Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сроки сева, нормы высева и эффективность биорациональных средств при выращивании подсолнечника на обыкновенных черноземах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коноваленко, Сергей Алексеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Сроки посева.

1.2. Густота стояния растений.

1.3. Предпосевная обработка (инкрустация) семян ., биорациональными средствами.'.

•■■> • • . «.•• • ••• ■

2. Особенности ; - природно-климатических условий зоны возделывания подсолнечника.

3. Условия, задачи, схема, методика исследований и агротехника проведения опытов.;.V.V.

3.1. Почвенная характеристика опытного участка'и погодные условия в годы проведения исследовании .V.

3.2. Погодные условия в годы проведения опытов.'.

3.3. Задачи, ' схема и агротехника ,-. в. опытах. Методика проведения • исследований.V. Г.".".'.'.;.;.:.%.

4. Влияние сроков посева на рост и развитие растений и условия формирования урожайности подсолнечника.^.

4.1. Даты , наступления основных-фенологических фаз и биометрические показатели растений подсолнечника.

4.2. Продолжительность- межфазных периодов и сумма биологически активных температур по периодам роста в зависимости от сроков посева подсолнечника.

4.3. Засоренность посевов подсолнечника.

4.4. Динамика влажности почвы.

4.5. Динамика основных элементов питания растений в почве.

4.6. Урожайность посевов подсолнечника и качество семян и масла.

4.7. Водопотребление посевов.

5. Густота стояния растений и продуктивность посевов подсолнечника.

5.1. Особенности роста и развития растений в зависимости от густоты посевов.

5.2. Биометрические показатели и засоренность посевов.

5.3. Динамика формирования площади листьев в зависимости от густоты стояния растений.

5.4. Качество семян и урожайность посевов подсолнечника.

5.5. Влажность почвы и водопотребление посевов.

6. Эффективность применения биорациональных средств для предпосевной обработки семян.юз

6.1. Особенности роста растений подсолнечника в связи с допосевной обработкой семян.

6.2. Масса сухого вещества и ее распределение между органами растений.

6.3. Формирование корневой системы и ее соотношение с общей биомассой растений.

6.4. Качество семян и урожайность подсолнечника.

7 Экономическая эффективность возделывания подсолнечника в зависимости от сроков посева, густоты стояния растений и применения биорациональных средств.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сроки сева, нормы высева и эффективность биорациональных средств при выращивании подсолнечника на обыкновенных черноземах Волгоградской области"

Актуальность темы. Подсолнечник — основная масличная культура России, за счет которой до 50 - 60% населения обеспечивается потребность населения в растительном масле.

Площадь, занятая подсолнечником в Волгоградской области за последние 10 лет возросла с 220 - 240 до 450 - 600 тыс. га, однако из-за нарушения технологии возделывания урожайность этой культуры и рентабельность ее производства очень сильно снизились.

В настоящее время с изменением экономических условий и возможностей сельскохозяйственного производства возникла необходимость пересмотра сложившихся агротехнических приемов при выращивании подсолнечника, отвечающих требованиям интенсивной технологии. Кроме того, в связи с ростом стоимости энергоносителей и низкими ценами на сельскохозяйственную продукцию целесообразность того или иного агротехнического приема все чаще расценивается в первую очередь с позиций экономики и сохранения почвенного плодородия. Поэтому важным резервом повышения урожайности подсолнечника и роста рентабельности производства этой культуры, наряду с внедрением новых высокопродуктивных сортов и гибридов ведущее место отводится совершенствованию агротехнических приемов, таких как сроков посева, густоты стояния растений, приемов предпосевной обработки семян и т.д.

Цель и задачи исследований. Целью работы является обоснование и установление оптимального срока посева, густоты стояния растений подсолнечника разных групп спелости, а также возможность применения биорациональных средств для предпосевной обработки семян и при вегетационной обработке растений в условиях черноземной зоны Волгоградской области.

В задачу проводимых исследований входило: выявить особенности роста и развития растений подсолнечника в связи со сроками посева, густотой стояния растений и применением биорациональных средств; изучить водный режим почвы и водопотребление посевов в зависимости от изучаемых факторов; определить динамику содержания элементов минерального питания растений подсолнечника при различных сроках посева; установить влияние сроков посева и густоты стояний растений на засоренность посевов подсолнечника; выявить влияние сроков посева, густоты стояния растений на урожайность сортов и гибридов подсолнечника, качество семян и масла; дать экономическую оценку эффективности различных сроков сева, густоты посевов сортов и гибридов подсолнечника разных групп спелости, а также целесообразность применения для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений различных биорациональных средств.

Научная новизна. Для зоны черноземных почв Волгоградской области научно обоснованы и экспериментально установлены оптимальный срок посева подсолнечника с учетом температурного режима посевного слоя почвы, а также густота стояния растений для сортов Казачий и СПК (Кондитерский) и гибрида Донской 342. Выявлены наиболее эффективные биорациональные средства для предпосевной обработки семян и вегетационной обработки растений подсолнечника.

Практическая ценность работы. Внедрение разработанных приемов позволит усовершенствовать технологии возделывания подсолнечника с учетом сортовых особенностей районированных сортов и гибридов, повысить урожайность и валовое производство семян этой культуры и при сложившейся ценовой политике увеличить чистый доход на 752-1950 руб./га.

Реализация результатов исследований. Основные результаты опытов успешно прошли производственную проверку в хозяйствах Волгоградской области (СПК «Новый путь», СГПС «Красная звезда», ООО «Родина» Киквидзенского района) на общей площади 17100 га и подтвердили выводы изложенные в диссертационной работе.

Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Волгоградской ГСХА в 2001 - 2002 гг., на различных семинарах и совещаниях, на научно-практической конференции «Освоение и использование природных ресурсов Волгоградской области - путь устойчивого развития региона» (г. Волгоград 15-16 декабря 2000 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 171 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 204 наименований, в том числе 14 иностранных авторов, содержит 33 таблиы, 8 рисунков и 28 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Коноваленко, Сергей Алексеевич

Выводы и предложения производству

1. В условиях северо-западной зоны Волгоградской области посевы подсолнечника при прогревании почвы на глубине 0,10 м до 12,4-14,3 способствуют повышению урожайности по сорту Казачий на 0,25-0,27 т/га, гибридов Донской 342 и Кубанский 930, соответственно - 0,30-0,32 и 0,27-0,52 т/га по сравнению с посевами в другие сроки.

2. Всходы растений в зависимости от срока посева подсолнечника появляются через 9. 11 дней, период всходы - образование корзинки в зависимости от скороспелости сорта или гибрида длится 24.34 дня, образование корзинки - цветение - 28.36 дней, цветение-налив семян -12. 16 дней, налив семян - созревание 45.51 день и всходы-созревание 117. 132 дня. На наступление этих фаз развития растений подсолнечника соответственно требуется 135.140°С, 335.520, 1075.1265, 1505.1735, 2260.2550 и 2400.2685°С.

3. Высота растений с задержкой посева у сорта Казачий увеличивается на 0,02.0,13 м, у гибрида Донской 342 - на 0,03.0,12 м и у гибрида Кубанский 930 - на 0,02.0,11 м; диаметр корзинки снижается соответственно на 0,07.0,018; 0,004.0,011 и 0,003.0,014 м, а стебля - на 0,1.0,6; 0,3.1,0 и 0,2.1,0 мм. Количество листьев на одном растении от первого срока посева к последнему у сорта Казачий возрастает на 0,3.2,0, у гибрида Донской 342 - на 0,3.2,2 и у гибрида Кубанский 930 на 0,3.2,3 шт.

4. В зависимости от температурных условий посевного слоя содержание нитратного азота в пахотном горизонте при первом сроке посева к последнему увеличивалось с 35,6.36,1 мг/кг почвы на 5,0.5,6 и 17,1.18,0 мг/кг почвы, подвижного фосфора с 23,1.23,5 мг/кг почвы на 0,9. 1,3 - 5,0.5,3 мг/кг почвы, а обменного калия с 427,8.434,2 мг/кг почвы на 11,3.15,8 мг/кг почвы. Аналогичная закономерность, только

5. Наибольшая масса 1000 семян формируется при втором сроке посева: у сорта Казачий - 68,5 г, у гибрида Донской 342 - 62,9 и у гибрида Кубанский 930 - 64,9 г. Лузжистость семян от первого срока к последнему возрастает у сорта Казачий с 23,5 до 24,9 %, у гибрида Донской 342 с 22,8 до 24,3 % и у гибрида Кубанский 930 с 20,5 до 21,8 %, а масличность семян снижается соответственно с 50,2 до 47,5 %, с 50,3 до 47,3 % и с 51,0 до 48,5 %.

6. В среднем за 1999-2002 гг. наибольший урожай семян получен при втором сроке посева (30.IV), когда почва прогревалась в среднем на 12,4 С. Урожай семян у сорта Казачий составил 1,71 т/га, гибрид Донской 342 - 1,92 и гибрид Кубанский 930 - 2,14 т/га. Сбор масла при этом получен соответственно 766, 861 и 980 кг/га. При формировании таких уровней урожайности посевы подсолнечника расходуют от 4095 до 4270 м /га воды. При этом 57,7.61,3 % расходуется за счет ее запасов в почве, а 38,7.42,3 % за счет атмосферных осадков. Наименьший коэффициент водопотребления был при втором сроке посева: у сорта Казачий - 2400 л ч м /т, у гибрида Донской 342 - 2135 и у гибрида Кубанский 930 - 1915 м /т.

7. Загущение посевов у сорта Казачий увеличивает высоту растений с 1,71 до 1,77 м у гибрида Донской 342 с 1,61 до 1,66 и у сорта СПК (Кондитерский) с 1,93 до 1,98 м, а диаметр корзинки и стебля у этих сортов и гибрида снижается.

Площадь листьев подсолнечника у сорта Казачий увеличивается на 17,4.104,1 %, у гибрида Донской 342 - на 17,6.86,1 % и у сорта СПК (Кондитерский) - на 13,6.86,1 %. Максимальной величины она достигает в фазу цветения: у сорта Казачий - 13,62.20,75, у гибрида Донской 342 -14,07.20,96 и у сорта СПК (Кондитерский)- 16,29.21,88 тыс. м2/га.

8. Загущение посевов снижает массу 1000 семян у сорта Казачий с 72,6 до 60,4 г, увеличивает лузжистость с 24,0 до 24,8 %, а масличность с

49.3 до 50,6 %, у гибрида Донской 342 соответственно с 68,4 до 59, 3 г, с 22,8 до 23,5 % и с 48,3 до 50,5 %. При выращивании сорта СПК (Кондитерский) масса 1000 семян при загущении посевов снижаетсяс 120,5 до 88,1 г, а лузжистость возрастает с 25,7 до 26,5 % и масличность с

43.4 до 44,9%.

9. Сорт Казачий и гибрид Донской 342 наиболее высокую урожайность семян в сухой год формируют при густоте 30 тыс. растений/га - 1,38 и 1,43 т/га, а сорт СПК (Кондитерский) при густоте 20 тыс. растений/га -1,39 т/га. Во влажном году сорта Казачий и гибрида Донской 342 более высокая урожайность обеспечивается при 50 тыс. растений/га - 2,28 и 2,58 т/га, а у сорта СПК (Кондитерский) - при 30 тыс. растений/га - 2,76 т/га. В среднем за четыре года наибольший урожай маслосемян у сорта Казачий и гибрида Донской 342 получен при густоте 40 тыс. растений/га - 1,69 и 1,89 т/га соответственно, а у сорта СПК (Кондитерский) при 20 тыс. растений/га - 1,94 т/га.

10. Высота растения при обработке семян биорациональными средствами возрастает на 0,029.0,105 м, диаметр корзинки на 0,007.0,033 м, а диаметр стебля на 0,6.3,4 м. Площадь листьев одного растения по сравнению с контролем в зависимости от фазы развития подсолнечника увеличивается на 1,3. 16,7%, масса растения на 3,2. 15,0%, при этом масса листьев на растении возрастает на 0,4.0,8 %, корзинки — на 0,2.0,6%, семян — на 1,3.2,7%, а доля стебля снижается на 0,5. 1,3%. Общая масса корней в слое почвы за счет обработки семян и растений увеличивается на 6,0-29,8%.

11. Обработка семян биорациональными средствами увеличивает массу семян на 3,9.6,8 г или на 10,3%,не оказывая существенного влияния на лузжистость семян. Масличность семян при предпосевной обработке семян солью Мора, симбионтом или силком возрастает на 0,5 .0,8%, тогда как при обработке семян бишофитом, агатом — 25К, плацентолью она снижается на 1,3.2,2%.

12. Урожайность семян за счет предпосевной обработки семян по сравнению с контролем увеличивается на 0,16.0,46 т/га или 12,5.35,9 %. Самый высокий урожай подсолнечника получен при обработке семян бишофитом - 1,59 т/га, бишофитом с солью Мора - 1,68 т/га и при обработке семян и растений бишофитом - 1,74 т/га, при 1,28 т/га на контроле. Сбор масла при обработке семян бишофитом с дополнительной обработкой растений равняется 747 кг/га, бишофитом с солью Мора — 730 и при обработке семян бишофитом или силком - 684 кг/га.

13. В зависимости от срока посева подсолнечника наибольший чистый доход с 1 га в среднем за 1999-2002 гг. составляет при посеве 30.IV: у сорта Казачий - 9230, у гибрида Донской 342 - 10552 и у гибрида Кубанский 930 - 11971 руб. при рентабельности 490, 547 и 617 %. Посев подсолнечника в более ранние сроки снижает чистый доход на 358.752 руб., а в более поздний период на 156. 1950 руб./га.

Самый высокий чистый доход при выращивании подсолнечника в зависимости от густоты стояния растений достигает у сорта Казачий и гибрида Донской 342 при 40 тыс./га и равняется соответственно — 9100 и 10382 руб./га, а сорт СПК (Кондитерский) - 20 тыс./га - 10722 руб./га, при рентабельности производства 482, 546 и 568 %.

Дополнительный чистый доход за счет предпосевной обработки семян составляет от 1034 до 2921 руб./га. При этом наибольшую эффективность обеспечивают: бишофит (обработка семян + обработка растений, бишофит + соль Мора, бишофит и агат 25К.

Посев подсолнечника следует начинать при прогревании почвы до 12,6-13,6 °С.

При этом сорт Казачий необходимо высевать с 30 апреля по 5 мая. Гибриды Донской 342 - с 30 апреля по 5 мая, Кубанский 930 — с 30 апреля по 10 мая.

Подсолнечник необходимо высевать с таким расчетом, чтобы густота стояния растений к уборке была у сорта Казачий — 40 тыс., гибрида Донской 342 - 40-50 тыс., а у сорта СПК - 20 тыс. растений на 1 гектар.

Экономически целесообразным является применение предпосевной обработки семян бишофитом (55 %-ым), обработка семян бишофитом (55 %-ым) + обработка растений бишофитом (8 %-ым) из расчета 250-300 литров на гектар и совместная обработка семян бишофитом (55 %-ым) + соль Мора (0,4 %-ой) из расчета 10-12 литров на 1 тонну семян.

Автореферат диссертации по теме "Сроки сева, нормы высева и эффективность биорациональных средств при выращивании подсолнечника на обыкновенных черноземах Волгоградской области"

На правах рукописи

КОНОВАЛЕНКО Сергей Алексеевич/ -#¿¡¿¿¿/7

СРОКИ СЕВА, НОРМЫ ВЫСЕВА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОРАЦИОНАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальности 06.01.01 - Общее земледелие 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград 2003

Работа выполнена на кафедре общего и орошаемого земледелия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Жидков Владимир Михайлович кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Астахов Анатолий Александрович Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лобанов Михаил Петрович кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Медянников Николай Васильевич Ведущая организация - Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состой I ся^ЙЗ&Яр^ 2003 года в ¿0 часов на заседании диссертационного Совета Д220.008.01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8, ВГСХА, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан «//» 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¡(СЛ^^ / Е.А.Литвинов

2-ооЗ-А ' 17(68

ВВЕДЕНИЕ

■ Актуальность темы. Подсолнечник - основная масличная культура России, за счет которой до 50-60% населения обеспечивается потребность населения в растительном масле.

В настоящее время с изменением экономических условий и возможностей сельскохозяйственного производства возникла необходимость пересмотра сложившихся агротехнических приемов при выращивании подсолнечника, отвечающих требованиям интенсивной технологии. Кроме того, в связи с ростом стоимости энергоносителей и низкими ценами на сельскохозяйственную продукцию целесообразность того или иного агротехнического приема все чаще расценивается в первую очередь с позиций экономики и сохранения почвенного плодородия. Поэтому важным резервом повышения урожайности подсолнечника и роста рентабельности производства этой культуры, наряду с внедрением новых высокопродуктивных сортов и гибридов, ведущее место отводится' совершенствованию агротехнических приемов, таких как сроков посева, густоты стояния растений, приемов предпосевной обработки семян и т.д.

Цель и задачи исследований. Целью работы является обоснование и установление оптимального срока посева, густоты стояния растений подсолнечника разных групп спелости, а также возможность применения биорациональных средств для предпосевной обработки семян и при вегетационной обработке растений в условиях черноземной зоны Волгоградской области.

В задачу проводимых исследований входило:

-выявить особенности роста и развития растений подсолнечника в связи со сроками посева, густотой стояния растений и применением биорациональных средств; • ~ . . ... . .... . ....

-изучить водный режим почвы и водопотребление посевов в зависимости от изучаемых факторов;

-определить динамику содержания в почве элементов минерального питания растений подсолнечника при различных сроках посева;

-установить влияние сроков посева и густоты стояния растений на урожайность сортов и гибридов подсолнечника, качество семян и масла;

-дать экономическую оценку эффективности различных сроков сева, густоты посевов сортов и гибридов подсолнечника разных групп спелости, а также целесообразность применения для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений, различных биорациональных средств.

Научная новизна. Для зоны черноземных почв Волгоградской области научно обоснованы и экспериментально установлены оптимальные сроки посева подсолнечника с учетом температурного режима посевного слоя почвы, а также густота стояния растений для сортов Казачий и СПК (Кондитерский) и гибрида Донской 342. Выявлены наиболее эффективные биорациональные средства для предпосевной обработки семян и вегетационной обработки растений подсолнечника.

Практическая ценность работы. Внедрение разработанных приемов позволит усовершенствовать технологии возделывания подсолнечника, с учетом сортовых особенностей районированных сортов и гибридов, повысить урожайность и валовое производство семян этой культуры и при сложившейся ценовой политике увеличить чистый доход на 752-1950 руб./га.

Реализация результатов исследований. Основные результаты опытов успешно прошли производственную практику в хозяйствах Волгоградской области (СПК «Новый путь», СПК «Красная звезда», ООО «Родина» Киквидзенского района) на общей площади 1700 га и подтвердили выводы, изложенные в диссертационной работе.

Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава и

аспирантов Волгоградской ГСХА в 2001-2002 гг., на различных семинарах и совещаниях, на научно-практической конференции «Освоение и использование природных ресурсов Волгоградской области - путь устойчивого развития региона» (г. Волгоград 15-16 декабря 2000 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 175 страницах компьютерного текста, состоит из ведения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 204 наименований, в том числе 14 иностранных авторов, содержит 33 таблицы, 8 рисунков и 28 приложений.

л '

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Водный режим почвы, суммарное водопотребление и эффективность использования запасов почвенной влаги и осадков при выращивании подсолнечника в зависимости от сроков посева и 1устоты стояния растений.

2. Влияние генотипа, сроков сева, густоты стояния посевов и применения биорациональных средств на биометрические показатели, урожайность семян и качество масла подсолнечника.

3. Обоснование экономической эффективности технологии возделывания подсолнечника в связи с различными сроками посева, густотой стояния растений и применением биорациональных средств на обыкновенных черноземах Волгоградской области.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, схема опытов и методика исследований.

Полевые опыты проводились в ООО «Ротор» Киквидзенского района Волгоградской области.

Почва опытного участка обыкновенный глинистый чернозем. Содержание гумуса в пахотном слое равняется 4,50-5,30%, валового азота -

0,271-0,305%, общего фосфора 0,76%, подвижного фосфора 1,8 мг, обменного калия - 44,6 мг на 100 г почвы. Сумма поглощенных оснований изменяется в пределах 36,93-45,92 мг. - экв. на 100 г почвы.

По увлажнению годы исследований были: 1999 г. - очень засушливый, 2000 г. - очень влажный, 2001 г. - влажный и 2002 г. - засушливый.

Программа исследований включала 3 серии опытов.

В первом опыте изучалось 5 сроков посева подсолнечника: 25.IV, 30.IV, 05.V, 10.V, 20.V. При каждом сроке посева высевались скороспелый сорт Казачий и раннеспелые гибриды Донской 342 и Кубанский 930.

Во втором опыте исследовалась густота стояния растений подсолнечника сорт Казачий и гибрид Донской 342 высевали их из расчета получения к уборке 30, 40, 50, 60 тыс. растений, а сорт СПК (Кондитерский) с густотой 20, 30,40 и 50 тыс. растений /га.

В опыте три схема опыта включала следующие варианты:

1. Контроль; 2. Соль Мора (0,4%); 3. Бишофит (55%) + соль Мора; 4. Бишофит (55%); 5. Бишофит (55%, обработка семян) + бишофит (обработка растений, 8%); 6. Никфан (0,01%); 7. Агат-25К (2%); 8. Плацентоль (0,004%); 9. Симбионт (0,003%); 10. Силк (0,05%).

В опыте высевался скороспелый сорт подсолнечника Казачий.

Полевые опыты закладывались в четырех кратный повторности по методике Б. А. Доспехова (1985). По срокам посева размер делянок: посевной - 280м2, учетной - 250 м2.

По густоте стояния делянки были равны: посевной 100 (2,8 х 35м), а учетный - 45м2. С применением биорациональных средств соответственно 85м2 (2,8 х 30) и 40м2. Размещение делянок последовательное. Минеральные удобрения вносили под основную обработку почвы из расчета N40 P<so кг д.в. на 1 га. Лабораторно-полевые исследования проводились по общепринятым методикам, изложенным в диссертации для каждого вида наблюдений.

Учет урожая подсолнечника проводился поделяночно, методом прямого комбайнирования с последующим приведением его к 100 % чистоте и стандартной влажности (10%), во втором и третьем опытах учет урожая осуществлялся с предварительным срезом корзинок и накалыванием их на стебель для просушки, с последующим обмолотом на молотилке МКП - 2.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа с использованием ПЭВМ. Экономическую

эффективность рассчитывали по технологическим картам на основании фактического объема выполненных работ и прямых затрат.

Агротехника в опытах соответствовала зональным рекомендациям для Волгоградской области.

1. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА УСЛОВИЯ РОСТА И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ, И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Влажность почвы. К посеву подсолнечника в разные сроки первоначальные запасы влаги в слое 0,3 м были одинаковыми и равнялись 30,7-30,1% массы сухой почвы. Однако в зависимости от сроков посева в посевном слое (0-0,1м) содержание влаги снижается от первого срока (25.IV) к последнему (20.V) на 4,0% (табл. 1). По мере роста и развития растений подсолнечника запасы влаги в почве как в слое 0-0,1м, так в 0-0,3 м изменяются в соответствии с прохождением фенологических фаз и закономерно снижаются к созреванию и уборке урожая подсолнечника до 12,6-14,3% массы сухой почвы. Самые высокие расходы воды из почвы в период вегетации подсолнечника достигают до образования корзинки и от образования корзинки до цветения растений и в зависимости от сроков посева в слое почвы 0-0,Зм они снижались соответственно на 6,6-7,0 и 5,66,4% массы сухой почвы.

Установлено, что в среднем за четыре года до образования корзинки почвенная влага расходуется из 0-0,6м слоя почвы, а в более поздний период из всего (0-1,50м) определяемого слоя, при этом более существенные изменения происходят в верхних горизонтах, чем в 0-1,0 м или 0-1,50 м слоях почвы.

Суммарное водопотребленне и эффективность использования влаги осадков и почвы.

'В среднем за 1999 - 2002 гт. суммарное водопотребленне посевами подсолнечника в зависимости от сроков посева составляет 4095-4270 м3/га, в том числе 57,7-61,3% за счет запасов влаги в почве и 38,7-42,3% ' выпадающих осадков.

Более эффективно запасы влаги почвы и осадков используются при втором • сроке -лосева. Коэффицйент водопотребления у сорта Казачий равняется 2400, гибридов Донской 342 и Кубанский 930 соответственна -2135 и 1915 м3/т.' • ' ' - -

Влажность почвы в период вегетации подсолнечника в зависимости от сроков посева, % массы сухой почвы (среднее за 1999-2002 гг.)

Слой почвы, м Посев Образование корзинки Цветение Налив семян Созревание

Посев 25. IV

0-0,10 31,2 23,9 17,0 14,4 12,6

0-0,30 31,1 24,1 17,7 15,2 13,3

Посев 30.1V

0-0,10 30,8 23,8 16,9 14,5 13,7

0-0,30 30,7 24,1 17,9 15,4 13,9

Посев 05. V

0-0,10 28,6 24,4 17,0 14,6 13,8

0-0,30 30,9 ' 23,9 17,6 15,6 13,9

Посев 10. V

0-0,10 27,6 23,0 18,5 14,2 14,2

0-0,30 31,1 24,2 18,6 15,1 14,3

Посев 20. V

0-0,10 27,2 22,0 18,4 14,1 14,3

0-0,30 31,0 25,4 18,1 15,1 14,3

При посеве подсолнечника в более поздний срок (20.V) коэффициент водопотребления на посевах сорта Казачий увеличивается на 145-440, гибрида Донской 342 на 145-425 и Кубанский 930 на 90-300 м'/т или соответственно на 6,0-18,3; 7,2-19,9 и 4,6-15,7%.

Посевы подсолнечника в более ранние сроки (25.IV) также способствуют увеличению коэффициента водопотребления у сорта Казачий на 445, гибрида Донской 342-425 и Кубанский 930 на 385 м3/т.

Засоренность посевов. Наиболее благоприятные условия для прорастания сорняков перед первой междурядной обработки обеспечиваются при посеве 25 апреля, а также 10 и 20 мая. Ко времени проведения второй международной обработки наименьшее количество растущих сорняков было при посеве подсолнечника 5 мая и равнялось 20-22 шт./м2. Эта тенденция в

степени засоренности посевов подсолнечника сохраняется к началу уборки урожая.

В соответствии с динамикой засоренности посевов формируется и сырая масса сорняков (табл.2).

Таблица 2

Засоренность посевов подсолнечника в зависимости от сроков посева,

• среднее за 1999.. .2002 гг.

Сорт, гибрид Количество сорняков, шт./м2 Засоренность посевов перед уборкой

Перед первой междурядной обработкой Перед второй междурядной обработкой шт./м2 г/м2 сырой массы

I срок посева (25. IV)

Казачий 38 25 38 315

Донской 342 40 24 43 347

Кубанский 930 40 25 35 281

II срок посева (30.IV)

Казачий 28 23 33 170

Донской 342 30 25 35 190

Кубанский 930 29 23 32 148

III срок посева (05. V)

Казачий 32 21 28 189

Донской 342 31 22 30 205

Кубанский 930 30 20 29 157

IV срок посева (10. V)

Казачий 45 26 45 243

Донской 342 44 28 52 306

Кубанский 930 44 27 43 204

V срок посева (20. V)

Казачий 51 28 39 338

Донской 342 51 30 43 352

Кубанский 930 50 29 36 301

Пищевой режим почвы. В динамике нитратного азота в пахотном горизонте при различных сроках посевах установлено, что содержание этого элемента в период всходов подсолнечника возрастает с 35,6-36,1 мг/кг от первого срока (25.IV) посева до 50,7-53,9 мг/кг почвы к последнему (20.V). Повышение содержания азота в почве, в первую очередь, связано с температурным режимом и усилением нитрификационного процесса.

В период вегетации подсолнечника содержание нитратного азота в пахотном слое до фазы налива семян постепенно снижается, а ко времени созревания семян несколько повышается.

Обеспеченность почвы подвижным фосфором характеризуется повышением его содержания в период образования корзинок и снижение его в фазу налива семян. Ко времени созревания семян количество подвижного фосфора снова повышается.

(Содержание обменного калия в почве в период полных всходов увеличивается от первого к пятому сроку посева и от фазы полных всходов к фазе образования корзинки, в дальнейшем снижаясь к фазе налива семян подсолнечника. Однако эти колебания в содержании обменного калия по фазам роста подсолнечника имеют небольшие отклонения, поскольку природные обменные процессы в почве, видимо, компенсируют его содержание на оптимальном уровне.

Особенности роста и развития растений. Всходы растений в зависимости от сроков посева подсолнечника появляются через 9-11 дней с суммой биологически активных температур 135-140°С. Период всходы -созревание равняется 117-132 дня, а сумма температур составляет 2400-2685°С.

Ог первого срока к последнему вегетационный период подсолнечника сорта Казачий сокращается с 128 до 117-123 дней, у сорта Донской 342 с 130 до 119-125 дней, а у гибрида Кубанский 930 с 132 до 122-128 дней, прежде всего за счет сокращения периодов: всходы - образование корзинки, образование корзинки - цветение, цветение - налив семян.

Высота растений с задержкой посева у сорта Казачий увеличивается на 0,02-0,13 м, у гибрида Донской 342 - на 0,03-0,12 м и гибрида Кубанский 930 - на 0,02-0,11 м, а диаметр корзинки и стебля снижается.

Количество листьев от первого срока посева к последнему у сорта Казачий возрастает на 0,3-2,0, у гибрида Донской 342 - на 0,3-2,2 и у гибрида Кубанский 930 на 0,3-2,3 шт. на растении.

Качество семян и продуктивность подсолнечника. Наибольшая масса 1000 семян формируется при втором сроке посевов: у сорта Казачий -68,5 г, у гибрида Донской 342 - 62,9 и у гибрида Кубанский 930 - 64,9 г (табл.3).

Качество семян и урожайность подсолнечника в зависимости от сроков посева, среднее за 1999-2002 гг.

Сорт, гибрид Масса 1000 семян, г Лузжистос ть,% Масличное ть семян, % Урожайное ть семян, т/га Сбор масла, кг/га

/ срок посева (25. IV)

Казачий 68,1 23,5 50,2 1,44 651

Донской 342 63,0 22,8 50,3 1,60 724

Кубанский 930 65,4 20,5 51,0 1,78 817

II срок посева (30. IV)

Казачий 68,5 23,6 49,8 1,71 766

Донской 342 62,9 23,0 49,8 1,92 861

Кубанский 930 64,9 30,6 50,9 2,14 980

III срок посева (05. V)

Казачий 67,1 24,1 49,2 1,64 726

Донской 342 61,6 23,5 49,1 1,82 804

Кубанский 930 63,2 21,5 50,4 2,08 943

IV срок посева (10. V)

Казачий 65,9 24,5 48,5 1,53 668

Донской 342 60,4 23,7 48,2 1,78 772

Кубанский 930 62,7 21,5 49,5 2,03 904

V срок посева (20. V)

Казачий 63,4 24,9 47,5 1,46 625

Донской 342 59,6 24,3 47,3 1,62 766

Кубанский 930 61,3 21,8 48,5 1,87 816

НСР05А (сорт, гибрид), т/га 0,03-0,06

НСР05В (срок посева), т/га 0,02-0,04

НСР05АВ, т/га 0,03-0,05

Лузжистость семян от первого срока к последнему возрастает у сорта Казачий с 23,5 до 24,9%, у гибрида Донской 342 с 22,8 до 24,3% и у гибрида Кубанский 930 с 20,5 до 21,8%, а масличность семян снижается с 50,2 до 47,5%, с 50,3 до 47,3% и с 51,0 до 48,5%.

Наибольшей урожайностью выделяются посевы подсолнечника, проведенные при прогревании почвы на глубине 0,10 м до 12,6-13,6°С, при средней величине 13,1°С. В период исследований наибольший урожай семян обеспечивается при втором сроке посева (30.IV), когда почва прогревалась в среднем на 12,4°С: Урожай семян у сорта Казачий равнялся 1,71 т/га, гибрида Донской 342 - 1,92 и гибрида Кубанский 930 - 2,14 т/га. Сбор масла при этом составил соответственно 766, 861 и 980 кг/га.

Сроки посева не оказывают существенного влияния на качество получаемого масла. Некоторое ухудшение качества масла наблюдается от первого срока посева к последнему в содержании более ценной линолевой кислоты.

2. ГУСТОТА СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Особенности роста и развития растений. На наступлении фаз развития растений подсолнечника загущение посевов начинает сказываться с фазы цветения в результате чего последующие фазы его развития наступают на 1-2 дня раньше менее загущенных (30 и 40 тыс. растений/га) посевов.

Продолжительность периода посев - всходы у растений подсолнечника составляет 11 дней, а вегетационный период длится у сорта Казачий - 119-121 день, у гибрида Донской 342 - 122-124 дня, и у сорта СПК (Кондитерский) -127-129 дней.

Загущение посевов у сорта Казачий увеличивает высоту растений с 1,71 до 1,77 м у гибрида Донской 342 с 1,61 до 1,66 и у сорта СПК (Кондитерский) с 1,93 до 1,98 м. Диаметр корзинки у этих сортов и гибрида соответственно снижается с 0,205 до 0,169 м, с 0,173 до 0,143 и с 0,237 до 0,184 м, а диаметр стебля с 23,6 до 18,5 с 21,5 до 17,7 и с 27,6 до 23,1 мм соответственно.

Площадь листьев подсолнечника с увеличением густоты посевов по фазам развития растений у сорта Казачий увеличивается на 17,4-104,1%, у гибрида Донской 342 - на 17,6-86,1% и у сорта СПК (Кондитерский) - на

13,6-86,1%. Максимальной величины она достигает в фазу цветения: у сорта Казачий - 13,62-20,75, у гибрида Донской 342 - 14,07-20,96 и у сорта СПЮ> (Кондитерский) - 16,29-21,88 тыс. м2/га (табл.4).

Таблица 4'

Площадь листовой поверхности растений подсолнечника разных групп спелости по основным фазам развития растений в зависимости от

густоты стояния растений, тыс. м2/га (среднее за 1999-2002 гг.)

Густота стояния растений, тыс./га 2-я пара настоящих листьев Образование корзинки Цветение Налив семян

Казачий

30 1,65 8,17 13,62 8,23.

40 2,20 10,22 15,99 10,88

50 2,62 11,86 18,44 13,91

60 3,08 13,31 20,75 16,80

Донской 342

30 1,56 8,89 14,07 9,09

40 2,07 11,00 16,55 12,13

50 2,49 12,66 19,19 15,76

60 2,84 13,95 20,96 16,92

СПК (Кондитерский)

20 1,37 10,39 16,29 8,66

30 1,68 12,84 18,83 9,84

40 2,10 14,91 19,46 10,77

50 2,55 16,33 21,88 12,65

Качество семян и продуктивность подсолнечника. Загущение посевов снижает массу 1000 семян у сорта Казачий с 72,6 до 60,4, увеличивается лузжистость с 24,0 до 24,8%, а масличность с 49,3 до 50,6%, у гибрида Донской 342 соответственно с 68,4 до 59,3 г, с 22,8 до 23,5% и с 48,3 до 50,5% и у сорта СПК (Кондитерский) с 102,5 до 88,1 г, с 25,7 до 26,5% и с 43,4 до 44,9%.

Наиболее высокая урожайность семян в сухой' год сорт Казачий и гибрид Донской 342 формируют при густоте 30 тыс. растений/га - 1,38 и 1,43 >

т/га, а сорт СПК (Кондитерский) при густоте 20 тыс. растений/га - 1,39 т/га. Во влажном году сорта Казачий и гибрида Донской 342 более высокая урожайность получена при 50 тыс. растений/га - 2,28 и 2,58 т/га, а у сорта СПК (Кондитерский) - при 30 тыс. растений/га - 2,76 т/га.

В среднем за четыре года наибольший урожай маслосемян у сорта Казачий и гибрида Донской 342 получен при густоте 40 тыс. растений/га -1,69 и 1,89 т/га соответственно, а у сорта СПК (Кондитерский) при 20 тыс. растений/га - 1,94 т/га (табл.5).

Таблица 5

Качество семян и урожайность подсолнечника в зависимости от

густоты стояния растений, среднее за 1999-2002 гг.

Густота стояния растений, тыс./га Масса 1000 семян, г Лузжистост ь,% Масличное ть семян, % Урожайное ть семян, % Сбор масла, кг/га

Казачий

30 72,6 24,0 49,3 1,59 705

40 69,0 24,4 49,8 1,69 757

50 65,0 24,8 50,6 1,60 729

60 60,4 24,6 50,6 1,40 638

Донской 342

30 68,4 22,8 48,3 1,74 756

40 64,8 23,5 •49,5 1,89 842

50 62,4 23,2 50,2 1,88 849

60 59,3 23,5 50,6 1,71 779

СПК (Кондитерский)

20 пп « л 25,7 43,4 1,94 758

30 112,7 26,0 44,0 1,84 729

40 104,0 25,9 44,9 1,64 663

50 88,1 26,5 44,8 1,41 569

НСР05А (сорт, гибрид), т/га 0,02-0,03

НСР05В (густота), т/га 0,02-0,03

НСР05АВ, т/га 0,02-0,03

Самый высокий сбор масла у сорта Казачий получен при формировании к уборке 40 тыс. растений/га - 757 кг/га, а у гибрида Донской

342 при 50 тыс. растений/га - 849 кг/га. Ценность специального сорта СПК (Кондитерский) состоит не в сборе масла, а как сырья способного заменить орехи в кондитерской промышленности.

3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ СОСТАВОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА

Фенологические наблюдения показали, в среднем за три года предпосевная обработка семян бишофитом ускоряла на 1 день получение полных всходов по сравнению с другими вариантами, тогда как созревание на этом варианте задерживалось на 2 дня по сравнению с контролем. В результате этого вегетационный период подсолнечника на варианте с предпосевной обработкой семян бишофитом, а также с дополнительной вегетационной обработкой растений раствором бишофига в фазу образования корзинки длился 121 день, при обработке агрегатом - 25 К - 120 дней, плацентолью и солью Мора - 119 дней, симбионтом - 117 дней, силком - 115 дней, на контроле - 119 дней.

Высота растения при обработке семян биорациональными средствами возрастает на 0,029-0,105м, диаметр корзинки на 0,007-0,033м, а диаметр стебля на 0,6-3,4 мм.

Площадь листьев одного растения по сравнению с контролем от обработки семян биорациональными средствами в зависимости от фазы развития подсолнечника увеличивается на 1,3-16,7%, достигая максимальной величины в фазу цветения: на контроле - 3576 см2, при обработке семян солью Мора - 3590, при обработке семян бишофитом с солью Мора - 3724, бишофитом - 3685, бишофитом с дополнительной обработкой растений -3801, никфаном - 3608, агатом - 25К - 3669, плацентолью - 3647, симбионтом - 3613, силком - 3620 см2 (табл.6).

Площадь листовой поверхности одного растения по основным фазам развития подсолнечника в зависимости от обработки семян и растений биорациональными средствами, в среднем за 2000-2002 гг.

Вариант Площадь листовой поверхности одного растения, см2

2-я пара настоящих листьев образован не корзинки цветение налив семян

Контроль 492 1205 3576 1384

Соль Мора (0,4%) 520 1251 3590 1410

Бишофит (55%) + соль Мора (0,4%) 564 1356 3724 1515

Бишофит (обработка семян, 55%) 549 1402 3685 1487

Бишофит (обработка семян) + бишофит (обработка растений, 8%) 538 1407 3801 1548

Никфан (0,01%) 509 1249 3608 1402

Агат-25К (2%) 531 1327 3669 1469

Плацентоль (0,004%) 528 1260 3647 1444

Симбионт (0,003%) 525 1294 3613 1425

Силк (0,05%) 523 1283 3620 1408

Вес абсолютно сухой массы 1 растения на контроле был 0,2153 кг, а доля листьев составляет 16,1, стебля - 33,7, корзинки - 50,1 и семян 15,3%. Обработка семян и растений подсолнечника биорационапьными средствами способствует увеличению массы растения на 3,2-15,0%, при этом масса листьев на растении возрастает на 0,4-0,8%, корзинки - на 0,2-0,6%, семян -на 1,3-2,7%, а доля стебля снижается на 0,5-1,3% (табл.7).

Распределение абсолютно сухой массы между органами растения подсолнечника в период созревания в зависимости от обработки семян

Вариант Абсолютно сухой вес 1 растения, кг В т.ч., %

листья стебель корзинка семена

Контроль 0,2153 16,1 33,7 50,1 15,3

Соль Мора (0,4%) 0,2221 16,5 33,2 50,3 16,6

Бишофит (55%) + соль Мора (0,4%) 0,2398 16,9 32,4 15,7 18,0

Бишофит (обработка семян, 55%) 0,2325 16,7 32,7 50,6 17,4

Бишофит (обработка семян) + бишофит (обработка растений, 8%) 0,2472 16,8 32,5 50,7 18,1

Никфан (0,01%) - 0,2219 16,5 33,2 50,3 17,3

Агат-25К (2%) 0,2307 16,7 32,8 50,5 17,4

Плацентоль (0,004%) 0,2286 16,6 33,0 50,4 17,0

Симбионт (0,003%) 0,2253 16,6 33,0 50,4 17,0

Силк (0,05%) 0,2234 16,5 33,1 50,4 17,1

Масса выполненных семянок с одной корзинки на контроле составляет 33 г, количество выполненных семянок в одной корзинке 512 штук, а площадь корзинки - 263 см2. Предпосевная обработка семян и растений различными биорациональными средствами увеличивает массу выполненных семянок с одной корзинки на 3,9-11,7г, количество выполненных семянок в одной корзинке - на 21-110 штук, а площадь корзинки на 20-67 см2 или соответственно на 11,8-35,5; 4,1 -21,5 и 7,6-25,5%.

Общая масса корней в слое почвы 0-0,60 м равняется на контроле 32,39 г, за счет обработки семян и растений биорациональными средствами их масса увеличивается на 6,0-29,8%.

Качество семян и урожайность подсолнечника. Обработка семян биорациональными средствами увеличивает массу семян на 3,9-6,8 г или на

5,9-10,3%, не оказывая существенного влияния на лузжистость семян. Предпосевная обработка семян солью Мора, симбионтом или силком обеспечивает увеличение масличности семян на 0,5-0,8%, тогда как при обработке семян бишофитом, агатом-25К, плацентолью масличность снижается на 1,3-2,2% (табл.8).

Таблица 8

Качество семян и урожайность подсолнечника в зависимости от обработки семян и растений биорациональными средствами, в __среднем за 2000-2002 гг._

Вариант Масса 1000 семян, г Лузжис тость, % Маслич ность семян, % Урожай ность семян, т/га Сбор масла, кг/га

Контроль 65,9 23,1 49,9 1,28 575

Соль Мора (0,4%) 69,8 22,8 50,4 1,44 653

Бишофит (55%) + соль Мора (0,4%) 71,5 23,2 48,3 1,68 730

Бишофит (обработка семян, 55%) 70,8 23,3 47,8 1,59 684

Бишофит (обработка семян) + бишофит (обработка растений, 8%) 72,7 23,0 47,7 1,74 747

Никфан (0,01%) 69,8 23,2 49,8 1,51 677

Агат-25К(2%) 72,2 23,4 47,7 1,57 674

Плацентоль (0,004%) 71,6 23,1 48,6 1,53 669

Симбионт (0,003%) 70,3 23,0 50,4 • 1,50 680

Силк (0,05%) 70,1 23,1 50,7 1,50 684

НСР05,т/га 0,04-0,17

Урожайность семян за счет предпосевной обработки семян увеличивается на 0,16-0,46 т/га или 12,5-35,9%. Наиболее высокий урожай маслосемян получен при обработке семян бишофитом - 1,59т/га, бишофитом с солью Мора - 1,68 т/га и при обработке семян и растений бишофитом -1,74 т/га, при 1,28 т/га на контроле.

Наибольший сбор масла получен при обработке семян бишофитом с дополнительной обработкой растений бишофитом - 747 кг/га, бишофитом с солью Мора - 730 и при обработке семян бишофитом или силком - 684 кг/га.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ

Анализ экономической эффективности возделывания подсолнечника в зависимости от срока посева показал, что наибольший чистый доход с 1 га обеспечивается при посеве 30.IV и равнялся у сорта Казачий - 9230,1, гибрида Донской 342 - 10551,8 и гибрида Кубанский 930 - 11970,8 руб., при себестоимости 0,1 т соответственно 110,23; 100,43 и 90,62 руб. и рентабельности 489,7; 547,2 и 617,3%.

При посеве подсолнечника в более ранние сроки величина чистого дохода снижается на 358-752 руб., а в более поздний период на 156-1950 руб./га.

* В зависимости от густоты стояния растений наибольший чистый доход с 1 га у сорта Казачий достигается при 40 тыс. растений/га - 9100,4 руб., с себестоимостью 0,1 т семян - 111,51 руб. и рентабельностью 481,9%.

При посеве гибрида Донской 342 наибольший чистый доход с 1 га также был получен при густоте 40 тыс. расгений/га - 10382,2, а себестоимость 0,1 т семян равнялась 100,68 руб. и рентабельность 545,6%.

При посеве сорта СПК (Кондитерский) наибольший чистый доход с 1 га обеспечивается при20 тыс. растений/га - 10722,2 руб., при себестоимости 0,1 т семян - 97,30 руб. и рентабельности - 568,0%. Применение различных биорациональных средств для предпосевной обработки семян подсолнечника установлено, что наибольшая прибавка урожая семян в стоимостном выражении достигается на вариантах с предпосевной обработкой семян и растений бишофитом - 2990,0 руб., бишофитом с солью Мора - 2600,0, бишофитом - 2015,0 и агатом-25К - 1885,0 руб., при этом самые низкие затраты на обработку семян, за счет исключения протравителя семян из технологической схемы возделывания подсолнечника, были при обработке семян чистым бишофитом - 1,35 руб./ га, бишофитом с солью Мора - 1,72 руб./га и при обработке Агатом-25К - 2,28 руб./ га, а наибольшие - при предпосевной обработке семян и вегетирующих растений бишофитом - 69,0 руб./га, где основные затраты приходятся на вегетационную обработку растений раствором бишофита-67,1 руб./га.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях северо-западной зоны Волгоградской области посевы подсолнечника при прогревании почвы на глубине 0,10 м до 12,4-14,3° С способствуют повышению урожайности по сорту Казачий на 0,25-0,27 т/га, гибридов Донской 342 и Кубанский 930, соответственно - 0,30-0,32 и 0,270,52 т/га по сравнению с посевом в другие сроки.

2. Всходы растений в зависимости от срока посева подсолнечника появляются через 9-11 дней, период всходы - образование корзинки в зависимости от скороспелости сорта или гибрида длится 24-34 дня, образование корзинки - цветение - 28-36 дней, цветение-налив семян - 12-16 дней, налив семян - созревание 45-51 день и всходы - созревание 117-132 дня. На наступление этих фаз развития растений подсолнечника соответственно требуется 135-140°С, 335-520, 1075-1265, 1505-1735, 22602550 и 2400-2685°С.

3. Высота растений с задержкой посева у сорта Казачий увеличивается на 0,02-0,13м, у гибрида Донской 342 - на 0,03-0,12 м и у гибрида Кубанский 930 - на 0,02-0,11 м; диаметр корзинки снижается соответственно на 0,070,018; 0,004-0,011 и 0,003-0,014 м, а стебля - на 0,1-0,6; 0,3-1,0 и 0,2-1,0 мм. Количество листьев на одном растении от первого срока посева к последнему у сорта Казачий возрастает на 0,3-2,0 у гибрида Донской 342 - на 0,3-2,2 и у гибрида Кубанский 930 на 0,3-2,3 шт.

4. В зависимости от температурных условий посевного слоя содержание нитратного азота в пахотном горизонте при первом сроке посева к последнему увеличивалось с 35,6-36,1 на 5,0-5,6 и 17,1-18,0 мг/кг почвы, подвижного фосфора с 23,1-23,5 на 0,9-1,3 - 5,0-5,3 мг/кг почвы, а обменного калия с 427,8-434,2 мг/кг почвы на 11,3-15,8 мг/кг почвы. Аналогичная закономерность, только при меньших абсолютных показателях, отмечается и в подпахотном слое почвы.

5. Наибольшая масса 1000 семян формируется при втором сроке посева: у сорта Казачий - 68,5 г, у гибрида Донской 342 - 62,9 и гибрида Кубанский 930 - 64,9 г. Лузжистость семян от первого срока к последнему возрастает у сорта Казачий с 23,5 до 24,9%, у гибрида Донской 342 с 22,8 до

24,3% и у гибрида Кубанский 930 с 20,5 до 21,8%, а масличность семян снижается соответственно с 50,2 до 47,5%, с 50,3 до 47,3% и с 51,0 до 48,5%.

6. В среднем за 1999-2002 гг. самый высокий урожай семян получен при втором сроке посева (30.VI), когда почва прогревалась на 12,4°С. Урожай семян у сорта Казачий составил 1,71 т/га, гибрида Донской 342 - 1,92 и гибрида Кубанский 930 - 2,14 т/га. Сбор масла при этом равняется соответственно 766, 861 и 980 кг/га. При формировании таких уровней урожайности посевом подсолнечника требуется от 4095 до 4270 м3/га воды. При этом 57,7-61,3% расходуется за счет ее запасов в почве, а 38,7-42,3% за счет атмосферных осадков. Наименьший коэффициент водопотребления был при втором сроке посева: у сорта Казачий 2400 м3/т, у гибрида Донской 342 -2135 и у гибрида Кубанский 930-1915 м3/т.

7. Загущение посевов у сорта Казачий увеличивает высоту растений с 1,71 до 1,77 м, у гибрида Донской 342 с 1,61 до 1,66 и у сорта СПК (Кондитерский) с 1,93 до 1,98 м, а диаметр корзинки и стебля у этих сортов и гибрида снижается.

Площадь листьев подсолнечника у сорта Казачий увеличивается на 17,4-104,1%, у гибрида Донской 342 - на 17,6-86,1% и у сорта СПК (Кондитерский) - на 13,6-86,1%. Максимальной величины она достигает в фазу цветения: у сорта Казачий - 13,62-20,75, у гибрида Донской 342 - 14,0720,96 и у сорта СПК (Кондитерский) - 16,29-21,88 тыс. м2/га.

8. Загущение посевов снижает массу 1000 семян у сорта Казачий с 72,6 до 60,4 г, увеличивает лузжистость с 24,0 до 24,8%, а масличность с 49,3 до 50,6%, у гибрида Донской 342 соответственно с 68,4 до 59,3 г, с 22,8 до 23,5% и с 48,3 до 50,5%. При выращивании сорта СПК (Кондитерский) масса 1000 семян при загущении посевов снижается с 120,5 до 88,1 г, а лузжистостью возрастает с 25,7 до 26,5% и масличность с 43,4 до 44,9%.

9. Сорт Казачий и гибрид Донской 342 наиболее высокую урожайность семян в сухой год формируют при густоте 30 тыс. растений/га -1,38 и 1,43 т/га, а сорт СПК (Кондитерский) при густоте 20 тыс. растений/ га - 1,39 т/га. Во влажном году у сорта Казачий и гибрида Донской 342 более высокая урожайность обеспечивается при 50 тыс. растений/га - 2,28 и 2,58 т/га, а у сорта СПК (Кондитерский) - при 30 тыс. растений/га - 2,76 т/га. В

среднем за четыре года наибольший урожай маслосемян у сорта Казачий и гибрида Донской 342 получен при густоте 40 тыс. растений/га - 1,69 и 1,89 т/га соответственно, а у сорта СПК (Кондитерский) при 20 тыс. растений/га -1,94 т/га.

10. Высота растения при обработке семян биорациональными средствами возрастает на 0,029-0,105 м, диаметр корзинки на 0,007-0,033 м, а диаметр стебля на 0,6-3,4 мм. Площадь листьев одного растения по сравнению с контролем в зависимости от фазы развития подсолнечника увеличивается на 1,3-16,7% масса растения на 3,2-15,0%, при этом масса листьев на растении возрастает на 0,4-0,8%, корзинки - на 0,2-0,6%, семян -на 1,3-2,7%, а доля стебля снижается на 0,5-1,3%. Общая масса корней в слое почвы за счет обработки семян и растений увеличивается на 6,0-29,8%.

11. Обработка семян биорациональными средствами увеличивает массу семян на 3,9-6,8 г или на 5,9-10,3%, не оказывая существенного влияния на лузжистость семян. Масличность семян при предпосевной обработке семян солью Мора, симбионтом или силком возрастает на 0,50,8%, тогда как при обработке семян бишофитом, агатом-25К, плацентолью она снижает на 1,3-2,2%.

12. Урожайность семян за счет предпосевной обработки семян по сравнению с контролем увеличивается на 0,16-0,46 т/га или 12,5-35,9%. Самый высокий урожай подсолнечника обеспечивается при обработке семян бишофитом - 1,59 т/га, бишофитом с солью Мора - 1,68 т/га и при обработке семян и растений бишофитом - 1,74 т/га, при 1,28 т/га на контроле. Сбор масла при обработке семян бишофитом с дополнительной обработкой растений достигает 747 кг/га, бишофитом с солью Мора - 730 и при обработке семян бишофитом или силком - 684 кг/га.

13. В зависимости от срока посева подсолнечника наибольший чистый доход с 1 га в среднем за 1999-2002 гг. составляет при посеве 30.IV: у сорта Казачий - 9230, у гибридов Донской 342 - 10552 и Кубанский 930 - 11971 руб. при рентабельности 490, 547 и 617%. Посев подсолнечника в более ранние сроки снижает чистый доход на 358-750 руб., а в более поздний период на 156-1950 руб./га.

Самый высокий чистый доход при выращивании подсолнечника в зависимости от густоты стояния растений достигает у сорта Казачий и гибрида Донской 342 при 40 тыс. растений/га и равняется соответственно -9100 и 10382 руб./га, а у сорта СПК (Кондитерский) - 20 тыс./га - 10722 руб./га, при рентабельности производства 482, 546 и 568%.

Дополнительный чистый доход за счет применения биорациональных средств составляет от 1034 до 2921 руб./га. При этом наибольшую эффективность обеспечивают: бишофит (обработка семян + обработка растений), бишофит + соль Мора, бишофит и агат-25К.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Посев подсолнечника следует начинать при прогревании почвы до 12,4-14,3°С. При этом сорт Казачий необходимо высевать с 30 апреля по 5 мая, гибриды Донской 342 - с 30 апреля по 5 мая, Кубанский 930 - с 30 апреля по 10 мая.

Подсолнечник необходимо высевать с таким расчетом, чтобы густота стояния растений к уборке была у сорта Казачий - 40 тыс., гибрида Донской 342 - 40-50 тыс., а у сорта СПК - 20 тыс. растений на 1 гектар.

Экономически целесообразным является применение предпосевной обработки семян бишофитом (55%-ым), обработка семян бишофитом (55%-ым) + обработка растений бишофитом (8%-ым) из расчета 250-300 литров на гектар и совместная обработка семян бишофитом (55%-ым) + соль Мора (0,4%-ой) из расчета 10-12 литров на 1 тонну семян.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Астахов A.A., Коноваленко С. А. Густота растений и продуктивность подсолнечника // Вестник АПК Волгоградской области №22 (208), 2001.

2. Астахов A.A., Коноваленко С.А. Нормы высева подсолнечника на обыкновенных черноземах // Информационный листок Волгоградского ЦНИТИ, №51 -001 -02, 2002.

K<lOO 'i - f\

»19168

3. Жидков B.M., Астахов A.A., Коноваленко C.A. Эффективность биорациональных средств в технологии возделывания подсолнечника // Информационный листок Волгоградского ЦНТИ, №51-135-02,2002.

4. Жидков В.М., Астахов A.A., Коноваленко С.А. Густота растений и срок высева подсолнечника на черноземах Волгоградской области //Сб. науч. тр. Научный вестник. - Волгоград: ВГСХА, 2002. - Вып. 3. - с.116-119.

5. Жидков В.М., Астахов A.A., Коноваленко С.А. Важные элементы агротехнологии подсолнечника // Земледелие. — 2002. - №6. - с. 22.

6. Жидков В.М., Астахов A.A., Коноваленко С.А. Эффективность предпосевной обработки семян подсолнечника биорациональными средствами // Информационный листок Волгоградского ЦНТИ, № 51-048-03, 2003.

7. Жидков В.М., Астахов A.A., Коноваленко С.А. Приемы повышения урожайности подсолнечника на черноземах Волгоградской области // Сб. «Проблемы агропромышленного комплекса»: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы под Сталинградом / ВГСХА. - Волгоград, 2003. - с.59-60.

8. Жидков В.М., Астахов A.A., Коноваленко С.А. Предпосевная обработка семян и продуктивность подсолнечника // Агрохимический вестник. - 2003. - №2. - с.35-36.

Подписано к печати 16 10 03. Формат 60x84 1/16 Уч-изд л 1,0 Тир 100 Заказ 304 Типография Волгоградской государственной Сельскохозяйственной академии, 400002, Волгоград, ул Институтская, 8