Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология трематодозов крупного рогатого скота и совершенствование системы противотрематодозных мероприятий в Республике Алтай
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Васильева, Екатерина Александровна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 .История изучения трематодозов крупного рогатого скота

1.2.Особенности эпизоотического процесса при трематодозах крупного рогатого скота

1.3.Промежуточные хозяева трематод крупного рогатого скота, их эпизоотологическое значение

1.4.Копрологические методы диагностики трематодозов крупного рогатого скота

1.5.Современные трематоцидные препараты и их терапевтическая эффективность

1.6.Особенности лечения и профилактики трематодозов крупного рогатого скота

2. Материалы и методы исследования

3. Краевая эпизоотология трематодозов крупного рогатого скота Республики Алтай

3.1. Природно-климатическая характеристика Республики Алтай

3.2.Характеристика животноводства Республики Алтай

3.3.Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота в Республике Алтай

3.4.Распространение возбудителей трематодозов крупного рогатого скота

3.5.Ассоциации трематод крупного рогатого скота в хозяйствах

3.6.Вес трематод в структуре гельминтоценоза крупного рогатого скота

3.7.Сезонные особенности проявления трематодозов крупного рогатого скота

3.8.Возрастные особенности проявления трематодозов крупного рогатого скота

3.9.Гельминтологическая оценка пастбищ

3.10. Обсуждение результатов 91 4. Особенности диагностики, лечения и профилактики трематодозов крупного рогатого скота

4.1. Диагностическая эффективность различных методов копроовоскопии при трематодозах крупного рогатого скота

4.2.Терапевтическая эффективность некоторых антигельминтиков при трематодозах крупного рогатого скота

4.3. Система лечебно-профилактических мероприятий при трематодозах крупного рогатого скота

4.4. Обсуждение результатов 108 Выводы 117 Практические предложения 119 Список источников литературы 119 Приложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотология трематодозов крупного рогатого скота и совершенствование системы противотрематодозных мероприятий в Республике Алтай"

Актуальность темы. Трематоды крупного рогатого скота широко распространены на территории нашей страны и, являясь возбудителями комплекса паразитарных заболеваний — трематодозов, наносят значительный экономический ущерб животноводству (Онуфриенко М.Э., 2004; Сорокина Н.И., 2004; Сафиуллин Р.Т., 2004; Акбаев М.Ш., 2004; Кошеваров Н.И., 2004; Арисов М.В., 2004; Атаев A.M., 2004; Ярошевич А.Н., 2004; Муромцев А.Б., 2005; Евдокимов П.И., 2006). Недополучение молока от инБазированных фасдиолами животных составляет 300-500 кг в год, при этом содержание жира и белка в молоке снижается на 10-20%. Прирост массы тела у молодняка при разной интенсивности инвазии фасдиолами снижается на 150-1200 г/неделю, а также ухудшаются товарные, биологические свойства и санитарное качество продуктов убоя (Сафиуллин Р.Т., 1997; Мазихова A.M., 2009; Кумышева Ю.А., 2009).

Животноводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства Горного Алтая. Среди причин существенно влияющих на его развитие, важное место занимают гельминтозы, которые снижают продуктивность животных и рентабельность отрасли. Однако, научные публикации, в которых освещена проблема трематодозов крупного рогатого скота республики, до начала наших исследований единичны и касаются только видового состава паразитов (Костяева А.Т., 1974).

Таким образом, изучение трематодозов крупного рогатого скота в Республике Алтай до сих пор в полной мере не проводилось. В условиях данного региона не изучено распространение возбудителей трематодозов, не определены количественные показатели зараженности крупного рогатого скота, сезонные и возрастные особенности проявления эпизоотического процесса, не установлены промежуточные хозяева трематод, сроки заражения окончательных хозяев, не разработаны эффективные средства и методы контроля заболеваемости животных. Вследствие слабой изученности трематодозов крупного рогатого скота в Республике Алтай оценка эпизоотической ситуации, определение характеристик инвазионного процесса, оптимальных сроков диагностики, а также разработка рациональной системы лечебно-профилактических мероприятий при этих заболеваниях с учетом региональных особенностей представляются нам актуальными и своевременными.

Цель работы - на основе изучения эпизоотологии трематодозов крупного рогатого скота и оценки эффективности средств и методов противопаразитарной терапии усовершенствовать систему противотрематодозных мероприятий в Республике Алтай.

Задачи исследований.

1. Определить особенности эпизоотологии трематодозов крупного рогатого скота Республики Алтай (распространение возбудителей трематодозов, количественные показатели зараженности животных, ассоциации трематод, структура гельминтоценоза, сезонная и возрастная характеристики эпизоотического процесса);

2. Провести сравнительную оценку и по результатам исследований усовершенствовать имеющиеся методы копрологической диагностики трематодозов крупного рогатого скота;

3. Провести оценку терапевтической эффективности современных антигельминтных препаратов при трематодозах крупного рогатого скота;

4. На основе полученных результатов усовершенствовать систему противотрематодозных мероприятий в Республике Алтай.

Научная новизна. Впервые определены особенности эпизоотологии трематодозов крупного рогатого скота Республики Алтай. Уточнен видовой состав возбудителей трематодозов, их распространение на территории Горного Алтая. Выявлены встречающиеся ассоциации трематод, определена структура гельминтоценоза желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота. Изучены сезонные и возрастные особенности проявления трематодозов.

Усовершенствован метод Г.А. Котельникова - A.A. Вареничева для диагностики трематодозов крупного рогатого скота. Определена терапевтическая эффективность новых лекарственных форм паразитоцидов -ПКГ-А (противопаразитарные кормовые гранулы, действующее вещество (ДВ) альбендазол) и ПКГ-АО (ДВ аверсектин и оксиклозанид). На основе результатов исследований эпизоотического процесса трематодозов крупного рогатого скота, усовершенствована система противотрематодозных мероприятий в Республике Алтай.

Практическая значимость. Знание особенностей краевой эпизоотологии трематодозов крупного рогатого скота Республики Алтай позволит местным органам ветеринарной службы рационально планировать проведение диагностических и лечебно-профилактических мероприятий. Применение системы мероприятий, основанной на использовании новой препаративной формы трематоцидов — противопаразитарных кормовых гранул, позволит снизить затраты труда и расход противопаразитарных средств на 10-12%.

Внедрение результатов научных исследований. Материалы исследований вошли в методические рекомендации «Диагностика трематодозов жвачных животных», утвержденые ученым советом Горно-Алтайского НИИ сельского хозяйства (протокол № 12 от 22.10.2007 г.) и секцией ветеринарии НТС МСХ РА (протокол № 2 от 2.11. 2007 г.), и «Система лечебно-профилактических мероприятий при трематодозах крупного рогатого скота Республики Алтай», утвержденые на заседании ученого совета ИЭВСиДВ (протокол № 2 от 9.09.2009 г), ученым советом Горно-Алтайского НИИ сельского хозяйства (протокол № 7 от 09.10.2009 г.) и секцией ветеринарии НТС МСХ РА (протокол № 2 от 12.10. 2009 г.).

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на ученых советах ИЭВСиДВ (2007-2009 гг.), координационных совещаниях ВИГИС (2007-2009 гг.), конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2007 г.), «Аграрные проблемы горных территорий» (ГАГУ, Горно-Алтайск, 2007, 2009 гг.),

Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (НГАУ, Новосибирск, 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности краевой эпизоотологии трематодозов крупного рогатого скота Республики Алтай;

2. Сравнительная эффективность некоторых методов копрологической диагностики трематодозов крупного рогатого скота;

3. Сравнительная терапевтическая эффективность современных трематоцидных препаратов;

4. Система противотрематодозных мероприятий в Республике Алтай.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 12 научных работах (из них 2 в рекомендованных ВАК РФ изданиях).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, главы собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, приложение. Список литературы включает 190 источников, из них 155 отечественных и 35 зарубежных. Текст иллюстрирован 21 таблицами и 7 рисунками. Приложение представлено 15 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Васильева, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Крупный рогатый скот в хозяйствах Республики Алтай инвазирован трематодами, относящимися к родам Fasciola (F. hepatica) и Dicrocoelium (D. lanceatum), а также гельминтами подотряда Paramphistomata. Трематоды имеют наиболее широкое распространение в хозяйствах Северного Алтая, где средняя зараженность животных фасциолами, парам фистоматами и дикроцелиями составила соответственно 15.0±1.1, 8.9±0.7 и 4.5±0.3%.

2. В 60% хозяйств республики, в которых зарегистрированы трематодозы крупного рогатого скота, встречаются одновременно два и более возбудителей трематодозов. Сочетание Fasciola+Paramphistomata характерно для хозяйств, расположенных в южной части Чойского района (24%), Fasciola+Dicrocoelium — встречается по северу Чойского и Шебалинского районов (18%), Fasciola+Paramphistomala+Dicrocoelium (18%о) — зарегистрировано в северо-восточной части Турочакского района.

3. Трематодозы крупного рогатого скота втречаются в виде моно- и микстинвазий. Трематодозные моноинвазии являются преобладающими и отмечаются у 83%) инвазированных трематодами животных. Смешанные инвазии фасциолез+парамфистоматоз, фасциолез+дикроцелиоз и парамфистоматоз+дикроцелиоз встречаются в 17%) случаев. ЭИ животных трематодами при моно- и микстинвазии составила соответственно 19.6±1.4 и 4.0±0.3%о.

4. Гельминтоценоз крупного рогатого скота представлен трематодами, цестодами и нематодами. Суммарный родовой индекс паразитоценоза трематод, цестод и нематод составил соответственно 21.3, 9.8 и 70.1. Трематоды встречаются совместно с цестодами и нематодами соответственно в 58.8 и 100%) обследованных населенных пунктов.

5. Зараженность крупного рогатого скота фасциолами и парамфистоматами значительно варьирует в течение года (коэффициент вариации > 80%).

Высокая ЭИ фасциолами и парамфистоматами наблюдается соответственно в ноябре-декабре (32.0±0.1%) и июле-августе (36.6±0.2%). Наибольшая яйцепродукция трематод отмечена в сентябре-октябре.

6. Возраст животных не оказывает существенного влияния на их инвазированность фасциолами, за исключением телят текущего года рождения, не выпасавшихся на пастбище и не имеющих возможности заразиться фасциолами. Пораженность фасциолезом животных, выпасавшихся один и более одного пастбищного сезона, составила 30.6±8.5 и 28.8±5.0%, соответственно. Зараженность животных парамфистоматами увеличивается с возрастом животного. Пораженность парамфистоматозом молодняка и взрослых животных составила соответственно 7.9±1.4 и 16.7±3.9%.

7. Наибольшую чувствительность при диагностике дикроцелиоза крупного рогатого скота показали методы последовательных промываний, эфирно-уксусной седиментации и модифицированный нами метод Г.А. Котельникова - A.A. Вареничева, с помощью которых было выявлено 7.3±1.5, 3.6±0.4 и 5.6±0.4% яиц дикроцелиев, соответственно. Из апробированных методов наименьшей трудоемкостью обладает модифицированный нами метод Г.А. Котельникова - A.A. Вареничева.

8. Экстенсэффективность 10%-ного растовора сантела (5 мг/кг м.ж. по ДВ, в/м) и 20%-ного раствора клозантина (2.5 мг/кг м.ж. по ДВ, в/м) при фасциолезе и парамфистоматозе крупного рогатого скота составила 66.3100%. Интенсэффективность препаратов при данных инвазиях составила 57.1-100.0%.

9. Экстенсэффективность ПКГ-А (2 г/кг м.ж., per os) и ПКГ-АО (2.5 г/кг м.ж., per os) при парамфистоматозе и фасциолезе крупного рогатого скота составила 50.2-100.0%. Интенсэффективность препаратов при данных инвазиях составила 33.4-100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для контроля заболеваемости крупного рогатого скота трематодозами необходимо оценивать эпизоотическую ситуацию по данной группе инвазий. Эпизоотологический мониторинг рекомендуем осуществлять по каждой нозоформе в отдельности — фасциолезу, парамфистоматозу и дикроцелиозу - в течение года в период, соответствующий наибольшему подъему показателей инвазированности животных. Дальнейший комплексный анализ данных, полученных в результате эпизоотологического мониторинга, позволит получить наиболее реальное представление об эпизоотической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота.

При трематодозах крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Алтай рекомендуем применение интегрированной системы лечебно-профилактических мероприятий, заключающейся в проведении копрологического обследования, дегельминтизации животных с последующей оценкой качества дегельминтизации и смены пастбищных участков в рациональные для данной местности сроки.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология трематодозов крупного рогатого скота и совершенствование системы противотрематодозных мероприятий в Республике Алтай"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭПИЗООТОЛОГИЯ ТРЕМАТОДОЗОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОТИВОТРЕМАТОДОЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

Специальность 03.02.11 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Тюмень - 2010

1 7 МЮН 2010

004605120

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Марченко Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Королев Борис Александрович

кандидат ветеринарных наук Сибен Анна Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Горно-Алтайский Государственный Университет»

Защита диссертации состоится «/Г:.^.» Mr.t9.Hj?...2010 г. в //?."?'часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ.006.009.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии (ГНУ ВНИИВЭА). Адрес: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, д.2.

Автореферат разослан .....2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,

кандидат биологических наук В.Ю. Неверов

Введение

Актуальность темы. Трематоды крупного рогатого скота широко распространены на территории нашей страны и, являясь возбудителями комплекса паразитарных заболеваний - трематодозов, наносят значительный экономический ущерб животноводству (Онуфриенко М.Э., 2004; Сорокина Н.И., 2004; Сафиуллин Р.Т., 2004; Акбаев М.Ш., 2004; Кошеваров Н.И., 2004; Арисов М.В., 2004; Атаев A.M., 2004; Ярошевич А.Н., 2004; Муромцев А.Б., 2005; Евдокимов П.И., 2006). Недополучение молока от инвазированных фасциолами животных составляет 300-500 кг в год, при этом содержание жира и белка в молоке снижается на 10-20%. Прирост массы тела у молодняка при разной интенсивности инвазии фасциолами снижается на 1501200 г/неделю, а также ухудшаются товарные, биологические свойства и санитарное качество продуктов убоя (Сафиуллин Р.Т., 1997; Мазихова A.M., 2009; Кумышева Ю.А., 2009).

Животноводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства Горного Алтая. Среди причин, существенно влияющих на его развитие, важное место занимают гельминтозы, которые снижают продуктивность животных и рентабельность отрасли. Однако, научные публикации, в которых освещена проблема трематодозов крупного рогатого скота республики, до начала наших исследований единичны и касаются только видового состава паразитов (Костяева А.Т., 1974).

Таким образом, изучение трематодозов крупного рогатого скота в Республике Алтай до начала наших исследований в полной мере не проводилось. В условиях данного региона не изучено распространение возбудителей трематодозов, не определены количественные показатели зараженности крупного рогатого скота, сезонные и возрастные особенности проявления эпизоотического процесса, сроки заражения окончательных хозяев, не разработаны эффективные средства и методы контроля заболеваемости животных. Вследствие слабой изученности трематодозов крупного рогатого скота в Республике Алтай оценка эпизоотической ситуации, определение характеристик инвазионного процесса, оптимальных сроков диагностики, а также разработка рациональной системы лечебно-профилактических мероприятий при этих заболеваниях с учетом региональных особенностей представляются нам актуальными и своевременными.

Цель работы - на основе изучения эпизоотологии трематодозов крупного рогатого скота и оценки эффективности средств и методов противопаразитарной терапии усовершенствовать систему противотрематодозных мероприятий в Республике Алтай.

Задачи исследований.

1. Определить особенности эпизоотологии трематодозов крупного рогатого скота Республики Алтай (распространение возбудителей трематодозов, количественные показатели зараженности животных, ассоциации трематод, структуру

гельминтоценоза, сезонную и возрастную характеристики эпизоотического процесса);

2. Провести сравнительную оценку и по результатам исследований усовершенствовать имеющиеся методы копрологической диагностики трематодозов крупного рогатого скота;

3. Провести оценку терапевтической эффективности современных антигельминтных препаратов при трематодозах крупного рогатого скота;

4. На основе полученных результатов усовершенствовать систему противотрематодозных мероприятий в Республике Алтай.

Научная новизна. Впервые определены особенности эпизоотологии трематодозов крупного рогатого скота Республики Алтай. Уточнен видовой состав возбудителей трематодозов, их распространение на территории Горного Алтая. Выявлены встречающиеся ассоциации трематод, определена структура гельминтоценоза желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота. Изучены сезонные и возрастные особенности проявления трематодозов. Усовершенствован метод Г.А. Котельникова-А.А. Вареничева для диагностики трематодозов крупного рогатого скота. Определена терапевтическая эффективность новых лекарственных форм паразитоцидов -ПКГ-А (противопаразитарные кормовые гранулы, действующее вещество (ДВ) альбендазол) и ПКГ-АО (ДВ аверсектин и оксиклозанид). На основе результатов исследований эпизоотологии трематодозов крупного рогатого скота, усовершенствована система противотрематодозных мероприятий в Республике Алтай.

Практическая значимость. Знание особенностей краевой эпизоотологии трематодозов крупного рогатого скота Республики Алтай позволит местным органам ветеринарной службы рационально планировать проведение диагностических и лечебно-профилактических мероприятий. Применение системы мероприятий, основанной на использовании новой препаративной формы трематоцидов - противопаразитарных кормовых гранул, позволит снизить затраты труда и расход противопаразитарных средств на 10-12%.

Внедрение результатов научных исследований. Материалы исследований вошли в методические рекомендации «Диагностика трематодозов жвачных животных», утвержденые ученым советом ГорноАлтайского НИИ сельского хозяйства (протокол № 12 от 22.10.2007 г.) и секцией ветеринарии НТС МСХ РА (протокол № 2 от 2.11. 2007 г.), и «Система лечебно-профилактических мероприятий при трематодозах крупного рогатого скота Республики Алтай», утвержденые на заседании ученого совета ИЭВСиДВ (протокол № 2 от 9.09.2009 г), ученым советом Горно-Алтайского НИИ сельского хозяйства (протокол № 7 от 09.10.2009 г.) и секцией ветеринарии НТС МСХ РА (протокол № 2 от 12.10.2009 г.).

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на ученых советах ИЭВСиДВ (2007-2009 гг.), координационных совещаниях ВИГИС (2007-2009 гг.), конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2007 г.), «Аграрные проблемы горных территорий» (ГАГУ, Горно-Алтайск, 2007, 2009 гг.), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (НГАУ, Новосибирск, 2008, 2010 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности краевой эпизоотологии трематодозов крупного рогатого скота Республики Алтай (распространение возбудителей трематодозов, количественные показатели зараженности животных, ассоциации трематод, структура гельминтоценоза, сезонная и возрастная характеристики эпизоотического процесса);

2. Сравнительная эффективность некоторых методов копрологической диагностики трематодозов крупного рогатого скота;

3. Сравнительная терапевтическая эффективность современных трематоцидных препаратов;

4. Система противотрематодозных мероприятий в Республике Алтай.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 12 научных работах (из них 2 в изданиях рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, главы собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, приложение. Список литературы включает 190 источников, из них 155 отечественных и 35 зарубежных. Текст иллюстрирован 21 таблицами и 7 рисунками. Приложение представлено 15 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы

В главе представлен анализ литературы по вопросам эпизоотологии, диагностики, лечения и профилактики трематодозов крупного рогатого скота.

Глава 2. Материалы и методы исследования

Экспериментальная часть работы выполнена в 2006-2009 гг. в лаборатории ветеринарной паразитологии Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (ИЭВСиДВ), отделе ветеринарии Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ГАНИИСХ), а также в хозяйствах Турочакского, Чойского, Майминского, Шебапинского, Онгудайского, Усть-Канского, Усть-Коксинского и Кош-Агачского районов Республики Алтай.

Эпизоотическую ситуацию по трематодозам крупного рогатого скота в Республике Алтай изучали по данным ветеринарной отчетности Майминской районной станции по борьбе с болезнями животных и Соузгинского мясокомбината за 2003-2007 гг. и по результатам собственных исследований.

Зараженность животных трематодами, а также нематодами и цестодами устанавливали по результатам овоскопического исследования проб фекалий методами Г.А. Котельникова - A.A. Вареничева и Г.А. Котельникова -В.М, Хренова с насыщенным раствором аммиачной селитры (Г.А. Котельников, 1984). Всего исследовано 4172 пробы фекалий крупного рогатого скота.

Оценку эпизоотической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота проводили по показателям - экстенсивность инвазии (ЭИ), количество яиц в 1 г фекалий и родовой индекс паразитоценоза (РИП) (Марченко В.А. с соавт., 2008).

Для выявления сезонной динамики инвазированности взрослого крупного рогатого скота трематодами проводили исследования с января по декабрь, телят текущего года рождения - с мая по февраль в течение двух лет (2007-2008 гг.) в хозяйствах Турочакского и Чойского районов.

Для изучения возрастной динамики заболеваемости животных трематодами в тех же хозяйствах было выделено две группы крупного рогатого скота различного возраста, спонтанно инвазированных трематодами, - молодняк предыдущего года рождения и взрослые животные. Пробы фекалий от этих групп животных исследовали в конце зимне-стойлового периода (март-апрель) в течение двух лет. Таким образом, устанавливали уровень зараженности трематодами животных, выпасавшихся в течение одного и более пастбищных сезонов.

Чувствительность методов копроовоскопической диагностики трематодозов крупного рогатого скота определяли путем сравнительного изучения методов последовательных промываний, эфирно-уксусной седиментации, флотации с насыщенным раствором нитрата свинца по Г.А. Котельникову - В.М. Хренову и комбинированного метода с использованием насыщенного раствора хлорида цинка по Г.А. Котельникову - A.A. Вареничеву.

Метод Г.А. Котельникова — A.A. Вареничева был модифицирован нами для диагностики трематодозов крупного рогатого скота. Порядок исследования следующий: пробу фекалий массой 3 г смешивают с водой объемом 30 мл и фильтруют через сито. Полученную взвесь отстаивают в течение 5 мин, надосадочную жидкость сливают до осадка. Процедуру повторяют двукратно. К полученному осадку добавляют раствор хлорида цинка плотностью 1.6хЮ"бкг/м3 и отстаивают в течение 15 мин.

При постановке опытов по определению чувствительности методов копроовоскопии были использованы пробы фекалий крупного рогатого скота, свободные от яиц трематод. В каждую пробу фекалий были помещены

предварительно подсчитанные яйца дикроцелиев. Параметры диагностики соблюдали согласно описанию изучаемых методов.

Изучение терапевтической эффективности антигельминтиков проводили в хозяйствах ООО «Турочак», СПК «Ынырга» и СПК «Красносельск» на животных, спонтанно инвазированных фасциолами, парамфистоматами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта.

10%-ный раствор сантела и 20%-ный раствор клозантина вводили внутримышечно, однократно, в рекомендуемой изготовителем дозе - 5 мг/кг и 2.5 мг/кг м.ж. по ДВ, соответственно. ПКГ-А и ПКГ-АО применяли путем индивидуального вольного скармливания в дозе 2 и 2.5 г гранул/кг м.ж. Всего обработано более 600 голов крупного рогатого скота.

Оценку эффективности препаратов в отношении трематод и нематод желудочно-кишечного тракта проводили посредством копроовоскопических исследований по типу «комбинированный тест» (Архипов И.А., 1991). Терапевтический эффект препаратов определяли по показателям экстенс-(ЭЭ) и интенсэффективность (ИЭ).

Статистическую обработку количественных показателей проводили, определяя следующие показатели: среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (т), коэффициент вариации (CV), разность средних (а), ошибку разницы (ша). Достоверность полученных данных определяли по критерию Стьюдента (ts,) (Лакин Г.Ф., 1980).

Глава 3. Краевая эпизоотология трематодозов крупного рогатого скота Республики Алтай

3.1. Природно-климатическая характеристика Республики Алтай

В главе представлены данные по температурно-влажностному режиму, типу почв, ландшафтным особенностям местности, свидетельствующие о наличии благоприятных условий для развития возбудителей трематодозов крупного рогатого скота в Республике Алтай.

3.2. Характеристика животноводства Республики Алтай

Приведены статистические данные о структуре животноводства, наличии сельскохозяйственных организаций, площади сельхозугодий, поголовье и продуктивности крупного рогатого скота Республики Алтай.

3.3. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота на территории Республики Алтай

При изучении ветеринарной отчетности мясокомбинатов Республики Алтай установлено, что крупный рогатый скот поражен трематодозами -фасциолезом и дикроцелиозом - с различным уровнем ЭИ во всех административных районах республики.

Установлено, что в течение исследуемого периода (2003-2007 гг.) максимальная пораженность крупного рогатого скота фасциолезом наблюдалась в Чойском и Турочакском районах и составила соответственно

33.2±5.7 и 31.3±4.9%. В остальных районах республики ЭИ животных фасциолами изменялась в пределах 0.3±0.1-2.8±0.9%.

Наибольшая зараженность крупного рогатого скота дикроцелиями наблюдалась в Усть-Канском, Чемальском и Шебалинском районах и составила соответственно 33.7±2.1, 36.8±3.4 и 45.5±3.2%. В других районах республики ЭИ животных дикроцелиями варьировала от 15.8±2.3 до 26.8±2.2%.

Трематоды крупного рогатого скота встречаются во всех физико-географических районах Республики Алтай.

В течение исследуемого периода наибольшая инвазированность животных фасциолами наблюдалась в хозяйствах Северного Алтая и составила 15.0±5.4%, в то время как зараженность животных этими трематодами в хозяйствах Центрального и Юго-Восточного Алтая составила лишь 1.3±0.4 и 0.5±0.1%, соответственно (Таблица 1).

Таблица 1 - Зараженность крупного рогатого скота трематодами в различных физико-географических районах Республики Алтай

Физико-географический район Подвергнуто убою голов ЭИ,%

/чкс/о/а ¡рр. й1сгосоеИит $рр.

Северный Алтай 7 728 15.0±5.4 23.8±2.5

Центральный Алтай 31214 1.3±0.4 25.6±2.9

Юго-Восточный Алтай 14 049 0.5±0.1 21.2±3.2

В целом по республике 52 991 3.0±1.0 30.6±3.5

Зараженность крупного рогатого скота дикроцелиями в хозяйствах разных географических районов практически не отличалась. ЭИ животных дикроцелиями в хозяйствах Северного, Центрального и Юго-Восточного Алтая составила 23.8±2.5,25.6±2.9 и 21.2±3.2%, соответственно.

Высокие показатели инвазированности крупного рогатого скота Северного Алтая трематодами и в большей мере фасциолами обусловили проведение более детального обследования животных в хозяйствах данного географического района.

3.2. Распространение возбудителей трематодозов крупного рогатого скота

В результате проведенных в 2007 г. копроовоскопических обследований установлено, что трематоды крупного рогатого скота широко распространены на территории Северного Алтая. Выявлено, что в хозяйствах данного географического района крупный рогатый скот инвазирован трематодами, относящимися к родам /чис/о/а, РкгосоеИит, а также гельмитами подотряда РагатрИ'^ЮтШа.

При проведении неполного гельминтологического вскрытия печени убойных животных обнаружено, что у крупного рогатого скота в хозяйствах Северного Алтая паразитируют /чис/о/а ЬграИса и ОкгосоеНит ¡апсеаШт.

Инвазия животных трематодами зарегистрирована в 12 населенных пунктах из 14 обследованных. Средняя зараженность животных трематодами в северных районах республики составила 24.4±1.9%.

Фасциолез крупного рогатого скота установлен в 11 населенных пунктах с колебаниями показателя ЭИ от 5.0 до 32.9±2.4%, который в целом по Северному Алтаю составил 15.0±1.1%.

Зараженность животных парамфистоматами, выявленная в 7 населенных пунктах, варьировала в пределах 6.0±0.4 - 26.9±2.0% и в целом по данному географическому району составила 8.9±0.7%.

Инвазированность крупного рогатого скота дикроцелиями, установленная в 7 пунктах, колебалась от 5.4±0.4 до 25.0% и в целом по Северному Алтаю составила 4.5±0.3%.

Установлены пункты, где присутствуют два или три возбудителя трематодозов крупного рогатого скота одновременно. Соответственно наличию различных комбинаций трематод крупного рогатого скота на территории Северного Алтая выделено три области: 1. область распространения фасциол и дикроцелиев (северная часть Шебалинского и Чойского районов); 2. область распространения фасциол и парамфистомат (южная часть Чойского района); 3. область распространения фасциол, парамфистомат и дикроцелиев (северо-восточная часть Турочакского района).

Установлено, что в хозяйствах Центрального и Юго-Восточного Алтая крупный рогатый скот инвазирован гельминтами рода Dicrocoelium. На территории этих географических районов дикроцелиоз крупного рогатого скота был выявлен в 5 населенных пунктах из 19 обследованных при колебаниях ЭИ от 10.5±0.5 до 23.6±1.4%. В целом по Центральному и Юго-Восточному Алтаю зараженность животных дикроцелиями составила 4.3±0.2%

Таким образом, установлено, что для возбудителей трематодозов крупного рогатого скота характерно повсеместное распространение на территории Северного Алтая. Доминирующей инвазией крупного рогатого скота в хозяйствах Северного Алтая является фасциолез, зарегистрированный более чем в 70% обследованных населенных пунктов. В целом по Северному Алтаю зараженность животных фасциолами более чем в два раза превышает ЭИ парамфистоматами и дикроцелиями.

В Центральном и Юго-Восточном Алтае распространение трематод носит очаговый характер. Из возбудителей трематодозов крупного рогатого скота в хозяйствах данных географических районов были выявлены лишь дикроцелии, зарегистрированные в 26% обследованных населенных пунктов.

3.3. Ассоциации трематод крупного рогатого скота

Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах Северного Алтая встречаются в виде моно- и микстинвазии.

Моноинвазия животных фасциолами была зарегистрирована в 10 населенных пунктах, парамфистоматами и дикроцелиями - в 7 пунктах из 14

обследованных. При этом в целом по Северному Алтаю зараженность крупного рогатого скота фасциолами, парамфистоматами и дикроцелиями составила 11.4±0.8,4.6±0.3 и 3.6±0.3%, соответственно (Таблица 2).

Микстинвазия, вызванная паразитированием у животных одновременно фасциол и парамфистомат, встречалась наиболее часто и была зарегистрирована в 5 населенных пунктах при колебаниях ЭИ от 2.7±0.2 до 12.2±0.9%.

Фасциолезно-дикроцелиозная инвазия крупного рогатого скота отмечена в 3 населенных пунктах. Зараженность животных одновременно фасциолами и дикроцелиями варьировала в пределах 2.3±0.2 - 2.9±0.2%.

Инвазия крупного рогатого скота, вызванная одновременным паразитированием парамфистомат и дикроцелиев, установлена только в одном населенном пункте при ЭИ 2.8±0.2%.

В целом зараженность крупного рогатого скота одновременно фасциолами и парамфистоматами, фасциолами и дикроцелиями, парамфистоматами и дикроцелиями составила соответственно 2.9±0.2, 0.8±0.1 и 0.3±0%.

Таблица 2 - Показатели зараженности крупного рогатого скота трематодами при моно- и микстинвазии

Физико-географический район Исследовано проб ЭИ,%

Fase. Рагат. Dicr. Fase. + Рагат. Fasc.+ Dicr. Рагат. + Dicr.

Северный Алтай 822 11.4±0.8 4.6±0.3 3.6±0.3 2.9±0.2 0.8±0.1 0.3±0.0

Примечание: Fase. - Fasciola spp., Param. - гельминты подотряда Paramphistomata, Dicr. - Dicrocoelium spp.

Таким образом, смешанная инвазия крупного рогатого скота трематодами установлена в 8 населенных пунктах, что составляет более 50% обследованных хозяйств. Однако уровень зараженности животных при микстинвазии трематодами не высок. В целом ЭИ животных трематодами при моно- и микстинвазии составила соответственно 19.6±1.4 и 4.0±0.3%.

3.4. Вес трематод в структуре гельминтоценоза крупного рогатого скота

Крупный рогатый скот в хозяйствах Горного Алтая заражен гельминтами, относящимися к классам Trematoda, Nematoda и Cestoda. Класс Trematoda представлен гельминтами родов Fasciola, Dicrocoelium и подотряда Paramphistomata. Из нематод у крупного рогатого скота зарегистрированы представители подотряда Strongylata, в том числе рода Nematodirus, а также гельминты рода Trichocephalus. Имагинальные цестоды представлены родом Moniezia.

Установлено, что гельминты класса Nematoda широко распространены на территории Горного Алтая. Крупный рогатый скот заражен нематодами во

и

всех обследованных населенных пунктах. В обследуемых хозяйствах ЭИ животных нематодами колебалась от 6.4±0.5 до 87.3±1.5% и в целом по республике составила 42.9±1.7%, что на 30.0% больше ЭИ крупного рогатого скота трематодами.

Зараженность крупного рогатого скота цестодами зарегистрирована в 22 населенных пункта при колебаниях ЭИ от 4.2±0 до 40.1±3.1%. В целом по Горному Алтаю показатель экстенсинвазированности животных цестодами был наименьший и составил 6.1±0.4%.

При анализе структуры гельминтоценоза крупного рогатого скота Республики Алтай определен родовой индекс для каждого из его сочленов.

Установлено, что значения родового индекса паразитоценоза (РИП) фасциол, парамфистомат и дикроцелиев отличаются незначительно и составляют соответственно 9.5±0,0,5.7±0.1 и 6.1±0.1.

В классе Мета1ос1а превалируют представители подотряда Б^опруШа. Индекс паразитоценоза нематодир и других стронгилят составил 10.9±0.4 и 56.8±1.0, соответственно. РИП представителей рода ТгккосерИак^ составил лишь 2.4±0.1 (Таблица 3).

Таблица 3 - Структура паразитоценоза крупного рогатого скота Горного Алтая

Показатель Исследовано проб Возбудитель £

Trematoda Nematoda Cestoda

Fase. Рагат. Dicr. Str.* Nem. Тг. Моп.

ЭИ,% 1413 6.6±0.3 3.9±0.2 4.2±0.2 39.2±1.4 7.5±0.5 1.7±0.1 6.1 ±0.4 -

РИП - 9.5±0.0 5.7±0.1 6.Н0Л 56.8±1.0 10.9±0.4 2.4±0.1 8.8±0.4 100.0

Примечание: Fase. - Fasciola spp., Param. - гельминты подотряда Paramphistomata., Dicr. - Dicrocoelium spp., Str. - гельминты подотряда Strongylata, Nem. -Nematodirus spp., Tr. -Trichocephalus spp., Mon.-Monieziaspp.

Суммарные РИП трематод, нематод и цестод составили 21.3, 70.1 и 8.8, а соотношение гельминтов данных систематических групп можно выразить как 2:8:1.

Таким образом, в структуре гельминтоценоза крупного рогатого скота Горного Алтая доминируют представители классов Тгета1ос/а и А'етШос/а.

3.5. Сезонные особенности проявления трематодозов крупного рогатого скота

Исследования сезонной динамики трематодозов крупного рогатого скота показали, что показатели зараженности животных и количество выделяемых с фекалиями яиц трематод значительно изменяются в течение года.

Так, экстенсинвазированность животных фасциолами и парамфистоматами в течение исследуемого периода колебалась в пределах 4.2-69.6 и 4.0-68.8%, и в среднем составила 20.2±3.2% и 18.7+4.0%, соответственно. Коэффициент вариации показателя составил 82.7-82.9%.

Количество яиц фасциол и парамфистомат, обнаруживаемых в 1 г фекалий, колебалось в пределах 2-7 и 1.6-17.5 экз., и в среднем составило 2.9 и 4.1+0.9 экз./г, соответственно. Коэффициент вариации показателя при фасциолезе и парамфистоматозе составил соответственно 50 и 87.8%.

Впервые зараженность молодняка текущего года рождения фасциолами выявлена в сентябре-октябре. В последующие месяцы как ЭИ, так и количество яиц фасциол в пробах фекалий, увеличиваются. В период с сентября по февраль инвазированность телят фасциолами варьировала в пределах 4.9±0.1-55.2±2.8% и в среднем за исследуемый период составила 1б.5±0.5%. Количество яиц фасциол в пробах фекалий изменялось от 1.6±0 до 5.3±0.3 экз./г. и в среднем составило 3.8±0.3 экз./г .

Экстенсинвазированность взрослых животных фасциолами колебалась от 5.2±0.4 до 32.0±0.1%. Постепенный рост ЭИ крупного рогатого скота фасциолами наблюдался в период с января по апрель. В период с мая по август зараженность животных снижалась, в последующие месяцы снова возрастая. Высокая зараженность живоных фасциолами была зарегистрирована в марте-апреле, сентябре-октябре и ноябре-декабре и составила соответственно 23.6±1.4, 25.6±1.8, 32.0±0.1%. Количество яиц фасциол, выявляемое в 1 г пробы фекалий, изменялось от 1.6±0 до 7.6±0.6 экз. При этом наибольшее количество яиц фасциол обнаруживалось в сентябре-октябре (Рис. !).

ШИШ экстенсивность инвазии,%

—•— кол-во яиц в 1 г фекалий

янв- март- май- июль- сент- нояб-февр апр июнь авг окт дек

Рисунок 1 - Сезонная динамика экстенсивности фасциолеза крупного рогатого скота (коровы, СПК «Ынырга»)

Впервые яйца парамфистомат выявлены в пробах фекалий молодняка текущего года рождения в ноябре-декабре. ЭИ телят парамфистоматами в эти месяцы составила 5.2±0.2%, увеличиваясь в последующие месяцы (январь-февраль) до 10.3±0.8%. Количество яиц парамфистомат в этот период изменялось от 1.6±0 до 3.1±0 экз./г и в среднем составило 2.6±0 экз./г.

ЭИ взрослых животных парамфистоматами варьировала от 4.2±0.2 до 36.6±0.2%. При этом наибольшая зараженность животных парамфистоматами была отмечена в мае-июне и июле-августе и составила 25.8±2.0 и 36.6±0.2%, соответственно. Количество яиц парамфистомат, выявляемое в 1 г пробы фекалий, колебалось от 1.6±0 до 18.8±0.7 экз. Наибольшее количество яиц выявлено в сентябре-октябре. Однако в ноябре-

декабре в фекалиях животных данной возрастной группы яйца парамфистомат не выявлялись вообще (Рис.2).

г—I экстенсивность

инвазии,% —•— кол-во яиц в 1 г фекалий

май- июль- сент- нояб-июнь авг окт дек

Рисунок 2 - Сезонная динамика экстенсивности парамфистоматоза крупного рогатого скота (коровы, ООО «Турочак»)

Результаты исследований показали, что наибольший уровень инвазии взрослых животных фасциолами наблюдается в ноябре-декабре. Пораженность крупного рогатого скота парамфистоматозом максимальна в теплый период года - в июле-августе. Таким образом, пик парамфистоматозной инвазии приходится на летние месяцы, тогда как инвазированность животных фасциолами в этот период минимальна.

Однако, сезонная динамика яйцепродукции трематод схожа. Как фасциолы, так и парамфистоматы наибольшее количество яиц выделяют в сентябре-октябре.

Плановые гельминтокопроовоскопические исследования на трематодозы крупного рогатого скота проводят в период зимне-стойлового содержания. Результаты исследования сезонной динамики трематодозов крупного рогатого скота показывают, что в начале зимне-стойлового периода зараженность животных фасциолами возрастает, тогда как инвазированность парамфистоматами снижается. Рост ЭИ животных как фасциолами, так и парамфистоматами наблюдается в зимне-весенний период, начиная с января. Поэтому комплексную диагностику трематодозов крупного рогатого скота в Республике Алтай следует проводить с I декады января по I декаду марта. Проведение копрологических обследований крупного рогатого скота в этот период позволит повысить качество диагностики трематодозов, что особенно актуально при использовании недостаточно чувствительных методов копроовоскопии.

Поскольку яйца фасциол и парамфистомат в пробах фекалий телят текущего года рождения впервые выявляются осенью, начиная с сентября, а срок развития этих трематод в организме дефинитивного хозяина составляет 1.5-2 месяца, с высокой долей вероятности можно предположить, что массовое заражение животных фасциолами и парамфистоматами происходит во второй половине лета. Поэтому смену пастбищ при фасциолезе и парамфистоматозе крупного рогатого скота желательно проводить в 1-П-й декадах июля.

3.6. Возрастные особенности проявления трематодозов крупного рогатого скота

Результаты исследования возрастной динамики фасциолеза показали не одинаковое соотношение показателей зараженности молодняка и взрослых животных фасциолами в двух обследуемых хозяйствах.

В СПК «Красносельск» инвазированность молодняка после первого выпасного сезона была существенно ниже, чем зараженность животных, выпасавшихся в течение нескольких лет. ЭИ молодняка и взрослых животных составила 7.0±0.6 и 29.1±8.8%, а количество яиц в 1 г фекалий -1.6±0 и 2.8±0.5 экз., соответственно (разница достоверна при Р>0.95) (Таблица 4).

В СПК «Ынырга», напротив, зараженность молодняка была выше, чем взрослых, и составила соответственно 54.3±10.1 и 28.5±4.5%. Количество яиц фасциол составило 3.7±0.8 и 2.3±0.4 экз./г в пробах фекалий молодняка и взрослых животных, соответственно. Разница показателей статистически достоверна (Р>0.95).

Таблица 4 - Возрастная динамика проявления трематодозов крупного рогатого скота __

Хозяйство Молодняк п.г.р.* Взрослые животные

Исследовано проб ЭИ, % Кол-во яиц/г Исследовано проб ЭИ, % Кол-во яиц/г

фасциолез

СПК «Красносельск» 100 7.0±0.6 1.6±0 120 29.1±8.8 2.8±0.5

СПК «Ынырга» 106 54.3±10.1 3.7±0.8 123 28.5±4.5 2.3±0.4

Итого 206 30.6±8.5 2.6±0.5 243 28.8±5.0 2.5±0.3

парамфистоматоз

СПК «Красносельск» 98 5.2±0.3 1.6±0 107 8.3±1.4 2.2±0.6

СПК «Ынырга» 110 10.2±2.2 1.9±0.2 108 23.8±5.6 3.4±1.1

Итого 208 7.9±1.4 1.6±0.04 215 16.7±3.9 2.9±0.7

*молодняк п.г.р. - молодняк предыдущего года рождения

В целом разница в экстенсинвазированности и количестве яиц фасциол в пробах фекалий данных возрастных групп животных недостоверна. Средняя ЭИ молодняка и взрослых животных фасциолами составила 30.6±8.5 и 28.8±5.0%, а количество яиц - 2.6±0.5 и 2.5±0.3 экз./г, соответственно.

Результаты исследования возрастной динамики парамфистоматоза в СПК «Красносельск» показали, что ЭИ и количество яиц парамфистомат в пробах фекалий молодняка достоверно не отличаются от этих показателей у взрослых животных. В этом хозяйстве зараженность молодняка и взрослых животных парамфистоматами составила 5.2±0.3 и 8.3±1.4%, а количество яиц парамфистомат в пробах фекалий животных данных возрастных групп 1.6±0 и 2.2±0.6 экз/г, соответственно.

В СПК «Ынырга» инвазированность молодняка и взрослых животных парамфистоматами составила 10.2±2.2 и 23.8±5.6% (разница достоверна при Р=0.95), а количество яиц - 1.9±0.2 и 3.4±1.1 экз./г, соответственно (разница не достоверна).

В целом показатели ЭИ парамфистоматами у данных возрастных групп животных составили 7.9±1.4 и 16.7±3.9% (разница достоверна при Р>0.95), количества яиц - 1.6±0.04 и 2.9±0.7 экз./г, соответственно (разница не достоверна).

Таким образом, установлено, что при парамфистоматозе крупного рогатого скота высоких показателей экстенсинвазированности молодняка не наблюдалось и в возрастной динамике заболевания отмечено увеличение зараженности парамфистоматами с возрастом животного. Однако, при фасциолезе крупного рогатого скота зараженность молодняка, выпасавшегося в течение одного пастбищного сезона, может достигать или даже превышать уровень инвазированности взрослых животных. Поэтому телят предыдущего года рождения необходимо подвергать копрологическим обследованиям и лечебно-профилактическим дегельминтизациям наряду с взрослыми животными, поскольку показатели зараженности этих групп животных трематодами близки и молодняк предыдущего года рождения как источник инвазии представляет серьезную опасность.

Глава 4. Особенности диагностики, лечения и профилактики трематодозов крупного рогатого скота

4.1. Диагностическая эффективность некоторых методов

копроовоскопии при трематодозах крупного рогатого скота

Проведено сравнительное исследование четырех различных методов копроовоскопии (седиментационных, флотационных и комбинированных), применяющихся для диагностики трематодозов крупного рогатого скота. В качестве модельной инвазии был выбран дикроцелиоз.

В эксперименте установлено, что чувствительность изучаемых методов при диагностике дикроцелиоза была не одинакова. Наименее чувствительными оказались методы флотации с раствором нитрата свинца по Г.А. Котельникову - В.М. Хренову и флотации с раствором хлорида цинка по Г.А. Котельникову - A.A. Вареничеву - 0.01±0.002 и 0.06±0.1%, соответственно. Выявляемость яиц дикроцелиев методами эфирно-уксусной седиментации и последовательных промываний составила 3.6±0.4 и 7.3±1.5%, соответственно.

При изучении свойств насыщенных растворов нитрата свинца и хлорида цинка установлено, что эти растворы способны флотировать соответственно 16.9±1.5 и 20.2±3.7% яиц дикроцелиев от общего числа яиц, заложенных в пробирку. Таким образом, в поверхностной пленке чистых растворов нитрата свинца и хлорида цинка выявляется значительно больше яиц дикроцелиев, чем при исследовании проб фекалий методами

ГЛ. Котельникова - В.М Хренова, Г.А. Котельникова - A.A. Вареничева, эфирно-уксусной седиментации и последовательных промываний.

Изучение физических свойств насыщенных растворов нитрата свинца и хлорида цинка показало, что раствор хлористого цинка более устойчив при хранении, а исследование поверхностной пленки флотационной жидкости можно проводить без затруднения длительное время, вследствие отсутствия ее кристаллизации. Поэтому метод Г.А. Котельникова и A.A. Вареничева с использованием насыщенного раствора хлорида цинка был выбран для дальнейшего его усовершенствования.

Отличие модифицированного метода от исходного заключается в снижении удельного веса флотационной жидкости до 1.6x10'6 кг/м3 и использовании в качестве лабораторной посуды вместо пробирок конических стаканчиков. При обработке проб фекалий согласно модифицированному методу Г.А. Котельникова - A.A. Вареничева непереваренные остатки корма, поднимающиеся на поверхность взвеси, распределяются более тонким слоем, чем при использовании исходного метода.

Чувствительность модифицированного метода в отношении яиц дикроцелиев составила 5.6±0.4%, что в десятки раз больше чувствительности исходного метода Г.А. Котельникова - A.A. Вареничева.

Таким образом, при сравнительном изучении различных методов копроовоскопии, используемых при диагностике трематодозов крупного рогатого скота, наибольшую чувствительность показали методы последовательных промываний, эфирно-уксусной седиментации и модифицированный нами метод Г.А. Котельникова - A.A. Вареничева.

4.2. Терапевтическая эффективность антигельминтиков при трематодозах крупного рогатого скота

В опытах по оценке терапевтической эффективности антигельминтиков при трематодозах крупного рогатого скота нами были использованы трематоцидные препараты - 10%-ный раствор сантела и 20%-ный раствор клозантина, а также препараты широкого спектра действия -противопаразитарные кормовые гранулы ПКГ-А (ДВ альбендазол) и ПКГ-АО (ДВ аверсектин и оксиклозанид).

10% раствор сантела при внутримышечном введении в дозе 0.5 мл/10 кг массы животного (5 мг/кг м.ж. по ДВ) крупному рогатому скоту, инвазированному фасциолами (ЭИ 9.5-10.0%), показал 100%-ную эффективность. При ЭИ животных фасциолами 72.2% экстенс- и интенсэффективность (ЭЭ и ИЭ) препарата в той же дозе составила 66.3 и 71.0%, соответственно. ЭЭ и ИЭ 10%-ного раствора сантела в той же дозе в отношении парамфистомат (ЭИ 22.2%) составила соответственно 74.8 и 57.1%.

ЭЭ и ИЭ 20%-ного раствора клозантина в дозе 0.25 мл/20 кг массы животного (2.5 мг/кг м.ж. по ДВ), внутримышечно при фасциолезе крупного рогатого скота (ЭИ 35%) составила соответственно 71.5 и 89.5%.

Эффективность ПКГ-А в дозе 2 г/кг массы животного и применяющихся индивидуально перорально путем вольного скармливания, при фасциолезе крупного рогатого скота (ЭИ 10.5%) составила 100%. ЭЭ и ИЭ ПКГ-А при ЭИ фасциолами 40.0% составила 87.5 и 71.4%, соответственно.

ЭЭ и ИЭ ПКГ-А при парамфистоматозе крупного рогатого скота (ЭИ 21.1%) составила лишь 50.2 и 33.4%, соответственно.

ПКГ-АО при скармливании крупному рогатому скоту, зараженному фасциолами (ЭИ 33.3%), в дозе 2.5 г гранул на 1 кг массы животного показали 100%-ную эффективность. ЭЭ ПКГ-АО в той же дозе при парамфистоматозе крупного рогатого скота (ЭИ 16.7%) оказалась несколько ниже и составила 90%, ИЭ составила 71.4%.

ПКГ-А и ПКГ-АО при даче крупному рогатому скоту соответственно в дозах 2 и 2.5 г/кг м.ж. перорально показали 100%-ную эффективность при стронгилятозах желудочно-кишчного тракта.

Таким образом, результаты исследований показали, что при фасциолезе и парамфистоматозе крупного рогатого скота ЭЭ изучаемых препаратов варьировала в пределах 66.3-100.0 и 50.2-90.0%, соответственно. В ряде случаев эффективность одного и того же препарата была не одинакова при различных значениях экстенсинвазированности животных трематодами. Так при фасциолезе крупного рогатого скота наибольшая эффективность сантела и ПКГ-А наблюдалась при ЭИ 9.5-10.5%. Эффективность вышеуказанных препаратов снижалась при более высоких показателях экстенсинвазированности животных фасциолами. Поэтому при проведении противотрематодозных мероприятий необходимо определять эффективность дегельминтизаций путем копрологических обследований поголовья через 3045 дней после обработки животных.

Новые препаративные формы антигельминтиков - ПКГ-А и ПКГ-АО -показали высокую эффективность при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота. В связи с высокими показателями зараженности крупного рогатого скота Горного Алтая, как трематодами, так и нематодами в системе противотрематодозных мероприятий целесообразно применять антигельминтики широкого спектра действия, такие как ПКГ-А и ПКГ-АО. Применение ПКГ позволяет снизить затраты труда и расход противопаразитарных средств на 10-12%.

ВЫВОДЫ

1. Крупный рогатый скот в хозяйствах Республики Алтай инвазирован трематодами, относящимися к родам Fasciola (F.hepático) и Dicrocoelium (D.lanceatum), а также гельминтами подотряда Paramphistomata. Трематоды имеют наиболее широкое распространение в хозяйствах Северного Алтая, где средняя зараженность животных фасциолами, парамфистоматами и дикроцелиями составила соответственно 15.0±1.1, 8.9±0.7 и 4.5±0.3%.

2. В 60% хозяйств республики, в которых зарегистрированы трематодозы крупного рогатого скота, встречаются одновременно два и более возбудителей. Сочетание Fasciola+Paramphistomata характерно для хозяйств, расположенных в южной части Чойского района (24%), Fasciola+Dicrocoelium - встречается по северу Чойского и Шебалинского районов (18%), Fasciola+Paramphistomata+Dicrocoelium (18%) - зарегистрировано в северо-восточной части Турочакского района.

3. Трематодозы крупного рогатого скота втречаются в виде моно- и микстинвазий. Трематодозные моноинвазии являются преобладающими и отмечаются у 83% инвазированных трематодами животных. Смешанные инвазии фасциолез+парамфистоматоз, фасциолез+дикроцелиоз и парамфистоматоз+дикроцелиоз встречаются в 17% случаев. ЭИ животных трематодами при моно- и микстинвазии составила соответственно 19.6±1.4 и 4.0±0.3%.

4. Гельминтоценоз крупного рогатого скота представлен трематодами, цестодами и нематодами. Суммарный родовой индекс паразитоценоза трематод, цестод и нематод составил соответственно 21.3, 9.8 и 70.1. Трематоды встречаются совместно с цестодами и нематодами соответственно в 58.8 и 100% обследованных населенных пунктов.

5. Зараженность крупного рогатого скота фасциолами и парамфистоматами значительно варьирует в течение года (коэффициент вариации > 80%). Высокая ЭИ фасциолами и парамфистоматами наблюдается соответственно в ноябре-декабре (32.0±0.1%) и июле-августе (36.6±0.2%). Наибольшая яйцепродукция трематод отмечена в сентябре-октябре.

6. Возраст животных не оказывает существенного влияния на их инвазированность фасциолами, за исключением телят текущего года рождения, не выпасавшихся на пастбище и не имеющих возможности заразиться фасциолами. Пораженность фасциолезом животных, выпасавшихся один и более одного пастбищного сезона, составила 30.6±8.5 и 28.8±5.0%, соответственно. Зараженность животных парамфистоматами увеличивается с возрастом животного. Пораженность парамфистоматозом молодняка и взрослых животных составила соответственно 7.9±1.4 и 16.7±3.9%.

7. Наибольшую чувствительность при диагностике дикроцелиоза крупного рогатого скота показали методы последовательных промываний, эфирно-уксусной седиментации и модифицированный нами метод Г.А. Котельникова - A.A. Вареничева, с помощью которых было выявлено 7.3±1.5, 3.6±0.4 и 5.6±0.4% яиц дикроцелиев, соответственно. Из апробированных методов наименьшей трудоемкостью обладает модифицированный нами метод Г.А. Котельникова - A.A. Вареничева.

8. Экстенсэффективность 10%-ного растовора сантела (5 мг/кг м.ж. по ДВ, в/м) и 20%-ного раствора клозантина (2.5 мг/кг м.ж. по ДВ, в/м)

при фасциолезе и парамфистоматозе крупного рогатого скота составила 66.3-100%. Интенсэффективность препаратов при данных инвазиях составила 57.1-100.0%.

9. Экстенсэффективность ПКГ-А (2 г/кг м.ж., per os) и ПКГ-АО (2.5 г/кг м.ж., per os) при парамфистоматозе и фасциолезе крупного рогатого скота составила 50.2-100.0%. Интенсэффективность препаратов при данных инвазиях составила 33.4-100%.

Практические предложения

Для контроля заболеваемости крупного рогатого скота трематодозами необходимо оценивать эпизоотическую ситуацию по данной группе инвазий. Эпизоотологический мониторинг рекомендуем осуществлять по каждой нозоформе в отдельности - фасциолезу, парамфистоматозу и дикроцелиозу -в течение года в период, соответствующий наибольшему подъему показателей инвазированности животных. Дальнейший комплексный анализ данных, полученных в результате эпизоотологического мониторинга, позволит получить наиболее реальное представление об эпизоотической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота.

При трематодозах крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Алтай рекомендуем применение интегрированной системы противотрематодозных мероприятий, заключающейся в проведении копрологического обследования, дегельминтизации животных с последующей оценкой качества дегельминтизации и смены пастбищных участков в рациональные для данной местности сроки. Подробно система противотрематодозных мероприятий изложена в методических рекомендациях «Система лечебно-профилактических мероприятий при трематодозах крупного рогатого скота Республики Алтай» (Е.А. Васильева с соавт., 2009).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Марченко, В.А. Эпизоотическая ситуация по фасциолезу крупного рогатого скота в Республике Алтай / В.А. Марченко, Е.А. Васильева // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: мат. науч. конф. - М., 2007.-Вып.8.-С.207-210.

2. Сайтов, В.Р. Оценка эффективности противопаразитарных кормовых гранул (ПКГ) при зоопаразитозах крупного рогатого скота в Республике Алтай / В.Р. Сайтов, В.А. Марченко, Е.А. Васильева// Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана: мат. науч. конф. - Новосибирск, 2007.-С.365-366.

3. Васильева, Е.А. Трематодозы крупного рогатого скота Северного Алтая / Е.А. Васильева, В.А. Марченко, В.Р. Сайтов // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий: мат. междунар. науч. конф. - Горно-Алтайск, 2007. - С. 95-98.

4. Васильева, Е.А. Эффективность и чувствительность методов копрологической диагностики дикроцелиоза жвачных животных / Е.А. Васильева, В.А. Марченко, Е.А. Ефремова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: мат. междунар. науч. конф. - Новосибирск, 2008. - С.172-174.

5. Васильева, Е.А. Трематоцидная эффективность сантела и клозантина при фасциолезе крупного рогатого скота / Е.А. Васильева, В.А. Марченко, Е.А. Ефремова, В.Р. Сайтов // Развитие АПК Азиатских территорий: Труды междунар. науч. конф. - Новосибирск, 2008. - С.44-47.

6. Васильева, Е.А. Эпизоотическая ситуация по трематодозам крупного рогатого скота в Северной и Центральной зонах Республики Алтай / Е.А. Васильева, В.А. Марченко,

B.Р. Сайтов // Ветеринарный врач. - Казань, 2009. - №1 - С.48-50.

7. Марченко, В.А. Структура гельминтоценоза крупного рогатого скота Горного Алтая / В.А. Марченко, Е.А. Ефремова, Е.А. Васильева // Российский паразитологический журнал. - М., 2008. - №3. - С.18-24.

8. Васильева, Е.А. Диагностика трематодозов жвачных животных: методические рекомендации / Е.А. Васильева, Е.А. Ефремова, В.А. Марченко. - Горно-Алтайск, 2008. - 43 с.

9. Васильева, Е.А. Рациональные сроки проведения диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при трематодозах крупного рогатого скота в хозяйствах Северного Алтая / Е.А. Васильева, В.А. Марченко, А.Р. Айрапетян // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий: мат. междунар. науч. конф. - Горно-Алтайск, 2009. - С. 81-85.

10. Васильева, Е.А. Система лечебно-профилактических мероприятий при трематодозах крупного рогатого скота в Республике Алтай: методические рекомендации / Е.А. Васильева, В.А. Марченко, А.Р. Айрапетян. -Новосибирск, 2009. - 44 с.

11. Ефремова, Е.А. Информационные технологии в комплексной диагностике гельминтозов жвачных животных / Е.А. Ефремова, Е.А. Васильева, Д.Н. Клименко // Информационные технологии, системы и приборы в АПК: мат. междунар. науч. конф. - Новосибирск, 2009. - 4.2. - С.54-58.

12. Васильева, Е.А. Распределение показателей зараженности крупного рогатого скота трематодами за год / Е.А. Васильева, А.Р. Айрапетян // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: мат. междунар. науч. конф. - Новосибирск, 2010. -

C. 198-200.

Подписано в печать 30.04.2010 г. Формат 60x84 VI&. Объем 1 п. л. Заказ № 5б.Тираж 100 экз._

Отпечатано в ИИЦ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск