Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и мониезиоз овец в горном поясе Республики Дагестан и совершенствование мер борьбы
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Зайпуллаев, Мухтар Абдуллаевич

Введение.- 4

Глава I. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика

Республики Дагестан.-10

Глава И. Обзор литературы.- 18

Собственные исследования

Глава III. Материал и методы.- 38

Глава IV. Видовой состав и особенности распространения стронгилят пищеварительного тракта и мониезии овец в предгорном, горном

Дагестане.- 39

IV. 1. Популяционная структура стронгилят пищеварительного тракта и мониезий в предгорном, горном Дагестане.-42

IV.2. Распространение возбудителей стронгилятозов пищеварительного тракта и мониезиоза среди овец в предгорном Дагестане.- 48 —

IV.3. Распространение возбудителей- стронгилятозов пищеварительного тракта и мониезиоза среди овец в горах до 1000, 2000, 2500, 3000 метров над уровнем моря.- 5.0

IV.4. Распространение возбудителей стронгилятозов пищеварительного тракта и мониезиоза на трассах перегона овец в горном Дагестане.- 57

IV.4.1. Обсемененность пастбищ, водопоев, трасс перегона овец яйцами, личинками стронгилят пищеварительного тракта и мониезий.- 60

Глава V. Возрастнач динамика заражения овец стронгилятами пищеварительного тракта и мониезиями в предгорном поясе и в горах на 1000, 2000, 2500, 3000, метров над уровнем моря.- 65 - 78.

Глава VI. Сезонная динамика заражения овец стронгилятами пищеварительного тракта и мониезии в предгорном и в горах на 1 ООО, 2000,

2500, 3000 метров над уровнем моря.-79

Глава VII. Встречаемость множественных инвазий стронгилят пищеварительного тракта и мониезии у овец в предгорном поясе и в горах на

1000, 2000, 2500, 3000 м. н.у.м.-94

Глава VIII. Паразито-хозяинные отношения видов р.р Bunostomum,

Chabertia, Nematodirus, Haemonchus, Trichostrongyius.- 99

Глава IX. Особенности течения эпизоотического процесса при наиболее распространенных строн^илятозах пищеварительного тракта и мониезиозе в предгорном и в горном Дагестане.-109 —

Глава X. Совершенствование мер борьбы с стронгилятозами пищеварительного тракта и мониезиоза овец.- 113

Выводы.- 118

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и мониезиоз овец в горном поясе Республики Дагестан и совершенствование мер борьбы"

Актуальность. Природно-климатические условия горного Дагестана благополучны для разведения овец и низкорослого местного крупного рогатого скота, которые хорошо переносят суровый климат, активно питаться на крутых до 35° склонах. Потенциал горных пастбищ позволяет, при рациональном их использовании, выращивать на них до 10 миллионов овец и 800 тысяч местного крупного рогатого скота.

В настоящее время Республика Дагестан имеет более 4 миллионов овец и 750 тысяч крупного рогатого скота, в том числе в горах 3,5 миллионов овец и 250 тысяч соответственно.

В хозяйственном отношении в республике практикуется отгонно-пастбищное (в горах) и стационарно-пастбищное (в равнинном поясе) ведение овцеводства. В течении года овцы два раза гоном, на поездных составах (вертушки), автомобильным транспортом перегоняются в горы и обратно от 500 до 1200 километров. Для перегона государством обозначены трассы, с указанием мест пастьбы, водопоя, ночных стоянок и точек ветеринарного осмотра.

Такая форма ведения овцеводства а горном Дагестане позволяет максимально использовать потенциал горных пастбищ, а от ветеринарных служб районов требует дифференцированного подхода к организации лечебно-профилактических мероприятий. А именно в конкретные сроки проводить профилактические противоэпизоотические мероприятия планированные на май и октябрь. Это дегельминтизации, особенно собак против тениидозов, вакцинации, купание овец против чесотки и иксодовых клещей, химиопрофилактику против пироплазмидозов и другое.

В настоящее время горные угодия используются не более 50% их возможности и с разной продолжительностью эксплуатации в зависимости от вертикальной поясности. С продолжительностью использования пастбищ 5 связано их обсеменённость инвазионным началом гельминтов, численность популяции возбудителей, заражения животных и показатели экстенсивности и интенсивности инвазии. В целом природно-климатические условия горного Дагестана благоприятны, за исключением выше 2500 метров над уровнем моря, для развития инвазионного начала во внешней среде и выживания их потенциала к весне. ' Гельминтозы имеют широкое распространение среди овец во всех природно-климатических поясах Дагестана, исключение биоценозы гор выше 3000 метров над уровнем моря. Анализ статических данных отчетов ветеринарных лабораторий за последние 10 лет свидетельствуют, что овцы заражены гельминтами до 94%. Наши рекогносцированные и плановые исследования овец в 2005 - 2008 годы также показали, что зараженность их стронгилятами пищеварительного тракта и мониезиями варьирует 83% - 93%. I, Отдельные гельминтозы овец изучены хорошо и разновекторно в V соответствующих природно-климатических поясах Дагестана (Алтаев, 1953;

Рухлядев, 1957; Магомедов, 1986, 2007; Магдиев, 1978.; Шамхалов, 1988; " Атаев, 1990; Алмаксудов, 2009; Кочкарев, 2009 и др.) К таким относиться фасциолез, мониезиоз, эхинококкоз, стронгилятозы желудочно-кишечного* г буностомоз, нематодироз, хабертиоз) дыхательного (диктиокаулез) трактов. А стронгилятозы пищеварительного тракта и мониезиоз овец в горном Дагестане, который отличается по своим природно-климатическим, экологическим параметрам, не изучены вообще.

Стронгилятозы пищеварительного тракта и мониезиоз овец являются наиболее распространенными в равнинном Дагестане гельминтозами. Как отмечают Алмаксудов, (2009), Карсаков, (2010) овцы инвазированы в равнинном Дагестане 26 видами стронгилят пищеварительного тракта, из которых наибольшую опасность представляют буностомы, хабертии, нематодирусы, гемонхусы, трихостронгилюсы.

Стронгилятами, мониезиями ягнята начинают заражаться в горах в зависимости от высоты во второй половине весны, когда они на ряду с материнским молоком начинают принимать подножный корм. В настоящее время нет данных по видовому составу стронгилят пищеварительного тракта и мониезий, их распространению, показателям экстенсивности и интенсивности инвазии скота ими, возрастной динамике инвазированности животных по сезонам года, встречаемости моно и множественных инвазий в организме индивида, паразито-хозяинным отношениям, участию их в эпизоотическом процессе этих гельминтозах, особенностях заражения овец на разных высотах и формах содержания поголовья, эпизоотической обстановке по данной группе паразитозов в горном Дагестане и соответственно не разработана научно обоснованная система мер борьбы с ними. Кроме того эти гельминтозы являются наиболее распространенными среди овец в горном Дагестане, наряду с личиночными тениидозами и диктиокаулезом.

В связи с указанным выше и чрезвычайной эпизоотологической значимостью проблемы стронгилятозов пищеварительного тракта и мониезиоза овец в горном Дагестане нам была предложена данная тема.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучить видовой состав стронгилят пищеварительного тракта и мониезий, особенности распространения, показатели зараженности овец ими в горном Дагестане, возрастную динамику инвазированности их по сезонам года, встречаемость моно и множественных инвазий, особенности биологии, экологии наиболее патогенных возбудителей, паразито-хозяинные отношения при них, течение эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта и мониезиозе в высотном аспекте, с участием мелкого рогатого скота и разработать систему мер борьбы с ними.

Указанная цель предусматривала решить следующие задачи:

- изучить видовой состав стронгилят пищеварительного тракта и мониезий у овец в горном Дагестане, особенности распространения, показатели экстенсивности и интенсивности инвазии в разрезе вертикальной поясности;

- анализировать возрастную динамику зараженности овец стронгилятами пищеварительного тракта и мониезиями по сезонам года в биоценозах горного Дагестана на разных высотах; исследовать встречаемость моно и поли инвазий стронгилят пищеварительного тракта и мониезий у овец по возрастам, сезонам года в разрезе вертикальной поясности;

- изучить особенности биологии, экологии мониезий, буностом, нематодир в экосистемах разных высот горного Дагестана;

- выяснить паразито-хозлинные отношения при множественных инвазиях -буностомоз, нематодироз, трихостронгилез у овец в горном Дагестане;

- изучить особенности течения эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта и мониезиозе овец в горном поясе Дагестана;

- выяснить эффективность альбена таблетки, тетрамизола, роленола при множественных инвазиях.

Научная новизна. Впервые изучена фауна стронгилят пищеварительного тракта и мониезий овец, особенности распространения, показатели зараженности животных ими в разрезе вертикальной поясности горного Дагестана. Впервые получены оригинальные данные по динамике возрастных особенностей заражения овец по сезонам года на разных высотах гор, встречаемости моно и множественных инвазий среди возрастных групп поголовья, по отдельным параметрам биологии, экологии мониезий, буностомум, нематодирусов, трихостронгилюсами в разрезе вертикальной поясности горного Дагестана. В региональном аспекте изучены паразито-хозяинные отношения при множественных инвазиях буностомы, нематодирусы, трихостронгилюсы, мониезии и особенности течения эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта и мониезиозе овец в биоценозах горного Дагестана, а также в сравнительном аспекте эффективность альбена таблеток, тетрамизола, роленола при множественных инвазиях мониезий, стронгилят желудочно-кишечного тракта и других гельминтозах.

Практическая значимость. Основные данные по эпизоотологическому мониторингу ситуаций по стронгилятозам пищеварительного тракта и мониезиозу, распространению, показателям зараженности овец возбудителями в горном Дагестане, динамике зараженности возрастных групп животных ими по сезонам года, развитию, формированию, выживанию инвазионного начала в биоценозах анализируемого региона в разрезе вертикальной поясности, а также эффективности альбена таблетки, тетрамизола, роленола при множественных гельминтозах переданы в Комитет по ветеринарии Республики Дагестан в виде методических рекомендаций, утвержденные НТС 28.05.2009г. протокол №2.

Основные теоретические положения1 и практические выкладки диссертации по фауне стронгилят пищеварительного тракта и мониезий овец, распространению в разрезе вертикальной поясности, динамике зараженности возрастных групп животных по сезонам года в горном Дагестане, паразито-хозяинным отношениям при множественных инвазиях - буностомы, нематодирусы, трихостронгилюсы, мониезии, течению эпизоотического процесса при этих гельминтозах овец, антгельминтной эффективности лекарственных препаратов при множественных инвазиях используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням животных на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М. М. Джамбулатова» с 2008 года.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: - ежегодных отчетных сессиях по науке профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М. М. Джамбулатова» 2007 - 2009 годы;

- научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийского общества гельминтологов Академии наук Российской Федерации, Москва 2009, 2010 годы;

- коллегии комитета по ветеринарии Республики Дагестан в 2008, 2009годы.

На защиту выноситься:

- Видовой состав стронгилят пищеварительного тракта и мониезий, распространение, показатели зараженности овец в экосистемах горного Дагестана в разрезе вертикальной поясности;

Динамика зараженности возрастных групп овец стронгилятами пищеварительного тракта и мониезиями по сезонам года;

Встречаемость моно и множественных . инвазий стронгилят пищеварительного тракта и мониезий среди овец в горном Дагестане в разрезе вертикальной поясности;

Особенности биологии, экологии буностомум, нематодирусов, трихостронгилюсов, в экосистемах разных высот горного Дагестана;

Паразито-хозяинные отношения при буностомозе, хабертиозе, нематодирозе, трихостронгилезе, мониезиозе в горном Дагестане;

- Особенности течения эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта и мониезиозе с участием овец в горном Дагестане.

- Совершенствование мер борьбы с стронгилятозами пищеварительного тракта и мониезиозом овец в горном Дагестане.

Личный вклад соискателя. Видовой состав стронгилят пищеварительного тракта и мониезий, распространение, показатели зараженности овец ими в разрезе вертикальной поясности, динамика инвазированности возрастных групп животных возбудителями по сезонам года, встречаемость moho и ассоциированных инвазий в экосистемах разных высот, биология, экология буностом, нематодирусов, трихостронгилюсов, паразито-хозяинные отношения при множественных формах мониезиоза, буностомоза, нематодироза, течение эпизоотического процесса при этих гельминтозах в горном Дагестане, эффективность роленола, тетрамизола, альбена таблеток при полиинвазиях изучены соискателем лично.

Научное руководство осуществлял доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор Атаев Агай Мухтарович, который оказывал методическую, консультативную помощь при изучении вопросов проблемы и в литературном оформлении диссертации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе три в изданиях, обозначенных в списке ВАК, где представлено основное содержание работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из 10 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 259 научных работ, из которых 243 отечественных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 2 диаграммами.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Зайпуллаев, Мухтар Абдуллаевич

ВЫВОДЫ

1. В горном Дагестане овцы инвазированы 21 видом стронгилят пищеварительного тракта и 2 мониезиями, при общей инвазированности 96,2%, при интенсивности инвазии 2 - 276 экз./гол. В высотном аспекте закономерно наблюдается снижение количественных, качественных показателей зараженности овец с 78,7%, 2 - 736 экз./гол. в предгорном поясе, до 10,0%, 7-9 экз./гол. в горах на 3000 м. н.у.м. В: фауне доминируют М. expansa, М. benedeni, В. trigonocephalum, Gh. ovina, Т. axei, Т. vitrinus, Н. contortus, N. fílicollis, N. helvetianus, N. oiratianus, N. spathiger.

1.1. Овцы на трассах перегона овец более интенсивно инвазированы стронгилятами пищеварительного тракта и мониезиями, чем на сопредельных участках, ЭИ до 92,0%, ИИ 6-310 экз./гол., соответственно 78,2% и 3 - 183 экз./гол. . • .

1.2. Обсемененность пастбищ, водопоев инвазионным началом; стронгилят пищеварительного тракта и мониезий снижается в высотном аспекте с 16 - 56 экз. на ! м2 и 87 - 186 экз. на 10 м2 в предгорном поясе, до 3 - 4 и 8 - 10 экз. на 3000 м. н.у.м. Орибатидные клещи инвазированы цистицеркоидами мониезий до 2500 м. H¡y.M. (0,5 - 22% в предгорном и 0;1 - 0,3 в горах на 2500 м: н;у.м.).

2. Ягнята заражаются стронгилятами пищеварительного тракта и мониезиями с момента1 их контакта с неблагополучными пастбищами. У овец в возрасте от 1 до 2 лет завершается формирование гельминтофаунистического комплекса; Количественные, качественные показатели зараженности взрослых овец стронгилятами пищеварительного тракта в разы меньше, чем среди остальных возрастных групп независимо от высот. •

3. На всех обследованных высотах гор овцы интенсивно инвазированы стронгилятами пищеварительного тракта.и мониезиями осенью и в начале зимы ЭИ до 75,0% и ИИ 3 - 3860 экз./гол. и слабо весной соответственно до 38,0% и 2 - 76 экз./гол. В предгорном поясе ЭИ до 8,3%, 5 - 14 экз./гол., 3,3%, 1-4 экз./гол., в горах на 3000 м. Н;у.м.

4. В биоценозах предгорного поясов и в горах на 1000 м, 2000 м н.у.м., отмечены множественные инвазии 3, 6, 9 видов гельминтов, 2500 м н.у.м. - 4, 6, 8 видов, 3000 м - 3, 4 видов. В ассоциациях чаще регистрируются в разных соотношениях М. ехрапэа, В. ^опосерИа^т, Т. ахе1, Т. укппш, Н. сог^огШэ, N. БраЙ^ег, N. Ье1уе1лапш, N. опайапш.

5. Паразито-хозяинные отношения обусловлены продолжительностью жизни имаго N. бра11%ег в кишечнике овец до 5-6 месяцев, Н. сопШгШб, Т. ахе1 до 8 месяцев, В. 1:п§опосер11а1ит до 12-14 месяцев.

6. Эпизоотический процесс при гельминтозах развивается интенсивно в предгорном поясе и в горах на высоте 1000 м н.у.м., слабо на 2000 м, очень ограниченно и при жестком природном- «прессе» на 3000 м. Факторами надежности и стабильности течения эпизоотического процесса является яйцо, инвазионная личинка, цистицеркоид и высокая« плодовитость гельминтов, слабые звенья в цепи - неинвазионная личинка и механизм передачи.

7. При множественных инвазиях стронгилят пищеварительного тракта и мониезий дегельминтизировать овец препаратами альбендазола ЭЭ и ИЭ 100%.

Практические предложения

1. В предгорном поясе и в горах до 2000 м. н.у.м. проводить ежегодно4в октябре эпизоотический мониторинг ситуации по стронгилятозам и мониезиозу овец, копрологическим исследованием фекалий от 10 - 15% поголовья. В каждом хозяйстве провести в октябре полное гельминтологическое вскрытие 10 - 15 комплектов пищеварительного тракта овец, уточнить гельминтоценоз кишечника и показатели зараженности.

2. В октябре организовать профилактическую дегельминтизацию всего поголовья овецшрепаратами альбендазола.

3. Через 20 дней после дегельминтизации определить эффективность обработки, контрольными копрологическими исследованиями 5% обработанных овец.

4. Трассы перегона овец использовать для пастьбы только в мае, июне и октябре, ежегодно определять на них места ночного отдыха и обработок.

5. В предгорном поясе и в горах практиковать смену пастбищ два раза в месяц.

Основные практические положения диссертации вошли в методические рекомендации по борьбе с гельминтозами овец, утвержденные НТС Комитетом по ветеринарии РД 28.05.2009г., протокол №2.

Автореферат диссертации по теме "Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и мониезиоз овец в горном поясе Республики Дагестан и совершенствование мер борьбы"

На правах рукописи

лт-

Зайпуллаев Мухгар Абдуллаевич

Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и мониезиоз овец в горном поясе Республики Дагестан и совершенствование мер борьбы

03.02.11 -Паразитология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

1 2 МАЙ 2011

Махачкала - 2011

4846317

Работа выполнена на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М. М. Джамбулатова».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор Атаев Агай Мухтарович.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ставропольский аграрный

Защита диссертации состоится «26» мая 2011г., в 10 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.026.02 при ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбула-това» по адресу: 367032, Махачкала, ул. М. Гаджиева, 180.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М. М. Джамбулатова».

Автореферат размещен на официальном сайте www.dgsha.ru Автореферат разослан «22» апреля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук,

Колесников Владимир Иванович, кандидат биологических наук Алмаксудов Узаил Пашаевич.

университет».

доцент

Введение '

Актуальность. Природно-климатические условия горного Дагестана благополучны для разведения овец и низкорослого местного крупного рогатого скота, которые хорошо переносят суровый климат, активно питаться на крутых до 35° склонах. Потенциал горных пастбищ позволяет, при рациональном их использовании, выращивать на них до 10 миллионов овец и 800 тысяч местного крупного рогатого скота.

В настоящее время Республика Дагестан имеет более 4 миллионов овец и 750 тысяч крупного рогатого скота, в том числе в горах 3,5 миллионов и 250 тысяч соответственно.

В хозяйственном отношении в республике практикуется отгон-но-пастбищное (в горах) и стационарно-пастбищное (в равнинном поясе) ведение овцеводства. В течении года овцы два раза гоном, на поездных составах (вертушки), автомобильным транспортом перегоняются в горы обратно от 500 до 700 километров. Для перегона государством обозначены трассы, с указанием мест пастьбы, водопоя, ночных стоянок и точек ветеринарного осмотра.

Такая форма ведения овцеводства а горном Дагестане позволяет максимально использовать потенциал горных пастбищ, а от ветеринарных служб районов требует дифференцированного подхода к организации лечебно-профилактических мероприятий. А именно в конкретные сроки проводить профилактические, противоэпизоотические мероприятия планированные на май и октябрь. Это дегельминтизации, особенно собак против тениидозов, вакцинации, купание овец против чесотки и иксодовых клещей, химиопрофилактику против пи-роплазмидозов и другое.

В настоящее время горные угодия используются не более 50% их возможности и с разной продолжительностью эксплуатации в зависимости от вертикальной поясности. С продолжительностью использования пастбищ связано их обсеменённость инвазионным началом гельминтов, численность популяции возбудителей, заражения

животных и показатели экстенсивности и интенсивности инвазии. В целом природно-климатические условия горного Дагестана благоприятны, за исключением выше 2500 метров над уровнем моря, для развития инвазионного начала во внешней среде и выживания их потенциала к весне.

Гельминтозы имеют широкое распространение среди овец во всех природно-климатических поясах Дагестана, исключение биоценозы гор выше 3000 метров над уровнем моря. Анализ статических данных отчетов ветеринарных лабораторий за последние 10 лет свидетельствуют, что овцы заражены гельминтами до 94%. Наши рекогносцированные и плановые исследования овец в 2005 - 2008 годы также показали, что зараженность их стронгилятозами пищеварительного тракта и мониезиями варьирует 83% - 94%.

Отдельные гельминтозы овец изучены хорошо и разновекторно в соответствующих природно-климатических поясах Дагестана (Ал-таев, 1953; Рухлядев, 1957; Магомедов, 1986, 2007; Магдиев, 1978.; Шамхалов, 1988; Атаев, 1990; Алмаксудов, 2009; Кочкарев, 2009 и др.). К таким относиться фасциолез, мониезиоз, эхинококкоз, строн-гилятозы желудочно-кишечного (буностомоз, нематодироз, хаберти-оз), дыхательного (диктиокаулез) трактов. А стронгилятозы пищеварительного тракта и мониезиоз овец в горном Дагестане, который отличается по своим природно-климатическим, экологическим параметрам, не изучены вообще.

Стронгилятозы пищеварительного тракта и мониезиоз овец являются наиболее распространенньши в равнинном Дагестане гель-минтозами. Как отмечают Алмаксудов, (2009), Карсаков, (2010) эти авторы овцы инвазированы в равнинном Дагестане 26 видами строн-гилят пищеварительного тракта, из которых наибольшую опасность представляют буностомы, хабертии, нематодирусы, гемонхусы, три-хостронгилюсы.

Стронгилятами, мониезиями ягнята начинают заражаться в горах в зависимости от высоты во второй половине весны, когда они наряду с материнским молоком начинают принимать подножий корм.

В настоящее время нет данных по видовому составу стронгилят пищеварительного тракта и мониезий, их распространению, показателям экстенсивности и интенсивности инвазии скота ими, возрастной динамике инвазированности животных по сезонам года, встречаемости моно и множественных инвазий в организме индивида, паразито-хозяинным отношениям, участию их в эпизоотическом процессе этих гельминтозах, особенностях заражения овец на разных высотах и формах содержания поголовья, эпизоотической обстановке по данной группе паразитозов в горном Дагестане и соответственно не разработана научно обоснованная система мер борьбы с ними. Кроме того эти гельминтозы являются наиболее распространенными среди овец в горном Дагестане, наряду с личиночными тениидозами и диктиокау-лезом.

В связи с указанным выше и чрезвычайной эпизоотологической значимостью проблемы стронгилятозов пищеварительного тракта и мониезиоза овец в горном Дагестане нам была предложена данная тема.

Цель и задача исследований. Целью работы было изучить видовой состав стронгилят пищеварительного тракта и мониезий, особенности распространения, показатели зараженности овец ими в горном Дагестане, возрастную динамику инвазированности их по сезонам года, встречаемость моно и множественных инвазий, особенности биологии, экологии наиболее патогенных возбудителей, парази-то-хозяинные отношения при них, течение эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта и мониезиозе в высотном аспекте, с участием мелкого рогатого скота и разработать систему мер борьбы с ними.

Указанная цель предусматривала решить следующие задачи: - изучить видовой состав стронгилят пищеварительного тракта и мониезий у овец в горном Дагестане, особенности распространения, показатели экстенсивности и интенсивности инвазии в разрезе вертикальной поясности;

- анализировать возрастную динамику зараженности овец стронгиля-тами пищеварительного тракта и мониезиями по сезонам года в биоценозах горного Дагестана на разных высотах;

- исследовать встречаемость моно и поли инвазий стронгилят пищеварительного тракта и мониезий у овец по возрастам, сезонам года в разрезе вертикальной поясности;

- изучить особенности биологии, экологии мониезий, буностом, не-матодир в экосистемах разных высот горного Дагестана;

- выяснить паразито-хозяинные отношения при множественных - бу-ностомоз, нематодироз, трихостронгилез инвазиях у овец в горном Дагестане;

- изучить особенности течения эпизоотического процесса при строн-гилятозах пищеварительного тракта и мониезиозе овец в горном поясе Дагестана;

- выяснить эффективность альбена таблетки, тетрамизола, роленола при множественных инвазиях.

Научная новизна. Впервые изучена фауна стронгилят пищеварительного тракта и мониезий овец, особенности распространения, показатели зараженности животных ими в разрезе вертикальной поясности горного Дагестана. Впервые получены оригинальные данные по динамике возрастных особенностей заражения овец по сезонам года на разных высотах гор, встречаемости моно и множественных инвазий среди возрастных групп поголовья, по отдельным параметрам биологии, экологии мониезий, буностомум, нематодирусов, три-хостронгшпосами в разрезе вертикальной поясности горного Дагестана. В региональном аспекте изучены паразито-хозяинные отношения при множественных буностомы, нематодирусы, трихостронгилю-сами, мониезии инвазиях, особенности течения эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта и мониезиозе овец в биоценозах горного Дагестана, а также в сравнительном аспекте эффективность альбена таблетки, тетрамизола, роленола при множественных инвазиях мониезий, стронгилят желудочно-кишечного тракта и других гельминтозах.

Практическая значимость. Основные данные по эпизоотоло-гическому мониторингу ситуаций по стронгилятозам пищеварительного тракта и мониезиозу, распространению, показателям зараженности овец возбудителями в горном Дагестане, динамике зараженности возрастных групп животных ими по сезонам года, развитию, формированию, выживанию инвазионного начала в биоценозах анализируемого региона в разрезе вертикальной поясности, а также эффективности альбена таблетки, тетрамизола, роленола при множественных гельминтозах переданы в Комитет по ветеринарии Республики Дагестан в виде методических рекомендаций, утвержденные НТС 28.05.2009г. протокол №2.

Основные теоретические положения и практические выкладки диссертации по фауне стронгилят пищеварительного тракта и моние-зий овец, распространению в разрезе вертикальной поясности, динамике зараженности возрастных групп животных по сезонам года в горном Дагестане, паразито-хозяинным отношениям при множественных буностомы, нематодирусы, трихостронгилюсы, мониезии инвазиях, течению эпизоотического процесса при этих гельминтозах овец, антгельминтной эффективности лекарственных препаратов при множественных инвазиях используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням животных на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М. М. Джамбулатова» с 2008 года.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на:

ежегодных отчетных сессиях по науке профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М. М. Джамбулатова» 2007 - 2009 годы; - научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийского общества гельминтологов Академии наук Российской Федерации, Москва 2009,2010 годы;

- коллегии комитета по ветеринарии Республики Дагестан в 2008, 2009годы.

На защиту выносится:

- Видовой состав стронгилят пищеварительного тракта и мониезий, распространение, показатели зараженности овец в экосистемах горного Дагестана в разрезе вертикальной поясности;

- Динамика зараженности возрастных групп овец стронгилятами пищеварительного тракта и мониезиями по сезонам года;

- Встречаемость моно и множественных инвазий стронгилят пищеварительного тракта и мониезий среди овец в горном Дагестане в разрезе вертикальной поясности;

- Биология, экология буностомум, нематодирус, трихостронгилюсов, в экосистемах разных высот горного Дагестана;

- Паразито-хозяинные отношения при буностомозе, хабертиозе, не-матодирозе, трихостронгилезе, мониезиозе в горном Дагестане;

- Особенности течения эпизоотического процесса при стронгилятозах пищеварительного тракта и мониезиозе с участием овец в горном Дагестане.

- Совершенствование мер борьбы с стронгилятозами пищеварительного тракта и мониезиозом овец в горном Дагестане.

Личный вклад соискателя. Видовой состав стронгилят пищеварительного тракта и мониезий, распространение, показатели зараженности овец ими в разрезе вертикальной поясности, динамика ин-вазированности возрастных групп животных возбудителями по сезонам года, встречаемость моно и ассоциированных инвазий в экосистемах разных высот, биология, экология буностом, нематодирусов, трихостронгилюсов, паразито-хозяинные отношения при множественных формах мониезиоза, буностомоза, нематодироза, течение эпизоотического процесса при этих гельминтозах в горном Дагестане, эффективность роленола, тетрамизола, альбена таблетки при полиинвазиях изучен соискателем лично.

Научное руководство осуществлял доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор Атаев Агай Мухта-

рович, который оказывал методическую, консультативную помощь при изучении вопросов проблемы и в литературном оформлении диссертации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе три в изданиях, обозначенных в списке ВАК, где представлено основное содержание работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из 10 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 257 научных работ, из которых 242 отечественных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами, 2 диаграммами.

Глава I. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика Республики Дагестан

В этой главе представлено краткое описание природно-климатических и географических условий Республики Дагестан разрезе вертикальной поясности, где благоприятные условия для развития инвазии гельминтов во внешней среде из за высокой плотности скота на 1 га угодий. В связи с изложенным необходимо рационально использовать данные территории, где можно содержать более 8 млн. овец. ,

Глава П.Обзор литературы

Данная глава дает анализ доступной научной литературы отечественных и зарубежных ученных по видовому составу, биологии, экологии и распространению стронгилятозов пищеварительного тракта и мониезиоза овец. Особое внимание обращено работам К. И. Скрябина, Р. С. Щульц (1934, 1935, 1937), А. М. Петрова (1930), И. А. Орлова (1931, 1933, 1937), С. Н. Боева (1939, 1951), С. М. Асадова (1960), А. X. Алтаева (1951), В. А. Потемкиной (1949, 1959, 1965 и т.д.)

Глава Ш. Материал и методы

Исследования по теме диссертации проведены в четыре сезона 2005 - 2009 годов в горном Дагестане на высотах 1000, 2000, 2500, 2700 метров над уровнем моря. Вскрыты 240 комплектов пищеварительного тракта на указанных высотах. К изучению подвергнуты 120 голов овец в том числе 40 молодняка до 1 года, 40 от 1 до 2 лет и 40 старше 3 лет. Кроме того исследовано 900 проб фекалий от указанных выше возрастных групп овец.

На горных угодьях Дагестана нами испытаны роленол, тетра-мизол, альбен таблетки на ягнятах естественно инвазированных стронгилятами пищеварительного тракта - буностомы, нематодиры, трихостронгилюсы, хабертии, гемонхусы и мониезиями. Испытание препарата проведено на 50 ягнятах в возрасте 4, 5, 6, 7 месяцев, а 10 ягнят служили контролем. Опытные и контрольные ягнята находились в общей отаре и отмечались специальной меткой.

Преимагинальные дегельминтизации ягнят проводили в первой декаде июля, августа, сентября и октября.

Перед каждой дегельминтизацией по 10 ягнят в опытной и контрольной группах взвешивались, а фекалии подвергались копроово-скопии.

Для опытов животных отбирались по принципу аналогов и они сопровождались с обязательным выделением контрольных групп.

В работе использованы методы полного гельминтологического вскрытия по К. И. Скрябину (1928), флотации фекалий по Фюллебор-ну, Г. А. Кательникову, В. М. Хренову (1973) с использованием насыщенного раствора аммиачной селитры.

Фекалий для исследования собирали утром на базах, загонах, в помещении, на пастбищах в течении дня, которые подвергались ко-проовоскопии в день сбора. А неисследованный материал оставляли в прохладном помещении или в холодильнике и они обязательно исследовались на следующий день.

Обработка цифрового материала проведена компьютерной программой.

Глава IV. Видовой состав и особенности распространения строн-гилят пищеварительного тракта и мониезий овец в предгорном,

горном Дагестане

В предгорном, горном Дагестане овцы заражены 21 видом стронгилят пищеварительного тракта и 2 видами мониезий (таблица).

Таблица

Видовой состав гельминтов овец в предгорном, горном поясах

Дагестана

№ Овцы - 240 гол.

п/п Вид Заражено ИИ

гельминта число % экзАгол.

1 2 3 4 5

1 М. expansa 189 78,7 14±0,96

2 М. benedeni 120 50,0 12±0,87

3 Ch. ovina 51 21,2 30±2,37

4 В. trigonocephalum 104 43,3 69±4,15

5 Ое. radiatum 5 2,4 3±0,21

6 Т. axei , 106 44,1 196±7,12

М' . Т- capricola ' ■ 64 26,6 58±4,13

8 Т. cólubriformés у ,v , 28 ' ' 12,0 12±0,52

9 Т. skrjabirii ' ' . ;:jV' *1'г. ' 54 22,4 10±0,63

10 Т. vitrmüs 103 42,4 15>7±7,42

И 0. ostertagi 24 10,0 13±0,23

12 O. antipini 10 4,1 7±0,47

13 M. schikobalovi 3 1-2 7

14 H. contortus 112 46,6 736±8,47

15 С. oncophora 22 9Д 9±0,56

16 С. punctata 17 7,0 10±0,58

17 N. fílicollis 64 26,6 36±7,17

18 N. helvetianus 32 13,3 27±0,62

19 N. oiratianus 21 8,7 17±0,49

20 N. abnormalis 10 4,1 7±0,47

21 N. spathiger 120 50,0 87±6,87

22 N. dogeli 8 3,3 9±0,27

23 N. andreevi 9 3,7 5±0,28

■ Общая зараженность овец этими гельминтами 96,2%, при интенсивности инвазии 2-736 экз./гол. Отдельными видами стгронгйлят пищеварительного тракта и мониезиями овцы инвазированы ЭИ 1,278,7%, ИИ 2-736 экз./гол. V ?

Широкое распространение, высокие показатели зараженности отмечены М. expansa, М. benedeni, "Ch. ovina, В: trigonocephalum, Т. axei, Т. capricola, Т. vitrinus, Н. cooíoitus, Д. filicollis, N. spathiger, ЭИ 21,2-78,7%, ИИ 3-736 экз./гол. ОвцьгЪгранйчегтр'заражены Ое. radia-tum, О. antipini, М. schikobalóVi, С. " punctata, С. oncophora, N. oiratianus, N. dogeli, N. andreevi, ЭИ 1,1-8,8%, ИИ 3-17 экз./гол.

TV.1. Популяционная структура стронгилят пищеваритель-

' ного тракта и мониезнй в предгорном, горном Дагестане

Популяционная структура гельМинтоценозов индивида, группы животных раскрывает много сторон, особенностей биологии, экологии возбудителей, эпизоотологии' гельминтозов, интенсивности инвазии, численности полов, соотношения возрастных групп паразитов, позволяет дать оценку о численности инвазионного начала во внешней среде и влиянию на патологические изменения в органах, тканях хозяина в местах локализации, вызываемые ими. >

Moniezia expansa. Всего собрано 79 экз., среди которых 34 экз. с молодыми члениками, 26 экз. с гермафродитными члениками, 19 экз. с зрелыми члениками.

Monieza benedeni. Всего собрано 69 экз., из них 37 экз. с молодыми, 13 экз. с.гермафродитными и 19 экз. с зрелыми члениками.

Chabertia. ovina. Всего собрано 173 экз., в том числе самцов 41 экз., самок 132 экз.

Bunostomum trigonocephalum. В сборах обнаружены 289 экз., из них самцов 111 экз., самок 178 экз.

Oesopbagostomum radiatum. Всего собраны 10 экз. гельминта, в том числе 4 экз. самца и 6 экз. самок.

Trichostrongylus axei. Всего в сборах отмечены 1300 экз., в том числе 400 экз. самцов, 900 экз. самок.

Trichostrongylus capricola. В сборах обнаружены 267 экз., в том числе 112 самцов, 155 самок.

Trichostrongylus colubriformis. В сборах отмечены 78 экз., из них 17 самцов, 61 самок.

Trichostongulus skrjabini. Всего собрано 123 экз., в том числе 32 самцов, 91 самок.

Trichostrongylus vitrinus. В сборах числится 325 экз., в том числе 85 экз. самцов и 240 экз. самок.

Ostertagia ostertagi. Всего собрано 82 экз., в том числе 22 самцов и 60 самок.

Ostertagia antipini. В сборах отмечены 23 экз. гельминты, из них самцов 9 экз., самок 14 экз.

Marshallagia schikobalovi. В сборах отмечены 7 экз., из них 2 самца, 5 самок.

Haemanchus contortus. Всего собрано 4500 экз., из них 910 самцов, 3590 самок.

Cooperia oncophora. В сборах зарегистрированы 47 экз. гельминта, в том числе 15 экз. самцов 32 экз. самок.

Cooperia punctata. Всего собрано 45 экз., в том числе 15 экз. самцов 30 экз. самок.

Nematodirus filicollis. Всего в сборах отмечены 800 экз., из них 180 самцов, 620 самок.

Nematodirus helvetianus. В сборах отмечены 149 экз. гельминта, в том числе самцов 40 экз, самок 109 экз.

Nematodirus oiratianus. Всего собрано 73 экз. гельминта, из них 22 экз. самцов, 51 экз. самок.

Nematodirus abnormalis. Всего собрано 23 экз. гельминта из них 9 самцов, 14 самок.

Nematodirus spathiger. В сборах обнаружены 1110 экз., из них самцов 310 экз., самок 800 экз.

Nematodirus dogelL В сборах отмечены 22 экз., из них 7 экз. самцов, 15 экз. самок.

Nematodirus andreevi. Всего собрано 22 экз., из них 3 экз. самца, 19 экз. самок.

IV.2. Распространение возбудителей стронгилятозов пищеварительного тракта и мониезиоза среди овец в предгорном

Дагестане

Овцы в предгорном Дагестане заражены 21 видом стронгилят пищеварительного тракта и 2 мониезиями, при общей их инвази-рованности 96,2%, ИИ 2-736 экз./гол. Отдельными видами заражены ЭИ 5,0-80,0%, ИИ 58-736 экз./гол. Овцы интенсивно заражены Ch. ovina, N. spathiger, N. helvetianus, N. airatianus, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, H. contortus, ЭИ 30,0-80,0%, ИИ 58-736 экз./гол., соответственно слабо инвазированы Oe. radiatum, N. dogeli, N. andreevi, .0. ostertagi, O. antipini, M. schikobalovi, 3383%, 3-7 экз./гол.

IV.3 Распространение возбудителей стронгилятозов пищеварительного тракта и мониезиоза среди овец в горах до 1000,2000, 2500,3000 метров над уровнем моря.

Зараженность овец мониезиями снижается в высотном разрезе с 1000 до 2000 м. н.у.м. с 66,6% до 20,0%, ИИ 17-5 экз./гол. (М. expansa) и 56,6% до 16,6% и 19-5 экз./гол.

Овцы заражены на 1000 м. н. у. м. 19 видами стронгилят пищеварительного тракта при обшей зараженности их до 78,0%, ИИ 1-176 экз./гол. Отдельными видами 3,3-38,3% и 1-176 экз./гол, соответственно 2000 м н.у.м. 14 видами, при обшей зараженности их 52,0%, ИИ 2-147 экз./гол. 1,6-35,0% и 2-147 экз./гол. 2500 м н.у.м. 12 видами, при ЭИ до 48,0%, ИИ 2-40 экз./гол. 3,3-31,6% и 240 экз./гол. А на высоте 3000 м н.у.м. обнаружены только В. trigo-

посерЬа1иш, Т. ахец Т. укппиэ, N. врай^ег, ЭИ 6,6-10,0%, ИИ 7-9 экз./гол.

1У.4. Распространение возбудителей стронгилятозов пищеварительного тракта и мониезиоза иа трассах перегона овец в горном Дагестане

Общая зараженность овец на трассах перегона достигает 98,0%, при ИИ 5-310 экз./гол. Зараженность отдельными видами варьирует ЭИ 6,6-60,0%, ИИ 5-310 экз./гол. На сопредельных с трассами перегона угодьях овцы инвазированы до 78,0%, при ИИ 2-146 экз./гол., а отдельными видами стронгилят пищеварительно-. го тракта и мониезиями ЭИ 5,0-78,2%, ИИ 3-176 экз./гол.

1У.4.1 Обсемененность пастбищ, водопоев, трасс перегона овец яйцами, личинками стронгилят пищеварительного тракта и

мониезий

Характеризуя особенность пастбищ, трасс перегона овец, водопои и места ночного отдыха отар инвазионным началом следует отметить, что на стронгилятозам пищеварительного тракта и мониези-ям. Особенно следует подчеркнуть обсемененность пастбища инвазионным началом, на трассах перегона и местах ночного отдыха овец,

2 2

расположенные в предгорном поясе на 1м и на 10 м до 38 и 56 экз. и 143 и 186 экз. яиц, личинок соответственно.

Зараженность орибатидных клещей процеркоидами мониезий также меняется в высотном аспекте в предгорной зоне 2,6% и 29,0% в горах на 1000 м. н.у.м. 1,7-24,0%, 2000 м. 1,3-5,3%, 2500 м. 0,1-0,9%, 3000 м. ноль%.

Глава V. Возрастная динамика заражения овец стронгилятами пищеварительного тракта и мониезнямв в предгорном поясе и в горах на 1000,2000,2500,3000, метров над уровнем моря

Заражение животных стронгилятами пищеварительного тракта и мониезиями происходит с момента их контакта с неблагополучными пастбищами.

В предгорном поясе Дагестана ягнята впервые заражаются гельминтами в начале апреля в 4-5, при раннем декабрьском ягнении и 2 месячном возрасте при позднем мартовском окоте.

Ягнята в предгорном поясе заражены 9 видами гельминтов, ЭИ 16,6-75,0%, ИИ 7-176 экзЛгол., при общей зараженности их 83,0%, соответственно молодняк овец от 1 до 2 лет 11 видом гельминтов, 10-55,0% и 9-283 экз./гол. 93,0%, взрослые овцы И, 6,6-33,3% и 3-67 экз./гол.; 1000 м н.у.м. 7, 11,6-36,6% и 8-76 экз./гол„ 77,0%; 11, 5,050,0% и 4-132 экз./гол., 86,0%, 11, 3,3-28,3% и 13-52 экз./гол., 76%; 2000 м 9, 5-3,3% и 3-37 экз./гол., 50,0%, 2500, 7, 6,3-11,6% и 3-16 экз./гол., 30,0%, 8, 3,3-12,3% и 2-27 экз./гол., 35%, 5 видов (зйопдуШе) 3,3-6,3% и 4-9 экз./гол., 3000 м. 4,3,3-5,0% и 4-6 экз./гол., 5,0-11,6% и 6-15 экз./гол., 3,3-6,6% и 3-4 экз./гол.

В конце октября завершается у ягнят формирование фаунистиче-ского комплекса мониезий, в середине ноября стронгилят пищеварительного тракта в предгорном и в горах до 1500 м н.у.м. От 1500-2500 эти процессы завершаются в конце сентября и в середине октября, 2500-3000 м. н.у.м. соответственно в середине и в конце сентября.

В конце второго года жизни в фаунистическом комплексе молодняка зарегистрированы все виды стронгилят и мониезий указанные в главе IV. 1.

1 ' V. Л ! .. 17

Глава VI. Сезонная динамика заражения овец стронгилятами

пищеварительного тракта и мониезии в предгорном и в горах на 1000,2000,2500,3000 метров над уровнем моря

В зараженности овец гельминтами четко прослеживается во все сезоны года резкое снижение количественных, качественных параметров в разрезе вертикальной поясности. Так, в предгорном поясе овцы заражены зимой 17 видом стронгилят пищеварительного тракта и 2 видами мониезий, общая зараженность 87,0%, отдельными видами 3,3-75,0%, ИИ 5-232 экз./гол., соответственно весной 1, 58,0%, 176 экз./гол., летом 14, 76,0%, 5,0-60,0%, 7-132 экз./гол., осенью 18, 93,0%, 6,6-65,6%, 3-273 экз./гол.

1 В горах на высоте 1000 м н.у.м. овцы инвазированы зимой 13 видами стронгилят пищеварительного тракта и 2 мониезиями, общая зараженность 80,0%, отдельными видами 3,3-53,3%, ИИ 3-135 экз./гол., соответственно весной 1; 83,0%, 16 экз/гол., летом 10; 78,0%, 3,3-38,3%, 3-110 экз./гол., осенью 15, 85,0%, 1,6-56,6%, 2-246 экз./гол.

■ \ I :

В горах на высоте 2000 м н.у.м. овцы заражены зимой 11 видом, общая инвазированность 52,0%, отдельными видами 3,3-20,0%, ИИЗ-14 экз./гол., соответственно весной 1,10,0%, 16 экз./гол., летом 9, 46,0%, 6,6-21,6% 2-76 экз./гол., осенью 9, 54,0%, 6,6-25,0%, 4-77

ЭКЗ./ГОЛ.

В горах на 2500 м. н.у.м. зимой овцы инвазированы 5 видами гельминтов, при общей зараженности 48%, отдельными видами 6,616,6%, ИИ 3-21 экз./гол., соответственно весной 1; 13,3%, 14 экз./гол., летом 7; 42%, 3,3+16,6%, 2-14 экз./гол., осенью 5; 45%, 13-3-16,6%, 10-19 экз./гол.

На высоте 3000 м н.у.м. овцы заражены зимой 4 видами гельминтов, общая зараженность 35,0%, отдельными видами 5,0-8,3%. ИИ 514 экз./гол.,, соответственно весной 1; 3,3%, 4 экз./гол., летом 3, 25,0%, 5,0-6,6%, 13-17 экз./гол., осенью 4, 30,0%, 5,0-11,6%, 6-21 экз./гол.

Глава VII. Встречаемость множественных инвазий стронгилят пищеварительного тракта и мониезии у овец в предгорном поясе и в горах на 1000,2000,2500,3000 м. н.у.м

Множественные инвазии стронгилят пищеварительного тракта и мониезий среди овец в разрезе вертикальной поясности, являются основной формой их паразитирования на этих биоценозах, чаще 4-8 видов, реже 8-9 в разных сочетаниях.

В предгорном поясе у овец зарегистрированы множественные инвазии с участием от 3 до 9 видов гельминтов в горах от 1000 до 2000 м 4-8, 2500 м 4-5, 3000 м 3-4. В ассоциированных инвазиях доминируют М. expansa, М. benedeni, В. rigonocephalum, Ch. ovina, Т. axei, Т. vitrinus, Н. contortus, N.fillicollis, N. helvetianus, N. oiratianus, N. spathiger.

Глава VUL Паразито-хозяинные отношения видов p.p Bunos-tomum, Chabertia, Nematodirus, Haemonchus, Trichostrongyius

Одной из фундаментальных основ паразито-хозяинных отношений является степень адатгиррвдннрстйдр взац^одейстаии (действии и противодействии) паразита и хозяина. Патогенное действие паразита проявляется в механическом, токсическом, инокуляторном, аллергическими факторами, противодействие хозяина - в мобилизации защитных механизмов организма, резистентости, которые завершается ограничением числа паразитов, снижением вирулентности, уменьшением плодовитости, гибелью определенной части паразитов, проникшие в организм животного.

Естественная продолжительность паразитирования гельминтов является одним из характеристик их паразито-хозяинных отношений с окончательными хозяевами.

Чем выше интенсивность инвазии, тем медленнее стронгилята пищеварительного тракта и мониезии достигают стадии имаго, уменьшаются их размерь/, плодовитость.

Весной достаточно часто отмечается наслоение инвазии прошлого и текущего года заражения, особенно в годы, когда до глубокой осени происходит заражение.

Нами опытным путем установлено продолжительность паразити-рования в организме овец N. Брай^ег до 5-6 месяцев, Н. сопШгШэ, Т. ахе1 до 8 месяцев, В. 11^опосерЬа1ит до 12-14 месяцев.

У овец при множественных инвазиях буностомум, нематодиру-сов, хабертий, гемонхусов, протостронгилюсов отмечены на 20 день снижение гемоглобина на 3,4 г\%, 40 день 3,8 г\%, эритроцитов соответственно на 3(3 млн./мкл, 3,7 млн./мкл., 3,9 млн./мкл., чем у ин-тактных овец. Лейкоцитов на 20 день на 7,4 тыс./мкл, 40-й день, 8,1 тыс./мкл, 60-й день 6,3 тыс./мкл зарегистрировано больше чем у здоровых овец.

Глава IX. Особенности течения эпизоотического процесса при наиболее распространенных стронгилятозах пищеварительного тракта и мониезиозе в предгорном и в горном Дагестане

На территории предгорного и горного Дагестана эпизоотический процесс при гельминтозах развивается с участием около 3,5 млн. овец, 260 тысяч крупного рогатого скота, 2 тысяч коз, свыше 4 тысяч буйволов.

Природно-климатические условия биоценозов предгорного пояса и гор на высоте 1000 м н.у.м. благоприятны для интенсивного развития и течения эпизоотического процесса при гельминтозах, а таковые 2000 м н.у.м. менее благоприятны и он развивается с участием более экологически пластичных видов гельминтов. А на 2500 и 3000 м н.у.м. эпизоотический процесс при гельминтозах развивается при очень жестком природном «прессе» и с низкими параметрами экстенсивности, интенсивности инвазии гельминтов участвующих в нем.

Факторами стабильности, надежности функционирования паразитарной системы и эпизоотического процесса при гельминтозах в горных биоценозах является яйцо, инвазионная личинка и высокая плодовитость гельминтов, а слабыми звеньями в эпизоотической цепи неинвазионная личинка и механизм передачи.

Глава X. Совершенствование мер борьбы с стронгилятозами пищеварительного тракта и мониезиоза овец

Ягнята весной и в начале лета наряду с эймериями раньше других паразитов заражаются мониезиями и стронгилятами пищеварительного тракта и к началу августа более 80,0% молодняка первого года жизни интенсивно инвазирован этими возбудителями, соответственно испытывает значительные паразитарные «нагрузки» (ИИ 20-60экз. мониезий (500-2000 экз. стронгилят в тонком кишечнике).

Поэтому в системе мер борьбы, наиболее надежным и экологически безопасным при стронгилятозах пищеварительного тракта и мониезиоза являются преимагинальные дегельминтизации и пастбищная профилактика.

Альбен таблетки проявили 100% ЭЭ и ИЭ против мониезий и стронгилят и пищеварительного тракта овец. Роленол и тетрамизол гранулят 20% показали ЭЭ и ИЭ 100%, против стронгилятозов пищеварительного тракта.

ВЫВОДЫ

1. Овцы заражены в предгорном поясе Дагестана 21 видами стронгилят пищеварительного тракта и 2 мониезиями, при общей ин-вазированности 96,2%, ИИ 2-276 экзАгол. в горах на 1000 м н.у.м. 78,0% и 3-736 экзАгол., 2000 м - 52,0% и 2-147 экзАгол., 2500 м 48% и 2-40 экзАгол., 3000 м - 20,0% и 3-9 экз. Овцы интенсивно инвазиро-ваны до 2000 м н.у.м. М. expansa, М. benedeni, В. trigonocephalum, Ch. ovina, Т. axei, Т. vitrinus, Н. contortus, N. fílicollis, N. helvetianus, N. oi-ratianus, N. spathiger.

1.1. На трассах перегона овцы инвазированы 22 видами стронги-лят и мониезий, при общей зараженности 92,0%, зараженность отдельными видами ЭИ 6,6-60,0%, ИИ 6-310 экзАгол., соответственно на сопредельных участках 22, 3,3-78,2%, 3-183 экзАгол.

1.2. В предгорном поясе пастбища, водопои, трассы перегона, места отдыха овец обсеменены отдельными, личинками гельминтов 16-56 экз. на 1м2, 87-186 экз. на 10м2, соответственно на 1000 м н.у.м. 10-44 экз., 36-97 экз., 2000 м. 6-17 экз., 19-40 экз., 2500 м. 3-7 экз., 719 экз., 3000 м. 4-3 экз., 8-10 экз.

Орибатидные клещи инвазированы процеркоидами мониезий в предгорном поясе 0,5-22,0%, на 1000 м. 0,4-13,0%, 2000 м. 0,2-1,7%, 2500 м. 0,1-0,3%, 3000 м. ноль%.

2. В предгорном поясе ягнята заражены 9 видами гельминтов, ЭИ 16,6-75,0%, ИИ 19-176 экзАгол., от 1 до 2 лет 11, 10,0-55,0%, 13-216 экз.\гол., взрослые 11, 6,6-33,3%, 3-67 экзАгол., соответственно 1000 м н.у.м. 9, 11,6-36,6%, 8-76 экзАгол., 11, 5,0-50,0%, 4-132 экзАгол., 11, 3,3-28,3% 2-52 экзАгол., 2000 м н.у.м. 9, 5,0-13,3%, 3-20 экзАгол., 9, .5,0-25,0%, 3-97 экзАгол., 9, 3,3-8,3%, 3-21 экзАгол, 2500 м н.у.м., 8, 6,3-11,6%, 3-17 экзАгол., 8, 3,3-12,3%, 2-27 экзАгол., 5, 3,3-6,3%, 4-9 экзАгол., 3000 м н.у.м., 4, 3,3-5,0%, 4-6 экзАгол., 4, 5,0-11,6%, 6-15 экзАгол., 4, 3,3-6,6%, 3-4 экзАгол.,

3. Зимой в предгорном поясе овцы заражены 19 видами гельминтов, ЭИ 3,3-75,0%, ИИ 3-3860 экз., весной 1, 38,0%, 76 экзАгол., летом 16, 5,0-60,0%, 37-132 экзАгол., осенью 16, 6,6-65,0%, 3-237 экзАгол., соответственно на 1000 м н.у.м. 15, 3,3-53,3%, 9-96 экзАгол., 1, 8,3%, 16 экзАгол., 12, 3,3-38,3%, 6-110 экзАгол., 15, 1,6-56,6%, 2-246 экзАгол., 2000 м 9, 3,3-20,0%, 3-114 экзАгол., 1, 10,0%, 16 экзАгол., 10, 6,6-21,6%, 2-76 экзАгол, 11, 5,0-25,0%, 4-77 экзАгол., 2500 м 7, 6,616,6%, 3-21 экзАгол., 1, 13,3%, 14 экзАгол., 7, 3,3-16,6%, 2-14 экзАгол., 7, 5,0-16,6%, 6-19 экзАгол., 3000 м., 4, 5,0-8,3%, 5-14 экзАгол., 1, 3,3,%, 4 экзАгол., 3, 5,0-6,6%, 13-17 экзАгол., 4, 5,0-11,6%, 6-21 экз./гол.

4. В биоценозах предгорного поясов и в горах на 1000 м, 2000 м н.у.м., отмечены множественные инвазии 3, 6, 9 видов гельминтов, 2500 м н.у.м. - 4, 6, 8 видов, 3000 м - 3, 4 видов. В ассоциациях чаще регистрируются в разных соотношениях М. expansa, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, Н. contortus, N. spathiger, N. helvetianus, N. oiratianus.

5. Паразито-хозяинные отношения обусловлены продолжительностью жизни имаго N. spathiger в кишечнике овец до 5-6 месяцев, Н. contortus, Т. axei до 8 месяцев, В. trigonocephalum до 12-14 месяцев.

6. Эпизоотический процесс при гельминтозах развивается интенсивно в предгорном поясе и в горах на высоте 1000 м н.у.м., слабо на 2000 м, очень ограниченно и при жестком природном «прессе» на 3000 м. Факторами надежности и стабильности течения эпизоотического процесса является яйцо, инвазионная личинка, адолескарий и высокая плодовитость гельминтов, слабые звенья в цепи - неинвазионная личинка и механизм передачи.

7. Роленол эффективен против стронгилят, тетрамизол против стронгилят, ЭЭ и ИЭ 100%, альбен таблетки против мониезий, стронгилят ЭЭ и ИЭ 100%.

Практические предложения.

Борьба с гельминтозами овец в предгорном поясе и в горах должна проводиться комплексно, планово, в течение всего года, с учетом вертикальной поясности экстенсивности, интенсивности инвазии, количественного, качественного состава возбудителей, составляющих ассоциаций, базируясь на экспертизы ветеринарных лабораторий. Для чего необходимо^ с ежегодным мониторингом эпизоото-логической ситуации.

Основные практические положения диссертации вошли в методические рекомендации по борьбе с гельминтозами овец, утвержденные НТС Комитетом по ветеринарии РД 28.05.2009г., протокол №2.

Список опубликованных работ.

1. Зайпуллаев М. А., Атаев А. М. Эпизоотология основных гель-минтозов жвачных в Дагестане // Сб. научн. трудов Прикасп. ЗНИВИ - Махачкала. - 2007. - С. 169-374

2. Зайпуллаев М. А., Атаев А. М. К распространению гельминтов овец в горном поясе Дагестана // Мат. Всерос. научно-практич. конфер. к 75-летию Даггос СХА. - Махачкала. - 2007. - С. 234235

3. Атаев А. М., Газимагомедов М. Г., Карсаков Н. Т., Зубаирова М. М., Зайпуллаев М. А., Исаев Б. Н.// Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами домашних жвачных в Дагестане. -Махачкала. - 2009. - 39 с.

4. Зайпуллаев М. А. Гельминты домашних жвачных в горном поясе Дагестана // Мат. научной конфер. ВОГ. - М. - 2009 вып. 10 - С. 196-172

5. Зайпуллаев М. А., Атаев А. М., Газимагомедов М. Г., Карсаков Н. Т. К профилактике стронгилятозов, аноплоцефалятозов овец в Дагестане // Мат. научн. конфер. ВОГ. - М. - 2010 вып. 11 -С.194-197

6. Зайпуллаев М. А., Атаев А. М., Газимагомедов М. Г., Карсаков Н. Т. Фауна стронгилят пищеварительного тракта овец в горном Дагестане // Росс, паразитол. журнал. - 2010, №3. - С. 9-12 (из перечня ВАК).

7. Зайпуллаев М. А., Атаев А. М. Динамика гематологических показателей при смешанных гельминтозах овец до и после лечения // Вестник ветеринарии. - Ставрополь. - 2011. - С. 33-35 (из перечня ВАК).

Зайпуллаев М. А., Атаев А. М. Динамика заражения ягнят строн-гилятами пищеварительного тракта и мониезиями в горном Дагестане // Вестник ветеринарии. - Ставрополь. - 2011. - С. 36-40