Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дикроцелиоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Горшкова, Гузель Геннадьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Эпизоотология дикроцелиоза

2.1.1. Эпизоотологические особенности дикроцелиоза

2.1.2. Экология промежуточных хозяев дикроцелиев

2.2. Патогенное влияние дикроцелиев

2.3. Диагностика дикроцелиоза

2.4. Лечение при дикроцелиозе

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 34 3.1. Материалы и методы

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Мониторинг эпизоотической ситуации по дикроцелиозу 41 крупного рогатого скота в Республике Татарстан

4.2. Экология промежуточных хозяев дикроцелиоза крупного 49 рогатого скота

4.3. Диагностика дикроцелиоза крупного рогатого скота

4.3.1. Копрологическая

4.3.2. Серологическая

4.4. Лечение при дикроцелиозе крупного рогатого скота

4.4.1. Сравнительная эффективность антигельминтиков 83 при дикроцелиозе крупного рогатого скота

4.4.2. Антигельминтное действие вермитана 20%-го 86 гранулята на дождевых червей

4.4.3. Определение острой токсичности и 89 местного раздражающего действия вермитана

20%-го гранулята на мышах и кроликах

4.4.4. Сочетанное применение вермитана 91 20%-го гранулята и ксимедона при дикроцелиозе крупного рогатого скота

V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

VI. ВЫВОДЫ

VII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Дикроцелиоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан"

Актуальность проблемы. Дикроцелиоз животных имеет широкое распространение во многих странах мира, в том числе и Российской ( Федерации (Б.Г. Абалихин и др., 1983, 1993, 1996; М.Ш. Акбаев, 1970; Х.В. Аюпов, 1968; В.Д. Данильчак, 1969; П.Н. Дильман, 1979; А.К. Лукин, 1977, 1980; Р.Т. Сафиуллин, 1997; М. Calamel, 1976 и др.) и наносит значительный экономический ущерб, который складывается от снижения количества и качества животноводческой продукции и затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий.

В литературе имеется достаточное количество работ по изучению гельминтологической ситуации в популяции различных видов животных в хозяйствах РТ (А.Х. Волков, 1997, 1999, 2001; М.Х. Лутфуллин и др., 1994, t 1996, 1997 и др.). Однако, ряд вопросов, касающихся эпизоотологического надзора, совершенствования методов прижизненной диагностики паразитарной системы дикроцелиоза, требуют дальнейшего изучения.

Основным методом борьбы с дикроцелиозом в настоящий период является дегельминтизация. Однако решающее значение в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при этом паразитозе имеет своевременная и безошибочная диагностика. В литературе имеется достаточное количество работ по применению различных методов диагностики при дикроцелиозе (Е.Г. Автушенко, 1969; С.И. Белозеров, / 1990; Д.З. Болховитинов, 1950; Н.В. Демидов, 1969; Г.А. Котельников, 1970, 1974, 1982; И.Г. Савицкий и др., 1983; В.М. Хренов, 1997; Sv. Аа. Henriksen, К. Aagaard, 1976 и др.). Традиционные методы копрологической диагностики гельминтозов, которые существуют в настоящее время (последовательного промывания, Демидова, Вишняускаса и др.), недостаточно эффективны и требуют совершенствования. Однако гельминтоовоскопические методы не позволяют выявить ранние (начальные) стадии заболеваний. Поэтому в настоящее время настойчиво предпринимаются попытки диагностики заболеваний на ранней личиночной стадии развития возбудителя путем использования различных иммунологических реакций (РСК, РНГА, РП, аллергическая проба, ИФА и т.д.). Однако иммунологические методы диагностики разработаны недостаточно.

Поэтому разработка новых более чувствительных копрологических, а также иммунологических методов диагностики дикроцелиоза остается / актуальной проблемой.

Разработка эффективной терапии дикроцелиоза является одной из самых важных задач современной клинической гельминтологии. В настоящее время продолжаются интенсивные поиски лечебных препаратов при этой болезни. По данным некоторых исследователей (В.Д. Акопян, 1973; Д. Грубелашвили, 1975; Е.Е. Коляда, 2004; М.В. Надыкто, J1.P. Шаповалова, 1997; Э.А. Буренина, 1998; Н.М. Стратан, 1984, 1986; П.Т. Твердохлебов, М.А. Амарбаев, 1986; В.И. Фетисов, 1976; J.Corba et al., 1978; J. Devillard, P. Villemin, 1976 и др.), ряд антигельминтиков показали / неплохие результаты при лечении дикроцелиоза. Однако дальнейшее изыскание средств лечения этого заболевания является актуальной задачей.

Изучение иммунологических аспектов терапии гельминтозов животных позволило выявить отрицательное влияние некоторых антигельминтных препаратов на клеточные и гуморальные показатели иммунитета (Э.Х. Даугалиева и др., 1996, 1997, 2003; О.И. Мамыкова, 2001, 2003 и др.). В связи с этим приобрела актуальность разработка комплексного подхода в лечении гельминтозов на основе сочетанного 1 применения иммуноактивных и антигельминтных препаратов.

Поэтому изучение распространения дикроцелиоза у крупного рогатого скота в Республике Татарстан, изыскание более эффективных методов диагностики и лечения этого гельминтоза, является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение эпизоотологии дикроцелиоза у крупного рогатого скота в Республике Татарстан, усовершенствование его диагностики и лечения у инвазированных животных. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг эпизоотической ситуации по дикроцелиозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан за 1998-2003 гг.;

- исследовать экологию промежуточных хозяев дикроцелиев;

- усовершенствовать прижизненную диагностику дикроцелиоза крупного рогатого скота;

-изучить сравнительную эффективность различных антигельминтиков при дикроцелиозе крупного рогатого скота;

- изучить токсичность и антигельминтную эффективность вермитана 20%-го гранулята в экспериментальных условиях;

- изучить иммунологическую реактивность организма крупного рогатого скота, спонтанно ин Базированного дикроцелиозом после введения вермитана 20%-го гранулята в сочетании с ксимедоном.

Научная новизна. Проведен мониторинг эпизоотической ситуации по дикроцелиозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан за 19982003 гг.

Разработаны комбинированный копрологический метод и экспресс-метод групповой гельминтоовоскопии.

Определена разрешающая способность серологической реакции при диагностике дикроцелиоза.

Предложена методика по определению антигельминтного действия препаратов на дождевых червей.

Для лечения дикроцелиоза предложено комплексное применение вермитана 20%-го гранулята и ксимедона, обеспечивающее полное освобождение организма животных от дикроцелий, нормализующее кроветворную функцию организма и положительно влияющее на клеточные и гуморальные факторы иммунитета.

Практическая ценность работы. Изучена эпизоотологическая ситуация по дикроцелиозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан, определены зоны с различной степенью инвазированности.

Разработаны и предложены усовершенствованный копрологический метод и экспресс-метод групповой гельминтоовоскопии, которые целесообразно применять в целях оценки эпизоотологического состояния и прогнозирования данного гельминтоза.

Для лечения дикроцелиоза крупного рогатого скота предложено комплексное применение антигельминтика вермитана 20%-го гранулята и иммуностимулятора ксимедона, что обеспечивает полное освобождение организма животных от дикроцелиоза, нормализует кроветворную функцию организма и положительно влияет на клеточные и гуморальные факторы иммунитета.

Внедрение исследований. В 2001-2004 годах результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в районных ветеринарных лабораториях РТ. Основные положения диссертационной работы вошли в «Методические рекомендации по диагностике и терапии дикроцелиоза крупного рогатого скота», одобренные методической комиссией и Ученым советом ФГОУ ВПО КГАВМ.

Результаты проведенных исследований, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедре паразитологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); объединенной сессии координационного совета по ветеринарной гельминтологии (Москва, 2002, 2003); Международной научной конференции, посвященной 130-летию академии (Казань, 2003); расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии и инвазионных болезней, фармакологии и токсикологии, эпизоотологии, патологической анатомии, анатомии, гистологии, терапии и клинической диагностики с рентгенологией (Казань, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мониторинг эпизоотической ситуации по дикроцелиозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан. Экология промежуточных хозяев;

2. Усовершенствование прижизненных методов копрологической диагностики дикроцелиоза;

3. Комплекс методов прижизненной диагностики дикроцелиоза крупного рогатого скота обеспечивает своевременное и надежное распознавание этой патологии;

4. Сравнительная оценка эффективности антигельминтных препаратов, как в чистом виде, так и в сочетании с иммуности мул ятором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ и получено удостоверение на рационализаторское предложение (№ 424-02 от 13 марта 2002 г.), получена приоритетная справка на изобретение (№ 012659 от 21 апреля 2004 г.), опубликован информационный листок (№ 71019-04 от 10 сентября 2004 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 10 рисунками. Включает общую характеристику работы, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения. Список использованной литературы включает 225 источников (в том числе 46 -иностранных авторов).

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Горшкова, Гузель Геннадьевна

VI. ВЫВОДЫ

1. В Республике Татарстан выявлены 3 условные зоны распространения дикроцелиоза крупного рогатого скота: слабого инвазирования (инвазированность не превышает 5%), умеренного (5-15%) и сильного инвазирования (15-55,6%).

2. На пастбищах Лаишевского района РТ обнаружено 9 видов моллюсков, из которых 4 вида: В. fruticum, Е. strigella, Ps. rubiginosa, I. ventricosa являются промежуточными хозяевами дикроцелиев. Максимальная инвазированность моллюсков приходится на август-сентябрь, минимальная - май-июнь. Дополнительными хозяевами дикроцелиев являются муравьи F. polictena и F. rufa.

3. Разрешающая способность предложенного нами комбинированного метода копрологических исследований, основанного на использовании трехкомпонентной смеси, состоящей из насыщенных растворов цинка хлорида, натрия хлорида и сахара в соотношении 2:1:1, составляет в среднем 98,2%.

4. Универсальный экпресс-метод групповой гельминтоовоскопии позволяет в практических условиях в кратчайшие сроки определить степень инвазированности стад крупного рогатого скота микстинвазиями.

5. Метод иммуноферментного анализа является более чувствительным для диагностики дикроцелиоза, чем копрологический и метод неполного гельминтологического вскрытия.

6. Из 12 химиотерапевтических препаратов, испытанных при спонтанном дикроцелиозе крупного рогатого скота наиболее высоким антигельминтным действием обладает вермитан 20%-й гранулят при однократном применении в дозе 5г/100 кг массы тела (0,01 г/кг по ДВ) достигается 100%-ная интенс- и экстенсэффективность.

7. Вермитан 20%-ный гранулят не обладает токсическим и местно-раздражающим действием и по классификации химических веществ по степени опасности в соответствии с ГОСТ 12.00.76 относится к IV классу опасности (незначительно опасные вещества).

8. При комплексном применении вермитана 20%-го гранулята и ксимедона достигается 100%-ная экстенс и интенсэффективность, в два раза сокращается срок восстановления гомеостаза и неспецифической резистенстности организма, чем после введения только вермитана 20%-го гранулята.

VII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные в опытах результаты дают возможность рекомендовать: а) использование комбинированного копрологического метода (Удостоверение на рационализаторское предложение № 424-02 от 13.03.2002.) и экспресс-метода групповой гельминтоовоскопии (Приоритетная справка № 012659 от 21.04.2004.) в республиканских, межрайонных и районных лабораториях при диагностике дикроцелиоза, а также микстинвазий крупного рогатого скота; б) применение методики по определнию антигельминтной эффективности препаратов на дождевых червях для научно-исследовательских работ (Информационный листок № 71-019-04 от 10.09.2004.). в) использование методических рекомендаций по диагностике и терапии дикроцелиоза крупного рогатого скота (Одобренно методической комиссией и Ученым советом ФГОУ ВПО КГАВМ от 20.10 2004.) для учебного и производственного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Дикроцелиоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан"

На правах рукописи

Горшкова Гузель Геннадьевна

ДИКРОЦЕЛИОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В

РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ)

03.00.19 - паразитология

16.00.04 - фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н.Новгород - 2004

Работа выполена на кафедрах паразитологии и фармакологии с токсикологией Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Баумана».

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук, профессор - М.Х. Лутфуллин доктор ветеринарных наук, профессор - Ф.Г. Набиев

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук - А.Г. Самоделкин кандидат ветеринарных наук - ГД. Тушина

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Научно-исследовательский ветеринарный институт НЗ РФ.

Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д. 220. 047. 02 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 15 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Дикроцелиоз животных имеет широкое распространение во многих странах мира, в том числе и Российской Федерации (Б.Г. Абалихин и др., 1983, 1993, 1996; М.Ш. Акбаев, 1970; Х.В. Аю-пов, 1968; В.Д. Данильчак, 1969; П.Н. Дильман, 1979; А.К. Лукин, 1977, 1980; Р.Т. Сафиуллин, 1997; М. Calamel, 1976 и др.) и наносит значительный экономический ущерб животноводческим хозяйствам.

По мнению ряда исследователей (А.Х. Волков, 1997, 1999, 2001; М.Х. Лутфуллин и др., 1994, 1996, 1997 и др.) в настоящее время гельминтологическая ситуация в популяциях различных видов животных изучена достаточно основательно.

Однако, ряд вопросов эпизоотологического надзора, совершенст-' вования методов прижизненной диагностики паразитарной системы дик-роцелиоза до сих пор изучены недостаточно и не объясненены.

В комплексе противодикроцелиозных мероприятий важное место отводится своевременной и безошибочной диагностике (Е.Г. Автушенко, 1969; СИ. Белозеров, 1990; Д.З. Болховитинов, 1950; Н.В. Демидов, 1969; Г.А. Котельников, 1970, 1974, 1982; И.Г. Савицкий и др., 1983; В.М. Хренов, 1997; Sv. Aa. Henrikscn, К. Aagaard, 1976 и др.). По мнению исследователей традиционные методы копрологической диагностики гельминто-зов (последовательного промывания, Демидова, Вишняускаса и др.), недостаточно эффективны и не позволяют выявить ранние (начальные) стадии заболеваний. Попытки использования иммунологических методов диагностики гельминтозов животных представляют научный интерес, но до сих пор эти методы разработаны недостаточно.

Многие исследователи (В.Д. Акопян, 1973; Д. Грубелашвили, 1975; Е.Е. Коляда, 2004; М.В. Надыкто, Л.Р. Шаповалова, 1997; Э.А. Буренина, 1998; Н.М. Стратан, 1984, 1986; П.Т. Твердохлебов, М.А. Амарбаев, 1986; В.И. Фетисов, 1976; J.Corba et al., 1978; J. DevШard, P. т^ш, 1976 и др.), сообщают о необходимости

| БИБЛИОТЕКА 1

! осэпедаИ

тических мероприятий при дикроцелиозе животных путем изыскания новых высокоэффективных ангельминтньгх и иммунокоррегирующих средств.

Изучение региональных особенностей функционирования паразитарной системы дикроцелиоза, совершенствование методов прижизненной диагностики и комплексного метода лечебно - профилактических мероприятий при дикроцелиозе животных остаются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Изучение особенностей эпизоотологии дикроцелиоза крупного рогатого скота в Республике Татарстан и на этой основе совершенствование его прижизненной диагностики и лечения больных животных. На разрешение поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг эпизоотической ситуации по дикроцелиозу крупного рогатого скота в регионе за 1998-2003 гг.;

- изучить экологию промежуточных хозяев дикроцелиев;

- усовершенствовать методы прижизненной диагностики дикроцелио-за крупного рогатого скота;

- изучить сравнительную эффекгивность различных антгельмитиков при дикроцелиозе крупного рогатою скота;

- изучить токсичность и антигсльминтную эффективность вермитана 20%-го гранулята в экспериментальных условиях;

- изучить иммунологическую реактивность организма крупного рогатого скота при спонтанном дикроцелиозе и на фоне применения вермитана 20%-го гранулята в сочетании с ксимедоном.

Научная новизна. Впервые установлены особенности эпизоотической ситуации по дикроцелиозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан, разработаны комбинированный копрологический метод и экспресс-метод групповой гельминтоовоскопии, определена разрешающая способность серологической реакции при диагностике дикроцелиоза.

Разработана и предложена методика по определению антигельминт-ного действия препаратов на модели дождевых червей.

Разработан высокоэффективный комплексный метод лечения крупного рогатого скота при дикроцелиозе путем применения вермитана 20%-го гранулята и ксимедона, обеспечивающий полное освобождение животных от дикроцелий и нормализацию гомеостаза их организма.

Практическая ценность работы. Определены зоны с различной стеде-нью распространения дикроцелиоза крупного рогатого скота в Республике Татарстан.

Предложены усовершенствованный копрологический метод и экспресс - метод групповой гельминтоовоскопии для оценки и прогнозирования эпизоотической ситуации дикроцелиоза.

Разработана схема комплексного применения антигельминтика вер-митана 20%-го гранулята и иммуностимулятора ксимедона при дикроце-лиозе крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); объединенной сессии координационного совета по ветеринарной гельминтологии (Москва, 2002. 2003): Международной научной конференции, посвященной 130-летию академии (Казань, 2003); расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии и инвазионных болезней, фармакологии и токсикологии, эпизоотологии, патологической анатомии, анатомии, гистологии, терапии и клинической диагностики с рентгенологией (Казань, 2004).

Внедрение исследований. Усовершенствованный комбинированный копрологический метод и экспресс — метод групповой гельминтоовоско-пии, позволившие объективно оценить эпизоотическую ситуацию в регионе по дикроцеллиозу крупного рогатого скота, испытаны и внедрены в районных ветеринарный лабораториях РТ.

Положения, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедре паразитологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологический мониторинг позволяет определить границы риска распространения дикроцелиоза крупного рогатого скота в Республике Татарстан.

2. Сравнительная оценка разрешающей способности прижизненных методов копрологической диагностики дикроцелиоза - составляют основу их совершенствования.

3. Комплекс методов прижизненной диагностики дикроцелиоза крупного рогатого скота обеспечивает своевременное и надежное распознавание популяционных границ этой патологии.

4. Сравнительная оценка эффективности антигельминтных препаратов, как в чистом виде, так и в сочетании с иммуностимулятором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ и получено удостоверение на рационализаторское предложение (№ 424-02 от 13 марта 2002 г.), получена приоритетная справка на изобретение (№ 012659 от 21 апреля 2004 г.), опубликован информационный листок (№ 71019-04 от 10 сентября 2004 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 10 рисунками. Включает общую характеристику работы, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения. Список использованной литературы включает 225 источников, в том числе 46 — иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы

Работа выполнена на кафедрах паразитологии, фармакологии и токсикологии ОГОУ ВЕЮ «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», на базе мясокомбинатов, ветеринарных лабораторий, научно-исследовательского института микробиологии и животноводческих хозяйств Республики Татарстан.

Проведен ретроспективный статистический анализ эпизоотической ситуации по дикроцелиозу крупного рогатого скота в районах Республики Татарстан за 1998-2003 гг. по материалам ветеринарной отчетности, а также по результатам собственных исследований.

При гельминтологической оценке пастбищ проводили исследование наземных моллюсков и муравьев на зараженность их личинками дикроце-лиев по методике, предложенной В.И. Петроченко и П.Т. Твердохлебовым (1974). Моллюск считался зараженным, если в его печени были обнаружены личиночные формы дикроцелиев (материнские и дочерние спороцисты и церкарии).

Видовой состав часть моллюсков определяли по И.М. Лихореву и Е.С. Раммельмейеру (1952).

Перед исследованием муравьез умерщвляли, затем помещали в каплю воды на предметном стекле, с помощью препаровальных игл вскрывали брюшко и просматривали под малым увеличением микроскопа.

Гельминтоовоскопические исследования проводили методами последовательных смывов в модификациях Щербовича, Вереты, Маллори, Ко-тельникова-Хренова, Вишняускаса, Вольфа, Сафиуллина, Котельникова-Вареничева, Демидова, Фюллеборна, Дарлинга, а также модифицированным методом Г.А. Котельникова и А.А. Вареничева и разработанным нами экспресс-методом групповой гельминтоовоскопии. Собранные из маток гельминтов яйца дикроцелиев закладывали в количестве 50 или 100 экз. в стандартные пробы фекалий крупного рогатого скота, равные 1 г, которые

были свободны от яиц трематод. В каждом случае подсчет яиц вели с использованием сетки Акбаева, внося на нее 1 мл либо взвеси, либо поверхностной пленки (в зависимости от метода исследования).

Концентрацию антиэндотоксиновых антител в сыворотке крови определяли методом иммунофермантного анализа (ИФА) (Т. Ню и Г. Ленхофф, 1988). В качестве антигена эндотоксина использовали ультразвуковой де-зинтеграт Dicrocoelium lanceatum, подвергнутый ультрацентрифугированию и гель фильтрации на Сефадексе G-10. Концентрацию белка определяли по Лоури.

Антигельминтную эффективность различных препаратов при дикро-целиозе изучали на 60 головах спонтанно зараженных дикроцелиями крупного рогатого скота в КП «Девятовское» Лаишевского района РТ. Животных, по принципу аналогов сформировали в 12 групп по 5 голов в каждой. Животным первой группе задавали альбен, 2-ой - панакур, 3-ей -вермитан 20%-й гранулят, 4-ой - альбакс, 5-ой - тетрамизол, 6-ой - лева-мизол, 7-ой - аверсект, 8-ой - гексихол, 9-ой - политрем, 10-ой - фаско-верм, 11-ой - фазинекс, 12-ой - дисалан. Все препараты вводили крупному рогатому скоту однократно, в дозах, соответствующих инструкциям по их применению. Гельминтоовоскопические исследования проб фекалий от всех животных проводили за сутки до и через 14 дней после введения препаратов.

Изучение токсичности и раздражающего действия препарата (верми-тана 20%-го гранулята) проводили на кроликах и белых мышах согласно «Методическим указаниям по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (1988).

Определение антигельминтного действия вермитана 20%-го гранулята проводили на 20 дождевых червях по разработанной нами методике. Препарат смешивали с землей в соотношениях 1:1; 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:6; 1:10 и 1:25, вносили в чашку Петри и туда помещали дождевого червя, предварительно взвесив его. Для сравнения применяли препарат без земли в до-

зах 0,5 г (ОД г по ДВ) и 0,02 г (0,004 г по ДВ). Наблюдение вели в течении 2-х часов, отмечая время наступления и прекращения стадии возбуждения и гибели каждого червя.

В качестве контроля готовили водную суспензию вермитана 20%-го гранулята на воде в концентрации 1:1; 1,2; 1,2.5; 1:4; 1:5; 1:6; 1:10 и 1:25, вносили в чашку Петри, помещали туда червя, предварительно взвесив его. Для сравнения червей помещали в чашки Петри с дистиллированной и дехлорированной водой. Наблюдение вели в течение 48 часов.

Испытание комбинации вермитана 20%-го гранулята с иммуностимулятором ксимедоном по различным схемам проводили в том же хозяйстве на 18 головах крупного рогатого скота, спонтанно инвазированного Вгсга-саеНыт ¡ансеаШт, разделенных на 6 групп. Животным первой группы назначали вермитан 20%-й гранулят в дозе 5 г/100 кг массы тела внутрь однократно; 2-й - в 1-й день вводили ксимедон в дозе 15 мг/кг внутримышечно, однократно, через 7 дней задавали вермитан 20%-й гранулят в дозе 5 г/100 кг внутрь с кормом, однократно; 3-й — вермитан 20%-й гранулят (5 г/100 кг внутрь с кормом) + ксимедон (15 мг/кг внутримышечно, однократно); 4-й - в 1-й день вермитан 20%-й гранулят (5 г/100 кг внутрь с кормом, однократно), через 7 дней - ксимедон (15 мг/кг внутримышечно, однократно); зараженные животные 5-й группы не подвергались лечению, коровы 6-й группы служили контролем (незараженные). За сутки до и через 7, 14, 21 и 45 после введения антигельминтика и иммуностимулятора исследователи пробы крови, а через 90 дней только пробы фекалий.

Количество гемоглобина определяли с помощью гемометра Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов проводили с использованием камеры Горяева, скорость оседания эритроцитов - по Панченкову (А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974), содержание общего белка в сыворотке крови — рефрактометрическим методом с помощью ИРФ-22 (В.Я. Антонов, П.Н. Блинов, 1971), Т-лимфоциты - по Wybran et al. (1972), В-лимфоциты - по Е.Ф. Чернушенко, Л.С. Когосовой (1981).

Лейкоцитарную взвесь для определения Т- и В-лимфоцитов получали по М.Х Лутфуллину и Н.А. Лутфуллиной (1996).

Статистическую обработку цифровых данных проводили по разработанным программам в Microsoft Excel. Достоверность устанавливали по методу Стьюдента-Фишера (И.А. Плохинский, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Мониторинг эпизоотической ситуации по дикроцелиозу

Исследования по изучению эпизоотологии дикроцелиоза крупного рогатого скота в Республике Татарстан провели за 1998-2003 гг. и установили, что ЭИ дикроцелиоза животных в целом по республике варьировала в небольших пределах.

В 1998 году она составила 3,6, а в 1999 и 2000 годы соответственно 5,6 и 4,7%.

Результаты гельминтологических исследований животных на мясокомбинатах коррелировали с данными гельминтоовоскопических исследований. Так, в 1998 году ЭИ дикроцелиоза составила 3,9, а в 2003 — 8,1, в 1999 и 2000 гг. соответственно 10,2 и 10,5%.

По ЭИ дикроцелиозом крупного рогатого скота в РТ можно выделить три условные зоны: слабого, умеренного и сильного инвазирования.

В первую зону с ЭИ крупного рогатого скота дикроцелиями до 5 % входят 9 северных, 3 района Заволжья и два юго-восточных района.

Во вторую зону с ЭИ до 15% входят 8 районов Закамья, 1 северозападный район, 2 северных района и один район Заволжья (Дрожжанов-ский).

Зона сильного инвазирования с ЭИ крупного рогатого скота дикроце-лиями до 55,6 % включает три района Заволжья, четыре центральных района, девять районов Закамья и один северо-западный район (Высокогорский).

Экология промежуточных хозяев дикроцелиоза крупного рогатого скота

В мае-октябре 2002-2003 гг. изучали сезонную динамику популяции моллюсков в биотопах пастбищ и установили максимальную плотность заселения биотопов моллюсками в июне - августе, а в некоторые годы и в сентябре, что обусловлено благоприятными климатическими условиями этого периода года. Осенью численность моллюсков несколько снижалась и в октябре достигала минимума. В это время обнаруживали погибших моллюсков.

Из 9 установленных видов моллюсков более многочисленными были Е. strigella (в среднем до 23,1 экз./м2), B.fruticum (до 27,5 экз/м2), Z. nitidus (до 25,7 экз/м2), Lflavus (до 12,0 экз/м2), S. putris (до 21,1 экз/м2).

Личинок дикроцелиев обнаруживали у B.fruticum (с ЭИ 0,9-4,3 в 2002 и 1,4 -5,4% в 2003 годах), Е. strigella (с ЭИ 1,3-6,4 в 2002 и 1,7-7,5% в 2003 годах), Ps. rubiginosa (с ЭИ 0,9-5,9 в 2002 и 1,1-6,0% в 2003 гг.), /. ven-tricosa (с ЭИ 2,0-5,4 в 2002 и 2,7-5,9% в 2003 годах). Остальные 5 видов моллюсков оказались свободными от инвазии. Максимальная инвазиро-ванность моллюсков приходилась на август-сентябрь, минимальная — май-июнь.

На пастбищах метацеркарии дикроцелиев обнаружили только у двух видов муравьев: F. polictena и F. rufa.

Из 30 обследованных муравейников F. polictena, оцепеневших муравьев регистрировали в 15 (2002 г.) и в 20 (2003 г.) муравейниках, в среднем по 7-18,3 экз. оцепеневших насекомых в 2002 году и 5,9-18,9 экз. в 2003 году. При вскрытии оцепеневших муравьев все они оказались зараженными метацеркариями D. lanceatum с интенсивностью инвазии (ИИ) от 16,0 до 50,3 экз. в зависимости от года и месяца обследования. С июня по август происходило снижение, как числа пораженных муравейников, так и оцепеневших муравьев. В сентябре наблюдался подъем численности оцепеневших муравьев.

Максимальная численность оцепеневших муравьев вида F. rufa приходилась на май-июнь, а максимальная ИИ муравьев метацеркариями дик-роцелиев достигала до 141 личинки.

Копрологическая диагностика

Изучали диагностическую эффективность различных вариантов гель-минтоовоскопического метода: традиционного, с окраской осадка метиле-новой синью, с дополнительным центрифугированием, а также различные их комбинации.

Установили, что методом последовательных смывов по обычной схеме выявили в среднем 4,2% заложенных яиц дикроцелиев. Во втором варианте с окраской осадка метиленовой синью было обнаружено в среднем всего 3,7% яиц. Методом последовательных смывов, с дополнительным осаждением яиц в пробирке было выявлено в среднем 17,2% яиц дикроце-лиев, а с применением дополнительного центрифугирования осадка после последнего смыва было выявлено 24,8% яиц дикроцелиев или в 5,9 раза больше чем традиционным методом.

Несколько ниже была диагностическая эффективность варианта с центрифугированием и последующей окраской осадка метиленовой синью (21,4%).

В сравнительном аспекте изучили разрешающую способность существующих флотационных и комбинированных методов Щербовича, Вере-ты, Маллори, Котельникова-Хренова, Вишняускаса, Вольфа, Сафиуллина, Котельникова-Вареничева, Демидова, Фюллеборна, Дарлинга при диагностике дикроцелиоза животных. В качестве контроля использовали также седиментационный метод последовательных смывов.

Флотационным методом Фюллеборна и комбинированным методом Дарлинга яиц трематод не выявили.

Комбинированным методом Котельникова-Хренова с аммиачной селитрой обнаружили в среднем 1,5%, а методом Щербовича с натрия нитра-

том - 1,8% заложенных яиц дикроцелиев. Высокую диагностическую эффективность при обнаружении яиц дикроцелиев проявил флотационный метод Маллори с сахаром - 32% заложенных яиц дикроцелиев.

С помощью флотационного метода Котельникова-Хренова с нитратом свинца удалось обнаружить в среднем 1,9% яиц дикроцелиев, методом Ве-реты 11% яиц, а комбинированным методом Вишняускаса - 6,0% яиц трематод.

Несколько выше была диагностическая эффективность комбинированных методов Щербовича и Вольфа.

Метод Сафиуллина с использованием комбинированной флотационной жидкости, в состав которой входят насыщенные растворы цинка хлорида и натрия хлорида в соотношении 1:2 способствовал обнаружению в среднем 30% заложенных яиц дикроцелиев, а диагностическая эффективность комбинированного метода Котельникова-Вареничева была значительно выше, выявиляя в среднем 36% заложенных яиц трематод.

В тоже время седиментационный метод последовательных смывов и комбинированный метод Демидова проявили сравнительно низкую диагностическую эффективность (соответственно 4,2% и 3%).

Установили, что при гельминтоовоскопической диагностике дикро-целиоза наиболее эффективным оказался комбинированный метод Котель-никова - Вареничева. Однако, из-за большого удельного веса базисного раствора цинка хлорида (1,82) поверхностная пленка после центрифугирования была сильно засорена не переваренными остатками корма, которые в определенной степени затрудняли просмотр материала и в конечном итоге отрицательно влияли на диагностическую эффективность данного метода.

Для усовершенствования этого метода провели апробацию различных флотационных смесей из цинка хлорида, приготовленные как из двух, так и из трех ингредиентов, отрабатывая их оптимальное соотношение в комбинированном гельминтоовоскопическом методе.

Установили, что при использовании базисных растворов цинка хлорида и натрия хлорида в соотношении 2:1 выявляется в среднем 48,8% заложенных яиц дикроцелиев. Комбинированная флотационная жидкость из этих же солей в соотношении 1:1 дала возможность выявить 37,5% яиц дикроцелиев, а в соотношении 1:2 - 30,3%. Флотационные жидкости с более низким удельным весом (1,32-1,36) из этих же солей позволяли хорошо выявлять яйца дикроцелиев. Так, при соотношении базисных растворов цинка хлорида и натрия хлорида 1:3 было обнаружено в среднем 27,4% яиц, а в соотношении 1:4 - 22,2%.

Несколько выше была диагностическая эффективность флотационных жидкостей, приготовленных из насыщенных солей цинка хлорида и нитрата аммония (гранулированная аммиачная селитра). Так, при соотношении этих солей 2:1 (р =1,61) было обнаружено в среднем 58,3% заложенных яиц дикроцелиев. При снижении удельного веса комбинированных растворов этих солей диагностическая эффективность постепенно снижалась. При соотношении этих базисных растворов 1:1 было выявлено в среднем 39,4% яиц трематод, при 1:2 - 34,6, при 1:3 - 29,4%, а при 1:4 - 25,3%.

При использовании в качестве флотационной жидкости насыщенных солей трех ингредиентов - цинка хлорида, натрия хлорида и нитрата аммония в соотношении 2:1:1 (р=1,54) было выявлено 80,2% заложенных яиц дикроцелиев. С уменьшением плотности флотационных смесей диагностическая эффективность комбинированного гельминтоовоскопического метода снижалась.

Наиболее эффективной оказалась флотационная жидкость из трех ингредиентов - насыщенных солей цинка хлорида, натрия хлорида и сахара в соотношении 2:1:1. С помощью этой флотационной жидкости (р=1,53) по комбинированному гельминтоовоскопическому методу удалось выявить в среднем 98,2% заложенных яиц дикроцелиев.

При уменьшении удельного веса флотационных жидкостей из трех ингредиентов также снижалась эффективность метода. Так, при соотноше-

нии базисных растворов 2:1:2 (р=1,48) было обнаружено в среднем 56,8% яиц дикроцелиев, а флотационная жидкость при соотношении ингредиентов 2:2:1 (р=1,46) дало возможность выявить 52,6% заложенных яиц дик-роцелиев. Наименьшее число яиц трематод (в среднем 50,6%) было обнаружено при использовании соотношений базисных растворов 1:1:1 (р=1,44).

Эффективность модифицированного нами комбинированного гель-минтоовоскопического метода с использованием флотационной жидкости, состоящей из насыщенных растворов солей цинка хлорида, натрия хлорида и сахара в соотношении 2:1:1 испытывали при диагностике гельминтозов у крупного рогатого скота в хозяйствах РТ.

Для повышения производительности труда нами был разработан универсальный экспресс-метод групповой гельминтоовоскопии проб фекалий крупного рогатого скота. Сравнительное испытание его проводили на 722 головах крупного рогатого скота 10 - ти неблагополучных по гельминто-зам крупного рогатого скота хозяйствах.

Модифицированным гельминтоовоскопическим методом яйца дикро-целиев выявлены у 11%, яйца фасциол у 15 %, яйца кишечных стронгилят у 26 % и яйца трихоцефал выявлены у 7 % животных.

Результаты исследований с использованием экспресс-метода и модифицированного гельминтоовоскопического метода совпадали по каждой группе исследованных животных.

Серологическая диагност ика

Изучили в сравнительном аспекте эффективность гельминтологического вскрытия печени, модифицированного нами гельминтоовоскопиче-ского метода Котельникова — Вареничева и серологического метода имму-ноферментного анализа.

В первой серии опытов с дикроцелиозным антигеном в ИФА исследовали сыворотки крови от 18 голов крупного рогатого скота убитых на Ка-

занском мясокомбинате в январе-феврале 2004 года. У этих животных одновременно исследовали печень и брали пробы фекалий для копрологиче-ского исследования.

В результате исследований было установлено, что из 18 исследованных животных патологоанатомическим и копрологическими методами были выявлены 7 (38,8%). Интенсивность инвазии по данным копрологиче-ского исследования составила от 5 до 37 яиц. В реакции ИФА положительно реагировали 10 голов (55,5%) крупного рогатого скота.

Во второй серии опытов диагностическая эффективность и специфичность метода ИФА в условиях мясокомбината изучалась на 342 головах крупного рогатого скота.

По данным вскрытия печени выявили 19,9% животных инвазирован-ных дикроцелиями, 10,8% - фасциолами и у 3,5% установили эхинококкоз. Копрологическими исследованиями обнаружили инвазированных дикро-целиозом и фасциолезом соответственно 16,7 и 10,8%. При исследовании сывороток крови в реакции ИФА с дикроцелиозным антигеном, положительные результаты показали 19,9% животных, зараженных дикроцелио-зом, 0,5% - зараженных фасциолезом и 0,5% - зараженных эхинококко-зом. В 16 проб (4,7%) сывороток крови от животных, показавших отрицательные результаты как по патологоанатомическому вскрытию, так и по копрологичсским исследованиям, были выявлены антитела в реакции ИФА.

Следовательно, метод иммуноферментного анализа является более чувствительным по сравнению с копрологическими и патологоанатомиче-ским методами.

Сравнительная эффективность анттельминтиков при дикроцслиозе крупного рогатого скота

С этой целью изучено антигельминтное действие 12 известных препаратов и установлено, что при дикроцслиозе левомизол оказался неэффективным.

Слабый эффект проявили аверсект в дозе 1 мл/50 кг массы и тетрами-зол в дозе 80 мг/кг. ИЭ этих препаратов была равна соответственно 4% и 20%.

Среднюю эффективность проявили препараты фасковерм, фазинекс и дисалан. ИЭ при их применении соответственно составила 40, 69 и 49%. Среднее геометрическое количество яиц в 1 г фекалий изменилось незначительно, полностью от инвазии не освободилось ни одно животное.

Высокую эффективность при дикроцелиозе проявили препараты: аль-бен, панакур, альбакс, гексихол и политрем. ЭЭ и ИЭ при их применении составили соответственно: альбен - 60% и 94,9%, панакур и альбакс - 60% и 93,1%, гексихол - 60% и 94%, политрем - 80% и 98%.

Установлено, что вермитан, 20%-ный гранулят, в дозе 5 г/100 кг обеспечил 100%-ную эффективность против половозрелых дикроцелиев при спонтанном заражении крупного рогатого скота. После применения этого препарата в пробах фекалий яйца дикроцелиев не обнаружены.

Определение токсичности и антигельминтного действия верми-тана 20%-го гранулята в экспериментальных условиях

Испытание антигельминтного действия вермитана 20%-го гранулята проводили на дождевых червях и установили, что препарат в дозе 0,5 г (0,1 г по ДВ) вызывает гибель червя через 32 мин, а в дозе 0,02 г (0,004 г по ДВ) - через 55 минут. Стадия возбуждения в первом случае возникает через 1 мин. от начала опыта и длится в течение 1 минуты, во втором -через 5 минут и длится в течение 5 минут.

При использовании вермитана 20%-го гранулята в дозах 100,50 и 40 г на 100 г массы земли стадия возбуждения у червей возникала через 2 минуты от начала опыта и длилась 1 минуту, а гибель червей наступала в течении 30-33 минут.

При дальнейшем снижении доз препарата время его воздействия на червя увеличивалось.

При воздействии на червей водной суспензии вермитана 20%-го гра-нулята разной концентрации их гибели не наблюдали.

Установили, что препарат воздействует на организм дождевого червя при прямом контакте с его кутикулой и чем большая площадь поверхности тела червя соприкасается с препаратом, тем быстрее наступает гибель.

Изучение токсичности и раздражающего действия вермитана 20%-го гранулята на теплокровных животных показало, что в дозах 5 и 10 г/кг массы он не вызывает гибели животных. Через 6 часов после введения у животных отмечалось лишь незначительное, быстро проходящие угнетение.

Подтвердили, что вермитан 20%-й гранулят не обладает токсическим действием и по классификации химических веществ по степени опасности в соответствии с ГОСТ 12.00.76 относится к IV классу опасности (незначительно опасные вещества).

Сочетанное применение вермитана 20%-го гранулята и ксимедо-на при дикроцелиозе крупного рогатого скота

Испытание комбинации вермитана 20%-го 1ранулята с иммуностимулятором ксимедоном проводили на 18 головах крупного рогатого скота, спонтанно инвазированного Dicrocoelium lanceatum в хозяйстве КП «Девя-товское» Лаишевского района РТ.

Животным первой группы назначали вермитан 20%-й гранулят в дозе 5 г/100 кг массы тела внутрь однократно; 2-й - в 1-й день ксимедон в дозе 15 мг/кг внутримышечно, однократно, через 7 дней вермитан 20%-й гранулят в дозе 5 г/100 кг внутрь с кормом, однократно; 3-й — вермитан 20%-й гранулят (5 г/100 кг внутрь с кормом) + ксимедон (15 мг/кг внутримышечно, однократно); 4-й - в 1-й день вермитан 20%-й гранулят (5 г/100 кг внутрь с кормом, однократно), через 7 дней - ксимедон (15 мг/кг внутримышечно, однократно); зараженные животные 5-й группы не подвергались лечению, коровы 6-й группы служили контролем (незараженные). За сутки

до и через 7, 14, 21 и 45 дней после введения антигельминтиков и иммуностимуляторов исследовали пробы крови и кала. Через 90 дней исследовали только пробы фекалий.

Установили, что введение вермитана 20%-го гранулята и в сочетании с ксимедопом животным, спонтанно инвазированным дикроцелиями обеспечивает 100% антгельминтную эффективность.

Гематологическими исследованиями подтвердили, что применение вермитана в сочетании с ксимедоном не вызывает существенных отклонений в показателях гомеостаза организма животных.

Во всех группах уровень гемоглобина соответствовал физиологической норме и варьировал от 108,7±0,67 до 113,3±2,028 г/л, к 21 дню восстановился уровень лейкоцитов, показатели СОЭ и содержание общего белка в крови, а также показатели гемограммы.

Число палочкоядерных нейтрофилов до введения препаратов было несколько ниже (1,0 - 1,7±0,33%), чем у здоровых животных (2,0%). В дальнейшем, в течение всего срока исследований этот показатель повышался.

Количество сегментоядерных нейтрофилов до введения препаратов значительно превышало физиологическую норму. В ходе опыта эти показатели (кроме животных 5-ой группы) несколько снижались, но физиологической нормы не достигли.

Количество эозинофилов до и после введения препаратов соответствовало норме и в ходе опыта существенно не изменялось.

Количество моноцитов у зараженных животных до введения препаратов в 2,5-3 раза превышал показатель у здоровых животных. На всем протяжении исследований снижение было незначительным.

У крупного рогатого скота, спонтанно инвазированного дикроцелио-зом, уровень Т-лимфоцитов в опытных группах до введения препаратов колебался от 42,0±0,09 до 42,5±0,0,06%, а в группе здоровых был 43,6±0,26%. Через 21 день после введения препаратов произошло повышение уровня Т-лимфоцитов до 43,7±0,27-43,8+0,32% в группах, где ком-

плексно вводился вермитан с ксимедоном, а в группе, где применялся только вермитан восстановление до уровня здоровых животных произошло к 45-му дню.

Уровень В-лимфоцитов до введения препаратов во всех группах был несколько ниже уровня здоровых животных и колебался в пределах 19,9+0,05-20,1+0,29%, против 21,0+0,42% у незаряженных. Повышение количества лейкоцитов в группах, где комплексно вводился вермитан с ксимедоном, произошло к 21 дню после дачи препаратов, а в группе, где применялся только вермитан к 45-му дню.

При комплексном применении вермитана 20%-го гранулята и ксиме-дона восстановление гомеостаза и неспецифической резистентности происходит через 21 день после начала применения, в 2 раза быстрее, чем при введении только вермитана 20%-го гранулята.

ВЫВОДЫ

1.В Республике Татарстан выявлены 3 условные зоны распространения дикроцелиоза крупного рогатого скота: слабого инвазирования (инвази-рованность не превышает 5%), умеренного (5-15%) и сильного инвазирования (15-55,6%).

2. На пастбищах Лаишевского района РТ обнаружено 9 видов моллюсков, из которых 4 вида: B.fruticum, E. strigella, Ps. rubiginosa, I. ventricosa являются промежуточными хозяевами дикроцелиев. Максимальная инва-зированность моллюсков приходится на август-сентябрь, минимальная — май-июнь. Дополнительными хозяевами дикроцелиев являются муравьи F. polictena и F. rufa.

3. Разрешающая способность предложенного нами комбинированного метода копрологических исследований, основанного на использовании трехкомпонентной смеси, состоящей из насыщенных растворов цинка хлорида, натрия хлорида и сахара в соотношении 2:1:1, составляет в среднем 98,2%.

4. Универсальный экпресс-метод групповой гельминтоовоскопии позволяет в практических условиях в кратчайшие сроки определить степень ин-вазированности стад крупного рогатого скота микстинвазиями.

5. Метод иммуноферментного анализа является более чувствительным для диагностики дикроцелиоза, чем копрологический и метод неполного гельминтологического вскрытия.

6. Из 12 химиотерапевтических препаратов, испытанных при спонтанном дикроцелиозе крупного рогатого скота наиболее высоким антигель-минтным действием обладает вермитан 20%-й гранулят при однократном применении в дозе 5г/100 кг массы тела (0,01 г/кг по ДВ) достигается 100%-ная интенс- и экстенеэффективность.

7. Вермитан 20%-ный гранулят не обладает токсическим и местно-раздражающим действием и по классификации химических веществ по степени опасности в соответствии с ГОСТ 12.00.76 относится к IV классу опасности (незначительно опасные вещества).

8. При комплексном применении вермитана 20%-го гранулята и ксимедона достигается 100%-ная экстенс и интенеэффективность, в два раза сокращается срок восстановления гомеостаза и неспецифической рези-стенстности организма, чем после введения только вермитана 20%-го гранулята.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1) Комбинированный копрологический метод (удостоверение на рационализаторское предложение № 424-02 от 13.03.02.) и экспресс-метод групповой гельминтоовоскопии (приоритетная справка на изобретение № 012659 от 21 апреля 2004 г.) при диагностике дикроцелиоза, а также мик-стинвазий крупного рогатого скота;

2) Методика по определению антигельминтной эффективности препаратов на дождевых червях (ИЛ № 71-019-04 от 10 сентября 2004 г.).

3) Методические рекомендации по диагностике и терапии дикроце-лиоза крупного рогатого скота, одобренные методической комиссией и Ученым советом ФГОУ ВПО КГАВМ 20 октября 2004 г.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Латыпов Д.Г., Лутфуллин М.Х., Гайсин Г.Н., Горшкова Г.Г. Эпизоотическая ситуация по дикроцелиозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан //Ж-л: «Ветеринарный врач». - № 1(9). - 2002. - С. 16-18.

2. Горшкова Г.Г. Диагностическая эффективность различных гельминто-овоскопических методов при исследовании одно и парнокопытных животных Казанского зооботсада //Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Ч. 1. - Казань. - 2002. - С. 29-31.

3. Горшкова Г.Г., Латыпов Д.Г. Диагностическая эффективность разных вариантов седиментационного гельминтоовоскопического метода последовательных смывов при дикроцелиозе и фасциолезе крупного р о -гатого скота //Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Ч. 1. - Казань. - 2002. - С. 27-29.

4. Латыпов Д.Г., Горшкова Г.Г. Диагностическая эффективность метода Щербовича с различными флотационными жидкостями при тремато-дозах животных //Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Ч. 1. - Казань. - 2002. - С. 75-76.

5. Лутфуллин М.Х., Горшкова Г.Г., Тимербаева P.P. Усовершенствование комбинированного гельминтоовоскопического метода Щербовича для диагностики трематодозов у сельскохозяйственных животных //Теория и практика в борьбе с паразитарными болезнями (зоонозы). - М., 2002. - выпуск 3.-С. 203-204.

6. Латыпов Д.Г., Лутфуллин М.Х., Горшкова Г.Г., Тимербаева P.P. Модифицированный гельминтоовоскопический метод для диагностики трематодозов крупного рогатого скота //Тр. ВИГИС. Т. 39. - Москва. -2003.-С. 136-145.

7. Горшкова Г.Г., Латыпов Д.Г. Испытание различных антигельминтных препаратов при дикроцелиозе крупного рогатого скота// Материалы международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. 4.1. - Казань. - 2003. -С. 35-37.

Горшкова Гузель Геннадьевна

Дикроцелиоз крупного рогатого скота

в Республике Татарстан (эпизоотология, диагностика и терапия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Компьютерный набор и верстка В.Н. Горячевой Корректор О.Ф. Костина

Лицензия ЛР № 040284 от06.05.98 г.

Подписано в печать 10.09.2004 г. Формат 60/84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. -1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 315

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА

1238 OS