Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цито- и морфогенез первичного рака печени на фоне описторхоза
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Хадиева, Елена Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Описторхоз - системное заболевание.

1.2. Влияние описторхозной инвазии на структурнофункциональные состояния органов пищеварительной системы.

1.3. Первичный рак печени и описторхоз.

1.4. Клеточные основы роста печени и гепатоканцерогенеза.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований. Структурно-функциональное состояние паренхимы и стромы печени при экспериментальном описторхозе.

3.1. Морфологическое исследование печени при однократном заражении.

3.2. Патоморфология печени сирийских хомяков при суперинвазионном описторхозе.

Глава 4. Результаты моделирования холангиокарцином у хомяков с суперинвазионным описторхозом.

4.1. Динамика клеточных преобразований в печени при воздействии N-DENA на фоне описторхозной инвазии.

4.2. Динамика клеточных превращений в печени при воздействии

N-DMNA на фоне описторхозной инвазии.

Глава 5. Описторхоз - фоновое заболевание ПРП человека.

5.1. Патология печени при суперинвазионном описторхозе.

5.2. Патология печени при паразитоценозе (описторхисы + вирус-гепатита С).

5.3. Цито- и морфогенез холангиоцеллюлярного рака.

Глава 6. Молекулярно-генетические нарушения при описторхозе и опухолях печени.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цито- и морфогенез первичного рака печени на фоне описторхоза"

Актуальность проблемы. Паразитарные болезни остаются одними из наиболее массовых нозологических форм и не уступают свое приоритетное место несмотря на интенсивные усилия специалистов многих биологических и медицинских направлений науки и практики.

После открытий и первых описаний описторхоза гельминтоз стал проблемой пристального внимания биологов и врачей. Были разработаны основные положения, касающиеся эпидемиологии, клиники, морфологических проявлений паразитоза (Плотников Н.Н., Брегадзе И.Л., 1976; Зубов Н.А., 1973; Глумов В .Я., 1984; Бычков В.Г., 1988; Бычков В.Г. с соавт., 2005-2009 и ДР-)

Описторхоз в прошлом и текущем тысячелетиях остается в группе наиболее опасных биогельминтозов, две трети мирового ареала которого приходится на территорию России (Беэр С.А., 1985; Бронштейн A.M., Озерецков-ская Н.Н., 1985), где зарегистрировано более 2-х миллионов инвазированных. Истинное число больных описторхозом значительно превышает данные официальной статистики, так как, поправочный коэффициент при данной инвазии достигает 15 (Сергиев В.П., 1991).

Значимость данного паразитоза, характеризующегося многочисленными осложнениями, определяется тем, что длительное течение, быстрое по темпам и массовости вовлечения в процесс новых контингентов населения существенно снижает активность и потенциал жизни людей гиперэндемичных очагов (Бычков В.Г., 1988, 1992; Бычков В.Г. с соавт., 2009); описторхоз включен в «Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» (постановление Правительства Российской Федерации № 715 от 1 декабря 2004 г).

Многолетние исследования заболеваемости населения очагов различной напряженности показали, что патология органов пищеварительной системы у инвазированных встречается в 2,5-3,0 раза чаще по сравнению с лицами без описторхоза (Бронштейн A.M., 1986).

В Среднем Приобье расположен гиперэндемичных очаг описторхоза, болезнь характеризуется особой формой течения, висцеральной патологией, опасными осложнениями и неутешительным прогнозом - это суперинвазионный описторхоз (СО) (Бычков В.Г., 1992). Ранние и поздние суперинвазии на фоне хронического стресса создают особый фон тканевого и клеточного иммунитета (Каленова Л.Ф., 2002, 2005, 2006), состояние перманентной пролиферации элементов печени, желудка, поджелудочной железы, кишечника и склеротические изменения в них (Крылов Г.Г., 2005).

В результате огромных усилий врачей различных специальностей, в гиперэндемичном очаге пораженность населения гельминтозом в последнее десятилетие снизилась с 74,2% в 1991 г до 63,7% в 2002 г., но встречаются поселения, где взрослый контингент (старше 15 лет) инвазирован описторхи-сами в 100%, в городах Среднего Приобья показатели болезненности заболеваниями органов пищеварения превышают таковые по стране в целом: 386,8 на 1000 населения и 105,7 - соответственно (Аникин А.Ю. с соавт., 2002), т.е. экстенсивные показатели описторхозной болезни в гиперэндемичном очаге за последнее время претерпели несущественные изменения, а проявления и осложнения ее в виде различных форм патологии брюшной полости, в т.ч. опухолевой, демонстративно превалируют по сравнению с другими регионами России.

В настоящее время социальные, медицинские и биологические вопросы описторхоза не потеряли актуальности, т.к. заболеваемость населения в гиперэндемичных очагах поддерживается на высоком уровне вследствие закрепившихся традиций питания населения. Описторхоз до сих пор остается одной из распространных форм паразитарной патологии в регионах Среднего Приобья и Обь-Иртышского бассейна (Степанова Т.Ф., 2004; Крылов Г.Г., 2005; Гузеева Т.М., 2008).

Особую важность проблема гельминтоза приобретает в регионах добычи, переработки нефти и газа, т.к. это углеводородное сырье, его ингредиенты обладают инициирующими и промоторными эффектами в контексте канцерогенеза (Бруевич Т.С., 1980; Z.X. Gao et al., 1994), резко изменяют нозологическую панораму населения (Овчинникова E.JI. с соавт., 2004; Филимонова М.В. , Макарова А.В., 2004; Ховрин А.И., 2004; Прокопьев М.Н. с соавт., 2004).

Установлено влияние описторхозной инвазии на органы - экониши гельминта и системы организма, в которых паразит не вегетирует (Крылов Г.Г., 2005; Калюжина Е.В. с соавт., 2008), описторхоз манифестирует соматическую патологию, что заметно экзальтирует течение основных заболеваний (Бекк А.А. с соавт., 2008).

Однако основной проблемой осложненных форм суперинвазионного описторхоза (СО) является выявление механизмов развития первичного рака печени, цито- и морфогенез которого до сих пор полностью не установлены.

Цель исследования - выявить цито- и морфогенез первичного рака печени на фоне суперинвазионного описторхоза.

Задачи исследования:

1. Проследить эволюцию клеточных преобразований, в т.ч. комми-тированных клеток, печени при описторхозе на экспериментальном и клиническом материалах.

2. Выявить динамику цитоморфогенеза рака печени у людей и при экспериментальном моделировании неоплазм на фоне суперинвазионного описторхоза.

3. Определить молекулярно-генетические изменения у больных описторхозом, в тканях печени, опухолей человека и животных.

4. Провести сравнительный анализ канцерогенеза печени при пара-зитоценозе: описторхис + вирус гепатита С.

Научная новизна работы. Впервые в эксперименте и на клиническом материале выявлены перманентная пролиферация и дифференцировка коммитированных клеток печени при описторхозной инвазии. На светооптиче-ском и ультраструктурном уровнях проведено изучение и дана характеристика клеточных преобразований пролиферирующих элементов и их дефинитивных структур при СО.

Прослежены цитогенез холангиоцеллюлярного рака печени, его топография и морфогенетические этапы. Установлены молекулярно-генетические нарушения у больных СО, в ткани печени, опухоли на клиническом и экспериментальном материалах. Обнаружены гисто- и морфологические особенности раков печени при сочетании вирусного гепатита С и СО.

Теоретическая и практическая значимость работы. Раскрыты маркерные феномены в печени при описторхозе в различных режимах поступления инвазионного материала.

Выявлены комплекс механизмов регуляции биологических потенций коммитированных клеток печени, эволюция их превращений, роль в цитоге-незе эпителиев, цито- и морфогенезе опухолей данного органа.

Установлены многочисленные мутации генетического аппарата человека и животных в хронической фазе гельминтоза, что является предпосылкой перманентной пролиферации элементов холангиоцеллюлярного диффе-рона и формирования опухолевого роста. Результаты исследования имеют фундаментальное и прикладное значения, могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке пособий, лекций по клеточной биологии, гистологии, патологической анатомии и онкологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Описторхисы при многочисленных повторных поступлениях в организм человека и животных вызывают перманентную пролиферацию и диф-ференцировку долгоживущих коммитированных клеток печени вследствие мутации каскада генов, отвечающих за апоптоз и пролиферацию элементов холангиоцеллюлярного дифферона.

2. В эксперименте на фоне суперинвазионного описторхоза печеночные канцерогены (N - DENA, N - DMNA) инициируют из коммитированных клеток доброкачественные новообразования и холангиокарциномы с нежной и грубой стромой, локализующиеся в портальных трактах, паренхиме и пери-протоковых пространствах.

3. Цито- и морфогенез холангиоцеллюлярного рака печени у человека с суперинвазионным описторхозом повторяют экспериментальную модель без формирования доброкачественных форм.

4. При паразитоценозе (описторхис + вирус гепатита С) возникают диморфные карциномы печени с высоко расположенной зоной трансформации коммитированных клеток: холангиогепатоцеллюлярный рак с преобладанием первого или второго компонентов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: 2 Международном семинаре по паразитарным зоонозам (Таиланд, Кен-Кан, 1995), совещании «Окружающая среда и проблемы паразитарного заражения» (Санкт-Петербург, 1996), 7 Европейском мультиколлоквиуме по паразитологии (Италия, Парма, 1997), Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1997), Международном Конгрессе по гастроэнтерологии (Вена, 1998), окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2001), VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), Международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005), Международной конференции гистологов, посвященной памяти проф. Дунаева П.В. (Тюмень, 2008), III съезде Российского общества патологоанатомов (Самара, 2009), заседаниях Тюменского областного общества патологоанатомов и проблемной комиссии «Морфогенез клеток, тканей и органов человека в онтогенезе» (Тюмень, 2008, 2010). По материалам диссертации опубликовано 32 печатных работы, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии с секционным курсом и гистологии, цитологии, эмбриологии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава», патологической анатомии с курсом судебно-медицинской экспертизы и гистологии, цитологии, эмбриологии ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Ханты-Манскийская государственная медицинская академия», в практику патолого-анатомического отделения У ХМАО-Югры «Окружная клиническая больница».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 45 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, обсуждения результатов и выводов. Список литературы содержит 229 источников (132 отечественных, 97 иностранных).

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Хадиева, Елена Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Западной Сибири описторхоз человека имеет суперинвазионную форму, при которой в печени наблюдается перманентная пролиферация коммитированных клеток с дифференцировкой преимущественно в холангиоциты, являющихся трофическим субстратом паразита.

2. В хронической фазе суперинвазионного описторхоза (СО) у человека и животных в плазме крови, ткани печени с различной частотой выявлены мутации генов р53, K-ras, B-raf, pi6, c-Kit, АРС и их сочетания, при парази-тоценозе - СО и хронический вирусный гепатит С (ХВГ-С) — мутации этих генов наблюдаются недостоверно чаще (р<0,05).

3. В эксперименте у сирийских хомяков с суперинвазионным опистор-хозом после затравки N-DENA и N-DMNA (70 мг/кг) в печени через 270-360 суток формируются доброкачественные и злокачественные опухоли холан-гиоцеллюлярного цитогенеза по типу многоступенчатого развития.

4. На фоне суперинвазионного описторхоза человека из недифференцированных коммитированных клеток развиваются злокачественные новообразования различной степени зрелости по типу одноступенчатого канцерогенеза. При микст-патологии: СО + ХВГ-С наблюдается развитие диморфных неоплазм - холангиогепатоцеллюлярных раков. В ткани злокачественных опухолей выявлены мутации генов: р 53, K-ras, B-raf, c-Kit, р 16, АРС, bcl-2.

5. Источником первичных раков печени являются перманентно проли-ферирующие долгоживущие недифференцированные коммитированные клетки, трансформирующиеся под воздействием инициаторов канцерогенеза в опухолевые элементы на различных этапах эволюции. Гистогенетическая форма и дифференцировка опухолевых клеток зависит от уровня зоны ма-лигнизации поли- или унипотентных клеток-предшественников.

Автореферат диссертации по теме "Цито- и морфогенез первичного рака печени на фоне описторхоза"

На правах рукописи

Хадиева Елена Дмитриевна

ЦИТО- И МОРФОГЕНЕЗ ПЕРВИЧНОГО РАКА ПЕЧЕНИ НА ФОНЕ ОПИСТОРХОЗА

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология, 14.03.02 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

^ьь

Тюмень-2010

004601566

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители:

доктор медицинских наук, Соловьев Георгий Сергеевич профессор

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный

деятель науки РФ, Бычков Виталий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских профессор

наук, Семченко Владимир Васильевич

ФГОУ ВПО Омский государственный аграрный университет, г. Омск

доктор медицинских профессор

Ведущая организация

наук, Гиниатуллин Равиль Усманович

ОГУЗ Центр организации специализированной медицинской помощи «Челябинский государственный институт лазерной хирургии», г. Челябинск

: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится « » (уСс&иЛ!_2010г. в ' час на заседании Диссертационного Совета Д 208.101.02 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава», 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»

Автореферат разослан « ¿У 2010г.

Ученый секретарь {чА^яУ,__

диссертационного совета ' ' С. А. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Экологическая онкология - это раздел общей и частной онкологии, изучающий канцерогенное влияние на организм и разрабатывающий меры профилактики развития опухолей. Доля нагрузки биотических и абиотических факторов в канцерогенезе человека достигает 80,0% (Пальцев М.А., 2004). Профилактические меры более эффективны при воздействии абиотических факторов, так как ликвидация антропогенных флюктуации, прежде всего промышленных загрязнений, существенно снижает онкологическую заболеваемость и смертность населения. Воздействие на биоту (вирусы, паразиты и др.) в качестве профилактических мероприятий малоэффективно, а ликвидация их как видов - задача невыполнимая (Сергиев В.П., 2003). Биологические агенты, например, Opisthorchis felineus, обладают большой экологической валентностью и могут сохранять целостность и способность к дальнейшему развитию в широком диапазоне перемен природы (Беэр СЛ., 2005). Кроме того, мариты (половозрелые описторхисы) способны сохраняться как вид путем адаптивных преобразований, включая генетические (Ильинских E.H. с соавт., 2000).

Западная Сибирь богата запасами нефти, газа, лесом и биоресурсами (рыбы семейства карповых, сиговых и осетровых); в 2000 году доля газа и нефти составила 80,0% и 60,0% соответственно от всего объема, добытого в России углеводородного сырья. Промышленное освоение нефтегазовых провинций, лесоразработки и рыбный промысел осуществляются в основном в зоне гиперэндемичного очага описторхоза — системного паразитарного заболевания человека, существенно снижающего активность и потенциал жизни ин-вазированного населения региона. Привычка коренного населения многократного употребления в пищу сырой и недостаточно обезвреженной рыбы семейства карповых, прежде всего, Leuciscus idus (язь), которые до 80% поражены метацеркариями Opisthorchis felineus в течение 1-2 лет проживания прививается у пришлых лиц и поэтому пораженность описторхисами превышает 80,0% взрослого населения очага. Гельминтоз проявляется в суперинвазионной форме, которая характеризуется опасными для здоровья и жизни осложнениями, прежде всего, развитием рака печени, где происходит многолетняя вегетация паразитов.

Заболеваемость раком печени населения гиперэндемичного очага составляла в разные годы 35,7-49,8 на 100000 населения, что в 10-15 раз выше показателей заболеваемости в регионах без описторхоза (Шайн A.A., 1974, 2003). В связи с этим возникает необходимость выявления конкретной роли описторхозной инвазии в развитии рака и на основе полученных научных фактов разработать стратегическую концепцию предупреждения онкогенеза, что послужит существенным вкладом в комплекс мер по снижению заболеваемости и смертности населения. Необходимость разработки превентивных мер в контексте гепатоканцерогенеза диктуется еще и тем, что лечение больных раком печени в настоящее время является пока мало перспективным (Baweja М. et all., 2005).

Цель исследования - выявить цито- и морфогенез рака печени на фоне суперинвазионного описторхоза.

Задачи исследования:

1. Проследить эволюцию клеточных преобразований, в том числе ком-митированных клеток, печени при описторхозе на экспериментальном и клиническом материалах.

2. Выявить динамику цито- и морфогенеза рака печени у людей и при экспериментальном моделировании неоплазм на фоне суперинвазионного описторхоза.

3. Определить молекулярно-генетические изменения у больных опи-сторхозом, в тканях печени и опухолей человека и животных.

4. Провести сравнительный анализ канцерогенеза печени при паразито-ценозе: описторхис + вирус гепатита С.

Научная новизна работы. Впервые в эксперименте и на клиническом материале выявлены перманентная пролиферация и дифференцировка комми-тированных клеток печени при описторхозной инвазии. На светооптическом и ультраструктурном уровнях проведено изучение и дана характеристика клеточных преобразований пролиферирующих элементов и их дефинитивных структур при суперинвазионном описторхозе.

Прослежены цитогенез холангиоцеллюлярного рака печени, его топография и морфогенетические аспекты. Установлены молекулярно-генетические нарушения у больных суперинвазионного описторхоза (СО), в ткани печени, опухоли на клиническом и экспериментальном материалах. Обнаружены гисто- и морфогенетические особенности рака печени при сочетании вирусного гепатита С и СО.

Теоретическая и практическая значимость работы. Раскрыты маркерные феномены в печени при описторхозе в различных режимах поступления инвазионного материала. Выявлены комплекс механизмов регуляции биологических потенций коммитированных клеток печени, эволюция их превращений, роль в цитогенезе эпителиев, цито- и морфогенезе опухолей данного органа. Установлены многочисленные мутации генетического аппарата человека и животных в хронической фазе гельминтоза, что является предпосылкой перманентной пролиферации элементов холангиоцеллюлярного дифферона и формирования опухолевого роста. Результаты исследования имеют фундаментальное и прикладное значения, могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке пособий, лекций по клеточной биологии, гистологии, патологической анатомии и онкологии

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Описторхисы при многочисленных повторных поступлениях в организм человека и животных вызывают перманентную пролиферацию и диффе-ренцировку долгоживущих коммитированных клеток печени вследствие мутации каскада генов, отвечающих за апоптоз и пролиферацию элементов холангиоцеллюлярного дифферона.

2. В эксперименте на фоне суперинвазионного описторхоза печеночные канцерогены (Ы - ПЕЫА, N - ЭМКА) инициируют из коммитированных кле-

ток доброкачественные новообразования и холангиокарциномы с нежной и грубой стромой, локализующиеся в портальных трактах, паренхиме перипро-токовых н прогоковых пространствах.

3. Цито- и морфогенез холангиоцеллюлярного рака печени у человека с суперинвазионным описторхозом повторяют экспериментальную модель без формирования доброкачественных форм.

4. При паразитоценозе (описторхис + вирус гепатита С) возникают диморфные карциномы печени с высоко расположенной зоной трансформации коммитированных клеток: холангиогепатоцеллюлярный рак с преобладанием первого или второго компонентов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на 2 Международном семинаре по паразитарным зоонозам (Тайланд, 1995), совещании «Окружающая среда и проблемы паразитарного заражения (Санкт-Петербург, 1996), 7 Европейском мультиколлоквиуме по паразитологии (Италия, 1997), Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1997), Международном Конгрессе по гастроэнтерологии (Вена, 1998), окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 1999), VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999), окружной научно-практической конференции «Хирургия печени, желчных протоков и поджелудочной железы» (Ханты-Мансинск, 2001), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования, 2002, VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), Международном сипозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005), Международной конференции гистологов, посвященной памяти проф. П.В.Дунаева (Тюмень, 2008), III съезде Российского общества патологоанатомов (Самара, 2009), II Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010), заседаниях Тюменского областного общества патологоанатомов и проблемной комиссии «Морфогенез клеток, тканей и органов человека в онтогенезе» (Тюмень, 2008, 2010). По материалам диссертации опубликовано 32 печатных работы, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии с секционным курсом и гистологии, цитологии, эмбриологии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росдрава», патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы, гистологии, цитологии, эмбриологии ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», в практику патолого-анатомического отделения У ХМАО-Югры «Окружная клиническая больница».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 45 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов и выводов.

Список литературы содержит 229 источников (132 отечественных, 97 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Модель описгорхоза создавали у сирийских хомяков - самцов массой 95,8±4,8 г., содержащихся в стандартных условиях вивария (Лоскутова З.Ф., 1990). Метацеркарии из язей (Leuciscus idus) одного биотопа выделяли путем ферментативного переваривания по методу Глазкова Г.А. (1977). При выполнении экспериментов соблюдались все правила работы с лабораторными животными (Приказ МЗ РФ №755 от 12.08.77).

Животные разделены на V групп: I группа - контрольная, II группа -животные с однократным заражением 50 метацеркариями O.felineus, суперинвазии проводили через 20 суток 50 личинками, троекратно (III группа). Опухоли печени у хомяков (IV, V группы) моделировали по методу Bhamarapravati, N. Thamavit W. (1978) с модификацией Бычкова В.Г. (1988). Ткань печени фиксировали в 10% нейтральном формалине, 2% забуференном растворе че-тырехокиси осмия (префиксатор - глютаральдегид на 0,2 М фосфатном буфере. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином, альциановым синим, по Слинченко, Хейлу, Ван Гизон, реактивами Шиффа по Мак-Манусу и Ша-бадашу с контролями амилазой, толуидиновым синим. Ферменты выявляли по Гомори (ЩФ), Берстону (КФ), Лойда-СДГ (Лилли Р., 1969).

Трансмиссионная электронная микроскопия выполнялась на микроскопе LEO-912 АВ (Zeiss). Апоптотический индекс (%о) определяли на полутонких срезах, митотический индекс гепатоцитов (МИГ) и холангиоцитов (МИХ) выражали в %о. Прогрессивно-регрессивный индекс (P/R) представляет отношение суммы регенераторных показателей гепатоцитов (МИГ, ДГ, ГГ) к величине апоптоза (АИГ), вызванных различными индукторами при данной инвазии (Бычков В.Г. с соавт., 2006). С целью выявления морфологических, иммуноги-стохимических (ИГХ) особенностей холангиоцеллюлярного рака печени при суперинвазионном описторхозе отобран секционный и биопсийный материалы. Фрагменты ткани печени и опухоли фиксировали в 10% нейтральном формалине с последующим приготовлением парафиновых блоков. С каждого блока делали серийные срезы толщиной 5 мкм. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином.

ИГХ-исследования проводили непрямым иммунопероксидазным методом реактивами по рекомендациям фирмы-изготовителя. Результаты ИГХ -реакции оценивали методом полуколичественного анализа: а) число иммуно-реактивных клеток: «-» - менее 5%, «+» - 5-25%, «+++» - 50-75%, «++++» - 75100%; б) интенсивность окраски: «+» - слабая экспрессия, «++» - сильная экспрессия. Пролиферативную активность оценивали путем подсчета клеток, экс-прессирующих Ki - 67 в %. Для проведения ИГХ - исследования использовали первичные антитела: Ki-67, р-53, bcl-2, Cytokeratin 7, Cytokeratin 20, EMA. Применяли наборы: c-erbB-2 Oncoprotein Kit, Estrogen/Progesteron Receptor Kit. Все антитела и реактивы фирмы Novo Castra Laboratories Ltd.

Таблица 1

Экспериментальная часть

№ п/п Модель п Объект исследования Методы исследования

1. Описторхоз 220 Печень Гистологический, гистохимический, электронно-микроскопическнй

2. Суперинвазн-онный описторхоз (СО) 180 Печень Гистологический, гистохимический, электронно-микроскопический, мо-лекулярно-генетический

3. CO + N-DMNA (70 иг/кг) 88 Печень, опухоль Гистологический, гистохимический, электронно-микроскопический, мо-лекулярно-генетический

4. CO + N- DENA (70 мг/кг) 82 Печень, опухоль Гистологический, гистохимический, электронно-микроскопический, мо-лекулярно-генетический

Клиническая часть

№ п/п Вариант наблюдения Вид материала Объект исследования п Методы исследования

1. Суперинвазионный описторхоз (СО) Секционный Печень 120 Гистологический, гистохимический, имму-но-гистохимический, молекулярно-генетический

2. СО + ПРП Пункционная биопсия Печень, опухоль 35 35 Гистологический, гистохимический, имму-но-гистохимический, молекулярно-генетический

3. СО + Г1РП Секционный Печень, Опухоль 85 Гистологический, гистохимический, имму-но-гистохимический, молекулярно-генетический

4. СО + ХВГ-С Пункционная биопсия Печень 22 Гистологический, гистохимический, имму-но-гистохимический, молекулярно-генетнческий

5. СО + ХВГ-С Секционный Печень 5 Гистологический, гистохимический, имму-но-гистохимический, молекулярно-генетнческий

Гистологические, иммуногистохимические и электронномикроскопиче-ские исследования проводили в патолого-анатомическом отделении У ХМАО-Югры «Окружная клиническая больница» (гл. врач В.В. Белоусов). Мутацию генов р 53, В - raf, K-ras, c-Kit, р 16, APC выявляли методом ПЦР с соответствующими праймерами в плазме крови больных СО, в печени умерших от хо-

лангиоцеллюлярного рака (ХЦР). У хомяков с суперинвазионным описторхо-зом и ХЦР+СО мутации этих генов определяли в тканях печени в ООО «Центр молекулярно-генетической диагностики Сабирова А.Х.» (г. Тюмень). Дизайн исследования представлен в табл. 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Структурные преобразования печени сирийских хомяков при экспериментальном описторхозе. В процессе работы изучалась динамика изменений элементов гепато- и холангиоцеллюлярного дифферонов (ГЦД, ХЦД), однако учитывая то, что на фоне СО в 95,0% наблюдается развитие преимущественно холангиоцеллюлярной карциномы (Бычков В.Г., 1988; Ильинских E.H. с соавт., 2000; Крылов Г.Г., 2005), поэтому в данной работе изложены результаты в основном эволюции клеток ХЦД при первичном и повторном заражениях.

Морфологическое исследование печени при однократном заражении. Патоморфология печени при экспериментальном описторхозе в ранней фазе изучена достаточно подробно (Рычагова И.Г., 1995; Крылов Г.Г., 2005; Вакулина О.Э., 2008; Баранов C.B., 2009). Особый интерес представляет преобразование печени на 10 сут заражения животных метацеркариями Opisthorchis felineus: общая плотность инфильтратов занимала 19,2 ± 5,8% площади срезов, причем увеличивается доля эозинофильных лейкоцитов до 24,17 ± 2,02%, плазматических клеток - 18,52 ±1,45%, фибробластов - 9,52 ± 0,8%. В составе клеточных коопераций появляются новые элементы, не наблюдавшиеся в более ранние сроки, - коммитированные клетки (КК), доля их составила 6,92± 0,93%.

КК в данном периоде болезни округлой формы со светлым ядром, цито-плазменно-ядерный индекс составляет 2,1±0,8. Диаметр их колеблется от 24,08 до 29,07 Pix (26,48±0,53, CV = 6,3±1,41). Кроме того, встречаются свободно лежащие КК овальной формы с более темным ядром, цитоплазменно-ядерный индекс - 2,9±0,7, размеры клеток по длиннику колеблются от 39,0 до 49,82 Pix (44,90±1,47, CV = 10,37±2,32), в поперечнике - от 18,36 до 2.6,08 Pix (22,33±0,85, CV = 12,0±2,68). В острую (до 29 сут.) и хроническую фазы экспериментального описторхоза в печени наблюдаются различные процессы в органе - эконише паразитов: иммунное воспаление, гибель паренхиматозных клеток, регенерация их, пролиферативные и мезенхимальные реакции.

Коммитированные элементы (овальные клетки) - дифференцирующиеся стволовые клетки печени (Uryvaeva I.Y., 1992), индукция пролиферации и дифференцировки которых возможна только после тяжелых повреждений генома, причем частичная гепатэктомия к таковым не относится (Урываева И.В., 2001). При описторхозе сирийских хомяков после 10 сут. инвазии в составе инфильтратов появляются коммитированные клетки, которые к 24 сут. полностью созревают в холангиоциты, формирующие дуктулярные структуры. Только единичные коммитированные клетки в процессе дифференцировки эволюционируют в гепатоциты, что подтверждает известное правило Leduc (Leduc E.H., 1964). По мере течения болезни животных пролиферация, диффе-

ренцировка и формирование псевдожелез (провизорные структуры) достигают максимальных потенций после 29 сут. и не заканчиваются к 120 сут. инвазии. Данный процесс становится определяющим в картине преобразований печени при хроническом описторхозе в контексте развития осложненных форм гельминтоза.

Патология печени при суперинвазионном описторхозе сирийских хомяков

7 сутки сунеринвазик. Повторное поступление заразного начала сопровождается обострением воспалительных, деструктивных, пролиферативных реакции, акцент которых в ранний период суперинвазий приходится на холан-гиоцсллюлярнын дифферон. Достоверно, по сравнению с периодом, предшествующим повторному заражению, повышается митотическая активность эпителиальной выстилки протоков (7,16±2,23%о), восстанавливается апокриновая секреторная деятельность клеток.

29 сутки суперинвазин. Данный период гельминтоза характеризуется началом яйцепродукции супсринвазиониыми описторхисами при сохраняющейся активности паразитов первой волны заражения. Определяется резкое расширение и деформация дуктул, форма и размер которых соответствует размеру находящихся в них описторхисов и внутрипротоковых гранулем, включающих метаболиты и яйца гельминтов.

Сохраняется значительной пролиферативная активность холангиоцитов, МИХ - 6,06±1,13%о. Выраженный аденоматоз и папиллосклероз регистрируются преимущественно в крупных протоках, в мелких дуктулах эпителий уплощается. Межклеточные контакты слабые, для клеток характерна обособленность. В отдельных зонах непрерывность эпителиальной выстилки нарушается. Полиморфные ядра ориентированы в клетках на различных уровнях, в ци-топлазменно-ядерном отношении сохраняется тенденция к уменьшению 5,0±1,20. В динамике отмечается снижение слизеобразования и выраженности апокриновой секреции.

62-е сутки суперинвазии. Хронизация суперинвазионного описторхоза сопровождается усилением склеротических процессов, ослаблением степени воспалительных, деструктивных реакций. Выраженность пролиферации холангиоцитов снижается более медленными темпами - МИХ - 4,92±0,78%о , что достоверно (р <0,01) выше, чем в аналогичный период первичного заражения. Для эпителия характерно сокращение секреторной, синтетической активности, слизеобразования. Снижение пролиферативной активности ХЦД происходит более медленными темпами, чем при инвазии, а митотический индекс эпителия достоверно (р < 0,001) превышает аналогичный показатель на 62-е сутки первичного заражения. Подобная реакция прослеживается и в гепатоцеллю-лярном диффероне, где сокращение числа двуядерных и гипертрофированных клеток незначительно. Отражением общей пролиферативной активности печеночной паренхимы является накопление в толще воспалительного инфильтрата эпителиоцитов и формирующихся псевдожелезистых структур. Данный фе-

номен, вероятно, может являться следствием дублирующего ростстимули-рующего влияния различных поколений описторхисов.

Таким образом, при СО наблюдается усиление пролиферации элементов ХЦД, хронизация суперинвазий не сопровождается восстановлением митоти-ческой активности холангиоцитов и межклеточных связей. Для клеток характерна дисплазия с недоразвитием органелл, наиболее выраженная во вновь образованных эпителиоцитах. Обобщая результаты эксперимента можно с уверенностью утверждать, что при СО происходит перманентная пролиферация элементов ХЦЦ (коммитированные клетки) с дальнейшей дифференцировкой их в холангиоциты. В процессе дифференцировки ультраструктурная организация холангиоцитов позволяет разделить их на 2 субпопуляции: а) холангиоциты с регенераторной гиперплазией двуядерного эпителия, б) эпителиоциты, формирующие внепротоковые псевдожелезистые структуры. Эволюция последних развивается по 2 вариантам - кистозный и склеротический.

Результаты моделирования холангиокарцином у хомяков с суперинвазионным описторхозом

Динамика развития опухолей печени при затравке описторхозных животных канцерогенами наиболее полно повторяет эволюцию клеточных превращений при суперинвазионной форме экспериментального описторхоза. При повторяющихся суперинвазиях печень из относительно покоящегося органа превращается в постоянно пролиферирующий.

При сочетанном воздействии описторхисов и канцерогена выраженность гиперплазии клеток значительно превышала таковую только при инвазии. Клеточные пролифераты распространялись в виде обширных полей по портальным трактам, вокруг вен, перисинусоидально, сдавливая и оттесняя печеночные дольки. Площадь пролифератов к 30 сут. от начала инвазии и 10 сут. после дачи канцерогена составляла 18,00±2,11% поля зрения при малом увеличении микроскопа. Гепатоциты в этот срок эксперимента выглядели с минимальными изменениями, однако отмечались апоптотические тельца и скопления макрофагов вокруг них. К 60 сут. опыта определялась тенденция к образованию железистых структур из коммитированных клеток и холангиоцитов, которые в составе желез секретировали слизь. Новообразованные железы и недифференцированные клетки занимали до 1/3 площади препарата. В более поздние сроки железы увеличивались, эпителий их активно секретировал ШИК-позитивный субстрат, диаметр желез достигал размеров сегментарных и долевых протоков. К 180, 240 сут. опыта наблюдались превращения клеточных элементов, которые классифицированы как гиперплазия и доброкачественные опухоли при экспериментальном химическом канцерогенезе.

I. Желчепротоковая гиперплазия возникает в 100% случаев экспериментального описторхоза при повторных заражениях. Коммитированные клетки дифференцировались только в элементы ХЦД. Узлы - регенераты и отдельные гепатоциты наблюдались в печени без связи с желчепротоковой гиперплазией. Необходимо отметить, что новообразованные железы встречаются в большом количестве под капсулой печени и внутри ее. Эволюция превраще-

ния этих желез синхронно повторяет динамические изменения железистых структур, расположенных интрамурально. В протоковом эпителии отмечалось снижение активности деления эпителиоцитов (МИ - 7,16±3,34%о).

Изменения в печени при суперинвазионном описторхозе и воздействии канцерогена укладываются в картину фиброкистозной болезни сирийских хомяков. Данные Hover K.L. (1985) и наши наблюдения показывают, что кисты не переходят в злокачественные новообразования, в чем можно убедиться при изучении выстилки (уплощение эпителиоцитов, отсутствие атипичных форм клеток, чрезвычайно низкий уровень митотической активности (МИ-0,02%о) и регрессивная динамика их при удлинении сроков эксперимента).

II. Билиарпан цистаденома. В 22 наблюдениях в печени определялись образования неправильной формы и четкими границами, беловатого с желтым оттенком цвета. Размеры опухолей чрезвычайно вариабельны в зависимости от срока эксперимента, диаметр их колебался от 3 до 23 мм. Коэффициент множественности 1,44. Принципиальным отличием от кист при фиброкистозной болезни является большое количество сосочковых и псевдососочковых структур и состояние выстилающих внутреннюю поверхность опухоли эпителиоцитов. Перехода цистаденомы в аденокарциному не наблюдается.

III. Цистаденокарцинома отмечена у б хомяков. Существенных макроскопических отличий от цистаденомы эта опухоль не имеет. Возникновение злокачественного новообразования наблюдалось только после 360 сут эксперимента. Эпителий, выстилающий опухоль, отличался по своим фенотипиче-ским признакам от клеток при гиперплазии, фиброкистозной болезни и циста-деномах. Клетки с гиперхромными ядрами, иногда занимающие почти всю цитоплазму, отличаются полиморфностью; встречаются многочисленные напластования одних крупных клеток на другие и инвазия их в окружающую соединительную ткань. В некоторых случаях отмечается, наряду с атипичными клетками, эпителиоциты с выраженными метапластическими превращениями по типу колоноцитов.

IV. Хомапгиокарцинома встретилась в 39 случаях, все опухоли нелетальные, коэффициент множественности 1,14. Макроскопически опухоль представлена единичными или несколькими узлами, поверхность которых гладкая или бугристая. Границы опухоли четкие или размытые. Ткань неоплазм плотной консистенции, на разрезе - сероватого или беловато-желтого цвета, спаяна с окружающими тканями и органами. В 3 наблюдениях отмечались кровоизлияния или некрозы. Микроскопическое исследование позволило выделить несколько типов холангиокарцином: аденокарциномы с нежной стромой, аденокарциномы с грубой стромой, папиллярные и миксоидные аденокарциномы.

Возникновение опухолей произошло у животных с суперинвазиями через 270 сут., когда максимальная потеря массы тела хомяков достигала 23,8% но сравнению с контрольной группой (без инвазии).

Таким образом, при частых суперинвазиях в течение 270-360 сут. эксперимента опухоли печени сирийских хомяков не развивались. Не возникали неоплазмы и при затравке животных одним канцерогеном. Возникновение и раз-

витие опухолей наблюдалось только при сочетании описторхозной инвазии и N - БЕЫА и ВМЫА. Суперинвазии (от 4-х до 10) значительно увеличивали частоту выхода опухолей эпителиальной природы и уменьшали продолжительность латентного периода с 360 сут. до 270 сут.

Патоморфология печени при СО у населения гиперэндемичного очага

Хронический описторхоз с суперинвазиями характеризуется продуктивным холангитом с экссудативным компонентом различной степени выраженности и формированием фиброза печени. Нередко воспаление имеет гнойный характер, заболевание осложняется абсцессами печени, сепсисом и желчным перитонитом. Независимо от частоты суперинвазий в печени постоянно наблюдается пролиферация коммитированных клеток с дифференцировкой в хо-лангиоциты и формированием новообразованных тубулярных и железистых структур.

Патология печени при паразитоценозе (описторхисы + вирус гепатита С) характеризуется выраженным фиброзом: перидуктулярный, портальный, перидуктулярный, нодулярный и перицеллюлярный; отмечается феномен «капилляризации» синусоидов и склероз стенок центральных венул. По шкале Кпос1е11 степень склероза достигала 2,8 балла, индекс гистологической активности ХВГ-С - 2,0 балла, некроз гепатоцитов - 4,1 балла.

У пациентов ХВГ-С в сочетании с СО отмечена активная пролиферация коммитированных (овальных) клеток (КК). Несмотря на гибель клеток гепато-целлюлярного дифферона при паразитоценозе, дифференцировка коммитированных клеток в гепатоциты наблюдается редко (<2,5%), которые также подвергаются дистрофии и апоптозу.

Таким образом, суперинвазионный описторхоз заметно экзальтирует структурно-функциональную патологию печени больных ХВГ-С. При паразитоценозе (вирус гепатита С + ОйзПпеиз) имеет место более интенсивное повреждение гепатоцитов вследствие фибропластических реакций печени, характерных для описторхоза («капилляризация» синусоидов, перицеллюлярный фиброз и др.).

Развитие злокачественных опухолей возникает за пределами билиар-ного тракта: из недифференцированных элементов ХЦЦ формируются мелкие комплексы анаплазированных клеток с дальнейшим ростом и размножением. В некоторых наблюдениях отмечаются поля недифференцированных клеток с аппозиционным или инфильтрирующим ростом, среди которых выявляются железистые образования из клеток нормального строения, что свидетельствует о моноклоновости опухолевых и нетрансформированных клеток.

На фоне СО выявлены следующие морфологические формы ПРП: недифференцированный, умереннодифференцированный, холангиоцеллюлярный раки с нежной и грубой стромой; диморфный (холангиогепатоцеллюлярный) рак возникает на фоне паразитоценоза (О. йНпеив + вирус гепатита С).

Молекулярно-геиетическое исследование. У больных СО с длительным сроком инвазии (более 10 лет) в плазме крови с различной частотой выяв-

лены мутации генов р 53, K-ras, B-raf, c-Kit, р 16, APC. В печени умерших от осложнений холангиоцеллюлярного рака на фоне СО обнаружены в тканях опухоли и прилегающей паренхиме мутации генов р 53 - в 100%, B-raf + р 53 в 50,0%, K-ras и c-Kit - 33,3% н bel 2 - 40,0% ; в отдаленных участках от опухоли - мутация генов K-ras + B-raf обнаружен в 2 наблюдениях.

Среди больных ХВГ - С выявлены мутации генов: K-ras - 8,33%; APC -8,33 %. У больных СО + ХВГ- С обнаружены мутации следующих генов: р53 -50,0% (5ех, 6 ех, 7 ех, 8 ех); р16 - 21,4%; K-ras - 50,0%; B-raf - 42,95%, c-Kit -35,7%), APC - 35,7%. Обнаружены сочетания мутаций генов: р53 + р16 + B-raf; р53 + K-ras + B-raf; K-ras + APC. Выявленные мутации можно считать маркерными, а экспрессия генов в других локусах печени свидетельствует о теоретически возможном мультлцентрическом развитии холангиокарцином.

В процессе изучения болезни в экспериментах и клинике стало очевидным, что на ее модели можно изучить и выявить механизмы развития многих общепатологических процессов и нозологических форм (гиперчувствительность 1-111 типов, иммунопатология, воспаление, регенерация, опухолевой рост, эозинофильные висцеральные поражения, в т.ч. сосудов, вторые болезни). Наиболее оптимальной моделью явился описторхоз для изучения канцерогенеза.

В процессе становления хозяино-паразитарной системы в филогенезе отработаны механизмы регуляции оптимального объема биомассы элементов ХЦД для поддержания O.felineus как вида; стимуляция пролиферации и диф-ференцировки собственных стволовых клеток печени в овальные - коммити-рованные - малые холангиоциты - дифференцированные холангиоциты -псевдожелезы - железистые, тубулярные есть новообразованные структуры «параллельной билиарной системы». Холангиоцеллюлярная выстилка, безусловно, реагирует на ростстимулирующий эффект гельминта с образованием аналогичных гистологических структур (гиперплазия II-III стадий по Автан-дилову Г.Г. (1990). Камбиальные клетки, расположенные под базальной мембраной, дифференцируются и формируют выстилку и железы с возможной последующей кишечной метаплазией эпителия.

При описторхозе (одноразовое заражение) и суперинвазиях без массивных некрозов паренхимы, как после затравки крыс дипином или ретросином (Урываева И.В., 2001), у сирийских хомяков и человека наблюдается интенсивная пролиферация коммитированных клеток (КК) печени повсеместно: в портальных трактах, паренхиме, перисинусоидально вокруг вен, в составе инфильтратов и гранулем. Дифференцировка КК наблюдается преимущественно (92,6%) в элементы ХЦД, эволюция которых предусматривает двувекторные тренды: железистый и склеротический варианты.

В печени хомяков с СО и N-диметилнитрозамином наблюдаются стратегически аналогичные преобразования в печени, но на качественно другом уровне: в процессе моделирования опухолей наблюдается пролиферация коммитированных клеток с выраженными ультраструктурными нарушениями, характеризующими трансформированные клетки, расширение или отсутствие межклеточных связей, интенсивная пролиферация купферовских клеток, ак-

тивная пролиферация эпдотелиальных элементов и формирование сосудистых образований.

С 270 сут. эксперимента в печени формируются холангиокарциномы с нежной и грубой стромой (коэффициент множественности - 1,14), обнаружено, что опухоли не возникали ранее 250 сут эксперимента. В период 250-270 сут. опыта опухоли влияли на макроорганизм, что проявлялось к 320 сут. потерей массы тела fia 28,8% по сравнению с хомяками контрольной группы. Холангиокарциномы хомяков локализовались в портальных трактах, среди паренхимы печени ГЦЦ и перипротоковых структурах.

Таким образом, можно предположить, что индуцированные новообразования развивались синхронно, скачкообразно, из трансформированных клеток ХЦЦ. Анализ патоморфологических изменений паренхимы и стромы печени при суперинвазионном описторхозе у людей подтверждает ранее опубликованные результаты (Зубов H.A., 1973; Глумов В.Я., 1981; Бычков В.Г., 1988; Рычагова И.Г., 1985; Крылов Г.Г., 2005 и др.). На секционном материале гиперэндемичного очага описторхоза выявлены следующие основные патологические преобразования билиарной системы печени: продуктивный холангит, эрозивно-язвеиный холангит с формированием перидуктальных абсцессов, гранулематозное воспаление (в!гутрипротоковые, перипротоковые гранулемы), холангиоэктазы, в том числе, интрамуральные, подкапсульные, внутрикап-сульные; перидуктальный, перидуктулярный, нодулярный, перивенозный и перицеллюлярный фиброз.

В паренхиме органа наибольшие преобразования наблюдаются в холан-гиоцеллюлярном ростке, заключающиеся в перманентно репаративной гиперрегенерации эпителия слизистой оболочки билиарного тракта с многочисленными дефектами в местах контактирования паразита с выстилкой. Независимо от возраста умерших в печени постоянно происходит пролиферация коммити-рованных клеток, эволюция которых повторяет динамику КК у лабораторных животных.

Особенностью патологии печени при паразитоценозе (описторхис + вирус гепатита С) являются более выраженные альтеративные и продуктивные реакции, более интенсивная пролиферация коммитированных клеток печени с преимущественной дифференцировкой в элементы ХЦД, гепатоцеллюлярный дифферон пополняется вновь образованными гепатоцитами менее чем в 2,5% от числа пролиферирующих КК.

Таким образом, О. felineus у лабораторных животных и человека вызывает пролиферацию стволовых клеток печени с дифференцировкой в комми-тированные, а последние - преимущественно в холангиоциты. Избирательная дифференцировка КК в элементы ХЦД детерминирована целенаправленной индукцией ростстимулируютцего фактора паразита с его потребностью в нут-рицевтическом материале и сохранении гельминта как вида. Описторхисы вследствие мутации генов создают пул долгоживущих элементов ХЦД, находящихся в состоянии перманентной пролиферации и дифференцировки.

Репаративная регенерация слизистой оболочки протоков как механизм создания трофической биомассы имеет значение, но оно несравнимо меньше

по сравнению с молекулярно-генетической регуляцией пролиферативного процесса. Кроме того, при хронической фазе экспериментального описторхоза выявлены экспрессия гена VEGER (фактора роста сосудистого эндотелия) и мутация гена EGER - эпидермалыюго фактора роста (Баранов C.B., 2009), т.е. при паразитозе в процессе онто- и филогенеза выработаны оптимальные механизмы трофологической цепи для гельминта и обеспечения условий для ее поддержания (стимуляция пролиферации, ускоренное обновление производных мезенхимы).

Моделирование неоплазм на фоне СО и канцерогенез в печени при опи-сторхозе показали, что экониша O.felineus представляет собой постоянно про-лиферирующий орган вследствие стимуляции стволовых и коммитированных клеток с последующей дифференцировкой их в долгоживущие холангиоциты. Под воздействием инициирующего канцерогена возникает мутация клеток и трансформация их в опухолевые.

Вследствие перманентной пролиферации незрелых элементов ХЦД объясняется преимущественное преобладание холангиоцеллюлярного рака. При сочетании СО и ХВГ-С небольшая доля пролиферирующего пула клеток дифференцируется по линии ГЦД, что реализуется при воздействии инициато-ра(ов) канцерогенеза в виде формирования диморфных опухолей (холангиоге-патоцеллюлярный рак).

Степень дифференцировки зависит от уровня зоны трансформации недифференцированных элементов: чем выше локус возникновения анапласти-ческого пула клеток, тем менее дифференцированным реализуется рак (Коп-нин Б.П., 2000, 2006; Коган Е.А., 2002, 2008).

Ученые допускают зону трансформации на уровне стволовых клеток (Копнин Б.П., 2007). Аналогичные этапы морфогенеза ХЦР и недифференцированного рака выявлены в нашей работе. Исходя из тотипотентности стволовых клеток в случаях их трансформации в злокачественные становится объяснимым феномен диморфных опухолей, часто наблюдаемых в патолого-анатомической практике (Карселадзе А.И., 2009).

В процессе выполнения работы стало очевидным, что описторхоз может послужить различным научным направлениям моделью для изучения цитоге-неза клеток паренхимы печени, канцерогенеза других органов (желудок, поджелудочная железа), регенерации, популяционных аспектов клеточных реакций и хозяино-паразитарных отношений в контексте открытых биологических систем.

выводы

1. В условиях Западной Сибири описторхоз человека имеет суперинвазионную форму, при которой в печени наблюдается перманентная пролиферация коммитированных клеток с дифференцировкой преимущественно в холан-гиоциты, являющихся трофическим субстратом паразита.

2. В хронической фазе суперинвазионного описторхоза (СО) у человека и животных в плазме крови, ткани печени с различной частотой выявлены мутации генов р53, K-ras, B-raf, р16, c-Kit, АРС и их сочетания, при паразигоце-нозе - СО и хронический вирусный гепатит С (ХВГ-С) - мутации этих генов наблюдаются недостоверно чаще (р<0,05).

3. В эксперименте у сирийских хомяков с суперинвазионным описторхо-зом после затравки N-DENA и N-DMNA (70 мг/кг) в печени через 270-360 суток формируются доброкачественные и злокачественные опухоли холангио-целлюлярного цитогенеза по типу многоступенчатого развития.

4. На фоне суперинвазионного описторхоза человека из недифференцированных коммитированных клеток развиваются злокачественные новообразования различной степени зрелости по типу одноступенчатого канцерогенеза. При микст-патологии: СО + ХВГ-С наблюдается развитие диморфных неоплазм - холангиогепатоцеллголярных раков. В ткани злокачественных опухолей выявлены мутации генов: р 53, K-ras, B-raf, c-Kit, р 16, АРС, bcl-2.

5. Источником первичных раков печени являются перманентно проли-ферирующие долгоживущие недифференцированные коммитированные клетки, трансформирующиеся под воздействием инициаторов канцерогенеза в опухолевые элементы на различных этапах эволюции. Гистогенетическая форма и дифференцировка опухолевых клеток зависит от уровня зоны малиг-низации поли- или унипотентных клеток - предшественников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ketrits А.В. The effect of opisthorchiosis on the pathological changes of abdominal cavity / Ketrits A.B., Bychkov V.G., Solovjev G.S., Maltseva Ye.D. et al. / 2-nd Seminar on Food-Borne Parasitic Zoonoses: current problems, Epidemiology, Food safety and control. Abstracts. Thailand, Khon Kaen. - 1995. - P. 29.

2. Bychkov V.G. Opisthorchiosis and carcinoma / Bychkov V.G., Solovjev G.S., Maltseva Ye.D., Krylov G.G. et al. / 2-nd Seminar on Food-Borne Parasitic Zoonoses : current problems, Epidemiology, Food safety and controle. Abstracts. Thailand, Khon-Kaen. - 1995. - P. 30.

3. Bychkov V.G. The role pedagogic and medical health in the area with opisthorchiosis. / Bychkov V.G., Maltseva Ye.D., Solovjov G.S., Ketrits A.B. et al. / 2nd Seminar on Food-Borne Parasitic Zoonoses : current problems, Epidemiology, Food safety and controle. Abstracts. Thailand, Khon-Kaen. - 1995. - P. 33-34.

4. Крылов Г.Г. Патоморфологические изменения экониши Opistorchis fe lineus у различных хозяев. / Крылов Г.Г., Воробьев В.А., Мальцева Е.Д., Ры-чагова И.Г. и др. / Паразитологические проблемы больших городов: Тезисы

докладов II совещания «Окружающая среда и проблемы паразитарного загрязнения». СПб., 1996. - С. 49-50.

5. Bychkov V.G.Possible ways of primary cholangic-cellulary cancer decrease in the hyperendemic opisthorchosis regions. / Bychkov V.G., Zuevsky V.P., Maltseva Ye.D. / VI European multicolloqium of parasitology. Italy, Parma. - 1996. - P. 280.

6. Bychkov V.G. Opisthorchosis study in Russia /Bychkov V.G., Yaroslavsky V.E., MaltsevaYe.D. /VI European multicolloqium of parasitology. Italy, Parma. -1996,-P. 443.

7. Крылов Г.Г. Гисто- и морфогенез холангиокарципом, индуцированных НДМА у сирийских хомяков с суперинвазионным описторхозом. / Крылов Г.Г., Бычков В.Г., Мальцева Е.Д., Орлов С.А. / Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья». Тюмень, 1997. - С. 291-292.

8. Krylov G. Biliary syndrome with patients suffering superinvasive opisthor chiosis /Krylov G., Bychkov V., Maltseva Ye. , Shchepetkina I. et al. / Abstracts World Congress of Gastroenterology, 1998, Vienna. - P.648.

9. Мальцева Е.Д. Онкологическая ситуация в гиперэндемичном очаге опи-сторхоза. / Мальцева Е.Д. / Актуальные вопросы судебной и клинической медицины. Ханты-Мансийск. - 1999. - С. 42.

10 Мальцева Е.Д. Холангиоканцерогенез при суперинвазионном опистор хозе. /Мальцева Е.Д. / Актуальные вопросы судебной и клинической медицины. Ханты-Мансийск, 1999. - С. 43.

11. Бекетов Б.Н. Фармакотерапевтическая инициация канцерогенеза на модели экспериментального описторхоза. / Бекетов Б.Н., Бычков В.Г., Молокова O.A., Мальцева Е.Д. /Тезисы докладов VI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». М., 1999. - С. 15.

12. Мальцева Е.Д. Новые методы морфологической диагностики опухолевых образований печени. /Мальцева Е.Д. / Сборник научных докладов окружной конференции хирургов «Хирургия печени, желчных протоков и поджелудочной железы». Ханты-Мансийск, 2001. - С. 49.

13. Мальцева Е.Д. Иммуногистохимия - клинике. / Мальцева Е.Д. / Сборник научных докладов окружной конференции хирургов «Хирургия печени, желчных протоков и поджелудочной железы». Ханты-Мансийск, 2001. - С 52.

14. Бычков В.Г. Гистогенез рака печени на фоне суперинвазионного описторхоза. / Бычков В.Г., Турусов B.C. Хадиева Е.Д., Янин B.J1. // Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2002. - № 7-8. - С. 141.

15. Булынников К.С. Патология печени при вирусных гепатитах и суперинвазионном опиисторхозе (по данным аутопсий). / Булынников К.С., Соколов С.А., Хадиева Е.Д., Леончикова И.В., Ушакова O.A. // Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2002. - № 7-8. - С. 145.

16. Янин В.Л. Эмбрио-фетальные стандарты как основа концепции оценки и прогнозирования уровня популяционного здоровья на территории ХМАО. / Янин В.Л., Соловьев Г.С., Хадиева Е.Д., Дурыгин А.Н. и др. // Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2002. — № 7-8. - С. 146.

17. Бычков В.Г. Opistorchis felineus - биотический фактор окружающей среды Западной Сибири: ультраструктура паразита и основная патология /

Бычков В.Г., Крылов Г.Г., Щудло М.М., Хадиева Е.Д. и др. /Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. М., 2002. - С. 86-93.

18. Труханова Л.С. Изменения в печени хомячков, индуцированные М-ни трозодиэтиламином, при суперинвазионном описторхозе. / Труханова Л.С., Крылов Г.Г., Хадиева Е.Д., Куликова Л.Н. и др. // Вопросы онкологии, 2003. -Т. 49,-№4.-С. 476-483. *

19. Хадиева Е.Д. Плоскоклеточная метаплазия слизистых оболочек на фоне хронического описторхоза (наблюдение из практики). / Хадиева Е.Д., Лининг Д.А. /Сборник «Развитие современных медицинских технологий в Окружной клинической больнице». Ханты-Мансийск, 2003. - С. 224-227.

20. Хадиева Е.Д. Иммуногистохимическая характеристика холангиоцеллю-лярного рака при суперинвазионном описторхозе. /Хадиева Е.Д. /Сборник научно-практических статей «Развитие современных медицинских технологий в Окружной клинической больнице». Ханты-Мансийск, 2003.- С. 228-232.

21. Бычков В.Г Особенности течения вирусных гепатитов у больных опи-сторхозом различных эндемичных очагов. / Бычков В.Г., Соколов С.А., Крылов Г.Г., Хадиева Е.Д. и др. / Материалы VI Российского съезда врачей-инфекционистов. СПб, 2003. - С. 60.

22. Бычков В.Г. Теория самоорганизации в изучении морфогенеза описторхоза и его осложнений /Бычков В.Г., Матаев С.И., Зуевский В.П., Хадиева Е.Д. и др. /Материалы Международной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке". Белгород, 2003. - Т. 1. - С. 278-280.

23. Бычков В.Г. Описторхоз в Сибири - канцерогенный гельминтоз / Бычков В.Г., Сабиров А.Х., Крылов Г.Г., Хадиева Е.Д. и др. / Материалы Международного симпозиума «Молекулярные механизмы функции клетки». Тюмень, 2005.-С. 288-289.

24. Бычков В.Г. Овальные клетки печени при суперинвазионном описторхозе и в сочетании с частичной гепатэктомией / Бычков В.Г., Хадиева Е.Д., Сабиров А.Х., Пантелеев С.М. и др. // Медицинская наука и образование Урала, 2005,-№5.-С. 78-79.

25. Сабиров А.Х. Экологическая онкология: Стратегия профилактики опухолевых болезней в нефтегазовом регионе (Западная Сибирь). /Сабиров А.Х., Бычков В.Г., Сергиев В.П., Хадиева Е.Д и др. /Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. М., 2005. - Т. 3. - С. 119-126.

26. Бычков В.Г. Пролиферативный и мутагенный эффекты Ор^ЛогсЫз ГеНпеиБ (КдуоИа, 1884) и профилактика их последствий /Бычков В.Г., Хадиева Е.Д., Сабиров А.Х., Сергиев В.П. и др.// Сибирский вестник гепатологии и гастроэнтерологии, 2006. - № 20. - С. 138-142.

27. Бычков В.Г. Молекулярно-генетические подходы в паразитологии (на примере описторхоза) / Бычков В.Г., Сергиев В.П., Сабиров А.Х., Хадиева Е.Д. и др. //Мед.паразитол. и паразитар. болезни, 2007. - № 2. - С. 3-6.*

28. Бычков В.Г. Гисто- и морфогенез эпителиев печени / Бычков В.Г., Хадиева Е.Д., Сабиров А.Х., Крылов ТТЛ Морфология, 2008. - Т. 133. - № 3. -С. 26-27. *

29. Бычков В.Г. Динамика клеточных преобразований печепи при экспериментальном описторхозе / Бычков В.Г., Хаднева Е.Д., Крылов Г.Г., Сабиров А.Х. и др. // Мед. паразитол. и паразитар. болезни, 2008. - № 3. - С. 9-12. *

30. Бычков В.Г. Холангиоканцерогенез при суперинвазионном описторхозе / Бычков В.Г., Хадиева Е.Д., Сабиров А.Х., Крылов Г.Г. /Тезисы Всероссийской конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период». Тюмень, 2008. - С. 44-45.

31. Сабиров А.Х Нарушение генома при суперинвазионном описторхозе (СО). / Сабиров А.Х., Крылов Г.Г., Бычков В.Г., Хадиева Е.Д. /Тезисы Всероссийской конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период». Тюмень, 2008. - С. 178-179.

32. Бычков В.Г. Динамика пролиферации и дифференцировки овальных (коммитированных) клеток печени при описторхозе. /Бычков В.Г., Хадиева Е.Д., Кравец Н.В., Плотников А.О. и др. / Материалы III съезда Российского общества патологоанатомов. Самара. 2009. - Т. 2. - С. 69-71.

* отмечены журналы, рекомендованные ВАК, для опубликования основных результатов диссертации.

ХАДИЕВА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА

ЦИТО- И МОРФОГЕНЕЗ ПЕРВИЧНОГО РАКА ПЕЧЕНИ НА ФОНЕ ОПНСТОРХОЗА

03.03.04 - КЛЕТОЧНАЯ БИОЛОГИЯ, ЦИТОЛОГИЯ, ГИСТОЛОГИЯ 14.03.02 - ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Подписано в печать 24.03.2010 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. №279.

Типография ООО «Печатник», лицензия ПД N2 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86