Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность многолетних бобовых трав в зависимости от вида и способа посева покровных культур на черноземных почвах Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мошенцев, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Йокровный и беспокровный способы посева многолетних трав.

1.2. Виды покровных культур и урожай многолетних трав.

1.3. Способы посева покровных культур и урожай многолетних трав.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2Л. Агрохимическая характеристика почвы

2.2. Метеорологические условия

2.3. Методика проведения полевых опытов, сопутствующих наблюдений и лабораторных исследований

3. ПОКРОВНЫЕ КУЛЬТУРЫ И ИХ УРОЖАЙНОСТЬ.

3.1. Полевая всхожесть

3.2. Перезимовка озимых

3.3. Структура урожайности

3.4. Урожайность.

4. ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ТРАВ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.

4.1. Полевая всхожесть трав

4.2. Освещенность трав под покровом

4.3. Развитие трав под покровом

4.4. Изреживание трав под покровом.

5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕНА ТРАВ ПЕРВОГО ГОДА

ПОЛЬЗОВАНИЯ.

5.1. Густота травостоя

5.2. Урожайность трав.

5.В. Ботанический состав травосмеси

5.4. Химический состав.

5.5. Выход кормовых единиц и переваримого протеина

6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕНА ТРАВ ВТОРОГО ГОДА ПОЛЬЗОВАНИЯ.

6.1. Густота травостоя

6.2. Урожайность трав.

6.3. Ботанический состав

6.4. Химический состав.

6.5. Выход кормовых единиц и переваримого протеина

7. УРОЖАЙНОСТЬ ТРАВ ЗА ДВА ГОДА ПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА С РАЗЛИЧНЫМИ ПОКРОВНЫМИ КУЛЬТУРАМИ.

7.1. Урожайность трав за два года пользования

7.2. Продуктивность звена севооборота

7.2.1. По сбору кормовых единиц

7.2.2. По выходу сырого белка

7.2.3. По выходу переваримого протеина

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.НО

8.1. Экономическая оценка зерновых покровных культур ПО

8.2. Экономическая оценка многолетних трав

8.3. Экономическая оценка звена севооборота . 114 9. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

9.1. Урожайность покровных культур

9.2. Освещенность трав под покровом.

9.3. Изреживание трав под покровом.

9.4. Урожайность трав.

9.5. Экономическая оценка

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность многолетних бобовых трав в зависимости от вида и способа посева покровных культур на черноземных почвах Волго-Вятского региона"

Актуальность темы. "XXУI съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продовольствием и в первую очередь продуктами животноводства.

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке -20-20,5 млн.тонн, молока соответственно 97-99 млн.тонн и 104-106 млн.тонн, яиц - 72 млрд.штук и 78-79 млрд.штук.

В решении этих задач исключительно важное значение имеет обеспеченность животноводства полноценными и дешевыми кормами.

Продовольственной программой СССР предусмотрено обеспечить производство кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн. тонн и в 1990 году - 540-550 млн.тонн кормовых единиц, а заготовку сена довести в 1990 году до II0-II2 млн.тонн.

Кормовой баланс должен быть положительно разрешен не только с точки зрения сбора кормовых единиц, но и повышения их качества.

Важнейшим показателем качества коров является содержание в них протеина (белка). Полноценным корм считается в том случае, если в нем на одну кормовую единицу приходится 100-110 г переваримого протеина. Недостаток протеина приводит к нарушению обмена веществ у животных, снижению продуктивности и воспроизводства стада, ухудшению роста и развития молодняка. Каждый процент недостатка протеина в кормовом рационе вызывает перерасход 2% кормов.

В настоящее время существует большой дефицит белка в рационе сельскохозяйственных животных как в Волго-Вятском регионе, так и в масштабе страны (вот почему в Положениях Продовольственной программы подчеркивается, что необходимо "особое внимание уделять обеспечению сбалансированности кормов по белку."). В разрешении белковой проблемы для животноводства велика роль зернового хозяйства. В настоящее время около 48-50J& белка в кормах, используемых для животноводства, приходится на белок зерновых культур.

Огромное значение зерна как важнейшего компонента научно обоснованных рационов животных сохранится и в дальнейшем. Поэтому увеличение производства зерна, главным образом фуражного назначения, остается ключевой проблемой в сельском хозяйстве. Она решается в двух направлениях: во-первых, путем совершенствования структуры посевных площадей зерновых культур и, во-вторых, путем повышения урожайности.

Но белковый дефицит в животноводстве должен снижаться не только за счет увеличения производства зерна, но и расширения посевов и повышения урожайности других высокобелковых культур.

В условиях Горьковской области в кормопроизводстве особо важное значение имеет возделывание высокобелковых многолетних бобовых трав - клевера, люцерны и их смесей. Под этими культурами здесь ежегодно занимается 400 тыс.гектаров или 18-20% от площади пашни.

Многолетние травы в полевых севооборотах, как правило, подсеваются под покров зерновых культур. Очевидно, так будет и в перспективе. Поэтому при совершенствовании технологии возделывания многолетних трав для условий интенсивного земледелия (при уровне урожайности зерновых 30-40 и более центнеров с гектара) весьма важно правильно выбирать покровные культуры. При этом надо иметь в виду, что с ростом урожайности хлебных злаков усиливаются конкурентные отношения за свет, воду и питательные вещества между покровными культурами и подсеваемыми травами.

В связи с этим ряд ученых и специалистов сельского хозяйства считает целесообразным несколько ограничить урожайность зерновых с тем, чтобы создать лучшие условия для подсеваемых многолетних трав. С этой целью многие авторы рекомендуют снижать нормы высева покровных культур или проводить их посев широкорядным способом. Однако все эти приемы в настоящих условиях чаще всего ведут к недобору урожая зерновых культур.

Ответить на вопрос в какой степени недобор зерна компенсируется ростом урожайности трав и повышается ли при этом продуктивность звена севооборота: зерновые + травы I года пользования + + травы П года пользования (сумма урожаев за три года) довольно затруднительно, т.к. нет достаточных экспериментальных данных научных учреждений и опыта колхозов и совхозов зоны.

В связи с интенсификацией земледелия и ростом урожайности сельскохозяйственных культур практически важным является также изучение сравнительной продуктивности различных зерновых культур и влияние их на урожайность многолетних трав в полевых севооборотах.

Экспериментальная работа проводилась по проблеме 4» темы исследований номер 7 "Разработка, агротехнических приемов повышения урожайности и качества продукции основных полевых культур". Номер государственной регистрации 79000910.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выяснить возможно ли на черноземных почвах Горьковской области при уровне урожайности зерновых культур 30-40 ц/га получать одновременно высокие урожаи многолетних бобовых трав (клевера и люцерны) при подпокровном способе их возделывания.

В программу исследований были включены следующие вопросы:

I - Определить сравнительную продуктивность зерновых культур по сбору зерна, кормовых единиц и сырого белка с единицы площади.

2 - Изучить влияние различных покровных культур на рост, развитие и урожайность многолетних трав.

3 - Выяснить целесообразность применения беспокровного способа посева многолетних трав.

4 - Изучить влияние известкования черноземных почв на уро-жайнйсть ячменя как покровной культуры и мниголетних трав.

5 - Определить продуктивность звеньев полевых севооборотов в зависимости от вида и способа посева покровных культур.

6 - Установить экономическую эффективность изучаемых агро-приемов.

Научная новизна исследований. Впервые на черноземных почвах Горьковской области изучена, специально поставленными опытами, сравнительная продуктивность зерновых культур и влияние их при различных способах посева на рост, развитие и продуктивность многолетних бобовых трав. Доказано, что при соблюдении агротехнических норм при уровне урожайности зерновых культур 35-40 ц с гектара можно получать и высокие урожаи сена клеверо-люцерно-вой смеси (до 124 ц/га за два года пользования), установлена высокая эффективность известкования черноземов под посев ячменя с подсевом многолетних бобовых трав.

Практическая ценность работы. На основании оценки продуктивности основных зерновых культур сельскохозяйственному производству даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию структуры посевных площадей. Выявлены наиболее эффективные покровные культуры для многолетних бобовых трав в условиях интенсификации производства. Доказана целесообразность известкования оподзоленных черноземов под посев ячменя с подсевом многолетних бобовых трав.

Реализация результатов исследований. Основные результаты работы опубликованы в печати в 6-ти статьях и внедрены в совхозе-техникуме им.Новикова Арзамасского района Горьковской области. Некоторые положения из результатов исследований использованы в книге: "Основы системы земледелия Горьковской области", г.Горький, 1982 г.

Апробация работы. Результаты исследований докладывали на зональной научной конференции по системно-экологическому подходу к современным проблемам сельского хозяйства и науки (г.Горький, 1981), на заседаниях кафедры растениеводства ГСХИ (1980-1982 гг.) и специалистам в совхозе-техникуме им.Новикова Арзамасского района Горьковской области.

Объем работы. Диссертация изложена на / X б' страницах машинописного текста, содержит 4 6 таблиц, 3 рисунка , фотографий и состоит из введения, девяти глав, общих выводов и рекомендаций производству, библиографии ( №2, наименования, в т.ч. / 3 на иностранном языке и приложения ( 5 7 таблиц).

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Покровный и беспокровный способы посева многолетних трав

В полевом травосеянии распространены в основном два способа посева многолетних трав - покровный и беспокровный. В зависимости от природно-климатических условий и культуры земледелия в различных зонах страны применяют тот или иной способ. В большинстве районов Нечерноземной полосы, в том числе и в Волго-Вятском районе, многолетние травы подсевают главным образом под покров зерновых культур.

Беспокровные посевы многолетних трав применяют в основном в тех местах, где покровная культура сильно угнетает всходы трав, вызывает изреживание их, в результате чего продуктивность трав в годы пользования снижается.

Такие посевы целесообразны в сильно засушливых и сухих районах Юга, Юго-Востока, Сибири, Казахстана и на серых почвах Средней Азии. Данные, опубликованные в научной литературе, свидетельствуют о том, что урожайность трав при беспокровном способе посева выше, по сравнению с покровным способом, преимущественно на чистых от сорняков участках и полях, на которых предусматривается междурядная обработка посевов (Н.Н.Ильинский, В.М.Бабушкин, 1979; И.А.Овчинников, 1965). Опыты Ф.И.Янсона (1977) с люцерной, проведенные в условиях Латвийской ССР, подтверждают эффективность такого посева многолетних трав. При этом автором отмечено, что на чистых от сорняков участках и при высоком агрофоне получают хорошие урожаи зеленой массы не только в годы хозяйственного пользования, но и в год посева. Большой урожай люцерны получен в опытах И.И.Кулик (1973) при летних беспокровных посевах.

Некоторые исследователи наблюдали преимущество такого способа посева при неблагоприятных условиях увлажнения почвы (С.С. Шаин, 1959; П.А.Сергеев, 1973; М.И.Тарковский, 1974; Н.И.Можаев, 1977 и др.).

И.Петракиева, Л.Майорова (1963), 0, Kozofiod а (1970), Л.С. Мацюк (1971), А.Ф.Иванов, Г.А.Медведев (1977), J. Popet ltd(1979), отмечая сильное угнетение трав покровом, отдавали предпочтение беспокровному способу посева многолетних трав.

Выделяя беспокровный способ посева многолетних трав, исследователи брали во внимание хорошее развитие трав в год посева и высокую их продуктивность в первый год пользования. При этом в большинстве случаев не учитывали продуктивность трав в звене севооборота и севооборота с многолетними травами в целом. Между тем данные многочисленных опытов и результаты практического применения беспокровных посевов многолетних трав, в частности в Нечерноземной зоне показали, что они не имеют особых преимуществ перед покровными посевами. Поэтому довольно значительная часть исследователей оптимальным считает разумное использование обоих способов посева многолетних трав (К.Неринг, Ф.Люддекве, 1974; GeiviezG » 1980). Так, С.И.Венгреновский еще в 1948 году писал, что при достаточном количестве осадков выгодно сеять люцерну на сено под покров, однако для получения семян он рекомендовал чистые беспокровные посевы как более урожайные.

А.С.Акимовой и И.М.Коданевым (1959) во влажные годы при хорошем удобрении получены сравнительно одинаковые урожаи люцерны при обоих способах ее посева. Тог-о же результата достигли в своих опытах с клевером и люцерной С.А.Воробьев, Ю.Д.Иванов, В.И.Антонов (1976).

И все же подпокровный посев многолетних трав привлек к себе наибольшее число сторонников среди научных сотрудников и практических работников сельского хозяйства. Так, исследования, проведенные П.А.Сергеевым (1963), Н.И.Козовым (1965), И.Варченко (1971), Н.Разиным (1973), Г.М.Пуртовым (1972), Н.С.Смирновым (1974), Г.И.Навроцким (1974), В.К.Мамсуровым, Р.М.Севумяном (1977), А.И.Шишкиным, А.Д.Доновым, Л.В.Доновой (1977) и Ф.И. Янсоном (1978) показали, что подпокровный посев многолетних трав более целесообразен. Хозяйства в этом случае получают дополнительный урожай покровной культуры, а впоследствии и сено лучшего качества. Следовательно, в тех местах, где позволяют условия увлажнения и где нет значительного угнетения трав со стороны покровной культуры авторы рекомендуют применять подпокровный посев многолетних трав (И.М.Коданев, 1944, 1951, 1959, 1979; В.П.Мосолов, 1953; А.В.Яфаев, 1966; С.А.Воробьев, 1968; L.H. Нл/г~ Sen, , СЛ.Кгиас/ег* 1973;ДчМеуег . 1978; д. Корг I Vd , 3Uop|)a*U > 1979; И.Холм, 1979).

Н.С.Смирнов (1974), Г.И.Навроцкий (1974), изучая оба способа посева многолетних трав (клевера), пришли к выводу, что хозяйственно более выгодными являются подпокровные посевы клевера красного. При этом они отмечали, что при беспокровном посеве клевер в первый год жизни и в первый год пользования развивался несколько лучше, чем под покровом, но в последующие годы это преимущество терялось и суммарная продуктивность трав при разных способах посева выравнивалась.

Д.С.Максимов (1961) утверждает, что в условиях южной части Нечерноземной полосы травосмеси многолетних трав во всех случаях и на любых почвах следует высевать под покров зерновых культур. Автор считал, что ранний срок посева многолетних трав лучше, чем поздний. Такого же мнения, относительно сроков посева трав, придерживался R.E, Мм,Cteh с соавторами (1977).

Однако, отдавая предпочтение подпокровному способу посева трав исследователи между тем подчеркивали, что под покровом высокоурожайных зерновых культур наблюдается массовое выпадение трав. Отсюда возникла необходимость изучения новых способов и сроков сева многолетних трав. Исследования развернулись в направлении вывода трав из под покрова или значительного смягчения действия покрова при уменьшении норм высева.

Исследования П.П.Кицно (1954), Г.Ф.Мельника (1972) показали, что при благоприятном увлажнении почвы возможны пожнивные беспокровные посевы многолетних бобовых трав. Такие посевы по сбору сена трав имеют значительное преимущество перед покровными посевами, а по накоплению корневой массы не уступают им.

И.И.Белоножко (1953) отмечал, что в опытах Центральной опытной станции пожнивной посев клеверо-тимофеечной смеси после озимой ржи обеспечил за два года пользования повышение сбора сена на 32-38%, в сравнении с подпокровным посевом под озимую рожь.

С.С.Шаин (1959), П.А.Сергеев (1973) и М.И.Тарковский (1974) указывали, что в лесостепных и степных обеспеченных влагой районах можно с успехом применять пожнивные посевы многолетних трав, проводя посев не позднее первой половины августа.

И.С.Шатилов (1969) отмечал, что при пожнивном посеве клевера можно получать неограниченно высокие урожаи зерновых культур, а также сена многолетних трав. На основании полученных данных автор делает вывод о том, что в центральных районах Нечерноземной полосы на высокоплодородных полях пожнивные посевы клевера позволяют получать хорошие урожаи зеленой массы при довольно значительном участии клевера в травостое. Более высокий процент клевера в урожае объяснялся большим числом растений клевера на единице площади и лучшим физиологическим состоянием клевера пожнивного посева, чем при весеннем подпокровном посеве.

На наш взгляд, рассчитывать на успех при пожнивном способе посева многолетних трав в Нечерноземной зоне следует лишь в годы с благоприятными метеорологическими условиями (достаточное количество тепла и влаги до наступления холодов). В настоящее время этот способ посева многолетних трав должен пройти производственное испытание в хозяйствах зоны.

А.К.Дударь (1957), В.И.Антонов (1974) и другие, изучая способы посева трав, пришли к выводу о возможности поукосного посева, который заключается в том, что травы высевают после уборки культуры, идущей на зеленый корм, сено или витаминно-травяную муку. Однако выводы этих авторов нуждаются в широкой производственной проверке.

Некоторые исследователи взяли на вооружение так называемый полупокровный посев трав, т.е. зерновую культуру они предлагают высевать через рядок (с междурядьями 30 см), а в междурядьях размещают многолетние травы (П.З.Смирнов, 1938; С.б.Шаин, 1959; М.И.Тарковский, 1974).

По нашему мнению (а это мы проверяем в работе), этот способ посева трав наиболее приемлем в условиях интенсивного земледелия, так как при этом улучшается их развитие в год посева, увеличивается продуктивность в годы пользования и, основное, сохраняется урожай покровной культуры.

Обобщая литературные данные о способах посева многолетних трав, целесообразно отметить, что при выборе способа посева трав в конкретных условиях необходимо знать недостатки и преимущества каждого способа и выбирать в соответствии с этим наиболее приемлемый в данных условиях (с учетом природных, почвенно-климатичес-ких и хозяйственных условий). А для этого необходимо иметь данные о сравнительной эффективности наиболее распространенных способов посева многолетних трав. Выводы этих авторов также нуждаются в широкой производственной проверке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мошенцев, Николай Иванович

1. Урожайность зерновых культур на черноземных почвах раз лична. В целом яровые оказались более урожайными, чем озимые культуры (при существующих в настоящее время в производстве

сортах). Среди озимых культур, в годы изучения, озимая рожь по сбору зерна, кормовых единиц и сырого белка была продуктивнее, чем озимая пшеница. Из яровых зерновых культур продуктивность по этим показателям выше у ячменя.2. Лучшие условия освещения, более хорошее развитие и вы живание подсеянных трав наблюдались под покровом вико-овсяной смеси, яровой и озимой пшеницы. Густота травостоя в этих вариан тах, в годы хозяйственного пользования травами, была выше, чем в вариантах с другими покровными культурами. Черезрядный посев покровных культур приводил к улучшению освещенности и развития подпокровных трав.3. Урожайность сена трав в годы пользования и в сумме за два года была выше при подсеве трав под покров вико-овсяной смеси и озимой пшеницы. Самая низкая урожайность сена трав была в вариантах с овсом, ячменем и озимой рожью. Черезрядный посев покровных культур повышал урожайность сена трав в сумме за два года пользования на 4-8 ц/га./|.. Беспокровный способ посева многолетних бобовых трав (несмотря на лучшее развитие трав в год посева) не имеет преиму щества перед покровным, поэтому при существующем в настоящее время уровне урожайности покровных культур применять его в производстве нецелесообразно.5. Внесение извести под ячмень увеличивает его урожайность на 1,0-1,7 ц/га, улучшает развитие и сохранность подпокровных

трав. Урожайность сена трав в сумме за два года пользования увели чилась при внесении извести на 10-12 ц/га.6. Высокая урожайность покровных культур (32-45 ц/га) не пре пятствовала получению высокой урожайности трав в годы хозяйствен ного пользования (57-70 ц/га).7. При совместном посеве клевера и люцерны в травосмеси пер вого года пользования преобладает клевер. Во втором году пользо вания травами процентное содержание клевера и люцерны в составе травосмеси выравнивается.8. Качество и питательность сена выше при посеве трав под покров вико-овсяяой смеси, озимой и яровой пшеницы. Внесение извести под покровную культуру улучшает качество сена трав.9. Продуктивность звена севооборота (покровная культура -

травы I г.п. - травы 2 г.п.) по сбору кормовых единиц, сырого белка и переваримого протеина была максимальной при высеве трав под покров вико-овсяной смеси. Черезрядный посев покровных куль тур в сравнении с рядовым повышал продуктивность звена севооборо та по сбору сырого белка и переваримого протеина. Выход кормовых единиц при черезрядном посеве был несколько ниже в звене сево оборота с яровой пшеницей и ячменем.10. Ячмень и яровая пшеница, при сравнении зерновых культур через индекс оценки на кормовые цели (Ико), значительно превос ходят озимые и овес.11. При высеве многолетних бобовых трав под покров вико-ов сяной смеси,озимой и яровой пшеницы экономическая эффективность возделывания трав,в сравнении с высевом под другие культуры, значительно выше.12. Наибольший выход протеиново-кормовых единиц и лучшие суммарные экономические показатели в звене севооборота (покров ная культура - травы I г.п. + травы 2 г.п.) получены при высеве трав под покров вико-овсяной смеси и яровой пшеницы. Внесение извести и черезрядный посев покровных культур приводили к улуч шению экономических показателей звена севооборота. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В севооборотах,где главной задачей ставится максималь ный сбор высококачественного корма, многолетние бобовые травы (клевер и люцерну) на черноземных почвах следует высевать под вико-овсяную смесь, убираемую на зеленый корм.2. В зерновых севооборотах многолетние бобовые травы лучше подсевать под покров ячменя или яровой пшеницы.3. Известкование черноземных почв, особенно в севооборотах с многолетними бобовыми травами, должно широко внедряться в пра вобережных районах Горьковской области.4. При уровне урожайности зерновых покровных культур

35-^0 и более центнеров с гектара их посев можно проводить через рядным способом с уменьшенной на 30% нормой высева семян.