Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вертикально-зональные особенности использования пастбищ при круглогодового содержания овец в горах
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кумсиев, Эдуард Ираклиевич

Введение

1 .Обзор литературы

1.1 .Химический состав травы естественных пастбищ

1.2.Факторы, влияющие на состав и питатаельность кормов и использование пастбищ

1.3.Поверхностное улучшение пастбищ

1.4.Климатические факторы 2.Собственные исследования

2.¡.Условия, материалы и методика исследований

2.1.1 .Условия проведения исследований

2.1.2 .Материалы и методика исследований 2.2.Результаты исследований

2.2.1.Состав и питательность травостоев в зависимости от экологических условий их использования

2.2.1.1 .Влияние климатических факторов на урожай пастбищ и качество корма

2.2.1.2.Влияние частоты стравливания пастбищ на ритм отрастания травостоя, ботанический и химический состав

2.2.1.3.Влияние предоставления отдыха и внесения удобрений на структуру травостоя

2.2.1.4.Влияние плотности выпаса и обеспеченности овец пастбищным кормом на состояние и продуктивность пастбищ

2.2.2.Продуктивность подопытных овец

2.2.2.1 .Продуктивность подопытных овец тушинской и осетинской пород

2.2.2.2.Продуктивность молодняка овец

2.2.2.3.Влияние различных сроков ягнения на рост молодняка

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Вертикально-зональные особенности использования пастбищ при круглогодового содержания овец в горах"

Одной из основных производственных отраслей агропромышленного комплекса Северной Осетии - Алании является лугопастбищное хозяйство. Его исключительно важное значение для республики обусловлено исторически сложившимися традициями, природно-климатическими условиями и рядом экономических причин.

Издавна в структуре сельскохозяйственного производства Северной Осетии - Алании особое место отводилось различным направлениям животноводства. Эта тенденция сохраняется по сегодняшний день и присуща всем субъектам Северо-Кавказского экономического региона. Такое положение предопределяет необходимость создания прочной кормовой базы на основе лугопастбищного хозяйства (культурных сеяных сенокосов и пастбищ и полевого кормопроизводства). При этом, из-за характерной для Северной Осетии - Алании высокой плотности населения и малоземельное™ (менее 0,3 га пахотных земель на человека) особое значение имеет эксплуатация природных кормовых угодий. Лугопастбищное хозяйство, является альтернативой полевому кормопроизводству.

Особенно важное значение имеет эффективное использование природных пастбищ и сенокосов для горной зоны, занимаемая около 40 % территории республики. Анализ показывает, что в структуре сельскохозяйственных площадей возрастает удельный вес естественных лугов и снижается доля сеяных кормовых угодий, полевого кормопроизводства и растениеводства, играющих здесь второстепенную роль.

Важность лугопастбищного хозяйства определяется рядом его ценных особенностей. Так, использование естественных кормовых угодий имеет ряд преимуществ перед полевым кормопроизводством по ценности получаемого корма, а именно:

- лугопастбищный травостой по своему качеству, химическому составу и питательности наиболее полно удовлетворяет потребности животных; 5

- пастбищное содержание является важным фактором в оздоровлении поголовья скота;

- лугопастбищный корм наиболее дешевый ввиду отсутствия необходимости больших материально-технических затрат на создание угодий, уход за ними, уборку и транспортировку урожая, приготовление кормов и т.д.

Все вышеотмеченное характеризует важное значение лугопастбшцно-го хозяйства для республики, а также целесообразность и перспективность эксплуатации природных пастбищ и сенокосов, хотя они менее продуктивные, нежели сеянные кормовые угодья и полевое кормопроизводство. По данным обследования кормовых угодий республики в 1984 г. общая площадь сенокосов и пастбищ в Северной Осетии составила 164,7 тыс. га или 45 % сельскохозяйственных угодий. При столь значительном ресурсном потенциале доля продукции природных кормовых угодий в общем, кормовом балансе не превышает 10-15 %. Так^е положение объясняется низкой продуктивностью (урожай редко превышает 5-10 ц/га сухой поедаемой массы) и крайне неудовлетворительном мелиоративным и агроэкологическим состоянием природных лугов, обусловленное рядом объективных причин.

Одним из важнейших факторов, лимитирующих продуктивность лу-гопастбищного хозяйства, является сложный и сильно пересеченный рельеф местности. Другим важным фактором является климат. С повышением высоты, при увеличении поступления солнечной радиации и достаточном количестве осадков, ограничивающим фактором становится термический ресурс. Климат отличается суровостью, укороченностью вегетационного и безморозного периодов, частыми заморозками и холодными ветрами.

С повышением высоты над уровнем моря уменьшается сумма положительных температур и продолжительность вегетационного периода. В этих условиях отсутствие инфроструктуры и других коммуникаций, а также низкий уровнь жизни, привели к сокращению численности населения в горах на 90 %. 6

В результате, земля потеряла хозяина, утрачены традиционные системы земледелия и использования природных кормовых угодий. Вошедшие в практику закрепление горных территорий за равнинными хозяевами и их перераспределение при отсутствии должной ответственности способствовало нерациональному, бессистемному, зачастую варварскому использованию земель и отсутствию элементарных мер ухода за ними. Отмеченный комплекс негативных процессов ведет к неуклонному снижению продуктивности и ухудшению мелиоративного состояния природных кормовых угодий. По подсчетам, приведенным на основании многолетних наблюдений, падение продуктивности естественных пастбищ и сенокосов идет со скоростью около 10 % за каждые 5 лет или 2 % в год. При сохранении этой тенденции через 40-50 лет наступит состояние полной деградации лугопастбищных фитоценозов с непредсказуемыми последствиями для окружающей среды. (Ф.С. Кумаритаев, В.А. Майсурадзе 1995)

Большой потенциал природных кормовых угодий в настоящее время реализуется далеко не полностью из-за нерационального использования. Кроме того, около 70 % площадей охвачено эрозией различной степени выраженности, имеющую тенденцию к прогрессирующему развитию и сопряженную с катастрофическими темпами снижения плодородия почв. В ряде районов на склонах южной экспозиции при развитой пастбищной дигрессии наблюдается дефляция почв и явные признаки опустынивания. На грани исчезновения находятся большое количество ценных растений, являющихся уникальной частью генофонда мировой флоры, наблюдается обеднение фауны.

При этом лишь 5,65 тыс. га. или 3,4 % кормовых угодий являются улучшенными, дают ежегодно стабильные урожаи и могут обеспечить формирование 3,5-5 тыс. корм, ед./га. 7

Цель и задачи исследований.

Цель наших исследований заключается в разработке экологически безопасной системы использования горных пастбищ с учетом вертикальной зональности, способствующей сохранению и восстановлению продуктивного потенциала, прекращению эрозионных процессов и увеличению эффективности горного животноводства в условиях круглогодового содержания овец.

В связи с этим ставились следующие задачи:

- изучить урожайность, ботанический и химический состав, а также качество пастбищного корма в период пастбищной спелости (фаза кущения, бутонизации) с учетом вертикальной зональности;

- определить поедаемость и переваримость питательных веществ кормов трех высотных поясов - лугостепной, субальпийской, альпийской овцами двух пород: осетинская (1- группа), тушинская (2- группа) в середине и в конце пастбищного периода их использования;

- выяснить влияние частоты стравливания пастбищ овцами в трех высотных поясах на ритм отрастания травостоя, его состав и продуктивность;

- установить действие пастбищного корма на состояние и продуктивность овец, в разных высотных поясах;

- обосновать экономическую эффективность использования горных пастбищ: лугостепного, субальпийского и альпийского поясов овцами.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на Северном Кавказе проведено комплексное исследование состояния продуктивности и качество травостоя горных пастбищ трех высотных поясов (лугостепной, субальпийский, альпийский). Определена поедаемость пастбищного корма овцами тушинской и осетинской пород, изучено физиологическое состояние, продуктивность и качество продукции животных, определена эффективность использования корма, энергетической ценностью прироста животноводческой продукции на единицу съеденного корма. Разработана система рационального использования горных пастбищ, основанная на ландшафтно-экологическом подходе с учетом вертикальной зональности, флостических особенностей пастбищных фитоценозов и агроэкологических условий их формирования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Химический состав и питательность пастбищной травы. Поедаемость, перевариваемость и использование питательных веществ рационов овцами тушинской и осетинской пород;

2. Продуктивность и качество травостоя горных пастбищ трех высотных поясов (лугостепной, субальпийский, альпийский);

3. Физиологическое состояние, продуктивность и качество продукции овец;

4. Система рационального использования горных пастбищ, основанная на ландшафтно-экологическом подходе с учетом вертикальной зональности, флористических особенностей пастбищных фитоценозов и агроэкологических условий их формирования;

5. Экономическая эффективность использования горных пастбищ - лу-гостепного, субальпийского и альпийского поясов овцами осетинской и тушинской пород. 9

1. Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кумсиев, Эдуард Ираклиевич

Выводы.

1. В Республике Северная Осетия-Алания естественные горные пастбища занимают 164,7 тыс. га или 45% от общей площади сельскохозяйственных угодий, которые используются неэффективно.

2. Установлено, что стравливание следует начинать, после того как травы отрастут на 9-12 см, соблюдая следующую очередность использования: с лугостепного пояса с постепенным переходом на субальпийские и альпийские пастбища за 145 дней и обратно в течение 35 дней. Такая система использования может предоставить отдых 25% площади пастбищ и в течение 4-5 лет обсеменить всю территорию, прекратить эрозию и деградацию почвенного и растительного покрова.

3. Вертикальная зональность горных кормовых угодий обуславливает изменение величины урожая: в лугостепном поясе - 139,2 ц/га, субальпийском - 115, что на 24,0 ц/га ниже первого и 71,7 в альпийском, что на 43,5 ц/га ниже субальпийского и на 67,5 ц/га лугостепного поясов.

4. В зависимости от высоты расположения горных пастбищ повышается содержание сухого вещества с 25,7 до 27,3%, сырого жира с 3,7 до 5,6 и клетчатки с 26,5 до 30,0% и снижается содержание протеина с 12,0 до 9,5%. Это в свою очередь вызывает снижение поедаемости травы и переваримости питательных веществ. Причем у овец осетинской породы поедаемость пастбищной травы составила 64-71%, а у тушинской породы - 54%. Клетчатка и жир также лучше переваривались овцами осетинской породы, соответственно, на 1,8 и 2,9%.

5. Низкая обеспеченность овец пастбищными кормами по 0,9 корм. ед. в день приводит к повышению полноты использования травостоя до 72%, деградации пастбищ и снижению урожайности на 20%; при уровне кормления

111

1,5 корм. ед. в день - полнота использования травостоя снижается до 60%, урожайность остается такой же; при кормлении по 1,8 корм. ед. в день травостой используется на 49%, что приводит к недоуборке корма с пастбища.

6. Увеличение плотности выпаса скота с 100 до 1000 ц/га живой массы приводит к повышению полноты использования пастбищного корма с 56% до 70%. При выпасе отары в 600 голов на загонах площадью 7 га плотность выпаса составляет 40-50 ц/га живой массы и не является критической. При улучшение пастбищ, когда продуктивность травостоя возрастает в 2-3 раза или при организации однодневных загонов плотность выпаса возрастает и может достигнуть критической (200ц/га) живой массы, что нежелательно.

7. Овцы осетинской породы лучше приспособлены к использованию высокогорных пастбищ. Данный вывод подтверждается: - лучшей поедаемо-стью трав высокогорных пастбищ (64-71% против 54% тушинскими овцами); более высокими приростами живой массы валушков на 21,6%; большим убойным выходом на 2,8%; увеличением частоты дыхания, пульса и концентрации гемоглобина в крови.

8. Трехзонная система использования горных кормовых угодий способствует увеличению пастбищного периода со 100 до 130-140 дней и получению дополнительного корма в виде сена из расчета 25 ц/га сухого вещества.

9. Эта система использования горных пастбищ позволит увеличить нагрузку на 1 га с 0,5 до 3 голов при одновременном росте среднесуточных приростов с 88 до 120-130 г, за счет снижения животными затрат энергии на переходы в поисках корма.

10. Предоставление годичного отдыха и самообсеменение способствует росту продуктивности пастбищ с 105-178 до 232 ц/га. Совместное влияние минеральных удобрений, предоставление отдыха и самообсеменение позволяет повысить урожайность пастбищ в три раза.

112

Предложения производству.

1. Все мероприятия по улучшению и рациональному использованию угодий необходимо свести к организационно-хозяйственным мерам (организация загонного выпаса, комбинированное использование угодий, соблюдение режима и нормативов использования травостоев и т.п.), не требующих сколько нибудь, значительных затрат труда и средств, что особенно важно в условиях финансово-ресурсной нестабильности, наблюдаемые в настоящее время в республике.

2. Сохранение генофонда аборигенных пород овец будет способствовать решению проблемы - экологической целостности горных ландшафтов.

113

Заключение

Применение пастбищеоборота с учетом начала и окончания вегетации трав, а также высоты; частоты стравливания - неотъемлемая часть мероприятий по предотвращению эрозий крутосклонных высокогорных пастбищ.

Интенсивность выпаса оказывает существенное влияние на пастбищный травостой. С увеличением нагрузки с 5-10 гол/га снижается плотность травостоя на 32-101 побега/м , продуктивность на 8-32 ц/га, доля злаковых -на 3-7 %, бобовых на 2-5 %. Оптимальная нагрузка 15 голов на га способствует росту урожайности на 2-15 ц/га и повышению доли бобовых трав на 16%.

109

Трехзонная система использования горных кормовых угодий способствует повышению пастбищного периода до 130-140 дней (по сравнению с обычным до 100 дней), позволяя получить дополнительный корм в виде сена 25 ц/га сухого вещества.

Вертикальная зональность горных кормовых угодий обуславдивает изменение величины урожая, который составил: в лугостепном поясе -139,2 ц/га, в субальпийском - 15, что на 24,0 ц/га ниже первого и 71,7 в альпийском, что на 43,5 ц/га ниже субальпийского и на 67,5 ц/га лугостепного поясов.

Разработанная система использования горных пастбищ позволит увеличить нагрузку на 1 га пастбища до 3-х голов (против 0,5) т.к. для отары в 600 голов овцематок потребуется 213-220 га. При этом среднесуточные приросты составляют 120-130 г против 88, т.к. животные меньше затрачивают энергии на переходы в поисках корма.

Предоставление отдыха в течение года и самообсеменение позволяет повысить урожай пастбищ до 232 ц/га против 105-178 ц/га при обычном использовании. Внесение удобрений, предоставление отдыха и самообсеменение увеличивает урожай в три раза.

Повышение содержания сухого в-ва с 25,7 до 27,3, сырого жира с 3,7 до 5,6, клетчатки с 26,5 до 30,00 %, снижение протеина с 17,2 до 9,5 % в зависимости от увеличения травостоя пастбищ, в зависимости от их расположения в горах снизило поедаемость и качественный состав, переваримость питательных веществ. Причем у овец осетинской породы поедаемость составила 64-71 %, а тушинской 54%. Сделан вывод что овцы осетинской породы лучше используют высокогорные пастбища. Данный вывод подтверждается дыхательными функциями крови. У овец осетинской породы наблюдались увеличения: частоты дыхания, пульса и количества гемоглобина крови.

110

Увеличение злаковых в травостое с мощной корневой системой способствует задержанию и предотвращению эрозионных процессов.