Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Условия образования и размещения месторождений каолина в коре выветривания Кокчетавской глыбы
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Файзуллин, Вадим Абдуллович

1. Введение

2. Очерк геологического строения

2.1. Донижнеюрский комплекс метаморфических и осадочных пород.8'

2.2. Интрузивный магматизм.

2.2.1. Палеозойский интрузивный магматизм

2.3. Тектоника.

3. Кора выветривания.

3.1. Распространение коры выветривания

3.2. Морфогенетические типы коры выветривания

3.3.* Минералого-петрографические типы коры выветривания

3.3.1. Кора выветривания по плагиогранитоидам

3.3.2. Кора выветривания плагиогранитов

3.3.3. Выветривание микроклинизированных плагиогранитов.

3.3.4. Выветривание диоритов

3.3.5. Формирование коры выветривания на плагиогранитоидах

3.3.6. Зональность коры выветривания плагиогранитоидов

3.3.7. Кора выветривания гранитов

3.3.8. Кора выветривания по гранито-гнейсам и гнейсам

3.3.9. Кора выветривания по мигматитам

3.3.10. Кора выветривания по зуфам.

3.3.11. Кора выветривания по сланцам.

3.3.12. Кора выветривания девонских красноцветов

3.4. 0 возрасте коры выветривания.III

3.5. Послекоровый комплекс осадочных пород

4. Месторождения, связанные с каолиновой корой выветриЕа

4.1. Алексеевское месторождение каолина.

4.1 Л. Материнские порода каолинов

4.1.2. Кора выветривания.

4.1.3. Качество каолинов

4.1.4. Пеликаниты.

4.2. Елтайское месторождение щелочного каолина

4.3. Оухорабовская группа каолиновых проявлений

4.4. Генезис месторождений элювиальных каолинов

5. Месторождения каолиновых глин.

5.1. Геолого-структурная характеристика основных месторождений

5.1.2. Валентиновское месторождение вторичного каолина

5.1.3. Многоцветное месторождение огнеупорных беложгущихся глин.

5.1.4. Генезис месторождений каолиновых глин.

6. Геологические критерии прогнозирования и поисков полезных ископаемых, связанных с каолиновой корой выветривания в пределах Кокчетавской глыбы.

6.1. Структурные и структурно-тектонические критерии

6.2. Петрографические критерии.

6.3. Геоморфологические критерии

Введение Диссертация по геологии, на тему "Условия образования и размещения месторождений каолина в коре выветривания Кокчетавской глыбы"

Актуальность работы определяется там, что около 1Ъ% запасов высококачественного каолина и более 85% его производства сосредоточено на Украине, а большая часть потребителя находится на Урале и Сибири.

Открытие и разведка Алексеевского месторождения в Кокчетав-ской области, произведенные при активном участии автора, выдвинуло этот регион в качестве новой очень важной каолиноносной провинции, откуда будет снабжаться каолином весь восток СССР. Кроме ■ того, это поставило на очередь изучение геологии коры выветривания Кокчетавской глыбы в целом и,районов, прилегающих к новому Кокчетавскому каолиновому ГОКу. Намечаемое в Казахстане строительство керамических предприятий .требует расширения сырьевой базы. Работы автора уже показали, что в регионе есть высококачественное каолиновое и полевошпатовое сырье, которым можно обеспечить кроме того потребности Урала и Западной Сибири.

Основной задачей исследования является изучение геологии, минералогии коры выветривания региона, составление карты распространения коры выветривания, определение условий залегания и локализации месторождений каолина, выявление поисковых признаков для целенаправленных поисков месторождений каолина в пределах Кокчетавской глыбы и., в основном., в районах прилегающих к каолиновому ГОКу.

Научная новизна работы I. Впервые дано детальное описание каолиновой коры выветривания на больших площадях Кокчетавской глыбы. Проведена качественная и количественная оценка выветривания гранитоидов, гнейсов, аргиллитов, песчаников, широко распространенных в пределах региона. Показана зависимость состава продуктов выветривания от состава материнских пород и роль интенсивного выноса железа в процессе формирования месторождения каолина. 2. Составленная впервые, обоснованная большим числом подземных выработок, детальная карта развития коры выветривания Кокчетавской глыбы позволила сделать заключение о роли докоровой тектоники в формировании мощных толщи коры выветривания и огромной важности посткоровой тектоники для сохранности больших блоков алювия от последующего размыва. На основе полученных материалов реконструирована история коры выветривания на всех этапах ее существования. 3. Выявлены условия формирования, локализации и генетические особенности таких крупных месторождений каолина как Алексеевское и Елтайское. Достоверно установлено, что возраст коры выветривания Кокчетавской глыбы нижнемезозойский.

Практическая ценность работы .Автором разведано крупнейшее Алексеевское месторождение каолин-полевошпатового сырья. На основе выявленных критериев для прогнозирования и поисков месторождений 'каолина составлена прогнозная карта масштаба 1:500000 и дана оценка перспектив каолиноносности Кокчетавской глыбы.

На основе этих рекомендаций автором уже в настоящее время, в результате поисковых работ в пределах Алексеевского и Сухора-бовского каолиноносных районов, выявлены 4 крупных проявления каолина и каолинитовых глин.

Фактиче. с к. ую основу работы составляют данные, полученные в результате многолетних поисков и разведки полезных ископаемых коры выветривания.

Б частности, автором разведано Алексеевское месторождение каолина ( протокол ГКЗ СССР № 6456 от 28.01.1972). Под руководством его открыто и предварительно разведано Елтайское месторождение каолин-полевошпатового сырья (протокол НТС СКТГУ $ 1134), открыто и предварительно разведано Многоцветное месторондение огнеупорных керамических глин (протокол НТО СКТГУ te Ю61). Выявлен ряд проявлений каолина, полевошпатового сырья, каолинито-вых огнеупорных глин, которые находятся в стадии предварительного изучения.

Для решения поставленных задач автором изучен керновый материал общим объемом 55 тыс.погонных метров. Исследовано 600 прозрачных шлифов. Проведена интерпретация рентгеновских (250) ДТА и ДТГ (800) данных различных зон коры выветривания. Проведено более 2000 силикатных и 20 микрофаунистических анализов коры выветривания в лабораториях "Севказгеология", "Уралгеологии", ВНИИЭК,ЦНИИБ,ГИКИ, Уралмеханобр, ИГЕМ АН СССР выполненных с целью составления карты коры выветривания и подсчета прогнозных запасов региона.

В процессе составления карты и выявления поисковых признаков автором были критически оценены все эти материалы, увязаны с общим геологическим строением района, интерпретированы с целью получения нунных научно-практических результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях и 8 геологических отчетах, находящихся во Всесоюзном геологическом фонде, доложены на Всесоюзном межведомственном совещании "Каолин и полевошпатовое сырье и их практическое использование" (1974), " Вопросы теории образования коры выветривания" (1978)," Кора выветривания и бокситы" (1981)- и на заседаниях отдела неметаллов ИГЕМ АН СССР.

Автор искренне благодарен С.С.Чекину, П.П.Токмакову, П.П.Смолину, B.C. Знаменскому, В.И. Финько, А.И. Наумову, И.Л.Соловьеву, Ю.И.Киму, М.Ф.Будило за помощь и ценные советы. Автор считает своим долгом выразить особую признательность руководителю работы доктору геолого-минералогических наук, профессору В.П.Петрову.

Объем работы. Текст диссертации изложен на /00 машинописных страницах и состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа иллюстрируется 35 таблицами и 57 фигурами.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Файзуллин, Вадим Абдуллович

7 . ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения геологии и минералогии каолиновой коры выветривания в границах Кокчетавской глыбы автором установлено следующее.

В пределах региона выявлены мощные реликты коры выветривания, развитой на всех породах,древнее триасовых. Достоверно установлено, что наиболее древними породами, перекрывающими кору выветривания,являются фаунистически охарактеризованные юрские континентальные образования. Коры выветривания на юрских, меловых и палеоген-неогеновых отложениях не установлены. Таким образом, наиболее вероятный возраст коры выветривания - триас-нижнеюрский.

Автором впервые установлено, что в начале юрского и до средины мелового времени происходит процесс омоложения тектонических нарушений,заложенных в палеозое. В результате на отдельных участках образуются грабеновые структуры. Амплитуда смещений колебалась от 80-Ю0 м до 150-200 м. Благодаря сбросовым дислокациям сохраняется мощная (возможно первичная) толща коры выветривания и формируются крупные месторождения каолина,подобные Алексеев скому и Елтайскому. В случае, когда амплитуда смещения превышала мощность коры выветривания,образовавшиеся в результате этсго грабены заполнялись юрскими и меловыми осадками.

Каолиновая кора выветривания'стабильных районов подверглась в силу устойчивого поднятия региона интенсивному размыву, который наблюдается вплоть до настоящего времени.

Каолиновые коры выветривания широко развиты на плагиограни-тоидах и гранитоидах}и все месторождения и проявления каолина , известныек настоящему времени,приурочены к корам выветривания этого типа.

Кора выветривания имеет четко выраженное зональное строение, при этом состав промежуточных и конечных продуктов выветривания определяется составом материнских пород.

В коре выветривания плагиогранитоидов первыми изменяются плагиоклазы, причем средние по составу замещаются монтмориллонитом, который в верхней зоне переходит в каолинит. Хлорит, хлоритизиро-ванный биотит и биотит замещаются каолинитом без образования промежуточных продуктов. В микроклине изменяются пертитовые в ростки олигоклаза с образованием галлуазита, сам же микроклин устойчив в коре, благодаря чему образуется своеобразная толща щелочных каолинов. Псевдоморфозы серицита- по- плагиоклазу весьма устойчивы в коре выветривания и почти полностью сохраняются до самых верхов разреза. . .

Преобразование минералов материнских пород происходит путем последовательного замещения минералов неустойчивых в данной зоне устойчивыми. Самым устойчивым и конечным минералом коры выветривания .является, каолинит. . .

Кора выветривания гранитов в нижней зоне содержит также про-, межуточный, минерал, галлуазит, .который- развивается по плагиоклазу. Микроклин замещается каолинитом. .Темноцветные минералы (биотит) преобразуются в каолинит без промежуточных новообразований.

Закономерное появление новообразованных минералов, промежуточных, сохранение минералов реликтов материнских пород позволили выделить две зоны по особенности структуры и составу коры выветривания: I - зону частичной каолинизации, в которой одновременно существуют минералы материнской породы, промежуточные минералы и минералы устойчивые в коре выветривания, 2 - зона полной каолинизации, где практически все минералы материнской породы и минералы промежуточные (за исключением устойчивых) преобразованы в каолинит.

Геохимически элементы имеют различную подвижность в зоне выветривания. Наиболее полно выносится закисное и окисное железо, связанное с силикатами (свыше 90%), щелочные земли (50%), кремнезем (30%)i глинозем в зоне выветривания достаточно стабилен. Суммарный вынос вещества составляет 30-35%.

По данным изучения геологии, условий залегания, минералогии коры выветривания, а также- после обобщения результатов геологосъемочных, поисковых, геофизических и разведочных работ за многолетний период, составлена карта каолиновой коры выветривания К'окче-тавской глыбы масштаба 1:500000.

С корой выветривания изученного района связан комплекс полезных ископаемых остаточного генезиса, нормальные каолины, щелочные каолины, а также месторождения,связанные с переотложенными продуктами выветривания, вторичные каолины и огнеупорные светложгущиеся глины.

Наиболее крупным месторождением региона является Алексеевское месторождение каолина, вовлекаемое в настоящее время в эксплуатацию.

Высококачественные разности каолина образовались за счет выветривания плагиогранитов.

Около 80%\запасов каолина по качеству отвечают высшему и первому сорту.

Елтайское месторождение щелочного каолина расположено в непосредственной близости(13 км на запад) от Алексеевского месторождения. Каолины образовались за счет микроклинизированных плагиогранитов. Благодаря устойчивости микроклина в зоне выветривания образовалась своеобразная толща щелочного каолина значительной (20-40 м) мощности. Месторождение является новым в СССР типом. Запасы его оцениваются в 150-200 млн.тонн.

С размывом и переотложением каолиновой коры выветривания связаны формированияместорождений вторичного каолина(Валентинов-ское) и; месторождений огнеупорных светложгущихся глин (Многоцветное).

Многоцветное месторождение, открытое автором настоящей работы, обладает значительными запасами сырья (более 500 млн.тонн).

Установлено, что образование месторождений каолинитовых глин происходило в верхнеолигоценовое время и связано с размывом као-лин-оарцевых песков в зоне депрессий. Минералогический состав глин имеет тесную связь с составом каолиновой коры выветривания.

На основании изучения коры выветривания в различных районах, развитой по различным породам палеозоя, выявлен ряд значимых поисковых критериев: I. структурно-тектонический; 2. петрографический; 3. геоморфологический. Совокупность критериев позволяет выделить районы и области, где высока вероятность нахождения мощных толщ коры выветривания, содержащих высококачественные залежи нормального и щелочного каолина. Автором составлена прогнозная карта на основе выявленных критериев с рекомендациями на проведение широких поисковых и поисково-оценочных работ. Поиски, проведенные автором в пределах выделенных прогнозных районов, позволили оценить Елгайское месторождение щелочного каолина; выявить Елецкое и Чапаевское проявление каолина, вмещающих значительные запасы качественного сырья; подтвердить большую перспективность Сухорабовской площади.