Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Репаративная регенерация и имплантационный рост опорных тканей на фоне динамики морфо-функционального состояния печени при описторхозе.
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Баранов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Принцип провизорности в гисто- и органогенезах.

1.2. Современное представление о репаративной регенерации опорных тканей.

1.3. Описторхоз — системное заболевание человека и животных, влияние его на течение некоторых заболеваний и формирование новых нозологически форм.

1.3.1 Изменения пищеварительной трубки при описторхозной инвазии.

1.3.2 Патология в сердце при описторхозе.

1.3.3 Особенности течения вирусного гепатита у больных описторхозом.

1.3.4 Холангиоцеллюлярный рак и описторхоз.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Структурно-функциональное состояние паренхимы и стромы печени при описторхозе.

3.2. Заживление дефекта трубчатой кости у экспериментальных животных на фоне описторхозной инвазии.

3.3. Рост и превращение эмбрионального провизорного хряща в культурах в организме по методу Ф.М. Лазаренко.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Репаративная регенерация и имплантационный рост опорных тканей на фоне динамики морфо-функционального состояния печени при описторхозе."

Актуальность проблемы. После открытия и первых описаний возбудителя описторхоза (S. Rivolta., 1884; К.Н. Виноградов, 1891) гельминтоз стал проблемой пристального внимания биологов и врачей. Были разработаны основные положения, касающиеся эпидемиологии, клиники, морфологических проявлений паразитоза (Н.Н. Плотников 1953, 1976; В .Я. Глумов 1984; В.Г. Бычков и др., 1988, 2006).

В настоящее время социальные, медицинские и биологические вопросы описторхоза не потеряли актуальности, т. к. заболеваемость населения в гиперэндемичных очагах поддерживается на высоком уровне вследствие закрепившихся традиций питания населения. Описторхоз до сих пор остался одной из распространённых форм паразитарной патологии в регионах Среднего Приобья и Обь-Иртышского бассейна. (Т.Ф. Степанова, 2004; Г.Г. Крылов, 2005; Т.М. Гузеева, 2008)

Установлено влияние описторхозной инвазии на органы-экониши гельминта и системы организма, в которых паразит не вегетирует (Г.Г. Крылов, С.А. Соколов, 2005); описторхоз манифестирует соматическую патологию, что заметно экзальтирует течение основных заболеваний (А.А. Бекк и др., 2008).

Формирование новой биологической системы «паразит-хозяин» обеспечивается главным образом наличием адаптационных механизмов у гельминта и несовершенством реакций иммунитета в организме хозяина. По выражению Б.А. Астафьева(1986) «существование одного многоклеточного организма в другом, чуждым ему в антигеном отношении, является иммунологическим парадоксом». Исходя из данной ситуации, возникают определенные проблемы в формировании самой системы «паразит-хозяин» и функционирования защитных механизмов в организме хозяина, которые формируются на внедрение чужеродного антигена. Одним из возможных механизмов адаптации организма хозяина на внедрение паразита является активация тканей внутренней среды и нейрогуморальная функция регуляторных систем организма (В.Н. Морозов, А.А. Хадарцев, 1998). Знакомство с литературой, отражающей вопросы паразитизма, показывает, что в природе параллельно происходят два процесса: усложнение морфофизиологической организации живых организмов и упрощение организации ради усиления репродуктивной функции и выносливости, что сопровождается увеличением численности видов паразитов (Л.Ф. Каленова, 2006). К одной из нерасшифрованных особенностей адаптивных реакций организма хозяина на внедрение гельминта, следует отнести создание позитивных морфофизиологических проявлений, свидетельствующих о неоднозначности системы «паразит-хозяин».

В частности подобная ситуация была обозначена применительно к скелетным тканям (О.Э. Вакулина, 2008). Остаётся неизученным механизм вовлечения в ответную системную реакцию на гельминта важнейших форм биологического субстрата организма хозяина — генома, клеток, тканей.

Всё выше упомянутое привело к убеждению в необходимости параллельного исследования биологических потенций тканей мезенхимного генеза печени, скелетных тканей при заживлении дефектов трубчатой кости и в условиях культивирования в организме поражённого описторхозом животного.

Цель исследования:

Выявить особенности репаративной регенерации и имплантационного роста опорных тканей при описторхозе и установить значимость симбиоза «паразит-хозяин» для формирования адаптивных и морфогенетических реакций в пораженном гельминтом организме.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние биологических мембран, биосинтеза и биодеградации коллагена и морфологических преобразований печени на различных сроках при описторхозной инвазии;

2. Провести молекулярно-генетическое исследование генов эпидермального и эндотелиального факторов роста у сирийских хомяков при хроническом описторхозе;

3. Определить особенности гистогенезов скелетных тканей в зоне дефекта трубчатой кости в условиях эксперимента на животных, зараженных описторхозом;.

4. Изучить особенности имплантационного роста эмбрионального провизорного гиалинового хряща в культурах «in vivo» по методу Ф. М. Лазаренко у интактных животных и при описторхозной инвазии.

Научная новизна.

Впервые показано, что принцип провизорности, как один из механизмов адаптации и эволюционирования, сохраняется на фоне описторхозной инвазии и реализуется в процессе гисто- и органогенезов производных мезенхимы и энтодермальной закладки. При хроническом описторхозе устанавливаются морфофункциональные параллели между состоянием морфологических, ультраструктурных и биохимических показателей печени и тканями, не имеющими непосредственного контакта с гельминтом или его личинками; в печени пролифераты клеток холангиоцитарного дифферона формируют эпителиальные структуры, соответствующие провизорной стадии железистого органогенеза, способные к органотипической дифференцировке; При хроническом описторхозе формируются молекулярно-генетические механизмы регуляции продуктивных процессов, выявляется экспрессия и мутация генов-регуляторов факторов роста и продукции интегральных белков плазмалеммы; ускоряются процессы репаративной регенерации опорных тканей, гисто- и органотипической дифференцировки эмбрионального провизорного гиалинового хряща в культурах в организме.

Установлено, что репаративная регенерация опорных тканей при описторхозе характеризуется конкурентным вовлечением в процессы гистогенеза клеток трёх механоцитарных дифферонов: фиброцитарного, хондроцитарного, остеоцитарного, что приводит к облигатному формированию хрящевых участков в составе регенерата. В то же время морфогенез регенерата у животных незараженных описторхозом характеризуется факультативным хондрогенезом.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Существенно расширены представления о механизме адаптивных реакций организма при описторхозе. Выявлена система молекулярно-генетической регуляции биологических потенций тканей различной генетической природы, продуктивных процессов, в том числе репаративной регенерации, способности к тканево- и органотипической дифференцировке. Показано, что при хроническом описторхозе устанавливаются морфо-функциональные параллели в состоянии печени и тканей, не имеющих непосредственного контакта с гельминтом. Установлено, что репаративная регенерация опорных тканей в зоне дефекта трубчатой кости при описторхозе характеризуется конкурентным вовлечением коммитированных клеток механоцитарных дифферонов и обязательным формированием хрящевых зон в составе регенерата. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий и лекций по гистологии, патологии, травматологии и инфекционным болезням.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При описторхозе ускоряются процессы репаративной регенерации опорных тканей и дифференцировка эмбрионального гиалинового провизорного хряща в культурах «in vivo»;

2. На фоне описторхозной инвазии гистогенезы опорных тканей при репаративной регенерации и в условиях имплантационного роста осуществляются в соответствии с принципом провизорности;

3. При хроническом описторхозе в систему регуляции репаративных гистогенезов вовлекаются молекулярно-генетические механизмы и устанавливаются морфофункциональные параллели состояния печени и репарации тканей.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие-новый мир» (Москва, 2002); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2003» (Тюмень, 2003); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); Российской научной конференции «Новое в экспериментально-морфологическом изучении глаза» (Оренбург, 2005); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2006»Тюмень, 2006); научном совещании «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006); научной конференции «Инновационные технологии» (Санкт-Петербургб, 2007); Всероссийской конференции "Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» (Тюмень, 2008).

По материалам диссертации опубликовано: 12 - печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр травматологии и ортопедии, патологической анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» и кафедры гистологии БУ ВПО «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт ХМАО-Югры».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 36 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов. Список литературы содержит 216 источников (156 отечественных, 60 иностранных).

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Баранов, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. При описторхозной инвазии отношения в системе «паразит-хозяин» проявляются в виде ускорения продуктивных процессов и инициируются на молекулярно-генетическом уровне.

2. При хроническом описторхозе обнаруживается экспрессия гена (VEGER) - фактора роста сосудистого эндотелия и механоцитов, а также отмечается мутация гена (EGER) - эпидермалыюго фактора роста.

3. Состояние морфологических, ультраструктурных и биохимических показателей печени при хроническом описторхозе отражает морфо-функциональные параллели, формирующиеся в организме зараженного гельминтом животного между «эконишей» (печень) и опорными тканями, не имеющими непосредственного контакта с лярвальными и имагиальными формами паразита.

4. Формирование провизорных железистых структур в печени при хроническом описторхозе подтверждает универсальность принципа провизорности и его значимость в механизмах органогенеза производных энтодермальной закладки.

5. При описторхозе ускоряются процессы репаративной регенерации опорных тканей, что обеспечивается возрастанием пролиферативной активности клеток механоцитарных дифферонов и повышением способности к минерализации компонентов межклеточного вещества. Индекс меченых ядер в клетках остеоцитарного дифферона в составе регенерата зоны дефекта трубчатой кости статистически достоверно выше при описторхозной инвазии (91,2%о), по сравнению с интактным животным (51,3%о).

6. Морфология репаративной регенерации, тканево- и органотипического роста опорных тканей в культурах в организме при описторхозе свидетельствуют о детерминированности принципа провизорности.

7. Рост и превращения эмбрионального провизорного хряща в культурах в организме по методу Ф.М. Лазаренко осуществляется в соответствии с принципом провизорности и сопровождаются ускорением процессов тканевой и органотипической дифференцировки при описторхозной инвазии.

8. Восстановление дефекта трубчатой кости при описторхозе характеризуется конкурентным вовлечением в процессы гистогенеза клеток трех механоцитарных дифферонов: фиброцитарного, хондроцитарного, остеоцитарного, что обеспечивает формирование клеточных популяций соответствующих дифферонов и образование хрящевых фрагментов в составе регенерата. У неинвазированных животных в составе регенерационной «мозоли» наличие хрящевых участков не является обязательным.

Автореферат диссертации по теме "Репаративная регенерация и имплантационный рост опорных тканей на фоне динамики морфо-функционального состояния печени при описторхозе."

На правах рукописи

БАРАНОВ Сергей Викторович

РЕПАРАТИВНАЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ И ИМПЛАНТАЦИОННЫЙ РОСТ ОПОРНЫХ ТКАНЕЙ НА ФОНЕ ДИНАМИКИ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0034705Э0

Тюмень - 2009

003470590

Работа выполнена на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии им. проф. П.В. Дунаева и кафедре патологической анатомии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»

Научные доктор медицинских наук, профессор

руководители: Соловьев Георгий Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ, Бычков Виталий Григорьевич

Официальные доктор медицинских наук, профессор

оппоненты: Ерениев Степан Иванович,

ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава»

доктор медицинских наук, профессор Зуевский Владислав Петрович БУ ВПО «Ханты-Мансийский

государственный медицинский институт ХМАО-Югры»

Ведущая ГОУ ВПО «Новосибирский

организация: государственный медицинский

университет Росздрава»

Защита состоится « » 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208. 101. 02. при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 61).

Автореферат разослан« » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета С.А. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. После открытия и первых описаний возбудителя описторхоза (S. Rivolta., 1884; К.Н. Виноградов, 1891) гельминтоз стал проблемой пристального внимания биологов и врачей. Были разработаны основные положения, касающиеся эпидемиологии, клиники, морфологических проявлений паразитоза (H.H. Плотников 1976; В.Я. Глумов 1984; В.Г. Бычков 1988, 2006 и др.).

В настоящее время социальные, медицинские и биологические вопросы описторхоза не потеряли актуальности, т. к. заболеваемость населения в гиперэндемичных очагах поддерживается на высоком уровне вследствие закрепившихся традиций питания населения. Описторхоз до сих пор остался одной из распространённых форм паразитарной патологии в регионах Среднего Приобья и Обь-Иртышского бассейна (Т.Ф. Степанова, 2004; Г.Г. Крылов, 2005; Т.М. Гузеева, 2009).

Установлено влияние описторхозной инвазии на органы-экониши гельминта и системы организма, в которых паразит не вегетирует (Г.Г. Крылов, 2005; Е.В. Калюжина с соавт., 2008), описторхоз манифестирует соматическую патологию, что заметно экзальтирует течение основных заболеваний (A.A. Беккс соавт., 2008).

К одной из нерасшифрованных особенностей адаптивных реакций организма хозяина на внедрение гельминта, следует отнести создание позитивных морфофизиологических проявлений, свидетельствующих о неоднозначности системы «паразит-хозяин».

В частности подобная ситуация была обозначена применительно к скелетным тканям (О.Э. Вакулина, 2008). Остаётся не изученным механизм вовлечения в ответную системную реакцию на гельминта важнейших форм биологического субстрата организма хозяина -генома, клеток, тканей.

Всё выше упомянутое привело к убеждению в необходимости параллельного исследования биологических потенций тканей мезенхимного генеза печени, скелетных тканей при заживлении дефектов трубчатой кости и в условиях культивирования в организме поражённого описторхозом животного.

Цель исследования:

Выявить особенности репаративной регенерации и имплантационного роста опорных тканей при описторхозе и установить значимость симбиоза «паразит-хозяин» для формирования адаптивных и морфогенетических реакций в пораженном гельминтом организме.

Задачи и исследования:

1. Изучить состояние биологических мембран, биосинтеза и биодеградации коллагена и морфологических преобразований печени на различных сроках при описторхозной инвазии .

2. Провести молекулярно-генетическое исследование генов эпидермального и эндотелиального факторов роста у сирийских хомяков при хроническом описторхозе.

3. Определить особенности гистогенезов скелетных тканей в зоне дефекта трубчатой кости в условиях эксперимента на животных, зараженных описторхозом.

4. Изучить особенности имплантационного роста эмбрионального провизорного гиалинового хряща в культурах «in vivo» по методу Ф. М. Лазаренко у интактных животных и при описторхозной инвазии.

Научная новизна. Впервые показано, что принцип провизорности, как один из механизмов адаптации и эволюционирования, сохраняется на фоне описторхозной инвазии и реализуется в процессе гисто- и органогенезов производных мезенхимы и энтодермальной закладки. При хроническом описторхозе устанавливаются морфофункциональные параллели между состоянием морфологических, ультраструктурных и биохимических показателей печени и тканями, не имеющими непосредственного контакта с гельминтом или его личинками; в печени пролифераты клеток холангиоцитарного дифферона формируют эпителиальные структуры, соответствующие провизорной стадии железистого органогенеза, способные к органотипической дифференцировке; При хроническом описторхозе формируются молекулярно-генетические механизмы регуляции продуктивных процессов, выявляется экспрессия и мутация генов- регуляторов факторов роста и продукции интегральных белков плазмалеммы; ускоряются процессы репаративной регенерации опорных тканей, гисто- и органотипической дифференцировки эмбрионального провизорного гиалинового хряща в культурах в организме.

Установлено, что репаративная регенерация опорных тканей при описторхозе характеризуется конкурентным вовлечением в процессы гистогенеза клеток трёх механоцитарных дифферонов: фиброцитарного, хондроцитарного, остеоцитарного, что приводит к облигатному формированию хрящевых участков в составе регенерата. В то же время морфогенез регенерата у животных незараженных описторхозом характеризуется факультативным хондрогенезом.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Существенно расширены представления о механизме адаптивных реакций организма при описторхозе. Выявлена система молекулярно-генетической регуляции биологических потенций тканей различной генетической природы, продуктивных процессов, в том числе репаративной регенерации, способности к тканево- и органотипической дифференцировке. Показано, что при хроническом описторхозе устанавливаются морфо-функциональные параллели в состоянии печени и тканей, не имеющих непосредственного контакта с гельминтом. Установлено, что репаративная регенерация опорных тканей в зоне дефекта трубчатой кости при описторхозе характеризуется конкурентным вовлечением коммитированных клеток механоцитарных дифферонов и обязательным формированием хрящевых зон в составе регенерата. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий и лекций по гистологии, патологии, травматологии и инфекционным болезням.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При описторхозе ускоряются процессы репаративной регенерации опорных тканей и дифференцировка эмбрионального гиалинового провизорного хряща в культурах «in vivo».

2. На фоне описторхозной инвазии гистогенезы опорных тканей при репаративной регенерации и в условиях имплантационного роста осуществляются в соответствии с принципом провизорности.

3. При хроническом описторхозе в систему регуляции репаративных гистогенезов вовлекаются молекулярно-генетические механизмы и устанавливаются морфофункциональные параллели состояния печени и репарации тканей.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва, 2002); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2003» (Тюмень, 2003); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); Российской научной конференции «Новое в экспериментально-морфологическом изучении глаза» (Оренбург, 2005); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2006» (Тюмень, 2006); научном совещании «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006); научной конференции «Инновационные технологии» (Санкт-Петербургб, 2007); Всероссийской конференции "Актуальные

аспекты паразитарных заболеваний в современный период» (Тюмень, 2008).

По материалам диссертации опубликовано: 12 печатных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр травматологии и ортопедии, патологической анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» и кафедры гистологии БУ ВПО «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт ХМАО-Югры».

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 32 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов.

Список литературы содержит 216 источников (156 отечественных, 60 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Модель описторхоза создавали у сирийских хомяков (160) массой 95±4,8 г самцов, животные содержались в стандартных условиях вивария (З.Ф. Лоскутова, 1990). Метацеркарии из язей (Leuciscus idus) одного биотопа выделяли путем ферментативного переваривания по методике Г.А. Глазкова (1977). При выполнении экспериментов соблюдались все правила работы с лабораторными животными (приказ МЗ РФ № 755 от 12.08.77).

Лабораторные животные разделены на II группы; 1 - контрольная (51 животное), II - модель описторхоза - заражение 50 метацеркариями (186).

Печень хомяков подвергнута гистологическим, гистохимическим изучениям. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван Гизон и Слинченко, альциановым синим, по Браше, Фельгену, реактивом Щиффа по Мак-Манусу с контролями амилазой, толуидиновым синим на фосфатно-цитратном буфере (рН = 1,0-4,6 и 6,0); ферменты выявлялись по Гомори (ЩФ), Берстону (КФ), Ллойда (СДГ). Активность ферментов оценивалась визуально-полуколичественным балльным методом по В.В.Соколовскому (1971).

Митотический режим эпителиев (% о) определяли в препаратах печени методом И.А. Алова с соавт. (1973), апоптотический индекс вычисляли на полутонких срезах в %о.

Степень воспалительных и склеротических процессов регистрировалась посредством определения индекса площади воспалительных инфильтратов (%), занимаемой клеточным и волокнистым элементами, а также доли (%) последних в составе инфильтратов.Морфометрический анализ клеток проводили на компьютерной тест-системе «МОР - system». Методы биохимического раздела работы представлены в табл. 1

Таблица 1

Биохимические реакции для изучения структуры и функции мембран клеток

Выявляемые соединения Единицы Измерения Автор метода

Диеновые коньюгаты нМоль / г ткани И.Д. Стальная(1977)

Малоновый диальдегид нМоль / г ткани И. Д. Стальная, Т. Г. Гаришвили (1977)

Фосфолипазная активность нМол / мг липидов X. Брюкерхов, Р. Дженсен (1978)

СОД (супероксиддисмутаза) ед.акгивности В.Н. Чумаков, Л.Ф. Осинская (1977)

В - каротин мМоль/л A.A. Покровский (1969)

ГАГ Катепсин Д мг/л нМоль / мл Е.В. Корякина с соавт., (1982), А. Баррет, М.Хинт (1980)

Пролин мМоль / л В.И. Крылов с соавт., (1984)

Статистическая обработка полученных количественных характеристик проводилась на ЭВМ с применением специальных программ. В работе использованы корректированные показатели, в сводных таблицах приведены критерии вероятности различия, определяемые по Стьюденту. Стереологиче-ские параметры вычислены согласно с рекомендациями В. Weibel (1979), их номенклатура приведена в соответствие с указаниями МСО.

Трансмиссионная электронная микроскопия выполнялась на микроскопе LEO - 912 АВ (Zeiss) в патологоанатомическом отделении Ханты-Мансийской окружной клинической больницы; часть материалов изучалась в лабораториях электронной микроскопии РОНЦ РАМН им.

Н.Н.Блохина (г. Москва), РКЦ «Восстановительная травматология и ортопедия им. ГАИлизарова» (г. Курган).

Молекулярно-генетические исследования проводили в «ООО Центр молекулярно-генетической диагностики А.Х. Сабирова» (г.Тюмень). Сосудистый эндотелиальный ростовой фактор (VEGFR) выявляли в плазме крови сирийских хомяков (10) с описторхозной инвазией (38 сут) посредством иммуносорбентного анализа в модификации ELISA на микропланшетном ридере Anthos 2020 с тест-системой Biosource фирмы Invitrogen. Состояние эпидермального фактора роста выявляли с использованием праймеров для 18,19,20 21 экзонов гена EGFR при помощи ПЦР (полимеразная цепная реакция) на генетическом анализаторе 3130 XL Applera фирмы Applied Biosistems (США). Результаты анализов проконсультированы к.м.н. А.Х. Сабировым.

Для изучения состояния репаративной регенерации костной ткани на фоне описторхозной инвазии проведены две серии экспериментов (контрольные и опытные). В каждой серии было взято по 24 животных, таким образом, на каждую «точку» исследования приходилось по 3 экспериментальных животных. У сирийских хомяков в стерильных условиях под эфирным масочным наркозом после разреза кожи и мягких тканей отсепаровывали надкостницу передней поверхности большеберцовой кости животного и формировали фиссурным зубоврачебным бором №1 в диафизе дефект (1x3 мм), проникающий в полость костномозгового канала. Рану ушивали наложением кожно-мышечного шва. Через 1, 7, 10, 16, 24, 29, 41, 62 суток животных выводили из опыта, умерщвляли под эфирным наркозом, выделяли большеберцовые кости и забирали для исследования печень, кости помещали в фиксирующую жидкость - 5% раствор азотной кислоты, приготовленный на 10% растворе формалина, заливали в парафин. Гистологические срезы обрабатывали общегистологическими методами. Гистохимически выявляли вещества углеводной природы (ШИК-реакция по Мак-Манусу, реакция связывания коллоидального железа по Хейлу, реакция метахромазии с кризиловым прочным фиолетовым), кальций выявляли по методу Даля (Пирс Э., 1962, В.В. Семченко и др., 2004). Активность процессов минерализации тканей регенераторной «мозоли» выявляли СФ-4А при длине волны 540 нм (Г.С. Соловьев, 1986). Состояние пролиферации клеток механоцитарных дифферонов при заживлении дефектов трубчатой кости определяли путем подсчета меченных ядер с использованием НЗ тимидина на 10 сутки после моделирования дефекта. В данном

разделе эксперимента были взяты результаты от 6 животных (по три животных в контрольной и опытной группах). НЗ-тимидин вводили внутрибрюшинно однократно за 1 час до взятая материала из расчета 3,7x107 Бк на 1 г массы тела животного. При анализе гистоавтографов с Н 3-тимидином меченными считали клетки, ядра которых содержали не менее 5 зерен серебра. В соответствии с рекомендацией С.Д. Валова (2004) в автографах подсчитывали индекс меченых ядер в промиллях на 10 тыс. клеток. Для подтверждения детерминированности гистогенеза скелетных тканей в соответствии с принципом провизорности проведено культивирование провизорной эмбриональной хрящевой ткани «in vivo» по методу Ф.М. Лазаренко (1959). В стерильных условиях забирали материал (хрящевые модели трубчатых костей конечностей зародышей сирийских хомяков на стадии 14 суток утробного развития). Выделенный материал помещали в стерильную чашку Петри с питательной средой 199. Отпрепарированные фрагменты помещали в другую стерильную чашку со свежей порцией питательной среды и антибиотиком (стрептомицин) в разведении 1:50 ООО ед в 1 мл. Хрящевые модели измельчали до размера 2/3 мм3 смешивали с кусочками нейтрального целлоидина аналогичного размера в соотношении 1:2 (одна часть имплантируемой ткани, две части целлоидина). Из приготовленной массы готовили материал для имплантатов и симметрично помещали по одному имплантату (слева и справа) под кожу передней брюшной стенки реципиента. Опытная серия поставлена на животных зараженных описторхозом, в контрольной серии использованы незараженные описторхозом реципиенты. На стадиях 1, 3, 7, 10, 16 , 24, 29, 41, 62 суток подопытных животных умерщвляли под эфирным наркозом, извлекали имплантаты, фиксировали в жидкости Карнуа, заливали в парафин и подвергали гистологической обработке. На каждый срок эксперимента были взяты по три животных в обеих сериях, таким образом в опытной и контрольной сериях на каждом сроке эксперимента было изучено по 6 имплантатов (всего 108 имплантатов). Гистологические срезы окрашивали выше отмеченными обзорными и гистохимическими методами.

Результаты исследования

Структурно-функциональное состояние паренхимы и стромы печени при описторхозе. Исследование динамики показателей альтеративных, продуктивных, воспалительных и

репаративных реакций печени выявило нарастание показателей повреждения гепатоцитов до 193,5%о на 41 сут инвазии (в контроле -40,8%о) и снижение их до 92,8%о к 120 сут эксперимента.

Доля гипертрофированных и двуядерных гепатоцитов (83,1%о и 85,3%о соответственно) достигала максимальных показателей на 24 сут болезни, постепенно снижалась к концу эксперимента до 68,8%о и 45,2%о, что существенно выше нормативных показателей (56,2%о и 21,3%о, соответственно).

Митотический индекс гепатоцитов в период 7-16 сут инвазии составил 0,9%о-0,7%о (в контрольной группе - 1,01%о), в хронической стадии описторхоза этот показатель составил 1,0%о (29 сут) и 3,0%о (120 сут). Прогрессивно-регрессивный индекс (P/R) - отношение суммы показателей гипертрофированных, двуядерных и делящихся гепатоцитов к показателям погибших, в контрольной группе составил 1,9. С 3 сут инвазии P/R - индекс заметно снижался до 0,8 (41 сут) и достиг 1,3 к концу эксперимента (120 сут), что свидетельствует о значительно выраженной атрофии гепатоцеллюлярного дифферона паренхимы печени.

Индекс площади фиброза - доля (%) элементов собственной соединительной ткани к площади воспалительных инфильтратов -нарастала с 3,0% (7 сут) до 62,1% (120 сут) - наиболее выраженный показатель продуктивных реакций в острой и хронической фазах экспериментального описторхоза.

Особый интерес представляет преобразование в печени на 10 сут заражения животных метацеркариями Opisthorchis felineus: индекс площади фиброза (ИПФ) составил 7,56±1,06%. Общая плотность инфильтратов занимала 19,2±5,8% площади срезов, причем увеличивается доля эозинофильных лейкоцитов до 24,17±2,02%, плазматических клеток - 18,52±1,45%, фибробластов - 9,52±0,8%. В составе клеточных коопераций появляются новые элементы, не наблюдавшиеся в более ранние сроки, - коммитированные клетки (КК), доля их составила 6,92 ± 0,93%.

КК (рис. 1) в данном периоде болезни округлой формы со светлым ядром, ядерно-цитоплазматический индекс составляет 2,1 ±0,8. Диаметр их колеблется от 24,08 до 29,07 Pix (26,48±0,53, CV = 6,3±1,41). Кроме того, встречаются свободно лежащие КК овальной формы с более темным ядром ядерноцитоплазматический индекс -2,9±0,7. Размеры клеток по длиннику колеблются от 39,0 до 49,82 Pix (44,90±1,47, CV = 10,37±2,32), в поперечнике - от 18,36 до 26,08 Pix (22,33±0,85, CV = 12,0±2,68). Третью группу КК представили элементы,

строящие ряды, размеры их колебались по длиннику от 31,26 до 40,61 Pix (32,47±2,61, CV = 21,24), в поперечнике - от 17,8 до 23,71 Pix (20,66±0,98, CV = 12,63±3,37). Коммитированные клетки печени - это преобразующиеся клетки, возникающие в процессе пролиферации и созревания стволовых клеток, которые дифференцируются в данный период эксперимента преимущественно в элементы холангиоцеллюлярного дифферона с формированием псевдожелезистых структур - провизорных образований желез.

Морфологический анализ показал, что острая и хроническая стадии описторхозной инвазии характеризуются альтеративными, продуктивными реакциями печени и иммунным воспалением.

Рис. 1. Камбиальные клетки в составе воспалительного инфильтрата при описторхозной инвазии. Печень. ТМх3850.

Апоптоз гепатоцитов наиболее выражен в период 10-41 сут инвазии. Репаративная регенерация элементов гепатоцеллюлярного дифферона осуществляется за счет гипертрофированных и двуядерных гепатоцитов и митотического деления. Однако полной структурной компенсации в печени не происходит, а роль цитокинеза в данном процессе ничтожна, т.е. уже в ранней фазе описторхоза у лабораторных животных наблюдается атрофия паренхимы, т.к. показатели гибели гепатоцитов превосходят таковые репаративных процессов, а прогрессивно-регрессивный индекс снижается до 0,9 (1062 сут), к концу эксперимента (120 сут) повышается до 1,3, но не достигает уровня в контрольной группе (1,9).

Пролиферация холангиоцитов нарастает до 29 сут инвазии, постепенно снижается вплоть до конца эксперимента. Воспалительные инфильтраты в печени возникают с 7 сут эксперимента, наибольшие значения индекса площади их достигают в период яйцепродукции (29 сут инвазии), существенное снижение ИПВИ наблюдается к 120 сут инвазии (18,3% площади среза). Фибропластические процессы развиваются после 7 сут заражения (фибробласты в инфильтратах), к концу эксперимента волокнистые структуры занимают более половины клеточного состава инфильтратов.

Коммитированные, овальные, клетки - дифференцирующиеся элементы стволовых клеток печени (I.V. Uryvaeva, 1993), индукция пролиферации и дифференцировки которых возможны только после тяжелых повреждений генома, причем частичная гепатэктомия к таковым не относится (И.В.Урываева, 1001). При описторхозе сирийских хомяков после 10 сут инвазии в составе инфильтратов появляются КК, которые к 24 сут полностью созревают в холангиоциты, формирующие дуктулярные структуры. Только единичные коммитированные клетки в процессе дифференцировки эволюционируют в гепатоциты, что подтверждает известное правило Leduc (E.H. Leduc, 1964). По мере хронизации болезни животных пролиферация, дифференцировка и формирование псевдожелез достигает максимальных потенций (29 сут), не заканчивающихся к 120 сут инвазии. Данный процесс становится определяющим в картине преобразований печени при хроническом описторхозе в контексте развития осложненных форм гельминтоза.

В современной патологии развитие и исход альтеративных, продуктивных, и других процессов в организме, независимо от этиологии, рассматривается с позиций ведущей роли структурно-функциональной дезорганизации клеточных мембран, нарушение которых связано, прежде всего, с избыточной активностью эндогенных и экзогенных фосфолипаз, процессов пероксидации мембранных липидов и ингибированием антиоксидантной системы (N.Straceu, С. Klassen, 1982). Перекисное окисление липидов, или липидпероксидация, - процесс, протекающий по законам радикально-цепных реакций. Интенсивность деструкции в мембранах связана с избытком липоперекисей и ослаблением антиоксидантной защиты (А.Ш. Бышевский, В.Г. Соловьев, 2007).

Описторхозная инвазия независимо от стадии течения у лабораторных животных вследствие биологических свойств паразита несет в себе мембранодестабилизирующие потенции, заключенные в

фосфолипидном составе описторхисов: в клетках гельминта выявлена большая часть (до 24,5%) лизофосфодитил холина - существенного фактора агрессии на цитомембраны, т.к. лизоформы нарушают ориентацию мембранных структур, формируют дополнительные ионные каналы (В.И. Крылов с соавт., 1984; В.Г. Бычков, 1988). Паразиты способны вызывать повышение активности фосфолипаз и депрессию антиоксидантной защиты. Наиболее выраженная фосфолипазная активность (р < 0,01) по сравнению с нормативными показателями) проявляется к 10 сут инвазии. Однако независимо от длительности вегетирования гельминтов закономерно отмечается повышение уровня пероксидации липидов мембран клеток печени и снижение показателей антиоксидантной системы (табл. 2).

Таблица 2

Динамика активности пероксидации липидов, эндогенных фосфолипаз и антиоксидантов в гомогенатах печени сирийских хомяков в зависимости от длительности описторхозной инвазии

Показатели Количественное выражение показателей

Длительность инвазии (сут)

0 9 60 90 120 180

Диеновые 172,8±7,3 186,6±10,6 226±9,8 190,6±9,8 182,4±7,0 180±6,8

коньюгаты

(н Моль/г) п = 5 п = 15 п = 15 П = 18 П = 14 п = 12

Малоновый 0,22±0,04 0,36±0,08 0,91 ±0,13 0,76±0,2 0,48±0,09 0,33±0,08

диальдегид

(нМоль/г) П = 5 п = 15 п = 15 п = 18 п = 14 п = 12

Фосфоли- 9,2±1,4 29,4±0,9 15,8 ±2,0 18,3±1,8 16,4±0,9 15,6±1,4

пазная

активность п = 5 п = 15 п = 15 п = 18 п = 14 п = 12

(нМоль/мг)

сод 0,2± 0,06 0,48±0,18 0,20±0,08 0,14±0,02 0,14±0,03 0,12±0,02

ед.активности л = 5 п = 15 п = 15 п = 18 п = 14 п = 12

(1 - каротин 0,93±0,3 0,27±0,04 0,40±0,08 0,32±0,007 0,3±0,008 0,25±0,004

(мкМоль/л) П = 5 п = 15 п = 15 п = 18 П = 14 п = 12

В условиях патологии дезорганизация соединительной ткани выявляется различными гистохимическими и биохимическими методами. Уровень суммарной фракции гликозаминогликанов (ГАГ) и катепсина Д в сывортке крови отражает дестабилизацию мезенхимных

элементов на организменном уровне (А.Д. Петрушина с соавт., 1984; А.А. Чернышов, 1987; В.А. Жмуров с соавт., 2007 и др.).

Описторхозная инвазия вызывает резкое повышение ГАГ с 9 сут до 180 сут, наибольшее превышение показателей (3, 4 раза по сравнению с контролем) наблюдается к 90 сут эксперимента, к концу опыта (180 сут) повышение содержания ГАГ незначительно снижается, но существенно выше (р<0,001) по сравнению с данными контрольной группы. Аналогичные тенденции отмечаются в динамике содержания катепсина Д (рис. 2).

Динамика концентрации суммарной фракции ~ _ гликозаминогликанов, катепсина Д в сыворотке крови и пролина в печени хомяков при описторхозе в зависимости от длительности < инвазии _ _ _ _'_

Рис. 2. Динамика концентрации биохимических показателей в сыворотке крови.

Уровень пролина характеризует скорость обновления коллагена в мезенхимальных образованиях, наибольшее содержание его отмечается к 90 сут описторхозной инвазии (44,13±2,3 мкМоль/л), что в 8,5 раза больше по сравнению с нормативными показателями (5,20±0,11 мкМоль/л). Результаты данного исследования совпадают с результатами, полученными N. Hutadilock et al. (1983), которые установили по динамике радиоактивности пролина и его дериватов значительное ускорение полного обновления коллагена в печени у хомяков с Opistorchis veverrini в течение 6 сут по сравнению со здоровыми - 180 сут.

Впервые состояние генетического аппарата сирийских хомяков при описторхозе было исследовано в начале XXI века (В.Г. Бычков, В.П. Сергиев, А.Х. Сабиров и др., 2007). Выявлены с различной частотой мутации генов: р - 53, р - 16, К - ras, В - raf, APC, с - Kit, отвечающие за гибель, трансформацию и другие структурно-функциональные преобразования клеток. В наших исследованиях показано, что при описторхозной инвазии инициируются молекулярно-генетические механизмы регуляции ростовых процессов, кинетики клеточных популяций, системы транспортного обеспечения стимуляторов роста через структуры плазмалеммы клеток -интегральные белки.

Выявлены изменения гена EGFR (20 экзон) эпидермальный фактор роста в ДНК, выделенный из плазмы крови) и экспрессия VEGFR (эндотелиальный фактор роста).

Заживление дефекта трубчатой кости у экспериментальных животных на фоне описторхозной инвазии. Репаративная регенерация как проявление биологических потенций морфологического субстрата реализуется при участии локальных и дистантных факторов регуляции (Фриденштейн А.Я., Лалыкина К.С., 1973; Аврунин A.C., Корнилов Н.В. и др., 2001, 2002; Гололобов В.Г. и др., 2004; Хлусов И.А. и др., 2006). В соответствии с целью настоящего исследования проведено изучение особенностей репаративной регенерации опорных тканей в организме на фоне описторхозной инвазии. Известно, что к факторам, стимулирующим регенераторные процессы скелетных тканей относятся: трансплантации детерминированных клеток, воздействие специфическими субстанциями индуцирующими преобразования стволовых клеток, факторами стимулирующими новообразования кости, которые одновременно являются медиаторами клеточной пролиферации и дифференцировки, а также пассивная стимуляция детерминированных остеогенных клеток предшественников с помощью аллогенных костных или синтетических заменителей кости трансплантатов (Омельченко Н.П., 2002; Пальцев М.А. и др., 2003; Кононович H.A., 2006; Yamaguchi M. et al., 2003). В задачи настоящего раздела работы вошли вопросы, которые могли бы определить локус инициации повышения активности репаративных процессов в зоне дефекта трубчатой кости и различий тканево- и органотипического роста эмбрионального провизорного гиалинового хряща в организме интактного и пораженного описторхозом животного.

Регенераторные процессы, в зоне дефекта трубчатой кости у экспериментальных животных, зараженных описторхозом, соответствуют стадиям репаративной регенерации в зоне перелома трубчатой кости и характеризуются этапностью, закрепленной на уровне фило- и онтогенеза. Исследование показало, что при сквозном дефекте диафиза (проникновение в костно-мозговую полость) проявляются характерные для принципа провизорности этапы гистогенеза скелетных тканей. Зона дефекта трубчатой кости заполняется сгустками фибрина, форменными элементами крови и мелкими кусочками пластинчатой костной ткани, оставшимися после разрушения диафиза зубоврачебным бором. Наличие костных «опилок» рассматривается как позитивный фактор, способствующий образованию ретикулофиброзной костной ткани. По мере заполнения грануляционной тканью зоны дефекта протекают процессы репарации с образованием очагов гистогенеза скелетных тканей. Отмечается появление хондрогенных и остеогенных очагов со стороны эндоста и периоста. Наиболее активно проявляются участки гистогенеза скелетных тканей со стороны костномозговой полости, которая к 10 суткам эксперимента заполняется регенератом. При исследовании пролиферативной активности клеток механоцитарных дифферонов оказалось, что индекс меченых ядер не одинаков в организмах интакгных и зараженных описторхозом животных (рис. 3).

Рис. 3. Индекс меченых ядер клеток механоцитарных дифферонов.

Сравнение показателей индекса меченых ядер позволило выявить повышение активности пролиферативных процессов при заживлении дефекта трубчатой кости на фоне описторхозной инвазии. Одной из структурных особенностей регенерата у пораженных

описторхозом животных оказалось обязательное содержание в регенерате хрящевых участков (рис. 4)..

Рис. 4. Включения Н-3 тимидина в ядра клеток хондроцитарного дифферона в составе регенерата. Инвазированное животное. Стадия опыта 10 сут.

I

В регенератах интактных животных хрящевые зоны дефекта могли не содержаться. К 16 суткам эксперимента вся зона дефекта восполняется регенератом сложного строения содержащего участки провизорного гиалинового хряща, ретикулофиброзной костной ткани и прослоек рыхлой соединительной ткани. Процесс становления регенераторной «мозоли» сопровождается образованием «костной манжетки», ростом и дифференцировкой хрящевых участков «мозоли», замещением провизорного хряща костной тканью. Преимущественным механизмом остеогенеза является энхондральное замещение, однако в отдельных регенератах определяются и очаги перихондрального костеобразования. В опытах на незараженных животных регенерационная «мозоль» состояла преимущественно из балок ретикулофиброзной костной ткани и прослоек рыхлой соединительной ткани. К 41 суткам эксперимента начинается процесс замещения ретикулофиброзной костной ткани пластинчатой. К 62 суткам эксперимента регенерат полностью не перестраивается, хотя хрящевых участков регенерата уже не выявляется ни в опытной, ни в контрольной сериях. По мере тканевых преобразований регенерата трансформируется гистохимическая текстура основного вещества, в нем накапливаются высокополимерные гликозаминогликаны и меняется их кальцийсвязывающая активность, показатели которой

достоверно увеличиваются в организме зараженных описторхозом животных (рис 5). Последнее свидетельствует о том, что при описторхозе в организме «хозяина» накапливаются продукты жизнедеятельности гельминта, способные выполнять роль регуляторов гистогенеза. Таким образом, при описторхозной инвазии репаративная регенерация опорных тканей характеризуется конкурентным вовлечением в гистогенезы элементов механоцитарных дифферонов и ускорением минерализации межклеточного вещества опорных тканей регенерата.

Срок инвазии (с/т.)

Рис. 5. Содержание Са в инкубационной среде через 24 часа ферментирования тканей регенерата. р<0,05.

Рост и превращения эмбрионального провизорного хряща в культурах в организме по методу Ф.М. Лазаренко изучены с целью расшифровки биологических потенций тканей мезенхимной природы при описторхозе и подтверждения детерминированности принципа провизорности.

Исследования показали, что к концу первых суток эксперимента в зоне имплантата начинает формироваться очаг асептического воспаления. Между кусочками пересаженной ткани и кусочками целлоидина располагаются сгустки фибрина, очаги кровоизлияний, нарушенные фрагменты соединительнотканного ложа имплантата. К 3 суткам воспаление переходит в фибробластическую стадию, начинается оформление соединительнотканного каркаса и сосудистого бассейна имплантата, отмечаются очаги скопления

18

митотически делящихся клеток трансплантированного материала и соединительнотканных разрастаний. В сгустках фибрина выявляется гранулярный и аморфный ШИК-позитивный материал, Хейл-позитивные субстраты, возрастает степень метахроматической окраски. Процессы тканевого роста постепенно смещаются от периферии к центральным зонам имплантата. В это же время устанавливаются межтканевые отношения формирующегося каркаса и пересаженных кусочков. К 7 суткам эксперимента в скелетогенных и хондроидных островках накапливается гиалуронидазолабильное метахроматическое вещество (гиалуронаты), входящее в состав формирующейся межклеточной субстанции опорных тканей.

На последующих стадиях в центральных отделах хрящевых бластем клетки обретают способность кумулировать гликоген, сульфатированные гликозаминогликаны и дифференцироваться в хондроциты. В хрящевых островках осуществляется оппозиционный и интерстициальный рост, вокруг островков оформляется надхрящница. К 16 суткам опыта кусочки хряща просматриваются невооруженным глазом в экстирпированных имплантатах (поверхность имплантатов имеет бугристый вид). Очаги хондрогенеза в имплантатах выделяются на ранних стадиях эксперимента в периферических участках, а затем выявляются и в центральных зонах. Хрящевые островки характеризуются способностью к тканевой и органотипической дифференцировке: в их центральных отделах образуются изогенные группы хондроцитов, зоны столбчатого и пузырчатого хряща. Процесс замещения хряща костной тканью в имплантатах аналогичен закономерностям развития костной ткани на месте гиалинового хряща в онтогенезе. Вокруг дифференцированных хрящевых фрагментов начинается процесс перихондрального окостенения. Вслед за перихондральным механизмом окостенения в имплантатах выявляются признаки эндохондрального остеогенеза. Глубокие участки хрящевых островков кальцифицируются, в них со стороны надхрящницы врастают тяжи рыхлой соединительной ткани с кровеносными сосудами, формируются сосудистые лакуны и сосудистые каналы. Диффузный механизм трофики хрящевых островков сменяется на ангиогенный. Постепенно, в центральных зонах дифференцированных хрящевых островков формируется костномозговая полость и осуществляется процесс формирования энхондральных костных балок. На заключительных этапах эксперимента ретикулофиброзная костная ткань активно замещается тонковолокнистой костной тканью, образуются остеоноподобные

структуры. Таким образом метод культивирования по Ф.М. Лазаренко позволил подтвердить детерминированность принципа провизорности и охарактеризовать этот принцип как один из адаптивных и морфогенетических механизмов гисто- и органогенезов. Анализ морфологической текстуры имплантатов позволил так же констатировать ускорение гистогенезов опорных тканей при культивировании в организме животного с описторхозной инвазией. Во всех имплантатах опытной серии наблюдалось соотношение кусочков хряща и костной ткани не менее 1:3, в имплантатах интактных реципиентов соотношение хрящевых и костных структур было преимущественно с преобладанием костных образований, хрящевые фрагменты составляли не более 20 %. Результаты исследования с использованием метода культивирования тканей и органов по методу Ф.М. Лазаренко позволили продемонстрировать реальное существование провизорности как механизма гисто- и органогенезов, подтвердить детерминированность провизорности и значимость самого метода в системе экспериментального изучения биологических потенций тканей и органов.

ВЫВОДЫ

1. При описторхозной инвазии отношения в системе «паразит-хозяин» проявляются в виде ускорения продуктивных процессов и инициируются на молекулярно-генетическом уровне.

2. При хроническом описторхозе обнаруживается экспрессия гена (\ZEGER) - фактора роста сосудистого эндотелия и механоцитов, а также отмечается мутация гена (ЕйЕК) - эпидермального фактора роста.

3. Состояние морфологических, ультраструктурных и биохимических показателей печени при хроническом описторхозе отражает морфо-функциональные параллели, формирующиеся в организме зараженного гельминтом животного между «эконишей» (печень) и опорными тканями, не имеющими непосредственного контакта с лярвальными и имагиальными формами паразита.

4. Формирование провизорных железистых структур в печени при хроническом описторхозе подтверждает универсальность принципа провизорности и его значимость в механизмах органогенеза производных энтодермальной закладки.

5. При описторхозе ускоряются процессы репаративной регенерации опорных тканей, что обеспечивается возрастанием пролиферативной активности клеток механоцитарных дифферонов и повышением способности к минерализации компонентов

межклеточного вещества. Индекс меченых ядер в клетках остеоцитарного дифферона в составе регенерата зоны дефекта трубчатой кости статистически достоверно выше при описторхозной инвазии (91,2%о), по сравнению с интактным животным (51,3%о).

6. Морфология репаративной регенерации, тканево- и органотипического роста опорных тканей в культурах в организме при описторхозе свидетельствуют о детерминированности принципа провизорности.

7. Рост и превращения эмбрионального провизорного хряща в культурах в организме по методу Ф.М. Лазаренко осуществляется в соответствии с принципом провизорности и сопровождаются ускорением процессов тканевой и органотипической дифференцировки при описторхозной инвазии.

8. Восстановление дефекта трубчатой кости при описторхозе характеризуется конкурентным вовлечением в процессы гистогенеза клеток трех механоцитарных дифферонов: фиброцитарного, хондроцитарного, остеоцитарного, что обеспечивает формирование клеточных популяций соответствующих дифферонов и образование хрящевых фрагментов в составе регенерата. У неинвазированных животных в составе регенерационной «мозоли» наличие хрящевых участков не является обязательным.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Г.С. Соловьёв. Принцип провизорности - новая концепция фундаментальной морфологии /Г.С. Соловьёв, В.Л. Янин, В.Д. Новиков, С.М. Пантелеев, С.И. Матаев, М.М. Щудло, C.B. Соловьёв, В.Г. Соловьёв, A.B. Соловьёва, В.А. Агарков, О.Ф. Истомина, Р.К. Смышляева, A.B. Богданов, О.В. Винтер, A.B. Контарев, С.А. Молокова, Т.Н. Молчанова, C.B. Баранов // Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир», Москва, 2002, С.93-96.

2. В.Л. Янин. Эмбриональные стандарты как прогностический показатель оценки здоровья популяции /В.Л. Янин, Г.С. Соловьев, C.B. Баранов, A.B. Богданов, Л.Г. Миллер, С.А. Молокова, Р.К. Смышляев а, A.B. Контарев, О.В. Струихина // Материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья 2003» посвящённого 40-летию ТГМА, Научный вестник ТГМА, 2003, №3, С.119.

3. С. В. Баранов. Тканевые и органотипические преобразования провизорного гиалинового хряща в условиях имплантационного роста /C.B. Баранов, К.О. Шилин, В.М. Усович // Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию Тюменской

государственной медицинской академии «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», ТюмГМА, Тюмень, 2003, С.90-91.

4. Г.С. Соловьев. Феномен неогенеза при развитии производных промежуточной мезодермы у человека и млекопитающих животных /Г.С. Соловьёв, B.J1. Янин, В.А. Агарков, М.Т. Ахметов, C.B. Баранов, О.Ф. Истомина, A.B. Контарев, Л.Г. Миллер, Р.Ш. Сагитов, Р.К. Смышляева, О.В. Струихина, В.М. Усович // Материалы научно-практической конференции «Медицина и охрана здоровья», 2005, Тюмень, 2005, С.89.

5. Г.С. Соловьёв. Реактивные и пластические свойства эпителиев хрусталика и конъкжтивы глаза в онтогенезе при культивировании по методу Ф.М. Лазаренко в динамике проявления их органотипической детерминированности /Г.С. Соловьёв, В.Л. Янин, В.А. Агарков, О.Ф. Истомина, C.B. Баранов, A.B. Контарев, Л.Г. Миллер, Г.Н. Скорнякова, Р.К. Смышляева, О.В. Струихина, В.М. Усович // Материалы Российской научной конференции «Новое в экспериментально-морфологическом изучении глаза», Вестник ОГУ, Оренбург, сентябрь, 2005, С. 104-108. »

6. Г.С. Соловьёв. Принцип провизорности как один из механизмов эволюционирования гисто-, органо- и системогенезов / Г.С. Соловьёв, В.Л. Янин, С.М. Пантелеев, В.А. Агарков, C.B. Баранов, О.Э. Вакулина, Л.В. Вихарева, О.Ф. Истомина, Л.Г. Миллер, Р.К. Смышляева, О.В. Струихина, В.М. Усович, Т.Н. Молчанова, С.А. Молокова // Научный вестник Ханты-Мансийского государственного медицинского института, Ханты-Мансийск, 2006, №2, С.5-9.

7. О.Э. Вакулина. Регенерация скелетных тканей в дефекте диафиза трубчатой кости на фоне описторхозной суперинвазии (экспериментальное исследование) / О.Э. Вакулина, C.B. Баранов, А.В.Богданов, В.Г. Бычков, Г.С. Соловьёв, В.М. Усович // «Морфологические ведомости», №1-2, Москва-Берлин, 2006, С.12-13. »

8. Г.С. Соловьёв. Неогенез как формообразовательный процесс при развитии производных среднего зародышевого листка /Г.С. Соловьёв, В.Л. Янин, С.М. Пантелеев, C.B. Баранов, О.Э. Вакулина, Л.В. Вихарева, О.Ф. Истомина, Р.К. Смышляева, В.М. Усович // Материалы научного совещания «Актуальные проблемы учения о тканях», С-Пб, 2006, С.95-96.

9. Г.С. Соловьёв. Механизмы развития органов простого и смешанного генеза у человека и млекопитающих животных / Г.С. Соловьёв, В.Л. Янин, С.М. Пантелеев, C.B. Баранов, О.Э. Вакулина, Л.В. Вихарева, P.A. Идрисов, О.Ф. Истомина, A.B. Контарев, С.А. Молокова, Р.К. Смышляева, О.В. Струихина, К.О. Шилин, М.В. Усович // Материалы научной конференции «Инновационные технологии», С-Пб, BMA, 2007, В.2, С. 135-138.

10. Г.С. Соловьёв. Реализация принципа провизорности в имплантатах/Г.С. Соловьёв, В.Л. Янин, С.М. Пантелеев, C.B. Баранов, О.Ф. Истомина, О.Э.

Бакунина, Л.В. Вихарева, К.О. Шилин, Р.К. Смышляева, О.В. Струихина, М.В. Усович, С.А. Молокова/ «Морфология» 2008, №5, С.93. *

11. С.В. Баранов. Проявление феномена провизорности при культивировании скелетогенной мезенхимы у хомяков с описторхозом / Баранов C.B. II Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период. Тезисы докладов. Всероссийская конференция. Тюмень, 2008, С.29.

12. C.B. Баранов. Состояние клеточных мембран, биосинтез и биодеградация коллагена печени при экспериментальном суперинвазионном описторхозе. /C.B. Баранов, В.Г. Бычков, И.В. Гарчук, Г.С. Соловьев, В.М. Усович // «Медицинская наука и образование Урала», №1, 2009, Тюмень, С.58-59. *

* - Журнал, рекомендуемый ВАК для публикации основных результатов диссертации.

БАРАНОВ Сергей Викторович

РЕПАРАТИВНАЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ И ИМПЛАНТАЦИОННЫЙ РОСТ ОПОРНЫХ ТКАНЕЙ НА ФОНЕ ДИНАМИКИ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 23.04.2009 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. №563.

Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86