Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологическая и иммунобиологическая характеристика мониезиоза и кишечных нематодозов мелкого рогатого скота на Центральном Кавказе и совершенствование методов комплексной терапии
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпизоотологическая и иммунобиологическая характеристика мониезиоза и кишечных нематодозов мелкого рогатого скота на Центральном Кавказе и совершенствование методов комплексной терапии"

На правах рукописи

КАЗАНЧЕВА ЛАРИСА КАРАЛЬБИЕВНА

ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОНИЕЕЗИОЗА И КИШЕЧНЫХ НЕМАТОДОЗОВ

МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА НА ЦЕНТРАЛЬНОМ КАВКАЗЕ: И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ: МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА-2010

004605041

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС) Россельхозакаде-мии и ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова»

Научный руководитель: Бережко Вера Кузьминична

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Бенедиктов Игорь Иванович

доктор биологических наук, профессор

Алиев Ширали Курбанович

доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный

университет прикладной биотехнологии»

Защита диссертации состоится « 17 » июня 2010г. в 14°°часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС) Россельхозакадемии.

Адрес: 117218, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан «_»__2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук <У! Бережко Вера Кузминична

Введение

Актуальность проблемы. Смешанные цестодозные (мониезиоз) и стронгилятозные (эзофагостомоз, нематодироз, буностомоз, остертагиоз, хабертиоз, гемонхоз и др.) инезэзии молодняка овец и коз широко распространены в РФ, и причиняют значительный экономический ущерб, который складывается от падежа ягнят и снижения мясошерстной продуктивности. По данным M.LLI. Акбаева (1984), Э.Х. Даугалиевой (2004), у зараженных смешанной инвазией мониезий и стронгилят пищеварительного тракта 4-9 видов ягнят, прирост живой массы снижается на 2,5-4,2 кг, от них недополучают шерсти, в среднем, на 860-985 г. Основным методом борьбы с мониезиозом и стронгилятозами овец остается дегельминтизация. Несмотря на то, что в инструкции в полном объеме предусмотрены меры борьбы с мониезиозом и кишечными нематодозами, данный нормативный документ зачастую не учитывает особенностей краевой экологии, эпизоотологии кишечных цестод и нематод в конкретных регионах России. Мало изученной стороной ассоциативной инвазии мониезиоза и стронгилятозов пищеварительного тракта (эзофагостомоз, нематодироз, буностомоз, остертагиоз, хабертиоз, гемонхоз и др.) также остается динамика эпизоотического процесса, закономерности распространения у овец в Кабардино-Балкарской Республике (A.M. Битгиров, 2001). Ассортимент терапевтических средств против кишечных цестодозов и нематодозов овец располагает большим количеством препаратов. Цестодоцидностью в отношении Moniezia expansa и Moniezia benedeni у мелкого рогатого скота обладают сульфат меди (1% р-р), фенасал (йомезан) и его лекарственные формы: (феналидон, полифен и др.), битионол, купроферр и 2,5%-ная суспензия албендазола. Широко при дегельминтизациях в отношении кишечных нематодозов используются бензимидазолы - фенал, панакур, сипкур, валь-базен и др. Однако, несмотря на высокую эффективность, отмеченные препараты имеют высокую стоимость, а фенасал уже не производится в нашей стране. Установлено, что влияние гельминтов и антгельминтиков на макроорганизм сопровождается при желудочно-кишечных нематодозах животных иммуносупрессией (Э.Х. Даугалиева, 1985, 1993, 1994, 1998, 2003). По данным Э.Х. Даугалиевой (1994), К.Г. Курочкиной (1996), M.LU. Акбаева (1998) мониезиоз ягнят протекает с явлениями эритропении, гипогемоглобинемии, лейкоцитоза. При этом, также повышаются содержание гаммаглобулинов и уменьшается количество альбуминов, свободных аминокислот в сыворотке крови. Поэтому, решение проблемы терапии мониезиоза овец может быть основано на основе использования иммуно-модуляторов в комплексе с антгельминтиками, что позволит не только изгнать мониезий, но и повысить иммунобиологическую реактивность организма. С учетом этого, в настоящем приоритет отдается разработке комплексных, недорогих противопаразитарных препаратов при кишечных цестодозах и нематодозах животных (Э.Х. Даугалиева, 2002). В их числе заслуживают внимание препараты (феррафен и вермитокс), которые представлены на изучение их иммунотропной эффективности при моние- /

зиозе овец. Учитывая своеобразие природно-климатических условий Кабардино-Балкарской Республики, недостаточную изученность инвазии и значительное поголовье овец и коз, мы сочли целесообразным уточнить распространение мониезиоза в регионе, уточнить видовой состав возбудителей смешанных инвазий мониезиоза и стронгилятозов овец и коз и разработать комплексную терапию при моноинвазии мониезиоза.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение особенностей биоразнообразия гельминтов, биоэкологии и эпизоотологии смешанной инвазии мониезиоза и стронгилятозов пищеварительного тракта ягнят в Кабардино-Балкарской Республике, уточнение видового и возрастного состава цестод Moniezia expansa, Moniezia benedeni и кишечных стронгилят у мелкого рогатого скота, определение срока дегельминтизации животных, терапевтической эффективности новых препаратов - феррафен и вермитокс, разработка методов лечения при кишечных нематодозах овец и определение иммунотропных свойств препаратов при мониезиозе ягнят.

В соответствии с целью предстояло решить следующие задачи:

1. изучить эколого-видовой состав и распространение возбудителей мониезиоза и кишечных нематодозов в Кабардино-Балкарской Республике;

2. определить терапевтическую эффективность препаратов феррафен и вермитокс при мониезиозе ягнят;

3. изучить иммунотропные свойства феррафена и вермитокса при мониезиозе ягнят;

4. определить эффективность нематодоцидных препаратов при стронгилятозах овец

5. разработать методы дегельминтизации при мониезиозе и стронгилятозах овец применительно к Кабардино-Балкарской Республике.

Научная новизна. В Кабардино-Балкарской Республике изучены эколого-эпизоотологические особенности распространения, видовой состав возбудителей мониезиоза и кишечных нематодозов овец и коз. Определена терапевтическая эффективность феррафена и вермитокса при мониезиозе ягнят и 6 лекарственных форм при кишечных стронгилятозах овец.. Проведена титрация доз, установлена терапевтическая дога, эффективность препаратов в эксперименте и производственных условиях. Впервые определены иммунотропные и иммунокоррегирующие свойства препаратов феррафена и вермитокса; разработана комплексная терапия мониезиоза овец с применением фенасала и иммуностимулятора рибо-тан.

Практические предложения. Для внедрения в ветеринарную практику всесторонне изучены терапевтическая эффективность феррафена и вермитокса, определена терапевтическая доза, и изучены иммунотропные свойства препаратов. Доказана возможность применения иммуностимуляторов в комплексе с антгельминтиками, способствующая быстрому восстановлению иммунного статуса ягнят, вызываемых гельминтами и антгельминтиками. Данные по эпизоотологическому мониторингу мониезиоза

овец и коз, иммунотропным свойствам препаратов и их терапевтической эффективности вошли в «Комплексную программу по борьбе с мониезио-зом овец и коз в Кабардино-Балкарской Республике» (2007). Результаты изучения иммунного статуса ягнят; испытания иммуномодуляторов и ант-гельминтиков использовано при разработке «Рекомендаций по применению феррафена и вермитокса при терапии мониезиозной инвазии овец и коз» (2009). Полученные данные по экологии М. expansa и М. benedeni, о формировании биотопов инвазии используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- эколого-видовой состав возбудителей мониезиоза и кишечных не-матодозов мелкого рогатого скота;

•■ эколого-эпизоотологический мониторинг мониезиоза овец и коз в Кабардино-Балкарской Республике;

•■ терапевтическая эффективность феррафена и вермитокса; •• иммунотропные свойства препарата феррафена и вермитокса; комплексная терапия при мониезиозе ягнят.

■• комплексная терапия мониезиоза овец с применением фенасала и риботана

•• испытание нематодоцидных препаратов при стронгилятозах овец Апробация работы. Материалы диссертационной работы прошли апробацию на Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Самарский государственный аграрный университет» (г. Самара, 2006): Межрегиональном Интернет-симпозиуме «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа» (Нальчик, 2008); Всероссийской научно-практической конференции ГНУ РАСХН «Всероссийский НИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина» (г. Москва, 2010); Всеросс. научн.-практ. конф. ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Махачкала, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (2 в рекомендованных ВАК РФ публичных изданиях).

Личный вклад автора. Постановка задач и разработка методов их решения, экспериментальные исследования выполнялись автором лично или при непосредственном его участии. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление осуществлены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 80%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 46 таблицами. Список литературы включает 247 источников, из них 160 отечественных и 87 иностранных авторов. Приложение на 10 страницах.

1. В литературном обзоре проводится анализ 247 литературных источников по эпизоотологии, терапии и иммунологии мониезиоза и кишечных нематодозов овец и коз в РФ и зарубежом, проводится оценка эффективности различных антгельминтных препаратов и иммуномодуляторов при мониезиоза и стронгилятозах овец и коз.

2. Материалы и методы исследований

Работа по изучению биоэкологии и эпизоотических особенностей мониезиоза овец выполнена в 2005-2009 гг. в Кабардино-Балкарской Республике. Эксперименты проведены в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС) Россепьхозакадемии и ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия», в коллективных и приусадебных хозяйствах. Всего под опытом находились 1730 голов овец и 400 коз. Эпи-зоотологические особенности мониезиоза овец изучали в 5 районах на ягнятах от 2-х до 6 мес. возраста, ярках и валухах. В опытах по терапии мониезиоза и стронгилятозах пищеварительного тракта использовали 422 ягнят. Зараженность ягнят определяли по результатам копрологических исследований методом флотации (метод Фюллеборна) проб фекалий, а терапевтическую эффективность феррафена и вермитокса по «контрольному гесту». В терапевтических опытах животных исследовали дважды, до и на 10-15 дни после назначения препарата. Для иммунологических исследований использовали гепаринизированную кровь и сыворотку. Им-мунотропные свойства препаратов феррафен и вермитокс определяли по их влиянию на увеличение количества антителообразующих клеток (АОК) в селезенке по методу СаппюдИат (1965) и по индукции гиперчувствительности замедленного типа по методике, описанной Манько В.М. и др. (1989). Определение аутологичных розеткообразующих клеток (ауто-РОК) проводили, используя технику реакции, аналогичную выявлению спонтанных розеткообразующих лимфоцитов (Е-РОК) по иопс1а1 е! а1. (1984), описанной в «Методических рекомендациях по изучению влияния антгель-минтиков на иммунный статус животных при гельминтозах» Э.Х. Дауга-лиева и др. (1989). В качестве эритроцитарного маркера применяли 1,5%-ную суспензию аутологичных эритроцитов. В-лимфоциты мышей идентифицировали по наличию рецептора для третьего компонента комплемента (Сз) на поверхности клеточной мембраны по методу Мепс!е$ е1. а1. (1973), модифицированному Э.Х. Даугалиевой (1989). В качестве эритроцитарного маркера использовали гетерологические эритроциты быка, сенсибилизированные мышиным компонентом. Определяли абсолютное и относительное количество лимфоцитов. О неспецифической резистентности организма животных судили, изучая гетерофильные агглютинины в сыворотке крови по методу Пауля-Буннеля в модификации Э.Х. Даугалиевой (1989). Материалы исследования обрабатывали статистически по программе «Биометрия».

3. Климатические условия Кабардино-Балкарской Республики и их влияние на формирование смешанных инвазий кишечных цестод и нематод у овец

В главе дана краткая физико-географическая и экологическая характеристика прир одно-климатическим зонам, ландшафтным и природным компонентам, фауне и флоре Кабардино-Балкарской республики, включительно вертикальным зонам: горной, предгорной и плоскостной, отличающиеся по климату, растительности и почвенному покрову и 10 районам исследований. Формирование видовой структуры фауны гельминтов, их сочетаний, экстенсивности и интенсивности инвазии смешанных гельмин-тозов животных зависит от природно-климатических условий местности и технологии содержания. Большинство возбудителей гельминтозов выделяют яйца и личинки во внешнюю среду, где развиваются до инвазионной стадии. Однако, развитие и сохранность их полностью зависят от климатических и хозяйственных и других условий. Природные условия региона благоприятствуют для формирования паразитарных систем гельминтозов животных, в том числе и ассоциативной инвазии мониезиоза и стронгиля-тозов пищеварительного тракта овец и коз в равнинной, предгорной и горной зоне республики. При изучении гельминтофауны овец районированных пород и эпизоотологии определены наиболее распространенные гельминтозы овец в регионе. Эпизоотологическая оценка гельминтофауны пород овец карачаевская грубошерстная, советская мясошерстная, северокавказская мясошерстная показала на сравнительно слабую степень экстенс - интенсинвазированности смешанной инвазией гельминтов овец карачаевской породы по сравнению с другими овцами. Причем, количественный и качественный состав гельминтов районированных пород овец зависит от зоны обитания последних. У карачаевской грубошерстной породы овец всего обнаружено 22 вида гельминтов, у овец северокавказской мясошерстной - 36 видов и у советской мясошерстной - 44. В регионе обнаружено у грубошерстных овец Teladorsagia davtiani, Trichostrongylus probolurus, Marshallagia marchalli, Nematodirus helvetianus, Skrjabinema ovis, Trichostrongylus capricola, Parabronema skrjabini, Cysticercus ovis, Ounostomum trigonocephalum, Nematodirus dogeli. Высокая степень ИИ у овец всех пород имеют нематодиры - Nematodirus spathiger, Nematodirus helvetianus, N. filicollis.H , Skrjabinotrema ovis Многими другими видами гельминтов овцы заражены значительно слабее. У овец Северокавказской мясошерстной породы имеется ряд видов, не обнаруженных у карачаевских овец (мониезии - М. expansa, трихостронгилиды, остертагии, нематодиры и протостронгилиды). Меньшую зараженность карачаевских овец можно поставить в связь с их преимущественной пастьбой на склоновых пастбищах, где уровень контаминации выпасов инвазионными элементами значительно меньше. Гельминтофауна овец в КБР включает 10 видов протостронгилид. У овец также впервые в регионе обнаружены следующие виды - Avitellina sp., Moniezia benedeni, Cysticercus teriuicollis, Nematodirus oiratiarius, Nematodirus spathiger, Marshallagia marshalli. Наиболее существенные отличия в гельминтофауне овец разных пород дает

группа легочных гельминтов. Существенные различия в гельмкнтофауне овец дают и количественные показатели по отдельным видам в зависимости от возраста. Имеется небольшое число видов, дающих более сильную зараженность у овец. Например, О. circumcincta (сумма средних количеств по отдельным возрастам у овец составляет, соответственно, 1390 и 565); Marshallagia marshalli (1469 и 1132); Nematodirella lorigispiculata (581 и 43); Protostrongylus. raillietti (126 и 34); Trichostrongylus' skrjabini (168 и 20); Moniezía expansa (7,2 и 4,5). С другой стороны, ряд видов интенсивнее заражает овец в зависимости от зоны районирования овец. Например, N. oiratianus (число для равнинной зоны и. предгорной зоны составляет, соответственно, 921 и 1283); Dictyocaulus filaría (14 и 44); Cysticercus tenuicollis (2,1 и 7,1) и эхинококки (4 и 12). У овец эхинококки обнаружены в 33,7% случаях. Обнаружение некоторых гельминтов реже, чем других, частично может объясняться особенностями их питания на пастбищах. Исследования гельмингофауны овец карачаевской породы произведены в горах в районе с. Безенги (2.700-4000 м. н.у.моря). Всего вскрыто 12, у которых обнаружено 22 видов гельминтов. Из этого числа 11 видов являются общими с теми, которые нами найдены у домашних овец других пород. Особый интерес представляют виды, констатированные у овец карачаевской породы и не установленные у других пород овец. К числу их относятся формы, которые можно признать специфичными для кавказского тура: Cystocaulus vsevolodovi, Neostrongylus zvetkovi, Nematodirus sugatini, Spiculocaulus orloffi, а также и «овечья» форма Spiculocaulus leuckarti. Ин-вазированность гельминтами овец северокавказской мясошерстной и карачаевской грубошерстной породы в горной зоне отличается по ИИ отдельных гельминтов. ИИ гельминтов у овец карачаевской породы ei 2,5-6 раз меньше по сравнению с овцами северокавказской породы. Причем, у овец карачаевской породы в горной зоне не обнаружены такие виды, как Protostrongylus hobmaieri, Protostrongylus davtiani, Ostertagia trífida, Trichostrongylus axei, Nematodirus oiratianus, Nematodirella longispiculata, Protostrongylus skrjabini, Bicaulus schulzi, Skrjabinotrema ovis. При оценке инвазированности гельминтами карачаевской породы в горной зоне установлено наличие 22 видов, северокааказской мясошерстной -36 и советской мясошерстной - 44 видов, которые часто встречаются в форме смешанных инвазий.

4. Эколого-эпизоотологические особенности мониезиоза овец в Кабардино-Балкарской Республике

4.1. Эпизоотология мониезиоза овец в хозяйствах равнинной зоны

Краевую эпизоотологию распространения мониезиоза в равнинной зоне Кабардино-Балкарской Республики изучили в 10 хозяйствах разных форм собственности. Установлена различная экстенс-и интенсинвазиро-ванности, которые колебались и были неодинаковыми в зависимости от расположения хозяйств по зонам, времени года исследования и типа исследованных пастбищ. В результате гельминтокопрологических исследований 1390 овец из 10 хозяйств выяе.или 470 (33,8%) животных заражен-

ных мониезиями (таблица 2). Как видно, в равнинной зоне мониезиоз имеет распространение во всех обследованных хозяйствах. Процент зараженности мониезиями колеблется от 8 до 100, и зависит от возраста животных и сезона года. Инвазию высокой степени у ягнят, выгнанных на пастбище в конце апреля или начале мая, регистрировали в июне и июле. К концу сентября мониезиоз, вызванный М. expansa, резко снижался. У молодняка старше 7 мес. и у взрослых животных чаще обнаруживали М. benedeni. В равнинной зоне Кабардино-Балкарской республике процент инвазии мониезиоза у молодняка текущего года рождения составил (40100%). Наибольшую экстенсивность инвазии (100%) наблюдали у ягнят. Это связано еще и с тем, что в Кабардино-Балкарской Республике за последние годы выпало большое количество осадков, а дегельминтизацию в хозяйствах проводили однократно в мае. У обследованных в декабре овец в возрасте до двух лет экстенсивность инвазии составила 25,3%. Экстенсивность инвазии ягнят, составила в среднем в Кабардино-Балкарской республике 33,8%, а у овец до 2-х лет - 20,5%. Высокий процент инвазии связано с обильным выпадением осадков, и отсутствием надлежащих дегельминтизаций. Большую роль в изучении экстенсивности и интенсивности инвазии при мониезиозах овец играют данные, полученные при гельминтологическом вскрытии кишечника, которые осуществляли на убойных пунктах. Зараженность овец мониезиями (М. expansa и М. benedeni) составила (48,2%). Сравнивая инвазированность овец по разным хозяйствам, расположенных в равнинной зоне Кабардино-Балкарской Республике можно констатировать, что экстенсивность инвазии варьировала в пределах 15,4-77,6%, а интенсивность 1-2,28 экз. Экстенсивность инвазии в 11 исследуемых хозяйствах колебалась в пределах 17,0-64,0%, интенсивность 1-1,5 экз. ЭИ М. expansa составила 45,4%, ИИ -1,2 экз., М. benedeni, соответственно, 36,3% и 1,25 экз. У молодняка ЭИ М. expansa составила 36%, ИИ -1,5 экз., М. benedeni ЭИ - 23% при ИИ - 1,2 экз. У взрослых овец выявили только М. benedeni. ЭИ составила 17,0%, ИИ 1 3 экз. в хозяйствах, расположенных в пойменных районах равнинной зоны В большинстве приусадебных хозяйств ЭИ и ИИ мониезиоза колебалась в пределах 25,058,0% и 1-6 экз./гол. В равнинной зоне Кабардино-Балкарской Республики эпизоотологической особенностью мониезиоза является экологическая устойчивость паразитарных систем цестоды. Об этом свидетельствует результаты вскрытия, при которых регистрировались высокие критерии ЭИ и ИИ даже в декабре. Так, при исследовании состава возбудителей установлено, что экстенсивность и интенсивность М. benedeni по сравнению с М. expansa была выше. В хозяйствах равнинной зоны у ягнят ЭИ М. benedeni составила 33,3-47,3%, при ИИ 2,3 экз./гол.; молодняка 29,7-41,6% и 2,2 экз.; овец 25-33,3% и 2,0-2,5 экз. ЭИ М. expansa ягнят - 21,05 - 28,6%, ИИ - 1,3-1,5 экз.; молодняка ЭИ - 11,76-16,6%, ИИ - 1 экз. В равнинной зоне мониезиоз овец имеет очаговое распространение и встречается во всех хозяйствах в течение года, и может поражать ягнят до 100%.

4. 2. Зональная и технологическая оценка элизоотологического процесса мониезиоза овец

Исследования овец разного возраста проводили летне-осенний и зимне-весенний периоды. Пробы фекалий 600 овец из разных районов исследовали методом флотации с использованием для подсчета количества яиц мониезий в 1г фекалий счетную камеру ВИГИС (1986). Собранных при вскрытии тонкого отдела кишечника мониезий от каждой овцы подсчитывали и определяли среднюю интенсивность инвазии, а также рассчитывали экстенсивность мониезиоза овец. Вскрытию подвергали все отделы кишечника от 116 овец, из которых 80 голов поступили на убой из хозяйств предгорной и горной зоны. Полученные результаты обработали статистически с расчетом средних величин количества яиц в 1 г фекалий, и количества обнаруженных мониезий у одного животного. По результатам копроовоскопических исследований мониезиоз овец установлен во всех обследуемых районах республики. Экстенсивность инвазии колебалась у взрослых овец от 58,3 до 76,3%. В среднем, экстенсивность мониезиоза овец составила 67,7%. Интенсивность инвазии зависело от формы содержания овец и продолжительности трофического контакта с неблагополучными пастбищами-биотопами орибатидных клещей. Среднее количество яиц мониезий в 1г. фекалий овец было различным в разных районах и разных формах содержания: у овец кошарно-пастбищного содержания, яиц в 1 г. фекалий, экз. в пределах от 141,3 до 177,4 экз., у овец круглогодично-пастбищного содержания - от 170,5 ± 28,2 до 245,8+23,3 экз. Наибольшая экстенсивность (76,3%) мониезиоза овец отмечена в Че-рекском районе (горная зона) при обнаружении 189,6 ±16,1 экз. яиц мониезий у овец кошарно-пастбищного содержания и 245,8±23,3 экз. яиц мониезий в 1г. фекалий у овец круглогодично-пастбищного содержания. Высокий уровень экстенсивности инвазии установили также в Зольском (72,6 %>, Эльбрусском (64,7%) и Урванском (68,1 %) районах при обнаружении в 1 г. фекалий, соответственно, 73,1 ± 7,6; 69,6 ± 6,1 и 51,9 ± 4,8 экз. яиц у овец кошарно-пастбищного содержания и 124,7 ± 19,2; 105,8 ± 13,3 и 82,3 ± 7,7 экз. яиц мониезий у овец круглогодично-пастбищного содержания. Отмечено, что с повышением экстенсивности мониезиозной инвазии возрастает количество их яиц 1 г. фекалий. Полученные результаты гельминтологических вскрытий тонкого отдела кишечника овец свидетельствуют 75,1%-ной экстенсинвазированности их мониезиозом. Высокая инва-зированность овец мониезиозом была в хозяйствах Черекского, Зольского, Урванского районов, пастбища которых имеют в достаточном количестве биотопы клещей-орибатид. В отдельных хозяйствах этих районов экстенсивность развития биоцикла инвазии достигала 87,0 % и выше. Интенсивность мониезий (М. ехрапза и М. ЬепеЬепО была преимущественно средней или высокой, и колебалось в отдельных районах и форм содержания овец, соответственно, от 1,2 до 10,6 экз./гол и от 0,8 до 5,8 экз./гол. В условиях республики мониезии у овец имеет широкое распространение. Экстенсивность инвазии, в среднем, составляет 70,3 % при интенсивности мониезий у овец кошарно-пастбищного содержания 2,4±0,43 экз./гол и

3,2±0,6 экз./гол у овец круглогодично-пастбищного содержания. Широкому распространению мониезиоза овец способствует наличие плотно сосредоточенных биотопов клещей-орибатид различных экологических групп, а также круглогодовое и отгонное содержание их на неблагополучных пастбищах, отсутствие благоустроенных прикошарных территорий; несоблюдение кратности дегельминтизаций с применением в комплексе антгель-минтиков и иммунокоррегирующих лекарственных средств.

4.3. Эпизоотологические особенности мониезиоза овец в предгорной зоне

Результаты гельминтокопроовоскопии и вскрытия тонкого кишечника овец указывают на 59,7±3,8 и 68,4±4,1 % экстенсинвазированность (ЭИ) поголовья мониезиозом, что свидетельствует о наличии стабильно активных антропогенных и природных очагов инвазии в предгорной зоне региона, где пастбища имеют плотно сосредоточенные очаги. По данным вскрытия ЭИ мониезиоза у овец в предгорной зоне, в среднем, составляет 68,4±4,1%. Динамика мониезиоза молодняка овец до 1 года и старше в хозяйствах Баксанского района возросла от 54,0±3,2 до 88,0±4,3 % при средних показателях интенсивности инвазии. Рост ЭИ и ИИ мониезиоза овец связано их пастьбой на одних и тех же неблагополучных высокогорных выпасах. Результаты исследований (ПГВ) тонкого кишечника свидетельствуют о широком распространении мониезиоза овец в предгорных хозяйствах. Гельминтологическая паспортизация горных пастбищ 11 хозяйств (500 га) показала 80-100% неблагополучие их в отношении инвазии с обнаружением на 1 га угодий до 27-104 биотопов клещей-орибатид. Отмечается тенденция масштабного распространения инвазии в предгорной зоне, что обусловлено плотней сосредоточенностью биотопов орибатид-ных клещей на выпасах. По данным вскрытия в условиях предгорной зоны из 314 экз. комплектов тонкого кишечника 225 экз. (71,7 %) оказались зараженными цестодами при обнаружении 4,3+0,5 экз. /гол. Высокая степень мониезиоза овец установлено в хозяйствах Зольского (ЭИ-85,1 %), Лес-кенского (71,2 %) и Урванского (68,8 %) районов. Интенсивность заражения овец была также значительной. У одного животного обнаружили от 3,4+0,5 экз. до 5,1+0,4 экз./ гол мониезий разной половой зрелости и размеров. Максимальная интенсивность мониезий достигла 5,1±0,4 экз./гол .

4.4. Возрастной состав и видовая структура мониезий у овец разного возраста с учетом сезона года

По данным копроовоскопических исследований молодняк овец был инвазирован мониезиями в значительной степени. Экстенсивность инвазии у овец колебалась от 46,8 до 75,4 %. Средняя ЭИ у овец в регионе составила 60,8 %. Максимальную распространенность ее регистрировали в летне-осенний сезон (63,4-75,4 %) при обнаружении 174,6 + 15,4-198,9 + 14,3 экз. яиц мониезий в 1г. фекалий. Летнее повышение ЭИ обусловлено достижением цестодами половой зрелости. Летом экстенсивность инвазии повышалась до 76,8 % с последующим понижением в осенне-зимний период. Среднее количество яиц мониезий в 1 г фекалий овец составило 185,3 ± 14,1 экз. По данным вскрытий кишечника овец экстенсивность се-

зонной восприимчивости их мониезиям составила, в среднем, в январе -37,8%, в мае -59,7 %, в июле -71,0 % и в октябре -60,5%. Существенные изменения были отмечены в соотношениях неполовозрелых и имагиналь-ных форм гельминтов в организме овец. Минимальное их количество имаго обнаружили в январе. Всего мониезий за этот месяц обнаружено всего 1,4 +0,2 экз./гол, из них взрослых 1,4 ±0,2 экз., молодых 0 экз. В мае количество преимагинальных мониезий не обнаруживали. Интенсивность мониезий в апреле составила 4,6±0,7 экз./гол. В июле у овец обнаружили, в среднем, мониезий, соответственно, 5,3±0,5 экз., из них М. ехральа -4,0±0,3 экз., М. Ьепейет 1,3±0,2 экз. В октябре в кишечнике овец, соответственно, преобладали мониезии вида-М. Ьепес1ет. В летне-осенний сезон у овец паразитируют имагинальные и неполовозрелые особи цестоды (за исключением зимнего и весеннего сезона) в разных соотношениях, что необходимо использовать для выбора метода лечения животных. Весной и зимой в тонком кишечнике мониезии (100%) достигают половозрелой стадий. В другие сезоны обнаруживаются, как взрослые, так и молодые формы мониезий.

4.5. Особенности эпизоотологии мониезиоза коз

Копроовоскопия показала, что М. ехрапва и М. Ьепес1еш у коз регистрируются во всех природно-климатических поясах. Колебания экстенсивности инвазии (ЭИ) у коз в регионе составила 33,4-50,0%. Средний показатель экстенсивности инвазии у коз составляет 41,5% (таблица 1). Среднее количество яиц М. ехрапэа в 1г. фекалий овец было различным а разных районах: в пределах от 132,6 ± 15,4 до 160,4±19,2 экз.; М. Ьепес1еш -от 112,6 ± 12,6 до 126,2±17,3 экз Наибольшая ЭИ (50,0%) М. ехрапэа у коз также отмечена в предгорной зоне при обнаружении 160,4±19,2 и 126,2+17,3 экз. яиц М. ехрапва и М. Ьепес1ет в 1 г. фекалий Меньший уровень экстенсивности инвазии установили в равнинной зоне (33,4%) и горной зоне (39,2%) при обнаружении в 1г. фекалий, соответственно, 132,6 ± 15,4 и 112,6 ± 12,6 экз. яиц М. ехрапэа и М. ЬепэйеЫ.

Таблица 1. Показатели экстенсивности и интенсивности инвазии мониезиоза коз в природно-климатических зонах региона (по данным копроово-скопии)___________

Зона Исследовано, гол. Инва-зиро-вано, гол. ЭИ, % Количество яиц М. ехрапэа в 1г. фекалий, экз. Кол-во яиц М. Ьепес!еш в 1г. фекалий, экз.

Равнинная 132 44 33,4 132,6 ±15,4 112,6 ±12,6

Предгорная 164 82 50,0 160,4±19,2 126,2±17,3

Горная 143 56 39,2 144,3 ± 17,5 118,0 ± 14,8

Всего: 439 182 - - -

В среднем: - - 41,5 145,8±17,4 119,2116,9

Отмечается закономерная тенденция повышения экстенсивности инвазии и возрастания количество яиц цестоды в 1г. фекалий. По данным

вскрытий коз (таблица 2) и средний показатель ЭИ мониезиоза коз составил Е) регионе 46,8%. При экологической оценке биологической активности зпизоотологического процесса мониезиоза коз наиболее высокие показатели инвазированности (ПГВ) регистрированы также в предгорной зоне (56,2%) (Черекский, Зольский, Урванский районы). В хозяйствах равнинных и горных районов экстенсивность инвазии у коз достигала 38,0 и 45,2%. Интенсивность М. expansa и М. benedeni составляла, соответственно, 3,1 ± 0,7 и 3,5 ± 0,9 экз./гол. Равнинные, предгорные и горные пастбища представляют собой биотопы большого биоразнообразия орибатид-ных тещей - промежуточных хозяев мониезий обоих видов (20-27 видов), которые обеспечивают биологическую активность зпизоотологического процесса инвазии.

Таблица 2. Показатели экстенсивности и интенсивности инвазии М. ехрапэа и М. beneden¡ у коз в природно-климатических зонах региона (по данным гельминтологических вскрытий тонкого отдела кишечника)

Зона Исследовано, гол. Инвази-ровано, гол. ЭИ, % ИИ, зкз./гол

М.expansa М. benedeni

Равнинная 174 66 38,0 1,9 ± 0,4 1,2 ±0,3

Предгорная 192 108 56,2 4,0 ±0,7 2,5 ± 0,6

Горная 186 84 45,2 2,4 ±0,6 1,4 ±0,3

Всего: 552 258 - - -

В средне;м: - - 46,8 2,8±0,6 1,7±0,4

При анализе нозологического профиля инвазии М. expansa и М. benedeni у моподняка коз по годам и сезонам (по данным ПГВ тонкого отдела кишечника, 2005-2009 гг.) наблюдали повышение экстенсивности инвазии в 2 раза. Еспи в 2005 г зараженность коз инвазией М. expansa в предгорной зоне составипа 12,0 %, то в 2009 г ЭИ возросла до 24,7 % (таблица 3). При этом, наибольшее количество инвазированных моние-зиями молодняка коз в промежутке весна-лето-осень обнаружено в 2005 году осенью (конец сентября) 50,0 %, минимальное весной - 15,0% Аналогичная тенденция отмечалось и в последующие годы. От общего количества больных мониезиозом коз в 2006 г. (26 гол) весной инвазия выявлена у 5 гол (19,2%), летом у 12 гол (46,2 %), осенью у 9 гол (34,6 %). В 2007 г. при исследовании 163 гол коз, мониезиоз определен у 23 гол (14,1%). Из числа заболевших коз весной выявлено 2 гол (8,7%), летом 15 гол (65,2%), осенью 6 гол (26,1%). В 2008 г. исследовано 128 гол коз, мониезиоз определен у 24 гол (18,8%). Из числа заболевших коз весной выявлено 4 гол (16,6%), летом 12 гол (50,0%), осенью 8 гол (33,4%). При эпи-зоотологическом мониторинге от общего количества больных мониезиозом коз в 2009 г. (35 гол) весной инвазия выявлена у 6 гол (17,1%), летом у 19 юл (54,3 %), осенью у 10 гол (28,6 %) (таблица 3). Эти факты указывают на то, что в регионе отмечается рост заболеваемости коз мониезиозом летом и осенью, что совпадает с периодом биологической активности промежуточных хозяев цестод.

Таблица 3. Нозологический профиль мониезиоза у молодняка коз по годам и сезонам (по данным ПГВ тонкого кишечника)__

Год Сезон

ЭИ Инвази-ровано Весна Лето Осень

% гол. гол. % гол. % гол. %

2005 12,0 20 3 15,0 10 50,0 7 25,0

2006 16,9 26 5 19,2 12 46,2 9 34,6

2007 14,1 23 2 8,7 15 65,2 6 26,1

2008 18,8 24 4 16,6 12 50,0 8 33,4

200Э 24,7 35 6 17,1 19 54,3 10 28,6

4.6. Экологический анализ цестод М. expansa и М. benedeni у овец н Кабардино-Балкарской Республике

Особенности распространения мониезиоза в экосистемах Кабардино-Балкарской Республики изучены путем гельминтологического вскрытия тонкого отдела кишечника 854 овец. Результаты исследований отражены в таблице 4. Как видно, в тонком кишечнике 170 гол обнаружены М. expansa и М. benedeni. В среднем, ЭИ составила 40,8, при интенсивности инвазии М. expansa 1,98+0,18 зкз./гол, М. benedeni -1,27+0,13 экз./гол. В экосистемах Кабардино-Балкарской Республики у овец круглогодичного пастбищного содержания показатели ЭИ и ИИ мониезиоза зависели от степени биологической активности паразитарных систем М. expansa и М. benedeni на уровне промежуточного хозяина, биотических и абиотических факторов. В экосистеме степей показатели ЭИ и ИИ мониезиоза овец были минимальными и составили, соответственно, 7,7% и М. expansa -1,5±0,17, М. benedeni -1,0+0,12 зкз./гол. В равнинной зоне у овец, в среднем, ЭИ мониезиоза овец составила 27,0% и ИИ М. expansa - 1,7±0,16, ИИ М. benedeni -1,2+0,10 экз./гол. При круглогодичной пастьбе овец на увлажненных пастбищах показатели ЭИ и ИИ мониезиоза были больше, и составляли, соответственно, 63,2% и М. expansa - 2,7+0,21, М. benedeni -1,8±0,15 экз./гол. В лесокустарниковых угодьях и культурных пастбищах

Таблица 4. Показатели ЭИ и ИИ М. expansa и М. benedeni в экосистемах Кабардино-Балкарской Республики____

Экосистемы Исследовано, гол. Инва-зирова-но, гол. ЭИ, % ИИ М.expansa, зкз./гол ИИ M.benede ni, экз./гол

Степи 170 46 27,0 1,7+0,16 1,2+0,10

Увлажненные пастбища 187 108 63,2 2,7±0,21 1,8+0,15

Лесокустарниковые угодья 175 92 52,6 2,2±0,18 1,1+0,11

Культурные пастбища 167 68 40,6 1,8+0,18 1,3+0,12

Итого: 854 348 - - -

В среднем: - - 40,8 1,98+0,18 1,27±0,13

критерии ЭИ и ИИ мониезиоза были сравнительно больше, чем в степных экосистемах, и варьировали в пределах, соответственно, 52,6-40,6% и М. ехрапэз - 2,2-1,8, М. Ьепейеш -1,1-1,3 экз./гол.

При изучении сезонной динамики мониезиоза овец установлено, что при пастьбе на увлажненных пастбищах зараженность возросла летом от 35,5 до 39,0%, осенью от 27,4 до 31,8%, а в декабре в динамике лет снизилось от 38,1 до 29,2% (таблица 5). При этом, ЭИ овец мониезиозом возросла от 38,0 до 69,4% (почти в 2 раза). Результаты показали, что на увлажненных пастбищах овцы инвазированы одновременно М. ехрапэа и М. Ьепейеш. Следует отметить, что летом и осенью в кишечнике ягнят мо-ниезии (100 %) достигают половой зрелости.

Таблица 5. Динамика сезонной зараженности молодняка овец в возрасте до 1года мониезиозом на увлажненных пастбищах (по данным ПГВ тонкого кишечника)__________

Год Исследовано, гол. Соотношения инвазированных овец по сезонам

Инвази-ровано ЭИ Июль Октябрь Декабрь

гол. % гол. % гол. % гол. %

2006 128 49 38,0 17_ 35,5 13 27,4 19 38,1

2007 172 93 54,2 34 36,2 27 29,1 32 34,7

2008 208 126 60,4 47 37,0 40 31,6 39 31,4

2009 241 167 69,4 66 39,0 53 31,8 48 29,2

...Как видно, мониезиоз овец в Кабардино-Балкарской Республике в течение всего года характеризуется формированием устойчивой паразитарной системы, чему благоприятствуют оптимальные абиотические и биотические условия региона.

5. Изучение иммунотропных и антгельминтных свойств новых препаратов при мониезиозе овец

5.1. Имму нотропные свойства препарата феррафен По выраженности реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) и ауто-РОК судили о влиянии феррафена на клеточное звено иммунитета.

Реакция гиперчувствительности замедленного типа. Индекс стимуляции (ИС) у подопытных линейных мышей был на уровне 10,6±0,2, а в контроле 2,4. Эти данные свидетельствуют о повышении функциональной активности Т-лимфоцитов (таблица 6). Препарат феррафен в дозе 3 мг/кг массы тела, введенный трехкратно внутрь обладает иммуностимулирующими свойствами.

Таблица 6. Реакции гиперчувствительности замедленного типа

N9 группы Доза феррафена Кратность ИС

1 3 мг/кг массы тела 3 10,6±0,2

2 контроль - 2,4

Динамика ауто - РОК у животных на фоне введения феррафена.

При введении феррафена в течение 3-х дней в дозе 3 мг/кг массы тела интактным мышам, кинетика ауто-РОК характеризовалась повышением абсолютного и относительного количества розеткообразующих клеток в крови мышей и составляла на 5-й день исследования 1321,5±32,3 клеток в 1 мкл крови с последующим понижением до 973,8±16,5 клеток в 1 мкл крови к 15-му дню против 61,2±3,7 клеток в 1 мкл в контроле (таблица 7).

Таблица 7. Динамика ауто - РОК клеток/мт)

№ группы Препарат Дни исследований

5 15

1 Феррафен 1321,5±32,3* 973,8±16,5

2 Контроль 71,4±5,7 61,2±3,7

Определение антителообуазуюших клеток. Препарат феррафен стимулирует АОК в селезенке мышей при иммунизации эритроцитами барана (таблица 8). Так, содержание спленоцитов в селезенке под влиянием феррафена увеличилось в 1,43 раза. Число АОК на всю селезенку повысилось в 1,3 раза, на 106 спленоцитов - в 2 раза, что указывают на активацию трансформации В-лимфоцитов в АОК селезенки.

Таблица 8. Динамика ауто - АОК (клеток/мкл)

Препарат Кол-во животных Доза, мг/кг массы тела Число спленоцитов на селезенку Число АОК на всю Р

селезенку На 106 спленоцитов

Феррафен 10 3 360,5±28,3 10,27±1,2 38,7±2,8 <0,05

Контроль 10 - 250,8±21,7 7,9±0,28 19,3±1,8

При оценке действия феррафена на гуморальный иммунитет изучали влияние препарата на индуктивную и продуктивные фазы.

Титр гетерофильных агглютининов. Введение препарата феррафен повышало титры антител к тимусзависимому антигену - ЭБ и у опытных мышей в сыворотке крови они регистрировались на уровне 3,75-4,3 (1од2) через неделю после иммунизации, а в контроле они были на уровне 2,25-2,4 (1од2). Более высокий уровень 2дМ - 4,3 (1од2) по сравнению с уровнем 2дО - 3,75 (1од2), говорит о том, что препарат феррафен действует более выражено на индуктивную фазу иммунитета, чем на продуктивную.

Кинетика В-лимфоцитов. В динамике относительного количества В-лимфоцитов наблюдали увеличение относительного содержания ЕА С -РОК на 10-15-е дни после последнего введения препарата до 21,8+1,5 -22,7±1,3% по сравнению с контролем 17,8±1,9% (таблица 9).

Таблица 9. Кинетика относительного количества В-лимфоцитов (%) в кро-

N2 группы Доза феррафена Кратность 10-й день 15-й день

1 3 мг/кг массы тела 3 21,8±1,5 22,7±1,3

2 Контроль - 17,8±1,9 17,3±1,6

Комллексное исследование показало, что препарат феррафзн способствует усилению иммунного ответа в течение 15 дней (предел наблюдений, что является свидетельством его использования в качестве имму-номодулятора).

5.2. Определение терапевтической дозы феррафена при моние-зиозе ягнят

Определение терапевтической дозы феррафена при мониезиозе ягнят проведено в июле 2007 года. Первоначально провели титровку терапевтической дозы феррафена на 20 ягнятах 4-5 мес. возраста, спонтанно инвазированных мониезиями, отобранных на основании результатов гельминтокопрологических обследований по методу Фюллеборна. Из животных сформировали 4 равные группы. Ягнятам первой группы назначали феррафен в дозе 10 мг/кг массы тела; второй 15 мг/кг массы тела; третьей группы в дозе 20 г/кг массы тела. Ягнята 4-й группы препарат не получали, и служили контролем. При копроовоскопическом исследовании фекалий, 100%-ной эффект получили только от дозы 15 мг/кг массы тела, которую можно считать терапевтической (таблица 10). У контрольных ягнят обнаружили в среднем 1,8 экз., у ягнят. Клиническое исследование ягнят позволило установить, что животные легко переносили феррафен, сохраняют аппетит и физиологический статус организма.

Таблица 10. Результаты гельминтологического вскрытия ягнят

Препарат Количество Доза мг/кг мас- Обнаружено мониезий

гол. сы тела М. expansa M. beriedeni

Феррафен 5 10 2 1

5 15 0 0

5 20 1 0

Контроль 5 3 2

6. Определение иммунотропных свойств и терапевтической дозы вермитокса при мониезиозе овец

6.1. Иммунотропные свойства вермитокса на мышах Определение антителообуазуюших клеток. Содержание сплено-цитов в селезенке линейных мышей под влиянием вермитокса в дозе 3,5 мг/кг массы тела снизилось в 0,94 раза. Число АОК на всю селезенку снизилось в 0,9 раз, на 106 спленоцитов - в 0,98 раз, что указывают на отсутствие трансформации В-лимфоцитов в АОК селезенки (таблица 11).

Таблица 11 Иммунотропные свойства вермитокса

Препарат Кол-во животных Доза, мг/кг массы тела Число спленоци-тов на всю селезенку в млн. Число АОК на всю Р

селезенку На 106 спленоцитов

Вермитокс 10 3,5 190,4±11,4 6,1±1,3 10,5±2,3 <0,05

Контроль 10 - 221,6±19,6 6,5±0,3 10,7±1,3

Кинетика В-лимфоиитов. В динамике относительного количества В-лимфоцитов наблюдали незначительное снижение содержания ЕАС - РОК на 10-15-е дни после последнего введения препарата до 15,8±0,7 -16,2±0,3% по сравнению с контролем -16,3±1,4% (таблица 12). Данные по комплексному изучению вермитокса в дозе 3,5 мг/кг массы тела показали, что препарат относится индифферентно к организму хозяина, т.е. не усиливает, но и не угнетает иммунный ответ.

Таблица 12. Кинетика относительного количества В-лимфоцитов (%) в крови интактных мышей после введения вермитокса в дозе 3,5 мкп/гол

№ группы Доза препарата Кратность 10-й день 15-й день

1 3,5 мг/кг массы тела 3 15,8±0,7 16,2±0,3

2 Контроль - 16,3±0,4 16,1±1,7

Кинетика В-лимфоиитов. В опыте использовали 40 мышей линии ВА1_В/С массой 18-20 г. Животные были разделены на 2 группы по той же схеме, что и в предыдущих опытах. Исследования проводили на 10 и 15 дни после последнего введения препарата вермитокс в дозе 3,5 мкл/гол. Как видно из таблицы 13, в динамике относительного количества В-лимфоцитов наблюдали незначительное снижение относительного содержания ЕАС - РОК на 10-15-е дни после последнего введения препарата до 15,8+0,7 -16,2±0,3% по сравнению с контролем 16,3+1,4%.

Таблица 13. Кинетика относительного количества В-лимфоцитов (%) в

№ группы Доза препарата Кратность 10-й день 15-л день

1 3,5 мг/кг массы тела 3 15,8±0,7 16 2±0,3

2 Контроль - 16,3±0,4 16.1±1,7

6.2. Установление терапевтической дозы вермитокса

Опыты по испытанию вермитокса в дозах 15, 20 и 25 мг/кг массы тела провели в июне-июле 2008 года. Первоначально провели титроику терапевтической дозы вермитокса на 20 ягнятах 4-5 мес. возраста!, спонтанно инвазированных мониезиями, отобранных на основании результатов гельминтокопрологических обследований по методу Фюллеборна. Из жи-

вотных сформировали 4 равные группы. Ягнятам первой группы назначали вермитоксв дозе 15 мг/кг массы тела; второй 20 мг/кг массы тела; третьей группы в дозе 25 г/кг массы тела. Ягнята 4-й группы препарат не получали, и служили контролем. При копроовоскопическом исследовании фекалий, 100%-ной эффект получили только от дозы 25 мг/кг массы тела, которую можно считать терапевтической (таблица 14). У контрольных ягнят обнаружили в среднем 1,4,3 мониезии на гол, у ягнят, получивших вермитокс в дозе 15 и 20 мг/кг массы тела, обнаружили по одной цестоде. Клиническое исследование ягнят позволило установить, что животные легко переносят этот препарат, сохраняя аппетит и общий тонус организма.

Таблица 14 Результаты гельминтологического вскрытия ягнят

Препарат Количество Доза препарата, Обнаружено мониезии

животных мг/кг массы тела М.ехрапэа М. Ьепес1еш

Вермитокс 3 15 I -

3 20 1 -

3 25 - -

Контроль 3 - 5 3

6.3 Эффективность новых лекарственных форм фенбендазола и албендазола при кишечных стронгилятозах овец

6.3.1. Эффективность вермифена при желудочно-кишечных стронгилятозах овец

...Однократное применение вермифена в дозе 50 мг/кг при желудочно-кишечных стронгилятозах овец (буностамоз) обеспечивает ЭЭ -86,0+2,5%, ИЭ - 99,09±0,91% и по эффективности превосходит фенал при двукратном применении в дозе 25 мг/кг по ДЕ! (ЭЭ -80,0+2,0%, ИЭ -98,30±0,86 %) (табл. 15).

Таблица 15. Эффективность вермифена в сравнении с фензолом при буносомозе овец (п =15)_________

Препарат Доза, мг/кг массы тела Средняя ИИ Эффективность, %

ИЭ ЭЭ

Вермифен 50 1,5±0,3 99,09±0,91 86,0±2,5

Фенал 25 1,9±0,2 98,3010,86 80,0±2,0

Контроль - 1115,0*32,9

..Б результате изучения антгельминтной эффективности лекарственной формы вермифен в дозе 50 мг/кг в сравнении с вермита-ном на спонтанно инвазированных буностомами овцах установлено, что Еермифен превосходит по эффективности вермитан (в дозе 15 мг/кг) (таблица 16).

Таблица 16.Эффективность вермифена в сравнении с вермитаном при индивидуальном применении (п =10)______

Препарат Доза, мг/кг массы тела Кратность Обнаружено буностом в среднем на 1 животное, экз Эффективность

ИЭ, % ■ ЭЭ, %

Вермитан 15 1 191,3±19,4 95,12±6,43 80,0

Вермифен 50 1 0 0 100

Контроль - 1 3913,0±73,5 - -

...На основании клинических и гематологических исследований установили, что вермифен в терапевтической (50 мг/кг) и семикратной (350 мг/кг) дозе не оказывает отрицательного влияния на организм овец. В то же время, введение препарата в дозе 500 мг/кг по ДВ (10-кратная доза) вызывает угнетение, снижение аппетита, увеличение сердечных толчков и дыхательных движений, а также изменение биохимических и морфологических показателей периферической крови. Применение вермифена в новой лекарственной форме практически не привело к усилению общетоксических свойств, и показало высокую эффективность вермифена, которая выражалась в увеличении настрига шерсти.

6.3.2. Эффективность препаратов авертекс, ивермакс и аверсект плюс при стронгилятозах овец

Препараты авертекс в дозе 15 мг/кг, ивермакс - 20мг/кг и аверсект плюс - 30 мг/кг массы тела проявили высокую эффективность в отношении стронгилят желудочно-кишечного тракта. При высокой степени ин-вазированности овец этими гельминтами, ЭЭ колебалась в пределах 8590, ИЭ - 94-96%. При стронгилоидозе экстенсэффективность препаратов составила 100%. Препараты авертекс, ивермакс и аверсект плюс проявили высокую экстенс - и интенсэффективность при диктиокаулезе, соответственно, 86,2 и 90,8%;74,5 и 82,2%; 100 и 100 %. Все препараты в обозначенных дозах оказались не эффективными в отношении мюллерий (ЭЭ и ИЭ - 0). Выделение яиц и личинок самками гельминта у овец контрольной группы в течение опыта не снизилось.

6.3.3. Эффективность оксфенала при хабертиозе овец

Оксфенал в дозе 20 мг/кг массы тела обладает высокой антгель-

минтной эффективностью при хабертиозе овец. Интенсэффективность дегельминтизации оксфеналом при хабертиозе составила 98,4%. У контрольных животных обнаружили, в среднем, 485,4±21,9 экз. хабертий.

6.3.4. Эффективность ивермека при трихостронгилидозах овец

В опыте на 25 спонтанно инвазированных особях изучили антгель-минтную эффективность ивермека при трихостронгилидозах ягнят (табл. 17). Эффективность ивермека против трихостронгилид при однократном введении в дозах 1,0 мл/50 массы тела составила, соответственно, 96,28 и 90,00 %, и 1,5 мл/50 массы тела ЭЭ и ИЭ составили 100%.

Таблица 17. Эффективность ивермека против трихостронгилид

Группа животных

Доза мл/50 кг массы тела

Кратность

Обнаружено яицтрихос-тронгилид, экз./г

до лечения

через 8 дней

Снижение интенсивности выделения яиц, %

1. 2.

3.

10 10 5

1,0 1.5 контроль

11

58,4±3,66 57,9±3,84 62,5±3,80

0,13±0,22 0

64,3±4,17

96,28 100 0

Выводы

1. Фауна гельминтов овец карачаевской породы представлен 22 видами гельминтов, северокавказской мясошерстной -36 и советской мясо-шерстной - 44 видами, которые часто встречаются в форме смешанных инвазий. Интенсивность гельминтов у овец карачаевской породы в 2,5-6 раз меньше по сравнению с овцами северокавказской породы. Меньшую зараженность карачаевских овец можно поставить в связь с их преимущественной пастьбой на склоновых пастбищах, где уровень контаминации выпасов инвазионными элементами значительно меньше.

2. В Кабардино-Балкарской Республике смешанные инвазии кишечных цестодозов и нематодозов у овец, вызывают цестоды Мопюг1а ехрапза, Моп^а Ьепес1еп'| и 6-9 видов стронгилят, которые регистрируются у ягнят текущего года рождения с ЭИ = от 47 до 100% при ИИ 1-5 экз./гол (мониезии) и 48-15833 экз./гол. (кишечные нематоды). В популяциях овец мониезиозы и кишечные нематодозы имеют неравномерное распространение, наиболее инвазии проявляются у молодых животных.

3. Ягнята текущего года рождения первично заражаются мониезиями в первой половине мая, достигая максимума инвазированности в июне, первой декаде июля (ЭИ варьирует от 46,9 до 100%, при ИИ - 2,6 ± 0,1 экз.). Молодняк овец старше 1 года заражается М. ехрапэа и М. Ьепес1еп1 в летний период практически в равной степени. Однако, мониезиоз овец, вызванный М. ехрапэа, отличается незначительным подъемом ЭИ в весенний период и равномерным сохранением инвазированности в летний период. ЭИ мониезиоза овец, вызванный М. Ьепейет, возрастает со второй декады августа, и обеспечивает осенний пик инвазии.

4. Интенсивность инвазии зависело от формы содержания овец и продолжительности трофического контакта с неблагополучными пастбищами-биотопами орибатидных клещей. Среднее количество яиц мониезий в 1г. фекалий овец кошарно-пастбищного содержания, яиц в 1 г. фекалий составляло от 141,3 до 177,4 экз., овец круглогодично-пастбищного содержания - от 170,5 ± 28,2 до 245,8±23,3 экз. Наибольшая экстенсивность (76,3%) мониезиоза овец отмечена в Черекском районе (горная зона) при обнаружении 189,6 ± 16,1 экз. яиц мониезий у овец кошарно-пастбищного содержания и 245,8±23,3 экз. яиц мониезий в 1г. фекалий у овец круглогодично-пастбищного содержания.

5. Средний показатель ЭИ М. ехрапва и М. Ьепейет у коз составил в регионе 46,8%. Наиболее высокие показатели инвазированности (ПГВ) регистрированы в предгорной зоне (56,2%) (Черекский, Зольский, Урван-ский районы) при обнаружении, в среднем, 6,5±1,1 экз./гол цестоды. В хозяйствах равнинных и горных районов ЭИ у коз достигала 38,0 и 45,2%. Интенсивность М. ехрапэа и М. ЬепеЬеш составляла, соответственно, 3,1 ± 0,7 и 3,5 ± 0,9 экз./гол.

6. При круглогодичной пастьбе отар овец и ягнят после отбивки на одних и тех же увлажненных пастбищах показатели ЭИ и ИИ мониезиоза сравнительно больше и составляли, соответственно, 63,2% при ИИ М. ехрапэа - 2,7+0,21, М. benedeni -1,8±0,15 экз./гол. В лесокустарниковых и культурных пастбищах критерии ЭИ мониезиоза сравнительно больше, чем в степных угодьях и варьировали в пределах, соответственно, 52,640,6% при ИИ М. ехрапэа - 2,2±0,18 - 1,8+0,18 экз./гол., М. Ьепейел! -1,1+0,11 -1,3±0,12 экз./гол.

7. Феррафен, назначенный интактным мышам в дозе 3 мг/кг массы тела, повышает уровень клеточного иммунного ответа , увеличивает репродуктивную активность Т- системы иммунитета посредством повышения индекса стимуляции, а также абсолютного и относительного количества ауто-РОК в крови, индуцирует трансформацию В-лимфоцитоЕ, в АОК в селезенке; увеличивает относительное количество ЕАС-РОК.

8. При однократном введении феррафена в дозе 15 мг/кг массы тела при мониезиозе овец обеспечивается ЭЭ и ИЭ = 100%. Феррафен повышает физиологический статус животных, как в период дегельминтизации, так и в течение 1С) сут после нее. Вермитокс в дозе 3,5 мг/кг массы тела, введенный интактным мышам, обладает иммуногенными свойствами, и не угнетает иммунный ответ. Однократное назначение вермитокса в дозе 25 мг/кг массы тела обеспечивает 100%--ный эффект при мониезиозе овец и не оказывает побочного действия на организм.

9. Назначение иммунотропных препаратов ягнятам до выгона на пастбища повышает резистентность животных, что значительно снижает приживаемость мониезий, повышает прирост живой массы, и увеличивает настриг шерсти. Комплексная терапия с применением фенасала и рибота-на изгоняет из организма имагинальных мониезий и сохраняет антгель-минтный эффект в течение 3 мес. Е! эти сроки репродуктивная способность мониезий снижается 78-100 раз.

10. При смешанных инвазиях фенал и вермифен при однократном применении в дозах 70 и 50 мг/кг проявили высокую эффективность против легочных нематод (ЭЭ и ИЭ -100,0%). Однократное применение вер-мифена в дозе 50 мг/кг при буностамозе обеспечивает ЭЭ - 86,0±2,5%, ИЭ - 99,09±0,91%. Виталфен и вермифен при стронгилятозах жепудоч-но-кишечного тракта овец показали высокую эффективность против ге-монхов, остертагий, трихостронгилид (ЭЭ и ИЭ - 100%). Авертекс, ивер-макс и аверсект плюс проявили в отношении стронгилят желудочно-кишечного тракта ЭЭ 85-90, ИЭ - 94-96%. Ивермек показал 100% эффективность при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта в дозе 1 мл/50

кг массы тела. Оксфенал в дозе 20 мг/кг массы тела, двукратно, обладает ИИ при хабертиоэе овец 98,4%; в отношении нематодирусов - 100%. Двукратное введение аверсекта-2 в дозе 1 мл/50 кг массы тела обладало ЭЭ в отношении нематодирусов (99,6%), трихостронгилид (99,5%), ос-тертагий (99,8%). Комплексные препараты не оказывают отрицательного влияния на эмбриональное развитие плода овец, проявляют высокую эффективность и положительно влияют на продуктивность.

Практические предложения

Для внедрения в ветеринарную практику всесторонне изучены эффективность феррафена и вермитокса, при мониезиозе ягнят, определена терапевтическая доза и изучены иммунотролные свойства препаратов. Доказана! возможность применения иммуностимуляторов в комплексе с антгельминтиками, способствующая быстрому восстановлению иммунного статуса ягнят, вызываемых гельминтами и антгельминтиками. Данные по эпизоотологическому мониторингу мониезиоза овец и коз, кммунотропным свойствам препаратов и их терапевтической эффективности вошли в «Комплексную программу по борьбе с мониезиозом овец и коз в Кабардино-Балкарской Республике» (2007). Результаты изучения иммунного статуса ягнят; испытания иммуномодуляторов и антгельминтиков использовано при разработке «Рекомендаций по применению феррафена и вермитокса при терапии мониезиозной инвазии овец и коз» (2009). Полученные данные по экологии М. expansa и М. benedeni, о формировании биотопов инвазии используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова».

Список научных статей, опубликованных по материалам диссертации

* - публикации в изданиях ВАК РФ

1. Казанчева, Л.К. Комплексная программа по борьбе с мониезиозом овец и коз в Кабардино-Балкарской Республике/ П.К. Казанчева, В.К. Бе-режко II Изд-во КБГСХА - Нальчик. - 2007. -тираж 150 экз.- 20 с.

10. Казанчева, Л.К. Рекомендации по применению феррафена и вермитокса при терапии мониезиозной инвазии оаец и коз / Л.К. Казанчева, В.К. Бережко // Изд-во КБГСХА - Нальчик. - 2009. -тираж 200 экз.- 18 с.

2. 'Казанчева, Л.К. Санитарное состояние пастбищ региона Центрального Кавказа в отношении инвазионных личинок стронгилят/ Л.К. Казанчева, М.М. Сарбашева//Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - №4. - Красноярск. - 2009. - с. 165-167.

3. Казанчева, Л.К. Экология яиц и личинок аскарид в Кабардино-Балкарской Республике/ Л.К. Казанчева, М.М. Сарбашева// Матер, докл. научной конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвящ. 80-летию со дня рождения A.C. Бессонова, - ВИГИС - Москва. -Выпуск 10. - 2009. - с. 486-489.

4. Казанчева, Л.К. Экология и особенности эпизоотологии хабертиоза овец карачаевской породы в Кабардино-Балкарской Республике/ Л.К. Казанчева, А.Х. Гузоев //Мат. Межрегион, научн.-практ. конф. «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и населения Северного Кавказа». - КБГСХА - Даг. общество ВОГ РАН.- Нальчик-Махачкала. -2009. - с. 129-130.

5. Казанчева, Л.К. Эпизоотология остертагиоза и гемонхоза пищеварительного тракта коз/Л.К. Казанчева, А.О. Юсупов// Мат. Межрегион, научн.-практ. конф. «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и населения Северного Кавказа». - КБГСХА - Даг. общество ВОГ РАН,- Нальчик-Махачкала. - 2009. - с. 131-132.

6. Казанчева, Л.К. Биоэкология эзофагостомоза, буностомоза и хабертиоза коз мегрельской породы в Кабардино-Балкарской Республике/ Л.К. Казанчева, А.О. Юсупов// Мат. Межрегион, научн.-практ. конф. «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и населения Северного Кавказа». - КБГСХА - Даг. общество ВОГ РАН.- Нальчик-Махачкала. - 2009. - с. 143-145.

7. Казанчева, Л.К. Фаунистический обзор гельминтов районированных пород коз в горной зоне Кабардино-Балкарской Республики/Л.К. Казанчева, И.А. Фролова, З.Х. Юсупова//Мат. Ill Межвуз. научн.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы аграрного сектора экономики и потребительского рынка в общегосударственном и региональном масштабах»,- КБГСХА - Нальчик.-2010.-с.266-269.

8. Казанчева, Л.К. Видовой состав гельминтов овец, серны, пятнистого оленя и косули в природных массивах Кабардино-Балкарской Республики/Л.К. Казанчева, З.Х. Юсупова, Л.Ю. Бицуева// Мат. Ill Межвуз. научн.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы аграрного сектора экономики и потребительского рынка в общегосударственном и региональном масштабах». - КБГСХА - Нальчик. - 2010. -с. 269-274.

9. Казанчева, Л.К. Биохимический состав аминокислот мяса благородного оленя/ З.Х. Юсупова, Л.К. Казанчева, И.А. Фролова, Л.Ю. Бицуева // Мат. Ill Межвуз. научн.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы аграрного сектора экономики и потребительского рынка в общегосударственном и региональном масштабах». -КБГСХА - Нальчик. - 2010. - с. 275-279.

10. 'Казанчева, Л.К. Микстинвазии овец и коз в Кабардино-Балкарской Республике/ Л.К. Казанчева, М.Д, Джабаева, З.Х. Юсупова, Л.Ю. Бицуева//Российский паразитологический журнал.- №1.-2010.-с.48-51.

11. Казанчева, Л.К. Санитарно-паразитологическое исследование объектов инфраструктуры населенных пунктов Кабардино-Балкарской Республики/М.М. Сарбашева, Л.К. Казанчева, A.C. Канокова//Материалы Всеросс. научн.-практ. конф. ВОГ РАН. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями человека и животных» - ВИГИС.- 2010.-е. 112-115.

12. Казанчева, Л.К. Систематическое положение гельминтов сельскохозяйственных животных Кабардино-Балкарской Республики/М.М. Сарбашева, Л.К. Казанчева, A.C. Канокова//Материалы Всеросс.. научн,-практ. конф. ВОГ РАН. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями человека и животных» - ВИГИС,- 2010.-е. 116-119.

Сдано в набор 17.05.2010 г. Подписано в печать 18.05.2010 г. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60х841/1б. Бумага писчая. Усл.п.п. 1,0. Тираж 100.

Типография Россельхозакадемии: 115598, Россия, г. Москва, ул. Ягодная, 12