Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия образования, закономерности размещения и прогноз месторождений глинистого сырья для получения высокомарочной строительной керамики в Восточном Забайкалье
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Никитина, Наталия Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ 1.1. История открытий и исследований огнеупорных, тугоплавких глин и каолина

ГЛИНИСТОГО СЫРЬЯ месторождений

1.2. История открытий и исследований месторождений легкоплавких глин

1.3. Основные цели и задачи исследований

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследования

2.3. Объемы нолевых. лабораторных и исследований п испытаний

Глава 4.

Глава 5. технологических

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИИ ГЛИНИСТОГО СЫРЬЯ

3.1. Мипеаралого-пстрографпчсская характеристика месторождений: технологические свойства глинистого сырья

3.2. 11ромы111леп110-1'епегпчсская классификация месторождений

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ

Глава 6.

РАЗМЕЩЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ГЛИНИСТОГО СЫРЬЯ

4.Е Возраст н временной интервал формирования месторождений глинистого сырья

4.2. Литолого-фациальпая и формационная принадлежность месторождений

4.3. Зависимость качества строительной керамики от литолого-фациальных условий образования глинистого сырья

4.4. Пространственно-временные закономерности размещения месторождений

ПОИСКОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА

5.1. Геологические предпосылки глиноносности

5.2. Литолого-фациальные предпосылки

5.3. Минералого-петрографические критерии

5.4. Методические основы прогноза месторождений глинистого сырья для получения строительной керамики высоких марок

ЗАБАЙКАЛЬЕ - НОВЫЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ РЕГИОН

РАЗВИТИЯ МЕСТОРЖДЕНИЙ ТУГОПЛАВКИХ,

ОГНЕУПОРНЫХ ГЛИН И КАОЛИНА

6.1. Общие замечания

6.2. Первичные формы залегания тугоплавких, огнеупорных глин 114 и каолина и некоторые особенности профиля коры выветривания

6.3. Геологическое строение месторождений тугоплавких, 116 огнеупорных глин и каолинов

6.4. Генезис тугоплавких, огнеупорных глин и каолинов 130 Восточного Забайкалья

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия образования, закономерности размещения и прогноз месторождений глинистого сырья для получения высокомарочной строительной керамики в Восточном Забайкалье"

В работе рассматриваются месторождения глинистого сырья (легкоплавких, тугоплавких и огнеупорных глин) для получения высокомарочной строительной керамики, а также находящиеся с ними в условиях Восточного Забайкалья в тесной пространственной, временной и генетической связи месторождения каолина, условия их образования, закономерности размещения на территории Читинской области. На основе этого предлагаются методы и способы прогноза и поисков.

Глинистое сырье и каолины являются одним из самых широко используемых строительной индустрией видов сырья, которые добываются уже тысячелетия, и в перспективе их потребление, особенно позволяющих получать продукцию высокого качества, отвечающую мировым стандартам, будет возрастать, что в частности определяет и геологические проблемы его прогнозирования.

На сегодня минерально-сырьевая база глинистого сырья для строительной керамики в Читинской области представлена 46 месторождениями легкоплавких ищи, из них 3 крупных, 8 средних и 35 мелких. Месторождения каолина, тугоплавких и огнеупорных глин государственным балансом пс учтены.

В начале 90-х годов связи с переходом к повой системе недропользования, когда прерогативой государства остались только региональные работы, а стадия разведки стала составной частью добычи, в Читинской области не было разведано ни одного месторождения легкоплавких глин. По состоянию на 01.01.2004 г учтены балансом запасы легкоплавких глин для строительной керамики категории А+В+С] в количестве 83971 тыс. mj. При существующих среднегодовых объемах добычи (300 тыс. мЗ) казалось бы обеспеченность запасами высокая. Но с точки зрения качества готовой продукции, из числящихся на балансе 83971 тыс. mj только 7094,9 тыс. м^ (8,5 %) пригодны для получения кирпича марки 200 и выше. Сегодня годовой объем ввоза кирпича марки М 250 из соседних регионов в Читинскую область составляет 2,6 млн. усл. шт.

Не смотря на значительное количество месторождений глинистого сырья для строительной керамики, выявленных на территории Читинской области, их детальную геологическую изученность, обобщающие сводные работы по анализу генезиса месторождений для получения высокомарочной продукции стройиндустрии, закономерностям их размещения и геологической приуроченности, технологических свойств и зависимости этих свойств от гранулометрического и химического состава глинистых пород, отсутствуют.

Каолин - один из важнейших видов полезных ископаемых. Объемы его потребления в мире составляют 51 млн. т/год, в том числе огнеупорных каолиновых глин около 20 млн. т, а пластичных беложгущихся каолинов - около 6 млн. т [55].

Из-за ограниченности разведанных запасов в России имеет место большой дефицит каолинов. Потребность в каолинах оценивается разными специалистами от 1,0 до 1,5 млн. т в год [56]. Каолин импортируется сегодня из Украины и Казахстана в объеме до 200 тыс. т в год [59]. Кроме того, как свидетельствует мировой опыт, за рубежом при производстве высококачественных строительных материалов широко используются тугоплавкие и огнеупорные глины, в виде добавок - каолин [75]. Такие источники сырья при производстве строительных материалов ранее в РФ не рассматривались. На лицо значительный дефицит сырья для производства строительной керамики высоких марок.

Имеющийся в стране дефицит каолинов может быть ликвидирован за счет переоценки уже созданной сырьевой базы каолинов и каодинитсодержащих глин, а также за счет поисков и разведки новых месторождений на территориях, традиционно считавшихся неперспективными, к которым относится и Восточное Забайкалье.

Актуальность работы обусловлена необходимостью как можно полнее выявить закономерности размещения месторождений кирпичного глинистого сырья, установить поисковые предпосылки и признаки прогнозирования, выяснить условия их образования, определить зависимость технологических свойств сырья от химического, минералогического и гранулометрического состава, от геологических условий их размещения. Решение этих вопросов позволит выявить наиболее перспективные районы, благоприятные для обнаружения высококачественных кирпичных глин, дать должное обоснование направлению геологоразведочных работ.

Объект исследований - легкоплавкие, тугоплавкие и огнеупорные глины, пригодные для получения высокомарочной строительной керамики и каолины, встречающиеся в условиях Восточного Забайкалья в тесной ассоциации с последними.

Предмет исследований - геологические условия локализации легкоплавких, тугоплавких, огнеупорных глин и каолина, пригодных для получения высокомарочной строительной керамики, их генезис и закономерности размещения.

Идея работы в установлении основных закономерностей локализации легкоплавких, тугоплавких и огнеупорных глин, пригодных для получения высокомарочной строительной керамики и каолина, на основе комплексного анализа литологических, стратиграфических, палеогеографических, тектонических и других критериев и выделении на территории Восточного Забайкалья перспективных площадей.

Цель работы заключается в разработке научных основ прогнозирования месторождений глинистого сырья для производства высокомарочной строительной керамики.

Задачи исследования:

1) разработка геолого-промышленпой классификации месторождений глинистого сырья и каолина Восточного Забайкалья;

2) изучение условий образования и локализации, основных закономерностей размещения месторождений глинистого сырья и каолина для производства высокомарочной строительной керамики;

3) установление влияния условий образования месторождений на качественные показатели сырья и готовой продукции;

4) изучение качественных показателей глинистого сырья и каолина, определяющих их потребительские свойства;

5) разработка на основе обобщения этих данных поисковых предпосылок и признаков прогнозирования месторождений глинистого сырья и каолина, пригодных для получения высокомарочной продукции.

Фактический материал. В основу работы положены собственные материалы многолетних исследований автора за 15-летний период поисков и разведки месторождений глинистых пород и каолинов разных районах Читинской области. За период с 1997 по 2ООО г автором проанализирован материал и по аналогичным месторождениям других регионов России. Фактические объемы геологоразведочных работ, положенные в основу диссертации, составляют: бурение 3, 6 тыс. п. м, шурфы - 2160 м , керновое и бороздовое опробование - более 4 тыс. проб, 18 валовых проб, в аттестованных лабораториях г. Читы (Центральная лаборатории ПГО

Читагеология», лаборатория ПО «Читастройматериалы») и г. Красково Московской области (Красковский опытный завод ВНПО стеновых и вяжущих материалов)

В основе работы лежат многолетние исследования (начиная с 1987 г), проведенные автором по изучению месторождений кирпичного глинистого сырья в разных районах Читинской области. За период с 1997 по 2000 г автором проанализирован материал и по аналогичным месторождениям других регионов России. На месторождениях Читинской области автором отобрано и изучено около 700 проб, использованы данные химического, минералогического и гранулометрического состава более 4000 керновых проб, двух десятков полузаводских проб, данные по качеству готовой продукции кирпичных заводов Читинской области.

Аналитические работы выполнены в Центральной лаборатории ПГО «Читагеология» (изготовление шлифов, полные силикатные анализы, полуколичественный спектральный анализ, определение минерального состава крупнозернистых включений, рептгепо-структурпын анализ глинистых пород, определение их гранулометрического состава, лабораторпо-техиологпчеекпе испытания), в лаборатории ПО «Читастройматериалы» (лабораторио-технологические испытания), на Красковском опытном заводе ВППО стеновых и вяжущих материалов (полузаводские испытания).

Методологическая основа. Комплекс выполненных в диссертации исследований базируется на общих принципах системного подхода. Использовались также методы обобщения, аналогий, математического моделирования и статистического анализа.

Методы исследований: Решение поставленных задач проводилось с использованием научных разработок и результатов исследований ведущих отечественных ученых в области изучения глинистого сырья Б.Ф. Горбачева, В.В. Шабалина, В.П. Петрова и комплекса методов исследований пород: химического, спектрального, минералогического, петрографического и других. Для прогнозирования перспективных площадей использовался морфоструктурный анализ современного рельефа.

В ходе полевых работ все выработки, вскрывшие глинистые породы, были опробованы для определения химического, минералогического и гранулометрического состава; Способ опробования, сечение борозды, длина опробуемых интервалов, начальная масса проб, расстояние между ними определялись с учетом литологических разновидностей, морфологии и внутреннего строения, степени изменчивости полезного ископаемого и распределения отдельных разновидностей и типов глинистых пород. При технологическом опробовании для выяснения технических свойств сырья, установления наиболее рациональных схем и режимов технологических процессов отбор проб осуществлялся послойно, по литологическим разностям. Лабораторные исследования проведены на единой методической основе, рекомендуемых при изучении сырья соответствующими ГОСТами.

Выполнено более 7 тыс. различных видов анализов и испытаний, в том числе изучение шлифов (3654шлифа), химический анализ на 8-13 компонентов (1243 пробы), рентгеноструктурный анализ (2118 проб), определение гранулометрического состава, пластичности, содержания крупнозернистых включений, дисперсности (4015 проб), лабораторно-техпологические и полупромышленные испытания (326 и 18 проб соответственно).

Защищаемые научные положения. 1) Месторождения глинистого сырья для производства высокомарочной строительной керамики относятся преимущественно к элювиальному и элювиально-осадочному типам, генетически связаны с рапнемеловым этапом мсзо-кайпозоского цикла корообразования, приурочены к реликтам пенепленов рифтогенной активизации Западно-Становой, Хилок-Удинской и Агинской зон, а также Аргунского срединного массива и сосредоточены в межгорных и рифтогенных впадинах Забайкальского типа. 2) Качество глинистого сырья и каолинов зависит от физико-химических и палеоклиматических условий и интенсивности выветривания, седиментационной дифференциации переотложенного материала раннемеловых кор выветривании. 3) Восточное Забайкалье - новый перспективный регион развития месторождений огнеупорных, тугоплавких глин и каолинов России.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов определяются представительным объемом фактического материала автора и привлеченного из различных источников по геологии, стратиграфии, тектонике, минералогии, геохимии и проч.; фактическими данными автора, полученными в процессе многолетних исследований; большим объемом технологических испытаний качества сырья.

Научная новизна заключается в выявлении геологических закономерностей локализации месторождений глин и каолина для получения высокомарочной строительной керамики в Восточном Забайкалье, которые сводятся к следующему:

- разработана геолого-промышленная классификация месторождений глинистого сырья и каолина Восточного Забайкалья;

- глинистые породы для производства высокомарочной строительной керамики относятся к элювиальному и элювиально-осадочному типу, пространственно и генетически связанны с меловыми отложениями и имеют наибольшую промышленную ценность;

- формирование месторождений глинистого сырья для производства высокомарочной строительной керамики и каолина связано, главным образом, с раннемеловым этапом мезозойско-кайнозойского цикла корообразования;

- формирование единичных мелких месторождении глинистого сырья для производства высокомарочпой строительной керамики связано с миоценовым н плиоцеп-рапнечетвертичпым этапом мезозойско-кайнозойского цикла корообразования, проявленного па территории Восточного Забайкалья очень локально;

- элювиальный тип месторождений глинистого сырья для производства высокомарочной строительной керамики пространственно связан с реликтами пенепленов квазиплатформенной активизации Западно-Становой, Хилок-Удинской, Агинской зон и Аргунского срединного массива, сосредоточен в межгорных и рифтогенных впадинах забайкальского типа, развитых в зонах сопряжения орогенных районов, где рельеф имеет холмисто-увалистый характер, обычно с отметками 600-650 м;

- установлена зависимость качества глинистого сырья и каолинов от интенсивности и характера выветривания и переотложения пород;

- на основе выявленных литологических, стратиграфических, структурно-тектонических и других закономерностей размещения месторождений и по их совокупности Восточное Забайкалье выделено в качестве новой провинции каолинов, огнеупорных и тугоплавких глин России, а на его территории выделены перспективные площади на глинистое сырье, пригодное для производства высокомарочной строительной керамики.

Решаемая научно-техническая проблема сводится в конечном итоге к разработке научных основ прогноза и поисков месторождений глинистого сырья и каолина, в установлении влияния условий образования месторождения на характеристики сырья и качество готовой продукции для обеспечения высокомарочной строительной керамикой стройиндустрии г. Читы, а также для снижения дефицита каолина в России.

Практическая значимость работы заключается в разработке геолого-промышленной классификации месторождений глинистого сырья, установлении региональных и локальных закономерностей образования и размещения месторождений глинистого сырья для производства высокомарочной строительной керамики и каолина, в разработке комплекса поисковых предпосылок и критериев прогнозирования месторождений этого сырья, позволяющих на ранних стадиях геологоразведочных работ прогнозировать качество готовой продукции, что значительно повышает экономическую эффективность проводимых ГРР, в обоснованном выделении перспективных площадей для поисков глинистого сырья и каолина. Использование рекомендаций автора позволит существенно увеличить запасы рассматриваемого сырья, снизить дефицит каолина в РФ.

Личный вклад автора заключается в разработке геолого-промышленной классификации месторождений глинистого сырья и каолина, в установлении критериев и признаков локализации месторождений каолина, легкоплавких, тугоплавких и огнеупорных глин для производства высокомарочной строительной керамики; в установлении зависимости качества глинистого сырья и каолинов от интенсивности и характера условий их образования; доказательстве перспективности Восточного Забайкалья для поисков и оценки месторождений тугоплавких, огнеупорных глин и каолинов.

Апробация. Основные результаты и выводы изложены в отчетах по поискам, оценке Нерчинско-Чернышевской группы месторождений светложгущихся глин и разведке Карымского, Михайловского, Заречного, Хилинского и др. месторождений, использованы при оценке прогнозных ресурсов Читинской области, при составлении Программы развития и использования минерально-сырьевой базы Читинской области до 2005 г и на перспективу, обобщающие данные по условиям образования и закономерностям размещения месторождений доложены на III научно-технической конференции Читинского государственного технического университета (Чита, 2000), региональной научной конференции Читинского института природных ресурсов СО РАН «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы недропользования» (Чита, 2001), на VI международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2003).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях и 3 тезисах. Ряд положений изложен в 12 производственных отчетах, 3 проектах, в сводке прогнозных ресурсов рассматриваемого вида сырья по Читинской области, в Программе развития и использования минерально-сырьевых ресурсов горнометаллургического комплекса Читинской области до 2005 г и на перспективу.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 стр. текста. Состоит из введения, 6 глав с краткими выводами и заключения. Содержит 12 рисунков, 27 таблиц. В списке использованной литературы 80 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Никитина, Наталия Константиновна

Выводы. На основе выявленных литологических, стратиграфических, структурно-тектонических и других предпосылок, критериев и закономерностей локализации месторождений и по их совокупности выделены перспективные площади, локализующиеся в межгорных и рифтогенных впадинах забайкальского типа, способствовавших образованию и последующему сохранению месторождений рассматриваемого сырья.

Традиционный подход к поискам глинистого сырья только в пределах площадей распространения четвертичных отложений привел к тому, что более древние толщи с этой целью не изучались. Проведенными исследованиями установлено, что в настоящее время в связи с произошедшими изменениями конъюнктуры рынка строительства жилья и промышленных объектов, в значительной мере определяемой сегодня высоким качеством строительных материалов, их прочностными характеристиками и эстетическими свойствами, источниками сырья для их получения должны стать глинистые отложения площадей развития верхнемеловой-палеогеновой коры выветривания, продуктов ее перемыва (при условии, что перенос вещества осуществлялся на небольшие расстояния, а скорость его отложения была небольшой), зоны дезинтеграции континентальных фаций с подтипом озерных отложений.

Глава 6. ЗАБАЙКАЛЬЕ - НОВЫЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ РЕГИОН РАЗВИТИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТУГОПЛАВКИХ, ОГНЕУПОРНЫХ ГЛИН И

КАОЛИНОВ

6.1. Общие замечания

Огнеупорные глины - это глинистые породы с температурой плавления 1580°С и выше. температура плавления тугоплавких глин - 1350-1580°С. К огнеупорным и тугоплавким глинам относятся не только собственно глины с высокой огнеупорностью, но также огнеупорные осадочные породы, потерявшие пластичность в результате метаморфизма, например, такие как «сухарные глины». В опубликованной литературе к огнеупорным и тугоплавким глинам причисляют, кроме того, огнеупорные остаточные элювиальные и гидротермально-метасоматические глинистые породы.

Высокая температура плавления (огнеупорность) глинистого сырья обусловлена присутствием в нем глинистых минералов группы каолинита (каолинит, диккит, галлуазит. метагаллуазит) и минералов группы свободного глинозема. Примесь минералов группы монтмориллонита повышает пластическую и связующую способность сырья, а наличие гидрослюд улучшает спекаемость. Присутствие окислов и гидроокислов железа, кварца (песчано-алевритовой фракции), включений сульфидов, карбонатов, сульфатов ухудшает качество сырья. Таким образом, огнеупорные глины представляют собой глинистое сырье, состоящее существенно из глинистых минералов группы каолинита. В этом отношении огнеупорные глины сходны с каолинами, от которых они отличаются, прежде всего, гранулометрическим составом: каолины менее дисперсны по сравнению с огнеупорными глинами, содержат примесь песчано-алевритовой фракции, поэтому не обладают пластичностью и другими, присущими глинам свойствами. Кроме того, каолины наиболее огнеупорны - температура их плавления 1770°С. Вместе с тем, четкой границы между каолинами и огнеупорными глинами не установлено.

Огнеупорные и тугоплавкие глины применяются в металлургии для производства огнеупоров, в машиностроении - как связка при изготовлении литейных форм (преимущественно монтмориллонит- и гидрослюдисто-каолинитовые глины), и тонкой керамики (беложгущиеся то есть маложелезистые разности глин различного минерального состава); в небольших количествах для изготовления промывочных жидкостей (преимущественно монтмориллонит-каолинитовые и каолинитовые с примесью смешаннослойных слоистых силикатов) и для других целей.

Традиционно Забайкалье считается бесперспективной провинцией для выявления месторождений огнеупорных глин и каолинов (рис. 7, 8). По состоянию на 01.01.2004 г в Читинской области выявлено и разведано с разной степенью детальности 13 месторождений огнеупорных и тугоплавких глин и 2 мелких проявления каолинов (рис 1, табл. 22)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований и обработки большого фактического материала установлено место накопления глинистого сырья для получения строительной керамики высоких марок в геологической истории Восточного Забайкалья, выявлены продуктивные формации, показаны особенности их состава, условия образования, закономерности размещения продуктивных залежей, а Восточное Забайкалье впервые выделено в качестве нового перспективного региона развития месторождений тугоплавких, огнеупорных глин и каолинов России.

Основные научно-практические результаты выполненных исследований, а также предложения и реализованные рекомендации заключаются в следующем:

1. Разработана геолого-промышленная классификация месторождений глинистого сырья и каолина Восточного Забайкалья.

2. Разработанные геологические критерии прогноза и поисков месторождений глинистого сырья для производства высокомарочной строительной керамики позволили выделить в Восточном Забайкалье перспективные площади

3. Установленные условия и закономерности образования и размещения месторождений глинистого сырья для производства строительной керамики высоких марок, зависимость свойств конечной продукции от условий генезиса месторождений позволяют на ранних стадиях геологоразведочных работ прогнозировать качество готовой продукции, что значительно повышает экономическую эффективность геологоразведочных работ.

4. Доказана целесообразность постановки геологоразведочных работ на глинистые породы для высокомарочной строительной керамики на площадях развития меловых отложений, а вовсе не четвертичных, как это традиционно считалось.

5. Установлено, что ресурсный потенциал тугоплавких, огнеупорных глин и каолина дает основу для организации в Читинской области мощного, рентабельного предприятия по производству высоколиквидной строительной керамики, отвечающей современным требованиям, что позволит исключить ввоз аналогичной продукции из соседних регионов, а также существенно

Из проведенных исследований вытекают следующие рекомендации для последующих работ:

- выявленные на сегодня месторождения высококачественных тугоплавких, огнеупорных глин и каолина далеко не исчерпывают потенциала Читинской области в этом виде сырья, а являются своего рода прямыми поисковыми признаками; существует реальная возможность выявления более крупных по запасам месторождений при квалифицированном и методически верном подходе к проведению ГРР;

- это не требует постановки широкомасштабных геологоразведочных работ, при наличии инвестора необходимо, в первую очередь, доразведать и поставить на баланс месторождения Нерчинско-Чернышевской группы; особое внимание при этом должно быть уделено проведению дополнительных технологических испытаний, для установления возможности получения «подольского кирпича», весьма востребованного при возведении современного жилья.

- на современном этапе исследований по применению глинистых пород особое внимание целесообразно сосредоточить на максимальном приближении сырья к потенциальному потребителю и использовании свойств глинистых пород для создания новых строительных материалов, еще не существующих на строительном рынке России, но имеющиеся за рубежом.

Экономическая эффективность практической реализации результатов настоящих исследований может быть достаточно высока. При существующих сегодня среднегодовом объеме ввоза в область высокомарочного кирпича 2,6 млн. шт. условного кирпича налоговые поступления в региональный бюджет в случае его производства и реализации в области могли бы составить ежегодно 25 млн. руб. В случае организации производства по добыче и обогащению огнеупорных глин и каолина ежегодная сумма налоговых поступлений может достигать 60 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Условия образования, закономерности размещения и прогноз месторождений глинистого сырья для получения высокомарочной строительной керамики в Восточном Забайкалье"

На правахрукописи НИКИТИНА Наталия Константиновна

УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ПРОГНОЗ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ГЛИНИСТОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ВЫСОКОМАРОЧНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ В ВОСТОЧНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ

Специальность: 25.00.11-геология, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых; минерагения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Чита 2004

Работа выполнена в Институте природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН и ФГУП «Всероссийский институт экономики минерального сырья и недропользования» (ФГУП ВИЭМС)

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Юргенсон Георгий Александрович

Официальные оппонент- доктор геолого-минералогических наук, профессор ты: Трубачев Алексей Иванович

кандидат геолого-минералогических наук Федоров Валентин Петрович

Ведущая организация Московский государственный геологоразведочный

университет

Защита состоится 18 июня 2004 г в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.229.01 при Читинском государственном университете (г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета). ФАКС (3022)26-12-59

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу ул. Александро-Заводская, 30, г. Чита, 672039 ученому секретарю совета.

Факс (3022)26-43-93 Web-server: www.techuniv.ru

E-mail: root@techuniv.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан «12» мая 2004 г

Ученый секретарь диссертационного сов ¿¿'¡ .с/ П . Котова

кандидат геолого-минералогических наук ' ■/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В работе рассматриваются месторождения глинистого сырья (легкоплавких, тугоплавких и огнеупорных глин) для получения высокомарочной строительной керамики, а также находящиеся с ними в условиях Восточного Забайкалья в тесной пространственной, временной и генетической связи месторождения каолина, условия их образования, закономерности размещения на территории Читинской области. На основе этого предлагаются методы и способы прогноза и поисков.

Глинистое сырье и каолины являются одним из самых широко используемых строительной индустрией видов сырья, которые добываются уже тысячелегия, и в перспективе их потребление, особенно позволяющих получать продукцию высокого качества, отвечающую мировым стандартам, будет возрастать, что в частности определяет и геологические проблемы его прогнозирования.

Минерально-сырьевая база глинистого сырья для строительной керамики в Читинской области представлена 46 месторождениями легкоплавких глин, из них 3 крупных, 8 средних и 35 мелких. Месторождения каолина, тугоплавких и огнеупорных глин государственным балансом не учтены. Запасы легкоплавких глин для строительной керамики категории A+B+C1 составляют 83971 тыс. м3. При существующих среднегодовых объемах добычи (300 тыс мЗ), казалось бы, обеспеченность запасами высокая. Но с точки зрения качества готовой продукции, из числящихся на балансе 83971 тыс. м3 только 7094,9 тыс. м3 (8,5 %) пригодны для получения кирпича марки 200 и выше. Сегодня годовой объем ввоза кирпича марки М 250 из соседних регионов в Читинскую область составляет 2,6 млн. усл. шт. В 2003 г объемы строительства в г. Чите по сравнению с 2002 г увеличились на 25 % и по прогнозам будут расти и в будущем. Следовательно, возрастут и потребности в изделиях строительной керамики, особенно высококачественных. На общероссийском строительном рынке сегмент высококачественной строительной керамики заполняется в основном импортной продукцией. Так Италия ежегодно экспортирует в РФ 500 тыс. м2 облицовочной плитки, 12 млн. шт. усл. кирпича марки М 300.

Несмотря на значительное количество месторождений глинистого сырья для строительной керамики, выявленных на территории Читинской области, их детальную геологическую изученность, обобщающие сводные работы по анализу генезиса месторождений для получения высокомарочной продукции стройиндустрии, закономерностям их размещения и геологической приуроченности, технологических свойств и зависимости этих свойств от гранулометрического и химического состава глинистых пород, отсутствуют.

Каолин — один из важнейших видов полезных ископаемых. Объемы его потребления в мире составляют 51 млн. т/год, в том числе огнеупорных каолиновых глин около 20 млн. т, а пластичных беложгущихся каолинов - около 6 млн. т.

Из-за ограниченности разведанных запасов в России имеет место большой дефицит каолинов. Потребность в каолинах оценивается разными специалистами от 1,0 до 1,5 млн. т в год. Каолин импортируется сегодня из Украины и Казахстана в объеме до 200 тыс. т в год Кроме того, как свидетельствует мировой опыт, за рубежом при производстве высококачественных строительных материалов широко используются тугоплавкие и огнеупорные глины, в виде добавок - каолин. Такие источники сырья при производстве строительных ривались. На лицо значительный дефицит сырья рамики высоких марок.

С.П«терв ч ОЭ

не ■

., т

Имеющийся в стране дефицит каолинов может быть ликвидирован за счет переоценки уже созданной сырьевой базы каолинов и каолинитсодержащих глин, а также за счет поисков и разведки новых месторождений на территориях, традиционно считавшихся неперспективными, к которым относится и Восточное Забайкалье.

Актуальность работы обусловлена необходимостью как можно полнее выявить закономерности размещения месторождений кирпичного глинистого сырья, установить поисковые предпосылки и признаки прогнозирования, выяснить условия их образования, определить зависимость технологических свойств сырья от химического, минералогического и гранулометрического состава, от геологических условий их размещения. Решение этих вопросов позволит выявить наиболее перспективные районы, благоприятные для обнаружения высококачественных кирпичных глин, дать должное обоснование направлению геологоразведочных работ.

Объект исследований - легкоплавкие, тугоплавкие и огнеупорные глины, пригодные для получения высокомарочной строительной керамики и каоливы, встречающиеся в условиях Восточного Забайкалья в тесной ассоциации с последними.

Предмет исследований - геологические условия локализации легкоплавких, тугоплавких, огнеупорных глин и каолина, пригодных для получения высокомарочной строительной керамики, их генезис и закономерности размещения.

Идея работы - установление основных закономерностей локализации легкоплавких, тугоплавких и огнеупорных глин, пригодных для получения высокомарочной строительной керамики и каолина, на основе комплексного анализа литологиче-ских, стратиграфических, палеогеографических, тектонических и других критериев и выделении на территории Восточного Забайкалья перспективных площадей, а также в установлении влияния условий образования месторождений на качество глинистого сырья, а, следовательно, на качество готовой продукции, что позволяет на ранних стадиях ГРР при отсутствии ГОСТов к сырью и без дорогостоящих технологических испытаний прогнозировать качество готовой продукции.

Цель работы заключается в разработке научных основ прогнозирования месторождений глинистого сырья для производства высокомарочной строительной керамики. Задачи исследования:

1) разработка геолого-промышленной классификации месторождений глинистого сырья и каолина Восточного Забайкалья;

2) изучение условий образования и локализации, основных закономерностей размещения месторождений глинистого сырья и каолина для производства высокомарочной строительной керамики;

3) установление влияния условий образования месторождений на качественные показатели сырья и готовой продукции;

4) изучение качественных показателей глинистого сырья и каолина, определяющих их потребительские свойства;

5) разработка на основе обобщения этих данных поисковых предпосылок и признаков прогнозирования месторождений глинистого сырья и каолина, пригодных для получения высокомарочной продукции.

Фактический материал. В основу работы положены собственные материалы многолетних исследований автора за 15-летний период поисков и разведки месторождений глинистых пород и каолинов разных районах Читинской области. Фактические объемы7гёологоразведочных работ, положенные в основу диссертации, со-

ставляют: бурение 3, 6 тыс. п. м, шурфы - 2160 м3, керновое и бороздовое опробование - более 4 тыс. проб, 18 валовых проб, испытанных в аттестованных лабораториях г. Читы (Центральная лаборатории ПГО «Читагеология», лаборатория ПО «Чи-тастройматериалы») и г. Красково Московской области (Красковский опытный завод ВНПО стеновых и вяжущих материалов)

Методы исследований: Решение поставленных задач проводилось с использованием научных разработок и результатов исследований ведущих отечественных ученых в области изучения глинистого сырья Б.Ф. Горбачева, В.В. Шабалина, В.П. Петрова и комплекса методов исследований пород: химического, спектрального, минералогического, петрографического и других. В ходе полевых работ все выработки, вскрывшие глинистые породы, были опробованы для определения химического, минералогического и гранулометрического состава. Способ опробования, сечение борозды, длина опробуемых интервалов, начальная масса проб, расстояние между ними определялись с учетом литологических разновидностей, морфологии и внутреннего строения, степени изменчивости полезного ископаемого и распределения отдельных разновидностей и типов глинистых пород. При технологическом опробовании для выяснения технических свойств сырья, установления наиболее рациональных схем и режимов технологических процессов отбор проб осуществлялся послойно, по литологическим разностям. Лабораторные исследования проведены на единой методической основе, рекомендуемой при изучении сырья соответствующими ГОСТами. Выполнено более 7 тыс. различных видов анализов и испытаний, в том числе изучение шлифов (3654шлифа), химический анализ на 8-13 компонентов (1243 пробы), рентгеноструктурный анализ (2118 проб), определение гранулометрического состава, пластичности, содержания крупнозернистых включений, дисперсности (4015 проб), лабораторно-технологические и полупромышленные испытания (326 и 18 проб соответственно).

Защищаемые научные положения. 1) Месторождения глинистого сырья для производства высокомарочной строительной керамики относятся преимущественно к элювиальному и элювиально-осадочному типам, генетически связаны с раннемеловым этапоммезо-кайнозоского цикла корообразования, приурочены к реликтам пенепленоврифтогеннойактивизации Западно-Становой,Хилок-Удинской и Агинской зон, а также Аргунского срединного массива и сосредоточены в межгорных ирифтогенныхвпадинах Забайкальского типа. 2) Качество глинистого сырья и каолинов зависит от физико-химических и палеоклиматическихусловий и интенсивности выветривания, седиментационной дифференциации переотложенного материалараннемеловыхкор выветривании. 3) Восточное Забайкалье - новый пер-спективныйрегионразвитияместорождений огнеупорных, тугоплавкихглин и као-линовРоссии.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов определяются представительным объемом фактического материала автора и привлеченного из различных источников по геологии, стратиграфии, тектонике, минералогии, геохимии и проч.; фактическими данными автора, полученными в процессе многолетних исследований; большим объемом технологических испытаний качества сырья.

Научная новизна заключается в выявлении геологических закономерностей локализации месторождений каолинов и глин для получения высокомарочной строительной керамики в Восточном Забайкалье, которые сводятся к следующему:

- разработана геолого-промышленная классификация месторождений глинистого сырья и каолина Восточного Забайкалья;

- глинистые породы для производства высокомарочной строительной керамики относятся к элювиальному и элювиально-осадочному типу, пространственно и генетически связанны с меловыми отложениями и имеют наибольшую промышленную ценность;

- формирование месторождений глинистого сырья для производства высокомарочной строительной керамики и каолина связано, главным образом, с раннемеловым этапом мезозойско-кайнозойского цикла корообразования;

- формирование единичных мелких месторождений глинистого сырья для производства высокомарочной строительной керамики связано с миоценовым и плиоцен-раннечетвертичным этапом мезсзойско-кайнозойского цикла корообразования, проявленного на территории Восточного Забайкалья очень локально;

- элювиальный и элювиально-осадочный типы месторождений глинистого сырья для производства высокомарочной строительной керамики и каолина пространственно связанные с меловыми отложениями имеют наибольшую промышленную ценность

- установлена зависимость качества глинистого сырья и каолинов от интенсивности и характера выветривания и переогложения пород;

- на основе выявленных лигологических, стратиграфических, структурно-тектонических и других закономерностей размещения месторождений и по их совокупности Восточное Забайкалье выделено в качестве новой провинции каолинов, огнеупорных и тугоплавких глин России, а на его территории выделены перспективные площади на глинистое сырье, пригодное для производства высокомарочной строительной керамики.

Решаемая научно-техническая проблема сводится в конечном итоге к разработке научных основ прогноза и поисков месторождений глинистого сырья и каолина для обеспечения высокомарочной строительной керамикой стройиндустрии г. Читы, а также для снижения дефицита каолина в России.

Практическая значимость работы заключается в разработке геолого-промышленной классификации месторождений глинистого сырья, установлении региональных и локальных закономерностей образования и размещения месторождений глинистого сырья для производства высокомарочной строительной керамики и каолина, в разработке комплекса поисковых предпосылок и критериев прогнозирования месторождений этого сырья, позволяющих на ранних стадиях геологоразведочных работ прогнозировать качество готовой продукции, что значительно повышает экономическую эффективность проводимых ГРР, в выделении Восточного Забайкалья в качестве нового перспективного региона развития месторождений тугоплавких, огнеупорных глин и каолина, обосновании перспективных площадей для поисков глинистого сырья и каолина. Использование рекомендаций автора позволит существенно увеличить запасы рассматриваемого сырья, снизить дефицит каолина в РФ.

Личный вклад автора заключается в разработке геолого--промышленной классификации месторождений глинистого сырья и каолина, в установлении критериев и признаков локализации месторождений каолина, легкоплавких, тугоплавких и огнеупорных глин для производства высокомарочной строительной керамики; в установлении зависимости качества глинистого сырья и каолинов от интенсивности

и характера услозий их образования; доказательстве перспективности Восточного Забайкалья для поисков и оценки месторождений тугоплавких, огнеупорных глин и каолинов.

Апробация. Основные результаты и выводы изложены в отчетах по поискам, оценке Нерчинско-Чернышевской группы месторождений светложгущихся глин и разведке Карымекого, Михайловского, Заречного, Хилинского и др. месторождений, использованы при оценке прогнозных ресурсов Читинской области, обобщающие данные по условиям образования и закономерностям размещения месторождений доложены на III научно-технической конференции Читинского государственного университета (Чита, 2000), региональной научной конференции Читинского института природных ресурсов СО РАН «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы недропользования» (Чита, 2001), на VI международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2003).

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях и 3 тезисах. Ряд положений изложен в 12 производственных отчетах, 3 проектах, в сводке прогнозных ресурсов рассматриваемого вида сырья по Читинской области, в Программе развития и использования минерально-сырьевых ресурсов горнометаллургического комплекса Читинской области до 2005 г и на перспективу.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 стр. текста. Состоит из введения, 6 глав с краткими выводами и заключения. Содержит 12 рисунков, 27 таблиц. В списке использованной литературы 63 наименования.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за всестороннюю помощь д.г.-м.н., профессору ГА Юргенсону. Автор благодарен за помощь и творческое сотрудничество при выполнении работы начальнику партии, д.г.-м.н, профессору Павленко ТО В., главному геологу ГГУП «Читагеолсъемка» В.М. Асо-скову, генеральному директору ФГУП «Всероссийский институт экономики минерального сырья и недропользования», д.э.н., профессору М.А. Комарову, а также принимавшим участие в полевых работах начальнику участка Западной гидрогеологической экспедиции Р.Я. Ермаковой, технику-геологу Н.В. Домошонкиной, буровому мастеру В.Ю. Гураку.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Месторождения глинистого сырья для производства высокомарочной строительной керамики относятся преимущественно к элювиальному и элювиально-осадочному типам, генетически связаны с раннемеловым этапоммезо-капнозоского цикла корообразования, приурочены к реликтам пенепленов риф-тогенной активизации Западно-Становой, Хилок-Удинской и Агинской зон, а также Аргунского срединного массива и сосредоточены в межгорных и рифто-генпых впадинах Забайкальского типа.

На территории Читинской области глинистые породы развиты в большом интервале геологического времени: от раннего протерозоя до современности. Стратиграфический уровень, включающий максимальное число месторождений глин, охватывает меловые, палеогеновые, неогеновые и четвертичные осадочные образования различных генетических типов - элювиального, делювиального, озерного, аллювиального. Эти месторождения относятся к следующим промышленно-генетическим типам (табл. 1). При анализе марки готовой продукции по прочности и морозостойкости на основе возрастной принадлежности и генезиса глинистых отложений (табл.

2) установлено, что производство кирпича высших марок возможно из глинистого сырья месторождений пространственно и генетически связанных с верхнемеловыми корами выветривания песчано-глинистых пород, причем ие только с зоной химического выветривания этих кор, но и с зоной физико-механического разрушения материнских песчано--глинистых пород. Материалы исследований мезозойско-кайнозойских кор выветривания (Киселева З.Н., 2000; Карасев В.В. 2002) Восточного Забайкалья свидетельствуют как минимум о трех этапах этого цикла корообра-зования: 1) раннемеловом, охватившим обширные пространства Становой (Западно-Становая зона), Селентино-Витимской (Хилок-Удинская зона) и Монголо-Охотской (Хэнтэй-Даурская и Агинская зоны, Аргунский срединный массив) складчатых областей, 2) миоценовом, проявившимся не на столь значительных площадях, как раннемеловой (Хилок-Удинская зона), 3) шшоцен-нижнечетвертичном, проявленном локально (Аргунский срединный массив). Анализ данных табл. 1 и 2 показывает, что в Восточном Забайкалье месторождения огнеупорных и тугоплавких глин и каолинов, а так же легкоплавких глин, позволяющих получать высокомарочную строительную керамику, принадлежат к двум генетическим группам: элювиальные (месторождения каолина, огнеупорных, тугоплавких и легкоплавких глин) и поля-типные (элювиально-осадочные месторождения огнеупорных, тугоплавких глин и осадочно-элювиальные месторождения каолинита в каолинит-кварцевых песках) Влияние на размещение кор выветривания оказывали тектоно-геоморфологические условия, существовавшие как в момент их образования, так и в последующий период развития региона, обеспечившие их сохранность. Благоприятные для корообразо-вания палеогеографические условия устанавливались в периоды завершения денудационного выравнивания. Пенепленизация и корообразование в геологическом прошлом проявлялись почти одновременно. Главные геолого-генетические особенности пенеплена в Восточном Забайкалье заключаются в приуроченности пенеплена к конечному этапу геолого-геоморфологического развития основных крупных структур и этапу их рифтогенной активизации (ранний мел) - Западно-Становой, Хилок-Удянской и Агинской зон, Аргунского срединного массива, развитии пекеп-ленизации поверхности фундамента как бы в скользящей последовательности, от одной зоны к другой с запада на восток и перекрытии последних по мере их выравнивания покровными трансгрессивными отложениями, разновозрастности пенеплена вследствие зонального развития.

В Восточпом Забайкалье пенеплены отмечаются на поверхности палеозойского складчатого фундамента. С ними связаны коры выветривапия мезо- кайнозойского цикла, распространенные в долинах с холмисто-увалистым рельефом (Олов-ская, Урово-Золинская впадины). Первоначально в раннем мелу кора выветривания перекрывала пенеплен почти сплошным плащом в Хэнтэй-Даурской, Агинской и Западно-Становой зонах. Вследствие одновременного сглаживания неровностей рельефа эта достаточно мощная кора выветривания была в значительной степени размыта и вынесена в соседние территории. Сохранились лишь ее реликты как в виде «полноценных» кор выветривания и продуктов их перемыва, так и в виде «корней» - участков каолинизации исходных пород, сохранившимся от эрозии благодаря глубокому развитию здесь коры выветривания по зонам разрывных нарушений. Это видно на примере существенно разнящихся по степени каолинизации песчано-глинистых отложений кутинской свиты нижнего мела в пределах Читино- Ингодин

Таблица 1

Геолого-промышлекные типы месторождений глинистых пород и каолина Восточного Забайкалья

Генетический (ая) Геологические формации Генезис Полезное ископаемое Маспггаб месторождений Промышлен-ное значение для условий Восточного Забайкалья Примеры месторождений

тип группа

Элювиальный (коры выветривания, зоны дезинтеграции) по песчано-глинистым осадочным породам сероцветные пе-счаио-глинистые хемогенно-тер-ригснные внутриконтиненталь-ные аллювиалыю-озерных равнин и депрессий легкоплавкие гидрослюдистые глины крупные важное Карымское Михай-ловское

кварцево-каоли-нито-глинистыс, в т.ч. каолино- и угленосные внутриконтиненталь-ные аллювиально-оэерных равнин и депрессий тугоплавкие гидрослюдисто-каолинитовые глины средние и мелкие ведущее Шара-Кундуй-1

кварцево-олиго-михтовые каоли-нито-песчано-глинистые элювиальные и водно-континентальные подножий и переотложенных кор выветривания тугоплавкие и огнеупорные глины и каолин средние и мелкие ведущее Шара-Кундуйское

по кислым магматическим породам изардево- олиглмиктовые каолинито- песчано- глинистые элювиальные и водно-континентальные подножий и переотлаженных кор выветривания тугоплавкие и огнеупорные каолинитовыеи гидрослюдис-то-каолишгго-вые глины средние и мелкие ведущее Падь Глубокая Забайкальское Байгу льское

по метаморфическим породам кварцево-олиго-миктовые каоли-нито-песчано-глинисгые элювиальный тугоплавкие гидросяюдисто-каолинитовые глины мелкие незначительное ЧенгорскАлеурское

ас озерная и озерно- болотная сероцветные пссчано-глинистые тер-ри генные водно- континсн1альный легкоплавкие глины средние и мелкие не значительное в виду низкой марки строительной керамики Булуктуйское Ко-куйское

1 X прибреж-но- дельтовая кварцево-олигомикговые каолинито-пес-чано-глинистые водно-континентальные подножий и переотложенных кор выветривания тугоплавкие глины мелкие не значительное Южное

2 1 1 (3 аллювиаль-но-делюви-альная сероцветные песчано-глинистые тер-ригенные внутриконтиненталь-ные аллювиально-озерных равнин и депрессий легкоплавкие глины крупные и средние не значительное в виду низкой марки строительной керамики Шилкинское (Каза-новское), Калангин-ское, Калганское

озерно-ледниковая сероцветные песпано-глинистые тер-ригенные континентальные водно-ледниковые легкоплавкие глины мелкие не значительное Икабъеканское

И К |||| осадочно-элювиаль-ная кварцево-олиго-миктовые каоли-нито-песчано-глинисгые водно-континен-талъные подножий и переотложенных кор выветривания залежи каолинита в каолинит-кварцевых песках средние и мелкие ведущее Утанское

5550 С 9 » § 5 1 А Г элювиально- осадочная кварцево-олиго-миктовые каоли-нито-песчано-глинистые водно-континентальные подножий и переотложенных кор выветривания огнеупорные глины и каолин средние и мелкие ведущее Восточное, Прямое

§11 Ё 1 ® 1 И Я|В с 2 по кислым вулканитам арпиллизиты формации вторичных кварцитов континентальные каолин в Восточном Забайкалье не известны возможно не значительное

Таблица 2

Основные показатели гранулометрического и минерального состава глинистых пород различного возраста в генезиса и возможности их ______ использования для производства кирпича

Породы, генезис и возраст Впадина Коли че-ство проб Содержание, % Температура плавления глин, пород Прочность кирпича на сжатие, кг/см1 при температуре об/кига. °С Рекомендуемая температура обжига и марка по прочности Марка по морозостойкости Характеристика поверхности кирпича

Фракции мсиее 0,01 им Фрак- 10« менее 0,001 мм Каолинита 900 950 1000 1050 1100

Делювиально-ал-мовидлыше суг-лиишОТУ Шил-кииская 347 56,84 17,26 6 1200 54,8 86,6 90,1 94,9 1050°С М75 Мрз-25 Кирпично-красная, 43% брака по данным огоабогм!

Кгрз выветривания N2-01 Алекза-водская 139 53,37 27,41 45 - 162,6 2283 249,3 262,6 gso-ioocc М200-250 Мрз-50 Красно-кирпичяая, единичные посечкн

Делювиальные суглинки. N2 Чихой-ская 123 59,68 2730 5 1230 127,0 155,0 - • 900-950*С MI 50 Мрз-35 Красно-кирпичная, единичные посечки

Перемытая кора выветривания, N1 Оловс-кая 55 66.53 55,10 3 1200 65,3 69,6 74,2 950-1000°С М75 Мрз-15 Красво-кирпичная, волосовидные трещины

Перемыта« кора выветривания, Юи Хилитю-хая 462 49,49 31,74 16 1210 Не пригодны для производства кирпича Обжиг не проводился, брак после сушки 100%

Переотложенная хора выветривали» песчгно-пи-яистнх породКгЪ? Оловс-хая 320 52,00 34,08 65 1560 315,3 380,1 405.8 421,7 950-1000°С М300 Мрз-75 Кремовая, розовая, без дефектов

Кора выветривания песчано-гли-иистых породКзЪй Оловс-хая 690 43,62 26,14 55 148С 201,8 258,1 258,3 395,9 1000°С М250 Мрз-75 Розовая, желтая, без дефектов

Дезинтегрированные алевролиты Карымс-хая 409 42,07 22,46 25 1260 335,0 360,8 406,8 - 950-1000°С МЗОО Мрз-50 Красно-кирпичная, без дефектов

Дезынтегрцро-ваыше алевролиты К, о- Чихойс-кая 435 31,91 12.7 25 1230 188,9 242,4 980-99041 М250 Мрз-50 Красно-кирпичная, без дефектов

Рис. 1. Морфологические типы месторождений тугоплавких, огнеупорных глин и каолина Восточного Забайкалья

ской впадины: содержание каолинита 40-60 % на Белоярском и Кенон-ском месторождениях и 10 %-12 % на Кадалинском. Эти месторождения пространственно очень близки, являясь фактически продолжением друг друга. При последующем незначительном опускании субстрата, пенеплен вместе с корами выветривания, сохранившимися к тому времени лишь в Западно-Становой зоне и в виде мелких линейных кор в Агинской зоне, погружался ниже уровня бассейна и консервировался под покровными отложениями. Реликты пенепленов встречаются в зоне сопряжения орогенных районов с равнинными, где рельеф имеет холмисто-увалистый характер, обычно с абсолютными отметками 600-650 м.

Значительный интерес для прогноза и поисков предсгавляют локальные отрицательные формы рельефа, наблюдающиеся на фоне ровной поверхности в виде пологих или блюдцеобразных понижений. Они, как правило, располагаются над корами выветривания, залегающими под озерно-болотными отложениями, и наследуют формы древнего рельефа, влиявшего на образование этих кор.

Степень размытости рельефа и сохранности на нем кор выветривания определяет преимущественное распространение тех или иных морфологических типов месторождений. На мало размытых территориях сохраняются месторождения как площадного, так и линейного типа (рис. 1, 2). На сильно размытых территориях только

местами отмечаются реликты глубоко заложенных месторождений линейного типа В Восточном Забайкалье размыв поверхности усиливается с юга на север при сравнении структур I порядка и с северо-востока на юго-запад внутри структур I и II порядка. В связи с этим фрагменты площадных кор выветривания сохранились в сезеро-восточной части Аргунского массива (Урово-Золинская, Алекзаводская, Шилкинская впадины) и в юго-западной части Талача-Давендинской зоны (Олов-ская впадина), фрагменты линейных кор выветривания отмечаются в юго-западной части Агинской зоны. В Хилок-Удинской зоне встречаются на небольших площадях фрагменты как линейных, так и площадных кор выветривания.

2. Качество глинистого сырья и каолинов зависит от физико-химических и палеоклиматическихусловий и интенсивности выветривания, седиментаци-онной дифференциациипереотложенногоматериалараннемеловыхкор выветривании

Как следует из табл. 2, высокая марка кирпича обусловлена средним и низким содержанием тонкодисперсных фракций (менее 0,01мм) и минеральным, и, следовательно, химическим составом. Именно алевролиты и глины тургинской и ку-тинской свит верхнего мела зоны дезинтеграции песчано-глинистых отложений обладают оптимальным содержанием тонкодисперсных фракций, позволяющим использовать их в качестве сырья для производства обыкновенного высокомарочного кирпича Гидрослюдисто-каолинитовые глины зоны химического выветривания (байгульская свита верхнего мела и частично кутинская свита нижнего мела) из-за повышенного содержания каолинита становятся тугоплавкими и вследствие низкого водопоглощения обожженных образцов пригодны для производства лицевого кирпича высоких марок (М 250-300), плитки для облицовки стен, изделий тонкой керамики. Переотложенные на незначительных расстояниях от материнских пород эти глины претерпели достаточно существенные изменения: в процессе естественного природного отмучивания в них повысились содержание фракций менее 0,01 мм и содержание каолинита из-за дополнительного осаждения последнего из растворов. Это привело к возрастанию огнеупорности глинистых пород и соответственно к возможности использования этих пород - в качестве сырья для производства огнеупорных изделий.

Осадочные глины ножийской свиты верхнего мела - продукты интенсивного перемыва кор выветривания - для производства строительной керамики не пригодны из-за существенно монтмориллонитового состава, очень высокого содержания тонкодисперсных фракций и наличия крупнозернистых карбонатных включений.

Аналогичными свойствами обладают глинистые породы перемытых кор выветривания миоценового возраста, состав которых существенно гидрослюдистый. Глинистые породы, слагающие плиоцен-нижнечетвертичные коры выветривания, по минеральному, химическому и гранулометрическому составу близки к гидрослюди-сто-каолинитовым глинам байгульской свиты верхнего мела и также, как и они, пригодны для получения лицевого кирпича высоких марок как по прочности (М-200-250) и морозостойкости (Мрз-50), но все-таки ниже, чем марки кирпича из байгуль-ских глин, что связано с более низкой степенью каолинизации и повышенной дисперсностью сырья.

Очень широко распространенные в Восточном Забайкалье четвертичные де-лювиально-аллювиальные суглинки и глины, всегда традиционно считавшиеся перспективными объектами при поисках кирпичного глинистого сырья, как показывает

практика, пригодны лишь для получения кирпича самых низких марок: М-75 по прочности, Мрз-25 по морозостойкости, причем обычно требующие и введения отошаюших добавок из-за высокой дисперсности. В современных условиях, когда при строительстве зданий и сооружений предъявляются особые требования к сроку службы объектов, к их эстетическим качествам, глинистые породы четвертичной системы уже не могут служить сырьем для получения ликвидной продукции строительной керамики.

На площадях развития четвертичных отложений иногда можно выделить очень небольшие по объему (25-50 тыс. м3) линзы и залежи глин, пригодных для получения кирпича высоких марок. В тоже время в зонах дезинтеграции меловых алевролитов возможно выявление средних и даже крупных месторождений глинистого сырья, пригодного для получения высокомарочного кирпича с бездефектной поверхностью Зоны химического выветривания (зоны каолинизации) перспективны для выявления мелких и средних по масштабам месторождений глинистого сырья для получения наиболее высококачественного и высоко ликвидного лицевого кирпича с высокими декоративными свойствами.

От обычных гидрослюдистых глин для производства низкомарочной строительной керамики рассматриваемые глины отличаются сравнительно высоким содержанием А^О, и относительно низким - Ре2О3, СаО, МО и щелочей. Образование таких глин обусловлено благоприятной обстановкой осаждения различных соединений алюминия, особенно каолинита. Каолинит образуется преимущественно из полевых шпатов, слюд и других алюмосиликатов в результате процессов выветривания в условиях от кислой до нейтральной среды. Одним из важных факторов, влияющих на поведение алюминия является рН. При рН < 4 А1 растворяется как катион, 4-7 осаждается, 7-11 остается в осадке, 13-14 он растворяется как анион, образуя алюминаты. Каолинизации кристаллических пород происходит вследствие химического разложения силикатов, окисления и гидратации. Состав и количество поверхностных и подземных вод, воздействующих на горные породы, определяется в основном климатическими условиями в определенных геохимических ландшафтах. В зависимости от этого при выветривании может устанавливаться кислая, слабокислая, нейтральная, слабо щелочная и щелочная среда, а также определенная окислительно-восстановительная обстановка. В районах с влажным климатом характер циркулирующих вод может меняться от нейтрального и слабо щелочного до кислого. В условиях сухого климата щелочное выветривание преобладает над кислым.

Элювиальные (первичные) месторождения каолина, огнеупорных и тугоплавких глин образовались по сланцам, кислым магматическим и песчано-глинистым породам. Для каолинитовых и гидрослюдисто-каолинитовых кор выветривания характерно осветление, обусловленное почти полным выносом железа, что является результатом выщелачивания его гумусовыми кислотами в обстановке развития растительности и жархого климата со сменой дождливых и засушливых периодов. Первичные месторождения образовавшиеся за счет сланцев, почти не известны. В Оловской впадине на отдельных участках наблюдаются выходы маломощных лин-зовидных прослоев гидрослюдисто-каолинитовых тугоплавких глин, которые, как показали результаты опробования, не имеют практического значения. Эти глины представлены продуктами выветривания метаморфических сланцев, имеют различную пеструю окраску, чаще белую с зеленоватым оттенком за счет повышенного содержания гидрослюд, содержат большое количество крупнозернистых включений

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Морфологические типы месторождений каолинов, огнеупорных в тугоплавки глин

0ШЯ Площадные залежи

^Р Линейно-площадные залежи Т Линейные залежи

Месторождения • проявления каолина

1. Падь Глубокая

2. Утанское

3. Анкаиктинское

Месторождения а проявления огнеупорных глин

4. Восточное

5. Промежуточное

6. Прямое

Месторождения в проявления тугоплавких глна

7. Белоярское

8. Кенонское

9. Западно-Чсрновское

10.Южно- Черноьскос

11. БаЯгульское

12. Забайкальское

13. Шара-Кундуйское

14. Верхнеалеурское

15. Новое

16. Умыкейское

17. Малый Умыкей 15. Шара-Кундуй-1

19. Нижнеонкоекское

20. Джипкошинское

21. Южное

Рис. 2. Схема размещения морфологических типов месторождений каолина, огнеупорных и тугоплавких глин в основных геологических структурах Восточного Забайкалья: 1-Сибирская платформа, П-Алдан с кий щит, Ша-Становая складчатая область (Талача-Давендинская зона), ГУа-Ссленгано-Витимская складчатая область, V-Монголо-Охотская складчатая зона (Vа-Хэнтей-Даурская зона, Уб-Агинская

материнских пород (содержание включений более 5 мм - 5,5 - 8.9 %). По результатам лабораторно-технологических испытаний 43 % обожженных образцов имели дефектную поверхность (волосовидные и сквозные трещины), водопоглощение образцов изменялось от 8,1 до 14,7 %, что не отвечает ГОСТ 530-99 «Кирпич и камни керамические лицевые».

Каолины, огнеупорные и тугоплазкие глины, образовавшиеся за счет выветривания кислых магматических и осадочных песчано-глинистых пород, по внешнему виду весьма разнообразны, от чисто белых разностей до пестроокрашенных . По результатам лабораторно-технологических испытаний обожженные образцы характеризовались высокой прочностью при сжатии, отвечающей марке кирпича М 250-М350, водопоглощением 4,1-5,8 % (табл. 2)

Лабораторно-технологические испытания каолинов по изверженным и осадочным породам показали, что последние в отличие от происходящих по изверженным породам часто характеризуются присутствием мелкозернистого кварца. В таких случаях каолин труднее поддается обогащению, но на качестве готовой продукции это обстоятельство не сказывается. Легкоплавким глинам из зоны дезинтеграции меловых песчано-глинистых отложений должного внимания при прогнозе и поисках никогда не придавалось. Традиционная схема изменения минерального состава кварц-полевошпатовых пород в процессе выветривания - полевые шпаты —» мусковит —► гидромусковит —> каолинит уже позволяет утверждать, что песчано-глинистые отложения, подвергшиеся выветриванию даже в незначительной степени, обладают повышенным содержанием каолинита, и, следовательно, более высокой температурой плавления (по сравнению с обычными гидрослюдистыми глинами), более высокой температурой обжига и высокой маркой кирпича по прочности. При специфических условиях седиментации - близости источников сноса, невысокой скорости осадконакопления - содержания каолинита при перемыве почти не изменялись, а дополнительное природное отмучивание приводило к образованию горизонтов огнеупорных глин (байгульская свита верхнего мела). Подгорные интенсивные перемывы позднемеловых-палеогеновых каолинитсодержащих месторождений, особенно при условии переноса продуктов кор выветривания на значительные расстояния, привели к существенной деградации каолинита В палеогеновых отложениях - продуктах перемыва кор выветривания - повышенные содержания каолинита редки.

3. Восточное Забайкалье — новый перспективный регион развития месторождений каолинов, огнеупорных и тугоплавких глин России.

Традиционно Забайкалье считается бесперспективной провинцией для выявления месторождений огнеупорных глин и каолинов. Тем не менее, накопленный к настоящему времени фактический материал, выявленные закономерности локализации месторождений, позволяют говорить о благоприятном прогнозе на обнаружение этого вида сырья

Обоснованием для выделения Восточного Забайкалья как новой перспективной провинции развития месторождений каолинов, огнеупорных и тугоплавких глин являются разработанные автором предпосылки и прогнозные критерии. К наиболее важным относятся стратиграфические (приуроченность к корам выветривания и зонам дезинтеграции горных пород раннемелового, миоценового и плиоцен-раннечетвертичного возраста), геоморфологические (локализация в зонах развития древних иенепленов и сохранение реликтов кор выветривания в понижениях палео-рельефа), структурно-тектонические (образование, сохранение и размещение в меж-

горных и рифтогенных впадинах забайкальского типа, в том числе в зонах тектонических нарушений, последующий стабильный тектонический режим, обеспечивший сохранность залежей), формационные (приуроченность к кварцево-каолинит глинистым, в том числе к каолино- и угленосным, и сероцветным песчано-глинистым хе-могенно-терригенным внутриконтияентальиым формациям аллювиальных равнин и депрессий; кварцево-олигомиктовьм каолинито-песчано-глинистым, в том числе ос-таточпо-осадочным каолилоносным элювиальным и водноконтинентальным формациям подножий и переотложенных кор выветривания) и литолого-фациальные (кора выветривания каолинового типа в составе континентальных терригенных осадочных формаций, образование наиболее продуктивных залежей на площадях развития кор выветривания по песчано-глинистым отложениями).

Из критериев наиболее важными являются: приуроченность к молодым платформам и срединным массивам, наличие длительных, проявившихся в региональном или субглобальном масштабах перерывов в осадконахоплении, существование реликтов некогда обширных денудационных поверхностей выравнивания (пенепле-нов), вхождение в состав кристаллического цоколя пенепленов гранитоидов, их эф-фузивпых аналогов и осадочных лейкократовых алюмссиликатных пород (песчаников, сланцев), присутствие приповерхностно залегающих или погребенных древних кор выветривания; приуроченность к относительно стабильным или несколько опущенным тектоническим блокам пенеплена.

На основе выявленных литологических, стратиграфических, структурно -тектонических и других предпосылок, критериев и закономерностей локализации месторождений и по их совокупности Восточное Забайкалье выделено в качестве новой провинции каолинов, огнеупорных и тугоплавких глин России.

На 01.01.2004 г в Читинской области выявлено и разведано с разной степенью детальности 13 месторождений огнеупорных и тугоплавких глин и 2 каолина (табл. 3). Известные перспективные площади, месторождения и прояв-

Таблица 3

Объекты Запасы (тыс. м3) по категориям Прогнозные ресурсы (тыс. М5) по категориям-

В С, С2 Р1 Рэ

ТУГОПЛАВКИЕ ГЛИНЫ

Байгульское месторождение 1641 3792 -

Забайкальское месторождение 689 4066 - -

Промежуточное месторождение 14500 - - -

Восточное месторождение 1835,31 - • -

Прямое месторождение - 9500 - - -

Шара-Кувдуйское месторождение 175,158 878,6 3137,3 14793 -

Верхнеалеурское проявление 7004 - -

Проявление Новое 17684,0 - -

Умыкейское проявление 21191,4 24080 •

Проявление Малый Умыкей 7408 3200 -

Проявление Шара-Кундуй -1 7179,7 11800 -

Западно-Черновское проявление - - - 37815 -

Южно-Черновское проявление - - - 64417 -

Восточно-Байгульская площадь - - - - 27410

Северо-Байгулъская площадь - | 27230

ОГНЕУПОРНЫЕ ГЛИНЫ

Восточное месторождение - 3106 - - -

Промежуточное месторождение - 1800 - - -

КАОЛИН

Месторождение Падь Глубокая -первичный каолин -вторичный каолин ) 19,2 1 55,44 - 1 55,92 - 272 159 -

Утанское месторождение | - 3750 -

Анкаиктинское проявление 1 • - 2208

Урово-Золинская площадь 1 - 12100

Итого тугоплавкие глины огнеупорные глины каолин 864,158 19,2 32420,91 4906,6 111,36 67396,4 175093 4181 54642 3490 14308

Золинской, Читино-Ингодинской, Арбагарской впадинах, принадлежат к двум генетическим типам: элювиальному и политипному, - и представляют собой обычно пласто- и линзообразные залежи, состоящие из различных по составу и качеству черных (темно-серых), серых и белых тугоплавких, огнеупорных глин гидрослюди-сто-каолинитовых и каолинитовых глин (рис. 3).

Собственно каолиновые месторождения - Утанское и Падь Глубокая (Котель-никовское) - являются, продуктами единой раннемеловой эпохи каолинообразова-ния. Месторождение Падь Глубокая (Котельниковское) расположено в 40 км юго-западнее г. Нерчинска. Полезным ископаемым являются каолиновые глины, разделяющиеся по генезису на первичные и вторичные (переотложенные). Первичные каолиновые глины образованы за счет выветривания дайки гранитоидов и вмещающих ее метаморфических сланцев. Вторичные каолиновые глины образовапись за счет перемыва материала первичных глин. Первичные глины залегают в виде линзы северо-восточного простирания длиной 500 м и шириной около 80 м. Средняя мощность линзы -10м. Цвет первичных каолиновых глин — белый, на ощупь они напоминают крахмач, непластичные, относятся к типу сухарных глин. Химический состав: ею, от 43,3 до 45,5 %, А120* ОТ 26,43 ДО 35,72 %, Ре203 от 1,67 до 5,79 %. Гранулометрический состав не однородный: содержание фракций менее 0,01 мм изменяется oт 60,1 до 88,11 % Вторичные глины имеют зеленоватую окраску, содержат незначительную примесь песчаного материала, представленного глауконитом, по химическому составу близки к первичным глинам: содержание 8Ю2 — 43,7347,60 %, /\ljOi - 20,14 -30,54 %, Ре:03 - 3,87- 9,88 %, СаО - 3,97-5,60 %. Гранулометрический состав более однороден: содержание фракций менее 0,01 мм колеблется от 76,15 до 87,18 %. Огнеупорность как первичных, так и вторичных глин варьирует от 1460 до 1540 °С, причем, более высокую огнеупорность имеют первичные глины. По результатам лабораторно-технологических испытаний глины месторож-

СаШ

См. 527

СКВ. 1026

Сив.548 _й

.'•И.'

Мюгоаб 1:2000 Усдомыс обознкеош;

Нсогеа-чггаертетни систем». Пшяеа-шадечеасрдааое звено. Песта, супеси, суглинки.

гаю

Верхний отдел. Ба&улнш лига. Главы черные^), серые (2), пошщовые коры выветривыш (3> {¿^и^} Нижшйсгиел.Верхне1ургадамшдсс^Г^

Г"|

Контур ркпрооранаи! отвеупорвих пш

Рис. 3. Гсолоплесквй разрез. Месторождение огвеупорных я туго пли кях глнн Восточно« .

дения Падь Глубокая могут быть использованы для производства тугоплавкого кирпича, облицовочных плиток, а первичные глины, кроме того, для производства санитарно-технических изделий. Геолого-экономическая оценка (Харитонов Ю.Ф., 2001 г) показала приемлемую рентабельность отработки месторождения.

По состоянию на 01.01.2004 в Читинской области выявлены и апробированы запасы и прогнозные ресурсы по 15 месторождениям тугоплавких глин в количестве 100681,5 тыс. м3 (261771,9 тыс. т) кат. В+С1+С2, 175093 тыс. мЗ (455241,8 тыс. т) кат. Р1 и 54642 тыс. мЗ (142069,2 тыс. т) кат. Р3; 2 месторождениям огнеупорных глин в количестве 4916,6 тыс. мЗ (12783771129 тыс. т, 23 месторождения каолина с запасами кат. Л+В+ё в количестве 267036 тыс. т, кат. С2 - 78412 тыс. т. При условии доразведки уже выявленных в Читинской области запасов и локализации учтенных прогнозных ресурсов, доля их в общероссийских составит: каолина - 12 %, огнеупорных глин - 2 %, тугоплавких - 58 % (рис.4). Наиболее разведанные месторождения с сырьем хорошего качества и перспективные площади расположены в благоприятных по социально-экономическим и транспортным условиям Нерчинском и Чернышевском районах. Согласно геолого-экономическим расчетам, отработка даже небольших по масштабам месторождений каолина рентабельна, как и отработка месторождений тугоплавких и огнеупорных глин для получения современной высокомарочной и высоколиквидной строительной керамики. Полученный фактический материал впервые убедительно свидетельствует о широком развитии процессов каолинизации. Объем выявленных запасов и прогнозных ресурсов тугоплавких, огнеупорных глин и каолина, пространственное расположение месторождений, анализ распространения реликтов древних пенепленов и продуктивных формаций позволяет выделить Восточное Забайкалье как новый самостоятельный перспективный регион этих полезных ископаемых с перспективными зонами - Селенгино-Витимской, Западно-Становой, Агинской, Аргунской, где имеются площади для выявления месторождений тугоплавких, огнеупорных глин и каолина,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено место накопления глинистого сырья для получения строительной керамики высоких марок в геологической истории Восточного Забайкалья, выявлены продуктивные формации, показаны особенности их состава, условия образования, закономерности локализации продуктивных залежей, а Восточное Забайкалье впервые выделено в качестве новой провинции тугоплавких, огнеупорных глин и каолинов России. Основные научно-практические результаты диссертационной работы:

1) Разработана геолого-промышленная классификация месторождений глинистого сырья и каолинов Восточного Забайкалья;

2) Разработанные геологические критерии прогноза и поисков месторождений глинистого сырья для производства высокомарочной строительной керамики позволили выделить в Восточном Забайкалье перспективные площади;

3) Установленные условия и закономерности образования и размещения месторождений глинистого сырья для производства строительной керамики высоких марок, зависимость свойств конечной продукции от условий генезиса месторождений позволяют на ранних стадиях ГРР прогнозировать качество готовой продукции, что значительно повышает их экономическую эффективность;

Л К.101ИН

□ Запасы и прогнозные ресурсы каолина по состоянию на 01 01 2004 по Читинской области ЕЗ Запасы каолина кат А+В+С1+С2 по состоянию на 01 01 2004 по РФ

Б Огнеупорные глпны

□ Запасы в прогнозные ресурсы огнеупорных глин по состоянию на 01 01 2004 по Читинской области

В Запасы огнеупорных глин кат А+В+С1+С2 по состоянию на 01 0 1 2004 по РФ

В Тугоплавкие г юны

□ Запасы и прогнозные ресурсы тугоплавких глин по состоянию на 01 01 2004 по Читинской

□ Запасы тугоплавких глин кат А+В+С1+С2 по состоянию на 01 01 2004

Рис 4 Динамика изменения запасов каолинов, огнеупорных и тугоплавких глин

по России при условии доразведки запасов и локализации прогнозных ресурсов

4) Установлено, что ресурсный потенциал каолина, огнеупорных и тугоплавких глин дает основу для организации в Читинской области

мощного, рентабельного предприятия по производству высоколиквидной строительной керамики, отвечающей современным требованиям, существенно снизить потребности России в экспорте такого дефицитного сырья как каолин и огнеупорные глины

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Атлас месторождений полезных ископаемых Читинского участка зоны БАМ. -Чита. КПР, 2000 (в соавторстве с Чечеткиным В С , Московцом И.А., Асоско-вым В М и др ) 76 с. (8 %)

2 Забайкалье - новая провинция каолинов, тугоплавких и огнеупорных глин России//Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования Материалы научной конференции 10-15 сентября 2001г.-Чита, 2001 .-С.20-22.

3 Забайкалье - сырьевая база огнеупорных, тугоплавких глин и каолинов //Ресурсы Забайкалья, 2001 № 1. С. 60-62.

4 Особенности размещения месторождений керамического сырья в Восточном Забайкалье// Известия ВУЗов, 2001. № 5. С. 119-126

5 Некоторые аспекты формирования и размещения месторождений сзетложгу-щихся глин //Разведка и охрана недр, 2000. №1. С. 43-44.

6 О фактической распространенности «общераспространенных полезных ископаемых» //Минерааьные ресурсы России, 2002. № 3. С.56-57

7 Поисковые предпосылки и признаки прогнозирования месторождений глинистого сырья с заданными технологическими свойствами // III научно-техн конференция ЧГТУ Тезисы докладов 2 том. - Чита.: ЧГТУ. - 2000 - С. 57-59.

8 Тугоплавкие, огнеупорные глины и каолины Восточного Забайкалья// Новые идеи в науках о Земле // VI международная конференция «Новые идеи в науках о Земле» Тезисы докладов 2 том - М : МГГА. - 2003 - С.233.

Подписано в печать 05 05 04 Формат 60 х 84 /16

Усл. печ л 1,0

Тираж 100 экз Заказ 102

Отпечатано в ВИЭМС 123007. г. Москва, ул 3-я Магистральная, 38