21,7°С

Полевые опыты закладывались по общепринятой методике опытного дела (Б А Доспехов, 1985) Был заложен опыт по изучению влияния препаратов-биостимуляторов на урожайность нута Испытывались 4 препарата (Альбит, Биосил, Гумистим, Крезацин+Мивал) при совместной обработке с нутовым ризоторфином и без нее Обработка проводилась в день посева путем смачивания растворами семян нута в концентрациях и дозах, рекомендованными производителями препаратов для зернобобовых культур Площадь делянки 112 м2, повторность 4-х кратная Посев проводили сеялкой «Кинза», ширина междурядий 0,7 м, норма высева 143 тыс всхожих семян на гектар Предшественник - черный пар

Для всесторонней оценки конечных результатов на опытах проводились следующие наблюдения, анализы и учеты

1 фенологические наблюдения за ростом и развитием нута Отмечались следующие фазы, всходы, ветвление, цветение, начало созревания Наступление фаз устанавливали глазомерно начало фазы - когда в нее вступило не менее 10% растений, полная фаза - не менее 75% растений Наблюдения велись по методике Государственного сортоиспытания (1986),

2 учет густоты стояния растений и определение полевой всхожести проводили в фазу полных всходов на стационарных площадках в 4-х кратной повторности по каждому варианту (Г Ф Никитенко,1982),

3 определение сохранности растений проводился на стационарных площадках путем подсчета растений по всходам и перед уборкой,

4 определение влажности почвы и расчет запасов общей и

продуктивной влаги проводили после посева, в фазу начала цветения и после уборки на закрепленных площадках в трехкратной повторности с отбором образцов до 10 м, через каждые 0 10 м Определение влажности почвы проводили термовесовым методом, после высушивания почвы в течение 8 часов при температуре 105°С,

5 основные элементы фотосинтетической деятельности растений рассчитывали по методике А А Ничипоровича (1961) Площадь листьев определялась весовым методом,

6 определение прироста биомассы по фазам развития растений проводилось в 4-х кратной повторности на пробных площадках Определяли прирост надземной (зеленой) и подземной (корневая система) массы, каждый показатель учитывали раздельно,

7 наблюдения за формированием клубеньков на корнях нута по фазам вегетации в вариантах опыта по методике Всероссийского института сельскохозяйственной микробиологии (1961) в модификации Н С Веденяпиной (1966) В 4-х кратной повторности откапывали монолиты 20x20x30 см, отмачивали, отмывали от почвы и подсчитывали количество и массу клубеньков,

8 структура урожая определялась по всем вариантам опыта методом снопового анализа по методике Государственного сортоиспытания (1971),

9 уборку урожая проводили ручным способом, обмолачивали на молоти пке МС-500 Урожайность зерна приводили к стандартной влажности (14%) и 100%-й чистоте,

10 данные урожайности обрабатывали математически методом дисперсионного анализа по Б А Доспехову (1985);

11 всхожесть и энергия прорастания определялись путем проращивания семян в термостате в соответствии с требованиями ГОСТ 12038-84,

12 масса 1000 семян определялась по ГОСТ 12042-80,

13 определение массовой доли белка в зерне нута проводилось в

лаборатории ГНУ «Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»,

14 экономическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам на основании фактического объема выполненных работ и принятых норм

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Продолжительность вегетационного периода. В засушливых районах Нижнего Поволжья особенное значение приобретает продолжительность вегетационного периода Чем он короче, тем лучше посевы используют запасы осенне-зимне-весенней влаги и меньше подвержены влиянию различным видам засух, которые нередко наблюдаются в этом регионе (В В Балашов, 1985, Н И Германцева, 2002)

Продолжительность периода «посев-всходы» на изучаемых вариантах с различными препаратами была одинаковой, различие наблюдалось только по годам (табл 1) Наиболее благоприятные условия для прорастания семян сложились в 2003 году, когда всходы появились на 8 сутки Средняя температура воздуха за период от посева до всходов составила 18,6°С, а температура почвы на глубине 0,05 м 20,5°С, осадков выпало 12,5 мм Более продолжительным этот период был в 2004 году - 10 суток Средняя температура воздуха составила 15,4°С, почвы - 16,6°С, осадков выпало 23,5 мм Таким же этот период был в 2005 году Температура воздуха составила 14,5°С, почвы - 16,1°С, осадки - 16,3 мм В среднем за годы исследований продолжительность периода составила 10 суток

Период от всходов до цветения в среднем за 3 года составил у контрольного варианта 35 суток Наиболее коротким он был в 2004 году - 34 суток, а более продолжительным в 2003 году - 36 суток Варианты с обработкой семян препаратами опережали контроль на 1 2 суток с колебаниями по годам Исключение составил вариант с обработкой

препаратом Альбит, у которого этот период оказался более продолжительным Варианты с участием ризоторфина имели меньший разброс - 1 сутки, причем отставание было отмечено на варианте Альбит+ризоторфин

1 Продолжительность межфазных периодов у различных вариантов

(среднее за 2003-2005 гг), суток

Вариант Посев-всходы Всходы-цветение Цветение-созревание Всход ы-созревание

Без ризоторфина

Контроль 10 34 60 94

Крезацин+мивал 10 32 59 92

Альбит 10 34 62 96

Биосил 10 33 60 93

Гумистим 10 34 60 94

С ризоторфином

Контроль 10 34 61 95

Крезацин+мивал 10 34 60 94

Альбит 10 35 62 97

Биосил 10 34 61 94

Гумистим 10 34 61 94

За годы исследований период «цветение-созревание» в большей степени изменялся в зависимости от сложившихся погодных условий и меньше от варианта обработки семенного материала Так, в условиях дождливого 2003 года этот период сильно удлинился и составил 67 суток на контрольном варианте, с колебаниями по вариантам от 66 до 69 суток В благоприятных погодных условиях 2004 года продолжительность периода составила 59 62 суток В условиях засушливого 2005 года у всех вариантов период «цветение-созревание» сократился по сравнению с другими годами и колебался от 53 до 56 суток

В среднем за годы исследований период «цветение-созревание» на контрольном варианте составил 60 суток, короче он был у варианта Крезацин+мивал - 59 суток, а у варианта с применением альбита удлинялся и составил 62 суток. Все варианты с применением ризоторфина имели большую продолжительность периода, чем на контроле Исключение составил вариант Крезацин+мивал, имевший равную с контролем продолжительность периода - 60 суток Наиболее длительным период был у вариантов с применением Альбита - 62 суток

В среднем за годы исследований наиболее короткий вегетационный период имел вариант с обработкой препаратом Крезацин+мивал - 92 суток, что меньше контроля на 2 суток Длиннее вегетационный период был на варианте с Альбитом - 96 суток Следует отметить, что все варианты с предпосевной инокуляцией семян ризоторфином имели более длительный вегетационный период - по отношению к контролю он увеличился на 1 3 суток, а дольше всех вегетировали растения на варианте с совместной обработкой Альбитом и ризоторфином - 97 суток

Полнота всходов и сохранность растений к уборке Высокое качество семенного материала и благоприятный гидротермический режим верхнего слоя почвы в период «посев-всходы» обусловили высокую полевую всхожесть, которая в среднем за три года по вариантам колебалась незначительно и составила 92 94 % (табл 2)

Максимальная сохранность в среднем за годы исследований отмечена на вариантах с совместной обработкой биостимуляторами и предпосевной инокуляцией ризоторфином - 77 % Следует отметить, что варианты с инокуляцией имели меньшую пестроту значений, чем варианты без нее

Так максимальное значение имел вариант с совместной обработкой ризоторфином и препаратом Крезацин+мивал - 77 %, а минимальное вариант с совместной обработкой ризоторфином и Альбитом и с чистым ризоторфином - 75 % На вариантах без обработки наибольшее значение отмечено на варианте с применением Крезацин+мивал - 75 %, а наименьшее

на варианте с Биосилом - 72 %

2 Влияние росторегулирующих препаратов и ризоторфина на полноту всходов и сохранность растений к уборке в годы исследований, %

Вариант Полнота всходов Сохранность к уборке

Без ризоторфина

Контроль 94 74

Крезацин+мивал 93 75

Альбит 93 73

Биосил 94 72

Гумистим 93 74

С ризоторфином

Контроль 92 75

Крезацин+мивал 92 77

Альбит 93 75

Биосил 93 76

Гумистим 93 76

Водный режим. Высокая засухоустойчивость нута обусловлена повышенным содержанием в тканях связанной воды, улучшающей устойчивость к завяданию, интенсивностью транспирации и водоудерживающей способностью листьев (НИ Вавилов, 1922, НА Кенесарина, 1966, Ю А Сысоев, 1977, H И Германцева, 2002)

Рациональное расходование влаги характеризуется затратами воды на образование единицы продукции, то есть коэффициентом водопотребления Чем меньше этот показатель, тем экономнее расходуется влага на единицу полученной продукции В засушливом 2005 году расход влаги на образование одной тонны зерна составил от 169,4 до 191,8 мм, во влажном 2004 году - от 66,1 до 79,5 мм, в 2003 году - от 137,6 до 158,2 мм (табл 3)

3 Коэффициент водопотребления нута по вариантам опыта в годы исследований, мм/т

Вариант Годы Среднее

2003 2004 2005

Без ризоторфина

Контроль 158,2 79,5 191,8 143,2

Крезацин+мивал 145,0 73,2 176,3 131,5

Альбит 138,3 68,9 172,8 126,3

Биосил 142,4 70,1 176,3 129,6

Гумистим 141,6 70,1 183,7 131,8

С ризоторфином

Контроль 138,3 68,6 171,1 126,0

Крезацин+мивал 137,6 66,8 171,1 125,2

Альбит 137,6 66,1 169,4 124,4

Биосил 137,6 66,8 171,1 125,2

Гумистим 137,6 66,8 171,1 125,2

В целом, варианты с применением ризоторфина отличались меньшим коэффициентом водопотребления по сравнению с вариантами без предпосевной инокуляции Так, в среднем за годы исследований на контрольном варианте без ризоторфина расходовалось 143,2 мм влаги на образование тонны зерна нута, а на варианте с обработкой -126,0 мм, или на 17,2 мм меньше Варианты с обработкой биостимуляторами уступали в эффективности расходования влаги варианту с ризоторфином - значения водопотребления колебались от 126,3 до 131,8 мм/т Совместное применение ризоторфина и биостимуляторов усиливало эффект в среднем за три года Наименьшим коэффициент водопотребления был на варианте Альбит+ризоторфин -124,4 мм

Фотосинтетическая деятельность. Высокая урожайность растений зависит не только от оптимальной величины площади листьев, но и от эффективного хода ее формирования Важное значение имеет также

интенсивность и продуктивность фотосинтеза на единицу площади листьев в среднем в течение всего периода вегетации.

Максимума площадь листовой поверхности достигает в период цветения и налива зерна. В 2004 году она достигла 13,7 тыс м2 на варианте с совместной обработкой Альбитом и ризоторфином, а на контрольном варианте - 9,5 тыс м2, или на 4,2 тыс м2 меньше 2003-й год был близок по показателям к 2004-му году, а в 2005-м году из-за засухи во второй половине вегетации площадь листовой поверхности сократилась до 6,8 тысм2 на контроле в фазу плодообразования

В среднем за три года в фазу цветения площадь листьев на контрольном варианте составила 9,3 тысм2/га, а наибольший показатель имел вариант с применением Альбита и ризоторфина - 13,1 тыс м2/га.

В целом, все варианты с предпосевной инокуляцией семян ризоторфином по площади листовой поверхности значительно превосходили к фазе цветения аналогичные варианты без обработки

В период роста и развития нута фотосинтетический потенциал на контроле составил с колебаниями по годам от 460,0 тыс м2сутки/га в засушливом 2005 году до 482,5 тыс м2 сутки/га во влажном 2004 году

В среднем за годы исследований варианты с обработкой стимулирующими препаратами в чистом виде имели более высокий фотосинтетический потенциал, чем контроль, но уступали варианту с ризоторфином Исключение составил лишь вариант с Альбитом, который во все годы превышал вариант с ризоторфином по показателю ФП Совместная обработка семян препаратами и ризоторфином приводила к увеличению ФП относительно варианта с ризоторфином, а наибольшие значения были отмечены на варианте Альбит+ризоторфин, они составили 677,5 тысм2 сутки/га во влажном 2004 году, а в засушливом 2005 - 602,5 тыс м2 сутки/га

Показатели чистой продуктивности фотосинтеза оказались близки по своим значениям в схожих по погодным условиям 2003 и 2004 годах В засушливом 2005 году из-за сокращения периода «цветение-созревание»

ЧПФ на контрольном варианте составила только 9,4 г/м2 в сутки Другие варианты уступали контролю на 0,1 0,2 г/м2 в сутки

В среднем за три года более высокие показатели ЧПФ были отмечены на контрольном варианте и варианте с применением препарата Крезацин+мивал - 9,9 г/м2сутки, остальные варианты уступали 0,1 г/м2сутки

Динамика развития корневой системы. Взаимосвязь развития симбиотического аппарата и корневой системы очень велика, так как состояние симбиотического аппарата, т е качество и количество клубеньков во многом зависит от развития корневой системы в целом

Анализируя результаты опытов видно, что прирост воздушно-сухой биомассы корней в среднем за три года варьировал в зависимости от варианта от 12,2 до 15,2 г/10 растений в фазу ветвления, к началу цветения от 19,8 до 25,2 г/10 растений и фазу плодообразования от 23,4 до 28,8 г/10 растений (табл 4)

4 Воздушно-сухая биомасса корневой системы растений нута в годы исследований в фазу созревания, т/га

Вариант Годы Среднее

2003 2004 2005

Без ризоторфина

Контроль 0,28 0,27 0,22 0,26

Крезацин+мивал 0,33 0,34 0,26 0,32

Альбит 0,36 0,38 0,28 0,34

Биосил 0,35 0,37 0,28 0,34

Гумистим 0,35 0,37 0,28 0,34

С ризотор )ИНОМ

Контроль 0,35 0,37 0,28 0,34

Крезацин+мивал 0,36 0,37 0,28 0,34

Альбит 0,37 0,38 0,29 0,35

Биосил 0,36 0,36 0,28 0,34

Гумистим 0,36 0,36 0,28 0,34

На вариантах с бактеризацией производственным штаммом нитрагина биомасса корневой системы была еще больше - 0,34 0,35 т/га Максимальное значение было отмечено на варианте с совместной обработкой ризоторфином и Альбитом, который превысил контроль на 34,6%

Формирование симбиотического аппарата. Для нута в наших почвах нет специфичных спонтанных клубеньковых бактерий, поэтому создание активного симбиоза может быть достигнуто только при предпосевной инокуляции (М М Демченко, 2003)

Трехлетние наблюдения показали, что на всех вариантах без бактеризации клубеньки практически отсутствовали - встречались лишь единичные небольшие экземпляры зеленоватого цвета Но предпосевная инокуляция семян нута способствовала образованию большого количества крупных розовых клубеньков Здесь следует отметить, что масса клубеньков практически не изменялась на всех вариантах с применением инокуляции

Максимальной массы клубеньки достигали в фазу цветения На обработанных вариантах она составляла 4,7 4,9 г/10 растений, тогда как на вариантах без инокуляции всего 0,2. 0,3 г/10 растений При старении растений, когда прекращались все ассимиляционные процессы, клубеньки сморщивались и засыхали, уменьшалась и их масса В фазу плодообразования она составила 3,2 3,5 г/10 растений на обработанных вариантах

Высота растений и высота прикрепления нижнего боба. По своим биологическим особенностям нут наиболее технологичен при его возделывании по сравнению с другими зернобобовыми культурами - он обладает крепким неполегающим стеблем, что облегчает механизированную уборку Однако эта культура возделывается, в основном, в зоне неустойчивого увлажнения, где влажные годы чередуются с сильно засушливыми, что приводит к большой изменчивости общей высоты растений и высоты прикрепления нижнего боба (Е Е Малинина, 1959, К В

Ливанов, 1863, В Б Енкен, 1964, В В Балашов, 1985; Н И Германцева, 2002) Проведенными исследованиями было установлено, что высота растений и высота прикрепления нижнего боба по вариантам колебались незначительно и зависели, в основном, от погодных условий Варианты с применением Альбита и Гумистима оказались более высокорослыми, где растения были выше контроля на 0,08 м Варианты с предпосевной инокуляцией семян ризоторфином превысили контроль по этому показателю на 0,04 0,08 м (табл 5)

5 Высота растений и высота прикрепления нижнего боба, м

Варианты Высота растений Высота до 1 боба

2003г 2004г 2005г Среднее 2003г 2004г 2005г Среднее

Без ризоторфина

Контроль 0,51 0,51 0,50 0,51 0,22 0,19 0,20 0,20

Крезацин+ мивал 0,54 0,52 0,52 0,52 0,20 0,21 0,20 0,20

Альбит 0,60 0,54 0,62 0,59 0,23 0,21 0,21 0,21

Биосил 0,56 0,52 0,56 0,55 0,21 0,19 0,20 0,20

Гумистим 0,56 0,55 0,58 0,56 0,23 0,21 0,21 0,21

С ризоторфином

Контроль 0,55 0,52 0,56 0,55 0,22 0,19 0,20 0,20

Крезацин+ мивал 0,55 0,53 0,56 0,55 0,21 0,21 0,21 0,21

Альбит 0,62 0,55 0,60 0,58 0,23 0,22 0,21 0,22

Биосил 0,56 0,53 0,57 0,55 0,21 0,19 0,20 0,20

Гумистим 0,59 0,58 0,61 0,59 0,23 0,22 0,22 0,22

Для нута главное не общая высота растений, а высота прикрепления нижнего боба, от которой зависит качество уборки урожая

Несмотря на разные погодные условия в годы исследований, влагообеспеченность посевов в период «всходы-цветение», который в

первую очередь влияет на высоту завязывания первых бобов, была почти одинаковой, что обусловило незначительное колебание этого признака по годам По вариантам высота прикрепления нижнего боба составила 0,20 0,22 м

Структура урожая. Продуктивность растений нута состоит из элементов структуры урожая, которые изменяются в зависимости от сложившихся погодных условий

Проведенные исследования показали, что количество бобов на растении изменялось в зависимости от варианта обработки и погодных условий, при этом следует отметить, что большее влияние оказывали на этот показатель сложившиеся погодные условия (табл 6)

Так, в благоприятном 2004 году на вариантах с применением Альбита и Гумистима образовалось 60 и более бобов - на 50 % больше, чем в засушливом 2005 году Остальные варианты несколько уступали по этому показателю, а меньше всего бобов образовывали растения на контрольном варианте - 55 в 2004 году и 40 в засушливом 2005 году

Варианты с применением предпосевной инокуляции ризоторфином образовывали более 60 бобов в благоприятный по увлажнению 2004 год и 46 48 бобов в засушливый 2005 год

В среднем за годы исследований наибольшее количество бобов образовывалось на варианте Альбит+ризоторфин - 57, меньше всего их было на контроле — 49

Число зерен на растении имеет положительную корреляционную зависимость с количеством бобов и продуктивностью растений

В наших опытах в условиях благоприятного 2004 года больше зерен на растении формировалось на вариантах с предпосевной инокуляцией семян ризоторфином, особенно на варианте с совместной обработкой ризоторфином и Альбитом, а меньше на контрольном варианте -соответственно 77 и 66 шт На других вариантах этот показатель занимал промежуточное положение Следует отметить, что в условиях засушливого

2005 года количество зерен на растении было значительно меньше по всем вариантам, так как в период налива зерна растения испытывали недостаток влаги В условиях дождливого прохладного лета 2003 года наблюдалось плохое завязывание семян, что привело к снижению количества зерен на растении по всем вариантам опыта

6 Элементы структуры урожая (среднее за 2003-2005 гг)

Вариант Количество Количество Масса зерна Масса 1000

бобов на зерен на с растения, зерен,

растении, шт растении, шт г г

Без ризоторфина

Контроль 49 58 13,7 237

Крезацин+мивал 52 62 14,8 239

Альбит 55 66 16,1 244

Биосил 52 65 15,7 241

Гумистим 53 64 15,4 4 240

С ризоторфином

Контроль 55 65 15,7 242

Крезацин+мивал 55 65 15,8 243

Альбит 57 69 16,7 242

Биосил 55 67 16,2 242

Гумистим 56 67 16,1 241

В среднем за годы исследований наибольшую массу 1000 зерен имел вариант с применением Альбита - 244 грамма, наименьшая отмечена на контроле - 237 грамма Варианты, инокулированные ризоторфином по массе 1000 зерен были одинаковыми - 241 243 грамма

Урожайность нута. Применение биостимуляторов в среднем за 3 года обеспечило прибавку урожая от 8 8 до 14% по различным вариантам (табл 7)

7 Урожайность нута в годы исследований, т/га

Вариант Годы Среднее

2003 2004 2005

Без ризотор шна

Контроль 1,53 1,64 0,91 1,36

Крезацин+мивал 1,67 1,78 0,99 1,48

Альбит 1,75 1,89 1,02 1,55

Биосил 1,70 1,86 0,99 1,52

Гумистим 1,71 1,86 0,95 1,51

С ризоторфином

Контроль 1,75 1,90 1,02 1,56

Крезацин+мивал 1,76 1,95 1,02 1,57

Альбит 1,76 1,97 1,03 1,59

Биосил 1,76 1,95 1,02 1,57

Гумистим 1,75 1,95 1,02 1,57

НСР0 5 0,08 0,09 0,08

Наибольшая прибавка урожая была получена на варианте с применением Альбита - 0,19 т/га

Предпосевная инокуляция семян ризоторфином положительно сказалась на увеличении урожайности Все варианты с применением инокуляции давали стабильную прибавку с колебаниями по годам от 12,0 до 22,4 % Применение ризоторфина в чистом виде обеспечило увеличение урожайности в среднем на 14,7 %, с колебаниями по годам от 12,2 до 18,0 %

Самым урожайнЬш оказался вариант с совместной обработкой ризоторфином и препаратом Альбит В среднем этот вариант превосходил контроль на 16,9 %, а в 2004 году прибавка урожая составила 22,4 %

Содержание белка в зерне нута. Проведенные анализы зерна показали, что все варианты с применением предпосевной обработки семян биопрепаратами превышали контроль по содержанию белка на 0,3 2,4 %

Более высокую прибавку дали варианты с совместной обработкой семян биопрепаратами и нутовым ризоторфином - 1,9 3,1 %

Содержание белка в зерне нута на контрольном варианте составило в среднем 27,0 % Максимальное содержание белка отмечено на варианте с совместной обработкой ризоторфином и Альбитом - 29,7 %, при применении ризоторфина в чистом виде - 28,5 % На вариантах без применения ризоторфина больше других белка содержали семена обработанные Гумистимом - 28,6 %, на вариантах с обработкой Альбитом и Биосилом -28,4 % и 28,3 % соответственно

Энергия прорастания и всхожесть семян Семена во многом предопределяют уровень урожайности, и чем лучше их качество, тем выше урожайность

Основными посевными показателями семян являются всхожесть и энергия прорастания В наших опытах было установлено, что использование биопрепаратов и ризоторфина не оказало существенного влияния на энергию прорастания и всхожесть семян Так, лабораторная всхожесть на всех вариантах, больше зависела от сложившихся погодных условий В 2003 году она составила 69 72%, в 2004-95 97%, в 2005-94 99%

Энергия прорастания также колебалась незначительно - варианты с применением обработки семян биопрепаратами и предпосевной инокуляцией семян ризоторфином практически не отличались от контрольного варианта Это позволяет сделать вывод о том, что все испытываемые препараты не оказывали какого либо воздействия на энергию прорастания и всхожесть семян

Экономическая эффективность. Завершающим этапом оценки разработанных или усовершенствованных технологий возделывания сельскохозяйственных культур является их экономическое обоснование.

Наименьший чистый доход в среднем за годы исследований был получен на контрольном варианте без применения ризоторфина - 4130,2 р/га, рентабельность производства -115,3 %

Варианты с применением биостимуляторов без ризоторфина имели рентабельность от 132,6 % на варианте с препаратом Крезацин+Мивал, до 144,3 % на варианте с Альбитом

Следует отметить, что вариант с обработкой Альбитом без ризоторфина имел наивысший показатель рентабельности Однако, варианты с применением ризоторфина обеспечивали дополнительное азотонакопление за счет тканей клубеньковых бактерий в пожнивных остатках, их экономические показатели уступали варианту с чистым Альбитом не сильно, а вариант с совместной обработкой ризоторфином и Альбитом превосходил все остальные по чистому доходу Рентабельность составляла от 138,7 % на варианте с применением только ризоторфина до 143,1 % на варианте Альбит+ризоторфин Чистый доход колебался от 5140,2 до 5306,3 рубля на гектар

ВЫВОДЫ

1 Применение биостимуляторов отразилось на продолжительности периода вегетации Большинство вариантов имело меньший по продолжительности вегетационный период, на некоторых вариантах наблюдалось его увеличение В среднем за три года исследований этот показатель составлял на контроле 94 суток, с колебаниями по вариантам от 92 до 97 суток

2 Применение биостимуляторов и предпосевной инокуляции ризоторфином не влияло на полевую всхожесть В среднем за три года исследований она составила 92 94 %

3 На образование 1 тонны зерна нута расход влаги во влажном 2003 году колебался от 138,3 мм/т на варианте с применением Альбита до 158,2 мм/т на контрольном варианте С применением ризоторфина водопотребление на контроле составило 138,3 мм/т, а на всех вариантах с биопрепаратами 137,6 мм/т В 2004 году коэффициент водопотребления

колебался от 66,1 до 79,5 мм/т, в засушливом 2005 году составил от 124,4 до 143,2 мм/т

4. Чистая продуктивность фотосинтеза зависела от сложившихся погодных условий и практически не изменялась по вариантам обработки В 2003 - 2004 годах на всех вариантах она составила 10,2 г/м2 в сутки, в засушливом 2005 году ЧПФ снизилась и составила 9,1 9,4 г/м2 в сутки

5 Применение биостимуляторов и предпосевной инокуляции ризоторфином повлияло на развитие корневой системы Варианты с обработкой биопрепаратами имели более развитую корневую систему В среднем за три года исследований варианты с применением Альбита, Биосила и Гумистима превышали контроль по накоплению воздушно-сухой биомассы корней на 0,08 т/га, с предпосевной инокуляцией различия были незначительными

6 Предпосевная инокуляция семян ризоторфином способствовала образованию активного симбиоза Масса клубеньков на обработанных вариантах в среднем за три года достигала 4,9 г/10 растений к фазе цветения, в то время как на необработанных вариантах наблюдались лишь спонтанные мелкие клубеньки зеленоватого цвета, масса которых не превышала 0,3 г/10 растений

7 Динамика накопления сухого вещества в посевах зависела к^к от сложившихся погодных условий, так и от варианта обработки Наивысшим значение этого показателя было на варианте Альбит+ризоторфин с колебаниями по годам от 3,52 до 4,36 т/га Наименьшим этот показатель без на контрольном варианте без обработки ризоторфином - от 1,97 до 2,07 т/га

8 Элементы структуры урожая были подвержены изменениям в результате действия препаратов Более высокие растения были на вариантах с применением биопрепаратов Особенно высокорослым оказался вариант с применением Альбита - 0,59 м, самым низким был контрольный вариант -0,51 м Биостимуляторы и инокуляция ризоторфином не повлияли на высоту прикрепления нижнего боба, которая в среднем за три года составила

0,20 0,22 м Растения с предпосевной обработкой семян биостимуляторами образовывали больше бобов и зерен Наибольшее количество отмечено на варианте с применением Альбита - 55 и 66 соответственно. Наименьшие значения были на контрольном варианте — 49 бобов и 58 зерен Предпосевная инокуляция ризоторфином также способствовала увеличению числа бобов и зерен на растении

9 Количество зерен в бобе практически не менялось по годам и вариантам опыта, и составило 1,2 шт

10 Биостимуляторы и инокуляция ризоторфином повлияли на массу 1000 зерен В среднем за годы исследований на контрольном варианте она составила 237 грамм На вариантах с применением биопрепаратов масса 1000 зерен колебалась от 239 до 244 грамм, на вариантах с ризоторфином 241 243 грамма

11 В среднем за три года более высокая урожайность семян нута была получена на варианте Альбит+ризоторфин — 1,59 т/га, что на 0,23 т/га выше контроля

12 Применение биопрепараюв способствовало повышению содержания белка в зерне на 0,3 2,4 % Более высокую прибавку дали варианты с совместной обработкой семян биопрепаратами с ризоторфином -1,9 . 3,1 %

13 Применение росторегулирующих препаратов не отразилось на энергии прорастания и всхожести семян

14 Экономически выгодным оказался вариант с применением Альбита - его рентабельность составила 144,3%. Наиболее высокий чистый доход с 1 гектара - 5306,2 рубля, получен на варианте Альбит+ризоторфин Самым низкорентабельным был контрольный вариант - его рентабельность составила 115,3%, а чистый доход 4130,2 рубля с 1 гектара

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Ежегодно следует проводить предпосевную инокуляцию ризоторфином, что способствует повышению урожайности и содержания белка в зерне нута

2 При отсутствии ризоторфина целесообразно применять предпосевную обработку семян нута росторегулирующим препаратом Альбит

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Барабанов, В В Влияние биостимуляторов на рост, развитие и продуктивность растений нута / В В Барабанов // Материалы IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 9-11 ноября 2004 г / ВГСХА - Волгоград, 2005 - С 4-5

2 Барабанов, В В Взаимодействие росторегулирующего препарата «Альбит» и ризоторфина и их влияние на формирование урожая нута / В В Барабанов // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне / ВГСХА -Волгоград,2005 -С 15-16

3 Балашов, В В Влияние биостимуляторов на продуктивность зерен нута / В В Балашов, В В Барабанов, А В Балашов // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Естественные науки» -2007.-С 132-134

Подписано в печать тО$.

Формат 60x84 1/16 Уч -изд л 1,0 Тираж 100 Заказ Ь7'1, Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, Институтский пр-т, 26