Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мониезиозы жвачных животных в Московской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Кузнецов, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ МОНИЕЗИОЗОВ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.2.1.1. Сезонная и возрастная динамика мониезиозов мелкого рогатого скота в Московской области.

2.2.1.2. Сезонная и возрастная динамика мониезизов крупного рогатого скота в Московской области.

2.2.1.3. Приживаемость мониезий в организме крупного рогатого скота.

2.2.1.4. Видовой состав промежуточных хозяев мониезий на пастбищах Московской области.

2.2.2. ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ МОНИЕЗИОЗАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

2.2.2.1. Клинические признаки мониезиоза крупного рогатого скота.

2.2.2.2. Динамика гематологических показателей.

2.2.2.3. Динамика общего бежа и белковых фракций сыворотки крови.

2.2.2.4. Динамика активности ферментов аланин-аминотрансферазы, аспартат-аминотрансферазы, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы в сыворотке крови.

2.2.3. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ

КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ МОНИЕЗИОЗАХ.

2.2.3.1. Эффективность тиогалола и его лекарственных форм.

2.2.3.2. Эффективность фенбендазола.

2.2.3.3. Эффективность фенасала.

2.2.3.4. Эффективность куприферра.

2.2.3.5. Комиссионный опыт по изучению эффективности антгельминтиков при мониезиозах крупного рогатого скота.

2.2.4. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ И МЕТОДОВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ

МИКСТИНВАЗИЯХ В ХОЗЯЙСТВАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мониезиозы жвачных животных в Московской области"

Актуальность темы. За последние 20 лет в связи с изменением политической системы в Российской Федерации значительно снизилось поголовье крупного и мелкого рогатого скота, что привело к некоторому уменьшению нагрузки на пастбища. Тем не менее в центральном районе Нечерноземной зоны РФ, в частности в Московской области, зараженность скота гельминтами остается высокой (З.М.Мухаммедов, 2002 и др.). Жвачные животные в данном регионе часто инвазируются трематодами, цестодами и нематодами, и у них наблюдаются микстинвазии.

Патогенез и клиника мониезиозов у мелкого рогатого скота освещены в работах П.В.Радионова (1963), Х.Г.Нурмухамедова (1967), W.S.Gampbell (1973), Р.Г. Давлетбаева (1975), R.Schuster (1984), М.Ш.Акбаева (1986), А.Ю.Болынаковой (1994) и других. Однако патогенез и клиника мониезиозов крупного рогатого скота не изучены.

При мониезиозах для дегельминтизации жвачных животных предложено много антгельминтиков, из которых в настоящее время чаще используют медный купорос и фенасал. Первый из них обладает достаточно высоким уровнем токсичности, слабо эффективен против неполовозрелых цестод, а второй в настоящее время поступает в РФ из Украины. При выпасе на пастбище крупный рогатый скот инвазируется трематодами, цестодами и нематодами, то есть у них наблюдается микстинвазия. Поэтому перед ветеринарной наукой и практикой остро стоит вопрос разработки высокоэффективных антгельминтиков, оптимальных доз и сроков дегельминтизации животных при микстинвазиях.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка оптимальной системы борьбы с мониезиозом и микстинвазиями крупного рогатого скота в Московской области. Для чего были поставлены следующие задачи:

- определить особенности эпизоотологии мониезиозов мелкого и крупного рогатого скота;

- определить восприимчивость крупного рогатого скота к Moniezia ех-pansa, M.benedeni, M.autumnalia;

- изучить патогенез и клинику мониезиоза крупного рогатого скота;

- определить эффективность четырех антгельминтиков при мониезиозе крупного рогатого скота;

- предложить оптимальные дозы, кратность и сроки применения антгельминтиков при микстинвазиях крупного рогатого скота.

Научная новизна. Выявлено, что в хозяйствах Московской области у овец паразитируют M.expansa, M.benedeni, вид M.autumnalia у них не встречается. У крупного рогатого скота в основном паразитирует вид M.autumnalia, а вид M.benedeni встречается очень редко. Экспериментальным путем выявлено, что в организме крупного рогатого скота вид Moniezia expansa не достигает половой зрелости, вид M.benedeni хотя приживается, но цестоды не обладают высокой плодовитостью. Выявлено, что мониезиоз у крупного рогатого скота протекает как ассоциативное заболевание с глубоким нарушением функций органов и систем. Восстановление функций органов и систем после освобождения животных от цестод идет постепенно (более 3 месяцев, срок наблюдений). Для дегельминтизации крупного рогатого скота при мониезиозах предложены тиога-лол и 3 его лекарственные формы, фенбендазол и куприферр, а для дегельминтизации скота при микстинвазии — фенбендазол и ивомек Плюс.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований предложены для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии ант-гельминтики, разработаны дозы, кратность и сроки их применения в условиях Московской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях Ивановской ГСХА (2002), Костромской ГСХА (2004), Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с гельминтозами» (Москва, 2003, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

- сезонная и возрастная динамика мониезиозов мелкого и крупного рогатого скота в Московской области;

- видовой состав орибатидных клещей и ЭИ их цистицеркоидами моние-зий на пастбищах Московской области;

- восприимчивость крупного рогатого скота к M.expansa, M.benedeni, M.autumnalia;

- динамика гематологических и некоторых биохимических показателей при мониезиозе крупного рогатого скота;

- эффективность четырех антгельминтиков при мониезиозе крупного рогатого скота;

- дозы антгельминтиков, кратность и сроки дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии в Московской области.

Публикация. По материалам исследований опубликованы 5 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста, включает 17 таблиц, 18 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических «редложений. Список литературы включает 163 источника, в том числе 149 отечественных и 14 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кузнецов, Валерий Михайлович

ВЫВОДЫ:

1. Мониезиозы являются широко распространенными заболеваниями у мелкого рогатого скота в Московской области. Мониезиоз, вызванный Moniezia expansa, регистрируется в мае-декабре преимущественно у ягнят 3-6-месячного возраста, тогда как у овец 7-12-месячного возраста данный вид паразитирует у 7-20% животных 7-12-месячного возраста. Вид Moniezia benedeni паразитирует у овец старше 5-6-месячного возраста (ЭИ=100%, ИИ - 1-14 экз.). Вид М. autumnaiia в условиях Московской области у овец не встречается.

2. Мониезиозы являются широко распространенными заболеваниями у крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области. У крупного рогатого скота чаще паразитирует вид М.autumnaiia, но иногда у них встречается вид M.benedeni. Пик мониезиоза наблюдается в июне-сентябре (ЭИ=100%, ИИ=1-15 экз.) у телят 5-9-месячного возраста.

3. Вид Moniezia autumnaiia обладает высокой плодовитостью в организме молодняка крупного рогатого скота.

4. Вид Moniezia benedeni в организме крупного рогатого скота плохо приживается, а достигшие половозрелой стадии цестоды имеют невысокую плодовитость.

5. Вид Moniezia expansa в организме крупного рогатого скота не достигает половой зрелости.

6. При мониезиозе в крови телят снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, активность ферментов щелочной фос-фатазы и альфа-амилазы, но возрастает количество лейкоцитов, глобулиновых фракций бешса, активность ферментов аланин- и аспартат-аминотрансфераз. Отмеченные изменения свидетельствуют о нарушении функций печени, поджелудочной железы и кишечника в результате интоксикации и аллергизации организма хозяина метаболитами мониезий.

7. После освобождения от мониезий у переболевших животных постепенно улучшается гематологические и биохимические показатели, но они до нормы не достигают на 90 сутки дегельминтизации. Интенсивность восстановления функций органов и систем зависит от дозы заражения.

8. Тиогалол порошок, тиогалол паста (32% по ДВ), тиогалол гранулят (20% и 21% по ДВ), фенбендазол, фенасал и куприферр являются высокоэффективными препаратами при мониезиозах крупного рогатого скота.

9. В условиях микстинвазии (трематоды+цестоды+нематоды) для дегельминтизации крупного рогатого скота наилучшими препаратами являются фенбендазол и ивомек Плюс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для дегельминтизации крупного рогатого скота при мониезиозах предложены лекарственные формы тиогалола, фенасал, фенбендазол и куприферр, которые вошли в инструкцию по борьбе с гельминтозами животных (Москва, 1999).

2. При микстинвазии (трематодозы+цестодозы+нематодозы желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы) для дегельминтизации крупного рогатого скота предложены фенбендазол (по 40 мг/кг по ДВ с кормом два дня подряд) и ивомек Плюс (однократно, подкожно по 1мл на 10 кг массы тела).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Московская область по почвенно-климатическим условиям является наиболее типичной для центрального района Нечерноземной зоны РФ. Результаты собственных исследований и анализ литературы (М.И.Кузнецов, 1955, 1956, 1972, 1974; П.П.Вибе, 1974; М.Ш.Акбаев, 1986; А.Ю.Большакова, 1994 и др.) свидетельствуют, что в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации у жвачных животных паразитируют три вида цестод из рода Moniezia; M.expansa, M.benedeni и M.autumnalia.

Вид M.expansa паразитирует в основном у ягнят 3-6-месячного возраста, несколько меньше он встречается у молодняка 7-12-месячного возраста, а у животных 1,5-годовалого и старшего возраста данный вид паразитирует весьма редко. Наши экспериментальные заражения свидетельствуют, что вид M.expansa в организме молодняка крупного рогатого скота хотя приживается, но цестоды здесь не достигают половой зрелости.

Вид Moniezia benedeni в основном паразитирует у овец 7-12-месячного возраста, реже он встречается у животных 1,5-2-летнего возраста и старше. Что касается крупного рогатого скота, то M.benedeni приживается в организме телят, но достигшие половой зрелости цестоды обладают невысокой плодовитостью.

Вид Moniezia autumnalia очень редко паразитирует у овец, он в основном поражает молодняк крупного рогатого скота, а прижившиеся цестоды обладают высокой плодовитостью.

Нами впервые изучены паразито-хозяинные отношения при мониезиозах крупного рогатого скота. Нами установлено, что мониезиоз, вызванный M.autumnalia, протекает как сложный процесс взаимодействия между цестода-ми, бактериями и грибами А.Ю.Большакова (1994), А.Ю.Гудкова (1999), с одной стороны, и организмом телят, с другой, в результате чего возникают характерные изменения функциональной деятельности органов и систем.

Нами установлено, что характер и глубина клинических признаков заболевания молодняка крупного рогатого скота зависит от дозы инвазии М.autumnalia и сроков дегельминтизации животных. Первые клинические признаки мониезиоза у телят регистрируются на 10-20 сутки инвазии. В этот период у животных резко снижается аппетит, фекальные массы у них становятся полужидкими с большим количеством слизи. В дальнейшем животные становятся вялыми, часто ложатся, сильная жажда, понос, кал зловонный с примесью слизи и крови. На 50 сутки в фекалиях больных животных появляются членики и яйца мониезий.

По данным М.Ш.Акбаева (1986) и А.Ю.Большаковой (1994), проведенных на экспериментально зараженных M.expansa и M.benedeni ягнятах и овцах, при мониезиозах в желудочно-кишечном тракте больных овец резко снижается количество лактобацилл, бифидобактерий, непатогенных кокковых форм -представителей нормального ценоза, но значительно возрастает количество патогенных и условнопатогенных клостридий, протея, кишечных палочек и кокковых форм. Отмеченные изменения, по мнению авторов, характерны для дис-бактериоза желудочно-кишечного тракта. Авторы отмечают, что при мониезиозах у мелкого рогатого скота изменение функций органов и систем связаны механическим действием цестод, а также антигенов и аллергенов мониезий и бактерий, интенсивно развивавшихся в желудочно-кишечном тракте хозяина.

Специальных микробиологических исследований желудочно-кишечного тракта телят, инвазированных М.autumnalia, мы не проводили из-за экономических соображений. Но основываясь на исследованиях М.Ш.Акбаева (1986) и А.Ю.Большаковой (1994) мы считаем, что мониезиоз у крупного рогатого скота протекает как ассоциативное заболевание, первичным фактором которого являются мониезиозы, а вторичными являются патогенные и условнопатогенные бактерии, которые интенсивно развиваются в желудочно-кишечном тракте ин-вазированного животного.

При ассоциативном заболевании, вызванном паразитированием мониезий и бактерий, в крови телят снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, активность ферментов альфа-амилазы и щелочной фосфатазы, но значительно возрастает количество лейкоцитов, глобулиновых фракций белка, активность ферментов аланин- и аспартатаминотрансфераз. Отмеченные изменения свидетельствуют о глубоких нарушениях функций органов и систем в организме больного животного. После освобождения животных от мониезий постепенно исчезают клинические признаки болезни, улучшаются гематологические и биохимические показатели. Однако процесс восстановления функций органов и систем у переболевших ассоциативной болезнью животных является длительным. Мы не проводили специальных исследований по разработке комплексного лечения телят, но, принимая во внимание исследования А.Ю.Большаковой (1994), А.Ю.Гудковой (1999) и других, для лечения телят при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием мониезий и бактерий, можно рекомендовать сочетанное применение антгельминтиков и пробиотиков, что существенно может ускорить сроки выздоровления переболевших животных.

При мониезиозах крупного рогатого скота нами изучены эффективность тиогалола (аналог битионола) и его трех лекарственных форм, синтезированных ВИГИС (М.Б.Мусаев, 1990, 1991), фенбендазол, фенасал и комплексный препарат куприферр (В.В.Саушкин, 2001). Из испытанных препаратов высокую эффективность при мониезиозе крупного рогатого скота показали тиогалол и все его лекарственные формы, фенбендазол, куприферр и фенасал.

Наши опыты показывают, что при микстинвазии (тремато-ды+цестоды+нематоды) для дегельминтизации крупного рогатого скота следует использовать фенбендазол (по 40 мг/кг по ДВ два дня подряд) и ивомек Плюс (подкожно, однократно по 1 мл на 10 кг массы тела). Албендазол и его лекарственные формы высокоэффективны против нематод и цестод, но слабо действуют против трематод и цестод, и поэтому их не следует использовать для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии.

Автореферат диссертации по теме "Мониезиозы жвачных животных в Московской области"

КУЗНЕЦОВ Валерий Михайлович

МОНИЕЗИОЗЫ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (эпизоотология, патогенез, лечение и профилактика)

Специальность: 03.00.19 — паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Иваново - 2004

КУЗНЕЦОВ Валерий Михайлович

МОНИЕЗИОЗЫ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (эпизоотология, патогенез, лечение и профилактика)

Специальность: 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Работа выполнена на кафедре паразитологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия» и в хозяйствах Московской области.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук,

профессор ПЕТРОВ Юрий Филиппович

Официальные оппоненты:

- доктор ветеринарных наук КУЗЬМИЧЕВ Василий Витальевич

- кандидат ветеринарных наук МУЖЖАВЛЕВ Евгений Федорович

Ведущая организация: ГНУ Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны Российской Федерации

Защита диссертации состоится /Ои/аЛ _2004г. в 10^ часов на заседании диссертационного совета Д 220.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (адрес: 153012, г.Иваново, ул.Советская, 45).

Автореферат разослан « Г » Л^ь/у^Л^ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент С.В.Егоров

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ( БИБЛИОТЕКА 1 СПетспвургл^л I ОЭ №{*у1ЬО\

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. За последние 20 лет в связи с изменением политической системы в Российской Федерации значительно снизилось поголовье крупного и мелкого рогатого скота, что привело к некоторому уменьшению нагрузки на пастбища. Тем не менее в центральном районе Нечерноземной зоны РФ, в частности в Московской области, зараженность скота гельминтами остается высокой (З.М.Мухаммедов, 2002 и др.). Жвачные животные в данном регионе часто инвазируются трематодами, цестодами и нематодами, и у них наблюдаются микстинвазии.

Патогенез и клиника мониезиозов у мелкого рогатого скота освещены в работах П.В.Радионова (1963), Х.Г.Нурмухамедова (1967), W.S.Gampbell (1973), Р.Г. Давлетбаева (1975), R.Schuster (1984), М.Ш.Акбаева (1986), А.Ю.Большаковой (1994) и других. Однако патогенез и клиника мониезиозов крупного рогатого скота не изучены.

При мониезиозах для дегельминтизации жвачных животных предложено много антгельминтиков, из которых в настоящее время чаще используют медный купорос и фенасал. Первый из них обладает достаточно высоким уровнем токсичности, слабо эффективен против неполовозрелых цестод, а второй - в настоящее время поступает в РФ из Украины. При выпасе на пастбище крупный рогатый скот инвазируется трематодами, цестодами и нематодами, то есть у них наблюдается микстинвазия. Поэтому перед ветеринарной наукой и практикой остро стоит вопрос разработки высокоэффективных антгельминтиков, оптимальных доз и сроков дегельминтизации животных при микстинвазиях.

Цель II задачи исследований. Целью наших исследований была разработка оптимальной системы борьбы с мониезиозом и микстинвазиями крупного рогатого скота в Московской области. Для чего были поставлены следующие задачи:

- определить особенности эпизоотологии мониезиозов мелкого и крупного рогатого скота;

- определить восприимчивость крупного рогатого скота к Moniezia expansa, M.benedcni, M.autumnalia;

- изучить патогенез и клинику мониезиоза крупного рогатого скота;

- определить эффективность четырех антгельминтиков при мониезиозе крупного рогатого скота;

- предложить оптимальные дозы, кратность и сроки применения антгель-минтиков при микстиивазиях крупного рогатого скота.

Научная новизна. Выявлено, что в хозяйствах Московской области у овец паразитируют M.expansa, M.benedeni, вид M.autumnalia у них не встречается. У крупного рогатого скота в основном паразитирует вид M.autumnalia, a вид M.benedeni встречается очень редко. Экспериментальным путем выявлено, что в организме крупного рогатого скота вид Moniezia cxpansa не достигает половой зрелости, вид M.benedeni хотя приживается, но цестоды не обладают высокой плодовитостью. Выявлено, что мониезиоз у крупного рогатого скота протекает как ассоциативное заболевание с глубоким нарушением функций орга-

нов и систем. Восстановление функций органов и систем после освобождения животных от цестод идет постепенно (более 3 месяцев, срок наблюдений). Для дегельминтизации крупного рогатого скота при мониезиозах предложены тио-галол и 3 его лекарственные формы, фенбендазол и куприферр, а для дегельминтизации скота при микстинвазии — фенбендазол и ивомек Плюс.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований предложены для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии антгельминтики, разработаны дозы, кратность и сроки их применения в условиях Московской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях Ивановской ГСХА (2002), Костромской ГСХА (2004), Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с гельминтозами» (Москва, 2003,2004).

На защиту выносятся следующие положения:

- сезонная и возрастная динамика мониезиозов мелкого и крупного рогатого скота в Московской области;

- видовой состав орибатидных клещей и ЭИ их цистицеркоидами моние-зий на пастбищах Московской области;

- восприимчивость крупного рогатого скота к M.expansa, M.benedeni, M.autumnalia;

- динамика гематологических и некоторых биохимических показателей при мониезиозе крупного рогатого скота;

- эффективность четырех антгельминтиков при мониезиозе крупного рогатого скота;

- дозы антгельминтиков, кратность и сроки дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии в Московской области.

Публикация. По материалам исследований опубликованы 6 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, включает 17 таблиц, 18 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 154 источника, в том числе 140 отечественных и 14 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности эпизоотологии мониезиозов жвачных животных изучили в 1998-2003 гг. в 5 хозяйствах Щелковского, в 6 хозяйствах Дмитровского, 3 хозяйствах Клинского районов Московской области. Изучение сезонной и возрастной динамики мониезиозов проводили путем систематических гельминтологических вскрытий желудочно-кишечного тракта ягнят 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-1112-месячного и овец 1,5-2-3-4-5-летнего возраста (всего 400 голов), а также 400 голов крупного рогатого скота 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-месячного возраста.

Кроме того, проводили ежемесячные исследования фецес овец (всего за 6 лет исследовано 12486 проб) и крупного рогатого скота (24843 проб) в разных районах Московской области.

Изучение восприимчивости крупного рогатого скота к трем видам моние-зий проводили в одном опыте на 4 агельминтных бычках 6-месячного возраста. Для получения яиц M.expansa проводили вскрытие кишечника 15 убитых ягнят 3-5-месячного возраста, для получения M.benedeni — 7 голов овец 9-12-месячного возраста, для получения M.autumnalia — 3 головы молодняка крупного рогатого скота, спонтанно зараженных цестодами (по результатам предварительного исследования фецес животных). У изолированных цестод разрушали членики, полученные яйца трех видов мониезий в середине июня вносили в трех точках (на удалении 50 м друг от друга) в поверхностный слой почвы на естественных пастбищах, где последние 3 года не выпасали жвачных животных. После чего ежемесячно определяли степень зараженности орибатидных клещей. В середине сентября, когда сформировались цистицеркоиды мониезий, из почвы методом Тульгрена выделяли инвазированных клещей и их скармливали трем агсльминтным бычкам, а четвертое животное было контрольным, оно инвазионное начало не получало. На 30-40-50-60-70 сутки заражения исследовали фецес бычков, после чего на 70 сутки всех 4 бычков убили и подвергли гельминтологическому вскрытию. У изолированных цестод определяли морфологию и наличие яиц в матках зрелых члеников.

Изучение хозяино-паразитных отношений при мониезиозе, вызванном M.autumnalia, проводили в одном опыте на 45 агельминтных бычках 6-месячного возраста. 15 бычкам первой группы однократно скормили по 500 цистицеркоидов M.autumnalia на голову (всего 7500 экз.), 15 быкам второй группы — по 1000 цистицеркоидов M.autumnalia (всего 15000 экз.). 15 бычков третьей группы были контрольными, их не заражали. Через 70 дней животных дегельминтизировали (фенасал по 150 мг/кг по ДВ, индивидуально, однократно). Исследование крови и биохимический анализ сыворотки крови животных контрольных и опытных групп проводили до и на 30-70 сутки инвазии, на 3060-90 сутки лечения.

Гематологические исследования (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты) проводили по общепринятой методике. Определение общего белка в сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом, белковых фракций — экспресс методом. Активность аминотрансфераз в сыворотке крови определяли по S.Reitman, S.Frankel (1957) и выражали в мкмоль. Активность щелочной фосфа-тазы опрделяли по методу Боданского (1933). Определение активности фермента проводили по количеству освободившегося фосфата после инкубации фермента с субстратом в течение одного часа при температуре +37°С. В качестве субстрата использовали бстаглицерофосфат натрия. Определение проводили в присутствии буфера при рН 8,4-10,0. Активность альфа-амилазы в сыворотке крови определяли по W.T.Caraway (1959), основанном на фотометрическом измерении падения концентрации крахмала в связи с гидролизом альфа-амилазы в реакции расщепления крахмала с образованием конечных продуктов, не дающих цветной реакции с йодом.

Изучение эффективности 7 антгельминтиков проводили в 1999-2003 гг. в 8 опытах (из них один опыт комиссионный) на 495 головах молодняка 9-12-месячного возраста. Для опытов подбирали животных, в одном грамме фецес которых содержалось не менее 7-8 яиц мониезий. Учет эффективности препаратов проводили путем исследования фецеса животных на 15 сутки после лечения.

Разработку рациональной системы борьбы с микстинвазиями крупного рогатого скота проводили в 2000-2003 гг. в хозяйствах Московской области, где для опыта использовали 4845 голов молодняка крупного рогатого скота 8-15-месячного возраста.

Весь полученный цифровой материал подвергнут математической обработке по Ойвину (1960).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ МОНИЕЗИОЗОВ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сезонная и возрастная динамика мониезиозов мелкого рогатого скота. На территории Московской области имеется свыше 40 тыс. овец, большая часть их содержится в фермерских и крестьянских хозяйствах. Наши многолетние исследования свидетельствуют, что в Московской области у овец паразитируют виды Moniezia ехраша, Moniezia Ьепеёеш. Что же касается вида Moniezia аиШшпаНа, мы их у овец не находили, хотя М.И.Кузнецов (1967) не исключает паразитирование данного вида у овцематок, баранов-производителей и валухов.

На территории Московской области ягнята 1-2-месячного возраста свободны от М.ехраша, животные 3-4-месячного возраста инвазированы на 100% при ИИ=1-18 экз., 5-6-месячного возраста — соответственно на 100% и 1-20 экз., 7-9-месячного возраста — на 5-25% и 1-6 экз., 10-12-месячного возраста — на 5% и 1-2 экз., от 1,5 до 2-летнего возраста — на 5% и 1-2 экз., а животные старше двухлетнего возраста свободны от этого вида. Что же касается сезонной динамики, то вид М.ехраша у всех возрастных групп овец не встречается в январе-апреле, в мае данный вид встречается только у животных 7-12-месячного возраста (средняя ЭИ=1,5%, колебания - 1,5-5% при средней ИИ=1-2 экз.), в ноябре-декабре происходит резкое снижение инвазии.

На территории Московской области ягнята 1-4-месячного возраста свободны от вида Moniezia Ьепеёеш, 5-6-месячного возраста заражены на 1,5-5% при ИИ=1-4 экз., 7-8-месячного возраста - соответственно на 15-100% и 1-14 экз., 9-12-месячного возраста - 1,5-100% и 1-6 экз., 1,5-2-летнего возраста - на 1,25-6,5% и 1-3 экз., животные старше двухлетнего возраста- на 0,25-1,5% и 12 экз.

Что же касается сезонной динамики, то вид Moniezia Ьешёеш не встречаются у овец в январе-апреле, в мае он паразитирует у 0,25% животных (ИИ=1-2 экз.), в июне-октябре - у 35,5-44,75% при ИИ=1=14 экз., в ноябре-декабре — у 0,75% овец при ИИ=1-2 экз.

Сезонная и возрастная динамика мониезизов крупного рогатого скота. В Московской области разведением молочного и мясного скота занимаются крупные промышленные животноводческие комплексы, различные совместные и кооперативные хозяйства, а также мелкие крестьянские и фермерские хозяйства. При гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта 400 голов крупного рогатого скота 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-месячного и 1,5-2-3-4-56-7-летнего возраста мы изолировали 1286 экз. цестод, из которых 1273 экз. были отнесены к виду Moniezia autumnalia, 14 экз. - M.benedeni. В кишечнике спонтанно зараженных цестодами крупного рогатого скота вид М. expansa отсутствовал.

В ноябре-декабре и январе-мае все возрастные группы животных свободны от M.autumnalia. В июне заражены животные на 18,5% при ИИ=1-8 экз. с колебаниями 0,75-50%, в июле — соответственно на 38,5% и 1-12 экз. с колебаниями 4,5-100%, в августе — 40,5%, 1-12 экз. и 3,5-100%, сентябре-октябре -36,5%, 1-10 экз. и 2,5-100%. Наивысшая ЭИ и ИИ наблюдается у молодняка 712-месячного возраста, умеренная — у животных 5-6-месячного и 1,5-2-летнего возраста, наименьшая - у животных старше двухлетнего возраста. M.autumnalia не встречается у телят 1-4-месячного возраста, так как их не выпасают.

Вид Moniezia benedeni отсутствует у телят 1-4-месячного и 9-12-месячного возраста, а также у коров, нетелей. Данного вида мы изолировали только из кишечника телят 5-6-месячного возраста в июле-августе (0,5% и 1-2 экз.) и у животных 7-8-мссячного возраста в июле-августе.

Приживаемость мониезий в организме крупного рогатого скота. Известно, что у жвачных животных в основном паразитируют три вида мониезий — Moniezia expansa, M. benedeni и М. autumnalia. Первых двух видов исследователи находили в основном у мелкого рогатого скота (овцы и козы), а третьего вида (М. autumnalia) - у крупного рогатого скота (М.И. Кузнецов, 1967) и др.). Однако в литературе нет единого мнения о специфичности трёх видов моние-зий к хозяевам. В связи с этим мы в одном опыте провели экспериментальное заражение крупного рогатого скота тремя видами мониезий.

Агельминтному бычку 6-месячного вогзраста скормили однократно 800 экз. цистицеркоидов Moniezia expansa, второму бычку того же возраста скормили однократно 800 экз. цистицеркоидов Moniezia benedeni, третьему бычку — 800 экз. цистицеркоидов М. autumnalia. Четвёртый бычок был контрольным, его не заражали. Исследования фецее бычков проводили на 20-40-50-60-70 сутки инвазии. Через 70 дней всех 4 бычков убили и желудочно-кишечный тракт подвергли гельминтологическому вскрытию.

В нашем опыте в фецес первого бычка, получившего 800 экз. цистицер-коидов в течение всего опыта яйца цестод отсутствовали. При гельминтологическом исследовании из тощей кишки убитого бычка изолировали 1 экз. Moniezia expansa (длина тела — 0,25 м). Цсстода имела лишь 2 зрелых членика, в матке которых содержались единичные экземпляры незрелых яиц. Приживаемость М. expansa в организме крупного рогатого скота составила 0,13%, но выжившие цестоды остаются бесплодными.

У второго бычка, получившего 800 экз. цистицеркоидов M.benedeni, впервые в фекалиях обнаружили единичные яйца цестод на 50 сутки (1,8±0,05 экз./г), однако в дальнейшем, на 60-70 сутки, интенсивность выделения яиц существенно не менялась. У убитого бычка из кишечника изолировали 3 экз. M.benedeni (средняя длина тела - 0,82±0,18м). Цестоды имели 2-4 зрелых членика с содержанием зрелых яиц. Приживаемость вида в организме крупного рогатого скота составила 0,38%.

У третьего бычка, получившего 800 экз. цистицеркоидов M.autumnalia, впервые яйца цестод в фекалиях нашли на 50 сутки инвазии. В дальнейшем интенсивность выделения яиц с фекалиями животных продолжала нарастать. У убитого бычка из кишечника изолировали 19 экз. M.autumnalia, средняя длина их — 2,33±0,26 м; цестоды имели 10-25 зрелых члеников с большим содержанием зрелых яиц. Приживаемость M.autumnalia в организме крупного рогатого скота составила 2,38%.

В кишечнике четвертого, контрольного бычка мониезии отсутствовали.

Следовательно, в организме молодняка крупного рогатого скота M.autumnalia хорошо приживается, цестоды достигают половой зрелости и обладают высокой плодовитостью. В организме крупного рогатого скота вид M.benedeni плохо приживаются, цестоды имеют низкую плодовитость. Что же касается вида M.expansa, то незначительная часть их в организме телят приживается, но цестоды остаются бесплодными.

Видовой состав промежуточных хозяев мониезии на пастбищах Московской области. В настоящее время в качестве промежуточных хозяев мониезии зарегистрировано более 70 видов орибатидных клещей (М.И.Кузнецов, 1967). Наши исследования свидетельствуют, на естественных пастбищах Московской области плотность популяции орибатидных клещей составляет от 8643±128 экз./м2 (в мае) до 24688 ± 412 экз./м2 (в августе - сентябре).

Цистицеркоидов мониезии мы находили у орибатид видов Scheloribates laevigatas (ЭИ=0,82%), Sch. latipes (0,97%), Punctoribates punctum (0,03%), P.sellnicki (0,04%) и Ceratozetes mediocris (0,05%). Эти же виды орибатид являются доминирующими на пастбищах Московской области.

ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ МОНИЕЗИОЗАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Ранее мы отмечали, что крупный рогатый скот в естественных и экспериментальных условиях интенсивно заражается видом Moniezia autumnalia, реже - Moniezia benedeni и практически не поражается видом М. expansa. В связи с этим мы в одном опыте на 45 агельминтных бычках шестимесячного возраста изучили клинические признаки заболеваний, гематологические и некоторые биохимические показатели сыворотки крови при экспериментальном мониезио-зе. 15 бычкам 1 группы однократно скормили по 500 экз. цистицеркоидов М. autumnalia (всего 7500 экз.). 15 бычков 2 группы однократно получили по 1000 экз. цистицеркоидов М. autumnalia (всего 15000 экз.). 15 бычков 3 группы были

контрольными, они цистицеркоидов мониезий не получали. Через 70 дней после инвазии опытных бычков дегельминтизировали (фенасал по 0,150 г/кг однократно, внутрь). Копрологические исследования проводили три раза до инвазии, на 20-30-60-70 сутки заражения и на 15-30-60-90 сутки дегельминтизации. В течение всего опыта бычки опытных и контрольных групп содержались в условиях, исключающих спонтанное заражение их гельминтами. Гематологические и биохимические исследования проводили до инвазии, на 30-70 сутки заражения и на 30-60-90 сутки после дегельминтизации.

Клинические признаки мониезиоза крупного рогатого скота. В наших опытах у бычков, получивших однократно по 500 экз. цистицеркоидов М. аи-tumnalia, первые клинические признаки появились на 15-20 сутки. У бычков снизился аппетит, фекальные массы у них стали полужидкими с большим количеством слизи. Температура тела колебалась в пределах +39,6...+40,6°С. В дальнейшем животные стали вялыми, часто ложились, появилась жажда; сильный понос, кал зловонный с примесью слизи. На 50 сутки в фекалиях появились зрелые членики мониезий. У убитых 3 бычков на 70 сутки инвазии из кишечника изолировали 38 экз. Moniezia autumnalia, средняя длина их составила 2,18±0,21 м, максимальная — 2,44 м. Приживаемость мониезий в организме бычков составила 2,53%.

У бычков, получивших однократно по 1000 экз. цистицеркоидов М. аи-tumnalia, первые клинические признаки появились на 10-15 сутки инвазии. У животных резко снизился аппетит, фекальные массы у них стали жидкими с большим содержанием слизи. В дальнейшем клинические признаки болезни нарастали: бычки стали вялыми, часто ложатся, появилась сильная жажда. Фекалии полужидкие, с большим содержанием слизи с примесью крови. На 50 сутки в фекалиях животных появились яйца и крупные фрагменты мониезий. На 70 сутки убили 3 бычков, из тонкого кишечника которых изолировали 96 экз. М. autumnalia, средняя длина их составила 2,12±0,23 м, минимальная — 1,27 м, максимальная — 2,62 м. Приживаемость мониезий составила 6,4 м.

После освобождения от мониезий состояние бычков 1 и 2 групп постепенно улучшалось. Однако среднесуточные приросты бычков подопытных групп были существенно ниже показателей контрольной группы. Так, за 150 дней опыта живая масса агельминтных, контрольных бычков увеличилась на 63,6 кг (среднесуточные приросты составили 424 г). У бычков 1 подопытной группы (доза инвазии - 500 экз. цистицеркоидов) за 150 дней масса тела увеличилась на 47,1 кг (среднесуточные приросты - 314г), у бычков 2 опытной группы (1000 экз. цистицеркоидов) - соответственно 38,8 кг и 258,7г. Следовательно, у бычков, получивших по 500 экз. цистицеркоидов М. autumnalia, среднесуточные приросты были на 25,95%, а у животных, инвазированных по 1000 экз. цистицеркоидов мониезий, на 38,99% ниже показателей контрольных, агель-минтных животных.

Динамика гематологических показателей. В наших опытах у контрольных, агельминтных бычков 6-11-месячного возраста концентрация гемоглобина колебалась в пределах 10,44±0,18-11,48±0,13 г%, эритроцитов -10,12±0,12-11,88±0,17 млн./мкл, лейкоцитов - 8,12±0,16-9,18±0,12 тыс/мкл, ко-

торые соответствуют физиологическим нормам для крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Минимальная концентрация гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов мы регистрировали у бычков шестимесячного, умеренная - у животных 7-9-месячного, максимальная — у бычков 10-11-месячного возраста.

У бычков 1 опытной группы, получивших однократно по 500 экз. цисти-церкоидов М. autumnal ia, на 30 сутки концентрация гемоглобина по сравнению с контрольной группой снизилась на 18,9%, на 70 сутки - на 19,11%, эритроцитов - сооответственно на 20,63% и 20,29%, количество лейкоцитов увеличилась на 197,23% и 186,12%. У бычков 2 опытной группы, получивших однократно по 1000 экз. цистицеркоидов мониезий, на 30 сутки инвазии количество гемоглобина снизилось на 19,79%, на 70 сутки — на 21,12%, число эритроцитов соответственно на 21,15 и 23,74%, а количество лейкоцитов увеличилось в 2,22 и 2 раза по сравнению с показателями контрольных, агельминтных животных. После освобождения от мониезий гематологические показатели постепенно улучшались. Так, у бычков, получивших по 500 экз. цистицеркоидов М. autum-nalia, гематологические показатели достигли уровня контрольных животных на 60 сутки лечения, тогда как у бычков 2 группы (1000 экз. цистицеркоидов) — только на 90 сутки дегельминтизации.

Таким образом, при мониезиозах у крупного рогатого скота наблюдается резкое снижение в крови гемоглобина и эритроцитов при значительном возрастании числа лейкоцитов. Интенсивность изменения гематологических показателей зависит от дозы инвазии и сроков дегельминтизации животных.

Динамика общего белка и белковых фракций сыворотки крови. У контрольных бычков концентрация общего белка колебалась в пределах 7,32±0,22-7,52±0,14 г%, альбуминов - 4,12±0,07 - 4,18±0,12 г%, альфа-глобулинов - 0,53±О,03-О,73±О,09 г%, бета-глобулинов - 1,09+0,09-1,26+0,12 г%, гамма-глобулинов - 1,30+0,18-1,58+0,12 г%, что соответствует физиологическим нормам для крупного рогатого скота данной породы и возраста.

У бычков 1 опытной группы, получивших однократно по 500 цистицеркоидов M.autumnalia, на 30 сутки концентрация общего белка была на 14,6% (р<0,05), альбуминов — на 18,75%, альфа-глобулинов — на 13,11%, бета-глобулинов - на 19,04% меньше, а гамма-глобулинов - на 0,7% (р>0,05) больше показателей контрольных, интактных животных.

У животных 2 опытной группы (доза инвазии - по 1000 экз. цистицеркоидов) изменение концентрации общего белка и его функций было более глубоким. Так, на 30-70 сутки инвазии у больных бычков концентрация общего белка была на 17,16%-14,47%, альбуминов - на 26,2-24,13%, альфа-глобулинов — на 15,08-14,41% меньше, количество гамма-глобулинов - на 9,79-16,92% больше показателей агельминтных животных.

После дегельминтизации фенасалом у переболевших мониезиозом бычков концентрация общего белка и его фракции постепенно улучшались и на 90 сутки они существенно не отличались от показателей контрольных, интактных животных.

Динамика активности ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы в сыворотке крови. В нашем опыте у агельминтных бычков 6-11-месячного возраста активность фермента аланин-аминотрансферазы в сыворотке крови колебалась в пределах 0,96+0,05-1,21 ±0,08 ммоль/л, аспартат-аминотрансферазы - 1,18+0,07-1,21 ±0,08 ммоль/л, щелочной фосфатазы -4,08+0,18-4,88+0,22 едУл, альфа-амилазы - 4,66+0,7-5,62+0,18 едУл, которые соответствуют физиологическим нормам для крупного рогатого скота данного возраста.

У бычков, получивших однократно по 500 цистицеркоидов М. autumnalia, на 30-70 сутки болезни активность АлАТ увеличилась соответственно в 7,786,88 раза, активность АсАТ- в 11,7-13,29 раза, но активность щелочной фосфатазы уменьшилась на 37,2-36,25%, альфа-амилазы - на 9,23-20,08% по сравнению с показателями агельминтных животных. Еще более интенсивными были изменения активности ферментов у бычков, получивших по 1000 цистицеркои-дов мониезий. Так, у животных данной группы на 30 и 70 сутки активность АлАТ была соответственно в 12,98-13,47 раза, АсАТ- в 15,04-16,05 раза больше, активность щелочной фосфатазы - на 35,48-38,94%, альфа-амилазы — на 35,2-41,31% меньше показателей контрольных бычков.

После освобождения от мониезий активность АсАТ и АлАТ постепенно снижалась, а активность альфа-амилазы и щелочной фосфатазы постепенно возрастала. Тем не менее на 90 сутки лечения активность этих ферментов у переболевших мониезизом бычков все еще отличались (р<0,05) от показателей интактных животных.

ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ МОНИЕЗИОЗАХ.

Изучение эффективности семи антгельминтиков мы проводили в 19992003 годы в 8 опытах на 495 спонтанно инвазированных мониезиями телятах 912-месячного возраста.

Эффективность тиогалола и его лекарственных форм. В 1962 году ветеринарной практике был предложен в качестве трематоцида и цестодоцида битионол (2,2-тиобис [4,6-дихлоро]-фенил) (Vonogowa M. et all., 1962), который в Советском Союзе был ресинтезирован и выпускался в Рижском химическом заводе. После распада СССР в Российской Федерации битионол начал выпускаться в Башкортостане под названием тиогалол. Мы использовали тиогалол порошок, полученный из Башкортостана, и его лекарственные формы, созданные ВИГИС, тиогалол паста с содержанием 32% ДВ, тиогалол гранулят (21% и 20% по ДВ).

В первом опыте использовали 60 голов молодняка крупного рогатого скота 9-12-месячного возраста, в 1г фецес которых в среднем содержалось 8,9+0,6-9,4+0,4 экз. яиц мониезий, минимальное число - 7 экз., максимальное -19 экз. 15 животных 1 группы получили однократно, внутрь в виде суспензии

тиогалол порошок по 60 мг/кг по ДВ, 2 группы — по 70 мг/кг, 3 группы — по 80 мг/кг. Животные 4 группы были контрольными, они препарат не получали.

Исследования, проведенные спустя 15 дней после дачи препарата, показали, что в 1 группе (доза по 60 мг/кг) 14 животных освободились от цестод, а у одного животного в 1 г фецес содержалось 0,4±0,05 экз. яиц мониезий. Животные 2 (доза 70 мг/кг) и 3 (доза 80 мг/кг) групп полностью освободились от цестод. В контрольной группе все животные были инвазированы, в 1г фецес их в среднем обнаружили по 9,6±0,4 экз. яиц.

Во 2 опыте также использовали 60 голов молодняка 8-12-месячного возраста, в 1г фецес которых нашли в среднем по 7,8+0,2-8,8+0,2 экз. яиц мониезий, минимальное число — 6 экз., максимальное — 20 экз. 15 животных 1 группы получили однократно, внутрь тиогалол пасту (32% по ДВ) по 60 мг/кг по ДВ, 15 животных 2 группы - по 70 мг/кг по ДВ, 15 животных 3 группы - по 80 мг/кг по ДВ. Остальные 15 животных были контрольными, они препарат не получали.

Исследования фецес, проведенные через 15 дней после лечения, показали, что в 1 группе 14 животных освободились от мониезий, а у одного бычка в 1г фецес нашли в среднем 0,2+0,02 экз. яиц цестод. ЭЭ=93,33%, ИЭ=97,6%. Во второй (доза по 70 мг/кг по ДВ) и третьей (80 мг\кг по ДВ) группах все 15 животных освободились от цестод. В контрольной группе интенсивность выделения яиц с фекалиями животных за 15 дней опыта осталось на высоком уровне (8,8+О,2-8,4+О,3 экз./г).

В третьем опыте изучили эффективность новой лекарственной формы тиогалола - тиогалол гранулированный (содержание ДВ=21%). Подопытным телятам 1 группы однократно, внутрь дали тиогалол гра1г/лированный по 60 мг/кг по ДВ, 2 группы — по 70 мг/кг, 3 группы — по 80 мг/кг по ДВ. 15 животных 4 группы были контрольными, они препарат не получали. Предварительное исследования показали, что у животных опытных и контрольной групп в 1г фецес в среднем содержится 9,1+0,15-9,4+0,4 экз. яиц мониезий, минимальное число -6 экз., максимальное — 22 экз. Исследования, проведенные спустя 15 дней после дачи препарата, показали, что во второй (доза по 70 мг/кг по ДВ) и третьей (по 80 мг/кг по ДВ) группах все 30 животных освободились от мониезий. В первой группе (доза 60 мг/кг по ДВ) 14 животных освободились от гельминтов, а у одного бычка в 1 г фецес содержалось по 0,3+0,03 экз. яиц мониезий. ЭЭ=93,33%, ИЭ=97,7%. В контрольной группе все животные были инвазированы, а интенсивность выделения яиц с фекалиями практически осталось на уровне показателей начала опыта.

В четвертом опыте испытали лекарственную форму тиогалола - тиогалол гранулированный с содержанием 20% ДВ. В начале опыта у животных в 1г фецес содержалось по 7,4+0,05-8,4+0,18 экз., минимальное число — 6 экз., максимальное - 17 экз. яиц мониезий. Дозы тиогалола гранулированного 50 мг/кг и 60 мг/кг по ДВ позволили освободить всех тридцати животных от мониезий, тогда как доза 40 мг/кг по ДВ показала ЭЭ=93,33% при ИЭ=95,2%.

Таким образом, тиогалол производства Республики Башкортостан и его лекарственные формы, созданные ВИГИС М.Б.Мусаевым и др. (1999,2003) высокоэффективны при мониезиозах крупного рогатого скота. Тиогалол и его ле-

карственные формы в использованных дозах безвредны для организма жвачных животных (М.Б.Мусаев и др., 1999,2003).

Эффективность фенбеидазола. Фенбендазол [5-(фенилтио)-1Н-бензимидазол-2-ил] карбаминовой кислоты эфир впервые был предложен C.Baeder, H.Bahr et all (1974) как высокоэффективный нематоцид. В дальнейшем отечественные исследователи выявили высокую активность данного препарата при трематодозах (Б.Г.Абалихин, 1996; В.В.Кузьмичев, 1998; Н.Н.Багманова, 2003; М.В.Курочкина, 2003 и др.) и цестодозах (А.Ю.Большакова, 1994, АЛО.Гудкова, 1999 и др.). В настоящее время в России фенбендазол поступает из Индии и Германии в лекарственных формах панакур, фенкур и сипкур, в 1г которых содержится 222 мг ДВ. В наших исследованиях мы использовали лекарственную форму фенбендазола — фенкур.

Опыты, проведенные на 45 животных 9-12-месячного возраста, спонтанно зараженных мониезиями, показали, что лекарственная форма фенбендазола — фенкур является высокоэффективной при мониезиозе. Так, доза препарата по 15 мг/кг по ДВ при однократной даче дала ЭЭ=86,67% при ИЭ=93,75%, а применение дозы 20 мг/кг позволило получить 100%-ную эффективность.

Эффективность фенасала. Фенасал (никлозамид, йомезан) ~ 2,5-дихлор-4-нитросалициланилид был предложен в качестве цсстодоцида в 1960 году R.Gonnert, E.Schraufstater. В дальнейшем он был ресинтезирован в СССР и рекомендован при цестодозах млекопитающих, птиц и рыб (М.И.Кузнецов, 1967; Ю.Ф. Петров, 1979; М.Ш.Акбаев, 1986; АЮ.Гудкова, 1999 и др.).

Эффективность фенасала мы изучили на 45 животных. Предварительное исследование показало, что в 1г фецес животных содержится в среднем по 10,2±0,18-Ю,8±0,08 яиц мониезий, минимальное число - 7 экз., максимальное -23 экз. В нашем опыте доза фенасала 150 мг/кг, введенная внутрь индивидуально, показала ЭЭ=73,34%, при использовании дозы 200 мг/кг получена 100%-ная эффективность.

Эффективность куприферра. Для лечения жвачных животных при мо-

ниезиозах широко используется однопроцентный водный раствор медного купороса, приготовленного в стеклянной или деревянной (но не металлической) посуде на дистиллированной, дождевой, снеговой или кипяченой воде с добавлением 1-4мл соляной кислоты на 1л воды в зависимости от её жесткости. Доза раствора телятам от 3 до 12 месяцев составляет 120-200 мл на голову.

В.В.Саушкин (2002) предложил медный купорос растворять не в воде, а в растворе магнитноактивного кластерного органического соединения железа, приготовленного путем проведения химической реакции в смеси, состоящей из производных ферроцена и гетерозамещенных лактамов в присутствии катализатора при определенной температуре в определенном приборе. Полученное соединение представляет собой раствор, в котором для ветеринарных целей порошок измельчают любым способом до тонкодисперсного состояния с размером частиц от 0,01 до 50 мкм. Раствор этого препарата назван ферраном. Цес-тодоцид, названный автором купрферром, готовят: Юг медного купороса разводят в 1л феррана до полного растворения. Если медный купорос частично не

растворился, то в полученный раствор добавляют 1мл соляной кислоты, после чего препарат готов к употреблению.

Эффективность куприферра изучили в одном опыте на 45 животных 6-9-месячного возраста, в 1г фецес которых содержалось в среднем по 8,8±0,14-8,9±0,8 экз. яиц мониезий, минимальное число — 6 экз., максимальное — 16 экз. 15 животным 1 группы куприферр вводили однократно, индивидуально по 0,5 мл/кг (по 4,8 мг/кг по ДВ), 15 животным 2 группы - куприферр по 1 мл/кг (по 9,5 мг/кг по ДВ). 15 животных 3 группы были контрольными, они антгельмин-тик не получали.

Исследования, проведенные спустя 15 дней дегельминтизации, показали, что в 1 группе (доза 0,5 мл/кг) девять животных освободились от цестод, а у 6 телят в 1г фецес нашли в среднем по 2,8±0,23 экз. яиц, минимальное число — 1 экз., максимальное — 4 экз. ЭЭ данной дозы составила 60% при ИЭ=96,96%. Во 2 группе (доза 1 мл/кг) все 15 животных освободились от цестод. В контрольной группе за период опыта интенсивность выделения яиц мониезий с фекалиями животных оставалась на достаточно высоком уровне.

Следовательно, комплексный препарат купроферр является высокоэффективным антгельминтиком при мониезиозе крупного рогатого скота. Оптимальная доза для крупного рогатого скота составляет 1 мл/кг. Данная доза безвредна для организма жвачных животных (В.В. Саушкин, 2002).

Комиссионный опыт по изучению эффективности антгельминтиков при мониезиозах крупного рогатого скота. Учитывая результаты предыдущих опытов, для проверки эффективности оптимальных доз тиогалола и его лекарственных форм, фенбендазола, феиасала и купроферра мы в августе 2002 года провели комиссионный опыт, в котором использовали 120 голов молодняка крупного рогатого скота 7-9-месячного возраста. Предварительные исследования показали, что все животные были инвазированы цестодами, в 1г фецес которых содержалось в среднем по 6,2+0,14-7,1 ±0,16 экз. яиц мониезий, минимальное число — 3 экз., максимальное— 19 экз. Животных разделили на 8 групп, по 15 голов в каждой.

Животным 1 группы однократно, индивидуально в виде водной суспензии ввели тиогалол порошок по 70 мг\кг по ДВ, 2 группы — тиогалол паста по 70 мг/кг по ДВ, 3 группы — тиогалол 21%-ный гранулят по 70 мг/кг по ДВ, 4 группы - тиогалол 21% гранулят по 50 мг/кг по ДВ, однократно, 5 группы -фенбендазол (фенкур) с кормом, однократно, групповым методом по 20 мг\кг по ДВ, 6 группы — фенасал по 200 мг/кг индивидуально, 7 группы — куприферр по 1 мл/кг (по 9,5 мг/кг по ДВ) однократно, индивидуально. Животные 8 группы были контрольными, они антгельминтики не получали.

Исследования, проведенные спустя 15 дней после лечения, показали, что в контрольной группе все животные были инвазированы, в 1г фецес которых содержалось в среднем по 6,9±0,23 экз. яиц мониезий, минимальное число — 3 экз., максимальное — 22 экз. В первой (тиогалол порошок), второй (тиогалол паста), третьей (тиогалол 21%-ный гранулят), пятой (фенбендазол по 20 мг/кг по ДВ), шестой (феиасал по 200 мг/кг) и седьмой (куприферр по 1 мл/кг) группах все животные освободились от мониезий. В четвертой группе (тиогалол

20%-ный гранулят по 50 мг/кг по ДВ) четырнадцать животных освободились от цестод, а у одного бычка в 1г фецес содержалось 0,410,05 экз. яиц мониезий.

Таким образом, тиогалол и его лекарственные формы, фенбендазол, фе-насал и комплексный препарат купроферр как в условиях эксперимента, так в комиссионном опыте показали высокую эффективность при мониезиозах крупного рогатого скота.

РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ И МЕТОДОВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ

МИКСТИНВАЗИЯХ В ХОЗЯЙСТВАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Анализ литературы и результаты собственных исследований свидетельствует, что мониезиозом интенсивно заражается молодняк крупного рогатого скота 6-12-месячного возраста. В инструкции «Мероприятия по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами» (Москва, 1999) рекомендуются диагностические исследования молодняка крупного рогатого скота текущего года рождения проводить дважды - первый раз спустя 45-50 дней после выгона на пастбище и второй раз осенью через 30 дней после постановки на стойловое содержание, а молодняка старше года — однократно спустя 45-50 дней после пастбищного сезона. Профилактическую дегельминтизацию телят текущего года рождения рекомендуется проводить дважды: первую - через 3540 дней после выгона их на пастбище, вторую - спустя 35-40 дней после первой, а телят старше года — один раз через 35-40 дней после начала пастбищного сезона.

Работами отечественных паразитологов установлено, что в хозяйствах Нечерноземной зоны РФ при выпасе крупного рогатого скота на естественных пастбищах они интенсивно заражаются трематодами (фасциолы, дикроцелии, нарамфистомы), цестодами (мониезий), нематодами желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы, то есть наблюдается микстинвазия (Ю.Ф.Петров, 1988; АЮ.Гудкова, 1999; В.В.Саушкин, 2002; А.Х.Волков, 2001; З.М.Мухаммедов, 2002). Согласно вышеуказанной инструкции при трематодо-зах, цестодозах и нематодозах сроки и кратность дегельминтизаций животных имеют некоторые отличия, что существенно удорожает противогельминтозные мероприятия. В связи с этим мы решили, во-первых, изыскать для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии препараты широкого спектра действия, то есть эффективных против трематод, цестод и нематод. Во-вторых, оптимизировать сроки преимагиналъных дегельминтизаций крупного рогатого скота с учетом микстинвазии в хозяйствах Московской области.

Для решения поставленных задач в 2000-2003 гг. в хозяйствах Московской области провели 4 опыта, в которых использовали 2000 телят 6-9-мссячного возраста, в 1г фецес которых содержалось по 7,6+0,12-8,4+0,18 экз. яиц трематод (фасциолы, парамфистомы, дикроцелии), по 3,8+0,04-4,1+0,06 экз. яиц мониезий, по 69,2+4,4-72,2+4,8 экз. яиц нематод желудочно-кишечного тракта. Для дегельминтизации мы использовали фенбендазол в лекарственной форме фенкур, албендазол 10%-ная суспензия, ивомек Плюс.

В наших опытах фенбендазол в дозе 30 мг/кг по ДВ при двукратной даче (с интервалом в 24 часа) с кормом при микстинвазии показал ИЭ=99,53%, в том числе против трематод — 95,12%, против цестод и нематод желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы - 100%. Препарат в дозе 40 мг/кг по ДВ, заданный двукратно (24 часа) с кормом при всех вышеперечисленных гельминтозах показал 100%-1гую эффективность.

Эффективность 10%-ной суспензии албендазола, примененной однократно, индивидуально по 10мл на 10кг массы тела, была существенно ниже эффективности фенбендазола. Так, против трематод эффективность албендазола составила 62,2%, против цестод — 75,6%, против нематод - 96,14%, а общая ИЭ=89,52%. Ивомек Плюс, введенный подкожно однократно в дозе по 1мл/50кг массы тела, показал против трематод ИЭ=97,56%, против цестод -56,1%, против нематод — 98,07%, а общая ИЭ составила 95,99%.

Следовательно, наилучшим препаратом для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии является фенбендазол, который дается животным с кормом двукратно с интервалом в 24 часа в дозе 40 мг/кг. Эффективность ивомека Плюс несколько ниже, хотя данный антгельминтик остается высокоэффективным против трематод и нематод. Наши исследования свидетельствуют, что при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами не следует дегельминтизировать крупный рогатый скот албендазолом, так как данный препарат слабоэффективен против трематод (ИЭ=62,2%) и цестод (75,6%).

Для разработки оптимальных сроков дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота при микстинвазии в условиях Московской области провели два опыта, в которых использовали 510 голов молодняка 6-9-месячного возраста. В первом опыте было 210, а во втором — 300 телят, которых выпасали на естественных пастбищах с 30 мая по 30 сентября в 2000 и 2001 годы. Подопытных животных разделили на 3 группы (в первом опыте — по 70, во втором — по 100 голов). Телят первых групп первый раз дегельминтизировали 15 июля (спустя 45 дней после начала пастбищного сезона, согласно инструкции), телят вторых групп — 1 августа (спустя 60 дней) фенбендазолом, который давали с кормом, двукратно в дозе 40 мг/кг по ДВ. Второй раз подопытных телят первых и вторых групп дегельминтизировали 2 ноября, спустя 33 дня после окончания пастбищного сезона. Животные третьих групп были контрольными, они ант-гельминтик не получали.

Перед началом пастбищного сезона ЭИ молодняка крупного рогатого скота составила 30,59%, в 1г фецес которых мы нашли в среднем по 1,8+0,04 экз. яиц стронгилоидесов. В июне-июле в фекалиях животных контрольных групп яйца трематод отсутствовали, но в дальнейшем их число постепенно нарастало. В мае-июне в фекалиях контрольных животных яиц цестод мы не находили, а в июле-ноябре они были заражены на 100-56,47% при ИИ=6,4+0,07-8,9+0,12 экз. яиц мониезий в 1г фецес. Что же касается нематод, зараженность молодняка этими гельминтами постепенно нарастала и в ноябре наблюдали наивысшую ЭИ и ИИ.

Животные первых опытных групп (дегельминтизированы феибендазолом дважды — 15 июля и 2 ноября) в мае-июле были свободны о г трематод, а в мае-

июне от цестод. В конце сентября они были инвазированы трематодами на 18,82% и на 8,24% - цестодами. Что же касается нематод, то животные данной группы в мае были заражены на 30,59% (в основном строниглоидесами), а в июле ЭИ достигла 100% (в основном за счет нематод из подотряда 8йх>^уМа). После проведенной дегельминтизации (15 июля) резко снизилась зараженность животных нематодами, но к 30 сентября ЭИ достигла 100%.

Наилучшие результаты получены при двукратной дегельминтизации (1 августа и 2 ноября) фенбендазолом. При использовании данной схемы зараженность молодняка крупного рогатого скота трематодами, цестодами и нематодами значительно ниже, чем при использовании первой схемы.

За 168 дней опыта среднесуточные приросты телят контрольных групп (антгельминтик не получали) составили 347,6г, первых опытных групп (де-гельминтизированы 15 июля и 2 ноября) — 432,1 г, вторых опытных групп (де-гельминтизированы 1 августа и 2 ноября) — 463,1г.

Следовательно, в условиях Московской области при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами молодняк крупного рогатого скота следует дегельминтизировать дважды — в начале августа и в начале ноября — спустя 30 дней после окончания пастбищного сезона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Московская область по почвенно-климатическим условиям является наиболее типичной для центрального района Нечерноземной зоны РФ. Результаты собственных исследований и анализ литературы (М.И.Кузнецов, 1955, 1956, 1972, 1974; П.П.Вибе, 1974; М.Ш.Акбаев, 1986; АЛО.Большакова, 1994 и др.) свидетельствуют, что в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации у жвачных животных паразитируют три вида цестод из рода Мо-niezia: М.ехраша, М.Ьепеёеш и М.аШлтпаНа.

Вид М.ехраша паразитирует в основном у ягнят 3-6-месячного возраста, несколько меньше он встречается у молодняка 7-12-месячного возраста, а у животных 1,5-годовалого и старшего возраста данный вид паразитирует весьма редко. Наши экспериментальные заражения свидетельствуют, что вид М.ехраша в организме молодняка крупного рогатого скота не достигают половой зрелости.

Вид Moniezia Ьепеёеш в основном паразитирует у овец 7-12-месячного возраста, реже он встречается у животных 1,5-2-летнего возраста и старше. Что касается крупного рогатого скота, то М.Ьепеёеш приживается в организме телят, но достигшие половой зрелости цестоды обладают невысокой плодовитостью.

Вид Moniezia аиШтпаНа очень редко паразитирует у овец, он в основном поражает молодняк крупного рогатого скота, а прижившиеся цестоды обладают высокой плодовитостью.

Нами впервые изучены паразито-хозяинные отношения при мониезиозах крупного рогатого скота. Нами установлено, что монисзиоз, вызванный М.аШлтпаНа, протекает как сложный процесс взаимодействия между цестода-

ми, бактериями и грибами (А.Ю.Большакова, 1994; АЮ.Гудкова, 1999) , с одной стороны, и организмом телят, с другой, в результате чего возникают характерные изменения функциональной деятельности органов и систем.

Нами установлено, что характер и глубина клинических признаков заболевания молодняка крупного рогатого скота зависит от дозы инвазии и сроков дегельминтизации животных. Первые клинические признаки мониезиоза у телят регистрируются на 10-20 сутки инвазии. В этот период у животных резко снижается аппетит, фекальные массы у них становятся полужидкими с большим количеством слизи. В дальнейшем животные становятся вялыми, часто ложатся, сильная жажда, понос, кал зловонный с примесью слизи и крови. На 50 сутки в фекалиях больных животных появляются членики и яйца мониезий.

По данным М.Ш.Акбаева (1986) и А.Ю.Большаковой (1994), проведенных на экспериментально зараженных M.expansa и M.benedeni ягнятах и овцах, при мониезиозах в желудочно-кишечном тракте больных овец резко снижается количество лактобацилл, бифидобактерий, непатогенных кокковых форм — представителей нормального ценоза, но значительно возрастает количество патогенных и условнопатогенных клостридий, протея, кишечных палочек и кокковых форм. Отмеченные изменения, по мнению авторов, характерны для дис-бактериоза желудочно-кишечного тракта. Авторы отмечают, что при мониезио-зах у мелкого рогатого скота изменение функций органов и систем связаны механическим действием цестод, а также антигенов и аллергенов мониезий и бактерий, интенсивно развивавшихся в желудочно-кишечном тракте хозяина.

Специальных микробиологических исследований желудочно-кишечного тракта телят, инвазированных M.autumnalia, мы не проводили из-за экономических соображений. Но основываясь на исследованиях М.Ш.Акбаева (1986) и АЮ.Большаковой (1994) мы считаем, что мониезиоз у крупного рогатого скота протекает как ассоциативное заболевание, первичным фактором которого являются мониезий, а вторичными являются патогенные и условнопатогенные бактерии, которые интенсивно развиваются в желудочно-кишечном тракте ин-вазированного животного.

При ассоциативном заболевании, вызванном паразитированием мониезий и бактерий, в крови телят снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, активность ферментов альфа-амилазы и щелочной фосфатазы, но значительно возрастает количество лейкоцитов, глобулиновых фракций белка, активность ферментов аланин- и аспартатаминотрансфераз. Отмеченные изменения свидетельствуют о глубоких нарушениях функций органов и систем в организме больного животного. После освобождения животных от мониезий постепенно исчезают клинические признаки болезни, улучшаются гематологические и биохимические показатели. Однако процесс восстановления функций органов и систем у переболевших ассоциативной болезнью животных является длительным. Мы не проводили специальных исследований по разработке комплексного лечения телят, но, принимая во внимание исследования А.Ю.Большаковой (1994), А.Ю.Гудковой (1999) и других, для лечения телят при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием мониезий и бактерий, можно рекомендовать сочетанное применение антгельминтиков

и пробиотиков, что существенно может ускорить сроки выздоровления переболевших животных.

При мониезиозах крупного рогатого скота нами изучены эффективность тиогалола (аналог битионола) и его трех лекарственных форм, синтезированных ВИГИС (М.Б.Мусаев, 1990, 1991), фенбендазол, фенасал и комплексный препарат куприферр (В.В.Саушкин, 2001). Из испытанных препаратов высокую эффективность при мониезиозе крупного рогатого скота показали тиогалол и все его лекарственные формы, фенбендазол, куприферр и фенасал.

Наши опыты показывают, что при микстинвазии (тремато-ды+цестоды+нематоды) для дегельминтизации крупного рогатого скота следует использовать фенбендазол (по 40 мг/кг по ДВ два дня подряд) и ивомек Плюс (подкожно, однократно по 1 мл на 10 кг массы тела). Албендазол и его лекарственные формы высокоэффективны против нематод и цестод, но слабо действуют против трематод и цестод, и поэтому их не следует использовать для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии.

ВЫВОДЫ:

1. Мониезиозы являются широко распространенными заболеваниями у мелкого рогатого скота в Московской области. Мониезиоз, вызванный Moniezia ехраша, регистрируется в мае-декабре преимущественно у ягнят 3-6-месячного возраста, тогда как у овец 7-12-месячного возраста данный вид паразитирует у 7-20% животных 7-12-месячного возраста. Вид Moniezia Ьепеёеш паразитирует у овец старше 5-6-месячного возраста (ЭИ=100%, ИИ - 1-14 экз.). Вид М.аиШшпаНа в условиях Московской области у овец не встречается.

2. Мониезиозы являются широко распространенными заболеваниями у крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области. У крупного рогатого скота чаще паразитирует вид М.аШлшпаЦа, но иногда у них встречается вид М.Ьепеёеш. Пик мониезиоза наблюдается в июне-сентябре (ЭИ=100%, ИИ=1-15 экз.) у телят 5-9-месячного возраста.

3. Вид Moniezia аиШшпаЦа обладает высокой плодовитостью в организме молодняка крупного рогатого скота.

4. Вид Moniezia Ьепеёеш в организме крупного рогатого скота плохо приживается, а достигшие половозрелой стадии цестоды имеют невысокую плодовитость.

5. Вид Moniezia ехраша в организме крупного рогатого скота не достигает половой зрелости.

6. При мониезиозе в крови телят снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, активность ферментов щелочной фос-фатазы и альфа-амилазы, но возрастает количество лейкоцитов, глобулиновых фракций белка, активность ферментов аланин- и аспартат-аминотрансфераз. Отмеченные изменения свидетельствуют о нарушении функций печени, поджелудочной железы и кишечника в результате интоксикации и аллергизации организма хозяина метаболитами мониезий.

7. После освобождения от мониезий у переболевших животных постепенно улучшаются гематологические и биохимические показатели, но они до нормы не достигают на 90 сутки дегельминтизации. Интенсивность восстановления функций органов и систем зависит от дозы заражения.

8. Тиогалол порошок, тиогалол паста (32% по ДВ), тиогалол гранулят (20% и 21% по ДВ), фенбендазол, фенасал и куприферр являются высокоэффективными препаратами при мониезиозах крупного рогатого скота.

9. В условиях микстинвазии (трематоды+цестоды+нематоды) для дегельминтизации крупного рогатого скота наилучшими препаратами являются фен-бендазол и ивомек Плюс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для дегельминтизации крупного рогатого скота при мониезиозах предложены лекарственные формы тиогалола, фенасал, фенбендазол и куприферр, которые вошли в инструкцию по борьбе с гельминтозами животных (Москва, 1999).

2. При микстинвазии (трематодозы+цестодозы+нематодозы желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы) для дегельминтизации крупного рогатого скота предложены фенбендазол (по 40 мг/кг по ДВ с кормом два дня подряд) и ивомек Плюс (однократно, подкожно по 1мл на 10 кг массы тела).

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Кузнецов В.М., Петров Ю.Ф., Садов К.М., Косяев Н.И., Еремеева О.Р. Особенности эпизоотологии мониезиозов в хозяйствах Московской области// Материалы межвузовской научно-произв. конференции, Кострома, 2004, том 2, с. 118

2. Кузнецов В.М., Петров Ю.Ф., Гудкова А.Ю., Садов К.М., Косяев Н.И., Еремеева О.Р. Хозяино-паразитные отношения при мониезиозах крупного рогатого скота// Матер, межвуз. научно-произв. конф., Кострома, 2004, том 2, с. 119120.

3. Петров Ю.Ф., Кузнецов В.М., Садов К.М., Косяев Н.И., Гудкова А.Ю. Приживаемость мониезий в организме крупного рогатого скота// Матер, межвузов. Научно-произв. конф., Кострома, 2004, том 2, с. 141-142.

4. Кузнецов В.М., Петров Ю.Ф., Садов К.М., Косяев Н.И., Гудкова А.Ю., Еремеева О.Р. Эффективность антгельминтиков при микстинвазиях крупного рогатого скота// Матер, межвуз. научно-производ. конф., Кострома, 2004, том 2, с. 118-119.

5. Петров Ю.Ф., Гудкова А.Ю., Еремеева О.Р., Кузнецов В.М., Садов К.М., Багманова Н.Н., Косяев Н.И. Терапия животных при ассоциативных болезнях гельминто-протозойно-бактерийной этиологии// Тезисы докл. международной научн. конф. по паразитологии, Уфа, 2004, с.234-235.

6. Петров Ю.Ф., Кузнецов В.М., Садов К.М., Косяев Н.И., Еремеева О.Р. Средства терапии животных при микстинвазиях// Матер, научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М., 2004, с.

Подписано в печать 18.03.2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16.

Печ. л. 1,25 Усл. печл. 1,16 Тираж 70 экз. Заказ № 193

Отпечатано на ризографе

Полиграфический отдел Ивановской государственной сельскохозяйственной академии

153012 г. Иваново, ул. Советская,45