Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агрохимических, погодных и биологических факторов на продуктивность яровой пшеницы в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лапшин, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние агрохимических, погодных и биологических факторов на формирование урожая, урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

1.2. Продуктивность сортовых и смешанных агроценозов зерновых культур

2.0. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Погодные условия в годы исследований

2.2. Почвенные условия

2.3. Методика проведения полевых опытов и лабораторных исследований 35 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.0. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОХИМИЧЕСКИХ, ПОГОДНЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

3.1. Влияние минеральных удобрений на формирование урожая яровой пшеницы

3.2. Влияние погодных условий на формирование урожая 49 яровой пшеницы

3.3. Формирование урожая яровой пшеницы в сортовых и 61 смешанных агроценозах

3.4. Фитосанитарное состояние изучаемых агроценозов

4.0. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ

ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОХИМИЧЕСКИХ, ПОГОДНЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

4.1. Влияние минеральных удобрений и погодных условий на продуктивность сортовых агроценозов пшеницы

4.2. Влияние минеральных удобрений и погодных условий на продуктивность смешанных агроценозов пшеницы

4.3. Влияние минеральных удобрений на качество зерна яровой пшеницы

5.0. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

5.1. Эффективность применения минеральных удобрений в чистосортовых агроценозах яровой пшеницы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агрохимических, погодных и биологических факторов на продуктивность яровой пшеницы в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны"

В Российской Федерации решение продовольственной проблемы как в прошлом, так и в современных условиях определяется, прежде всего, уровнем развития зернового производства. Именно от него во многом зависит уровень жизни населения, поскольку изделия из хлеба обеспечивают около 40 % калорийности пищевого рациона россиян. С учетом роли фуражного зерна в производстве продукции животноводства доля зерна и зернопродуктов в калорийности питания возрастает до 56 %, в потребляемых белках - до 80 %, углеводах - до 62 % (Лысенкова, Васютин, 2000).

Северо-Восточный регион Нечерноземной зоны России располагает не только значительными сельскохозяйственными угодьями (более 16 млн. га), но и крупным производственным потенциалом, уровень использования которого остается, к сожалению, низким. Вместе с тем этот регион отличается высокой зависимостью величины и качества урожая от погодных условий. Выращенного в местных условиях зерна, особенно продовольственного, явно недостаточно для покрытия собственных нужд, и поэтому большую его часть приходится завозить из других регионов России. Уменьшить потребность в завозимом продовольственном зерне можно за счет расширения посевных площадей под яровой пшеницей наряду с увеличением уровня урожайности до трех и более тонн с одного гектара.

В Республике Марий Эл проблему производства зерна озимой ржи можно считать решенной, а вот вопрос производства и закупа продовольственного зерна пшеницы по-прежнему стоит остро. Несмотря на значительное увеличение площадей под яровой пшеницей (доля последней в структуре посевных площадей к 1997 г., в сравнении с 1990 г., увеличилась с 1,5 до 8 %), объемы производства зерна остаются низкими. Прежде всего из-за невысокого уровня урожайности культуры. Так, в относительно благоприятном по агроклиматическим условиям 1997г. ее урожайность составила всего лишь 18,6 ц/га, а в засушливые годы с каждого гектара получали по 10-11 ц/га.

Основной целью исследований являлось изучение влияния агрохимических, биологических и погодных факторов на формирование продуктивности яровой пшеницы в условиях Северо - Востока Нечерноземной зоны.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- Определить влияние минеральных удобрений на формирование величины и качество урожая яровой пшеницы.

- Выявить роль погодных условий в продуктивности яровой пшеницы.

- Определить вклад изучаемых факторов в формирование урожайности яровой пшеницы.

- Изучить особенности формирования урожайности пшеницы в сортовых и сортосмешанных посевах.

- Дать энергетическую и экономическую оценку разработанным приемам возделывания яровой пшеницы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в условиях Северо - Восточной части Волго-Вятской зоны проведено изучение особенностей формирования урожая яровой пшеницы в чистосортовых и сортосмешанных агроценозах на различных уровнях минерального питания. Изучены закономерности формирования величины и качества урожая яровой пшеницы в зависимости от погоды, удобрения и возделываемого сорта. Выявлены наиболее продуктивные агроценозы яровой пшеницы при заданной системе минерального удобрения. Установлено достоверное снижение пора-женности растений пшеницы бурой ржавчиной в смешанных сортовых агроценозах.

Выявленные в опытах оптимальные нормы минерального удобрения, а также сроки его наиболее эффективного внесения, применительно к конкретному сорту, имеют большое практическое значение. Знание особенностей формирования урожая сортами яровой пшеницы, возделываемых в чистосортных и смешанных агроценозах, позволит выбрать наиболее оптимальный вариант системы удобрения культуры каждому сельхозтоваропроизводителю в зависимости от его финансово-экономического положения.

Результаты исследований прошли производственную проверку в Марийском НИИСХ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Допосевное внесение минеральных удобрений в дозе N90P45K45 обеспечивает получение наивысшей урожайности, максимального чистого дохода и наименьшей себестоимости зерна яровой пшеницы.

2. Дробное внесение азота, по сравнению с разовым, не приводит к увеличению урожайности зерна, но повышает содержание сырого протеина.

3. Возделывание яровой пшеницы в сортосмешанных посевах (При-окская 5 + Крепыш 1 млн. всхожих семян на га) увеличивает урожай зерна и является энергетически и экономически эффективным.

4. Ярусный по высоте стеблестой обеспечивает большую листовую поверхность и снижает пораженность растений пшеницы бурой ржавчиной.

5. Погодные условия являются основным фактором в формировании урожайности яровой пшеницы.

Результаты исследований были апробированы на региональной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2001), научно-практической конференции (Ижевск, 2001), международной научной конференции (Москва, 2002). Ежегодно заслушивались на заседаниях ученого совета Марийского НИИСХ. Результаты исследований использованы при написании отчета о работе научно-исследовательских учреждений Северо-Восточного научно-методического центра за 1996.2000 гг. По результатам исследований опубликовано шесть работ. 7

Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору С.И.Новоселову за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Лапшин, Юрий Алексеевич

выводы

1. Исследованиями, проведенными в 1996 - 2000 гг., установлено, что величина формируемого урожая зерна яровой пшеницы определялась на 66 % агрометеорологическими условиями вегетационного периода, на 7 % уровнем минерального удобрения и на 2,6 % биологическим фактором (вид агроценоза). Качество зерна яровой пшеницы на 77 % зависело от погодного фактора (агрометеорологические условия вегетационного периода) и на 11 % - от применения азотного удобрения.

2. Азотные удобрения увеличивали продолжительность периода вегетации на 5 - 6 дней, величину листовой поверхности - на 37 - 58 %, урожай надземной массы - в 1,8-2,3 раза, густоту продуктивного стеблестоя к уборке - на 6 - 12 %, продуктивность колоса - на 0,1 - 0,4 г.

3. С увеличением уровня азотного удобрения пораженность чис-тосортовых агроценозов бурой ржавчиной возрастала у сорта Крепыш с 17,3 на контроле до 25 % в варианте с N90P45K45, у сорта Приокская - с 9,3 до 18 % соответственно.

4. Дробное внесение азота, по сравнению с разовым, не приводило к увеличению урожайности зерна, но повышало содержание сырого протеина на 0,1 - 0,3 %.

5. Погодные условия оказывали существенное влияние на формирование продуктивности яровой пшеницы. В условиях засухи сокращалась протяженность вегетационного периода на 24 - 27 дней, уменьшалась листовая поверхность на 38 - 46 % и воздушно-сухая надземная масса - на 12 - 32 %, снижалась сохранность растений на 19 - 22 % и продуктивность колоса - на 0,2 - 0,4 г.

6. В благоприятные годы долевое участие минеральных удобрений в величине формируемого урожая зерна яровой пшеницы составляло 76 - 80 %, в засушливые снижалось до 43 - 52 %. Доля биологического фактора в благоприятные годы составляла 11 - 18 %, в неблагоприятные -43 - 48 %.

7. Сорт Приокская превосходил по урожайности зерна сорт Крепыш в благоприятные годы на 0,31 - 0,72 т/га, в засушливые - на 0,23 -0,54 т/га.

8. Смешанные сортовые агроценозы яровой пшеницы формировали ярусный по высоте стеблестой, что приводило к увеличению урожая надземной массы и листовой поверхности и способствовало снижению по-раженности растений пшеницы бурой ржавчиной на 7,7 - 15,3 %.

9. Смешанный агроценоз 1 по величине формируемого урожая зерна в благоприятные годы превосходил чистосортовые посевы Крепыша на 0,53 - 0,95 т/га, а Приокской - на 0,16 - 0,38 т/га. В засушливые годы его превосходство над Крепышом уменьшалось до 0,31 - 0,4 т/га, а над сортом Приокская сохранялось лишь на неудобренном фоне - 0,17 т/га.

10. Возделывание яровой пшеницы в чистосортовых и смешанных агроценозах биоэнергетически и экономически наиболее было оправдано на фоне допосевного внесения N90P45K45. При этой дозе получен максимально чистый доход 1798 - 3658 руб./га и минимальная себестоимость 1 кг зерна - 1,98 - 2,39 руб. Энергетический коэффициент применения удобрений составил 1,9-2,3.

11. Дробное внесение азотных удобрений приводило к снижению экономических показателей и увеличивало энергоемкость производства зерна. Величина условно чистого дохода уменьшалась до 800 - 2510 руб./га. Себестоимость одного килограмма зерна возрастала до 2,2 - 2,7руб.