Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Мезойско-кайнозойские осадочные образования Енисейского кряжа и их минерагения
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Прокатень, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКИХ ОСАДОЧНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА.

2. КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.

2.1. Позднетриасовые-раннеюрские коры выветривания

2.2. Среднеюрские-раннемеловые коры выветривания.

2.3. Позднемеловые-палеогеновые коры выветривания.

2.4. Олигоцен-миоценовые коры выветривания.

2.5. Неоген-четвертичные коры выветривания.

3. МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКИЕ ОСАДОЧНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАРСТОВЫХ, ЭРОЗИОННЫХ И ТЕКТОНИЧЕСКИХ ДЕПРЕССИЙ.

3.1. Условия залегания и образования отложений. ф 3.2. Стратиграфия и литология отложений.

3.3. Структурно-фациальные зоны и обстановки континентального литогенеза.:.

4. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, СВЯЗАННЫЕ С КОРАМИ ВЫВЕТРИВАНИЯ И ПАЛЕОКАРСТОМ.

4.1. Бокситы и аллиты.

4.2. Марганцевые и железомарганцевые руды.

4.3. Древние россыпи золота.

4.4. Редкоземельные элементы.

4.5. Глины, природные пигменты, бурый уголь.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Мезойско-кайнозойские осадочные образования Енисейского кряжа и их минерагения"

Актуальность работы. В последние годы растет спрос на гипергенно обогащенные руды, образующие месторождения с повышенными концентрациями как рудного, так и неметаллического сырья. В связи с этим некоторыми компаниями и геологическими организациями предприняты попытки всестороннего и более подробного изучения осадочных образований, полезные ископаемые которых составляют значительную часть суммарного баланса минерального сырья. О важности всеобъемлющего исследования процессов элювио- и карстообразования в региональной и инженерной геологии, литологии и других дисциплин свидетельствуют многочисленнные публикации.

Одной из перспективных геологических структур Красноярского края является Енисейский кряж, представляющий промышленный интерес на наличие многочисленных месторождений различных полезных ископаемых ги-пергенно-осадочного происхождения. Основную роль среди них играют месторождения, непосредственно связанные с корами выветривания и мезозой-ско-кайнозойскими полигенетичными отложениями, заполняющими карстовые депрессиии. К ним относятся остаточные и остаточно-инфильтрацион-ные руды марганца (Порожинский марганцево-рудный район в Вороговском прогибе), бокситы и гипергенно обогащенные редкоземельные руды Приан-гарья. В настоящее время в Сибири нет крупных месторождений бокситового сырья, пригодного для рентабельного производства глинозема. В рамках развития программы «Нижнее Приангарье» и планирования строительства алюминиевого завода на этой территории в данный момент заслуживают внимания скопления в карстовых депрессиях низкокачественных железистых бокситов и глиноземистых железных руд, которые могут послужить основой для получения чугуна, глинозема и цемента [92, 181].

С осадочными мезозойско-кайнозойскими образованиями связаны также многочисленные месторождения каолина, кварцевых песков, огнеупорных глин, внедолинных россыпей золота и т.д. Золото в локальных концентрациях обнаружено в мезозойских и палеогеновых отложениях Поро-жинского железомарганцевого месторождения, а также в бокситоносных отложениях и бокситах Татарского и Таловского месторождений [94]. Этот факт свидетельствует о потенциальной золотоносности не только бокситов, но и рыхлых отложений карстовых депрессий в целом. Необходимо отметить, что россыпи золота выявлены в наиболее молодых отложениях - миоценовых, плиоценовых и плейстоценовых (погребенная россыпь плиоцена в бассейне р. Б. Мурожной и т.д.). Можно без преувеличения отметить, что остаточные и инфильтрационные месторождения целиком, а осадочные месторождения - в значительной мере генетически связаны с корой выветривания и отложениями палеокарста.

Коры выветривания имеьрт значение не только как рудовмещающие образования в экзогенных условиях и источники переносимого материала, обогащенного полезными компонентами (в растворенном состоянии или в форме твердых частиц), но и как один из важнейших поисковых критериев для ряда эндогенных полезных ископаемых. Прежде всего, здесь необходимо указать немаловажное значение кор выветривания в связи с поисками сульфидных месторождений. Возникающие при их выветривании железные и марганцевые шляпы, вторичные ореолы рассеяния и новые концентрации элементов являются важными поисковыми признаками при металлогениче-ских исследованиях рудных районов. Большинство месторождений рудного золота начато разработками именно в корах выветривания с содержаниями металла 20-30 г/т [34].

Помимо имеющихся сведений по гипергенной и осадочной металлогении региона коры выветривания и полигенетичные отложения карстовых се-диментационных коллекторов (КСК) служат единственным документом, позволяющим судить о физико-географической обстановке прошлого. Они не только используются для установления климата, но и играют большую роль при расшифровке режима тектонических движений, особенностей палео-рельефа и условий осадконакопления. Коры выветривания также важны для стратиграфического расчленения и корреляций мезозойско-кайнозойских отложений. Имеющие место случаи, когда глинистые и различные рыхлые осадочные породы мезозоя и кайнозоя без достаточного основания рассматриваются в качестве образований коры выветривания, являются противоположной крайностью.

М Состояние проблемы. В процессе геологического картирования территории масштабов 1:200 ООО и 1:50 ООО, проведения поисковых и разведочных работ на проявлениях и месторождениях полезных ископаемых мезозоя и кайнозоя, выполнения научно-исследовательских работ отраслевыми НИИ и вузами более чем за пятидесятилетний период накоплен обширный фактический материал по осадочным образованиям. Это позволило сделать обобщения по стратиграфии отложений, их литологическому составу, корам выветривания и отложениям палеокарста, особенностям строения и генетическим типам рудных и нерудных полезных ископаемых. Цель работы состояла в установлении особенностей континентального литогенеза в мезозое и кайнозое в пределах Енисейского кряжа. Не до конца решенными оставались проблемы морфологических типов, минералого-геохимических особенностей и генезиза коры выветривания. При реконструкции частично размытых кор выветривания отложения помещались в воссоздаваемые профили без учета минерально-геохимических преобразований вещества в карстовых вместилищах. Рассмотрению не до конца решенных задач континентального литогенеза мезозоя-кайнозоя в пределах Енисейского кряжа и посвящена данная диссертация.

Фактический материал. В основу диссертации положен фактический материал, собранный за период 1999-2005 г.г. Работа базируется в первую очередь на геологических отчетах территориальных геологических фондов Красноярского края, результатах личных наблюдений автора, полученных при камеральной обработке коллекционных материалов, фондовых и архивных данных. Итогом исследования явились новые данные по геологии месторождений и рудопроявлений. В работе использованы схемы и разрезы разного масштаба, карты преимущественно среднего и крупного масштабов (1:500 ООО; 1: 200 ООО, 1:50 000). По мере возможности в работу вовлекались сохранившиеся первичные данные анализов по месторождениям. Наиболее полно в этом отношении использовались палинологические определения возраста пород, спектральные, рентгеноструктурные, химические анализы, термические анализы пород и отдельных их фракций, в т.ч. илистой фракции общим объемом около 400 образцов и проб, содержащиеся в архивных фондовых отчетах и опубликованной литературе. Автором описаны шлифы и аншлифы бокситов и глин Приангарья, марганцевых руд Порожинского мар-ганцево-рудного района (около 150 шт.). В процессе работ широко использовались компьютерные программы (Corel, Excel) с помощью которых выполнено оформление графических материалов и таблиц.

Научная новизна работы. Получены новые сведения по литологии и стратиграфии ритмично-слоистых отложений компенсационного горизонта карстовых седиментационных коллекторов (КСК). На основании изучения отложений, заполняющих карстовые депрессии, была построена стратиграфическая схема расчленения мезозойских и нижнекайнозойских образований, позволившая оконтурить районы их локализации и сделать вывод о различии литологии, состава и особенностей полезных ископаемых в Приангар-ском и Вороговском районах.

Исследована постседиментационная эволюция карстовых бокситов и специфические особенности их морфологического строения, указывающие на элементы центростремительной зональности рудных тел, их сложное площадное и гипсометрическое распространение. Раскрыта первостепенная роль карстовых депрессий в формировании полезных ископаемых мезозой-ско-кайнозойского возраста, представляющих практический интерес (руды марганца, редких земель, бокситы, россыпи золота, глинистое сырье).

Практическая значимость работы. Мезозойско-кайнозойское время является этапом весьма важным в минерагеническом отношении. Рассмотренные в диссертации вопросы имеют практическое значение при расчленении и корреляции отложений, выяснении условий их формирования, прогнозировании и поисках на территории Енисейского кряжа различных полезных ископаемых, связанных с осадочными образованиями мезозоя и кайнозоя. Составленная стратиграфическая схема расчленения рыхлых продуктивных образований позволяет более обоснованно осуществлять планирование геолого-поисковых работ в пределах Енисейского кряжа на выявление гипергенных месторождений (бокситов, марганца, золота, редких земель, огнеупорных глин и др.).

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно обсуждались на НТС геологических кафедр ГУЦМиЗ. Промежуточные результаты исследований были представлены диссертантом на научно-практических конференциях: «Геология, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», Иркутск, 1999; «Актуальные проблемы геологии и географии», Томск, 2000; «Проблемы геологии и освоения недр», Томск, 2001; «Перспективы развития горнодобывающего и металлургического комплексов России», Владикавказ, 2002; «Состояние и проблемы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края», Красноярск, КНИИГиМС, 2003; «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири», Красноярск, 2005. По теме диссертации имеются 9 публикаций, в том числе 4 написанных соискателем лично.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из «Введения», четырех глав и «Заключения», общим объемом: 185 страниц, включая 40 рисунков, 13 таблиц и список литературы, содержащий 188 наименований.

Основные защищаемые положения:

1. В регионе развиты коры выветривания различных морфологических типов. Эпохи корообразования характеризуются следующими минералого-геохимическими типами профилей: Т3 — Ji - отбеленный каолинитовый и гидрослюдисто-каолинитовый; J2 — Kj - гидрослюди-сто-монтмориллонитовый и сублатеритный глиноземисто-железисто-каолинитовый; — Р — гидрослюдисто-каолинитовый и сублатеритный глиноземисто-железисто-каолинитовый; Р3 — Ni - гидрослюдисто-каолинитовый; N - Q — монтмориллонитовый и гидрослюдисто-монтмориллонитовый.

2. Осадочные образования мезозоя и кайнозоя заполняют главным образом карстовые депрессии, которые образовались в обстановке восходящих тектонических движений малой интенсивности по механизму покрытого карста. Среди них спорово-пыльцевым методом распознаны отложения: J2-K1; К2-Р2; P3-N1; N2-Qih.

3. Литологостратиграфические особенности отложений позднего мезозоя и раннего кайнозоя и полезные ископаемые свидетельствуют о различных условиях осадконакопления на северо-западе (Вороговский район) и юге (Приангарский район) региона.

4. Образование экзогенного минерального сырья на рассматриваемой территории связано с процессами формирования кор выветривания и их переотложения в карстовые депрессии с последующим преобразованием в ходе наложенного неоэлювиального выветривания. С корами выветривания связаны месторождения редкоземельных элементов, золота и оксидных руд марганца, а с продуктами их переотложения — глин, природных пигментов и россыпей золота. Вследствие постседиментаци-онных преобразований отложений карстовых депрессий произошло формирование основных залежей бокситов, глин и глинистых пигментов.

Работа выполнена на кафедре «Геологии, минералогии и петрографии» Красноярского государственного университета цветных металлов и золота под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Р.А. Цыкина, которому автор выражает особую признательность.

В процессе работы необходимые поддержку и содействие оказывали коллеги-преподаватели: доктора геолого-минералогических паук В.А. Макаров, A.M. Сазонов, кандидаты геолого-минералогических наук |Е.К. Коляго], Л.П. Костепенко, J1.B. Глухова, В.Г. Михеев, П.Н. Самородский.

Автор также признателен заведующему Лабораторией геологии цветных и редких металлов КНИИГиМС В.Г. Ломаеву за профессиональные советы и консультации, которые были использованы в настоящей диссертации.

Отдельно хочется поблагодарить за беспрепятственное предоставление необходимого материала и бескорыстную помощь в обеспечении фондовой литературой начальника отдела геол. фондов ФГУ «ТФИ по Красноярскому краю» (до 2005 г.) A.M. Глушкова, а также сотрудников данной организации - Г.П. Малкову, Л.А. Сафронову и др.

В оформлении работы и обработке данных практическую помощь при подборе необходимых компьютерных программ оказали М.А. Самородская и Д.А. Бабичев. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Прокатень, Елена Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная в период 1999-2005 годов работа состояла в разностороннем изучении мезозойско-кайнозойских осадочных образований, повсеместно распространенных на Енисейском кряже. В процессе работы была проанализирована и обобщена информация собственных и предшествующих исследований, имеющих отношение к теме диссертации. Использованные материалы дали возможность рассмотреть общую закономерность регионального распространения кор выветривания в связи с элементами геологического строения, современного рельефа Енисейского кряжа. Анализ литературы по климатическим условиям, преобладающим в данном регионе, тектонических движениях и палеогеографии региона позволили охарактеризовать основные особенности гипергенеза и осадкообразования. На основе этого были даны возрастная и минералого-геохимическая характеристики кор выветривания. Было проведено литолого-стратиграфическое расчленение позднемезозой-ских-раннекайнозойских осадочных образований Приангарья и Вороговского прогиба. В результате были реконструированы литолого-фациальные обстановки осадконакопления и сделан вывод о различном строении континентальных толщ в данных районах. Эти различия обусловлены не только разным составом материнских пород, но также отличительными особенностями тектонического развития, изменением климата, ландшафтов и растительности, которые существовали на этапах формирования осадочных толщ исследуемых районов.

Всестороннее изучение покрытого карста позволило раскрыть его роль в континентальном литогенезе. В рельефе покрытые карстовые формы почти не проявлены и представляют неровности подземного рельефа коренных пород, выявленные в результате вскрытия горными или буровыми работами.

Роль покрытого карста в континентальном литогенезе заключалась в создании предпосылок развития ассоциирующих кор выветривания линейного и контактового морфотипов, в разработке глубоких седиментационных ванн и, наконец, в формировании осадочных образований специфического состава.

Осадочные образования покрытого карста полигенетичны, причем в нижних частях накапливаются Отложения со значительным количеством нерастворимых включений карбонатных толщ (terra rossa, кремни, кварц). В верхних частях широко развиты делювиально-аллювиальные отложения, часто ритмично построенные.

Формирование покрытого карста происходило в средней юре — неогене в обстановке восходящих тектонических движений умеренной и низкой интенсивности. В это время протекали реакционные взаимодействия между резко различными по минеральному составу коренными породами, а также между карбонатной породой и рыхлым некарбонатным песчано-алеврито-глинистым материалом. Более благоприятные для контактового гипергенеза условия создавались в обстановках, в которых карбонатные породы перекрывались рыхлыми покровными образованиями небольшой мощности. В этом случае контактовый гипергенез приводил к развитию покрытого карста.

Структурно-геологические особенности и неотектоническое развитие района оказали определяющее влияние на особенности размещения и локализации мезозойско-кайнозойских отложений, месторождений бокситов и других полезных ископаемых. Угленосные отложения различной возрастной принадлежности (юрские-олигоценовые) сохранились от размыва лишь в отдельных КСК.

На разведанных месторождениях в КСК накопились ритмически построенные толщи глин, суглинков с линзами бокситов. Здесь описаны от одного до трех бокситовых ритмов, отражающих колебательный характер тектонических движений на фоне сводового поднятия. Бокситы нами рассмотрены в качестве новообразований осадочной толщи, обусловленных «дозреванием» железисто-глинистого вещества КСК. Скопления и обломки бокситов при размыве КСК поступали в эрозионные депрессии, в связи с чем отложения мурожнинской свиты эпизодически обнаруживались над сланцами и реже - гранитоидами.

Мезозойско-кайнозойские коры выветривания Енисейского кряжа представляют собой реликтовые тела различных морфотипов (трещинно-линейного, линейно-контактового, сложного и площадного).

Возрастной диапазон развития кор выветривания в геологической истории Енисейского кряжа достаточно широк. Уточнены уровни развития ко-рообразования, сформированные на фоне стабилизации тектонического режима: позднетриасовый-раннеюрский, позднеюрский-раннемеловой, позд-немеловой-палеогеновый, олйгоцен-миоценовый, неоген-четвертичный. Эпохи корообразования характеризуются различными минералого-геохимическими типами продуктов в зависимости от палеоклимата: отбеленный гидрослюдисто-каолинитовый; гидрослюдисто-монтмориллонитовый и сублатеритный глиноземисто-железисто-каолинитовый; гидрослюдисто-каолинитовый и сублатеритный железисто-каолинитовый; гидрослюдисто-каолинитовый; гидрослюдисто-монтмориллонитовый.

Верхняя, геохимически наиболее переработанная часть кор выветривания, как правило, уничтожена денудацией. По указанным причинам эти коры выветривания не могут рассматриваться как образования, перспективные на остаточные бокситы. Практический интерес они представляют в ряде случаев на месторождения каолина, редких земель и т.д. Основная часть экзогеных полезных ископаемых на исследуемой территории заключена в полигенетич-ных осадочных толщах карстовых депрессий, хотя они в большинстве случаев сохраняют элементы генетического родства с корами выветривания.

Бокситы и аллиты слагают большинство мелких месторождений и проявлений, образовавшихся в процессе «дозревания» в компенсационном горизонте переотложенных в карстовые и контактово-карстовые депрессии поли-фациальных отложений. Ведущим объектом Приангарской группы является Порожнинское месторождение бокситов, располагающееся в пределах Ирки-неевского выступа на контактах карбонатных пород (аладьинская и джурская свиты) с хлоритовыми сланцами (красногорская свита). Среднее содержание AI2O3 — 43,6%, Суммарно балансовые запасы категории Cj Верхотуровского, Киргитейского и Порожнинского месторождений составляют 22 млн. т.

В тесной пространственной связи с бокситами находятся огнеупорные и керамические глины. Наиболее значительные проявления их установлены на месторождениях Сухом, Верхотуровском и др.

Повсеместно в коре выветривания установлено марганцевое орудене-ние в виде гнезд, прожилков, конкреций гидроокислов железа и марганца, рыхлых или каменистых руд среди песчано-глинистых образований. Накопление марганцевых руд и обогащенных марганцем отложений обусловлено особенностями субстрата, подвергшегося гипергенным преобразованиям.

Значительные масштабы оруденения установлены на Порожинском марганцевом месторождении (участки Моховой и Порожный). Потенциал месторождения оценивается в 75,2 млн.т. оксидных марганцевых руд по категории (Ci+C2) и 13,7 млн.т. карбонатных руд по категории С2.

С корами выветривания связана существенная концентрация редких земель вплоть до супербогатых по ниобию, иттрию, скандию и др. элементам руд. На территории Приангарья (Кийское, Среднетатарское, Татарское месторождения) этот тип оруденения имеет широкое распространение и большую перспективу на увеличение минерально-сырьевой базы.

Основные перспективы наращивания сырьевой базы россыпных месторождений золотоносных кор выветривания и карстовых депрессий сконцентрированы в пределах главных золотоносных районов Енисейского кряжа -Северо-Енисейского, Южно-Енисейского и Ангаро-Канского. Здесь выявлен и отработан ряд весьма перспективных объектов на золото и имеются предпосылки на обнаружение новых. Условия для формирования россыпей золота появились в самом конце рассматриваемого этапа геологической истории, что обусловлено, в первую очередь, эрозионным и денудационным вскрытием коренных источников драгметалла. Россыпи имеют поясовое распространение, отражая размещение золоторудных месторождений и проявлений.

Итогом работы явились систематизация результатов исследования политологии, стратиграфии и истории развития осадочных образований мезозоя и нижнего кайнозоя. На новой основе рассмотрены различные уровни ко-рообразования. Показаны седиментационные ритмы отложений, заполняющие карстовые депрессии.

В работе выявлена лидирующая роль покрытого карста в создании так называемых «ловушек» для рудообразования. Развиваемые положения о стадийном формировании бокситов и аллитов, приводят к заключению о первостепенном значении карста в формировании ряда месторождений.

Анализ имеющихся данных по карстовым депрессиям позволяет автору выделить два геолого-геоморфологический 'района локализации отложений позднемезозойско-раннекайнозойского возраста - северо-восток Вороговско-го прогиба и Приангарье. Различная геологическая история этих районов обусловила различия синхронных отложений по комплексу литолого-стра-тиграфических признаков, особенностям состава и сопутствующим полезным ископаемым.

Приведенные материалы позволяют достаточно высоко оценить перспективы рудоносности кор выветривания и отложений карстовых депрессий, с которыми связаны скопления бокситов, железомарганцевых руд, россыпей золота, редкоземельных элементов ит.д. В современных экономических условиях целесообразно провести геолого-экономические исследования аллитов на предмет рентабельного извлечения глинозема. Также рационально пересмотреть учет бокситов Татарской группы месторождений как абразивного сырья с переводом их в ранг глиноземных. Попутно, при эксплуатации основных объектов, можно извлекать огнеупорные глины, природные пигменты.

Автореферат диссертации по теме "Мезойско-кайнозойские осадочные образования Енисейского кряжа и их минерагения"

На правах рукописи

ПРОКАТЕНЬ Елена Вячеславовна

МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКИЕ ОСАДОЧНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА И ИХ МИНЕРАГЕНИЯ

Специальность 25.00.11 - «Геология, поиски и разведка полезных ископаемых, миверагения»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет цветных металлов и золота» на кафедре «Геологии, минералогии и петрографии»

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Цыкин Ростислав Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Шибистов Борис Всеволодович

кандидат геолого-минералогических наук Колямкин Василий Михайлович

Ведущая организация: Красноярский научно-исследовательский

институт геологии и минерального сырья

Защита состоится 27 апреля 2006 г. в 14 ч. 30 мин. в аудитории 223 лк. на заседании диссертационного Совета Д 212.095.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет цветных металлов и золота» по адресу: 660025, г. Красноярск, пр. им. газ. Красноярский рабочий, 95.

Автореферат диссертации разослан «23 » марта 2006 г. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ГУЦМиЗ»

Ученый секретарь диссертационного Совета

к.т.н. В.Н. Морозов

Актуальность работы

Енисейский кряж является геологической структурой, вмещающей многочисленные и промышленно значимые месторождения различных полезных ископаемых гипергенно-осадочного происхождения. Основную роль среди них играют месторождения, непосредственно связанные с корами выветривания и мезозойско-кайнозойскими полигенетичными отложениями, заполняющими карстовые депрессиии. К ним относятся остаточные и остаточно-инфильтрационные руды марганца Порожинского месторождения в Ворогов-ском прогибе, бокситы и гипергенно обогащенные редкоземельные руды При-ангарья. С осадочными мезозойско-кайнозойскими образованиями связаны также многочисленные месторождения каолина, кварцевых песков, огнеупорных глин, внедолинных россыпей золота и т.д. Золото в локальных концентрациях обнаружено в мезозойских и палеогеновых отложениях Порожинского железо-марганцевого месторождения, а также в бокситоносных отложениях и бокситах Татарского и Таловского месторождений (Зверев, 1998). Этот факт свидетельствует о потенциальной золотоносности не только бокситов, но и рыхлых отложений карстовых депрессий в целом.

В рамках развития программы Приангарья и планирования строительства алюминиевого завода на этой территории в данный момент заслуживают внимания скопления в карстовых депрессиях низкокачественных железистых бокситов и глиноземистых железных руд, которые могут послужить основой для получения чугуна, глинозема и цемента.

Состояние проблемы

В процессе геологического картирования исследуемой территории масштабов 1:200 ООО и 1:50 ООО, проведения поисковых и разведочных работ на проявлениях и месторождениях полезных ископаемых мезозоя и кайнозоя, выполнении научно-исследовательских работ отраслевыми НИИ и вузами за более чем пятидесятилетний период накоплен обширный фактический материал по осадочным образованиям. Это позволило сделать обобщения по стратиграфии отложений, их литологическому составу, корам выветривания и отложениям палеокарста, особенностям строения и генетическим типам рудных и нерудных полезных ископаемых. Не до конца решенными оставались проблемы морфологических типов, минералого-геохимических особенностей и распространения генераций коры выветривания. Не были полно раскрыты особенности континентального литогенеза в мезозое и кайнозое и роль покрытого карста в захоронении кор выветривания и продуктов их переотложения. При реконструкции частично размытых кор выветривания отложения помещались в воссоздаваемые профили без учета минерально-геохимических преобразований вещества в карстовых вместилищах. Рассмотрению не до конца решенных вопросов континентального литогенеза мезозоя-кайнозоя в " ряжа

и посвящена данная диссертация.

Фактический материал

В основу диссертации положен фактический материал, собранный за период 1999-2005 г.г. Работа базируется в первую очередь на геологических отчетах территориальных геологических фондов Красноярского края, результатах личных наблюдений автора, полученных при камеральной обработке коллекционных материалов, фондовых и архивных данных. Итогом исследования явились новые данные по геологии месторождений и рудопроявлений (более 50). В работе использованы карты преимущественно среднего и крупного масштабов (1:500 000; 1: 200 000, 1:50 000), схемы и разрезы разного масштаба. По мере возможности в работу вовлекались сохранившиеся первичные данные анализов по месторождениям. Наиболее полно в этом отношении использовались палинологические определения возраста пород, спектральные, рентгеноструктур-ные, химические анализы, термические анализы пород и отдельных их фракций, в т.ч. илистой фракции общим объемом около 400 образцов и проб, содержащиеся в архивных фондовых отчетах и опубликованной литературе. Автором описаны шлифы и аншлифы бокситов и глин Приангарья, марганцевых руд По-рожинского марганцево-рудного района (около 150 шт.). В процессе работ широко использовались компьютерные программы (Corel, Excel) с помощью которых выполнено оформление графических материалов и таблиц.

Научная новизна работы

Получены новые сведения по литологии и стратиграфии ритмично-слоистых отложений компенсационного горизонта карстовых седиментацион-ных коллекторов (КСК). На основании изучения последних была построена стратиграфическая схема расчленения мезозойских и нижнекайнозойских образований, позволившая выявить районы их локализации и сделать вывод о различии литологии, состава и особенностей полезных ископаемых в Приангар-ском и Вороговском районах. Исследована постседиментационная эволюция карстовых бокситов и специфические особенности их морфологического строения, указывающие на элементы центростремительной зональности рудных тел их сложное площадное и гипсометрическое распространение. Раскрыта роль карстовых депрессий в формировании полезных ископаемых, представляющих практический интерес.

Практическая значимость работы

Мезозой и кайнозой являются важным в минерагеническом отношении этапом. Рассмотренные в диссертации вопросы имеют практическое значение при расчленении и корреляции отложений, выяснении условий их формирования, прогнозировании и поисках на территории Енисейского кряжа различных полезных ископаемых, связанных с осадочными образованиями мезозоя и кайнозоя. Составленная стратиграфическая схема расчленения рыхлых продуктивных образований позволяет более обоснованно осуществлять планирование

геолого-поисковых работ в пределах Енисейского кряжа на выявление гипергенных месторождений (бокситов, марганца, золота, огнеупорных глин и др.).

Апробация

Результаты исследований неоднократно обсуждались на НТС геологических кафедр ГУЦМиЗ. Промежуточные результаты исследований были представлены диссертантом на научно-практических конференциях: «Геология, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», Иркутск, 1999; «Актуальные проблемы геологии и географии», Томск, 2000; «Проблемы геологии и освоения недр», Томск, 2001; «Состояние и проблемы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края», Красноярск, КНИИГиМС, 2003; «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири», Красноярск, 2005. По теме диссертации имеются 9 публикаций, в том числе 4 написанных соискателем лично.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из «Введения», четырех глав и «Заключения», общим объемом 185 страниц, включая 40 рисунков, 13 таблиц и список литературы, содержащий 188 наименований.

Работа выполнена на кафедре «Геологии, минералогии и петрографии» Красноярского государственного университета цветных металлов и золота под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора P.A. Цыкина, которому автор выражает особую признательность.

В процессе работы необходимые поддержку и содействие оказывали коллеги-преподаватели: доктора геолого-минералогических наук В.А. Макаров, A.M. Сазонов, кандидаты геолого-минералогических наук Е.К. Коляго], Л.П. Костененко, JI.B. Глухова, В.Г. Михеев, П.Н. Самородский.

Автор также признателен заведующему Лабораторией геологии цветных и редких металлов КНИИГиМС В.Г. Ломаеву за профессиональные советы и консультации, которые были использованы в настоящей диссертации.

Отдельно хочется поблагодарить за беспрепятственное предоставление необходимого материала и бескорыстную помощь в обеспечении фондовой литературой начальника отдела геол. фондов ФГУ «ТФИ по Красноярскому краю» (до 2005 г.) A.M. Глушкова, а также сотрудников данной организации -Г.П. Малкову, Л.А. Сафронову и др.

В оформлении работы и обработке данных практическую помощь при подборе необходимых компьютерных программ оказали М.А Самородская и Д.А. Бабичев. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Основные защищаемые положения:

1. В регионе развиты коры выветривания различных морфологических типов. Эпохи корообразования характеризуются следующими мине-ралого-геохимическими типами профилей: Tj - Ji - отбеленный каолини-товый и гидрослюдисто-каолинитовый; J2 - Kj - гидрослюдисто-монтмориллонитовый и сублатеритный глиноземисто-железисто-каолинитовый; К2 - Р - гидрослюдисто-каолинитовый и сублатеритный глиноземисто-железисто-каолинитовый; Р3 - N] - гидрослюдисто-каолинитовый; N2 - Q - монтмориллонитовый и гидрослюдисто-монтморил-лонитовый.

2. Осадочные образования мезозоя и кайнозоя заполняют главным образом карстовые депрессии, которые образовались в обстановке восходящих тектонических движений малой интенсивности по механизму покрытого карста. Среди них споро-пыльневым методом распознаны отложения: Jz-K,; Kj-P2; P3-N1; N2-Qm.

3. Литологостратиграфические особенности отложений позднего мезозоя и раннего кайнозоя и полезные ископаемые свидетельствуют о различных условиях осадконакопления на северо-западе (Вороговский район) и юге (Приангарский район) региона.

4. Образование экзогенного минерального сырья на рассматриваемой территории связано с процессами формирования кор выветривания и их переотложения в карстовые депрессии с последующим преобразованием в ходе наложенного неоэлювиального выветривания. С корами выветривания связаны месторождения редкоземельных элементов, золота и оксидных руд марганца, а с продуктами их переотложения - глин, природных пигментов и россыпей золота. Вследствие постседиментационных преобразований отложений карстовых депрессий произошло формирование основных залежей боксиггов, глин и глинистых пигментов.

1. Состояние изученности мезозойско-кайнозойских осадочных образований Енисейского кряжа

В главе рассмотрены итоги многолетнего изучения осадочных образований мезозоя и кайнозоя Енисейского кряжа с момента выявления залежей бокситов (с 1933 г.). Намечены четыре этапа исследований, характеризующиеся различными методологическими подходами.

Среди сводных работ по стратиграфическому и формационному расчленению мезозойских и кайнозойских отложений Приангарья наибольший интерес представляют труды К.В. Боголепова, Е.И. Пельтека, A.B. Лейпцига и Б.В. Шибистова. По литологическим данным H.A. Лизалек и др. высказали мнение о

вторичной бокситизации отложений карста. P.A. Цыкин разработал положения о конседиментационном характере карста и заполняющих его образований.

Коры выветривания в разные годы были описаны по бокситоносным районам Приангарья. Кийскому и Татарскому месторождениям редких земель. Позже И.А. Матвеевым и др. (1989ф) были сведены данные по элювиальным образованиям северной части кряжа (Порожинский марганцеворудный район).

Особого внимания заслуживают сводки по корам выветривания и полезным ископаемым, связанных с ними. Здесь отмечены исследования А.И. Забияки (КНИИГиМС), а также сотрудников ВСЕГЕИ A.M. Цехомского, Д.М. Кар-стенс и др.

2. Коры выветривания и их характеристика

В главе рассмотрены мезозойско-кайнозойские эпохи корообразования в пределах Енисейского кряжа, а также факторы, благоприятствующие интенсивному химическому преобразованию пород. Дана подробная характеристика морфологических, минералого-геохимических типов профилей кор выветривания на участках, где процессы выветривания наиболее выражены.

Позднетриасовые-раннеюрские коры выветривания рэт-лейасовой эпохи сохранились, в частности, в южной оконечности Енисейского кряжа и в северной части Рыбинской впадины (район г. Уяра). Она была изучена В.А. Борисовым, A.M. Цехомским и др. в 60-е годы.

Раннемезозойская кора выветривания развита на абсолютных отметках менее 380 м. Местами она открытая и залегает отдельными разрозненными пятнами площадью до 1 км 2, но в большей степени она является погребенной. Вывод о раннеюрском возрасте коры выветривания Рыбинской впадины ранее был сделан В.А. Борисовым (1961).

Погребенная раннемезозойская кора гнейсов канского комплекса архея вскрыта скважиной 572 в интервале глубин 12,0-32,7 м. По данным термических определений в ее профиле отмечаются зоны начальных продуктов, которые подразделяется на две подзоны - дезинтеграции и сапролита, промежуточных продуктов, конечных глинистых продуктов. При термоанализе проб выяснено, что минералы группы каолинита появляются уже на ранних стадиях химического выветривания.

Аналогичный профиль коры выветривания вьивлен севернее д. Борисов-ки Уярского района. Зональность нижнеюрской коры выветривания в верховьях левых притоков pp. Кана - Большой и Малый Итат описана В.А. Ямпольским (1966) при разведке месторождений огнеупорных глин. Выявленную кору выветривания A.M. Цехомский (1962) относит к верхнетриасовой эпохе.

Приведенные материалы позволяют предполагать, что на юге Енисейского кряжа эпоха корообразования проявилась в период от среднего - верхнего

триаса до нижней юры включительно. Как правило, получили развитие отбеленные каолинитовые или каолинит-гидрослюдистые коры площадного морфо-типа. Следы существования в южной Сибири латеритных кор этого возраста отсутствуют, за исключением Присалаирья, где в юрских конгломератах встречается галька гиббситовых бокситов (Казаринов, 1958). В конце триаса и в ранней юре отмечается теплый и умеренно-влажный климат (Берлин, 1966; Тес-ленко,1970 и др.), достаточно благоприятный для развития элювиального процесса (каолинизации и отбеливания). При формировании отбеленной каолини-товой коры наблюдается интенсивный вынос элементов субстрата, за исключением кремния и алюминия, связанных в каолините.

Наиболее информативные разрезы кор выветривания средней юры -раннего мела представлены в северо-восточной части кряжа в пределах Поро-жинского марганцево-рудного района (Вороговский прогиб).

Лучшей сохранностью отличаются площадные коры выветривания (мощностью от 10 до 25 м) по карбонатным песчаникам сухореченской свиты. Они повсеместно распространены вдоль западного пологого борта Моховой депрессии, под маломощными (10-15 м) карстовыми палинологически датированными осадками. Помимо локальных площадных кор выветривания, в районе развиты контактово-линейные мощностью до 300-500 м.

В профиле выветривания карбонатных песчаников проявлена зональность от неизмененных первичных пород к дезинтегрированным породам и далее к зоне сапролита. Нижняя часть структурных глин представлена зеленоватыми, голубовато-зелеными монтмориллонитовыми глинами, которые постепенно переходят в яркие пестроцветные глины гидрослюдисто-каолинитового состава. Завершается профиль выветривания зоной легких желтых охр гетит-гидрогетитового состава, часто со стяжениями и корками лимонитов (скв. 3018, 3022 и др.).

Вскрытая в разрезе скважины 70 месторождения Мохового пестроцветная кора выветривания по алевролитам третьей пачки подъемской свиты постепенно перекрывается темно-серыми и черными глинами, содержащими растительный детритус. Палинологический комплекс последних определен как верхнеюрский-нижнемеловой (волжско-валанжинский). Соответственно, возраст коры предположительно датируется как среднеюрский - нижнемеловой. Геологические индикаторы палеоклимата этого периода свидетельствуют о влажном плювиальном климате (Берлин и др., 1966; Гольберт, 1987).

Линейно-контактовые коры выветривания апт-альбского времени также изучены на востоке Енисейского кряжа в бассейне р. Енда (Каштанов, 1968ф). Рядом исследователей (Казаринов и др., 1973; Пельтек, 1973 и др.) они отмечаются как латеритные, хотя ферриаллитный элювий нигде не сохранился и был лишь реконструирован по материалам изучения карстовых бокситов. Если снять наложенную бокситизацию (Лизалек и др., 1971; Цыкин, 1978) «латери-

ты» исчезают. Поэтому можно говорить о пестроцветном глиноземисто-железисто-каолинитовом (сублатеритном) профиле этой коры выветривания.

Коры выветривания позднемелового - палеогенового возраста были описаны по бокситоносным районам Приангарья, Кийскому и Татарскому месторождениям редких земель (Зверева, 1960ф; Каштанов, 1968; Пасашникова и др, 1970ф; Лизалек и др., 1977; Лапин, 1990) Они пространственно приурочены к Аттгаро-Питскому синклинорию и Иркинеевскому выступу байкалид. В настоящее время сохранились лишь корни коры выветривания. Они встречаются в пределах водоразделов в условиях довольно расчлененного рельефа, обеспечивавшего промывной режим корообразования, и обычно ассоциируют с проявлениями карста.

Как правило, эти коры выветривания линейные и контактово-линейные и развиваются по сланцам преимущественно вдоль контактов карбонатных и алюмосиликатных коренных пород, а также по разрывным нарушениям. Переотложенные продукты коры выветривания данного возрастного диапазона непосредственно связаны с рыхлыми бокситоносными отложениями карстовых и контактово-карстовых депрессий. Профиль выветривания характеризуется постепенными переходами от плотных материнских пород к глинистому элювию. Верхние зоны коры выветривания, как правило, значительно эродированы. Чаще всего сохраняются нижние зоны (дезинтеграции и выщелачивания), минеральный состав которых зависит от характера исходной горной породы.

Каолинитовый и гидрослюдисто-каолинитовый элювиальные профили сохранились на площадях Верхотуровского, Киргитейского, Сухого и Порож-нинского месторождений бокситов и в ряде рудопроявлений - Луичинском, Ка-талангском, Невшокинском, Гремячинском, Таловском, Велиндинском и т.д.

Поведение породообразующих элементов (81, Т1, А1, Ре 3+, Са, М& К) в пределах профилей выветривания на разных стадиях выветривания неодинаковое (Лизалек Н.А., Романова Э.Е, 1977). Начальные и промежуточные стадии - зоны гидрослюдистых и каолинит-гидрослюдистых глин - характеризуются постоянной тенденцией к выносу кремнезема и оснований. На отдельных участках профилей вынос оснований сменялся их накоплением. При формировании зон конечных продуктов выветривания происходил почти полный вынос оснований, и значительной части кремния и накопление алюминия, титана и особенно железа.

На Татарском ниобиевом месторождении описаны коры выветривания смешанного типа мощностью до 150-250 м, развивающиеся по карбонатитам и щелочным метасоматитам с фосфатно-редкометальной минерализацией (Плошко и др, 1990, Малышев, 1993). Классификация элювиальных профилей этих пород как долатеритных (гидрослюдистых) и латеритных (А.ВЛапин, 1990) нам представляется спорной. В этих профилях глинистых минералов вообще мало. Для латеритообразования необходим алюмосиликатный субстрат,

его продукты характеризуются высокими остаточными концентрациями железа и алюминия. В карбонатитах алюминия очень мало, поэтому накапливаются железо и устойчивые при химическом выветривании элементы. Конечным продуктом элювиогенеза являются охры, обогащенные минералами железа, редких земель, фосфора, иногда марганца.

Таким образом, изучая сохранившиеся части профиля кор позднемело-вой-палеогеновой генерации, можно отметить, что они имеют пестроцветный рисунок, глиноземисто-железисто-каолинитовый и гидрослюдисто-каолинито-вый состав. Следовательно, можно говорить о сублатеритном профиле коры выветривания. На некоторых участках (Сухое и Верхотуровское месторождения) проявлены также вторичные процессы - отбеливание и каолинизация вмещающих пород и руд. Большинство исследователей отмечают, что конец мезозоя и весь палеоген были для Енисейского кряжа эпохой длительного регионального выравнивания в условиях влажного и переменно влажного субтропического климата.

В Вельской и Кулаковской депрессиях олигоценовая кора выветривания (мощностью 20-25 м) подстилает отложения бельской и кирнаевской свит и характеризуется гидрослюдисто-каолинитовым составом глинистых минералов и интенсивной «отбеленностью». В зонах перехода от площадной к линейной коре выветривания наблюдается значительное увеличение количества гидроокислов железа и появление монтмориллонита.

Линейная кора выветривания прослеживается в приенисейской части территории, приблизительно от устья р. Головской (правого притока р. Енисей). Вскрытая скважинами своеобразная алунитоносная кора выветривания олигоцен-миоценового времени развита по черным углисто-глинистым известнякам и сланцам шунтарской свиты верхнего протерозоя (Мирошников А.Е., Балицкий Д.К. и др.1974).

Известны также проявления коры выветривания под красноцветными-миоценовыми бокситоносными осадками на Енисей-Тасеевском междуречье в бассейне р. Ягодкина. На признаки континентальности климата и его засушливости на фоне умеренных среднегодовых температур в конце миоцена указывает красноцветность осадков.

Приведенные описания участков свидетельствуют о преимущественно погребенном распространении коры выветривания олигоцен-миоценового возраста. В это время по сланцево-карбонатным породам формируется железистая кора выветривания, преимущественно гидрослюдисто-каолинитового состава. С ней обычно ассоциируют продукты ее переотложения, с которыми связаны месторождения керамических глин (бельская свита).

Неоген-раннечетвертичный возраст имеют элювиальные профили южной части Енисейского кряжа (район г. Уяра) и во многих местах Рыбинской впадины. Они тесно связаны с существующими формами рельефа, развиваясь

на магматических, метаморфических, осадочных (терригенно-карбонатных) породах архея, протерозоя и фанерозоя. В отличие от континентальных образований мела и палеогена Приангарья, здесь не сказывается роль карста как геологического фактора, способствующего захоронению элювия.

Элювий (сапролит) мощностью более 20 м отмечается на водоразделах и в долинах современной речной сети. От неизмененного субстрата он отличается более темной окраской с наличием бурых тонов и низкой механической прочностью. Илистая фракция сапролитов, по данным термического анализа, представлена монтмориллонитом, гидрослюдой и частично каолинитом.

Неогеновые коры выветривания известны в центральной части ЮжноЕнисейского кряжа в междуречье рр. Немкиной и Бол. Весниной. Термический анализ малозрелого элювия порфиров показывает наличие монтмориллонита.

Таким образом, в пределах южной оконечности Енисейского кряжа развита в основном маломощные неоген-четвертичные коры выветривания второстепенных геохимических типов - монтмориллонитового и гидрослюдисто-монтмориллонитового. В плиоцене отмечается аридизация климата. В эоплей-стоцене происходит планетарное похоладание. Широкое развитие сапролитов, их сравнительно ограниченные мощности, избирательный характер разложения пород и связь этих образований с современными формами рельефа являются доказательством протекания в плейстоцене начального химического выветривания, которое локально проявлено и в настоящее время.

2. Мезозойско-кайнозойские осадочные образования карстовых, эрозионных и тектонических депрессий

Осадочные образования позднего мезозоя - раннего кайнозоя развиты локально в пределах, главным образом, карстовых депрессий. Лишь юра Зыря-новской впадины, отчасти мел-палеоген Мало-Мурожнинской депрессии, оли-гоцен-плиоцен в Кулаковской, Вельской и Тасеевской впадинах залегают в тектонических структурах.

Покрытый тип карста - это особый тип карста, который образовался в процессе химической денудации под толщей нерастворимого материала. Так как карст данного типа связан с вышележащими рыхлыми образованиями, P.A. Цыкин (1984) предложил называть его формы карстовыми седиментационными коллекторами (КСК). В Приангарье и в пределах Вороговского района покрытый карст встречается на карбонатных породах (особенно на доломитах) главным образом, вдоль сравнительно пологих (до 40°) контактов последних со сланцами, амфиболитами и вулканитами. В его разрезе был выделен базальный горизонт, характеризующийся обломочными структурами, отсутствием четкой стратификации. Это своего рода конденсированные отложения, возраст которых соответствует всему интервалу развития карста.

Выше по разрезу, часто с нечеткими или постепенными переходами залегает компенсационный горизонт - толща частично стратифицированных отложений с признаками накопления в озерах, болотах, на склонах или в долинах водотоков. Отложения отражают ритмику активизации и затухания восходящих тектонических движений и нередко деформированы карстовыми просадками и провалами. Литологический состав отложений зачастую обусловлен наложенными процессами (неоэлювиальным выветриванием, инфильтрационным и эксфильтрационным минералообразованием).

Юрская система закартирована в Зырянском прогибе, где представлена нижним и средним отделами суммарной мощностью до 350 м (рис.1).

Макаровская свита (1\тк) вскрыта скважинами в центральной и верхней части прогиба, она сложена разнозернистыми сероцветными песчаниками, конгломератами, алевролитами, в меньшей степени аргиллитами. Е.М. Маркович (1970), Ю.В. Тесленко (1970) относят эти отложения к верхнему лейасу.

Иланская свита (31 И) согласно залегает на макаровской свите и имеет аналогичный с ней состав. В верхней части свиты отмечен пласт угля (до 1 м).

Отложения итатской свиты (1гЮ залегают с размывом. Перерыв подчеркивается маломощным (до 2 м) невыдержанным горизонтом мелкогалечных конгломератов. Свита сложена аркозовыми песчаниками с прослоями лигнитов, алевролитами, линзами бурого угля, стяжения сидерита.

Средняя юра (михеевская толща) мощностью до 100 м вскрыта поисковой скважиной 209 в бассейне р. Михеевой, левого притока р. Вороговки. В керне встречались буровато-серые глины, а в интервале 6,2 - 24,0 м - линза бурого угля. Выявленный тип палинокомплекса указывает на высокое содержание пыльцы 0иас1гаеси1ша НтЬа1а М., разнообразием пыльцы Ртасеае и т.д., что дает возможность считать комплекс средне-верхнеюрским (Пасашникова и др., 1984ф). В 200 м западнее скважиной 206 вскрыта красноцветная гирослюдисто-каолинитовая кора выветривания мощностью 15 м.

Верхняя юра - нижний мел нерасчлененные (.моховская толща). Отложения выявлены на Порожинском месторождении марганца, в восточной части которого известна система глубоких карстовых провалов, по-видимому экс-фильтрационного происхождения. Моховская толща залегает на михеевской в непрерывном разрезе либо выполняет небольшие впадины, в которых перекрывает немые марганценосные отложения.

Отложения моховской толщи мощностью от 145 до 260 м представлены ритмичнослоистыми отложениями фации торфяных болот и озер: зеленовато-серыми паттумами, пятнистыми буро-коричневыми, красно-бурыми суглинками с выветрелыми обломками кремнистых алевролитов и частицами обугленной древесины и углистыми аргиллитами. В последних определены пыльца и споры верхней юры и нижнего мела, таких как СуаЛеасеае, Сошор1епз ер. и т.д. (Пасашникова и др., 1984ф).

Рис. 1. Схема стратиграфического расчленения мезозойских и нижнекайнозойских образований Енисейского кряжа.

Условные обозначения к рисунку!:

пески песчаники

sss:

марганцевые руды

Л'_:-J галечник, валуны конгломераты

*

суглинки

суглинки с ■•-ir .■¿¿•■и обломками

тайны аргиллиты

алевролиты

е>

» ♦

^Hül-ni алеврита, алеври-тистые глины

ю8& бокситы

* A4

растительные остатки

угли

стяжения сидерита

известковистость осадков

паттумы

обломки пород, вы-ветрелых до шин

обломки сшшцитов

//// субстрат коры выветривания

- перерыв в осадконакоплении; КВ - коры выветривания; взаимоотношения свит:- согласные; ■ несогласные; = неопределенные; полезные ископаемые: AI - бокситы; Au - золото; Гл - глины разные; ГГс - пески; Щ - щебень; Кл - каолины; Бу - бурый уголь; Мп -руды марганца.

Ниже палинологически датированных отложений залегают немые пестро цветные карбонатные глины и суглинки с обломками, затем доломитовая мука и щебень, сменяемые закарстованными трещиноватыми доломитами. В Прианга-рье возрастные аналоги этих отложений не установлены, что свидетельствует о различиях в осадконакоплении на северо-западе и юге региона.

Верхний мел (герфедская свита) установлен на месторождениях Центрального антиклинория, восточного и южного крыльев Ангаро-Питского синклинория Енисейского кряжа в пределах Верхотуровского и Сухого месторождений бокситов и в Мурожнинской депрессии. В ее составе Е.И. Пельтеком (1973) и позднее A.B. Лейпцигом и др. (1976) выделен подрудный горизонт, который мы относим к базальной толще КСК. Собственно герфедская свита мощностью до 130 м сложена светлыми и пестрыми каолинитовыми и гиббсит-каолинитовыми глинами с линзами отбеленных и частично ресилифицирован-

ных бокситов. В отложениях есть линзы лигнитовых глин, бурых углей. Последние местами подстилаются мелкозернистым песком с растительным детритом (озерно-болотные образования).

Верхний мел - эоцен нерасчлененные (десятинская толща) вскрыты в Порожинском марганценосном районе. Данный возрастной спектр микрофос-силий был обнаружен в керне скважины 1016 участка Моховой, в интервале 24,0-104,8 м. Вскрытые аллювиально-озерные отложения литологически изменчивы, включают грубые щебнистые и суглинистые па-пумы с выветрелыми обломками туфосилицитов и щебнем марганцевых руд, нередко брекчиевид-ных, пестрые суглинки, супеси и алевриты с обломками Стратиграфические аналоги этих отложений в Приангарье отсутствуют.

Палеоцен-эоценовые отложения выявлены и литологически описаны в ряде районов Приангарья (Боголепов, 1961; Лейпциг и др., 1976). В данном стратиграфическом интервале выделены подрудный и 2-3 рудных горизонта. По мнению автора, подрудные отложения следует относить к базальному горизонту карстовых депрессий, два нижних рудных - к мурожнинской свите, верхний рудный и надрудные горизонты - к порожнинской. Подрудный горизонт мощностью 30 м сложен каолинит-гидрослюдистыми брекчиевыми глинами с остроугольными обломками сланцев и других пород субстрата протерозоя.

Бокситовые (рудные) горизонты сложены пестроцветными каолинитовы-ми, гиббсит-каолинитовыми глинами, бокситами, суглинками со щебнем, линзами лигнитовых глин и бурых углей мощностью до 4-8 м. В основании эоцена, по мнению A.B. Лейпцига и др. (1976), фиксируется стратиграфический перерыв, видимо, локального характера.

Средне-верхнеэоценовый возраст порожнинской свиты достоверно был выявлен лишь на месторождении Сухом. В скважине, в интервале глубин 68,570,5 м из толщи пестроцветных глин с прослоями бурых углей и углистых глин выявлен спектр пыльцы покрытосеменных растений, представленный видами пыльцы стеммы Normapolles (Trudopolles, Oculopolles, Extratriporopollenites), других формальных таксонов, резко отличающихся от комплекса подстилающих палеоценовых осадков. Мощность отложений свиты - до 60 м.

Олигоцен выполняет верхние части разреза компенсационного горизонта карстовых депрессий в Приангарье, а также нижние части разреза тектонических впадин в низовьях Ангары (Вельской, Тасеевской и Кулаковской). К нижнему олигоцену отнесены отложения кулаковской свиты - голубовато-серые мелкозернистые пески, алевриты, песчанистые глины (Лейпциг и др., 1976), мощностью до 90 м. На Татарском месторождении бокситов выявлен одноименный бокситовый ритм низов среднего олигоцена, представленный углистыми и пестроцветными глинами, суглинками, песками, линзами глинистых и рыхлых бокситов. Его мощность составляет около 100 м.

К среднему-верхнему олигоцену отнесены отложения вельской свиты Приангарья и Вороговского прогиба - алевриты, пески, суглинки, паттумы, линзы алевритовых глин и бурого угля (в Приангарье) мощностью до 140 м. Местами (в Бельско-Рыбинской котловине и др.) они перекрывают гидрослю-дисто-каолинитовую кору выветривания. Так же как и для мурожнинской свиты, для вышеописанной характерна фациальная изменчивость. Сероцветные глины к центральным частям депрессии нередко замещаются полймиктовыми песками, содержащими лишь маломощные прослои и линзы гидрослюдисто-каолинитовых глин.

Миоцен представлен кирнаевскай свитой, палинологически датированной в разрезах Приангарья и южной части Енисейского кряжа, а также в Зыря-новской впадине. В Вороговском прогибе этот отдел не выявлен (предполагается перерыв и размыв отложений). В разрезах низовий Ангары и правобережья Енисея отложения кирнаевской свиты представлены ожелезненными полимик-товыми песками, нередко с галькой и валунами кварца и кварцитов, суглинками и пестроцветными глинами. Местами встречены обломки бокситов. Мощность кирнаевской свиты 40-60 м. Миоценовый возраст свиты определен по споро-пыльцевым данным (Саванович, 1958ф; Боголепов 1961), а также положению ее в разрезе между отложениями олигоцена и плиоцена.

Плиоцен выявлен исследованиями К.В. Боголепова (1961) в низовьях Ангары, где представлен отложениями асташевской свиты мощностью не более 20 м в виде охристых и красновато-бурых супесей, суглинков и песчанистых глин, линз песков с хорошо окатанной галькой и галечниками. Предположительно позднеплиоценовый возраст имеют золотоносные глинистые отложения тальской свиты мощностью до 30 м, выявленные в левобережье р. Талой (правый приток р. Бол. Мурожной). Они выполняют древнюю эрозионно-карстовую депрессию, приуроченную к контакту известняков со сланцами.

Неогеновые микрофоссилии выявлены также в Южно-Енисейском золото-рудном районе в бассейнах рек Индыглы, Большой Мурожной и Удерея, в долине Боровой и в истоках Малой Мурожной, а также в Северо-Енисейском золоторудном районе (бассейн среднего течения р. Енашимо).

Нерасчлененные плиоцен-четвертичные отложения характерны для Северо-Енисейского золоторудного района (бассейн среднего течения р. Енашимо), где под долинами водотоков и в их бортах отрабатывались богатые россыпи золота, сложенные песками с галькой, галечниками, суглинками с обломками разной окатанности. Отложения бедны споро-пыльцевыми остатками, что затрудняет их расчленение. Мощность плиоцен-четвертичных отложений в Приангарье не превышает 50 м.

4. Структурно-фациальные зоны и обстановки континентального литогенеза

Обстановки осадконакопления на исследуемой территории изменялись в ходе рассматриваемого отрезка геологической истории. Оживление тектонической деятельности в начале юры вызвало поднятие одних участков и опускание других. В раннеюрское время заложилась Зыряновская впадина - результат локального продвижения окраины Западно-Сибирской плиты к востоку. Остальная часть байкалид Енисейского кряжа испытывала сводово-блоковое поднятие слабой интенсивности.

В среднем-позднем мезозое оно было наименее значительным на территории Вороговского прогиба, где на песчанистых известняках сухореченской свиты, доломитах подъемскоЙ свиты и по контакту последних с туфогенно-сланцевыми породами сформировались линейно-площадные КСК, выполненные патгумами, суглинками с обломками, линзами окисных марганцевых руд остаточно-инфильтрационного генезиса. Осадочный материал поступал из местных источников, преимущественно при размыве верхней подсвиты подьем-ской свиты. Самые древние отложения КСК датированы средней юрой (михе-евская толща, содержащая линзы бурых углей и углистых глин). Более молодая моховская толща имеет разное строение в цепочке глубоких КСК («провалов») Порожинского марганцево-рудного района. На этом уровне, преимущественно в палинологически немых суглинках и паттумах образовались линзовидные тела оксидных марганцевых и железомарганцевых руд. Их появление в отложениях покрытого карста обусловлено разрушением первичных карбонатных руд первой, надцоломитовой пачки верхней подсвиты подьемской свиты. Часть соединений марганца в двухвалентной форме переходила в раствор, и за счет этого были сформированы в восстановительной среде линзы родохрозитовых руд позднеюрско-мелового возраста (Пасашникова и др., 1984ф). Формирование покрытого карста в Порожинском рудном районе продолжалось в меловом периоде и в палеоцене, после чего наступил перерыв, обусловленный фазой интенсификации восходящих тектонических движений. В олигоцене, когда был эпизод снижения скорости поднятия, произошло накопление толщи песков, суглинков, углистых глин и маломощных линз бурого угля. Эти отложения Г.К. Пасашниковой и др. (1984ф) сопоставлены с бельской свитой Приангарья. В миоцене снова активизировались тектонические воздымания, вызвавшие частичный размыв мезозойско-кайнозойских отложений.

В Нижнем Приангарье ослабление сводово-блоковых движений произошло в конце раннего мела. Данный процесс способствовал формированию покрытого карста на доломитах аладьинской (К2аГ) и джурской свит (Кзф), а также на мраморизованных известняках пенченгинской свиты (РЛ^и), местами - на известняках и доломитах сосновской свиты (К3,и). В КСК накопились рит-

мически построенные толщи глин, суглинков с линзами бокситов. На разведанных месторождениях описаны от одного до трех бокситовых ритмов, отражающих колебательный характер тектонических движений на фоне сводового поднятия. Мы придерживаемся представлений тех исследователей (Лесгафт, 1967; Григорьев, 1970; Лизалек и др., 1971; Цыкин, 1985), которые рассматривают бокситы в качестве новообразований осадочной толщи, обусловленных «дозреванием» железисто-глинистого вещества КСК. Скопления и обломки бокситов при размыве КСК поступали в эрозионные депрессии, в связи с чем отложения мурожнинской свиты (РЬ2 тг) эпизодически обнаруживались над сланцами и реже - гранитоидами.

Севернее (бассейны рек Большой Пит и Чапа) интенсивность сводово-блоковых движений в мезозое и кайнозое была максимальной, вследствие чего здесь зафиксированы лишь «корни» линейных кор выветривания при отсутствии осадочных образований мезозоя и палеогена. Из форм покрытого карста здесь выявлены лишь неоген-четвертичные, в галечно-песчано-алевритовом заполнении которых были обнаружены богатые россыпи золота.

Таким образом, можно выделить два района, значительно различающихся по истории геологического развития, набору осадочных образований и гипергенных полезных ископаемых - это Вороговский прогиб и Приангарье. КСК в Вороговском районе развивались со средней юры и вплоть до середины палеогена. Палеоклиматические условия этого интервала были гумидными тепло-умеренными, исключающие возможность бокситообразования. Накопление марганцевых руд и обогащенных марганцем отложений обусловлено особенностями субстрата. В Приангарье КСК формировались с конца раннего мела и до раннего миоцена. Палеоклимат этого интервала был субтропическим с интервалами большего-меньшего увлажнения. Вследствие сноса продуктов выветривания алюмосиликатных пород в КСК и их преобразования в компенсационном горизонте произошло накопление бокситов и аллитов. Условия для формирования россыпей золота появились в самом конце рассматриваемого этапа геологической истории, что обусловлено эрозионным и денудационным вскрытием коренных источников.

5. Полезные ископаемые, связанные с корами выветривания и палеокарстом

По способу накопления гипергенные полезные ископаемые Енисейского кряжа можно разделить на остаточно-инфильтрационные, элювиальные, неоэлювиальные и терригенные. Часть скоплений полезных ископаемых, сформированных на изучаемой территории в мезозое и кайнозое, возникла непосредственно в коре выветривания в ходе элювиального процесса (остаточные концентрации марганцевых руд, месторождения редкоземельных элементов и

т.д.). Промежуточные коллекторы, сформированные в ходе размыва этих кор в палеогене-неогене, послужили источниками богатых россыпей золота.

Наибольшим распространением продуктов ближнего переотложения коры выветривания пользуются полезные ископаемые депрессий, разделяемые на карстовые и контактово-карстовые В последнем случае накопление полезных компонентов происходит в зоне комплексного геохимического барьера, возникающего на контакте корообразующих алюмосиликатных и карстующихся карбонатных пород. Эти полезные ископаемые возникают либо при формировании коры выветривания контактового морфотипа, либо при неоэлювиальном выветривании смежных с ней карстовых образований.

Карстовая и контактово-карстовая группа представлена, главным образом, бокситами осадочно-латеритного генезиса (Порожнинское, Верхотуров-ское, Сухое месторождения) и остаточно-инфильтрационные образования (марганцевые и железо-марганцевые руды Порожинского марганцево-рудного района и Приангарья). Ниже приводится краткое описание основных полезных ископаемых.

5.1. Бокситы и аллиты Для бокситов Енисейского кряжа характерно практически полное отсутствие пластовых форм, резко изменчивая мощность, прерывистость залежей, элементы центростремительной зональности рудных тел, сложное площадное и гипсометрическое распределение, повышенная железистость. По физико-механическим свойствам и составу различают более высокомодульные рыхлые и каменистые бокситы и менее качественные, глиноподобные разновидности.

Выделяемая неоэлювиальная стадия бокситообразования является главной продуктивной. На этом этапе происходит «дозревание» верхней части разреза карстовых образований, формирование зональности рудных залежей и создание природных сортов боксита, различающихся составом и структурными особенностями.

Кроме бокситов, в карстовых депрессиях широко распространены аллиты с весовым отношением А1203 : БЮг в пределах 1,2-1,5. В связи с небольшими запасами кондиционных бокситов, аллиты могут быть вовлечены в промышленное использование при условии изменения кондиций и внедрения новых схем переработки (понижение модуля до 1,4 - 1,5 в бортовых значениях, применения выщелачивания или спекания в термических печах с получением алюмокальциевого спека, ферросилиция и чугуна).

5.2. Марганцевые и железомарганцевые руды Благоприятными для локализации вторичных накоплений марганца являются определенные обстановки зоны гипергенеза (контактово-карстовые и карстовые депрессии, коры выветривания). Масштабов месторождений марган-

цевые руды достигают лишь при наличии первичных руд и коренных пород, имеющих высокий кларк концентрации марганца (Горшков, 1994). Наглядным примером этого являются месторождения Вороговского района. В пологом западном крыле Порожнинской синклинали сформировались крупные карстовые и контактово-карстовые депрессии с залежами остаточно-инфильтрационных марганцевых и железомарганцевых руд (месторождения Моховое, Порожное). По качеству они убогие, фосфористые, по запасам - средние. При эксплуатации основного компонента попутно могут извлекаться глины, природные пигменты, строительные смеси (щебень, галечник, песок).

5.3. Древние россыпи золота На Енисейском кряже распространены палеороссыпи, связанные с корами выветривания и карстом покрытого типа. Они имеют поясовое распространение, отражая размещение золоторудных месторождений и проявлений. Постановка поисковых работ на участках развития линейных и контактовых кор выветривания и контакгово-карстовых депрессий позволит увеличить потенциал этих образований в отношении россыпного золота. В северо-восточной части кряжа широко развиты складчато-блоковые структуры с чередованием терригенных и карбонатных пород. Именно на контакте последних локализована часть карстовых россыпей района.

5.4. Редкоземельные элементы Природно-легированные руды редких земель, связанные с корами выветривания карбонатитов, достигающими мощности 100 м, известны на Кий-ском и Татарском массивах. Охры, являющиеся конечным продуктом элювио-генеза, обогащены минералами редких земель, иногда марганцем и фосфором. Коэффициент концентрации суммы редких земель для таких руд в основном умеренный, в пределах 2-3 (Кийское месторождение и др.). В ниобиевых остаточных рудах Первой рудной зоны Татарского месторождения коэффициент концентрации достигает 5-8 в связи с выносом карбонатов кальция и магния, значительной части кремния, фосфора и бария.

5.5. Глины, природные пигменты, бурый уголь Глины образуют залежи в образованиях склонового и бассейнового переотложения продуктов кор выветривания. В Приангарье залежи каолинов присутствуют на некоторых месторождениях бокситов, располагающихся в карстовых и эрозионно-карстовых депрессиях. Они связаны с отбеливанием и реси-лификацией красноцветных глин, аплитов и бокситов (Верхотуровское месторождение). Эпигенетическая каолинизация характерна и для Порожинского марганценосного района. Следовательно, в карсте имели место преобразование и возникновение вторичных залежей маложелезистых и глиноземистых глин.

Глинистые пигменты широко распространены на месторождениях бокситов. Это железистые красно-коричневые бобовые, брекчиевидные, иногда почти однородные разности глин, пригодные для производства красок.

Угленосные отложения различного возраста (среднеюрские, олигоцено-вые) сохранились от полного размыва в карстовых депрессиях Приангарья. Залежи ассоциируют с каолинами и бокситами в позднемеловых - палеогеновых отложениях покрытого карста. Мощность пластов и линз углей варьирует от 1 до 5-8 м. Линзы короткие, с небольшими запасами и ресурсами и залегают на значительной глубине.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы систематизированы результаты многолетних исследований литологии, стратиграфии и истории развития осадочных образований среднего-верхнего мезозоя и нижнего кайнозоя на Енисейском кряже. На новой основе были рассмотрены уровни корообразования. Установлено, что коры выветривания региона формировались при стабилизации тектонического режима в конце триаса - начале юры, средней юре - раннем мелу, позднем мелу-палеогене, олигоцен-миоцене и в неоген - четвертичном периоде. В зависимости от палеоклимата образовались коры различных минералого-геохимических и морфологических типов. Оглинение, имевшее место в зонах развития контактово-карстового процесса происходило длительно, в том числе вне перечисленных эпох.

Выявлена превалирующая роль покрытого карста в создании так называемых «ловушек» для терригенного материала и последующего рудообразова-ния. Развиваемые положения о стадийном формировании бокситов и аллитов привели к заключению о первостепенном значении карста в формировании ряда месторождений.

Анализ имеющихся данных по карстовым депрессиям позволил автору выделить два геолого-геоморфологических района локализации позднемезозой-ских и раннекайнозойских отложений - северо-восток Вороговского прогиба и Приангарье. Различная геологическая история этих районов привела к существенным различиям по литолого-стратиграфическим подразделениям, особенностям состава и специфики комплекса месторождений и проявлений рудных и нерудных полезных ископаемых.

И коры выветривания, и отложения карстовых депрессий являются перспективными на обнаружение залежей бокситов, железомарганцевых руд, россыпей золота, редкоземельных элементов, глин и природных пигментов в качестве попутных полезных ископаемых. В современных экономических условиях целесообразна также переоценка известных месторождений. В частности, необходимо провести геолого-экономические исследования аллитов, широко рас-

пространенных в бокситовых залежах на предмет рентабельного извлечения глинозема, а также пересмотреть учет месторождений Татарской группы как абразивного сырья с возможным переводом их в ранг глиноземных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Цыкин Р.А, Прокатень Е. В Палеокарст и контактовые коры выветривания Енисейского кряжа // Проблемы геологии и освоения минерально-сырьевых ресурсов Восточной Сибири. - Иркутск, 1998.

2. Цыкин P.A., Филиппов Г.В., Прокатень ЕВ, Состояние изученности марганцево-рудной базы в Красноярском крае // Геология, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. - Иркутск, 1999.

3 Прокатень Е.В. Золотоносные коры выветривания ЮжноЕнисейского рудного района // Актуальные проблемы геологии Сибири. -Томск, 2000.

4. Прокатень Е.В. Типы золотоносных россыпей Южно-Енисейского рудного района // Проблемы геологии и освоения недр. - Томск, 2001.

5. Прокатень ЕВ Золотоносные отложения палеокарста Енисейского кряжа // Перспективы развития горнодобывающего и металлургического комплексов России. - Владикавказ, 2002.

6. Цыкин P.A., Прокатень Е.В. Мезозой и нижний кайнозой Енисейского кряжа (распространение, литология, полезные ископаемые) // Геология и минеральные ресурсы Центральной Сибири. - Красноярск, вып. 3, 2002.

7. Цыкин P.A. Прокатень ЕВ. Гидрогенное железомарганцевое оруденение // Состояние и проблемы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края. - Красноярск, КНИИГиМС, 2003.

8. Прокатень Е.В. Закономерности размещения бокситов карстовых и контактово-карстовых депрессий на Енисейском кряже и западе Сибирской платформы и перспективы их освоения // Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири. - Красноярск, 2005.

9. Цыкин P.A. Прокатень Е.В. Полезные ископаемые палеокарста и кор выветривания Енисейского кряжа // Россыпи и месторождения кор выветривания: факты, проблемы, решения. Тез. докл. XII Международного совещания по геологии россыпей и месторождений кор выветривания. -Пермь, 2005.

Отпечатано в типографии ООО «АСПАЗИЯ» Россия, 660025, г. Красноярск, ул. Семафорная, 321 тел. (3912) 65-48-89

Заказ № 030 от 21.03.2006 Тираж 100 экз.

6 9 5 §