Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Тектоника и раннеордовикская геодинамическая эволюция Кокчетавского HP - UHP метаморфического пояса
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Жимулев, Федор Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ КОКЧЕТАВСКОГО РЕГИОНА.

1.1.Период накопления первичных сведений по геологии региона 1920 - 1950гг.

1.2. Период геологической съемки двухсоттысячного масштаба 1950-1965 гг.

1.3. Период поисковых и крупномасштабных геолого-съемочных работ (1965-1990гг.).

1.3.1. Дискуссия о происхождении эклогитов.

1.3.2. Проблема алмазоносности Кокчетавского массива.

1.3.3.История изучения зоны сочленения Кокчетавского массива с обрамляющими комплексами.

1.4. Современный период (1990- настоящее время).

1.4.1.Петрология и минералогия метаморфических пород.

1.4.2. Геохимия метаморфических пород.

1.4.3. Геохронологическое датирование этапов метаморфизма.

1.4.4. Структура и эксгумационная тектоника Кокчетавского метаморфического пояса.

1.4.5. Палеогеодинамический анализ каледонид северного Казахстана.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ТЕКТОНИКИ И ГЕОДИНАМИКИ

UHP МЕТАМОРФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Состав UHP-HP метаморфических комплексов.

2.2. Распространение UHP метаморфических комплексов и их значение для палеогеодинамического анализа.

2.3. Эксгумационная тектоника UHP-HP метаморфических комплексов.

2.4. Основные проблемы тектоники Кокчетавского метаморфического пояса.

2.5. Использование геологических методов в изучении тектоники и геодинамической эволюции Кокчетавского метаморфического пояса.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ВЫДЕЛЕНИЯ КОКЧЕТАВСКОГО

МИКРОКОНТИНЕНТА.

3.1.Термин «Кокчетавский массив».

3.2. Фундамент Кокчетавского микроконтинента.

3.3.Чехол Кокчетавского микроконтинента (илектинская серия)

З.ЗЛ.Терригенно-карбонатная формация (шарыкская свита).

3.3.2.Кварцитовая формация (кокчетавская свита).

3.3.3.0 соотношении шарыкской и кокчетавской свит.

3.3.4.Структурное положение терригенно-карбонатных и кварцито-сланцевых толщ Кокчетавского региона.

ГЛАВА 4. ТЕКТОНИКА КОКЧЕТАВСКОГО РЕГИОНА

4.1. Кокчетавский метаморфический пояс (коллаж террейнов палеосубдукционной зоны).

4.1.1 .Террейн Кумды-Куль.

4.1.2.Террейн Кулет.

4.1.3.Террейн Сулу-Тюбе.

4.1.4.Берлыкский террейн.

4.1.4.1. Участок горы Чаглинки.

4.1.4.2. Участок Энбек-Берлык.

4.1.5.Интерпретация 40Аг/ 9Аг датировок Берлыкского террейна.

4.1.6. Раннеордовикский этап метаморфической истории Кокчетавского метаморфического пояса.

4.2. Северо-Кокчетавская тектоническая зона.

4.2.1 .Чаглипский участок.

4.2.2. Жейляуский участок.

4.2.3. Александровский участок.

4.2.4. Боровской участок.

4.2.5. Майбалыкский участок.

4.2.6. Дорофеевский участок.

4.2.7.Жанаталапский участок.

4.2.8. Галчевский участок.

4.2.9. Возраст, кинематика, и геодинамика Ссверо-Кокчетавской тектонической зоны.

4.3. Средне-позднеордовикский неоавтохтонный комплекс.

4.3.1. Жамантузский участок.

4.3.2. Зерендинский батолит.

ГЛАВА 5. ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ КОКЧЕТАВСКОГО МЕТАМОРФИЧЕСКОГО ПОЯСА В КЕМБРИИ - ОРДОВИКЕ.

5.1.Венд - средний кембрий (650 - 540 млн. лет).

5.2. Поздний кембрий (523 - 505 млн. лет).

4.3. Ранний ордовик (505 - 478 млн. лет).

5.4. Средний и поздний ордовик (478 - 438 млн. лет).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Тектоника и раннеордовикская геодинамическая эволюция Кокчетавского HP - UHP метаморфического пояса"

Кокчетавский метаморфический пояс (КМП), расположенный в Северном Казахстане, содержит месторождение метаморфических алмазов и является одним из эталонных метаморфических комплексов сверхвысоких давлений. В настоящее время большинство исследователей предполагают, что комплексы подобного типа формируются на больших глубинах (100 - 200 км) в результате субдукции континентальной коры и последующей эксгумации отдельных ее фрагментов. Как и другие HP-UHP (high pressure - ultrahigh pressure) метаморфические комплексы (Liou et al., 2004) КМП рассматривается как террейн, имеющий тектонические контакты с окружающими геологическими комплексами, которыми в данном случае являются каледониды Сверенного Казахстана (Dobretsov et al., 1995). Исследованию внутренней структуры пояса посвящены многочисленные работы (Dobrzhinetskaya et al 1994; Dobretsov et al., 1995, 1999; Добрецов и др. 1998, 2006; Maruyama and Parkinson 2000; Theunissen et al 2000; и др.). Согласно представлениям, изложенным в (Добрецов и др., 2005; Добрецов и др., 2006) КМП представляет собой тектонический коллаж (мегамеланж) блоков, различающихся по петрографическому составу и структурно-метаморфической эволюции.

В последние двадцать лет усилиями многих исследователей были выявлены основные черты метаморфической петрологии и геохронологии пород Кокчетавского метаморфического пояса. Все тектонические модели КМП и геодинамические сценарии его формирования строились только на этих данных, и потому продолжают оставаться дискуссионными. На наш взгляд, без сопоставления событий структурно-метаморфической истории пояса с этапами осадконакопления, магматизма и деформаций невозможно построение полноцепной геодинамической модели его эволюции, тем более, что метаморфические породы тектонически совмещены с близкими по возрасту осадочными или магматическими комплексами. Для такого сопоставления необходимы геохронологические данные, позволяющие скоррелировать метаморфические, осадочные, магматические и деформационные события во времени и по их ассоциациям определить геодинамическую обстановку их проявления.

Ключевым вопросом является характер границ UHPM террейна, несущих информацию об условиях его совмещения с не подвергшимися высокобарическому метаморфизму комплексами.

Цель исследований - охарактеризовать тектонику Кокчетавского НР - 1ШР метаморфического пояса и его обрамления, и разработать геодинамическую модель их формирования.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

1. На основе опубликованных и собственных данных определить палеогеодинамическую природу основных геологических комплексов, выделяемых в регионе.

2. Охарактеризовать структуру Кокчетавского метаморфического пояса и при помощи аргон-аргонового метода определить возраст ее формирования, который одновременно является возрастом эксгумации пород высоких и сверхвысоких давлений в верхнекоровые условия.

3. Описать структуру Северо-Кокчетавской тектонической зоны, определить возраст ее тектонической активности, кинематический тип и геодинамическую природу. Дать описание выявленным в ее составе олистостромам и тектонитам.

4. Разработать геодинамическую модель формирования Кокчетавского метаморфического пояса и Северо-Кокчетавской тектонической зоны, позволяющую сопоставить отдельные стадии метаморфической эволюции пояса с основными тектоническими событиями в регионе.

Защищаемые положения

1. Зона сочленения Кокчетавского метаморфического пояса и Степнякской палеоостроводужной системы - Северо-Кокчетавская тектоническая зона имеет покровпо-надвиговое строение и представляет собой раннеордовикскую аккреционно-коллизионную структуру. Она образует аллохтон, надвинутый на ордовикскую Степнякскую палеоостроводужиую систему. Фронтальный надвиг маркируется олистостромой, содержащей обломочный материал аллохтона.

2. Кокчетавский метаморфический пояс сложен пакетом смятых в складки тектонических пластин, контакты которых маркируются гранат-слюдисто-кварцевыми динамослапцами. В раннем ордовике, из пижнекоровых в верхнекоровые условия высокобарические породы поднимались в составе тектонических покровов в обстановке коллизии микроконтинепт - островная дуга.

3. Под названием «Кокчетавский массив» объединены деформированные и разобщенные фрагменты гнейсового фундамента и карбонатно-теригенного чехла дорифейского микроконтинента, и эклогит-гпейсовый Кокчетавский метаморфический пояс, представляющий собой глубинный уровень (до 100 - 150 км) кембрийской зоны континентальной субдукции. Структура региона является результатом деформации и метаморфизма пород дорифейского микроконтинепта в ходе кембро-ордовикских субдукционно-коллизионных процессов.

Фактический материал и методы исследований.

В основу работы положен собственный материал, собранный в течение полевых сезонов 2001 - 2006г., проведенных в Кокчетавском регионе. В 2003 -2005г. автор участвовал в геологическом доизучении листов N-42-XXVIII и N-42-XXVII государственной геологической карты масштаба 1:200 000 (ГДП - 200), проводимом «ОАО Кокшетаугидрогеология» (г. Кокшетау), совместно с Институтом геологии СО РАН.

При полевых работах особое внимание уделялось описанию и картированию опорных участков, на которых изучались состав и взаимоотношения разных геологических комплексов: фрагментов карбонатно-теригепного чехла и метаморфического фундамента микроконтинента, офиолитов, метаморфических пород высоких давлений, олистостром и разнообразных динамометаморфических пород. Отдельные структуры, взаимоотношения геологических тел и особенности состава пород проиллюстрированы полевыми фотографиями и рисунками автора, а также фотографиями пришлифованных образцов и шлифов. В ходе полевых работ проводился отбор образцов: кремнистых пород на определение микрофауны, вулканических и осадочных пород на силикатный анализ, тектоносланцев разломных зон на определение возраста слюд, всех основных разностей пород для петрографического изучения. Извлечение и датирование микрофауны из кремнистых пород проводилось К. Иватой в Университете Хоккайдо (Япония) и О.Т.Обут в ИНГГ СО РАН. Определения 40Аг/39Аг возраста слюд проводились A.B. Травиным в Аналитическом центре ИГМ СО РАН на масс-спектрометре «5400» фирмы Микромасс, а также Й. Де Гравэ в Стэндфордском университете.

Научная новизна.

В работе впервые подробно рассмотрено строение Северо-Кокчетавской тектонической зоны (СКТЗ), представляющей собой область сочленения Кокчетавского метаморфического пояса с обрамляющими ордовикскими отложениями Степпякской палеоостроводужной зоны. Выявлен ряд важных особенностей СКТЗ: надвиговый характер, присутствие эклогитов и олистостром в ее составе, а также уточнен возраст ее тектонической активиости. Сделан вывод о том, что СКТЗ представляет собой аккреционно-коллизионную зону. Описан состав и структурное положение выявленных в регионе аренигских олистостромовых комплексов.

Для пород Кокчетавского метаморфического пояса выявлен широко проявленный раннеордовикский метаморфический этап, ранее не отмечавшийся. 40Аг/39Аг датированием зон разломов определен раннеордовикский возраст совмещения отдельных тектонических пластин, сложенных породами, различающимися по термодинамическим параметрам и возрасту метаморфизма. Впервые ордовикские тектонические события в регионе рассмотрены в связи с тектонической эволюцией Кокчетавского метаморфического пояса. На основании корреляции большого объема опубликованных историко-геологических данных и собственных наблюдений предложена новая модель геодинамической эволюции региона в кембрии - ордовике.

Практическое значение

Результаты исследований были использованы при составлении листов N-42-XXVII и N-42-XXVIII новой геологической карты масштаба 1:200 ООО. Опыт исследования Кокчетавского метаморфического пояса, на взгляд автора, может быть использован в качестве методической базы для изучения и поиска других HP-UHP метаморфических комплексов в том числе алмазоносных и находящихся на территории России. Кроме того, создание общей геодинамической модели субдукции и эксгумации фрагментов континентальной литосферы в ходе коллизионного процесса невозможно без учета данных о геологическом строении древних метаморфических комплексов высоких-сверхвысоких давлений.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на XXXVI - XL Тектонических совещаниях (Москва МГУ 2003г., 2005, 2006 и 2007гг., Новосибирск, ОИГГМ 2004г.), на Молодежной школе-конференции XXXVII Тектонического совещания (Москва, ГИН РАН 2003), на Второй и Третьей Сибирских международных конференциях молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск ОИГГМ 2004, ИГМ и ИНГГ 2006), па XX и XXI Всероссийских молодежных конференциях «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, ИЗК СО РАН, 2003, 2005), на молодежной конференции «Третьи Япшинские чтения» (Москва, ИЛРАН 2003), на ассамблее Европейского Геологического союза (Австрия, Вена, 2006) и международной конференции «Амальгамация докембрийских блоков и роль палеозойских орогенов в Азии» (Япония, Саппоро, 2002).

Основные результаты исследований отражены в 5 статьях в рецензируемых журналах и 23 тезисах докладов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения; содержит 180 страниц текста, 51 рисунок , 2 таблицы и список литературы из 182 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Жимулев, Федор Игоревич

Заключение

В результате проведенных нами исследований удалось существенно уточнить историю формирования геологической структуры Кокчетавского региона.

Прежде всего следует отметить, что метаморфические породы пространственно и генетически связаны с древним (докембрийским) микроконтинентом. Существование такого микроконтинента доказывается наличием карбопатно-теригепного плитного комплекса (чехла), а также геохронологическими данными. В современной геологической структуре региона микроконтинент не представляет собой жесткого массива - уменьшенной копии древней платформы с гранитно-метаморфическим фундаментом и перекрывающим его, субгоризонатально залегающим осадочным чехлом. Деформированные и разобщенные фрагменты гнейсового фундамента и карбонатио-теригенного чехла дорифейского микроконтинента слагают отдельные тектонические пластины, совмещенные с раннепалеозойскими островодужпыми вулканогенными и осадочными комплексами, а также с UHP метаморфическими породами. Геологические и геохронологические данные доказывают, что тектоно-метаморфические события, приведшие к разрушению микрокоптинента, согласуются с возрастом субдукционного HP-UHP метаморфизма. Таким образом, геологическая структура региона является результатом полной переработки докембрийского микрокоптинента в ходе субдуционно-коллизиоппого взаимодействия литосферных плит в кембрии -ордовике.

Континентальные блоки разного размера не одинаково ведут себя, оказываясь па границах литосферных плит. У крупных массивов (кратопов) деформации затрагивают только краевые части, которые преобразуются во внешние зоны орогенов (передовые складчато-надвиговые пояса, сложенные деформировапиыми отложениями чехла и пассивной континентальной окраины) и форланды. В отличие от кратонов, микроконтипепты могут полностью перерабатываться в ходе субдукциоппо-коллизионного взаимодействия литосферных плит. В таком случае из микроконтинента образуется коллаж террейнов, при этом высокотемпературный метаморфизм и интенсивный гранитный магматизм на позднеколлизионной стадии затушевывают раннюю чешуйчато-блоковую структуру.

Эклогит-гнейсовый Кокчетавский метаморфический пояс представляет собой глубинный уровень (до 100 - 150 км) кембрийской зоны континентальной субдукции. Он сложен пакетом смятых в складки тектонических пластин, контакты которых маркируются гранат-мусковит-кварцевыми динамосланцами. Исследования метаморфической истории и геологической структуры КМП подтвердили составное строение и внутреннюю контрастность метаморфического пояса и показали, что отдельные тектонические пластины в составе пояса различаются не только петрографическим составом и термодинамическими параметрами на пике метаморфизма, но и всей метаморфической историей (возрастом пика метаморфизма и фиксируемых регрессивных стадий). Совмещенные в современной структуре пластины субдуцировали и эксгумировались не одновременно и с разных глубин. Это предполагает существенную автономность отдельных тектонических пластин в процессе формирования метаморфического пояса. По-видимому, в ходе континентальной субдукции отдельные тектонические пластины независимо друг от друга срываются с континентальной коры и эксгумируются. Изложенные факты не подтверждают модель одноактной тектонической экструзии клиновидного пакета пластин, завершившегося в кембрийское время.

Благодаря применению 40Аг/39Аг датирования в сочетании с детальными геологическими исследованиями (Добрецов и др., 2005, 2006; Де Гравэ и др., 2006) удалось выявить очень широко проявленный раннеордовикский этап метаморфической эволюции КМП. С этим этапом связано широкое развитие синтектопических кварц-гранат-мусковитовых метасоматитов, развивающихся по гнейсам и гранат-кианитовым сланцам. Формирование кварц-гранат мусковитовых сланцев происходило при невысоких температурах и давлениях (Т~350°С, Р - первые тысячи атмосфер), Образовались сланцы практически одновременно (485 - 480 млн. лет) по метаморфическим породам, имевшим различную доордовикскую метаморфическую историю. Геологическими исследованиями установлено, что наибольшие объемы мусковитовых сланцев приурочены к зонам сочленения различных метаморфических террейнов в составе КМП, что позволяет напрямую связать данный метаморфический этап с тектоническими движениями.

Таким образом, раннеордовикский тектоно-метаморфический этап соответствует совмещению разнородных тектонических пластин, сложенных метаморфическими породами, в том числе НР и 1ШР, на верхнекоровом уровне.

Важную информацию об условиях эксгумации пород несет Северо-Кокчетавская тектоническая зона, представляющая собой область сочленения КМП с осадочными и вулканогенными комплексами Степнякской палеоостроводужной системы.

СКТЗ имеет покровно-складчатое строение и представляет собой раннеордовикскую аккреционно-коллизионную структуру, содержащую комплексы пород, характерные для верхних частей (0 - 60км) палеосубдукционной зоны: раннеордовикские кремнисто-терригенные отложения с линзами олистостром, отложения чехла микроконтинента, милонитизированные гнейсы его фундамента, содержащие эклогиты, офиолиты.

Фронтальный надвиг Кокчетавского метаморфического пояса и Северо-Кокчетавской аккреционно-коллизионной зоны маркируется олистостромой, содержащей обломочный материал аллохтона. Аллохтон надвинут на раннеордовикские туфогенно-кремиистые отложения Степнякской палеоостроводужной системы. Средне-позднеордовикская моласса формирует неоавтохтон покровной структуры.

Эксгумация из нижнекоровых в верхнекоровые условия пород Кокчетавского метаморфического пояса, формирование покровно-чешуйчатой структуры Кокчетавского метаморфического пояса и Северо-Кокчетавской аккреционно-коллизионной зоны по данным 40Аг/39Аг датирования гранат-мусковит-кварцевых сланцев завершилось в интервале 490-475 млн. лет (ранний ордовик). Соответствие возраста формирования низкотемпературных дипамосланцев в зонах надвигов СКТЗ и во внутренних частях КМП позволяет сделать вывод, что с нижнекоровых глубин до верхнекорового уровня высокобарические породы поднимались в виде тектонических пластин, в составе тектонических покровов в коллизионной обстановке.

Важно отметить, что в будущем предстоит разрешить еще много вопросов, касающихся формирования КМП. Среди первоочередных можно назвать следующие. Необходимо надежно датировать пик метаморфизма для пород каждого из субтеррейнов пояса, в том числе и для восточной части (р-н. Боровое). В последнее время появились данные о значительно более молодом, по сравнению с Кумды-Кульским алмазоносным участком, возрасте метаморфизма коэситсодержащих пород участка Кулет. Если для Кумды-Кульского участка возраст пика метаморфизма составляет около 530 млн. лет, то для Кулетского по монациту получена датировка 505 млн. лет. По-видимому, объяснить такой разброс значений можно только неодноактностью высокобарического метаморфизма и, соответственно, эпизодов континентальной субдукции. До сих пор не определен возраст офиолитов Щучинского пояса и их геодинамическая природа: являются ли они частью задугового бассейна, открытого океана, островной дуги или иной палеоструктуры. Недостаточно геохронологических данных получено по кордиерит-андалузит-биотитовым сланцам даулесткой «свиты», породы которой до сих пор нередко рассматриваются как метаморфическая подошва в основании эксгумированного пакета пород высоких-сверхвысоких давлений (ТегаЬауазЫ е1 а1., 2002) хотя возраст даулетской свиты значительно моложе чем время охлаждения самих высокобарических пород. До настоящего времени сохраняется проблема поиска падсубдукциопных островодужных комплексов, близких по возрасту субдукционному метаморфизму сверхвысоких и высоких давлений. В последнее время фрагменты доордовикской островной дуги, выявлены как в пределах Северо-Кокчетавской тектонической зоны, так и в фундаменте Стсппякской островодужной зоны, однако детально они не изучены. Появились данные о трсмадокском возрасте вулканитов кислого состава (свиты тассу), залегающих в основании ранне-среднеордовикских комплексов Степнякской дуги (Дегтярев и др., в печати).

Опыт исследования Кокчетавского метаморфического пояса, на взгляд автора, может быть использован в качестве методической базы для поиска и изучения других комплексов сверхвысоких давлений в Центрально-Азиатском складчатом поясе, которые, по-видимому, представляют' собой достаточно широко распространенное явление. В частности, комплексы подобного типа могут быть обнаружены в зоне сочленения Тувино-Монгольского микроконтинента с одноименной островной дугой.

Автореферат диссертации по теме "Тектоника и раннеордовикская геодинамическая эволюция Кокчетавского HP - UHP метаморфического пояса"

На правах рукописи

Жимулев Федор Игоревич

ТЕКТОНИКА И РАННЕОРДОВИКСКАЯ ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ КОКЧЕТАВСКОГО НР - иНР МЕТАМОРФИЧЕСКОГО ПОЯСА

25 00 03 - геотектоника и геодинамика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК - 2007

003173187

Работа выполнена в Институте геологии и минералогии Сибирского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук

Буслов Михаил Михайлович

Официальные оппоненты доктор геолого-минералогических наук

Буданов Владимир Иванович, Институт геологии и минералогии СО РАН (г Новосибирск)

кандидат геолого-минералогических наук Беляев Сергей Юрьевич, Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (г Новосибирск)

Ведущая организация Геологический институт РАН (г Москва)

Защита состоится "_2" ноября 2007 г. в 14 часов.

на заседании диссертационного совета Д 003 067.01 при Институте геологии и минералогии СО РАН, в конференц-зале

Адрес 630090 Новосибирск, проспект Коптюга, 3. Факс (383)333-27-92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН

Автореферат разослан "25" сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к г.-м н

ЕМ Высоцкий

Введение

Актуальность работы. Кокчетавский метаморфический пояс (КМП), расположенный в Северном Казахстане, содержит месторождение метаморфических алмазов и является одним из эталонных метаморфических комплексов сверхвысоких давлений В настоящее время большинство исследователей предполагают, что комплексы подобного типа формируются на больших глубинах (100 - 200 км) в результате субдукции континентальной коры и последующей эксгумации отдельных ее фрагментов (Liou et al, 2004) Как и другие HP-UHP (high pressure - ultrahigh pressure) метаморфические комплексы КМП рассматривается как террейн, имеющий тектонические контакты с окружающими геологическими комплексами, которыми в данном случае являются каледониды Сверенного Казахстана (Dobretsov et al, 1995) Исследованию внутренней структуры пояса посвящены многочисленные работы (Dobrzhinetskaya et al 1994, Dobretsov et al, 1995, 1999; Добрецов и др 1998, 2006, Maruyama and Parkinson 2000, Theumssen et al 2000, и др) В последние двадцать лет усилиями многих исследователей были выявлены основные черты метаморфической петрологии и геохронологии пород Кокчетавского метаморфического пояса Однако построение полноценной тектонической модели и геодинамического сценария формирования пояса невозможно без сопоставления событий структурно-метаморфической истории пояса с этапами осадконакопления, магматизма и деформаций в регионе, тем более, что метаморфические породы тектонически совмещены с близкими по возрасту осадочными или магматическими комплексами. Для такого сопоставления необходимы геохронологические данные, позволяющие скоррелировать геологические события во времени и по их ассоциациям определить геодинамическую обстановку их проявления Ключевым вопросом является характер границ КМП, несущих информацию о времени и условиях его совмещения со слабометаморфизованными образованиями ордовикской Степнякской островной дуги

Цель исследований - охарактеризовать тектонику Кокчетавского метаморфического пояса и его обрамления, и разработать геодинамическую модель их формирования

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи.

1 На основе опубликованных и собственных данных определить палеогеодинамическую природу геологических комплексов, выделяемых в регионе

2 Охарактеризовать структуру Кокчетавского метаморфического пояса и при помощи аргон-аргонового датирования метаморфических пород приразломных зон определить возраст ее формирования, который одновременно является возрастом эксгумации пород высоких и сверхвысоких давлений в верхнекоровые условия

3 Выявить структуру Северо-Кокчетавской тектонической зоны, расположенной в зоне сочленения КМП и Степнякской острвной дуги, определить возраст ее формирования, кинематический тип и геодинамическую природу Дать описание выявленным в ее составе олистостромам и тектонитам

4 Разработать геодинамическую модель формирования Кокчетавского метаморфического пояса и Северо-Кокчетавской тектонической зоны, позволяющую сопоставить отдельные стадии метаморфической эволюции пояса с основными тектоническими событиями в регионе

Защищаемые положения

1 Зона сочленения Кокчетавского метаморфического пояса и Степнякской палеоостроводужной системы - Северо-Кокчетавская тектоническая зона имеет покровно-надвиговое строение и представляет собой раннеордовикскую аккреционно-коллизионную структуру Она образует аллохтон, надвинутый на ордовикскую Степнякскую палеоостроводужную систему Фронтальный надвиг маркируется олистостромой, содержащей обломочный материал аллохтона

2 Кокчетавский метаморфический пояс сложен пакетом смятых в складки тектонических пластин, контакты которых маркируются гранат-слюдисто-кварцевыми динамосланцами В раннем ордовике, из нижнекоровых в верхнекоровые условия высокобарические породы поднимались в составе тектонических покровов в обстановке коллизии микроконтинент - островная дуга

3 Под названием «Кокчетавский массив» объединены деформированные и разобщенные фрагменты гнейсового фундамента и карбонатно-теригенного чехла дорифейского микроконтинента, и эклогит-гнейсовый Кокчетавский метаморфический пояс, представляющий собой глубинный уровень (до 100 — 150 км) кембрийской зоны континентальной субдукции Структура региона является результатом деформации и метаморфизма пород дорифейского микроконтиненга в ходе кембро-ордовикских субдукционно-коллизионных процессов

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положен собственный материал, собранный в течение полевых сезонов 2001 -2006г, проведенных в Кокчетавском регионе. В 2003 - 2005г автор участвовал в геологическом доизучении листов N-42-XXVIII и N-42-XXVII государственной геологической карты масштаба 1 200 000 (ГДП - 200), проводимом «ОАО Кокшетаугидрогеология» (г Кокшетау), совместно с Институтом геологии СО РАН При полевых работах особое внимание уделялось описанию и картированию опорных участков, на которых изучались состав и взаимоотношения разных геологических комплексов фрагментов карбонатно-теригенного чехла и метаморфического фундамента микроконтинента, офиолитов, метаморфических пород высоких давлений, олистостром и разнообразных динамометаморфических пород Отдельные структуры, взаимоотношения геологических тел и особенности состава пород проиллюстрированы полевыми фотографиями и рисунками автора, а также фотографиями пришлифованных образцов и шлифов В ходе полевых работ проводился отбор образцов кремнистых пород на определение микрофауны, вулканических и осадочных пород на силикатный анализ, тектоносланцев разломных зон на определение возраста слюд, всех основных разностей пород для петрографического изучения Извлечение и датирование микрофауны из кремнистых пород проводилось К Иватой в Университете Хоккайдо (Япония)

и О Т Обут в ИНГТ СО РАН Определения 40Аг/39Аг возраста слюд проводились А В Травиным в Аналитическом центре ИГМ СО РАН, а также Й Де Гравэ в Стэндфордеком университете > >- ■ • < >-<■<.-

Научная новизна. В работе впервые подробно рассмотрено строение Северо-Кокчетавской тектонической зоны (СКТЗ), представляющей собой область сочленения Кокчетавского метаморфического пояса с обрамляющими ордовикскими отложениями Степнякской палеоостроводужной зоны. Выявлен ряд важных особенностей СКТЗ надвиговый характер, присутствие эклогитов и олистостром в ее составе, а также датирован возраст ее формирования Сделан вывод о том, что СКТЗ представляет собой аккреционно-коллизионную зону Описан состав и структурное положение выявленных в регионе аренигских олистостромовых комплексов Показано, что покровно-складчатая структура Кокчетавского метаморфического пояса сформирована в раннеордовикский коллизионный этап, ранее не отмечавшийся 40Аг/39Аг датированием зон разломов определен раннеордовикский возраст совмещения тектонических пластин, сложенных породами, палеосубдукционной зоны, различающимися по термодинамическим параметрам и возрасту метаморфизма Впервые ордовикские тектонические события в регионе рассмотрены в связи с тектонической эволюцией Кокчетавского метаморфического пояса На основании корреляции большого объема опубликованных историко-геологических данных и собственных наблюдений предложена новая модель геодинамической эволюции региона в кембрии — ордовике

Практическое и теоретическое значение. Результаты исследований легли в основу листов N-42—XXVII и М-42-ХХУШ новой геологической карты Казахстана масштаба 1 200 ООО. Опыт исследования Кокчетавского метаморфического пояса, может быть использован в качестве методической базы для изучения и поиска НР-ЦНР метаморфических комплексов находящихся на территории России Кроме того, создание общей геодинамической модели субдукции и эксгумации метаморфизованных фрагментов континентальной литосферы невозможно без учета данных о геологическом строении древних метаморфических комплексов высоких-сверхвысоких давлений.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на XXXVI — ХЬ Тектонических совещаниях (Москва МГУ 2003г, 2005, 2006 и 2007гг, Новосибирск, ОИГГМ 2004г), на Молодежной школе-конференции XXXVII Тектонического совещания (Москва, ГИН РАН 2003), на Второй и Третьей Сибирских международных конференциях молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск ОИГГМ 2004, ИГМ и ИНГТ 2006), на XX и XXI Всероссийских молодежных конференциях «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, ИЗК СО РАН, 2003, 2005), на молодежной конференции «Третьи Яншинские чтения» (Москва, ИЛРАН 2003), на ассамблее Европейского Геологического союза (Австрия, Вена, 2006) и международной конференции «Амальгамация докембрийских блоков и роль палеозойских орогенов в Азии» (Япония, Саппоро, 2002)

Основные результаты исследований отражены в 5 статьях в рецензируемых журналах и 23 тезисах докладов

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения; содержит 180 страниц текста, 51 рисунок, 2 таблицы и список литературы из 182 наименований

Благодарности. Автор выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю - д г-м н ММ Буслову и академику Н JI Добрецову за постоянное внимание и содействие Автор благодарен геологам ОАО «Кокшетаугидрогеология» А А Зайчковскому, Г Н Реммеле, геологического предприятия «Недра» Ю М Зорину, горно-геологической компании «Ак-Бура» А В Шершакову и М М. Шершаковой за помощь в организации и проведении полевых работ В ходе полевых работ автор был рад работать вместе с к г -м н В.В. Коробкиным (Казахстанско-Британский Университет, Алма-Ата) и кг-м.н. ГМ Вовной (Дальневосточный Геологический институт, Владивосток) Постоянную поддержку, на всех этапах работы, от сбора материала до оформления текста оказывали сотрудники ИГМ СО РАН кг-мн А В Корсаков и Н.В. Друзяка Автор пользуется случаем выразить благодарность всем сотрудникам лаборатории геодинамики и магматизма Института геологии и минералогии за творческую атмосферу Выводы, сделанные в работе, опираются на результаты аргон-аргонового датирования слюд, проведенного к.г -м н. А В Травину (ИГМ СО РАН) и Й Де Граве (Гентский университет, Бельгия), и датирования кремнистых пород по микрофауне, выполненного кг-мн ОТ Обут (ИНГТ СО РАН) Различные аспекты диссертационной работы обсуждались с сотрудниками ИГМ СО РАН д г -м н Н.А Берзиным, кг-мн ИВ Ащепковым, кг-мн АС Гибшером, кг-мн С А Каргополовым, кг-м.н. Ю.К. Советовым, кг,-м.н Л.В. Смирновой и ГИН РАН к.г.-м.н. КЕ Дегтяревым, к г -м.н А.В.Рязанцевым, а также К Теуниссеном (Королевский музей Центральной Африки, Бельгия) Всем им автор выражает глубокую признательность Во время обучения в аспирантуре исследования автора были поддержаны Фондом содействия отечественной науке

Глава1. История изучения геологического строения Кокчетавского

региона

Геологическое строение Кокчетавского региона в разное время изучалось Н Г Кассиным, Е Д Шлыгиным, М А Абдулкабировой, О М. Розеном, М М Жуковым, И Ф Трусовой, Н С Ярославцевой, Ф А Летниковым, А А Заячковским, И Ф. Никитиным, В Е Гончаренко, Н И Гвоздик, Л И Филатовой, В Г Кушевым, НЛ Добрецовым, НВ Соболевым, Л Л. Перчуком, НГ Удовкиной, И А Ефимовым, Е А Бабичевым, Л В Булыго, В С. Шацким, В В -Ревердатго, ЛФ Добржинецкой, К Е Дегтяревым, А В. Корсаковым, Дж Херманом, И. Катаямой, Ш Маруямой, К Паркинсоном и другими геологами Основное внимание в главе уделено истории изучения экпогит-гнейсового Кокчетавского метаморфического пояса, критериям метаморфизма сверхвысоких давлений, рассмотрены модели эксгумации пород Кокчетавского

метаморфического пояса, а также развитие взглядов на стратиграфию и тектонику метаморфического пояса

Глава 2. Проблемы тектоники и геодинамики UHP метаморфических

комплексов

Во второй главе проведен обзор современных представлений о метаморфических комплексах сверхвысоких давлений Показано, что эклогит-гнейсовые UHPM террейны сложенные в большей степени кислыми и метаосадочными породами являются закономерными членами аккреционно-коллизионных зон, сформированными в результате субдукции блоков континентальной коры, В палеогеодинамическом анализе UHPM террейны используются как индикаторы режима континентальной субдукции, который реализуется при закрытии крупных океанических бассейнов и предшествует режиму жесткой континентальной коллизии

В последние десятилетия было разработано две тектонические модели строения КМП. H Л Добрецовым с соавторами (Dobretsov, et al, 1995, 2000, Добрецов и др, 1998) предложена модель мегамеланжа, состоящего из блоков пород метаморфизованных при различных Р-Т параметрах в субдукционной зоне, японскими исследователями (Kaneko et al, 2000, Maruyama, Parcinson,

2000) была выдвинута модель тектонической экструзии из субдукционной зоны тонкого клиновидного пакета тектонических пластин. Наиболее уязвимым местом концепции экструзивного клина является очевидное несоответствие между наблюдаемой сложной, полихронной структурой пояса и весьма простой моделью пакета из четырех субгоризонтальных тектонических пластин, незначительно нарушенных поздними секущими сбросами. В данной модели эксгумация представляется фактически одноактной и завершившейся к позднему кембрию Однако полученные в последние годы, в том числе при участии автора настоящей работы, геохронологические и геологические данные свидетельствуют о важной роли ордовикских деформаций в формировании структуры КМП (Добрецов и др., 2006, Де Граве и др , 2006)

Глава 3. Проблема выделения Кокчетавского микроконтинента

Традиционно Кокчетавский массив рассматривается как докембрийский микроконтинент В нем выделяется два структурных этажа - метаморфический гнейсовый фундамент и карбонатно-терригенный чехол позднерифейского возраста (илектинская серия). К фундаменту обычно относятся содержащие эклогиты гнейсы зерендинской серии (Кокчетавского метаморфического пояса) Однако после установления, кембрийского возраста их пика метаморфизма (Claue-Long et al, 1991, Shatsky et al, 1999 и др), стало неясно на каком основании накапливался чехол и каковы взаимоотношения между кембрийским метаморфическим поясом высоких давлений и комплексами более древнего континентального чехла Проведенный анализ геолого-геохронологических данных по КМП (датирование цирконов (Claue-Long et al, 1991, Katayama et al,

2001), модельные возраста гнейсов и сланцев (Шацкий и др, 1993, Shatsky et al, 1999, Летников и др 2001), палеозойских гранитоидов (Шатагин и др,

2001)) не оставляет сомнения, в том, что кембрийскому метаморфизму высоких и сверхвысоких давлений подверглись фрагменты докембрийской континентальной коры В позднем докембрии Кокчетавский микроконтинент имел зрелую континентальную кору с гетерогенным фундаментом, в котором в подчиненном количестве присутствовали раннедокембрийские гранитно-метаморфические блоки (2,6- 2 млрд лет), большая же часть фундамента была образована в рифее (1,7-1,3 млрд лет) Фундамент микроконтинента был перекрыт карбонатно-теригенным осадочным чехлом позднерифейского возраста (1,1 - 0,85 млрд лет) В результате геологического картирования было установлено, что в современной структуре Кокчетавского региона кварц-хлорит-серицитовые сланцы и доломиты осадочного чехла микроконтинента слагают тектонические пластины, которые прослеживаются иногда на десятки километров. Мощность пластин в отдельных местах достигает 10 - 12 км, но чаще ограничивается 3- 5 км, или сотнями метров. Повсеместно они сильно деформированы. В пределах стратотипической местности отложения илектинекой серии образуют пакет тектонических пластин надвинутых в северном направлении Установлено тектоническое перекрытие ранне-среднеордовикских отложений породами позднерифейскойилектинской серии Во многих случаях кварц-серицитовые сланцы слагают большую часть обломков в ордовикских олистостромах Породы чехла составляли значительную часть разрушавшихся аллохтонов позднеаренигского возраста Стратиграфических контактов между гранито-гнейсовым фундаментом и карбонатно-терригенным чехлом нигде не выявлено. Большая часть гнейсов региона содержат амфиболизированные эклогиты и являются результатом высокобарического метаморфизма, биотит и амфибол из них имеет кембрийско-раннеордовикский возраст (Тгаущ, 1999) Значительная часть гнейсов преобразована в бластомилониты и милониты. Фрагменты фундаменты, не подвергшиеся полной структурной перестройке и метаморфизму, отсутствуют На наш взгляд, это объясняется его полной переработкой в ходе кембро-ордовикских субдукционно-коллизионных процессов Породы фундамента, субдуцировавшие и эксгумированные образовали Кокчетавский метаморфический пояс Оставшаяся часть метаморфического фундамента подверглись прогреву, и была частично переплавлена с образованием позднеордовикских гранитоидных плутонов.

Глава 4. Тектоника Кокчетавского региона

41 Структура Северо-Кокчетавской тектонической зоны Под термином Северо-Кокчетавская тектоническая зона (СКТЗ) мы понимаем область сочленения Кокчетавского метаморфического пояса и Степнякской зоны, сложенной ородовикскими палеоостроводужными комплексами. По Северо-Кокчетавской тектонической зоне произошло совмещение различных по обстановке формирования пород, и установление ее тектонической природы необходимо для восстановления механизма эксгумации Кокчетавского метаморфического пояса Северо-Кокчетавская тектоническая зона образована пакетом тектонических пластин Они сложены комплексами

Чаглинский /. /(Ъ Кокчетав

"Боротекой

Жанаталапский

¡Гор'а'Чаглйнка

Г '^О' ■

ЮВСКИ1/

^ 'ЖамантузскийЙ

Щучинск

осадочного чехла Кокчетавского микроконтинента (илектинская серия, включающая кварц-серицитовые сланцы кокчетавской свиты и доломиты шарыкской свиты), породами его фундамента, в том числе подвергшимися высокобарическому метаморфизму (гранито-гнейсами с телами амфиболитов и эклогитов), офиолитами, раннеордовикскими кремнисто-теригенными отложениями с линзами олистостром, доордовикскими андезито-базальтовыми лавами и туфами, переслаивающимися с конгломератами и песчаниками. Ограничивающие пластины разломы, являются секущими по отношению к внутренней структуре пластин. Зоны разломов трассируются серпентинитами, динамосланцами и тектоническими брекчиями.

^-.Н 5

И

И

► « ► « > ю

к. 4 111

16 ® 17

Рис.1. Схема террейновой структуры Кокчетавского региона с положением исследованных участков СКТЗ и КМП.

1 - фрагменты осадочного чехла Кокчетавского микроконтинента, 2-6 -мегамеланжевый пояс (террейны палеосубдукционной зоны): 2 - алмазсодержащие гнейсы и коэситовые эклогиты, 3 - коэситовые эклогиты, эклогиты и гранатовые амфиболиты в слюдистых сланцах, 4 - гранатовые перидотиты, эклогиты, амфиболиты, 5 - эклогиты и гранатовые амфиболиты в гранито-гнейсах, 6 - гранат-кианит-кварц-мусковитовые сланцы (милониты и бластомилониты) с будинами эклогитов и гранатовых амфиболитов, 7 - гранат-кордиерит-биотитовые сланцы и гнейсы (даулетская свита), 8 - кембрийские (?) вулканогенно-осадочные породы, 9 - Северо-Кокчетавская тектоническая зона, 10 -позднеаренигско-среднеордовикская синтектоническая олистострома, 11 - ордовикские вулканогенно-осадочные породы Степнякской зоны, 12 - кембрийский (?) Красномайский щелочно-ультраосновной комплекс, 13 -позднеордовикские граниты, 14 - девонские граниты, 15 - деформированные позднекембрийско-раннеордовикские разломы, 16 -позднеаренигско-раннекарадокский фронтальный надвиг Северо-Кокчетавской тектонической зоны, 17 - города, 18 — описанные в автореферате участки

На схеме (рис.1) приведено расположение опорных участков на которых, будет охарактеризована структура СКТЗ и КМП. Рассмотрим Чаплинский, Александровский, Боровской, Жанаталапский и Жамантузский участки.

II

53°18' ■ "

к— -41 з

Рис 2. Геологическая схема и разрез чешуйчатой структуры на правом берегу р. Чаглинки, в районе сел Чайкино и Красный Яр.

1-четвертичные отложения; 2-песчаники и конгломераты Степнякской зоны; 3- аренигские кремнисто-терригенные отложения с линзами олистостром; 4- преимущественно кремнистые ордовикские отложения; 5- андезиты, кварцевые порфиры; 6-бластомилониты по ордовикским эффузивам; 7- очковые гнейсы с телами эклогитов; 8- кварциты и кварц-серицитовые сланцы кокчетавской свиты; 9-зеленые сланцы по терригенным породам; 10-милонитизированные гнейсы; 11 -контакты тектонических пластин 12 - надвиги, 13-надвиги предполагаемые. 14 направление падения и простирания слоистости; 15 - населенные пункты; 16-точки отбора образцов на40Аг/^Аг датирование.

53°15' ~

I

69° 15'

Первый из участков расположен на правобережье реки Чаглинки, к югу от села Чайкино (рис.2). Здесь закартирована серия смятых в складки тектонических пластин, сложенных кварц-серицитовыми сланцами кокчетавской свиты, кислыми эффузивами, очковыми гнейсами с телами

амфиболизированных эклогитов и кремнисто-теригенными отложениями аренигского возраста с линзами олистостром Тектоническая природа контактов между пластинами определяется,, их секущим характером по отношению к внутренней структуре толщ, резким изменением мощностей по простиранию тел и разной степенью метаморфизма совмещенных пород Участок находится за пределами принятых границ пояса и находка эклогитов представляет интерес Будины амфиболизированных эклогитов среди милонитизированных гранито-гнейсов выявлены на участке Термодинамические параметры на пике метаморфизма составляли Т=850°С и р=18-20 кбар В обрывах правого берега р Чаглинки расположен разрез аренигских отложений, содержащих олистостромовые пачки Кремни, кремнистые аргиллиты, алевролиты, песчаники содержат аренигские конодонты Тела брекчий имеют форму пластов, залегающих согласно с выше-и нижележащими пачками разреза и имеют нормальные контакты с ними. Верхний контакт линзы олистостромы, представляет собой постепенный переход от брекчий через грубозернистые песчаники до тонкослоистых алевролитов. Состав обломочного материала олигомиктовый, преобладают кварц-серицитовые и хлорит-слюдистые сланцы и доломиты, чехла микроконтинента Кроме того, встречаются милонитизированные гнейсы, а также породы, Кокчетавского метаморфического пояса, амфиболиты, и кварц-гранат-мусковитовые сланцы. Форма обломков остроугольная Преобладающие размеры обломков - от первых до десятков сантиметров. Породы в приконтактовых частях пластин обогащены слюдой 40Аг/39Аг возраст мусковита из разломных зон составляет 476млн лет и 487 млн лет

Следующий участок расположен в окрестностях села Александровка В составе покровно-чешуйчатая структура Северо-Кокчетавской зоны здесь выделяется две тектонические пластины — нижняя, сложенная амфиболитами и верхняя - кварцитами кокчетавской свиты Пластины надвинуты на нижнеордовикские кремнисто-терригенные отложения Степнякской зоны Фронтальный надвиг кварцитов на кремнисто-терригенную толщу маркируется серпентинитовыми сланцами и мощной зоной кварц-мусковитовых сланцев и тектонических брекчий с хлорит-серицитовым матриксом 40Аг/39Аг возраст мусковита из этой зоны составляет 490 млн. лет. Кремнисто-терригенная толща, содержит конодонты нижнеордовикского возраста

В поле распространения кремнисто-терригенных пород встречаются тела кварц-серицитовых сланцев, милонитизированных гранито-гнейсов и гранат-слюдистых пород Они представляют собой блоки удлиненной формы, размерами до первых метров, кварциты достигают длины нескольких сотен метров Блоки расположены хаотично в матриксе мелкообломочных пород, образуя совместно линзы среди кремнисто- терригенных пород Наиболее распространены кварциты, слагающие олистоплаки или клипы, до двухсот метров в поперечнике

Б

Рис. 3.Геологическая схема и разрез Жанаталапского участка.

1-гнейсы с телами амфиболитов, 2- зоны милонитов по гнейсам, 3- илектинская серия поздний рифей кварц-хлорит-серицитовые сланцы, 4 - средний ордовик, степнякская свита (переслаивание вулканомиктовых песчаников и алевролитов, кремнистые аргиллиты, туффиты, с горизонтами мелкообломочных брекчий), 5-7- позднеаренигско-среднеордовикская олистострома: 5- преимущественно мелкообломочная, 6-грубообломочная, 7- грубообломочная, меланжированная, 8-11-Щучинский офиолитовый пояс: 8-серпентиниты, 9-габбро-амфиболиты, 10-габбро-диориты, 11 - зеленокаменные метабазальты, 12-гранитоиды крыккудукского комплекса, поздний ордовик, 13 - разломы, ограничивающие тектонические пластины.

Особенностью Боровского участка является тектоническая пластина доордовикских осадочных и вулканических пород залегающая в районе озер Чебачьих происхождение этих пород остается невыясненным. Возможно, это реликты венд-кембрийской островодужной системы, обдуцированные на окраину микроконтинента, а впоследствии тектонически совмещенные с эксгумированными высокобарическими породами и фрагментами микроконтинента. Высокобарические породы района - кварц-гранат-мусковитовые сланцы с телами эклогитов образуют узкую тектоническую пластину, совмещенную с доордовикскими вулканитами, гнейсовой пластиной и отложениями чехла микроконтинента. Чешуйчатая структуры интрудирована позднесилурийскими массивами Боровского массива. На продолжении структуры, запечатывают зону позднеородовикские плутоны крыккудукского комплекса, что позволяет считать ее возраст допозднеордовикским. В северной части, в пределах Степнякской зоны в кремнистых породах обнаружена среднеаренигская ассоциация конодонтов, а фронтальный разлом, срезает складчатую структуру Степнякской зоны.

В строении Жанаталапского участка (рис. 3) принимают участие тектонические пластины гнейсов и кристаллических сланцев с телами

гранатовых амфиболитов, кварц-серицитовых сланцев кокчетавской свиты, габбро, базальты и серпентинитов Щучинского офиолитового комплекса Пакет тектонических пластин надвинут на ордовикские отложения Степнякской зоны Мусковит из кварц-слюдистых сланцев, развивающихся в зонах разломов по кварцитам кокчетавской свиты, имеет возраст 489 млн лет Олистострома располагается непосредственно перед фронтальным надвигом. Ее мощность достигает 400 метров Далее на север, грубообломочные отложения олистостромового комплекса постепенно замещаются песчаниками, алевролитами, кремнисто-глинистыми сланцами Среди вмещающих кремнисто-терригенных отложений найдены среднеаренигские конодонты В составе олистостромовой толщи присутствует обломочный материал из двух источников Первая группа (резко преобладает) представлена породами аллохтона гнейсами, кварц-серицитовыми сланцами, габбро-амфиболитами Вторую группу, имеющую подчиненное значение составляют гранитоиды, базальты, кремнистые породы, которые могли быть доставлены со Степнякской островной дуги В отдельных алевролито-песчаниковых слоях обнаружены складки оползания и подвороты слоёв

На юго-восточном берегу озера Жамантуз обнажается средне-позднеордовикская толща, сложенная чередующимися конгломератами, песчаниками и алевролитами Конгломераты содержат хорошо окатанную гальку разнообразных кварц-серицитовых сланцев чехла микроконтинента. Для песчаников характерна косая слоистость, большое количество слюды и мелкие асимметричные знаки волновой ряби. Средне-позднеордовикская толща заметно отличается от ранне-среднеордовикских отложений по меньшей степени деформаций, структурному положению и составу Данная толща слагает блок, ограниченный разломами северо-восточного простирания, срезающими субширотные структуры Северо-Кокчетавской тектонической зоны. Средне-позднеордовикские отложения резко несогласно перекрывают ранне- среднеордовикскую чешуйчатую структуру Северо-Кокчетавской тектонической зоны, что позволяет рассматривать их как неоавтохтонный комплекс На наш взгляд обломочная толща среднего - верхнего ордовика накапливалась в мелководноморской и континентальной обстановках По-видимому, она представляют собой молассу, сформированную вследствие коллизионного события

4 2 Структура центральной части Кокчетавского метаморфического пояса Центральная часть Кокчетавского метаморфического пояса, выделяемая нами в Берлыкский субтеррейн, сложена чередованием пластин двух типов. 1 гнейсы с будинами эклогитов (эклогит-гнейсовый комплекс) и 2 гранат-кианит-биотитовые сланцы с будинами гранатовых амфиболитов (амфиболит-сланцевый комплекс) Тектонические пластины разделены зонами гранат-кварц-мусковитовых сланцев и смяты в крупные изоклинальные складки Амфиболит-сланцевый и эклогит-гнейсовый комплексы различаются по условиям метаморфизма Гранат-биотит-кианитовые сланцы и гранатовые амфиболиты были сформированы при Р=7 кбар и Т= 650-700 С, а эклогиты из

гнейсового комплекса при Т = 740 - 780°С, р > 12 кбар В сланцах, на участке Энбек-Берлык встречаются будинообразные тела ортопироксеновых и оливин-шпинелевых перидотитов образованные при Т~800°С, р = 14 -15 кбар (Ревердатто, Селятицкий, 2005) Далее на север структура участка представляет собой чередование тектонических пластин эклогит-гнейсового и амфиболит-гнейсого-сланцевого состава Нами датирован мусковит из слюдита, из зоны, разделяющей эклогит-гнейсовую и амфиболит-гнейсово-сланцевую пластины По нему был получен возраст 479 млн лет (плато), согласующийся с изохронным возрастом 476 млн лет К востоку от участка по биотиту из гнейсов и мусковиту из сланцев получены датировки, 485,482, и 492 млн лет В районе горы Чаглинка закартирована опрокинутая на юго-запад изоклинальная антиформа состоящая из тектонических пластин сложенных эклогит-гнейсовым и амфиболит-сланцевым комплексами

Табл 1 Результаты ^Аг/^Аг датирования пород Кокчетавского метаморфического пояса и Северо-Кокчетавской тектонической зоны Образцы 3-3, 3-23, 3-27, 3-32, 3-50 датированы Й Де Граве в Стэндфордском университете, остальные - А В Травиным в Аналитическом Центре ИГМ СО РАН

Породы Кокчетавского метаморфического пояса

№ Координаты места отбора порода Возраст, рассчитанный по методу плато (млн лет) Изохронный возраст (млн лет)

3-3 К53°08/12"Е069°П/44" Гранат-мусковитовый сланец 484,2±4,0 484,4±3,9

3-23 К53°08'50" Е069°12'40" « 480,4±3,9 479,2±2,9

3-27 N 53°08'24" 069°12'47" « 481,9±4,0

3-32 К53°08'16" Е069°14'49" « 481,6±4,0 481,2±2,8

3-50 Ш3°04'24" Е069°20'13" « 478,9±3,9 475,9±9,0

03136 К53°08'08"Е69°11/38" « 492,3±4,8 495,5±6,0

3-17 К53°08'32"Е69° 12'38" « 486,3+4,6 473,7±7,2

3-16 Ы53°08'36"Е69° 12'38" « 485,3±4,9 484,6±5,5

3-63 Ы53°04'59"Е69° 16'52" « 481,9±4,7 483,3±5,8

3108 Ы53о03'19"Е69° 23'31" Микроклин-биотитовый бластомилонит по гнейсу 484,8±4,5 446±35

Породы Северо-Кокчетавской тектонической зоны

02-2 ШЗ°17'27"Е69° 15'45" Слюдистые сланцы по кварцитам кокчетавской свиты 487,6±3,5 488,0±3,9

02-3 К53°16'42"Е69°20'50" « 476,5± 1,9 464±17

02-6 №3°06'45"Е69° 52'10" « 489,7±3,1 486,6±6

02-7 Н53°08'52"Е70°36/11" « 488,7±3,5 488,9±5,5

Зоны контактов между пластинами разного состава маркируются кварц-гранат-мусковитовыми сланцами Нами проведен отбор образцов и датирование мусковита из сланцев (табл 1)

Все полученные датировки лежат в диапазоне 492 - 476 млн лет, причем большая часть попадает в узкий интервал 485 - 480 млн лет Формирование кварц-гранат мусковитовых сланцев происходило при невысоких температурах и давлениях (Т~350°С, р - первые тысячи атмосфер), это доказывает как сам минеральный прагенезис, так и состав минералов - гранат представлен альмандином, а мусковит не содержит в значительном количестве селадонитового компонента не более 3,10-3,20 ф е). Учитывая, что температура формирования сланцев сопоставима с температурой закрытия К/Аг изотопной системы мусковита (350-400°С), можно считать, что полученные датировки соответствуют возрасту формирования сланцев Геологическими исследованиями установлено, что наибольшие объемы мусковитовых сланцев приурочены к зонам сочленения различных блоков в составе КМП, что позволяет напрямую связать данный метаморфический этап с тектоническими движениями Раннеордовикский тектоно-метаморфический этап соответствует совмещению разнородных тектонических пластин, в том числе высоких и сверхвысоких давлений, на верхнекоровом уровне С другой стороны он одновозрастен формированию складчато-покровной структуры СКТЗ, образованной в результате коллизии микроконтинент — островная дуга. Соответствие этих возрастов позволяет заключить, что эксгумация из нижнекоровых в верхнекоровые условия пород Кокчетавского метаморфического пояса и формирование покровно-складчатой структуры Кокчетавского метаморфического пояса и Северо-Кокчетавской тектонической зоны, завершилось в интервале 490-475 млн. лет (ранний ордовик) в коллизионных условиях.

Глава 5. Геодинамическая эволюция Кокчетавского метаморфического пояса в кембрии - ордовике

В эволюции Кокчетавского метаморфического пояса и его обрамления выделяется несколько стадий, которые происходили на фоне субдукции коры Палеоазиатского океана в кембрийское время под Ишимско - Селетинскую, и в ордовике - под Степнякскую островные дуги. В позднем докембрии литосферная плита Палеоазиатского океана включала микроконтиненты и террейны гондванского происхождения (Моссаковский и др, 1993, Диденко и др., 1994, Зоненшайн и др , 1990, Берзин и др., 1994; Добрецов, Буслов, 2007). Одним из таких блоков являлся Кокчетавский микроконтинент В раннем кембрии Кокчетавский микроконтинент приблизился к Ишимско-Селетинская островной дуге и начал субдуцировать под нее Процесс континентальной субдукции сопровождался, по-видимому, срывом с погрузившейся континентальной коры отдельных тектонических пластин, и их подъемом вдоль субдукционной зоны. В позднем кембрии, произошло заклинивание зоны субдукции и разрушение кембрийской островодужной системы Погружение континентальной коры прекратилась, а в висячем крыле зоны субдукции, на

месте задугового бассейна заложилась новая, Степнякская островная дуга На окраине микроконтинента сформировался коллаж тектонических пластин, эксгумированных в разное время и с разных глубин из субдукционной зоны до нижней части земной коры, сформировав мегамеланжевый комплекс В раннем ордовике происходит сближение Кокчетавского микроконтинента и сформированного на его окраине мегамеланжевого комплекса с новообразованной Степнякской островодужной системой В позднем арениге, произошла финальная коллизия Кокчетавского микроконтинента с островной дугой, закрытие глубоководного желоба и надвигание аккреционного клина на Степнякский предцуговой прогиб с формированием покровно-чешуйчатой структуры в конце раннего- начале среднего ордовика Индикаторами коллизии являются олистостромы, обломочный материал которых представлен преимущественно породами микроконтинента и метаморфического пояса Коллизия вызвала деформации в мегамеланжевом поясе и привела к его выдавливанию из нижне-среднекоровых глубин на приповерхностный уровень, в ходе этой тектонической перестройки был сформирован комплекс кварц-гранат-мусковитовых тектонитов, широко развитых в составе Кокчетавского метаморфического пояса В результате столкновения мегамеланжевый пояс и, возможно, фрагменты кембрийской островной дуги были деформированы и надвинуты на ордовикские островодужные комплексы. В составе раннеордовикских тектонических покровов высокобарические породы были выведены на поверхность В среднем - позднем ордовике территория представляла собой, по-видимому, коллизионный ороген, разрушение которого привело к формированию средне-позднеордовикской молассы

Заключение

В результате проведенных геологических и геохронологического исследований были сделаны следующие выводы

Кокчетавский метаморфический пояс сложен пакетом смятых в складки тектонических пластин, сложенных метаморфическими породами, различающимися по литологии, термодинамическим параметрам и возрасту пика метаморфизма Контакты пластин маркируются гранат-мусковит-кварцевыми динамосланцами Совмещение тектонических пластин КМП на верхнекоровом уровне завершилось в интервале 490-475 млн лет (ранний ордовик)

Зоной сочленения Кокчетавского метаморфического пояса и Степнякской палеоостроводужной системы является Северо-Кокчетавская тектоническая зона В ее составе выявлены ранне-среднеордовикские синтекгонические олистостромы Кокчетавский метаморфический пояс и Северо-Кокчетавская аккреционно-коллизионная зона образуют аллохтон, надвинутый на Степнякскую палеоостроводужную систему в обстановке коллизии микроконтинент - островная дуга

В целом структура Кокчетавского региона сформировалась в результате переработки дорифейского микроконтинента в ходе кембро-ордовикских

субдукционно-коллизионных процессов, включающих кембрийский эпизод континентальной субдукции

Опыт исследования Кокчетавского метаморфического пояса, на взгляд автора, может быть использован в качестве методической базы для изучения и поиска других комплексов сверхвысоких давлений в Центрально-Азиатском складчатом поясе, которые, по-видимому, представляют собой достаточно широко распространенное явление В частности, комплексы подобного типа могут быть обнаружены в зоне сочленения Тувино-Монгольского микроконтинента с одноименной островной дугой

Основные публикации по теме диссертации

1 Жимулёв Ф.И. Среднеордовикская олистострома и тектонические покровы на северо-восточной границе Кокчетавского массива (северный Казахстан) // «Проблемы геологии и освоения недр» Труды шестого международного научного симпозиума имени академика М А Усова - Томск, 2002 - С 35 - 36

2 Buslov М М, Dobretsov N L, Iwata К, Obut О and Zhimulev F.I. Ordovican collision of the Kokchetav microcontinent and Boshekul island arc and its relation with the structural position of UHP - HP rocks (Northen Kazakhstan) // Program and abstracts international symposium on the Amalgamation of Precambnan Blocks and the Role of Paleozoic Orogens in Asia (PPO - Asia) -Hokkaido University, Sapporo, Japan, 2002 - P 104-106

3 Buslov MM, Watanabe T, Fujrwara Y, Smimova LV, Iwata K, Safonova IYu, Semakov N N and Zhimulev F.I. Vendian - Paleozoic evolution of the Paleo-Asian Ocean and continental crust growth in Asia // Program and abstracts international symposium on the Amalgamation of Precambnan Blocks and the Role of Paleozoic Orogens in Asia (PPO - Asia) -Hokkaido University, Sapporo, Japan, 2002 - P 100-103

4 Добрецов H JI, Буслов M M, Жимулёв Ф.И. Ордовикская структура и модель эксгумации UHP - HP пород Кокчетавского региона // «Тектоника и геодинамика континентальной литосферы» Материалы XXXVI Тектонического совещания, Том 1 -Москва,2003 -С 180-182

5 Жимулёв Ф.И., Друзяка НВ Ордовикские надвиги и олистостромы на северовосточной границе Кокчетавского метаморфического пояса // «Эволюция тектонических процессов в истории Земли» Материалы XXXVII Тектонического совещания, Том 1 -Новосибирск, 2004 - С 181 - 184

6 Buslov М, Dobretsov N, Zhimulev F. Tectonic exhumation of Kokchetav HP and UHP rocks (Northern Kazakhstan) a result of island arc/microcontment collision // 32nd IGC - Florence, 2004 - abstracts 331-12

7 Жимулёв Ф.И. Некоторые результаты доизучения листа N-42-XXVIII геологической карты масштаба 1 200 000 (Кокчетавская серия) II Тезисы докладов Второй Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле - Новосибирск, 2004 -С 72-73

8 Жимулёв Ф.И., Полторанина М А, Друзяка Н В Строение зоны сочленения Кокчетавского массива и нижнепалеозойского обрамления в районе г Кокчетава // «Тектоника земной коры и мантии Тектонические закономерности размещения полезных ископаемых» Материалы XXXVIII Тектонического совещания, Том 1 - Москва, 2005 -С 234-238

9 Добрецов HJI, Буслов ММ, Жимулёв Ф.И., Травин А В Кокчетавский массив деформированная кембрийско - раннеаренигская коллизионно-субдукционная зона // Докл РАН -2005 -т402, №2, - С 1 -5

10 Добрецов Н JI, Буслов М М, Жимулёв Ф И. Кембро-ордовикская тектоническая эволюция Кокчетавского метаморфического пояса, Северный Казахстан // Геология и геофизика - 2005 - №8, - С 806 - 816

11 Добрецов H Л , Буслов M M, Жимулев Ф.И., Травин А В , Заячковский А А Венд-раннеородовикская геодинамическая эволюция и модель эксгумации пород сверхвысоких и высоких давлений Кокчетавской субдукционно-коллизионной зоны (Северный Казахстан) // Геология и геофизика - 2006 - т 47, №4, - С 428 - 445

12 Де Граве И, Буслов M M, Жимулев Ф.И., Вермиш П, Мак-Виллиамс M О, Меткалф Дж Раннеордовикский возраст деформаций в Кокчетавской субдукционно-коллизионной зоне новые структурные и 40Аг-3 Аг данные // Геология и геофизика - 2006 -т 47,№4,-С445-455

13 Обут О Т, Буслов M M, Ивата К, Жимулев Ф.И. Время коллизии Кокчетавского массива со Степнякской островной дугой по конодонтам и радиоляриям из кремнистых пород совмещенных террейнов разных геодинамических обстановок // Геология и геофизика - 2006 - т 47, №4,-С 455 - 462

14 Жимулев Ф.И., Де Граве И, Травин А В , Буслов M M Новые данные о возрасте и тектонической обстановке эксгумации пород Кокчетавского HP - UHP метаморфического комплекса (результаты '"'Аг/^Аг датирования слюдистых тектоносланцев) // «Области активного тектоногенеза в современной и древней истории Земли»Материалы XXXIX Тектонического совещания, Том 1 - Москва, 2006 - С 226 - 230

15 Buslov M, Zhimulev F. Vendian-Early Ordovican Geodynamic Evolution of Kokchetav Subduction-Collisional Zone (Northern Kazakhstan) Exhumation of HP and UHP Rocks // Geophysical Research Abstracts, Vol 8, 00939,2006, (EGU-06-A- 00939)

16 De Grave J, Buslov M, Zhimulev F., Theunissen К, Vermeesch P, Metcalf J, McWilliams Early Paleozoic exhumation and granite intrusion in the Kokchetav HP/UHP massif geochronogical and petrological constraints // Geophysical Research Abstracts, Vol 8, 06153, 2006, (EGU-06-A- 06153)

17 Жимулев Ф. И. Тектоническая позиция и раннеордовикская геодинамическая эволюция Кокчетавского HP-UHP метаморфического пояса // Тезисы докладов Третьей Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле Новосибирск, 2006 - С 86-88

18 Жимулев Ф.И. Метаморфические террейны сверхвысоких давлений (UHPM) -результат субдукции и эксгумации фрагментов континентальной коры (современное состояние проблемы) // «Фундаментальные проблемы геотектоники» Материалы XL Тектонического совещания, Том 1 - Москва, 2007 - С 249 - 252

Технический редактор О М Вараксина

Подписано к печати 14 09 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсет N 1 Гарнитура Тайме Офсетная печать Печ л 0,9 Тираж 100 Заказ 209

НП АИ "ГЕО", 630090, Новосибирск, пр-п ак Коптюга, 3