Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкологические особенности возбудителя хабертиоза овец в Дагестане
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Махмудова, Барият Махмудовна

Собственные иссяедошишя . -.-.

Г ЛАМА. II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ЙССАЩдОВАШМ.

ГЛАВА III. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ХАБЕРТЙОЗА ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА.

3.1. ЗАшроетршшше жабертмша в Дагестане.

3.2. Динамика зараженности молодняка н взрослого поголовья жабертмями,.■'.

3.2Л. Сезонная и возраетшж динамика зараженности овец гельминтами

Chaberfia ovma при отгокно-пастбищном содержании.

3.2.2. Сезонная: и возрастная динамика зараженности овен гельминтами Chabertia. cvina при стационарноилаетбинтом шдержшии.

3.3. Развития и выживаемое^ яиц м личинок CtmbertP?

3.3.Р Разните и выживаемость яиц и динипок хабертнй в различных природни-тщйматическвх условиях Дагестана.

3.3.2. Опыты но вытаению сосков развития яин и личинок Chabenla. nviaa н фекалиях овец в разные сезоны года.

3.3.3. АОграштя личинок Cliabertia ovina вглубь гючвы и вертикально по траве.

3.4. ОСАеменеелос - а гы-ла i м трасе перегони яйцами и личантши

Clisbertk 0¥!Bi„.

3.4.1. Результаты исследования объектов внешней среды на зимних пастбищах.

3.4.2. Результаты исследования объектов внешней среды на летних пастбищах и трассах перегона овец.

ГЛАВА IV. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ В ЭПИЗООТОЛОГИИ ХАБЕРТЙОЗА

ГЛАВА V. КРАТКОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАБИЕ ХАБЕРТЙОЗА

ОВЕЦ.

ГЛАВА VI. ЛЕЧЕБНО - КОРМОВЫЕ ГРАНУЛЫ ПРОШВ

СТРОНГШШТОЗОВОВЕЦ (CHABERTINA О VINA).

6.1. Опыт применения лечебно-кормовых гранул против кишечных стронгилят.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэкологические особенности возбудителя хабертиоза овец в Дагестане"

Актуальность темы. Экономика многих районов республики Дагестан в основном опирается только лишь на овцеводство. Современные изменения, происходящие в общественно-политической жизни РФ и РД, предопределяют предпосылки развития животноводства в республике.

Первоочередной задачей в наше трудное время, является обеспечение населения страны продуктами питания, в том числе животного происхождения. Качество и количество животноводческой продукции зависит от культуры ведения животноводства, организации рациональной защиты животных и от борьбы с их болезнями, в частности, с гельминтозами, так как последние наносят этой отрасли ощутимый экономический ущерб.

Главной задачей в животноводстве республики Дагестан является усилие по увеличению поголовья скота при одновременном значительном росте его продуктивности. Большое внимание должно быть уделено увеличению поголовья овец независимо от укладности - в колхозах, совхозах, фермерских и крестьянских хозяйствах и др. Для подъема численности поголовья овец наряду с улучшением кормовой базы, породности овец большое внимание должно быть уделено снижению потерь от различных заболеваний. Эти задачи более чем актуальны сегодня как для ученых, так и для работников овцеводства. Овцы всегда были для горца критерием достатка, богатства и служили предметами торговли, хотя отрасль во все времена в нашей стране и за рубежом датировалась. Овцеводство в экономике республики Дагестан всегда играло и играет ведущую роль, являясь основной отраслью животноводства и экономики предгорных и горных районов РД.

В Дагестане практикуются две системы овцеводства: отгонно-пастбшцная и стационарно-пастбищная. 4

Отгонно-пастбищной системой содержания овец занимаются почти все колхозы и совхозы горных и предгорных районов республики.

Стационарно-пастбищную систему ведения овцеводства практикуют хозяйства равнинной и частично предгорной зоны.

Гельминты, по свидетельству овцеводов-старожилов, до революции наносили громадный ущерб овцеводству Дагестана. Массовая гибель, в особенности молодняка овец, в некоторые годы доводила беднейших крестьян-горцев до полного обнищания. Планомерное изучение гельминтов и, соответственно, организация мероприятий по борьбе с ними на территории Дагестана начали проводить по инициативе МСХ СССР и титанических усилий академика К.И. Скрябина. Первые плановые массово-оздоровительные противогельминтозные мероприятия в республиканском масштабе впервые были проведены в 1940 г.

В последующие годы изучены основные гельминтозы домашних животных, вопросы их эпизоотологии, биологии, экологии возбудителей, патологии вызываемые ими и разработаны целые комплексы мер борьбы с ними, что позволило ученым республики разработать целую систему мер борьбы, которые эффективно внедрены в хозяйствах республики. Они позволили существенно снизить заболеваемость скота гельминтозами, показатели их зараженности гельминтами, резко изменить численность популяции возбудителей возможно до пороговых значений (А.Х.Алтаев, 1953; У.А.Магомедбеков, 1953; Ш.Ш.Магдиев, 1980; О.А.Магомедов, 1986; В.М.Шамхалов.1988; А.М.Атаев, 1990, 1997 и др.). Так, до 15-20% была снижена зараженность овец эхинококками, до 20-40% фасциолезом, до 10-15%) мониезиозом, практически редко стали регистрироваться острые вспышки фасциалёза , к минимуму (0,3-0,5%о) были сведены зараженность овец ценорусами крупного рогатого скота гиподермами и др. Все указанное выше было достигнуто благоо даря системному плановому подходу к проблеме, организации регулярной, с учетом особенностей биологии, экологии, краевой специфики, работе практической ветеринарной службы, внедрению разработок ученых республики (КХМамаева, В.М.Шамхалова,А.М.АтаеваДХ.Адильхановой,0.А. Магоме-дова. III.III.Магдиева, Д.М. Давуцова и других), мощной государственной поддержке животноводства и ветеринарии и многого другого. Государство обеспечило бесплатное противопаразитарное лечение, профилактику при вспышках острого фасциолеза, диктиокаулёза, нематодоза, мониезиоза и других, кроме плановых противоэпизоотологических мероприятий. Полное разрушение вот такого мощного научно обоснованного механизма борьбы с болезнями животных, проводимого в общесоюзном масштабе экономическое, финансовое, хозяйственное, административное, профессиональное разрушение основ сельского хозяйства и ветеринарии, случившееся за последние 10 лет привели к росту заболеваемости скота, численности популяций возбудителей, резкому увеличению зараженности животных гельминтами, соответственно к большим потерям в отрасли. Вместе с тем, следует отметить, что ветеринария в республике является одной из наиболее выстоявшихся государственных структур, которая и сегодня планово организовывает работу. Так и сегодня проводится плановая противоэпизоотолошческая работа по борьбе с наиболее опасными паразитарными болезнями (чесотка, пироплазмидозы, иксодовые клещи, моние-зиоз, фасциолез, эхинококкоз, диктиокаулез), причем расходы по профилактике чесотки двукратно (май, октябрь) проводятся за счет государственного бюджета.

Наряду с большой и ответственной работой по организации на государственном уровне рациональной плановой борьбы с гельминтозами, хотя бы до уровня и масштабов 1990 года, имеется много нерешенных в научном и прак6 тическом отношениях проблем ветеринарии. Это изучение эпизоотологии стронталятозов животных (дыхательного, пищеварительного трактов), видовой состав возбудителей, их ареал, соотношение сочленов гельминтоценозов, встречаемость по зонам республики, круг хозяев, участие в эпизоотическом процессе диких животных, особенно парнокопытных. Практически не изучены и не разработаны вопросы пастбищной профилактики, оценка пастбищ по гельминтозам, особенностям биологии, экологии стронгилят в свободноживу-щих фазах во внешней среде, сроки их развития, выживаемость, антропопрес-сии на них и многое другое.

Так, А.Х.Алтаев (1953) в Дагестане описан 5 видов нематод, а О.А. Магомедов (1986) - 7 видов, из которых 3 зарегистрированы впервые (N.helvetianus, N.andreevi, N.dogieli). Все эти вопросы требуют дополнительного изучения, уточнения

Следует заметить, что научно обоснованная, рациональная пастбищная профилактика позволяет без финансовых затрат заметно снизить зараженность и заболеваемость скота стронгилятозами.

Цели и задачи исследований: Исходя из вышеизложенного, в задачи наших исследований входило: Уточнение распространения Chabertia ovma с учетом природно-климатических условий Дагестана и особенностей ведения овцеводства. Изучение динамики заряженности овец разного возраста хабертиями ( по месяцам года) в хозяйствах отгонно и стационарно-пастбшцным содержанием

•Изучения развития и выживаемости яиц и личинок Chabertia ovina в различных природно-климатических условиях Дагестана.

•Изучение обсемененности объектов внешней среды яйцами и личинками

Chabertia ovina.

•Выявить натшчие или отсутствие резервуарного паразитизма у Chabertia ovina в природе. эПрогнозирование гельминтозной ситуации по хабертизу в зависимости от воздействия природных факторов и на основе этого дать практические рекомендации по борьбе с хабертиозом овец.

Научная новизна. В диссертационной работе нами изучены и уточнены особенности биологии экологии возбудителя и эпизоотологии хабертиоза овец в Дагестане (распространение, сезонность, сроки развития личинок в яйце, выход, трансформация в инвазионную стадию, выживаемость личинок, оценка пастбищ Дагестана по Chabertia ovina).

Выявлена возможность участия в развитии Chabertia ovina резервуарного хозяина насекомых - жуков из рода Scarabaeus и их роль в сохранении личиночных форм хабертии в природе. Установлено развитие и выживаемость .личинок хабертия в различных средах внешней среды (почва, трава, вода и фекалии ) на сезонных пастбищах в свободное от выпаса периоды.

Разработана математическая формула, с помощью которой можно прогнозировать возможные вспышки хабертиоза овец в хозяйствах р©публики.

Практическая ценность. Результаты наших исследований будут использованы при разработке системы мер борьбы против стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, для гельминтологической оценки пастбищ, трасс перегона скота, при прогнозировании гельминтозных ситуаций на конкретной территории.

Отдельные данные исследований могут быть использованы отделами паразитологии ветеринарных лабораторий, а также при проведении теоретических и практических курсов по паразитологии на ветеринарных факультетах s вузов Северного Кавказа.

Структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц, 5 графиков , 7 фотографий и рисунка.

Состоит из введения, обзора .литературы, методов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.

Принимая во внимание все указанное выше, нам было предложено изучить и дать соответствующую гельминтологическую оценку пастбищ по хабертиозу. 9

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДАГЕСТАНА, ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ОВЦЕВОДСТВА

Республика Дагестан, занимая более 50,3 тыс. кв. км площади, имеет своеобразный ландшафтно-климатический характер. В зависимости от вертикальных поясов, растительности и состава почеы делится на три зшы:

1. равнинно-плоскостная (26 м над уровнем моря и постепенно повышается;

2. предгорная и горно-долинная (900 м над уровнем моря);

3. горная и высокогорная (1225-4215 м).

Равнинко-штоскостная зона (низменный Дагестан) является юго-западным продолжением Прикаспийской низменности и простирается от р.Кумы на севере до предгорье Кавказских гор на юге и состоит из Терско-Кумской, Терско-Сулакской низменностей (Северо-Дагеетанская низменность) и узкой полосы Прикаспийской низменности. Равнинно-плоскостная зона представляет собой почти плоскую, слабо наклонную равнину, в основном с алшовиально-аккумулятивным рельефом. Общая равнинность здесь нарушается долинами рек, а также большим количеством каналов оросительной системы. Постепенно опускаясь к берегу Каспийского моря, значительная часть ее территории находится ниже уровня мирового океана (до -27 м), а по мере приближения к предгорным районам местность слегка повышается, достигая 200 м над уровнем моря и продолжает повышаться.

Равнинно-плоскостная зона отличается сухим жарким летом, с засухами, суховеями, песчаными и пыльными бурями и прохладной зимой, климат умеренно-теплый, континентальный. Характерной особенностью является большая засушливость, поэтому северная часть низменного Дагестана представляет собой сухие безводные пустыни. Южная часть в пределах приморской низменности отличается значительно большим увлажнением. Определенное влияние

10 на клима! этой части оказывает и Каспийское море. Особо выделяется здесь р. Самур. где климатические условия как бы являются переходными к сухим субтропикам.

Высокая летняя испаряемость (580 мм) против небольшого количества осадков (всего 250-350 мм) обеспечивает довольно большой дефицит влажности на территории равнинно-плоскостного пояса Снежный покров в основном незначителен и неустойчив.

Почвы в равнинной части Дагестана встречаются следующих типов:

1. светло-каштановые;

2. солонцеватые;

3. солончаковые;

4. песчаные:

5. лугово-болотные.

На территории низменного Дагестана растительность не образует сплошного покрова и часто прерывается голыми участками глины.

Прикумские равнины республики представляют собой полынно-солянко-вую пустыню. Для значительной части Терско-Кумской и Приморской низменностей наиболее характерна злаково-полынная полупустыня. В этих районах много серой полыни, верблюжьей колючки, кустгрников, солянок.

Встречающиеся в равнинной части значительные площади заболоченных земель, возникшие в результате разливов рек в их прирусловых частях, покрыты зарослями камыша, тростника и других жестких тряшнистых растений.

Ближе к предгорьям, благодаря повышению местности и увеличению количества осадков, равнины становятся более зелеными, образуя густую полын-но-злаковую степь. Кое-где по долинам рек, особенно в дельте Самура, расположены широколиственные леса.

11

Предгорный Дагестан занимает промежуточное положение между низменным и внутри горным Дагестаном и находится на высоте от 900 до 1200 метров над уровнем моря.

Полоса предгорий, отделяющая равнины Дагестана от его горных рай онов, состоит из холмов и невысоких гор, между которыми немало ровных участков вдоль рек и межгорных котловин. Сложены предгорья преимущест венно песчаниками, глинами и плотными известняками, изрезаны долинми многочисленных рек, стремящихся с гор к морю.

Предгорный пояс характеризуется умеренно теплым климатом с заметным проявлением высотной поясности в распределении климатических элементов. Климат здесь несколько прохладнее, чем на низменной части Дагестана. В климате предгорной части можно выделить два раюна:

1. северный - более прохладный и влажный;

2. южный - более теплый и менее влажный.

Средняя годовая сумма осадков увеличивается с высотой от 400 до 700 мм, больше всего их выпадает в конце весны и в начале лета.

Защищенность долин горными хребтами способствует наличию теплой весны, осени и зимы, а также жаркого лета со средней температурой +20-22 градуса, а в отдельные годы +38-40 градусов (абсолютный максимум).

В распределении почвенного покрова проявляется характерная для Кавказа закономерность - вертикальная поясность.

В предгорьях встречаются следующие типы почв:

1. темно-каштановые,

2. светло-каштановые,

3. коричневые подзолистые,

4. предгорно-долинные,

12

5. лугово-лесные.

Темно-каштановые почвы распространены на высоте 200-300 м над уровнем моря. Коричневые лесные почвы (супесчаные или слегка суглинистые) - на высоте 300-450 м над уровнем моря. У бурых лесных почв высотные отметки доходят до 500-1000 м над уровнем моря. Предгорно-долинные почвы объединяю! почвы речных долин и межгорных понижений, расположенных в предгорной и горной зонах. Лугово-лесные почвы встречаются на 1000 и более метров над уровнем моря.

По составу растительного покрова предгорная часть является переходной между низменностями и горами.

В пределах предгорий растительный покров разнообразен. Здесь различаются два подпояса:

1 нижний предгорный с высотой 100-600 м над уровнем моря;

2. верхний предгорный с высотой 600-1200 м над уровнем моря.

В швкнем предгорье представлена растительность степного типа. Для него характерны сухие злаковые и полынно-злаковые степи. Лесов в нижнем предгорье мало.

В верхнем предгорье растительный покров густой и пышный, здесь сосредоточен "золотой фонд" лесных богатств Дагестана.

Предгорья незаметно переходят в горы, которые занимают всю остальную часть Дагестана. Горы скалисты, труднопроходимы, еще сильнее, чем предгорья, расчленены узкими долинами рек. Равнинные участки в горной зоне встречаются только лишь по долинам рек и на отдельных террасовидных уступах и расположены на высоте 1200 м над уровнем моря и более (4466 м над уровнем моря - гора Базардюзю).

Для климата горного пояса характерно проявление высотной поясности.

13

Прежде всего в горах сказываются изменения температуры с повышением местности температура понижается. Высотная поясность влияет и на количество осадков. В целом, в горной зоне нарастает континентальность, а с высотой проявляются резкие перепады температур, снижается относительная и абсолютная влажность. Самые теплые месяцы в году - июнь, июль, август со среднемесячной температурой 16-24 градусов. В горах климат умеренно прохладный. Снежный покров невелик, но держится довольно долго. Конец весны и начато лета - самый влажный период.

Природа горной зоны своеобразна, разнообразен и почвенный покров, что объясняется исключительной расчлененностью рельефа и контрастной сменой отдельных показателей климата. Пояс представлен следующими почвами:

1. горно-лугово-степные;

2 горные черноземы;

3. горно-луговые;

4. горно-лугово-лесные;

5. горно-лугово-дерновые.

Горно-лугово-степные почвы распространены в Северном известняковом Дагестане (Гунибский, Гумбетовский, Акушинский, Лакский районы) и в Южном Сланцевом Дагестане (Ахтынский, Рутульский, Курахский, Агульский районы). Горные над уровнем моря черноземы занимают платообразные повышения и склоны северной экспозиции на Левашинско-Акушинском и Хунзахском плато. Для них характерна приуроченность к высотным отметкам 1200-1800 м. над уровнем моря. Горные лугово-лесные почвы приурочены к полосе, расположенной между горными лугово-степными почвами и .путовыми. Горнолуговые почвы распространены в интервале абсолютных высот 1200-3500 м. Горно-луговые дерновые почвы приурочены к склонам с крутизной 30 граду

14 сов на абсолютных высотах 1500-2400 м гю северным и южным экспозициям. Также в горной части Дагестана широко распространены антропогенные почвы.

В горной территории центральная часть сложена преимущественно известняками, южная, юго-восточная - глинистыми сланцами и сланцевыми песчаниками.

Растительность внутри горной части Дагестана типична для засухоуе тойчивых районов. Лесов здесь мало. Северные, более увлажненные склоны гор заняты лугово-степной растительностью.

В высокогорной части преобладают выходы голых скал, часто лишенные растительности.

В этой части различают два растительных пояса: субальпийский от 17001800 до 2500 м над уровнем моря и альпийский от 2400-до 3200-3500 м над уровнем моря. Авторы отмечают, что одни и те же пояса в различных частях Дагестана расположены не на вполне одинаковых высотах и выражены не одинаково полно: границы каждого пояса идут ступенчато и ландшафтно-климашческие пояса заходят один за другой (Л.Н. ЧиликинаЛ 962; Б. В. Шиф-d)er>c„ 1946Y х х r s

Субашьшшский пояс расположен между лесным и альпийским поясами и проходит почти во всех горных районах республики. Растительный покров ее характеризуется сложным и пестрым комплексом различных ассоциаций, формаций и типов степной и луговой растительности. Характерными являются пе-стро-овсянниковые остепненные луга, луго-етепи, мезофитные разнотравно-злаковые луга, частично типчаковые степи. Пестро-овсянниковые луга приурочены к северным склонам гор и состоят из овсяницы пестрой и приземистой в сообществе с широколиственными злаками и разнотравьем.

15

К южным склонам гор относятся луго-степи. Мезофитные разнотравно-ялаковые луга приурочены к условиям достаточного увлажнения. Типчаковые степи состоят в основном из типчака и поднимаются до высоты 2100 м над уровнем моря и выше.

Альпийский пояс располагается выше субальпийского. Выше альпийского пояса располагается субнивальный пояс. Альпийский пояс охватывает высокогорные районы, также в виде отдельных пятен встречается в районах Центрального, Северо-Западного и Восточного Дагестана.

С переходом к альпийским лугам растительность постепенно изменяется и беднеет, снижается высота травостоя. Различаются три типа лугов:

1. низкотравные альпийские;

2. разнотравные альпийские;

3 осоко-овсяниковые альпийские.

Низкотравные альпийские луга находятся на высоте 2500-3300 м над уровнем моря (представлены различными видами разнотравья, мелкими кустарниками водяники, брусники, клевера и др.).

Разнотравные альпийские луга расположены на хорошо увлажненных горно-луговых торфянистых почвах по пологим склонам и понижениям. Наибольшего распространения достигают также осоко-овсянниковые jyra.

Альпийские луга доходят иногда до границы вечных снегов.

Выше 3200 м над уровнем моря узкую полосу гор занимает субнивальный пояс, отличающийся суровыми природными условиями, отсутствием сплошного травяного и почвенного покрова.

Следует отметить, что границы высотных поясов не обязательно строго очерчены горизонтальными линиями, и высота их изменяется в зависимости от местных особенностей рельефа и, прежде всего, от экспозиции горных скло

16 нов.

Почвы Дагестана характеризуются исключительным разнообразием как по свойствам, так и показателям пространственного распространения. Размещение отдельных типов почв и изменение их свойств в горных и равнинных условиях подчинено вертикальной и горизонтальной зональности. При переходе от равнинной зоны к нижним предгорьям формируется гумидно-предгорная, аридно-предгорная зональность, которая отражает косвенное влияние горного рельефа.

Климатические особенности Дагестана крайне разнообразны не только в пределах какой-либо вертикальной зоны, но и в каждой из них. Здесь встречается большинство типов климата, начиная от засушливого климата Терско-Кумской низменности и близкого к сухим субтропикам климата низовий Саму-ра и кончая холодным, влажным климатом снежных вершин Бокового и Водораздельного хребтов Большого Кавказа. Выраженные вертикальные и горизонтальные зональности создают на ограниченной территории различные климатические, почвенные и растительные пояса, которые влияют на биоэкологию промежуточных хозяев, гельминтофауну на течение гельминтозов овец.

Проанализировав все существующие материалы по районированию территории Дагестана, особенно отмечаем работы Б. Ф.Добрынина (1948) и Б.А.Акаева, З.ХГаджиева , З.В.Атаева(1996), как отвечающие целям нашей работы.

Основным направлением животноводства в республике является овцеводство, и, в свою очередь, овцеводство является основным источником существования населения горных районов.

Овцеводство Дагестана характеризуется тем, что его корни уходят в пу-бокую древность. Природно-климатические условия Дагестана дают og

1.7 нования для развития отгонного овцеводства. Овцеводство республики Да гестан подразделяется на две категории:

1. отгонно-пастбищная;

2. стационарно-пастбищная.

Отгонно-пастбищное овцеводство характеризуется тем, что в середине мая после стрижки овцы перегоняются с зимних на летние выпасы и в конце сентября обратно на низменные выпасы, расположенные вдоль Каспийского моря и Присулакской низменности.

Перегоны овец совершаются согласно графикам, которые иногда могут меняться в зависимости от метеорологических условий. Перегон овец является очень ответственным моментом, звеном работы животноводов, так как овцы два раза в год проходят более 600 км. Этот процесс очень тяжело влияет на общее состояние овец, утомляет их, они теряют 15-20% живой массы, кроме того, чабаны получают неимоверные физические и моральные нагрузки.

Зимние пастбища в низменной части республики, а также за пределами Дагестана, располагают определенным запасом подножного корма, которого далеко недостаточно для овец. Лишь в отдельные годы после обильных осенних дождей они имеют минимальные запасы трав на осенне-зимний период. Сюда из горных районов республики спускаются около 2,5 млн. голов овец, которые выпасаются там до конца мая, где проходит окот, где ягнята вырастают до 2-2,5 месячного возраста. В конце мая зимние пастбища освобождаются от овец, что дает возможность растительности вырасти в течение лета, а самим угодьям частично санироваться от заразного начала, в том числе от инвазии хабертий.

Следует отметить, что в горных районах больше половины всех земель отводится под пастбища (58%), на равнинной и предгорной зонах (36%). Указанis hog свидетельствует о роли и значении животноводства, и в частности, овцеводства в Дагестане.

Ачьпийские и субальпийские луга - летние пастбища - представляют для овцеводства Дагестана особую кормовую базу. По своей кормовой емкости эти пастбища позволяют содержать на них в летний период более 6 млн. голов овец. В настоящее время в горной зоне в целом на один гектар закрепленных за хозяйствами пастбищ приходится 1,5-2,5 голов.

Современная система содержания овец базируется на плановом использовании высокоценных целинных пастбищ. Хозяйства, практикующие от-гонно-пастбшцное содержание овец на зимних пастбищах ежегодно заготавливает корма для подкормки поголовья зимой с января по март.

Стационарно-пастбищная система содержания овец предусматривает пастьбу овец почти в течение 10-11 месяцев на одних и тех же пастбищах, частично стационарное их содержание зимой в январе и феврале (не более 25-30 дней в году). В отдельных хозяйствах предгорных районов практикуется внутрихозяйственные перегоны, то есть овце поголовье в леший период находится на альпийских и субальпийских пастбищах, а с наступлением осенних заморозков перегоняются к южным склонам гор.

Таким образом, в республике практикуют различные системы содержания животных, что позволяет при чрезмерной бедности естественных пастбищ растительностью и в целом их дефиците, максимально использовать потенциалы горных, высокогорных угодий, щадящею эксплуатировать равнинные пастбища и выращивать в целом по Дагестану до 2,5 млн. голов овец и 400 тыс. крупного рогатого скота (до 1985 г. соответственно 3,5 млн. и 700 тыс.), ибо животноводство, особенно овцеводство, издревле было традиционным для народов нашего региона, элементарным достатком и предметом торговли.

Рис.4 Основные пути перегонов овец с зимних пастбищ в альпийские луга и обратно на территории Дагестан^ (схематическая карта)

20

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Махмудова, Барият Махмудовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Хабертиоз овец имеет широкое распространение и встречается во всех природно-климатических зонах Дагестана (экстенсивность инвазии 56%,40%,20%, интенсивность инвазий 4-56 экз.,3-30 экз.,2-20 экз.) соответственно в равнинной, предгорной и горной зонах

2. Степень зараженности овец Chabertia ovina зависит от различных факторов (типа пастбищ, характера почв, температуры воздуха и др.).

3. Зараженность овец на пастбищах с сухими, песчаными и супесчаными почвами значительно ниже, чем у овец выпасающихся на более увлажненных пастбищах равнинной зоны. В сухих местах личинки Chabertia ovina не развиваются.

4. В предгорной зоне Дагестана средний процент ивазированности овец хабертиозом выше, чем в горной (18,4%-9,5%).

5. У молодняка до одного года и до 2 лет отмечается два подъема инвазии хабертий: зимне-весенний и осенний а у овец старше двух лет - один пик инвазии (зимне-весенний).

6. У овец, содержащихся стационарно-пастбищных условиях инвазированность хабертиями выше, чем у поголовья перегоняемых в горы овец (44,7%, 23,6%) соответственно.

7. На сезонных пастбищах Дагестана личинки Chabertia ovina развиваются по-разному: на закрытых участках летних пастбищ в течение 6-8 дней, а открытых от воздействия солнечных лучей погибают, не достигнув инвазионной стадии.На зимних пастбищах, за исключением отдельных теплых зим, личинки не развиваются и погибают в результате воздействия резких температурных колебаний. В марте личинки заканчивают развитие через 10-11 дней, в мае,июне развиваются только в затененных местах и достигают инвазионной стадии на 6-8 день. Летом же от воздействия палящих солнечных гтч гтт^тт тттттттхтттутх о K^rf 1 Q /Л Л 71 П Q ПГ\*ПX£\гх тот

Л у "1S-/JT1 JJLJt 1 MX НА XV Л J. ViiUWi vitv ч/ » nm AAWA ^ A W lh V^ Д. ,

134

8. Сроки весеине-осеиних перегонов совпадают по времени с наиболее благоприятными периодами заражения овец гельминтами, обеспечивая сохранность личинок возвращения поголовья из гор.

9.На присельских пастбищах и трассах перегона овец личинки Chabertia ovina могут сохраняться в течении круглого года.

10. Высокая обсемененность объектов внешней среды на сезонных пастбищах и трассах перегона овец отмечается весной и осенью. На трассах перегона овец под толстым слоем снега личинки Chabertia ovina могут перезимовать,сохраняя при этом инвазионные свойства.

И. В зимний период на горных, а в летний период на равнинных пастбищах гельминты Chabertia ovina погибают.

12. В воде личинки Chabertia ovina встречаются только в пробах, взятых из стоячих неглубоких водоемов, до глубины 70 см, но не более, а в быстротекущих реках и ручейках не регистрируются.

13. Жуки-навозники из рода Scarabaeus являются резервуарными хозяевами личинок Chabertia ovina.

14. Сочетанное применение антгельминтиков в лечебно-кормовых гранулах (тетрамизол и мебенвет гранулят, фенбензадол, фенотиазин) является высокоэффективной лечебно-профилактической мерой при хабертиозе овец.

135

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании данных, полученных при изучении биоэкологических особенностей хабертиоза овец в Дагестане, разработаны мероприятия по борьбе с этой инвазией.

1. Весной (в мае) и осенью (в октябре) провести копрологическое обследование у 10% поголовья овец.

2. Практиковать две профилактические дегельминтизации овец против хабертиоза в равнинной зоне в мае и в октябре. Для обработки применять антгельминтики широкого спектра действия (фенбендозол,панакур,нилверм, мебенвет, фенотиазин, неоцид, аверсект-2 и др.), так как хабертий всегда паразитируют у овец в сочетании с другими стронгилятами пищеварительного тракта.

3. Овец, постоянно содержащихся в горной зоне, дегельминтизировать один раз в октябре.

4. После каждой дегельминтизации овец проводить контрольные копрологические исследования фекалий для выяснения эффективности обработки.

5. В равнинной зоне практиковать для овец смены выпасов в июле.

6. Организовать благоустроенный водопой.

7. Проводить мелиорацию пастбищ.

8. Практиковать механическую очистку кошар, баз, загонов и дезинвазию.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования показали, что хабертиоз овец имеет повсеместное распространение. Инвазированность овец личинками и яйцами Chabertia ovina резко отличается у перегоняемых и не перегоняемых овец.

Наибольшее распространение имеет хабертиоз среди молодняка до одного года, в стационарно-пастбищном овцеводстве. Многие исследователи, которые изучали хабертиоз, склонны к тому, что овцы старшего возраста роль в эпизоотологии этой инвазии не играют.

Наши исследования, проведенные среди взрослого поголовья показывают, что при ухудшении ухода и содержания овец в зимний период и в начале весны хабертиоз имеет место, и среди этого поголовья может быть отход (Б.М. Махмудова, 1997).

Нами установлено, что сезонная динамика заражения молодняка текущего года рождения характеризуется двухвершинным подъемом в осенне-зимне, весенний период, а у молодняка до двух лет также осенне-зимне-весенний. У овец старше двухлетнего возраста такой подъем инвазии отмечаем в зимне-весенний период.

Развитие личинок на разных пастбищах происходит по-разному. В зимний период, т.е. до второй декады февраля, развитие на зимних и летних пастбищах не происходит и личинки погибают, а в весенний период личинки развиваются в течение 8-11 дней. На летних пастбищах развитие личинок идет в летний период. При этом следует отметить, что личинки в июне, июле и августе на летних пастбищах развиваются в течение 6-8 дней и редко затягивются до 9.

Выживаемость личинок хабертий на сезонных пастбищах и трассах перегона овец зависит полностью от природно-климатических условий. Опыты,

130 заложенные в конце сентября, т.е. после перегона овцепоголовья с летних на зимние выпасы, показали, что личинки Chabertia ovina всех трех стадий развития погибают в течение 8-9 месяцев отсутствия на них овцепоголовья к следующему сезону на летних пастбищах. Причиной гибели их являются частые заморозки, оттепели, которые имеют место в горах Дагестана, а на зимних пастбищах личинки погибают вследствие постоянно дующих со скоростью 10-15 м/сек. суховеев, а также низкой относительной влажности в летний период, опускающейся до 34%. Немаловажное значение имеет температурный режим на этих пастбищах в летний период. Температура в тени иногда повышается до -'-39-40 градусов, а на поверхности почвы, особенно на песчаных,супесчаных пастбищах до + 65 градусов, что губительно влияет на жизнеспособность личинок.

М.П.С.иротенко (1968) сообщил, что на пастбищах Ростовской области личинки стронгилят, заложенные в опыты под толстым слоем снега, могут: перезимовывать. Это сообщение полностью подтверждается нашими исследованиями, проведенными на пастбищах Новолакского и Казбековского районов, т.е. личинки 1-й стадии развития, заложенные в опыт в конце сентября под толстым слоем снега, перезимовывают и способны заразить овец.

Гельминтологической оценкой пастбищ мы занимались с целью установления времени выявления личинок в объектах внешней среды.

В пробах почвы зимних пастбищ личинки гельминта встречаются в ве-сенне-осенний периоды, когда отмечается инвазия и развитие их до инвазионной стадии. Личинки также встречаются и в пробах травы. В пробах воды личинки Chabertia ovina встречаются осенью, весной и летом. Здесь следует отметить, что личинки в пробах воды встречаются до глубины 70 см. В процессе исследования проб объектов внешней среды мы заметили интересную особен

131 ность: личинки хабертий обнаруживали в пробах, взятых с поверхности и с глубины почвы. Значит, .личинки хабертий совершают активную миграцию как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях.

В наших опытах, поставленных в летний период с личинками различных стадий развития, миграция личинок происходит как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. В основном горизонтальная миграция наблюдается на суглинистых и глинистых пастбищах, а на рыхлых почвах отмечается вертикальная миграция. Здесь следует отметить, что личинки в летний период уходят от воздействия палящих солнечных лучей вглубь почвы.

Интересным является то, что в зимний период при воздействии низких температур миграция не отмечается, тогда как в летний период с повышением температуры воздуха и на поверхности почвы личинки быстро начинают миграцию. Следовательно, на миграционную способность .личинок влияет только лишь высокая температура и инсоляция. Таким образом, миграция личинок Chabertia ovina является защитной реакцией. При исследовании проб почвы с экспериментальных площадок утром, в полдень и вечером .личинки мы находили только лишь в утренние и вечерние часы, а в полдень в пробах почвы они отсутствовали. При имитации с помощью огородной лейки искусственного дождя и взятии проб почвы на следующий день, как в пробах, исследованных в утренние и вечерние часы, так и в полдень, личинки гельминта были отмечены. Следовательно, наши экспериментальные исследования доказывают, что личинки Chabertia ovina способны мигрировать при воздействии на них теплового фактора и явления миграции действительно существуют в природе.

Исследуя навозных жуков, мы заметили, что в их брюшной полости и кишечной трубке находятся личинки Chabertia ovina. Экспериментальным путем нами доказано, что навозные жуки из рода Scarabaeus, используя фекальные

132 массы, в своем организме сохраняют личинок Chabertia ovina месяцами, а потом могут их выделять во внешнюю среду с экскременташ.

В навозных жуках личинки паразита могут перезимовывать, сохраняя угрозу заражения скота. Отдельные личинки в организме жуков могут ин-цисшроваться и сохраняться до конца жизни жуков. Следовательно, навозные жуки из рода Scarabaeus являются резервуарными хозяевами Chabertia o/ina.

Существенную рож. в. борьбе с хабертиозом играет предсказание заболевания, т.е. вспышки хабертиоза. Проанализировав метеорологические данные за последние 10-15 лет, за истекший год, а также за летний период текущего года, мы создали математическую модель, с помощью которой можно предсказать появления хабертиоза за текущий сезон.

Если осадки, выпавшие в прошлом году и летом текущего года превышают норму, то осенью текущего года следует ждать вспышку хабертиоза овец. Поскольку прогнозирование является неотъемлемой частью профилактических мероприятий, мы составляли прогностические карточки, где указывали места, время и метод проведения профилактических мероприятий.

Учитывая высокую эффективность, мы внедрили в производство для борьбы с хабертиозом разработанный Н.Х.Маммаевым и Д.М. Давудовым (1970) метод групповой обработки овец с помощью лечебно-кормовых гранул в дозе 200 г. на голову. Этими кормами вскармливают скот в кормушках, рассыпая их равномерно, до выпуска овец на пастбища.