Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сорта и вида на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на серых лесных почвах юго-востока Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дергунов, Николай Васильевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности яровой пшеницы

1.2. Сорт и урожайность яровой пшеницы

1.3. Качество зерна в зависимости от сорта яровой пшеницы 26 Заключение

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Схема опытов

2.2. Агрохимическая характеристика почв

2.3. Агрометеорологические условия вегетационных периодов

2.4. Агротехнические условия

2.5. Характеристика сортов яровой пшеницы

2.6. Анализы и учеты в исследованиях

3. Влияние сорта на рост и развитие растений яровой пшеницы

3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений

3.2. Густота всходов и полевая всхожесть яровой пшеницы

3.3. Сохранность растений яровой пшеницы

4. Фитометрические показатели посевов яровой пшеницы

4.1. Площадь листьев яровой пшеницы

4.2. Фотосинтетический потенциал посевов яровой пшеницы

4.3. Накопление сухой биомассы

4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза

4.5. Продуктивность работы листьев

5. Минеральное питание растений

5.1. Содержание NPK в растениях

5.2. Вынос NPK растениями

6. Водопотребление посевов яровой пшеницы

6.1. Суммарное водопотребление

6.2. Коэффициенты водопотребления

7. Урожайность и структура урожая яровой пшеницы

7.1. Урожайность яровой пшеницы

7.2. Структура урожая

8. Качество зерна

8.1. Физические показатели качества зерна

8.2. Содержание белка в зерне и его валовой сбор

8.3. Содержание и качество клейковины в зерне

9. Аккумулирование и использование ФАР 115 10. Энергетическая и экономическая эффективность производства пшеницы

10.1. Энергетическая эффективность

10.2. Экономическая эффективность 119 Выводы 121 Предложения производству 123 Список литературных источников 125 Приложение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сорта и вида на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на серых лесных почвах юго-востока Волго-Вятского региона"

Актуальность проблемы. Мировая наука утверждает, что для нормальной работы предприятий пищевого сектора, обеспечения населения страны продуктами питания и независимости страны от импорта продовольственных товаров необходимо ежегодно производить зерна около 1000 кг на душу населения. Анализ Госкомстата РФ за 1993-2000 гг. говорит о том, что в России, за этот период, в среднем за год, производилось 448 кг зерна на душу населения. Таким образом, России для достижения научно обоснованных норм проиводства зерна необходимо, по крайней мере, удвоить валовой сбор зерновых культур.

Важной культурой для юго-востока Волго-Вятского региона является яровая пшеница, зерно которой может использоваться как для выпечки хлеба, так и для производства макаронных изделий. В связи с этим одной из главных задач является внедрение в производство сортов, стабильно формирующих, наряду с урожайностью, высококачественное зерно.

Поэтому изучение пластичности и адаптивных возможностей вновь вовлекаемых в производство сортов яровой пшеницы приобрело в последние годы особую актуальность. Несмотря на важность проблем, связанных с адаптацией яровой пшеницы, специальных исследований в данном направлении в условиях серых лесных почв юго-востока Волго-Вятского региона не проводилось. Недостаточно изученным остается вопрос, связанный с формированием качества зерна новых сортов яровой пшеницы в соответствии с требованиями ГОСТ 9353-90.

Цель исследований. Выявить сорта яровой твердой и мягкой пшеницы, наиболее приспособленные для возделывания на серых лесных почвах юго-востока Волго-Вятского региона. Сорта, позволяющие максимально реализовать потенциальную урожайность при рациональном использовании удобрений и средств защиты растений.

Задачи исследований.

1. Выявить биологические особенности видов и сортов яровой пшеницы.

2. Изучить особенности формирования урожая зерна яровой мягкой и яровой твердой пшеницы на серой лесной почве.

3. Выявить влияние сортовых особенностей на фотосинтетическую активность листового аппарата и чистую продуктивность фотосинтеза посевов.

4. Изучить особенности водного режима и рассчитать коэффициенты водопотребления посевов.

5. Изучить динамику формирования продуктивного стеблестоя и урожая яровой пшеницы в зависимости от сорта.

6. Установить влияние сорта на формирование качества зерна яровой пшеницы.

7. Дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым сортам яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые на серых лесных почвах юго-востока Волго-Вятского региона определена роль видовых и сортовых особенностей в формировании урожайности и качества зерна яровой пшеницы.

Изучена пластичность и стабильность сортов по качеству зерна. Определены фитометрические параметры посевов яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и их влияние на продуктивность посева и качество зерна. Выявлены новые сорта яровой мягкой и твердой пшеницы, обеспечивающие получение наибольших прибавок урожая зерна с высоким содержанием белка и клейковины.

Практическая ценность работы заключена в научном обосновании и экспериментальном подтверждении экономической и энергетической целесообразности возделывания новых сортов яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях серых лесных почв. В результате проведенных исследований выявлено, что наиболее адаптированными к данной почвенно-климатической зоне являются сорт мягкой пшеницы Иволга и сорт твердой пшеницы Безенчукская 182, обеспечивающие получение 4,24 - 5,01 т/га и 2,60 -5,41 т/га зерна высокого качества, соответственно.

Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях Нижегородской ГСХА в 2002-2004 гг., на совещаниях со специалистами Сергачского района, а также на ежегодных совещаниях по сортоиспытанию в Нижегородской области.

Научные разработки активно используются на занятиях со студентами Нижегородской ГСХА, с агрономами и руководителями хозяйств в Нижегородском институте повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, во время выездных семинаров, областных и районных совещаний и в печати.

Публикации в печати. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и содержит введение, 10 глав, выводы и предложения производству. В работе содержится 29 таблиц, 10 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 193 источника, в том числе 11 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Дергунов, Николай Васильевич

Выводы

1. В условиях серых лесных почв юго-востока Волго-Вятского региона возделывание яровой мягкой пшеницы сорта Иволга обеспечивает получение урожайности зерна на уровне 4,24 - 5,01 т/га, а яровой твердой пшеницы сорт Безенчукская 182 - на уровне 2,60 - 5,41 т/га.

2. Полевая всхожесть семян яровой пшеницы изменяется в зависимости от видовых и сортовых особенностей. Полевая всхожесть мягкой пшеницы варьирует от 81,5 до 88,3%, твердой пшеницы - от 79,8 до 88,2%. Максимальную полевую всхожесть у мягкой пшеницы формирует сорт Иволга, а у твердой - сорт Безенчукская 182.

3. Сохранность растений у мягкой пшеницы составляет 85,8 - 89,6%, а у твердой - 88,9 - 90,6%. Максимальной сохранностью растений к уборке у мягкой пшеницы характеризуется сорт Иволга, а у твердой - Безенчукская 182.

4. На юго-востоке Волго-Вятского региона за период вегетации яровой пшеницы приход ФАР составляет 91,55 кДж/см . При формировании урожая КПД ФАР составляет 1,54% - 2,19%. Максимальными значениями КПД ФАР среди сортов мягкой пшеницы характеризуется сорт Иволга - 2,19%, а среди сортов твердой пшеницы - сорт Безенчукская 182 - 1,72%.

5. Максимальная площадь листовой поверхности у яровой пшеницы л

26,0 - 31,7 тыс. м/га) формируется в фазу выхода в трубку. Среди сортов мягкой пшеницы максимальную площадь листьев (28,4 - 31,7 тыс. м/га) формируют сорта Иволга и Икар, среди сортов твердой пшеницы (29,0 - 30,5 тыс. м /га) сорта Ник, Людмила и Безенчукская 182.

Яровая твердая пшеница характеризуется более высокой интенсивностью работы ассимиляционного аппарата в первой половине вегетации, а мягкая — во второй половине вегетации.

6. Величина фотосинтетического потенциала посевов за вегетацию изменяется в широких пределах. Максимальными значениями фотосинтетического потенциала - 1510,15 - 1687,27 тыс. м2сут./га среди сортов мягкой пшеницы характеризуются посевы сортов Иволга и Икар, а среди сортов твердой пшеницы - 1524,63 - 1548,30 тыс. м2сут. /га сорта Безенчукская 182 и Людмила.

7. Максимальной продуктивностью работы листьев у мягкой пшеницы характеризуется сорт Иволга, обеспечивающий получение 2,69 кг зерна на 1 тыс. единиц фотосинтетического потенциала, а у твердой пшеницы - сорт Безенчукская 182, обеспечивающий получение 2,28 кг зерна на 1 тыс. единиц фотосинтетического потенциала. В среднем по сортам продуктивность работы листьев у мягкой пшеницы на 0,41 кг зерна на 1 тыс. единиц фотосинтетического потенциала выше, чем у твердой пшеницы.

8. Чистая продуктивность фотосинтеза у сортов яровой пшеницы в среднем за вегетацию составляет 4,4 - 5,0 г/м2 х сутки. Максимальными значениями чистой продуктивности фотосинтеза среди сортов мягкой пшеницы характеризуются сорта Ирень и Иргина (4,8 и 4,9 г/м х сутки), а среди сортов твердой пшеницы сорт Безенчукская 182 (5,0 г/м2 х сутки).

9. На формирование 1 ц сухой биомассы растения яровой пшеницы затрачивают в среднем 343 ц воды (Кбиол), на 1 ц зерна - 789 ц воды (Ктов) и 51,4 ц воды в сутки. Наиболее низкими биологическим и товарным коэффициентами водопотребления у мягкой пшеницы характеризуется сорт Иволга, а у твердой-сорт Безенчукская 182.

10. Вынос элементов питания существенно зависит от величины формируемого урожая. Максимальный вынос элементов питания был у наиболее высокопродуктивных сортов. Среди сортов мягкой пшеницы у сорта Иволга он составил: азота 122,69 кг/га, фосфора 52,55 кг/га и калия 77,97 кг/га, Среди сортов твердой пшеницы у сорта Безенчукская 182 он составил азота 106,49 кг/га, фосфора 41,67 кг/га и калия 61,92 кг/га. Вынос NPK на 1 т зерна с соответствующим количеством соломы составил у сорта Иволга азота 27,07 кг/га, фосфора 11,63 кг/га, калия 17,24 кг/га и у сорта Безенчукская 182 азота 29,26 кг/га, фосфора 11,76 кг/га, калия 17,42 кг/га.

11.Урожайность и качество зерна - два трудносовместимых показателя. На серых лесных почвах юго-востока Волго-Вятского региона, максимально их реализуют сорт мягкой пшеницы Иволга и сорт твердой пшеницы Безенчукская 182, обеспечивающие наибольшую урожайность зерна с содержанием белка 11,7 и 13,1%, клейковины - 27,3% и 25,7% соответственно.

12.Максимальный чистый энергетический доход 119,05 гДж./га среди сортов мягкой пшеницы обеспечивает возделывание сорта Иволга, а среди сортов твердой пшеницы 93,77 гДж/га возделывание сорта Безенчукская 182.

13. В условиях серых лесных почв юго-востока Нижегородской области производство зерна яровой пшеницы экономически выгодно. При возделывании мягкой пшеницы максимальный чистый доход 7,66 тыс. руб./га с уровнем рентабельности 99,5% обеспечивает сорт Иволга, а у твердой пшеницы, соответственно 7,54 тыс.руб./га и 125,9% - сорт Безенчукская 182.

Предложения производству

1. При возделывании яровой пшеницы на серых лесных почвах юго-востока Волго-Вятского региона для получения максимальной урожайности мягкой пшеницы 4,24 - 5,01 т/га необходимо возделывать сорт Иволга, а у твердой пшеницы - сорт Безенчукская 182, обеспечивающий урожайность 2,60 -5,41 т/га.

2. При определении общего выноса элементов питания под запланированный уровень урожая, рекомендуем пользоваться следующими показателями выноса NPK на 1 т зерна с соломой: для мягкой яровой пшеницы - азота - 27,07 - 32,61 кг, фосфора - 11,46 - 11,97 кг и калия -16,98 - 17,27 кг; для твердой пшеницы - азота - 26,23 - 30,26 кг, фосфора - 11,43 - 11,80 кг, калия - 16,97 - 17,42 кг.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сорта и вида на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на серых лесных почвах юго-востока Волго-Вятского региона"

На правах рукописи

Дергунов Николай Васильевич

ВЛИЯНИЕ СОРТА И ВИДА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нижний Новгород, 2005

Работа выполена на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Научны й руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Терехов Михаил Борисович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: Научно-исследовательский проектно-технологический институт АПК Нижегородской области

Защита состоится «ДУ» ЛЛ-РсЯ 2005 г. в 0(Рчгсой на заседании диссертационного Совета К 220.056.08 в Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900, г. Балашиха - 8, Московской области, ул. Ю. Фучика, д. 1, Диссертационный совет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ.

Масловский Валентин Викторович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кабачкова Надежда Вячеславовна

Автореферат разослан «_2У_>>

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного

Совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Борисова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Мировая наука утверждает, что для нормальной работы предприятий пищевого сектора, обеспечения населения страны продуктами питания и независимости страны от импорта продовольственных товаров, необходимо ежегодно производить зерна около 1000 кг на душу населения. Анализ Госкомстата РФ за 1993-2000 гг. говорит о том, что в России за этот период, в среднем за год, производилось 448 кг зерна на душу населения. Таким образом, России для достижения научно обоснованных норм производства зерна необходимо, по крайней мере, удвоить валовой сбор зерновых культур.

Важной культурой для юго-востока Волго-Вятского региона является яровая пшеница, зерно которой может использоваться, как для выпечки хлеба, так и для производства макаронных изделий. В связи с этим, одной из главных задач является внедрение в производство сортов стабильно формирующих, наряду с урожайностью, высококачественное зерно.

Поэтому, изучение пластичности и адаптивных возможностей вновь вовлекаемых в производство сортов яровой мягкой и твердой пшеницы, приобрело в последние годы особую актуальность. Несмотря на важность проблем, связанных с адаптацией яровой пшеницы, специальных исследований в данном направлении в условиях серых лесных почв юго-востока Волго-Вятского региона не проводилось. Недостаточно изученным остается вопрос, связанный с формированием качества зерна новых сортов яровой пшеницы в соответствии с требованиями ГОСТ 9353-90.

Цель исследований. Выявить сорта яровой твердой и мягкой пшеницы наиболее приспособленные для возделывания на серых лесных почвах юго-востока Волго-Вятского региона, позволяющие максимально реализовывать потенциальную урожайность при ограниченном использовании удобрений и средств защиты растений.

Задачи исследований:

1. Выявить биологические особенности сортов яровой пшеницы;

2. Изучить особенности формирования урожая зерна яровой пшеницы на серой лесной почве;

3. Выявить влияние сортовых особенностей на фотосинтетическую активность листового аппарата и чистую продуктивность фотосинтеза посевов;

4. Изучить особенности водного режима и рассчитать коэффициенты водопотребления посевов;

5. Изучить динамику формирования продуктивного стеблестоя и урожая яровой пшеницы в зависимости от сорта;

6. Установить влияние сорта на формирование технологического качества зерна яровой пшеницы;

7. Дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым сортам.

Научная новизна. Впервые на серых лесных почвах юго-востока Волго-Вятского региона определена роль сортовых особенностей в формировании урожайности яровой пшеницы, при возделывании по экологически безопасной технологии.

Изучена пластичность и стабильность сортов по качеству зерна. Определены фотометрические параметры посевов яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и их влияние на продуктивность посева и качество зерна. Выявлены новые сорта мягкой и твердой пшеницы, обеспечивающие получение наибольших прибавок урожая зерна, с высоким содержанием белка и клейковины.

Практическая ценность работы заключена в научном обосновании и экспериментальном подтверждении экономической и энергетической целесообразности возделывания новых сортов яровой пшеницы в условиях серых лесных почв. В результате проведенных исследований выявлено, что наиболее адаптированными к данной почвенно-климатической зоне

являются сорт мягкой пшеницы Иволга и сорт тверлой пшеницы Безенчукская 182, обеспечивающие получение 4,52 и 3,56 г/га зерна высокого качества.

Апробации. Речулыаш исследований докладывались на сжеюдных научных конференциях в Нижегородской ГСХА в 2002-2004 гг.

Научные разработки активно используются на занятиях со студентами Нижегородской ГСХА, с агрономами и руководителями хозяйств в Нижегородском институте повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, во время выездных семинаров, областных и районных совещаний и в печати.

Публикации в печати. По материалам исследований опубликовано б научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

- адаптивные возможности новых сортов мягкой и«вердой пшеницы;

- обоснование формирования высокопродуктивных посевов пшеницы в зависимости от видовых особенностей;

- морфобиологические и биометрические особенности формирования урожая пшеницы в зависимости от вида и сорта;

- качество зерна в зависимости от сортовых особенностей пшеницы;

- энергетическая и экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и содержит: введение, 10 глав, выводы и предложения производству. В работе содержится: 29 таблиц, 10 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 193 источника, в том числе 11 на иностранных языках.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Нижегородской государственной

сельскохозяйственной академии.

Условия и методика проведения исследований.

Омы1 закладывали в 2002-2004 годах на Сергачском Государственном сорюиспытательном участке.

Почва опытною участка серая лесная, по 1ранулометрическому юилву -. 1яжелосуглинистая, содержание гумуса 4,4- 5,2%, подвижною фосфора 232,5 - 531,5 мг/1000 г и обменного калия 167,0 - 210,7 мг/1000 г почвы. рН сол. - 5,26 - 5,80.

Схема опыта включала в себя но пять сортов яровой мягкой (КИрень; 2 Иргина; 3. Иволга; 4. Икар;5. Тюменская 99) и твердой (1.Валентина; 2. Ник, 3 Ъезенчукская 182; 4. Людмила; 5. Вольнодонская) пшеницы.

Учетная площадь делянки - 40 м2, учетной - 25 м2. Опыт проводился в 4 - х кратной повторности. Расположение вариантов систематическое. Предшественник - озимая пшеница.

Методика исследований. Фенологические наблюдения, полевую всхожесть семян, сохранность растений, анализ структуры урожая проводили по методике Госсортсети (1989). Фотосинтетическую деятельность растений определяли по меюдике Л.А. Ничипоровича и др. (1%1). Урожайность, структуру урожая, качество зерна, энергетическую и экономическую эффективность определяли по общепринятым в агрономических исследованиях меюдикам. Дисперсионный анализ проводили по Б.А. Доспехову (1979).

Результаты исследований

Полевая всхожесть семян и сохранность растений. Густота всходов - это первый показатель структуры урожайности, который можно оценить визуально (Макарова В.М., 1995).

Полевая всхожесть семян у мягкой пшеницы варьировала от 76,4 до 88,3%, при густоте всходов - 483 - 543 шт./м2, а у твердой пшеницы от 79,8 до 88,2% при густоте всходов - 501 - 552 шт./м2. Наиболее высокой

гус ютой всходов и полевой всхожестью у мягкой пшеницы харак1еризовались сорта Иволга и Икар, а у твердой - Безенчукская 182, Людмила и Вольнодонская (табл. 1).

1. Полевая всхожесть, сохранность яровой пшеницы (2002 -2004 гг.)

Сорт Всходов, шт./м2 Полевая всхожесть, % Растений к уборке, шт./м2 (Сохранность, %

Яровая мягкая пшеница

Ирень 517 82,4 460 89,0

Иргина 516 81,5 455 88,2

Иволга 543 88,3 480 88,4

Икар 541 86,2 484 89,6

Тюменская 99 483 76,4 414 85,8

Яровая твердая пшеница

Валентина 501 79,8 445 88,9

Ник 529 85,0 471 89,1

Безенчукская 182 552 88,2 499 90,6

Людмила 531 86,3 483 91,0

Вольнодонская 547 86,8 494 90,3

Сохранность растений была высокой и варьировала от 85,8 до 89,0% у мягкой и от 88,9 до 91,0% у твердой пшеницы, а густота посева перед уборкой варьировала, соо1вегственно, от 414 до 484 шт./м2 и от 445 до 499 шт/ м2.

Фитометрические параметры посевов яровой пшеницы.

Максимальная площадь листовой поверхности формировалась в фазу выхода в трубку и варьировала у мягкой пшеницы в пределах 26,0 - 31,7 тыс. м2/, а у твердой в пределах 28,3 - 30,5 га тыс.м2/га. Максимальную площадь листовой поверхности, в эту фазу, формировал сорт Иволга у мягкой и сорта Безенчукская 182 и Людмила у твердой пшеницы (табл. 2).

Фотосинтетический потенциал посева (ФП) повышался по мере увеличения площади листовой поверхности и длительности межфазных

периодов. Максимальными значениями фотосинтетического потенциала посева характеризовались фазы колошения и молочной спелости, минимальными - фаза восковой спелости.

Максимальными значениями фотосинтетического потенциала у мягкой пшеницы характеризовались сорт Иволга (1687,27 тыс. м2сут./га), а у твердой - Людмила (1548,30 тыс.м2сут./га) и Безенчукская 182 (1524,63 тыс.м'сут./га).

2. Фитометрические показатели яровой пшеницы, тыс.м2/га (2002-2004гг.)

Сорт тыс.м2/га ФП,млн. м:/га ЧПФг/м2 в сутки ПРЛ,кг зерна на 1 тыс. ед. ФП КПД ФАР, %

Яровая мягкая пшеница

Ирень 27,2 1,43 7,4 2,54 1,75

Иргина 27,4 1,48 7,2 2,57 1,84

Иволга 31,7 1,69 6,5 2,69 2,19

Икар 28,4 1,51 6,6 2,63 1,92

Тюменская 99 26,0 1,34 7,3 2,51 1,63

Яровая твердая пшеница

Валентна 29,0 1,50 7,3 2,13 1,58

Ник 28,5 1,42 7,4 2,11 1,50

Безенчукская 182 30,5 1,52 7,3 2.28 1,72

Людмила 30,3 1,55 7,0 2,19 1,65

Вольнодонская 28,3 1,43 7,3 2,19 1,54

Чистая продуктивность фотосинтеза изменялась от 4,4 - 5,0 г/м2 х сутки в начале вегетации до 12,3 - 14,0 г/ м2х сутки в фазу выхода в трубку. В среднем за вегетацию, величина чистой продуктивности фотосинтеза варьировала от 6,5 до 7,4 г/м2 в сутки. Максимальной она была у сортов Ирень (7,4 г/м2 в сутки) и Тюменская 99 (7,3 г/м2 в сутки) среди мягких пшениц, и у сортов Ник (7,4 г/м2 в сутки), Валентина (7,3 г/м2 в сутки), Безенчукская 182 (7,3 г/м2 в сутки) и Вольнодонская (7,3 г/м2 в сутки) среди твердых пшениц.

Продуктивность работы листьев существенно зависела от сортовых особенностей яровой пшеницы, изменяясь от 2,11 до 2,69 кг. Максимальной, у мягкой пшеницы, она была у сорта Иволга - 2,69 кг, а у твердой пшеницы у сорта Безенчукская 182 - 2,28 кг. Твердая пшеница характеризовалась более низкими значениями продуктивности работы листьев.

Сорта мягкой пшеницы характеризовались КПД ФАР, варьировавшим в пределах 1,63 - 2,19%. Твердая пшеница характеризовалась более низкими значениями КПД ФАР, варьировавшими в пределах 1,50 - 1,72%. Максимальными значениями этого показателя характеризовались сорт мягкой пшеницы Иволга и сорт твердой пшеницы Безенчукская 182.

Минеральное питание растений. Урожайность яровой пшеницы и качество зерна, в значительной мере, зависят от обеспеченности растений элементами минерального питания (табл. 3).

3. Вынос КРК яровой пшеницей (2002 - 2004 гг.), кг/га

Сорт С урожаем С 1 т урожая

N Р205 К20 N Р2О3 К20

Яривая мягкая пшеница

Ирень 115,02 41,68 62,34 31,82 11,50 17,27

Иргина 123,48 43,67 64,89 32,34 11,46 17,07

Иволга 122,69 52,55 77,97 27,07 11,63 17,24

Икар 116,20 47,37 68,03 29,22 11,97 17,13

Тюменская 99 111,92 38,96 56,83 32,61 11,66 16,98

Яровая твердая пшеница

Валентна 99,49 38,63 56,41 30,26 11,80 16,97

Ник 86,98 35,64 52,97 27,76 11,58 17,16

Безенчукская 182 106,49 41,67 61,92 29,26 11,76 17,42

Людмила 93,03 38,99 58,47 26,23 11,46 17,13

Вольнодонская 93,41 36,04 54,76 29,87 11,43 17,24

Содержание азота в зерне яровой пшеницы было высоким и варьировало от 2,0 до 2,60%, содержание фосфора - от 0,88 до 0,93%, калия

- от 0,52 до 0,58%. Содержание азота в соломе изменялось от 26,23 до 32,61%, фосфора от 11,43 до 11,97% и калия от 16,97 до 17,42%.

Максимальный вынос элементов питания был у наиболее высокопродуктивных сортов. В группе мягкой пшеницы у copra Иволга, он составил: азота 122,69 кг/га, фосфора 52,55 кг/га и калия 77,97 кг/га; в группе твердой пшеницы у сорта Безенчукская 182 и составил: азота 106,49 кг/га, фосфора 41,67 кг/га и калия 61,92 кг/га.

Сорта яровой пшеницы различаются по выносу элементов питания с 1 тонной урожая зерна и соответствующего количества соломы. Наиболее значительными эти различия были по азоту и в меньшей степени по фосфору и калию.

Урожайность яровой пшеницы. Важное значение подбору наиболее продуктивных сортов отводится при разработке адаптивных технологий возделывания яровой пшеницы.

Во все годы исследований максимальную урожайность, независимо от погодных условий, среди сортов мягкой яровой пшеницы формировал сорт Иволга, а среди сортов твердой пшеницы - сорт Безенчукская 182 (за исключением 2003 года) (табл. 4).

В среднем за три года урожайность яровой пшеницы варьировала от 3,27 до 4,52 т/га. Максимальную прибавку к стандарту у мягкой пшеницы -0,91 т/га или 20,1% обеспечивал сорт Иволга. Меньшую прибавку - 0,36 т/га или 9,1% обеспечивал сорт Икар и наиболее низкую - 0,19 т/га сорт Иргина. Сорт Тюменская 99 был менее урожайным, чем стандарт Ирень. Максимальную прибавку к стандарту у твердой пшеницы - 0,29 т/га или 8,1% обеспечивал сорт Безенчукская 182. Небольшую прибавку к стандарту обеспечивал сорт Людмила - 0,14 т/га. Сорта Вольнодонская и Ник были менее урожайными, чем стандарт Валентина.

4. Урожайность яровой пшеницы, т/га

Сорт 2002 г. 2003 г. 2004 г. Средняя + к стандарту

т/га %

Яровая мягкая пшеница

Ирень 4,07 3,46 3,31 3,61 — —

Иргина 4,09 3,72 3,60 3,80 0,19 5,0

Иволга 5,01 4,31 4,24 4,52 0,91 20,1

Икар 4,47 3,40 4,05 3,97 0,36 9,1

Тюменская 99 4,03 2,84 3,20 3,36 ,-0,25 -7,4

Яровая твердая пшеница

Валентина 5,13 2,59 2,10 3,27 — —

Ник 5,01 2,05 2,24 3,10 -0Д7 -5,4

Безенчукская 182 5,41 2,66 2,60 3,56 0,29 8,1

Людмила 4,90 2,80 2,54 3,41 0,14 4,1

Вольнодонская 4,92 2,06 2,60 3,19 -0,08 -2,5

НСР05 вида, т/га 0,06 0,06 0,07 - - -

НСР05 сорта, т/га 0,09 0,09 0,12 - - -

НСР0, средних, т/га 0,13 0,13 0,17 - - -

Максимальная урожайность яровой пшеницы - 4,03 - 5,41 т/га формировалась в условиях 2002 года, наиболее благоприятного по температурному и водному режиму. В условиях этого года достоверную прибавку к стандарт у мягкой пшеницы обеспечили сорта Иволга, Икар и Иргина, соответственно: 0,94 т/га или 23,1 %; 0,40 т/га или 9,8 % и 0,02 т/га или 4,9 %.

В условиях избытка влаги и повышенного фона среднесуточных температур в 2003 году, яровая пшеница сформировала самую низкую урожайность за все три года исследований, варьировавшую от 2,05 до 4,31 г/га. В условиях этого года у мягкой пшеницы достоверно превышали аандарт по урожайности сорта Иволга и Иргина, обеспечившие прибавку к стандарту 0,85 т/га и 0,75 т/га, соответственно. У твердой пшеницы в этом году более высокую урожайность, по сравнению со стандартом,

обеспечивали сорта Безенчукская 182 и Людмила - 2,66 - 2,80 т/га (выше стандарта на 0,07 - 0,21 т/га).

В условиях 2004 года урожайность яровой пшеницы варьировала от 2,10 до 4,24 т/га. Прибавку у мягкой пшеницы обеспечивали сорта Иргина, Икар и Иволга - 0,29 т/га, 0,74 т/га и 0,93 т/га соответственно. У твердой пшеницы все сорта обеспечили прибавку к стандарту: сорт Ник - 0,14 т/га, Людмила - 0,44 т/га, Безенчукская 182 и Вольно донская по 0,50 т/га.

Структура урожая. Густота продуктивного стеблестоя у мягкой пшеницы изменялась от 366 до 439 шт./м2, а у твердой - от 409 до 459 шт./м2 (габл. 5). Максимальной густотой продуктивного стеблестоя у обоих видов яровой пшеницы характеризовались наиболее высокоурожайные сорта Иволга и Безенчукская 182. У этих же сортов отмечалась наиболее высокая озерненность колоса, соответственно 37 и 35 зерен в колосе.

5.Структура урожая яровой пшеницы, (2002 - 2004 гг.)

Сорт Продуктивных Зерен в Масса 1000 Масса

стеблей, колосе, зерен, зерна

шт./м2 шт. г с одного

колоса, г

Яровая мягкая пшеница

Ирень 426 35 39,2 1,381

Иргина 414 36 38,5 1,375

Иволга 446 37 38,4 1,421

Икар 439 31 39,1 1,207

Тюменская 99 366 28 37,0 1,060

Яровая твердая пшеница

Валентина 409 30 44,0 1,347

Ник 426 28 47,2 1,381

Бсзспчукская 182 459 35 43,2 1,528

Людмила 445 32 46,3 1,514

Вольнодонская 449 33 40,0 1,301

Все сорта твердой пшеницы формировали зерно с более высокой массой 1000 зерен (40,0 - 47,2 г), чем сорта мягкой пшеницы (37,0 -- 39,2 г). Аналогичная закономерность отмечена и по массе зерна в колосе. Наиболее

высокопродуктивные сорта обоих видов пшениц, имевшие более высокую густоту продуктивного стеблестоя и озерненность колоса, характеризовались более низкими значениями массы 1000 зерен и массы зерна в колосе. Следовательно, недостаточное развитие одних элементов продуктивности, при формировании урожая яровой пшеницы, компенсируется более высокими значениями других элементов продуктивности.

Таким образом, урожайность наиболее продуктивных сортов мягкой и твердой пшеницы (Иволга и Безенчукская 182) формируется под влиянием высокой густоты продуктивного стеблестоя и высокой озерненности колоса.

Качество зерна. В наших исследованиях натура зерна варьировала по вариантам опыта от 706 до 742 г/л (табл. 6).

6. Качество зерна яровой мягкой и твердой пшеницы (2002 -2004 гг.)

Сорт Натура, г/л Стекловид-ность, % Белок, % Клейковина

Яровая мягкая пшеница

Ирень 738 73 14,4 31,3

Иргина 735 69 14,8 30,0 -

Иволга 727 64 11,7 27,3

Икар 740 52 13,1 27,7

Тюменская 99 715 56 12,6 24,0

Яровая твердая пшеница

Валентина 708 80 13,6 27,7

Ник 706 82 12,4 24,7

Безенчукская 182 742 80 13,1 25,7

Людмила 736 82 11,4 24,3

Вольнодонская 735 87 13,5 27,3

Наиболее высоконатурное зерно, отвечающее требованиям ГОСТ 9353-90 у мягкой пшеницы, сформировали сорта Икар (740 г/л), Ирень (738 г/л), Иргина (735 г/л), а у твердой - сорта Безенчукская 182 (742 г/л), Людмила (736 г\л) и Вольнодонская (735 г/л).

Стекловидность зерна варьировала от 52 до 73% у мягкой пшеницы и от 80 до 87% у твердой. По этому показателю все сорта у обоих видов пшеницы отвечали требованиям заготовительного стандарта.

Содержание белка в зерне мягкой пшеницы варьировало от 11,7 до 14,8%, а в зерне твердой пшеницы - от 11,4 до 13,6%.

Содержание сырой клейковины в зерне было высоким и изменялось от 24,0 до 31,3% у мягкой пшеницы и от 24,3 до 27,7% у твердой пшеницы, что соответствует требованиям заготовительных стандартов.

Энергетическая и экономическая эффективность производства пшеницы. Среди сортов мягкой пшеницы максимальный чистый энергетический доход - 119,05 гДж/га обеспечивал сорт Иволга, а у твердой пшеницы - 112,37 гДж/га обеспечивал сорт Безенчукская 182. Твердая пшеница характеризовалась более низкими показателями энергетической себестоимости зерна, чем мягкая.

Наиболее высокий чистый доход на 1 га среди сортов мягкой пшеницы - 7,66 тыс. руб. получен в варианте с сортом Иволга, а среди сортов твердой пшеницы - в варианте с сортом Безенчукская 182 - 7,54 тыс. руб. Наибольший уровень рентабельности производства черна достигнут у этих же сортов и составил, соответственно 99,5% и 125,9 %.

Выводы

1. В условиях серых лесных почв юго-востока Волго-Вятского региона возделывание яровой мягкой пшеницы copra Иволга обеспечивает получение урожайности зерна на уровне 4,24 - 5,01 т/га, а яровой твердой пшеницы сорт Безенчукская 182 - на уровне 2,60 - 5,41 т/га.

2. Полевая всхожесть семян яровой пшеницы изменяется в зависимости от видовых и сортовых особенностей. Полевая всхожесть мягкой пшеницы варьирует от 81,5 до 88,3%, твердой пшеницы от 79,8 до

88,2%. Максимальную полевую всхожесть у мягкой пшеницы формирует сорт Иволга, а у твердой - сорт Безенчукская 182.

3. Сохранность растений у мягкой пшеницы составляет 85,8 - 89,6%, а у твердой - 88,9 - 90,6%. Максимальной сохранностью растений к уборке у мягкой пшеницы характеризуется 'сорт Иволга, а у твердой - Безенчукская 182.

4. На юго-востоке Волго-Вятского региона за период вегетации яровой пшеницы приход ФАР составляет 91,55 кДж/см2. При формировании урожая КПД ФАР составляет 1,54 - 2,19%. Максимальными значениями КПД ФАР среди сортов мягкой пшеницы характеризуется сорт Иволга -2,19%, а среди сортов твердой пшеницы - сорт Безенчукская 182 - 1,72%.

5. Максимальная площадь листовой поверхности у яровой пшеницы - 26,0 - 31,7 тыс. м2/га формируется в фазу выхода в трубку. Среди сортов мягкой пшеницы максимальную площадь листьев - 2?,4 - 31,7 тыс. м2/га формируют сорта Иволга и Икар, среди сортов твердой пшеницы - 29,0 -30,5 тыс. м2/га сорта Ник, Людмила и Безенчукская 182.

Яровая твердая пшеница характеризуется более высокой интенсивностью работы ассимиляционного аппарата в первой половине вегетации, а мягкая во второй половине вегетации.

6. Величина фотосинтегического потенциала посевов за вегетацию изменяется в широких пределах. Максимальными значениями фотосинтетического потенциала - 1510,15 - 1687,27 тыс. м2сут./га среди сортов мягкой пшеницы характеризуются посевы сортов Иволга и Икар, а среди сортов твердой пшеницы - 1524,63 - 1548,30 тыс. м2сут. /га сорта Ьезенчукская 182 и Людмила.

7. Максимальной продуктивность работы листьев у мягкой пшеницы характеризуется сорт Иволга, обеспечивающий получение 2,69 кг зерна на 1 тыс. единиц фотосинтетического потенциала, а у твердой пшеницы сорт Безенчукская 182, обеспечивающий получение 2,28 кг зерна на 1 тыс.

елиниц фотосинтетического потенциала. В среднем по сортам продуктивность работы листьев у мягкой пшеницы на 0,41 кг зерна на I тыс единиц фотосинтетического потенциала выше, чем у твердой пшеницы.

8. Чистая продуктивность фотосинтеза у сортов яровой, пшеницы в среднем за вегетацию составляет 4,4 - 5,0 г/м2 х сутки. Максимальными значениями чистой продуктивности фотосинтеза, среди сортов мягкой пшеницы характеризуются сорта Ирень и Иргина (4,8 и 4,9 г/м2 х сутки), а среди сортов твердой пшеницы - сорт Безенчукская 182 (5,0 г/м2 х сутки).

9. На формирование 1 ц сухой биомассы растения яровой пшеницы затрачивают в среднем 343 ц воды (К^ол^ на 1 ц зерна - 789 ц воды (Ктов) и 51,4 ц воды в сутки. Наиболее низкими биологическим и товарным коэффициентами водопотребления у мягкой пшеницы характеризуется сорт Иволга, а у твердой - сорт Безенчукская 182.

10. Вынос элементов питания существенно зависит от величины формируемого урожая. Максимальный вынос элементов питания был у наиболее высокопродуктивных сортов. Среди сортов мягкой пшеницы у сорта Иволга он составил: азота 122,69 кг/га, фосфора 52,55 кг/га и калия 77,97 кг/га. Среди сортов твердой пшеницы у сорта Безенчукская 182 он составил: азота 106,49 кг/га, фосфора 41,67 кг/га и калия 61,92 кг/га. Вынос КРК на 1 т зерна с соответствующим количеством соломы составил: азота 27,07 кг/га, фосфора 11,63 кг/га, калия 17,24 кг/га у сорта Иволга и азота 29,26 кг/га, фосфора 11,76 кг/га, калия 17,42 кг/га у сорта Безенчукская 182.

11. Урожайность и качество зерна - два трудносовместимых показателя. На серых лесных почвах юго-востока Волго-Вятского региона максимально их реализуют сорт мягкой пшеницы Иволга и сорт твердой пшеницы Безенчукская 182, обеспечивающие наибольшую урожайность зерна с содержанием белка 11,7 и 13,1%, клейковины - 27,3% и 25,7%

соответственно.

12.Максимальный чистый энергетический доход - 119,05 гДж./га среди сортов мягкой пшеницы обеспечивает возделывание сорта Иволга, а среди сортов твердой пшеницы - 112,37 гДж/га возделывание сорта БеЛенчукская 182.

13. В условиях серых лесных почв юго-востока Нижегородской области производство зерна яровой пшеницы экономически выгодно. При возделывании мягкой пшеницы максимальный чистый доход - 7,66 тыс. руб./га с уровнем рентабельности 99,5% обеспечивает сорт Иволга, а у твердой пшеницы, соответственно 7,54 тыс.руб./га и 125,9% - сорт Безенчукская 182.

Предложения производству

1. При возделывании яровой пшеницы на серых лесных почвах юго-востока Волго-Вятского региона для получения максимальной урожайности мягкой пшеницы 4,24 - 5,01 т/га необходимо возделывать сорт Ивопга, а у твердой пшеницы - сорт Безенчукская 182, обеспечивающий урожайность 2,60 - 5,41 т/га.

2. При определении общею выноса элементов питания под запланированный уровень урожая, рекомендуем пользоваться следующими показателями выноса КРК на 1 Т зерна с соломой: для мягкой яровой пшеницы - азота - 27,07-32,61, кг, фосфора 11,46-1 1,97]Кг и калия - 16,98-17,27 кг; для твердой пшеницы - азота -'26,23-30,261кг, фосфора 11,43-11,80(кг и калия-16,97-17,42| кг.

Список опубликованных работ

1. Дергунов Н.В., Терехов М.Б. Сортовая и видовая специфика формирования урожайносч и яровой пшеницы иа серых лесных почвах Нижегородской области /Сб. Агротехнические приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений в современных условиях. Н-Новгород, 2003. - С. 55 - 62.

2. Дергунов Н.В. Сортовая специфика минерального питания яровой мягкой и твердой пшеницы /Сб. Актуальные вопросы Агрономической науки в современных условиях. Н.-Новгород, 2005. - С. 27 - 29.

3. Дергунов Н.В., Терехов М.Б. Фотосинтетические параметры посевов яровой пшеницы в зависимости от ее видовых и сортовых особенностей / Сб. Актуальные вопросы Агрономической науки в современных условиях. Н.-Новгород, 2005. - С. 29- 31.

4. Дергунов Н.В., Терехов М.Б. Водопотребление посевов яровой пшеницы в зависимости от ее видовых и сортовых особенностей / Сб. Актуальные вопросы Агрономической науки в современных условиях. Н.Новгород, 2005. - С. 32 - 34.

5. Дергунов Н.В., Терехов М.Б. Видовая и сортовая специфика урожайности яровой пшеницы на серых лесных почвах Нижегородской области / Сб. Актуальные вопросы Агрономической науки в современных условиях. Н.-Новгород, 2005. - С. 34 - 38.

6. Дергунов Н.В., Терехов М.Б. Качество зерна яровой пшеницы при возделывании на серых лесных почвах юго-востока Нижегородской области / Сб. Актуальные вопросы Агрономической науки в современных условиях. Н.-Новгород, 2005. - С. 38 - 40.

Тираж 100 экз. Объем 1 пл. Заказ 127

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА

"Ч. * *