Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексное влияние средств химизации на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в Республике Марий Эл
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Козырев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Место проведения, почва, её характеристика.

Метеорологические условия.

Методика исследований.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ И

ПЕСТИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ

ПШЕНИЦЫ И ЕЁ СТРУКТУРУ.

Глава 4. КАЧЕСТВО ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УДОБРЕНИЙ И

СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ В РАСТЕНИЯХ

ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

Глава 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕЙ

ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ.

Глава 7. ЗАСОРЕННОСТЬ И БОЛЕЗНИ

ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

Глава 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ

АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексное влияние средств химизации на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в Республике Марий Эл"

Актуальность темы. Производство продовольственного зерна пшеницы в Нечерноземной зоне в последние годы стало актуальной задачей ввиду существенных изменений на зерновом рынке России. Уменьшение производства зерна в стране сопровождается столь же значительным ухудшением его качества. Из требующихся для производства сортовой пшеничной муки 12-13 млн.т. в год внутри страны закупается не более 8 млн. т. зерна, из которых только 4 млн.т. приходится на сильные и ценные сорта. Основные житницы России Ставрополье, Кубань, Дон не могут обеспечить качественным зерном даже собственную хлебопекарную промышленность из-за поражения его клопом-черепашкой, доходящего здесь до 90%. К тому же высокие железнодорожные тарифы на перевозку зерна вызывают необходимость расширения посевов яровой пшеницы в своих регионах. Эта культура весьма требовательна к условиям минерального питания. На дерново-подзолистых малогумусных почвах Республики Марий Эл, характеризующихся низким содержанием минерального азота в почве, ведущая роль в получении высоких урожаев зерна яровой пшеницы хорошего качества принадлежит азоту. Однако, эффективность азотных удобрений во многом зависит от засоренности посевов сорными растениями и пораженности растений болезнями. Поэтому изучение эффективности применения минеральных удобрений и средств защиты растений в едином комплексе и взаимосвязи имеет актуальное значение для Республики Марий Эл и смежных с нею регионов Нечерноземной зоны.

Цели и задачи исследований. Целью исследований было выявление оптимальных условий азотного питания в комплексе со средствами защиты растений при возделывании яровой пшеницы для получения продукции высокого качества. Для ее выполнения поставлены следующие задачи: ч - определить действие доз азотного удобрения и средств защиты растений на урожайность яровой пшеницы и качество зерна;

- исследовать влияние изучаемых факторов на содержание азота, фосфора и калия в растениях в период вегетации яровой пшеницы;

- изучить использование растениями яровой пшеницы элементов питания при внесении разных доз азотного удобрения и применения гербицида и фунгицида;

- определить влияние изучаемых факторов на засоренность посевов и болезни пшеницы;

- дать экономическую и энергетическую оценку применения азотного удобрения, гербицида и фунгицида на посевах яровой пшеницы.

Научная новизна. Исследовано сочетание доз азотных удобрений, гербицида и фунгицида. Выявлено их действие и взаимодействие на урожайность, содержание белка и клейковины в зерне. Определены лучшие варианты, установлено оптимальное сочетание азотных удобрений и пестицидов. Показано, что наиболее высокое содержание белка и клейковины в зерне было в засушливые годы и во все годы исследований в варианте с внесением 60 - 90 кг/га д.в. азота. Экономически и энергетически целесообразным сочетанием факторов при возделывании яровой пшеницы является применение умеренных (Кбо-9оРбоК-бо) доз удобрений с использованием гербицида ковбой и фунгицида альто.

Практическая ценность работы. На основании экспериментальных данных установлено, что на окультуренной дерново-подзолистой сред несу глинистой почве при возделывании яровой пшеницы следует применять умеренные дозы минеральных удобрений (Нбо-эдРбоКбо) в сочетании с использованием гербицида и фунгицида. Использование этих приемов обеспечивает повышение урожайности на 2-3 ц/га от каждого фактора.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях Марийского Госуниверситета ч (2002, 2003, 2004 годы), на Всероссийской научной конференции «Мировозрение современного общества в фокусе научного знания и практики» (Йошкар-Ола, 2004 г.), на заседании кафедры агрохимии и земледелия Марийского Госуниверситета (2005 г.). По теме диссертации опубликовано пять работ.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Козырев, Александр Сергеевич

выводы

1. На окультуренной дерново-подзолистой почве внесение азотного удобрения в дозах 60, 90, 120 кг/га д.в. на фоне РеоКбо увеличило урожайность зерна яровой пшеницы в среднем за семь лет исследований на 2.7, 3.5 и 3.2 ц/га с окупаемостью 1 кг азота 4.5, 3.9 и 2.7 кг зерна. Наибольшая прибавка урожая зерна от азотного удобрения получена в оптимальные годы (4.5-6.5 ц/га) и наименьшая - в засушливые (1.0-1.8 ц/га).

2. Обработка посевов гербицидом ковбой увеличивала урожайность зерна на 2.6-2.7 ц/га, фунгицидом альто - на 2.2-2.3 ц/га, совместно и тем и другим - на 4.9-5.2 ц/га. Комплексное применение азота в дозах 60 и 90 кг/га совместно с гербицидом и фунгицидом способствовало увеличению сборов зерна на 7.8-8.6 ц/га.

3. Анализ структуры урожая показал, что наибольшее количество зерен в колосе и масса 1000 зерен отмечена в вариантах Nóo и Ngo на фоне Рб0 Кбо. Увеличение дозы азота до 120 кг/га не сказалось на росте этих величин. Обработка посевов гербицидом и фунгицидом повысило массу 1000 зерен на 0.7-1.8 гр., а при совместном их использовании - на 2.0-3.3 грамма.

4. Содержание белка и клейковины в зерне зависело от погодных условий вегетационного периода. В более благоприятные годы по влажности и температуре содержание белка и клейковины в зерне соответственно составило 11-13 и 20-30 %. В засушливом периоде содержание белка в зерне было на уровне 14-17%, клейковины - 29-34%. Наиболее высокое количество белка отмечено в варианте N90 Рбо Кбо> клейковины - N6o Рбо Кбо- Увеличение доз азота до 120 кг/га не привело к

114 дальнейшему росту этих показателей. В то же время применение гербицида и фунгицида во все годы способствовало улучшению этих показателей.

5. Количество азота в растении яровой пшеницы зависело от уровня азотного питания, погодных условий и фаз развития растения. Наибольшее содержание азота отмечалось в фазе кущения, при недостатке влаги и высоких температурах. С улучшением условий минерального питания содержания азота в вегетативных органах повышается. Гербицид и фунгицид способствовали увеличению количества азота в растении начиная с фазы колошения. Фосфор и калий по вариантам были одного порядка, что связано с высокой обеспеченностью почвы этими элементами. Наиболее высокое содержание азота, фосфора и калия в зерне и соломе яровой пшеницы отмечалось в вариантах совместного применения азотных удобрений, гербицида и фунгицида.

6. Вынос азота, фосфора и калия яровой пшеницей в первую очередь связан с величиной урожая. В зависимости от варианта он колебался по азоту - от 50 до 200 кг, фосфору - от 16 до 69 кг/га, калию -от 22 до 102 кг/га. Однако количество этих элементов на формирование одной тонны урожая по вариантам опыта существенно не изменялись.

7. Обработка посевов гербицидом ковбой способствовала снижению засоренности посевов на 90-98%. Эффективность применения системного препарата альто в борьбе с мучнистой росой составила 9298%, а листовой ржавчиной - 74-90%.

8. Экономически и энергетически эффективными приемами возделывания яровой пшеницы является сочетание умеренных доз минеральных удобрений (Nóo Рбо К6о), гербицида ковбой и фунгицида альто. В этом случае получен наиболее высокий чистый доход с одного гектара и показатель энергетической эффективности.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ На окультуренной дерново-подзолистой почве с достаточной обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием при возделывании яровой пшеницы следует применять минеральные удобрения в дозах Кбо-9оРбо Кбо, гербицид ковбой в количестве 160 г/га в фазе кущения и фунгицид альто в дозе 150 г/га в конце кущения - начале выхода в трубку с нормой расхода водного рабочего раствора 300 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное влияние средств химизации на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в Республике Марий Эл"

На правах рукописи

Козырев Александр Сергеевич

КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре агрохимии и земледелия аграрно-технологического института Марийского Государственного Университета

член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук Сычев Виктор Гаврилович

доктор сельскохозяйственных наук Шафран Станислав Аронович

кандидат биологических наук Цыганок Сергей Иванович

Московский Государственный университет им. М. В. Ломоносова (кафедра агрохимии)

Защита состоится 2005 г. в

•/Г часов

на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

Адрес: 143026, Московская область, Одинцовский район, п. Немчиновка 1, ул. Калинина, д. 1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.

Автореферат разослан «

» а^рвл^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета А. С. Мерзликин

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производство продовольственного зерна пшеницы в Нечерноземной зоне в последние годы стало актуальной задачей ввиду существенных изменений на зерновом рынке России. Уменьшение производства зерна в стране сопровождается столь же значительным ухудшением его качества. Из требующихся для производства сортовой пшеничной муки 12-13 млн.т. в год внутри страны закупается не более 8 млн т. зерна, из которых только 4 млн.т. приходится на сильные и ценные сорта. Основные житницы России Ставрополье, Кубань, Дон не могут обеспечить качественным зерном даже собственную хлебопекарную промышленность из-за поражения его клопом-черепашкой, доходящего здесь до 90%. К тому же высокие железнодорожные тарифы на перевозку зерна вызывают необходимость расширения посевов яровой пшеницы в своих регионах. Эта культура весьма требовательна к условиям минерального питания. На дерново-подзолистых малогумусных почвах Республики Марий Эл, характеризующихся низким содержанием минерального азота в почве, ведущая роль в получении высоких урожаев зерна яровой пшеницы хорошего качества принадлежит азоту. Однако, эффективность азотных удобрений во многом зависит от засоренности посевов сорными растениями и пораженное™ растений болезнями. Поэтому изучение эффективности применения минеральных удобрений и средств защиты растений в едином комплексе и взаимосвязи имеет актуальное значение для Республики Марий Эл и смежных с нею регионов Нечерноземной зоны.

Пели и задачи исследований. Целью исследований было выявление оптимальных условий азотного питания в комплексе со средствами защиты растений при возделывании яровой пшеницы для получения продукции высокого качества. Для ее выполнения поставлены следующие задачи:

- определить действие доз азотного удобрения и средств защиты растений на урожайность яровой пшеницы и качество зерна;

- исследовать влияние изучаемых факторов на содержание азота, фосфора и калия в растениях в период вегетации яровой пшеницы;

- изучить использование растениями яровой пшеницы элементов питания при внесении разных доз азотного удобрения и применения гербицида и фунгицида;

- определить влияние изучаемых факторов на засоренность посевов и болезни пшеницы;

- дать экономическую и энергетическую оценку применения азотного удобрения, гербицида и фунгицида на посевах яровой пшеницы.

Научная новизна. Исследовано сочетание доз азотных удобрений, гербицида и фунгицида. Выявлено их действие и взаимодействие на урожайность, содержание белка и клейковины в зерне. Определены лучшие варианты, установлено оптимальное сочетание азотных удобрений и пестицидов. Показано, что наиболее высокое содержание белка и клейковины в зерне было в засушливые годы и во все годы исследований в варианте с внесением 60 - 90 кг/га д.в. азота. Экономически и энергетически целесообразным сочетанием факторов при возделывании яровой пшеницы является применение умеренных (Мбо-здРвоКбо) доз удобрений с использованием гербицида ковбой и фунгицида альто.

Практическая ценность работы. На основании экспериментальных данных установлено, что на окультуренной дерново-подзолистой среднесуглинистой почве при возделывании яровой пшеницы следует применять умеренные дозы минеральных удобрений (М60.9оРбоК<ю) в сочетании с использованием гербицида и фунгицида. Использование этих приемов обеспечивает повышение урожайности на 2-3 ц/га от каждого фактора.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях Марийского Госуниверситета (2002, 2003, 2004 годы), на Всероссийской научной конференции «Мировозрение современного общества в фокусе научного знания и

практики» (Йошкар-Ола, 2004 г.), на заседании кафедры агрохимии и земледелия Марийского Госуниверситета (2005 г). По теме диссертации опубликовано пять работ.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложения производству Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 45 приложений. Библиографический список включает 210 наименований в том числе 12 зарубежных источников.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводили на окультуренной дерново-подзолистой среднесуглинистой почве, занимающей 56.6% пашни Республики Марий Эл. Почва опытного участка характеризовалась малым содержанием гумуса (2.02.5%), высоким содержанием подвижного фосфора (150-200 мг/кг) и обменного калия (150-190 мг/кг) И близкой к нейтральной реакцией среды.

Агрометеорологические условия формирования урожая яровой пшеницы за годы исследований существенно различались. Наиболее благоприятными были 1997, 2001 и 2003 годы, когда ГТК составил 1.4-1.6. Остальные годы характеризовались как засушливые ГТК = 1.0-1.2.

Исследования проводили с районированным в условиях Республики Марий Эл сортом яровой пшеницы «Симбирка», элита, I класса посевного стандарта. Общая площадь делянки 120, учетной - 80 м2, расположением вариантов систематическое, повторность четырехкратная. Предшественник-озимая рожь. Агротехника возделывания яровой пшеницы общепринятая для условий республики (Интенсивные технологии.... 1986). После уборки озимой ржи в августе - месяце проводили лущение стерни дисковым лущильником и зяблевую вспашку на глубину 20 - 22 см плугом ПН - 4 - 35. Весной проводилось ранне - весеннее боронование зяби в два следа сцепкой борон БЗТС - 1, культивацию КПГ - 4 на глубину 8 - 10 см, прикатывание ЗККШ -6, посев сеялкой СЗ - 3.6, агрегатируемой с трактором ДТ - 75. Минеральные

удобрения в виде аммиачной селитры (34 %), двойного суперфосфата (46 %) и хлористого калия (60 %) вносили под предпосевную культивацию зяби согласно схеме опыта. В фазу кущения посевы обрабатывали гербицидом ковбой в дозе 160 г/га посева, в фазах конец кущения - начало выхода в трубку опрыскивали фунгицидом альто в дозе 150 г/га с нормой расхода раствора 300 л/га. Норма высева семян яровой пшеницы - 7 млн. всхожих зерен на 1 га. Во все годы исследований посев проводили в оптимальные сроки. В течение вегетационного периода провели фенологические наблюдения. Перед уборкой были отобраны растительные образцы для определения элементов структуры урожая (кустистость, длину колоса и стебля, количества зерен в колосе, массу 1000 зерен) и показателей качества основной и побочной продукции. Уборку урожая проводили в фазу полной спелости зерна комбайном СК - 5 "Нива" напрямую поделяночно. Урожайные данные приведены к 100 % чистоте и стандартной влажности.

В годы проведения полевых опытов выполнялись следующие лабораторные исследования: в растениях - определяли количество азота, фосфора и калия по фазам вегетации; содержание белка и клейковины в зерне. Содержание азота, фосфора и калия в растениях определяли методом мокрого озоления навески с последующим определением азота по Кьельдалю (ГОСТ 13496,4-93), фосфора - колориметрически (ГОСТ 2665797), калия - на пламенном фотометре (ГОСТ 30504-97). Сырой белок определяли, исходя из общего содержания азота в зерне с использованием коэффициента пересчета 6.25, клейковину и индекс деформации клейковины (ИДК) по общепринятой методике (ГОСТ 28797-90 и 29294-92).

Видовой и количественный состав сорняков в посевах учитывали в 4-х местах каждой делянки на площадках 0,25 кв.м в трех повторностях, структурные показатели основной и побочной продукции яровой пшеницы анализировали по методике Госсортсети в соответствии с ГОСТом 28636-90.

Образцы почвы для определения агрохимических показателей отбирали с каждой делянки. Один индивидуальный образец составлялся из

40 проб. Содержание гумуса определяли - по Тюрину (ГОСТ 26213-91), реакцию почвенного раствора (рН сол.) тютенциометрическим методом (ГОСТ 26481-85), гидролитическую кислотность - по Каппеиу (ГОСТ 26212-91), сумму поглощенных оснований - по Каппену Гильковицу (ГОСТ 27821-88), подвижный фосфор колориметрически, обменный калий -на пламенном фотометре из одной вытяжки по Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91).

Статистическую обработку результатов проводили на IBM PC с использованием пакетов статистической обработки данных "Statgraphicz", "Foxgraph" и разработанной в ВИУА "Stat".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Урожайность яровой пшеницы от применения средств химизации Интегральным показателем, отражающим условия жизнедеятельности растений, служит зерновая продуктивность. Она зависела от погодных условий вегетационного периода, использования минеральных удобрений и средств защиты растений. Наиболее высокий сбор зерна получен в оптимальные для возделывания яровой пшеницы годы (1997, 2001, 2003). В эти периоды урожайность зерна составила 37-50 ц/га. В менее благоприятные (1998-2000 и 2002) годы получено 13-25 ц/га зерна. В целом за семь лет урожайность зерна в варианте Рбо Кбо (фон) составила 26.3 ц/га (табл.1).

Эффективность азотных удобрений была различной в зависимости от погодных условий. В оптимальные годы прибавка урожая от N60 к фону Рад К«> составила 3.0-4.1 ц/га, N90 - 3.5-5.7 ц/га, N120 - 3.7-5.5 ц/га. В засушливые годы дополнительно получено от Neo - 1.2-3.2, N90 - 1.8-2.8, N120 - 0.7-3.2 ц/га. В среднем за семь лет от внесения азотных удобрений в дозах 60, 90, 120 кг/га сбор зерна яровой пшеницы увеличился по отношению к фону на 2.6,3.6 и 3.2 ц/га. Аналогичное имеет место и в вариантах с пестицидами.

Существенное влияние на урожайность зерна оказал гербицид ковбой. В зависимости от погодных условий и засоренности посевов прибавка от его

применения составила от 0.1 ц/га в 1999 году до 4.6 ц/га в 2003году. В целом за семь лет исследований от использования гербицида дополнительно получено 2.6-2 7 ц/га зерна. Высокой была эффективность и фунгицида альто. Прибавка урожая от его использования составила 0.8 - 3.1 ц/га, а в среднем за семь лет - 2.1-2 4 ц/га. При этом эффективность фунгицида была выше во влажные годы и в вариантах с использованием азотного удобрения Повышение урожая зерна от совместного внесения гербицида и фунгицида в зависимости от метеорологических условий составило 2.3-8.2 ц/га, в среднем за семь лет - 4.9-5.2 ц/га.

Таблица 1

Урожайность зерна яровой пшеницы, ц/га

Вариант Годи исследований Прибавка от

1997 199S 1999 2000 2001 2002 2003 Средняя за 1997 2003 азота гербяц ИДЯ ф\нгиц вдя герби-дас ФУНГИ шшом

Р»К«(фон) 37.6 19 7 17 7 12 9 38.8 20 0 37.4 26 3 -

Фон + Ни 41.5 20.9 18 9 14.6 41.7 23 2 41.5 28 9 26

Фон+ N90 43.3 22.0 19 5 15.6 42.3 22.8 43.3 29.9 3.6

Фон + N,20 42.5 20.4 19.8 16.1 42.5 22 5 42.9 29.5 32

Фон + ковбой 39.5 22.4 17.8 15.9 42.3 22.2 42.0 28.9 - 26

Фон +14«>+ ко»бой 43.5 23.0 19.0 17.7 46 1 25.5 46.6 31.6 27 2.7

Фон + N90 + ковбой 44.2 244 19 7 18 7 46.4 25.1 48.6 32.5 3.6 2.6

Фон + N130+ ковбой 43.3 22.7 20.0 19.6 46.8 24.8 48.2 32.2 3.3 2.7

Фон + альто 39.7 22.8 19 8 14.3 41 5 20.8 40.4 28.5 - 22

Фон + N«1 + альто 43.4 24.8 20.8 15.7 44.9 24.2 44.9 31.3 2.8 2.4

Фон + N90 + альто 44.9 25.2 21.2 16.6 45.6 23 5 468 32.0 3 5 2 1

Фон + N1^1 + альто 43.6 24.2 21.6 173 45.2 23.4 46.4 31.7 3.2 22

Фон + ковбой + альто 40.7 26 0 20.0 17.6 45.1 23.8 45.6 31.3 - 5.0

Фон + N60+ ковбой + альто 44 5 27 5 21 3 19 4 48 8 27 1 50.0 34.1 28 52

Фон + N90 ковбой + альто 45.4 28.5 21.6 20 5 49 8 26 5 51 7 34.9 3.6 50

Фон + N130+ковбой + альто 43.9 27.0 21.7 21.8 49 0 26.3 51.5 34.4 3 1 49

НСРМ 1.9 1.5 1.5 14 1.7 1 4 1.5 06

Высокой была эффективность комплексного использования азотных удобрений и пестицидов. Прибавка урожая от использования N60 + гербицид + фунгицид на фоне Рбо Км была 3.6-12.6 ц/га, а в среднем за семь лет - 7,8

ц/га; от использования N90 + гербицид ^ фунгицид - 3.9-14.3 ц/га и 8.6 ц/га; от N120 + гербицид + фунгицид - 4.0-14.1 ц/га и 8.1 ц/га.

Установлено, чго изучаемые средства химизации не оказали существенного влияния на продуктивную кустистость растений яровой пшеницы. Азотные удобрения и гербицид способствовали некоторому увеличению длины стебля и колоса. Фунгицид значительного влияния на данный показатель не оказал. Количество зерен в колосе в основном зависело от метеорологических условий и применяемых азотных удобрений. Наибольшее количество их (32-35 шт) было в засушливые годы. В годы с достаточным количеством осадков в колосе было 24-31 зерен. С повышением доз азотных удобрений наблюдается тенденция увеличения числа зерен в колосе. Гербицид и фунгицид существенного влияния на них не оказали. Наиболее крупное зерно (45-51 г) получено в оптимальные для развития яровой пшеницы годы, когда имела место самая высокая урожайность зерна яровой пшеницы. В годы с низкой урожайностью масса 1000 зерен составляла 35-43 грамма. Азотные удобрения в дозах 60, 90 кг/га д.в. способствовали увеличению массы 1000 зерен. Дальнейшее увеличение дозы азота до 120 кг/га не изменило этот показатель. Обработка посевов гербицидом и фунгицидом способствовала увеличению массы 1000 зерен на 0,7-1,8 г, а совместное их внесение - на 2,0-3,3 грамма.

Качество зерна яровой пшеницы Эффективность любого агротехнического приема определяется не только уровнем урожайности, но и действием его на качество получаемой продукции. В 1997 и 2001 годах погодные условия благоприятствовали получению высокого уровня урожайности, но не способствовали получению зерна пшеницы с высоким содержанием белка и клейковины. В эти периоды содержание белка составляло 10.6 - 13.6 %, клейковины - 20.3 - 30.2 %. В засушливых условиях содержание белка в зерне составило 14.7 - 17.6 %, клейковины - 28.8 - 34.3 % (табл.2, 3).

Наиболее существенное влияние на эти показатели оказали азотные удобрения.

Таблица 2

Содержание белка в зерне яровой пшеницы, %

Вариант Годы исследовании Среднее ja

1497 1998 1999 2000 2001 2002 200В 1997200*

РбоКби(фин) 10 6 14 6 154 144 120 154 13 1 136

Фон + N60 13 7 14 6 16.0 15 6 12 6 164 15.7 14 9

Фон + N90 14 1 15.0 16.1 16 1 12.9 16.8 16 1 15.3

Фон + Nl20 14.3 14.7 16.3 17.6 13.6 17.1 16.4 15 7

Фон + ковбой 11.1 146 15 4 146 10 6 156 13.7 13.7

Фон + Neo + ковбой 13.7 14.6 16.1 16.0 11 9 16 9 16.4 15 1

Фон + N90 + ковбой 13.7 14.5 16.4 16.4 12 6 17.2 16.8 15.4

Фон + N120+ ковбой 14.3 14.7 16.6 17.2 13.3 17 4 169 15 8

Фон + альто 11.8 14.4 15.3 14.6 11.1 15.8 13 4 13.8

Фон+ N60+ альто 13 6 14.7 15.9 16.1 12 3 16.9 16.4 15.1

Фон + N90 + альто 144 15.3 16.2 16.4 12.7 17.3 16.5 15.5

Фон + Nuo + альто 14 6 15.3 16.3 16.6 13.6 17.5 16.6 15.8

Фон + ковбой + альто 13.8 14 7 15 6 14.6 11.6 16.3 13 9 144

Фон + N«, + ковбой + альто 14.4 15.7 16.8 16.1 12.5 17 4 16.8 15.7

Фон + N90+ ковбой + альто 14.6 15.3 16.9 16.4 12.8 17 6 17.2 15.8

Фон + N120+ ковбой + альто 14.6 15.3 16.8 16.9 13.5 18.0 17.3 16.1

,1

НСР05 0.61 Бф <Рг 0 79 0.82 0.72 0.81 0.86 0.36

В среднем за 7 лет содержание белка в зерне в фоновом варианте составило 13.6%. Внесение увеличило белковость зерна без применения пестицидов на 1.3%, с использованием гербицида - на 1.4%, фунгицида - на 1.3%. От комплексного их внесения увеличение составило 1.3%.

Повышение доз азота до 90 кг/га д.в. способствовало увеличению содержания белка в зерне на 0.3-0.4%. Дальнейшее увеличение доз до 120 кг/га д.в не привело к росту белковости зерна в 1997, 1998, 1999, 2003 годах. В 2000-2002 годах в варианте N120 РвоКбо содержание белка

Содержание клейковины в зерне яровой пшеницы, %

1 оды исследонамии

Вариант 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 н«е за 1997. 2003

РбоК6о(фон) 22 9 28.8 31 5 28 9 20 3 32 1 31 1 27 9

Фом + N,,0 24 3 28 5 33 0 Я0 4 24 4 Я? 2 31 9 29 4

Фон + N90 27 4 28.6 33 0 29 0 24 5 33 3 31 9 29 7

Фон+ N120 26.6 28 8 33.5 28.8 24 7 33 3 31 7 29.6

Фон + ковбой 26.2 28 8 32.4 28 0 19.5 33 1 31.7 28.5

Фон + N60 + ковбой 31.6 29 2 33.2 30.8 22.5 33 4 32.1 30.4

Фон + N90 + ковбой 30.7 28.4 33.2 28 2 24 4 33 5 32.2 ЗОЛ

Фон + N[20+ ковбой 31.2 28 8 34.0 28.3 24.5 33.4 32.1 30 3

Фон + альто 26.2 28.6 32.3 28.4 19.3 32.1 31.5 28.3

Фон+ N60+ альто 30.7 28 8 34 5 30.8 22.8 32.5 319 30.3

Фон + N90 + альто 31.7 29.2 35 0 28 6 24 4 32.7 32 0 30 5

Фон + Nj20 + альто 31.3 29 0 34.0 28.4 25.1 32.7 32.0 30.4

Фон + ковбой + альто 28 9 30.0 31.5 29.5 20.7 33.0 31.8 29.3

Фон + Neo + ковбой + альто 31.8 30.4 33.6 32 0 22.9 33 5 32.4 30.9

Фон + N90 + ковбой + альто 31.3 30.4 33.6 30 8 24.0 33 8 32.3 30.8

Фон + N12o + ковбой + альто 29.7 30.8 35 0 28 3 23.8 34 3 32 2 30.6

HCPos 0.90 0.84 0.87 0.82 0.84 0.89 F<t><Fr 0.36

^ в сравнении с N90 Рбо Кбо было выше на 0.3-0.4%. В среднем за 7 лет

| исследований белковость зерна в фоновом варианте составила 13.6-14.4%,

) при внесении N60 -14.9-15.7%, N,o - 15.3-15.8%, N,20 - 15.7-16.1%.

Применение отдельно гербицида и фунгицида способствовало увеличению количества белка в зерне пшеницы за годы исследований в среднем на 0.10.2%, а от совместного их использования - на 0.4-0.8%.

Азотные удобрения не оказали существенного влияние на содержание клейковины в зерне яровой пшеницы. Во всех вариантах с дозами азота ее содержание находилось в пределах 29-31%. Иными словами, увеличение доз азотного удобрения с 60 до 120 кг/га д.в. не способствовало дальнейшему

росту содержания клейковины в зерне. Внесение гербицида повышало его количество на 0.6-1.0%, фунгицида - на 0.4-0.9%, их совместное использование - на 1.0-1.4%.

Качество клейковины по показателю ИДК-1 различно по годам. Так, в 1997, 1998 и 2000 годах оно соответствовало I группе качества (хорошая) -45 - 75ед. ИДК-1. В 1999, 2002 и 2003 годах показатель ИДК-1 составил 8090 ед., что соответствовало II группе качества (удовлетворительно слабая). Изучаемые пестициды существенного влияния на данный показатель не оказали.

Содержание азота, фосфора и калия в растениях яровой пшеницы

Исследования показали, что концентрация азота в растениях яровой пшеницы варьирует от погодных условий, фаз развития растений, уровня азотного питания. Наибольшее количество азота в фазу кущения было в засушливые годы. С улучшением условий азотного питания растений содержание азота в вегетативных органах повышается (табл.4).

Гербицид ковбой способствовал повышению содержания азота в растениях, особенно в более поздние фазы их развития. Фунгицид альто существенного влияния на поступление азота в фазу кущения не оказал. Некоторое увеличение концентрации азота в растении от применения фунгицида начинает проявляться в фазе колошения.

Наиболее высокое содержание азота в зерне и соломе отмечается в варианте с комплексным применением азотных удобрений, гербицида и фунгицида. Концентрация фосфора и калия в растениях яровой пшеницы по вариантам изменялась незначительно, за исключением соломы, где содержание ЬГРК на фоне Р^К«, существенно ниже других изучаемых вариантов.

Использование элементов питания яровой пшеницей

Как показали расчеты вынос элементов питания яровой пшеницей зависел в первую очередь от величины урожая. В неблагоприятные годы вынос ЫРК был наименьший. В 1999,2001 и 2002 годах, когда урожайность

Таблица 4

Содержание макроэлементов в зерне и соломе яровой пшеницы, в % на абсолютно сухое вещество (среднес за 1997 - 2003 г.)

Вариант Зерно Солома

N Р2О5 к2о N Р2О5 К20

РдаК60(фОН) 2 23 0 93 0 43 0 64 0 23 0 93

Фон + Ыео 2 45 0 94 0 42 0 71 0 24 0 97

Фон+ N90 2.50 0.94 0.43 0.79 0 24 1 00

Фон + N120 2.57 0.95 0.43 081 0.25 1 04

Фон + ковбой 2.25 0.96 0.43 0.69 0.24 0.97

Фон + N60+ ковбой 2.47 0.98 0.44 0.77 0.25 1.02

Фон + N90 + ковбой 2.51 0.98 0.43 0.81 0.24 1.03

Фон + N120 + ковбой 2.58 0.99 0.44 0.85 0.24 1.01

Фон + альто 2.25 0.94 0.44 0.68 0.23 1.02

Фон+ N60+ альто 2.48 0.94 0.43 0.77 0.24 1.05

Фон + N50 + альто 2.54 0.96 0.44 0 82 0.24 1.06

Фон + N«0 + альто 2.58 0.96 0.44 0.86 0.24 1.07

Фон + ковбой + альто 2.35 0.97 0.44 0 73 0.25 1.05

Фон + Мм + ковбой + альто 2.55 0.97 0.44 0.79 0.26 1.05

Фон + N90+ ковбой + альто 2.59 0.97 0.43 0.86 0.26 1.06

Фон + N120+ ковбой + альто 2.63 0.98 0.43 0 90 0.26 1.07

яровой пшеницы составила 13-26 ц/га, вынос азота зерном составил 30-75, соломой - 9-29 кг/га, фосфора - зерном 13-23, соломой - 4-8 кг/га, калия зерном - 6-12, соломой -19-51 кг/га.

В благоприятные по метеорологическим условиям годы вынос азота зерном составил 80-144, соломой 30-75 кг/га, фосфора зерном - 25-57, соломой - 8-20 кг/га, калия зерном -13-21, соломой - 52-80 кг/га.

В среднем за 7 лет в фоновом варианте вынос азота зерном составил 56.3 кг/га, соломой - 21.0 кг/га, фосфора зерном - 24.7, соломой - 7.9 кг/га, калия соответственно 11.2 и 31.8 кг/га. С возрастанием доз внесения азота на

Вынос питательных элементов урожаем основной

и побочной продукции, кг/га, (среднее за 1997-2003г.)

Вариант Зерно Солома

N р,о5 К20 N РЮ,- К20

РвоКбо(фон) 56 3 24.7 11".Г" ~210~ ~7 9 31.8

Фон + N60 69 5 27.6 12.0 25 7 8.7 36 6

Фон + N90 73.5 28.4 12.6 29 6 92 38.5

Фон+N120 74.5 28.0 12.6 30.3 9.5 39.2

Фон + ковбой 61 9 27.7 12.4 248 9.1 36 1

Фон + N60 + ковбой 76.5 30.7 13.8 30.5 10.1 41.4

Фон + N90 + ковбой 80.1 31 4 14.0 33 1 10.3 42.7

Фон + N120 + ковбой 81 7 31.5 141 34.6 10 2 41 7

Фон + альто 61.9 26.9 12.4 23.3 8.5 36.5

Фон + N«0+ альто 75.8 29.5 1*4 29.2 9.6 41.0

Фон + N90 + альто 79.8 30.9 14.1 32.3 100 42 4

Фон + N120 + альто 80.7 30.6 13.8 33.7 9.7 42.2

Фон + ковбой + альто 71.8 30 1 13 7 28.4 10.2 41.4

Фон + N60 + ковбой + альто 85 5 32 9 14 8 33 9 из 45.0

Фон + N90 + ковбой + альто 88.9 33.6 150 37 7 11 8 46 6

Фон + N120+ ковбой + альто 89.3 33.5 14 8 39.0 11.5 46 5

фоне РбоКбо вынос №К зерном и'соломой возрастает (табл. 5).

Гербицид ковбой, подавив сорняки в посевах яровой пшеницы, способствовал улучшению питания растений азотом, фосфором и калием и, соответственно, на данных вариантах увеличивался вынос их урожаем основной и побочной продукции. Использование фунгицида альто в среднем за семь лет способствовало увеличению выноса азота зерном на 5.6-6.3, соломой - на 2.3-3.5 кг/га, фосфора зерном - на 1.9-2.6, соломой - на 0.2-0.9 кг/гаи калия зерном - на 1.2-1.5, соломой - наЗ.0-4.7 кг/га. Наибольший

Количество элементов питания на формирование урожая яровой пшеницы, кг/га, (среднее за 1997-2001 г.)

Вариант Затраты на урожай Затраты на 1 т зерна с учетом побочной продукции

N P2Os к2о N P2Os к2о

РбоКбо(фон) 77 3 32.7 43.0 20.6 8.7 114

Фон + Neo 95.2 36 3 48 6 22.9 8.7 11.7

Фон + N90 103.1 37.6 51.1 23.8 8.7 11.8

Фон + N120 104.8 37.5 51.8 24.7 8.8 12.2

Фон + ковбой 86.7 35.6 48.6 22.0 9.0 12 3

Фон + Nm + ковбой 107.0 40.9 55.3 24.6 9.4 12 7

Фон + N90 + ковбой 113.2 41.7 56.7 25.6 94 12 8

Фон + N120+ ковбой 116.4 41.6 55.8 26.9 96 12.9

Фон + альто 85.2 35.5 48.9 21.5 8.9 12.3

Фон + Nm + альто 105.1 39 1 54.5 24.2 9.0 12.6

Фон + N90 + альто 112.1 40.9 56.5 25.0 9.1 12.6

Фон + N120 + альто 114.1 40.3 56.0 26.2 9.2 12.8

Фон + ковбой + альто 100.3 40.4 54.9 24 6 9.9 13 5

Фон + N«i + ковбой + альто 1194 44.3 59.9 26.8 10.0 13.5

Фон + NM + ковбой + альто 126.6 45.4 61.7 27.9 10.0 13.6

Фон + N г го + ковбой + альто 128.3 45.0 61.4 29.2 10.3 14.0

вынос азота, фосфора и калия урожаем был в вариантах комплексного применения агрохимических средств. Как показали расчеты, количество азота на получение урожая зерна яровой пшеницы с учетом побочной продукции по годам исследований колеблются от 50 до 200 кг/га, фосфора -от 16 до 69 кг/га, калия - от 22 до 102 кг/га (табл.6). На получение одной тонны зерна яровой пшеницы с учетом побочной продукции требуется азота 21-29 кг, фосфора - 9-10 кг, калия -11-14 кг.

Влияние пестицидов на засоренность и болезни яровой пшеницы

В годы исследований на посевах пшеницы наблюдались малолетние сорняки: редька дикая (Raphanus xaphamstrum), марь белая (Chcnopodium album) и пикульник зябра (Caleopsis speciosa). Среди многолетних видов преобладали корнеотпрысковые сорняки: осот полевой (Sonchus arvensis) и вьюнок полевой (Convolvulcs aivensis)

Внесение возрастающих доз азотных удобрений на фоне РбоК6о существенного влияния на видовой состав сорняков не оказало. Наибольшее количество сорняков (90-120 шт/м2) отмечено во влажные годы. В засушливые приоды их было 50-80 шт/м2. Обработка посевов яровой пшеницы гербицидом ковбой снизила их засоренность сорной растительностью на 90-98 %. Эффективность гербицида во все годы проведения исследований и на всех вариантах была практически одинаковой. В среднем за семь лет количество сорняков составило 81-87 шт/м2. В вариантах, обработанных гербицидом, их количество было не более 4-6 шт./м2, т.е. гибель сорняков составила 95-96%.

Изучение фитосанитарного состояния посевов показало, что в условиях опыта растения яровой пшеницы наиболее сильно поражались мучнистой росой (Erysiphe gramims) и бурой листовой ржавчиной (Puccima striiforrms). Установлено, что эти заболевания растений наиболее интенсивно развиваются в вариантах с более высокими дозами азотных удобрений, с плотным стеблестоем и во влажные годы. Применение системного фунгицида альто снизило пораженность растений мучнистой росой на 9298% и бурой листовой ржавчиной по 74-90% и способствовало росту урожайности в среднем за годы исследований на 2.1-2.4 ц/га. При этом, наиболее высокой эффективность фунгицида была во влажные годы и в вариантах с внесением высоких доз азотных удобрений.

Экономическая и энергетическая эффективность применения азотных удобрений и пестицидов

В рыночных условиях сельскохозяйственного производства важным является экономическая характеристика любого агротехнического мероприятия, в том числе применения минеральных удобрений и средств защиты растений Расчеты показали, что низкие цены реализации продукции не окупают затрат на прибавку урожая от применения азотных удобрений в повышенной дозе. Целесообразным было внесение азотного удобрения в дозах 60 - 90 кг/га д.в., а также использование пестицидов. Обработка посевов гербицидом способствовала получению чистого дохода в размере 1930-2240 руб./га, фунгицидом 1200-1380 рублей. От совместного их использования получено по 3300-3500 рублей чистого дохода с одного гектара. Лучшим вариантом комплексного применения агрохимических средств является внесение 1^60РбоКбо + гербицид + фунгицид. При данном сочетании факторов получен максимальный чистый доход с 1 га при минимальной себестоимости одного центнера зерна. При возделывании яровой пшеницы энергетический коэффициент основной продукции составляет 1.4-2.1, а основной и побочной 1.6-2.4, что свидетельствует об энергосберегающем эффекте изучаемых факторов. Наиболее высокие энергетические коэффициенты отмечены в варианте МдаРбоКбо + гербицид + фунгицид.

ВЫВОДЫ

1. На окультуренной дерново-подзолистой почве внесение азотного удобрения в дозах 60, 90, 120 кг/га д.в. на фоне РбоКбо увеличило урожайность зерна яровой пшеницы в среднем за семь лет исследований на 2.7, 3.5 и 3.2 ц/га с окупаемостью 1 кг азота 4.5, 3.9 и 2.7 кг зерна.

Наибольшая прибавка урожая зерна от азотного удобрения получена в оптимальные годы (4.5-6.5 ц/га) и наименьшая - в засушливые (1.0-1.8 ц/га).

2. Обработка посевов гербицидом ковбой увеличивала урожайность зерна на 2.6-2.7 ц/га, фунгицидом альто - на 2.2-2.3 ц/га, совместно и тем и другим - на 4.9-5 2 ц/га. Комплексное применение азота в дозах 60 и 90 кг/га совместно с гербицидом и фунгицидом способствовало увеличению сборов зерна на 7.8-8.6 ц/га.

3. Анализ структуры урожая показал, что наибольшее количество зерен в колосе и масса 1000 зерен отмечена в вариантах N6<>h N90 на фоне Р« Keo- Увеличение дозы азота до 120 кг/га не сказалось на росте этих величин. Обработка посевов гербицидом и фунгицидом повысило массу 1000 зерен на 0.7-1.8 гр., а при совместном их использовании - на 2.0-3.3 грамма.

4. Содержание белка и клейковины в зерйе зависело от погодных условий вегетационного периода. В более благоприятные годы по влажности и температуре содержание белка и клейковины в зерне соответственно составило 11-13 и 20-30 %. В засушливом периоде содержание белка в зерне было на уровне 14-17%, клейковины - 29-34%. Наиболее высокое количество белка отмечено в варианте N90 Р«о К60, клейковины - N60 Peo К60- Увеличение доз азота до 120 кг/га не привело к дальнейшему росту этих показателей. В то же время применение гербицида и фунгицида во все годы способствовало улучшению этих показателей.

5. Количество азота в растении яровой пшеницы зависело от уровня азотного питания, погодных условий и фаз развития растения. Наибольшее содержание азота отмечалось в фазе кущения, при недостатке влаги и высоких температурах. С улучшением условий минерального питания содержания азота в вегетативных органах повышается. Гербицид и фунгицид

способствовали увеличению количества азота в растении начиная с фазы колошения. Фосфор и калий по вариантам были одного порядка, что связано с высокой обеспеченностью почвы этими элементами. Наиболее высокое содержание азота, фосфора и калия в зерне и соломе яровой пшеницы отмечалось в вариантах совместного применения азотных удобрений, гербицида и фунгицида.

6. Вынос азота, фосфора и калия яровой пшеницей в первую очередь связан с величиной урожая. В зависимости от варианта он колебался по азоту - от 50 до 200 кг, фосфору - от 16 до 69 кг/га, калию - от 22 до 102 кг/га. Однако количество этих элементов на формирование одной тонны урожая по вариантам опыта существенно не изменялись.

7. Обработка посевов гербицидом ковбой способствовала снижению засоренности посевов на 90-98%. Эффективность применения системного препарата альто в борьбе с мучнистой росой составила 92-98%, а листовой

ржавчиной - 74-90%.

8. Экономически и энергетически эффективными приемами

возделывания яровой пшеницы является сочетание умеренных доз минеральных удобрений (N60 P<so К«), гербицида ковбой и фунгицида альто. В этом случае получен наиболее высокий чистый доход с одного гектара и показатель энергетической эффективности.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На окультуренной дерново-подзолистой почве с достаточной обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием при возделывании яровой пшеницы следует применять минеральные удобрения в дозах Nio-soPeo К ¿о, гербицид ковбой в количестве 160 г/га в фазе кущения и фунгицид альто в дозе 150 г/га в конце кущения - начале выхода в трубку с нормой расхода водного рабочего раствора 300 л/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

2005-4 42906

1. С'ычев В.Г., Ллметов С.Н., Козырев АС. Комплексное применение удобрений и средств защиты растений при вЬзделывании пшеницы. // Плодородие. 2004. № 6. С. 3-4.

2 Алметов Н.С., Алметов С.Н., Козырев А.С Влияние средств защиты растений на урожайность яровой пшеницы // Восьмые Вавиловские чтения. Йошкар-Ола, 2004. Часть II. - С.226-227.

3. Алметов Н.С., Алметов С.Н., Козырев A.C. Экономическая и энергетическая эффективность комплексного применения минеральных удобрений и средств защиты растений на посевах яровой пшеницы. // Восьмые Вавиловские чтения. Йошкар-Ола, 2004. Часть И. - С.227-228.

4. Сычев В.Г., Алметов С.Н., Козырев A.C. Воздействие азотных удобрений и средств защиты растений на качество зерна яровой пшеницы. //Плодородие. 2005. № 1. С.2-3.

5. Сычев В.Г., Козырев A.C., Алметов Н.С. Влияние средств защиты растений на засоренность и фитосанитарные состояние посевов яровой пшеницы. // Плодородие. 2005. № 2. С. 17-18.

Подписано в печать 11 04 2005 г. Формат 60x84/16 Уел печ л 1 ,04 Тираж 100 Заказ № К1/586.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в копицентре «ЬАЫГСЖТ». 424001, г. Йошкар-Ола, лр. Гагарина, 7

Шй2005