Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурные изменения печени при действии холодового фактора на фоне описторхоза (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Петрук, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности действия холодового фактора на структуру печени.

1.2. Жизненный цикл Opisthorchis felineus.

1.3. Патогенез развития паразитарного процесса.

Клиническая картина при описторхозе.

1.4. Гистоструктурные изменения в печени при описторхозной инвазии.

1.5. Гистоструктурные изменения в печени при суперинвазионном описторхозе.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МАКРОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕЧЕНИ ПРИ ДЕЙСТВИИ ХОЛОДОВОГО ФАКТОРА НА ФОНЕ ОПИСТОРХОЗА.

3.1. Влияние холодового фактора на структуру печени.

3.2. Описторхозная инвазия.

3.3 Суперинвазионный описторхоз

3.4 Холодовой фактор и описторхозная инвазия.

3.5 Холодовой фактор и суперинвазионный описторхоз.

Глава 4. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕЧЕНИ

ПРИ ДЕЙСТВИИ ХОЛОДОВОГО ФАКТОРА НА ФОНЕ ОПИСТОРХОЗА.

4.1. Тканевые и клеточные реакции печени при действии холодового фактора.

4.2. Описторхозная инвазия.

4.3 Суперинвазионный описторхоз.

4.4 Холодовой фактор и описторхозная инвазия.

4.5 Холодовой фактор и суперинвазионный описторхоз.

Глава 5. ДИНАМИКА УЛЬТРАСТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

В ГЕПАТОЦИТАХ ПРИ ДЕЙСТВИИ ХОЛОДОВОГО ФАКТОРА НА ФОНЕ ОПИСТОРХОЗНОЙ ИНВАЗИИ И

СУПЕРИНВАЗИОННОГО ОПИСТОРХОЗ А.

Обсуждение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурные изменения печени при действии холодового фактора на фоне описторхоза (экспериментальное исследование)"

Актуальность проблемы. Холодовой фактор является одним из определяющих экологических факторов Ханты-Мансийского автономного округа. Проблема влияния низких температур на организм человека и животных в последние десятилетия приобрела особую актуальность [97, 194, 209]. Установлено, что низкие температуры, воздействуя на организм, вызывают в нём изменения, касающиеся почти всех систем, органов и тканей.

Взгляды авторов на данную проблему весьма противоречивы. Так, более подробно рассмотрено влияние гипотермии на органы с биохимических и физиологических позиций [12, 120, 200], нежели с позиций изменения морфологической структуры органов.

Действие холодового фактора на структуру печени интактных животных изучено в ряде исследований [24, 168, 178, 183, 199, 202, 204, 208, 209, 224, 225]. Однако мнения авторов на некоторые аспекты действия холода на печень остаются противоречивыми. Это касается количества двуядерных и гипертрофированных форм гепатоцитов, количества погибших гепатоцитов. Необходимо отметить отсутствие в доступной литературе сведений о клеточных инфильтратах и реакции со стороны клеток синусоидных капилляров печени при действии холодового фактора.

Проблема описторхоза в настоящее время является достаточно актуальной и занимает приоритетное место в медицине. Всего в мире описторхи-сами поражено не менее 20 млн. человек [26, 39, 59]. Обь-Иртышский бассейн, занимающий значительную часть Западной Сибири, в силу гидрологических и климатогеографических особенностей, создающих оптимальные условия для обитания промежуточных хозяев сибирской двуустки, является крупнейшим очагом описторхоза на территории России. Это определяет высокую пораженность населения описторхозной инвазией, достигающую в некоторых районах Тюменской области, по результатам эпидемиологических исследований, 80-90% [7, 140, 167]. По расчетам, основанным на массовых обследованиях населения, число инвазированных лиц на территории России превышает 2 млн. человек [71, 75, 112, 167]. Наибольшее число больных и самые высокие показатели, превышающие среднефедеральный уровень, зарегистрированы в основных очагах описторхоза - Западной Сибири [19, 59, 75, 110, 111, 131, 140, 166]. Эти данные свидетельствуют о гиперэндемичности по описторхозу северных территорий Сибири [29]. Нетрудоспособный период по поводу заболеваний органов пищеварения у инвазированных лиц длится в 12,6 раза дольше, чем у лиц с такой же патологией без описторхоза [111, 129].

Отмечается практически 100% заражение данным гельминтозом представителей коренных народов Севера. Как отмечает Гузеева Т. М. [37], высокая эндемичность заболевания обусловлена сочетанием благоприятных для описторхоза природных и социальных факторов: функционирование многочисленных биотопов промежуточного хозяина паразита, недостаточная степень благоустройства населенных мест [38], расположенных по берегам малых рек, развитое любительское рыболовство, укоренившаяся этническая особенность населения употреблять в пищу малосоленую и сырую рыбу. Значимость данного паразитоза, характеризующегося многочисленными осложнениями, определяется тем, что длительное течение, быстрое по темпам и массивности вовлечения в процесс новых контингентов населения существенно снижают активность и потенциал жизни людей гиперэндемичных очагов [27,43,78].

Обращает на себя внимание, что у аборигенов Обского Севера клинически выраженная форма описторхоза практически отсутствует, что является их этнической особенностью [9, 62, 155], тогда как у лиц, впервые приехавших в неблагополучные по описторхозу районы из областей, свободных от него, при инвазировании развивается клинически ярко выраженная картина описторхоза [113, 123]. У коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа и длительно проживающего в очаге пришлого чаще встречается суперинвазионный описторхоз, что связано с постоянной суперинвазией в результате употребления необезвреженной рыбы семейства карповых [43,78]. Имеются указания, что в организме человека и животных описторхи-сы могут жить до 10-25 лет [122]. В работах многих исследователей на уровне световой и электронной микроскопии рассмотрены морфологические изменения, возникающие в печени при описторхозной инвазии [36, 43, 50, 56, 60, 69, 78, 134, 135].

В то же время, в современных исследованиях остаются неизученными структурные изменения в печени при совместном влиянии на организм холо-дового фактора и описторхозной инвазии.

Таким образом, особый интерес и актуальность представляет изучение сочетанного влияния холодового фактора и описторхозной инвазии на организм, а, в частности, на изменения, возникающие в структуре печени. Анализ реакций, происходящих в печени под действием холодового фактора на фоне описторхозной инвазии, проведенный с использованием макро-, микроскопических, гистохимических, ультраструктурных и морфометрических методов исследования имеет теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования

Выявить структурные изменения печени при действии холодового фактора на фоне описторхоза.

Задачи исследования:

1. Определить влияние холодового фактора на структурные преобразования в печени.

2. Выявить анатомические изменения печени и протоковых структур органа при действии холодового фактора на фоне описторхоза.

3. Установить макро- и микроскопические изменения печени при действии холода на фоне описторхозной инвазии и суперинвазионного описторхоза.

Научная новизна. Установлено, что при воздействии холодового фактора на организм структурные изменения в печени характеризуются определенной этапностью. Выявлено, что холодовое воздействие приводит к дистрофическим изменениям в гепатоцитах, максимальное количество погибших гепатоцитов определяется на 3-й и 30-е сутки эксперимента. Впервые показано, что выраженные структурные преобразования в печени при соче-танном воздействии на животных холодового фактора и описторхозной инвазии приводят к анатомическим изменениям долей печени и протоковых структур органа.

Установлено, что воздействие холодового фактора на фоне описторхозной инвазии и суперинвазионного описторхоза вызывает практически на всех сроках более значительные деструктивные изменения в паренхиме печени, чем только при описторхозной инвазии без холодового воздействия.

Определено, что при действии холодового фактора количество клеток синусоидных капилляров увеличивается с 3-х до 90-х суток, при действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии их увеличение наблюдается к 30-м суткам. При действии холодового фактора на фоне суперинвазионного описторхоза первое увеличение количества клеток синусоидных капилляров отмечается на 15-е сутки, повторное - на 60-е сутки эксперимента.

Установлено, что в составе клеточных инфильтратов при действии холодового фактора на всех сроках преобладают малые лимфоциты, при комбинированном влиянии холодового фактора и различных форм описторхоза на 60-90-е сутки в составе инфильтратов преобладают плазматические клетки.

Показано, что действие холодового фактора на организм приводит к вакуолизации цитоплазмы гепатоцитов и клеток Купфера, нарушению дву-контурности мембран митохондрий, при сочетании влияний холодового фактора и описторхозной инвазии наблюдается не только хорошее развитие гранулярной эндоплазматической сети, гипертрофия митохондрий, но и деструктивные изменения в гепатоцитах, а действие холодового фактора на фоне суперинвазионного описторхоза приводит преимущественно к деструктивно-некротическим изменениям в гепатоцитах.

Теоретическое и практическое значение работы. Установление характера макроскопических изменений, закономерностей развития воспалительных, деструктивных и репаративных процессов в паренхиме печени, оценка состояния микроциркуляторного и сосудистого русла печени и оценка реакции клеток синусоидных капилляров являются новыми знаниями, расширяющими представление о действии холодового фактора на фоне опи-сторхозной инвазии. "

Определение ультраструктурных изменений в гепатоцитах при действии холодового фактора и различных форм описторхоза с выявлением дистрофических, деструктивных и воспалительных процессов позволяет говорить о закономерностях, протекающих на клеточном и субклеточном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При действии холодового фактора в печени происходят выраженные изменения на макро- и микроскопическом уровне, характеризующиеся определенной этапностью.

2. Комплекс морфологических перестроек в печени под действием холодового фактора определяет возможность восстановительных процессов в органе в экстремальных условиях.

3. Выраженность структурных преобразований в печени нарастает при влиянии на организм холодового фактора на фоне описторхозной инвазии и суперинвазионного описторхоза, по сравнению с описторхозной инвазией и суперинвазионным описторхозом без действия холодового фактора.

4. Ультраструктурные изменения гепатоцитов, выявляемые при действии холодового фактора, при действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии и суперинвазионного описторхоза характеризуются преобладанием деструктивных и деструктивно-некротических изменений.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры морфологии Сургутского государственного университета на курсе биологии и экологии; кафедре биологии с курсом микробиологии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии на курсе биологии; кафедре гистологии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии на курсе гистологии; кафедрах гистологии и патологической анатомии Тюменской государственной медицинской академии на курсах гистологии и патологической анатомии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых учёных «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2006, 2007, 2008); в рамках научной сессии «Экологические риски здоровью населения на Крайнем Севере» (Надым, 2007); конференции молодых учёных и аспирантов (Ханты-Мансийск, 2008, 2009); 7-й Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 статей, из которых 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, трёх глав собственных исследований, отдельными главами представлено обсуждение полученных результатов, выводы и список литературы. Диссертация содержит 16 таблиц и 43 рисунка. Список литературы включает в себя 233 источника, из них 193 отечественных и 40 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Петрук, Наталья Николаевна

3. Результаты исследования могут быть использованы судебно-медицинскими экспертами и врачами-патологоанатомами для установления механизмов танатогенеза.

4. Полученные данные о характере кровенаполнения органа, некротических, воспалительных и регенераторных изменениях имеют значение для дальнейших экспериментальных исследований гистоструктурных преобразований в печени при экстремальных воздействиях и после их окончания и могут быть использованы в качестве теоретической базы для врачей гастроэнтерологов и инфекционистов при работе в Северных регионах, а также в учебном процессе на курсах гистологии, биологии и экологии, патологической анатомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Морфологические данные о реакции кровеносных сосудов печени на воздействие холодового фактора могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы влияния экстремальных факторов на сосудистую стенку.

2. Полученные данные о макроскопических, гистологических, гистохимических и морфометрических изменениях в печени, как и оценка выраженности в них воспалительных, деструктивных и пролиферативных процессов позволяет уточнить характер, глубину и направленность действия холодового фактора.

Автореферат диссертации по теме "Структурные изменения печени при действии холодового фактора на фоне описторхоза (экспериментальное исследование)"

На правах рукописи

ПЕТРУК НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ДЕЙСТВИИ ХОЛОДОВОГО ФАКТОРА НА ФОНЕ ОПИСТОРХОЗА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03.03.04 — клеточная биология, цитология, гистология 14.03.01 — анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень-2010

004606280

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» и государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

ЗУЕВСКИЙ ВЛАДИСЛАВ ПЕТРОВИЧ '

доктор медицинских наук, доцент ВИХАРЕВА ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ЯНИН ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ ГОУ ВПО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» Росздрава

доктор медицинских наук, профессор МАШАК АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Росздрава

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Сибирский государственный

медицинский университет» Росздрава

Защита диссертации состоится « » {/£-¿,¿2 ¿-¿л/ 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.02 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава.

Автореферат разослан ^^» ¿/ЛМ^-^ 2010 г.

Ученый секретарь /¿П.

диссертационного совета ^у*^/" С.А. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Холодовой фактор является одним из определяющих экологических факторов Ханты-Мансийского автономного округа. Проблема влияния низких температур на организм человека и животных в последние десятилетия приобрела особую актуальность (Шмерлинг М.Д., 2008; Seifert J.K., 2003; Fu Т., 2004), Установлено, что низкие температуры, воздействуя на организм, вызывают в нём изменения, касающиеся почти всех систем, органов и тканей. Взгляды авторов на данную проблему весьма противоречивы. Так, более подробно рассмотрено влияние гипотермии на органы с биохимических и физиологических позиций (Ахалая М.Я., 2006; Перепечаева M.JI. и соавт., 2006; Satas S. et all., 2003), нежели с позиций изменения морфологической структуры органов.

Действие холодового фактора на структуру печени интактных животных изучено в ряде исследований (Молодых О.П. и др., 2005; Шмерлинг М.Д. и др., 2008; Fu Т. et al., 2004; Takahashi К. et al., 2004). Однако мнения авторов на некоторые аспекты действия холода на печень остаются противоречивыми. Это касается количества двуядерных и гипертрофированных форм гепатоци-тов, количества погибших гепатоцитов. Необходимо отметить отсутствие в доступной литературе сведений о клеточных инфильтратах и реакции со стороны клеток синусоидных капилляров печени при действии холодового фактора.

Проблема описторхоза в настоящее время является актуальной и занимает приоритетное место в медицине. Всего в мире описторхисами поражено не менее 20 млн. человек (Ильинских E.H., 2002; Бычков В.Г., 2007; Гузеева Т.М., 2008). По расчетам, основанным на массовых обследованиях населения, число инвазир о ванных лиц на территории России превышает 2 млн. человек (Завой-кин В.Д., 2001; Белобородова Э.И. и др., 2006; Берендеева Е.П. и др., 2007).

Обь-Иртышский бассейн, занимающий значительную часть Западной Сибири, является крупнейшим очагом описторхоза на территории России. Это определяет высокую пораженность населения описторхозной инвазией, достигающую в некоторых районах Тюменской области, по результатам эпидемиологических исследований, 80-90% (Завойкин В.Д., 2001; Альперович Б.И., 2004; Савкина К.А. и др., 2006). Значимость данного паразитоза, характеризующегося многочисленными осложнениями, определяется тем, что длительное течение, быстрое по темпам и массивности вовлечение в процесс новых контингентов населения существенно снижают активность и потенциал жизни людей гиперэндемичных очагов (Бычков В.Г., 2002; Крылов Г.Г., 2005; Бычков В.Г., 2008).

Обращает на себя внимание, что у аборигенов Обского Севера клинически выраженная форма описторхоза практически отсутствует, что является их этнической особенностью (Астафьев Б.А., 1975; Степанова Т.Ф., 2001; Ткаченко Т.Н. и соавт., 2004), тогда как у лиц, впервые приехавших в неблагополучные по описторхозу районы из областей, свободных от него, при инвазировании развивается клинически ярко выраженная картина описторхоза (Павлов Б.А.,

1979; Подклетнова Л.Ф., Степанова Т.Ф., 2003). У коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа и длительно проживающего в очаге пришлого, чаще встречается суперинвазионный описторхоз, что связано с постоянной суперинвазией в результате употребления необезвреженной рыбы семейства карповых (Крылов Г.Г., 2005; Бычков В.Г., 2008). В работах многих исследователей на уровне световой и электронной микроскопии рассмотрены морфологические изменения, возникающие в печени при описторхозной инвазии (Зуевский В.П., 1985; Рычагова И.Г., 1991, 1995; Ильинских Е.Н., 2005; Крылов Г.Г., 2005; Бычков В.Г., 2008).

В то же время, в современных исследованиях остаются неизученными структурные изменения в печени при совместном влиянии на организм холо-дового фактора и описторхозной инвазии.

Таким образом, особый интерес и актуальность представляет изучение со-четанного влияния холодового фактора и описторхозной инвазии на организм, а, в частности, на изменения, возникающие в структуре печени. Анализ реакций, происходящих в печени под действием холодового фактора на фоне описторхозной инвазии, проведенный с использованием макро-, микроскопических, гистохимических, ультраструктурных и морфометрических методов исследования имеет теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования. Выявить структурные изменения печени при действии холодового фактора на фоне описторхоза.

Задачи исследования:

1. Определить влияние холодового фактора на структурные преобразования в печени.

2. Выявить анатомические изменения печени и протоковых структур органа при действии холодового фактора на фоне описторхоза.

3. Установить макро- и микроскопические изменения печени при действии холода на фоне описторхозной инвазии и суперинвазионного описторхоза.

Научная новизна. Установлено, что при воздействии холодового фактора на организм структурные изменения в печени характеризуются определенной этапностью.

Выявлено, что холодовое воздействие приводит к дистрофическим изменениям в гепатоцитах, максимальное количество погибших гепатоцитов определяется на 3-й и 30-е сутки эксперимента. Впервые показано, что выраженные структурные преобразования в печени при сочетанном воздействии на животных холодового фактора и описторхозной инвазии приводят к анатомическим изменениям долей печени и протоковых структур органа.

Установлено, что воздействие холодового фактора на фоне описторхозной инвазии и суперинвазионного описторхоза вызывает практически на всех сроках более значительные деструктивные изменения в паренхиме печени, чем только при описторхозной инвазии без холодового воздействия.

Определено, что при действии холодового фактора количество клеток си-нусоидных капилляров увеличивается с 3-х до 90-х суток, при действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии их увеличение наблюдается к 30-м суткам. При действии холодового фактора на фоне суперинвазионного описторхоза первое увеличение количества клеток синусоидных капилляров отмечается на 15-е сутки, повторное - на 60-е сутки эксперимента.

Установлено, что в составе клеточных инфильтратов при действии холодового фактора на всех сроках преобладают малые лимфоциты, при комбинированном влиянии холодового фактора и различных форм описторхоза на 6090-е сутки в составе инфильтратов преобладают плазматические клетки.

Показано, что действие холодового фактора на организм приводит к вакуолизации цитоплазмы гепатоцитов и клеток Купфера, нарушению двукон-турности мембран митохондрий, при сочетании влияний холодового фактора и описторхозной инвазии наблюдается не только хорошее развитие гранулярной эндоплазматической сети, гипертрофия митохондрий, но и деструктивные изменения в гепатоцитах, а действие холодового фактора на фоне суперинвазионного описторхоза приводит преимущественно к деструктивно-некротическим изменениям в гепатоцитах.

Теоретическое и практическое значение работы. Установление характера макроскопических изменений, закономерностей развития воспалительных, деструктивных и репаративных процессов в паренхиме печени, оценка состояния микроциркуляторного и сосудистого русла печени и оценка реакции клеток синусоидных капилляров являются новыми знаниями, расширяющими представление о действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии.

Определение ультраструктурных изменений в гепатоцитах при действии холодового фактора и различных форм описторхоза с выявлением дистрофических, деструктивных и воспалительных процессов позволяет говорить о закономерностях, протекающих на клеточном и субклеточном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При действии холодового фактора в печени происходят выраженные изменения на макро- и микроскопическом уровне, характеризующиеся определенной этапностью.

2. Комплекс морфологических перестроек в печени под действием холодового фактора определяет возможность восстановительных процессов в органе в экстремальных условиях.

3. Выраженность структурных преобразований в печени нарастает при влиянии на организм холодового фактора на фоне описторхозной инвазии и суперинвазионного описторхоза, по сравнению с описторхозной инвазией и суперинвазионным описторхозом без действия холодового фактора.

4. Ультраструктурные изменения гепатоцитов, выявляемые при действии холодового фактора, при действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии и суперинвазионного описторхоза характеризуются преобладанием деструктивных и деструктивно-некротических изменений.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры морфологии Сургутского государственного университета на курсе биологии и экологии; кафедре биологии с курсом микробиологии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии на курсе биологии; кафедре гистологии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии на курсе гистологии; кафедрах гистологии и патологической анатомии Тюменской государственной медицинской академии на курсах гистологии и патологической анатомии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых учёных «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2006, 2007, 2008); в рамках научной сессии «Экологические риски здоровью населения на Крайнем Севере» (Надым, 2007); конференции молодых учёных и аспирантов (Ханты-Мансийск, 2008, 2009); 7-й Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 статей, из которых 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, трёх глав собственных исследований, отдельными главами представлено обсуждение полученных результатов, выводы и список литературы. Диссертация содержит 16 таблиц, 43 рисунка. Список литературы включает в себя 233 источника, из них 193 отечественных и 40 иностранных авторов.

Заключение этической комиссии. Методы работы с экспериментальными животными одобрены этической комиссией ГОУ ВПО «Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено на 159 сирийских хомяках-самцах. Все животные содержались в стандартных условиях вивария. Охлаждение животных производилось в специально разработанной холодовой камере. Во время охлаждения животные находились в индивидуальных клетках, что исключало групповое согревание.

Нами использовалась следующая методика: содержание животных при -20° С в течение 20 минут с применением вентилируемой холодовой камеры (по Милошову А.П., 1997). Охлаждение животных производилось на 2, 4, 10, 20, 25, 35, 45, 55, 75 и 85 сутки эксперимента (рис. 1).

Описторхозную инвазию моделировали путём однократного введения в глотку животных 50 жизнеспособных метацеркариев, суперинвазионный опи-сторхоз - путём введения в глотку животных 30 жизнеспособных метацеркариев, а на 21-е сутки производили повторное заражение в дозе 20 метацеркариев. Животные инвазировались в 3-4 месячном возрасте. Метацеркарии выделялись из парного язя одного биотопа.

Все эксперименты проводились осенью, забой в одно и то же время (15 часов), под эфирным рауш-наркозом на 3, 7, 15, 30, 60 и 90-е сутки эксперимента. Все манипуляции с животными выполнялись согласно приказу МЗ СССР «О гуманном обращении с экспериментальными животными» № 755 от

12 августа 1977 г., животных выводили из опыта согласно «Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных» (приказ Минвуза от

13 ноября 1984 г. № 724).

На каждый срок материал во всех сериях брался от пяти животных. Кусочки печени фиксировали в 10% нейтральном формалине и 90° холодном этиловом спирте, изготавливались гистологические срезы толщиной 5 микрон. В работе были использованы следующие гистологические и гистохимические методики: окраска гематоксилином и эозином, альциановым синим, по Ван-Гизон. С целью выявления гликогена в гепатоцитах проводили Шик-реакцию с обработкой части срезов амилазой.

Подсчитывалось количество митозов на 1000 холангиоцитов. Также производился подсчёт двуядерных и гипертрофированных гепатоцитов на 1000 клеток, так как двуядерные клетки отражают регенераторные процессы в печени (Рябинина 3.А., В.А. Бенюш, 1973).

С целью оценки деструктивных процессов в паренхиме печени определялось количество погибших гепатоцитов и количество апоптозных телец на 1000 гепатоцитов.

При изучении клеточного состава инфильтратов определялось относительное (в %) содержание лимфоцитов, больших лимфоидных клеток, плазматических клеток, макрофагов, фибробластов, фиброцитов, гистиоцитов, эози-нофильных и нейтрофильных гранулоцитов и эпителиальных клеток. Стро-мально-паренхиматозные соотношения в структуре ткани печени рассчитывались с помощью квадратной тестовой системы (сетки Автандилова Г.Г., 1973). Определялось количество клеток синусоидных капилляров на 1000 гепатоцитов.

Электронно-микроскопическое исследование проводилось на базе лаборатории электронной микроскопии Сельскохозяйственной академии г. Екатеринбург. Для электронно-микроскопического исследования материал был взят от трёх групп животных. Забор материала для электронной микроскопии производили на 30 сутки эксперимента. В каждой группе было по три животных: 1 группа — животные, которые подвергались охлаждению; 2 группа - охлаждение и описторхозная инвазия; 3 группа - охлаждение и суперинвазионный описторхоз.

Для электронно-микроскопического исследования кусочки ткани печени фиксировали в 2,5% глутаральдегиде с последующей фиксацией в 1% растворе четырехокиси осмия, обрабатывали спиртами по общепринятой методике и заливали в аралдит. Ультратонкие срезы готовили на ультратоме «LKB-III», контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца, просматривали в электронном микроскопе «GEM 200 СХ» при ускоряющем напряжении 80 кВ.

Статистическая обработка результатов исследования была проведена с использованием процедур математической статистики, реализованных в пакетах прикладных программ ЮМ PC БИОСТАТ, а также пакета программ статистического анализа Microsoft Excel, версия 5,0.

Для каждого показателя вычисляли среднюю арифметическую и её ошибку [М±ш]. Для проверки гипотезы о равенстве всех средних значений использован дисперсионный анализ. В качестве критерия значимости для параметров с нормальным распределением выбран критерий Стьюдента (t), для множественных сравнений с поправкой Бонферрони. Достаточным считался уровень значимости р< 0,05.

Выделение мегацеркарий с помощью искусственного желудочного сока из язя

Забор материала:

I

Зс, 7с, 15с, 30с, 60с, 90с.

V

IV этап

III этап

Создание экспериментальных моделей:

/ 1 1 1 \

Опис- Супер- Охлаж- Охлаж- Охлаж-

торхоз- инва- дение и дение и дение

ная ин- зион- опистор- супер- (п=30)

вазия ньш хозная инва-

(п=30) опис- инвазия зионныи

торхоз (п=30) опистор-

(п=30) хоз(п=30)

Фиксация материала, промывка, обезвоживание в спиртах, заливка в парафин, изготовление гистологических срезов, окраска (окраска гематоксилином и эозином, альциановым синим, по Ван-Гизон, Шик-реакция с обработкой части срезов амилазой).

V этап

Уровни исследования

Н

Описатель -ная анатомия

Макроскопический

Микроскопический

л -

Морфомет-рические методы

Электронно-микроскопический (ультраструктурный)

Рис. 1. Дизайн исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Описторхоз был воспроизведён на сирийских хомяках-самцах. Малые размеры этих животных, простота разведения, содержания, длительность выживания, высокая восприимчивость их к описторхозной инвазии, характер получаемых результатов позволяют считать хомяков одним из наиболее удобных объектов для моделирования описторхоза (Сидоров Е.Г., 1983; Астафьев Б.А., Яроцкий Л.С., 1989). Морфологические исследования описторхозной инвазии и суперинвазионной фазы описторхоза подтвердили уже известные изменения, изученные другими авторами (Зубков В.Г., 1983; Крылов Г.Г., 2005; Бычков В.Г., 2007). Однако в структурной организации печени животных различных экспериментальных групп были выявлены и определённые закономерности.

МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

При охлаждении на 7-е сутки желчный пузырь не увеличен. Общий желчный проток и остальные протоки представлены тонкими тяжами. Определяются подкапсульные кровоизлияния. Выражен сосудистый рисунок печени. К 15-м суткам усиливается полнокровие печени, желчные и печёночные протоки до 0,15 см. Сосудистый рисунок печени усилен по периферии органа. К 30-м суткам печень полнокровна. Желчные протоки диаметром до 0,2 см. На поверхности печени выражен сосудистый рисунок, определяются хорошо выраженные подкапсульные протоки (2) к 1 и 2 доле. Длина желчного пузыря: 0,35±0,07 см, ширина: 0,24±0,05 см. На 60-90-е сутки цвет печени варьирует от тёмно-красного до желтовато-серого. Желчные протоки белесоватого цвета, расширены до 0,25 см. Длина желчного пузыря к 90-м суткам: 0,54±0,05см, ширина: 0,37±0,06см. С периферии 1-й, 4-й и 5-й долей печени регистрируются кровоизлияния.

При описторхозной инвазии на 7-15-е сутки отмечается неравномерное полнокровие органа, на висцеральной поверхности печени определяются расширенные извитые белесоватого цвета подкапсульные протоки (от 0,2-0,3 до 0,4-0,5 см в диаметре), в просвете которых обнаруживается мутноватая желчь и паразиты. К 30-м суткам кровенаполнение органа умеренное, в каждой доле определяется по 2-3 подкапсульно расширенных (до 0,5-0,7 см) протока. Длина желчного пузыря: 0,5±0,1 см, ширина: 0,3±0,1 см. На разрезе выявляются небольшие очаги зеленоватого, сероватого и желтоватого цвета до 0,4 см в диаметре. К 60-м суткам печень мелкобугристая, подкапсульные протоки расширены до 0,5 см, стенки их утолщены, склерозированы. К 90-м суткам поверхность печени крупно-бугристая за счёт множественных узлов-регенератов, достигающих 0,7-0,9 см в диаметре. Длина желчного пузыря к 90-м суткам: 0,44±0,08см, ширина: 0,26±0,06 см. Крупные подкапсульные протоки расширены до 0,6 см в диаметре, имеют извитой ход, заполнены паразитами, желчью и чёрными массами.

При суперинвазионном описторхозе к 30-м суткам определяется неравномерное кровенаполнение печени, с буроватыми вкраплениями в 3-5-й долях,

поверхность органа бугристая за счёт развития узлов-регенератов. Подкап-сульные протоки утолщены (до 0,3-0,4 см) и в количестве 2-3 подходят к каждой доле печени. Длина желчного пузыря: 0,48±0,1см, ширина: 0,32±0,04см. К 60-м суткам поверхность органа остается бугристой, узлы-регенераты составляют большую часть паренхимы органа. Ко 2-й, 3-й, 4-й долям подходят расширенные до 0,5 см, извитые подкапсульные желчные протоки, в просвете -половозрелые описторхисы. К 90-м суткам печень бугристая. На срезе ткань печени от красно-коричневого до зелёно-желтого цвета. Длина желчного пузыря: 0,34±0,05 см, ширина: 0,24±0,05 см. Все протоки деформированы (диаметром до 0,5 см), в них определяются скопления описторхов. Отмечается увеличение 3, 4 и 5-й долей. Во всех долях выявляются субкапсулярные хо-лангиоэктазы.

При действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии к 7-м суткам отмечается утолщение общего желчного протока, в просветах протоков обнаруживаются неполовозрелые описторхисы. К 15-м суткам печень полнокровна. Общий желчный, общий печёночный и пузырный протоки расширены, определяются по 2-3 расширенных подкапсульных протока. К 30-м суткам печень увеличена, полнокровна, определяются перигептальные спайки. Общий желчный проток, пузырный и общий печёночный протоки утолщены до 0,9 см, в них определяются паразиты. Длина желчного пузыря: 0,5±0,1см, ширина: 0,3±0,07см. К 60-м суткам поверхность органа бугристая. Общий желчный проток расширен до 0,5-0,6 см, подкапсульные холангиоэктазы расширены до 0,4-0,5 см. Холангиоэктазы (2-3) занимают до 20-30% поверхности доли. В протоках - мутная, желтовато-зеленоватая желчь, мелкие крошки буро-коричневого и чёрного цвета. На 90-е сутки поверхность печени бугристая, отмечаются кровоизлияния, усилен сосудистый рисунок по периферии органа. Пузырный проток расширен до 0,4 см, общий желчный проток до 0,5 см. Встречаются крупные холангиоэктазы толщиной до 0,4 см. Желчный пузырь уменьшен в размерах, атрофирован и атоничен. Длина желчного пузыря: 0,4±0,03см, ширина: 0,24±0,05 см. В 3-4 долях определяются узлы-регенераты (занимают от 50 до 80% поверхности доли). В 1, 2, 3-й долях подкапсульные желчные протоки утолщены (2-4).

При действии холодового фактора на фоне суперинвазионного описторхо-за на 15-е сутки отмечается полнокровие органа и кровоизлияния на поверхности. В 3-х случаях на висцеральной поверхности левой доли определяются крупные очаги серо-жёлтого цвета. Отмечается утолщение (до 0,4 см) всех протоков. На 30-е сутки поверхность органа несколько бугристая. Расширенные подкапсульные протоки (по 2-3) подходят к каждой доле печени. В желчном пузыре определяются паразиты. Длина желчного пузыря: 0,51±0,08 см, ширина: 0,32±0,04 см. К 60-м суткам печень бугристая, усилен сосудистый рисунок, определяются кровоизлияния. Общий желчный проток расширен до 0,55-0,6 см, холангиоэктазы (по 2-3 в каждой доле) расширены до 0,3-0,4 см. В 1-й доле печени выявляются до 4-5 холангиоэктазов. На 90-е сутки отмечаются спаечные процессы печени с другими органами. Длина желчного пузыря: 0,4±0,12см, ширина: 0,3±0,07см. Общий желчный проток утолщен до 0,45-0,55

см. С диафрагмальной поверхности 2-й доли резко расширены подкапсульные холангиоэктазы (до 0,4 см в диаметре). В 1-й доле определяются 3-4 холангио-эктаза, во 2-й - до 5-6. В 1-й доле печени холангиоэктазы занимают до 70% её поверхности, во 2-й - до 40-50%. Во 2-й и 3-й долях, на хвостатой доле печени имеются крупные узлы-регенераты. В 1-й и 2-й долях определяются узлы-регенераты, занимающие 50-80% её поверхности.

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В результате проведённого исследования установлены специфические особенности в гистологической структуре печени в каждой изучаемой группе животных.

По нашим наблюдениям, во всех исследованных группах отмечаются сосудистые нарушения различной степени выраженности. Так, при действии хо-лодового фактора в печени животных с 3-7-х суток регистрируется полнокровие сосудов. Контуры сосудов неровные, эндотелий набухший, отмечается повышенная проницаемость стенок сосудов. В просвете сосудов выявляются скопления эритроцитов по типу «сладж-синдрома», периваскулярные отёки, инфильтрация сосудистой стенки клеточными элементами. В расширенных синусоидных капиллярах отмечаются явления престаза и стаза. В паренхиме печени определяются мелкие очаговые кровоизлияния. До 30-60-х суток сохраняются явления воспаления и диапедезные кровоизлияния в стенках вен, сладж-синдром и разрушение эритроцитов, а также дилатация артерий, вен и синусоидных капилляров. Ряд авторов (Захарова A.A., 1990; Сергеева Г.И., 2005) изменения в сосудах под действием холодового фактора связывают, прежде всего, с гемодинамическими расстройствами в органе. Так, повышение вязкости крови и гемоконцентрация способствуют при гипотермии агрегации эритроцитов и прекращению капиллярной гемодинамики (Ласман A.A., 1974). Гемодинамические расстройства в конечном итоге приводят к развитию тканевой гипоксии. Именно с гипоксией связывают патогистологические изменения обратимого и необратимого характера во внутренних органах при действии холодового фактора (Акимов Г.А. и соавт., 1977). Повышение проницаемости сосудистой стенки может быть обусловлено увеличением промежутков между отдельными эндотелиальными клетками, а также истончением базаль-ного слоя в стенках кровеносных капилляров (Сумбатов Л.А., 1985).

Поражения кровеносных сосудов при описторхозной инвазии характеризуются фибриноидным набуханием и некрозом стенок сосудов, разволокнени-ем и утолщением эластических мембран, полнокровием капилляров, плазматическим пропитыванием и повышенной проницаемостью стенок сосудов. Описторхоз, как любой гельминтоз, вызывает сенсибилизацию многих систем организма (Астафьев Б.А., 1975). Повреждающее действие аллергичеких реакций связано с образованием иммунных комплексов, которые сами по себе или через посредство вторичных продуктов повреждают кровеносные сосуды и клеточные элементы различных тканей (Адо А.Д., 1978).

При суперинвазионном описторхозе поражения кровеносных сосудов проявляются в большей степени деструкции, отёчности стенок, инфильтрации их воспалительными элементами и нарушении целостности, чем при опистор-хозной инвазии. Регистрируется обилие плазморрагий и дистрофических изменений сосудистой стенки, в просветах крупных сосудов определяются эрит-роцитарные массы в виде «монетных столбиков». При охлаждении и опистор-хозной инвазии деструктивные процессы в сосудистом русле органа более обширны и выражены. Следует отметить, что более выраженные изменения в сосудах при комбинированном влиянии холодового фактора и описторхозной инвазии объясняются взаимным усугублением действия этих факторов и развитием тяжёлых гемодинамических нарушений в органе, интенсификацией процессов перекисного окисления липидов и повреждением мембран клеток.

При действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии и суперинвазионного описторхоза выявляются различной степени выраженности гидропическая, зернистая, жировая и вакуольная дистрофия гепатоцитов. На дистрофические процессы в клетках печени (мутное набухание, вакуолизация цитоплазмы) при действии холодового фактора указывает и Г.А. Акимов с со-авт. (1977).

Деструктивные процессы затрагивают и гепатоциты, что выражается в развитии очагов некроза паренхимы печени. Так, при изолированном влиянии холодового фактора максимальное количество погибших гепатоцитов выявляется на 3-й (102±7,62%о, р1<0,05, р2<0,05) и 30-е (8б,17±7,34%0, р1<0,05, р2<0,05, р4<0,05) сутки охлаждения (табл. 1). Значительное повышение количества погибших гепатоцитов на 3-й сутки действия холодового фактора можно объяснить воздействием стрессора большой силы на печень неадаптированных животных. Молодых О.П. с соавт. (2005) также указывает на усиление некротических изменений в паренхиме печени к 6-8-й неделе под действием холодового фактора. При описторхозной инвазии количество некротизирован-ных гепатоцитов достигает максимального статистически достоверного значения на 15-е сутки (146,1±6,68%о, р2<0,05, р4<0,05) и снижается до минимального значения к 90-м суткам (122,6±7,2%о, р2<0,05, р4>0,05). Большее количество погибших гепатоцитов на 15-е сутки инвазии объясняется разгаром патологического процесса и механическим, а также мембранодестабилизи-рующим влиянием гельминтов (Рычагова И.Г., 1995, Крылов Г.Г., 2005). При суперинвазионном описторхозе количество погибших гепатоцитов (табл. 2) статистически достоверно нарастает с 7-х по 60-е сутки опыта до 183,1±6,89%о (р2<0,05, р4<0,05). Деструктивные процессы в гепатоцитах при данной форме гельминтоза носят более протяжённый во времени характер, что, вероятно, связано с повторным поступлением антигенного начала.

Усиление алоптоза при охлаждении происходит на 30-е и 90-е сутки, при описторхозной инвазии - на 30-е сутки, при суперинвазии - на 15-е сутки, при действии холода на фоне описторхозной инвазии - на 90-е сутки, при действии холода на фоне суперинвазии - на 7-е и 60-е сутки эксперимента.

Выраженность некротических изменений в паренхиме печени у животных исследуемых групп в различные сроки инвазии (число некротизированных гепатоцитов на 1000 печёночных клеток)

Сроки Охлаждение Описторхозная Холодовой фактор и опи-

опыта инвазия сторхозная инвазия

3 сутки 102±7,62 113,9±7,22 122,5±8,64

р1*р2* р2*

7 сутки 77,73±б,31 135±6,64 109,8±5,6

р1*р2* р4* р2* р4* р4*

15 сутки 72,67±7,67 14б,1±6,68 164±5,25

р1*р2* р4* р2* р4* р4*

30 сутки 86,17±7,34 137,6±6,66 175,4±6,17

р1*р2* р4* р2*р4* р4*

60 сутки 62,6±4,52 124,4±6,52 192,4±9,09

р1*р2* р4* р2* р4* р4*

90 сутки 44,77±4,76 122,6±7,2 135,4±8,03

р1*р2* р4* р2* р4 р4*

Примечание: р 1 - вероятность случайности различия с группой: описторхозная инвазия; р 2 - с группой: холодовой фактор и описторхозная инвазия; р 4 - с предыдущим сроком опыта, * - < 0,05

Таблица 2

Выраженность некротических изменений в паренхиме печени у животных исследуемых групп в различные сроки инвазии (число некротизированных гепа-

тоцитов на 1000 печёночных клеток)

Сроки опыта Охлаждение Суперинвазионный описторхоз Холодовой фактор и суперинвазионный описторхоз

3 сутки 102±7,62 р1* р2* 119,8±б,94 р2* 128,4±6,33

7 сутки 77,73±6,31 р1* р2* р4* 141,5±7,52 р2* р4* 145,7±7,8 р4*

15 сутки 72,67±7,67 р1* р2* р4* 152,3±7,1 р2* р4* 118,5±6,43 р4*

30 сутки 86,17±7,34 р1* р2* р4* 173,4±6,39 р2* р4* 190±5,67 р4*

60 сутки 62,6±4,52 р1* р2* р4* 183,1±6,89 р2* р4* 216,2±9,19 р4*

90 сутки 44,77±4,76 р1* р2* р4* 125,2±5,0 р2* р4 134±5,35 р4*

Примечание: р 1 - вероятность случайности различия с группой: суперинвазионный опи-сторхоз; р 2 - с группой: холодовой фактор и суперинвазионный описторхоз; р 4 - с предыдущим сроком инвазии, * - < 0,05.

Комбинированное воздействие на животных холодового фактора и описторхозной инвазии и суперинвазионного описторхоза вызывает на всех сроках более значительные деструктивные процессы на клеточном и тканевом уровне, чем только при действии описторхозной инвазии. Данный факт мы объясняем действием метаболитов гельминта, его яйцепродукцией с одной стороны, и альтеративным действием на гепатоциты холодового фактора с другой стороны.

Компенсаторно-приспособительные процессы в паренхиме печени проявляются образованием двуядерных и гипертрофированных гепатоцитов и усилением митотической активности клеток. При изолированном влиянии холодового фактора увеличение количества двуядерных гепатоцитов отмечается с 7-х по 60-е сутки опыта, что согласуется с данными других авторов (Рябов Г.А, 1973; Борисов В.А., 1998).

В ходе исследования выяснилось, что у животных, заражённых только описторхозной инвазией, двуядерные гепатоциты достигают статистически достоверного максимального значения к 15-м (94,9±4,25%о, р2<0,05, р4<0,05) и 60-м (95,3±5,82%о, р2<0,05, р4<0,05) суткам. В группе животных с охлаждением на фоне описторхозной инвазии наивысшее статистически достоверное содержание двуядерных гепатоцитов регистрируется к 7-м (62,37±5,35%о, р4<0,05) и 60-м (61,23±10,9%о, р4<0,05) суткам опыта. При этом количество двуядерных гепатоцитов в последней группе менее выражено, чем в предыдущей. Данный факт свидетельствует о менее выраженных регенераторных функциях гепатоцитов у животных, подвергавшихся действию холодового фактора на фоне описторхозной инвазии.

При суперинвазионном описторхозе регенераторная способность гепатоцитов печени более выражена на 15-30-е сутки. При действии холодового фактора на фоне суперинвазионного описторхоза количество двуядерных гепатоцитов менее выражено, чем при суперинвазионном описторхозе, что объясняется менее оживлённой регенерацией клеток печени у данной группы животных.

При охлаждении количество гипертрофированных гепатоцитов статистически достоверно увеличивается, особенно на 60-90 (60,23±2,66%о, pl<0,05, р2<0,05, р4<0,05; 65,17±1,82%о, pl<0,05, р2<0,05, р4<0,05) сутки эксперимента (табл. 3). Как при описторхозной инвазии (80,5±2,14 %о, р2<0,05, р4<0,05), так и при действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии (69,43±2,45%о, р4<0,05) количество гипертрофированных гепатоцитов достигает статистически значимых максимальных значений на 30-е сутки. Однако при действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии их количество менее выражено на всех сроках. При действии холодового фактора на фоне суперинвазионного описторхоза количество гипертрофированных гепатоцитов менее выражено на всех сроках, чем при суперинвазионном описторхозе (статистически достоверно).

Количество гипертрофированных гепатоцитов в печени исследуемых групп животных (на 1000 клеток)_

Сроки Охлаждение Суперинвазионный Холодовой фактор и су-

опыта описторхоз перинвазионныи опи-

сторхоз

3 сутки 37,13±2,52 58,33±2,73 53,3±3,51

р1*р2* р2*

7 сутки 48,27±1,98 63,03±2,25 57,83±3,38

р1*р2*р4 р2*р4* р4*

15 сутки 51,33±2,13 76,03±2,14 62,97±3,04

р1*р2*р4* р2*р4* р4*

30 сутки 39,57±1,92 90,77±2,75 72,13±3,76

р1*р2*р4* р2*р4* р4*

60 сутки 60,23± 2,66 88,8±2,88 81,03±3,57

р1*р2*р4* р2*р4* р4*

90 сутки 65,17±1,87 84,03±2,82 72±3,71

р1*р2*р4* р2*р4* р4*

Примечание: р1 - вероятность случайности различия с группой: суперинвазионный описторхоз; р2 - с группой: холодовой фактор и суперинвазионный описгорхоз; р4 - с предыдущим сроком опыта, * - р < 0,05

При описторхозной инвазии митотическая активность холангиоцитов достигает самых высоких цифр на 15-е сутки - 5,3±2,38%о (р2<0,05, р4<0,05) и далее постепенно снижается, при суперинвазионном описторхозе - на 30-е (8,83±3,29%о, р2<0,05, р4<0,05), 60-е (4,06±1,79%о, р2>0,05, р4<0,05) и 90-е сутки. При действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии митозы в холангиоцитах наиболее выражены на 15-е сутки. При действии холодового фактора на фоне суперинвазионного описторхоза пролиферация холангиоцитов более выражена на 15-е и 60-е сутки.

Нами установлено, что в группе животных, подвергавшихся только действию холодового фактора, увеличение количества клеток синусоидных капилляров происходит с 3-х по 90-е сутки опыта (от 165±8,04%о, р1<0,05, р2<0,05 до 350±8,33%о, р1<0,05, р2<0,05, р4<0,05). Сведения о реакции клеток синусоидных капилляров в ответ на действие холодового фактора немногочисленны. Так, Мяделец О.Д. с соавт. (1989) в своей работе указывал, что после гипотер-мического воздействия активизировались макрофаги мозговых синусов лимфоузла, легких и печени. Чудаков А.Ю. (1997) также отмечал активацию альвеолярных макрофагов при действии холодового фактора на лёгкие. При описторхозной инвазии статистически достоверный максимальный подъем клеток синусоидных капилляров отмечается на 15-е сутки (248,6±8,7%о, р2<0,05, р4<0,05). При суперинвазионном описторхозе первое увеличение количества клеток синусоидных капилляров наблюдается к 7-м суткам (172,7±19,3%о, р2>0,05, р4<0,05), а максимального статистически достоверного значения оно достигает к 30-м суткам (219,6±13,58%о, р2<0,05, р4<0,05), что связано с по-

вторным введением антигенного начала. При действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии их максимальные значения приходятся на 30-е сутки опыта (325,5±10,91%о, р4<0,05), причем подъем более значительный, чем при описторхозной инвазии без воздействия холодового фактора. Последнее, можно объяснить протекторной ролью звёздчатых макрофагов в раннем периоде гельминтоза, когда разрушение клеток носит распространённый характер (Рычагова И.Г., 1995, Крылов Г.Г., 2005). При действии холодового фактора на фоне суперинвазионного описторхоза первое увеличение количества клеток синусоидных капилляров отмечается на 15-е сутки (251,7±10,54%о, р4<0,05), повторное - на 60-е сутки (243±10,48%о, р4<0,05). Подъём количества клеток синусоидных капилляров на 60-е сутки паразитоза, когда выраженность альтерации и воспаления снижаются, а процессы регенерации оживляются, может быть обусловлено их ростстимулирующей функцией, посредством синтеза веществ, способных стимулировать пролиферацию гепатоцитов. Последнее является важным условием для сохранения системы «паразит-хозяин» (Крылов Г.Г., 2005).

Следует отметить, что при описторхозной инвазии и охлаждении в печени происходит формирование клеточных инфильтратов, которые определяются в паренхиме органа, перидуктально, периваскулярно, в составе портальных триад и трактов.

Установлено, что при охлаждении в составе инфильтратов на 15-е сутки преобладают малые лимфоциты, эозинофилы и плазматические клетки; на 30-е сутки - малые лимфоциты, плазматические клетки и клетки Купфера; на 60-е сутки - малые лимфоциты, увеличивается доля гистиоцитов, эозинофилов и плазматических клеток; к 90-м суткам больший удельный вес занимают малые лимфоциты, отмечается тенденция к нарастанию клеток Купфера (6,6±2,19%) и макрофагов (7,9±3,42%). Изучение состава инфильтратов показало, что при описторхозной инвазии на 7-е сутки преобладают нейтрофилы, большие лим-фоидные клетки (21,83±8,24%), на 15-30-е сутки - малые лимфоциты и эозинофилы, к 60-м суткам - эозинофилы, фибробласты (до 19,53±3,72%), к 90-м -гистиоциты (29,27±4,35%). При суперинвазионном описторхозе на 7-15-е сутки преобладают лимфоциты, на более отдалённых сроках опыта - плазмобла-сты и плазмоциты наряду с клетками гистиоцитами, что свидетельствует о процессах иммуновоспалительного характера в этот период. Известно, что накопление в воспалительном инфильтрате плазматических клеток и плазмобла-стов является морфологическим свидетельством иммунопатологических реакций (Малышева Л.Г., 1986; Рычагова И.Г., 1995).

Нами установлено, что при действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии до 15-х суток отмечается лимфоцитарно-эозинофильная инфильтрация, тогда как к 30-90-м суткам - плазмоцитарно-лимфоцитарная инфильтрация. При действии холода на фоне суперинвазионного описторхоза в составе инфильтратов на 3-15-е сутки преобладают лимфоциты, эозинофилы и клетки Купфера, к 60-90-м суткам - преимущественно плазматические клетки и малые лимфоциты. Следовательно, при комбинированном влиянии различных форм описторхоза и гипотермии на 60-90-е сутки преобладают плаз-

матические клетки в составе инфильтратов, что объясняется напряжением гуморального звена иммунитета.

При охлаждении площадь стромы увеличивается с 3-х по 90-е сутки. Как при описторхозной инвазии, так и при действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии площадь стромы нарастает с 7-15-х по 90-е сутки. При суперинвазии площадь стромы нарастает с 3-х по 90-е сутки. При действии холодового фактора на фоне суперинвазии строма органа увеличивается с 3-х по 60-е сутки и снижается к 90-м суткам.

В сроки 15-30-е сутки инвазии в стенках желчных протоков и в паренхиме печени формируются округлой формы образования - паразитарные гранулёмы, в структуре которых выявляются лимфоциты, плазматические и эпителио-идные клетки, эозинофилы и клетки инородных тел. На поздних сроках опыта происходит организация и рубцевание гранулём. При суперинвазионном опи-сторхозе наблюдается одновременное сосуществование формирующихся и склерозирующихся гранулём, обилие макрофагальных гранулём. На 60-90-е сутки опыта перидуктальные гранулёмы подвергаются фиброзированию, практически вся ткань печени представлена узлами-регенератами, нарушающими нормальную гистотопографию органа.

Таким образом, гистоструктурные изменения в печени под действием холодового фактора протекают в три этапа: 1) этап нарастающих гистоструктур-ных изменений (с 3-х до 30-х суток), что проявляется в нарастании дистрофических процессов в гепатоцитах, резкой активизации и увеличении количества клеток синусоидных капилляров, усилении некротических процессов в стенках сосудов и в гепатоцитах до 30-х суток включительно; 2) этап относительной стабилизации нарушенных структур органа (с 30-х до 60-х суток), когда в ответ на действие холодового фактора уменьшается количество погибших гепа-тоцитов и увеличивается количество двуядерных и гипертрофированных гепа-тоцитов; 3) период нормализации гистоструктурных проявлений (с 60-х до 90-х суток), что проявляется стиханием деструктивных проявлений в паренхиме печени и усилением восстановительных и компенсаторно-приспособительных процессов.

Ультраструктурные изменения в гепатоцитах при охлаждении проявляются в вакуолизации цитоплазмы (за счёт расширения цистерн эндоплазмати-ческой сети). В некоторых клетках она умеренно выражена, в других образует полости значительных размеров с деформацией органелл и ядер. Отмечаются участки лизиса гликогена. Определяются вторичные лизосомы. Часто встречаются двуядерные клетки. Матрикс митохондрий гомогенного вида с обрывками крист и нарушениями двуконтурности мембран. В эндотелиоцитах сину-соидов определяются вакуолизация цитоплазмы и лизосомы, в просвете сину-соидов - эритроциты и мононуклеары. Цитоплазма клеток Купфера вакуолизи-рована. При действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии встречаются гепатоциты с хорошо развитой гранулярной эндоплазматической сетью. Митохондрии с плотным матриксом с обрывками крист, нарушением двуконтурности мембран, отмечается гипертрофия митохондрий. Встречаются очаги лизиса гепатоцитов с деструкцией всех клеточных органелл. При дейст-

ии холодового фактора на фоне суперинвазионного описторхоза в печени сивотных выявляются распространённые и резко выраженные изменения в епатоцитах. В цитоплазме гепатоцитов содержится большое количество обра-ований округлой формы. В некоторых из образований отмечаются разрывы [ембраны с выходом их содержимого в цитоплазму. Встречаются клетки с ог-омными вакуолями, содержащими описанные образования, которые дефор-шруют ядро клетки. В цитоплазме гепатоцитов наблюдается деструкция ми-охондрий с нарушением двуконтурности мембраны, фрагментацией крист и [росветлением матрикса. Встречаются поля зрения полностью лизированных :ечёночных клеток. В участках погибших гепатоцитов обнаруживается большое количество сегментоядерных гранулоцитов, что отражает воспалительно-легочную реакцию.

Таким образом, комбинированное воздействие на животных холодового ¡актора и описторхозной инвазии приводит к более выраженным структурным вменениям печени.

ВЫВОДЫ

1. Макро- и микроскопические преобразования в печени при действии хо-одового фактора выражаются формированием подкапсульных кровоизлияний, неравномерным полнокровием и усилением сосудистого рисунка по периферии органа, утолщением желчных протоков, резким расширением просвета синусоидных капилляров (до 60-х суток), дистрофическими и некротическими процессами в гепатоцитах (с максимумом на 30-е сутки), формированием клеточных инфильтратов с преобладанием в составе малых лимфоцитов, увеличением количества клеток синусоидных капилляров с 3-х до 90-х суток,

величением количества двуядерных и гипертрофированных форм гепатоци-ов (на 60-90 сутки).

2. Выявленные структурные изменения в ткани печени под действием холодового фактора протекают в три этапа: первый этап - нарастающих гистост-руктурных изменений (с 3-х до 30-х суток); второй этап - относительной стабилизации нарушенных структур органа (с 30-х до 60-х суток); третий этап-нормализации гистоструктурных проявлений в ткани печени (с 60-х по 90-е сутки).

3. При действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии происходят выраженные преобразования в структуре печени, ведущие к изменению топографо-анатомических взаимоотношений долей печени и протоковых структур органа. Наиболее выраженные макроскопические изменения при действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии и суперинвазионного описторхоза выявляются на 60-90-е сутки и характеризуются бугристостью и кровоизлияниями на поверхности органа, усилением сосудистого рисунка, расширением общего желчного протока, множественными подкапсульными холангиоэктазами до 0,5 см, формированием крупных узлов-регенератов, составляющих от 50 до 80% поверхности 1-й и 2-й долей, спаечными процессами с другими органами.

4. Структурные изменения печени при действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии характеризуются меньшей степенью регенераторных и большей степенью выраженности деструктивных процессов гепато-цитов и сосудистого русла, чем при описторхозной инвазии без воздействия холода; максимальным подъёмом количества клеток синусоидных капилляров к 30-м суткам; преобладанием в клеточных инфильтратах на 3-15 сутки малых лимфоцитов, на 60-90-е сутки плазматических клеток.

5. Структурные изменения печени при действии холодового фактора на фоне суперинвазионного описторхоза проявляются наиболее выраженными некротическими изменениями гепатоцитов и менее выраженными регенераторными процессами, чем при суперинвазионном описторхозе без действия холодового фактора; максимальным подъёмом количества клеток синусоидных капилляров на 15-е и 60-е сутки; преобладанием в составе инфильтратов на 3-15 сутки малых лимфоцитов, эозинофилов и клеток Купфера, на 60-90 сутки преимущественно плазматических клеток, малых лимфоцитов.

6. Ультраструктурные изменения гепатоцитов на 30-е сутки при действии холодового фактора проявляются расширением канальцев и цистерн эндо-плазматической сети, обрывками крист и нарушением двуконтурности мембран митохондрий. При действии холодового фактора на фоне описторхозной инвазии, выявляются не только хорошее развитие гранулярной эндоплазмати-ческой сети, гипертрофия митохондрий, но и деструктивные изменения орга-нелл гепатоцитов. При действии холодового фактора на фоне суперинвазионного описторхоза обнаруживаются наиболее тяжёлые изменения в виде распространённых деструктивно-некротических изменений гепатоцитов и воспалительной инфильтрации печёночной ткани.

Практические рекомендации:

1. Морфологические данные о реакции кровеносных сосудов печени на воздействие холодового фактора могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы влияния экстремальных факторов на сосудистую стенку.

2. Полученные данные о макроскопических, гистологических, гистохимических и морфометрических изменениях в печени, как и оценка выраженности в них воспалительных, деструктивных и пролиферативных процессов позволяет уточнить характер, глубину и направленность действия холодового фактора.

3. Результаты исследования могут быть использованы судебно-медицинскими экспертами и врачами-патологоанатомами для установления механизмов танатогенеза.

4. Полученные данные о характере кровенаполнения органа, некротических, воспалительных и регенераторных изменениях имеют значение для дальнейших экспериментальных исследований гистоструктурных преобразований в печени при экстремальных воздействиях и после их окончания и могут быть использованы в качестве теоретической базы для врачей гастроэнтерологов и инфекционистов при работе в Северных регионах, а также в учеб-

ом процессе на курсах гистологии, биологии и экологии и патологической натомии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

. Зуевский В.П. Формирование хозяино-паразитарных отношений в острую >азу описторхоза у золотистых хомяков / В.П. Зуевский, Т.В. Солтыс, М.П. [ечёткина, C.B. Кочубей, H.H. Петрук // Естествознание и гуманизм. Сборник аучных работ «Современный мир, природа и человек», Томск. - 2006. — Т. 3, rs 4. - С.82-83.

. Петрук H.H. Морфологическая картина и морфометрический анализ струк-ур гепатоцитов при остром экспериментальном описторхозе по данным све-овой и электронной микроскопии / H.H. Петрук, В.П. Зуевский, Т.В. Солтыс ' Наука и инновации XXI века: мат-лы VII Окр. конф. молодых учёных, Сур-ут, 23-24 нояб. 2006г.: в 2 т. / Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 007.-T. 1.-С.157-158.

. Зуевский В.П. Инвазированность метацеркариями описторхид различных идов рыб семейства карповых (CYPRINIDAE), обитающих в реке Оби на тер-итории Сургутского района / В.П. Зуевский, М.П. Чечёткина, Т.В. Солтыс, .'.В. Кочубей, H.H. Петрук // Материалы научной сессии «Экологические иски здоровью населения на Крайнем Севере». 25 апреля 2007г. Надым. -[адым, 2007. - С. 54-59.

. Солтыс Т.В. Распределение аргирофильных белков областей ядрышковых рганизаторов гепатоцитов печени в динамике описторхозной инвазии / Т.В. )олтыс, В.П. Зуевский, H.H. Петрук // Материалы научной сессии «Экологи-еские риски здоровью населения на Крайнем Севере». 25 апреля 2007г. На-ым. - Надым, 2007. - С. 126-128.

.Зуевский В.П. Эндоэкологические особенности поражения печени при экс-ериментальном описторхозе / В.П. Зуевский, C.B. Кочубей, Т.В. Солтыс, [.Н. Петрук, М.П. Чечёткина // Материалы научной сессии «Экологические иски здоровью населения на Крайнем Севере». 25 апреля 2007г. Надым. -[адым, 2007.-С. 51-54.

. Петрук H.H. Стромально-паренхиматозные отношения в печени при остром суперинвазионном описторхозе под действием холодового фактора / H.H. [етрук, В.П. Зуевский // Наука и инновации XXI века: мат-лы VIII Окр. конф. :олодых учёных, Сургут 23-24 нояб. 2007г.: в 2т./ Сургут, гос. ун-т. - Сургут: [зд-во СурГУ, 2008.-T. 1.-С. 148-150.

. Петрук H.H. Некоторые морфометрические показатели печени золотистых хомяков при остром описторхозе и влиянии холодового фактора / H.H. Петрук, О.В. Грачева // Научный Вестник ХМГМИ. - 2008. - № 1-2. - С. 93-94.

8. Зуевский В.П. Структурные изменения в печени при различных формах описторхоза и действии холодового фактора / В.П. Зуевский, H.H. Петрук // Морфология,- 2008. - Т. 133, №3. - С.47.

9. Петрук H.H. Динамика изменений стромы и паренхимы печени золотистых сирийских хомяков на различных сроках описторхозной инвазии и действии

холодового фактора в эксперименте / H.H. Петрук, В.П. Зуевский // VII Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине, 22-23.05. 2008г.: Сборник материалов / Под общ. ред. проф. В. Г. Сапожникова. - Тула, 2008. - С. 140-141.

10. Зуевский В.П. Особенности экологической патологии человека в ХМАО / В.П. Зуевский, Т.В. Зуевская, H.H. Петрук // Актуальные проблемы патолого-анатомической службы муниципальных учреждений здравоохранения. Вопросы экологической патологии. Современные методы морфологической диагностики в^патологоанатомической практике. Материалы Всероссийской научно-практической патологоанатомической конференции, г. Миасс, Челябинская обл. 28-31 мая2008.-Челябинск, 2008.-С. 101-103.

11. Петрук H.H. Состав клеточных воспалительных инфильтратов при суперинвазионной форме описторхоза / H.H. Петрук, В.П. Зуевский // Наука и инновации XXI века: мат - лы Окр. конф. молодых учёных, Сургут, 23-24 нояб. 2008г.: в 2 т./ Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2009. - Т. 1. - С. 176178.

12. Петрук H.H. Синусоидально-клеточная реакция печени при остром и суперинвазионном описторхозе и действии холодового фактора / H.H. Петрук, В.П. Зуевский // Научный Вестник ХМГМИ. - 2009. - № 1-2. - С. 90-92.

*13. Петрук H.H. Влияние холодового фактора на ультраструктурные изменения гепатоцитов и дуктулярного эпителия печени при остром и суперинвазионном описторхозе / H.H. Петрук, В.П. Зуевский, Т.В. Солтыс // Медицинская наука и образование Урала.- 2009. - № 2,- С. 62-65.

*14. Петрук H.H. Влияние охлаждения на гистоструктурные изменения печени / H.H. Петрук, В.П. Зуевский, JI.B. Вихарева // Медицинская наука и образование Урала.- 2010. - № 1.. с. 78-81.

*15. Петрук H.H. Макроскопическая характеристика печени при действии холодового фактора / H.H. Петрук, JI.B. Вихарева, В.П. Зуевский // Медицинская наука и образование Урала.- 2010. - № 1.- С. 115-117. 16. Петрук H.H. Деструктивные процессы в гепатоцитах золотистых сирийских хомяков при остром и суперинвазионном описторхозе и действии охлаждения / H.H. Петрук, В.П. Зуевский, Д.Г. Иванчикова // Вестник новых медицинских технологий,- 2010,- T.XVII, №2,- С. 99-101.

* - отмечены публикации в издательствах, входящих в перечень ВАК.

Петрук Наталья Николаевна

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Структурные изменения печени при действии холодового фактора на фоне описторхоза (экспериментальное исследование)

Подписано в печать 14.05.2010 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 395.

Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86