Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ЭКОЛОГИЯ И БИОЛОГИЯ ТРЕМАТОДЫ DICROCOELIUM LANCEATUM STILES ET HASSAI, 1896 Г., МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДИКРОЦЕЛИОЗА ОВЕЦ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "ЭКОЛОГИЯ И БИОЛОГИЯ ТРЕМАТОДЫ DICROCOELIUM LANCEATUM STILES ET HASSAI, 1896 Г., МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДИКРОЦЕЛИОЗА ОВЕЦ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ"

Л s

На правах рукописи

Мацаев Хас-Магомед Маусерович

Экология и биология трематоды Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 г., меры профилактики днкроцелиоза овец в Чеченской Республике

03.00,19-паразитологня

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2008г.

Работа выполнена в Чеченском государственном университете

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Никитин Василий Филиппович кандидат биологических наук П лиева Айшет Магомедовна

Ведущая организация: Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт

Защита диссертации состоится А (ЗАДгЛ/ 2008г. в /у часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии), адрес: 117218, Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н.^^^?/' В.К. Бережко

РГЛУ-МСХА

Введение |

{ имени К.А. Тимирязева ; ЦНБ имени Н.'Л Ж.-леэаова ; Фонд нау>

Актуальность темы

Изменения, происходящие в общественной и в экономической жизни Российской Федерации и ее субъектах, борьба с заболеваниями сельскохозяйственных животных в условиях перехода к рыночной экономике стали не только экономической, но к экологической проблемой.

В Чеченской и сопредельных с ней республиках Северного Кавказа животноводство является одной из традиционной экономически выгодной отраслью, важное место в которой занимает овцеводство.

Успешное развитие овцеводства зависит от благополучия хозяйств по инфекционным и инвазионным заболеваниям, в том числе по гельминтозом.

На пастбищах Чеченской и других республик Северного Кавказа имеется множество биотопов, которые включены в биологический круговорот возбудителей гельминтозов, в особенности трематоды ОктосоеЬшп 1апсеашт. В связи с экономической разрухой в Чеченской Республике не только не проводятся научные исследования, но и не получили своего исполнения профилактика и дегельминтизация животных при гельм и птозах. Ветеринарные специалисты отдельных районов добились определенных успехов в борьбе с инфекционными заболеваниями, однако, гельминтозы по сей день наносят ощутимый экономический ущерб овцеводству.

В нашей работе мы поставили перед собой задачу: разработать основные меры профилактики и борьбы с дикроцелиозом с целью получения дополнительной и качественной продукции от овцеводства.

Дикроцелиоз наносит ощутимый ущерб овцеводству Чеченской Республики, выражающийся в снижении на 15*20 % живой массы у каждой овны.

При интенсивном наразитировании (более 50 ООО экз.) 0.1апсеа1шп, в печени заболевание протекает с клиническим течением и отходом животных.

Известно что условием создания здоровых стад, кроме наличия хорошей кормовой базы, является соблюдение зоогигиенических правил содержания овец, оказание научно-обоснованной, квалифицированной помощи на каждой ферме. Следовательно, увеличение поголовья овец и получаемой от них продукции в значительной степени зависят от уровня организации. борьбы с различными болезнями животных и в частности дикроцелиозом, который наносит ощутимый ущерб овцеводству.

С учетом сказанного наша работа в Чеченской Республике направлена на изучение эпизоотологии дикроцелиоза, биологии возбудителя и разработку мер борьбы с ним на основе полученных результатов.

Следует отметить, что Государственным Советом и правительством Чеченской Республики предусмотрено дальнейшее увеличение

производства мяса и других продуктов питания. Для решения этой задачи увеличение поголовья скота л улучшение качества получаемой от него продукции, что в значительной степени зависит от ветеринарного обслуживания животноводства.

Овцеводческие хозяйства в Чеченской Республике крайне нуждаются в научно-обоснованных рекомендациях, для борьбы с трематодозами мелкого рогатого скота.

Поэтому разработка новых и совершенствование существующих методов борьбы с дикроцелиозом овец, что входили в нашу задачу актуальны, вызваны практической необходимостью.

Цель и задачи исследования.

- выявление и изучение вида и биоэкологии трематоды ШапсеаШт и вызываемого заболевания овец в Чеченской Республике;

- изучение фауны и видового состава промежуточных и дополнительных хозяев — моллюсков и муравьев в условиях разного ландшафта ЧР;

- выявление особенностей распространения трематоды ОЛалсеагит в зависимости от разных ландшафтно-экологаческих условий в разрезе вертикальных зон и горизонтальных поясов;

• изучение сезонной н возрастной динамики дикроцелиоза овец в разных природно-ландшафтных зонах ЧР;

- разработка метода краткосрочного прогнозирования дикроцелиоза

овец;

- разработка комплекса экологически чистых мер борьбы, преимущественно пастбищной профилактики дикроцелиоза овец.

Основные положения) выноснмые на защиту:

1. Эколого-популяционные данные трематоды ОЛапсеаШт и е£ ландшафта о-географическое распространение.

2. Основные вопросы эпизоотологии и, в особенности, течения эпизоотического процесса при дикроцелиозе овец.

3. Видовая принадлежность моллюсков н муравьев -промежуточных и дополнительных хозяев дикроцелий и их биологической приспособленности к обитанию в разных климатическо-ландшафтных зонах ЧР.

4. Гельминтологическая оценка внешней среды по дикроцелиозу на сезонных пастбищах и трассах перегона овец.

5. Рекомендации по гельминтологической оценке объектов внешней среды и пастбищной профилактики дикроцелиоза овей в хозяйствах ЧР.

6. Профилактика и прогнозирование дикроцелиоза овец.

Научная новизна:

В Чеченской Республике впервые установлена повсеместная зараженность овец дикроцелиями (ОЛапсеаШт). Биологическая

особенность распространения трематоды в регионе связана с интенсивным и экстенсивным обитанием здесь наземных моллюсков и муравьев — промежуточных и дополнительных хозяев. Из их числа 16 видов первых и б видов вторых наиболее восприимчивы к ОЛапсеашш.

Изучены основные вопросы эпизоотологии — распространение, сезонная и возрастная динамика дикроцелиоза овец и эпизоотологический процесс, выявлены факторы, способствующие передаче возбудителя (дикроцеяий) от зараженных животных к здоровым.

Определены факторы вспышек дикроцелиоза на территории ЧР, а также прогнозирование инвази рованностн муравьев личинками дикроцеяий.

Апробирована гельминтологическая оценка пастбищ на дикроцелиоз. Установлен срок преимагинального развития Р.1апсеатт в организме овец, минимально составляющий 40 дней. По методу копроовоскопин в последней декаде сентября установлена поголовная зараженность ягнят, которые заражаются в основном с 4 месячного возраста.

Разработана математическая формула с определением коэффициента прогнозирования дикроцелиоза овец.

Практическая ценность

Выявление возбудителя дикроцелиоза овец - ОЛапсеаШт, установление видового состава его промежуточных и дополнительных хозяев, биологических и экологических особенностей их обитания в условиях разнообразного прнродно-ландшафтного региона Чеченской Республики, результатов изучения распространения, сезонной и возрастной динамики, а также эпизоотического процесса гельминтоза существенно дополняют знания, которые необходимы для разработки мер борьбы с ним и дальнейшего их усовершенствования.

Важное место в разработке мер профилактики дикроцелиоза имеет прогнозирование, полученные результаты могут быть использованы при составлении планов конкретных мероприятий в хозяйствах республики.

Смоделированная схема эпизоотического процесса при дикроцешозе овец дополняет теоретические представления и практические подходы при разработке мер борьбы с этим заболеванием.

Результаты нашей работы используются при обучении студентов на кафедрах Чеченского государственного университета

Апробация работы

Материалы работы доложены на научно-производственных конференциях: "Основные проблемы ветеринарии Северного Кавказа" (г.Махачкала, 16-П сентября 2004 г.), на ежегодных отчетах Ученого Совета Дагестанского НИВИ и на Методических Советах ЧГУ. Они опубликованы в 5 научных статьях.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения и 5 глав собственных исследований. Иллюстрирована четырьмя фотографиями, 9 таблицами и 2 графиками.

Обзор л иге рату р ы

В обзоре литературы представлены различные сведения по биологии ОЛалсеаШт и видового состава промежуточных и дополнительных хозяев, развитию в них личиночных стадий, эпизоотологии дшфоцелиоза, профилактики и борьбы с ним.

Природно-климатическая и хозяйственная характеристика Чеченской Республики

В Чеченскую Республику входят северные склоны Центрального Большого Кавказа и восточного Предкавказья. По своему рельефу, климату, почвам, растительности и животному миру район представляет уникальную географическую структуру с разнообразной ярко выраженной вертикальной зональностью, где можно выделить следующие ландшафтно-климатнческн е зоны: альпийскую, субальпийскую зону, зову горных лесов, зону нагорной и предгорной лесостепи, степной и полупустынной растительности. Горизонтальное районирование Чеченской Республики провели и описали Гроссгейм АЛ. (1948); Берг Л.С.(1952), Добрынин П.Ф.(1940).

В сельскохозяйственном производстве главное место занимает животноводство, важнейшей отраслью которого является овцеводство. В настоящее время в разных хозяйствах ГУП и в частном секторе содержится 1,5 млн. голов овец, поголовье их с каждым годом растет.

В республике существуют две системы содержание овец: отгон но-пастбищная - овцы перегоняются с зимних пастбищ на летние на расстояние до 400 км, и стационарно-пастбищная - когда овцы перегоняются на зимние выпаса, расположенные на низменной плоскостной части Чеченской Республики.

Материалы и методы

Работу проводили в течение 2004-2007 гг. в естественных условиях и экспериментально на базе различных хозяйств Чеченской Республики,

Материалами исследования были овцы различных возрастных групп: молодняк до года, от одного до 2-х лет, овцы старше 2-летнего возраста. Более того, исследованиями были охвачены дикие парнокопытные животные: (Кавказский тур, серна, сайгак), паразитические и свободно живущие формы трематод на всех стадиях развития их, во внешней среде.

Вскрытие овец и исследование печени проводили в 2004-2007 гг. от разных возрастных групп животных - павших, вынужденно убитых и

подворно забитых на мясо, и от части диких парнокопытных (по возможности), каждый месяц.

При изучении сезонной и возрастной динамики исследование печени проводили в различных хозяйствах, но преимущественно в одном.

Гелъминтоовоскопическне исследования проб фекалий также проводили с учетом всех возрастных групп овец. Пробы брали из прямой кишки и реже непосредственно после дефекации.

В основном, при исследовании проб фекалий пользовались флотационным и методами - по Фюллеборну и Котельникову-Хренову (1974). Подсчет яиц в каждой пробе проводили путем подсчета в одной капле и количество найденных яиц умножали на количество яиц, содержащихся во всех каплях осадка. При нахождении в одной пробе пять и более яиц проводили математический анализ по методу Си еде кура. Выживаемость яиц и личинок на пастбищах, в промежуточных и дополнительных хозяевах изучали в различные сезоны года, по возможности ежемесячно.

Для экспериментальных исследований на пастбищах различных зон выбирали экспериментальные площадки размерами 0,5x0,5м1, 1x1м1 на открытых и закрытых площадках от воздействия солнечных лучей, с хорошим травостоем и без него. На отмеченные участки наносили фекалии с 4500-20000 яиц в количестве 1000-15000 экз.

Экспериментальные участки загораживали вокруг металлической сеткой, чтобы исключить контакт с овцами.

Исследование опытного материала проводили со второго дня от начала опыта до тех пор пока церкарии в муравьях не превращались в метацеркариев.

При изучении сроков выживаемости яиц и личиночных форм паразита в этих опытах в период отсутствия овцепоголовья проводили проверку на горных пастбищах с конца мая, а на зимних в конце сентября, до прихода овец на эти выпаса.

Опыты на горных пастбищах ставили в течение 7-8 месяцев при отсутствии овец на них, а на зимних в течение 4-х месяцев отсутствия овей. Опыты на горных пастбищах проводили со второй декады сентября до конца мая следующего года до пригона овец на альпийские и субальпийские луга.

С экспериментальных площадок, куда были занесены яйца БЛапсеаШт, брали пробы фекалий для исследования на жизнеспособность

Моллюсков и слабых муравьев собирали с их биотопов и экспериментальных площадок.

С каждого биотопа в каждом опыте собирали по 300-500 моллюсков и муравьев и исследовали компрессорным методом с использованием трнхинеллоскопа и стекол специально подготовленных ..нам и. У крупных моллюсков сначала разрушали раковину, а затем с помощью глазных ножниц отрезали ножку и отдельные части тела и исследовали их при

малом увеличении под микроскопом. Смертность моллюсков учитывали подсчетом погибших по числу раковин.

Видовой состав печеночной трематоды в различных поясах устанавливали путем вскрытия печени и изъятия трематод с последующим установлением вида по анато-морфологическому строению, в отдельных случаях при консультации сотрудников ВИГИС с использованием препаратов гельминтологического музея института.

При изучении состояния фауны в отношении 0.1апсеашт мы также учитывали данные о зараженности промежуточных и дополнительных хозяев- - сухопутных моллюсков и муравьев.

В качестве экспериментальных участков использовали площадки различных размеров с травостоем и без него, освещаемых солнечными лучами н без него.

Приводим источники основных используемых нами методов исследования:

-метод полных и неполных гельминтологических вскрытий животных по Скрябину К.И. (1928г);

-маршрутный метод при сборе моллюсков и муравьев для гельминтологической оценки на дикроцелноз (П.Т. Твердохлебов, 1973);

-компрессионный метод при исследовании беспозвоночных по Скрябину К.И. (1928г);

-метод сравнительного анализа абиотических факторов экологического воздействия;

- биометрический метод для изучения экологической изменчивости моллюсков по М.А, Плохинскому (1972г);

• метод математического подсчета среднего количества яиц в пробах фекалий;

- метод статистической обработки экстенсивности и интевсивности поражения овец;

дисперсионный метод для изучения пространственного распределения особей по Т.М. Мереминскому (1974г),

При использовании методик в кашей работе учитывали биоэкологические особенности как партенит, так и половозрелых форм 0.1апсеа(шп.

С целью прогнозирования гельминтоза нами разработана формула, с помощью которой можно рассчитать гидротермический коэффициент прогнозирования ОюгосоеНит (апсеашт печени овец (приведена ниже).

Видовой состав сухопутных моллюсков - промежуточных м дополнительных хозяев

На сезонных пастбищах и трассах перегона ЧР обнаружены 16 видов наземных моллюсков - промежуточных хозяев ОюгосоеНит 1апсеа1ит и 6 видов муравьев. Сухопутные моллюски на высоте 3500 м.н.у.м. и выше нами не обнаружены. По нашим данным промежуточные

хозяева В.1апсеа1иш делятся на категории: облигатные, факультативные, абсолютно не восприимчивые.

Экологически В анализ фауны муравьев и их зараженность метацеркариями О. 1аисеаШт в биоценозах равнинного, предгорного н горного поясов

В эпизоотологии дикроцелноза овец, кроме промежуточных хозяев дикроцелий - наземных моллюсков, большую роль играют представители класса ин секта - муравьи различных видов, являющиеся дополнительными хозяевами этих трематод.

Основным местонахождением муравьев - чаще всего места с достаточно развитой растительностью. Биотопы муравьев (муравейники) в основном находятся в увлажненных с густым травостоем участках пастбищ. В этих же биотопах регистрируются как возрастные особи, так и молодь моллюсков. Численность муравейников, играет существенную роль в части повышения или понижения дикроиелиозиой инвазии. Жвачные, основные окончательные хозяева дикроцелий, в условиях скудной пастбищной растительности (Шелковской, Наурский и Надтеречный районы) во время выпаса устремляются к участкам с более богатым травостоем, где обычно встречаются (оцепеневшие) муравьи, зараженные метацеркариями гельминта, что способствует массовому инвазированию животных,

В равнинном поясе метацеркариями 0.1апсеаШт выявлена зараженность 10 видов муравьев. Высокие показатели отмечены у шести видов муравьев (смотри таблицу). Муравьи как дополнительные хозяева дикроцелия и наземные моллюски по эволюционной лестнице появились раньше млекопитающих, а среди последних жвачные еще позже. Следовательно, беспозвоночные и насекомые являются связующими звеньями в биологии 0.1алсеаШт.

В хозяйственных структурах Чечни наибольшая инвазированиость овец дикроцелия мн наблюдается в предгорной части республики.

В равнинном поясе метацеркариями 0.1алсеашт заражены 6 видов муравьев и высокая степень инвазии здесь отмечена на увлажненных с густым травостоем участках пастбищ.

Наибольшая зараженность муравьев в целом по республике регистрируется в муравейниках и дорожках муравьев в предгорной части Чечни. Муравейники горной зоны регистрируются чаще на границе с предгорными поясами, нежели чем на высотных поясах в горной зоне.

В равнинной части Чечни муравейники чаше расположены на лесолуговых участках, в кустарниках и полянах с хорошей увлажненностью.

Таблица 1

Ннвазнрованность муравьев метацеркарнямн в Чеченской Республике

Название видов Кол-во исследованных Окэ> Ннаамроеапо % ннвазнрованностн

Formte*, picea 1600 «00 S0,0

Kruflbarbii 800 240 30,0

F. cinerea 720 72 10Д>

F. cinerea armente* 50 13 26,0

F. nigricans 60 24 40,0

F.cunicuiaHa 70 11 15,7

В целом 3300 1640 56,4

Существенную роль в эпизоотологии дикроцелиоза выполняют муравейников н количество в них муравьев.

В условиях открытых лугов муравейники встречаются чаше на склонах оврагов, холмов, а также на увлажненных возвышенных участках пастбищ.

Муравьи более интенсивно инвазированы осенью и весной, что совпадает с подъемами инвазии днкроцелиозом у овец также в эти сезоны.

Сезонная и возрастная динамика инвазнрованностн овец О.1аосеа(цт при различных системах ведения овцеводства в населенных пунктах и подворьяхЧеченекой Республики

Сезонную и возрастную динамику инвазированности овец изучали в течение 2-х лет (2004-2005 гг.) в одном и том же хозяйстве НожаЯ-Юртовского района.

Сезонная и возрастная ннвазнрованность овец по данным гельминтоовоскопических обследований при отгонном овцеводстве

Дикроцелиоз у взрослых овец в условиях Чеченской Республики протекает с двухвершинным подъемом в осенне-зимний и зимне-весенний сезоны. На второй подъем дикроцелиоза влияет летне-осеннее заражение овец от дополнительных хозяев.

Зимне-весенний подъем инвазии совпадает с появлением у овец клинических признаков заболевания и случаев гибели животных. Отход в этот период бывает за счет необработанных, слабых животных, особенно текущего года рождения. Наименьшая интенсивность инвазии в апреле и

октябре наблюдается у овец старше двухлетнего возраста, тогда как у овец до одного года и старше одного инвазнрованность значительно поднимается в осенне-зимней период, в конце зимы и в начале весны.

Интенсивность инвазии у взрослого поголовья овец ниже, чем у молодняка. Более слабая инваз и рованность взрослого поголовья очевидно объясняется приобретенным иммунитетом, как указывает P.C. Шульц (1958).

Ягнята по-видимому начинают заражаться с второго квартала. Поэтому в третьем квартале высокая экстенсивность и интенсивность инвазии проявляется как на зимних, так и на летних пастбищах.

Динамика зараженности овец различных возрастов D. lanceatum по результатам исследований печеней прн отгонном овцеводстве

В хозяйствах с оттонно-пастбищной системой содержания животных в течение года проводили исследование печени, павших от дикроцелиоза и других-болезней, а также от вынуждено убитых овец и прирезанных в подворьях различных населенных пунктов. Наряду с этим, мы исследовали печени овец, убитых на убойных пунктах рынков.

У молодняка текущего года рождения первые случаи дикроцелиоза регистрируется в июне. Зараженность ягнят в возрасте 2,5-3 месяцев в июне составляла 21,8 ± 1,2%. В дальнейшем экстенсивность и интенсивность инвазии непрерывно возрастала и в конце февраля экстенсивность инвазии достигала 71,3 ± 3,7%. Результаты гельминтологического вскрытия печеней и гельмннтоовос копии исследований во многом сходны за малым исключением.

В летний период, несмотря на благоприятные условия для развития яиц и личинок на горных выпасах, инвазия держится примерно на одинаковом уровне (до сентября). Подъем инвазии наблюдается в февраля, марте (71,3 ± 24 -56 ±1,3%), очевидно за счет заражения уже на зимних пастбищах.

Первый подъем инвазии является результатом первичного заражения животных как на низменных, так и на горных летних пастбищах, второй подъем (в феврале), по-видимому, следует объяснить снижением резистентности организма и усилением развития и репродуктивноети D. lanceatum. Кроме того, определенную роль во втором подъеме дикроцелиоза объясняется осенним заражением.

У овец в возрасте одного года наблюдается существенный подъем инвазии в феврале-апреле (63,6 ±5,1 - 64,3 ±3,3%), а у овец, старше одного года с июня по декабрь зараженность составляла (33,3 ± 1,6 - 52,8 ±1,3%; у овец старше 2 -летнего возраста она составляла в летний период (23,1 ±2,1-33,3 ±1,1%).

Зараженность молодняка в возрасте до одного года в осенне-зимне-весенние месяцы колеблется от 66,7 ± 1,2 до 83,3 ± 1,7%. У овец старше одного года, соответственно 45,5-64,3 ± 1,3%, а у животных старше двухлетнего возраста - от 40 ± 1,3% до 16,6 ± 5,8%. В дальнейшем этот

показатель заметно повышался и в сентябре-октябре доходил до 54 ± 3,6%.

В отношении клинического дикроцелиоза - отход животных, особенно молодняка, при стационарном содержании отмечается в основном в конце осени или чаще в начале весны, т.е. в октябре н марте, что совпадает с повышением интенсивности инвазии в эти же месяцы.

График 1

Сезонная динамика дикроцелиоза овец по данным гельминтоо веско пни при отгонном овцеводстве

. - -Иг т ; !

I

□ молодит до одного ища ■от одного едадо двух лег ■шривдвухлет

I II И У V VI VI V» К X XI XI

Краткосрочное прогнозирование дикроцелиоза овец в хозяйственных структурах Чеченской Республики

Прогнозирование гельминтозов является важным условием профилактики и в целом борьбы с заболеваниями.

С целью прогнозирования дикроцелиоза овец, мы обобщили результаты исследований по данному гельминту за 4 года, проанализировали гидрометеорологические данные в зональном разрезе за последние 10 лет, выявили корреляционную связь между заболеванием и факторами внешней среды с учетом биоэкологических особенностей возбудителя, разработали метод краткосрочного прогнозирования гельминтоза с испытанием в хозяйствах при отгонном н стационарном овцеводстве.

Существенную роль в развитии дикроцелиоза играют осадки, выпадавшие весной и осенью. Сообразуясь с этим нам необходимо было установить реальную связь между природными факторами внешней среды с экстенсивностью и интенсивностью инвазии, и на основе этого предполагать сроки заражения н время (сезоны) проявления болезни.

График 2

Сезонная динамика дикроцелиоза при отгонном овцеводстве но данным вскрытия легких

80 70 60

—I-1-1—I-1-1-1—I-1—I-1—

I I II N V VI V» VI К X XI XI

о молодим до одного года 1огодшгодадодвушт ■ старше двух пет

В условиях при родно-ландшафтного положения Чеченской Республики большое значение имеет пространственное прогнозирование развития гельминтоза т.е. не только в отдельных хозяйствах, районах, но и в республике в целом, т.к. имеются отличия в климате, с чем связаны сроки развития личинок дикроцелий в промежуточных и дополнительных хозяевах.

Исходя из вышеуказанного мы вычислили гидротермический коэффициент прогнозирования дикроцелиоза овец (ГТКПДО) в Чеченской Республике.

Поскольку от количества выпавших осадков и устойчивой средней температуры воздуха зависят сроки развития личинок, то от первых зависит и степень инвазирования животных. Личинки вступают в кругооборот инвазии, причем активно включаются в процесс наиболее восприимчивые к ним наземные моллюски, особенно их молодь, от которых наиболее зависит экстенсивность и интенсивность инвазии.

Обобщая результаты исследований по эпизоотологии дикроцелиоза овец в течение ряда лет и имеющиеся литературные данные, приходим к выводу, что пространственное прогнозирование распространения ОЛапсеаШт и вызываемого им заболевания у овец позволяет предвидеть возможность развития гельминтоза не только в отдельных хозяйствах, районах, но и по республике в целом соответственно условиям, при которых происходит развитие и выживаемость личинок: суммы

эффективных температур, плотности овец на пастбище и биоэкологкческих данных.

Результаты изучения этих показателей и сведений о сроках заболеваемости овец дикроцелиозом послужили основой для разработки формулы для вычисления коэффициента прогнозирования. Структура формулы в некоторой степени аналогична таковой Мереминского А.И. (1974). В полном выражении коэффициент прогнозирования дикроцелиоза (КПД) называется Гидротермн ческим коэффициентом прогнозирования дикроцелиоза овец (ГТКПДО), вычисляемый по формуле:

ГТКПДО (а +б) п/п1(Т+1) + (Т1-Н,)ЮО

где а - избыток осадков выше нормы (средняя многолетняя) за март,

апрель, май (в мм);

б - то же за сентябрь, октябрь, ноябрь;

п — число месяцев критического периода, когда осадки были выше нормы;

Т+1 — избытки среднемесячных температур на поверхности почвы и воздуха за март, апрель, май текущего года;

I—температура воздуха;

— тоже за сентябрь, октябрь, ноябрь;

п - число месяцев критического периода, в которых температура

превысила корму;

100 — ГТК Селянкнова, применяемый в агрономии.

Если КПДО > 1, то к концу лета, началу осени возможна вспышка дикроцелиоза. Коэффициент вычисляется в начале июля.

Моделирование биологического цикла 0)сгосоеНит 1шЫиш

Результаты исследований трематоды 0.1аясеа1ит позволили сконструировать вербальную модель жизненного цикла возбудителя. Модель мы разработали на основе четырехчленного жизненного цикла: дикроцепий — моллюск - муравей — млекопитающие с учетом температуры и влажности воздуха.

Отдельные элементы цикла развития 0.1апсеашт, как самостоятельные части блока вербальной модели учитывают моменты входа и выхода паразита из системы. Вследствие этого вербальная модель представляет собой образования, состоящие при дикроцелиозе из следующих блоков: «блок яйца» «блок моллюска», «блок сборная циста», «блок муравья» («блок метацеркария»), «блок паразита» («блок дефинитивного хозяина») и «блок пастбище». Каждый блок соответствует стадиям жизненного цикла трематоды, н каждая стадия совершает отведенной ей эволюцией роль опосредованно через пастбище в соответствии с экологическими условиями. На схеме показана блоковая модель биологического процесса возбудителя дикроцелиоза.

А Б% В Г%

Д% Е^С Ж% 31°С

Блок 1 Блок 2 БлокЗ Блок 4 Блок 5

Где: А - плотность популяции моллюсков — промежуточных хозяев на единицу площади, Д% - эксгенсинвазированность моллюсков в биотопах, В — плотность популяции муравьев — дополнительных хозяев, Ж% -экстенсинвазироваиность муравьев , ^С - температура воздуха, Г% -влажность воздуха, Б - процент инвазированности промежуточных хозяев, Е — температура на поверхности почвы..

Блоковая модель жизненного цикла дикроцелиев используется при обучении студентов, как показала практика обучения она облегчает восприятие и запоминание ими последовательности стадий развития возбудителя и связи этого процесса с внешней средой.

Заключение

Результаты наших исследований показали повсеместную в разной степени зараженность овец в Чеченской Республики трематодой ОЛапсеашт, вызывающей заболевание, прежде всего, поражением печени в обследованных нами районах, хозяйствах. В разные сезоны пораженность неодинакова, колеблется в пределах, по данным вскрытия животных от 21 ± 1,% - 83,3 ± 1,7%; наивысшая пораженность отмечена у ягнят и овец до года в осеннее и зимне-весеннее время, при этом ягнята январского окота и овцы старше двух лет имеют зараженность более низкую - максимум 50,3 ±3,7% и 54 ±3,6%.

Широкое распространение возбудителя дикроцелиоза - 0.1апсеа1ит в Чеченской Республике обусловлено природно-климатическими и рельефными особенностями, существующей исстари технологией овцеводства и наличием экологических, биологических условий обитания разных видов наземных моллюсков и муравьев.

Здесь практикуется в основном круглогодовое пастбищное содержание овец, причем под пастбища используются неудобные для культурного растениеводства горные территории (склоны и вершины) и прилегающие плоскостные участки с разнородной каменистостью, но достаточной растительностью, которые являются биотопами промежуточных хозяев дикроцелиев.

По данным Лихарева и РаммельмеВера (1952) в Кавказском регионе зарегистрировано 277 видов наземных моллюсков, из числа которых 33

установлены промежуточными хозяевами дикроцелмев. В Чеченской Республике нами отмечено 52 вида, которые являются потенциальными, среди них выявлены пораженными личинками дикроцелий -16.

Наиболее важную роль в биологии дикроцелий, обеспечивающих заражения животных, выполняют муравьи сем. Formicidae — дополнительные хозяева. В России и других странах СНГ зарегистрировано свыше 300 видов этих насекомых, в т.ч. в Чеченской Республике- 53.

Интенсивно зараженными метацеркариями, в целом до 54,6%, нами в республике установлено б видов муравьев: Formica, F.picea, F.mfibaibis, F. cinerea armenica, F. nigricans, F.cunicularia из рода Fonnica. Исследования показали, что, муравьи являются сравнительно легко доступным и надежным объектом при гельминтологической оценке пастбищ с целью прогнозирования и диагностики дикроцелиоза.

Результаты проведенной работы по части дикроцелиозной проблемы животных, и, в частности овец, экологии и биологии промежуточных и дополнительных хозяев возбудителя позволили нам сделать следующие выводы и предложения в борьбе с этим заболеванием в Чеченской Республике.

Выводы

1. Дикроцелноз овец в разных хозяйствах Чеченской Республики имеет широкое распространение, в разной степени у различных возрастных групп, что связано с сезонными особенностями.

2. У молодняка текущего года рождения наблюдается два подъема ЭИ и ИИ инвазии - осенний и весенний, у овец старше года и более двух лет подъем зимне-весенний и осенне-зимний, заражение молодняка до года происходит на зимних пастбищах с первых же дней выпаса в апреле,

3. Основными условиями заражения овец дикроцелиоз-ом являются природно-климатические факторы Чеченской республики и система пастбищного содержания, при которых они постоянно находятся а неблагоприятной эпизоотической обстановке. Сроки перегонов (весна и осень) овец с летних на зимние выпаса и обратно совпадают по времени с наиболее благоприятными моментами заражения животных и способствуют поддержанию постоянной ннвазированности промежуточных и дополнительных хозяев.

4. Яйца D.lanceawm на зимних пастбищах Чеченской Республики за время отсутствия на них овец, вследствие инсоляции, высокой температуры воздуха и низкой относительности влажности (34%) погибают.

5. Разработана формула вычисления коэффициента прогнозирования дикроцелноза - важной составляющей протнвогел ьм интозны х мероприятий

6. Основными облнгатными промежуточными хозяевами D.lanceatum являются 16 видов наземных моллюсков и дополнительными

6 видов муравьев, которыми интенсивно заселены пастбища домашних животных.

7. Экологические условия, при которых происходит попадание яиц ШапсеаШт из фекалий в промежуточных хозяев, т.е. условия для смыкания звеньев эпизоотической цепи — животное-моллюск- муравей -животное, имеются во всех ландшафтных зонах республики. Основными условиями для эпизоотической иепи - инвазнрованные животные -здоровые животные - являются климато-ландшафтные особенности и существующая технология ведения овцеводства в республике.

8. Наиболее высокая инвазированность дикроцелиозной инвазией овец дикроцелиями характерна для предгорной зоны, на пастбищах высокогорной зоны, 3000 м нал уровнем моря основные промежуточные хозяева не встречаются, за исключением редких видов (УоПоша ри1сЬе)1а, Биссшеа ритэ, РирШа тшсогит и некоторых других.

Практические предложения

При повсеместном распространении возбудителя дикроцелиоза 0.1апсеаШш, обусловленном климато-ландшафтными условиями Чеченской Республики и специфической технологией пастбищно-отгонной; системой содержания овец, первоочередная задача состоит в проведении профилактических мероприятий по предотвращению клинического течения заболевания, истощения и падежа животных.

С этой целью необходима;

- организация постоянного мониторинга по дикроцелиозу в хозяйствах, включающего диагностические копроскопические обследования и вскрытия животных с целью исследования на пораженность печеней для установления возбудителя и степени интенсивности;

- перед выгоном овец на намеченные пастбишные участки предварительно проводить их гельминтологическую оценку на предмет обнаружения поражения личиночными стадиями 0.1апсеаШш промежуточных и дополнительных хозяев - наземных моллюсков и муравьев;

- дегельминтизацию овец неблагополучных отар проводить весной в марте после окотной компании на низменных пастбищах, а у отгоняемых овец в предгорной зоне перед перегоном на летние, горные массивы и осенью до выпуска на основные зимние угодья;

молодняк после отбивки и взрослых овец после дегельминтизации выпасать на благополучных (после оценки) в отношении дикроцелиоза пастбищных участках;

- в целях активации мер борьбы с дикроцелиозом животных следует проводить просветительную работу среди работников овцеводства по экологии и биологии возбудителя этого заболевания, мерам профилактики и терапии

Список опубликованных работ ло теме диссертации

1. Давудов Д.М, Мацаев Х-М.М. Ауторханов А.Х. Разработка рациональной лекарственной формы для вольного группового назначения крупному рогатому скоту й овцам при трематодозах и нематодозах. «Колос» журнал Ветеринария - 2008, № 4. С. 30-33.

2. Давудов Д.М. Мацаев Х-М.М. Распространение и роль моллюсков промежуточных хозяев в эпизоотологии дикроцелиоза овец в условиях ЧР. Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2007г. Вып. №3?. С. 132-136.

3. Давудов Д.М. Мацаев Х-М.М. Биоэкологические особенности промежуточных хозяев О|сгосое1шш (апсеаШт и их распространения по поясам Чеченской Республики. Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2007.Вып. №39. С. 136-139.

4. Давудов Д.М. Мацаев Х-М.М, Дополнительные промежуточные хозяева ЮсгосоеНит )апсеашт. Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2007Вып. №40. С140-143.

5. Давудов Д.М. Мацаев Х-М.М. Учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей, биологических и аграрных факультетов ЧГУ и ветеринарных учреждений Чеченской Республики по дикроцелиозу овец. Грозный. 2007г С. 33

Подписано в печать 28.03.2008 г. Печать трафаретная

Заказ № 157 Тираж: 70 это.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш,, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www .auiorefefai.ni