Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Берсанова, Хеди Имрановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Природно-климатические условия и особенности ведения овцеводства в Чеченской Республике.

1.2. Фауна, распространение стронгилят пищеварительного тракта овец и коз.

1.3. Некоторые эколого-эпизоотологические закономерности развития возбудителей наиболее широко распространенных стронгилятозов желудочно-кишечного тракта мелкого рогатого скота.

1.4. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец Chabertia ovina.

1.5. Патогенез, клиническое течение, диагностика и ущерб, причиняемый желудочно-кишечными стронгилятозами овцеводству.

1.6. Комплекс оздоровительных мероприятий при стронгилятозах овец и коз, экономическая эффективность его внедрения.

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Распространение, эпизоотология стронгилятозов желудочно-кишечного тракта овец и коз в хозяйствах

Чеченской Республики.

2.1.2. Сроки развития Chabertia ovina до половой зрелости и продолжительность их паразитирования в организме овец.

2.1.3. Испытание антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространение, эпизоотология хабертиоза овец и коз в различных экосистемах Чеченской Республики.

3.2. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец Chabertia ovina в различных зонах Чеченской Республики.

3.2.1. Динамика зараженности овец разного возраста по данным вскрытий).

3.2.2. Динамика зараженности овец при разных системах содержания по данным копроскопии).

3.3. Гельминтологическая оценка разных типов пастбищ.

3.3.1. Оценка контаминации равнинных пастбищ яйцами и личинками стронгилят желудочно-кишечного тракта.

3.3.2. Оценка контаминации горных пастбищ яйцами и личинками стронгилят.

3.4. Развитие яиц и личинок Chabertia ovina в лабораторных условиях.

3.5. Изучение выживаемости яиц и личинок хабертий на равнинных и горных пастбищах Чеченской Республики.

3.6. Оценка эффективности испытанных антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец.

3.7. Производственные испытания фенбендазола и полифенила при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.

3.8. Комплекс оздоровительных мероприятий при стронгилятозах овец и коз, экономическая эффективность его внедрения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике"

Актуальность проблемы.

Наиболее распространенными гельминтозами овец и коз в условиях экосистемы Чеченской Республики, являются стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, среди которых хабертиоз овец занимает не последнее место.

Паразитарные болезни имеют повсеместное распространение: болеют все виды домашних и диких животных. В организме животных редко встречается один вид паразита, чаще они в ассоциации и находятся в сложных взаимоотношениях с организмом хозяина. Одним из важнейших условий подъема животноводства, обеспечения стойкого благополучия хозяйств от паразитов, повышения эффективности ветеринарного обслуживания является наиболее полное обеспечение животноводческих хозяйств необходимыми, в достаточном ассортименте и количестве, препаратами в удобной лекарственной форме, обладающими высокой лечебной и профилактической эффективностью (Н.В.Демидов, 1987).

Основой для решения задач, стоящих перед животноводами, является создание здоровых, высокопродуктивных отар животных, менее подверженных инфекционным и инвазионным заболеваниям, в частности, гельминтозам.

Гельминтозы наносят отрасли огромный экономический ущерб. По неполным данным от стронгилятозов овец и коз Чеченская Республика, Дагестан, Калмыкия и Ставрополье несли убытки, исчисляемые сотнями миллионов рублей.

В современных условиях создания на селе многопрофильных хозяйств, когда основное поголовье овец сосредоточено в подворьях, кооперативных, фермерских и крестьянских хозяйствах, проблема борьбы с гельминтозами приобрела особую актуальность. Происходящие процессы, связанные с реорганизацией в сельском хозяйстве, негативно отразились на эпизоотической ситуации, увеличилась зараженность и падеж животных, возникли серьезные упущения в вопросах ветеринарного обслуживания отрасли.

Одними из наиболее распространенных заболеваний сельскохозяйственных животных на Северном Кавказе, в других районах России и СНГ являются гельминтозы. Пораженные ими животные отстают в росте, резко снижается их продуктивность (удой молока, настриг шерсти, прирост живой массы, выход приплода), в некоторых случаях в отарах молодняка овец при острой форме заболеваний гибель достигает 20-60%.

Наши гельминтокопроскопические исследования в различных хозяйствах республики за 2001-2008гг. и данные ветеринарной отчетности показали, что зараженность овец желудочо — кишечными стронгилятами в некоторых хозяйствах достигает 70-100%. Особенно часто встречаются у овец регистрируют хабертиоз, нематодироз, гемонхоз, буностомоз, эзофагостомоз и др. Так, от одной больной нематодирозом овцы, по данным М.Ю. Паскальской (1968) (по ценам того времени), хозяйство теряет продукции на 6 руб. 40 коп., по данным Н.В. Демидова (1957-1958) овца, больная хабертиозом, теряет в живой массе 10-12 кг; и другими стронгилятозами — 14,5 руб. С.Н. Боев (1954) считает, что ущерб от гельминтозов в овцеводстве огромен. Если гибель от этих заболеваний принять за 100%, то на овец приходится 94,3%.

Интенсивному развитию тонкорунного и грубошерстного овцеводства в Чеченской Республике значительно мешают гельминтозы, в частности, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта.

Основной отход животных (20-60%) приходится на весенне-осенний период от, так называемых, пневмоний и гастроэнтеритов, протекающих в форме энзоотий. Об их гельминтозном происхождении сообщал И.В. Орлов (1987), установивший падеж от гельминтозов в 40-58,5%. О широком распространении стронгилятозов у овец указывали: С.М. Асадов (1960), И.И. Зиниченко (1965), И.И. Зинченко с соавторами (1974), Н.Н. Григорьев (1969), Г.М. Лазарев и др. (1975), М.М. Акбаев (1974), М.А. Абляев (1970), М.М. Абляев, С.Г. Марков (1972), А.А. Лысенко, А.Н. Островский (1977), В.И. Гайворонский (1980), М.А. Попов и др. (1984) и др.

Из вышеизложенного можно заключить необходимость и значимость борьбы с хабертиозом и другими стронгилятозами овец в Чеченской Республике.

Вопросы эпизоотологии хабертиоза овец наиболее полно изучены в условиях Западной Сибири (М.Ю. Паскальская 1966, 1968, 1976), Ростовской области (А.Н.Островский, 1966, 1967, 1969, 1978), в Калмыкии (Е.Б. Алексеев, 2002), Узбекской ССР (А. Рузимурадов, 1967, 1968), Казахской ССР (Д.К. Карабаев,1968). Имеются сообщения по изучению отдельных вопросов биологии возбудителя хабертиоза в условиях Московской области (Н.В. Демидов, 1955, 1957, 1958). Таджикистана (И.Ф. Пустовой, 1965,1968), Киргизии (Н.Е. Шкодин и другие, 1979), Саратовской области (Д.Н. Никольский, 1964, 1967), Азербайджанской ССР (А.Г. Мамедов, 1966, 1967, 1968), Узбекской ССР (Ф.С. Сарымсаков, 1957, 1958), Центрального района нечерноземной зоны России (В.Н. Козлов, 1987), Северного Кавказа (О.А. Магомедов, 1985, 1986) и др.

Хабертиоз регистрировали на территории бывшего СССР, в том числе в Приморье (П. Г. Ошмарин, 1958), на Ставрополье (И.О. Зуев, 1968), в Чечено-Ингушетии (Н.Х. Григорьев, 1969), Дагестане (О.А. Магомедов, 1995, 1996, 1997).

В Чеченской Республике, работ по хабертио'зу, фактически нет, а по нематодирозу — очень мало. Имеется лишь одно сообщение Джамаловой А.З. (2007) о распространении и динамике нематодироза овец в равнинной зоне.

Исследования пастбищ на зараженность яйцами и личинками хабертий, и выживаемость их на сезонных пастбищах никем не изучены.

Цель и задачи исследований:

Целью нашей работы было изучение особенностей биологии, экологии Chabertia ovina, распространение эпизоотологии хабертиоза овец и разработке научно-обоснованной системы профилактики и мер борьбы со стронгилятами желудочно-кишечного тракта овец в Чеченской Республике с учетом, природно-климатических особенностей и форм ведения овцеводства.

В этой связи на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить видовой состав, особенности распространения, пути заражения, сроки развития и продолжительность жизни хабертий у овец в разные сезоны года на территории Чеченской Республики.

- установить динамику зараженности овец разного возраста по сезонам года в хозяйствах с отгонным и стойлово-пастбищным содержанием;

- изучить выживаемость яиц и личинок хабертий инвазионной стадии, сроки сохранения их жизнеспособности на естественных пастбищах в разные сезоны года по зонам (равнинные, предгорные, горные);

- выявить контаминацию пастбищ в разных зонах личинками хабертий;

- дать гельминтологическую оценку разных типов пастбищ Чеченской Республики;

- испытать антгельминтики при хабертиозе и других стронгилятозах овец и коз;

- определить экономический ущерб, причиняемый мелкому рогатому скоту желудочно-кишечными стронгилятозами.

Научная новизна

Изучены биоэкологические особенности возбудителя хабертиоза овец и коз его распространение. Изучена сезонная динамика зараженности овец разного возраста хабертиозом в зависимости от условий содержания овец (стойловое, стойлово-пастбищное). Установлены начальные сроки выделения яиц хабертий у ягнят, установлена возможность их заражения Chabertia ovina при стойловом содержании.

Впервые изучена обсемененность пастбищ яйцами и личинками Chabertia ovina в условиях Чеченской Республики, установлены сроки развития личинок хабертий до инвазионной стадии и сохранения их жизнеспособности на естественных пастбищах в разные сезоны года по зонам (равнинная, горная, предгорная). Дана гельминтологическая оценка разных типов пастбищ Чеченской Республики.

Испытаны при хабертиозе и др. желудочно-кишечных стронгилятозах овец: панакур гранулят 22,2%, фенбендазол в форме брикетов, албендазол, систамекс, полифен, полифенил, 15%-ный албендазол плюс, базовый препарат — 99%-ный албендазол, ивомек.

Установлена 100% эффективность при хабертиозе овец ивомека (0,2 мг/кг); альбена, панакура (10 мг/кг по ДВ), систамекса (15мг/кг) и полифенила.

Впервые в условиях эксперимента на зараженных хабертиями овцах уточнен экономический ущерб, причиняемый ими овцеводству Чеченской Республики.

Практическая ценность

Данные, полученные в результате проведенных исследований легли в основу рекомендаций по борьбе с желудочно-кишечными стронгилятозами овец в Чеченской Республике: «Рекомендации по профилактике и лечению овец при стронгилятозах пищеварительного тракта (хабертиоза, буностомоза и другие.) в условиях Чеченской Республики» (утверждены Управлением ветеринарии МСХ ЧР, протокол №11 от 20 ноября 2008 г. приказ №0129), «Рекомендации по биологии, профилактике и лечению желудочно-кишечных стронгилятозов овец» (одобрены Управлением ветеринарии Правительства ЧР протокол №14 от 1 декабря 2006 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Видовой состав стронгилят желудочно-кишечного тракта овец в Чеченской Республике, их распространение в овцеводческих хозяйствах республики.

- Эколого-эпизоотологические особенности Chabertia ovina и хабертиоза овец в Чеченской Республике.

- меры борьбы с желудочно-кишечными стронгилятозами овец и коз в Чеченской Республике, эффективность испытания антгельминтиков

- экономический ущерб причиняемый, мелкому рогатому скоту желудочно-кишечными стронгилятами.

Апробация работы:

Материалы диссертационной работы доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной. 30-летию создания биолого-химического факультета. ЧТУ. Грозный, 2006 год.

- Семинар ветеринарных работников по сельскому развитию «Программы развития ООН на Северном Кавказе»

Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом семилетних научных исследований соискателя. Исследования по изучению биоэкологических особенностей Chabertia ovina, эпизоотологии хабертиоза овец в Чеченской Республике, влияния хабертий на организм овец и коз, эффективность действия антгельминтиков против стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и разработке оптимальной схемы их применения выполнены соискателем лично.

В опубликованных работах совместно с научным руководителем Х.Х. Гадаевым, а также О.А. Магомедовым, Р.Х. Гайрабековым, М.В. Шамхаловым, М-Э.М. Мусаевым, А.З. Джамаловой по эффективности испытания антгельминтиков при гельминтозах мелкого рогатого скота основная часть работы выполнена Х.И. Берсановой. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований (справки представлены в диссертационный совет).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ республиканского и федерального уровня, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, включая 11 таблиц, 5 графиков и 8 фотографий. Состоит из 3 глав: введения, обзора литературы, собственные исследования, результаты исследований, выводов и практических предложений.

Список использованной литературы включает 219 источников, из них 74 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Берсанова, Хеди Имрановна

Результаты исследования, изложенные в диссертации, используются для использования в учебном процессе по паразитологии, зоологии, а также на курсах повышения квалификации практикующих ветеринарных врачей.

Автореферат диссертации по теме "Экология Chabertia ovina, эпизоотология хабертиоза и меры борьбы со строгилятозами пищеварительного тракта овец в Чеченской Республике"

□G3472143

На правах рукописи

Берсанова Хедн Имрановна

ЭКОЛОГИЯ CHABERTIA OVINA, ЭПИЗООТОЛОГИЯ ХАБЕРТИОЗА И МЕРЫ БОРЬБЫ СО СТРОГПЛЯТОЗАМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА ОВЕЦ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Специальность 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва-2009

003472143

Работа выполнена па кафедре зоологии и ветеринарной медицины Чеченского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент Гадаев Хасан Хусаияович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Косминков Николай Евгеньевич

Ведущая организация: Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия.

защите докторских И кандидатских диссертаций Д.006.011.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС) по адресу: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС

доктор биологических наук, профессор Новак Михаил Дмитриевич

Защита диссертации состоите]

■,яЯ> ' ш

июня 2009 г в 14.00 на заседании совета по

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н

Бережко В.К.

Введение

Актуальность проблемы. Наиболее распространенными гельминтозами овец и коз в условиях экосистемы Чеченской Республики являются стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, среди которых хабертиоз занимает не последнее место.

Паразитарные болезни имеют повсеместное распространение: болеют все виды домашних и диких животных. В организме животных редко встречается один вид паразита, чаще их несколько и они находятся в сложных взаимоотношениях с организмом хозяина. Одним из важнейших условий подъема животноводства, обеспечения стойкого благополучия хозяйств от паразитов, повышения эффективности ветеринарного обслуживания, является наиболее полное обеспечение животноводческих хозяйств необходимыми, в достаточном ассортименте и количестве, препаратами в удобной лекарственной форме, обладающими высокой лечебной и профилактической эффективностью (Н.В. Демидов, 1987).

Основой для решения задач, стоящих перед скотоводством, является создание здоровых, высокопродуктивных отар овец, менее подверженных инфекционным и инвазионным заболеваниям, в частности, гельмшггозам.

До 90-х годов прошлого века Чеченская Республика, Калмыкия и Ставропольский край играли одну из ведущих ролей в развитии отечественного овцеводства и козоводства.

Гельминтозы наносят отрасли огромный экономический ущерб. По неполным данным, от стронгидятозов овец и коз Чечня, Калмыкия и Ставрополье несли убытки, исчисляемые сотнями миллионов рублей.

В современных условиях при создании на селе многопрофильных хозяйств, когда основное поголовье овец сосредоточено в подворьях, кооперативных, фермерских и крестьянских хозяйствах, проблема борьбы с гельминтозами приобрела особую актуальность. Происходящие процессы, связанные с реорганизацией в сельском хозяйстве, негативно отразились на эпизоотической ситуации, увеличилась зараженность и падеж животных, возникли серьезные упущения в вопросах ветеринарного обслуживания отрасли.

Одним из наиболее распространенных заболеваний сельскохозяйственных животных на Северном Кавказе, в других районах России и СНГ являются гельминтозы. Пораженные ими животные отстают в росте, резко снижается их продуктивность (надой молока, настриг шерсти, прирост живой массы, выход приплода), в некоторых случаях в отарах молодняка овец при острой форме заболеваний гибель достигает 60-80%.

Наши гельминтокопроскопические исследования за 2001-2008 гг. показали, что зараженность овец желудочно-кишечными стронгилятозами в некоторых хозяйствах достигает 80%.

Особенно часто у овец регистрируют хабертиоз, буностомоз и нематодироз.

По данным М.Ю. Паскальской (1968) от одной больной овцы (по ценам того времени) хозяйство теряет продукции на 6 руб. 40 коп., по данным Н.В.Демидовой (19571958) потери от больной хабертиозом овцы - 6,5 руб., другими стронгилятами - 14,5 руб. С.Н.Боев считает, что ущерб от гельминтозов в овцеводстве огромен. Если гибель от этик заболеваний принять за 100%, то на овцеводстве приходится 94,3%.

Интенсивному развитию тонкорунного и грубошерстного овцеводства в Чеченской Республике значительно препятствуют гельминтозы, в частности, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта.

Основной отход животных приходится на весенне-осенний период от пневмоний и гастроэнтеритов, протекающих в форме энзоотии. Об их гельминтозном происхождении сообщал И.В. Орлов (1987), установивший падеж от гельминтозов в 40-58,5% случаев. О широком распространении стронгилят у овец сообщал СМ. Асадов (1960), И.И. Зиниченко (1965). И.И. Зиниченко и др. (1974), H.H. Григорьев (1969), Г.М. Лазарев и др. (1975),

М.М. Ахбаев (1974), М.А. Абляев (1970), М.М. Абляев, С.Г. Марков (1972), A.A. Лысенко, А.Н. Островский (1977), В.И. Гайворонский (1980), М.А. Попов и соавторы (1984) и др.

Из выше изложенного можно заключить, что борьба с хабертиозом и другими желудочно-кишечными стронгилятозами овец в Чеченской Республике приобретает острую необходимость.

Хабертиоз, вызываемый Ch. ovina, регистрировали на территории бывшего СССР, в Приморье (Ошмарин, 1958), Ставрополье (И.О. Зуев, 1968), Чечено-Ингушетии (Н.Х. Григорьев, 1969), Дагестане (O.A. Магомедов, В.М. Щамхалов, Адзиева 1995, 1996,1997).

В Чеченской Республике работ по хабертиозу и другим желудочно-кишечным яронгилятозам очень мало. Имеется лишь одно сообщение А.З. Джамаловой (2006) по распространению и динамике нематодироза овец в равнинной зоне.

Исследования пастбищ на обсемененность яйцами и личинками хабертий и другими желудочно-кишечными гельминтами, выживаемость их на пастбищах и другие вопросы биологии, экологии и эпизоотологии стронгилят и стронгилятозов никем не изучены.

Цель и задачи исследований. Изучить особенности биологии, экологии, эпизоотологии возбудителя хабертиоза овец и разработать научно-обоснованную систему мер борьбы и профилактики с инвазией в Чеченской Республике с учетом природно-климатических особенностей и формы ведения овцеводства.

В этой связи на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности распространения, пути заражения, сроки развития и продолжительность жизни хабертий у овец в разные сезоны года на территории Чеченской Республики;

- установить динамику зараженности овец разного возраста хабертиями в хозяйствах со стационарным, стойлово-пастбищным содержанием;

- определить сроки развития яиц Chabertia ovina и жизнеспособность личинок паразита в лабораторных условиях;

- определить выживаемость яиц и личинок хабертий инвазионной стадии, сроки сохранения их жизнеспособности на пастбищах (равнинные, предгорные и горные) в разные сезоны года по зонам;

- дать гельминтологическую оценку разных типов пастбищ Чеченской Республики;

- испытать антгельминтики при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец и

коз;

- определить экономический ущерб, причиняемый мелкому рогатому скоту желудочно-кишечными стронгилятами.

Научная новизна работы. Наиболее полно изучены биоэкологические особенности возбудителя хабертиоза овец и коз и распространение инвазии. Изучена сезонная динамика зараженности овец разного возраста хабертиями в зависимости от условий содержания (стойловое и стойлово-пастбищное). Установлены начальные сроки выделения яиц хабертий у ягнят и возможность их заражения хабертиями при стойловом содержании. Изучена обсемененность пастбищ яйцами и личинками хабертий в условиях Чеченской республики.

Впервые установлены сроки развития личинок хабертий до инвазионной стадии, сроки сохранения их жизнеспособности на естественных пастбищах в разные сезоны года по зонам (равнинный, предгорный, горный).

Дана гельминтологическая оценка разных типов пастбищ Чеченской Республики.

Установлена наилучшая эффективность при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец отечественного препарата полифенила (ЭЭ 94%), а из импортных -фенбендазола (ЭЭ -90%).

Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате проведенных исследований, легли в основу рекомендаций по борьбе с желудочно-кишечными стронгилятозами овец в Чеченской республике: «Рекомендации по профилактике и лечению овец при стронгилятозах пищеварительного тракта (хабертиоза, буностомоза и

другие.) в условиях Чеченской Республики» утверждены Управлением ветеринарии МСХ 4P протокол №11 от 20 ноября 2008 г. приказ №0129.

«Рекомендации по биологии, профилактике и лечению желудочно-кишечных стронгилятозов овец». Рекомендации для практикующих ветеринарных врачей одобрены Управлением ветеринарии Правительства 4P протокол №14 от 1 декабря 2006 г.

Апробация материалов исследовали». Материалы диссертациошюй работы доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-лстию создания биолого-химического факультета ЧГУ. Грозный, 2006 год.

- Семинаре ветеринарных работников по сельскому развитию «Программы развития ООН на Северном Кавказе».

Личпый вклад соискателя. Представленная диссертационпая работа является результатом семилетних научных исследований соискателя. Исследования по изучению биоэкологических особенностей Chabertia ovina, эпизоотологии хабертиоза овец в Чеченской Республике, влияния хабертий на организм овец и коз, эффективность действия антгельминтиков против стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и разработке оптимальной схемы их применения выполнены соискателем лично.

В опубликованных работах совместно с научным руководителем Х.Х. Гадаевым, а также O.A. Магомедовым, Р.Х. Гайрабековым, М.В. Шамхаловым, М-Э.М. Мусаевым, А.З. Джамаловой по эффективности испытания антгельминтиков при гельминтозах мелкого рогатого скота основная часть работы выполнена Х.И. Берсановой. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований (справки представлены в диссертационный совет).

Работа выполнялась под научным руководством кандидата биологических наук, доцента Гадаева Х.Х., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Видовой состав стронгилят желудочно-кишечного тракта овец, их распространение в овцеводческих хозяйствах Чеченской Республики.

- Эколого-эпизоотологические особенности Chabertia ovina и хабертиоза овец в Чеченской Республике.

- меры борьбы с желудочно-кишечными стропгилятозами овец и коз в Чеченской Республике, эффективность испытания антгельминтиков.

- экономический ущерб, причиняемый мелкому рогатому скоту желудочно-кишечными стронгилятами.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ республиканского и федерального уровня, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, разработано 2 рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена па 140 страницах компьютерного текста, включая 13 таблиц, 5 графиков и 8 фотографий. Состоит из 3 глав: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений.

Список использованной литературы включает 219 источников, из них - 74 зарубежных.

1. Обзор литературы

Представлены данные по природно-климатическим условиям и особенностям ведения овцеводства в Чеченской Республике, анализ литературы по распространению стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, эпизоотологии хабертиоза и эколого-эпизоотологическим особенностям развития возбудителей стронгилятозов желудочно-кишечного тракта мелкого рогатого скота,

2. Собственные исследования

2.1.Материалы и методы исследований

2.1.1.Распространение хабертиоза у овец и коз в хозяйствах Чеченской Республики

Хабертиоз овец и коз в Чеченской Республике изучали в 2001-2008 гг. на убойных пунктах и непосредственно в хозяйствах. Ежемесячно вскрывали 10-20 павших, вынужденно прирезанных или убитых овец и коз разных возрастов, брали толстый отдел кишечника и исследовали по методу К.И. Скрябина. Основной материал получен от овец и коз, убитых на убойных площадках, рынках и в хозяйствах.

Всего в течение 2001-2008 гг. в Чеченской республике из 17 районов было вскрыто 634 головы овец и коз, в т.ч. ягнят и козлят до 1 года - 154, молодняка до 2-х лет - 120 голов, овец старше 2-х лет - 360 голов.

Чтобы по данным гельминтологических вскрытий можно было судить о территориальном распространении хабертиоза овец в Чеченской Республике, устанавливали районы, откуда поступали на убойные пункты вскрываемые животные. Содержимое толстого отдела кишечника собирали в ведро или таз, затем эту жидкость пропускали через двойной слой марли и тщательно промывали. Собранных паразитов определяли до вида просмотром их под микроскопом в республиканской лаборатории в отделе паразитологии. Производили подсчет хабертий от каждой овцы, определяли минимальное, максимальное и среднее количество паразитов на животное. Ежемесячно исследовали пробы фекалий овец из разных районов республики. С целью дифференциальной диагностики стронгилят проводили культивирование фекалий овец. Пробы фекалий помещали в термостат при 27°С и культивировали в течение 6-8 дней до получения личинок инвазионной стадии. В разных зонах обследовали животных трех возрастных групп: ягнят текущего года рождения, молодняк от года до двух лет, более 2-х лет, по 150-220 голов в каждой группе. Исследования проводили в хозяйствах с разной системой содержания овец в двух зонах.

В равнинной зоне фермерского хозяйства «Терек» Грозненского района со стационарной системой содержания в апреле 2003 года была выделена одна постоянная группа ягнят (220 голов мартовско-апрельского окота). Ягнят пометили и ежемесячно исследовали в течение 24 месяцев (с апреля 2003 года по апрель 2005 года). Кроме того, в хозяйстве фермера Эскирханова М.А. выделили одну постоянную группу ягнят из 30 голов ноябрьского и декабрьского окота. Их исследовали с января 2003 г. по январь 2005г.

В горной зоне, в фермерских хозяйствах Веденского района, где применяли стационарно-выгульную систему содержания овец, в мае 2003 г. была сформирована постоянная группа из 50 ягнят апрельского окота, которых исследовали ежемесячно до апреля 2004 г. Результаты исследования каждого ягненка из постоянных групп регистрировали ежемесячно. Дегельминтизации овец в подопытных отарах против хабертиоза не проводили.

2.1.2. Сроки развития Chabertia ovina до половой зрелости и продолжительность их паразитирования в организме овец

Опыты проводили осенью и зимой в госхозе «Наурский» Наурского района Чеченской Республики на 75 ягнятах грозненской породы в возрасте 4-5 месяцев (65 опытных и 10 контрольных), свободных от хабертий. Все ягнята до заражения были трижды подвергнуты гельминтокопроскопическому исследованию на наличие яиц хабертий и других гельминтов пищеварительного тракта. Содержали их в боксах и специальных загонах, исключающих спонтанное заражение.

Провели 3 серии опытов с разными дозами заражения ягнят (300, 2000, 3000 личинок Chabertia ovina/животное). Исследования фекалий подопытных ягнят проводили, начиная с 10 дня после заражения, затем с разными интервалами до 212 дней.

Методика опытов по изучению развития яиц и личинок хабертий в лабораторных условиях. Яйца для проведения опытов получали от половозрелых самок хабертий и из фекалий от экспериментально или естественно зараженных хабертиями животных. Полученные яйца культивировали при комнатной температуре 20-24°С и при 27°С в термостате на физиологическом растворе и в фекалиях овец в чашках Петри. Яйца, полученные от самок и выделенные из фекалий зараженных животных, культивировали в отдельности. Кавдый раз для культивирования брали не менее 1000 яиц и личинок хабертий. Всего поставлено 16 опытов.

Обсемененность поверхности почвы пастбищ яйцами и личинками хабертий овец изучали ежемесячно в течение 5 лет, обследуя осенние, зимние, весенние и летние пастбища, кутаны, кошары равнинной, предгорной и горной зон республики. В равнинной зоне исследовали стоячие водоемы, образующиеся на осенпе-зимне-весепних пастбищах после дождей и таяния снега. Летние горные пастбища исследовали на контаминацию яйцами и личидками хабертий овец в горных районах на высоте 900-2000м над уровнем моря с июня по октябрь. Обследовали участки пустынные, травянистые и слабо покрытые растительностью.

На горных пастбищах исследованию подвергали траву, фекалии, верхний слой почвы (слежавшаяся трава) и частично почву глубиной 2-3 см. Пробы брали с площади 10x10 см

В кошарах пробы брали ежемесячно с различных участков (с поверхности почвы, фекалий, подстилки).

Исследуемый материал травы брали в количестве 10-15 проб, фекалий и верхний слой почвы, массой 10-20 г, влажные фекалии и зеленую траву - 5-10 г. Исследования проводили методом Фюллеборна и Бермана-Орлова. Всего исследовано 1220 проб.

Опыты по изучению развития личинок хабертий на осенне-зимне-весенних пастбищах, используемых под выпас с октября по май, производили ежемесячно в равнинной зоне (2001-2008), где сосредоточены основные массивы пастбищ. На горных пастбищах опыты проводили с июля по октябрь в субальпийском поясе и на альпийских лугах на высоте 1800, 2000, 2300 м над уровнем моря. Яйца хабертий получали от естественно зараженных овец или из гонад самок. Материал закладывали на изолированные участки (биоплощадки) на равнинных пастбищах с ноября по апрель, на горных пастбищах - с июня по октябрь, в количестве, достаточном для ежемесячных исследований но развитию и выживаемости личинок.

С целью определения выживаемости личинок хабертий исследование материала проводили в теплый период через 4-5 дней, при низких температурах - через 8-10 дней после закладки фекалий на биоплощадках, а затем ежедневно.

Всего поставлено 67 опытов.

2.1.3. Испытание антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта

Исследования по оценке эффективности антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец проводили на естественно инвазированных животных. Испытали; фенбендазол (панакур) фирмы «Хехст» (ФРГ); албендазол (валбазен, вермитан); оксфендазол (системакс); микрокапсулированный 15%-ный албендазол плюс; полифен, полифенил, альбен, ивомек.

Фенбендазол (панакур) - 5 фенилтио -2- бензимидазол- карбамат испытали в госхозе «Щедрины» Шелковского района на 70 ягнятах, наиболее интенсивно зараженных стронгилятами пищеварительного тракта.

Ягнятам первой группы - задали по 5, второй - 10, третьей- по 15мг/кг препарата, перорально, однократно в виде водной суспензии в соотношении 1:10. Ягнята четвертой группы препарат не получали, служили контролем.

Альбендазол (валбазен, вермитан) - препарат группы бензимидазол карбаматов, антгельминтик широкого спектра действия, представляющий собой в химическом отношении метил /5-(пропил-тио-бензимидазол-2-ил) карбамат, синтезирован фирмой СМИТ-КЛЯЙН (США) в 1972 году.

Опыт по изучению антигельминтной эффективности различных доз 2,5%-ного валбазена провели на естественно инвазированных стронгилятами пищеварительного тракта овец до двух лет, средней живой массой 33-35кг, в сентябре 2003г. в госхозе «Терек» Грозненского района.

Овцы опытных групп (по 15 гол в каждой) валбазен 2,5%-ный (албендазол) задавали индивидуально в дозах: первой - 2,5мг/кг, второй - 5мг/кг, третьей - 7,5мг/кг, четвертой - 10мг/кг, в виде суспензий, в соотношении 1:50, перорально, однократно. Пятой группе препарат не задавали, она служила контролем.

Терапевтическую эффективность препарата учитывали путем гельминтоовоскопических исследований проб фекалий, взятых через 24 часа и на 3-7 дни после дачи препарата, а также путем гельминтологических вскрытий толстого отдела кишечника во время забоя, по пять голов с каждой группы. Всего вскрыто 25 баранчиков, из которых 5 контрольных. Животных забили через 17 дней после дачи препарата.

Для установления антигельминтной эффективности микрокапсулированного 15%-ного альбендазола плюс и базового препарата - 99%-ного альбендазола, опыты проводили на 60 овцах в ноябре 2001 года. Овцам первой группы (12 голов) - 15% албендазол задавали в дозе 15мг/кг, второй группе (12 голов) - 20мг/кг, третьей группе (12 голов) 99% албендазол в дозе 3 мг/кг, четвертой группе (12 голов) - 3,5мг/кг, пятая группа контрольная.

В период проведения всех опытов, животных содержали в одинаковых условиях с остальным поголовьем и вели наблюдение в течение 20 дней.

Английская фирма «Уэлком» для борьбы с желудочно-кишечными стронгилятозами животных выпускает препарат систамекс, действующим началом которого является оксфендазол, в форме 2,26%-ной водной суспензии белого цвета для перорального введения в дозе 23мг или 1мл на 5кг массы животного

Опыты по испытанию различных доз оксфендазола (систамекса) провели на 40 овцах грозненской породы в возрасте 15-16 месяцев, массой 29-35кг, естественно инвазированных хабертиями. Овец пронумеровали и по принципу аналогов распределили на 4 группы по 10 голов в каждой (три подопытных и одна контрольная).

Животные первой группы получали препарат в виде 2,26%-ной суспензии, из расчета - 4,6 или 0,2; второй - 9,2 или 0,4; третьей - 15мг/кг по ДВ или 0,66мл/кг. Систамекс давали внутрь, индивидуально, с помощью раствороводителя. Животным четвертой группы препарат не давали. Эффективность учитывали через 9 дней по результатам вскрытия всех 30 подопытных и 10 контрольных овец. Действие увеличенных

доз систамекса изучали на 10 овцах 15-16-месячного возраста, массой 24-29кг. Препарат применяли в трех дозах: 138,276,460мг/кг (по ДВ).

До дегельминтизации все овцы были заражены хабертиями, гемонхами, эзофагостомами, буностомами, нсматодирами и друшми кишечными стронгилятами. В трех каплях флотациошюй пленки обнаружили до 53 экз. яиц (табл. 3).

Па 18 овцах естественно инвазированных желудочно-кишечными стронгилятами, распределенных на две равноценные группы, была оценена терапевтическая эффективность антигельминтика ивомека в дозе 0,2 мг/кг.

Исходная зараженность овец стронгилятами составила 40-60%.

Проведено испытание эффективности лекарственной формы альбендазола альбена при хабертиозе овец в августе-сентябре 2007 года в Грозненском районе на 124 головах овец спонтанно инвазированных Ch. ovina. Овец распределили на четыре группы. Лльбен задавали однократно перорально индивидуально в дозах соответственно 5.0; 7.5 и 10 мг/кг по ДВ. В период опыта вели наблюдение за клиническим состоянием животных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение, эпизоотология хабертиоза овец и коз в различных экосистемах Чеченской Республики

При полном гельминтологическом вскрытии толстого отдела кишечника, павших, убитых и вынужденно прирезанных овец и коз обнаружили, что во всех обследованных районах Чеченской Республики животные заражены хабертиями.

Среднегодовая экстенсинвазированность (ЭИ) овец и коз в Чеченской Республике хабертиями составляет 38,3%. при интенсивности инвазии (ИИ) 78,6 экз. животное. Во всех природно-климатических зонах Чеченской Республики не отмечено значительного заражения ягнят текущего года рождения хабертиями. Первых половозрелых хабертий при вскрытии находили в конце июня в начале июля. ЭИ при хабертиозе составила 11,521,3%,. (табл.1)

К осени у ягнят экстенсивность и интенсивность инвазии хабертиями постепенно нарастала. ЭИ хабертиями достигала 34,4-43,1% при ИИ 68±11,2-167±19,02. Зимой ЭИ хабертиями составляет 40,5%-в декабре и 34,4%-в феврале при ИИ 178±20,17-93±14,13 экз. животное. Весной ЭИ в пределах 14,5%.

Экстенсивность инвазии хабертиями молодняка в возрасте от года до 2-х летнего возраста весной составляет 17,0%, летом (июль-август) 20,2-16,5%, осенью - 26,4-46,5%. Взрослые овцы весной инвазированы хабертиями па 24.5% (май), осенью - 49,3% (ноябрь), зимой - 53,3% (декабрь).

Наиболее неблагополучными по хабертиозу оказались хозяйства в горной и предгорной зоне (Веденский, Урус-Мартановский районы), где среднегодовая ЭИ достигает 41,3-54,3%, при ИИ от 72±03 до 115±12 хабертий на животное.

3.2. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец Chabertia ovina в различных зонах ЧР

3.2.1. Динамики зараженности овец разного возраста хабертиями (по данным вскрытий)

У ягнят текущего года рождения в мае хабертии не находили. Половозрелых хабертий обнаружили только в середине июня

В последующие месяцы экстенсивность и интенсивность инвазии увеличилась и в ноябре из 47 вскрытых ягнят 43,1% оказались зараженными со средней интенсивностью 167±19,02 экз.

Динамика зараженности овец разного возраста хабертиями (по данным вскрытий)

Месяцы Кол-во вскрытых жив. ЭИ^Л ИИ ±т экз.

Ягнята до года

Май 26 0 0±0,о

Июнь 39 11,5 43±9,21

Июль 52 21,2 56±12,03

Август 40 28,0 47±6,06

Сентябрь 66 34,4 68±11,20

Октябрь 35 39,2 112±22,31

Ноябрь 47 43,1 167±19,02

Декабрь 56 40,5 178^-20,17

Январь 28 38,0 159±32,16

Февраль 33 34,4 93±14,13

Март 54 27,0 64±11,06

Апрель 48 14,5 23±12,14

Молодняк от одного года до двух лет

Май 44 17,0 38±8,24

Июнь 38 24,3 46±6,41

Июль 67 20,2 32±12,07

Август 52 16,5 27±3,21

Сентябрь 48 26,4 56±18,63

Октябрь 60 38,0 113±16,04

Ноябрь 24 46,5 126±10,11

Декабрь 39 54,0 178±22,21

Январь 52 50,6 164±19,13

Февраль 29 40,5 11022,01

Март 17 31,4 92±13,00

Апрель 32 16,0 67±38,00

Овцы старше двух лет

Май 16 24,5 69±8,24

Июнь 10 32,2 87±6,16

Июль 26 26,4 62±9,71

Август 45 20,0 43±4,40

Сентябрь 30 35,2 74±12,31

Октябрь 62 40,5 103±10,22

Ноябрь 70 49,3 144±13,15

Декабрь 13 53,3 18Ш6,21

Январь 18 47,0 153±14,02

Февраль 26 38,5 109±10,66

Март 64 24,2 96±7,03

Апрель 41 19,3 38±9,07

Максимальная интенсивность доходила до 178±20,17 хабертий на одно животное. В зимние месяцы экстенсивность и интенсивность инвазии держались на высоком уровне 40,5-34,4% и 178±20,17 - 93±14,13 экз. ягненка соответственно, (табл. 1).

К весне экстенсивность инвазии заметно снижалась, в апреле она составила 14,5%, а ИИ - 23±12,14 хабертий на одну голову. Максимальная ИИ была - 64±11,06 экз/животное в марте.

У молодняка от одного до двух и старше 2-х лет наименьшая ЭИ была весной (апрель-май) 17,0% при ИИ 38±8,24 паразитов/животное; ЭИ - 19,3% и ИИ - 38±9,07, соответственно. В летние месяцы ЭИ у молодняка до 2-х лет держится на одинаковом уровне в пределах 24,3-16,5% при интенсивности инвазии 46±6,41-27±3,21 экз/овцу, у овец старше 2-х лет ЭИ - 32,2-20,0%, а ИИ 87±б,16-43± 4,40. Наибольшая ЭИ и ИИ у молодняка этого возраста доходила в декабре-январе 54,0-50,6% и 178±22,21 - 164±19,13 экз/гол. соответственно. Максимальную ИИ регистрировали в декабре (178±22,21 экз/гол).

Овцы старше двух лет были заражены хабертиями в течение всего года, но больше осенью и зимой. Интенсивность инвазии у животных этого возраста была почти такой же, как у молодняка двухлетнего возраста (ЭИ - 49,3-53,3%; ИИ - 144±13,15-189±16,21).

Хотя в зимние месяцы экстенсивность инвазии на высоком уровне, но интенсивность инвазии постепенно к весне снижается и в марте составляет 92±13-96±7,03 паразитов на одну овцу соответственно.

Данные гельминтокопроскопических исследований и вскрытий показывают, что подъем зараженности хабертиями у всех взрослых животных почти одинаков. Тем не менее, следует отметить, что молодняк до 2х лет и взрослое поголовье овец более интенсивно заражены, чем ягнята до одного года.

3.2.2. Динамики зараженности ягнят хабертиями при разных системах содержания (по данным копроскоппи)

Как в равнинной, так и в горной зоне ЧР имеются хозяйства со стационарной и стационарно-выгульной системами содержания овец. А также в равнинной и в горной зонах имеются госхозы и фермерские хозяйства, где применяют стационарно-пастбищный метод содержания.

Отары овец здесь выпасают на непосредственно закрепленных за хозяйствами

землях.

У ягнят, родившихся в марте-апреле, в равниной зоне яйца хабертий впервые зарегистрировали в начале июня у 6,2% животных, в июле у 14,7% исследованных ягнят, а в конце августа у 26,5%.Подьем зараженности продолжался и в осенние месяцы. Максимальная зараженность имела место в конце осени и первый зимний месяц до 42,1%.С февраля экстенсивность инвазии стала заметно снижаться и к весне упала до 11,4%.±4,2.(табл. 2).

Следует подчеркнуть, что на летние и осенние пастбищные сезоны почти 50% ягнят из этой группы оказались зараженными хабертиями.

Динамика зараженности овец хабертиями в хозяйствах со стационарной системой содержания

Год и месяц исследований Стационарная система содержания

Равнинная зона Горная зона

Кол-во животных %'ие Кол-во животных %'ие

2005г. Ягнята до одного года Ягнята до одного года

Май 200 - 150 -

Июнь 194 6,2 150 -

Июль 192 14,7 147 -

Август 184 26,5 146 9,3

Сентябрь 184 31,3 146 32,2

Октябрь 181 37,4 143 41,3

Ноябрь 176 41,5 142 44,6

Декабрь 173 42,1 140 42,5

2006г. Ягнята раннего окота

Январь 172 - 139 39,3

Февраль 168 - 136 34,8

Март 163 - 131 20,5

Апрель 160 - 130 5,2

Молодняк от одного года до 2-х лет Молодняк от одного года до 2-х лет

Май 160 13,0 130 9,5

Июнь 156 22,4 130 18,5

Июль 156 20,8 129 24,4

Август 155 16,5 129 36,2

Сентябрь 152 27,2 126 44,2

Октябрь 152 40,3 125 50,1

Ноябрь 148 48,1 121 54,3

Декабрь 146 50,5 120 51,2

2007 г.

Январь 141 43,4 120 48,0

Февраль 140 36,0 116 35,4

Март 137 28,8 113 24,2

Апрель 135 14,4 108 19,3

Ягнята раннего окота (ноябрьского и декабрьского) с декабря по март находятся на стойловом содержании. С января по май яиц хабертий не находили. В середине июня так же, как и у ягнят позднего окота (мартовского и апрельского) впервые обнаружили яйца хабертий. Экстснсинвазированность составила 22,4%. При вскрытии ягнят половозрелых хабертии впервые находили в июне, средняя интенсивность 26 паразитов, максималыю78. Эти данные свидетельствуют о том, что заражение ягнят хабертиями происходит на пастбище, а при стойловом содержании, в зимний период ягнята не заражаются. Если учесть, что срок развития хабертий до полной зрелости составляет 42-47 дней, то заражение ягнят в равнинной зоне начинается в апреле. В летние месяцы зараженность ягнят раннего окота (молодняк от 1 года до 2х лет) постепенно нарастает и к декабрю достигает максимума (ЭИ составило 50,5%).

Иную картину получили при изучении динамики зараженности у ягнят, в горной зоне (со стационарной системой содержания). Зараженность ягнят здесь отмечали немного позднее. В мае, июне и июле яиц хабертий не находили. Лишь в августе у 9,3% ягнят были обнаружены яйца хабертий. В сентябре ЭИ резко возрастала и достигала максимума в ноябре (44,6%). С октября по февраль зараженность хабертиями держалась на уровне 44,634%. Резко выраженное снижение экстенсивности инвазии наступало в марте - апреле от 20,5 до 5,2%. Такое резкое снижение зараженности у ягнят, по-видимому, происходит при «самоотхождении» хабертий из организма и при отсутствии повторного заражения овец, (табл. 2)

Более позднее заражение ягнят хабертиями при стационарном содержании в горной зоне можно объяснить тем, что на пастбищах (как показали наши исследования) за зимний период личинки хабертий погибают, а развитие личинок до инвазионной стадии в весенне-летний период в горах шло медленнее, чем в равнинной зоне.

Резкий польем хабертиозной инвазии в сентябре объясняется тем, что по прибытии овец на летние пастбища происходит массовое обсеменение пастбищ яйцами этого вида гельминта. Высокая температура и влажность в июне - августе способствует быстрому достижению инвазионной стадии у личинок

Динамика зараженности молодняка в возрасте от одного года до 2-х лет в горной зоне Чеченской Республики почти такая же, как и молодняка в равнинной зоне, В мае -июне хабертии обнаруживаются у 9,5-18,5% овец. В июле экстепсивность повышается до 24,4%, а в августе-сентябре она составляет 36,2%, 44,2% соответственно. Осенью ЭИ достигает максимума (в ноябре 54,3%), держится на высоком уровне зимой (51,2-35,4%). Выраженное снижение ЭИ наступает с февраля (24,2%) по апрель (19,3%).

3.3. Гельминтологическая оценка разных типов пастбищ по стронгилятозам овец

В пробах травы и почвы обнаружены инвазионные личинки хабертий, нематодир, эзофагостом, буностом, гемонхов, трихостронгилюсов.

В данной работе мы ограничимся анализом контаминации пастбищ инвазионными личинками хабертий. На пастбищах Наурского района установлено, что зараженность инвазионными личинками на разных по качеству участках различная.

На первом и втором участках, где проведено улучшение пастбищ: расчистка от кустарников, уничтожение сорных трав, выравнивание капав и ям обсемененность травы хабертиями составляла: 1,1-1;4, почвы-0,9-1,6%.,(табл. 3).

На двух других неулучшенных пастбищных участках, соседствующих с орошаемыми землями и временами затапливаемых водой, загрязненность этими инвазионными личинками значительно выше: травы до 4,3-3,8%, почвы 5,1 -4,2%.

Загрязненность пастбищ Наурского района инвазионными личинками хабсртий

Характеристика пастбищного участка Исследуемый материал Кол-во проб Зараженность хабертиями (%)

Культурные поливные участки трава почва 100 100 1,1 0,9

Улучшенный 3-4 года назад, очищенный от кустарников, канавы и ямы выровнены трава почва 100 100 1,4 1,6

Не улучшенный, изрезанный канавами, засоренный мелкими кустарниками, соседствует с орошаемыми участками. трава почва 70 100 4,3 5,1

Запущенный, изрезанный канавами, засоренный мелким кустарником, периодически затапливаемый. трава почва 100 50 3,8 4,2

Таблица 4

Загрязненность пастбищ предгорья между Гудермесом и Курчалоем инвазионными личинками хабертий

Характеристика пастбищного участка Исследуемый материал Количество проб Зараженность хабертиями (%)

Улучшенный, очищенньгё трава 100 4,3

кустарников, выровненнь

несколько лет назад почва 100 1,8

Неровный, засоренный камнями, кустарниками, и изрезанный мелкими речушками с заболоченными участками трава почва 100 100 19,3 5,1

Зараженность травы личинками и яйцами стронгилят на предгорных пастбищах достигает 19,3%.(табл. 4). Видимо, именно эти участки служат основными местами интенсивного заражения овец стронгилятами желудочно-кишечного тракта.

Относительно большая зараженность почвы и травы личинками стронгилят во

втором (май июнь) и четвертом (октябрь-ноябрь) кварталах объясняется тем, что в эти месяцы создаются благоприятные условия для развития личинок стронгилят. (табл. 5).

Таблица 5

Зараженность пастбищ Чеченской Республики личинками хабертий желудочно-кишечного тракта по кварталам года (% к пробам)

Характеристика пастбищных участков Материал для исследования Количество проб Заражеш хабер (по ква юсть (%) тиями рталам)

1 2 3 4

Улучшенный трава почва 200 200 0 0,4 1,6 0,7 0,3 0,3 2,1 1,4

Относительно улучшенный трава почва 200 200 0 0 0,9 1,3 0 0,4 3,7 2,3

Низкокачественный трава почва 200 200 0,4 0,7 3,3 1,8 0 1,1 5,2 4,0

Запущенный. трава почва 200 200 0,2 0,8 6,4 3,3 0,2 0,6 8,1 4,2

3.3.1. Оценка контаминации равнипных пастбищ яйцами и личинками стронгилят желудочно-кишечного тракта

Проведенные наблюдения и опыты показали, что сохранение яиц и личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта овец на пастбищах зависит не только от общих климатических условий, но и от условий микроклимата - находились ли яйца и личинки в фекалиях, почве или траве, в тени или на солнце. Имело также значение время попадания яиц на пастбища. В связи с этим мы проводили исследования зимних и летних пастбищ на наличие яиц и личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта в разные сезоны года.

Помимо этого при организации пастбищной профилактики необходимо знать, через какой промежуток времени возможен повторный выпас. Одновременно определяли жизнеспособность инвазионных личинок на пастбищах по месяцам.

С третьей декады декабря по вторую декаду апреля осенне-зимне-весенние пастбища свободны от инвазионных личинок основных стронгилят желудочно-кишечного тракта.

Во второй декаде апреля инвазионные личинки стронгилят в пробах, взятых на пастбищах (фекалии, трава, почва, вода), мы не находили, а яйца стронгилят находили в 11% проб, в основном пробах фекалий.

В мае зараженность пастбищ личинками и яйцами стронгилят желудочно-кишечного тракта овец повысилась: личинок хабертий и др. стронгилят находили в 43% проб, взятых на пастбищах, в 23% - у кошар и в 30% - на выгульном дворе кошары.

В июне на пастбищах находили во многих пробах инвазионные личинки стронгилят (40-60%). Яиц и не инвазионных личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта мы не обнаружили.

С июля по сентябрь обсеменение зимних пастбищ снизилось. Личинки стронгилят обнаруживали в 6% проб, взятых с затемненных участков пастбищ.

3.3.2. Оценка контаминации горных пастбиш яйцами и личинками стронгилят овец

С октября по май пастбища, расположенные на высоте 2000-2750м над уровнем моря, были свободны от инвазионных личинок основных стронгилят. В июне инвазионные личинки стронгилят были обнаружены в 11 -18% проб фекалий, на траве 8% и почве 5%. В основном, яйца и личинки стронгилят обнаруживали в 14% проб травы, в 24% проб фекалий. В пробах фекалий иногда обнаруживали до 50-60 экз. личинок. В августе отмечена наибольшая обсемененность: 40-75% проб содержали личинки стронгилят, в том числе они были найдены в 22% проб травы и фекалий, ИИ от 3 до 15 экз., а в пробах фекалий - более 60 экз.

В осенние месяцы (сентябрь-октябрь) инвазионные личинки стронгилят на летних пастбищах также встречались, но в меньшем количестве 5-22%.

Наши исследования показали, что на высоте 2750м и выше личинки стронгилят не развиваются и пастбища стерильны от инвазионного начала в течение года.

3.4. Развитие яиц и личинок Chabertia ovina в лабораторных условиях

Для изучения развития яиц и личинок при оптимальной температуре в лабораторных условиях мы провели 10 серий опытов, по 3-4 эксперимента в каждой.

В первой серии опытов изучали развитие яиц, выделенных из гонад половозрелых самок хабертий, или же яиц, полученных от самок, выдерживая их в физиологическом растворе в термостате при +30-33°С в течение 24 часов и выделившихся из них личинок.

Яйца, извлеченные из гонад живых самок хабертий, были сплошные темного цвета, без видимых бластомеров, а через 12 часов на многих были видны 16-32 бластомеров.

Опыт 1. Культивирование яиц и личинок в физиологическом растворе.

При +27 °С развитие яиц становилось заметным через 10-16 часов и завершалось через 30-40 часов. Через 48-55часов личинка покидает оболочку яйца, а при 35-40°С происходит задержка в развитии личинки, при 40-50°С яйца погибают.

Понижение температуры до 5°С задерживает развитие личинок в яйце. При высушивании яиц в течение 15-20 часов и дольше развитие яиц не происходит. На 3-5 день культивирования личинки проделывали первую, на 5-7 вторую линьку. Инвазионной стадии личинки достигают за 7-9 дней. Продолжительность жизни инвазионных личинок - 33-38 дней. Из 500 паблюдаемых личинок первой стадии инвазионной стадии достигли всего 16-21%.

В опытах 2 иЗ культивирование яиц и личинок проводили при той же температуре, но в качестве среды для культивирования использовали воду и стерильные фекалии от овей. Установлено, что скорость развития яиц и личинок не зависела от качества среды и во всех средах сроки развития зародышей хабертий были одинаковыми. Однако, при хранении инвазионных личинок в физиологическом растворе и стерильных фекалиях овец, гибель их наступала на 8-10 дней раньше, чем при хранении в воде.

Опыт 4. В качестве среды для культивирования яиц хабертий использовали фекалии овец-доноров. Установлено, что при температуре +27° процессы развития хабертий не отличались от такового при культивировании в физрастворе. Однако, продолжительность жизни инвазионных личинок в этом случае составляла 40-45 дней и инвазионной стадии достигло до 33% личинок.

В опытах 5,6 и 7 изучали развитие яиц, полученных от живых половозрелых самок хабертий при выдерживании их в течение 24 часов в физиологическом растворе при +36° в термостате или яиц, извлеченных из гонад живых самок.

Культивирование яиц и личинок проводили в питьевой воде, физиологическом растворе и стерильных фекалиях овец при температуре 22-24°С. При комнатных условиях развитие личинок в яйцах во всех средах завершалось через 60-72 часа,

личинки выходили на 3-4 сутки, а на 6-7 сутки наступала первая линька. Инвазионных личинок в средах обнаружили на 9-12 сутки. Продолжительность жизни основной массы инвазионных личинок при комнатной температуре (22-24°С) составила 40-45 дней, отдельные экземпляры выживали до 75 дней. Процент выживаемости составлял 20-25%.

В опытах 8, 9 и 10 для культивирования яиц и личинок хабертий материал брали у овец-доноров. В качестве среды для культивировалия служили фекалии овец-доноров, питьевая вода и физиологический раствор. Опыты проводили при той же комнатной температуре, что и в опытах 5,6,7.Установлено, что сроки развития, выживаемость и продолжительность жизни намного выше при культивировании яиц и личинок хабертий, полученных из фекалий овец-доноров. (30-33% и 20-25 % соответственно).

3.5. Изучение выживаемости яиц и личинок хабертий па равннипых и горных пастбищах

С конца мая по октябрь равнинные пастбища Чеченской Республики обсеменяются яйцами и личинками хабертий. Для установления срока выживаемости яиц и личинок хабертий на этих пастбищах мы провели специальные опыты, в результате которых установили, что на равнинных пастбищах с ноября до середины апреля яйца и личинки хабертий не развиваются и погибают независимо от характера участка и растительного покрова. Лишь на участках, где попадают солнечные лучи и густой травостой, остаются единичные инвазионные личинки.

Основной причиной гибели личинок хабертий в летний период является низкая влажность почвы и сравнительно высокая температура воздуха, достигающая +36-40°С. В зимний период существенную роль в гибели личинок, играет низкая температура воздуха, достигающая -15-20°С и резкие колебания температуры воздуха, заморозки и другие неблагоприятные условия среды.

Горные пастбища с октября по июнь следующего года свободны от овец.

В течение осени, зимы и весны в районах горных пастбищ отмечаются резкие суточные колебания температуры воздуха, часто повторяющиеся заморозки, приводящие к образованию ледяной корки на поверхности почвы. Такие условия являются губительными для личинок хабертий.

С целью выяснения выживаемости яиц и личинок хабертий летом на горных и высокогорных пастбищах провели первую серию опытов на тех же высотах, что в предыдущих опытах. Условия на этих участках те же, что и в предыдущих опытах.

Анализ результатов показывает, что летом на горных пастбищах инвазионные личинки хабертий развиваются только на высоте ниже, чем 2750 метров. Развитие яиц в основном происходит на субальпийских пастбищах, находящихся на высоте 2000-2500 метров.

Пастбища, находившиеся выше 2750м, свободны от инвазионных личинок хабертий.

3.6. Оцепка эффективности испытанных антгельминтнков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец

В результате испытания фенбендазола установили, что на третьи сутки после лечения количество яиц уменьшается с 126 до 2-4. На 7-10 сутки яйца стронгилят не обнаружили. В контрольной группе их насчитывали 80-120 экз. в одной капле. Через 15 дней после дачи препарата провели убой по два ягненка из каждой группы с последующим полным гельминтологическим вскрытием. Результаты показали, что ягнята, получившие фенбендазол в дозе 10 и 15мг/кг по ДВ, были полностью свободны от гельминтов.

При микроскопии 10мл содержимого и соскоба слизистой оболочки сычуга, тонких и толстых кишок яиц стронгилят не обнаружили.

У животных контрольной группы выявили от 347 до 7637 стронгилят и по 636 (в

среднем) личинок преимагинальной стадии.

Результаты испытания валбазена по данным вскрытия животных первой группы, которые получали препарат в дозе 2,5мг/кг, ЭЭ при стронгилятозах составила 60%, ИЭ-94,07. Во второй группе ЭЭ при стронгилятозах равнялась 93,3%. У животных третьей и четвертой групп, получавших валбазен в дозе 7,5 и 10мг/кг, ЭЭ и ИЭ при стронгилятозах -100% (табл.6).

Средняя ИИ у контрольных баранчиков при вскрытии составила 67экз. При клиническом осмотре опытных овец, получавших препарат, каких-либо отклонений от физиологической нормы мы не отмечали.

Полученные результаты дают основание считать 2,5%-ный валбазен, в дозах 0,5 и 7,5мг/кг по ДВ, эффективным антигельминтиком при стронгилятозах пищеварительного тракта и хабертиозе овец.

Таблица 6

Антигельминтная эффективность албендазола (валбазена) при стронгилятозах пищеварительного тракта и хабертиозе овец

Группы Кол-во овец в группе Доза албен дазола, мг/кг Освободились после дачи от Экстепс эффективность при

стронгил хабертии строителя тозах хабертиозе

Подопытная 15 2,5 9 11 60 73,3

Подопытная 15 5,0 14 15 93 100

Подопытная 15 7,5 15 15 100 100

Подопытная 15 10,0 15 15 100 100

Контрольная 15 - - - - -

Средняя ИИ у контрольных животных при вскрытии составила - 67экз. При клиническом осмотре опытных овец, получавших препарат, каких-либо отклонений от физиологической нормы мы не отмечали.

Результаты копрологических исследований подопытных и контрольных овец после введения микрокапсулированного 15%-ного албендазола плюс и базового препарата 99%-ного албендазола через 15 дней отражены в таблице 7.

Из данных таблицы 7 видно, что у овец первой группы, где микрокапсулированный 15%-ный албендазол задавали в дозе 15 мг/кг, желудочно-кишечных стронгилят находили у двух животных, ЭЭ-86,6±0,02, а при хабертиозе ЭЭ составила 73,3±0,01. У овец второй группы, которые получали данный препарат в дозе 20мг/кг, ЭЭ при стронгилятозах составила 100%± 0,0, ЭЭ при хабертиозе -93,3+- 0,01.(таблица 7).

В третьей группе овец, где задавали базовый препарат - 99%-ный албендазол в дозе Змг/кг, ЭЭ при стронгилятозах пищеварительного тракта 70,0%±0,001, при хабертиозе 80,0%±0,02. У животных четвертой группы, которым задавали препарат в дозе 3,5 мг/кг, ЭЭ и ИЭ при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и хабертиозе составила 100%±0,0. Овцы контрольной группы были все заражены хабертиями, эзофагостомами, нематодирами и другими стронгилятами.

Лнтигельминтпая эффективность микрокапсулированного 15%-ного альбендазола плюс и базового препарата - 99%-ного альбендазола при хабсртиозе и других желудочно-кишечных стронгилятозах овец (по данным коироскопии)

К-во Доза Освободились после ЭЭ±т%

овец в препара дачи препарата от

Группы группе та мг/кг стронгилят хаберт Стронгилят хабертий

Ж.К.Т. ии Ж.К.Т.

Микрокапсулированный 15%-ный албендазол плюс

Подопытная 15 15 13 11 86,6 ±0,02 73,3±0,01

Подопытная 15 20 15 14 100,0 ±0,0 93,3±0,01

Базовый препарат -99%-ный албендазол

Подопытная 10 3 7 8 ^0,0 ±0,02 80,0±0,01

Подопытная 10 3,5 10 10 100,0 ±0,0 100,0±0,0

Контрольная 10 - - - - -

Проведенные опыты показали, что микрокапсулированный 15%-ный албендазол плюс в дозе 20мг/кг и базовый препарат 99%-ный албендазол в дозе 3,5мг/кг являются высокоэффективными антигельминтиками при желудочно-кишечных стронгилятозах овец и коз.

Результаты испытаний при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец систамекса представлены в таблице 8. Препарат в дозе 4,6мг/кг (ДВ) эффективен при хабертиозе овец на 87,5% других стронгилятозах на - 57,1%. Во второй группе овец, при дозе препарата 9,2 мг/кг, эффективность против хабертий и других стронгилятозов повысилась до 88,8%. Наилучшие результаты были получены в третьей группе (доза15,0 мг/кг). Здесь все животные были свободны от стронгилят желудочно-кишечного тракта, и лишь у одной из 8 овец было выявлено 3 экз. трихостронгилюсов.

Испытания показали, что при применении систамекса в дозе от 138 до 460 мг/кг, т.е. превышающей в 4-36 раз терапевтическую дозу, никаких отклонений от клинической нормы у овец не отмечено. Павших животных не было.

Эффективность систамекса при смешанной инвазии: хабертиозе и других кишечных стронгилятозах на 9-й день после дегельминтизации (по результатам вскрытия)

Доза систамекса мг/кг Эффективность систамекса

хабертии другие кишечные стронгиляга

Заражено овец Освобод ились после опыта ЭЭ,% Заражено овец Освободились после опыта ЭЭ,%

4,6 8 7 87,5 7 4 57,1

9,2 9 8 88,8 9 8 88,8

15,0 9 9 100 8 7 87,5

0 7 0 0 10 0 -

Контрольные животные были заражены па 70% хабертиями, ИИ= 167,1 экз. и на 100% другими стронгилятами пищеварительного тракта, ИИ=55,2 экз. на одну зараженную голову.

Хороший терапевтический эффект был получен при использовании антигельминтика ивомека. Проведенные в период лечения и последующие пять дней после него наблюдения показали, что у всех обработанных ивомеком животных побочных явлений в общем состоянии и в месте введения препарата не отмечено. При копроскопических исследованиях через 10, 30,и 60 дней после лечения ивомеком в дозе 0,2 мг/кг ЭЭ составила 96,7%. У животных контрольной группы ЭИ в течение опыта оставалась на прежнем уровне, в г фекалий находили в среднем 207±11,8 экз. яиц нематод.

Испытание альбепа при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец в дозе 5.0; 7.5 и 10 мг/кг по ДВ показало соответственно 91.2,97.0 и 100%-ную эффективность.

3.7. Производственные опыты испытания фенбендазола и полифенила при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта

Производственные испытания различных доз фенбендазола (панакура гранулята 22,2%) провели на естественно инвазированных стронгилятами ягнятах в возрасте 5-6 месяцев в июне и ноябре 2005г.

При обследовании ягнят, обработанных фенбендазолом групповым методом, было отмечено, что в день лечения в одной капле флотационной жидкости находили в среднем 44 яйца, на третьи сутки количество их снизилось до 2-4 экз. У животных всех трех подопытных групп яиц хабертий не находили. Препарат в дозе 15 мг/кг по ДВ, примененный однократно, групповым методом в смеси с концкормами, показал при хабертиозе ЭЭ, равную 100%.

Опыты по испытанию различных доз полифенила, проведенные на естественно инвазированных хабертиями и другими стронгилятами пищеварительного тракта ягнят 58-месячного возраста, в июле-августе на горных пастбищах показали, что до обработки в одной капле находили в среднем 38 яиц стронгилят. А на седьмые сутки количество их снизилось - в первой группе до 3-5, а у молодняка второй группы, получившей полифенил

в дозе 3,5-4,0г на голову; на 7-15 сутки яйца хабертий и других стронгилят желудочно-кишечного тракта находили у единичных животных.

На основании результатов наших опытов рекомендуем из отечественных препаратов полифенил, а из зарубежных - фенбендазол (панакура гранулят-22,2%-ный). Эти препараты удобны для массового применения групповым методом и могут быть использованы для приготовления кормосмесей, лечебных гранул, солевой смеси и лечебных солевых брикетов

3.8. Разработка комплекса оздоровительных мероприятий при етронгилятозах овец и коз, экономическая эффективность его внедрения

Организационные лечебно-профилактические мероприятия: планирование дегельминтизаций животных против стронпилятозов, учет и контроль выполнения плановых заданий, профилактическое карантинирование, содержание хозяйств на режиме закрытых предприятий, пропаганда гельминтологических знаний.

Общие мероприятия: соблюдение санитарных норм размещения животных, укрепление кормовой базы, рациональное кормление овец и коз во все периоды года, создание культурных пастбищ, своевременная очистка от навоза кошар, загонов, тырл, оборудование гигиенических водоемов, осушение увлажненных!. заболоченных пастбищ.

Лечебно-профилактические мероприятия: овец и коз в апреле-мае, после окота, дегельминтизировать перед выгоном на пастбища против стронгилятозов с кормовой смесью с полифенилом, фенбендазолом и др. антигельминтиками.

Молодняк старших возрастов и валухов первый раз дегельминтизировать в марте-апреле любыми антигельминтиками широкого спектра действия. Вторую обработку овец проводить на пастбищах в конце августа и сентябре. Третью обработку необходимо провести овцематок перед постановкой их на зимнее стойловое содержание в ноябре-декабре.

Ягнят и козлят текущего года рождения дегельминтизировать первый раз, в период отъема от матерей в июле-августе с последующим обязательным переводом их на участки благополучные в отношении личинок стронгилят. Все обработки на летних пастбищах необходимо проводить солевой смесью или лизунцами, содержащими панакур (фенбендазол), полифенил или другие антгельминтики широкого спектра действия, которые имеются в хозяйствах.

Вторая обработка ягнят и козлят проводится совместно с взрослым поголовьем овец осенью в ноябре-декабре.

Овец всех возрастных групп необходимо дегельминтизировать два раза в год. Первый раз - весной март-апрель, второй - осенью октябрь-ноябрь.

В течение пастбищного периода ягнят обеспечить феиотиозино-солевыми брикетами с микроэлементами. Повторную дегельминтизацию ягнят текущего года рождения следует проводить через 15-20 дней после перевода их на стойловое содержание антигельминтиками широкого спектра действия с кормовой или солевой смесью.

Экономический ущерб, причиняемый овцеводству от стронгилятозов (хабертиоз, эзофагостомоз, нематодироз и буностомоз).

Ежемесячными взвешиваниями экспериментально зараженных и контрольных (неинвазированных) ягнят установили, что увеличение живой массы тела животного в каждой группе было различным.

Экономический ущерб при инвазии (хабертиоз и др. стронгилятозы) выражается не только в снижении продуктивности, но и гибели определенной части заболевших животных.

Кроме того, для инвазированных животных корма необходимо в два раза больше, чем здоровым.

Так, из 30 подопытных ягнят, использованных нами для изучения экономического ущерба, в течение опыта (200-224 дня) пало б голов, а в контрольной группе, из 15 голов пало всего одно животное.

Интенсивная смешанная инвазия приводит к гибели животных, средняя и слабая степень инвазии - к задержке роста, развития, снижению всех видов продуктивности.

У ягнят с клиническим проявлением смешанной инвазии снижается мясная продуктивность за период наблюдения по сравнению с контрольными в среднем на 5,9кг., шерстная - на 0,439кг, что в денежном выражении составляет более 1018,4 рублей.

ВЫВОДЫ

1 .Хабертиоз и другие стронгилятозы желудочно-кишечного тракта широко распространены у овец в Чеченской Республике и встречаются повсеместно, средняя ЭИ при хабертиозе составляет 38,3% при интенсивности инвазии 78,6, экз. на одну голову.

2. Овцы заражаются хабертиями весной и осенью только перорально. В организме ягнят грозненской породы половой зрелости хабертии осенью достигают за 42-53 дня. Выделение яиц хабертяй самками продолжается в течение 212 дней.

3. У животных, экспериментально зараженных чистой культурой инвазионных личинок хабертий, приживаемость была больше и составила 9,5%, тогда как у ягнят, зараженных смешанной инвазией, 4,13%. Ягнята текущего года рождения заражаются хабертиями после выгона на пастбище. Ягнята раннего окота (ноябрьского - декабрьского) и другие возрастные группы овец с декабря по март при стойловом содержании хабертиями не заражены.

4. Первые яйца хабертий у ягнят в равнинной зоне начинают выделяться с фекалиями в середине июня, а в горной - в августе. Динамика зараженности ягнят хабертиями характеризуется подъемом инвазии в летние месяцы с пиком в ноябре-декабре, когда ЭИ достигает 42-48%; у молодняка от года до двух лет минимальная ЭИ (10-16%) хабертиями имеет место весной (апрель-май), наибольшая (41-67%) в ноябре-декабре, но интенсивность инвазии выше, чем у ягнят. Овцы старше двух лет заражены в течение всего года с максимумом инвазии в осенне-зимний период. Неполовозрелые формы хабертий обнаруживаются у овец всех возрастов с мая по январь месяц

5. На зимних и летних пастбищах с ноября до середины апреля яйца и личинки хабертий погибают. На горных пастбищах па высоте более 2750 м над уровнем моря личинки хабертий не развиваются.

6. Наибольшая контаминация равнинных пастбищ яйцами и личинками стронгилят отмечается весной и осенью. На горных пастбищах инвазионные личинки всех видов стронгилят обнаруживаются с июля по сентябрь.

7. Фенбендазол (панакур 22,2%) в дозе 10мг/кг по ДВ при однократной индивидуальной даче, при скармливании в смеси с комбикормами и солевой смесью групповым методом показал 100%-ную эффективность при хабертиозе и других желудочно-кишечных стронгилятозах овец и коз.

8. Экстенсэффективность альбендазола (Валбазен) 2,5%-ого в дозе 10 мг/кг, микрокапсулированного 15%-ого альбендазола плюс в дозе 20мг/кг и базового препарата 99%-ного альбендазола при хабертиозе и других стронгилятозах составила 100%.

9. Интенсивная смешанная инвазия кишечными стронгилятами приводит к гибели животных, средняя степень инвазии - к задержке роста, развития и снижению всех видов продуктивности, слабая не проявляется и протекает бессимптомно. У ягнят, с клиническим проявлением смешанной инвазии, установлено снижение мясной продуктивности за период наблюдения по сравнению с контролем в среднем - на 5 кг, шерстной - на 0,439кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. «Рекомендации по профилактике и лечению овец при стронгилятозах пищеварительного тракта (хабертиоза. буностомоза и др.) в условиях Чеченской Республики». Утверясдены Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства 4P. № б от 20.11.2008 г.

2. «Рекомендации по биологии, профилактике и лечению желудочно-кишечных стронгилятозов овец». Рекомендации для практикующих ветеринарных врачей (одобрены Управлением ветеринарии Правительства 4P протокол №14 от 1 декабря 2006 г).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Берсанова Х.И. Сочетание применения 10% тетрамизола гранулята и очищенного ветеринарного фенотиозина против хабертиоза овец. / Берсанова Х.И. //Сборник научно-практической конференции посвященной 30-летию образования биолого-химического факультета ЧГУ. - 2006. - с. 304-305

2. Берсанова ХЛ. Изучение хабертиоза овец в Чеченской Республике. /Берсанова Х.И., Гайрабеков Р.Х, Гишкаева Л.С. //Сборник научно-практической конференции посвященной 30-летию образования биолош-химического факультета ЧГУ. - 2006. - с, 304-305.

3. Берсанова ХИ. Сезонная и возрастная динамика хабертиоза овец в хозяйствах Чеченской Республики. /Берсанова Х.И., Гайрабеков Р.Х, Гишкаева Л.С. //Сборник научно-практической конференции посвященной 30-летию образования биолого-химического факультета ЧГУ. -2006.-с305-307

4. Берсанова Х.И. Эколого-адаптационные особенности Chabertia ovina к дефинитивному хозяину и ее личиночных форм к объектам внешней среды. / Давудов Д.М., Гайрабеков Р.Х., Берсанова Х.И. //Сборник статей. Ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала. - 2006. - вып. №31, - с. 165-169

5. Берсанова Х.И. Влияние смешаной инвазии на продуктивность ягнят. / Магомедов O.A., Шамхалов, В.М., Берсанова Х.И. //Труды Всероссийского ин-та гельминтологии им. К.И. Скрябина-2007. - т. 45 - с. 148-151

6. Берсанова Х.И. Изучение сроков развития половозрелой стадии нематодир и продолжительность их жизни у овец в экспериментальных условиях. Основные проблемы ветеринарной медицины и стратегия борьбы с заболеваниями с/х животных в современных условиях./ Джамалова А.З., Гадаев Х.Х., Шамхалов М.В., Берсанова Х.И. //Сборник научных трудов ДСХА. Махачкала. - 2007. - с. 217-219

7. Берсанова Х.И. Выживаемость яиц и личинок Chabertia ovina и личинок Protostrongylidae на зимних пастбищах в условиях Центрального Кавказа./ Берсанова Х.И., Гадаев Х..Х., Мусаев М-Э.М. //Российский паразитологический журнал. - 2008. -вып. 3. -с.41-43.

8. Берсанова Х.И. Биологические особенности развития яиц и личинок Chabertia ovina в лабораторных условиях. //Российский паразитологический журнал. - 2008. - вып. 4. - с. 41 - 42

9. Берсанова Х.И. Распространение хабертиоза и протостронгилеза овец в хозяйствах предгорной зоны Чеченской Республики. / Берсанова Х.И. Гадаев Х.Х. // Вестник ЧГУ. - 2008. - вып. 4. - с. 41-45

10. Берсанова Х.И. Эпизоотология хабертиоза и протостронгилеза овец в хозяйствах предгорной зоне Чеченской Республики. / Берсанова Х.И., Гадаев Х.Х. // Вестник ЧГУ - 2008 - вып. 4. - с. 136-139

Подписано в печать:

Заказ № 2080 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru