Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биологического азота на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на дерново-подзолистой почве потока Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Новоселова, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1.0 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Обеспеченность дерново-подзолистых почв азотом

1.2. Влияние внешних условий на микробиологическую 12 активность почвы

1.3. Экологические аспекты использования биологического азота 20 при возделывании зерновых культур

1.4. Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на 33 урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

1.5. Взаимоотношения злаковых и зернобобовых культур в 39 смешанных посевах

2.0 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат региона и погодные условия в годы исследований

2.2. Почвенный покров региона и почва опытного участка

2.3 Схемы опытов и методика проведения исследований

3.0 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние почвенных условий на микробиологическую 58 активность, аммонифицирующую и нитрифицирующую способность почвы

3.1.1. Влияние почвенных условий на микробоценоз азотного цикла

3.1.2. Влияние почвенных условий на аммонифицирующую и 75 нитрифицирующую способность почвы

3.1.3. Динамика агрофизических свойств дерново-подзолистой почвы 88 при возделывании яровой пшеницы

3.2 Эффективность использования на яровой пшенице биопрепарата Азотовит

3.2.1. Условия азотного питания и формирование биомассы яровой пшеницы

3.2.2. Урожайность зерна яровой пшеницы

3.2.3. Качество зерна и химический состав урожая яровой пшеницы

3.3. Продуктивность смешанных посевов яровой пшеницы с бобовыми культурами 3.3.1. Урожайность и качество яровой пшеницы в смешанных посевах с бобовыми культурами

4.0 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биологического азота на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на дерново-подзолистой почве потока Нечерноземной зоны"

Стабильное развитие сельскохозяйственного производства на основе современных научных достижений - гарантия продовольственной и экологической безопасности страны. Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур наряду с получением стабильных и качественных урожаев должны обеспечивать рациональное использование и экологическую сохранность почвы. В последние десятилетия сохранение природной среды рассматривается в качестве главного условия социально-экономического прогресса человеческой цивилизации. Причиной этого является все возрастающее антропогенное воздействие на биосферу. Сельское хозяйство, как никакая другая отрасль общественного производства, тесно связано с охраной окружающей среды от разрушения и загрязнения (А. А. Жученко (1990). Поиск экологически безопасных путей, увеличивающих урожайность культур и улучшающих качество продукции, является важной научной и практической задачей современного земледелия.

Основным элементом питания, определяющим урожайность сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистой почве, является азот. Роль азота в плодородии почвы и формировании урожайности многогранна. Применение азотных удобрений в научно обоснованных дозах увеличивает урожайность и повышает качество продукции, активизирует микробиологические процессы в почве и повышает плодородие. Завышенные дозы приводят к загрязнению почвы, грунтовых вод и сельскохозяйственной продукции нитратами (Е. Н. Мишустин, 1972; В. Н. Кудеяров, 1989; В. Г. Минеев, 1990; В. Ф. Ладонин, 1991; В. И. Макаров, 1998; С. И. Новоселов, 1998; Д. Г. Звягинцев, 1999; Д. А. Кореньков, 1999; А. А. Завалин, 2003; В. Г. Сычев, 2005). В последние годы, в связи со сложной экономической ситуацией, применение минеральных удобрений, в том числе и азотных, резко снизилось (В. А. Захаренко, 2000). В связи с этим возникла необходимость поиска путей максимального использования биологического азота (А. А. Завалин, 1999; Е. П. Трепачев, 1999).

Известно, что вклад биологического азота в формирование урожайности растений зависит от почвенных и климатических условий, биологических особенностей культуры, способов использования и других факторов. Выявление оптимальных условий, обеспечивающих максимальное вовлечение биологического азота в агроценозы, является одной из актуальных проблем современной агрохимии и экологии.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований являлось изучение влияния биологического азота на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на дерново- подзолистой почве востока Нечерноземной зоны.

В соответствии с целью исследований предусматривалось решение следующих задач:

- определить оптимальные почвенные условия по температуре, влажности, плотности для микробиологической активности, нитрифицирующей и аммонифицирующей способности почвы, обеспечивающие максимальное вовлечение в агроценоз биологического азота;

- установить зависимости микробиологической активности, содержания минерального азота в почве от почвенных условий;

- выявить отзывчивость яровой пшеницы на способы использования биопрепарата Азотовит;

- дать экономическую оценку эффективности применения на яровой пшенице биопрепарата Азотовит;

- изучить влияние бобовых культур на урожайность и качество зерна яровой пшеницы при возделывании их в смешанных посевах.

Научная новизна. Впервые для дерново-подзолистой почвы востока Нечерноземной зоны определены оптимальные показатели (влажность 20-25%, температура +15.+25 °С и плотность 1,1-1,2 г/см3), обеспечивающие максимально возможное вовлечение в агроценозы биологического азота. Установлены и выражены в виде математических моделей зависимости микробиологической активности почвы, содержания минерального азота от влажности, плотности, температуры, содержания органического вещества. Выявлено, что наиболее эффективным способом использования биопрепарата Азотовит, повышающим урожайность и качество зерна яровой пшеницы, является инокуляция семян. Установлен лучший бобовый компонент - горох, повышающий качество зерна яровой пшеницы, при совместном их возделывании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Микробиологическая активность, нитрифицирующая и аммонифицирующая способность, обеспечивающие продуцирование биологического азота, находятся в зависимости от содержания органического вещества, влажности, плотности, температуры почвы.

2. Эффективность биопрепарата Азотовит на яровой пшенице зависит от способов его использования.

3. Использование на яровой пшенице биопрепарата Азотовит экономически эффективно.

4. Возделывание яровой пшеницы в смешанных посевах с бобовыми культурами увеличивает выход кормовых единиц, повышает качество зерна.

Практическая значимость работы. Результаты исследований служат теоретической и практической основой для разработки технологий возделывания сельскохозяйственных культур, максимально использующих биологический потенциал почвы. Внедрение рекомендованных способов использования биологического азота при возделывании яровой пшеницы обеспечивает повышение урожайности, улучшение качества зерна, приводит к увеличению чистого дохода и повышает рентабельность производства. Результаты работы используются в учебном процессе при чтении курса лекций по дисциплине Агрохимия на специальности «Агрономия».

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Москва, МГУ, 2001), III Российско-Американской региональной конференции «Пути развития образования в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2002); международной конференции «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов» (Казань, 2003); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», (Йошкар-Ола, 2001-2006). По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Диссертация изложена на 122 страницах, включает 4 главы, выводы и рекомендации производству. Работа содержит 32 таблицы, 33 рисунка и 52 приложения. Список литературы включает 228 работ отечественных и зарубежных авторов.

Автор благодарит доцента МарГТУ Гордееву Т.Х. и сотрудников кафедры агрохимии и земледелия МарГУ за помощь в выполнении и оформлении работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Новоселова, Екатерина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Оптимальные агроэкологические условия для протекания микробиологических процессов в дерново-подзолистой почве создаются при влажности 20-25% (60-75% ПВ), температуре +15.+25 °С и плотности 1,1-1,2 г/см3.

2. Содержание минерального азота в почве зависит от численности микроорганизмов, активность которых определяется почвенными условиями. Зависимости содержания минерального азота от влажности и температуры почвы выражаются уравнениями второго, а от плотности почвы - первого порядка.

3. Количество нитратного и минерального азота в дерново-подзолистой почве в большей степени зависит от численности нитрифицирующих бактерий, аммонийного азота - от азотобактера, аммонифицирующих и целлюлозоразлагающих бактерий.

4. С увеличением значения рН с 5,4 до 7,0 суммарная нитрифицирующая и аммонифицирующая способность почвы возрастала с 0,37 до 0,67 мг/100 г.

5. В условиях дерново-подзолистой почвы востока Нечерноземной зоны в весенний период, лимитирующим фактором, сдерживающим развитие почвенной микрофлоры, является температура почвы. К середине вегетации яровой пшеницы сохраняются благоприятные условия по температуре и плотности почвы, но не благоприятные по влажности. К уборке главным лимитирующим фактором для развития почвенных микроорганизмов становится плотность почвы.

6. Влияние биопрепарата Азотовит на продуктивность яровой пшеницы определяется способами его использования. Достоверное увеличение урожайности достигается при инокуляции им семян.

7. Инокуляция семян яровой пшеницы биопрепаратом Азотовит увеличивала в зерне содержание сырого белка и сырой клейковины на 1,9 При использовании биопрепарата получено зерно, соответствующее второму классу качества.

8. Выращивание яровой пшеницы в смешанном посеве с бобовыми культурами приводило к росту продуктивности посевов. Выход кормовых единиц в совместном посеве яровой пшеницы с викой на фоне без удобрений возрос на 3,51, с удобрениями на 4,40 г к. ед. /сосуд, в посеве с горохом, соответственно, на 5,47 и 5,68 г к. ед. /сосуд. Минеральные удобрения увеличили выход кормовых единиц в одновидо-вом посеве яровой пшеницы на 0,94 г к. ед. /сосуд.

9. Зерно яровой пшеницы с лучшими показатели качества получено в смешанном посеве с горохом. По сравнению с одновидовым посевом в зерне содержание сырого белка увеличилось на 1,2 %, а на фоне N30P30K30 на 1 %, сырой клейковины на 2,4 % и 1,6 % соответственно.

10. Наиболее экономически выгодным было применение препарата Азотовит для инокуляции семян. На данном варианте чистый доход с 1 га составил 2 459 руб., а рентабельность 34 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований рекомендуем:

1. Для активизации почвенной микрофлоры и максимального вовлечения в агроценозы биологического азота следует поддерживать влажность почвы 20-25% (60-75% ПВ), температуру +15.+25 °С и плотность почвы 1,1-1,2 г/см .

2. В целях повышения эффективности использования биопрепарата Азотовит целесообразно использовать его для инокуляции семян.

3. Для улучшения качества зерна яровой пшеницы следует возделывать ее в совместных посевах с горохом на фоне минеральных удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биологического азота на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на дерново-подзолистой почве потока Нечерноземной зоны"

На правах рукописи

Новоселова Екатерина Сергеевна ии3054Э52

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО АЗОТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА ДЕРНОВО- ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ ВОСТОКА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

06.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск - 2007

003054952

Работа выполнена в 2000-2005 гг. на кафедре агрохимии и земледелия Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук профессор

Завалин Алексей Анатольевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный аграрный университет»

Защита состоится «23» марта 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д212.117.11 при Мордовском государственном университете им. Н.П, Огарева по адресу: 430904, Республика Мордовия, г.Саранск, п/о Ялга, ул. Российская, 31 ауд. 223.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Автореферат разослан «22» февраля 2007 года.

Ивойлов Александр Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук Моисеев Анатолий Андреевич

/

Ученый секретарь диссертационного совета

Кононова Г.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия сохранение природной среды рассматривается в качестве главного условия социально-экономического прогресса человеческой цивилизации. Причиной этого является все возрастающее антропогенное воздействие на биосферу. Сельское хозяйство, как никакая другая отрасль общественного производства, тесно связано с охраной окружающей среды от разрушения и загрязнения (Жученко А. А., 1990). Поиск экологически безопасных путей, увеличивающих урожайность культур и улучшающих качество продукции, является важной научной и практической задачей современного земледелия. Основным элементом питания, определяющим урожайность сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистой почве, является азот. Применение азотных удобрений в научно обоснованных дозах увеличивает урожайность и повышает качество продукции, активизирует микробиологические процессы в почве и повышает ее плодородие. Завышенные дозы азотного удобрения приводят к загрязнению почвы, грунтовых вод и сельскохозяйственной продукции нитратами (Мишустин Е, Н., 1972; Минеев В. Г., 1990; Ладонин В. Ф., 1991; Звягинцев Д. Г., 1999; Кореньков Д. А., 1999; Завалин А. А., 2003; Сычев В. Г., 2005). В последние годы, в связи со сложной экономической ситуацией, применение минеральных удобрений, в том числе и азотных, резко сократилось (Захаренко В. А., 2000). В связи с этим возникла необходимость поиска дополнительных источников азотного питания и в первую очередь максимального использования биологического азота (Завалин А. А., 1999; Трепачев Е. П., 1999).

Известно, что вклад биологического азота в формирование урожайности растений зависит от почвенных и климатических условий, биологических особенностей культуры, способов использования и других факторов. Выявление оптимальных условий, обеспечивающих максимальное вовлечение биологического азота в агроценозы, является одной из актуальных проблем современной агрохимии.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния биологического азота на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на дерново- подзолистой почве востока Нечерноземной зоны. В соответствии с целью исследований предусматривалось решение следующих задач:

- определить оптимальные почвенные условия по температуре, влажности, плотности для микробиологической активности, нитрифицирующей и аммонифицирующей способности почвы, обеспечивающие максимальное вовлечение в агроценоз биологического азота;

- установить зависимости микробиологической активности, содержания минерального азота в почве от почвенных условий;

- выявить отзывчивость яровой пшеницы на способы использования биопрепарата Азотовит;

- дать экономическую оценку эффективности применения на яровой пшенице биопрепарата Азотовит;

- изучить влияние бобовых культур на урожайность и качество зерна яровой пшеницы при возделывании их в смешанных посевах.

Научная новизна. Впервые для дерново-подзолистой почвы востока Нечерноземной зоны определены оптимальные показатели (влажность 20-25 %, температура +15...+25 °С и плотность 1,1-1,2 г/см3), обеспечивающие максимально возможное вовлечение в агроценозы биологического азота. Установлены и выражены в виде математических моделей зависимости микробиологической активности почвы, содержания минерального азота от влажности, плотности, температуры, содержания органического вещества. Выявлено, что наиболее эффективным способом использования биопрепарата Азотовит, повышающим урожайность и качество зерна яровой пшеницы, является инокуляция семян. Установлен лучший бобовый компонент - горох, повышающий качество зерна яровой пшеницы, при совместном их возделывании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Микробиологическая активность, нитрифицирующая и аммонифицирующая способность, обеспечивающие вовлечение в агроценоз биологического азота, находятся в зависимости от содержания органического вещества, влажности, плотности, температуры почвы.

2. Эффективность биопрепарата Азотовит на яровой пшенице зависит от способов его использования,

3. Использование на яровой пшенице биопрепарата Азотовит экономически эффективно.

4. Возделывание яровой пшеницы в смешанных посевах с бобовыми культурами увеличивает выход кормовых единиц, повышает качество зерна.

Практическая значимость работы. Результаты исследований служат теоретической и практической основой для разработки технологий возделывания сельскохозяйственных культур, максимально использующих биологический потенциал почвы. Внедрение рекомендованных способов использования биологического азота при возделывании яровой пшеницы обеспечивает повышение урожайности, улучшение качества зерна, приводит к увеличению чистого дохода и повышает рентабельность производства. Результаты работы используются в учебном процессе при чтении курса лекций по дисциплине «Агрохимия» на специальности «Агрономия».

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Москва, МГУ, 2001), Ш Российско-Американской региональной конференции «Пути развития образования в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2002); международной конференции «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов» (Казань, 2003); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», (Йошкар-Ола, 2001- 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах, включает 4 главы, выводы и рекомендации производству. Работа содержит 32 таблицы и 33 рисунка, 52 приложения. Список литературы включает 228 работ отечественных и зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены на кафедре агрохимии и земледелия Марийского государственного университета. Микрополевые, вегетационные и лабораторные исследования проводили на дерново-подзолистой среднесуглинистой малогумусной почве.

В модельных лабораторных опытах изучали влияние почвенных условий на микробоценоз, нитрифицирующую и аммонифицирующую способность почвы. В модельном опыте № 1 изучались факторы: температура почвы: -10; -5; 0; +15; +25; +35; +45 °С; влажность почвы: 0; 5; 10; 15; 20; 25; 30 % к абс. сухой почве; плотность почвы: 1,1; 1,2; 1,3; 1,4; 1,5; 1,6; 2 г/см3; органическое удобрение (навоз КРС) из расчета: 0; 40; 80; 120; 160; 200; 240 т/га. В модельном опыте № 2 изучалось влияние реакции среды на нитрифицирующую и аммонифицирующую способность почвы. Дозы извести вносили из расчета: 0; 2,6 (0,5 Нг); 5,2 (1 Нг); 7,8 (1,5 Нг); 10,4 (2,0 Нг) т/га. Фактически дозы навоза и извести были пересчитаны на 50 г сухой почвы. Повторность опытов - 4-6 кратная.

Учет численности микроорганизмов проводили путем посева различных разведений на агаризованные питательные среды. Аммонифицирующие бактерии, использующие органические формы азота, учитывали на мясопептонном агаре; нитрифицирующие бактерии - на агаризованной среде Скермана; цел-люлозоразлагающие бактерии - на среде Гатчинсона с целлюлозным порошком; азотобактер - методом обрастания комочков почвы на среде Эшби (Сэги, 1983). Нитрифицирующую и аммонифицирующую способность почвы определяли после двухнедельного компостирования (Александрова Л. Н., 1976).

Для моделирования почвенных условий почву уплотняли ручным прессом до расчетных значений. Необходимую влажность создавали высушиванием или увлажнением почвы. Влияние температуры изучали путем помещения образцов в холодильные шкафы и термостаты, установленные на заданную температуру.

Эффективность смешанных посевов изучали в 2000-2002 гг. в вегетационном двухфакторном опыте на агробиостанции МарГУ. Фактор А - удобрения. А1 - Без удобрений; А2 - ЫзоРзоКзо. Фактор В - вид посева. В1- Пшеница; В2 - Пшеница + вика; ВЗ - Пшеница + горох. Схема опыта: 1. А1В1 (без удобрений — пшеница в чистом виде); 2. А1В2 (без удобрений — пшеница + вика); 3. А1ВЗ (без удобрений - пшеница + горох); 4. А2В1 (МзоРзоКзо + пшеница в чистом виде); 5. А2В2 (ЫзоРзоКзо + пшеница + вика); 6. А2ВЗ (КзоРзоКзо + пшеница + горох).

Вегетационный опыт проводили 'в полиэтиленовых вегетационных сосудах Митчерлиха, диаметром 19 см, массой почвы в сосуде 4,5 кг. Повторность опыта 4-х кратная. Количество растений яровой пшеницы в одновидовом посеве составляло 10 растений на сосуд. В смешанных посевах высевали по 5 растений пшеницы и 5 растений бобового компонента на сосуд. В качестве объекта исследований использовали: яровую пшеницу сорта Приокская, горох Труженик, вику Льговская.

При закладке модельного опыта № 1 и вегетационного опыта использовали одну и гуже почву, которая имела следующие агрохимические показатели: рН сол. 6,6-6,8, содержание гумуса 1,97-2,0 %, гидролизуемого азота 68-77 мг/кг; подвижного фосфора и калия 300-351 и 206-220 мг/кг. При закладке модельного опыта № 2 почва имела следующие агрохимические показатели: содержание гумуса 1,9 %, гидролизуемого азота 60 мг/кг; подвижного фосфора и калия 182 и 141 мг/кг; рН сол. 5,4; Нг 3,0 мг-экв/100 г почвы.

Изучение эффективности биопрепарата Азотовит проводили на опытном поле МарГУ, расположенном в совхозе «Пригородный». Почва опытного участка в годы исследований имела следующие агрохимические показатели: содержа-

ние гумуса 1,7-1,9 %; подвижного фосфора и калия - 293-305 и 175-200 мг/кг почвы; Нг 1,0-1,1 мг-экв/100 г почвы: Б - 14,7-15,1 мг-экв/100 г почвы; рН сол. 6,0-6,2.

Схема опыта включала 5 вариантов: 1. Без обработки; 2. Инокуляция семян 1 л/т; 3. Внесение в почву 0,4 л/га; 4. Обработка посевов в фазу кущения 0,4 л/га; 5. Обработка посевов в фазу выхода в трубку 0,4 л/га.

Изучаемая культура - яровая пшеница сорта Лада. Норма высева - 6 млн. всхожих семян на га. Площадь делянки 1 м2 (1x1). Повторность опыта 5-ти кратная. Инокуляцию семян биопрепаратом Азотовит проводили в день посева в дозе 1 л/т семян.

Фенологические наблюдения проводили по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1989). Агрохимические показатели почвы определяли методами, рекомендованными для зоны: N-N03 - по-тенциометрическим методом; N-N№1~ колориметрическим методом, щелочно-гидролизуемый азот - по Корнфилду; рНсол. - потенциометрическим методом; гидролитическую кислотность - по Каппену - Гильковицу. Подвижные формы (в вытяжке Кирсанова): фосфора - колориметрически, калия — на пламенном фотометре. В зерне определяли: массовую долю клейковины - по ГОСТу 27839- 88; массу 1000 семян - по ГОСТу 12042 - 80; натуру зерна по ГОСТу 10840 - 85. Сырой белок рассчитывали путем умножения общего азота на коэффициент 5,7. Урожайность учитывали по делянкам сплошным обмолотом вручную. Результаты исследований обрабатывали дисперсионным и корреляционно-регрессионным методами (Доспехов, 1985).

Погодные условия в годы проведения исследований (2000-2005 гг.) были удовлетворительными для возделывания яровой пшеницы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние почвенных условий на микробиологическую активность, аммонифицирующую и нитрифицирующую способность почвы

Влияние почвенных условий на микробоценоз азотного цикла. Внесение навоза стимулировало развитие изучаемых групп микроорганизмов. Количество аммонифицирующих бактерий возрастало в 1,2-2,9 раза; актиномице-тов в 1,9-3,9; целлюлозоразлагающих бактерий в 1,1-2,0 раза по сравнению с неудобренной почвой. Нитрифицирующие бактерии реагировали на внесение навоза менее значительно. Их численность увеличилась в 1,1-1,5 раз по сравнению с контролем. Отзывчивым на внесение органического удобрения был азотобактер. Частота встречаемости его возрастала в 1,2-4,2 раза по сравнению с контролем. Методом регрессионного анализа установлены зависимости численности микроорганизмов от доз навоза, которые имели криволинейный характер и выражались уравнениями второго порядка.

В работах Д. Г. Звягинцева (1986), Д. Г. Звягинцева и др. (1999) показано, что, изменение температуры почвы влияет на интенсивность микробиологических процессов.

Нашими исследованиями установлено, что при температуре 0 °С, численность микроорганизмов была минимальной, что свидетельствует о снижении микробиологической активности почвы (табл. 1). Повышение температуры почвы до +15...+25 °С способствовало увеличению численности всех изучаемых групп микроорганизмов. Дальнейшее повышение температуры достоверно снижало количество микроорганизмов данных групп. Оптимальными для аммонифицирующих и нитрифицирующих бактерий была температура: +25 °С; а для целлюлозоразлагающих бактерий, актиномицетов и азотобактера +15 °С.

Таблица 1- Влияние температуры почвы на численность микроорганизмов

Показатель Температура (°С) НСР0,5

0 15 25 35 45

Аммонифицирующие бактерий, млн./г абс. сухой почвы 0,8 4,2 8,9 5,9 3,2 0,5

Актиномицеты, млн./г абс. сухой почвы 0,6 7,1 6,2 3,8 2,3 0,4

Нитрифицирующие бактерии, тыс./г абс. сухой почвы 0,3 П,7 18,0 13,3 5,0 1,2

Целлюлозоразлагающие бактерии тыс./г абс. сухой почвы 2,3 32,7 29,3 19,0 6,3 1,7

Азотобактер, % встреч. 2,8 34,8 22,0 5,3 0 0,9

Влияние влажности почвы на микрофлору было следующим. Отсутствие влаги в почве тормозило развитие микроорганизмов (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние влажности почвы на численность микроорганизмов

Показатель Влажность, % НСР0_5

0 -5 10 15 20 25 | 30

Аммонифицирующие бактерии, млн./г абс .сухой почвы 0,3 1,3 2,5 6,1 12,7 10,4 9,8 0,5

Актиномицеты, млн./г абс. сухой почвы 0,4 5,6 5,9 8,1 7,8 5,2 2,1 0,5

Нитрифицирующие бактерии, тыс./г абс. сухой почвы 0,1 0,3 1,7 6,7 15,7 16,7 9,4 0,4

Целлюлозоразлагающие бактерии тыс./г абс. сухой почвы 0,2 2,2 4,3 22,0 33,0 30,7 23,3 1,6

Азотобактер, % встреч. 0 3,0 9,3 10,8 14,8 34,8 21,3 1,4

Влажность почвы 5; 10% (15-30 % ПВ) создавала неблагоприятные условия для развития бактериальной микрофлоры. С увеличением влажности почвы численность бактерий возрастала. Благоприятные условия для аммонифицирующих и целлюлозоразлагающих бактерий складывались при влажности почвы 20 % (60 % ПВ); для нитрифицирующих бактерий и азотобактера - 25 % (75 % ПВ).

Дальнейшее увеличение влажности почвы снижало количество бактерий, что связано с вытеснением воздуха почвы и подавлением аэробных микробиологических процессов. Актиномицеты лучше развивались в более сухой почве. Максимальная численность микроорганизмов этой группы была при влажности почвы 20-25 % (60-75 % ПВ). При сильном увлажнении почвы до 30 % (91 % ПВ) количество актиномицетов значительно снижалось и составляло 25 % от максимальных значений.

Исследованиями Д. Г. Звягинцева (1986); Е. Н. Мишустина (1987); Ш. И. Ах-метова (2005) установлено, что увеличение уровня техногенной нагрузки приводит к снижению микробиологической активности почвы. В наших исследованиях уплотнение почвы оказывало негативное воздействие на микрофлору дерново-подзолистой почвы (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние плотности почвы на численность микроорганизмов

Показатель Плотность (г/см3) НСРо,5

1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 2,0

Аммонифицирующие бактерии, млн./г абс. сухой почвы 8,5 8,2 7,2 5,0 3,5 3,2 2,0 0,5

Актиномицеты, млн./г абс. сухой почвы 7,6 7,4 7,0 6,0 4,7 зд 2,8 0,4

Нитрифицирующие бактерии, тыс./г абс. сухой почвы 18,0 17,0 10,3 9,7 9,7 7,0 2,3 0,8

Целлюлозоразлагающие бактерии тыс./г абс. сухой почвы 30,3 29,1 25,0 16,7 14,7 12,0 8,7 1,5

Азотобактер, % встреч. 10,8 9,3 8,0 5,3 1,3 1,3 0 0,6 ..

При увеличении плотности почвы с 1,1 до 2,0 г/см3 численность бактерий снижалась прямо пропорционально. При этом наиболее чувствительными к уменьшению объема воздуха в почве были нитрификаторы и азотобактер. При увеличении плотности почвы до 2,0 г/см3 их количество снижалось соответственно в 7,8 и 8,3 раз. Увеличение плотности почвы с 1,1 до 1,2 г/см3 не оказывало существенного влияния на численность актиномицетов. Их количество

достоверно снижалось при увеличении плотности почвы до 1,3 г/см3, при плотности почвы 2,0 г/см3 их численность составляла 37 % от контрольных значений. Таким образом, можно сделать вывод, что на дерново-подзолистой почве на развитие и активность микроорганизмов существенное влияние оказывают почвенные условия. Наиболее оптимальные условия для протекания микробиологических процессов в почве складываются при влажности 20-25 %, температуре +15...+25 °С и плотности 1,1-1,2 г/см3.

Влияние почвенных условий на аммонифицирующую и нитрифицирующую способность почвы. Известно, что содержание минерального азота в корнеобитаемом слое почвы в значительной мере определяет условия азотного питания растений пшеницы на протяжении всего вегетационного периода (Гам-зиков Г. П., 1981; Гамзиков Г. П, Кулагина М. Н., 1992). Содержание минерального азота в почве зависит от нитрифицирующей и аммонифицирующей способности почвы.

В наших исследованиях при отрицательных температурах (-Ю...-5°С) содержание нитратного азота было невысоким и не превышало 4,39 мг/100 г., что объясняется пассивностью нитрифицирующих микроорганизмов. В этих же условиях содержание аммонийного азота не превышало 1,6 мг/100 г. С повышением температуры до 15-35 °С увеличивалось содержание нитратного азота, а аммонийного - снижалось. Максимальное содержание нитратного азота в почве было при температуре 15 °С и составляло 7,44 мг/100 г. При этой температуре нитрифицирующая способность почвы составляла 3,19 мг/100 г. При температуре 45 °С, с уменьшением численности микроорганизмов всех изучаемых групп, наблюдалось резкое увеличение содержания аммонийного азота. Очевидно, это объясняется их гибелью и высвобождением азота в аммонийной форме. Исследования показали, что процесс нитрификации в почве начинается уже при влажности 5 %. При дальнейшем увеличении влаги в почве содержание N-N03" увеличивается, достигая максимума при влажности 20-25 %. При этом содержание аммонийного азота снижалось. Дальнейшее увеличение влажности почвы до 30 % приводило к торможению процесса нитрификации, что

проявилось в снижении нитратного и увеличении содержания аммонийного азота. Увеличение плотности почвы негативно сказалось на содержании нитратного азота и нитрифицирующей способности. С увеличением плотности с 1,1 до 2,0 г/см3 содержание нитратного азота в почве снижалось. Это объясняется уменьшением количества воздуха в почвенном пространстве и ухудшением условий для развития нитрификаторов. Максимальное содержание нитратного азота в почве 6,35 мг/100 г было при плотности 1,1 г/см3, а минимальное 3,21 мг/100 г - при плотности 2,0 г/см3. Нитрифицирующая способность почвы снижалась аналогичным образом. Уплотнение почвы приводило к увеличению аммонифицирующей способности почвы и содержания аммонийного азота. Так при плотности 1,1 г/см3 содержание аммонийного азота составляло 0,71, а при плотности 2,0 г/см3- 1,38 мг/100 г.

Установлены зависимости содержания минерального азота от влажности и температуры почвы, которые описывались уравнениями второго, а от плотности - первого порядка. Проведение корреляционно-регрессионного анализа показало, что содержание нитратного азота в почве коррелировало с численностью нитрифицирующих бактерий. Между этими показателями установлена сильная корреляционная связь. Содержание аммонийного азота в большей степени зависело от азотобактера, аммонифицирующих и целтолозоразлагающих бактерий. Содержание минерального азота в почве в большей степени коррелировало с численностью нитрификаторов.

Исследованиями выявлено существенное влияние известкования на нитрифицирующую и аммонифицирующую способность почвы. С увеличением дозы извести рН возрастала с 5,4 до 7,0. Нитрифицирующая способность почвы при этом увеличивалась с 0,11 до 1,0 мг/100 г, а аммонифицирующая - снижалась. Однако это снижение следует оценивать как результат двух процессов: аммонификации и нитрификации. Преобладающим в данных условиях был процесс нитрификации. Учитывая то, что со снижением почвенной кислотности общее содержание минерального азота возрастало, можно сделать заклю-

чение, что и содержание аммонийного азота увеличивалось, но он тут же переходил в нитратный.

После двухнедельного компостирования суммарная нитрифицирующая и аммонифицирующая способность почвы увеличилась с 0,37 до 0,67 мг/100 г, что увеличивало содержание минерального азота в почве.

Сопоставление оптимальных и фактических агрофизических условий показало, что весной, в период всходов яровой пшеницы для развития почвенных микроорганизмов создаются благоприятные условия по влажности (25,1 %) и плотности почвы (1,1 г/см3), но низкая температура (8-13 °С) сдерживают их активное развитие (табл.4).

Таблица 4 - Динамика почвенных условий при возделывании яровой пшеницы

Фаза развития Влажность, % Плотность, г/см3 Температура, °С

оптимальная фактическая оптимальная фактическая оптимальная фактическая

Всходы 20-25 25,1 1,1-1,2 1,1 15-25 8-13 °С

Кущение 20-25 19,0 1,1-1,2 1,2 15-25 12-14 °С

Выход в трубку 20-25 17,5 1Д-1.2 1,3 15-25 13-18°С

Колошение 20-25 14,4 1,1-1,2 1,3 15-25 13-20 °С

Полная спелость 20-25 14,4 1,1-1,2 1,4 15-25 12-18 °С

Аналогичные условия наблюдаются и в фазу кущения. Иные условия складываются в фазу выхода в трубку. В этот период температура почвы приближается к оптимальному значению и составляет 13-18 °С. Запасы продуктивной влаги в почве снижаются, и влажность почвы составляет в среднем 17,5 %, в то время как оптимальное значение должно быть в пределах 20-25 %. Изменяется и плотность почвы, которая увеличивается до 1,3 г/см3, что приводит к уменьшению ее водо- и воздухопроницаемости. В фазу колошения влажность

Почвы снижается до 14,4 %, плотность остается на уровне 1,3 г/см3, а температура находится в пределах оптимального значения 13-20 °С. В фазу полной спелости все изучаемые факторы выходят за пределы оптимальных значений: влажность почвы составляет 14,4 %, плотность увеличивается до 1,4 г/см3, а температура снижается до 12-18 °С. Следовательно, весной, лимитирующим фактором, сдерживающим развитие почвенной микрофлоры, является температура почвы. К середине вегетационного периода благоприятные условия сохраняются по температуре и плотности почвы, но не благоприятные по влажности. В период уборки лимитирующим фактором для активной деятельности почвенных микроорганизмов становится плотность и влажность почвы.

Эффективность использования на яровой пшенице биопрепарата Азотовит

Формирование фотосинтетического аппарата. В среднем за два года на контрольном варианте листовая поверхность составила 3,0 м2/м2, при инокуляции семян препаратом Азотовит, она увеличилась до 3,8 (или в 1,3 раза), а при внесении биопрепарата в почву — до 3,6 м2/м2. Обработка посевов препаратом в фазу кущения и в фазу выхода в трубку существенно не изменяла площадь листовой поверхности. Достоверное увеличение содержания хлорофилла в листьях в оба года исследований наблюдалось при инокуляции семян: по сравнению с контролем, содержание хлорофилла увеличилось с 564 до 650 мг/ЮОг.

Урожайность и качество зерна яровой пшеницы. Урожайность зерна яровой пшеницы зависела от способа использования препарата Азотовит. Достоверное увеличение урожайности получено при инокуляции препаратом семян. В 2004 г. на данном варианте прибавка составила 39, а в 2005 г. - 30 г/м2. В среднем за два года увеличение урожайности составило 34 г/м2 (табл. 5). Использование препарата для внесения в почву при посеве и для обработки посевов в течение вегетации, существенно не влияло на урожайность зерна.

Таблица 5 - Влияние препарата Азотовит на урожайность и качество зерна яровой пшеницы (2004-2005 гг).

Вариант Урожай ность, г/м2 Сырая клейковина, % Сырой белок, % идк, у.е. Класс

Без обработки 288 26,4 10,0 88,3 3

Инокуляция семян 322 28,3 11,9 82,5 2

Внесение в почву 298 27,2 ПД 85,8 3

Обработка растений в фазу кущения 287 26,6 10,8 86,8 3

Обработка растений в фазу выхода в трубку 284 26,3 9,9 85,5 3

НСР05 19 1,11 0,9 3,1

Использование биопрепарата Азотовит положительно влияло на качество зерна яровой пшеницы. В среднем за два года минимальное содержание сырого белка в зерне яровой пшеницы 10,0 % получено без использования биопрепарата. В вариантах с инокуляцией семян и внесением препарата в почву содержание сырого белка увеличилось на 1,9 и 1,1 % соответственно (табл. 5). Обработка препаратом посевов в фазы кущения и выхода в трубку не влияла на содержание сырого белка в зерне.

Инокуляция семян биопрепаратом увеличила массовую долю сырой клейковины в зерне с 26,4 % (на контроле) до 28,3 %. Без использования биопрепарата зерно соответствовало третьему классу, а в варианте с инокуляцией семян - второму классу качества. Внесение биопрепарата в почву, обработка растений в фазы кущения и выхода в трубку не улучшало показатели качества зерна.

Наибольшее количество биологического азота 2,2 г/м2 было в варианте с инокуляцией семян. При внесении биопрепарата в почву его количество соста-

вило 0,9 т/и2, а при обработке растений в фазы кущения и выхода в трубку 0,5 и 0,3 г/м2 соответственно. Расчет полноты оттока азота из вегетативных органов в зерно показал, что по вариантам он изменялся не значительно и составлял 71-73%. На величину азотного индекса применение биопрепарата влияния не оказало, его значения составили 0,68 - 0,71.

Урожайность одновидовых и смешанных посевов яровой пшеницы с бобовыми культурами.

Изучение продуктивности яровой пшеницы в одновидовых и смешанных посевах с бобовыми культурами выявило преимущество последних во все годы исследований (табл. 6). В 2000 г. без удобрений выход кормовых единиц в совместном посеве пшеницы с викой возрос на 4,3 г к. ед. /сосуд, с горохом -на 6,83 г к. ед./сосуд. На фоне удобрения эти прибавки соответственно составили 4,81 и 6,68 г к. ед./сосуд. Применение минеральных удобрений в этом году увеличивало урожайность яровой пшеницы и бобовых компонентов. Выход кормовых единиц при их применении под пшеницу возрос на 1,50, а в смешанных посевах пшеницы с викой и горохом - соответственно на 2,01 и 1,35 г к. ед./сосуд. В 2001 г. выход кормовых единиц по пшенице без удобрений составил 7,72, а при их применении - 8,2 г к. ед. /сосуд. В смешанных посевах пшеницы с викой и горохом он возрос без удобрений на 2,56 и 4,57 г к. ед. /сосуд, а при их применении на 3,97 и 5,04 г к. ед. /сосуд соответственно.

В 2002 г. увеличение выхода кормовых единиц в смешанном посеве пшеницы с викой на фоне без удобрений составило 3,64, а на удобренном -4,43 г к. ед. /сосуд. В смешанном посеве пшеницы с горохом эти прибавки были еще выше и составили соответственно 4,37 и 5,35 г к. ед. /сосуд.

В среднем за три года, минимальный выход кормовых единиц получен при возделывании яровой пшеницы в чистом виде. Без удобрений он составил 7,60; а при их внесении - 8,54 г к. ед. /сосуд. Максимальный выход кормовых единиц был в смешанных посевах яровой пшеницы с горохом. Без удобрений он составил 13,07; а при их применении - 14,22 г к. ед. /сосуд. Продуктивность

смешанных посевов яровой пшеницы с викой была несколько ниже и составила 11,11 и 12,94 г к. ед. /сосуд соответственно.

Таблица 6 - Влияние удобрений на урожайность зерна одновидового и смешанного посевов яровой пшеницы с бобовыми культурами

Вариант 2000 г. 2001 г. 2002 г. В среднем за три года

г/сосуд г к. ед. сосуд г/сосуд г к. ед. / сосуд г/сосуд г к. ед. сосуд г/сосудз г к. ед. / сосуд

Без удобрений

Пшеница 6,12 7,22 6,54 7,72 6,68 7,89 6,45 7,60

Тшеница + вика 3,46* 11,52 3,71 10,28 3,71 11,53 3,63 11,11

6,3 5,00 6,07 5,79

Тшеница + горох 3,86 14,05 3,83 12,29 3,9 12,86 3,86 13,07

8,06 6,59 7,0 7,21

^тзоРзоКзо

Пшеница 7,39 8,72 6,96 8,21 7,35 8,68 7,23 8,54

Пшеница + вика 3,97 13,53 3,91 12,18 4,05 13,11 3,98 12,94

7,50 6,41 7,07 6,99

Пшеница + горох 4,12 15,40 4,09 13,25 4,10 14,03 4,1 14,22

8,94 7,14 7,79 7,95

НСР 0,5 Части, разл. А В 0,6 0,4 0,5 0,6 0,3 0,4 0,7 0,4 0,5 0,5 0,3 0,4

*Над чертой - урожайность пшеницы,

под чертой - урожайность бобового компонента.

Качество и химический состав зерна яровой пшеницы в одновидовых и смешанных посевах. Используемые в опыте минеральные удобрения и бобовые компоненты влияли на показатели качества зерна яровой пшеницы. Применение минеральных удобрений увеличивало содержание сырого белка с 14,1 до 14,4, сырой клейковины - с 34,0 до 38,0 %, улучшало показатель ИДК, не изменяло массу 1000 семян, содержание фосфора и калия в зерне. Зерно с лучшими показатели качества получено в смешанном посеве яровой пшеницы с горохом. На данном варианте, по сравнению с контролем, содержание сырого белка в зерне увеличилось на 1,2 %, а на фоне ЫзоРзоКзо - на 1 %, сырой клейковины на 2,4 и 1,6 % соответственно. Полученное зерно соответствовало первому классу качества. Увеличение содержания белка в зерне яровой пшеницы, высеваемой в смеси с горохом по сравнению с одновидовым посевом обусловлено, по-видимому, лучшими условиями азотного питания. Эти данные согласуются с результатами исследований А. В. Пасынкова, П. В. Лекомцева и др. (2000).

Экономическая эффективность

Наиболее экономически выгодным было применение препарата Азо-товит для инокуляции семян. На данном варианте был получен чистый доход 2 459 руб./га и рентабельность 34 %.

ВЫВОДЫ

1. Оптимальные агроэкологические условия для протекания микробиологических процессов в дерново-подзолистой почве создаются при влажности 20-25 % (60-75 % ПВ), температуре +15...+25 °С и плотности 1,1-1,2 г/см3.

2. Содержание минерального азота в почве зависит от численности микроорганизмов, активность которых определяется почвенными условиями. Зависимости содержания минерального азота от влажности и температуры почвы выражаются уравнениями второго, а от плотности почвы - первого порядка.

3. Количество нитратного и минерального азота в дерново-подзолистой почве в большей степени зависит от численности нитрифицирующих бактерий,

аммонийного азота - от азотобактера, аммонифицирующих и целлюлозоразла-гающих бактерий.

4. С увеличением значения рН с 5,4 до 7,0 суммарная нитрифицирующая и аммонифицирующая способность почвы возрастала с 0,37 до 0,67 мг/100 г.

5. В условиях дерново-подзолистой почвы Востока Нечерноземной зоны в весенний период, лимитирующим фактором, сдерживающим развитие почвенной микрофлоры, является температура почвы. К середине вегетации яровой пшеницы сохраняются благоприятные условия по температуре и плотности почвы, но не благоприятные по влажности. К уборке главным лимитирующим фактором для развития почвенных микроорганизмов становится плотность почвы.

6. Влияние биопрепарата Азотовит на продуктивность яровой пшеницы определяется способами его использования. Достоверное увеличение урожайности достигается при инокуляции им семян.

7. Инокуляция семян яровой пшеницы биопрепаратом Азотовит увеличивала в зерне содержание сырого белка и сырой клейковины на 1,9 %. При использовании биопрепарата получено зерно, соответствующее второму классу качества.

8. Выращивание яровой пшеницы в смешанном посеве с бобовыми культурами приводило к росту продуктивности посевов. Выход кормовых единиц в совместном посеве яровой пшеницы с викой на фоне без удобрений возрос на 3,51, с удобрениями на 4,40 г к. ед. /сосуд, в посеве с горохом, соответственно, на 5,47 и 5,68 г к. ед. /сосуд. Минеральные удобрения увеличили выход кормовых единиц в одновидовом посеве яровой пшеницы на 0,94 г к. ед. /сосуд.

9. Зерно яровой пшеницы с лучшими показатели качества получено в смешанном посеве с горохом. По сравнению с одновидовым посевом в зерне содержание сырого белка увеличилось на 1,2 %, а на фоне МзоРзоКзо на 1 %, сырой клейковины на 2,4 % и 1,6 % соответственно.

10. Наиболее экономически выгодным было применение препарата Азото-вит для инокуляции семян. На данном варианте чистый доход с 1 га составил 2 459 руб., а рентабельность 34 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований рекомендуем:

1. Для активизации почвенной микрофлоры и максимального вовлечения в аг-роценозы биологического азота следует поддерживать влажность почвы 20-25 % (60-75 % ПВ), температуру+15...+25 °С и плотность почвы 1,1-1,2 г/см3.

2. В целях повышения эффективности использования биопрепарата Азотовит целесообразно использовать его для инокуляции семян.

3. Для улучшения качества зерна яровой пшеницы следует возделывать ее в совместных посевах с горохом на фоне минеральных удобрений.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Новоселова Е. С. Влияние абиотических факторов на нитрифицирующую способность почвы // Тезисы докладов VIII международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001».

■ Москва, 2001. С. 86.

2. Новоселов С. И., Е. С. Новоселова Проблемы защиты окружающей среды в сельском хозяйстве // Материалы III Российско-Американской региональной конференции «Пути развития образования в XXI веке». Йошкар-Ола, 2002. С. 186-187.

3. Новоселов С. И. Гордеева Т. X., Новоселова Е. С. Влияние почвенных условий на микробоценоз азотного цикла // Труды международной конференции «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов». Казань, 2003. С. 416-418.

4. Новоселов С.И. Гордеева Т. X., Новоселова Е. С. Экологические аспекты использования биологического азота в земледелии востока Нечерноземья // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства». Йошкар-Ола, 2004. С. 87-89.

5. Новоселов С. И. Новоселова Е. С. Продуктивность одновидовых и смешанных а1роценозов яровой пшеницы на Востоке Нечерноземья // Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия «Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства» Пенза, 2004. С. 176-177.

6. Новоселова Е. С. Эффективность использования на яровой пшенице бактериального препарата «Азотовит» // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства». Йошкар-Ола, 2005. С. 47-48.

7. Новоселов С. И. Завалин А. А., Новоселова Е. С. Влияние бактериального препарата «Азотовит» на урожайность и качество зерна яровой пшеницы. // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства». Йошкар-Ола, 2006. С. 118-120.

8. Новоселов С.И, Новоселова Б. С., Завалин А. А., Гордеева Т.Х. Влияние почвенных условий на микробоценоз азотного цикла // Плодородие. 2006, №6. С. 26-27.

Подписано в печать 12.02.2007 г. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100. Заказ № К1/756.

Отпечатано с готового оригинал-макета

В копицентре «ЬАОТСШТ» 424001, г.Йошкар-Ола, пр. Гагарина,2.